СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Туманов, Дмитрий Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение 3-15.
Глава I. Федеративные отношения постреволюционной России: окиановления и формирования 16-83.
§ 1. Национальный вопрос и его место в общественно-политической жизни России пе Февралой буржуазно-демократичой революции 16-50.
§ 2. Историко-правовые процессы становления автономных образований на территории Рии 51-83.
Глава II. Государственно-правовой статус Татарской АССР и проблемы развития коитуционного законодателва рублики 84-201.
§ 1. Политико-правовые предпосылки образования Татарской АССР и первые шаги в конституировании автономной гдавенни 84-123.
§ 2. Конституционное законодательство в Татарстане в овиях автономной гдавенни 124-201.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление конституционного законодательства Республики Татарстан, 20 - 30-е гг."
XX век навсегда останется в истории человечества как век разрушительных мировых войн, жесточайших социальных конфликтов и революций, экономических, политических, экологических катастроф и потрясений. В то же время это был век небывалого взлета человеческой мысли: выдающихся научных открытий, творческих откровений. Этот век также был периодом крушения колониальных империй, победы национально-освободительных движений, становления новых независимых государств и обретения иных форм собственной государственности народов, которые не могли об этом и мечтать в иные исторические эпохи.1
Вместе со всем российским обществом многонациональный народ Татарстана также вступил в новое тысячелетие, и также переживает мучительный период смены общественно-политического строя, следующего из этого изменения всего законодательства и нового этапа государственного строительства в республике.
Конституция Татарстана представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону. Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе республики, в ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. В Конституции и через нее многонациональное население Татарстана реализует свое видение оптимальной модели государственности, а в известных пределах и свою национальную идею.
Актуальность исследования обусловлена ролью конституционного законодательства в процессе происходящей эволюции государственности Республики Татарстан - субъекта Российской Федерации. Общеизвестно, что конституционному законодательству принадлежит системообразующая роль по отношению к политико-правовой системе государства, что обусловливает
1 См.: Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития. / Отв. ред. Харисов P.M. - Казань.: Изд-во Государственного Совета PT, 1999. - С. 21. основополагающий характер норм конституционного законодательства в регулировании наиболее значимых для государства и общества общественных отношений. Именно конституционные акты служат отражением всех принципиальных изменений в социальном, экономическом, политическом устройстве общества.
Переживаемый современным российским обществом и государством процесс перехода к общепризнанным ценностям современной цивилизации и нормам международного права, формирования подлинно демократического общества и правового государства актуализировал проблемы конституционного развития России. Для создания адекватного представления о конституционном развитии Российской Федерации недостаточно изучение этого процесса лишь на федеральном уровне, необходимо также исследование конституционного развития ее субъектов.
20-е - 30-е годы двадцатого столетия являются для татарского народа эпохой становления своей национальной государственности и ее конституционного оформления. Как показывает исторический опыт, только государственность выступает надежной гарантией жизнеспособности, экономического, социального и духовного прогресса всякой нации, поэтому народы всегда стремились и будут стремиться к самостоятельности, самоопределению, обретению той или иной формы национальной государственности.
Следует особо отметить, что движение татарского народа по пути утверждения собственной государственности не имело и не имеет ничего общего с ущемлением интересов и прав других народов. Действия Республики Татарстан на современном этапе, направленные на расширение своих прав и развитие большей самостоятельности, за утверждение демократических федеративных отношений, можно с полным основанием рассматривать как действия, направленные на исправление и приведение в соответствие с требованиями современности отношений между центром
2 См.: Самигуллин В. К. Конституционное развитие Башкортостана: Автореф.дис. на соиск.ученой степени д.ю.н. /М., 1998.-С. 7.
Федерации и ее субъектами, искаженных предыдущим развитием Российской Федерации.
Поэтому изучение начального этапа становления государственности татарского народа, документов того времени, носящих для Республики Татарстан конституционный и учредительный характер, является особенно актуальным в настоящее время.
