Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Местное самоуправление как форма народовластия.

1.1. Сущность местного самоуправления.

1.2. Общие принципы и формы организации местного самоуправления.

Глава 2. Развитие организационных форм власти на местах на территории Таджикистана.

2.1. Развитие общественного самоуправления на территории Таджикистана в дооктябрьский период.

2.2. Местное государственное управление в

Советском Таджикистане (октябрь 1917-1991 гг.).

Глава 3. Правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике Таджикистан.

3.1. Формирование правовой основы местного самоуправления в Республике Таджикистан.

3.2. Совершенствование правовой основы организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике

Таджикистан.

3.3. Проблемы взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления в Республике Таджикистан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистан"

Как правильно отмечается в исследованиях о местном самоуправлении, до сих пор идея, принципы, практика, а главное и сущность местного самоуправления остаются мало исследованными, что не позволяет говорить о познании существа данного социального явления. Как отмечал еще в начале XIX века Н.И. Лазаревский, «несмотря на все то значение, которое самоуправление имеет в общественной жизни всех современных культурных народов, юридическая природа его далеко не может считаться окончательно выясненною»3. Думается, что эта точка зрения сохраняет свою значимость и до настоящего времени. Особую актуальность она приобретает в молодых республиках, в частности в Таджикистане, приобретшем самостоятельность и стоящем, несмотря уже на свою 17 летнюю годовщину, у истоков строительства национальной государственности.

Выяснение природы местного самоуправления есть обязательное условие его познания как целостного социального феномена и служит основой для формирования комплексной правовой модели местного

1 Ч. 6 ст. 78 Конституции Республики Таджикистан 1994 года

См. подробнее: Зойиров Р. Совершенствование организации и деятельности местных органов власти и самоуправления в Таджикистане: проблемы, выводы, рекомендации. //Местное самоуправление в Таджикистане. Душанбе, 2004. С. 63-69 о

Лазаревский Н.И. Самоуправление. Мелкая земская единица. СПб., 1902. С. 1 самоуправления, обеспечения единства и непротиворечивости составляющих его институтов и основных элементов'.

Современное содержание понятия «местное самоуправление» в развитых демократических государствах сложилось, в основном, в результате муниципальных реформ XIX в. Не случайно английский исследователь Эшфорд называет концепцию местного самоуправления продуктом либерально-демократического государства XIX в. . Официальное признание местного самоуправления в Таджикистане как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации гражданского общества, произошло лишь в последние годы. Каждый этап его развития, начиная с 1990 г., сопровождался новым толкованием его сущности.

Предполагалось, что реформа местного самоуправления в Таджикистане в 1990-е гг. позволит решить широкий спектр задач, различающихся по масштабу и срочности. Однако на разных уровнях социально-территориальной структуры общества одни и те же задачи имеют разную степень обобщенности, требуют применения специфического инструментария и методов решения. В этих условиях особое значение приобретает совместная работа органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, максимально приближенными к уровню повседневной жизни. В первую очередь здесь речь идет о местных сообществах на территории муниципального образования.

Таким образом, под самоуправлением в широком смысле слова государственно-правовая наука понимает комплексный правовой институт, каждая из составных частей которого имеет собственное содержание. На

1 Гавришин М.П. О сущности местного самоуправления // Материалы научно-практической конференции «Проблемы реализации Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации». М., 1996. С. 35

2 * *

Ashford D.E. British Dogmatism and French pragmatism: Central-local

Policymaking In the Welfare State. - L.: Allen & Unwin, 1982. - XII. стыке правовой и философской науки самоуправление рассматривается как вид социального управления1.

Рассматривая самоуправление как свойство любого человеческого общества и любой формы объединения граждан, можно заметить, что оно связано с наличием только одной системы, исключающей или максимально ограничивающей воздействие на нее со стороны другой управляющей системы. В плоскости местного самоуправления это означает установление ограничений на вмешательство государственной власти в его дела. Форма и степень таких ограничений, в свою очередь, определяются уровнем развития демократии в конкретном обществе и государстве2.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо более детально рассмотреть эти концепции и обратиться к исследованиям ученых настоящего и прошлого. Не случайно, пишет Б.С. Дубанаев, что вопросы о сущности самоуправления во все времена являлись предметом острых дискуссий, непрекращающихся по сей день3.

Крупнейший специалист в области земского управления середины XIX в. князь А.И.Васильчиков писал, что «самоуправлением называется такой порядок, при коем местные дела и должности замещаются местными жителями - земскими обывателями». Противоположный ему государственный порядок, или как его называл автор, «приказной или бюрократический» характеризовался им так: «те же дела и должности поручаются сторонним людям, не вследствие принадлежности их к той местности, коей они управляют, а по произвольному выбору и определению начальства»4.

1 Тихомиров Ю.А. Диалектика управления и самоуправления // Вопросы философии. 1983. № 8. С. 21

О

Лагуткин А.В. Местное самоуправление как форма народовластия в РФ. М., 1995. С. 4

Дубанаев Б.С. Местное самоуправление - основа демократии. Бишкек, 2000. С. 7

4 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. СПб. 1871. С. 1.

Современный германский ученый З.Баллейс более четко развил эту мысль. По его мнению, «муниципалитеты являются, в первую очередь естественными корпоративными единицами, и их автономность вытекает не столько из государственной власти и желания вышестоящих государственных органов предоставить муниципалитетам некую автономию, сколько из суверенитета народа, который должен уважаться и обеспечиваться государством на практике»1.

Подобные взгляды высказываются не впервые. Еще в первой половине XIX в. либеральная концепция роли государства нашла

2 3 отражение, в частности, в работах Ал де Токвиля и Дж. С. Миля . Исходя во многом из американского опыта, они считали, что первоначальным источником власти являются индивидуумы, самостоятельно управляющие своими собственными делами и добровольно объединяющиеся с другими на основе своих «неотчуждаемых» прав. При этом на данные права не может посягать ни одно правительство, действующее в рамках закона. Правительство рассматривалось ими как своеобразная сдерживающая инстанция, к помощи которой можно прибегать лишь в крайних случаях, когда личная инициатива бессильна. Эти взгляды легли в основу так называемой «общественной» теории самоуправления, получившей распространение в Европе в первой половине - середине XIX в.4.

Во второй половине XIX в. «общественная» теория с ее идеализацией природы человека и его возможностей, роли образования в достижении обществом своих высших целей и явной недооценкой консерватизма простых людей", определенной иррациональности коллективных

1 The Present and Future Role of Local Government in Britain and Germany L 1985 page 71

2 Токвиль Ал. (де) Демократия в Америке. М., 1994

3Mill J S On liberty Baltimore 1974

4The Present and Future Role of Local Government in Britain and Germany L 1985 page 71 социальных сил постепенно уступала место так называемой «государственной» теории самоуправления. Основоположниками этой концепции считаются германские юристы Р. Гнейст и JL Штейи, а в России ее поддерживали такие видные юристы, как В.П. Безобразов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов. Согласно данной теории, самоуправление представляет собой, прежде всего, одну из форм организации государственного управления на местах, являясь частью общей государственной системы. Как подчеркивал В.П. Безобразов, «самоуправление не может быть иначе рассматриваемо, как в совокупности с общим организмом всего государственного управления, в состав которого он входит как часть единого целого»1. «Поскольку местные органы наделяются своими полномочиями государством, то следовательно, данные полномочия имеют своим источником государственную власть, и категорическое противопоставление государства и местного самоуправления лишено смысла», - считает А.И. Черкасов2.

Серьезный вклад в развитие государственной теории самоуправления внес Н.М. Коркунов. Он утверждал, что местное самоуправление сводится не к «самостоятельному заведованию местным сообществом их собственными, отличными от государственного управления делами, а к возложению на местное общество осуществления задач государственного управления»3.

И сегодня немало последователей «государственной» теории самоуправления среди западных ученых. Так, шведский ученый С. Монтин подчеркивает, что с точки зрения конституции и общей иерархии политических институтов муниципалитеты являются, в первую очередь,

1 Безобразов В.П. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882. С. 7.

Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М. 1998. С. 13

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. Часть особенная СПб., 1909. С. 491.

частью государственной администрации и местное управление, будучи наделенным своей компетенцией парламентом, осуществляет в конечном итоге «делегированную государственную власть»1. Аналогичных позиций придерживается и английский исследователь П.М. Слоу, отмечающий, что местное управление представляет собой часть «гегемонистского национального государства», поддерживающую в надлежащем состоянии местную инфраструктуру в целях осуществления общенациональной политики, эффективного функционирования капитала, соблюдения порядка и законности2.

Особое мнение, имеет и профессор В.Е. Чиркин . Он отмечает, что административно-территориальные единицы неодинаковы. Не все из них признаются законом территориальными коллективами, и, следовательно, не все они могут создавать особые органы публичной власти данного коллектива, хотя, естественно, ни одна единица не остается без управления. В теории, а, следовательно, и в законе, хотя соответствующие названия употребляются далеко не всегда, принято различать "естественные" и "искусственные" административно-территориальные единицы. Первые - это разного рода поселения, села, города, где люди исторически и "естественно" группировались для совместной жизни, обычно возле источников воды, отделенные от вражеских набегов трудно проходимой местностью - крутыми холмами, болотами и т. д. Они выбирали для управления совместной жизнью определенных лиц - вождей, старейшин, советы, созывали собрания, сходы.

Искусственные административно-территориальные единицы созданы "сверху" актами государства, проводившего районирование территории.

1 Montin S Swedis LocaL Gowerment in Transistion A Matter of Rationality and Rationality and Legitimacy Kumla 1993 page 31

The Urban Political Arena: Geographies of Administration. Amsterdam, 1992 page 128

Чиркин В.Е. Модели местного самоуправления и управления. С. 223 и далее

Так возникли воеводства, губернии, области, районы и т.д. Это - регионы.

0 таких единицах и таких органах говорится в проекте (1997 г.) европейской хартии регионального самоуправления. Они могут быть признаны территориальными коллективами, а могут не являться ими.

Если же административно-территориальная единица не признается территориальным коллективом (например, округ во Франции или округ в Германии), то обычно им управляет назначенный сверху чиновник, при котором может быть совещательный орган из представителей входящих в данную единицу более мелких административно-территориальных единиц (например, совещательный совет при воеводе воеводства в Польше), но такого совета может и не быть. Округом во Франции управляет назначенный министром внутренних дел супрефект, а округом в Германии - регирунгспрезидент, назначенный правительством земли, в состав которой входит округ1.

