Преступления в сфере торговлитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Погосян, Татьяна Юрьевна, доктора юридических наук

ВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I.

ИСТОРИКО-ПРАВОВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 1.

Социальная обусловленность торговых отношений.

Глава 2.

Зарождение и становление российского законодательства о торговых отношениях.

§ 1. Дофеодальный период.

§2. Особенности законодательного регулирования торговых отношений в период государственной раздробленности на Руси.

§3. Законодательное регулирование торговых отношений в период образования централизованного российского государства.

§4. Развитие законодательства о торговле в период абсолютной монархии.

§5. Законодательное регулирование российской торговой политики на рубеже XVIII - начала XIX веков.

§6. Законодательное регулирование торговых отношений во второй половине XIX века.

§7. Состояние российского законодательства о торговл^в 1900 - 1917 годы.

§8. Специфика уголовного законодательства регулирующего торговые отношения в послереволюционный период.

§9. Особенности уголовного законодательства в сфере торговли в период восстановления народного хозяйства и в период «сталинской модернизации» России.

§10 Уголовное законодательство о торговле в период с 1940 по 1953 годы.

§11. Уголовно-правовая регламентация торговых отношений во второй половине XX века.

РАЗДЕЛ 2.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ТОРГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Глава 1.

Содержательно-видовая характеристика торговой деятельности в период современного развития Российского государства.

Глава 2.

Уголовно-правовое регулирование современных торговых отношений.

Глава 3.

Обман потребителей (ст. 200 УК РФ): вопросы теории и практики

Глава 4.

Проблемы уголовно-правовой ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

I §1. Сертификация: понятие, значение. Особенности правового регулирования в зарубежных странах.

§2. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности -вопросы ответственности по действующему уголовному законодательству России.

Глава 5.

Вопросы уголовно-правовой ответственности за закупку за рубежом, поставку, ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека в свете соотношения интересов охраны окружающей среды и свободной торговли.

Глава 6.

Социально-экономическое содержание рекламы и уголовно-правовая характеристика ответственности за недобросовестную рекламу по действующему законодательству.

§1. Реклама: понятие и социально-экономическое содержание.

§2. Уголовно-правовая характеристика ответственности за недобросовестную рекламу по действующему законодательству.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления в сфере торговли"

Актуальность исследования. Серьезные изменения, произошедшие в экономике российского государства, кардинальным образом сказались не только на торговой политике, но и на сущности и организационно-правовых формах торговой деятельности. Процесс разгосударствления и приватизации в торговле вызвал к жизни многообразие социально-экономических форм собственности и значительно расширил возможности полноценной коммерческой деятельности организаций торговли. Помимо традиционно существующих инфраструктур, возникли и продолжают образовываться новые, рыночные: торговые биржи, аукционы, торговые дома, оптово-розничные объединения и др. Указанные процессы обусловили настоятельную необходимость коренного изменения подходов к: определению торговой деятельности, как объекта уголовно-правовой охраны; переосмыслению всей системы представлений об этом многогранном секторе социальной жизни общества, включая теоретико-методологические подходы (с позиций уголовного права, криминологии, социологии) и законотворческую деятельность (в уголовной, гражданской и хозяйственно-правовой областях); анализу правоприменительной практике.

Актуальность и важность изучаемой проблемы заключается не только и не столько в том, что торговля является необходимым структурным элементом любой общности людей (от микро- до макро объединения), но и в том, что она в силу своей многоаспектности неразрывно и органично связана с экономикой, культурой, правом, моралью и всем укладом человеческой жизни. Можно сказать, что состояние торговли есть тот социальный лакмус, с помощью которого проверяется нравственное здоровье общества, его способность не только плодотворно функционировать, но и успешно существовать на мировом рыночном пространстве. И если негативные перемены происходят в общественном организме, то это, в первую очередь, поражает торговлю. По замечанию М.В.Ломоносова, благополучие, слава и цветущее состояние государств не в малой степени зависит от взаимного сообщения внутренних избытков с отдаленными народами чрез купечество1. « Уголовный кодекс России 1996 года, на наш взгляд, не в полной мере отразил многообразие правонарушений, посягающих на торговую деятельность. И это не удивительно, ибо в течение более чем полвека практика управления и хозяйствования шла путем игнорирования торговли, товарно-денежного обращения как необходимых форм связи производства и потребления, в результате чего производство было оторвано от потребителя и превращено в самоцель. Торговля отождествлялась с магазином, так же как и рынок с базаром. И сегодня еще во многом этот взгляд на торговлю не изжит, так как порой нелегко ответить на вопрос, «.что проще преодолеть - неэффективную

• 2 экономику или искривленную социальную психологию» . Нельзя не заметить

1 Ломоносов М.В. Труды по русской истории, общественно-экономическим вопросам и географии 1747 - 1765 гг. М.; Л.,1952. Т.6. С. 421.

2 Известия. 1991. 12 мая. также, что правовые институты, присущие рыночной экономике, либо вообще не были известны нашей правовой системе, либо «когда-то существовали, но * уже давно отмерли, либо со временем приобрели рудиментарный характер, либо продолжают существовать в деформированном виде»1.

В этой связи сущность торговли и правонарушений, посягающих на торговую деятельность, их отражение в уголовном законодательстве требуют в настоящее время радикального пересмотра, а проблемы ответственности за указанные преступления - нового законодательного решения.

