СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шин, Дмитрий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. Генезис правовых основ статуса Каспийского моря.
1.1. Формирование правового статуса Каспийского моря на рубеже
XVI - начала XX веков: содержание и особенности.
1.2. Развитие правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности.
1.3. Эволюция взглядов на правовой статус Каспийского моря в постсоветский период.
2. Основные направления деятельности России в формировании правовых основ использования Каспийского моря (историческая ретроспектива).
2.1. Эволюция правовой регламентации торгового и военного судоходства и ее современное содержание.
2.2. Развитие российского законодательства в сфере установления правил рыболовства в Каспийском море.
2.3. Роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона.
2.4. Правовые особенности и содержание регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспийского моря.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием правовых основ государственного регулирования отдельных видов деятельности, а также использования ресурсов Каспийского моря в условиях неурегулированности его правового статуса.
Россия — исторически ведущая морская держава. Она заслужила этот статус благодаря географическому положению с выходом в три океана и протяженности морских границ, а также огромному вкладу в изучение Мирового океана, в развитие морского судоходства, многим великим открытиям, сделанным известными русскими мореплавателями и путешественниками1.
В сложных условиях становления новой российской государственности особые-, требования предъявляются к правовому обеспечению преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни. Законодательная база должна адекватно отражать данные изменения в условиях движения России к гражданскому обществу и правовому государству. В процессе формирования правовых основ использования водных пространств, омывающих территорию нашей страны, необходимо использовать лучшие достижения мировой юридической мысли, учитывая, в то же время, специфику Российской Федерации.
В течение последнего времени формируется государственно-правовой механизм использования Каспийского моря. В связи с этим, возникают различного рода проблемы, среди которых главные - неурегулированность статуса Каспия между всеми прикаспийскими государствами, несовершенство законодательства, неадекватность структуры и
1 Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Президентом РФ от 27 июля 2001 г.) / Официальный сайт Президента России в Internet (http://www.president.kremlin.ru) организационных, финансовых возможностей системы государственных, муниципальных органов потребностям общества.
Между тем результаты историко-правового анализа российского законодательства позволяют рассматривать правовую регламентацию статуса Каспия в качестве фактора, оказывающего существенное влияние на формирование современного подхода к данной проблеме. Россией накоплен богатый опыт государственно-правового регулирования отношений связанных с судоходством, рыболовством, охраной окружающей среды, рационального использования ее компонентов. Совершенствование правовых механизмов должно осуществляться на о'снове учета и всестороннего изучения данных тенденций. Недооценка влияния последних может привести к принятию решений, которые противоречат характеру взаимоотношений общества и природы, в течение более чем тысячелетней российской истории являвшихся одним из важнейших факторов политического, хозяйственного, социального развития. Изучение истории становления статуса Каспия и роли России в этом процессе позволяет выявить испытанные временем подходы к правовой регламентации статуса Каспийского моря, использовать в ходе происходящей модернизации российского общества неоправданно забытый опыт деятельности России в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования данных вопросов представляется очевидной, поскольку, с одной стороны, позволяет осуществить комплексный анализ процесса формирования правовых основ статуса Каспия, а с другой - дает возможность для проведения целого ряда интересных аналогий в сфере восприятия позитивного опыта и недопущения имевшихся ошибок государственно-правового строительства.
Таким образом, актуальность научного исследования объясняется тем, что в современной России в условиях неурегулированности правового статуса Каспия активно ведется поиск наиболее оптимальной модели организации правовых основ использования пространств Каспийского моря, гармонично сочетающей в себе такие элементы как регламентация торгового и военного судоходства, регулирование рыболовства, ответственность за обеспечение экологической безопасности Каспийского региона. По этой причине, безусловно, анализ опыта, накопленного Россией за время становления и развития российского законодательства в сфере формирования правового статуса Каспийского моря, особенно в период, когда решение вопроса о разграничении прав на ресурсы Каспия между вновь образовавшимися независимыми прикаспийскими государствами откладывается на неопределенный период, представляет значительную ценность для российской правовой науки.
Степень научной разработанности темы. Анализ источников, посвященных исследованию проблемных вопросов, связанных с формированием правовых основ статуса Каспийского моря, а также использования его ресурсов в условиях неурегулированности правового статуса, свидетельствует о недостаточности внимания юридической науки к исследуемой проблематике.
В разное время проблемы становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря исследовались многими видными советскими, российскими, зарубежными учеными, как теоретиками, так и практиками. Среди них можно выделить таких исследователей, как Ю.Г. Барсегов, С.В. Молодцов, П.Б. Бараболя, И.Е. Тарханов, А.А. Ковалев, К.А. Бекяшев, С.Б. Дьяченко, Г.Г. Шинкарецкая, Ю. Мерзляков, Ф.Ф. Мартене, Ю.Е. Федоров, A.M. Муртазалиев, Р.Ф. Мамедов, А.Т. Усталь, А.Н. Николаев, М.А. Сарсенбаев, А.В. Остромецкий, А.А. Салимгерей. В иностранной правовой литературе можно выделить труды JI. Оппенгейма, Д. Коломбоса, Я. Броунли, X. Лаутерпахта, К. Питтинджера, Г. Вейсберга, Ч.Ч. Хайда, А. Фердросса и др.
В то же время законодательный аспект становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском правоведении недостаточно разработан. Свидетельством этому, может являться большое количество научных исследований, посвященных международно-правовому и политическому ракурсу формирования основ правового регулирования статуса Каспийского моря. Однако работ, рассматривающих исторические и юридические предпосылки формирования правового статуса Каспийского моря, проводящих анализ российского законодательства о регулировании различных видов деятельности в Каспийском регионе, крайне мало. Наиболее значительные пробелы имеются в изучении законодательства советского периода о регулировании и охране окружающей среды Каспия. Между тем именно оно является одним из наиболее значимых этапов на пути становления нормативно-правовой базы по формированию . российского природоохранного законодательства прикаспийского региона после распада Советского Союза и суверенизации прикаспийских государств.
По нашему мнению, именно данный дисбаланс требует дополнительного изучения юридического аспекта формирования, становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве. Более глубокое изучение указанной проблемы . будет способствовать дальнейшему совершенствованию юридических подходов к регулированию хозяйственной деятельности на Каспии в сегодняшней России.