Проблема различения единиц общинного и регионального характера имеет принципиальное значение. Члены Совета Европы в 1985 г. приняли Европейскую хартию о местном самоуправлении. Россия принята в состав Совета, на нее распространяется действие Хартии, которая предусматривает, в частности, "право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею2, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения" (ст. З)3.

В 1997 г. Совет Европы подготовил проект Европейской хартии о региональном самоуправлении. Обсуждение его проводилось различными органами и экспертными советами в 1998 г. Обнаружилось, что в России нет единого представления о региональном

1 Чиркин В.Е. Модели местного самоуправления и управления. С. 423-424

2 Этой частью - прим. Б. Аминджанова

Европейская хартия о местном самоуправлении // Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С. 414. самоуправлении, как и о регионах вообще. С точки зрения, на наш взгляд, ошибочной позиции некоторых российских чиновников, в соответствии с которой понятию региона придается очень широкое толкование, регионами в смысле проекта Хартии понимаются, прежде всего, или в том числе субъекты Российской Федерации. Такое обобщение понятия "регион" встречается и в некоторых российских официальных документах. На деле речь идет о другом. Субъекты федерации (не только в России) обладают государственной властью, они имеют законодательные органы, свои правительства, некоторые даже президентов (в республиках в России)1. В Хартии под регионами понимается уровень выше общин: районы, округа, области, провинции и т.д. Хартия устанавливает, что в этих административно-территориальных единицах тоже следует избирать советы или, по крайней мере создавать при управляющих такими регионами совещательные органы типа советов. Этот момент нужно учитывать и в условиях Таджикистана.

Как раз о таком органе при воеводе в Польше говорилось выше. Следствием принятия этой Хартии и ратификация ее членами Совета Европы станет то, что страны, которые в своем законодательстве не предусматривают выборных или совещательных органов в некоторых административно-территориальных единицах, вынуждены будут внести поправки в законодательство и создать такие органы. Это может относиться к Болгарии (области, где есть только управитель), некоторым административно-территориальным единицам Франции и Германии (в других административно-территориальных единицах этих стран есть выборные органы типа советов), но, скажем, не к Италии или Испании, где выборные органы есть на всех ступенях административно-территориального деления. В России они тоже предусматриваются на всех ступенях. Раньше советы тоже были на всех уровнях

1 Местное самоуправление в Таджикистане. Душанбе, 2004. С. 65-68., рекомендации; Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. гл.1 административно-территориального деления. Лишь в том случае, если в некоторых регионах субъектов Российской Федерации такие представительные органы не созданы или при главе администрации (даже если он выборный) нет коллегиального совещательного органа, его придется создать.

В зависимости от той или иной правовой системы концепции организации власти в государстве, а также традиций и национальных особенностей различают три муниципальные системы (модели) местного самоуправления: англосаксонскую, континентальную и смешанную. Мы охарактеризуем в данном случае их кратко и только для того, чтобы было понятным дальнейшее изложение.

Англосаксонская система характеризуется децентрализацией местного самоуправления. Представительная власть осуществляется муниципальной палатой, а исполнительная - префектами, супрефектами, муниципальными префектами. Органы местного самоуправления издают нормативно-правовые акты, устанавливают и взимают местные налоги, оказывают местные услуги, включая транспорт, торговлю и т.д., организуют строительство, охраняют памятники культуры, истории и т.д.

Такая модель организации местного самоуправления распространена преимущественно в странах с одноименной правовой системой: Великобритании, США, Канаде, Индии, Австралии, Новой Зеландии и др. Она построена на общественной теории, объединившей теорию свободной общины, хозяйственную теории, а также частично юридическую теорию местного самоуправления. Ее черты:

- высокая степень автономии местного самоуправления, выборность, отсутствие на местах специальных государственных уполномоченных, контролирующих органы местного самоуправления;

- отсутствие местных администраций (органов государственной власти местной уровня).

Основной принцип этой системы местного самоуправления: «действовать самостоятельно в пределах предоставленных полномочий» (в Великобритании полномочия предоставляются парламентом страны, т.е. из «центра», в США - штатами, т.е. на региональном уровне). Выборные органы местного самоуправления в пределах закона, обычая, сложившейся практики, судебного прецедента самостоятельно и под свою ответственность решают вопросы, не отнесенные к компетенции государства. Государственное регулирование может осуществлять в косвенной форме, например за счет принятия модельных законов, которые органы местного самоуправления могут вводить на своей территории с изменениями. Государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления осуществляется в форме судебного контроля. Средство влияния - государственные дотации.

Европейская (континентальная) система сочетает в себе местное самоуправление и местное управление. При этом местные органы государственного управления наделяются полномочиями по осуществлению административной опеки или административного надзора за деятельностью органов местного самоуправления. Оспорить законность их действий можно только в судебном порядке.

Европейская система организации местного самоуправления имеет свои разновидности:

1) соединение местного самоуправления и местного управления на всех уровнях (Италия): в провинциях и коммунах создаются только органы местного самоуправления в лице Советов. Выполнение задач государственного управления возлагается на префекта, назначаемого Советом Министров; в коммуне функции государственного управления осуществляет синдик - назначаемый государственный служащий;

2) сочетание самоуправления на низовом уровне территориального деления с государственным управлением на более высоком уровне (Польша): в такой единице, как община (гмина), действует только местное самоуправление в лице избираемых населением Советов, которые из своего состава избирают исполнительные органы; на более высоком уровне - в воеводствах действуют только местное управление в лице воевод, их заместителей, которые назначаются и отзываются Председателем Совета Министров.

На зависимых территориях, не имеющих государственного статуса (нидерландские, британские владения, французские колонии), местное самоуправление характеризуется жесткой административной опекой метрополии над органами местного самоуправления: управление осуществляют губернаторы, верховные комиссары, назначаемые главой государства - метрополии; избираемый местным населением представительный орган принимает акты, которые вступают в действие только после губернатора.

Такая модель (система) организации местного самоуправления распространена в странах континентальной Европы (Франция, Италия, Испания, Бельгия) и в большинстве стран Латинской Америки, Ближнего Востока, франкоязычной Африки и построена на основе государственной теории самоуправления.

В Германии, Австрии, Японии, в некоторых постсоциалистических и развивающихся странах действует смешанная модель, которая имеет сходство как с англосаксонской, так и с континентальной, обладая при этом специфическими чертами. Например, в Германии бургомистры и ландраты имеют двойной статус - органа местного самоуправления и низового звена исполнительной государственной власти.

Губернатор японской префектуры, избираемый местным населением и считающийся главой местной администрации, выполняет целый ряд общегосударственных функций \

Вышеприведенное наглядно показывает, что вопрос о сущности местного самоуправления - один из главных вопросов не только теории, но и практики, тем более что в различных странах, даже в рамках СНГ, нет единого подхода. Например, в Конституции Республики Таджикистан 1994 года органы местного самоуправления закрепляются в главе о местной власти, в Конституции Кыргызской Республики 1993 года говорится о негосударственной природе местного самоуправления, Конституция Российской Федерации 1993 г. выделяет органы местного самоуправления, из общей системы государственных органов. Дискуссии между сторонниками и противниками общественной и государственной теорий местного самоуправления продолжается. Конституции в различных странах фактически не устранили неопределенности юридической природы органов местного самоуправления. В одних странах, местное самоуправление не является частью государственной администрации, и органы местного самоуправления выведены из системы государственных органов, в других -местное самоуправление непосредственно входит в систему власти, пусть она называется и местной властью.

Отсутствие осмысленного понимания сути местного самоуправления порождает нестабильность правового регулирования. Например, в Республике Таджикистан в июне 2003 года были внесены изменения и дополнения в Конституцию, в частности, в главу о местной власти , на основе которых принят новый конституционный Закон под названием «О

1 См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. В.4т.Т. 1-2: Часть общая // Под. Ред. Б.А. Страшуна. - М.: БЕК, 1999.-С.726; Battis Ulrich. Allgemeines Verwaltungsrecht.3.Auflage. C.F. Muller Verlag. - Heidelberg, 2002. - S. 76-77.

2 Статьи 76-79 Конституции Республики Таджикистан местных органах государственной власти»1, что существенно отразилось на соотношении местной государственной власти и самоуправления.

Конечно же, государственная власть и местное самоуправление должны находиться в единстве, их противопоставление неправомерно. Вполне оправданным можно признать мнение Б.С. Дубанаева о том, что полностью автономное местное управление препятствует согласованности общенациональных мероприятий, создает почву для всякого рода злоупотреблений и т.п. Но находиться в единстве и состоять в одной системе - это две разные вещи2.

Суть местного самоуправления - в праве граждан, образующих местное сообщество, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Это право должно признаваться государством и быть закрепленным в законодательстве. Дискуссионным является вопрос об отношении местного самоуправления к понятию «власть» и его соотношению с системой государственной власти.

Так, в книге А. И. Черкасова "Сравнительное местное управление: теория и практика" (1998) приводятся взгляды, согласно которым термин "самоуправление" утратил былое значение, а само самоуправление осуществляется преимущественно в форме государственного управления. Проводя переоценку лозунга "самоуправление", некоторые авторы считают, что местные органы административно-территориальных единиц теперь действуют в качестве агентов государства, а местное управление в целом является интегральной частью общегосударственного политического механизма управления страной3.

1 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2004 год, №5, ст. 339; 2006 год, №11, ст. 472

Дубанаев Б.С. Местное самоуправление - основа демократии. Бишкек, 2000. С. 12 л

Черкасов А. И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. С. 16—18.

С.А. Авакьян прямо поставил вопрос: «Если органы местного самоуправления не есть органы государственной власти, то что это -общественная власть или некая смешанная власть или вообще не власть?». Он высказал мнение о том, что «самоуправление сочетает в себе два начала: с одной стороны - государственный тип самоуправления, с другой -общественное самоуправление»1.

Таково и мнения Г.В. Атаманчука, который считает, что «местное самоуправление представляет собой пограничное явление между государством и обществом, соединяющее их между собой: в нем имеет место сочленение общественных форм и властных полномочий» .

Г.В. Барабашев охарактеризовал концепцию негосударственной природы местного самоуправления как миф, который создан на основе взятия устаревшей западной концепции местного самоуправления. По его мнению, местное самоуправление - это государственная власть особого рода3.

По мнению Р.Г. Абдулатипова4, «местное самоуправление не является государственным только в том смысле, что основой его установления является не государство, а местное сообщество. Вместе с тем, поскольку эти органы санкционированы государством и функционируют на базе его законов, они включены в систему государственного управления»5.