Научная разработка проблемы и ее состояние. В становление и развитие экономических и исторических исследований в области торговли, ее функций, « целей и задач значительный вклад внесли такие ученые, как М.А.Алпатов,

И.Е.Андреевский, Н.Аристов, И.А.Белоусов, В.Н.Бернадский, С.Я.Боровой, Н.Барбон, И.А.Булыгин, П.А.Бурышкин, В.А.Бутенко, Ф.Брод ель, Ю.А.Гагенмейстер, Ю.Гирш, Г.А.Дихтяр., Н.П.Загоскин, Н.М.Карамзин, Н.А.Казакова, Ф.Клерк, В.О.Ключевский, И.Козловский, Н.И.Костомаров, А.С.Лаппо-Данилевский, Ш.Летурно, В.Н.Латкин, М.В.Ломоносов, П.Г.Любомиров, А.М.Матлин, Д.И. Менделеев, П.Н.Милюков, А.Нечволодов, Д.Норс, С.Ф.Платонов, А.П.Половников, И.Плотников, М.Н.Покровский, А.Н.Радищев, Н.Н.Репин, М.К.Рожкова, Г.Л.Рубинштейн, Б.А.Рыбаков, Е.А.Рыбина, А.Семенов, М.М.Сизиков, И.А. Слонов, М.И.Соболев,

1 См.: Стрельцов ЕЛ. Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательства. Автореф. дис. д-ра юрид. наук / Харьков, 1992. С. 3.

С.М.Соловьев, С.Г.Струмилин, Л.В.Черепнин, Н.Г.Чернышевский, И.-Ф.Шерр, Ф.Шлоссер, А.И.Юхт, В.Н.Яковцевский и др.

Непосредственной разработкой проблем уголовно-правовой регламентации правонарушений в сфере торговой деятельности занимались такие отечественные ученые, как: Г.Н.Александров, Б.И.Блиндер, С.Я.Булатов., Г.В.Бушуев, М.Ф.Владимирский-Буданов, Б.В.Волженикин, Г.И.Вольфман, Н.А.Гаража, М.А.Гельфер, Ю.В.Головлев, А.Н.Делиев, Н.Иванов, Т.В.Кондрашова, С.Корабельников, Ю.В.Кореневский, Н.С.Лейкина, Б.М.Леонтьев, Ю.И.Ляпунов, И.Т.Маландин, А.В.Наумов, Р.Назаров, П.Т.Некипелова, В.С.Орлов, А.Похмелкин, П.П.Пусторослев, И.М.Радин, щ П.С.Ромашкин, Г.О.Рыбакова, Г.М.Самилык, И.Г.Сапожников, В.Соколов,

В.В.Сташис, Е.Л.Стрельцов, В.Я.Таций и др.

Вместе с тем, работы указанных и других ученых, внося свой ощутимый вклад в развитие теории уголовного права, зачастую касались лишь отдельных, хотя и важных сторон исследуемой нами проблемы. Исследования же на стыке экономики, истории и уголовного права были в основном посвящены проблемам уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом и были выполнены в иных социально-правовых условиях.

Исходя из приведенного, целями диссертационного исследования являются: углубленный анализ дискуссионных в мировой и отечественной литературе вопросов о сущности торговли, ее функциях, значении в образовании и надлежащем функционировании государства; рассмотрение основных источников правовой базы торговой деятельности; сравнительная характеристика уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на торговую деятельность; влияние государства и общества на развитие торговли и на состояние преступности в данной сфере; научная разработка основных направлений в правоприменительной практике по защите прав покупателей в сфере торговли; решение важнейших вопросов уголовной ответственности за нарушения законных интересов лиц, реализующих свои потребности в сфере торговой деятельности; формулирование новых и совершенствование имеющихся уголовно-правовых норм, посвященных защите надлежащего развития торговой деятельности.

Сформулированным целям соответствуют задачи, решение которых непосредственно связано с достижением поставленных в нашем исследовании целей.

Прежде всего, это:

- исследование сущности торговли и ее значение в жизнедеятельности общества и государства;

- анализ современного социально-экономического состояния торговли и теоретическое обоснование необходимости надлежащего уголовно-правового регулирования правонарушений в сфере торговли;

- комплексный историко-правовой и экономический анализ развития торговли и законодательства о нем в России;

- изучение философских трудов, исторической и юридической литературы, научных исследований, имеющих первостепенное значение для комплексного раскрытия исследуемой темы; сравнительный историко-правовой обзор регламентации торговых правонарушений в российском уголовном законодательстве;

- изучение зарубежного опыта по регулированию правонарушений, совершаемых в сфере торговли;

- разработка предложений по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за исследуемые в работе группы преступлений; их классификация;

- формулирование новых уголовно-правовых норм, направленных на эффективное регулирование современной торговой деятельности;

- подготовка и практическое использование рекомендаций по совершенствованию: уголовно-правовых форм борьбы с правонарушениями в сфере торговли, следственно-судебной практики и законотворческой деятельности.

Объект диссертационного исследования включает в себя систему и практику применения отечественного законодательства в целом, а также отдельные его отрасли: уголовное, гражданское, хозяйственное, административное, экологическое, международное право в области регулирования правоотношений, возникающих в сфере торговой деятельности.

Предмет исследования составляет комплекс философских, историко-правовых, экономических, социально-психологических, нравственноэстетических, и, безусловно, уголовно-правовых проблем, связанных с характером настоящего исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных философов, этнологов, экологов, экономистов, писателей, историков, юристов; научные работы по уголовному, гражданскому, хозяйственному, административному, международному праву, криминологии, философии, социологии, этики, психологии и некоторых других отраслей науки.

Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический метод познания. При раскрытии исследуемой темы были использованы также общенаучные и частнонаучные методы познания социальных и правовых явлений: изучение явлений в их естественно-историческом развитии, системный подход, логико-юридический,сравнительно-правовой, статистический, аксиологический, конкретно-социологический методы.

