Становление и развитие торговых правоотношений в древнерусском государстве и проблемы привлечения к ответственности за совершение экономических преступлений с IX по XIII вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие торговых правоотношений в древнерусском государстве и проблемы привлечения к ответственности за совершение экономических преступлений с IX по XIII вв.»

На правах рукописи

МАЦНЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОРГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СIX ПО XIII ВВ. (историко-правовой аспект)

Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2008

003169277

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель.

кандидат юридических наук, профессор Моденов Анатолий Константинович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Гутман Матвей Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Надежин Николай Николаевич

Ведущая организация НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия

управления и экономики»

Защита состоится «14» мая 2008 года в «/3» часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103а

Автореферат разослан апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к ю н , профессор /l/~ Н М Голованов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы определяется, с одной стороны, многоаспектностью проблематики, связанной с осмыслением места и роли торговых правоотношений в развитии государственно-правовой системы Древней Руси 1Х-ХП1 вв и построении эффективной системы привлечения к ответственности за совершение экономических преступлений в последующем развитии России, ее политических и правовых институтов, а с другой - отсутствием единства во мнениях по поводу основных источников и этапов становления и развития Древнерусского торгового права

В настоящее время появилось много новых источников, которые ранее не привлекались к изучению государственных и юридических проблем прошлого, прежде всего архивные данные, в которых отражены результаты многолетних археологических исследований Древней Руси, а также новейшие открытия Эти источники нуждаются в сохранении, обобщении, во введении их в научный оборот, поскольку многие страницы отечественной истории государства и права в письменных источниках отражены недостаточно, огромное количество вопросов ждет своего разрешения

Государство и право в эпоху первых Рюриковичей находилось на стадии формирования, обобщения юридических норм разных племен в единую общегосударственную правовую систему В настоящее время право Российской Федерации также переживает время изменения образующих его норм, приспособления других к существующим общественным отношениям

Благодаря открытию и изучению новых памятников периода образования Древнерусского государства (городища, курганы, могильники и др), во второй половине XX в ученые стали лучше представлять географию торговых связей Киевской Руси В частности, удалось установить, что почти все эти памятники были непосредственно связаны с важнейшими водными путями - Великим Волжским «из варяг в арабы» и Днепровским «из варяг в греки» Оба пути играли важную роль в политической и экономической консолидации Руси и формировании эффективной государственно-правовой системы

Без знания истории становления и развития торговых правоотношений, защиты прав и законных интересов отечественных и зарубежных купцов, обеспечения эффективной системы наказания за экономические преступления и роли торговли, торгового права в консолидации и формировании государственно-правовой системы Древнерусского государства невозможно осуществить обоснованный историко-правовой анализ развития нашей страны и построения эффективной социально-экономической политики на основе адекватных механизмов государственного регулирования торговой деятельности на Руси в 1Х-ХШ веках Несмотря на имевшие место отдельные исследования торговых правоотношений в Древнерусском государстве в 1Х-Х1Н веках, тема далеко не исчерпана и настало время синтезировать классические исторические знания с археологическими и юридическими, чтобы создать цельную картину зарождения системы правового регулирования торговых отношений в Древней Руси, той Руси, которая, как часто полагают, была лишена законов и жила единственно по обычаям предков

Степень разработанности темы. История государственного устройства и права Древней Руси интересовала многочисленных исследователей

В дореволюционной исторической литературе преобладало мнение об исключительной роли внешней торговли в политической и хозяйственной жизни Древней Руси и значительном личном участии киевских князей в дальних товарообменных операциях В частности данного мнения придерживались В О Ключевский, С М Соловьев, М Н Погодин, В В Святловский, В А Бутенко, М В Довнар-Запольский, Г В Вернадский, И Я Фроянов Высказывалось и другое мнение, возобладавшее затем в советский период Согласно ему, внешняя торговля в экономике Киевской Руси играла более скромную (не основную) роль Этой точки зрения придерживались Г В Плеханов, Н А Рожков, А Е Пресняков, П П Маслов, И М Кулишер, Б А Рыбаков, П А Хромов, И П Козловский

Особое место занимают труды М Н Бережкова, М А Дьяконова, Н П Загоскина, В О Никольского, А Нечволодова, К А Неволин, Н Костомарова, Н А Лавровского, А С Павлова, А Е Преснякова, А А Шахматова, И Ф Г Эверса, Эн-гельмана И

В конце XVIII - начале XX вв появляются и собственно правовые исследования М Ф Владимирского-Буданова, П В Голубовский, С Е Десницкого, П И Беляева, Н И Ланге, Ф И Леонтовича, Н В Калачова, А А Куника, Д Л Самоквасова, А Н Филиппова, Б Д Чичерина, К Д Кавелина, В И Сергеевича, М Ковалевского, А Ф Кистяковского, Г Ф Пухта, Н С Таганцева, Э С Тобина, С Н Викторовского

Исследования государственно-правовых проблем получили дополнительный импульс в послеоктябрьский период Прежде всего, это труды Б Д Грекова, В В Мавродина, Б А Рыбакова, В И Равдоникаса, В Я Петрухина, А П Новосельцева, М Б Свердлова, О И Фроянова, Е А Рябинина Центральное место в сочинении Б Д Грекова «Киевская Русь» занимает характеристика общественных отношений и важнейших черт политического строя Древнерусского государства и таких его политических институтов, как княжеская власть, совет знати, вече Он также выделял торговлю как важный институт княжеской власти, направленный на объединение русских земель А П Новосельцев рассматривал Русь эпохи первых Рюриковичей в качестве федеративного образования Особое внимание уделено проблемам формирования источников Древнерусского торгового права Е А Мельникова и Н Ф Котляр разработали концепцию «дружинного государства» и доказали, что первые русские купцы были выходцами из дружинной знати и имели важное значение в управлении государством

В 1949 г вышла в свет монография С В Юшкова, посвященная вопросам как государственного, так и правового бытия Древней Руси Этот ученый считал Киевскую державу дофеодальным образованием Важный вклад в развитие правовых знаний о юридических древностях Руси внесли также О И Чистяков, Р Л Ха-чатуров, С В Жильцов

В целом можно отметить, что проблемами возникновения государственности и права, развития правового регулирования торговой деятельности, занимались многие исследователи Их работы обогащали сокровищницу государственно-правовых и исторических знаний, способствовали познанию истины Однако ком-