По мнению Б.С. Дубанаева, местное самоуправление по своей природе сочетает в себе в тесной взаимосвязи самостоятельное общественное самоуправление с осуществлением делегированных государством полномочий. Органы местного самоуправления, не входя в

1 Авакьян С.А. Местное самоуправление в России. Теория и практика. // Государство и право, 1993, № 6. с. 144-145.

Атаманчук Г.В. Современные концепции и национальный опыт местного самоуправления. Материалы н-п. конференции «Проблемы реализации Фед. Закона «Об общих принципах орг-ии М.С. в Р.Ф.»

3 Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996 г.

4 В 2006-2008 годах чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таджикистане

5 Абдулатипов Р.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 1994. № 1994 с. 101. систему органов государственной власти, являются, как и государственные органы, органами власти народа, решения которых в пределах их полномочий обязательны для исполнения на подведомственной территории1.

Содержание института местного самоуправления можно определить с помощью закрепления двойной компетенции. При этом формирование системы местного самоуправления и его органов выступает как право граждан, осуществляемое ими в порядке добровольного волеизъявления, свободно и независимо. Нормативным актом, принятым центральной властью, за соответствующим звеном территориального самоуправления закрепляется необходимый минимум полномочий, который обязателен для исполнения его органами или гражданами непосредственно. В виде таких полномочий могут быть сформулированы государственные потребности и интересы на данной территории. Государство в свою, очередь осуществляет контроль за надлежащим выполнением этих (делегированных) полномочий. При этом вторая часть компетенции местного самоуправления должна быть построена по принципу «разрешено все, что не запрещено законом».

Совершенно не согласен с подобными суждениями С.А. Авакьян. На его взгляд, движение по этому пути мало имеет оснований на успех. Прежде всего, потому, что попытки определить какие - то вопросы как «вопросы местного значения» малоэффективны. Они имеют местное значение лишь в том плане, что решаются на конкретной территории и данными субъектами местного самоуправления .

Но с не меньшей убедительностью можно доказывать то, что эти вопросы местного значения являются частью вопросов (проблем) государственного значения.

В этой связи хотелось бы процитировать А. Васильчикова, стоявшего у истоков местного самоуправления России: «Ставить починку мостов,

1 Дубанаев Б.С. Местное самоуправление - основа демократии. Бишкек, 2000. С. 14-15

2 Авакьян С.А. Местное самоуправление в России. С. 144-145 исправление дорог, - пишет он, - призрение бедных, продовольствие голодных в зависимости от того же начальства, которое объявляет войну, заключает трактаты, издает законы и заправляет финансами значит смешивать два действия, требующие совершенно различных способностей; от этого смешения происходит то, что во всех централизованных государствах местные интересы приносятся в жертву общим и совершенно теряются из виду»1.

Интересную мысль по данной проблеме высказывает B.C. Мокрый, который считает, что некоторые общенациональные вопросы по мере потери своей актуальности превращаются в вопросы местного значения, не исключен и обратный процесс, в ходе которого проблема местного сообщества может обратиться в проблему государственного значения .

Исходя из вышеотмеченного, мы считаем, что вопросы местного значения по своему удельному весу отличаются от вопросов общегосударственного значения, в связи с этим сущность местного самоуправления определяется путем закрепления двойной компетенции.

Итак, можно выделить следующие атрибутивно присущие институту местного самоуправления черты:

- местное самоуправление не может быть рассматриваемо иначе как в совокупности с общим организмом всего государственного управления, в состав которого оно входит как часть единого целого;

- местное самоуправление есть система управления местными делами, порученными государственной властью местным публично-правовым союзам. Публично-властный характер местного самоуправления не означает, что органы самоуправления являются государственными органами. Между органами государства и органами местного самоуправления имеются существенные различия;

1 Васильчиков А. О самоуправлении. Том I., СПб, 1870 г., с.6.

2 Мокрый B.C. Местное самоуправление: пути становления и развития// Журнал российского права. 2002. № 10.

- местное самоуправление состоит в осуществлении властных функций на местах с помощью «местных людей», избранных на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Второй сущностный признак местного самоуправления состоит в том, что в сфере своей компетенции местное самоуправление пользуется полной самостоятельностью и свободой от опеки со стороны центральной государственной власти;

- органы местного самоуправления ответственны в своей деятельности перед своими избирателями;

- в случае нарушения закона - перед судом, а по делегированным полномочиям - перед государственными органами, делегировавшими эти полномочия.

Характеризуя местное самоуправление не следует забывать, что природа местного самоуправления предопределена основными особенностями самоуправления вообще. В теории права говорится, что самоуправление представляет собой такую форму социального регулирования, при которой субъект управляет своими собственными делами, действуя на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоконтроля.

Местное самоуправление - одна из форм самоуправления как социального явления. Положения и нормы, содержащиеся в конституциях зарубежных государств, в их правовых актах и документах, многочисленные публикации позволяют определить, что же такое местное самоуправление.

Выделим наиболее существенные признаки этого понятия.

Во-первых, местное самоуправление - один из основополагающих принципов конституционного строя и осуществления власти в демократическом государстве.

Во-вторых, местное самоуправление - право граждан, населения (местного сообщества) на самостоятельное ведение местных дел и решение вопросов местного значения.

В-третьих, местное самоуправление - это способ и форма организации власти граждан (населения) на местах, обеспечивающие самостоятельное решение вопросов местной жизни с учетом исторических и иных местных традиций.

В-четвертых, местное самоуправление есть определенная система организации деятельности граждан на соответствующей территории, состоящая из совокупности демократических организационных форм (выборов) и институтов прямой непосредственной демократии (референдумов), других форм прямого волеизъявления. Посредством выборных и других органов местного самоуправления реализуются его цели, задачи и функции1.

Нередко в литературе по муниципальному управлению в качестве синонима термина «муниципальное образование» используется категория «местное сообщество». В целом многими учеными такое отождествление понятий признается допустимым.

Категория «местное сообщество» весьма привлекательна и в мире довольно распространена. Действительно, мы живем на определенной территории и мы есть сообщество, т.е. территориальное единство, коллектив, сообща управляющий местными делами. Жители, объединяясь в сообщества, превращаются в организационно обособленную единицу.

К.Ф. Шеремет считает, что использование понятия «местное сообщество» в законопроектах юридически некорректно. «Речь идет не о том, что данное понятие не следовало бы употреблять вообще; оно имеет право на существование, ибо представляет собой социально демографическую характеристику населения, компактно проживающего на

1 Габричидзе Б.Н. Баглай М.В. Конституционное право Р.Ф. М.: 1996. с. 460. небольших территориях. Однако это не превращает его в юридическое понятие»1.

С мнением авторитетного ученого невозможно не согласиться. Местное самоуправление в свете вышеизложенного, представляет собой законодательно урегулированную форму ведения жителями сельских и городских поселений тех вопросов своей жизни, которые объединяют их в территориальное сообщество. Отсюда возникает несколько проблем, без рассмотрения которых и четкого ответа на них в Таджикистане будет трудно заниматься созданием местного самоуправления.

Первая проблема - социологическая. Очевидно, что для того чтобы ощущать свою сопричастность к территориальному сообществу, быть его членом, недостаточно проживания на соответствующей территории, нужны определенные социально-психологические условия, которые бы каждого делали членом такого сообщества, тем более активным и ответственным. Прежде всего это личная и семейная заинтересованность в том, что происходит в местном сообществе и как последнее влияет на нашу жизнь.

Вторую проблему - экономическую - можно обозначить как финансово - экономическое обеспечение местного самоуправления. Это широкая проблема, которую нельзя сводить к тому, что местное сообщество будет иметь свой бюджет и источники его пополнения. Основу ее составляет частная собственность, которой должен владеть каждый человек и которая должна быть достаточной для самостоятельной жизнедеятельности.

Следующей предпосылкой выступает активизация экономической деятельности на территории сообщества ибо только высокий уровень предпринимательства способен интегрировать людей в местное сообщество и принести ему желаемые ресурсы.

1 К.Ф. Шеремет. Становление правовой базы самоуправления в РФ. Учебное пособие Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. - М.,1998.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович, Москва

Заключение.

Как видно из всего вышеизложенного, формирование оптимальной, эффективно действующей структуры власти в Республике Таджикистан -задача очень сложная, она не может быть решена изданием одного закона либо нескольких Указов Президента. Это - многоплановый и многоцелевой процесс достаточно длительного развития органов власти и управления в республике как на центральном, так и на местном уровне, в основу которого должны быть положены демократические принципы местного самоуправления, сформулированные с учетом мирового опыта.

А потому нужна конкретная Концепция реорганизации системы органов местной власти и самоуправления в Таджикистане, включая махаллинские комитеты, органы общественной самодеятельности и взаимопомощи населения, а также традиционные институты организации жизни, с приданием конкретного их места в этой системе с разграничением их полномочий.

Отсюда и другой вывод: необходимость разработки и принятия не просто нового закона (или законов) о местной власти и самоуправлении, а концептуально нового закона (законов), основанного на принципе экономической децентрализации и разграничении предмета регулирования (разделения полномочий): а) между центральными и местными органами власти; б) между представительными и исполнительными органами на местах; в) между областными и районными (городскими) местными органами власти. При этом самым неопределенным и неконкретным в своем правовом статусе и функциях, осуществлении полномочий в системе местных органов власти, остается областной уровень, за некоторым исключением ГБАО. г) между органами местной власти и самоуправления с определением статуса и системы местных органов самоуправления.

Одновременно надо на уровне законодательной власти республики концептуально решить - все это закрепить либо в виде единого комплексного Закона (или кодекса) обо всей системе местных органов власти и самоуправления; либо в виде нескольких взаимосвязанных законов, а именно: а) о местной власти; б) о территориальных органах местного самоуправления; в) о финансовых основах местного самоуправления; г) о разграничении полномочий и делегировании государственных функций органам местного самоуправления;

Создание полноправных органов местного самоуправления - задача несомненно важная для местных сообществ в первую очередь, но при этом следует учесть ряд обстоятельств:

- конкретно уточнить правовую природу органов местного самоуправления;

- утвердить государственные гарантии самостоятельной деятельности органов местного самоуправления;

- обеспечить организационную, финансово-экономическую самостоятельность муниципальных органов в рамках собственных полномочий;

- закрепить в законах Республики Таджикистан, а затем конкретизировать в уставах местных сообществ четкое разграничение функций и полномочий как между представительными и исполнительными органами местного самоуправления, так и между их уровнями, а также между органами государственной власти и местным самоуправлением;

- установить эффективные механизмы взаимодействия между вышеуказанными органами;

- законодательно определить статус муниципальной службы и статус муниципальных служащих.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

В Республике Таджикистан наиболее целесообразной является двухуровневая система.