Объектом исследования являются правоотношения в сфере формирования правовых основ использования Каспийского моря, экономические и геополитические предпосылки становления основ правового регулирования статуса Каспия, исторический процесс развития государственно-правового регулирования различных видов деятельности в указанном регионе.
Предмет исследования составили нормы законодательных актов различных эпох в правовой истории России, связанные с регулированием различных элементов деятельности на Каспии, теоретические и историко-правовые взгляды на природу и процесс становления статуса Каспийского моря в российском законодательстве.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических и общеметодологических положений правовой науки и положений, присущих отраслевым юридическим дисциплинам, изучения истории торгового, рыболовного, экологического, а также морского законодательства России, данных геополитических и исторических наук комплексно и всесторонне исследовать особенности развития и становления основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве в период XVII в. - XX в. с учетом актуальности исторического опыта нашей страны в современной правотворческой деятельности.
Исходя из указанной цели автором ставились и в процессе исследования решались следующие задачи:
- осуществить ретроспективный анализ содержания и особенностей процесса формирования правового статуса Каспийского моря на рубеже XVII в. - начала XX в.;
- исследовать развитие правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности;
- рассмотреть эволюцию взглядов на правовой статус Каспия в постсоветский период;
- изучить генезис правовой регламентации торгового и военного судоходства, а также раскрыть его современное содержание;
- наметить основные направления развития российского законодательства в сфере установления правил рыболовства в Каспийском море;
- определить историческую роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона;
- проанализировать правовые особенности и содержание регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспия.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социально-юридических явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В качестве основных методов использованы как общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные - конструирование теоретической модели и т.д.
Общенаучные методы преимущественно использованы в процессе теоретического обоснования проблемы, при раскрытии вопросов становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря, определения места и роли правовых основ использования Каспийского моря в механизме государства, а также выявления специфики указанного водного бассейна.
Частные и специальные методы исследования применялись в процессе конкретизации общеправовых положений и принципов и их адаптации к специфике правового регулирования торгового, военного судоходства, рыболовства и других видов деятельности.
Особое значение в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к предмету исследования. Кроме того, в процессе работы диссертантом активно использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам. Общетеоретическую базу исследования составили труды таких видных ученых, как С.С. Алексеев, Б.К. Бабаева. В.М. Баранова, П.П. Баранова. Ю.Я. Баскина, Я. Броунли, С.В. Боботова, К.А. Бекяшев, Г.
Вейсберга, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, А.И. Королева, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола, Л.С. Явича Ю.Г. Барсегова, С.В. Молодцова, П.Б. Бараболя, А.А. Ковалева, С.Б. Дьяченко, Г.Г. Шинкарецкой, Ю. Мерзлякова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.Е. Федорова, A.M. Муртазалиева, Р.Ф. Мамедова, А.Т. Усталья, А.Н. Николаева, М.А. Сарсенбаева, А.В. Остромецкого, А.А. Салимгерея, Л. Оппенгейма, Д. Коломбоса, X. Лаутерпахта, К. Питтинджера, Ч.Ч. Хайда, А. Фердросса и других.
В качестве нормативно-правовой базы использовалось действующее законодательство РФ, законодательство по проблематике диссертационного исследования советского и дореволюционного периодов, трактаты и договоры, заключенные царским правительством, архивные материалы Российского государственного исторического фонда, фонды Российской национальной библиотеки, библиотеки академии наук, а также международно-правовые акты. Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы научно-практических конференций. Автором был проведен анализ публикаций периодической печати по проблематике диссертации.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении на монографическом уровне истории становления и развития в российском законодательстве основ правового регулирования статуса Каспийского моря.
В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематизированного исследования истории становления в Каспийском регионе правовых основ торгового, военного, рыболовного и экологического законодательства, ограниченных временными рамками XVII - XX вв.
Основные выводы h положения, выносимые на защиту:
1. Русско-турецкий договор 1724 г., будучи значительным достижением русской политики на востоке в начале XVIII в., послужил основой влияния России на процесс формирования правового статуса Каспия. Турция не была допущена на побережье Каспийского моря; в Закавказье было установлено выгодное по тем временам для России территориальное разграничение между русскими и турецкими владениями. Но и России пришлось пойти на существенные уступки, в том числе на признание турецкого господства над тяготевшими к России Восточной Грузией и Восточной Арменией.
2. Процесс формирования правовых основ статуса Каспия и его содержание со второй половины XVIII и на протяжении XIX века во многом определялся военными успехами России в данном регионе. Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) трактаты стали крупными вехами в истории становления правового статуса Каспия. Анализ указанных правовых актов свидетельствует о том, что воды Каспия были свободны для плавания торговых судов прибрежных стран, коими в тот период являлись Персия и Россия, однако, возможность иметь военный флот распространялась только на Россию. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции или, иначе говоря, Каспий являлся внутренним водоемом России, то есть был частью ее государственной территории.
3. Историко-правовой анализ законодательства, регулирующего проблемы статуса Каспийского моря, в контексте его применения для формирования современного подхода в этом вопросе свидетельствует об актуальности следующих направлений:
- сохранение и всемерное развитие в Каспийском регионе исторически установившихся добрососедских отношений между с прибрежными государствами (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан), основанных на невмешательстве во внутренние дела, признании национального суверенитета и интересов населяющих его народов, использовании Каспийского моря только в мирных целях;
- трансформация международно-правовых обязательств государств Прикаспия в их внутреннее законодательство с целью более детального регулирования отношений в этой области с учетом региональных особенностей;
- признание прикаспийскими государствами - правопреемниками СССР -ряда ранее заключенных по режиму использования вод Каспийского моря соглашений и договоренностей с Исламской республикой Иран, особенно соглашения от 23 марта 1940 г., устанавливающего специфический режим пользования водами и другими природными ресурсами Каспийского моря.
4. Анализ послереволюционного развития правового механизма охраны окружающей среды в Каспийском регионе позволяет выделить несколько этапов, содержательно отличающихся друг от друга: первый этап (1917-1922 гг.) - возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов; второй этап (1923-1957 гг.) - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления; третий этап (1957-1963 гг.) - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы; четвертый этап (1968-1980 гг.) - проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе; пятый этап (1985-1990 гг.) - попытка перестроить общественные отношения в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, разработать закон об охране природы СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках; шестой этап - с 1991 г. и по настоящее время, совпавший с распадом СССР, суверенизацией России и других союзных республик, характеризующийся пересмотром экологического законодательства бывших союзных республик и принятие новых законов об охране окружающей природной среды на основе преемственности и законотворчества, с учетом недостатков прежней системы правового регулирования (отсылочность, ведомственность, «диктат» подзаконных актов и др.).
