АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы социальной государственности в Республике Казахстан»
На правах рукописи
Су*
Ау Татьяна Ивановна
ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (В КОНТЕКСТЕ СРАВНЕНИЯ С ОПЫТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
15 ЯНЗ 2015
Москва - 2014
005557630
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (юридический факультет)
Научный руководитель:
Авакьян Сурен Адибекович
доктор юридических наук, профессор Официальные оппоненты:
Керимов Александр Джангирович
доктор юридических наук, профессор Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, юридический факультет имени М.М. Сперанского, кафедра конституционного права, профессор
Пряхина Татьяна Михайловна
доктор юридических наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», юридический факультет, кафедра конституционного права и отраслевых юридических дисциплин, профессор Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский государственный социальный университет» Защита состоится /2- - OJ 2015 г. в /б 'СОчас, на заседании диссертационного совета Д 501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 13-14 (4-й учебный корпус), ауд. 535а.
С диссертацией можно познакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812 и на сайте www.Iaw.msu.ru
'Р 9
Автореферат разослан_ • / 2014 г.
Ученый секретарь л?
диссертационного совета Полянский Павел Львович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема формирования социальной государственности и определения сущности социального государства сегодня как никогда является актуальной. В статье 1 Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года указано, что «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы»1. Тем самым Казахстан взял на себя обязательства осуществлять социальную политику, соответствующую общепризнанным международным стандартам социальной государственности.
Востребованность данной темы обусловлена и другими причинами. Существуют взаимосвязь и взаимовлияние между социальной политикой и экономическими и политическими преобразованиями в государстве. Отсутствие социальных гарантий, минимального социального стандарта для граждан, необеспечение социальной безопасности и благополучия граждан влечет за собой социальную нестабильность и, как последствие, социальные конфликты, и даже массовые беспорядки, которые замедляют процессы экономических и политических реформ.
Развития социальной государственности требует и процесс интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество. Для Казахстана важен зарубежный опыт формирования социальной государственности, причем в первую очередь тех стран, которые на постсоветском пространстве в значительной мере решают сходные задачи. В этом плане особенно интересен опыт государства, с которым у Казахстана существуют традиционные и прочные дружеские связи, - Российской Федерации, закрепившей характеристику государства как социального в своей Конституции и предпринимающей значительные усилия по созданию правовых основ и осуществлению социальной политики.
Актуальность данной проблемы также вызвана недостаточным правовым обеспечением социальных преобразований, в связи с чем требуется анализ: насколько необходимы определенные дополнения Конституции Республики Казахстан соответствующими положениями, а также разработка ряда специальных нормативных правовых актов в части совершенствования государственной социальной политики в Казахстане.
Таким образом выбранная тема диссертационного исследования является актуальной в теоретическом, политическом, правовом и правоприменительном аспектах.
Степень научной разработанности темы исследования. Учеными Российской Федерации проблема социального государства исследуется довольно широко. Об этом пишут такие авторы, как: Е.Г. Азарова, И.А.
1 Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года // Информационная система ПАРАГРАФ
Алебастрова, K.B. Арановский, M.B. Баглай, В.Г. Баев, В.Г. Белов, Г.А. Гаджиев, C.B. Васильева, E.H. Дорошенко, В.Д. Зорькин, А.Д. Керимов, С.Д. Князев, М.А. Краснов, JI.C. Мамут, В.И. Осейчук, О.В. Пищулин, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило, Ф.М. Рудинский, У.А. Старшова, A.A. Троицкая, Т.Я. Хабриева, Е. Хохлов, В.Е. Чиркин, С.П. Шапошников и др. Защищен ряд диссертаций по проблематике социального государства - М.П. Граф, Е.Ю. Добрынин, K.P. Галустова, Д.С. Иванин, A.C. Калманова, Ж.Х. Македонская, Е.Г. Нечаева, A.B. Феоктистов2. Однако по многим вопросам не выработано устойчивых позиций.
В Казахстане отсутствуют комплексные научные исследования в данной области. Имеется только одна диссертационная работа политологического, а не правового характера, непосредственно посвященная формированию социального государства - докторская диссертация Г.А. Базарбаевой на тему «Формирование социального государства в Республике Казахстан: политологический анализ»3. Отдельные аспекты проблемы освещали такие казахстанские ученые, как С.К. Амандыкова, С.Т. Амирбеков, М.Т. Баймаханов, JI.C. Жакаева, У.К. Жанатаева, В.А. Ким, А.Б. Кожахметов, Е.К. Кубеев, В.А. Малиновский, С.С. Сартаев, Г.С. Сапаргалиев, Ж.А. Хамзина.
Таким образом, отсутствие комплексных монографических разработок правового профиля по данной проблематике является важной предпосылкой необходимости, актуальности и научно-практической значимости настоящего исследования.
Объектом данного диссертационного исследования являются урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, возникающие по мере становления и развития социальной государственности в Республике Казахстан, реализация конституционных положений о социальной политики Республики Казахстан - в контексте
2См.: Граф М.П. Права граждан как элемент конституционной концепции социальной государственности России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007; Добрынин Е.Ю. Конституционно-правовая характеристика Российской Федерации как социального государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2011; Галустова K.P. Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как социального государства и перспективы его развития в условиях модернизации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Иванин Д.С. Социальное государство и финансовая политика: конституционные основы взаимоотношения в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Калманова A.C. Конституционные принципы социального государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владикавказ, 2012; Македонская Ж.Х. Правовая природа Российской Федерации как социального государства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Нечаева Е.Г. Социальное государство: правовое понимание и практика: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Феоктистов A.B. Сущность Российской Федерации как социального государства: конституционно-правовой анализ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.
3Базарбаева Г.А. Формирование социального государства в Республике Казахстан: политологический анализ: Автореф. дис.... докт. полит, наук. Алматы, 2010.
4
сравнения с опытом Российской Федераций, накопившей 'немалый опыт создания, развития, а также нормативного регулирования вопросов социальной государственности.
Предметом исследования выступают нормы конституционного права и связанные с ними нормы смежных отраслей права, комплексно влияющие на формирование и развитие государственной социальной политики, сотрудничества органов государства, местного самоуправления, общественных объединений и бизнесструктур в рамках социального партнерства в Казахстане, опыт социальной государственности в Российской Федерации.
Целями диссертационного исследования являются выявление особенностей формирования социальной государственности в Республике Казахстан, пробелов и недостатков конституционно-правового регулирования данного процесса, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционного законодательства Республики Казахстан и практики его применения с учетом положительного опыта становления социальной государственности в зарубежных странах, разработка оптимальной модели социальной государственности, применимой в условиях Республики Казахстан.
Для достижения данных целей предполагается решение следующих задач:
- историко-правовой анализ становления и развития концепции социального государства и социальной государственности в Республике Казахстан;
- исследование понятия и сущности социального государства;
- разработка основных категорий конституционного права, связанных с формированием социальной государственности - «социальное государство», «социальная государственность», «социальная политика» и т.д.;
- исследование объективных условий и субъективных факторов, влияющих на формирование социального государства в Казахстане;
- освещение во взаимосвязи экономических и социальных прав человека и гражданина как основы социальной государственности в Республике Казахстан;
- выявление основных направлений и приоритетов государственной социальной политики Республики Казахстан;
- изучение роли институтов гражданского общества и бизнесструктур в развитии социальной государственности в Республике Казахстан;
- исследование новой роли института социального партнерства как средства объединения усилий государства, общественных объединений, коллективов работников, бизнесструктур и установление его места в системе казахстанского права;
- анализ законодательства Республики Казахстан, регулирующего становление и развитие социальной государственности, с точки зрения его
полноты, соответствия концепции устойчивого развития, сопоставимости с международно-правовыми стандартами;
- сравнительно-правовое исследование формирования социальной государственности в Республике Казахстан и Российской Федерации;
- обращение к опыту других зарубежных стран в части становления социальной государственности и выявление возможности его использования в Республике Казахстан;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сфере регулирования социальной государственности и практики его применения.