-1 уровень - первичные звенья (село, поселок, город);

- II уровень - территориальные объединения местных сообществ (район)

Область должна быть исключена из системы местного самоуправления.

Область является административно-территориальной единицей для проведения региональной политики по осуществлению государственного управления на местах и обеспечению соответствия национальных и местных интересов, поэтому на уровне области целесообразно осуществлять местное управление, которое должно носить чисто административный характер.

Принцип разделения власти на муниципальном уровне может не применяться - вплоть до совмещения должности председателя Маджлиса с должностью руководителя органа исполнительной власти (Хукумата). Структура органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан должна определяться населением (местным сообществом) самостоятельно.

Пока рыночные механизмы экономики не начали эффективно функционировать и пока не сложились истинно демократические механизмы формирования власти, в законодательном порядке следует сформировать на первичных уровнях - представительные и исполнительные органы власти и наделить их правом самостоятельно формировать собственный бюджет, управлять переданной им частью коммунальной собственности и самостоятельно (в рамках закона) изыскивать средства для формирования бюджета, тем самым эффективно решать вопросы местного значения.

Представляется, что в целях обеспечения органов местного самоуправления достаточно стабильными финансовыми ресурсами парламентом Республики Таджикистан должны быть приняты законодательные акты о

154 бюджетной основе органов местного самоуправления, которые способствовали бы обеспечению финансово-экономической гарантированности деятельности органов местного самоуправления.

В условиях становления и развития системы местного самоуправления гласность, информированность населения о повседневной деятельности муниципальных органов должна стать нормой жизнедеятельности всех формируемых местным сообществом органов как местного, так и территориально-общественного самоуправления. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления должны регулярно изучать общественное мнение, учитывать его в решении проблемных вопросов местной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистан»

Ю-2

АКАДЕМИЯ

У П РА В Л Е Н И Я і,Л

МВД РОССИИ

На правах рукописи

АМИНДЖАНОВ Бахтиёр Самиджанович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2009

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академик управлении МВД России

ОГК //■ //■___

і 'УЧЕНЬіЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

ИсхМІз/іПі?

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АМИНДЖАНОВ Бахтиёр Самиджанович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Черногор Николай Николаевич

кандидат юридических наук Сайфиддинов Азимжон Ахмадович

Ведущая организация: Южно-Уральский Государственный Университет

Защита состоится «/?» /2- 2009 г., в час.^Смин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан« //» II 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.06

кандидат юридических наук, доцент К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что одной из основных задач современного этапа становления таджикской государственности является реализация провозглашенных Конституцией Республики Таджикистан 1994 года принципов местного самоуправления. С одной стороны, научная разработка правовых вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления связана с обеспечением его эффективности, с другой -систему государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор, пока она не подкреплена эффективным механизмом самоуправления территорий.

В наибольшей степени это относится и к происходящим в Таджикистане экономическим и политическим реформам, где кардинальные изменения в жизни таджикского общества предусматривают решение многих проблем развития государственности и формирования тражданского общества. Одной из них является проблема создания оптимальной системы власти, обеспечения рационального использования предусмотренных Конституцией форм осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Однако же процесс становления местного самоуправления и обеспечение эффективности его деятельности осложняется отставанием в разработке четкой концепции местного самоуправления. Отсутствие комплексной модели местного самоуправления в республике затрудняет дальнейшую реформу системы местной власти. Это «обстоятельство прямо влияет на процесс переориентации правовой базы с государственного управления на местное самоуправление» .

Именно отсутствие четкой концепции усложняет переход от существующей системы организации власти на местах к подлинной системе местного самоуправления. Установленная законами "О государственной власти на местах"2 и "Об органах самоуправления в поселке и селе"3 от 1 декабря 1994 года, в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан 1994 года система двоевластия привела к тому, что органы местного самоуправления делят на местах власть с органами государственной власти. Это стало главной причиной отставания реформы местного самоуправления. Принятие нового конституционного Закона «О местных

1 Дубанаев Б.С. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления Кыргызской Республики: Автореф. дисс... канд.юрид.наук. М., 1999. С. 3

2 Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан, 1994 г., № 23-24, ст. 448

3 Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан, 1994 г., № 23-24, ст. 450

органах государственной власти»', с изменениями, внесенными в 2006 году2, не изменило ситуацию.

В последние годы предпринимаются попытки изменить положение, но недостаточно четкое закрепление в Конституции принципов местного самоуправления, правовой природы органов местного самоуправления, прав граждан на осуществление местного самоуправления, сводят эти попытки на нет.

И немаловажно то, что мы переживаем в своей социальной истории своеобразный переходный период, для которого характерен критический пересмотр прошлого и поиск новых путей в будущем3. Не случайно поэтому в данной работе значительное внимание уделено историческим аспектам становления и развития органов власти на местах на территории Таджикистана.

Интерес к теме вызван еще тем, что она наименее исследована и недостаточно освещена в литературе, особенно историками и юристами, представляет и теоретический, и, несомненно, практический интерес.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы организации власти на местах на территории Таджикистана, прежде всего органов местного самоуправления, остаются в таджикской юридической литературе недостаточно разработанными.

По сути дела, только H.H. Негматов, поставил вопрос о необходимости изучения истории социологической мысли и форм самоуправления таджикского народа4. В то же время следует подчеркнуть, что в юридической науке содержится обширный материал, способный содействовать исследованиям в данной области. Прежде всего это касается российской науки. В частности, речь идет о работах дореволюционных авторов В. Ачадова, В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, И.И. Дитятина, H.H. Лазаревского, В.Ф. Матвеева, М.И. Свешникова, Д.Д. Семенова.

В советский период основное внимание уделялось местному государственному управлению. В последние годы существования СССР и в период его распада интерес к идее общественного (в том числе местного) самоуправления значительно возрос. Начиная с начала 90-х годов XX века появилось большое количество научных статей, принадлежавших перу

B.Ф. Абрамова, С.А. Авакьяна, J1.C. Аникина, Г.В. Барабашева, H.A. Богдановой, И.Ф. Бутко, В.И. Васильева, И.А. Векшиной, Л.В. Гильченко, O.E. Кутафина, В.Т. Ковалева, В.В. Таболина,

1 Принят Маджлиси намояндагон 3 марта 2004 года, одобрен Маджлиси Милли 29 апреля 2004 года // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2004 год, № 5, ст. 339;

2 Там же, 2006 год, №11, ст. 472

3 Гражданское общество: истоки и современность. СПб, 2000. С.1

4 Негматов H.H. Таджикский феномен: история и теория. Душанбе, 1997.

C.359-373

В.И. Фадеева и других. Вышли в свет фундаментальные монографические исследования, среди которых отметим работы Д.Ф. Аяцкова, В.Я. Бойцова, В.И. Быстренко, H.A. Емельянова, Н.В. Постового, В.Д. Калинина,

A.B. Лабутина.

За прошедшие годы на указанную тему прошли конференции и симпозиумы, появились курсы лекций, сборники документов, учебники и учебные пособия. Особо следует отметить то, что успешно защитили докторские и кандидатские диссертации К.И. Амирбеков, JI.A. Андреева, P.A. Ахмеджанов, И.В. Бабичев, Н.С. Бондарь, Н.И. Воробьев, И.В. Выдрин, А.Г. Гладышев, В.Ю. Голубев, H.A. Емельянов,

B.А. Зозуляк, О.В. Кудрякова, М.А. Кудушева, С.С. Кузнецов, A.B. Лагуткин, А.П. Ларькина, И.В. Лойников, А.И. Лясниковский, A.A. Макушин, Т.С. Масловская, A.M. Медведев, Н.Л. Пешин, Ю.В. Пуздрач, В.В. Пылин, A.A. Саломаткин, О.В. Соколова, Е.С. Шугрина, В.А. Ясюнас. Соответствующие диссертации были защищены и в целом по СНГ и по отдельным республикам бывшего СССР.

Свою весомую лепту в изучение указанных проблем внесла и Академия Управления МВД России, где в частности, успешно защитили диссертации Б.С. Дубанаев, Н.И. Ерохин, Е.А. Переверзев, A.B. Томилов, О.В. Чернова, H.H. Черногор и другие.

Несмотря на это, приходится констатировать, что в Республике Таджикистан государствоведение все еще не выработало в прогностическом аспекте достаточно значимых идей, относящихся к проблеме местного самоуправления. Все работы о местном самоуправлении опубликованы в виде журнальных и газетных статей, либо материалов той или иной конференции', в которых авторы высказывают свою точку зрения по отдельным вопросам, как правило, в общем, постановочном плане. На данный момент в республике в этой области нет ни одного более или менее крупного научного труда.

На некоторых аспектах становления и развития местного самоуправления на современном этапе останавливались такие авторы, как З.М. Алиев, Р.Х. Зойиров, М.Т. Каримова, Ш.Т. Каримов, Д. Муродов, М. Ходжиев.

В проведенном исследовании диссертант, кроме вышеотмеченных работ, опирался на получившие всеобщее признание труды по общественному самоуправлению Ал де-Токвиля, Рудольфа Гнейста, Лоренца Штейна, A.B. Зиновьева, Н.М. Коркунова и других. Были использованы труды советских, российских и таджикских ученых по общей теории права и государства, конституционному праву и т.д.

Труды этих ученых, равно как и опыт функционирования местного самоуправления стран СНГ и других зарубежных стран, безусловно могут использоваться при разработке проблем местного самоуправления в

1 Местное самоуправление в Таджикистане: Материалы научно-практической конференции. Душанбе, 2004. - 112с.

Таджикистане. Естественно, при этом не следует забывать о конкретных условиях и специфике Республики Таджикистан.

Объект исследования составляют правовые отношения, охватывающие организацию и деятельность органов местного самоуправления, а также механизм взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления в Республике Таджикистан.

Предметом исследования служат Конституция Республики Таджикистан, законодательство Республики Таджикистан, нормативные акты и другие документы, регулирующие организацию и деятельность органов местного самоуправления, а также Конституции и законодательство ряда зарубежных государств, регулирующие деятельность муниципальных органов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе и обобщении правовой основы деятельности органов власти на местах, в том числе и организационных форм местного самоуправления Таджикистана в историческом прошлом и в современный период, в разработке на этой основе современный модели организации и деятельности органов местного самоуправления с учетом позитивного зарубежного опыта применительно к специфическим условиям Республики Таджикистан.