Нормативной базой диссертации являются рекомендации ООН в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, другие источники международного права, Конституция РФ, Уголовный, Гражданский кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях России.

Теоретические положения и выводы исследования основываются кроме того на изучении российского законодательства, в том числе и древнейших памятников права, правовых источников, в частности, законодательства США,

Германии, Франции, Англии, Японии, Китая; а также на анализе постановлений Пленумов Верховного Суда России и СССР, местной судебно-следственной практики по исследуемой категории уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате выборочного изучения и обобщения региональной судебной практики по делам, предусмотренным ст. 182, 200, 238 УК РФ. В работе использованы материалы изучения уголовных дел, рассмотренных районными судами с вынесением обвинительного приговора и прекращенных по тем или иным основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством; обобщение кассационной практики Свердловского областного суда за последние десять лет.

В целях полноты исследования в работе учтены и материалы проверок, проведенных прокуратурой Свердловской области по соблюдению торговыми организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства о защите прав потребителей.

По специально разработанным анкетам было опрошено 410 работников прокуратуры, суда, адвокатуры, органов внутренних дел Свердловской области по вопросам эффективности уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, посягающими на торговую деятельность.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первое диссертационное комплексное исследование торговой деятельности как объекта преступного посягательства сквозь призму историкоправового, а также экономического анализа. В этой связи особое внимание обращено на исследование социальной необходимости уголовно-правовой охраны торговой деятельности как важнейшей составляющей хозяйственной деятельности государства в новых экономических условиях. Значительная часть работы посвящена малоизученным в историко-юридической литературе проблемам ответственности за правонарушения, посягающие на торговую деятельность.

Определенной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние торговой деятельности, ее экономическая сущность и структурная организация, несмотря на особую значимость в социальной жизни людей, к сожалению, не нашли должного отражения в сфере уголовно-правовой регламентации торговых отношений по действующему российскому законодательству.

2. Как явление человеческой жизни, торговля, с одной стороны, благо, с другой, - порождение зла. Во все времена и во всех цивилизованных странах торговля развивалась как единство противоположностей, в силу чего нередко являла собой источник всякой вражды и несогласий - например, диких колониальных экспедиций испанских конквистадоров, крупных экзотических компаний XVII и XVIII веков и т.д.

3. Развитие торговли в России определялось общими закономерностями, присущими соответствующему способу производства. В этой связи этапы ее развития, как правило, совпадают с общими периодами отечественной истории.

4. В работе отстаивается точки зрения, согласно которой торговая деятельность выступала мощным катализатором возникновения древнерусского государства.

5. Процесс криминализации и декриминализации деяний в сфере торговой деятельности во многом предопределяется ролью и значением, которые государство придает на соответствующем этапе своего развития этой сфере.

6. Правонарушение в сфере торговой деятельности обладает дихотомией функций: с одной стороны, оно посягает на права покупателей, с другой, - на интересы торгового предприятия, в силу чего в каждом конкретном случае необходимо определить, приоритетность благ, лежащих в основе оценки общественной опасности содеянного.

7. Важность сферы торговли обусловливает необходимость выделения в главе: «Экономические преступления» самостоятельной подсистемы норм об ответственности за преступления в сфере торговой деятельности.

8. Видовым объектом преступлений в сфере торговой деятельности выступают интересы лиц, реализующих свои экономические потребности в сфере торговой деятельности, и надлежащее развитие самой торговой деятельности.

9. К категории преступлений, посягающих на права покупателей, реализующих свои интересы в сфере торговли, следует отнести обман покупателей; хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности; использование в рекламе заведомо недостоверной информации или нарушение порядка рекламирования отдельных видов товаров; незаконный ввоз на территорию России товаров, не отвечающих требованиям экологической или санитарной безопасности.

10. Исходя из степени общественной опасности, нарушение правил торговли должно влечь административную ответственность.

11. Выступая против ограниченности определения «потребителя» в уголовно-правовом аспекте, считаем необходимым заменить его на определение «покупатель» и распространить не только на физических лиц, но и на юридических лиц.

12. Непосредственным объектом обмана покупателя являются интересы физических и юридических лиц, реализующих свои экономические потребности в сфере торговой деятельности и надлежащее развитие торговой деятельности.

13. Предмет преступления применительно к ст.200 УК РФ целесообразно расширить за счет включения в него помимо товара, составляющего предмет договора розничной купли-продажи, также оптовой и иных видов торговли.

14. Сферой возможного совершения так называемых торговых преступления являются предприятия торговли, независимо от форм собственности, любое иное место торговли или оказания услуг (на дому покупателя или продавца, в пути при доставке товара или заказа покупателю). К предприятиям торговли следует относить как розничные, так и оптовые предприятия, биржи, аукционы, торговые склады и базы, предприятия, специализирующиеся на консультативной или посылочной торговле.

15. В условиях существования весьма многообразных форм осуществления торговой деятельности, определение момента окончания преступления зависит не только от особенностей форм и способов торгового обмена, но и от того, в какой сфере торговой деятельности он произведен.

16. Развитие рыночных отношений, торговой конкуренции, появление на российском рынке новых иностранных фирм, обозначило проблему места и роли рекламы в жизни общества, которая нередко оказывается недостаточно развитой и профессиональной и потому в ней имеет место несоблюдение элементарных эстетических и нравственных требований в оформлении рекламы.