Научная новизна н значимость. Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые на диссертационном уровне осуществлено комплексное исследование правовых проблем формирования социальной государственности в Республике Казахстан;
проведена периодизация развития источников права, содержащих нормы, характеризующие социальную функцию государства в Казахстане;
предпринята попытка систематизации действующих нормативных правовых актов, регулирующих социальную сферу;
предпринята попытка разработки концепции становления социального государства в Республике Казахстан;
предложено авторское видение модели социального государства в Республике Казахстан, основанное на уточнении основных моделей социального государства стран Европы и Америки, а также учитывающее достижения формирования социальной государственности в государствах Азии;
внесены элементы новизны в трактовку ряда категорий - «социальные права и свободы», «социальное партнерство», «социально-предпринимательская корпорация» и др.;
предложен нестандартный подход к решению социальных проблем Республики Казахстан;
разработаны оригинальные, ранее не встречавшиеся в теории конституционного права Республики Казахстан, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сфере регулирования социальной государственности и практики его применения.
Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено, что понятие «социальное государство» и «социальная государственность» не тождественны. Социальное государство — это государство, социальная функция которого заключается в обеспечении высокого уровня социальной безопасности своих граждан на основе социального партнерства и социальной ответственности государства, бизнесструктур, гражданского общества, граждан.
Социальную государственность можно рассматривать как организационно-правовой механизм, т.е. совокупность внутренних факторов, институтов, средств, обеспечивающих социальную безопасность личности, общества и государства, предотвращение социальных конфликтов на основе социального партнерства и социальной ответственности государства, бизнесструктур, гражданского общества и граждан.
Социальная государственность - это качественное состояние государственно организованного общества с развитой социально ориентированной экономикой, высоким уровнем социальной защищенности всех граждан, в котором реализуются принципы социальной справедливости, социального партнерства и социальной ответственности государства, бизнесструктур, гражданского общества и граждан.
2. Предлагается авторская характеристика этапов развития источников права, содержащих нормы, характеризующие социальную функцию государства в Казахстане, начиная с обычного права казахов и заканчивая конституционно-правовым закреплением идеи формирования социального государства в Республике Казахстан.
3. Обосновывается, что в настоящее время в Республике Казахстан имеются правовые, организационные, экономические предпосылки для формирования социального государства.. Правовыми предпосылками являются закрепление в ст.1 Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года нормы о том, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, а также разработка системы нормативных правовых актов, отражающих социальную функцию государства. Экономические предпосылки состоят в формировании рыночной экономики, введении частной собственности, узаконении и развитии предпринимательской деятельности. Организационными предпосылками являются формирование системы специальных государственных органов, обеспечивающих выполнение социальной функции государства, развитие негосударственных формирований, целью которых является социальная защита отдельных категорий граждан.
Вместе с тем существующих предпосылок недостаточно для признания Республики Казахстан действительно социальным государством. На основе анализа показателей, характеризующих уровень жизни и социальной деятельности населения Казахстана, сделан вывод о необходимости более широкого правового и экономического обеспечения возможности большинства граждан Республики Казахстан достигнуть уровня жизни, соответствующего уровню жизни в социальном государстве.
4. Обосновано, что в условиях кризиса социального государства в Европе и интенсивного развития социальной государственности в странах Азии (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Япония и др.) перспективными становятся не традиционные модели социального
государства (либеральная, консервативная, социал-демократическая), а смешанные их формы.
Республика Казахстан должна разработать самостоятельную схему развития социальной государственности с учетом национальных особенностей (существование негосударственного сектора социальной защиты на основе родства, землячества и мусульманской религии).
5. Базовыми элементами евразийской модели социального государства в Республике Казахстан должны быть:
- социальные факторы - государство, работодатели, гражданское общество (трудовые коллективы, партии, органы местного самоуправления, профессиональные союзы, религиозные организации и т.д.) и трудоспособные граждане, обеспечивающие примерно равное соотношение объемов финансирования социальных программ;
- сочетание самостоятельности трудоспособных граждан в обеспечении себе и своей семье уровня жизни, соответствующего уровню жизни в социальном государстве, и патроната государства, субъектов предпринимательства, гражданского общества в отношении социально уязвимых слоев населения;
- социальное партнерство между гражданами Республики Казахстан (их объединениями и сообществами), субъектами предпринимательства (их представителями), государственными и муниципальными органами;
- социальная справедливость в распределении экономических, экологических и культурных ресурсов между всеми членами общества;
- социальная ответственность каждого социального фактора (не только государства и субъектов предпринимательства перед обществом и гражданами, но и каждого гражданина перед государством и обществом);
- повышение удельного веса среднего класса в обществе;
- роль государства как социального арбитра, основного субъекта социальной безопасности, предотвращающего социальные конфликты.
6. В целях развития социальной государственности в Республике Казахстан предлагается внести изменения и дополнения в содержание Конституции Республики Казахстан:
- предусмотреть самостоятельную статью, посвященную основам социальной государственности:
«1. Республика Казахстан - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Взаимодействие между государством, обществом и гражданами осуществляется на основе социального партнерства.
2. Государство является гарантом сохранения стабильности в обществе, для чего стремится свести к минимуму неравенство в доходах, не допускает концентрации богатства и средств производства у частных собственников во вред общим интересам и обеспечивает равные условия и возможности каждому гражданину' реализовать свои интересы и обеспечить себе
достойные условия существования, равный доступ к материальным, духовным и иным благам.
3. В Республике Казахстан охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
4. Государство гарантирует каждому гражданину прожиточный минимум, минимальную заработную плату, обеспечивающие удовлетворительный уровень жизни, и стремится к установлению социальных стандартов качества и уровня жизни на уровне международных стандартов.
Обязанностью государства признается создание условий, при которых работоспособное лицо в состоянии зарабатывать себе на жизнь.
5. Государством оказывается поддержка и поощрение социального предпринимательства, деятельности благотворительных, иных социальных фондов, спонсируемых представителями бизнесструктур.
6. Государство и общество должны заботиться о гражданах, которые в силу объективных причин не способны самостоятельно заботиться о себе.
7. Каждый работодатель обязан заботиться о благополучии своих работников, каждый трудоспособный гражданин обязан заботиться о собственном благополучии и благополучии своей семьи»;
- ст.23 изложить в следующей редакции «1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом. 2. Право создавать объединения для охраны и улучшения условий труда и экономических условий гарантируется каждому и представителям всех профессий»;
- ст.24 дополнить частью «Женщины и мужчины имеют одинаковую возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации»;
- ч.З ст.6 изложить в следующей редакции «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности и максимально используются для поднятия благосостояния народа. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом».