Многие современные проблемы развития российского федерализма предопределены спецификой отечественной истории. Корни многих конфликтов находятся в глубине веков. Наслаиваются, конечно, и современные причины, когда отдельные лица и группы пытаются реализовать в своих целях ошибочно ориентированную политику, к тому же не выверенную историей.3 Однако такими методами в лучшем случае могут быть исправлены следствия, но не будут устранены сами глубинные причины, что чревато глобальными социальными потрясениями и конфликтами, и это неоднократно уже было в отечественной истории.
Думается, что уместным здесь будет образное сравнение становления и развития Российской Федерации с возведением сложного инженерно-технического сооружения, состоящего в свою очередь из множества сложных элементов. Если в проекте такого сооружения были допущены определенные погрешности, то исправить их в дальнейшем будет очень сложно, а может и невозможно. Исправление таких погрешностей потребует колоссальных усилий и затрат, а в отдельных случаях придется начинать все заново.
Выявление погрешностей, ошибок и просчетов, причин их породивших на начальном этапе развития Российской Федерации в ходе установления взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, решения вопросов о распределения полномочий между центром и субъектами, определения статуса субъектов Федерации - все это может помочь определить пути и способы решения существующих ныне проблем, дальнейшего
3 См.: Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки. / Авторы-составители Ф.Х. Мухаметшин и Л.В. Агеева. - Казань, НПО «Медикосервис», 2000. - С. 411. совершенствования Российской Федерации. Именно в этом заключается актуальность данного диссертационного исследования.
Взаимосвязь и правопреемственность между конституционными актами начального и современного этапов государственно-правового развития Республики Татарстан неоднократно отмечалась многими современными исследователями и учеными. Так, например, академик Академии наук РТ Тагиров И.Р. в своей статье «Перспективы российско-татарстанских взаимоотношений» отметил значимость для становления Российской Федерации первых актов Советской власти. Он пишет, что уже в январе 1918 года резолюцией III Всероссийского Съезда Советов «О федеративных учреждениях Российской Федерации» был определен договорной характер Российской Федерации, хотя юридическое оформление договорных отношений между центром Федерации и ее субъектами началось лишь в середине 90-х годов двадцатого столетия. Первым таким договором явился договор именно между Российской Федерацией и Республикой Татарстан. Другое дело, что договорная федерация не состоялась на начальном этапе своего развития и провозглашенные принципы добровольности и свободного волеизъявления были не востребованы в силу ряда обстоятельств.
Историческая параллель между 20-ми годами и сегодняшним этапом развития Российской Федерации просматривается также в том, что оба периода проходили в условиях развития рыночных отношений в стране.
Хронологические рамки работы ограничены 1920-1940 годами. Нижняя временная граница обусловлена принятием Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» от 27 мая 1920 года, который не только продекларировал образование Татарской Республики, но и явился первым конституционным актом, отправной точкой становления конституционного законодательства Татарстана. Верхняя хронологическая граница исследования определяется утверждением 3-ей сессией Верховного Совета РСФСР 2 июня 1940 года первой, официально вступившей в законную силу
Конституции Татарской АССР, принятой 25 июня 1937 года Чрезвычайным XI съездом Советов Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.
Степень разработанности темы. Сущность проблемы истоков и формирования федерализма в мировой истории не нова и многие авторы изучали и анализировали данные проблемы, в том числе зарубежные политические мыслители, философы, историки, социологи и правоведы прошлого: Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Ж. Боден, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, М. Вебер, М. Падуанский, Г. Прайс, Я. Магазинер, Б. Констинт, А. Эсмен, Дайси, М. Ориу, Лабанд, Г. Еллинек, В. Орландо и другие; в России: Н.Н. Алексеев, Н.Я. Данилевский, П.И. Новиков, С.Е. Десницкий, И.А. Третьяков, П.Я. Козельский, А.И. Радищев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Л. Карсавин, Н. Лосский, П. Сорокин, Л. Гумилев, И.Д. Левин, С.М. Равин, Л.А. Моджорян, А. Ященко, И.П. Трайнин, В.А. Дорогин, Б.В. Щетинин, И.Е. Фарбер и другие.