5. Исходя из интересов экологической, безопасности, необходимости сохранения и воспроизводства биологических ресурсов Каспия, установления за пределами территориального моря международной зоны прикаспийских государств, а также устранения, неразрешимых иным путем, противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию, следует распространить на Каспий режим кондоминиума в части водной толщи, без установления режима исключительной экономической зоны.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют многие разделы истории российского права и государства. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории политических и правовых учений, конституционного, таможенного, морского и международного права, а также ряда других отраслевых юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в процессе правового решения .острых политических проблем в прикаспийском регионе, совершенствовании действующего законодательства, разработке новых нормативных актов, регулирующих деятельность на Каспии. Результаты исследования могут использоваться в преподавании юридических, экономических и исторических дисциплин, как в юридических, так и экономических высших и средних образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертационного исследования была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях и выступлениях автора. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию на научно-практической конференции «Государственно-правовые отношения в современной России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 15 декабря 2005 г.), межкафедральных семинарах. Кроме этого, основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в монографии и научных публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шин, Дмитрий Сергеевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором произведен ретроспективный анализ становления правового статуса Каспия. Проанализирована эпоха становления статуса Каспийского моря после "Персидского похода" Петра I (1722-1723 гг.), и последовавшие за этим походом Петербургский (1723 г.), Рештский (1729 г.), Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) трактаты.
Определено, что российско-персидские трактаты предоставляли России исключительное право иметь военный флот на Каспийском море на вечные времена. Персия сохраняла право только на торговое судоходство. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции. Иными словами, Каспий тогда рассматривался как внутренний (внутриконтинентальный) водоем России, а не как международное море или межнациональное озеро.
Анализ послереволюционного развития правового механизма охраны окружающей среды в Каспийском регионе позволяет выделить несколько этапов, содержательно отличающихся друг от друга: первый этап (1917-1922 гг.) - возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов; второй этап (1923-1957 гг.) - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления; третий этап (1957-1963 гг.) - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы; четвертый этап (1968-1980 гг.) - проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе; пятый этап (1985-1990 гг.) - попытка перестроить общественные отношения в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, разработать закон об охране природы СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках; шестой этап - с 1991 г. и по настоящее время, совпавший с распадом СССР, суверенизацией России и других союзных республик, характеризующийся пересмотром экологического законодательства бывших союзных республик и принятие новых законов об охране окружающей природной среды на основе преемственности и законотворчества, с учетом недостатков прежней системы правового регулирования (отсылочность, ведомственность, «диктат» подзаконных актов и др.).
Следует отметить, что за весь период советско-иранской юрисдикции Каспийского моря (1921-1991 годы) удалось урегулировать далеко не все проблемы, и 10-мильная рыболовная зона не всегда рассматривалась как граница суверенитета двух стран.
После, распада Советского Союза, какой-либо унифицированный акт, регламентирующий статус Каспия с участием новых прикаспийских государств и с учетом назревших в связи с этим проблем не был принят. Указанное позволяет констатировать, что договоры, заключенные Советской Россией и Ираном и по сегодняшний день должны определять правовой режим Каспийского моря. Международные обязательства по договорам СССР и Ирана, установившим статус Каспия должны сохранять юридическую силу как для России - правоприемника СССР, как это определено Уставом Организации Объединенных Наций, так и для новообразованных прикаспийских государств — правопреемников СССР.
Годы независимости России стали годами образования и становления совершенно новой государственной системы обеспечения экологической безопасности, управления охраной окружающей среды и природопользованием - хорошо организованной и территориально разветвленной системы исполнительных органов в области охраны окружающей среды Каспийского региона. Это обеспечило формирование и последовательную реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Каспия.
Однако на протяжении многих десятилетий в России складывалась преимущественно сырьевая система природопользования с экстремально высокими техногенными нагрузками на окружающую среду. Поэтому кардинального улучшения экологической ситуации пока не произошло, и она по-прежнему характеризуется деградацией природных систем, что ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизнедеятельности общества.
На сегодняшний день в России наметилась тенденция к развитию законодательства в области использования и сохранения биологических ресурсов, подтверждением тому является принятие Федерального закона « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в котором сочетаются элементы, свойственные исторически сложившейся практике хозяйственных отношений на Каспии.
Исследование процесса формирования российского законодательства в сфере судоходства и анализ практики, проведенные в рамках диссертации, показывают, что зачастую нормы регламентирующие судоходную деятельность на Каспии в Советский период российской государственности не утратили своего значения и действуют для участников указанной деятельности и на современном этапе.
В рамках развития правовой системы экологической безопасности Каспийского региона в России в целом учтен положительный исторический опыт охраны окружающей природной среды Каспия.
Дальнейшее развитие указанной системы должно происходить в тесном взаимодействии и расширении контактов с природоохранными органами других прикаспийских государств, их международными объединениями и другими международными инфраструктурными организациями, что будет способствовать снижению рисков нанести непоправимый ущерб хрупкой экосистеме Каспия.
Деятельность всей системы обеспечения экологической безопасности Каспия в целом и ее отдельных сегментов должна быть четко регламентирована с правовой точки зрения. На сегодняшний день нормативная база не отвечает всем реальным потребностям Каспия. Основными требованиями к совершенствованию нормативной базы деятельности является:
1) необходимость придерживаться международных принципов экологической безопасности;
2) построение единой согласованной системы нормативных актов;
3) образование и законодательное закрепление унификации требований к взаимодействию всех государственных органов Российской Федерации, ответственным за экологическое состояние водного бассейна.
