Становление и развитие управления уголовно-исполнительной системой Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петренко, Николай Иванович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Лишение и ограничение свободы в Древней Руси.

§ 2. Становление основ правовой регламентации и организации исполнения тюремного заключения как особого вида уголовного наказания.

§ 3. Тюремная система в период «просвещенного абсолютизма» и первые попытки целенаправленного ее реформирования.

Глава 2. ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА 1879 ГОДА И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ.

§ 1. Тюремная система Российской Империи в первой половине XIX века.

§ 2. Предпосылки тюремной реформы 1879 года и подготовительные мероприятия по ее проведению.

§ 3. Организационно-правовые мероприятия по совершенствованию управления тюремной системой.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ УИС.

§ 1. Правовое регулирование и организация деятельности тюремного персонала.

§ 2. Нормативное обеспечение режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

§ 3. Коммунально-бытовое, материальное и медицинское обеспечение арестантов.

§ 4. Организация трудового использования заключенных и применения к ним мер воспитательного и постпенитенциарного воздействия.

§ 5. Нормативное закрепление режима исполнения и отбывания наказания в Общей тюремной инструкции.

Глава 4. ТЮРЕМНАЯ ПОЛИТИКА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УИС.

§ 1. Тюремная система России после Февральской революции.

§ 2. Мероприятия по реформированию УИС и адаптации ее к новым условиям функционирования.

§ 3. Совершенствование организационно-правового обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы.;.

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УИС РОССИИ

§ 1. Особенности развития УИС России в советский период.

§■ 2. Перспективы развития управления в условиях реформирования УИС.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие управления уголовно-исполнительной системой России"

Актуальность темы исследования. Реформирование УИС требует осмысления накопленного опыта и разработки оптимальных путей дальнейшего движения с учетом, наряду с другими, трех обстоятельств: 1) исторического опыта становления и развития УИС; 2) современных и перспективных интересов и потребностей развития российского общества, государства, а в их составе УИС; 3) повсеместно отмечаемого в науке и реальной действительности усиления роли и значения организационного, управленческого фактора в социальной, в том числе уголовно-исполнительной, практике. Становится все более актуальной задача совершенствования организационной, управленческой деятельности, устранения имеющихся здесь серьезных недостатков, в значительной мере сдерживающих поступательное движение социальной, государственной практики. В общественном мнении, и в первую очередь во мнении научной общественности, утверждается положение о том, что одна из основных причин существующих в России проблем заключается в наличии серьезных издержек в государственном управлении, применении не соответствующих сложившимся условиям организационных механизмов.

Радикальные перемены, произошедшие в российском обществе, последовательные усилия, направленные на построение демократического общества и правового государства, отказ от ранее принятой идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей истории, в том числе к организации государственного управления в области исполнения уголовных наказаний.

Не всегда объективное отношение к прошлому, как известно, оборачивается повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, нарушает историческую связь и преемственность времен. Вместе с тем такой опыт с учетом изменившихся условий политического и общественного развития может быть полезен, более того, необходим стране, переживающей период реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.

Изучение процесса зарождения и эволюции лишения свободы как вида уголовного наказания и политической репрессии, опыта организации его исполнения, истории тюремных преобразований имеет большое значение для понимания закономерностей развития и совершенствования российской государственности и права, системы органов исполнения наказания, управления протекающими здесь социальными процессами и функционирующими структурами. За длительный период деятельности российской пенитенциарной системы накоплен громадный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы в различных исторических, политических, экономических и социальных условиях. В настоящее время особую актуальность приобретает вычленение и изучение положительных, представляющих ценность с позиции сегодняшнего дня, форм и методов организации исполнения наказания.

Сложившаяся в начале 90-х годов прошлого века ситуация в экономике, общественно-политической жизни страны, национально-государственных отношениях вызвала обвальный рост преступности. Негативные процессы, происходившие в обществе, нашли непосредственное отражение и в деятельности органов, исполняющих наказания. Сложности, вызванные прежде всего причинами экономического характера, общей нестабильной политической ситуацией, несовершенством законодательства, отсутствием четких и ясных идеологических ориентиров, существенно осложнили обстановку в местах лишения свободы. Бытовая неустроенность, необеспеченность работой, недостаточный уровень продовольственного, вещевого и медицинского обеспечения оказывали негативное влияние на ситуацию в местах лишения свободы. В среде осужденных и заключенных происходили негативные глубинные процессы, которые осложняли и дестабилизировали обстановку. Значительно возросло количество грубых нарушений режима, побегов, убийств, тяжких телесных повреждений, участились случаи групповых эксцессов и открытого неповиновения представителям администрации. Постоянно усиливалось негативное влияние на систему органов, исполняющих наказания, со стороны организованных преступных сообществ, криминальных структур.

Последствия действия данных факторов сказываются на жизни нашего общества до настоящего времени, поэтому необходимо искать пути совершенствования организации деятельности уголовно-исполнительной системы, укрепления правопорядка и режима в местах исполнения наказания. Реформирование УИС, неизбежно порождая возникновение новых проблем, одновременно обостряет имеющиеся. Поэтому для органов управления УИС задачей первостепенной важности является совершенствование механизма функционирования пенитенциарных учреждений, повышение эффективности системы и процессов управления в местах лишения свободы.

История становления и развития УИС Минюста России объединяет прошлое, настоящее и будущее. Эволюция УИС представляет собой единый процесс, развивающийся на основе объективно складывающихся тенденций и закономерностей, формирующихся посредством преемственности и адаптации к новым условиям. Их нарушение всегда вызывает отрицательные последствия, препятствующие нормальному функционированию и развитию системы. Особенно опасно, когда такие нарушения происходят в процессах и системах управления.