17. В силу значительной общественной опасности не только ложной рекламы, но и недобросовестной, недостоверной, неэтичной и иной рекламы, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных действующим законодательством России, они также как и ложная реклама, должны быть наказуемы в уголовном порядке.

18. Как и ложная реклама, реклама, вводящая в заблуждение, может причинить значительный ущерб ее потребителям. Однако, в отличие от ложной она может быть наказуема в уголовном порядке только при умышленном введении в заблуждение относительно природы товара или таких его качеств, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

19. Особого регулирования требует реклама продукции, не нашедшей должного отражения в законодательном порядке (реклама товаров, распространяемых по почте, реклама продуктов питания и товаров санитарно-гигиенического назначения, реклама рассчитанная на специалистов), а также реклама, рассчитанная на детей.

20. Предлагается новая редакция ст. 182 УК РФ, которая предусматривает ответственность за использование в рекламе заведомо ненадлежащей информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб.

21. С учетом общественных отношений, нарушаемых деянием, предусмотренным ст.238 УК РФ, ее месторасположением должна быть - глава: «Преступления в сфере экономической деятельности».

22. Предмет преступления, предусмотренный ст.238 УК РФ, должен быть расширен за счет включения в него продукции, вредной для окружающей среды, способной оказать вредное воздействие на окружающую среду в случае нарушения экологических требований стандарта, по которому она произведена.

23. Обеспечение экономической безопасности страны должно осуществляться посредством единой системы взаимосвязанных норм и правил, обеспечивающих правовую, техническую и информационную совместимость действий по координации обязательных и добровольных систем сертификации.

24. Особое значение приобрело проведение государством рациональной политики в области применения защитных мер во внешней торговле и поддержке отечественных товаропроизводителей, включающих в себя, как экономические, экологические, так и правовые меры.

25. Уголовный Кодекс России целесообразно дополнить нормой, устанавливающей ответственность за закупку, поставку, ввоз на территорию России и (или) реализацию товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а равно вывоз с территории России товаров, опасных для жизни и здоровья человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование сферы торговой деятельности и разработка механизма ее защиты представляется как весьма перспективное направление в развитии теории уголовного права и ряда других дисциплин юридической профиля.

Сформулированные выводы и рекомендации могут стать полезными для совершенствования уголовного и административного законодательства, практики его применения, а также для улучшения качества учебной подготовки студентов и повышения уровня профессиональной квалификации практических работников правоохранительных и других органов власти.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись на ротяжении всего периода работы над темой исследования. Работа была подготовлена и обсуждалась на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии. На основе проведенного исследования были изданы монографии, главы учебника "Уголовное право России. Особенная часть. Изд-во ИНФРА М-Норма, М., 1997, а также статьи, указанные в списке опубликованных автором работ по теме диссертации. Материалы исследования получили апробацию в выступлениях автора на конференциях и семинарах: в Москве, Минске, Одессе, Ростове-на- Дону, ежегодных итоговых научных конференциях Уральской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования были положены в основу разработки курса «Уголовное право. Особенная часть» по экономическим преступлениям. Основные положения внедрены в учебный процесс в УрГЮА.

Сделанные на основе настоящего исследования выводы и предложения используются автором в его выступлениях на совещаниях, конференциях и семинарах работников правоохранительных органов, судей и адвокатов Свердловской области, на семинарах кафедры уголовного права УрГЮА, общетеоретических семинарах УрГЮА, а также при подготовке методических пособий и учебных пособий.

В 1989 - 1994 годах автор принимала участие в разработке альтернативного проекта УК РФ, а также ряда иных законопроектов уголовного законодательства. Совместно с другими членами кафедры уголовного права УрГЮА была проведена правовая экспертиза официальных проектов Общей и Особенной частей УК РФ, УК Украины. Результаты экспертизы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства направлялись соответственным заинтересованным законодательным органам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, 8 глав, 14 параграфов и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Погосян, Татьяна Юрьевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Углубленное изучение понятия торговли, ее эволюции, социальной обусловленности торговых отношений, а также механизма уголовно-правового регулирования правонарушений в сфере торговой деятельности на протяжении всего существования российского государства, позволило сделать нам следующие выводы.

1. Торговля - одна из самых древних форм человеческой деятельности, зародившейся на ранней стадии человеческой цивилизации, а потому, представляет собой, необходимый продукт развития человека. Торговля — это всеобщая форма рыночных отношений. Развитие ее идет параллельно со всем экономическим развитием общества.

2. Оценивая прогрессивное влияние торговли, следует заметить, что именно с развитием торгового движения связано возникновение сборных торговых пунктов, превращающихся постепенно в города и городские волости, а затем и в отдельные княжества, объединившихся со временем в единое Древнерусское государство. Именно развитие внутренней торговли и интенсивный рост российского экспорта в значительной степени углубили разложение феодально-крепостнической системы, а в сочетании с увеличением роли товарно-денежных отношений и созданием развитой мануфактурной промышленности, способствовали формированию всероссийского рынка.

3. Вне зависимости от значения торговли для жизнедеятельности государства, в блоке уголовно-наказуемых имущественных преступлений, Русская Правда, в чистом виде, не содержала указаний на имущественные преступления в сфере торговой деятельности.

4. Самостоятельных статей, посвященных уголовно-правовой регламентации правонарушений в данной сфере не содержали и такие важные источники права, отражающие особенности экономического развития крупнейших торговых и ремесленных центров Руси периода государственной раздробленности, как Новгородская и Псковская Судные грамоты.