Таким образом, важнейшим направлением российского законодательства остается вопрос о законодательном обеспечении интересов России в ее хозяйственной деятельности на Каспии. Правовое поле должно включать два компонента внутрироссийского законодательства, а именно -нормативно-правовые акты прикаспийских субъектов Российской Федерации и международные договора и соглашения, заключенные между прикаспийскими государствами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ШИН
Дмитрий Сергеевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СТАТУСА КАСПИЙСКОГО МОРЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (историко-правовой аспект)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Тарханов Иван Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки Российской Федерации Покровский Иван Федорович; докгор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Белозеров Борис Петрович
Ведущая организация
Дагестанский государственный университет
Защита состоится «_»_2006 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием правовых основ государственного регулирования отдельных видов деятельности, а также использования ресурсов Каспийского моря в условиях неурегулированности его правового статуса.
Россия - исторически ведущая морская держава. Она заслужила этот статус благодаря географическому положению с выходом в три океана и протяженности морских границ, а также огромному вкладу в изучение Мирового океана, в развитие морского судоходства, многим великим открытиям, сделанным известными русскими мореплавателями и путешественниками1.
В сложных условиях становления новой российской государственности особые требования предъявляются к правовому обеспечению преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни. Законодательная база должна адекватно отражать данные изменения в условиях движения России к гражданскому обществу и правовому государству. В процессе формирования правовых основ использования водных пространств, омывающих территорию нашей страны, необходимо использовать лучшие достижения мировой юридической мысли, учитывая, в то же время, специфику Российской Федерации.
В течение последнего времени формируется государственно-правовой механизм использования Каспийского моря. В связи с этим, возникают различного рода проблемы, среди которых главные - неурегулированность статуса Каспия между всеми прикаспийскими государствами, несовершенство законодательства, неадекватность структуры и организационных, финансовых возможностей системы государственных, муниципальных органов потребностям общества.
Между тем результаты историко-правового анализа российского законодательства позволяют рассматривать правовую регламентацию статуса Каспия в качестве фактора, оказывающего существенное влияние на формирование современного подхода
1 Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Президентом РФ от 27 июля 2001 г.) / Официальный сайт Президента России в Internet (http://www.president.kremlin.ru)
к данной проблеме. Россией накоплен богатый опыт государственно-правового регулирования отношений связанных с судоходством, рыболовством, охраной окружающей среды, рационального использования ее компонентов. Совершенствование правовых механизмов должно осуществляться на основе учета и всестороннего изучения данных тенденций. Недооценка влияния последних может привести к принятию решений, которые противоречат характеру взаимоотношений общества и природы, в течение более чем тысячелетней российской истории являвшихся одним из важнейших факторов политического, хозяйственного, социального развития. Изучение истории становления статуса Каспия и роли России в этом процессе позволяет выявить испытанные временем подходы к правовой регламентации статуса Каспийского моря, использовать в ходе происходящей модернизации российского общества неоправданно забытый опыт деятельности России в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования данных вопросов представляется очевидной, поскольку, с одной стороны, позволяет осуществить комплексный анализ процесса формирования правовых основ статуса Каспия, а с другой - дает возможность для проведения целого ряда интересных аналогий в сфере восприятия позитивного опыта и недопущения имевшихся ошибок государственно-правового строительства.
Таким образом, актуальность научного исследования объясняется тем, что в современной России в условиях неурегулированности правового статуса Каспия активно ведется поиск наиболее оптимальной модели организации правовых основ использования пространств Каспийского моря, гармонично сочетающей в себе такие элементы как регламентация торгового и военного судоходства, регулирование рыболовства, ответственность за обеспечение экологической безопасности Каспийского региона. По этой причине, безусловно, анализ опыта, накопленного Россией за время становления и развития российского законодательства в сфере формирования правового статуса Каспийского моря, особенно в период, когда решение вопроса о разграничении прав на ресурсы Каспия между вновь образовавшимися независимыми прикаспийскими государствами откладывается на неопределенный период, представляет значительную ценность для российской правовой науки.
Степень научной разработанности темы. Анализ источников, посвященных исследованию проблемных вопросов, связанных с формированием правовых основ статуса Каспийского моря, а также использования его ресурсов в условиях неурегулированности правового статуса, свидетельствует о недостаточности внимания юридической науки к исследуемой проблематике.
В разное время проблемы становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря исследовались многими видными советскими, российскими, зарубежными учеными, как теоретиками, так и практиками. Среди них можно выделить таких исследователей, как Ю.Г. Барсегов, C.B. Молодцов, П.Б. Бараболя, И.Е. Тарханов, A.A. Ковалев, К.А. Бекяшев, С.Б. Дьяченко, Г.Г. Шинкарецкая, Ю. Мерзляков, Ф.Ф. Мартене, Ю.Е. Федоров, A.M. Муртазалиев, Р.Ф. Мамедов, А.Т. Усталь, А.Н. Николаев, М.А. Сарсенбаев, A.B. Остромецкий, A.A. Салим-герей. В иностранной правовой литературе можно выделить труды Л. Оппенгейма, Д. Коломбоса, Я. Броунли, X. Лаутерпахта, К. Питтинджера, Г. Вейсберга, Ч.Ч. Хайда, А. Фердросса и др.
В то же время законодательный аспект становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском правоведении недостаточно разработан. Свидетельством этому может являться большое количество научных исследований, посвященных международно-правовому и политическому ракурсу формирования основ правового регулирования статуса Каспийского моря. Однако работ, рассматривающих исторические и юридические предпосылки формирования правового статуса Каспийского моря, проводящих анализ российского законодательства о регулировании различных видов деятельности в Каспийском регионе, крайне мало. Наиболее значительные пробелы имеются в изучении законодательства советского периода о регулировании и охране окружающей среды Каспия. Между тем именно оно является одним из наиболее значимых этапов на пути становления нормативно-правовой базы по формированию российского природоохранного законодательства прикаспийского региона после распада Советского Союза и суверенизации прикаспийских государств.
По нашему мнению, именно данный дисбаланс требует дополнительного изучения юридического аспекта формирования, становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве. Более глубо-
кое изучение указанной проблемы будет способствовать дальнейшему совершенствованию юридических подходов к регулированию хозяйственной деятельности на Каспии в сегодняшней России.
Объектом исследования являются правоотношения в сфере формирования правовых основ использования Каспийского моря, экономические и геополитические предпосылки становления основ правового регулирования статуса Каспия, исторический процесс развития государственно-правового регулирования различных видов деятельности в указанном регионе.