Таким образом, изучение развития системы управления УИС в истори-ко-сравнительном аспекте приобретает не только познавательное, но и огромное практическое значение, так как позволяет выявить существующие тенденции и закономерности, реальную полноту их познания и реализации, творчески использовать опыт прошлого и на этой основе выработать определенные рекомендации по совершенствованию отдельных сторон организации деятельности мест лишения свободы в настоящее время и перспективе.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что объектом анализа является объективно необходимый и остающийся недостаточно изученньш, в частности в сравнительно-историческом плане, феномен социальной, государственной, в том числе уголовно-исполнительной, практики - управление в УИС Минюста России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется целым рядом факторов, среди которых необходимо выделить следующие:

- проводимые в российском обществе и государстве радикальные, фактически формационные преобразования объективно потребовали коренной реорганизации всех аспектов института исполнения уголовных наказаний, прежде всего системы государственного управления уголовно-исполнительными органами и учреждениями;

- начатый в 90-е годы процесс реформирования всех сторон деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, как и других сфер государственной и общественной жизни, протекает весьма неоднозначно и осложнен действием целого ряда негативных факторов;

- основными причинами возникающих трудностей в проведении намеченных преобразований в обществе, государстве, в том числе в УИС, являются несовершенство законодательной и другой нормативной базы и, главное, недостаточная разработанность необходимых организационных механизмов их реализации, существенные издержки в управлении различными сферами государственной и общественной жизни;

- как показывают отечественная и зарубежная наука и практика, большое значение в познании любых проблем современности, в том числе при разработке организационно-правовых проблем исполнения уголовных наказаний, функционирования соответствующих органов и учреждений, имеет адекватное использование исторического опыта, особенно рассматриваемого в сходных исторических, социально-политических, экономических условиях;

- в настоящее время проблема оптимизации организационно-структурных механизмов управления уголовно-исполнительной системой, вопросы коррекции и нейтрализации преступных проявлений приобретают первостепенное значение, ибо преступность, особенно организованная, терроризм и экстремизм представляют реальную угрозу национальной безопасности страны;

- в проведенных ранее другими авторами научных исследованиях по теме диссертации в связи с динамичностью протекающих социальных процессов в современных российских условиях объективно не могли быть учтены большинство принципиальных изменений в анализируемых объекте и предмете исследования, в частности передача уголовно-исполнительной системы из структуры МВД в состав Минюста России и последующие существенные изменения.

Эти и ряд других обстоятельств, о которых будет сказано ниже, обусловили выбор темы диссертационного исследования. В диссертации предпринимается попытка, опираясь на нормативный материал, архивные источники, статистические данные и практику деятельности мест заключения, провести исследование организационно-правовых аспектов исполнения наказания в виде лишения свободы с момента его зарождения и, в основном, до октябрьских событий 1917 года (советский период применительно к целям исследования достаточно полно раскрыт в литературе и освещен в диссертации лишь в общих чертах), выявить проявление сложившихся тенденций в условиях современной России, проанализировать и наметить пути и способы повышения эффективности управления УИС с учетом перспективных интересов и потребностей российского общества и государства.

Степень научной разработанности проблемы организационно-правового обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе в дореволюционной России, оценить однозначно довольно сложно. С одной стороны, нельзя не отметить обилия и разнообразия научных и иных источников по данной проблеме, с другой - она пока еще остается не изученной в плане комплексного сравнительно-исторического объективного анализа с позиций современной правовой и организационной, управленческой науки.

Тюремная проблематика дореволюционной России весьма широко освещалась в работах таких известных пенитенциаристов того времени, как Е.М. Баранцевич, С.К. Гогель, М.М. Исаев, A.A. Жижиленко, П.Д. Колмы-ков, П.А. Кашкаров, А.Ф. Кистяковский, Д.В. Краинский, С.П. Мокринский, В.Н. Никитин, A.A. Пассек, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, A.C. Пурго-вин, А.И. Свирский, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, Д. Тальберг, А.Г. Тимофеев, Г. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий, М.М. Филиппов, В.Н. Юферов, Н.М. Ядринцев. Касались отдельных аспектов карательной системы России и зарубежные исследователи, специалисты в области пенитенциарии, например К. Буссов, Д. Говард, С. Герберштейн, Д. Горсей, В. Венинг, Д. Кеннон, В. Кокс, Э. Карпентер, А. Поссевино и другие.

Большой вклад в освещение и разрешение проблем исполнения наказания в виде лишения свободы внесли труды служащих тюремного ведомства. Среди них были как непосредственно практические работники уголовно-исполнительных учреждений, так и чиновники различного ранга управленческого аппарата, например, М.Н. Галкин-Враской, Н.Ф. Лучинский, И.В. Мещянинов, В.А. Соллогуб и другие, работы которых напрямую связаны с тюремными реалиями и представляют большой интерес и ценность для исследователя. Некоторыми из них были предприняты попытки систематизации и упорядочения тюремного законодательства, указаний и распоряжений по исполнению наказания в виде лишения свободы. Так, несколько изданий выдержал «Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части», составленный служащими Главного тюремного управления В.Н. Коковцевым и C.B. Рухловым, а также «Справочная книга для тюремных комитетов и их отделений, начальников тюрем, земских управ, попечителей земских арестных домов и других должностных лиц губернских, уездных и непосредственных управлений местами заключения», составленная помощником губернского тюремного инспектора Т.М. Лопато.

Деятельность тюремной системы и отдельных мест заключения довольно обстоятельно и всесторонне, с богатым фактическим материалом, хотя и с известной долей идеологизированное™, исследована в самом крупном труде, посвященном местам заключения дореволюционной России, - пятитомной «Истории царской тюрьмы» М.Н. Гернета. Наряду с освещением исполнения наказания в общеуголовных тюрьмах основное внимание в работе уделено деятельности учреждений, где содержались заключенные по политическим мотивам. Перу М.Н. Гернета принадлежит еще ряд работ, написанных в 20-30-е годы прошлого столетия и содержащих интересный материал по истории тюремной системы.