7. Сделан вывод о том, что при оценке социальной государственности по отношению к конкретным государствам используется преимущественно государственно-центристский подход, основанный на использовании показателей, не учитывающих реальный уровень жизни граждан, что делает неверным представление об уровне социальности государства, например, Казахстана и России. Предлагается в данном случае использовать антропоцентристский подход. Оценочными критериями социального
государства должны выступать следующие показатели: индекс развития человеческого потенциала; оценочные коэффициенты, указывающие на степень неравномерности в распределении совокупных доходов в обществе (например, децильный коэффициент в противовес квантильному коэффициенту, используемому в Казахстане и искажающему реальную картину уровня жизни населения).
8. На современном этапе развития общества и государства узкая трактовка социальных прав и свобод является неполным отражением социальной предназначенности данного правового института. Понимание социальных прав и свобод только как прав, дающих возможность социально уязвимым слоям населения претендовать на получение от государства определенных материальных благ, в период развития социальной государственности сужает сферу применения этой категории. Выдвигается положение о расширении понятия «социальные права и свободы» и его применении ко всем группам населения и к каждому гражданину. Таким образом, социальные права и свободы представляют собой признаваемую государством и юридически обеспеченную совокупность прав и свобод, предоставляющую субъекту равный доступ к материальным, духовным и иным благам и позволяющую ему самостоятельно, либо в исключительных случаях за счет государства и общества, реализовать свои интересы и обеспечить себе достойные условия существования.
9. Обосновывается, что в условиях развития гражданского общества трудовой коллектив следует рассматривать как самостоятельную единицу, имеющую право на непосредственное участие в решении вопросов общественно-государственной жизни, что обусловлено следующими причинами: 1) неполным представительством интересов трудящихся профессиональными союзами и слабым профсоюзным движением в Казахстане; 2) неполным представительством интересов населения политическими партиями (сотрудники правоохранительных органов, вооруженных сил по законодательству Республики Казахстан не имеют право членства в политических партиях); 3) формированием «самосознания» трудовых коллективов как реальной силы, имеющей финансовые и иные возможности для лоббирования своих социальных, политических и иных интересов.
10. Анализ конституционного законодательства и законодательства в сфере социального обеспечения Республики Казахстан показывает, что в указанной сфере принято множество отдельных законов и подзаконных нормативных правовых актов, что затрудняет их применение на практике. Предлагается кодификация законодательства в данной сфере, разработка и принятие Социального кодекса Республики Казахстан, в котором найдут отражение основные принципы социальной государственности. Сравнение с опытом Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что регулирование на федеральном уровне, а также практика социальных кодексов и законов о социальном обслуживании населения ряда субъектов
РФ могут быть полезны при совершенствовании казахстанского законодательства.
11. На современном этапе развития социальной государственности в Республике Казахстан нормы о социальном партнерстве представляют собой межотраслевой правовой институт как совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения между гражданами Республики Казахстан (их объединениями и сообществами), субъектами предпринимательства (их представителями), государственными органами, направленные на обеспечение согласования их интересов. Ввиду важности категории «социальное партнерство» в условиях становления социальной государственности предлагается включение положения о социальном партнерстве в Конституцию Республики Казахстан. Социальное партнерство является принципом социальной государственности, который отражает переход Республики Казахстан от патерналистского государства к социальному государству, основанному на сочетании самостоятельности трудоспособных граждан в обеспечении себе и своей семье уровня жизни, соответствующего уровню жизни в социальном государстве, и патроната государства, субъектов предпринимательства, гражданского общества в отношении социально уязвимых слоев населения.
12. Установлено, что одним из проявлений социальной государственности является социальное партнерство государства и бизнесструктур в решении социальных вопросов. Примером такого сотрудничества в Республике Казахстан является деятельность социально-предпринимательских корпораций (СПК), однако в действующем законодательстве Республики Казахстан правовой статус таких корпораций так и не установлен. Более того, до сих пор в законодательстве отсутствует определение данной корпорации. Предлагается принятие Закона РК «О социально-предпринимательских корпорациях» и законодательное закрепление определения «социально-предпринимательская корпорация», под которой следует понимать юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным участником которого является Правительство Республики Казахстан и создаваемое для содействия социально-экономическому развитию регионов.
13. Разработан комплекс мер, реализация которых в перспективе позволит Республике Казахстан приблизиться к параметрам социального государства:
- установление в Республике Казахстан социальных стандартов качества и уровня жизни на уровне международных стандартов (существующие показатели прожиточного минимума, минимальной заработной платы позволяют поддерживать физиологическую жизнедеятельность и не учитывают всех расходов на непродовольственные товары и платные услуги);
- постепенное устранение огромного разрыва в распределении экономических, экологических и культурных ресурсов между наиболее
состоятельной частью и беднейшей частью населения за счет введения умеренного прогрессивного налога, перераспределения доходов от использования природных ресурсов и выделения каждому гражданину РК персональной доли ренты от коммерческого использования природных ресурсов;
- усиление государственного и общественного контроля за поступлением и движением социальных пособий, пенсионных накоплений граждан;
государственная поддержка и поощрение социального предпринимательства, формирование его нормативно-правовой базы;
- реализация политики расширения благотворительных, иных социальных фондов, спонсируемых представителями бизнесструктур;
- активное использование традиционных институтов, обычаев казахского народа в сфере социальной поддержки, основанных на родственных связях, землячестве и мусульманской религии;
- устранение «маржи» в оплате труда граждан РК и специально приглашенных иностранных специалистов, с одной стороны, и в оплате труда граждан РК и законных трудовых мигрантов.
Методы исследования и научно-этические вопросы. В диссертационном исследовании использован комплекс общенаучных и частно-научных методов. В первую очередь диссертант опирался на диалектический метод, позволивший рассмотреть социальную государственность во всеобщих взаимосвязях, в развитии через противоречия, а также такие приемы, как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, методы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, которые были применены при определении общих тенденций, закономерностей, проблем и перспектив развития социального государства, формулировании общих выводов и теоретических принципов. Применялись частно-научные методы: историко-правовой метод позволил проследить развитие источников права, содержащих нормы, характеризующие социальную функцию государства в Казахстане; сравнительно-правовой метод предоставил возможность оценить зарубежный (в том числе российский) опыт формирования социальной государственности с точки зрения возможности применения его отдельных элементов в Республике Казахстан; формально-юридический метод был применен для исследования правовых категорий, определений, разработки изменений и дополнений в конституционное законодательство; конкретно-социологический метод помог раскрыть системные характеристики социальной государственности; метод правового моделирования обеспечил разработку модели социального государства в Республике Казахстан; с помощью статистического метода, социологических опросов и интервьюирования было установлено расхождение между официальными показателями уровня социальной государственности в Казахстане и фактическим его состоянием.
Проведенное исследование выполнено с учетом всех требований научной этики и соответствует им: исследование является оригинальным, исключаются фальсификация, плагиат.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении сферы научных знаний в конституционном праве Казахстана о категориях «социальное государство» и «социальная государственность», разработке авторской модели формирования социального государства в Республике Казахстан; формулировании основных показателей оценки социальной государственности, характеризующих антропоцентристский подход, выработке концептуальных положений об организации социального партнерства как необходимом условии решения задач, стоящих перед государством и гражданским обществом.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что авторские предложения могут быть использованы в Республике Казахстан как в правотворчестве, так и в непосредственной организации государственно-частного сотрудничества в решении задач социальной государственности.