В соответствии с целью работы сформулированы ее основные задачи: изучить процесс становления и развития организационных форм построения власти на местах на территории Таджикистана в дооктябрьский период и в годы Советской власти;

на основе анализа современной конституционно-правовой базы рассмотреть проблемы организации и деятельности органов местного самоуправления Республики Таджикистан;

выявить противоречия и недостатки ныне действующего правового механизма регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления;

выявить правовую природу органов местного самоуправления, закрепленную в Конституции и законах Республики Таджикистан;

показать воздействие экономических, политических и социальных условий в республике на деятельность органов местного самоуправления;

сформулировать предложения по созданию системы органов местного самоуправления, отражающую и учитывающую специфические условия Республики Таджикистан.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили современные концепции конституционного, муниципального права, государственного и общественного управления, теории права и государства.

В работе использованы социально-философские, конкретно-социологические, сравнительные, эмпирические, экономические, историко-правовые и другие методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют Европейская Хартия о местном самоуправлении, Декларация "О принципах местного самоуправления в государствах - участниках СНГ", Конституция и

законодательство Республики Таджикистан, уставы местных сообществ Республики Таджикистан, Конституции отдельных стран СНГ и некоторых европейских государств, их законодательство в области местного самоуправления.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является первым комплексным, монографическим исследованием, посвященным проблеме совершенствования правовой основы организации и деятельности органов местного самоуправления Республики Таджикистан на новой конституционной основе.

В диссертации содержится анализ новаций, имеющихся в правовой базе содержания института местного самоуправления, местное самоуправление рассматривается как форма народовластия, выявляется сущность местного самоуправления, общие принципы и формы организации местного самоуправления.

В диссертации исследованы исторические аспекты становления и развития органов самоуправления в Таджикистане, рассматривается как развитие общественного самоуправления в дореволюционном Таджикистане, так и развитие местного государственного управления и самоуправления в Советском Таджикистане (октябрь 1917-1991 гг.). Основное внимание уделялся разработке правовых основ организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике Таджикистан. В диссертации в логической системе и взаимосвязи рассматривается формирование и развитие правовой основы организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике Таджикистан. Дана характеристика правовых проблем взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления, рассмотрены полномочия и организационно-правовой механизм их функционирования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Местное самоуправление - как одно из наиболее важных выражений народовластия в Республике Таджикистан отличается многообразием форм. Это выборные представительные органы, создаваемые ими исполнительные органы, это - органы общественного самоуправления, институт местных референдумов, сельские, поселковые сходы, городские махаллинские1 комитеты и советы.

2. Анализ документальных и других источников показывает, что различные формы общественного самоуправления, действовавшего на местах, функционировали на территории Таджикистана с древнейших времен. Однако круг их полномочий был весьма ограниченным, распространялся главным образом на вопросы местного бытового характера.

1 Махалла - исторически сложившееся форма территориального самоуправления населения, в основном в городах и поселках, где жители нескольких улиц или поселка образуют местное сообщество с выборными лицами для руководства.

В советский период местные Советы являлись составной частью органов государственной власти. Но они широко использовали различные формы привлечения общественности к своей работе.

3. Поскольку в Республике Таджикистан на конституционном уровне не закреплены место и роль местного самоуправления как формы народовластия и составной части основ конституционного строя, в Конституцию страны предлагается внести поправку следующего содержания: "Местное самоуправление как форма народовластия составляет одну из основ конституционного строя Республики Таджикистан и действует наряду с государственной властью". Это позволило бы точнее закрепить правовую природу местного самоуправления и установить его организационную самостоятельность.

4. Законодательство Республики Таджикистан, определяющее организационную обособленность местного самоуправления, должно закреплять самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий. Местное самоуправление развивается на основе и в соответствии с законами государства, при его поддержке и государственных гарантиях. Необходимо учитывать, что полномочия органов местного самоуправления охватывают часть государственной территории, местные жители являются гражданами государства. Местные дела решаются хотя и самостоятельно, но в русле единой государственной политики, на основе сочетания местных (общественных) и общегосударственных интересов.

5. Законодательным путем необходимо четко определить принципы и порядок отношений между различными уровнями органов местного самоуправления, а также между органами местного самоуправления и органами государственной власти.

6. В условиях местных сообществ в Республике Таджикистан должны подробно регулироваться вопросы местного значения, которые решаются либо местным сообществом на местном референдуме, сходах, собраниях, либо джамоатом1, но с обязательным выявлением мнения местного сообщества или в порядке реакции на правотворческую инициативу населения.

7. Наиболее удачным для системы органов местного самоуправления в Республике Таджикистан следует считать вариант, при котором сохраняется приоритет представительных органов местного самоуправления над исполнительно-распорядительными органами, выражающийся не только в подотчетности администраций представительным органам, но и в участии представительных органов в формировании исполнительного органа.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером анализа и обобщения использованных литературных, нормативно-правовых и иных документальных источников.

1 Джамоат - орган самоуправления в Республике Таджикистан, статья 78 Конституции Республики Таджикистан. Душанбе, 2005. 86с.

Вместе с тем обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обусловлена изучением и обобщением практики функционирования органов общественного и местного самоуправления Республики Таджикистан. Это позволило сформулировать ряд научно обоснованных практических предложений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты, выводы и фактический материал могут представлять интерес для законодателя, представительных и исполнительных органов местного самоуправления, правоведов, политологов, социологов, историков, занимающихся проблемами местного самоуправления в Республике Таджикистан.

Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании правовой базы местного самоуправления, а также в ходе преподавания учебных дисциплин по курсу «Конституционного права» и курсу «Муниципального права», в практике деятельности органов местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где проведено ее рецензирование. Основные положения и выводы работы отражены в статьях диссертанта, изложены в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на научно-практической конференции «Таджикистан на пути демократического развития и международный опыт» (4 марта 2008г., Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, г.Душанбе). Семинар - совещаний в честь дня независимости Республики Таджикистан «Становление и развитие органов местного самоуправления Республики Таджикистан» (9 сентября 2008г., Академия МВД Республики Таджикистан, Факультет № 4, г. Худжанд).

Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Академии МВД Республики Таджикистан и Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова в преподавании курсов конституционного и муниципального права. Материалы диссертации внедрены в практику деятельности органов местного самоуправления -джамоат Лохути, Канибадамского района Согдийской области.

Структура диссертации подчинена логике исследования, его целям и задачам, их последовательному раскрытию. Диссертация включает введение, три главы, разделенные на семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении работы обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, состояние научной разработанности темы, объект и предмет, цель и задачи исследования, теоретическая, методологическая и нормативная база, научная новизна диссертации, положения, выносимые на защиту, апробация результатов, практическая значимость и структура исследования.

В главе первой - «Местное самоуправление как форма народовластия» - отмечается, что местное самоуправление - категория конституционного и муниципального права. И не вызывает сомнений тот факт, что вопрос о сущности местного самоуправления является камнем преткновения в теоретических исследованиях проблем местного самоуправления, неопределенность в этих вопросах порождает массу проблем как в правовом закреплении, так и в эффективном построении системы местного самоуправления.

В Конституции Республики Таджикистан очень скупо, всего в одном абзаце, признается идея местного самоуправления: «Органом самоуправления поселка и села является джамоат, порядок образования, полномочия и деятельность которого регулируются законом»1. То есть конституция страны все вопросы организации и деятельности органов самоуправления отдает на усмотрение текущего законодательства. И это, на наш взгляд, показатель того, что в Таджикистане до сих отмечается недооценка роли и значения органов самоуправления как демократических институтов.

Официальное признание местного самоуправления в Таджикистане как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации гражданского общества, происходит лишь в последние годы. Каждый этап его развития, начиная с 1990 г., сопровождается новым толкованием его сущности.

Предполагалось, что реформа местного самоуправления в Таджикистане в 1990-е гг. позволит решить широкий спектр задач, различающихся по масштабу и срочности. Однако на разных уровнях социально-территориальной структуры общества одни и те же задачи имели разную степень обобщенности, требовали применения специфического инструментария и методов решения.

Под самоуправлением в широком смысле слова государственно-правовая наука понимает комплексный правовой институт, каждая из составных частей которого имеет собственное содержание. На стыке правовой и философской науки самоуправление рассматривается как вид социального управления. Рассматривая самоуправление как свойство любого человеческого общества и любой формы объединения граждан, можно заметить, что оно связано с наличием только одной системы, исключающей

1 Часть 6 ст. 78 Конституции Республики Таджикистан 1994 года

или максимально ограничивающей воздействие на нее со стороны другой управляющей системы. В плоскости местного самоуправления это означает установление ограничений на вмешательство государственной власти в его дела. Форма и степень таких ограничений, в свою очередь, определяются уровнем развития демократии в конкретном обществе и государстве.

Отсутствие во внутренней государственно-правовой доктрине осмысленного понимания сути местного самоуправления привело к тому, в частности в Таджикистане, что практика пошла по пути сближения государственной власти и самоуправления. Это ясно видно по внесенным изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Таджикистан в 2003 году, в частности, в главу о местной власти, на основе которых принят новый конституционный Закон под названием «О местных органах государственной власти». Конечно же, государственная власть и местное самоуправление должны находиться в единстве, их противопоставление неправомерно. Но находиться в единстве и состоять в одной системе - это не одно и то же.

Далее в диссертации говорится о том, что местное самоуправление является элементом конституционного строя и одной из форм осуществления власти народа. И поэтому очень важно разобраться в вопросе об общих принципах организации местного самоуправления, в особенности его системы и содержания.

В совокупности общие принципы должны отражать сущность местного самоуправления как структурно-функционального явления государственности, как своеобразной формы организации публичной власти, а также ее институциональные особенности. Только в этом случае будет обеспечиваться выполнение возлагаемых Конституцией Республики Таджикистан на органы местного самоуправления функций по осуществлению власти народа.

Достаточно традиционно для государствоведения выделение принципов правового регулирования особых комплексов общественных отношений вплоть до принципов, присущих правовому государству в целом. Естественно, что последние распространяются и на организацию местного самоуправления. Вместе с тем особенности содержания института местного самоуправления, статуса системы органов местного самоуправления требуют выделения специфических принципов организации этой системы.