Существенный вклад в освещение проблем исполнения наказания в виде лишения свободы внесли В.П. Артамонов, Ю.В. Гербеев, A.A. Герцензон, Е.М. Гилляров, Н.П. Гришаков, М.М. Исаев, П.И. Люблинский, E.H. Скрипи-лев, H.A. Стручков, H.A. Тюгаева, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и другие. Этой проблематике посвящались работы Ф.Х. Ахмадеева, Л.И. Беляевой, С. Боронбекова, О.Н. Бортниковой, С.Л. Гайдука, Ф.Ф. Давыдова, Ю.А. Дмитриева, А.Б. Дубровиной, Л.П. Дубровицкого, В.И. Игнатенко, М.А. Кириллова, В.Н. Машкова, М.П. Мелентьева, Б.Н. Миронова, P.C. Мулу-каева, А.Е. Наташева, С.Н. Пономарева, А.П. Печникова, В.А. Рогова, Ю.А. Реента, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, Л.В. Семеновой, А.Ф. Сизого, A.C. Смыкалина, Ю.Ф. Соцкого, О.В. Филимонова, М.Н. Фицула, И.В. Упоро-ва, В.Е. Южанина, В.Н. Чорного, Е.И. Яковлевой и других.

Различные аспекты проблемы организации деятельности, управления УИС рассматривали в своих работах A.A. Аксенов, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, З.А. Астемиров, М.Г. Детков, В.В. Дралов, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, Б.Б. Казак, Л.М. Колодкин, Д.А. Курбанов, С.И. Кузьмин, А.Ф. Майдыков, А.Х. Миндагулов, С.М. Петров, А.Г. Перегудов, A.B. Пи-щелко, В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова, Г.А. Туманов, А.И. Ушатиков, Ф.Е. Яськов и другие.

Труды вышеназванных авторов, написанные на документальной основе, содержащие анализ развития и функционирования системы исполнения наказания в виде лишения свободы, действующих в ней организационноуправленческих структур, оказали большую помощь при подготовке диссертационного исследования.

Вместе с тем в литературе, посвященной деятельности пенитенциарной системы России, проблемы сравнительно-исторического анализа правового регулирования и организационного обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы, а главное, протекающих здесь процессов управления, с точки зрения автора диссертации, не были целостно, комплексно и полно рассмотрены. Отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблематике, обусловило выбор темы и предопределило ее комплексный межотраслевой характер, основные цели и задачи диссертации.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации уголовно-исполнительной практики в сфере функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России, ее структурных подразделений.

Предмет исследования - организационно-правовые аспекты исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы; управления, реализуемого в УИС Минюста России, современные проблемы его реформирования и пути их разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа литературы, действовавшего в различные периоды законодательства, ведомственных нормативных актов, архивных и иных документальных материалов, практики деятельности управленческих структур пенитенциарной системы проследить становление и развитие процесса организации исполнения наказания в УИС, управления ее структурами и протекающими здесь социальными процессами, выявить существующие в этом направлении тенденции и с учетом этого определить некоторые направления повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Для достижения указанных целей диссертант поставил следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс зарождения, становления и эволюции организации управления местами лишения свободы в России, его специфику на различных этапах развития российской государственности.

2. Провести сравнительный анализ осуществления управленческой деятельности в УИС Минюста России до октября 1917 года и в настоящее время, выявить существующие тенденции и возможность их учета применительно к интересам дальнейшего развития российского общества и государства.

3. Исследовать правовую природу и нормативное закрепление организации исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления в различные исторические периоды.

4. Проанализировать организационные формы и структурные построения системы управления исполнением наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления в различные временные периоды.

5. Рассмотреть предпринимавшиеся в разное время меры по реформированию пенитенциарной системы России и определить природу изменений, произошедших в общеуголовных местах заключения и органах их управления.

6. Исследовать содержание уголовно-исполнительной практики, процесса организации исполнения наказания в виде лишения свободы, его основные составляющие и специфические черты в различные исторические периоды.

7. Показать эволюцию различных сторон организации деятельности УИС включая правовое положение и стимулирование персонала в разных исторических условиях.

8. Подвергнуть анализу организационно-правовое обеспечение реализации функций УИС, в частности, организацию труда осужденных, воспитательного и постпенитенциарного воздействия; режима исполнения и отбывания наказания; ресурсное обеспечение реализации функций УИС.

9. Исходя из результатов исследования, выявить и определить возможность и рамки использования отечественного пенитенциарного опыта для повышения эффективности управления и функционирования уголовно-исполнительной системы в настоящее время.

10. Провести критический анализ некоторых положений теории и практики управления, реализуемого в УИС; состояния и проблем организационно-правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительных органов и учреждений; выработку путей, форм и механизма совершенствования управления в УИС на основе активного использования сравнительного анализа деятельности в дореволюционный период и современных условиях, международного опыта и последних достижений научно-технического прогресса, науки и практики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, позволяющий объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В его рамках применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-юридического, логического и системного анализа. На их основе проводились изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений и рекомендаций. Для обоснования выводов и предложений применялись и такие методы, как экспертная оценка, моделирование, анализ статистических и иных данных по теме исследования.