В настоящее время, в связи с распадом Союза ССР и утверждением суверенных национальных государств на месте бывших союзных республик, возрождением Российской национальной государственности, проблемы политико-территориальной организации государственной власти вновь приобретают исключительную остроту.4 Поэтому сегодня в литературе достаточно широко исследуется проблема сущности и определения российского федерализма, моделей федеративного устройства государств, истоков и специфики российского федерализма, а также различных практических вопросов государственного строительства и развития федеративных отношений в России. Этим проблемам посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.С. Бабурина, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, И.Г. Горбачева, В.В. Графского, Г.С. Гуревича, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского, Л.М. Карапетяна, А.Е. Козлова, Г.И. Курдюкова, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалевой, Ю.С. Решетова, И.А. Умновой,
4 С.М.: Михалева Н.А. Правовые аспекты современного российского федерализма. - М.: ИНИОН РАН, -1995.-С.76.
М.Ф. Фарукшина, А.Г. Хабибулина, Г.Р. Хабибуллиной, Д.Ю. Шапсугова, Т.М. Шамба, С.М. Шахрая, В.Ф. Шумейко, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова и других.
Вопросы конституционного развития автономных республик, в том числе и Татарстана, рассматриваются в трудах Н.А. Богдановой, З.Г. Еникеевой, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского, A.M. Каримова, А.И. Кима, К.Д. Коркмасовой, М.И. Кукушкина, А.И. Лепешкина, B.C. Ломова, И.Ш. Муксинова, Р.С. Мулукаева, А.В. Радвогина, P.M. Раимова, В. А. Рахлевского, П.Г. Семенова, М.М. Федорова, Г.Р. Хабибуллиной, A.M. Халилова, Ш.Ш. Хафизова, Н.Н. Хорошего, Ю.Ю. Юнусова, Ш.Ш. Ягудина и других исследователей.
При этом, необходимо отметить, что конституционное законодательство автономных государственных образований на протяжении длительного времени являлось второстепенными объектами исследований. В основном, внимание уделялось различным аспектам участия автономий Российской Федерации на различных этапах становления Федерации в решении вопроса о реализации своего права на самоопределение, определения пределов правосубъектности и компетенции автономий, организации и деятельности органов государственной власти и управления, а равно законодательства автономий как составной части Российской Федерации и Союза ССР.
На сегодняшний день, в отличие от предыдущих этапов развития как Российской государственности в целом, так и национальной государственности Республики Татарстан - ее неотъемлемой составной части, многие вопросы становления и развития конституционного законодательства бывших автономий выходят на качественно новый уровень и требуют нового осмысления. В данном диссертационном исследовании делается попытка с учетом всех имеющихся наработок по данной проблеме исследовать начальный этап конституционного законодательства в Татарстане и показать его значимость для современного государственного строительства в Республике.
Эмпирическая база диссертации представлена нормативным материалом: Конституциями СССР 1924 и 1936 годов, Конституциями РСФСР 1918, 1925 и 1937 годов, а также иными нормативными актами исследуемого периода, носящими для Республики Татарстан конституционный характер: начиная с Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» до изменений и дополнений, вносимых в первую официально вступившую в силу Конституцию ТАССР 1937 года.
В диссертации использованы материалы Национального Архива Республики Татарстан, в которых представлены нормативно-правовые акты исследуемого времени, а также стенографические отчеты заседаний Всетатарских съездов Советов, ЦИК АТССР и Президиума ЦИК АТССР, собрания узаконений и распоряжений, сборники декретов и распоряжений, документов и материалов, статистические материалы и законодательные источники, периодические издания исследуемого периода. Использовались опубликованные работы В.И. Ленина и других государственных деятелей того времени по проблемам национально-государственного строительства.
Объектом исследования является формирующаяся в указанные хронологические рамки (1920-1940 годы) система конституционного законодательства Республики Татарстан как неотъемлемый структурный элемент единого законодательства рСФСР.