К сожалению, в Республике Таджикистан нет ни одной научной работы, рассматривающую принципы местного самоуправления. В Конституции Республики Таджикистан специальная норма, закрепляющая принципы местного самоуправления, не предусмотрена. Этого нет и в Конституционном Законе «Об органах самоуправления в шахрак и дехот»1 от 1 декабря 1994 года.

В отличие от Таджикистана, в конституционном Законе Кыргызской Республики «О местном самоуправлении и местной государственной

' Ведомости Верховного Совета РТ. 1994. № 23-24. Ст. 450

и

администрации в Кыргызской Республике» от 19 апреля 1991 г., законодателем был сделан шаг в плане закрепления принципов местного самоуправления. В статье 3 были закреплены принципы деятельности как органов местного самоуправления, так и местной государственной администрации.

Важной формой местного самоуправления в общине являются местные референдумы, но они проводятся только в крупных общинах. Формами самоуправления в общине являются также народная правотворческая инициатива (предложения граждан должны быть рассмотрены на открытом заседании совета), а также территориальные органы общественного самоуправления, создаваемые в некоторых странах (в том числе в Украине, в Китае). Возможность создания таких органов предусматривает и российский Закон об общих принципах организации местного самоуправления от 6 октября 2003 года.

На основе анализа в данном параграфе диссертант приходит к выводу, что общие принципы и формы организации местного самоуправления составляют правовой каркас демократической концепции местного самоуправления. И этот каркас составляют такие основные принципы, как:

а), самостоятельность решения населением вопросов местного значения;

б), организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством;

в), выборность органов местного самоуправления;

г), гласность деятельности органов местного самоуправления;

д). ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

е). использование местных обычаев и традиций в организации и деятельности органов местного самоуправления;

ж), государственная гарантия местного самоуправления.

Разумеется, предложенная система общих принципов и форм организации местного самоуправления не исключает других идей в этой области, а равно и классификации принципов и форм самоуправления по иным основаниям. Нами же предпринята попытка конкретизации понятия общих принципов и форм, выделение положений, которые образуют правовой каркас концепции местного самоуправления. В связи с этим представляется важным включение в первую очередь этих общих принципов и форм организации местного самоуправления в новое законодательство Республики Таджикистан об органах местного самоуправления.

Во второй главе - «Развитие организационных форм власти на местах на территории Таджикистана - отмечается, что обращение к истории местного самоуправления является необходимым составным элементом изучения действующей системы местного самоуправления, ибо трудно говорить о понимании содержания и значения его норм без освоения исторического опыта. Это суждение имеет особое звучание в Таджикистане, так как в развитии муниципальной теории и практики предстоит преодолеть известное отставание от многих других государств.

Перед Таджикистаном, получившим независимость в 1991 г. со всей остротой встала задача разработки новых принципов и методов управления территориями, которые бы обеспечивали расширение демократического пространства управления, способствовали повышению политической и хозяйственной активности, инициативы и самостоятельности местного населения.

Основной задачей реформы остается ее ориентация на демократические модели управления в целом и местного самоуправления, в частности, с учетом политической культуры, исторических традиций и полиоэтнической гражданской общности в Таджикистане. Таким образом, современная концепция реформы местного самоуправления формируется не на пустом месте.

Изучение исторического опыта ведется с не целью возвратить те или иные общественные институты, которые существовали в таджикском обществе, главная цель исследования - анализ базиса общественных отношений, на основе которого воздвигались и эффективно действовали институты общественного самоуправления.

Одна из главных проблем в реформе системы местного управления, это проблема социальной апатии большинства населения как результат реального отчуждения народа от решения не только государственных, но и местных вопросов. Исправление такой ситуации может начаться «снизу», с реформирования местного самоуправления в сторону расширения его самостоятельности. Для успешного решения этой задачи важно обратиться к тем традициям и обычаям народа, которые на протяжении веков прямо или косвенно приобщали народ к самостоятельному участию в решении своих внутренних вопросов.

Исследования в области общественного самоуправления таджиков, начиная с момента возникновения этноса «таджик» и до того, как сложилась таджикская общность (IX - XI вв.), вплоть до сегодняшнего дня сопряжены с рядом трудностей. В частности, до настоящего времени нет ни одной более или менее крупной научной работы, которая бы рассматривала вопросы государственного, либо внутриплеменного управления (общественного самоуправления) таджиков. Родовые общины представляли собой такую форму осуществления власти, которая по организации, структуре, форме и содержанию представляла ячейку самоуправления.

Делается вывод о том, что по мере укрупнения семьи-рода, наступает неизбежное «отпочкование» и образование новых семей - родов. Главы таких семей - старейшины, являлись субъектами управления в семье, кроме того, они представляли интересы семьи в союзах семей - родов, образуя совет. Это и явилось причиной зарождения совета старейшин (саркоров, а потом сардоров), которые в последующем стали «фундаментом» общественного самоуправления таджиков.

Прежде всего, следует выявить на каком территориальном социуме формировался таджикский народ. В этих целях диссертант налагает свои доводы

относительно определения содержания терминов "социум" и "исторический Таджикистан", эволюцию этих терминов. Результатом всего этого процесса было выдвижение местных династий, в значительной степени опирающихся на силы местных территориальных сообществ - сначала Тахиридов и Саффаридов, затем Саманидов. И делается общий вывод, что как явствует из истории формирования государственной территории таджикского народа и его трех исгорико-территориальных регионов - ареалов этногенеза, исторически он складывался одновременно с развитием своего самоуправления.

Время формирования таджикского народа совпадает с утверждением развитием феодального строя. В аспекте рассматриваемой проблемы представляет определенный интерес и опыт развития социологической мысли таджикского народа, идей и практики развития органов самоуправления. Так, идеи общинной свободы, равноправия и самоуправления пронизывали идеологию манихейства и маздакизма, «белорубашечников» Муканны, «карматов» Нахшаби, «сардаров» Самарканда. Традиция общинного бытия сохранялась в области труда, например, «хашар» (безвозмездная коллективная трудовая взаимопомощь), «шарики» (товарищество, соучастие, партнерство), сельская и городская (кад, кент), квартальная (махаллинская) «джамоа» (коллективное многопрофильное сообщество для организации и проведения любых мероприятий («от свадеб до похорон» и многих других случаев жизни); сельские общественные центры «аловхона», городские «хонако» и домовые «мехмонхона», (места разнообразных сборищ людей, прием гостей и чужестранцев). О «домах огня» согдийцев как места общественных празднеств и трапез пишут в 1Х-Х1 вв., Белазури, Табари, Беруни, Масъуди. Община выработала целую традицию почитания глав семей, родов, кварталов, селений, городов, трудовых профессий, ремесленных предприятий, таких как «кадхудо», «раис», «усто», «саркор» и др. Все это явилась основной местного самоуправления в Таджикистане.

Во второй половине XIX века, Средняя Азия была присоединена к России. Было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в г.Ташкенте. В Туркестанский край входило пять областей: Сырдарьинская, Самаркандская, Ферганская, Семиречинская, Закаспийская и Амударьинский отдел (с 1879г.) с населением свыше 5260 тыс. человек.

Особо следует отметить, что присоединение Средней Азии к России объективно имело прогрессивное значение и в развитии местного государственного управления и самоуправления, особенно в развитии местных территориальных органов самоуправления, наподобие махалли, различных общин и иных форм организации общества. Здесь обратим внимание на один малоизученный факт в аспекте рассматриваемой проблемы. В развитии территориального самоуправления и форм общественных объединений значительную роль сыграли ремесленные заведения, которые были во всех городах и почти во всех кишлаках и аулах края.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что самоуправление таджиков берет свое начало со времен их родового устройства. Институты общественного самоуправления сопутствовали развитию таджикской общности на всем историческом пути его развития, были неотъемлемым элементом их обычного права. Одним из органов народного представительства являлся совет аксакалов (саркоров, потом сардоров). История показывает, что данный институт зародившись наряду с самим обществом, просуществовал на протяжении всего исторического пути развития таджикского народа (включая советский период). В сегодняшних условиях, он органично вписался в систему органов территориально-общественного самоуправления, но до сих пор законодательно не отрегулирован.

В диссертации отмечается, что для Таджикистана бесспорным остается факт, что Октябрь 1917г. положил начало новой эпохе развития как таджикской государственности, так и системы его местного управления.

Законодательные акты РСФСР, Конституция РСФСР 1918 года явились основными источниками права в Туркестанской АССР. Конституция РСФСР и разработанная на ее основе и принятая 15 октября 1918г. VI Чрезвычайным Всетуркестанским съездом Советов Конституция Туркестанской АССР, затем и принятая в 1920 г. новая Конституция Туркестанской АССР стали фундаментом правовой жизни Советского Туркестана, в том числе и Северного Таджикистана.

В декабре 1917 г. последовало Обращение Наркома внутренних дел Российской Советской Республики к Советам рабочих солдатских, крестьянских и батрацких депутатов «Об организации местного самоуправления», а также инструкция «О правах и обязанностях Советов». Эти документы имели большое значение для практической организации Советов на территории Таджикистана.

В соответствии с инструкцией «О правах и обязанностях Советов» Советы рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов являлись органами власти на местах. Вполне самостоятельными в вопросах местного характера, но всегда действующими сообразно декретам и постановлениям как центральной Советской власти, так и тех более крупных объединений (уездных, губернских и областных Советов) в состав которых они входили. В развитие положений инструкции СНК Туркестанского края 10 декабря 1917 г. утверждает Положение «Об организации местных Советов» в котором закрепляет структуру местных органов власти - Советов, а также структуру их исполнительных органов в областях, уездах, волостях, городах и селах Туркестанского края, подробно расписывает их полномочия и систему подчинения. Нормативно-правовыми актами, установившими статус местных органов власти и их наименования, регулировавшими порядок их деятельности, явились также резолюции областных и уездных съездов Советов.

После образования СССР Туркестан оставался автономной республикой в составе РСФСР. Бухара и Хорезм оставались вне Союза

ССР, не являясь социалистическими и получив статус народных. Исключительно важным законодательным актом, юридически подтверждающим отмену соответствующих норм старого права, явилась составленная по образцу первой Советской Конституции и принятая в сентябре 1921г. II Всебухарским Курултаем Конституция БНСР. Эта Конституция, а потом и принятая в 1922 г., Конституция применялись на территории Восточной Бухары, которая в 1924 г. стала основой Таджикской АССР.