5. Больший интерес в плане проведенного исследования представляет Судебник 1550 года, изданный Иваном Грозным в дополнение и изменение некоторых положений Судебника 1497 года. Наряду с такими преступлениями, как разбой, татьба, Судебник 1550 года впервые вводит состав мошенничества, предполагающий, по мнению большинства ученых, кроме некоторых других разновидностей имущественного обмана, и обман торговый.

6. В развитие рассматриваемых уголовно-правовых отношений существенное значение внес законодательный памятник Русского государства X - XVII веков - Соборное Уложение 1649 года. В той связи можно заметить, что Уложение 1649 года не только способствовало унификации правовых норм, регулирующих отношения в сфере торговли, но и способствовало их дальнейшему развитию.

7. С созданием Уложения 1845 года, и особенно, в редакциях 1857 и 1885 годов, ответственность за нарушения в сфере торговой деятельности получила самостоятельный характер. Нарушение значительного числа постановлений о торговле влекло за собой суровое уголовное наказание. Таким образом, регулируя торговую деятельность посредством жесткого полицейского надзора, государство, не только стремилось обеспечить неукоснительное исполнение принятых постановлений о торговле, защитить торговых людей от напрасных притеснений, но и тем самым, стимулировать нормальное функционирование торговой деятельности. Интенсивное развитие форм и видов торговли, ее подробнейшая государственная регламентация неизбежно вызвало расширение сфер уголовно-правового регулирования торговой деятельности. Уголовной ответственности подлежал не только торговый обман, но и незаконное осуществление торговой деятельности, направленной на подрыв государственных торговых монополий; все правонарушения, сопряженные с порядком ведения торговой деятельности; нарушения уставов торговых учреждений; нарушение обязанностей маклерами, биржевыми маклерами, гофмаклерами, биржевыми аукционистами и ряд других деяний, нарушающих постановления о праве на торговлю.

8. Замена торговли после 1917 года, планомерным распределением продуктов, в значительной степени разрушили материально-техническую базу торговли, привели к уничтожению многих важнейших ее инструментов. С одной стороны, монополизировав торговлю и превратив ее в жесткую систему централизованного распределения, государство во многом само породило негативные, а зачастую и преступные явления в сфере торговли. С другой стороны - отрицание торговли как всеобщей формы рыночных отношений повлекло рост преступлений в этой сфере.

9. Изменения в социально-экономическом развитии современной России, постепенно вернули общество к осознанию истинной экономической сущности торговли, сказались на торговой политике государства, изменили организационно-правовые формы торговой деятельности. В настоящее время торговая деятельность охватывает комплекс не только операций, опосредствующих и обеспечивающих куплю-продажу товаров и услуг в сфере действия государственных торговых предприятий, но и предприятий негосударственных. Вместе с тем, не все изменения в экономическом содержании торговой деятельности нашли отражения в ее правовой, и в особенности, уголовно-правовой, регламентации. Новый УК РФ, во многом, учел особенности современного развития российской экономики, однако, уголовно-правовая регламентация правонарушений в сфере торговли, исходя из нового экономического содержания торговой деятельности, неизбежно должна претерпеть существенные изменения.

10. Прежде всего, должна быть создана самостоятельная система уголовно-правовых запретов, которая, с одной стороны, не тормозила бы развитие торговли, а с другой, выступала бы эффективным механизмом защиты интересов покупателя, и, в целом, надлежащего развития и функционирования торговой деятельности.

11. К числу преступлений, составляющих названную подгруппу следует отнести: обман потребителей; производство, хранение или перевозку в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; использование в рекламе заведомо недостоверной информации или нарушение порядка рекламирования отдельных видов товаров; незаконный ввоз на территорию России товаров, не отвечающих требованиям экологической или санитарной безопасности.

12. При определении видового объекта правонарушений, совершаемых в сфере торговой деятельности, непосредственного объекта каждого из данных правонарушений в отдельности, исходить необходимо из того, кому в конечном счете причиняется вред. В этой связи видовым объектом преступлений в сфере торговли должны, на наш взгляд, признаваться интересы лиц, реализующих свои экономические потребности в сфере торговой деятельности, а также надлежащее развитие самой торговой деятельности.

13. Предмет преступления применительно к составу обмана покупателей целесообразно расширить за счет включения в него не только товара, составляющего предмет договора розничной купли-продажи, но также оптовой и иных торговых инфраструктур.

14. Понятие «потребитель», должно, в этой связи, претерпеть законодательные изменения, и распространяться не только на физических лиц, использующих, приобретающих, заказывающих либо имеющих намерение приобрести или заказать товар, работу, услугу для личных бытовых нужд, но и на физических лиц, осуществляющих указанные действия не для личных бытовых нужд. Если введение подобного рода изменений, не представляется в ближайшем будущем, возможным, следует заменить термин «потребитель» на термин «покупатель».

15. С объективной стороны, обман покупателей, должен, на наш взгляд, определяться сейчас, как общественно опасное, противоправное, уголовно-наказуемое деяние, совершаемое профессиональными участниками торгового оборота, заключающееся в умышленном введении покупателя в заблуждение относительно количества или качества товара, его потребительских свойств, стоимости либо порядка оплаты, и причиняющее вследствие этого, значительный вред как лицам, реализующим свои интересы в сфере торговой деятельности, так и надлежащему функционированию самой торговой деятельности.

16. В следственно-судебной практике отсутствует однозначный подход к сущностной характеристике введения покупателя в заблуждение. Нам представляется, что предлагаемая судебной практикой ряда регионов, и в том числе, Свердловским областным судом, трактовка «введения в заблуждения» необоснованна, так как введение в заблуждение, как и любой другой способ обмана покупателей, включает в себя все формы обмана, и представляет собой сознательное искажение истины или умолчание о ней, расчет на ответное поведение другого человека, действующего в таком случае вопреки своим же интересам.

