АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление советской налоговой системы в период НЭПА»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 347.73 (47+57) (091)
КУТЬИНА Галина Анатольевна
СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД НЭПА
Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва— 1990
Диссертация выполнена на юридическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор О. И. Чистяков.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор И. А. Исаев; кандидат юридических наук, доцент В. М. Клеандрова.
Ведущая организация — Институт государства и права АН СССР.
Защита состоится 23 ноября 1990 г. в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного государственно-правового Совета К.053.05.31 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. 750.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.
Автореферат разослан 23 октября 1990 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета
Кененов
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИЯ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 347.73 /47+57/ /091/
КУТЬИНА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД НЭПА
Специальность: 12.00.01 -теория а история государства а права; история политических и правовых учвндй. -
Автореферат
диссертации на соискание учввноЗ степени »
кандидата юридических наук
Москва - 1 Э 9 О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы обновления, происходящие в советском обществе, заставляют вглядываться заново в нашу историю, переоценивать известные и открывать забытые факты. Переход к нэпу, провозглашенный в 1921 г. и открывший в нашей истории новую полосу развития, имеет общие черты и с современным курсом на рыночные отношения. Это обстоятельство в большой мере и определяет актуальность теш исследования. В период новой экономической политики изменения в области экономики с неизбежностью повлекли за собой пересмотр налогового законодательства. Налоги, уплачиваемые как физическими, так и юридическими лицами и являющиеся составной частью бюджета государства, затрагивают интересы каждого налогоплательщика. Именно поэтому государство уделяло и уделяет значительное внимание налоговой системе и процессу взимания самих налогов.
Диссертация посвяшена тому моменту в истории советского финансового права, когда по существу создавалась налоговая система. Первые годы советской власти по преимуществу разрушали систему государственных доходов, хотя определенные шаги в позитивную сторону тоже делались. Но только нэп заставил по-настоящему взяться за формирование новой налоговой системы. Налоги не были изобретением советского государства, и оно использовало в достаточной мере дореволюционный опыт. Вместе с тем, конечно, советское налоговое право не было повторением дореволюционного.
Тема диссертации охватывает годы, непосредственно предшествующие образованию СССР. В свете современных событий имеет
существенное значение анализ бюджетных, в первую очередь, нало-~ говкх отношений, которые складывались перед созданием союзного государства и опыт которых был использован при разработке союзного договора, а затем - и первой союзной Конституции СССР.
Налоговая система, созданная в начале 20-х годов, была приспособлена к нэпу. Естественно, что с укреплением плановых принципов в советской экономике в годы индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, она была заметно реформирована. Тем не менее некоторые общие принципы сохранились и в последующие годы. He дело историка давать советы законодателю. Однако его священный долг указать нормотворческим органам на тот опыт, который был накоплен в истории, чтобы, с одной сторони, они не повторили ошибок црежних лет, а, с другой, не тратили время на ненужную работу.
Степень разработанности проблемы. Сразу же после перехода от политики военного коммунизма к новой экономической политике стала появляться литература по этому вопросу. Одной из первых книг на данную тему являлась работа Д.Лебедева, носившая популяризаторский характер и преследовавшая пропагандистские цели?". ^Основная разработка темы в этот период проходила на страницах
журналов, где публиковали свои статьи ц^ктики и теоретики фар
яансовой науки . В 1923-1924 годах появляются первые работы,.
1. Лебедев Д. Продовольственный налог. /Справочный и агитационный материал для продработника/. Владикавказ. 1921.
2. См., например, Крестмейн Е.К. К вопросу об обложении публичных зрелищ и увесилений. - Известия Народного Комиссариата Финансов РСФСР. 1921. № 19. С. 16-19; Добросмыслов H.A. Налоги
з возможные в настоящее время их размеры. - Вестник финансов
в которых на основе фактических данных делались попытки анализа*. В дальнейшем в 20-е годы выходили труды, посвященные исследуемой теме в' связи с проблемами нэпа, но вопросам налоговой
системы первых лет нэпа в них уделялось незначительное внима-?
ние . В следующее десятилетие разработка данной темы была вообще прекращена.