Становление органов власти, в том числе и органов местного управления и общественного самоуправления в Центральном и Южном Таджикистане (на территории Восточной Бухары), обладало специфическими особенностями. Прежде всего следует отметить, что процесс становления и упрочения Советской власти в Восточной Бухаре проходил в неимоверно трудных условиях, в ходе гражданской войны. В связи с крайне напряженной обстановкой на этой территории Всебухарский ЦИК, Совет Народных Назиров и ЦК БКП 2 января 1922г. на объединенном заседании приняли решение о создании Чрезвычайной Диктаторской Комиссии ВсебухЦИКа по делам Восточной Бухары, которая должна была объединить деятельность революционных комитетов на местах и сосредоточить в себе всю полноту власти на этой территории.

Исторически важным моментом является образование Таджикской АССР в составе Узбекской ССР путем объединения населенных преимущественно таджиками территорий бывших Бухарской и Туркестанской республик. Среди первых правовых актов Таджикистана особое место занимают правовые акты Ревкома Таджикской АССР, особенно «О структуре аппарата Таджикской АССР», «О наркоматах», «О местных Советах» и другие оформляли и закрепляли организацию государственных органов различного уровня.

В начале декабря 1926 г. состоялся первый Всетаджикский съезд Советов, на котором был избран Центральный Исполнительный Комитет Советов Таджикской АССР - высший орган государственной власти и создан Совет Народных Комиссаров Таджикской АССР - правительство республики. Революционный комитет сложил свои полномочия, а ЦИК Советов Таджикской АССР и СНК Таджикской АССР с этого момента стали конституционными органами власти и управления.

29 апреля 1929 г. II съезд Советов Таджикской АССР принял Конституцию (Основной Закон) республики. Создавались правовая база для последующего законотворчества. Конституция Таджикской АССР определяла государственное и общественное устройство Таджикской АССР, порядок организации и компетенцию центральных и местных органов государственной власти и управления.

Вопросы административно-территориального устройства республики специально Конституцией не регулировалось. Однако в связи с организацией советской власти на местах в ст. 66 говорилось о территории округов, вилоятов, туменов или районов, а ст. 77 предусматривала, в связи с

установлением нормы представительства в местные органы власти, о городах и селениях.

В марте 1931 года VI съезд Советов СССР утвердил Постановление П-й сессии ЦИК Советов СССР от 5 декабря 1929 года Об образовании Таджикской ССР. На этом съезде Таджикская ССР была принята в состав СССР в качестве союзной республики. Правовое оформление преобразования Таджикской АССР в суверенное советское государство было завершено принятием Конституции Таджикской ССР 25 февраля 1931 года IV Всетаджикским съездом Советов, в соответствии с которой в республике были осуществлена перестройка административно-территориального деления. Республика состояла из автономной области (Горно-Бадахшанской), 29 районов, 4 городов, 2 рабочих поселков.

Статьи 58-75 Конституции в редакции 1935 года, составляли раздел о местных органах власти в Таджикистане, также с учетом всех изменений, происшедших в органах местной власти с момента принятия Конституции Таджикской ССР 1931 года. Изменения в Конституции в редакции 1935 года, касавшиеся местных органов власти, предусматривала более широкое привлечение к руководству хозяйством, наукой и культурой на местах представителей общественных организаций, предприятий, научных и культурных учреждений.

В 1937 году была разработана и утверждена на VI съезда Советов Таджикистана Конституция Таджикской ССР. Данная Конституция воспроизводила принципы и основные положения, заложенные в Конституции СССР 1936 года. Вместе с тем Конституция 1937 года учитывала национальные, экономические, политические и исторические особенности, республики. Статья 16 Конституции Таджикской ССР законодательно закрепляла территорию и устанавливала административно-территориальное устройство. Глава V Конституции Таджикской ССР 1937 года была посвящена государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, отличавшейся особым бытом и национальным составом, имевший свои местные органы государственной власти и государственного управления. Органами государственной власти в районах, городах, поселках и кишлаках являлись Советы депутатов трудящихся, избираемое населением сроком на два года.

Конституция Таджикской ССР 1937 года действовала более 40 лет, то есть до разработки и принятия Конституции СССР 1977 г. и Конституции Таджикской ССР 1978 года, которую принял Верховный Совет республики на восьмой сессии 14 апреля 1978 г. Из новшеств, введенных Конституцией, можно отметить то, что впервые на местные Советы возлагались задачи обеспечения комплексного, экономического и социального развития подведомственных территорий. Это дало дополнительный толчок к разработке методологических и организационно-экономических основ управления хозяйством городов и регионов.

Рассматривая проблему составляющую предмет диссертации, нельзя не затронут вопроса о теории социалистического самоуправления. Сама же идея

социалистического самоуправления народа возникла еще в начале 60-х годов. Для литературы 60-80-х годов характерна трактовка государственной власти СССР как власти народной. В это время в партийных документах и научной литературе вновь является понятие «местное самоуправление». Черты общественного самоуправления в местных органах власти ученые того времени склонны были, видеть в принципах и формах организации и деятельности местных органов власти, которые, по их мнению, ярко выражали демократизм власти.

Переосмысленная советскими учеными теория местного самоуправления, не могла не повлиять на разработку положений Конституции Таджикской ССР 1978г. в области устройства местных органов власти. Поэтому в Конституции Таджикской ССР закрепляются конкретные функции местных органов, расширяются демократические формы их связи с населением.

Конституция определила три важнейших момента.

Во-первых, местные Советы составляли часть единой системы Советов народных депутатов, они формировались и действовали на общих для системы Советов демократических принципах. Срок полномочий местных Советов составлял два с половиной года;

Во-вторых. Конституция предусматривала, что основой системы местных Советов является административно-территориальное деление;

В-третьих. Конституция предусматривала, что местные Советы народных депутатов осуществляют в принципе единые для всей системы Советов основные функции государственного руководства.

Деятельность Советов на территории Таджикской ССР регулировалась следующими законами: Законом от 19 ноября 1980 г. Об областном Совете народных депутатов Таджикской ССР; Законом от 20 мая 1981 г. О Горно-Бадахшанской автономной области; Законом от 30 июля 1971 г. О районном Совете народных депутатов Таджикской ССР; Законом от 30 июня 1971 г. О городских, районных в городах Совете народных депутатов Таджикской ССР; Законом от 5 июня 1968 г. О поселковом, сельском Совете народных депутатов Таджикской ССР.

Законодательная практика сложилась таким образом, что законы принимались отдельно по каждому уровню Советов, вплоть до сельского, поселкового. В законах, как правило, функции и полномочия Советов различных уровней дублировались, что не позволяло четко разделить работу по управлению процессами. В то же время нужно отдать должное законодателю того периода в том, что законы детально расписывали полномочия Советов по сферам деятельности, закрепляли их формы работы по выполнению законов и взаимодействию с населением.

В прошлой деятельности Советов есть и немало ценного, полезного, что необходимо сохранить и в нынешних условиях, особенно различные формы работы с населением, привлечения его к решению местных дел, профессиональному выполнению Советами многих государственных задач.

Советы, как считает автор, не состоялись как подлинные органы

самоуправления главным образом из за того, что закрепляемые в правовых актах демократические (самоуправленческие) принципы на практике оставались должным образом нереализованным. Поэтому основная задача сегодняшнего дня - не допустить в процесс реформы местного самоуправления повторения этих ошибок.

В главе третьей - «Правовые основы организации и деятельности местного самоуправления в Республике Таджикистан» - подчеркивается, что в современных условиях перехода Таджикистана на демократические принципы организации и функционирования общества и государства особое место занимает проблема становления местного самоуправления. Эта проблема в сложных политических, экономических и социальных условиях решается медленно и далеко не всегда оптимально.

Независимость Таджикистана, юридически оформленная 9 сентября 1991 г. в «Декларации о государственной независимости Республики Таджикистан», поставила руководство республики перед фактом - либо практически реализовать основные положения уже принятого в 1990 г. Закона СССР «Об общих принципах организации местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», либо искать свой путь реформы. Этот путь оказался достаточно долгим и трудным, особенно с учетом того, что с 1991 по 1997 год в Таджикистане полыхала гражданская война.

Осуществление в Таджикистане на законодательном уровне концепции местного самоуправления получило логическое объяснение после принятия Закона Республики Таджикистан "О конституционной реформе в РТ, порядке принятия и введения в действие Конституции РТ " от 20 июля 1994 г1, на основе которого и был вынесен на референдум проект новой Конституции Республики Таджикистан. В главе шестой Конституции - «Местная власть», в редакции 1994 г. говорилось: «Местная власть состоит из представительных и исполнительных органов, которые действуют в пределах своих полномочий. Они обеспечивают исполнение Конституции, законов, актов Маджлиси Оли и Президента»2.

И только в части 6 статьи 78 устанавливалось, что «органом самоуправления в поселке и селе является джамоат. Порядок образования, полномочия и деятельность органов местной власти регулируются конституционным законом»3.

Сразу же после принятия новой Конституции Республики Таджикистан 6 ноября 1994 г., в парламент были внесены сразу два проекта законов конституционный Закон РТ "О государственной власти на местах", принятый 1 декабря 1994 г4, в который были в последующем внесены изменения и дополнения5, и сначала как обычный1, потом переименованный

1 Ведомости ВС РТ ,1994 г., № 13

2 Статья 76 Конституции Республики Таджикистан 1994 года

3 См. часть 6 статьи 78 Конституции 1994 года

4 Ведомости ВС РТ ,1994 г., № 23-24, ст. 448

5 Ахбори Маджлиси Оли РТ ,1998 г., № 10, ст. 113

в конституционный Закон Республики Таджикистан "Об органах самоуправления в поселке и на селе " также от 1 декабря 1994 г2.

В дальнейшем отдельные вопросы, касающиеся правовых основ местного самоуправления были закреплены в Конституционном Законе РТ "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Таджикистан " от 2 ноября 1995 г., с последующими изменениями и дополнениями, в Конституционном Законе РТ "О референдуме в Республики Таджикистан " от 2 ноября 1995 г., также с последующими изменениями и дополнениями, специальными статусными законами "О Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан " от 2 ноября 1995 г., "О статусе столицы Республики Таджикистан" от 12 декабря 1996 г. и "О статусе народных депутатов областного, городского и районного Маджлисов народных депутатов " от 12 декабря 1996 г.

Указанные законы были дополнены конституционным Законам Республики Таджикистан "О выборах депутатов в местные Маджлисы народных депутатов" от 10 декабря 1999 г. и Законом Республики Таджикистан " О правовом статусе члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ " от 6 августа 2001 г.