17.Требует переосмысления, содержание такого обязательного признака объективной стороны преступления, как совершение обмана покупателей в значительном размере. Определяемый в настоящее время ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда, то есть на сумму свыше восьми рублей сорока девяти копеек, представляется нам в условиях сложившихся экономических условий, не совсем разумным. Падение курса рубля, удорожание промышленной и продовольственной продукции, привело к явной несоразмерности тяжести совершенного обмана потребителей, предусмотренного ч.1 ст.200 УК РФ, с установленным за него наказанием. В этой связи, нам представляется, что под обманом потребителей, совершенном в значительном размере следует понимать обман, причинивший потребителю ущерб в сумме, превышающей один минимальный размер оплаты труда, а именно от 83 рублей 49 копеек и выше. Обман на меньшую сумму должен расцениваться как административное правонарушение. Соответственно и крупный размер, как квалифицирующий признак состава должен быть пересмотрен в сторону увеличения, на наш взгляд, на сумму от трех минимальных размеров оплаты труда и выше.

18. Сферой возможного совершения обмана покупателей следует считать предприятия торговли, независимо от форм собственности (на дому потребителя или продавца, в пути при доставке товара или заказа потребителю), а также предпринимательскую деятельность отдельных граждан в области торговли. К предприятиям торговли следует относить как розничные, так и оптовые предприятия, биржи, аукционы, торговые склады и базы, предприятия, специализирующиеся на консультативной или посылочной торговле. Местом совершения преступления могут быть, на наш взгляд, предприятия сферы обслуживания, которые осуществляют одновременно и функции торгового предприятия. Поскольку сфера совершения преступления - обязательный признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.200 УК РФ, то обман покупателей, совершенный в иных сферах, должен квалифицироваться как мошенничество.

19. Исходя из того, что в условиях существования весьма многообразных форм осуществления торговой деятельности, фактическое определение момента окончания преступления зависит не только от особенностей форм и способов обмана, но и от того, в какой сфере торговой деятельности он произведен, юридический момент окончания должен зависеть от гражданско-правовой специфики формы договора купли-продажи.

20. Субъект предусмотренного ст.200 УК РФ преступления, должен определяться особенностью преступления, его современным социально-экономическим содержанием. Исходя из проведенного нами исследования, им может быть признан работник организаций, реализующий товар, либо индивидуальный предприниматель, либо иное лицо, реализующее товары в указанных организациях. В сфере торговли (как оптовой, так и розничной), это могут быть работники торговли, непосредственно продающие товар покупателю, и лица производящие расчет с ними за товар, отпускаемый другими лицами, либо подготавливающие товар к передаче покупателю. Лица, выполняющие в торговых предприятиях иные функции, не связанные с непосредственным осуществлением торговых операций (художники-оформители, грузчики, уборщицы, дворники и др.) также могут нести ответственность за обман покупателей, но только в том случае, если допустили его, выполняя обязанности по осуществлению торговых операций по поручению администрации, либо лиц, в чьи обязанности входило осуществление торговой деятельности. В противном случае, а также в случаях обмана граждан лицами, занимающимися незарегистрированной предпринимательской деятельностью, содеянное должно квалифицироваться как мошенничество. Как мошенничество, должны квалифицироваться и действия лиц, допустивших обман при продаже продуктов со своих огородов, приусадебных и садовых участков.

21. При отграничении обмана покупателей от мошенничества, с учетом предлагаемой нами законодательной редакции обмана покупателей, различие между ним и мошенничеством следует производить по объекту преступления; по потерпевшему; по сфере совершения обмана и субъекту преступления. В случае, если обман совершается в сфере торговли - налицо состав преступления, предусмотренный ст.200 УК РФ; если же в иных предприятиях, учреждениях и организациях - состав, преступления, предусмотренный ст. 159

УК РФ. Исключение составляют случаи, когда обман в названных предприятиях, учреждениях, организациях осуществляется работниками буфетов и столовых. Если же, несмотря на обманный характер поведения работника торговли и осуществление этих действий в торговом предприятии, вред причиняется не покупателю, а собственнику товара, ответственность должна наступать за хищение, а не обман покупателя.

22. При решении вопроса о возможности идеальной совокупности преступлений, предусмотренных ст.200 УК РФ, и в зависимости от конкретных обстоятельств, ст. 160 УК РФ, либо ст. 158 УК РФ следует, на наш взгляд, исходить из того, что обман покупателей был совершен с целью скрыть совершенное ранее хищение, потому содеянное должно быть квалифицировано по ст.200 УК РФ и ст. 160 УК РФ (ст. 158 УК РФ). Если же действия лица, выразились сначала в обмане покупателей, а затем уже в присвоении «накопленных», таким способом, денежных средств или товаров, содеянное подлежит квалификации только по ст.200 УК РФ, так как ущерб в данном случае причиняется лишь покупателям, а не собственникам товарно-материальных ценностей.

23. По ст.200 УК РФ должны быть, на наш взгляд, квалифицированы: действия лиц, которые в предприятиях торговли обманывают граждан, выступающих в качестве покупателей, при реализации им товаров. При этом не имеет значения, на наш взгляд, в каком торговом предприятии (розничном или оптовом и т.д.) осуществляется обман, приобретается товар для индивидуального пользования или в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Если же в сфере деятельности этих предприятиях совершается обман, причиняющий вред не гражданам, выступающим в качестве покупателей, а собственнику товара, либо же совершается обман граждан при проведении с ними расчетов за проданные товары, в иных предприятиях, не относящихся к предприятиям торговли в смысле ст.200 УК РФ; действия виновных должны квалифицироваться как мошенничество.