плексное исследование периода зарождения и становления (1Х-ХШ вв) торгового права в эволюции древнерусской государственности не являлось предметом комплексного историко-правового исследования юридической наукой, во взаимосвязи с теми традициями и правовыми обычаями, которые были привнесены в формирующуюся правовую систему создаваемого единого Древнерусского государства

Эмпирическую основу исследования составили летописные и хроникальные источники как отечественные, так и зарубежные, кроме того, важное значение имеют памятники русского права, такие как закон Русский, Русская правда, уставы, договоры, и др Для осуществления исследования автором использовались мемуары, записки и сочинения русских людей, иностранных дипломатов и путешественников Прежде всего, следует отметить сочинения Нестора, Ибн-Русте, Ахмеда Ибн Фадлана, Абу Хамида ал-Гарнати, Ибн Хордадбеха, Константина Багрянородного и др При работе над темой исследования были использованы архивные фонды института истории материальной культуры РАН и государственного исторического музея

Объектом исследования является комплекс исторических источников формирующих систему Древнерусского торгового права и торговых правоотношений, факторы, повлиявшие на их формирование, а также вопросы привлечения к ответственности за совершение экономических преступлений в 1Х-ХШ вв

Предметом исследования являются проблемы зарождения системы правового регулирования торговой деятельности в Древнерусском государстве на всем протяжении исследуемого периода

Хронологические рамки исследования охватывают период с IX по XIII вв

Главная цель исследования заключается в том, чтобы показать закономерности и особенности зарождения системы правового регулирования торговли и ее значение в становлении единого Древнерусского государства, а также влияние международного права и зарубежных правовых систем на ее формирование

Для достижения этой цели автором решаются следующие задачи:

- исследовать предпосылки зарождения внешней торговли в Древнерусском государстве,

~ провести анализ значения великих торговых путей и исследовать вопросы обеспечения экономической безопасности купцов в Древнерусском государстве,

- осуществить сравнительно-правовой анализ положительных и отрицательных сторон привнесенных внешних традиций на формирование торгово-правовых отношений в Древнерусском государстве,

- охарактеризовать систему источников древнерусского торгового права в ее развитии,

- проанализировать проблемы правового регулирования и межгосударственного сотрудничества в развитии торговых отношений в Древнерусском государстве,

- исследовать и дать общую характеристику правовому статусу иностранцев в Древней Руси , а также указать условия его формирования,

- исследовать причины возникновения и становления системы экономических преступлений на Руси и вопросы привлечения к ответственности за их совершение,

- провести анализ разрешения торговых споров в динамике развития судебной системы Древнерусского государства

Методологическая основа исследования. В основу исследования автором были положены принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развигии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности

Кроме того, методологическую основу исследования составили методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и практикой метод обобщения, исторический и логический методы, методы индукции и дедукции, аналитический и синтетический методы, мегод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогии и др Из специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-исторического анализа, а также социологический и психологический методы

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений и других отраслей юридической науки С С Алексеева, Д Н Альшица, С В Бахрушина, П И Беляева, М Н Бережкова, И Н Болтина, Г В Вернадского, С Б Веселовского, М Ф Владимирского-Буданова, С Н Викторовского, Б Д Грекова, ПВ Голубовский, НФ Демидова, СЕ Десницкого, МВДовнар-Запольского, М А Дьяконова, Н П Ерошкина, С В Жильцова, Н ГТ Загоскина, Д И Иловайского, И А Исаева, К Д Кавелина, Н В Калачова, Н М Карамзин, А Ф Кистяковско-го, В О Ключевского, М Ковалевского, Н Костомарова, Н Ф Котляр, Л Н Гумилева, А А Кушка, Н А Лавровского, Н И Ланге, Ф И Леонтовича, Н П Лихачева, Е Г Лукьяновой, В В Мавродина, Е А Мельникова, П Н Мрочек-Дроздовский, А Нечволодова, К А Неволин, А П Новосельцева, В О Никольского, А С. Павлова, Н П Павлова-Сильванского, В Я Петрухина, А Е Преснякова, М Н Покровского, А В Полякова, А Е Преснякова, В Н Протасова, Г Ф Пухта, В И Равдоникаса, Б А Рыбакова, Е А Рябинина, В П Сальникова, Д Л Самоквасова, М Б Свердлова, В И Сергеевича, Р Г Скрынникова, С М Соловьева, Н С Таганцева, В Н Татищева, Ю А Тихомирова, Э С Тобина, И Я Фойницкого, О И Фроянова, А Н Филиппова, Р Л Хачатуров, О И Чистяков, Б Д Чичерина, А А Шахматова, И Ф Г Эверса, И Энгельман, С В Юшкова, Л С Явича и др

Научная новизна исследования вытекает из характера поставленных исследовательских задач, которые обусловлены пробельностью и противоречивостью трактовок различных исторических этапов формирования системы правового регулирования торговых правоотношений в Древнерусском государстве 1Х-ХШ вв

Кроме того, научная новизна исследования определяется и тем, что работа представляет собой комплексное историко-теоретическое исследование, в котором с социально-экономических, исторических, политико-правовых, этнических и геополитических факторов, сыгравших роль предпосылок, рассмотрен процесс

формирования системы правового регулирования торговых правоотношений в Древнеру сском государстве, ее особенности и национальная самобытность

В работе впервые исследуется ряд письменных источников летописного и хроникального наследия по истории Древней Руси В работе определено варяжское и византийское влияние на формирование русского торгового права, проведен анализ источников Древнерусского торгового права и исследованы вопросы привлечения к ответственности за совершение экономических преступлений

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержаться новые концептуальные подходы и выводы

1 В числе русских вывозных товаров, прежде всего, следует указать на меха, мед и воск Четвертым главным предметом вывоза был живой товар - невольники В X-X1I вв челядь (рабы-пленники) составляли главную статью русского вывоза на черноморские и каспийские рынки Рабовладение было одним из главнейших предметов, на которые обращено было внимание древнейшего русского законодательства, сколько можно судить о том по Русской Правде статьи о рабовладении составляют один из самых крупных и обработанных отделов в ее составе Челядь составляла тогда необходимую хозяйственную принадлежность и русского землевладения ею населялись и ее руками преимущественно обрабатывались земли частных владельцев, как и частные вотчины князей