В процессе проведения исследования использовались положения Конституции, законов и указов Президента Российской Федерации, постановлений правительства, предписания ведомственных нормативно-правовых актов; изучались Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года), Концепция организации воспитательной работы с осужденными, Концепция развития психологической службы уголовно-исполнительной системы; анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по теории социального и государственного управления, философии, социологии, кибернетике, экономике, уголовному и уголовноисполнительному праву. Самое пристальное внимание уделялось работам по теории и практике управления в УИС, в органах внутренних дел и других правоохранительных органах и учреждениях. Автор изучил, обобщил и использовал для аргументации своих выводов большой объем отечественной и зарубежной литературы, относящейся к объекту и предмету диссертационного исследования.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и правовых актов.

Источниками диссертационного исследования являются документы фондов 122, 7420 Государственного архива Российской Федерации, фондов 131, 628 Российского государственного исторического архива, фонда 474 Центрального государственного исторического архива Москвы.

Анализ дореволюционных нормативных актов проводился по текстам, помещенным в Полном собрании законов Российской Империи, Своде закоо нов Российской Империи, сборниках циркуляров, изданных Главным тюремным управлением, Главным управлением мест заключения, Министерством внутренних дел и Министерством юстиции. Много нужных сведений было получено из отчетов, справочных и периодических изданий министерств и ведомств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое крупное монографическое исследование теоретических и практических проблем развития и содержания системы управления УИС Минюста России на переломных этапах развития российского общества и государства. В общей и специальной литературе крупные работы подобной направленности отсутствуют. Новизна работы предопределена научной позицией и концептуальным подходом автора к изучению и анализу поставленных проблем. Впервые на основе обширного архивного и нормативного материала, редко используемых в научном обороте источников и летописных сведений предпринята попытка комплексного исследования проблем организации исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления в УИС; становления и реформирования протекающих здесь процессов управления, их организационно-правового обеспечения; формирования управленческих структур пенитенциарной системы.

В диссертационном исследовании с концептуально новых позиций проанализированы организационно-правовые аспекты функционирования пенитенциарной системы при реализации наказания в виде лишения свободы; обобщен и критически оценен дореволюционный опыт организации деятельности общеуголовных мест заключения и организационно-управленческих структур тюремной системы; выявлены факты и последствия игнорирования и нарушения существующих объективных тенденций и закономерностей развития системы управления УИС, а также положения, сохранившие свою актуальность и значимость до настоящего времени.

Диссертационное исследование позволило автору на основе полученных научных материалов сформулировать, уточнить или подтвердить следующие новые конкретные выводы: о единстве процесса становления и развития (с 1879 г. по настоящее время) уголовно-исполнительной системы России включая ее систему управления; существовании общих тенденций и закономерностей, в частности постоянного усиления исправительного характера организации исполнения уголовных наказаний; научном обеспечении деятельности УИС; международном сотрудничестве; наличии фактов игнорирования или нарушения тенденций или закономерностей развития системы управления УИС; характере, сущности и особенностях процесса исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления, его организационно-правовом обеспечении; о сущностной стороне средств воздействия на лиц, подвергнутых наказанию в виде лишения свободы; формах постпенитенциарного воздействия и ресоциализации осужденных к лишению свободы; формах и методах участия общественности и православной конфессии в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы; об участии России в международном сотрудничестве по пенитенциарной проблематике. Это позволило выявить дополнительные резервы повышения эффективности управления УИС.

В исследовании впервые комплексно на уровне докторской диссертации в достаточно полном объеме представлена как целостное явление история возникновения и становления системы управления в УИС Минюста России, показаны тенденции развития и их проявление в современных условиях. Новизна работы определяется недостаточной изученностью данной проблемы и наличием авторской концепции ее восприятия и разрешения. Характеризуется новым подходом и ряд рекомендаций по совершенствованию организационной, правовой и иной базы управления в УИС.

В диссертации рассматриваются и обосновываются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан новый концептуальный подход к исследованию и пониманию процесса становления и развития системы управления в УИС Министерства юстиции Российской Федерации на основе историко-сравни-тельного анализа широкого круга проблемных вопросов, связанных с организационно-правовым обеспечением исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления в дооктябрьский 1917 года и современный периоды.

2. Зарождение, становление и развитие УИС Минюста России как явления объективной действительности, реализуемой в ее рамках организационной, управленческой деятельности представляют собой единый процесс, особенно в области исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления, включающий элементы прошлого, настоящего и будущего и определяемый объективными факторами развития человеческой цивилизации, прежде всего российского общества и государства. Обоснованием такого подхода является разработанное общей теорией управления положение о том, что всякая социальная организация (система) существует до тех пор, пока сохраняет свои основные параметры, цель, задачи и функции. Деятельность УИС Минюста России, особенно в обозначенной в диссертации части, всегда служила одной главной цели - исполнению уголовных наказаний, а ее важнейшие функции были связаны и базировались на реализации основных средств обращения с преступниками, в качестве которых выступают режим, труд, воспитание, хотя в различные исторические периоды они имели разное содержательно-сущностное наполнение и терминологические отличия.

3. УИС как сложнейшее социально-государственное образование развивается по присущим ему объективным законам, реализация которых предполагает, с одной стороны, обеспечение преемственности, с другой - внесения необходимых изменений и коррективов, обусловливаемых новыми факторами развития. Нарушение сложившихся тенденций и преемственности развития всегда приводит к возникновению дезорганизационных процессов в управлении и необходимости принятия адекватных мер. Непременным требованием является тщательное научное исследование последствий нарушения действия объективных законов, его временных рамок и внесение изменений, направленных в конечном итоге на приведение системы управления в соответствие с новыми условиями. Это требование остается особенно актуальным в условиях реформирования УИС Минюста России.