Апробация результатов диссертационного исследования: Отдельные положения диссертации докладывались на научных конференциях и «круглых столах» в Республике Казахстан и Российской Федерации. Они также изложены в ряде публикаций автора в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается значение выбранной темы, ее актуальность, степень разработанности, цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, ее методология и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, степень достоверности и апробации результатов исследования.
Первая глава «Социальная государственность как конституционно-правовая проблема теории и практики государственного строительства в Казахстане и России» состоит из двух параграфов и посвящена теоретическому и историческому аспекту рассматриваемой проблемы.
В первом параграфе «Теоретические и конституционно-правовые подходы к пониманию социального государства и социальной государственности в Казахстане и России на современном этапе»
рассмотрены основные положения конституционно-правовой науки о социальном государстве и социальной государственности. Рассмотрены концепции, представленные классиками социального государства — Л. фон Штейна, Вудро Вильсона, Леона Дюги, Ф. Фабрициуса. Проанализированы теоретические подходы к понятию социального государства и социальной государственности современных ученых (М.В. Баглай, Э.Я. Баталов, Ф.Э. Бурджалов, П.К. Гончаров, Л.С. Мамут, Е.Г. Нечаева, П.Д. Павленок и многие другие), на основе чего сделан вывод о том, что ряд определений отражает лишь одну из характеристик социального государства -выполнение социальной функции, что существенно обедняет содержание понятия «социальное государство». Некоторые определения сформулированы путем указания на основные принципы, реализуемые в социальном государстве.
По мнению диссертанта, сущность социального государства заключается в согласовании противоположных интересов между различными группами, слоями общества и внутри них, в целях создания условий для повышения благосостояния, уровня жизни всех членов общества. Само же социальное государство можно трактовать как государство, социальная функция которого заключается в обеспечении высокого уровня социальной безопасности своих граждан на основе социального партнерства и социальной ответственности государства, бизнесструктур и гражданского общества. Понятия «социальное государство» и «социальная государственность» не тождественны и соотносятся как объект и качественное состояние объекта. Также социальную государственность можно представить как организационно-правовой механизм, в котором взаимодействуют и государство, и общество, и граждане на условиях социального партнерства в интересах сохранения социальной стабильности и всеобщего благосостояния.
Диссертантом рассмотрены основные модели и классификации социального государства, представленные известными зарубежными учеными - Норманом Фернисом, Тимоти Тилтоном, Томасом Маршаллом, Коста Эспин-Андерсоном, а также рядом казахстанских и российских ученых. Приведенные классификации свидетельствуют о наличии единых признаков социальных государств. Можно отметить, что разработать единую классификацию крайне сложно, так как существует множество государств, большинство из которых формирует социальную государственность, и эти государства отличаются формой правления, политическим режимом и иными характеристиками. Недостатком представленных классификаций является то, что они не включают в свою систему государства Азии, Латинской Америки, хотя в некоторых из них к настоящему времени сформировались социальные государства, положительный опыт которых должен учитываться.
Диссертантом выявлено, что концепция социального государства и социальной государственности как политическая, общеправовая концепция была сформулирована в XIX веке, что признается многими авторами. Как
конституционно-правовая модель концепция социального государства и социальной государственности получила признание гораздо позже, когда общество осознало необходимость в признании и защите своих прав на благополучие и достойный уровень жизни, а государство в целях предотвращения социальных конфликтов либо повышения своего имиджа было вынуждено закрепить в конституции основные постулаты социальной государственности.
Во втором параграфе «Концепция социального государства и социальной государственности как политическая, общеправовая и конституционно-правовая модель: история возникновения и развития, особенности проявления в Казахстане» рассмотрены исторические предпосылки становления концепции социального государства и социальной государственности в Казахстане. Установлено, что в Казахстане зарождение идеи о социальной помощи со стороны государства имело некоторую специфику, обусловленную особенностями кочевой государственности. Во-первых, семейно-родовая структура казахского общества обусловила оказание социальной помощи не со стороны третьих лиц или публичных образований, а внутри самого рода, семьи. Во-вторых, социальная помощь нуждающимся прежде всего закреплялась в социально-этических нормах. В-третьих, даже последующее правовое опосредование осуществлялась не в рамках писаного права, а в правовых обычаях, в так называемом обычном праве казахов - в кодексе Моде, «Джасаке» Чингисхана, «Светлом пути Касым-хана», «Древнем пути Есим-хана», «Жетьжаргы» Тауке хана и т.д. Своеобразие частной собственности у казахов (практически отсутствовала частная собственность на земли), возможно, имело следствием отсутствие частной благотворительности, которая существовала в Российском государстве.
В целом в развитии источников права, содержащих нормы, характеризующие социальную функцию государства в Казахстане, можно выделить несколько периодов:
I период (с III тысячелетия до н.э. - до XVIII в. н.э.) - зарождение казахской государственности и формирование норм обычного права, направленных на оказание социальной поддержки со стороны казахской общины.
II период (с XVIII в. н.э. до 1917 года) - период ликвидации государственно-правовых систем кочевников Казахстана и присоединение единого Казахского ханства к Российской империи. Данный период, характеризуется наличием наряду с нормами обычного права казахов имперских норм о социальной помощи со стороны государства.
III период (с 1917 года по 1991 года) - советский период, особенностью которого является существенное увеличение объема оказываемой социальной поддержки своим гражданам со стороны государства, повышение социального статуса неимущих слоев населения за счет уничтожения бывшего господствующего класса и перераспределения его
собственности, одновременное уравнивание социального статуса всех граждан.
IV период (с 1991 года по 30 августа 1995 год) характеризуется обретением Казахстаном своей независимости. Это период, в течение которого закладываются политические, правовые и экономические основы социальной государственности.
V период (с 30 августа 1995 года по настоящее время) - период конституционного признания Республики Казахстан социальным государством.
Вторая глава «Особенности формирования социального государства и социальной государственности в практике суверенного Казахстана» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Социальные и экономические права человека и гражданина как основа социальной государственности в Казахстане» дана общая характеристика социальных и экономических прав, выявлено их различие и соотношение. Проанализированы определения рассматриваемых прав, предлагаемые представителями конституционно-правовой науки, и сделан вывод о том, что в большинстве случаев дается узкая трактовка социальных прав, больше связывающая их с правом на социальное обеспечение. По мнению диссертанта, в современный период -период формирования социальной государственности - социальные права и свободы не должны трактоваться в узком смысле, как это было раньше, т.е. как социальная помощь наиболее нуждающимся слоям населения. На современном этапе развития государственности субъектный состав получателей социальной поддержки должен быть расширен, так как все граждане имеют право на социальную поддержку в случае необходимости. Также перечень социальных прав в настоящее время насчитывает больше прав и свобод. Не случайно в теории конституционного права встречается обширный разброс точек зрения на понятие и сущность социальных прав и свобод, неясность в принадлежности некоторых прав и свобод к тому или иному перечню трудовых, экономических, культурных прав и свобод.
Почти все эти моменты учтены при выработке авторского определения социальных прав и свобод: социальные права и свободы представляют собой признаваемую государством и закрепленную в Конституции совокупность прав и свобод, предоставляющую субъекту равный доступ к материальным, духовным и иным благам и позволяющую ему самостоятельно, либо в исключительных случаях за счет государства и общества, реализовать свои интересы и обеспечить себе достойные условия существования. Хотелось бы заметить, что такое определение охватывает практически все основные конституционные права и свободы человека, потому что они настолько взаимосвязаны, что разграничить их крайне сложно: каждое из них необходимо для осознания человека полноправным членом общества.