Согласно Закона Республики Таджикистан «Об органах самоуправления в поселке и селе», под местным самоуправлением понимается «система организации деятельности населения для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения непосредственно или через избираемые им органы в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Органы местного самоуправления решают вопросы, отнесенные к их компетенции, непосредственно или через своих представителей».

Следует отметить и то, что в Таджикистане под местными органами самоуправления понимались и до сих пор понимаются только джамоаты в поселке и селе, тогда как в Кыргызской Республике понятие органов самоуправления куда шире, а в Российской Федерации, кроме субъектов РФ, все нижестоящие города, районы и т.д. административно-территориальные единицы входят в состав органов местного самоуправления3. Чтобы сравнить два закона, например, кыргызский и таджикский под одним названием «об органах самоуправления», надо иметь в виду, что кыргызский закон регулирует те отношения, которые регулировались в Таджикистане конституционным Законом «О

1 Принятый 1 декабря 1994 года закон «Об органах самоуправления в поселке и селе» был обычным законов, и только в последующем законодатель исправил свою ошибку и переименовал принятый обычный закон в конституционный

2 Ведомости ВС РТ ,1994 г., № 23-24, ст. 450

3 В ФЗ РФ от 6 октября 2003 года в ст. 2 дается определения соответствующих терминов, используемых в данном законе

государственной власти на местных» от 1 декабря 1994г, а затем законом «О местных органах государственной власти» от 17 мая 2004 г.

Говоря о совершенствовании организации и деятельности органов местного самоуправления, следует отметить, что процесс становления и развития системы органов местного самоуправления в Республике Таджикистан идет весьма сложно и противоречиво. Здесь имеется много факторов объективного и субъективного характера, которые сдерживают процесс формирования системы муниципальных органов. И прежде всего чувствуется их организационно-правовая неопределенность.

Важным фактором, осложняющим совершенствование правовой основы органов самоуправления, надо признать историческую тенденцию развития республики в советский период. Тогда республика являлась звеном единой централизованной вертикали, в которой и законотворчество, и исполнительная власть практически находились в одном центре, а конкретная управленческая деятельность, осуществляясь на местах исключительно государственными органами, подчинявшимися центральной власти. Избавиться от такого наследия одномоментно вряд ли удастся. В диссертации подвергнут анализу и ряд других факторов, сдерживающих развитие и совершенствование органов самоуправления.

Тем не менее система муниципальных органов формируется, растет, преодолевая объективные и субъективные трудности. Нам представляется, что на сегодняшний день целесообразно акцентировать внимание именно на установлении местного самоуправления как управляющей системы на местах, решающей вопросы общесоциальной значимости, в пределах территорий местных сообществ, становящихся в силу этого вопросами местного значения. Здесь система должна представлять собой совокупность управляющих подсистем (структур), объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями в целях решения многообразных проблем и задач местного населения на отдельно взятой территории.

По вопросу совершенствования системы самоуправления в Таджикистане, в частности на уровне области, диссертант высказывает ряд предложений и делает вывод о том, что реализация изложенных предложений позволит создать оптимальную систему местного управления в масштабах области. При этом первичный уровень имеет шансы стать полностью самоуправленческим, действующим самостоятельно от государственной власти, но в рамках Конституции и законов, на базовом уровне (район), обеспечивалось бы объединение самоуправленческих начал, с одной стороны, и регионального государственного управления, с другой.

Район заслуживает того, чтобы сказать о нем отдельно. В современных условиях он остается основным узловым звеном административно -территориального деления в сельской местности. Без него низовые звенья и местное самоуправление будут неработоспособными. Именно районы в настоящее время, являясь носителями коммунальных функций в полном объеме, одновременно служат звеном административной и государственной системы.

Местное самоуправление - это вопрос децентрализации власти, которая реализуется через реформу организации местной власти и управления. На местном уровне, публичная власть обретает новую форму, модифицирует свою деятельность в том смысле, что ее осуществляет самоорганизующееся население непосредственно и через конкретные институты, самостоятельно устанавливаемые этим же населением. Здесь власть осуществляется в обществе, которое только в этих условиях может превратиться в гражданское общество - самоорганизующееся, самоуправляющееся сообщество граждан с демократическими институтами, которые связывают его с государством. Но эти вертикальные связи между местным самоуправлением и государством надо еще как следует отладить, поскольку здесь недопустимы отношения властвования и подчинения. Для этого нужны юридические гарантии и организационные формы взаимодействия между муниципальной и государственной властями.

Свои предложения и рекомендации, диссертант разделяет на две группы:

а) те, для реализации которых необходимо вносить изменения и дополнения в действующую Конституцию страны, т.е. это потребует долгосрочной и очень взвешенной подготовки;

б) те, которые могут быть реализованы сегодня в соответствии с духом и буквой действующей Конституции Республики Таджикистан.

В диссертации отмечается, что успех реформы местного самоуправления во многом зависит от решения одной из важнейших проблем - создания эффективной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Здесь в первую очередь нужно разобраться с терминологией, а именно как понимать термины «местное самоуправление», «местная власть», «органы государственной власти», «местные органы государственной власти», т.к. это значительно проясняет вопрос о том, каким должно быть взаимодействие.

В конституционном Законе Республики Таджикистан «О государственной власти на местах» от 1 декабря 1994 г. требование закона о взаимоотношении представительных и исполнительных органов власти с органами самоуправления сформулировано в следующей редакции: «Маджлис народных депутатов и Председатель Горно-Бадахшанской автономной области, области, города, района обеспечивают права органов самоуправления на соответствующей территории».

В новом конституционном Законе Республики Таджикистан « О местных органах государственной власти» в ст. 6. «Отношения местных органов государственной власти с органами самоуправления поселка и села» сказано: «Местные органы государственной власти содействуют органам самоуправления поселка и села в выполнении своих функций и в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Таджикистан оказывают им финансовую и экономическую помощь». В части второй данной статьи также сказано, что «местные органы государственной власти

могут возложить некоторые свои полномочия на органы самоуправления поселка и села».

Признав концепцию местного самоуправления как основу организации власти на местах, Закон от 1 декабря 1994 г. «Об органах самоуправления в поселке и селе», как уже говорилось ранее, установил «дуалистическую» систему организации власти на местах. Представительные органы местного самоуправления тем самым в процессе своей деятельности были обречены на взаимодействие с органами государственной власти (местными госадминистрациями).

Формально разделив местные органы между двумя неодинаковыми по своей природе властями, закон не разграничил полномочия между ними и не определил компетенции этих органов, породив тем самым определенные проблемы взаимодействия между ними. Возникший в законодательстве пробел привел к тому, что становление новой модели взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, создало возможности для вмешательства последних в деятельность представительных органов. Таким образом, самостоятельность органов местного самоуправления оказалась в большей степени формальной, нежели реальной. Этому во многом способствовало отсутствие гарантий местного самоуправления.

Взаимодействие органов государственной власти с органами местного самоуправления и его должностными лицами в значительной мере определяет эффективность осуществления вырабатываемой ими политики -решения социально-экономических, политических и других проблем развития всех звеньев местного самоуправления.

С другой стороны, такое взаимодействие обеспечивает результативность муниципальной политики, способствуя через решение вопросов местного значения, реализации государственных задач, укреплению основ народовластия, созданию условий для обеспечения жизненных интересов населения, стабилизации политической системы.

Важнейшей задачей в данной сфере является совершенствование механизма разграничения компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления. Принцип делегирования полномочий рассматривается как принцип соответствия данного уровня власти определенному уровню ответственности. Другими словами, любая функция, которая может быть эффективно выполнена на более низком уровне, должна быть передана на этот уровень (принцип субсидиарности). В условиях Таджикистана - унитарной республики, содержащей некоторые черты «азиатской модели» (для «азиатской модели» характерен централизм исполнительной власти, при котором президент ставит во главе местных администраций своих «наместников», призванных проводить президентскую политику на местах), практически непригодна «модель партнерства». Наиболее подходящей моделью, способной «гармонизировать» отношения центральной и местной власти, по нашему мнению, является вышеупомянутая модель, в основе которой лежит «концепция

взаимозависимости». В условиях данной концепции, центральные власти республики свои отношения с местными органами могли бы строить, проводя дифференциацию этих отношений в зависимости от конкретной сферы деятельности, предоставляя муниципальным органам в сфере собственных полномочий полную самостоятельность, конечно, в рамках закона, установив при этом эффективный контроль за осуществлением их деятельности в сфере делегированных полномочий.

В заключении работы на основе вышеизложенного сформулированы основные теоретические обобщения и выводы, практические предложения и рекомендации. Отмечается, что формирование оптимальной, эффективно действующей структуры власти в Республике Таджикистан - задача очень сложная, она не может быть решена изданием одного закона либо нескольких Указов Президента. Это - многоплановый и многоцелевой процесс достаточно длительного развития органов власти и управления в республике как на центральном, так и на местном уровне, в основу которого должны быть положены демократические принципы местного самоуправления, сформулированные с учетом мирового и собственного опыта.

А потому нужна конкретная концепция реорганизации системы органов местной власти и самоуправления в Таджикистане, включая мах эллинские комитеты, органы общественной самодеятельности и взаимопомощи населения, а также традиционные институты организации жизни, с приданием им конкретного места в этой системе с разграничением их полномочий.

Основные положения диссертации отражены в шести научных статьях, общим объемом - 1,65 п.л.:

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном в перечне ВАК:

1. Аминджанов Б.С. Развитие общественного самоуправления в дореволюционном Таджикистане. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и права - Душанбе. 2008., № 3, - 0,45 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Аминджанов Б.С. Правовые основы местного самоуправления в Таджикистане. // Юридические науки. - Москва.2008, № 6. - 0,3 п.л.

3. Аминджанов Б.С. Сущность местного самоуправления. // Современные гуманитарные исследования. - Москва. 2008, № 6. - 0,2 п.л.

4. Аминджанов Б.С. Местное самоуправление в Таджикистане: правовые проблемы реформы. // Актуальные проблемы правоведения. -Самара. 2009, № 1. - 0,25 п.л.

5. Аминджанов Б.С. Понятие и основные черты местного самоуправления в России и Таджикистане. // Актуальные проблемы правоведения. - Самара. 2009, № 1. - 0,2 п.л.

6. Аминджанов Б.С. Джамоат - орган самоуправления в Республике Таджикистан. // Ученые записки. - Худжанд. 2009, № 2. - 0,25 п.л.

АМИНДЖАНОВ Бахтиёр Самиджанович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Подписано в печать 05.11.2009 г. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Зак. 561. Тираж 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-26-90

200Э257713

2009257713