Предмет исследования составили нормы законодательных актов различных эпох в правовой истории России, связанные с регулированием различных элементов деятельности на Каспии, теоретические и историко-правовые взгляды на природу и процесс становления статуса Каспийского моря в российском законодательстве.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических и общеметодологических положений правовой науки и положений, присущих отраслевым юридическим дисциплинам, изучения истории торгового, рыболовного, экологического, а также морского законодательства России, данных геополитических и исторических наук комплексно и всесторонне исследовать особенности развития и становления основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве в период XVII в. - XX в. с учетом актуальности исторического опыта нашей страны в современной правотворческой деятельности.
Исходя из указанной цели автором ставились и в процессе исследования решались следующие задачи:
- осуществить ретроспективный анализ содержания и особенностей процесса формирования правового статуса Каспийского моря на рубеже XVII в. - начала XX в.;
- исследовать развитие правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности;
- рассмотреть эволюцию взглядов на правовой статус Каспия в постсоветский период;
- изучить генезис правовой регламентации торгового и военного судоходства, а также раскрыть его современное содержание;
- наметить основные направления развития российского законодательства в сфере установления правил рыболовства в Каспийском море;
- определить историческую роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона;
- проанализировать правовые особенности и содержание регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспия.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социально-юридических явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В качестве основных методов использованы как общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные - конструирование теоретической модели и т.д.
Общенаучные методы преимущественно использованы в процессе теоретического обоснования проблемы, при раскрытии вопросов становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря, определения места и роли правовых основ использования Каспийского моря в механизме государства, а также выявления специфики указанного водного бассейна.
Частные и специальные методы исследования применялись в процессе конкретизации общеправовых положений и принципов и их адаптации к специфике правового регулирования торгового, военного судоходства, рыболовства и других видов деятельности.
Особое значение в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к предмету исследования. Кроме того, в процессе работы диссертантом активно использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам. Общетеоретическую базу исследования составили труды таких видных ученых, как С.С. Алексеев, Б.К. Бабаева. В.М. Баранова, П.П. Баранова. Ю.Я. Баскина, Я. Броунли, C.B. Боботова, К.А. Бекяшев, Г. Вейсберга, В.П. Ка-зимирчука, В.Н. Карташова, А.И. Королева, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской,
B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, Б.С. Эб-зеева, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола, Л.С. Явича Ю.Г. Барсегова,
C.B. Молодцова, П.Б. Бараболя, A.A. Ковалева, С.Б. Дьяченко, Г.Г. Шинкарецкой, Ю. Мерзлякова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.Е. Федорова, A.M. Муртазалиева, Р.Ф. Мамедова, А.Т. Усталья, А.Н. Николаева, М.А. Сарсенбаева, A.B. Остромецкого, A.A. Салимгерея. Л. Оппенгейма, Д. Коломбоса, X. Лаутерпахта, К. Питтинджера, Ч.Ч. Хайда, А. Фердросса и других.
В качестве нормативно-правовой базы использовалось действующее законодательство РФ, законодательство по проблематике диссертационного исследования советского и дореволюционного периодов, трактаты и договоры, заключенные царским правительством, архивные материалы Российского государственного исторического фонда, фонды Российской национальной библиотеки, библиотеки академии наук, а также международно-правовые акты. Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы научно-практических конференций. Автором был проведен анализ публикаций периодической печати по проблематике диссертации.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении на монографическом уровне истории становления и развития в российском законодательстве основ правового регулирования статуса Каспийского моря.
В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематизированного исследования истории становления в Каспийском регионе правовых основ торгового, военного, рыболовного и экологического законодательства, ограниченных временными рамками XVII - XX вв.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Русско-турецкий договор 1724 г., будучи значительным достижением русской политики на востоке в начале XVIII в., послужил основой влияния России на процесс формирования правового статуса Каспия. Турция не была допущена на побережье Каспийского моря; в Закавказье было установлено выгодное по тем временам для России территориальное разграничение между русскими и турецкими владениями. Но и России пришлось пойти на существенные уступки, в том числе на признание турецкого
господства над тяготевшими к России Восточной Грузией и Восточной Арменией.
2. Процесс формирования правовых основ статуса Каспия и его содержание со второй половины XVIII и на протяжении XIX века во многом определялся военными успехами России в данном регионе. Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) трактаты стали крупными вехами в истории становления правового статуса Каспия. Анализ указанных правовых актов свидетельствует о том, что воды Каспия были свободны для плавания торговых судов прибрежных стран, коими в тот период являлись Персия и Россия, однако, возможность иметь военный флот распространялась только на Россию. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции или, иначе говоря, Каспий являлся внутренним водоемом России, то есть был частью ее государственной территории.
3. Историко-правовой анализ законодательства, регулирующего проблемы статуса Каспийского моря, в контексте его применения для формирования современного подхода в этом вопросе свидетельствует об актуальности следующих направлений:
- сохранение и всемерное развитие в Каспийском регионе исторически установившихся добрососедских отношений между с прибрежными государствами (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан), основанных на невмешательстве во внутренние дела, признании национального суверенитета и интересов населяющих его народов, использовании Каспийского моря только в мирных целях;
- трансформация международно-правовых обязательств государств Прикаспия в их внутреннее законодательство с целью более детального регулирования отношений в этой области с учетом региональных особенностей;
- признание прикаспийскими государствами - правопреемниками СССР - ряда ранее заключенных по режиму использования вод Каспийского моря соглашений и договоренностей с Исламской республикой Иран, особенно соглашения от 23 марта 1940 г., устанавливающего специфический режим пользования водами и другими природными ресурсами Каспийского моря.
4. Анализ послереволюционного развития правового механизма охраны окружающей среды в Каспийском регионе позволяет выделить несколько этапов, содержательно отличающихся друг от друга: первый этап (1917-1922 гг.) - возникновение и станов-
ление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов; второй этап (1923-1957 гг.) - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления; третий этап (1957-1963 гг.) - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы; четвертый этап (1968-1980 гг.) -проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе; пятый этап (1985-1990 гг.) - попытка перестроить общественные отношения в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, разработать закон об охране природы СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках; шестой этап - с 1991 г. и по настоящее время, совпавший с распадом СССР, суверенизацией России и других союзных республик, характеризующийся пересмотром экологического законодательства бывших союзных республик и принятие новых законов об охране окружающей природной среды на основе преемственности и законотворчества, с учетом недостатков прежней системы правового регулирования (отсылочность, ведомственность, «диктат» подзаконных актов и др.).