Перечень основных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, которые являются или имеют отношение к социальным, можно классифицировать на несколько групп:
- права и свободы, способствующие удовлетворению материальных потребностей субъекта;
- права и свободы, способствующие удовлетворению духовных потребностей субъекта;
- права и свободы, обеспечивающие благоприятный уровень жизни и здоровья человека;
- права и свободы, обеспечивающие участие субъекта в социальных связях.
Социальные права имеют в отличие от иных прав свою специфику -они не «рентабельны» и затратны, на первый взгляд. «Рентабельность» социальных прав граждан существует в перспективе, потому что их игнорирование государством в конечном итоге может привести к социальным конфликтам, включающим вооруженные столкновения, вследствие чего государство может понести больший ущерб, чем те затраты, которые должны быть запланированы на социальную под держку граждан.
Одной из конституционно-правовых проблем является тот факт, что несмотря на то, что в Конституции Республики Казахстан закреплены основные социальные права и свободы, перечень их далеко не полный. В целях совершенствования Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года представляется важным включить в перечень прав и свобод следующие: одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации; право каждого человека создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы; право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую природную среду; право народа Республики Казахстан полностью и свободно обладать и пользоваться своими естественными богатствами и ресурсами. В частности, диссертантом предлагается:
- ст. 23 Конституции Республики Казахстан изложить в следующей редакции «1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Деятельность общественных объединений регулируется законом. 2. Право создавать объединения для охраны и улучшения условий труда и экономических условий гарантируется каждому и представителям всех профессий»;
- ст. 24 Конституции Республики Казахстан дополнить частью «Женщины и мужчины имеют одинаковую возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации»;
- ч. 3 ст. 6 Конституции Республики Казахстан изложить в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности и
максимально используются для поднятия благосостояния народа. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом».
Во втором параграфе «Основные направления и приоритеты государственной социальной политики Республики Казахстан» рассмотрены понятие и содержание социальной политики Республики Казахстан.
Формирование социальной государственности осуществляется с помощью социальной политики, которую можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как деятельность государства, гражданского общества, бизнесструктур и других субъектов, направленную на обеспечение реализации социальных прав граждан и (или) образуемых ими коллективов. Во-вторых, определение социальной политики можно дать через перечисление основных задач: социальная политика - это деятельность государства, гражданского общества, бизнесструктур и других субъектов, направленная на сохранение стабильности в обществе, создание условий для самореализации и социальной адаптации людей и образуемых ими коллективов.
Объектом социальной политики являются общественные отношения, т.е., в конечном счете, социальная политика направлена на стабилизацию отношений в государстве посредством создания условий для самореализации и социальной адаптации людей и образуемых ими коллективов. Субъектами, являются государство (в лице государственных органов), гражданское общество (представленное общественными объединениями, в т.ч. религиозными, профсоюзами, партиями, трудовыми коллективами), бизнесструктуры (предприниматели и их объединения) и другие субъекты (например, отдельные граждане). Социальная политика в деятельности государства имеет двоякое значение. С одной стороны, это оптимальное средство управления социальными процессами, возможность влиять на их генезис. С другой стороны, она требует значительных материальных затрат, зачастую ложащихся непосильным бременем на государственный бюджет. Необходимы и внебюджетные средства на социальные цели. Поэтому необходимо социальное партнерство, понимаемое как договор между государством, гражданским обществом и бизнесструктурами, заключаемый в целях реализации эффективной социальной политики.
В последнее время утвердилось одностороннее понимание основного назначения социальной политики: до сих пор считается, что она направлена на дотации, льготы и привилегии социально слабых слоев населения. В какой-то степени это чревато последствиями, так как порождает иждивенческие настроения. Государственная социальная политика - это не только финансирование нерентабельных, но общественно важных отраслей социальной сферы (образование, культура, охрана окружающей среды и др.) и материальное обеспечение социально уязвимых категорий населения. Первостепенной её задачей является создание условий полноценного
развития каждой личности независимо от материального положения, стимулирование граждан на активное участие в решении социальных вопросов, повышение социального статуса объединений граждан до уровня самостоятельного партнерства наравне с государством и бизнесструктурами.
В зависимости от каждого исторического периода на первый план выдвигаются новые приоритеты социальной политики. В. советском Казахстане основными приоритетами были преодоление. неравномерности развития сельских населенных пунктов, поддержка материнства и детства, совершенствование качества услуг, предоставляемых системами здравоохранения и образования, улучшение системы пенсионного обеспечения. В настоящее время помимо этих нерешенных проблем, на первый план выдвигаются новые - преодоление бедности, обеспечение занятости и решение проблем безработицы, решение проблем внешней и внутренней миграции, оказание помощи населению экологически неблагоприятных регионов, активная демографическая политика и т.д.
Социальная политика в Республике Казахстан осуществляется по следующим основным направлениям: 1) достижение целей в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта; 2) охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; 3) охрана окружающей среды; 4) поддержка молодежной политики и детских инициатив; 5) решение проблем демографии; 6) решение тендерных проблем; 7) поддержка социально уязвимых слоев населения; 8) помощь детям-сиротам, детям из неполных и многодетных семей; 9) содействие в трудоустройстве граждан; 10) защита прав, законных интересов граждан и организаций; 11) развитие культуры и искусства; 12) охрана историко-культурного наследия; 13) укрепление общественного согласия и национального единства; 14) содействие службам пробации уголовно-исполнительной инспекции при оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на их учете; 15) оказание помощи лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации.
Республикой Казахстан осуществляется правовое, организационное и материальное обеспечение данных направлений социальной политики. Однако при наличии относительно удовлетворительного правового и организационного обеспечения наблюдается недостаточно полное материальное обеспечение реализации социальной политики в Казахстане.
Решение социальных проблем предвидится не скоро, так как оно зависит от благосостояния государства и общества. Можно лишь обозначить направления аккумулирования денежных и материальных средств, которые могут быть направлены на повышение уровня благосостояния каждого гражданина: а) пополнение средств республиканского бюджета за счет взыскиваемое™ недополучаемых от нарушителей законодательства штрафных санкций и сумм возмещения ущерба, причиненного государству;
б) экономия средств бюджета за счет пресечения их нецелевого использования, сокращения излишних затрат на государственный аппарат; в) решение вопроса о возможности перераспределения части дивидендов от использования природных ресурсов, которые являются достоянием народа Республики Казахстан.
" Третий параграф «Роль институтов гражданского общества и бизнесструктур в развитии социальной государственности в Казахстане» посвящен характеристике роли и значению общественности и предпринимательских структур в реализации социальной политики в Республике Казахстан.
,В условиях формирования социальной государственности возрастает роль гражданскогообщества. Во-первых, наиболее активные представители гражданского общества, как правило институциализированные, могут лоббировать необходимые изменения в законодательство по социальным вопросам, вести переговоры с государственными органами об улучшении социальных, экономических, экологических условий граждан. Во-вторых, как активная, так и менее активная часть гражданского общества может оказать социальную поддержку лицам, которые в силу объективных обстоятельств (малолетство, нетрудоспособность, инвалидность) не могут самостоятельно позаботиться о себе, на условиях родства, землячества, религии и просто милосердия.
