Становление и развитие системы ювенальной юстиции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернышев, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

Введение.С.3-17.

Глава 1. Становление и развитие системы ювенальной юстиции в России (XIX- начало XX в.).С.

§ 1. Социально-правовые предпосылки возникновения системы ювенальной юстиции в Российской Империи.С.

§2. Развитие российской системы ювенальной юстиции в XIX - начале XX в.С.

§3. Организационно-правовые основы функционирования ювенальной юстиции в России в начале XX в.С.

Глава 2. Юрисдикция по делам несовершеннолетних правонарушителей в советский период.С.

§ 1. Становление и развитие системы внесудебных органов по делам несовершеннолетних в РСФСР.С.

§2. Развитие системы ювенальной юстиции в период 20-х - 50-х гг. XX в.С.

§3. Система и компетенция органов, правомочных осуществлять рассмотрение дел о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, в период 60-х- 80-х гг. XX в.С Л

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие системы ювенальной юстиции в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием и развитием в России системы ювенальной юстиции.

Критерии, положенные в основу юридической квалификации противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними, параметры, характеризующие данные деяния, а также особенности определения и реализации юридической ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей всегда привлекали внимание ученых-юристов. При этом вплоть до недавнего времени проблемы сущности и содержания ювенальной юстиции рассматривались исключительно в «криминологическом ракурсе». Представляется, что подобное отношение существенным образом сужает предметное поле рассматриваемого явления и в определенной степени затрудняет его комплексное многостороннее восприятие.

Исследование исторической ретроспективы процессов становления и развития отечественной ювенальной юстиции позволяет воспринять и соответствующим образом оценить идейно-теоретический и практический опыт, накопленный в данной области общественных отношений.

Кроме того, актуализация диссертационной проблематики определяется тем обстоятельством, что, наряду с дореволюционным этапом становления и развития системы ювенальной юстиции, в работе рассматриваются концептуальные, нормативные и организационно-правовые аспекты, характеризующие данный феномен применительно к советскому периоду российской истории.

По мнению автора диссертации, несостоятельность государственной политики в сфере ювенальной юстиции во многом объясняется отказом от позитивного восприятия опыта, полученного в советский период, и попытками возрождения дореволюционных, практически полностью утраченных традиций. История не должна переоцениваться в угоду тем или иным конъюнктурным соображениям. Именно поэтому в рамках данной диссертации предпринимается попытка объективной оценки структурно-функциональных аспектов становления и развития системы ювенальной юстиции в условиях как императорской, так и советской России.

Предлагаемый подход обусловливает актуальность рассматриваемых материалов и предопределяет выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам, связанным с исследованием специфики преступности несовершеннолетних, рассмотрением динамики возникновения, становления и развития отечественных и зарубежных систем ювенальной юстиции, осуществлением характеристики нормативных и организационно-правовых оснований юридической ответственности несовершеннолетних правонарушителей посвящен целый ряд научных трудов как отечественных, так и иностранных ученых-правоведов.

Детальным изучением причин преступности несовершеннолетних в

1 9 дореволюционной России занимались М.Н. Гернет, Д.А. Дриль , С.С. ' Остроумов3, Е.Н. Тарновский4, П.Н. Ткачев5.

Проблемным аспектам уголовной ответственности несовершеннолет- г них - как одного из видов юридической ответственности - были посвящены

6 7 исследования Б.П. Базилева, A.M. Богдановского , М.Ф. Владимирского

1 Гернет М.Н. Моральная статистика. (Уголовная статистика и статистика самоубийств). Пособие для статистов и криминалистов. Вып. 1. - М.: Центр, стат. упр., 1922. - 269 е.; Гернет М.Н. Моральная статистика (Уголовная статистика и статистика самоубийств). Пособие для статистов и криминалистов. Вып. 2. - М.: Центр, стат. упр., 1927. - 270 е.; Гернет М.Н. Общественные причины преступности. Социалистическое направление в науке уголовного права. - М.: изд-во С. Скирмунта, 1906. - 210 с.

2 Дриль Д.А. Малолетние преступники. Этюд по вопросу о человеческой преступности, ее факторах и средствах борьбы с ней. Вып. 1. - M.: тип. А.И. Мамонтова и К0,1884. - 320 е.; Дриль Д.А. Малолетние преступники. Этюд по вопросу о человеческой преступности, ее факторах и средствах борьбы с ней. Вып. 2. -М.: тип. А.И. Мамонтова и К0, 1888. - 255 е.; Дриль Д.А. Преступность и преступники. (Уголовно-психологические этюды). Изд. 2-е. - СПб.: изд-во Я. Канторовича, 1899. - 295 с.

3 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1980. -204 с.

4 Тарновский Е.Н. Движение числа несовершеннолетних, осужденных в связи с общим ростом преступности в России за 1901-1910 гг. // Журнал Министерства юстиции. -1913. - № 10. - С.48-90.

5 Ткачев П.Н. Статистические этюды // Библиотека для чтения. - 1863. - № 10. - С. 12-37.

6 Базилев Б.П. Молодые обвиняемые и подсудимые в уголовном процессе. - СПб.: изд-е юридического книжного магазина H.K. Мартынова, тип. И.Г. Брауде, 1910. - 140 с.

7 Богдановский A.M. Молодые преступники. Вопрос уголовного права и уголовной политики. Изд. 2-е, испр. и доп. -СПб.: тип. А. Моригеровского, 1871.-301 с.

Буданова8, М.Н. Гернета9, Я.К. Городынского10, Д.А. Дриля11, А.Ф. Кистяковского12, П.И. Ковалевского13, А.Д. Коротнева14, М.И. Красовского15, В.И. Куфаева16, П.П. Пусторослева17, Н.Д. Сергеевского18, Н.С. Таганцева19, Б.А. Фусса20.

Созданию, компетенции, принципам и практике деятельности совестных судов Российской Империи, занимавшихся рассмотрением дел о преступлениях, совершенных малолетними21 и явившихся предосновой учрежден

8 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Изд. 4-е, с дополнениями. - Киев: изд-е книгопродавца Н.Я. Оглоблина, тип. Высоч. утвержд. товарищества печати, дела и торг. И.Н. Кушнарев и К0,1905.-712 с.

9 Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. - М.: изд-во «Право и жизнь», тип. Общ. отд. Уисполкома в Ржеве, 1925. - 148 е.; Гернет М.Н. Дети-преступники. Сборник статей с предисл. и под ред. М.Н. Гернета. - M.: изд-во Знаменского, 1912. - 550 е.; Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. - М.: изд-во т-ва «Мир», -1914. - 459 е.; Гернет М.Н. Преступление и наказание. (Прошлое, настоящее и будущее уголовное право). Из публичных лекций приват-доцента Моск. ун-та М.Н. Гернета в Нижнем Новгороде. - Н. Новгород: тип. «Сеятель», 1907. - 13 е.; Гернет М.Н. Уголовное право. Часть общая. Лекции, читанные в Народном университете Моск. общества народных университетов. - Херсон: изд-во Н.А. Ходушина, 1913. - 202 с.

10 Городынский Я.К. Наши суды и судебные порядки по данным ревизии 1895 года // Журнал Министерства Юстиции. - 1901.-№ 4. - С.1-59.

11 Дриль Д.А. Вопросы исправительного воспитания. (Организация воспитательных заведений для несовершеннолетних). - СПб.: типо-лит. С.-Петерб. тюрьмы, 1903. - 28 е.; Дриль Д.А. О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних. - СПб.: Сенатская тип., 1908. - 19 е.; Дриль Д.А. Тюрьма и принудительное воспитание. - СПб.: Сенатская тип., 1900. - 91 е.; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. - СПб.: тип. «Шиповник», 1912. - 79 с.

12 Кистяковский А.Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления, с обозрением русских учреждений. - Киев: Унив. тип. (И.И. Завадского), 1878. - 214 е.; Кистяковский А.Ф. О замене для малолетних преступников тюрьмы - школою. (Публичная лекция, читанная 14.03.1871 г. в зале ун-та св. Владимира.

- Киев: изд-во «Киевский вестник», 1871. - 17 с.

13 Ковалевский П.И. Борьба с преступностью путем воспитания. - СПб.-М.: тип. товарищества М.О. Вольф, 1908. - 72 е.; Ковалевский П.И. Вырождение и возрождение. Преступник и борьба с преступностью. (Социально-психологические эскизы). Изд. 3-е. - СПб.: тип. М.И. Акинфиева и И.В. Леонтьева, 1903. - 370 е.; Ковалевский П.И. Отсталые дети (идиоты, отсталые и преступные дети), их лечение и воспитание. - СПб.: изд-во «Вестник душевных болезней», 1906. - 254 е.; Ковалевский П.И. Отсталые и ненормальные дети (идиоты, тупоумные, отсталые, неуравновешенные и пр.), их лечение и воспитание. - СПб.: тип. товарищества М.О. Вольф, 1911.-173 с.

14 Коротнев А.Д. Малолетние и несовершеннолетние преступники. (Краткий историко-юридический очерк).

- СПб.: С.-Петерб. товарищества печ. и изд. дела «Труд», 1903. - 115 с.

15 Красовский М.И. Вопросы устройства русских исправительных заведений для несовершеннолетних, с приложением узаконений и распоряжений правительства, относящихся к малолетним и несовершеннолетним преступникам. - Саратов: изд-во П.С. Обручева, 1900. - 219 с.

16 Куфаев В.И. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних. - М.: изд-во «Новая Москва», 1924. - 51 с.

17 Пусторослев П.П. Русское уголовное право. Общая часть. 2-е испр. изд. Вып. 1. - Юрьев: тип. К. Матис-сена, 1912.-535 с.

18 Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Часть общая. Изд. 4-е. - СПб.: Сенатская тип., 1908.-452 с.

19 Таганцев Н.С. Исследования об ответственности малолетних преступников по русскому праву и проект законоположений об этом вопросе. - СПб.: тип. A.M. Котомина, 1871. - 149 е.; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. Т. 1. Изд. 11-е. - СПб.: Сенатская тип., 1909. - 397 с.

20 Фусс Б.А. Ответственность малолетних и несовершеннолетних преступников // Журнал Министерства Юстиции,-1907.-№ 1.-С.99-128.

21 В Российской Империи к категории «малолетние» относились лица, не достигшие возраста 17 лет, а к категории «несовершеннолетние» - в узком уголовно-правовом смысле - лица в возрасте от 17 до 21 года, в широком смысле данного термина - все лица, не достигшие возраста 21 года. В тексте диссертации автор использует термин «несовершеннолетние», подразумевая под ним (в том случае, если специально не огованых впоследствии специализированных мировых судов, правомочных рассматривать дела о преступлениях данной категории лиц, были посвящены

22 23 24 25 работы Б.П. Базилева , И.Б. Гуревича , Ф.М. Дмитриева , К.Е. Троцины .

Вопросы создания и деятельности первых «детских» судов в США, Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Франции, других государствах Европы и в России в дореволюционный период расО/л ОН сматривались JI.M. Василевским , М.Н. Гернетом , Н.В. Давыдовым и Н.Н. ло лп лл

Полянским , Д.А. Дрилем , П. И. Люблинским , Н.А. Окуневым , A.M. Рубашевой , Е.П. Тарасовой . Из зарубежных исследований в этой области ривает иное): в период императорской России - лиц в возрасте до 17 лет, в период существования РСФСР (СССР) - лиц в возрасте до 18 лет.

22 Базилев Б.П. Молодые обвиняемые и подсудимые в уголовном процессе. - СПб.: изд-е юридического книжного магазина Н.К. Мартынова, тип. И.Г. Брауде, 1910. - 140 с.

23 Гуревич И.Б. Родители и дети. С прил. Постановлений действующего законодательства, определяющих взаимные отношения родителей и детей. - СПб.: тип. Я.А. Канторовича, 1903. - 211 с.

24 Дмитриев Ф.М. Сочинения. Т. 1. История судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от Судебника до Учреждения о губерниях. - М.: товарищество тип. А.И. Мамонтова, 1899.-588 с.

25 Троцина К.Е. Историческое развитие судоустройства в России от времен великого князя Иоанна III до наших дней. - Киев: Университетская тип., 1847. - 352 е.; Троцина К.Е. История судебных учреждений в России. - СПб.: тип. Э. Веймара, 1851.-388 с.

26 Василевский Л.М. Детская «преступность» и детский суд. - Тверь: изд-во «Октябрь», 1923. - 190 с.

27 Гернет М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. - M.: изд-во «Право и жизнь», 1924.-68 с.

28 Судебная реформа. Под ред. Н.В. Давыдова и Н.Н. Полянского. Т. 4. - M.: книгоизд-во «Объединение», 1915.-347 с.

29 Дриль Д.А. Уголовное право. Лекции, читанные проф. Д.А. Дрилем на экономическом отделении 19091910 акад. году. - СПб.: изд-е Кассы взаимопомощи студентов С.-Петерб. политехи, ин-та имп. Петра Великого, 1910.-552 с.

30 Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. (Социально-правовые очерки). - M.: Юрид. изд-во Наркомюста РСФСР, 1923. - 294 е.; Люблинский П.И. Особые суды для юношества в Северной Америке и Западной Европе. - СПб.: Сенатская тип., 1908. - 154 е.; Люблинский П.И. Суды по делам несовершеннолетних в России. - СПб.: Сенатская тип., 1910. - 42 е.; Люблинский П.И. Полиция, суд и тюрьмы Америки. - M.: изд-во «Советское законодательство», 1933. - 152 с.

31 Окунев Н.А. Английский закон о детях 1908 года. СПб.: Сенатская тип., 1909. - 89 е.; Особый суд по делам о малолетних. Отчет С.-Петербургского столичного мирового судьи Н.А. Окунева за 1910 г. - СПб.: С.-Петербургская городская тип., 1911. - 190 е.; Отчет мирового судьи по делам о малолетних за 1911 г. -СПб.: С.-Петербургская городская тип., 1912. - 57 е.; Отчет мирового судьи по делам о малолетних за 1912 г. - СПб.: С.-Петербургская городская тип., 1913. - 54 е.; Отчет мирового судьи по делам о малолетних за 1913-1914 гг. - СПб.: С.-Петербургская городская тип., 1916. - 45 с.

32 Рубашева A.M. Дети-убийцы. - Харьков: Юрид. изд-во Наркомюста УССР, 1926. - 177 е.; Рубашева A.M. Особые суды для малолетних и система борьбы с детской преступностью. Т. 1. Америка, Англия, Германия и Австрия. - M.: изд-е Московского мирового судьи по делам о малолетних, 1912. - 324 е.; Рубашева A.M. Очерк системы борьбы с детской заброшенностью и преступностью в Америке и Западной Европе // Дети-преступники. - М.: книгоизд-во «В.И. Знаменский и К0», 1912. - С.483-542; Рубашева A.M. Суд для малолетних и общество. - М.: тип. Русского товарищества, 1912. - 15 с.

33 Тарасова Е.П. Детские суды за границей // Дети-преступники. - М.: книгоизд-во «В.И. Знаменский и К0», 1912. - С.429-482; Тарасова Е.П. Детский суд за границей и в России. - М.: тип. Русского товарищества, 1912.-167 с. представляет интерес работа Э. Жюлье о судах для несовершеннолетних в Соединенных штатах Северной Америки34.

Процедура отечественного дореволюционного судопроизводства по делам несовершеннолетних правонарушителей в созданных специализированных мировых судах была глубоко исследована и подробно описана Д.А. Дрилем35, П.П. Пусторослевым36, В.К. Случевским37, И.Я. Фойницким38.

В советский период исследования в области учреждений ювенальной

10 юстиции Великобритании нашли отражение в работах Т.В. Апаровой , C.JI. Зивс40, С.Г. Келиной41, В.Н. Кудрявцева42, Н.Н. Полянского43.

Вопросы, посвященные месту и значению ювенальной юстиции в судебной системе США, проблемам правосудия по делам несовершеннолетних широко освещались в работах К.Ф. Гуценко44, В.М. Николайчика45, Ф.А. Решетникова46, С.В. Филипповой47.

Выявлением и анализом причин и условий, способствующих росту преступности несовершеннолетних в СССР, занимались В.В. Верин и М.А.

34 Жюлье Э. Суды для малолетних в Соединенных штатах Северной Америки. - Спб.: С.-Петербургская городская тип., 1909. - 97 с.

35 Дриль Д.А. Уголовное право. (Лекции, читанные проф. Д.А. Дрилем на экономическом отделении 19091910 акад. году. - СПб.: изд-е Кассы взаимопомощи студентов С.-Петерб. политехи, ин-та имп. Петра Великого, 1910.-С.540-545.

36 Пусторослев П.П. Русское уголовно-судебное право. 2-е изд., испр. и доп. Вып. 1. - Юрьев: тип. К. Матис-сена, 1914.-С.404-409.

37 Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. Изд. 3-е. - СПб.: тип. товарищества М.О. Вольф, 1910.-С.387-395.

38 Курс уголовного судопроизводства И .Я. Фойницкого. Т. 2. Посмертное 4-е изд., доп. и пересмотр. П.И. Люблинским. - Петроград: тип. «Двигатель», 1915. - С.507-513.

39 Апарова Т.В. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия. - М.: Институт международного права и экономики, изд-во «Триада, Лтд», 1996. - 157 е.; Апарова Т.В. Суды магистратов в Англии // Проблемы совершенствования советского законодательства. Вып. 10. - М.: изд-во Всесоюзного науч.-исслед. ин-та сравнит, законод., 1977. - С.171-181.

40 Зивс С.Л. Современный уголовный суд присяжных в Англии / Отв. ред. Н.Н. Полянский. - М.-Л.: изд-во Академии наук СССР, 1948. - 173 с.

41 Келина С.Г. Характерные особенности английской уголовной юстиции // Советское государство и право. -1981.-№ 6.-С.133-137.

42 Кудрявцев В.Н. Суды для несовершеннолетних в Англии // Советская юстиция. - 1967. - № 2. - С.27-32.

43 Полянский Н.Н. Уголовное право и уголовный суд в Англии. 2-е изд., испр. и доп. - М.: изд-во «Юрид. лит-ра», 1969. - 399 с.

44 Гуценко К.Ф. Особенности американской правовой системы и роль судов в ее формировании // Проблемы совершенствования советского законодательства. Вып. 1. - М.: изд-во Всесоюзного науч.-исслед. ин-та сравнит, законод., 1974. - С.220-234; Гуценко К.Ф. «Право на защиту» в современном уголовном процессе США // Советское государство и право. - 1963. - № 7. - С.128-134; Гуценко К.Ф. Правосудие по-американски. - М.: изд-во «Знание», 1969. - 54 с.

45 Николайчик В.М. Уголовный процесс США. - М.: изд-во «Наука», 1981. - 224 с.

46 Решетников Ф.А. Суды по делам несовершеннолетних в США // Социалистическая законность. - 1976. -№ 12. -С.70-72.

47 Филиппова С.В. Судебная система США. - М.: изд-во «Наука», 1980. - 305 с.

Карманов48, Н.А. Горшенева и Г.М. Миньковский49, К.Е. Игошев50, B.C.

Орлов51, А.И. Чернышев52, И.В. Шмаров53.

Аспектам развития советского законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних и практике его применения посвящены исследования Ю.Г. Байбакова и В.К. Вуколова54, Е.В. Болдырева55, С.Я. Булатова56, И.А. Кобзаря57, Н.В. Крыленко58, Г.М. Миньковского59, Ф.К. Нахимсона60.

Изучением вопросов судоустройства и процедуры рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних в советских судах занимались М.М. Бабаев61, Л.М. Голубева62, Д.В. Горвиц63, В.В. Леоненко64.

48 Верин В.В., Карманов М.А. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемен, - М.: изд-е «Диалог-МГУ», 1999.-46 с.

49 Горшенева Н.А., Миньковский Г.М. Борьба с преступностью несовершеннолетних в больших городах. -М.: изд-во Всесоюзоюзного ин-та по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1975.-82 с.

50 Игошев К.Е. Опыт социально-психологического анализа личности несовершеннолетних правонарушителей. - М.: изд-во Высшей школы Министерства охраны обществ, порядка СССР, 1967. - 79 е.; Игошев К.Е. Психология преступных проявлений среди молодежи: Учеб. пособие. - M.: изд-во Высшей школы МВД СССР, 1971. - 173 е.; Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. -Горький: изд-во Горьковской Высшей школы МВД СССР, 1974. - 168 с.

51 Орлов B.C. Подросток и преступление (Основные пути предупреждения преступлений несовершеннолетних). - М.: изд-е Моск. госуд. ун-та, 1969. - 202 с.

52 Чернышев А.И. Преступность несовершеннолетних и меры борьбы с ней в СССР. - Томск: изд-во «Томь», 1975.-74 с.

53 Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений (проблемы социального контроля). - M.: изд-во «Юрид. лит-ра», 1980. — 176 с.

54 Байбаков Ю.Г., Вуколов В.К. Развитие советского законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних и некоторые вопросы практики его применения. - Ростов-на-Дону: тип. «Ростовский рабочий», 1978.-67 с.

Болдырев Е.В. Меры предупреждения преступлений несовершеннолетних в СССР. - М.: тип. № 2 Союзполиграфпрома, 1964.-67 с.

56 Булатов С.Я. Закон 7 апреля 1935 г. в системе советского уголовного права // Социалистическая законность. - 1937. - № 4. - С. 14-21.

57 Кобзарь И.А. Социальная и криминологическая обусловленность уголовной ответственности несовершеннолетних (теория и практика). - М.: изд-е Академии управления МВД России, 1998. - 133 с.

58 Крыленко H.B. Об изменениях и дополнениях кодексов РСФСР // Советская юстиция. - 1936. - № 7. -С.1-5.

59 Миньковский Г.М. Основные этапы развития советской системы мер борьбы с преступлениями несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 6. - М.: изд-во Всесоюзоюзного ин-та по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1967. - С.37-58.

60 Нахимсон Ф.К. К вопросу о борьбе с преступностью несовершеннолетних. Проблемы уголовной политики. - М.: 12-я тип. треста «Полиграфкнига», 1937. - 107 с.

61 Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. - М.: изд-во «Юрид. лит-ра», 1968. -120 с.

62 Голубева Л.М. Судопроизводство по делам несовершеннолетних в системе советского уголовного процесса // Правоведение. - 1985. - № 6. - С. 12-23.

63 Горвиц Д. В. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР // Советское государство и право. - 1940. - № 5-6. - С.122-136; Горвиц Д. В. О некоторых особенностях суда по делам несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1936. - № 6. - С.46-48.; Горвиц Д. В. Рассмотрение дел о несовершеннолетних в Москве // Социалистическая законность. - 1938. - № 12. - С.82-84.

64 Леоненко B.B. Судебное производство по делам о преступлениях несовершеннолетних. - Киев: изд-во «Наукова думка», 1987. - 264 с.

В работах С.А. Беличевой65, В.И. Куфаева66, JI.E. Смирновой67, В.В. Устиновой68 освещается деятельность комиссий по делам несовершеннолетних как административных органов, правомочных рассматривать дела о правонарушениях несовершеннолетних.

Следует отметить, что большинство работ, посвященных теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних, были выполнены учеными применительно к социально-политическим условиям советского государства, в ином правовом пространстве.

Значительный вклад в исследование сущности системы ювенальной юстиции, компетенции судов по делам несовершеннолетних в Российской Империи и в зарубежных странах, их структуры, а также процессуальных особенностей в деятельности по рассмотрению дел о преступных деяниях, совершенных несовершеннолетними, внесли Н.Е. Борисова69, Н.А. Голованова70, Э.Б. Мельникова71.

63 Беличева С.А. Резервы совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних //

Советское государство и право. 1987. - № 9. - С.134-138.

66 Куфаев В.И. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. - М.: изд-во

Работник просвещения», тип. «Красная Пресня», 1927. - 167 е.; Куфаев В.И. Юные правонарушители. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: изд-во «Новая Москва», 16-я тип. Мосполиграфпрома, 1929. - 356 с.

67 Смирнова JI.E. Комиссии по делам несовершеннолетних (Вопросы организации и деятельности). - Воронеж: изд-во Воронежского ун-та, 1968. - 167 с.

68 Устинова В.В. Рассмотрение комиссиями по делам несовершеннолетних дел о правонарушениях подростков // Вопросы изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Сборник трудов. Часть 2. - М.: изд-во Всесоюзоюзного ин-та по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1970. -С.35-42.

69 Борисова Н.Е. К вопросу о предмете отрасли ювенального права Российской Федерации // Право и жизнь. - 1999. -№ 20. - С.14-19; Борисова Н.Е. Правосудие по делам несовершеннолетних: международная практика (ювенальная юстиция по-американски) // Право и жизнь. - 1999. - № 18. - С.172-182; Борисова Н.Е. Соотношение ювенального права с иными отраслями российского законодательства // Право и жизнь. -1999. - № 21. - С.39-47; Борисова Н.Е. Ювенальная юстиция в России: проблемы становления. - М.: изд-во «Манускрипт», 1998. - 136 с.

70 Голованова Н.А. Суды по делам несовершеннолетних в основных капиталистических странах. - М.: изд-во Всесоюзного науч.-исслед. ин-та сравнит, законод., 1987. - 50 с.

71 Мельникова Э.Б. Будет ли в России ювенальная юстиция? // Российская юстиция. - 1998. - № И. - С.38-40; Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. - М.: изд-во «Наука», 1990. - 120 е.; Мельникова Э.Б., Ветрова Г.Н. Российская модель ювенальной юстиции (теоретическая концепция) // Правозащитник. - 1996. - № 1. - С.22-58; Мельникова Э.Б. Судебная реформа в России и проблема правосудия по делам несовершеннолетних // Судебная власть: надежды и реальность. - M.: изд-во «Манускрипт», 1993. - С.89-104; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Учеб. пособие. - M.: изд-во Ин-та государства и права Российской Академии наук, 1999. - 176 е.; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. - М.:

Становление и развитие системы ювенальной юстиции в США, Англии и Российской Империи в значительной мере освещено в диссертации Н.Н.

ТУ —

Штыковой . Деятельности особых судов для несовершеннолетних в России в начале XX в. посвящено диссертационное исследование Ю.И. Стародубцева . Вопросы, затрагивающие государственно-правовую деятельность по борьбе с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними в Российской Империи, аспекты уголовно-процессуального положения несовершеннолетних обвиняемых и подсудимых, особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении данной категории лиц затрагивались в диссертациях С.Н. Вергуновой74, С.В. Донской75, С.А. Луговцовой76, В.Н. Машкова77, Г.М. Миньковского78, Н.И. Остапенко79, К.А.

QA О 1

Скрыльникова , Х.А. Текаева и ряда других.

Отмечая проработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали комплексные историко-правовые исследования, посвященные анализу сущности и содержания процессов становления и развития отечественной системы ювеизд-во «Дело», 2001. - 272 е.; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: специфика реализации судебной власти // Государство и право на рубеже веков (материалы Всероссийской конференции). - M.: изд-во Ин-та государства и права Российской Академии наук, 2001. - С.259-265.

72 Штыкова Н.Н. Ювенальная юстиция в США, Англии и России, XIX - XX века: Историко-правовой анализ: Дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2001. - 177 с.

73 Стародубцев Ю.И. Особые суды для несовершеннолетних в России: Историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук.-СПб., 1998.-255 с.

74 Вергунова С.Н. Уголовно-процессуальное положение несовершеннолетних при расследовании преступлений органами внутренних дел: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2004. - 20 с.

75 Лонская С.В. Мировой суд в России (1864-1917): Историко-правовое исследование: Автореф. дисканд. юрид. наук. - СПб., 1998. - 23 с.

76 Луговцова С.А. Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2004. - 26 с.

77 Машков В.Н. Правовое регулирование порядка и условий содержания несовершеннолетних в следственных изоляторах: Автореф. дисканд. юрид. наук. - M., 1992. - 24 с.

78 Миньковский Г.М. Личность несовершеннолетнего преступника и современные проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР: Автореф. дис. докт. юрид. наук. -М., 1972. - 37 с.

7 Остапенко Н.И. Основы формирования системы управления профилактикой правонарушений несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. - 25 с.

80 Скрыльников К.А. Назначение и исполнение уголовных наказаний, соединенных с изоляцией, в отношении несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - 25 с.

81 Текаев Х.А. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним: теоретические и практические аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. -29 с. нальной юстиции. Представленная диссертация призвана восполнить данный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере становления и развития отечественной системы ювенальной юстиции.

Предметом исследования выступает понятийный аппарат, в комплексе характеризующий феномен «ювенальная юстиция»; социально-исторические и политические факторы, оказавшие влияние на процесс становления и развития системы ювенальной юстиции в императорской и советской России; материально-правовые и организационные основания организации и деятельности системы ювенальной юстиции в рассматриваемые периоды развития российской государственности; технико-юридические конструкции, характеризующие специфику правоприменительной деятельности в сфере ювенальной юстиции; состояние научных разработок в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном ис-торико-правовом исследовании нормативных и организационно-правовых оснований формирования и функционирования отечественной системы ювенальной юстиции. При этом в контексте диссертационного исследования предпринимается попытка осуществления сравнительно-правового анализа состояний данной системы в условиях императорской и советской России. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда научных задач:

- исследовать социально-исторические, духовно-нравственные и политико-правовые предпосылки формирования в России системы ювенальной юстиции;

- определить целевые установки, принципы организации и деятельности государственных органов, наделенных правоприменительной компетенцией в сфере противодействия преступности несовершеннолетних в Российской Империи;

- рассмотреть технико-юридические конструкции правоприменения по делам несовершеннолетних в условиях императорской России;

- проанализировать и обобщить опыт становления и развития системы ювенальной юстиции в СССР;

- разработать научно-практические рекомендации по использованию позитивного опыта, накопленного в процессе исторического развития системы отечественной ювенальной юстиции, в правотворческой и правоприменительной деятельности современной России.

Методологическая основа исследования. Научное изучение осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения различных методов исследования: историко-право-вого, структурно-функционального, сравнительно-исторического анализа, выявления причинно-следственных связей, а также статистического анализа.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это работы Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, А.И. Алмазова, М.В. Антокольской, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, И.Д. Беляева, И.С. Бердникова, В.В. Бондуровского, В.В. Бородина, С.Б. Глушаченко, С.И. Гор-баня, Ю.И. Гревцова, И.Е. Забелина, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, В.Н. Латкина, Д.С. Лихачева, В.В. Лысенко, М.Г. Марковой, К.А. Неволина, A.M. Нечаевой, Н.С. Нижник, К.В. Привалова, Н.Л. Пушкаревой, Р.А. Ромашова, Б.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, А.Д. Способина, И.Е Тарханова, Ю.П. Титова, В.П. Федорова, М.К. Цатуровой, С.В. Юшкова, В.Л. Янина и других ученых.

Диссертантом был исследован широкий круг законодательных и иных нормативно-правовых актов различного уровня, регламентирующих правоотношения, возникающие в процессе рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних в Российской Империи, РСФСР (СССР) и Российской Федерации.

Достоверность результатов проведенного исследования достигнута благодаря использованию автором подлинных документов из Государственного исторического архива Новгородской области, Государственного архива новейшей истории Новгородской области и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Научная аргументация результатов исследования основывается на широком использовании специальной литературы по юриспруденции, истории, философии, социологии, педагогики и психологии.

Научная новизна исследования предопределяется как компоновкой материалов исследования, так и методологией познания. Автор отходит от традиционной для современных историко-правовых исследований схемы, в рамках которой зачастую идеализируется механизм государственно-правового регулирования, сформировавшийся в Российской Империи. В диссертации отношения, возникающие в сфере становления и развития системы ювенальной юстиции, рассматриваются в контексте двух этапов отечественного политогенеза: применительно к Российской Империи пореформенного периода и применительно к СССР.

Систему ювенальной юстиции предлагается рассматривать в качестве структурно-функционального элемента правоохранительной системы России. При этом акцентируется внимание на двух важнейших аспектах данной системы: реализации мер юридической ответственности за противоправные деяния, совершенные несовершеннолетними, а также охраны прав и законных интересов несовершеннолетних правонарушителей, привлекаемых к юридической ответственности.

В работе на основании исследования широкого круга источников делается вывод о том, что российское государство (в лице компетентных органов и должностных лиц) на всех этапах своего исторического развития выступало в качестве инструмента, посредством которого формировалась политика в сфере ювенальной юстиции, и осуществлялась правоприменительная деятельность, направленная на реализацию этой политики.

Соискателем впервые вводится в научный оборот ряд ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения дел в комиссиях по делам несовершеннолетних в период 1918-1920 гг. и дающих возможность проследить процесс становления в РСФСР внесудебных органов, наделенных компетенцией правоприменения в сфере рассмотрения дел, связанных с ювенальной преступностью.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Система ювенальной юстиции представляет собой совокупность нормативных, организационных, инструментальных и функциональных институтов, отражающих специфику юридических составов противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними субъектами, характеризующих средства и методы противодействия данным формам социально-юридических девиаций, а также определяющих пути ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

2. Говорить о становлении системы ювенальной юстиции в России можно, начиная с конца XVIII - начала XIX вв. Идеи гуманизма, возобладавшие в эпоху «просвещенного абсолютизма», привели к появлению по Указу Екатерины II первых специализированных организационно-правовых форм ювенального правосудия - совестных судов (80-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.). Процесс формирования и деятельности данных структур следует рассматривать в качестве организационно-правовой предпосылки создания в России специализированных судов, к юрисдикции которых были отнесены дела, связанные с преступностью несовершеннолетних.

3. В качестве правовых основ возникновения в Российской Империи института ювенальной юстиции - специализированных судов по делам несовершеннолетних - представляется целесообразным указать закон от 5.12.1866 г. «Об исправительных приютах для малолетних преступников», закон от 2.06.1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних», а также те акты, которые непосредственно регламентировали открытие и деятельность вышеуказанных судов.

Первый в Российской Империи специальный суд по делам несовершеннолетних преступников был открыт 22.01.1910 г. в Санкт-Петербурге. В 1912 г. подобные суды были учреждены в Москве и Харькове. С 1.01.1914 г. такие же суды открылись в Одессе, Киеве, Николаеве, Либаве (Лиепае). До Февральской буржуазно-демократической революции ювенальные суды были открыты в Томске, Саратове и ряде других городов России.

4. После Октябрьской революции 1917 г. в РСФСР в отношении несовершеннолетних преступников в возрасте до 17 лет была отменена санкция, предусматривающая уголовно-правовое наказание в виде тюремного заключения. Одновременно специализированные суды для несовершеннолетних, а также иные судебные органы, рассматривавшие дела о преступлениях, совершенных данной категорией лиц, были заменены системой внесудебных органов - комиссий о несовершеннолетних обвиняемых в общественно опасных действиях, наделенных компетенцией по рассмотрению дел о несовершеннолетних в возрасте до 17 лет, совершивших общественно опасные деяния. Комиссии учреждались на всей территории РСФСР. Процедура рассмотрения дел в комиссиях законодательно не определялась, а имела характер ведомственного регулирования.

5. Несмотря на восстановление в 1920 г. судебного преследования лиц, достигших 14-летнего возраста, до середины 30-х гг. сохранялся приоритет внесудебного разбирательства по делам несовершеннолетних правонарушителей. С 1935 г. возобладал исключительно судебный порядок уголовного преследования несовершеннолетних преступников, причем в отношении отдельных видов преступлений виновными могли быть признаны лица, достигшие 12-летнего возраста.

6. Качественные изменения в системе ювенальной юстиции произошли в СССР в начале 60-х гг. XX в. Эти изменения были связаны с введением нового уголовно-процессуального законодательства, способствовавшего систематизации норм, регламентирующих порядок правоприменительной деятельности по делам, связанным с преступностью несовершеннолетних. Наряду с судебным преследованием законодательно устанавливался и внесудебный порядок рассмотрения дел несовершеннолетних - в зависимости от возраста привлечения к уголовной ответственности. При этом по своим функциям введенный в 1967 г. институт общественных воспитателей несовершеннолетних во многом совпадал с теми функциями, которые выполняли попечители при «детских» судах, братья и сестры социальной помощи и воспитатели-обследователи при комиссиях по делам несовершеннолетних в 20-х - середине 30-х гг. XX в.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью и новизной. В теоретическом плане основные положения работы позволяют понять сущность, значение и принципы ювенальной юстиции, определить ее понятия и категории. Материалы исследования дополнят историко-теоретические знания относительно судебных систем и судопроизводства. Возможно, они позволят привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям деятельности общества и государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также послужат базой дальнейших научных исследований, будут полезными при чтении соответствующих курсов в образовательных заведениях.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в формировании основополагающих подходов к определению концепции российской системы ювенальной юстиции и совершенствованию правовых основ правосудия по делам несовершеннолетних.

Автор представленной диссертации полагает, что разработка проблем ювенальной юстиции с учетом ее исторической ретроспективы послужит обогащению научной и правовой базы современной модели российской ювенальной юстиции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в публикациях автора;

- излагались в выступлениях автора на международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 19 мая 2004 г.);

- используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий, а также в процессе проведения научной работы с курсантами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чернышев, Евгений Александрович, Краснодар

Заключение

Первым законодательным актом, ставшим отправным пунктом в развитии уголовного и уголовно-процессуального законодательства в отношении несовершеннолетних, стал Указ Сената от 2.05.1765 г., который не только определял возраст не привлечения к уголовной ответственности - до достижения 10 лет - и возраст полного уголовного совершеннолетия - с 17 лет, но и предусматривал смягчение наказания в зависимости от меры вины и возраста несовершеннолетнего, устанавливая для этой категории лиц особую подсудность и особый порядок судопроизводства.

В соответствии с нормами русского дореволюционного уголовного законодательства, к категории «малолетние» относились лица, не достигшие возраста 17 лет, а к категории «несовершеннолетние» - в узком уголовно-правовом смысле - лица в возрасте от 17 до 21 года, в широком же смысле этого термина - все лица, не достигшие возраста 21 года.