Предмет исследования - основные тенденции и закономерности, заложенные в период становления и первоначального развития конституционного законодательства Республики Татарстан; наиболее характерные для конституционного законодательства Республики Татарстан того времени свойства и характеристики, значимые для современного ее развития.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности поставленной проблемы, основной целью работы является комплексное изучение процесса формирования конституционного законодательства Республики Татарстан в
1920-1940 годы, раскрытие основных его характеристик, общего и особенного в его содержании.
В соответствии с данной целью, в работе были поставлены следующие задачи:
- проследить в обозначенных исторических рамках процесс становления и эволюции конституционного законодательства в Татарстане, судьба которого неразрывно связана с судьбой Российской государственности;
- определить основные тенденции, заложенные в период становления и первоначального развития конституционного законодательства Республики Татарстан;
- выявить наиболее характерные для конституционного законодательства Республики Татарстан свойства и качественные характеристики, которые сформировались в исследуемый период;
- показать специфику конституционного законодательства Республики Татарстан, сложившегося в связи с особенностями исторического развития и национально-государственного статуса Татарской Республики;
- систематизировать имеющийся по данной проблеме нормативно-правовой материал;
- извлечь из опыта конституционно-правового становления Татарстана уроки, которые могут оказаться полезными при решении теоретических и практических вопросов современности, связанных с правовым обеспечением устойчивого функционирования государственности и поступательного развития гражданского общества Татарстана;
- выявить условия, причины и закономерности, приводящие к изменениям в конституционном законодательстве Республики Татарстан.
Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее освещению. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором впервые подробно рассматривается период становления конституционного законодательства субъекта Российской Федерации -Республики Татарстан - освещенный в исторической панораме с применением различных научных методов. Существенной особенностью исследования является использование в нем сравнительного анализа, исторического материала.
Автор пытался проследить процесс зарождения и эволюции конституционного законодательства Татарстана, показать систему исторических условий и факторов, способствовавших формированию данной модели государственности, раскрыть общественно-политическую борьбу, сопровождавшую принятие тех или иных нормативно-правовых актов. В диссертации раскрывается взаимодействие органов государственной власти Татарстана и РСФСР в процессе конституционного строительства в Татарстане. Сделана попытка раскрыть значимость нормативно-правовых актов того времени для решения практических вопросов государственного строительства современного Татарстана, совершенствования взаимоотношений с Российской Федерацией
Научная новизна диссертации заключается также и в том, что в работе рассматриваются ранее не исследуемые специально-юридические материалы, включая и нормативно-правовые акты. Основные положения, выносимые на защиту.
Результатом научного анализа избранной темы являются следующие выносимые автором на защиту выводы и положения:
Становление конституционного законодательства Республики
Татарстан как субъекта Российской Федерации - сложный и многоаспекный процесс, который проходил в непростых исторических условиях, и во многом эти условия обусловливали содержание норм и институтов конституционного законодательства Республики. Начавшись в 1920 году, в обстановке еще не угасшей революционной эйфории и демократии, становление конституционного законодательства Татарстана завершается на рубеже 30-40-х годов, при сформировавшемся авторитарном сталинском режиме, что неизбежно наложило свой отпечаток на характер Основного Закона республики. Так, например, в Конституции ТАССР 1937 года вопросам об основных правах и обязанностях граждан Татарской Республики посвящена глава 8 Конституции, расположенная после глав о государственном устройстве, органах государственной власти и управления, бюджете, суде и прокуратуре.
В рассматриваемый период конституционное законодательство Республики Татарстан прошло в своем становлении 3 основных этапа, которые выявлены и обоснованы в ходе исследования: 1-й этап: от принятия Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» до начала разработки и принятия Проекта Конституции АТССР 1926 года; И-й этап: его начало связано с разработкой и принятием Проекта Конституции ТАССР 1926 года; III-й этап: связан с разработкой, принятием и утверждением Конституции АТССР 1937 года.