К институтам гражданского общества относятся политические партии, местные сообщества, профессиональные союзы, религиозные объединения, творческие, общественные и научные союзы и объединения, средства массовой информации, а также неправительственные организации, реализующие широкий спектр услуг для общества, осуществляющие различные виды деятельности, созданные в виде негосударственных фондов, некоммерческих учреждений, союзов (ассоциаций) юридических лиц, других организаций и инициативных групп в целях решения общественно-полезных задач. ■ ■
■'Важной составляющей гражданского общества остаются трудовые коллективы, которые незаслуженно «забыты» теоретиками и даже низведены до уровня структур, не обладающих правосубъектностью. По мнению диссертанта, в силу некоторых специфических особенностей развития гражданского общества в Казахстане трудовой коллектив следует рассматривать как самостоятельную единицу.
Трудовой коллектив вполне в состоянии реализовать свою социальную деятельность в трех формах: а) участие в осуществлении и защите своих социальных прав как субъекта трудовой деятельности; б) участие в решении вопросов общественно-государственной жизни непосредственно; в) участие в решении вопросов общественно-государственной жизни посредством представительства (избрания в органы государственной власти своих представителей). По мнению диссертанта, для этих возможностей трудовых коллективов в республике должна быть создана нормативно-правовая база.
Позиция диссертанта предполагает повышение статуса трудового коллектива как равноправного партнера государства, бизнесструктур в реализации социальной политики, проводимой в Республике Казахстан, но не монополизацию им всех сфер деятельности, включая экономическую.
При рассмотрении вопроса о роли институтов бизнесструктур необходимо отметить, что данный термин еще не устоялся и трактуется неоднозначно. В большинстве случаев под ним понимают совокупность предпринимателей, которые в настоящее время активизировались и объединились для защиты своих прав и интересов. Однако при этом их также рассматривают и как конкретных субъектов предпринимательства, как структурные единицы производственного процесса, как коммерческие организации. По мнению диссертанта, бизнесструктуры следует рассматривать как субъектов предпринимательства, как работодателей. Однако некоторые авторы обозначают данные структуры как «бизнессообщество». Полагаем, что бизнессобщество должно представлять собой именно сообщество, т.е. общественные объединения предпринимателей, ведущие определенную политику для претворения в жизнь своих интересов. В таком случае оно представляет собой часть гражданского общества.
В четвертом параграфе «Проблемы взаимодействия государства, экономического сектора, политических институтов и общественных объединений в обеспечении и защите социальных прав граждан Республики Казахстан. Вопросы социального партнерства» установлена взаимосвязь указанных субъектов в сфере обеспечения и защиты социальных прав граждан Республики Казахстан и обоснована концепция социального партнерства. Актуальность исследования проблем социального партнерства несомненна по ряду причин. Во-первых, это обусловлено основными приоритетами государственной политики в Республике Казахстан, которая устанавливает необходимость установления механизмов партнерства государства, частного сектора и профессиональных объединений. Во-вторых, проблемам социального партнерства в отечественной правовой науке уделено недостаточно внимания. Так, практически отсутствуют комплексные исследования данного вопроса, а отдельные моменты исследовались только в контексте науки трудового права, что существенно обедняет содержание социального партнерства. В-третьих, в свете негативных событий в Казахстане в 2012 году, когда за полгода произошли две серьезные трудовые забастовки, одна из которых превратилась в неуправляемый бунт (Жанаозен), требуется совершенствование механизма социального партнерства.
Диссертантом проведен сравнительно-правовой анализ различных трактовок понятия «социальное партнерство», рассмотрены точки зрения таких ученых, как В.Г. Белов, И.А. Иванова, Г.В. Мирзоян, О.В. Пищулин, А.А. Федулин. Установлено, что в большинстве случаев понятие «социальное партнерство» рассматривается в узком смысле. Такое же узкое понимание социального партнерства отражено и в действующем
законодательстве Республики Казахстан. Так, в соответствии с п. 7 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 20074 года социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), государственными органами, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Узкое понимание социального партнерства идет вразрез с развивающимися общественными отношениями. Расширение данного института должно осуществляться в двух направлениях - по субъектному составу и по сфере действия. Во-первых, в настоящее время изменились качественные характеристики сторон социального партнерства. В отличие от традиционного трипартизма, при котором сторонами выступали государство, работодатели и профсоюзы наемных работников, сейчас образовалась прослойка работающих собственников, и было бы интересно определить их место в системе социального партнерства. Кроме того, разве не должны быть защищены интересы безработных, или, например государственных служащих вне государственной службы, как жителей определенного региона, ведь некоторые категории государственных служащих не имеют права на создание профессиональных союзов, как говорилось ранее. Также в социально-экономической жизни общества могут быть затронуты не только трудовые интересы населения, но и иные, например, экологические, либо вопросы развития территорий или здравоохранения. Поэтому нельзя ограничиться только деятельностью профессиональных союзов, в конце концов, не только они являются общественными организациями. Поэтому некоторые ученые предлагают рассматривать в качестве одной из сторон социального партнерства НКО (некоммерческие организации), местные сообщества, территориальные общественные организации и иные институты гражданского общества4. Во-вторых, расширяется сфера действия социального партнерства. Нельзя ограничиваться только трудовыми отношениями. В жизни существуют проблемы развития территорий, социальной сферы в целом.
Диссертантом предлагается следующее определение социального партнерства: социальное партнерство - это система взаимоотношений между гражданами Республики Казахстан (их представителями в лице общественных объединений, трудовых коллективов), субъектами предпринимательства (их представителями), государственными органами, органами местного самоуправления, направленных на обеспечение согласования их интересов.
Перегудов С.П. Трипартизм или новое социальное партнерство // Российская модель социального партнерства: перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. М.: Академия труда и социальных отношений. 2007. С. 130.
Сторонами социального партнерства могут быть: а) граждане Республики Казахстан (их представители в лице общественных объединений, трудовых коллективов); б) органы местного самоуправления; в) субъекты предпринимательства (их представители); г) государственные органы. В литературе из указанных субъектов 'й качестве сторон обычно называют только работников и работодателей.
Диссертантом обращено внимание на "то, что в Республике Казахстан есть уникальный случай государственно-частного "партнерства, осуществляемого в интересах граждан. И это позволяет соответствующе сотрудничество связывать с задачами социального партнерства. В Республике Казахстан с 2007 года созданы и функционируют так называемые социально-предпринимательские корпорации - СПК «Астана», СПК «Актобе», СПК «Алматы», СПК «Атырау», СПК «Байконур», СПК «Есиль», СПК «Орал», СПК «Павлодар», СПК «Сарыарка», СПК «Тараз», СПК «Шымкент», СПК «Ертк», СПК «Тобол», СПК «Жетису»,' СПК «Каспий» и СПК «Солтуспк». Несмотря на то, что данные корпорации действуют в течение семи лет, а в действующем законодательстве Республики Казахстан неоднократно упоминается термин «социально-предпринимательские корпорации», правовой статус социально-предпринимательских корпораций (СПК) так и не установлен на законодательном уровне. Более того, до сих пор в законодательстве отсутствует определение данной корпорации.
Итогом параграфа являются следующие выводы:
- на современном этапе нормы о социальном партнерстве интегрируются в единую общность, межотраслевой правовой институт. Как правовой институт социальное партнерство представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения между гражданами Республики Казахстан (их представителями в лице общественных объединений), субъектами предпринимательства (их представителями), государственными органами, органами местного самоуправления, направленные на обеспечение согласования их интересов. Данный институт будет развиваться, однако, полагаем, что пока нет никаких оснований признавать совокупность норм о социальном партнерстве отраслью права;
- нормы о социальном партнерстве не должны содержаться в рамках нормативного правового акта одной отрасли права — трудового права. Вероятно, следует вернуться к первоначальной модели - отдельному закону «О социальном партнерстве в Республике Казахстан». Либо произвести кодификацию законодательства РК о социальных правах граждан, образуемых ими сообществах, и их обеспечении, и принять Социальный кодекс Республики Казахстан и предусмотреть одной из глав данного кодекса главу «О социальном партнерстве в Республике Казахстан»;
- в настоящее время есть настоятельная потребность принятия Закона РК <(0 социально-предпринимательских корпорациях» и законодательного закрепления определения «социально-предпринимательская корпорация», под которой следует понимать юридическое лицо, созданное в
организационно-гцравовой форме акционерного общества, единственным участником которого является Правительство Республики Казахстан и создаваемое для содействия развитию экономики регионов.
Третья глава «Некоторые обобщения современного зарубежного опыта развития социальной государственности» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности формирования социальной государственности в Российской Федерации» рассмотрено становление социальной государственности в России с целью использования положительного опыта для формирования социальной государственности в Республике Казахстан. Социальная государственность в Российской Федерации оценивается по так называемым «конституционным индикаторам социального государства», показателям, обоснованным В.Е. Чиркиным.
По первому индикатору «Формулировка о главных целях политики и деятельности социального государства» можно отметить следующее. Само признание в Конституции Российской Федерации государства социальным произошло достаточно поздно по сравнению с другими государствами в Конституции Российской Федерации 1993 г., причем не в ряду характеристик Российского государства, а в специальной статье 7. Таким образом, в Конституции Российской Федерации более полно отражена идея создания социального государства, нежели в Конституции Республики Казахстан.
Второй индикатор: «Включение в конституции на уровне международных стандартов перечня социально-экономических прав человека и гражданина» в плане формального закрепления в Конституции Российской Федерации выглядит лучше, чем в конституциях ряда государств. В некоторых государствах практически отсутствуют нормы о социально-экономических правах (в США, Канаде, Великобритании).
Третий индикатор - «Социальная функция частной собственности» пока еще не отражен в Конституции Российской Федерации. Данный показатель означает, что частная собственность в необходимых случаях должна служить обществу.
Четвертый индикатор - «Социально ориентированная экономика». Для построения социального государства необходимо наличие не просто рыночной экономики, но социально ориентированной экономики, т.е. экономики, в первую очередь служащей на благо общества, а уже потом государству и бизнесструктурам. Особенностью России является то, что это государство довольно поздно начало строительство рыночной экономики, а, следовательно, и экономическая основа для построения социального государства не вполне сформирована. Данная черта отличает наши государства от европейских государств. В России отсутствие мощного экономического потенциала, нестабильность экономики отдаляют момент достижения «всеобщего благоденствия» и создания условий для достойной жизни и свободного развития человека. В Конституции Российской Федерации данный индикатор не отражен.
Пятый индикатор - «Социальная справедливость, включая справедливое распределение общественных богатств, созданных природой и трудом человека». Принцип социальной справедливости не закреплен в Конституции Российской Федерации, но отражен в российских Федеральных законах «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 и «О политических партиях» от 11 июля 2001г. Принцип социальной справедливости не следует трактовать узко, только как установленную для всех одинаковую «потребительскую корзину» или равный объем социальных льгот. Данный принцип устанавливает равенство всех граждан перед законом, создание правовых, политических и социально-экономических гарантий достойной жизни, равный доступ к социальным благам, информации и культурным ценностям.
Шестой индикатор - «Правовое равенство и фактическое выравнивание социально-экономического положения людей, социальных, этнических и иных общностей, вносящих свой вклад в развитие общества». Отражение в Конституции Российской Федерации такого положения является крайне важным. Социальное государство должно стремиться к фактическому выравниванию социально-экономического положения различных субъектов, проживающих в государстве. Отличием Российской Федерации от иных европейских государств является широта его географического положения, огромная территория, разнообразные природно-климатические условия и неравномерность расселения населения. Указанные факторы привели к тому, что в относительно комфортной зоне, т.е. зоне с развитой инфраструктурой, большими возможностями выбора рода трудовой деятельности, находится лишь часть, пусть даже и немалая, населения. Однако существуют и коренные малочисленные народы, горные, кочевые народы, сельское население, которые находятся в ограниченных условиях. Например, на Крайнем Севере коренные жители (ненцы, якуты) отправляют своих детей на обучение в специнтернаты, так как близлежащие школы отсутствуют. У этих жителей ограничен доступ к культурным и иным ценностям (к театру, музеям и т.д.).
Седьмой индикатор — «Социальное партнерство (социальная солидарность) и одновременно экономическая и политическая состязательность различных слоев населения и представляющих их объединений». Этот принцип отсутствует в Конституции Российской Федерации. Однако о социальном партнерстве сказано в Трудовом кодексе РФ 2001 года.
Восьмой индикатор — «Социальная ответственность различных слоев населения и властных структур, в том числе во время трудовых и иных конфликтов». Социальная ответственность является атрибутом социального государства. В последнее время, говоря о социальной ответственности, имеют в виду социальную ответственность бизнеса, хотя если воспринимать идею социального партнерства, то следует быть последовательными и
утверждать тезис о том, что социально ответственными должны быть и государство, и сами граждане.
Девятый индикатор — «Социально-экономический арбитраж государства». Сущность его заключается в том, что государство должно выступать объективным арбитром, не допускать, а при необходимости разрешать социальные конфликты, возникающие между различными слоями населения. К сожалению, в России, как и в Казахстане, существует огромный разрыв между социально-экономическим положением богатых граждан и бедных, что не может не привести к нарастанию напряжения в обществе. В отличие от развитых государств в наших государствах невелик удельный вес так называемого среднего класса.
На основе анализа данных показателей, диссертантом сделан вывод о том, что основа построения социального государства в России заложена, хотя и не все индикаторы нашли свое формальное отражение в тексте Конституции Российской Федерации. Однако заложенные в Конституции положения конкретизированы в принятых и давно действующих законах и подзаконных нормативных актах. Особое внимание диссертант уделяет Социальным кодексам, принятым в различных регионах России, опыт создания которых следует перенять для совершенствования законодательства Республики Казахстан. Приняты Социальные кодексы Белгородской области от 28 декабря 2004 года, г. Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года, Ярославской области от 19 декабря 2008 года, Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан от 4 июля 2008 года. Также общественностью, субъектами законодательной инициативы разрабатывался проект Социального кодекса Российской Федерации. Положительным моментом в принятии социальных кодексов является попытка кодификации действующих норм о социальном обеспечении, социальных услугах государственной социальной поддержки. Кодификация социального законодательства преследует следующие цели: создание единого комплекса правовых норм, направленных на обеспечение реализации социальной политики государства; обеспечение взаимосвязи с актами иных отраслей законодательства; перевод норм социального законодательства из подзаконных в единый законодательный акт; отказ от бланкетных и отсылочных норм; упорядочение и классификация существующих социальных норм.