В силу изданного 7.11.1775 г. «Учреждения о губерниях» рассмотрение дел о преступлениях несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет было отнесено к компетенции специально созданного судебного института, не входящего в общую систему судебных инстанций губернии - совестных судов. Исключение составляли дела о преступлениях особой важности - оскорблении государя, измене, убийствах и разбоях, которые в совестный суд не поступали. Осуществляя рассмотрение дел несовершеннолетних, совестные суды принимали решение не только на основании законов, как остальные судебные установления, но также и на основании естественной справедливости. При осуществлении правосудия им было предписано не отягощать ничьей судьбы и руководствоваться в своих решениях «человеколюбием, почтением к особе ближнего и отвращением от угнетения».

Положительными сторонами деятельности совестных судов являлись: упрощенная форма и процедура судопроизводства; обязательное участие в судебном процессе законных представителей несовершеннолетних подсудимых; следование принципу «человеколюбия и естественной справедливости», делавшему уголовный закон в отношении несовершеннолетних значительно мягче. Полагаем, что предыстория судов по делам несовершеннолетних в России - как специализированного института по рассмотрению дел о преступлениях, совершенных подростками - восходит именно к деятельности совестных судов, сыгравших важнейшую роль в развитии взглядов русского общества на необходимость изменения уголовно-процессуального положения несовершеннолетних обвиняемых и подсудимых.

Идеи гуманизма, возобладавшие в эпоху просвещенного абсолютизма и нашедшие свое отражение в указах Екатерины II от 2.05.1765 г. и от 7.11.1775 г., и стали главными предпосылками зарождения в России системы ювенальной юстиции.

Введенный со 2-й половины XVIII в. порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних правонарушителей просуществовал вплоть до введения Судебных Уставов 1864 г., которые изменили подсудность дел о несовершеннолетних, совершивших преступления, и привели уголовно-процессуальное положение данной категории лиц в соответствие с общими требованиями, остававшимися практически неизменными до конца 90-х гг. XIX в. Судопроизводство по делам несовершеннолетних в этот период осуществлялось добавочными мировыми судьями, городскими судьями и уездными членами окружного суда, а также товарищами (помощниками) прокуроров, судебными следователями и судьями общих судебных установлений (преимущественно - окружных судов).

К правовым основам возникновения в Российской империи института ювенальной юстиции - специализированных судов по делам несовершеннолетних - относятся законы «Об исправительных приютах для малолетних преступников» от 5.12.1866 г., «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних» от

2.06.1897 г., а также те акты, которые непосредственно регламентировали открытие и деятельность вышеуказанных судов.

Первый в Российской империи специальный суд по делам несовершеннолетних преступников был открыт 22.01.1910 г. в Санкт-Петербурге. В 1912 г. подобные суды были учреждены в Москве и Харькове. С 1.01.1914 г. такие же суды открылись в Одессе, Киеве, Николаеве, Либаве (Лиепае). До Февральской буржуазно-демократической революции ювенальные суды были открыты в Риге, Томске, Саратове и ряде других городов России.

К особенностям судопроизводства в «детских» судах относятся следующие обстоятельства:

1) рассмотрению дела о несовершеннолетнем правонарушителе в суде предшествовала передача дела соответствующему попечителю, в обязанности которого входило исследование условий жизни несовершеннолетнего, выяснение причин совершения им проступка, сбор иных необходимых сведений и устное информирование судьи обо всех выясненных обстоятельствах по делу - именно это сообщение попечителя служило судье основанием для дальнейшего разбирательства;

2) судья осуществлял классификацию подлежащих рассмотрению дел несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от категорий совершенных ими проступков;

3) формы и порядок судопроизводства были значительно упрощены: по общему правилу - гласность при рассмотрении дела исключалась; вместе с тем, не исключалось присутствие представителей печати, но в этом случае каждый из них уведомлялся о том, чтобы в статьях не указывались фамилии несовершеннолетних; дела о взрослых обвиняемых в преступлениях в отношении несовершеннолетних слушались при открытых дверях только в тех случаях, если по своему характеру дело не подлежало рассмотрению при закрытых дверях; вместо официальных заявлений, формальных вопросов и обращения к несовершеннолетнему по фамилии судья называл его по имени, убеждал сознаться в совершенном правонарушении и излагал требования законов простыми, понятными несовершеннолетнему словами; стремление судьи получить непосредственное сознание подростка в совершенном им деянии в большинстве случаев устраняло необходимость в вызове многочисленных свидетелей;

4) при рассмотрении дел в суде присутствовали попечители, принимавшие участие в первоначальном исследовании (за каждым из них были закреплены дни дежурства в камере суда); их участие в судебном заседании, с одной стороны, значительно облегчало работу судьи, а с другой - затрудняло дачу несовершеннолетним лживых показаний с целью введения судьи в заблуждение;

5) при фактическом упрощении формального судопроизводства и при участии в судебном заседании попечителей формальная защита несовершеннолетнего обвиняемого фактически устранялась;

6) в судебном заседании обязательно присутствовали родители подростка или лица, их заменявшие, представлявшие суду свои объяснения;

7) судья пользовался правом удаления несовершеннолетнего из зала суда на время производства отдельных следственных действий;

8) только в исключительных случаях судья принимал решение по делу в ходе одного заседания; обычно дело велось достаточно продолжительное время, в течение которого попечителю предоставлялась возможность изучения характера подростка и оказания на него воспитательного воздействия в целях исправления;

9) в случае неокончательного решения дела применяемой мерой пресечения в отношении несовершеннолетнего являлась отдача его под ответственный присмотр попечителя, заменяемый в трудных случаях отдачей в особые приюты для несовершеннолетних, подвергаемых предварительному задержанию;

10) при назначении несовершеннолетнему той или иной меры наказания судья отдавал предпочтение мерам, носящим воспитательный характер; в числе последних предпочтение отдавалось мерам исправления на свободе перед помещением в исправительно-воспитательные заведения; такой вид наказания, как помещение в исправительно-воспитательные заведение (а при их отсутствии - в особые помещения при тюрьмах или арестных домах), практиковался в качестве крайней меры, лишь при упорных рецидивах и невозможности исправления несовершеннолетнего на свободе; при назначении тюремного заключения предпочтение практически всегда отдавалось максимальному сроку, установленному в законе, перед минимальным, с целью избежания особенно сильно проявлявшегося при кратковременном нахождении несовершеннолетнего в тюремной обстановке ее разлагающего влияния; назначение денежных штрафов по отношению к несовершеннолетним практически совсем не применялось; выговор же применялся в наиболее легких случаях;

11) при пересмотре вынесенных несовершеннолетним приговоров в мировых съездах судебного округа все дела о них направлялись в одно отделение съезда, где судопроизводство осуществлялось на одинаковых условиях с теми, которых придерживались мировые судьи по делам несовершеннолетних.

Главным вспомогательным органом особого суда по делам несовершеннолетних - органом присмотра и надзора - являлись оплачиваемые и добровольные попечители. Кроме института попечителей, существовал ряд других органов, чья деятельность имела большое значение для суда по делам о несовершеннолетних правонарушителях. Так, мировым судьей по делам несовершеннолетних Н.А. Окуневым было установлено сотрудничество с различными благотворительными обществами, ставившими целью своей деятельности заботу о подростках, в частности - с состоявшим при С.-Петербургском обществе патроната попечительством о детях, обществом попечения о несовершеннолетних, живущих своим трудом, а также с отделением С.-Петербургского общества патроната, оказывавшим помощь подросткам, освобождаемым из земледельческой исправительной колонии. Взаимное сотрудничество было полезным для обеих сторон: судья пользовался им, чтобы помещать детей и подростков, нуждающихся в попечении, в различные приюты, привлечь финансовую поддержку, обезопасить детей от жестокого обращения, подвергнуть подростка лечебному режиму, обеспечить ему помещение для проживания при самостоятельном труде и заработке и т.п. С другой стороны, благодаря новому судебному учреждению сами благотворительные общества нашли соответствующий объект для своей деятельности и вместо случайных рекомендаций могли пользоваться авторитетными рекомендациями судьи по делам несовершеннолетних.

Становление и развитие в Российской империи института ювенального правосудия пореформенного периода - специальных судов для несовершеннолетних - нашло выражение в специализации мировых судей, специализации дел, подсудных особым судам по делам несовершеннолетних, специализации уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных подростками, а также в деятельности вспомогательных - по отношению к «детским» судам - социальных учреждений и органов, направленной на оказание этим судам помощи в деле осуществления правосудия по делам несовершеннолетних.

После Октябрьской революции 1917 г. специализированные «детские суды» (в тех городах, где они были созданы), а также общие судебные установления, осуществлявшие судопроизводство по делам о несовершеннолетних правонарушителях, непродолжительное время еще продолжали свою деятельность в рамках существовавших уголовных и уголовно-процессуальных законов, несмотря на то, что Декреты Совнаркома РСФСР от 24.11.1917 г. «О суде» и от 29.12.1917 г. «О направлении неоконченных дел упраздненных судебных установлений», оставив в силе судебную юрисдикцию по делам несовершеннолетних правонарушителей, фактически устранили правовые основы функционирования института ювенальной юстиции.

Революционное преобразование судебной системы по делам несовершеннолетних преступников было осуществлено Декретом Совнаркома РСФСР от 14.01.1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних».

Отменялись судебное преследование и тюремное заключение для несовершеннолетних преступников в возрасте до 17 лет; одновременно специализированные суды для несовершеннолетних, а также иные судебные органы, рассматривавшие дела о преступлениях, совершенных данной категорией лиц, заменялись на систему внесудебных органов, наделенных компетенцией по рассмотрению дел о несовершеннолетних в возрасте до 17 лет, совершивших общественно-опасные деяния - комиссий о несовершеннолетних обвиняемых в общественно-опасных действиях, которые учреждались на всей территории РСФСР.

Декретом от 14.01.1918 г. была предпринята попытка перехода от идеи смягчения уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, доминировавшей в русском дореволюционном праве, к возобладавшей среди работников Народных Комиссариатов общественного призрения и просвещения идее полной замены уголовного наказания воспитательными мерами. При этом компетенция комиссий о несовершеннолетних обвиняемых не была точно определена, в связи с чем они стали принимать к своему рассмотрению не только дела, подлежащие ранее разрешению уголовными судами, но и дела о беспризорности подростков; процедура рассмотрения дел в комиссиях законодательно не устанавливалась, а имела характер ведомственного регулирования; не был определен перечень педагогических мер и мер социальной помощи, которые комиссии могли применять к несовершеннолетним, совершившим общественно-опасные деяния.

Декрет Совнаркома РСФСР от 4.03.1920 г. «О делах о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях», повысив возраст несовершеннолетия до 18 лет, подтвердив компетенцию комиссий о несовершеннолетних в отношении лиц, совершивших общественно-опасные действия в возрасте до 18 лет, а также отмену судебного преследования и тюремного заключения в отношении данной категории лиц, восстановил уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - в том случае, если комиссия по делам несовершеннолетних устанавливала невозможность применения к подростку мер медико-педагогического воздействия. Порядок задержания детей и подростков, процедура рассмотрения дел в комиссиях по делам несовершеннолетних, меры медико-педагогического характера, которые могли применяться комиссиями, по-прежнему устанавливались ведомственными нормативными актами.

С изданием Декрета от 4.03.1920 г. получило начало параллельное существование двух институтов, осуществлявших рассмотрение дел о несовершеннолетних правонарушителях: комиссий по делам несовершеннолетних и народных судов. При этом был установлен приоритет внесудебных органов в юрисдикции по делам несовершеннолетних. Обязанности, которые выполняли братья и сестры социальной помощи и воспитатели-обследователи при комиссиях по делам несовершеннолетних в рассматриваемый период, практически полностью совпадали с кругом деятельности попечителей при специализированных мировых судах по делам малолетних правонарушителей в Российской империи.

Законодательные акты 20-х - первой половины 30-х гг. XX в., которые отражали уголовную политику в части об уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в указанный период свидетельствуют о том, что по данному вопросу существовала острая борьба идей и мнений, находившая свое выражение в двух основных позициях: 1) в идее максимального смягчения ответственности несовершеннолетних и ограничении ее границ, возможности борьбы с преступностью несовершеннолетних исключительно мерами воспитания; 2) в идее необходимости усиления уголовной репрессии. Именно вторая позиция получила решающее преимущество в законодательстве 1935 г.

Постановлением ЦИК и Совнаркома Союза ССР от 7.04.1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» и Постановлением Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 31.05.1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» был снижен возраст уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение ряда преступлений до 12 лет и ликвидированы комиссии по делам несовершеннолетних. В 40-х гг. законодательство в области борьбы с преступностью несовершеннолетних развивалось все более в сторону ужесточения их ответственности.