В 40-е годы начинается новый этап в исследовании налоговой системы, когда появляется первая крупная монографическая работа
РСФСР. 1922. № 17. С. 7-17; Иверонов С. Возможен ли в настоящее время подоходный налог. - Вестник финансов РСФСР. 1922. $ 20. С. 2-3; Гензель П.П. Кризис промышленности и налоги. - Там же.~ №23. С. 8-14; Альский А.О. Финансово-налоговые задачи и состояние организационного аппарата. - Там же. Л 31. С. 5-7.
1. Народное и государственное хозяйство Союза Советских Социалистических Республик к середине 1922-1923 года. М. 1923. /Во введении на с. 1У оговаривалось, что книга страдает рядом несомненных недостатков: материал, собранный и обработанный в ней, далеко не безупречен, так как неполон, приблизителен, а
в некоторых случаях даже противоречив/; Вайнштейн А.Л". Обложение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время. /Опыт статистического исследования/. М. 1924.
2. Владимиров М.К. Очередные задачи хозяйственного строительства. М.-Л. 1925; Гензель П.П. Налоговое законодательство СССР. М. 1927; Он же. Прямые налоги. Очерк теории и практики. Л. 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР. /1917-1927/. М.-Л. 1928; Сарабьянов В. Новая экономическая политика. М.-Л. 1925; Струмалин С.Г. На хозяйственном фронте. /1921-1925/. М.-Л.
В.П.Дьяченко, посвяаенная советским финансамЧ Вопросам развития налогового законодательства были посвящены разделы и в дру<
2 •
гих, вьшедзих в этот период книгах .
В 50-60-х годах проблемам развития налоговой системы уделяют внимание историки СССР. Появляются крупные монографические работы Э.Б.Генкиной и Ю.А.Полякова, рассматривающие налоги в период нэпа . Интерес историков к этой теме определялся тем вниманием, которое коммунистическая партия и государство обратили тогда на опыт нэпа.
В последующие годы и до наших дней публиковались научные статьи и разделы в сборниках и монографиях, освещающие более широкие по теме или по периоду вопросы новой экономической политики^. Вопросы налоговой системы в них неизбежно затрагива-
1925; Финансовая политика советской власти за 10 лет. М.-Л. 1928.
1. Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. Часть первая. 1917-1925. М. 1947.
2. Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне. М. 1940; Финансы СССР за XXX лет. 1917-1947. М. 1947.
3. Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике /1921-1922/. М. 1954; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М. 1967.
4. Каторсин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики /1921-1925 гг./ М. 1971; История социалистической экономики СССР. Т. П. М. 1976; Дьяченко В.П. История финансов СССР. /1917-1950/. М. 1978; Данилов В.П. Советски
лись, но лишь в весьма ограниченном объеме.
В значительно меньшей степени вопросы налоговой системы периода нэпа рассматривались в трудах историков права. Одной из первых работ, коснувшихся этой теш, была книга В.М.Клеанд-ровой "Организация и Форш деятельности ВЦИК /1917-1924 гг./", в которой при рассмотрении деятельности ВЦИК и его взаимоотношений с другими органами советского государства затрагивалась деятельность Народного Комиссариата Финансов РСФСР, а также налоговое законодательство и его распространение на другие союзные республики^. Вопросы финансового права были предметом рассмотрения Е.А.Ровинского, написавшего раздел "Финансовое право" в академическом издании "История советского государства и пра-~
о
ва . Давая картину развития советского налогового законодатель-
налоговая политика в доколхозной деревне. - В кн.: "Октябрь и советское крестьянство. 1917-1924". М. 1977. С. 164-191; Суворов Ю.И., Шевяков С.П. Первая продналоговая кампания в деревне и ее роль в улучшении материального положения рабочих. /По материалам Ярославской области/. - В кн.: "Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. /Из истории и опыта партийной работы на селе/". Вып. 3. Ярославль. 1979. С. 123125; Хезретов А.Х. Развитие законодательства о подоходном налоге с населения /1920-1940/. - Известия Академии Наук Туркменско! ССР. Серия общественных наук. 1985. