СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Москвина, Алла Георгиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ .1
ГЛАВА L Становление юридической теории: методологические основы исследования
1. Онтологические и гносеологические основы научного исследования .5
2. Исторические предпосылки становления теории права . 20
3. Духовная ситуация времени формирования юридической науки в России . 41
ГЛАВА 2. Основные понятия зарождающейся русской юриспруденции
1. Понятие «естественного права» и его методологическое значение . 55
2. Категория «договор» как форма юридического «общества граждан» и доктрина «общего блага» . 72
3. Формирование понятийно-категориального аппарата теоретической юридической науки . 86
ГЛАВА 3. Общее и особенное в развитии теории права в России
1. Русское право как момент мировой юридической мысли . 101
2. Особенности русской юриспруденции . 116
3. Современная теория права как реализация исходных начал российского правоведения . 140
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление русской юриспруденции"
В настоящее время, когда происходит пересмотр многих понятий правоведения в связи со сменой общественногоя и формированием новой системы российского законодательства, обращение к истокам теоретической юридической науки представляется необходимым. Выявление исходных абстракций, которые потом оказались развитыми в конкретное целое (право во всем богатстве его определений и науку о нем), дает критерий концептуальной истинности современных понятий юриспруденции, и позволяет определить тенденции развития теории права.
Любая наука, в том числе и теоретическая, имеет свою историю. "Познание катится в перёд от содержания к содержанию,., указывает Гегель, - оно начинает с простых определенностей. последующие определенности становятся все богаче и конкретнее. Ибо результат содержит в себе свое начало, и дальнейшее движение этого начала обогатило его (начало) новой определенностью. Всеобщее составляет основу. на каждой ступени дальнейшего определения всеобщее поднимает выше всю массу своего предыдущего содержания и не только ничего не теряет вследствие своего поступательного движения, не только ничего не оставляет позади себя, но уносит с собой все приобретенное и обогащается и уплотняется внутри себя".1 Воспроизведение эволюции теоретической правовой науки в обратном порядке, от развитых форм к ее исходным началам, помогает понять закономерности формирования теории права и увидеть путь ее дальнейшего развития.
Рефлексивный подход особенно важен для российской юридической науки на современном этапе, ибо свидетельствует о ее зрелости и позволяет представить реальную историю развития права в абстрактной форме в системе научных понятий. То обстоятельство,
1 Гегель Г.-В.-Ф. Соч. Т. VI. М.; Л., 1932. С. 315. что формирование новой системы российского законодательства требует адекватной научной основы, делает избранную тему актуальной и в практическом отношении.
Научная новизна данного диссертационного исследования выражается в следующих положениях: обосновывается эффективность применения рефлексивного подхода к исследованию формирования науки права как развивающегося понятия; определяются исходные абстракции теории и выявляются их потенции к саморазвитию в теорию права; устанавливаются онтологические и гносеологические предпосылки формирования теории права как относительно самостоятельной науки в России XVIII в.; демонстрируется связь юридической мысли с другими общественными науками (на примере трудов первых русских юристов); характеризуется связь теории и практики на начальных этапах развития юридической науки; анализируются особенности развития российского правоведения как момента истории мировой юридической мысли; выявляется национальное своеобразие русской юриспруденции.
В своей работе над диссертационным исследованием автор опирался на труды таких ученых-юристов, как: С.С.Алексеев, Ю.А.Денисов, Н.М.Золотухина, Д.А.Керимов, А.И.Королев, Э.В.Кузнецов, В.В.Лазарев, В.С.Нерсесянц, В.П.Сальников, Л.И.Спиридонов, Л.С.Явич и др. В процессе работы использовались труды дореволюционных правоведов: М.Ф.Владимирского-Буданова, Н.М.Коркунова, С.М.Муромцева, П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и др. Необходимо указать также произведения общефилософского характера и историко-архивные следующих авторов: М.М.Бахтина, Г.-В.-Ф.Гегеля, В.В.Зеньковского, Э.В.Ильенкова, И.Канта, В.В.Леонтовича, М.К.Мамардашвили, П.Н.Милюкова, М.Хайдеггера, А.Л.Шапиро и др.
Однако, несмотря на большое число работ, посвященных развитию теории права, не все вопросы получили достаточное освещение. В частности, недостаточное внимание было уделено истокам правоведения - периоду формирования исходных понятий юридической теории в России в XVIII веке. Поэтому в диссертации подвергались исследованию работы ученых XVIII века: Г.Бужинского, С.Е.Десницкого, В.Т.Золотницкого, Я. П. Козельского,
В.Ф.Малиновского, И.Т.Посошкова, Ф.Прокоповича, А.Н.Радищева, В.Н.Татищева, И.А.Третьякова, М.М.Щербатова, Д.И.Фонвизина и др.
Объект исследования данной работы - российское правоведение в его историческом развитии. Предмет исследования — становление русской юриспруденции: зарождающиеся понятия теории права и государства, анализ общетеоретических,, философских и правовых положений, представленных в трудах первых русских юристов.
Генеральной целью данного диссертационного исследования выступает выявление и определение исходных начал теоретической юридической науки как истоков современного правоведения.
Достижение генеральной цели предполагает решение частных задач: установление исторических предпосылок современной теории права; определение временного начала теории права как самостоятельной науки в России; характеристика исходных начал русской юриспруденции как единства онтологических и гносеологических предпосылок; определение исходных абстракций теории права в трудах первых юристов России («естественное право», «общественный договор», «общее благо», «собственность» и т. д.); выявление закономерностей развития юридической науки в свете метода восхождения от абстрактного к конкретному; установление общего и особенного в развитии российского правоведения как момента мировой юридической мысли.
В данном диссертационном исследовании обосновывются следующие положения, которые и выносятся на защиту:
1. Рефлексия - является необходимым способом, позволяющим науке понять источники и закономерности саморазвития, и потому выступает обязательным условием ее прогресса. Рефлексия в правоведении представляет собой важную и необходимую ступень развития юридической науки, свидетельствующую о ее зрелости.
2. Объективная логика исторического развития права образует основу логики его теории, которая в абстрактной форме воспроизводит реальную историю юридических систем. Российская юридическая мысль в своей эволюции отражает как общие законы развития права, так и особенности формирования русского государства и права.
3. Научные понятия в процессе своего развития следуют за эволюцией реального исторического процесса, каждая ступень которого требует появления новых категорий; взаимозависимость юридических феноменов выражается во взаимозависимости теоретических понятий и трансформирует их в систему.
4. Теория права - духовный итог саморазвития его исходной абстракции, т. е. понятия, обозначающего реально существующую простейшую клеточку правовой системы. Становление русской юриспруденции - реальное тому подтверждение.
5. Взаимосвязь юридических феноменов с другими социальными явлениями образует основу связи правоведения с культурологией, экономикой, политикой и другими социальными науками. Право является стороной общества, и тип юридической системы в конечном счете определяется типом общества, к которому она принадлежит. Русская юриспруденция отражает закономерности развития российского общества и права.
6. Русское правоведение, будучи моментом развития мировой юридической мысли, имеет свои особенности, которые являются результатом исторической уникальности культуры России как особой цивилизации.