С 1935 г. и до конца 50-х гг. XX в. юрисдикция по делам несовершеннолетних преступников находилась исключительно в компетенции судебных органов, при этом в качестве правовой основы для специализации уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних выступало не процессуальное законодательство, а подзаконные нормативные акты. Большое значение для правильного уяснения правоохранительными органами всех особенностей судопроизводства по делам несовершеннолетних правонарушителей в этот период имели директивы и инструкции Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР.

Законодательные и правоприменительные акты, определившие карательную направленность правосудия в отношении несовершеннолетних в период с середины 30-х и до конца 50-х гг. XX в., утратили силу в связи с принятием нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик.

Если нормы УК РСФСР 1960 г., регламентировавшие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних не были систематизированы, то УПК РСФСР 1960 г. установил и систематизировал ряд процессуальных особенностей при осуществлении правосудия по делам несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте от 14 до 18 лет, сохранив компетенцию в отношении дел о преступлениях, совершенных подростками, за судами общей юрисдикции. Вместе с тем, в УПК РСФСР 1960 г. не содержалось указаний на какую-либо специализацию следователей и судей, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних.

В 1961 г. в РСФСР были воссозданы комиссии по делам несовершеннолетних. Законодательно они наделялись компетенцией по рассмотрению дел об общественно-опасных действиях, совершенных несовершеннолетними. При этом предназначение введенного института общественных инспекторов по работе среди несовершеннолетних и общественных воспитателей несовершеннолетних во многом совпадало с теми функциями, которые выполняли попечители при «детских» судах, братья и сестры социальной помощи и воспитатели-обследователи при комиссиях по делам несовершеннолетних в 20-х - середине 30-х гг. XX в.

С развитием административного законодательства РСФСР компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, были наделены административные комиссии при исполнительных комитетах Советов народных депутатов, исполнительные комитеты сельских и поселковых Советов народных депутатов, органы внутренних дел и некоторые другие внесудебные органы и должностные лица.

В настоящее время сложились предпосылки для воссоздания в системе ювенальной юстиции Российской Федерации института специализированного правосудия по делам несовершеннолетних: судей по делам несовершеннолетних, в чьей компетенции должно находиться рассмотрение дел о малозначительных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также дел об общественно-опасных деяниях, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности; коллегиальных судов по делам несовершеннолетних, рассматривающих все преступления, совершенные лицами в возрасте от 14 до 18 лет; судов присяжных по делам несовершеннолетних, которым должны быть подсудны наиболее сложные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, достигшими возраста 16 лет.

При условии внесения изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», а также принятия Федерального закона «Об институте специализированного правосудия по делам несовершеннолетних в Российской Федерации», возможна серьезная модернизация существующей в современной России системы ювенальной юстиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие системы ювенальной юстиции в Российской Федерации»

На правах рукописи

Чернышев Евгений Александрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003065351

Краснодар - 2007

003065351

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Проценко Евгений Дмитриевич; кандидат юридических наук Кулиш Михаил Васильевич

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 27 июня 2007 г в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13.

Автореферат разослан 25 мая 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием и развитием в России системы ювенальной юстиции

Критерии, положенные в основу юридической квалификации противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними, параметры, характеризующие данные деяния, а также особенности определения и реализации юридической ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей всегда привлекали внимание ученых-юристов При этом вплоть до недавнего времени проблемы сущности и содержания ювенальной юстиции рассматривались исключительно в «криминологическом ракурсе» Представляется, что подобное отношение существенным образом сужает предметное поле рассматриваемого явления и в определенной степени затрудняет его комплексное многостороннее восприятие

Исследование исторической ретроспективы процессов становления и развития отечественной ювенальной юстиции позволяет воспринять и соответствующим образом оценить идейно-теоретический и практический опыт, накопленный в данной области общественных отношений

Кроме того, актуализация диссертационной проблематики определяется тем обстоятельством, что, наряду с дореволюционным этапом становления и развития системы ювенальной юстиции, в работе рассматриваются концептуальные, нормативные и организационно-правовые аспекты, характеризующие данный феномен применительно к советскому периоду российской истории

По мнению автора диссертации, несостоятельность государственной политики в сфере ювенальной юстиции во многом объясняется отказом от позитивного восприятия опыта, полученного в советский период, и попытками возрождения дореволюционных, практически полностью утраченных традиций История не должна переоцениваться в угоду тем или иным конъюнктурным соображениям Именно поэтому в рамках данной диссертации предпринимается попытка объективной оценки структурно-функциональных аспектов становления и развития системы ювенальной юстиции в условиях как императорской, так и советской России

Предлагаемый подход обусловливает актуальность рассматриваемых материалов и предопределяет выбор темы диссертации

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам, связанным с исследованием специфики преступности несовершеннолетних, рассмотрением динамики возникновения, становления и развития отечественных и зарубежных систем ювенальной юстиции, осуществлением характеристики нормативных и организационно-правовых оснований юридической ответственности несовершеннолетних правонарушителей посвящен целый ряд научных трудов как отечественных, так и иностранных ученых-правоведов

Детальным изучением причин преступности несовершеннолетних в дореволюционной России занимались М Н Гернет, Д А Дриль, С С Остроумов, Е Н Тарновский, П Н Ткачев

Проблемным аспектам уголовной ответственности несовершеннолетних - как одного из видов юридической ответственности - были посвящены иссле-;ования Б П Базилева, А М Богдановского, М Ф Владимирского-Буданова, Н Гернета, Я К Городынского, Д А Дриля, А Ф Кистяковского, П И Кова-гевского, А Д Коротнева, М И Красовского, В И Куфаева, П П Пусторослева, 1Д Сергеевского, Н С Таганцева, Б А Фусса

Созданию, компетенции, принципам и практике деятельности совестных :удов Российской Империи, занимавшихся рассмотрением дел о преступле-шях, совершенных малолетними и явившихся предосновой учрежденных впо-шедствии специализированных мировых судов, правомочных рассматривать (ела о преступлениях данной категории лиц, были посвящены работы Б П Ба-илева, И Б Гуревича, Ф М Дмитриева, К Е Троцины Следует отметить, что в 'оссийской Империи к категории «малолетние» относились лица, не достигшие юзраста 17 лет, а к категории «несовершеннолетние» - в узком уголовно-фавовом смысле - лица в возрасте от 17 до 21 года, в широком смысле данного ермина - все лица, не достигшие возраста 21 года В тексте диссертации автор [спользует термин «несовершеннолетние», подразумевая под ним (в том слу-сае, если специально не оговаривает иное) в период императорской России -[иц в возрасте до 17 лет, в период существования РСФСР (СССР) - лиц в воз-»асте до 18 лет

Вопросы создания и деятельности первых «детских» судов в США, Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Франции, других осударствах Европы и в России в дореволюционный период рассматривались IМ Василевским, М Н Гернетом, Н В Давыдовым, Н Н Полянским, Д А грилем, П И Люблинским, Н А Окуневым, А М Рубашевой, Е П Тарасовой

Из зарубежных исследований в этой области представляет интерес работа > Жюлье о судах для несовершеннолетних в Соединенных штатах Северной Америки

Процедура отечественного дореволюционного судопроизводства по де-:ам несовершеннолетних правонарушителей в созданных специализированных шровых судах была глубоко исследована и подробно описана Д А Дрилем, IП Пусторослевым, В К Случевским, И Я Фойницким

В советский период исследования в области учреждений ювенальной юс-иции Великобритании нашли отражение в работах Т В Апаровой, С Л Зивс, * Г Келиной, В Н Кудрявцева, Н Н Полянского

Вопросы, посвященные месту и значению ювенальной юстиции в судеб-:ой системе США, проблемам правосудия по делам несовершеннолетних ши-око освещались в работах К Ф Гуценко, В М Николайчика, Ф А Решетни-ова, С В Филипповой

Выявлением и анализом причин и условий, способствующих росту пре-тупности несовершеннолетних в СССР, занимались В В Верин, М А Карма-:ов, К Е Орлов, А И Чернышев, И В Шмаров и др

Аспектам развития советского законодательства о борьбе с преступно-тью несовершеннолетних и практике его применения посвящены исследова-

ния Ю Г Байбакова, Е В Болдырева, С Я Булатова, В К Вуколова, И А Кобзаря, Н В. Крыленко, Г.М. Миньковского, Ф К Нахимсона

Изучением вопросов судоустройства и процедуры рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних в советских судах занимались ММ Бабаев, Л М Голубева, Д В Горвиц, В В Леоненко

В работах С А Беличевой, В И Куфаева, Л Е Смирновой, В В Устиновой освещается деятельность комиссий по делам несовершеннолетних как административных органов, правомочных рассматривать дела о правонарушениях несовершеннолетних

Следует отметить, что большинство работ, посвященных теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних, были выполнены учеными применительно к социально-политическим условиям советского государства, в ином правовом пространстве

Значительный вклад в исследование сущности системы ювенальной юстиции, компетенции судов по делам несовершеннолетних в Российской Империи и в зарубежных странах, их структуры, а также процессуальных особенностей в деятельности по рассмотрению дел о преступных деяниях, совершенных несовершеннолетними, внесли Н Е Борисова, Н А Голованова, Э Б Мельникова

Становление и развитие системы ювенальной юстиции в США, Англии и Российской Империи в значительной мере освещено в диссертации Н Н Штыковой Деятельности особых судов для несовершеннолетних в России в начале XX в посвящено диссертационное исследование Ю И Стародубцева Вопросы, затрагивающие государственно-правовую деятельность по борьбе с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними в Российской Империи, аспекты уголовно-процессуального положения несовершеннолетних обвиняемых и подсудимых, особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении данной категории лиц затрагивались в диссертациях С Н Вергуновой, С В Лонской, С А Луговцовой, В Н Машкова, Г М Миньковского, Н И Остапенко, К А Скрыльникова, X А Текаева и ряда других

Отмечая проработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали комплексные исто-рико-правовые исследования, посвященные анализу сущности и содержания процессов становления и развития отечественной системы ювенальной юстиции Представленная диссертация призвана восполнить данный пробел

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере становления и развития отечественной системы ювенальной юстиции

Предметом исследования выступает понятийный аппарат, в комплексе характеризующий феномен «ювенальная юстиция», социально-исторические и политические факторы, оказавшие влияние на процесс становления и развития системы ювенальной юстиции в императорской и советской России, материально-правовые и организационные основания организации и деятельности

системы ювенальной юстиции в рассматриваемые периоды развития российской государственности, технико-юридические конструкции, характеризующие специфику правоприменительной деятельности в сфере ювенальной юстиции, состояние научных разработок в данной области

Цель исследования состоит в комплексном историко-правовом исследовании нормативных и организационно-правовых оснований формирования и функционирования отечественной системы ювенальной юстиции При этом в контексте диссертационного исследования предпринимается попытка осуществления сравнительно-правового анализа состояний данной системы в условиях императорской и советской России

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда основных научных задач

- исследовать социально-исторические, духовно-нравственные и поли-гико-правовые предпосылки формирования в России системы ювенальной юстиции,

- определить целевые установки, принципы организации и деятельности "осударствеиных органов, наделенных правоприменительной компетенцией в ;фере противодействия преступности несовершеннолетних в Российской Импе->ии,

- рассмотреть технико-юридические конструкции правоприменения по ;елам несовершеннолетних в условиях императорской России,

- проанализировать и обобщить опыт становления и развития системы овенальной юстиции в СССР,

- разработать научно-практические рекомендации по использованию по-итивного опыта, накопленного в процессе исторического развития системы (течественной ювенальной юстиции, в правотворческой и правоприменительной деятельности современной России

Теоретико- методологическая основа исследования. Научное изучение юуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принци-[ы объективности и историзма, преемственности и системности научного ана-иза, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необхо-;имость применения различных методов исследования историко-правового, труктурно-функционального, сравнительно-исторического анализа, выявления [ричинно-следственных связей, а также статистического анализа

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ченых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и шолам Это работы Ю Е Аврутина, С С Алексеева, А И Алмазова, М В Ан-окольской, Л И Антоновой, В М Баранова, И Д Беляева, И С Бердникова, ! В Бондуровского, В В Бородина, С Б Глушаченко, С И Горбаня, Ю И ревцова, И Е Забелина, А В Зиновьева, Д А Керимова, В Н Латкина, Д С [ихачева, В В Лысенко, М Г Марковой, К А Неволина, А М Нечаевой, Н С [ижник, К В Привалова, НЛ Пушкаревой, РА Ромашова, Б А Рыбакова, I П Сальникова, М И Сизикова, В Д Сорокина, Л И Спиридонова, А Д Спо-

собина, И Е Тарханова, Ю П Титова, В П Федорова, М К Цатуровой, С В Юшкова, В Л Янина и других ученых

Эмпирическую базу исследования составил, главным образом, широкий круг законодательных и иных нормативно-правовых актов различного уровня, регламентирующих правоотношения, возникающие в процессе рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних в Российской Империи, РСФСР (СССР) и Российской Федерации

При разработке проблемы большое значение имело выявление автором диссертационного исследования в ряде фондов государственных архивов страны документов, отражающих процесс зарождения, становления и развития ювенальной юстиции в Российской Империи, СССР и Российской Федерации Так, автором были проанализированы документы из Государственного исторического архива Новгородской области, Государственного архива новейшей истории Новгородской области и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга

Научная аргументация результатов исследования основывается на широком использовании специальной литературы по юриспруденции, истории, философии, социологии, педагогики и психологии

Научная новизна исследования предопределяется как компоновкой материалов исследования, так и методологией познания Автор отходит от традиционной для современных историко-правовых исследований схемы, в рамках которой зачастую идеализируется механизм государственно-правового регулирования, сформировавшийся в Российской Империи В диссертации отношения, возникающие в сфере становления и развития системы ювенальной юстиции, рассматриваются в контексте двух этапов отечественного политогенеза применительно к Российской Империи пореформенного периода и применительно к СССР

Систему ювенальной юстиции предлагается рассматривать в качестве структурно-функционального элемента правоохранительной системы России При этом акцентируется внимание на двух важнейших аспектах данной системы реализации мер юридической ответственности за противоправные деяния, совершенные несовершеннолетними, а также охраны прав и законных интересов несовершеннолетних правонарушителей, привлекаемых к юридической ответственности

В работе на основании исследования широкого круга источников делается вывод о том, что российское государство (в лице компетентных органов и должностных лиц) на всех этапах своего исторического развития выступало в качестве инструмента, посредством которого формировалась политика в сфере ювенальной юстиции и осуществлялась правоприменительная деятельность, направленная на реализацию этой политики

Соискателем впервые вводится в научный оборот ряд ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения дел е комиссиях по делам несовершеннолетних в период 1918-1920 гг и дающих возможность проследить процесс становления в РСФСР внесудебных органов.

наделенных компетенцией правоприменения в сфере рассмотрения дел, связанных с ювенальной преступностью

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1 Система ювенальной юстиции представляет собой совокупность нормативных, организационных, инструментальных и функциональных институтов, отражающих специфику юридических составов противоправных деяний, свершаемых несовершеннолетними субъектами, характеризующих средства и летоды противодействия данным формам социально-юридических девиаций, а гакже определяющих пути ресоциализации несовершеннолетних правонаруши-:елей

2 Говорить о становлении системы ювенальной юстиции в России мож-ю, начиная с конца XVIII - начала XIX вв Идеи гуманизма, возобладавшие в шоху «просвещенного абсолютизма», привели к появлению по Указу Екатери-!ы II первых специализированных организационно-правовых форм ювенально-о правосудия - совестных судов (80-е гг XVIII - 60-е гг XIX вв) Процесс формирования и деятельности данных структур следует рассматривать в каче-;тве организационно-правовой предпосылки создания в России специа-[изированных судов, к юрисдикции которых были отнесены дела, связанные с феступностью несовершеннолетних

3 В качестве правовых основ возникновения в Российской Империи ин-титута ювенальной юстиции - специализированных судов по делам несовершеннолетних - представляется целесообразным указать закон от 5 12 1866 г Об исправительных приютах для малолетних преступников», закон от 06 1897 г «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о пре-

тупных деяниях малолетних и несовершеннолетних», а также те акты, которые епосредственно регламентировали открытие и деятельность вышеуказанных удов Первый в Российской Империи специальный суд по делам несовершен-олетних преступников был открыт 22 01 1910 г в Санкт-Петербурге В 1912 г одобные суды были учреждены в Москве и Харькове С 1 01 1914 г такие же уды открылись в Одессе, Киеве, Николаеве, Либаве (Лиепае) До Февральской уржуазно-демократической революции ювенальные суды были открыты в омске, Саратове и ряде других городов России

4 После Октябрьской революции 1917 г в РСФСР в отношении несо-ершеннолетних преступников в возрасте до 17 лет была отменена санкция, редусматривающая уголовно-правовое наказание в виде тюремного заключе-ия Одновременно специализированные суды для несовершеннолетних, а так-:е иные судебные органы, рассматривавшие дела о преступлениях, совершен-ых данной категорией лиц, были заменены системой внесудебных органов -□миссий о несовершеннолетних обвиняемых в общественно опасных дейст-иях, наделенных компетенцией по рассмотрению дел о несовершеннолетних в эзрасте до 17 лет, совершивших общественно опасные деяния Комиссии уч-гждались на всей территории РСФСР Процедура рассмотрения дел в комис-аях законодательно не определялась, а имела характер ведомственного регу-нрования

5 Несмотря на восстановление в 1920 г судебного преследования лиц, достигших 14-летнего возраста, до середины 30-х гг сохранялся приоритет внесудебного разбирательства по делам несовершеннолетних правонарушителей С 1935 г возобладал исключительно судебный порядок уголовного преследования несовершеннолетних преступников, причем в отношении отдельных видов преступлений виновными могли быть признаны лица, достигшие 12-летнего возраста

6 Качественные изменения в системе ювенальной юстиции произошли в СССР в начале 60-х гг XX в Эти изменения были связаны с введением нового уголовно-процессуального законодательства, способствовавшего систематизации норм, регламентирующих порядок правоприменительной деятельности по делам, связанным с преступностью несовершеннолетних Наряду с судебным преследованием законодательно устанавливался и внесудебный порядок рассмотрения дел несовершеннолетних - в зависимости от возраста привлечения к уголовной ответственности При этом по своим функциям введенный в 1967 г институт общественных воспитателей несовершеннолетних во многом совпадал с теми функциями, которые выполняли попечители при «детских» судах, братья и сестры социальной помощи и воспитатели-обследователи при комиссиях по делам несовершеннолетних в 20-х - середине 30-х гг XX в

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной В теоретическом плане основные положения работы позволяют понять сущность, значение и принципы ювенальной юстиции, определить ее понятия и категории Материалы исследования дополнят историко-теоретические знания относительно судебных систем и судопроизводства Возможно, они позволят привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям исследования деятельности общества и государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также будут полезными при чтении курсов в образовательных заведениях таких курсов как теория государства и права, история государства и права России, конституционное право РФ и ряда других

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в формировании основополагающих подходов к определению концепции российской системы ювенальной юстиции и совершенствованию правовых основ правосудия по делам несовершеннолетних, могут послужить для совершенствованш системы совершенствования федерального и регионального законодательств правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней

Автор представленной диссертации полагает, что разработка проблеь ювенальной юстиции с учетом ее исторической ретроспективы послужит обо гащению научной и правовой базы современной модели российской ювенальной юстиции

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводь диссертационного исследования излагались в выступлениях автора на ряде на

лшо-практических конференций международного, всероссийского и регио-1ального уровней, а также в указанных ниже научных публикациях диссертан-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ¡ключающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ¡е разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, формируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывает-:я теоретическая и практическая значимость, характер апробации основных ре-ультатов диссертации

В первой главе «Становление и развитие системы ювенальной юстиции ; России (XIX - начало XX в )» исследуются предпосылки возникновения юве-[альной юстиции в России, а также процесс ее зарождения и становления в хо-;е реформ конца XIX- начала XX веков

Первый параграф «Социально-правовые предпосылки возникновения истемы ювенальной юстиции в Российской Империи» посвящен исследо-анию вопросов, связанных с истоками возникновения ювенальной юстиции в 'оссии

Отмечено, что вплоть до 2-й половины XVIII в лишь эпизодически стречаются нормы, регламентирующие особенности правового положения де-ей и подростков, совершивших те или иные преступления Уголовно-роцессуальное положение данной категории лиц в законодательстве достаточ-о четко не определялось, тем не менее, подростки обладали рядом прав и пре-муществ по сравнению с уголовно-процессуальным положением взрослых

Идеи гуманизма, возобладавшие в эпоху «просвещенного абсолютизма» нашедшие свое отражение в указах Екатерины II от 2 05 1765 г и от 7 11 1775 , и стали главными предпосылками зарождения в России системы ювенальной 1стиции Первым законодательным актом, ставшим отправным пунктом в раз-итии уголовного и уголовно-процессуального законодательства в отношении есовершеннолетних, стал указ Сената от 2 05 1765 г, установивший, что «по риминальным делам мужескому и женскому полу совершенный возраст счи-1ть в 17 лет» Он предусматривал дифференцированное смягчение наказания в шисимости от меры вины несовершеннолетнего и его возраста, устанавливая пя этой категории лиц особую подсудность и особый порядок судопроизвод-гва

С изданием указа от 7 11 1775 г преступления о несовершеннолетних в ззрасте от 10 до 17 лет вошли в компетенцию совестных судов Исключение оставляли лишь уголовные дела особой важности, которые в совестный суд не эступали С 1807 г в практике деятельности совестных судов встречаются ;шения об убийствах, совершенных несовершеннолетними Таким образом, жпетенция совестных судов в отношении дел о совершенных данной катего-

ю

рией лиц преступлениях все более возрастала, причем эти дела по их количеству и важности занимали в практике совестных судов первое место

Свод Законов Российской Империи 1832 г полностью воспринял возрастные пределы уголовной ответственности подростков, установленные указом Сената от 2 05 1765 г до 10 лет - период невменяемости, виновные в возрасте от 10 до 15 лет наказывались розгами, а от 15 до 17 лет - плетьми Дела о несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших тяжкие преступления, рассматривались Правительствующим Сенатом, все остальные дела по менее тяжким преступлениям были подсудны совестным судам

Данные положения Свода Законов получили дальнейшее развитие в законе от 28 06 1833 г виновные в возрасте до 10 лет по-прежнему признавались невменяемыми и без предания суду отдавались на исправление родителям, родственникам или опекунам, с 17 лет начинался возраст уголовного совершеннолетия, при обвинении же подростков в возрасте от 10 до 17 лет совестный суд или иное присутственное место, в чью компетенцию это входило, приступая к рассмотрению дела, прежде всего должны были поставить и решить вопрос совершено ли преступление с разумением или без разумения

Некоторые изменения, затрагивающие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, были внесены в Свод Законов, Уложением о наказаниях 1845 г и 2-й редакцией Уложения о наказаниях 1857 г

Введенный со 2-й половины XVIII в порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних, совершивших преступления, существовал вплоть до введения Судебных Уставов, утвержденных Александром II 20 11 1864 г Судебные Уставы привели уголовно-процессуальное положение данной категории лиц в соответствие с требованиями общих процессуальных законов следствие по всякому уголовному делу поручалось особому судебному следователю, собранный судебным следователем на так называемом предварительном следствии обвинительный материал поступал в суд, суд в своем заседании, в присутствии обвиняемого и присяжных заседателей, производил новое судебное следствие по делу, при этом у обвиняемого должен был быть защитник из адвокатов-юристов, на судебном заседании могла присутствовать публика, обвинитель (прокурор) и защитник (адвокат) должны были принимать меры к выяснению всех обстоятельств дела На основании судебного следствия присяжные заседатели после тайного совещания принимали решение по вопросу о виновности подсудимого, а суд выносил приговор

В ст. 6 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г, впервые в отечественном законодательстве была закреплена норма, в соответствии с которой несовершеннолетние преступники могли отдаваться в специально учреждаемые исправительные приюты Спустя два года - 5 12 1866 г -был издан закон об учреждении исправительных приютов В соответствии сс ст 1 закона данные приюты предназначались для нравственного исправление несовершеннолетних, отдаваемых туда по судебным приговорам, находились же они в ведении Министра внутренних дел (ст 2) Судопроизводство по дела^ несовершеннолетних в Российской Империи в этот период осуществлялось

п

шровыми судьями, городскими судьями и уездными членами окружных судов, также товарищами (помощниками) прокуроров, судебными следователями и удьями общих судебных установлений (преимущественно - окружных судов)

Система ювенальной юстиции, возникшая и получившая развитие в Рос-ийской Империи с конца XVIII - начала XIX вв , представляет собой совокуп-ость нормативных, организационных, инструментальных и функциональных нститутов, отражающих специфику юридических составов противоправных еяний, совершаемых несовершеннолетними субъектами, характеризующих редства и методы противодействия данным формам социально-юридических евиаций, а также определяющих пути ресоциализации несовершеннолетних равонарушителей

Во втором параграфе «Развитие российской системы ювенальной >стиции в XIX - начале XX в.» автор рассматривает дальнейшее развитие истемы ювенальной юстиции в России