4. УИС в процессе длительной эволюции неоднократно подвергалась радикальным воздействиям внешнего и внутреннего характера, что всегда требовало соответствующих изменений ее системы управления - различного рода реорганизаций, реформирования для приведения в соответствие со складывающимися объективными условиями деятельности. Наиболее радикальные изменения в управлении УИС Минюста России произошли в октябре 1917 года и в 90-е годы XX столетия, что объективно привело к нарушению преемственности в развитии многих, в первую очередь организационно-правовых, управленческих, аспектов деятельности УИС.

Российское государство предпринимало определенные попытки привести систему управления в соответствие со складывающимися условиями, обеспечить преемственность и необходимые изменения. Однако в силу различных объективных и субъективных причин, в частности, чрезмерной политизации и идеологизации, фактического свертывания научных исследований в области теории и практики управления в УИС и, как следствие, резкого снижения уровня научного обеспечения, в полном объеме провести необходимые для нормального функционирования системы преобразования не удалось. Отрицательные последствия этого не преодолены до настоящего времени, что отчетливо проявляется в составных частях управления УИС - теории, практике и управленческом образовании.

5. Как показывают последние достижения отечественной и зарубежной науки в области организационной, управленческой теории и практики, в том числе реализуемой в УИС Минюста России, становление и формирование необходимого уровня научного обеспечения управления представляет собой чрезвычайно сложный и длительный процесс. Возникающие при этом издержки всегда объективно приводят к тому, что управленческая деятельность реально осуществляется на стихийной основе, в лучшем случае на уровне здравого смысла с преобладанием отраслевого, ведомственного подхода, который не позволяет обеспечить комплексное решение проблемы со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

6. Проведенное диссертационное исследование генезиса организационно-правовых составляющих реализации лишения свободы, зарождение которого произошло в Древнерусском государстве, показывает, что развитие процесса управления УИС происходит по мере становления исполнения различных видов уголовных наказаний в России и обусловлено необходимостью их соответствующей организации и управления протекающими здесь социальными процессами. В начальный период управление в УИС формируется стихийно, в основном на базе использования только российского опыта, исходя из соображений целесообразности и полезности для государства, правящих слоев общества.

7. В XVIII и особенно XIX веках в эволюции управления в местах лишения свободы Российской Империи происходят наиболее существенные изменения. Уже в период «просвещенного абсолютизма» в практику управления тюремной системой начинают проникать зарубежные идеи в области организации исполнения уголовных наказаний, обращения с правонарушителями и преступниками. В это время предпринимаются первые попытки целенаправленного реформирования процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, приведения системы управления УИС в соответствие со складывающимися общественными отношениями. Однако отсутствие необходимых для такого реформирования объективных и субъективных условий привело к тому, что объявленные цели и намерения в основном остались лишь официально провозглашенными и не получили в полной мере практической реализации.

8. В XIX - начале XX века в результате проведения тюремной реформы 1879 года и других масштабных организационно-правовых мероприятий в России сложилась достаточно стройная, отражающая существующие объективные и субъективные условия система управления УИС. В частности, в этот период достаточно серьезное внимание уделяется теоретическим исследованиям и профессиональной подготовке персонала в области управленческой деятельности, которые в основном соответствовали интересам и потребностям российской уголовно-исполнительной практики и международному опыту. Так, в научной и учебной литературе, которая в России, как и в подавляющем большинстве передовых стран, развивалась тогда в первую очередь на базе юридической науки, активно разрабатывались проблемы управления пенитенциарными учреждениями, в учебниках выделялись самостоятельные разделы по этим вопросам.

Февральская и особенно октябрьская революции 1917 года, естественно, внесли радикальные перемены в теорию и практику управления УИС, управленческое образование персонала.

Следует отметить, что в 20-30-е годы проблемы управления в УИС, как и стране в целом, получили новый импульс к развитию. В последующем разработки теоретических проблем управления в УИС фактически были свернуты и возобновлены лишь в 60-х годах. Их активизация пришлась на 70-80-е годы. В 90-е годы в связи с коренными, глубинными преобразованиями российского общества и государства в силу различных причин, в том числе и финансового характера, решение рассматриваемых вопросов замедлилось. Это существенно снизило уровень научного обеспечения и, как следствие, эффективность практической деятельности. Положение усугубилось тем, что в этот период произошли принципиальные структурные изменения в организации уголовно-исполнительной практики, в частности передача УИС в состав Минюста России. Это требует радикального пересмотра фундаментальных положений теории и практики управления процессами и структурами в УИС в целях приведения рассматриваемой системы управления в соответствие с современными реалиями и потребностями российского общества и государства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только избранной методологией, широким применением конкретных методов включая экспертные оценки, моделирование и опросы, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1994 по 2002 год. Для решения поставленных в диссертации задач была разработана специальная методика, включающая критерии отбора исследуемого материала, его дифференциации и методов исследования.

Комплекс применяемых методов, способов и приемов исследования обеспечил обоснованность и достоверность полученных данных, объективность и аргументированность выводов. В ходе исследования автором изучен широкий круг нормативных и архивных источников, в том числе более 200 указов и распоряжений императора и Сената из Полного собрания законов Российской Империи, 180 документов ГАРФ, РГИА и ЦГАИМ, более 250 циркулярных распоряжений ГТУ, ГУМЗ, Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Российской Империи, а также нормативный материал, регламентирующий деятельность УИС в настоящее время.

Автор принимал участие в научных, научно-практических конференциях, в том числе международных, знакомился с опытом организации деятельности пенитенциарных учреждений за рубежом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении основных параметров зарождения, формирования и эволюции организации исполнения наказания в виде лишения свободы в пределах УИС Минюста России, управления протекающими здесь уголовно-исполнительными процессами. Более конкретно обобщен и проанализирован опыт организации исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления; выявлены факты и последствия игнорирования и нарушений объективных тенденций и закономерностей развития системы управления УИС; вскрыта и аргументирована исполнительно-коррекционная направленность управления исполнением наказания в виде лишения свободы; подтверждена роль участия общественных и благотворительных организаций, православной и других конфессий в ресоциализации осужденных; показаны активная роль и вклад отечественной уголовно-исполнительной науки и практики в мировую пенитенциарию.