Опыт начального этапа строительства Российской Федерации на положительном примере конституционных взаимоотношений между федеральным центром и Республикой Татарстан, который по ходу строительства апробировался и корректировался практикой, является крайне важным и должен быть по новому переосмыслен в условиях поиска наиболее эффективного способа формирования подлинного федерализма в России.
Рассмотрение в главе первой национального вопроса и его места в общественно-политической борьбе в России после Февральской буржуазно-демократической революции, а также историко-правовых процессов становления автономных образований на территории России в совокупности с основным объектом исследования дают целостное представление о становлении конституционного законодательства Татарстана как неотъемлемой части единого конституционного законодательства России.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных гносеологических и практических задач автор опирался на общепризнанные принципы познания общественных и, в частности, политико-правовых явлений и процессов, такие как диалектичность, принципы единства абстрактного и конкретного, исторического и логического, общего и особенного и др.
В диссертации творчески использовались теоретико-методологические наработки правоведов, историков, политологов, социологов, этнологов, конфликтологов, специалистов в области теории управления и иных областях научного знания, занимающихся исследованием общих проблем федерализма, а также историей государственного строительства в России и Республике Татарстан.
Главной методологической предпосылкой настоящей работы выступает принцип исторической преемственности в развитии конституционного законодательства Республики Татарстан, поскольку исследуемые «.государственные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы. «Связь времен» позволяет рассматривать все явления в единой исторической перспективе».5
При выполнении исследовательской работы диссертант руководствовался наряду с диалектическим методом познания правовой реальности хронологическим, сравнительно-правовым, системно-структурным и другими методами.
Работа строилась с применением и на основе хронологического метода, сущность которого заключается в том, что все исследование построено в строго определенной хронологической последовательности. Использование данного метода в исследовании позволяет выявить последовательность и преемственность факторов, которые обуславливают развитие конституционного законодательства Республики Татарстан. Главными такими факторами являются: поступательное развитие социального, экономического уклада общества Татарстана (уровень экономического, технического развития, эволюция форм собственности) и, безусловно, развитие государственного строительства. В этом аспекте диссертанта
5 Исаев И.А. История государства и права России: Полный курс рекций. - М.: Юристь, 1996. - С. 4. интересуют прежде всего государственно-правовые формы, факты и явления, которые нашли свое отражение в исследуемых материалах. Выделение отдельных этапов в исследуемом периоде позволяет рассмотреть основные государственные и конституционно-правовые изменения и наметившиеся тенденции. Особая дробность этапов объясняется исключительной значимостью историко-правового материала для более обстоятельного анализа исследуемого периода и современных проблем конституционного законодательства Республики Татарстан.
Широко использовался сравнительно-правовой метод, который, как известно, заключается в сравнительном анализе — в данном случае конституционно-правовых норм, регулирующих определенные общественные отношения на различных этапах своего развития. Этот метод является важным инструментом в выявлении и использовании того положительного опыта, который накапливается в данной области на определенном этапе, помогает выявлять наиболее эффективные модели конституционно-правового регулирования.
Также использован системно-структурный метод, применение которого обусловлено тем, что объектом исследования является возникновение, становление и развитие конституционного законодательства -основополагающей отрасли права для любой национально-правовой системы. Как известно, любая отрасль права представляет собой определенную совокупность составляющих ее элементов (норм права, нормативных актов и т.п.). При этом данная совокупность элементов находится между собой в строго определенной иерархичной системно-структурной взаимосвязи.
Использованы в работе также методы исследования других, как общенаучных, так и смежных с историей Отечественного государства и права наук, такие как: статистический, конкретно-социологический, формально-логический и другие. Так, например, применение статистического метода помогает в работе анализировать действие конституционно-правовых норм, их влияние на общественные процессы. Количественный фактор - важный показатель реальности воздействия конституционных институтов, закрепляемых правовыми нормами. Одновременно, не меньшее значение имеют и обратные процессы - влияние количественных показателей в общественной, экономической и политической областях Татарской Республики на формирование основных тенденций развития конституционного законодательства Татарстана.