Серьезная реформа в сфере уголовно-процессуального положения несо-ершеннолетних обвиняемых и подсудимых была произведена законом от 06 1897 г «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о пре-гупных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений их наказуемости» Именно данным законом- наряду с законом об испра-ительных приютах для несовершеннолетних преступников от 5 12 1866 г (в едакции закона от 19 04 1909 г «О воспитательно-исправительных заведениях ля несовершеннолетних») - были созданы правовые предпосылки воз-икновения в Российской Империи нового института в системе ювенальной >стиции - специальных судов, предназначенных для рассмотрения дел о пре-гуплениях, совершенных несовершеннолетними

Решающую роль в претворении в жизнь идеи о создании в России удов по делам несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет - так же, как в ША и в странах Западной Европы - сыграло общественное движение и его идеры Так, например, первое в Российской Империи новое судебное учреж-ение создавалось совместными усилиями трех общественных организаций бщества патроната, общественного самоуправления и выборных мировых су-ей

23 09 1909 г состоялось заседание С -Петербургской городской думы, на этором рассматривался доклад городской управы по вопросу отдельного веде-ия в С -Петербургском мировом судебном округе дел о несовершеннолетних реступниках, на котором и было принято соответствующее решение 3 04 1912 г в Москве открылся специальный суд по делам о преступлениях, эвершенных несовершеннолетними

Становлению института ювенальных судов Российской Империи способ-гвовал закон 1912 г, в соответствии с которой мировым съездам судебных ок-угов разрешалось поручать одному из судей все дела определенного рода в ределах всего судебно-мирового округа

В результате сложившихся социальных и организационно-правовых редпосылок в начале XX в в России возник и стал развиваться новый ин-

ститут ювенальной юстиции - специализированные мировые суды о несовершеннолетних, при этом правовыми основами их деятельности являлись закон от 5 12 1866 г «Об исправительных приютах для малолетних преступников» и закон от 02 06 1897 г «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних», а также те акты, которые непосредственно регламентировали открытие и деятельность судов по делам несовершеннолетних в различных городах Российской Империи

Решающую же роль в претворении в жизнь идеи о создании в России судов по делам несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет сыграло не государство, а общественное движение и его лидеры

В третьем параграфе «Организационно-правовые основы функционирования ювенальной юстиции в России в начале XX в.» рассмотрены особенности в осуществлении производства дел о несовершеннолетних

По уголовным делам, находящимся в компетенции как общих, так и местных судебных установлений, взятие под стражу несовершеннолетних обвиняемых было запрещено, вместо взятия под стражу они могли помещаться в исправительные приюты или колонии, отдаваться под ответственный присмотр родителям, родственникам или благонадежным лицам, а при невозможности этого - отдаваться в монастыри их вероисповедания

Особенности процедуры рассмотрения дел в «детских» судах применялись, прежде всего, в отношении дел, выделенных в компетенцию мирового судьи по делам несовершеннолетних по субъективному критерию (когда несовершеннолетний привлекался в качестве обвиняемого), в отношении же дел, выделенных по объективному критерию, они использовались лишь в целях предупреждения общения со взрослыми обвиняемыми тех несовершеннолетних, которые выступали потерпевшими и свидетелями, а также с целью сосредоточения во власти особого судьи по делам несовершеннолетних всех предусмотренных законом мер воздействия на факторы, порождающие преступность подростков (раннюю эксплуатацию малолетних, жестокое обращение с ними, склонение их к нищенству и занятию проституцией, невыполнение обязанностей ответственного надзора и тп) Главным вспомогательным органом особого суда по делам несовершеннолетних являлся институт оплачиваемых и добровольных попечителей Судами по делам о несовершеннолетних было также установлено сотрудничество с различными благотворительными обществами, ставящими целью своей деятельности заботу о подростках

Становление и развитие нового института в системе ювенальной юстиции России - специализированных мировых судов о несовершеннолетних - нашло выражение в специализации мировых судей, специализации дел, подсудных особым судам по делам несовершеннолетних, специализации уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных подростками, а также в деятельности социальных учреждений и вспомогательных - по отношению к «детским» судам - органов, направленной на оказание этим судам помощи в деле осуществления правосудия по делам несовершеннолетних

Во второй главе «Юрисдикция по делам несовершеннолетних правонарушителей в советский период» исследуются правовые основы, принципы организации и деятельности органов системы ювенальной юстиции, ее институциональное и организационное обеспечение

В первом параграфе «Становление и развитие системы внесудебных органов по делам несовершеннолетних в РСФСР» рассматривается процесс становления ювенальной юстиции после октябрьской революции 1917 г

Отмечается, что декреты СНК РСФСР от 24 11 1917 г и от 29 12 1917 г, оставив в силе судебную юрисдикцию по делам несовершеннолетних правонарушителей, фактически устранили правовые основы функционирования института ювенальной юстиции — специализированных мировых судов по делам о несовершеннолетних Тем не менее, в силу объективных причин судебная практика по делам о преступлениях, совершенных данной категорией лиц, не успела сколько-нибудь оперативно отреагировать на изменения, установленные первыми декретами советской власти, а также соответствующими постановлениями Народного Комиссариата юстиции, вводящими новый уголовно-процессуальный порядок деятельности следственных и судебных органов Действительное преобразование судебной системы по делам несовершеннолетних было осуществлено Декретом СНК РСФСР от 14 01 1918 г «О комиссиях для несовершеннолетних», который ликвидировал судебное преследование малолетних правонарушителей и отменил тюремное заключение для подростков Дела о несовершеннолетних подлежали ведению комиссии о несовершеннолетних, состоящих в исключительном ведении Народного Комиссариата общественного призрения Это была во многом утопическая попытка решительного преобразования судебной системы российского общества в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, попытка перехода от идеи смягчения уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, доминировавшей в русском дореволюционном праве, к идее почти полной замены уголовного наказания воспитательными мерами

В циркулярном письме Наркомата государственного призрения РСФСР № 8 от 24 04 1918 г 1 разъяснялось, что комиссии о несовершеннолетних обвиняемых в общественно-опасных деяниях должны быть образованы при отделах призрения местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в составе трех лиц - представителей ведомств государственного призрения, народного просвещения и юстиции (соответственно - врача, педагога и юриста) К концу 1918 г комиссии о несовершеннолетних обвиняемых состояли в ведении в одних губерниях - отделов социального обеспечения, в других - отделов народного образования, в третьих — отделов здравоохранения Все три центральных ведомства продолжали руководство комиссиями о несовершеннолетних совершенно независимо друг от друга, и такое положение продолжалось до 1 01 1920 г, когда отдел охраны детства из Наркомата социального обеспече-

1 ГИАНО Ф Р-265 Оп 1 Д 6 Лл 2-2 об

ния РСФСР перешел в Наркомат просвещения РСФСР со всеми подведомственными ему учреждениями

Распоряжением Наркомата социального обеспечения РСФСР за № 1722/Б от 14 06 1919 г во всех губернских и уездных городах РСФСР предписывалось учредить детские приемные пункты и пользоваться ими для содержания задержанных несовершеннолетних

Оценивая первые итоги деятельности учреждений, заменивших «детские» суды в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, необходимо отметить, что комиссии о несовершеннолетних обвиняемых в общественно-опасных деяниях, являясь педагогическими органами, глубоко отличными от судебных органов, пытались оказать влияние на социальные причины детских и юношеских правонарушений Их задачей было педагогически воздействовать на несовершеннолетнего правонарушителя, защитить его воспитание и развитие от влияния негативных условий окружающей среды, способствовать созданию вокруг подростка той социальной и педагогической обстановки, которая наилучшим образом обеспечивала бы его воспитание и социальное развитие

Декрет от 4 03 1920 г О делах о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях»повысил возраст несовершеннолетия до 18 лет (ст 2), подтвердил компетенцию комиссий о несовершеннолетних в отношении дел о лицах «обоего пола до 18 лет, замеченных в действиях общественно-опасных» (ст 3) и отмену судебного преследования и тюремного заключения в отношении несовершеннолетних (ст 1) Вместе с тем, ст 4 Декрета устанавливала, что дела о несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет могут передаваться из комиссий в народные суды, если комиссия устанавливала невозможность применения к несовершеннолетнему мер медико-педагогического воздействия При этом Наркомату юстиции РСФСР вменялось в обязанность содержать таких несовершеннолетних отдельно от взрослых и совместно с Наркоматом просвещения РСФСР приступить к организации соответствующих учреждений (реформаториумов)

Принятая совместным Постановлением Наркоматов просвещения, здравоохранения и юстиции «Инструкция Комиссиям по делам несовершеннолетних» уточнила положения Декрета от 4 03 1920 г К мерам медико-педагогического характера, которые могли применяться комиссиями по делам несовершеннолетних, ст 16 Инструкции относила передачу несовершеннолетних старше 14 лет вместе с делами в народный суд в случае признания вышеуказанных мер недостаточными - при упорных рецидивах, систематических побегах из детских домов, а также «при иной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе»

В развитие Декрета СНК РСФСР от 4 03 1920 г Декретом СНК РСФСР от 22 05 1925 г при Наркомате просвещения РСФСР была создана Центральная Комиссия по делам о несовершеннолетних, предназначенная для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности всех заинтересованных в этом ведомств

С целью упорядочения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних правонарушителей СНК РСФСР 26 03 1926 г принял Декрет «О местных комиссиях по делам о несовершеннолетних» В компетенцию комиссий по делам о несовершеннолетних входила борьба с правонарушениями несовершеннолетних, не достигших 16 лет, путем применения к ним медико-педагогических мер При этом не была точно определена компетенция комиссий о несовершеннолетних обвиняемых в общественно-опасных действиях, процедура рассмотрения дел в комиссиях законодательно не устанавливалась, а имела характер ведомственного регулирования, не был определен перечень педагогических мер и мер социальной помощи, которые комиссии могли применять к несовершеннолетним, совершившим общественно-опасные деяния

С изданием Декрета Совнаркома РСФСР от 4 03 1920 г «О делах о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях», повысившего возраст несовершеннолетия до 18 лет, восстановившего уголовное судопроизводство по делам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - в том случае, если комиссия по делам несовершеннолетних устанавливала невозможность применения к подростку мер медико-педагогического воздействия, получило начало параллельное существование двух институтов, осуществлявших рассмотрение дел о несовершеннолетних правонарушителях комиссий по делам несовершеннолетних и народных судов При этом был установлен приоритет внесудебных органов в юрисдикции по делам несовершеннолетних

Во втором параграфе «Развитие системы ювенальной юстиции в период 20-х - 50-х гг. XX в», проанализированы правовые основы и практическая деятельность системы ювенальной юстиции в 20-50-е гг

С 1 06 1922 г на всей территории РСФСР Постановлением ВЦИК был введен в действие Уголовный кодекс РСФСР, который определял категории граждан, к которым не могли применяться уголовные наказания К ним относились несовершеннолетние до 14 лет, а также все несовершеннолетние от 14 до 16 лет, «в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия» К ним ст 46 УК РСФСР относил помещение в учреждения для морально-дефективных и принудительное лечение

В УПК РСФСР 1922 г не выделялось особое производство в отношении несовершеннолетних, однако две статьи кодекса учитывали возрастные особенности данной категории лиц Так, ст 40 УПК РСФСР определяла, что «при наличии в деле нескольких обвиняемых, из которых один или несколько являлись несовершеннолетними (менее 16 лет), дело в отношении последних должно быть выделено и передано в комиссию о несовершеннолетних», а ст 144 УПК РСФСР предписывала производить определение возраста обвиняемого в тех случаях, когда было основание полагать, что обвиняемый является несовершеннолетним, «при отсутствии надлежащих документов, путем медицинского освидетельствования»

С образованием Союза ССР был принят общесоюзный нормативный акт - «Основные начала уголовного законодательства ССР и союзных республик» 1924 г, в котором указывалось, что меры медико-педагогического характера

олжны применяться к несовершеннолетним до 14 лет, тек лицам, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности К несовершеннолетним старше 14 лет данные меры следовало применять только в том случае, кода соответствующие органы — комиссии по делам несовершеннолетних или суды - признавали невозможным или нецелесообразным применение к ним мер оловного наказания Следовательно, союзное законодательство сохраняло институт мер, заменявших для несовершеннолетних уголовное наказание

В 1926 г в РСФСР был принят новый Уголовный кодекс Социальной предпосылкой его принятия явилась определенная стабилизация экономической, политической и социальной обстановки в стране, требовавшая изменения яда законодательных норм об уголовной ответственности и наказании (в том числе и положений, относящихся к несовершеннолетним) Ст 12 УК РСФСР 1926 г «Ответственность несовершеннолетних» устанавливала границы наступления уголовной ответственности данной категории лиц для несовершеннолетних до 14 лет она не наступала совсем, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет могли привлекаться к ней в том случае, если комиссии по делам несовершеннолетних признавали невозможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия Ст 50 УК РСФСР по-прежнему предусматривала обязательное смягчение уголовного наказания для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет на 1/2, а в возрасте от 16 до 18 лет - на 1/3 по отношению по отношению к той максимально возможной мере, которая применялась за совершение данного преступления К мерам социальной защиты медико-педагогического характера относилось 1) отдачу несовершеннолетнего на попечение родителей или заменяющих их лиц (в том случае, если эти законные представители имели возможность его содержать), иных лиц и учреждений, 2) помещение несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное заведение