Данное диссертационное исследование демонстрирует новый подход к освещению в историческом и сущностном аспекте целого ряда отечественных пенитенциарных проблем, прежде всего становления и развития управления уголовно-исполнительной системой России; предлагает новые, лишенные крайностей и идеологизированного влияния, взгляды на оценку организационно-правовых аспектов деятельности карательных структур дореволюционной России в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления. Диссертант предлагает фактически новое направление исследований в сфере уголовно-исполнительной теории и практики, связанное с познанием и раскрытием становления и развития управления УИС Минюста России на основе реализации историко-сравнительного метода с учетом предыдущего и современного отечественного и зарубежного опыта.

Прикладное значение работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования управления УИС Минюста России в современный период и в перспективе, в частности в процессе реформирования, организации и проведения научных исследований по проблемам реализации уголовных наказаний в виде лишения свободы; для выработки мероприятий по повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы; для разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Материалы исследования могут быть использованы: для подготовки учебников и учебной литературы по истории уголовно-исполнительной теории и практики, в первую очередь в области организационной, управленческой деятельности органов, исполняющих наказания; дополнения соответствующих разделов уже имеющихся учебников и учебной литературы; в преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права, истории отечественного государства и права, при разработке и преподавании спецкурсов и факультативов, а также при организации профессиональной и служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Комплексный, межотраслевой и междисциплинарный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения его результатов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в учебнике по организации управления в УИС, двух монографиях, курсе лекций и пяти учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Всего по теме диссертации автором опубликовано 42 работы общим объемом более 105 печатных листов.

Материалы исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях, в том числе «200-летие Министерства юстиции Российской Федерации: история и пути развития органов и учреждений» (Рязань, 2001), «Социальная теория и практика на рубеже столетий» (Москва, 2000), «Чувашия на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 2000), «Проблемы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел» (Чебоксары, 1999), «Права человека. История и современность» (Чебоксары, 1998).

Предложения и выводы диссертации используются в деятельности ГУИН Минюста России, УИН Минюста России по Чувашской Республике, НИИ УИС Минюста России, а также в учебном процессе Академии управления МВД России, Академии права и управления Минюста России, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России, Чебоксарского филиала Академии права и управления, Чебоксарского кооперативного института при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Управление органами, исполняющими наказания», «История отечественного государства и права», «Правовое обеспечение управленческой деятельности», «Правоохранительные органы».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Петренко, Николай Иванович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным итогом диссертационного исследования является обоснование новой комплексной концепции процесса становления и развития системы управления в УИС Министерства юстиции Российской Федерации на основе историко-сравнительного анализа широкого круга проблемных вопросов, связанных с организационно- правовым обеспечением исполнения наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления в дооктябрьский 1917 года и современный периоды. Концепция содержит положения о наличии в данной области существенных недостатков, их влиянии на формирование и реализацию теории и практики управления в УИС.

Современная уголовно-исполнительная практика убедительно подтверждает исключительно важную роль управления, являющегося движущим фактором всего спектра социальных, в том числе и уголовно-исполнительных, отношений и в конечном итоге определяет их эволюцию и развитие. Игнорирование роли и значения управления, что нередко имеет место в современный период, серьезно препятствует нормальному развитию всей системы общественных отношений и связей, тормозит процессы их совершенствования.

Зарождение, становление и развитие УИС Минюста России, как явления объективной действительности, в рамках которой реализуется организационно-управленческая деятельность, представляет собой единый процесс, включающий элементы прошлого, настоящего и будущего и определяемый объективными факторами развития человеческой цивилизации. Обоснованием такого подхода является разработанное общей теорией управления положение о том, что всякая социальная организация (система) существует до тех пока, пока сохраняет свои основные параметры, прежде всего, цель, задачи и функции. Деятельность УИС Минюста России, особенно в обозначенной в диссертации части, всегда была направлена на выполнение одной главной цели - исполнение уголовных наказаний, а ее основные функции связаны и базировались на реализации основных средств обращения с осужденными, в качестве которых выступают режим, труд, воспитание, религиозное либо идеологическое воздействие, хотя в разные исторические отрезки времени они имели разное содержательно-сущностное наполнение, функциональную заданность и терминологические отличия.

УИС как весьма сложное и значимое социально-государственное образование развивается по присущим ему объективным законам, реализация которых предполагает, с одной стороны, обеспечение преемственности, а с другой - внесения необходимых изменений, обусловливаемых действием новых факторов. Нарушение сложившихся тенденций и преемственности в развитии всегда приводит к возникновению дезорганизационных процессов в управлении и требует принятия адекватных мер для приведения системы в нормально функционирующее состояние. Непременным условием реформирования УИС является тщательное научное исследование развития процессов управления, выявления последствий нарушения действия объективных законов, его временных рамок и внесения необходимых изменений, направленных в конечном итоге на приведение системы управления УИС в соответствие с новыми условиями функционирования.

УИС в процессе длительной эволюции неоднократно подвергалась радикальным воздействиям внешнего и внутреннего характера, что всегда требовало соответствующих изменений ее системы управления - различного рода реорганизаций, реформирования для приведения в соответствие со складывающимися объективными условиями действительности. Наиболее радикальные изменения в эволюции системы управления в УИС Минюста России произошли после октября 1917 года и в 90-е годы XX столетия, что объективно привело к нарушению преемственности в развитии многих, в первую очередь организационно-правовых, управленческих аспектов деятельности УИС. Государством предпринимались определенные попытки привести систему управления в соответствие со складывающимися условиями

Однако в силу различных объективных и субъективных причин, в частности, чрезмерной политизации и идеологизации, фактического свертывания научных исследований в области теории и практики управления в УИС и, как следствие, резкого снижения уровня научного обеспечения, в полном объеме сделать это не удалось. Отрицательные последствия этого не преодолены до настоящего времени, что отчетливо проявляется в составных частях управления УИС - теории, практике и управленческом образовании.