Таким образом, можно сделать вывод о том, что работорговля в Древней Руси имела значительные масштабы Работорговля, зародившись у славян еще в древности, затем развивалась «crescendo» уже в IX в она превратилась в заурядное дело, а в X в, достигнув расцвета, стала доходной статьей внешней торговли Объясняется это, во-первых, отсутствием в древнерусском обществе условий для более ила менее широкого применения рабского труда и, во-вторых, концентрацией на территории удачливых племен большого количества пленников-рабов из соперничавших или враждебных племен, представ гявших для первых известную опасность

2 На основе проведенного исследования можно выделить этапы развития торговли в древней Руси

Первый этап (IX - начало XI вв ) становления торговли (или период пиратской торговли) в Древнерусском государстве Абсолютизируя внеэкономический, военный, захватнический характер деятельности первых киевских князей, можно определить главную ее цель - это захват челяди - рабов, составлявших основной предмет торговли с Византией и Востоком Каждый купец в древний период был военным человеком, а товар был военной добычей, и место хранения товара, естественно, было военным лагерем С этим и связано то обстоятельство, что в Русской Правде статьи о рабовладении составляют один из самых крупных и обработанных отделов в ее составе

Второй этап (XI - XIII вв) в становлении торговых правоотношений был тесно связан с ростом городов, во многом обусловленным разложением родопле-менного строя Городские посады начинают появляться примерно с конца X-начала XI в Вместе с быстрым ростом городов, посадских общин увеличивалось городское население Древней Руси Одновременно происходило расширение ре-

месленного производства, развивались товарно-денежные отношения, торговля превращалась в прибыльную городскую профессию Так, если в XI в в Русской земле насчитывалось 89 городов, то в XII в их было уже 224 Ремесло становится все более специализированным и постепенно приобретает черты мелкотоварного производства, стимулируя внутренний обмен, апогей которого падает на XII столетие Воздействие ремесленной промышленности на развитие социальных отношений неизмеримо возрастает Города делаются центрами ремесла и торговли, а правовое регулирование направлено на совершенствование правового регулирования торговых правоотношений

3 В 60-е гг X в, после разгрома Хазарского каганата, заметно усилилась Волжская Булгария, ставшая восточным форпостом мусульманского мира и главным центром торговли Востока с Русью В последующий период произошло укрепление ее торговых связей с русскими земчями Этому способствовало заключение двухсторонних мирных договоров в 985, 1006 и 1229 гг, которыми на взаимной основе устанавливались правовая защита пребывания торговых булгар в Руси и наоборот, а также привилегии и правила, регламентирующие торговлю Так, в 1006 г булгары добились у Владимира Святославича привилегии свободной торговли в городах на Оке и Волге, для чего им выданы были специальные печати Русские взамен получили право свободного приезда в булгарские города с печатями своих посадников В 1229 г стороны снова возобновили договор сроком на шесть лет Согласно ему, русские и булгарские купцы получили право беспрепятственно ездить в обе стороны с товарами и торговать с платежом пошлин по уставу каждого города Русское торговое право Киевского периода имело международный аспект, поскольку отношения между русскими и иностранными купцами регулировались статьями мирных договоров, заключенных с Византией, Хаза-рией и Волжской Булгарией и немецкими городами Общей чертой международных договоров Руси Х11-ХШ вв было полное взаимное равенство сторон Особенность их еще заключалась в отсутствии оговорок относительно свободного перемещения купцов Русь в то время была открыта для всех иностранцев одинаково, и поэтому отсутствовала надобность в предоставлении купцам особенного, основанного на договорах, права приезда В договорах до XIV в содержались лишь гарантии безопасного, удобного перемещения по русской территории иностранных купцов и ответственности властей за их личную и имущественную безопасность

4 К настоящему времени в историко-правовой литературе преобладает мнение, будто с середины XII в в Киевской Руси с нарастающей силой проявлялись признаки запустения, внешняя торговля Киева с восточными странами и Византией приходила в упадок и постепенно прекращалась Соглашаясь с мнением о кризисном состоянии торгового пути «из варяг в греки» в XII -начале XIII в, мы все же считаем ошибочным суждение о полном прекращении русско-византийских торговых связей к началу монгольского нашествия на Русскую землю Известно, что после образования в 1099г Иерусалимского королевства усилилось паломническое движение русских через Константинополь в Палестину (почти до конца XII в) При этом паломники нередко выполняли функции мелких розничных торговцев Одновременно в Х1-Х11 вв происходило увеличение вывоза из Византии

художественной утвари и шелковых тканей высокого качества Имеются свидетельства, что торговые, культурные и духовные связи Киева с Константинополем продолжали поддерживаться даже в условиях ордынского ига Особенностью русско-византийских отношений в XIII в стало то, что прямой товарообмен русских и греков в значительной степени оказался разомкнутым посредничеством итальянцев Торговля на Черном и Азовском морях в это время в основном сосредоточилась в руках венецианцев и генуэзцев, что привело к дальнейшему качественному развитию торговых правоотношений

5 Выделять из договоров с греками источники древнерусского права необходимо с осторожностью Все попытки в этом направлении не приводят к каким-либо положительным результатам Но это заключение нисколько не колеблет значения этих памятников как общеисторического источника В частности, они наглядно вскрывают ту почву, на которой зародилось культурное влияние Византии на Древнюю Русь

Договоры с немцами имеют, в противоположность договорам с греками, всасное значение в качестве источников изучения древнерусского права Обе договаривающиеся стороны стояли приблизительно на одном уровне культурного развития и правосознания Нормы, определяющие порядок восстановления нарушенных прав, легко было согласовать Это, однако, не устраняет необходимости каждый раз строго взвешивать, русское ли или немецкое право нашло большее отражение в той или другой статье Несомненная близость статей древнейших договоров с некоторыми статьями Русской Правды лучше всего подтверждает родство этих юридических памятников

6 Уставная деятельность князей заметно усиливается после принятия христианства под влиянием духовенства Проникнутое византийскими образцами, оно подает князьям советы о тех или иных преобразованиях В частности, князья издают уставы, определяющие положение в стране церковных учреждений С именем кн Владимира связан «церковный устав» В вопросе о подлинности устава необходимо различать два вопроса 1) содержатся ли в нем правила, установленные при Владимире, и 2) облечены ли они в форму устава самим Владимиром"? На первый вопрос, следует дать утвердительный ответ, так как все или почти все постановления устава могут быть приписаны самому Владимиру. На второй же вопрос должен быть дан отрицательный ответ В основу устава положен записанный устав Владимира в пользу киевской церкви, но постановление этого устава о десятине частной превратилось в десятину «со всей русской землт Далее к уставу приписывались отдельные и разновременные распоряжения о передаче тех или других дел в ведомство церковного суда Сама архаичность терминологии показывает, что эти приписки передают распоряжения эпохи кн Владимира Передача дел о наследстве в ведомство церкви по уставу, тогда как по Русской Правде они ведаются князем, вовсе не доказательство подложности устава, а указывает в нашей истории на период двоеправия, на борьбу двух течений Устав Владимира образовался путем частной кодификации таких правил, из каковых почти все установлены еще при Владимире