Конкретно-социологический метод - помогает в изучении и обработке данных в социальной и политической сферах, в которых происходит реализация конституционно-правовых норм. Этот метод позволяет выявить условия, воздействующие на развитие общественного сознания, на формирование общественного мнения, определяющие поведенческие установки граждан в отношении содержания и практической реализации тех или иных конституционно-правовых норм.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теории федерализма и конституционализма, а также в практике конституционного строительства республик в составе Российской Федерации; в исследовательской деятельности; при подготовке учебной литературы по истории государства и права, теории законодательства, истории национальной государственности Республики Татарстан; при преподавании лекционных и специальных курсов в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования выразилась в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях, а также в обсуждении на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Казанского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Туманов, Дмитрий Юрьевич, Казань
Для России с ее огромной территорией, множеством национальностей, существенными различиями между регионами федерация представляется как оптимальная форма государственности, условием сохранения единства страны, стабильности. В стране, где проживает около 130 этносов, нахождение верного пути и методов построения федерации представляется одним из важнейших для сохранения жизнеспособности единого государства. Россия, как крупнейшее в мире многонациональное государство, просто обязана проводить политику, направленную на создание равноправных отношений между народами, формирование демократических механизмов разрешения национальных проблем, поддержку и развитие национально-культурных автономий, объединение усилий всех звеньев государственной системы для борьбы с агрессивным национализмом, достижения межнационального согласия. Для Российской Федерации последовательное проведение данной политики является жизненно важной необходимостью.Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и межнационального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и завершения процесса становления демократического общества, равно как и в устранении причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, национального сепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов.Представляется, не будет преувеличением отметить, что проблемы законодательства субъектов Российской Федерации играют одну из ключевых ролей в процессе становления Российского государства в качестве федеративного. Становление и развитие конституционного законодательства Российской Федерации, а равно и конституционного законодательства ее субъектов, стало основой для формирования новой Российской государственности, а также формирования новой правовой системы как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.Решение актуальных проблем современности конституционного законодательства Республики Татарстан предполагает обращение к истокам, «классике» конституирования Республики. Невозможно успешно продвигаться вперед в частностях, игнорируя предыдущий опыт, поскольку это «не только факт истории, но и важный урок для современности и будущего общества». Ошибочно полагать, что все проблемы развития конституционного законодательства Татарстана могут быть решены естественным ходом истории, который сам по себе снимет любые затруднения. Нерешенные конституционные вопросы в сегодняшнем дне не появились на пустом месте и не могут исчезнуть сами по себе, а нерешенность этих вопросов мешает продвижению общества Республики к намеченным целям. Конституцию можно сравнить с компасом, выверяющим главные направления развития, проведения экономических и социальных преобразований.Вот почему крайне важно обратить пристальное внимание на начальный этап становления конституционного законодательства Республики, поскольку это может помочь выявить причины, которые лежат в основании сегодняшних проблем развития правовой системы Республики Татарстан в целом и конституционного законодательства Республики как ее основополагающей составной части.Прошло более 80 лет со дня установления государственности в Татарстане, из которых в настоящей работе рассмотрен период, охвативший первые 20 лет. С точки зрения исторического развития это очень короткий срок. Однако даже этот небольшой срок в истории государственности Татарстана, а также опыт государственного строительства, становления и "^^ Тагиров И.Р. Отчет о научно-исследовательской работе: Великая октябрьская социалистическая революция и защита ее завоеваний. - 5.развития конституционного законодательства, который Республика приобрела за этот срок, дают основание сделать ряд принципиальных выводов, а именно:
