СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шеенков, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОМБУДСМАНА: МИРОВОЙ ОПЫТ
§ 1. Генезис института омбудсмана
§ 2. Институт омбудсмана сравнительный аспект.
ГЛАВА II. ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГОПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ
§ 1. Становление и особенности правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской
Федерации.
§ 2. Применение Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в
Российской Федерации».
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"
Актуальность темы. К концу второго тысячелетия проблема обеспечения прав человека вышла на первый план во всем мире. Не является исключением и наша страна.
Права личности — одна из вечных проблем, неизменно находящаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной и философской мысли. Тысячелетия шел поиск оптимальных способов взаимоотношений индивида и власти. По мере общественного прогресса и развития человечества по пути свободы, все более четко проявлялось стремление ограничить произвол власти, оградить человека от произвольных действий государственных органов и должностных лиц, предоставить личности как можно более широкое поле самоопределения. Каталог прав 4 человека, зафиксированный в международных правовых документах, явился результатом длительного формирования эталонов и стандартов, которые должны стать нормой для современного общества. Эти права естественно нуждаются в защите.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Гарантированность прав и свобод — своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению, усилению 9 своего присутствия в различных сферах общественной жизни. Юридическая незащищенность личности в условиях современной России перед различными ведомствами, учреждениями, чиновниками и государством вообще — факт очевидный. Права гражданина, достаточно широко декларированные Конституцией, не ограждают его в должной степени от административного произвола и несправедливости. Отсюда необходимость совершенствовать существующие правовые институты против злоупотребления властью на всех уровнях.
Защита прав в полной мере возможна лишь в контексте принципов правового государства, развивающих и дополняющих друг друга. Закрепив в конституционных нормах обязанность государства и его органов по охране прав личности, законодатель предусмотрел возможность самостоятельных активных действий индивида и создал новый для России институт — Уполномоченного по правам человека1, занявший важное место в системе защиты прав и свобод, тщательно прописанной в конституционном тексте, однако не действующей достаточно эффективно.
Исследованиями проблемы института Омбудсмана занимались такие ученые, как A.C. Автономов, В.В. Бойцова и Л.В. Бойцова, Т.А. Васильева, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В. Гладышев, Н.М. Касаткина, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, В.А Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, Г.А. Мурашин, М.А. Никифирова, Н.Ю. Трещетенкова, В. А. Туманов, Н.Ю.Хаманева, Ю.С. Шемшутаисо.
Вопросы защиты прав граждан в сфере исполнительной власти исследовались многими учеными западных стран, такими как А. Ангелов, Л. Бар, Е. Баяки, В. Баяки, Е. Борковский, Г. Брэбан, С. Говедаров, В. Давидович, И. Лазаров, Е. Лентовски, М. Лессаж, Ф. Люшер, К. Марек, С. Попович, Д.Роуат и другие.
Исследование правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее Уполномоченный), опираясь на двухлетний опыт его деятельности, на сегодняшний день актуально.
Цель диссертационного исследования — на основе анализа истоков и современной доктрины прав личности, опыта деятельности института Уполномоченного в России и других странах определить возможные
1 См.: п. «д» ст. 103 Конституции РФ. направления совершенствования этого важного звена в системе демократической Российской государственности.
Методологической основой диссертации явились труды классиков политико-правовой мысли. Широко использованы труды российских и зарубежных ученных, исследовавших эту проблему.
С целью полноты исследования использовались частные методы:
• анализ истории развития политико-правовой мысли о правах человека и закрепления их в соответствующих документах;
• сравнительно-правовой анализ законов об Уполномоченном в отдельных странах мира;
• логико-правовой анализ Основного Закона нашей страны и Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;
• изучение практики применения указанного Закона. Теоретические выводы диссертации основываются на изучении политико-правовых учений и важнейших документов о правах человека разных стран и эпох. Работая в аппарате Уполномоченного, автор обобщил опыт разрешения свыше четырех с половиной тысяч рассмотренных жалоб.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Конституции и законы об Омбудсманах некоторых зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования. Это первая попытка комплексного изучения института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с начала его деятельности. В ходе работы над диссертацией автор пришел к ряду выводов:
1. В настоящее время многие субъекты федерации учредили должность Уполномоченного по правам человека. В силу специфики их работы только на территории субъекта, они разобщены. Исследование показало, что координацию деятельности этих институтов необходимо возложить на Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, что позволило бы оказывать им методическую, методологическую помощь, ускорило бы обмен информацией. Ведь эффективный внутригосударственный механизм защиты прав человека возможен только при взаимодействии всех государственных органов, в том числе при активном участии института Уполномоченного.
2. В процессе работы Уполномоченного по правам человека нередко выявляются решения вынесенные на основе федеральных законов и нормативных актов, относящихся к совместному ведению России и субъектов федерации, либо актов республик, краёв и областей, отдельные нормы которых противоречат Основному закону РФ. Поэтому необходимо наделить Уполномоченного правом запроса в Конституционный Суд.
3. Проведенное исследование показало, что деятельность Уполномоченного требует обширных правовых знаний. Ему приходится взаимодействовать с органами власти всех уровней, прокуратурой и судом. Автор предлагает расширить, закрепленный в Федеральном Конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» перечень требований к кандидату на должность Уполномоченного, добавив наличие высшего юридического образования.
4. В ходе исследования выяснилось, что для более эффективного применения рекомендаций необходимо своевременное опубликование заключений и иных материалов Уполномоченного. При этом для опубликования необходимо установить конкретные сроки, как это сделано для опубликования принятых и подписанных законов. Установление таких сроков позволило бы гражданам получать необходимую информацию, а чиновникам - устранять недостатки в своей деятельности приводящие к нарушению прав и свобод человека и гражданина.
5. По мнению автора, следует законодательно закрепить право Уполномоченного запрашивать и получать для ознакомления уголовные и гражданские дела решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, сейчас же Уполномоченный вправе лишь, лично ознакомившись с делом, обратиться к управомоченным на то лицам с ходатайством об его истребовании.
Теоретическая и практическая значимость работы. Помимо предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства, в диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены непосредственно в практической деятельности Уполномоченного. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы для организации спецкурса, семинаров для юристов-теоретиков и практиков, студентов и широкого круга граждан, интересующихся проблемами защиты прав личности.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы содержит 196 наименований источников, из них 23 — на иностранных языках.