Как мошенничество должны квалифицироваться также действия лиц, допустивших обман граждан при продаже им какого-либо товара, или при денежном расчете, не являющихся субъектами преступления, предусмотренного ст.200 УК РФ. Частные лица, продающие на рынке или в других местах, в случае совершения обмана должны нести ответственность по ст. 159 УК РФ - за мошенничество.

24. Ст.238 УК РФ. Объектом преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ, являются, как и при обмане потребителей, интересы лиц, реализующих свои потребности в торговой деятельности, их жизнь и здоровье, а также нормальное функционирование самой торговой деятельности. В это связи, законодатель, неоправданно, на наш взгляд, отнес это преступление к «иным» преступлениям против здоровья населения, объединив его с такими неоднородными деяниями, как: «незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью»; «нарушение санитарноэпидемиологических правил»; «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»; «организация объединения, посягающего на личность и права граждан». Учитывая, что деяние представляет собой специфический симбиоз признаков преступлений против собственности, жизни и здоровья населения и преступления против нормального развития торговли, местом расположения рассматриваемых уголовного правонарушения, должна быть, на наш взгляд, глава: «Преступления в сфере экономической деятельности». Именно в результате производства, хранения или перевозки в целях сбыта либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, подрывается нормальное функционирование торговли. А потому основным объектом преступления в виде производства, хранения или перевозки в целях сбыта либо сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, являются нормальное функционирование торговой деятельности и безопасность товаров для жизни и здоровья населения.

Дополнительным объектом выступают здоровье населения и его имущественные интересы.

Товарами, не отвечающими требованиям безопасности, являются те товары, использование которых влечет вред здоровью человека или его смерть. Представляется, что это должны быть готовые изделия или сырье, не соответствующие (по аналогии с понятием некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов), обязательным требованиям качества и безопасности, установленным санитарными и ветеринарно-санитарными правилами и нормами, государственными стандартами и технической документацией; имеющие явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у компетентного лица, осуществляющего проверку качества и безопасности продукции; не имеющие документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, а также документов о сертификации продукции, оформленных в установленном порядке; свойства которых и маркировка не соответствует требованиям нормативной и технической документации; с не установленным сроком годности для продукции, на которую такой срок должен быть установлен, или с истекшим сроком годности. Это могут быть промышленные, и продовольственные товары, отечественные, и импортные.

25. В число официальных документов, образующих предмет преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ, следует отнести, на наш взгляд, также экологический сертификат и экологический знак соответствия Федеральной системы обязательной экологической сертификации.

26. Непоследовательным, представляется нам подход законодателя и к конструированию квалифицирующих признаков. С одной стороны, исходя из степени общественной опасности самих действий, образующих объективную сторону данного деяния, он переносит момент окончания преступления с наступления последствий на совершение самих действий, а с другой, -наступление последствий в виде причинения вреда здоровью исключая тяжкий, не считает обстоятельством, повышающим общественную опасность деяния. На наш взгляд, причинение любого вреда здоровью значительно усиливает опасность содеянного, а потому должно рассматриваться в качестве квалифицирующего признака данного состава. При этом, исходя из степени тяжести квалифицирующих признаков, причинение средней тяжести вреда здоровью целесообразно включить в п. «а» ч. 2 ст.238 УК, наравне с совершением действий, группой лиц по предварительному сговору; совершение же их организованной группой перенести в п. «б», приравняв к неоднократности. Таким образом, ч.2 ст.238 УК РФ должна быть сформулирована следующим образом: «Те же деяния, если они: а) повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью; совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены неоднократно; в) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей; г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека - наказываются.»

27. В тех случаях, когда отношение лица к последствиям продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности, характеризуется неосторожной формой вины, но реализация данных товаров осуществляется умышленно, посредством обмана (активного или пассивного), содеянное должно, на наш взгляд, квалифицироваться по совокупности двух преступлений - преступления, предусмотренного ст.200 УК РФ, в форме введения потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств или качеств товара (услуги) и преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ.

28. Поскольку значительная часть ввозимого на потребительский рынок товара, ввозимого на территорию России из-за рубежа, не отвечает на сегодня санитарным нормам, требованиям качества, экологической безопасности применяемого сырья, материалов, компонентов, что также представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, нам представляется крайне необходимым, дополнить Уголовный Кодекс РФ нормой, устанавливающей ответственность за закупку, поставку, ввоз на территорию РФ товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, в том числе, и по экологическим показателям, а равно ввоз на территорию РФ товаров, осуществляемый с нарушением установленных для этого правил. Указанный состав преступления (ст.238-1 УК РФ), можно изложить следующим образом:

Закупка, поставка, ввоз на территорию Российской Федерации из-за рубежа или вывоз с территории Российской Федерации, товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а равно ввоз на территорию Российской Федерации, товаров, в нарушение установленного законом, порядка ввоза, наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же действия, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору, либо неоднократно, либо причинившие значительный вред, наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет». 29. Основным объектом данного общественно опасного деяния является безопасность товаров для жизни и здоровья человека, окружающей среды; нормальное развитие внешнеторговой деятельности. Факультативным объектом - жизнь и здоровье человека, а также состояние окружающей среды. Предмет преступления - товары, представляющие опасность для жизни и здоровья человека (некачественная и (или) экологически опасная пищевая продукция; опасная для использования (применения) продукция промышленного назначения), а также товары, импорт, которых осуществляется с нарушением установленных для этого правил. Под продукцией, ввезенной в нарушение установленного порядка ввоза, следует понимать: продукты питания, импорт которых осуществлен организациями или индивидуальными предпринимателями, без соблюдения Правил обеспечивающих наличие на продуктах питания, ввозимых в Российскую Федерацию, надлежащей информации на русском языке; товары, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний; импортные товары и продукция, подлежащие маркированию знаками соответствия, защищенными от подделок; импортные непродовольственные товары без информации о них на русском языке.