1. Народ Татарстана дважды в течение 12 лет - в 1925-1926 годах и в 1936-1937 годах разрабатывал свою Конституцию, в которой в законодательном порядке закреплялось становление национальной государственности Татарстана и его достижения на пути строительства собственной государственности.2. Государственность Татарстана основывается на союзе народов многонациональной Республики. Конституция Республики Татарстан исключает какую-либо национальную дискриминацию и национальную рознь, являясь гарантом стабильности и успешного развития Республики.Успешное решение сложного вопроса межнациональных отношений в рамках государственного образования, созданного прежде всего по национальному признаку, может служить достойным для подражания примером многим другим многонациональным государствам как входящим в состав Российской Федерации, так и иным.3. Установление государственности Татарстана и ее юридическое закрепление в конституционном законодательстве Республики положило начало консолидации татарского народа, его национальному возрождению и развитию.4. Опыт создания и развития Республики Татарстан показал, что татарский народ достойно решает поставленные перед ним исторические задачи в деле обретения национальной самостоятельности и развития государственности.5. Опыт и историческое развитие конституционного законодательства Республики Татарстан могут служить примером для многочисленных народов Российской Федерации в деле обретения и развития собственной государственности.6. Во многом благодаря достаточно четкому конституционному закреплению основ построения собственной государственности Татарстан добился значительных успехов в экономическом, социальном, культурном развитии.Начиная с Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» от 27 мая 1920 года шел процесс становления, развития и совершенствования конституционного законодательства Республики Татарстан, который не прекращается и по сегодняшний день, да он и не может прекратиться. Проект Конституции АТССР 1926 года. Конституция АТССР 1937 года и последующие Конституции сохраняли историческую преемственность наиболее совершенных положений, норм предыдущего периода законодательства, идей и принципов конституционных нормативных актов.Все изжившее себя, ненужное отбрасывалось в процессе последовательного развития конституционного законодательства Республики, и это ясно просматривается при сравнении двух основных конституционных актов рассмотренного периода: Проекта Конституции АТССР 1926 года и Конституции АТССР 1937 года.С учетом изложенного в работе материала можно выделить следующие этапы становления конституционного законодательства Республики Татарстан в рассмотренный период с 1920 по 1940 годы:
1-й этап: от принятия Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» от 27 мая 1920 года до начала разработки и принятия Проекта Конституции АТССР 1926 года.Данный этап характеризуется как начальный, можно даже сказать, подготовительный в развитии конституционного законодательства Республики Татарстан, которое на данном этапе своего развития идет по пути разработки и принятия отдельных правовых актов на уровне Республики и с использованием соответствующих правовых актов федерации, имеющих конституционное значение для АТССР, что обусловлено охарактеризованными в указанном параграфе работы причинами.П-й этап: его начало связано с разработкой и принятием Проекта Конституции АТССР 1926 года.Разработка Проекта Конституции АТССР 1926 года и его принятие VI-M Всетатарским съездом Советов рассматривается как качественно новый этап становления конституционного законодательства Татарской Республики, поскольку впервые с момента образования АТССР был разработан и принят в соответствии с действующим законодательством РСФСР единый Основной закон АТССР. В силу обстоятельств, изложенных в § 2 главы II, Проект, хотя фактически и действовал до середины 30-х годов, но формально не получил юридической силы, что вместе с другими факторами обусловило неизбежный переход к следующему этапу становления конституционного законодательства Республики.111-й этап: связан с разработкой, принятием и утверждением Конституции АТССР 1937 года.Данный этап является логическим завершением двадцатилетнего периода становления конституционного законодательства Республики Татарстан, отразившим отмеченные в настоящей работе основные изменения во всех сферах общественной и государственной жизни Республики. Вместе с фиксацией результатов достигнутого уровня развития Республики Конституция Татарской АССР 1937 года представляла собой правовую основу дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений с учетом национальных особенностей населения Республики Татарстан.Конституция АТССР 1937 года, воплотившая в себе итоги 17-и летнего развития Республики Татарстан, завершила важнейший период в истории становления конституционного законодательства Республики и в то же время начала новый этап развития Конституции Республики. Юридическая и фактическая реализация этого исторического документа подняла на качественно новый уровень конституционное законодательство и все законодательство Республики Татарстан в целом, обеспечила укрепление законности в Республике, явилась выдающимся вкладом в развитие национальной государственности, вдохновив татарский народ на дальнейшую работу по установлению национальной независимости и социальной справедливости.