7 В наши кормчие книги из греческих номоканонов перешли и сборники светского права, а именно 1) «Эклога», изд в 740-741 гг имп Львом Исавром и

сыном его Константином Копронимом, составляющая гл 49-ю кормчей под заглавием «Леона царя премудраго и Константина, верною царю, главизны о совещанш обручены и о иныхъ различныхъ винахъ», 2) «Прохирон», изд в 870 г имп Василием Македонянином в отмену «Эклоги», вошедший в 48-ю главу кормчей под заголовком «Закона градскаго главы различны въ четыредесятихъ гранехъ», и 3) «Закон судный людям» или Судебник царя Константина, представляющий компиляцию, возникшую в Болгарии или Моравии, из «Эклоги», новелл и Моисеева законодательства Кроме того, в XII или XIII вв появился перевод юридического сборника под названием «Книги законныя, имиже годится всякое дело исправляти всемь православныимь княземь» В состав книг законных вошли 1)«Закони земледельнии огь Оуститановыхъ книгь о земледельцехъ» - собственно земледельческий устав императоров иконоборцев, 2) «Законъ о казнах», 3) «Закон о разделении бракомъ» и 4) «Главы о послусех» - все выдержки из соответственных титулов «Прохирона» с присоединением нескольких глав из «Эклоги»1

В Русской Правде можно отметить следы Византийского влияния Переводчики и составители этих чужеземных сборников и русские га описатели имели в виду не только назидательные цели, а и практическое их приложение Но условия русской жизни были столь существенно различны от византийских, что не один раз возникал вопрос о необходимости приспособления чуэюих норм к русской действительности Это было прямо неизбежно, так как в русском языке некоторых понятий совершенно не существовало Поэтому и наблюдаются в славянских текстах сборников бопее или менее существенные отступления от оригинала

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов истории отечественного права и государства и истории политических и правовых учений Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для политологии, социологии, психологии, а также отраслевых юридических наук

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и прав, истории отечественного налогового права и др

Апробация результатов исследования. Диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике

1 Дутаров Р Н Монастырские поместья и их социально-политическая роль в истории феодального Амдо / Бурятский ин-т обществ наук СО АН СССР Препринт Новосибирск, 1983 - С 5

Структура диссертации Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатах исследования

В первой главе - «Проблемы формирования и становления правового регулирования внешней торговли в Древнерусском государстве» - выделено два параграфа «Зарождение внешней торговли на Руси», «Великие торговые пути и проблемы правового обеспечения экономической безопасности купцов в Древнерусском государстве»

Процесс образования государства у восточных славян, обусловленный как внутренними, так и внешними причинами, растянулся на несколько столетий В 1Х-Х вв происходило ослабление родовых связей, складывались территориально-политические формы общности тгодей

В дореволюционной исторической литературе преобладало мнение об исключительной роли внешней торговли в политической и хозяйственной жизни Древней Руси и значительном личном участии киевских князей в дальних товарообменных операциях2 В частности об этом пишут В О Ключевский, С М Соловьев, М Н Погодин, В В Святловский, В А Бутенко, М В Довнар-Запольский, Г В Вернадский, И Я Фроянов В дореволюционной историографии высказывалось и другое мнение, возобладавшее затем в советский период Согласно ему, внешняя торговля в экономике Киевской Руси играла более скромную (не основную) роль Этой точки зрения придерживались Г В Плеханов, Н А Рожков, А Е Пресняков, П П Маслов, И М Кулишер, Б А Рыбаков, П А Хромов, И П Козловский

Новейшие археологические изыскания подтвердили обоснованность концепции В О Ключевского о становлении русских городов под влиянием и в связи с развитием внешней торговли Благодаря открытию и изучению новых памятников периода образования Древнерусского государства (городища, курганы, могильники и др), во второй половине XX в ученые стали лучше представлять географию торговых связей Киевской Руси В частности, удалось установить, что почти все эти памятники были «непосредственно связаны с важнейшими водными путями - Великим Волжским „из варяг в арабы" < > и Днепровским „из варяг в греки"» 3 Оба пути играли важную роль в политической и экономической консолидации Руси Археологические изыскания способствовали утверждению точки зрения об асинхронности Волжского и Днепровского путей Полное отсутствие в русских кладах IX в византийских монет свидетельствует о том, что становление так называемого пути „из варяг в греки" произошло не в IX в, а несколько позже

2 Пузанов В В Княжеское и 1 осударственное хозяйство на Руси Х-ХП вв в отечественной историографии ХУШ-началаXX вв Ижевск, 1995 С ¡05-1)0

'Дубов И В Северо-Восточная Русь в эпоху раннего средневековья Л , 1982 С ПО

На основании изучения топографии археологических памятников можно утверждать, что путь «из варяг в греки» приобрел первостепенное значение позже, чем Великий Волжский

Фактически география торговых связей Древней Руси была гораздо шире В XI-XIII вв интенсивно развивались ее отношения с Францией, Северной и Южной Германией, Италией, Польшей, Чехией, Моравией, Венгрией, Швецией, другими странами и землями Европы 4 На запад от Киева путь вел к Кракову, Праге и самому многолюдному в XII в германскому городу Регенсбургу на Дунае

Основными вывозными товарами были меха, мед и воск Четвертым главным предметом вывоза был живой товар - невольники В X-XII вв рабы-пленники составляли главную статью русского вывоза на черноморские и каспийские рынки Рабовладение было одним из главнейших предметов, на которые обращено было внимание древнейшего русского законодательства, сколько можно судить о том по Русской Правде статьи о рабовладении составляют один из самых крупных и обработанных отделов в ее составе Челядь составляла тогда необходимую хозяйственную принадлежность и русского землевладения ею населялись и ее руками преимущественно обрабатывались земли частных владельцев, как и частные вотчины князей

Автор делает вывод о том, что работорговля в Древней Руси имела значительные масштабы Работорговля, зародившись у славян еще в древности, затем развивалась «crescendo» уже в IX в она превратилась в заурядное дело, а в X в, достигнув расцвета, стала доходной статьей внешней торговчи Объясняется это, во-первых, отсутствием в древнерусском обществе условий для более или менее широкого применения рабского труда и, во-вторых, концентраг{ией на территории удачливых племен большого количества пленников-рабов из соперничавших или вралсдебных племен, представлявших для первых известную опасность

На основе исследования автор выделяет этапы развития торговли в древней Руси Первый этап (IX - начало XI вв) становления торговли (или период пиратской торговли) в Древнерусском государстве Абсолютизируя внеэкономический, военный, захватнический характер деятельности первых киевских князей, можно определить главную ее цель - это захват челяди - рабов, составлявших основной предмет торговли с Византией и Востоком Второй этап (XI - XIII вв) в становлении торговых правоотношений был тесно связан с ростом городов, во многом обусловленным разложением родоплеменного строя Городские посады начинают появляться примерно с конца Х-начала XI в Вместе с быстрым ростом городов, посадских общин увеличивалось городское население Древней Руси Одновременно происходило расширение ремесленного производства, развивались товарно-денежные отношения, торговля превращалась в прибыльную городскую профессию. Ремесло, становится все более специализированным и постепенно приобретало черты мелкотоварного производства, стимулируя внутренний обмен,

4 Спицыи А А Торговые пути Киевской Руси // Сергею Федоровичу Платонову ученики, друзья и почитатели СПб , 1911 С 236-242, Дархевич В П Международные свя№ // Древняя Русь Город, замок, село / Отв ред Б А Колчин М , 1985 С 397, Новосельцев А П , Пашуто В Т Внешняя торговля Древней Руси (до сер ХШ в ) //ИсторияСССР 1967 №3 С 84-98

апогей которого падает на XII столетие Воздействие ремесленной промьпилсн-ности на развитие социальных отношений неизмеримо возрастает Города делаются 1{ентрами ремесла и торговли, а правовое регулирование направлено на совершенствование правового регулирования торговых правоотношений

Крайними пунктами обширной международной торговли, развернувшейся с VIII в по Великому Волжскому пути, являлись берега Балтийского моря и о Готланд на севере и западе и Хазарское государство (Хазарский каганат) на юге Местонахождение Хазарского государства позволяло ему контролировать точки пересечения наиболее важных торговых путей Западной Евразии Таможенные пошлины с товаров (торговая десятина) взимались на всех дорогах, а также в морских и речных портах, например в Итиле на Волге и Саркеле на Дону Причем значение этого источника доходов неуклонно возрастало Таким образом, с самого начала своего существования Хазария активно участвовааа в международной транзитной торговле Однако нам почти ничего не известно о торговой деятельности самих хазарских купцов, способных (при отсутствии собственного флота) совершать на своих лодках лишь «недапекие перевозки» По мнению целого ряда авторов, активную роль в транзитных перевозках товаров через Итиль играли евреи, которые, говоря на разных языках, уже в IX в «путешествовали с запада на восток и с востока на запад морем и сушей захватывая в свои орбиты и южную Русь» 5

После разгрома Хазарского каганата, заметно усилилась Волжская Булга-рия, ставшая восточным форпостом мусульманского мира и главным центром торговли Востока с Русью В последующий период произошло укрепление ее торговых связей с русскими землями Этому способствовало заключение двухсторонних мирных договоров в 985, 1006 и 1229 гг, которыми на взаимной основе устанавливались правовая защита пребывания торговых булгар в Руси и наоборот, а также привилегии и правила, регламентирующие торговлю Так, в 1006 г булгары добились у Владимира Святославича привилегии свободной торговли в городах на Оке и Волге, для чего им выданы были специальные печати Русские взамен получили право свободного приезда в булгарские города с печатями своих посадников В 1229 г стороны снова возобновили договор сроком на шесть лет Общей чертой международных договоров Руси ХП-ХШ вв было полное взаимное равенство сторон Особенность их еще заключалась в отсутствии оговорок относительно свободного перемещения купцов Русь в то время была открыта для всех иностранцев одинаково, и поэтому отсутствовала надобность в предоставлении купцам особенного, основанного на договорах, права приезда В договорах до XIV в содержались лишь гарантии безопасного, удобного перемещения по русской территории иностранных купцов и ответственности властей за их личную и имущественную безопасность

Торговые отношения Руси с Византией во многом обусловливались военно-политическими обстоятельствами Так, по свидетельству константинопольского патриарха Фотия, поход Руси на Царьград в 860 г был предпринят ради отмщения

5 Любомиров П Г Торговые связи Древней Руси с Востоком в УШ-ХГ вв // Учен зап Саратовского им Н Г Чернышевского ун-та Саратов, 1923 Т 1,вьш 3 С 13, Заходер Б Н Каспийский свод сведений о Восточной Европе М, 1967 Т 2 С 85-86 идр

и

за обиду, нанесенную ранее русским купцам, и «имел целью силой восстановить торговые сношения, насильственно прерванные греками»6 «Поход Руси против Византии в 907 г, полагает А Н Сахаров, увенчался новым русско-византийским договором 907 г, который, как и мир 60-х годов IX в, был типичным договором „мира и любви", т е политическим межгосударственным соглашением, регулировавшим основные вопросы взаимоотношений между двумя государствами Он восстановил прежние нормы 30-летнего русско-византийского мира, нарушенные, видимо, в 90-х годах IX в, и значительно обогатил и развил их»7

В историко-правовой литературе преобладает мнение, будто с середины XII в в Киевской Руси с нарастающей силой проявлялись признаки запустения, внешняя торговля Киева с восточными странами и Византией приходила в упадок и постепенно прекращалась Соглашаясь с мнением о кризисном состоянии торгового пути «из варяг в греки» в XII -начале XIII в , мы все же считаем ошибочным суждение о полном прекращении русско-византийских торговых связей к началу монгольского нашествия на Русскую землю Известно, что после образования в 1099г Иерусалимского королевства усилилось паломническое движение русских через Константинополь в Палестину (почти до конца XII в) При этом паломники нередко выполняли функции мелких розничных торговцев В Х1-ХИ вв происходило увеличение вывоза из Византии художественной утвари и шелковых тканей высокого качества Торговые, культурные и духовные связи Киева с Константинополем продолжали поддерживаться даже в условиях ордынского ига Особенностью русско-византийских отношений в XIII в стало то, что прямой товарообмен русских и греков в значительной степени оказался разомкнутым посредничеством итальянцев Торговля на Черном и Азовском морях в это время в основном сосредоточилась в руках венецианцев и генуэзцев Что привело к дальнейшему качественному развитию торговых правоотношений