Вместе с тем, не все социальные кодексы являются кодексами по существу, некоторые из них обеспечивают одно или несколько направлений социальной политики в регионе. Так, наряду с Социальным кодексом Ярославской области действует Закон Ярославской области «О социальном обслуживании населения Ярославской области». Как отмечено в ст. 2 Социального кодекса Ярославской области, «предоставление социальной поддержки и оказание социальной помощи населению Ярославской области осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами Ярославской области и принимаемыми в соответствии с ними нормативными
правовыми актами Ярославской области. Предоставление социального обслуживания осуществляется в соответствии с Законом Ярославской области «О социальном обслуживании населения Ярославской области» и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Ярославской области».
Наиболее интересным в плане научного анализа и отражения социальной поддержки населения является Социальный кодекс г. Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года. Он вызывает двойственное отношение. С одной стороны, непонятно, почему активная социальная поддержка затрагивает те группы населения, которым обычно не оказывается такая поддержка. Это касается таких категорий, как: семьи военнослужащих; студенческие семьи; семьи работников учреждений в Санкт-Петербурге, имеющие и воспитывающие двух и более детей; медицинские и фармацевтические работники государственных учреждений здравоохранения; социальные работники государственных учреждений социального обслуживания населения; медицинские работники государственных учреждений социального обслуживания населения; педагогические работники государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения и медицинские работники, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения; спортсмены и тренеры; семейные пары, отметившие 50-летний, 60-летний или 70-летний юбилей супружеской жизни.
В отношении данных категорий граждан можно отметить, что не все из них могут быть нуждающимися и находиться в тяжелой жизненной ситуации. В частности, зарплата военнослужащих выше среднего уровня, студенты могут быть детьми богатых родителей, у семейных пар-юбиляров также могут быть вполне обеспеченные дети и внуки, а доходы процветающих спортсменов могут превышать миллион долларов. Что же касается социальных, медицинских, фармацевтических и педагогических работников, то им следует оказывать не социальную поддержку, а повысить заработную плату.
Сам Семейный кодекс Санкт-Петербурга не устанавливает четких критериев для признания названных категорий нуждающимися.
И вместе с тем данный Кодекс может служить образцом социального кодекса развитого социального государства, так как поддержка оказывается большинству категорий населения, но это служит подтверждением и того, что в г. Санкт-Петербурге довольно полный и самодостаточный бюджет, чего не скажешь о бюджетах других городов и регионов.
Второй параграф «Возможности учета зарубежного (в том числе российского) опыта в строительстве социальной государственности в Республике Казахстан» посвящен проблемам совершенствования конституционного законодательства Республике Казахстан с учетом зарубежного опыта. Диссертантом отмечено, что Республика Казахстан, и
Российская Федерация признают себя социальными государствами и поддерживают политику, направленную на развитие социальной государственности. И все-таки конституционная модель социального государства в России, как и в Казахстане, не является совершенной. Так, в Конституциях обоих государств отсутствуют нормы о: социально-ориентированной экономике; социальной функции частной собственности; социальном партнерстве; социальной ответственности каждого гражданина, бизнесструктур и государства; фактическом выравнивании социально-экономического положения людей, социальных, этнических и иных общностей, вносящих свой вклад в развитие общества; социальной справедливости; социально-арбитражной роли государства. Следовательно, совершенствование конституционного регулирования в этих направлениях имеет перспективу в обеих странах.
Сравнительно-правовой анализ социальной государственности Российской Федерации и Республики Казахстан показал, что данные государства имеют общие закономерности развития, общие тенденции в формировании социальной государственности, что обусловлено историческим прошлым, территориальной близостью. Вместе с этим у Российской Федерации и Республики Казахстан имеются серьезные отклонения от традиционных моделей социальных государств. Поэтому есть необходимость в обращении к положительному опыту построения социальной государственности в зарубежных государствах.
Однако генезис моделей социально ориентированного государства в современный период привел к тому, что некоторые традиционные модели социального государства перестают работать эффективно, следовательно, необходимо обращение к опыту активно развивающихся в направлении социальной государственности тех государств, которые незаслуженно выпали из поля зрения европейских исследователей социального государства. Это государства Азии, такие как Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Таиланд, Япония и др. Социальные права и социальные гарантии гражданам, закрепленные в конституционном законодательстве этих государств, в некоторых случаях по содержанию превосходят права и гарантии европейских государств. Однако при моделировании социального государства в России и Казахстане нельзя механически скопировать ту или иную модель социального государства: следует учитывать своеобразие культурных основ, религии, традиций, миропонимания, менталитета граждан.
По мнению диссертанта, наиболее предпочтительными для формирования социальной государственности в России и Казахстане станут не традиционные модели социального государства (либеральная, консервативная, социал-демократическая), а смешанные их формы, имеющие следующие элементы:
- социальные факторы - государство, работодатели, гражданское общество (трудовые коллективы, партии, органы местного самоуправления,
профессиональные союзы, религиозные организации и т.д.) и трудоспособные граждане, обеспечивающие примерно равное соотношение объемов финансирования социальных программ; ■ • <
- сочетание самостоятельности трудоспособных граждан в обеспечении себе и своей семье уровня жизни, соответствующего уровню жизни в социальном государстве, и патроната государства, субъектов предпринимательства, гражданского общества в отношении социально уязвимых слоев населения;
- социальное партнерство между гражданами Республики Казахстан (их объединениями и сообществами), субъектами предпринимательства (их представителями), государственными органами;
- социальная справедливость в распределении экономических, экологических и культурных ресурсов между всеми членами общества;
- социальная ответственность каждого социального фактора (не только государства и субъектов предпринимательства перед обществом и гражданами, но и каждого гражданина перед государством и обществом);
- повышение удельного веса среднего класса в обществе;
- роль государства как социального арбитра, основного субъекта социальной безопасности, предотвращающего социальные конфликты.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются основные проблемы дальнейшего правового регулирования социальной государственности в Республике Казахстан и предлагаются конкретные пути их решения.
По теме диссертации автором, опубликованы следующие научные работы:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Ау Т.И. К вопросу о понятии социально-предпринимательской корпорации // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 6. 0,6 п.л.
2. Ау Т.И. К вопросу о понятии социального партнерства И Конституционное и муниципальное право. 2012. №11. 0,8 п.л.
3. Ау Т.И. Проблемы взаимодействия государства и бизнессообществ в развитии социальной государственности в Республике Казахстан // Юридический мир. 2013. № 2. 0,9 п.л.
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Ау Т. И. Становление социального государства в России и Казахстане: сравнительно-правовой анализ II Наука и жизнь Казахстана. 2013 № 5-6 (21). 0,3 п.л.
5. Ау Т.И. К понятию социального государства // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник работ участников IV межд. заочной научно- практическая конференция аспирантов и молодых ученых. Москва: МГЮА имени O.E. Кутафина, 2012. 0,2 п.л.
6. Ау Т.И. Реализация социальных прав в Республике Казахстан // «Конституционная реформа а Республике Казахстан: перспективы развития» Материалы V Международной научно-практической конференции. Петропавловск: Северо-Казахстанская юридическая академия. 2005. 0,3 п.л.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 26.12.2014 г.