Разработка конкретных предложений по дальнейшему развитию управленческой теории и практики, в первую очередь в УИС, должна осуществляться на основе учета реальных отношений, складывающихся в данной системе, выявленных положительных и отрицательных сторон функционирования, достигнутых результатов и тенденций развития.

Как показывают последние достижения отечественной и зарубежной ^ науки в области организационной, управленческой теории и практики, в том числе реализуемой в УИС Минюста России, становление и формирование необходимого уровня научного обеспечения управления представляет собой чрезвычайно сложный и длительный процесс. Существующие здесь издержки всегда объективно приводят к тому, что управленческая деятельность реально осуществляется на стихийной основе в лучшем случае на уровне здравого смысла с преобладанием отраслевого, ведомственного подхода, который не в состоянии обеспечить комплексное решение проблемы со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

Проведенное диссертационное исследование генезиса организационно-правовых составляющих ограничения и лишения свободы и процесса их реализации, зарождение которых начато в Древнерусском государстве, показывает, что развитие процесса управления в УИС Минюста России происходит по мере становления исполнения различных видов уголовных наказаний в России и обусловлено необходимостью их соответствующей организации и I управления протекающими здесь социальными процессами. В начальный период управление в УИС формируется стихийно, в основном на базе использования только российского опыта, исходя из соображений целесообразности и полезности для государства, правящих слоев общества.

В ХУШ и особенно XIX веках в эволюции управления в местах лишения свободы Российской Империи происходят существенные изменения. Уже в период «просвещенного абсолютизма» в практику управления тюремной системой начинают проникать зарубежные идеи организации исполнения уголовных наказаний, обращения с правонарушителями и преступниками. В это время предпринимаются первые попытки целенаправленного реформирования процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, приведения системы управления в УИС в соответствие со складывающимися общественными отношениями. Однако отсутствие необходимых для такого реформирования объективных и субъективных условий привело к тому, что объявленные цели и намерения в основном остались лишь официально про-I' возглашенными и не получили достаточной практической реализации.

В XIX - начале XX века в результате проведения тюремной реформы 1879 года, других масштабных организационно-правовых мероприятий в России сложилась достаточно стройная, отражающая существующие объективные и субъективные условия система управления УИС. В частности, в этот период достаточно серьезное внимание уделяется теоретическим исследованиям и профессиональной подготовке персонала в области управленческой деятельности, которые в основном соответствовали интересам и по* требностям отечественной уголовно-исполнительной практики и международному опыту. Так, в научной и учебной литературе, которая в России, как и в подавляющем большинстве западноевропейских стран развивалась тогда в первую очередь на базе юридической науки, активно разрабатывались проблемы управления пенитенциарными учреждениями, в учебниках выделялись самостоятельные разделы по этим вопросам.

Февральская и особенно октябрьская революции 1917 года, естественно, внесли радикальные перемены в теорию и практику управления УИС, управленческое образование персонала.

Следует отметить, что в 20-30-е годы проблемы управления в УИС, как и стране в целом, получили новый импульс к развитию. В дальнейшем в силу известных объективных и субъективных причин разработка теоретических проблем управления в УИС фактически была свернута и возобновлена лишь в 60-х годах. Наиболее активно научные исследования управленческих проблем в УИС осуществлялись в 80-е годы. В 90-е годы в связи с формацион-ными преобразованиями в обществе и государстве, в силу различных причин, в том числе и финансового характера, решение рассматриваемых вопросов существенно замедлилось.

В результате в современный период управление развивается в основном на стихийной основе, о чем свидетельствует недостаточный уровень научного обоснования практики, управленческого образования персонала УИС. Конкретно, не разработаны теоретические, прежде всего, методологические основы управления, оно в основном продолжает исследоваться в рамках правовой науки с применением рекомендаций экономической, психологической и педагогической науки, что по-прежнему не может обеспечить комплексного видения проблемы. В современный период фактически отсутствует управленческая подготовка руководящего, в первую очередь, высшего, состава УИС; уровень управленческой подготовки остальных категорий персонала УИС оставляет желать лучшего. Сложившееся положение отрицательно влияет на все стороны организации исполнения уголовных наказаний, тормозит реформирование УИС, которое объективно предполагает учет и активное развитие всех аспектов данного процесса, что невозможно без наличия эффективного управления, базирующегося на высоком уровне научного обеспечения и наличия высококвалифицированных, в первую очередь, управленческих кадров.

Предложения по совершенствованию правового регулирования и повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы.

1. В развитии уголовно-исполнительного законодательства, по нашему, должны присутствовать принципы, заложенные в Общей тюремной инструкции - сочетание четкого и однозначного закрепления наиболее важных и значимых моментов с представлением права органам власти субъектов Федерации и их управлениям по исполнению наказания, управлениям по исполнению наказания в федеральных округах, а при необходимости и руково-детву отдельных мест заключения самостоятельно регулировать второстепенные вопросы исполнения наказания в соответствии с местными условиями, обычаями и спецификой. Унификация правовых предписаний, повсеместное строгое и неуклонное следование им не всегда оправдано и целесообразно с точки зрения эффективной реализации уголовно-исполнительной политики.