Во второй главе - «Становление торгового права и проб темы привлечения к ответственности за совершение экономических преступлений в Древнерусском государстве» - выделено три параграфа «Источники Древнерусского торгового права и влияние норманнских и византийских правовых традиций на формирование торговых правоотношений», «Правовое регулирование и проблемы межгосударственного сотрудничества в развитии торговых отношений в Древнерусском государстве», «Правовой статус иностранцев в Древней Руси общая характеристика, условия формирования»

В древние исторические эпохи преобладающими и даже почти исключительными формами права являются обычай и договор Позднее появляются и зачатки законодательной деятельности, зародыши которой можно проследить уже в древнем периоде истории русского права в виде уставной деятельности князей Но эта форма права в период формирования Древнерусского государства играет ничтожную роль по сравнению с двумя вышеуказанными - обычаем и договором

Можно отметить следующие виды договоров в древнее время 1) договоры международные, заключенные между русскими княжениями и соседними нация-

6 Ключевский В О Соч Т 1 С 157

7 Сахаров А Я Дипломатия Древней Руси IX-первая половина X в М,1980 С 304

ми, 2) договоры междукняжеские, т е между русскими князьями, 3) князей с народом и 4) князей с дружинниками

Первоначальная летопись сохранила тексты четырех договоров русских князей - Олега, Игоря и Святослава - под 907,912,945 и 971 гг

Договоры 911 и 945 гг содержат целый ряд норм из области частного международного права Но что это за нормы русские, греческие или смешанные7 Нет единого ответа и на этот вопрос В самом тексте памятников имеются ссылки на закон греческий и на закон и покон русский Но где и в каких случаях применяются тот и другой9 Обыкновенно думают, что договоры применялись на территориях договаривающихся сторон, и что русский закон, естественно, господствовал на русской территории Но когда представлялись случаи применять к отношениям между греками и Русью нормы договорного права на русской территории9 Греки к нам приезжали вообще редко, а по торговым делам и вовсе не допускались Наоборот, Русь постоянно бывала в Византии и подолгу там оставалась, главным образом по торговым делам По Договору 945г установлено лишь то ограничение, что Русь не могла зимовать в Константинополе Практический интерес был в выработке правил для определения отношений между пребывающей в Византии Русью и греками Следовательно, нормы договорного права имели применение почти исключительно в пределах Византии Только статьи о лодье или кубаре предполагают применение их вне пределов Византии

На почве торговых сношений возникли и мирные договоры некоторых древнерусских земель с немецкими городами Древнейший из сохранившихся договоров заключен Новгородом и дошел в копии, приписанной к другому позднейшему договору Новгорода, заключенному в 1257-1263 гг Оба договора сохранились на одном длинном куске пергамента, исписанном сплошь с обеих сторон К нижнему и верхнему краям листка привешено по три печати, которые относятся к более позднему договору Оба договора не имеют хронологических дат, но по именам упоминаемых в начале каждого князей, посадников и тысяцких нетрудно определить приблизительно время составления каждого Этот древнейший из сохранившихся договоров с немцами вовсе не первый мирный трактат Новгорода Из начальных его слов видно, что он является подтверждением старого мира По содержанию своему, он гораздо важнее договора Александра Невского, так как содержит ряд любопытных норм из области частного международного права Кроме рассмотренных двух грамот, сохранился из истории сношений Новгорода с немцами ряд других до конца XIV века известно их не менее 10 Между ними особенно любопытен по богатству содержания торговый договор 1270 г на немецком языке

Договоры с немцами имеют, в противоположность договорам с греками, важное значение в качестве источников изучения древнерусского права Обе договаривающиеся стороны стояли приблизительно на одном уровне культурного развития и правосознания Это, однако, не устраняет необходимости каждый раз строго взвешивать, русское ли или немецкое право наишо бочъшее отражение в той или другой статье Несомненная близость статей древнейших договоров с некоторыми статьями Русской Правды лучше всего подтверждает родства этих юридических памятников

К типу международных договоров должны быть отнесены и торговые договоры между отдельными русскими князьями, так как они заключались между представителями политически независимых княжений Такие ряды между князьями должны были возникнуть с того момента, когда налицо оказалось несколько князей, стоявших во главе отдельных земель уже в X в между сыновьями Святослава возникли враждебные столкновения, и была первая попытка заключить мир Уставная деятельность князей заметно усиливается после принятия христианства под влиянием духовенства Проникнутое византийскими образцами, оно подает князьям советы о тех или иных преобразованиях В частности, князья издают уставы, определяющие положение в стране церковных учреждений С именем кн Владимира связан «церковный устав»

К Русской Правде может быть целиком применено мнение Г Мэна о классификации предметов в древнейших сборниках права Руководящей идеей древних кодификаторов являются не закон, не право, не санкция, не различие между положительным и естественным правом, между лицами и вещами, а правосудие и его органы Пред их глазами стоит один всеобщий факт, что люди спорят между собой, - и они собирают правила, по которым эти споры должны обсуждаться и прекращаться без насилия и кровопролития Вся классификация сводится к распределению предметов тяжб или споров, сами нормы права формулируются как руководство для суда, когда он будет призван к разбору тяжб Порядок занесения дел в сборники определяется или важностью самых споров, или же тем, как часто они возникают в данном общественном быту

По сведениям Гардизи, иноземные купцы входили в сферу правоотношений при пересечении границ Древней Руси Так, их главнейшей обязанностью была выплата десятины правителю «страны русов» 8 Целью налогообложения являлось в первую очередь пополнение казны великокняжеской, а кроме того, учет торговцев, приплывших или приехавших в государство Следовательно, преследовались две функции фискальная и контрольная Процентная ставка равнялась 10% Вероятно, обязанность сбора ложилась на упоминаемых летописью «княжьих мужей», являвшихся не только дружинниками, но и представителями администрации

Какие последствия влекла неуплата десятины"7 На наш взгляд, купец просто не был бы допущен на территорию государства Если он пробирался через пограничные заставы нелегальным образом, то автоматически лишался правовой защиты государства Следовательно, причинение вреда ему и его имуществу не признавалось преступлением Зато законопослушный купец пользовался покровительством государства

Исследовав состояние торговых правоотношений в рассматриваемую эпоху, можно сделать следующие выводы

Во-первых, первоначально более распространенной разновидностью торгового договора был договор мены, потом, с развитием товарно-денежных отношений, ему на смену приходит, хотя и не повсеместно, договор купли-продажи При

8 Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг) // Публ О Г Большакова, А Л Монгайта М.1971 -С 398

этом в качестве денежной массы использовались главным образом арабские дирхемы, хотя начинали использоваться и западноевропейские монеты,9 также имеются данные о наличии в обращении византийских солидов и миллиарисиев 10

Особое внимание законодатель уделял именно договору купли-продажи Различалась купля-продажа имущества и купля-продажа людей (челяди) Купля-продажа имущества имела следующие подвиды, которыми особо интересовался законодатель купля-продажа товара с потерпевшего крушение судна, купля-продажа паволок (шелка)

Договоры заключались, как правило, в устной форме Некоторые из них могли оказаться действительными только после регистрации, как например купля-продажа шелка русскими купцами в Византии Часто место и время заключения договоров купли-продажи устанавливалось властями — в одном славянском городе торги, где «покупают и продают», могли проходить на специально выделенном базаре в течение трех дней один раз в месяц Следовательно, можно говорить о двух путях регулирования договоров купли-продажи межгосударственный (русско-византийские договора), внутригосударственный (правила, устанавливаемые местными властями)

Во-вгорых, для того чтобы заниматься торговлей, русские купцы предварительно должны были получить специальные грамоты или предметы с печатями, удостоверяющие законность производимых ими операций Эти грамоты приобретались либо в княжеской канцелярии, либо у специальных чиновников на местах

В-третьих, особым формализмом отличалась торговля с иностранными государствами, в частности с Византией Для правомочности такой торговли в течение почти всей первой половины X в требовались серебреные печати, выдаваемые от имени великого князя, в 944 г они бы та заменены специальной документацией - княжескими грамотами, в которых непременно должно было быть указано точное число кораблей, посылаемых данным предпринимателем в Византию

В-четвертых, правовая защита распространялась и на иностранных купцов, пользовавшихся правами и несшими законно установленные обязанности Их личность и имущество находились под охраной закона, и человек, покусившийся на них, нес ответственность в размере половины своего имущества, зато и заморские гости выплачивали в великокняжескую казну специально установленную десятину

В третьей главе — «Экономические преступления: становление и развитие правового института в Древнерусском государстве» — выделено два параграфа «Возникновение и становление системы экономическт преступлений на Руси и проблемы привлечения к ответственности за их совершение», «Разрешение торговых споров и пробчемы развития судебной системы Древнерусского государства»

Знаменитый арабский автор Ибн-Русте, писавший в начале X в, отмечал царящее в обществе русов коварство, наличие многочисленных преступлений против жизни с целью овладения имущества жертвы «Все постоянно носят при

9 Архив ИИМК РАН Ф 2 (ГАИМК) Оп 1 1925 г Д 27 Л 7-7об, 12-13 об , Архив ИИМК РАН Ф 5 (А А Спицына) Д 351 Л 72

10 Архив ИИМК РАН Ф 2 (ГАИМК) Оп 1 1925 г Д 27 Л 7, Ф 5 (А А Спицына) Д 376 Л 4

себе мечи, потому что мало доверяют друг другу и что коварство между ними дело обыкновенное Если кому удается приобрести хоть малое имущество, то уже родной брат или товарищ тотчас начинает завидовать и домогаться, как бы убить его и ограбить»

Прямое указание греко-русских договоров, что записанные в них нормы взяты из «Закона русского» и преемственность норм «Русской Правды» по отношению к межгосударственным нормам 911 и 944 гг, доказывают, что статьи о краже и грабеже суть производные от аналогичных статей, имевшихся в национальном законодательстве в X в Древнерусское законодательство различало собственно кражу и кражу, перераставшую в грабеж Оба эти преступления, несмотря на то, что сконструированы в одной статье, различаются - ведь в них соответственно может быть назначено разное наказание

Кража в понимании того времени представляла то же, что и сейчас - тайное хищение чужого имущества Древнерусское законодательство формально различало оконченное и неоконченное преступление Так, в статье о краже и грабеже выделяется покушение на данное преступление и преступление, оконченное продажей похищенного имущества Однако на практике значения это не играло - как овладевший чужой собственностью вор, так и лишь покусившийся на подобное хищение могли быть убиты собственником имущества, и последний отнюдь не считался виновным

Разбой считался наиболее серьезной формой хищения, осуществляемой опасными для жизни и здоровья способами Разбойниками в Древней Руси рассматриваемой эпохи называли лиц, промышлявших на неезженых дорогах, нападавших на одиноких путников и совершавших дерзкие нападения на дворы и усадьбы знатных и состоятельных людей О них писали и араб Ибн-Русте в 903913 гг, и знаменитый путешественник Иби-Фадлан в 921/ 922 г, об увеличении их численности во времена Владимира записал в «Повести временных лет» и Нестор 11 Закон указывает, что имущество должно быть взято, а потерпевшему причинены «мученья» Смертельный исход вполне мог иметь место при данном преступлении, но в целом термин «разбойник» далеко не тождественен термину «убийца», следовательно, вторым непосредственным объектом разбоя следует считать именно здоровье конкретного человека Жизнь же - непосредственный объект такого преступления, как убийство В ходе разбоя лишь существует опасность лишения жизни, однако в реальности эта опасность не переходит за рамки данного преступления, тогда как при посягательстве на жизнь не только существует опасность смертельного исхода, но и она вполне способна реализоваться на практике

Нормы «Закона русского» и договора 911 г устанавливали один вид наказания - штраф Разбойник должен был вернуть потерпевшему тройную цену похищенного имущества, т е то же, что и при краже, и грабеже («да въспятить трои-че»)12 Однако из других источников мы знаем, что существовали и другие виды наказания Арабский автор Ибн-Русте, современник договора 911 г, следующим

" Повесть временных лет по Лаврентьевскому списку

" Там же

-С 35

образом характеризует систему наказания «Поймает царь в государстве своем разбойника, велит или задушить его, или отдает его под надзор кого-либо из правителей на отдаленных окраинах своих владений» 13 «Повесть временных лет» также отмечает большие полномочия государя в решении вопроса о наказании преступника Существовали следующие виды наказания за разбой штраф в тройном размере от цены похищенного имущества, смертная казнь посредством удушения, применявшаяся, судя по всему, за особо опасные разбойные нападения или при резком росте численности разбойников, ссылка в отдаленные области государства, практиковавшаяся в тех случаях, когда опасность преступления не была чрезмерной, но и отсутствовали основания к назначению штрафа, пожизненный арест, как в случае с Могутой, применявшийся в виду очевидного и деятельного раскаяния лица, признанного виновным в конкретном преступном деянии

Древнерусский процесс не был хаотичным нагромождением противоречащих друг другу процессуальных действий, а опирался на целую группу основополагающих правовых идей, таких как презумпция виновности, осуществление «суда» на основе состязательности и относительного равноправия сторон, обязательность исполнения решений и приговоров суда, соответствие общественной опасности преступного деяния назначенному наказанию

Само же упоминание слова «суд» в древнерусской истории, как указывается в современной литературе14, впервые встречается в Уставе князя Владимира Святославича, который относится к первым годам XI в Важно то, что в церковных уставах Владимира I и Ярослава Мудрого содержались упоминания о том, что великие князья стали поручать вершить судопроизводство княжеским судьям, обычно это были княжеские наместники или лица, которым последние доверяли осуществлять судебные функции, т е речь уже можно вести о профессиональных, «кадровых» судьях, судьях по должности Да и действовал такой, уже профессиональный, судья не единолично, а с помощью штата судебных работников - в Русской Правде этот штаг перечисляется мечник, вирник, доводчик, елец, и не на безвозмездной основе - размер вознаграждения за исполнение судебных функций исчислялся в твердой сумме, не зависел от суммы иска, и сами судебные пошлины рассматривались как плата судье и судейским чиновникам за судебные действия и решения дела (ст 41 Краткой Правды и ст 74 и 109 Пространной)

Первым из специализированных судов был торговый суд, точнее - специальный суд по торговым делам, во главе которого стоял тысяцкий, один из руководителей Новгородской республики, упоминание о нем встречается в договорной грамоте конца XII в Новгорода с Готландом

Правда, одна из функций древнерусского торгового суда, давно уже в задачи экономического правосудия не входящая, провозглашалась в Уставе о церковных судах князя Владимира Святославича, датируемого 996-1011 гг, где епископу поручалось наблюдение за правильностью мер и весов

Во всяком случае, в древнейшем правовом источнике Руси - Русской Правде, ни в ее краткой редакции, созданной князем Ярославом Владимировичем

13 Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах Ибн-Даста -С 39

14 80 лет Верховному Суду Российской Федерации / Под общ ред В М Лебедева М , 2003 С 7

Мудрым, ни в ее пространной редакции, созданной по повелению киевского великого князя Владимира Мономаха (не ранее 1113 г), какого-либо текста, который можно было бы истолковать как что-то относящееся к экономическому правосудию - ни в материально-, ни в процессуально-правовом понимании - нет За исключением некоторых институтов конкурсного права, применявшихся в процедуре банкротства (ст 69 ц 133 Русской Правды)15

В целом же в отечественной правовой литературе, в том числе учебной, укрепилась точка зрения, согласно которой первое упоминание о существовании особых торговых судов для торгового сословия в России имело место в 1135 г Речь идет об Уставной грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславича, которую тот дал церкви Святого Иоанна Предтечи, которая известна под названием «Рукописание» князя Всеволода Мстисчавича и в которой предписывалось создать выборную администрацию по торговым делам и «управляти всякие дела Иванская, и торговая, и гостинная, и суд торговый»16 Сам же торговый суд состоял из тысяцкого (представителя работников, избираемых «черные люди» и «житьи люди») и двух старост - представителей купцов, ими же избираемых, так что по форме этот суд был больше третейским, чем государственным В то же время в деятельность этого суда не могли вмешиваться посадник и бояре, поскольку это компетенция тысяцкого и самих купцов17 Но при этом Г В Демченко считает, что торговый суд в указанной грамоте назван лишь как указание на применение к Иванскому купечеству обычного общеизвестного установления'8 Однако С М Казанцев, опираясь на анализ текста «Рукописания», проведенный А А Зиминым и В Л Яниным, полагает, что названный памятник права относится в дошедшем до нас виде к концу XIV в. Но как бы то ни было, этот суд действовал, больше того, для решения споров между новгородскими и немецкими гостями по договору между Новгородом и Ганзой был учрежден смешанный суд из русских и немецких представителей19 Да и само новгородское вече могло, как указывается в современной литературе, выступать и в качестве арбитражного суда в конфликте между представителями исполнительной власти, как это было в споре между князем Святославом и посадником Твердиславом в 1218 г, результатом чего стало сохранение последним своей должности (здесь налицо «вертикальный» спор, но не имеется точных данных о том, была ли у него экономическая основа)

В заключении диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области

15 Гончаров А И , Терентьев М В Досудебное восстановление платежеспособности хозяйствующего субъекта Правовые и финансовые аспекты СПб, 2004 С 132-133

16 Российское законодательство Х-ХХ веков В 10 т М , 1984 Т 1 С 263

17 Втадимирский-Буданов М Ф Хрестоматия по истории русского права Ярославль, 1871 Вып 1 С 234

18 Демченко И Г Из истории судоустройства в Древней России Варшава, 1909 С 2

"КудряшовСМ Коммерческие третейские суды в России// Государство и право 1995 №8 С НО

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Мацнгв Д В Проблемы правового регулирования внешней торговли в Древней Руси с IX по XII вв / История государства и права № 23, 2007 С 22-24 -0,5 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2 Мацнев Д В Правовой статус иностранцев в Древней Руси общая характеристика, условия формирования / Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, Общественные и гуманитарные науки № 27 (40) 2008 С 189-201 -0,5 п л

3 Мацнев Д В Правовое регулирование и проблемы межгосударственного сотрудничества в развитии торговых отношений в Древнерусском государстве // Безопасность человека, общества и государства Сборник научных трудов / Ред-кол проф В М Чибинева (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2007 - 0,6 п л

4 Мацнев Д В Великие торговые пути и проблемы правового обеспечения экономической безопасности купцов в Древнерусском государстве // Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема, 2007 - 0,8 п л

5 Мацнев Д В Разрешение торговых споров и проблемы развития судебной системы Древнерусского государства // Государство и право в XXI веке Сборник научных трудов / Редкол проф В М Чибинева (отв ред) и др - М Издательская группа «Юрист», 2006 - 0,4 п л

Подписано в печать р$ г4 ХСП Формат 60x84 '/„ Печ л /¿Г Тираж /Л? эи Заказ /¿У

ИзШС СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31