5. Исходя из интересов экологической безопасности, необходимости сохранения и воспроизводства биологических ресурсов Каспия, установления за пределами территориального моря международной зоны прикаспийских государств, а также устранения, неразрешимых иным путем, противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию, следует распространить на Каспий режим кондоминиума в части водной толщи, без установления режима исключительной экономической зоны.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют многие разделы истории российского права и государства. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории политических и правовых учений, конституционного, таможенного, морского и международного права, а также ряда других отраслевых юридических наук.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в процессе правового решения
острых политических проблем в прикаспийском регионе, совершенствовании действующего законодательства, разработке новых нормативных актов, регулирующих деятельность на Каспии. Результаты исследования могут использоваться в преподавании юридических, экономических и исторических дисциплин, как в юридических, так и экономических высших и средних образовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертационного исследования была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях и выступлениях автора. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию на научно-практической конференции «Государственно-правовые отношения в современной России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 15 декабря 2005 г.), межкафедральных семинарах. Кроме этого, основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в монографии и научных публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, задачи, объект и предмет, методологические основы исследования, его новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, а также раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об их апробации.
Первая глава - «Генезис правовых основ статуса Каспийского моря» - состоит из трех параграфов: «Формирование правового статуса Каспийского моря на рубеже XVI века - начала XX века: содержание и осо6енности»(1.1); «Развитие правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности» (1.2); «Эволюция взглядов на правовой статус Каспийского моря в постсоветский период» (1.3).
В первом параграфе диссертантом исследуются исторические и политико-правовые предпосылки формирования правового статуса Каспийского моря в составе Российской Империи, а также анализируется политико-правовой статус Каспия в качестве внутреннего водного владения России.
Отмечается, что закрепление статуса Каспия нашло свое отражение в XVIII в., после «Персидского похода» Петра I (1722-1723 гг.) и заключения Петербургского трактата.
Переход к России по Петербургскому трактату 1723 г. прикаспийских провинций Ирана резко обострил ее отношения с Турцией, которая не только стремилась к господству в Закавказье и Дагестане, но и надеялась использовать неустойчивое положение иранского шаха, чтобы завоевать все его владения. Россия же была заинтересована в сохранении независимого иранского государства как противовеса Турции и в пресечении турецкого продвижения к Каспийскому морю. Напряженность в русско-турецких отношениях достигла высшей точки в конце 1723 - начале 1724 гг., когда Турция вторглась в Грузию и Армению и, подстрекаемая Англией, стала открыто угрожать России войной. Однако твердая позиция, занятая русским правительством, а также посредничество Франции, опасавшейся, что русско-турецкая война повлечет за собой сближение России с Австрией, способствовали мирному разрешению конфликта1. В итоге, в 1724 году в Константинополе был заключен русско-турецкий договор.
Дальнейшее закрепление статуса Каспия нашло свое отражение после поражения Персии в русско-персидских войнах 1804 -1813 года и 1826 - 1828 гг. Правовой режим использования Каспия регулировался Гюлистанским и Туркманчайским трактатами.
Указанные трактаты регламентировали свободу плавания в Каспийском море для русских торговых судов и исключительное право России иметь на Каспие военный флот.
России также предоставлялся ряд преимуществ в торговых отношениях с Ираном. «Особый акт о торговле» устанавливал, что во всех делах и тяжбах, могущих возникнуть на территории Ирана между русскими подданными или между ними и подданными какой-либо другой державы, русские подданные подлежали юрисдикции русских дипломатических представителей. Судебные же дела между русскими и иранскими подданными должны были
1 Дипломатический словарь (в трех томах). Т. III. М., 1973. С. 80.
рассматриваться иранскими властями, но обязательно в присутствии драгоманов1 русской миссии или консульства.
Помимо этого необходимо отметить, что вопросы, касающиеся использования вод, биологических и минеральных ресурсов указанными договорами не регулировались.
Исходя из вышеизложенного, диссертант делает вывод, что, несмотря на то, что статус Каспия регламентировался международным договором, по сути своей и содержанию регламентация статуса Каспия происходила под влиянием воли России.
В дальнейшем, вплоть до Октябрьской революции, несмотря на появление доктринальных исследований и наличия ряда заключенных между Царской Россией и Персией договоров, в XIX и в начале XX в. правовой статус Каспия не изменялся.
В диссертации отмечается, что процесс формирования правовых основ статуса Каспийского моря и его содержания со второй половины XVII! и на протяжении XIX в. во многом определялся военными успехами России в данном регионе. Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) трактаты стали крупными вехами в истории становления правового статуса Каспия. Анализ указанных правовых актов свидетельствует о том, что воды Каспия были свободны для плавания торговых судов прибрежных стран, коими в тот период являлись Персия и Россия, однако возможность иметь военный флот распространялась только на Россию. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции или, иначе говоря, Каспий являлся внутренним водоемом России, то есть являлся ее государственной территорией.
Второй параграф посвящен исследованию развития правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности.
Анализ развития законодательной практики прибрежных государств Каспия до конца 1980 - начала 1990-х годов (до распада СССР) позволяет выделить весьма существенное обстоятельство относительно национальной юрисдикции этих государств над различными частями моря: стороны исторически исходили из признания права территориального верховенства государства
1 Драгоман - официальный переводчик, состоящий при дипломатических и консульских представительствах в странах Востока. В настоящее время термин не употребляется.
над соответствующей частью акватории моря, примыкающей к его сухопутной территории.
Пограничные вопросы между СССР и Ираном были решены в Соглашении об урегулировании пограничных и финансовых вопросов от 2 декабря 1954 г., и в целом пограничная черта проходила так, как она указана в Описании границ между Россией и Персией, подписанном 18 января 1829 г. в Бейрамлу. К побережью Каспийского моря сухопутная граница выходила в точках Ас-тара (на западе) и Гасан-Кули (на востоке). С учетом этого, диссертант пришел к выводу, что стороны, исторически признавали в качестве морской границы линию, соединяющую указанные точки выхода сухопутной границы на Каспии. Об этом свидетельствует Закон о государственной границе СССР 1982 г., который прямо предписывал, что государственная граница СССР, если иное не предусмотрено международным договором СССР, устанавливается «на озерах и иных водоемах по прямой линии, соединяющей выходы государственной границы СССР к берегам озера или иного водоема».