2. Существует настоятельная потребность в более широком привлечении общественности к процессу исполнения наказания в виде лишения свободы, созданию организаций, аналогичных Обществу попечительному о тюрьмах, Обществу патроната и другим, существовавшим в дореволюционной пенитенциарии, общественным формированиям.

Необходимо разработать целевую федеральную программу и проект закона, регулировавших бы участие граждан, учреждений и организаций в благотворительной деятельности по оказанию помощи лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, освобожденным из мест лишения свободы и членам их семей.

3. Учитывая возрастающую криминализацию молодежной среды, уве* личение правонарушений, совершенных молодежью, большое количество бездомных и безнадзорных детей, распространение пьянства, наркомании и проституции, представляется целесообразным создание сети специализированных учреждений, организованных по образцу смирительных домов.

4. Целесообразным и полезным для организации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы видится создание при начальниках исправительных учреждений совещательного органа с привлечением представителей прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатуры, органов здравоохранения и образования, депутатов законодательных собраний, руководителей исполнительных структур местного самоуправления, представителей религиозных конфессий для выработки согласованных программ повышения эффективности функционирования исправительных учреждений.

5. Ввести в практику по примеру Главного тюремного управления пуб ликацию Главным управлением исполнения наказаний, а при возможности и территориальными структурами УИС ежегодных развернутых отчетов о их деятельности, что будет весьма полезно для лиц и организаций, занимающихся проблемами исполнения наказания, а также будет способствовать большей открытости системы, интегрированности ее в общество, установлению обратных связей и в конечном счете будет способствовать повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы.

6. Внести в проект закона об альтернативной службе изменения с целью привлечения к работе с лицами, отбывающими наказание в виде лише

9 ния свободы, на вольнонаемных должностях верующих, как лиц, менее всего подверженных криминализирующему влиянию, а также, в свою очередь, способных оказывать, в силу своих убеждений и образа жизни, благоприятное влияние на осужденных, взамен прохождения военной службы.

7. В целях повышения уровня социальной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы, получивших увечья при исполнении служебных обязанностей, а также членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, и для увековечения памяти трагически погибшего 15 октября 1907 года от рук террориста начальника Главного тюремного управления A.M. Максимовского учредить фонд его имени.

8. Для стимулирования усилий по активному участию в оказании помощи органам и учреждениям уголовно-исполнительной системы в исполнении наказания в виде лишения свободы учредить медаль доктора Гааза. Этой наградой отмечать существенный вклад в дело исполнения наказания и помощи лицам как отбывающим наказание, так и освободившимся из мест лишения свободы, внесенный гражданами, не состоящими на службе в уголовно-исполнительной системе.

9. Внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ:

- ст. 8. «Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации» дополнить словами «участия государственных органов, органов местного самоуправления, граждан, общественных, благотворительных и иных объединений в реализации исправительного и постпенитенциарного воздействия»;

- ст. 9 «Исправление осужденных и его основные средства» ч.2 дополнить словами «Основные средства исправления должны сочетаться с ресо-циализацией освобождаемых из мест лишения свободы и постпенитенциарным воздействием»;

- ст. 14 «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных» в ч.З термин «мест богослужения» исключить, заменив термином «мест отправления религиозных обрядов»; в ч.4, ч.5 термин «священнослужители» исключить, заменив термином «служители религиозной конфессии»;

- ст. 24. «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания» ч. 1 дополнить пунктом «е»: «Уполномоченный по правам человека Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Уполномоченные по правам человека субъектов Российской Федерации»;

- ст. 80 «Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях» дополнить ч. 6 «По письменному заявлению осужденных и при наличии возможности в отдельном помещении могут содержаться верующие»;

- ст. 92. «Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы»;

- п. 1 изложить в следующей редакции: «Осужденные к лишению свободы имеют право на ежемесячные телефонные разговоры до 10 минут каждый. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств. При исключительных обстоятельствах и отсутствии у осужденных собственных средств им может быть разрешен телефонный разговор за счет учреждения. В случае отсутствия технических возможностей телефонные разговоры заменяются одним краткосрочным свиданием в три месяца»;

- п. 2 изложить в следующей редакции: «По прибытии в исправительное учреждение осужденным предоставляется право на телефонный разговор. При исключительно личных обстоятельствах осужденным может быть дополнительно разрешен телефонный разговор»;

- ст. 103 «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы» ч. 1 дополнить словами: «В первую очередь подлежат привлечению к труду осужденные за преступления против собственности и осужденные, к которым в установленном порядке предъявлены иски и алименты».

- п. 3.1. «Организация управления учреждениями и органами, исполняющими наказания» Пояснительной записки к Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года) дополнить словами «Разработать Концепцию совершенствования управления в УИС, где предусмотреть постоянно действующую систему исследований теоретического и прикладного характера по повышению эффективности управления процессами, протекающими в сфере исполнения уголовных наказаний, меры по совершенствованию управленческого образования и научного сопровождения децентрализации управления и перехода к смешанному типу управления УИС. Для решения данных задач создать специализированное научно-исследовательское учреждение по разработке проблем управления в УИС и внести изменения в учебные планы учебных заведений Минюста с целью увеличения объема и форм учебной нагрузки по дисциплинам управленческого цикла».

10. В целях подготовки квалифицированных, грамотных специалистов уголовно-исполнительной системы представляется необходимым в специализированных учебных заведениях ввести курс «История пенитенциарного дела в России» и спецкурс «Становление и развитие управления тюремной системой России» и подготовить соответствующее учебно-методическое обеспечение.

11. Длительное замалчивание и игнорирование положительного опыта функционирования пенитенциарной системы в дореволюционный период, необходимость преодоления устоявшегося в обществе стереотипа негативного ее восприятия ставят задачу проведения специальных исследований, углубленного изучения правового регулирования и организационно-управленческого обеспечения деятельности различных элементов этой системы.