Под ввозом (вывозом) следует понимать любое перемещение указанных видов товаров на территорию Российской Федерации (или с территории Российской Федерации), включая пересылку в международных почтовых отделениях. Закупка должна, на наш взгляд, составлять фактическое приобретение товара. Поставка - передачу поставщиком - продавцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным назначением. Предварительное заключение договора на поставку товара в будущем может в этом случае составлять лишь покушение на совершение анализируемого преступления.

30. Уголовная ответственность должна, наш взгляд, наступать за сам факт закупки или поставки явно недоброкачественного товара, а также и за факт реализации его, после того, как он должен был быть утилизован или уничтожен. Наступление ответственности за перечисленные действия, как за оконченное преступление, должно наступать и тогда, когда ввозимый опасный для жизни и здоровья товар, не был по каким-либо причинам подвергнут экспертизе, либо был ввезен с нарушением, установленного порядка ввоза.

31. Субъективная сторона преступления должна заключаться в прямом умысле. Мотив преступления не должен является обязательным признаком состава преступления.

32. Субъектом преступления могут выступать как физические лица, достигшие 16 - летнего возраста, так и индивидуальные предприниматели, руководители организаций, осуществляющие ввоз на потребительский рынок страны или вывоз с него указанной выше продукции. Это могут быть как частные, так и должностные лица.

33. В том случае, если закупка, поставка, ввоз на территорию Российской Федерации или вывоз с территории Российской Федерации, товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а равно ввоз на территорию Российской Федерации, товаров, в нарушение установленного законом, порядка ввоза, будут сопряжены с приобретением, хранением, перевозкой или сбытом немаркированных товаров и продукции на территории

России, содеянное должно образовывать реальную совокупность со ст. 171.1 УК РФ.

34.Уголовно-правовое содержание ст. 182 УК РФ в настоящее время должно быть приведено в соответствии с экономической функцией рекламной деятельности. Исходя из единства правового и экономического содержания, приведенное в Законе «О рекламе» определение, необходимо сформулировать следующим образом: «Реклама - это, формы коммуникации, целью которых является неличное представление и продвижение идей, товаров и услуг, реализация сбытовых или других задач торговых и промышленных предприятий, осуществляемых посредством платных средств распространения информации, оплачиваемых точно установленным заказчиком». С одной стороны, это позволит включить в сферу правового регулирования весь комплекс рекламной деятельности, а не только рекламную информацию; с другой, - более отчетливо закрепить, что рекламной признается только информация, предназначенная для неопределенного круга лиц.

35. Сфера уголовно-правовой регламентации рекламной информации также должна быть расширена. В диспозиции статьи 182 УК РФ речь о рекламе ведется лишь как об информации о товарах, работах и услугах, а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах), что, безусловно, сужает сферу уголовно-правового регулирования рекламной деятельности. Нам представляется, данный состав преступления должен отличаться следующим уголовно-правовым содержанием. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 182 УК РФ, следует считать права и интересы потребителей реккламы, а также нормальный процесс производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг, обеспечивающих нормальную предпринимательскую деятельность.

37. Предметом преступления должна являться лишь коммерческая реклама, под которой, в свою очередь, следует понимать не только рекламную информацию, но и весь комплекс рекламных мероприятий, используемых в процессе маркетинга.

Уголовной ответственности подлежит по действующему законодательству лишь один вид ненадлежащей рекламы - заведомо ложная. Между тем, значительный ущерб гражданам или юридическим лицам может быть, на наш взгляд, причинен не только заведомо ложной рекламой, но и другими видами ненадлежащей рекламы, указанными в ст.2 Закона о рекламе. Более того, само выделение в законе заведомо ложной рекламы, как самостоятельного вида ненадлежащей, не представляется нам достаточно обоснованным, ибо ложная реклама - это информация, не соответствующая действительности, а значит, эта информация - ненадлежаща.

Исходя из анализа всех видов ненадлежащей рекламы, мы считаем необходимым сформулировать состав преступления, предусмотренного ст. 182 УК РФ, следующим образом: «Использование в рекламе заведомо ненадлежащей информации относительно идей, начинаний, товаров, работ или услуг, их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенные из корыстной заинтересованности и причинившие значительный ущерб, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

38. Под причинением значительного ущерба в ст. 182 УК РФ следует признавать; причинение вреда здоровью человека; существенный имущественный вред интересам граждан или юридических лиц; иные экономические или социально значимые потери, в том числе, к примеру, причинение вреда окружающей среде либо вреда чести, достоинству или деловой репутации, нарушение принципов гуманности и морали.

39. Отличие от мошенничества ненадлежащей рекламы, если в ней использована ложная информация относительно товара или его изготовителей, следует из того, при использовании ложной рекламы в качестве способа хищения, ущерб причиняется не только отношениям в области собственности потребителей, но и общественным отношениям в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг, обеспечивающих нормальную предпринимательскую деятельность.

В заключение, хочется заметить, что проведенное исследование поможет правильнее оценить роль и значение торговой деятельности в жизнедеятельности государства и общества, а значит более четко дифференцировать уголовную ответственность за преступления, посягающие на торговую деятельность.