В течение рассматриваемого периода (1917-1990) закрепленный в договорном порядке режим Каспийского моря фактически привел к признанию прилегающих к сухопутной территории частей моря в качестве внутренних водоемов прикаспийских государств. Хотя Советский Союз прямо не объявлял указанную линию своей государственной границей, из дипломатической практики недвусмысленно вытекало, что СССР рассматривал ее в качестве границы с учетом реализации принципа свободы судоходства.
В контексте развития статуса Каспия в советский период, диссертантом осуществляется исследование правового режима судоходства. При этом делается вывод, что Каспийское море исторически выступало по своему режиму как закрытое (для других государств) и с правовой точки зрения являлось замкнутым водоемом со специфическим правовым режимом, определяемым прибрежными государствами, с установлением права свободного плавания торговых судов по Каспийскому морю и возможности вести рыбный промысел на всем протяжении акватории моря, исключая 10-мильную прибрежную полосу вод другой стороны. При этом был установлен запрет прибрежным государствам приглашать третьи страны для ведения рыбного промысла и других видов хозяйственной деятельности на море.
В третьем параграфе исследуется эволюция взглядов на правовой статус Каспия в постсоветский период. После распада СССР и образования новых суверенных государств, Каспийское море оказалось в границах теперь уже пяти стран, коими стали: Российская Федерация, Республика Казахстан, Исламская Республика Иран, Азербайджанская Республика и Республика Туркменистан. В связи с этим возникла юридическая проблема определения статуса этого бессточного водоема. От решения данной проблемы напрямую зависит решение вопросов использования Россией биологических и минеральных ресурсов. Учитывая данное обстоятельство, указанная юридическая проблема стала во главу угла решения всех существующих вопросов и противоречий в формировании правового режима использования Каспийского моря.
Анализируя понятие классификации территории, исходя из суверенных прав Российской Федерации на ресурсы Каспия, диссертант пришел к выводу о том, что в правовой доктрине отсутствует четкое юридически обозначенное разграничение между понятиями «статус» и «режим». Тем не менее, нередко под понятием «статус» каких-то географических пространств или территорий подразумевается форма их юридической принадлежности, а под «режимом» - порядок их использования.
Далее диссертантом рассмотрено понятие «кондоминиума» применительно к формированию нового статуса в связи с изменившейся геополитической обстановкой в регионе Каспийского моря. Термин «кондоминиум» (от лат. - condominium) был впервые разработан римскими юристами. В правовом понимании -это владение определенной территорией двумя или более государствами, которые совместно осуществляют над территорией и ее населением свой суверенитет. Его особенность заключается в том, что определенная территория одновременно принадлежит двум или более государствам. Так, в дипломатическом словаре 1971 г., под кондоминиумом понимается совладение, совместное и нераздельное осуществление верховной власти на одной и той же территории двумя или несколькими государствами. Кондоминиум устанавливался в целях устранения неразрешимых иным путем противоречий и соперничества между двумя или несколькими государствами, претендующими на одну и ту же территорию.
Автор приходит к выводу, что исходя из интересов устранения неразрешимых иным путем противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию следует распространить на Каспий режим кондоминиума в части водной толщи, без установления режима исключительной экономической зоны; '
Вторая глава - «Основные направления деятельности России в формировании правовых основ использования Каспийского моря (исторйческая ретроспектива)» - содержит четыре параграфа: «Эволюция правовой регламентации торгового и военного судоходства и ее современное содержание» (2.1); «Развитие российского законодательства в сфере установления правил рыболовства в Каспийском море» (2.2); «Роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона» (2.3); «Правовые особенности и содержание регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспия» (2.4).
В первом параграфе диссертантом произведен ретроспективный анализ организационных и правовых основ статуса российского флота на Каспии. Автор отмечает, что создание и становление флота на Каспии было продиктовано интересами безопасности южных границ России. Первый русский военный корабль под названием «Орел», предназначенный для плавания в Каспийском море, был построен 14 ноября 1667 г. по указу царя Алексея Михайловича. Но тогда этого оказалось недостаточным для создания военно-морского флота на Каспии. Царь высоко оценивал постройку первого военного корабля, отмечая в «Уставе морском...», что это «намерение отеческое... достойное оно есть вечного прославления: понеже... от начинания того, аки от доброго Семене, произошло нынешнее дело морское»1.
Далее диссертант указывает на то, что конец XVIII в. и первая половина XIX в. в истории России были самыми кровопролитными. Войны в это время велись в основном за господство на Каспийском море и окружающих его западных и восточных территориях, в Закавказье и Средней Азии. Поэтому следует признать важным событием учреждение в 1800 г. близ острова Сара на Каспийском море временной военно-морской базы России с целью охраны русской торговли на Каспии.
1 Морской Устав Русского Военного Флота. СПб., 1720.
По мнению диссертанта, создание военного флота в Каспийском море, становление и развитие в результате этого судоходства и как следствие - регулярное противоборство и столкновение прибрежных государств за господство в его водах, вызвали появление правовых норм, регламентирующих порядок плавания судов в Каспийском море.
Можно констатировать, что в советский период на Каспии сформировался принцип свободы торгового судоходства, который в основе своей опирался на концепцию «таге liberum» - свободного моря1, выдвинутую в 1609 г. Гуго Гроцием)2. Указанный принцип занял важное место в регулировании судоходства на Каспии и внес большой вклад в определение условий и правил мореплавания.
На сегодняшний день, каждое прикаспийское государство регулирует отношения в области торгового судоходства на региональном или двустороннем уровне, хотя основные положения заключаемых соглашений, договоров в современный период кардинально не отличаются от тех положений, которые были сформулированы и нашли свое отражение в договорной практике советского периода.
Во втором параграфе исследуется развитие российского законодательства в сфере установления правил рыболовства на Каспии.
Соискателем анализируется состояние рыболовства на Руси. Делается заключение, что рыболовство как промысел зародилось на Руси во времена Ивана Грозного. Отмечается значимость Каспийского региона для рыбной промышленности того периода. Водные угодья до присоединения края к России являлись собственностью астраханских ханов. После присоединения - в начале XVIII в. рыбный промысел в России был объявлен казенной монополией. Царские власти рассматривали волго-каспийские рыбные промыслы как государственную собственность, приравненную к земле, и раздавали их представителям светской и клерикальной власти на основе поместного права.