Постановлением СНК РСФСР от 17 07 1929 г комиссиям по делам несовершеннолетних было предоставлено право помещать правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет не только в воспитательные учреждения, находившиеся в ведении Народных Комиссариатов просвещения, здравоохранения, социального обеспечения и т д, но и в исправительно-трудовые учреждения НКВД РСФСР (далее по тексту - ИТУ НКВД РСФСР) без указания конкретного срока вплоть до совершеннолетия Таким образом, уголовное наказание - в виде помещения в ИТУ НКВД - переставало быть исключительно судебной прерогативой, его могли применять и органы административной юрисдикции в лице комиссий по делам несовершеннолетних

В 30-е годы идея о необходимости усиления репрессий, в том числе -уголовной репрессии получила решающее преимущество в законодательстве 1935 г 7 04 1935 г принимается Постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»1 П 1 Постановления устанавливал уголовную ответственность несовершеннолетних, «уличен' Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР (далее по тексту - С3 СССР) 1935 №19 Ст 155

ных в совершении краж, причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытках к убийству», начиная с 12-летнего возраста, при этом несовершеннолетние, совершившие названные преступления, должны были привлекаться к суду «с применением всех мер уголовного наказания»

В Постановлении СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», принятом 31 05 1935 г, отмечалось, что организованная борьба с детским хулиганством и преступными элементами среди детей и подростков ведется «совершенно недостаточно, а в ряде мест и вовсе отсутствует» Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) всю ответственность за борьбу с детской беспризорностью, безнадзорностью и уличным хулиганством детей и подростков возлагали непосредственно на местные советские органы, при этом комиссии по делам несовершеннолетних правонарушителей при отделах народного образования ликвидировались Существующие типы детских учреждений детские дома нормального типа и для трудновоспитуемых были отнесены к ведению наркоматов просвещения союзных республик, специализированные детские дома для детей, нуждающихся в длительном лечении - к ведению наркоматов здравоохранения союзных республик, изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители - к ведению НКВД Союза ССР

В основе рассматриваемых документов лежало положение о неизбежности обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму Излишне упрощенными, искажающими действительность стали подаваться выводы о причинах и характере преступности несовершеннолетних - как и всей преступности в стране, которая, якобы, продуцируется деклассированными элементами и вражеской агентурой

В 40-х гг законодательство в области борьбы с преступностью несовершеннолетних развивалось все более в сторону ужесточения их ответственности Так, 10 12 1940 г был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда», снизивший предельный возраст уголовной ответственности до 12 лет за совершение действий, которые могут вызвать крушение поезда

4 06 1947 г были изданы Указы Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» и «Об усилении охраны личной собственности граждан» Указы устанавливали, что уголовная ответственность за хищение социалистического имущества наступает с 14 лет, если же хищение осуществлялось путем кражи или разбоя, то уголовной ответственности подлежали лица, которым исполнилось 12 лет Значительно повышались санкции за все виды хищений Представляется, что несмотря на улучшение социальной обстановки в стране, требовавшей большей дифференциации и индивидуализации в сфере уголовной ответственности и наказаний, Указы от 4 06 1947 г продолжили взятый руководством страны курс на предпочтение репрессивных методов в борьбе с преступностью несовершеннолетних

С 1935 г и до конца 50-х гг юрисдикция по делам несовершеннолетних преступников находилась исключительно в компетенции судебных органов,

при этом в качестве правовой основы для специализации уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних выступало не процессуальное законодательство, а подзаконные нормативные акты Большое значение для правильного уяснения правоохранительными органами всех особенностей судопроизводства по делам несовершеннолетних правонарушителей в этот период имели директивы и инструкции Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР

В третьем параграфе «Система и компетенция органов, правомочных осуществлять рассмотрение дел о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, в период 60-х - 80-х гг» рассматривается процесс дальнейшей эволюции советской системы ювенальной юстиции в важный период отечественной истории

Законодательные и правоприменительные акты, определившие карательную направленность правосудия в отношении несовершеннолетних в период с середины 30-х до конца 50-х годов, утратили силу после XX съезда КПСС в связи с принятием нового уголовного и уголовно-процессуального законода-ельства Союза ССР и союзных республик

25 12 1958 г Верховным Советом СССР был принят закон «Об утверждении Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» В отличие от предыдущих Основ и с учетом далеко продвинувшегося процесса централизации советского государства Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г в ст 10 устанавливали единый для всех республик и их уголовного законодательства возраст уголовной ответственности - 16 лет За совершение наиболее распространенных и тяжких преступлений - убийства, умышленного нанесения телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью, изнасилования, разбойного нападения, кражи, злостного хулиганства, умышленного уничтожения или повреждения государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшего тяжелые последствия, а также умышленного совершения действий, могущих вызвать крушение поезда — порог уголовной ответственности был оп-еделен с 14 лет В ст 10 Основ также содержалось указание о возможности применения судом к лицу, совершившему в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, принудительных мер воспитательного характера, не являющихся уголовным наказанием (при этом ви-ы мер воспитательного характера и порядок их применения должен был ус-анавливаться законодательством союзных республик)

25 12 1958 г Верховным Советом СССР был также принят закон «Об утверждении Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных респуб-ик» В Основах уголовного судопроизводства содержался ряд норм, учитывавших некоторые особенности производства в отношении несовершеннолетних правонарушителей Так, недостижение лицом к моменту совершения общественно опасного деяния возраста привлечения уголовной ответственности было отнесено к числу обстоятельств, исключающих производство по уголовному елу (п 5 ст 5), в порядке исключения из общего правила о гласности судебно-

го разбирательства по мотивированному определению суда допускалось закрытое судебное разбирательство по делам о преступлениях несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста (при этом приговоры судов во всех случаях должны были провозглашались публично) (ст 12), по делам о преступлениях несовершеннолетних защитник допускался к участию в деле с момента предъявления обвинения (ст 22)

27 10 1960 г Постановлением Верховного Совета РСФСР был принят новый УК РСФСР, ряд статей которого был посвящен вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних Ст 10 УК РСФСР повторяла ст 10 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик о возрасте уголовной ответственности При всем положительном, что было связано с российским уголовным законодательством 1960 г, необходимо отметить, что нормы УК, регламентирующие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, не были систематизированы путем выделения в отдельную главу или раздел

27 10 1960 г Постановлением Верховного Совета РСФСР был принят новый УПК РСФСР Особенности судопроизводства в отношении несовершеннолетних, закрепленные в этом кодексе, определялись исключениями из общих правил осуществления уголовного процесса УПК РСФСР 1960 г не просто развил рамочные нормы, содержавшиеся в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г, но и - в отличие от УК РСФСР 1960 г - систематизировал их, сведя в отдельную главу Компетенция в отношении дел о преступлениях, совершенных подростками, была по-прежнему сохранена за судами общей юрисдикции

В 1961 г в РСФСР, как и во всех союзных республиках СССР, были восстановлены комиссии по делам несовершеннолетних В соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР (далее по тексту - Указ ПВС РСФСР) от 29 08 1961 г, данные комиссии создавались при исполнительных комитетах районных, городских (в городах, не имеющих районного деления, а также в городах республиканского подчинения), окружных, областных, краевых Советов депутатов трудящихся, а также при Советах Министров автономных республик

Комиссии по делам несовершеннолетних были наделены правами вхождения с представлениями в соответствующие государственные органы или общественные организации - по вопросам привлечения к ответственности родителей, неправильно относящихся к воспитанию детей, лиц, создающих условия для совершения детьми и подростками правонарушений, подстрекающих или привлекающих несовершеннолетних к совершению преступлений и других антиобщественных поступков (ст 13), а также в суд - по вопросу лишения родителей их родительских прав, если будет установлено злоупотребление этими правами или злостное уклонение от обязанностей по воспитанию детей (ст 14) Воссоздание комиссий по делам несовершеннолетних вновь, как и в 20-х гг, привело к образованию системы административных органов, правомочных рас-

матривать дела о правонарушениях, совершенных детьми и подростками В чередной раз в России произошла переориентация законодательства и практи-и на борьбу с правонарушениями несовершеннолетних не исключительно в амках только одних - в данном случае - судебных, но также и других - внесу-ебных форм

Необходимо отметить, что в УПК РСФСР 1960 г не содержалось указа-ий на какую-либо специализацию следователей и судей, осуществляющих оизводство по делам несовершеннолетних

Представляется, что именно последним обстоятельством были вызваны е существенные недостатки в деятельности органов следствия и суда по рас-мотрению дел о преступлениях несовершеннолетних, которые были отмечены Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 07 1963 г № 6 «О су-ебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»

3 06 1967 г принимается Указ ПВС РСФСР «Об утверждении Положения комиссиях по делам несовершеннолетних, в котором в качестве одного из ос-овных направлений их деятельности определялось рассмотрение дел о право-арушениях несовершеннолетних В компетенцию районных (городских) ко-иссий по делам несовершеннолетних в качестве обязанности в области преду-реждения правонарушений несовершеннолетних входило совместное с дет-кими комнатами милиции осуществление наблюдения за поведением несо-ершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административно-о воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, словно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, за оведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных воспита-ельных и лечебно-воспитательных учреждений или отбывших наказание в ¡удовых колониях для несовершеннолетних, а также ведение учета этих несо-ершеннолетних, принятие в случаях необходимости мер к трудоустройству есовершеннолетних или направлению их в учебные заведения

Одновременно с Указом ПВС РСФСР «Об утверждении Положения о ко-иссиях по делам несовершеннолетних» был принят Указ ПВС РСФСР «Об ут-ерждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних» Положении указывалось, что институт общественных воспитателей учрежден целях повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних, овершивших правонарушения, и его основной задачей является оказание по-ощи родителям или лицам, их заменяющим, в перевоспитании несо-ершеннолетних правонарушителей в духе уважения и соблюдения законов и равил социалистического общежития

20 06 1984 г на девятой сессии Верховного Совета РСФСР десятого со-ыва был принят Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (да-ее по тексту - КоАП РСФСР), введенный в действие с 1 01 1985 г , в соответствии с которым административной ответственности подлежали лица, достиг-гае к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста Ст 14 КоАП РСФСР устанавливала, что к несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения,

применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних

Оценивая итоги процесса развития системы ювенальной юстиции в РСФСР в 60-х - 80-х гг XX в , необходимо отметить, что принятые в этот период нормативно-правовые акты оказали влияние на углубление содержания всех ее институтов Представляется, что система ювенальной юстиции характеризовалась охранительно-карательной направленностью с одной стороны, как суды, так и внесудебные органы, правомочные рассматривать дела о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, действовали в целях защиты и охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, с другой - презюми-ровалась неизбежность наказания при совершении преступлений и административных правонарушений

В третьей программе КПСС (1961 г ) была поставлена жесткая и утопическая задача - полностью искоренить преступность (в тч и подростковую) в нашей стране в уже «обозримом» будущем

Данный параграф завершается анализом мифов в отношении преступности несовершеннолетних, которые были свойственны и дореволюционной России, и советскому периоду отечественной истории, и продолжают сохраняться и в современных условия, во много определяя правовую политику государства в сфере ювенальной юстиции

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются краткие выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Законодательные акты Российской Империи об особенностях правового положения детей и подростков // Социально-гуманитарные знания 2006, № 11(0,45 п л),

2 Цели наказания несовершеннолетних // Материалы международной научно-теоретической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» - Санкт-Петербург Санкт-Петербургский университет МВД России, 26-28 ноября 1999 г (0,1 п л),

3 К вопросу о деятельности судов по перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России) - Санкт-Петербург Санкт-Петербургский университет МВД России, 23 апреля 2004 г (0,25),

4 Юрисдикция по делам несовершеннолетних правонарушителей в период с 1920 - 1950 годы 20 века // Материалы международной конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации» - Уфа УЮИ МВД России, 13-14 апреля 2006 г , часть II (0,4 п л ),

5 Организованная преступная деятельность несовершеннолетних и правовые основания ее предупреждения II Материалы международной научно-теоретической конференции «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» - Уфа УЮИ МВД России, 12-13 апреля 2007 г (0,3 п.л ).

1

Сдано в набор 22 05 2007 г Подписано в печать 23 05 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman

Тираж 100 Заказ 215

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41