1 Молодцов C.B. Международное морское право. М.: Междунар. отношения, 1987. С. 30.
2 Колодкин А.Л. История международного морского права // Современное международное морское право. Режим вод и дна Мирового океана. М.: Наука, 1974. С. 21-22.
Рыбный промысел являлся самым массовым видом занятия на Каспии, чему способствовало обилие ценной рыбы и огромный спрос на нее в верховых городах. При Петре I в Астрахани была учреждена «Рыбная контора», а при Екатерине II рыбные и тюленьи промыслы были переданы в содержание купечеству. Земли и воды государственной казной отдавались в аренду частным лицам. Рыбопромышленники и казачье войско обеспечивали промысел и переработку рыбы до 1917 г. Диссертант на основе анализа имеющегося историко-правового материала приходит к выводу, что Россия держала на Каспии монополию на рыбные промыслы, включая производство икры и реализацию ее на мировых рынках вплоть до революции 1917 г.
Соискателем отмечается, что в советский период российской государственности, в Каспийском море на всем его протяжении устанавливалась рыболовная 10-мильная зона, что отражает имевшуюся в то время тенденцию в сфере морского промысла. Кроме того, в Советском Союзе были приняты специальные законы, которые гарантировали воспроизводство живых ресурсов Каспийского моря. К ним, в частности, относятся Закон СССР об охране и использовании животного мира от 25 июня 1980 г., водные кодексы союзных республик, Правила рыболовства в Каспийской море с впадающими реками от 6 апреля 1984 г. и т.д., которые, в целом, успешно регулировали вопросы объема, районов и сроков промысла живых ресурсов Каспия, а также их воспроизводства.
Автором указывается, что в связи с распадом Советского Союза и образованием независимых государств разрушилась единая система охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов. Это вызвало для России необходимость разработки стратегии ведения рыбного хозяйства в бассейне и создания основ устойчивого рыболовства в новых условиях.
Отмечается, что ослабление правовой основы природоохранительных органов, ухудшение экономического положения населения, безработица создали базу для хищнического истребления рыбы, особенно осетровых, состояние запасов которых достигло минимальных размеров в текущем столетии.
В третьем параграфе автором анализируется историческая роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона. Высказывается и аргументируется точка зрения о том, что наиболее успешно решить эту сложную научную зада-
чу возможно, подвергнув анализу данный процесс, разбив его на несколько этапов, которые по своему содержанию в совокупности дают возможность оценить роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона.
Первый этап (1917-1922 гг.) - возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов. Второй этап (1923-1957 гг.) - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления. Третий этап (1957-1963 гг.) - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы. Четвертый этап (1968-1980 гг.) -проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе. Пятый этап (1985-1990 гг.) - попытка перестроить общественные отношения в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов, разработать закон об охране природы СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках. Шестой этап (с 1991 г. и по настоящее время) - характеризуется распадом СССР, суверенизацией России и других союзных республик, и как следствие, пересмотром экологического законодательства бывших союзных республик и принятием новых законов об охране окружающей природной среды на основе преемственности и законотворчества, с учетом недостатков прежней системы правового регулирования (отсылочность, ведомственность, «диктат» подзаконных актов и др.).
В четвертом параграфе рассматриваются основные особенности правовой регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспия. Излагаются результаты исследований автора, направленные на использование обобщенного опыта распределения и добычи минеральных ресурсов Каспийского моря в современной России, а также возможные варианты разграничения каспийского шельфа между прибрежными странами. Отмечается, что при распределении ресурсов Каспия необходимо руководствоваться основными принципами права.
Диссертантом делается вывод о том, что основные проблемы в вопросе распределения минеральных ресурсов Каспия, помимо прочих причин, вызваны недостаточным пониманием современным законодателем логики развития социальных процессов, связанных со сферой взаимодействия общества и природы. А также, неурегулированность правового статуса Каспия между прибреж-
ными государствами, которая порождает неопределенность в вопросах недропользования на Каспии.
Кроме этого автор приходит к выводу о том, что разграничение ресурсов Каспия должно производиться с учетом наличия «особых обстоятельств». К этим обстоятельствам следует отнести: исторически сложившуюся практику наличия де-факто установленной линии Астара - Гасан-Кули; исторические факторы, выражающиеся в размерах инвестиций в разведку и разработку нефтегазовых ресурсов; конфигурацию и протяженность побережья; численность населения в прилегающих к морю районах и их зависимость от эксплуатации каспийских ресурсов.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные предложения и рекомендации по их использованию, намечаются перспективы дальнейшей научной работы над данной темой.
В приложении размещены карты-схемы Каспийского моря в различные эпохи становления Российской государственности, а также варианты разграничения, обсуждаемые в современной правовой науке. Кроме этого приложены схемы делимитации Каспия на основе заключенных соглашений прикаспийских государств.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, публикованных автором:
1. Современные проблемы международно-правового режима Каспийского моря: Монография / Под общ. ред. И.Е. Тарханова. СПб., 2005. 6,2 п.л.
2. Правовой режим Каспийского моря II Ежемесячный научно-практический журнал «Юридическая мысль» Вып. N2 1 (7) / Под. ред. М.Б. Ревнова. СПб., 2002. (в соавторстве) 0,8 (0,4) п.л.
3. Правовые проблемы Каспийского осетра // Ежемесячный научно-практический журнал «Юридическая мысль». Вып. № 1 (14) / Под ред. М.Б. Ревнова. СПб., 2003. (в соавторстве) 0,9 (0,5) п.л.
4. Концепция закрытого моря в современном праве // Ежемесячный научно-практический журнал «Юридическая мысль». Вып. № 1 (20) / Под ред. М.Б. Ревнова. СПб., 2004. 0,4 п.л.
5. Военное судоходство на Каспии и роль России в его правовом регулировании: История и современность И Государственно-правовые отношения в XXI веке: Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 ноября 2005 года, СПб.:
Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов. 2006. 0,5 п.л.
6. Государственно-правовое регулирование рыболовства в Каспийском море // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.
7. Государство и охрана окружающей среды в Каспийском регионе // Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.
Подписано в печать и свет 14.02.2006. Формат 60X84 1/16
_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1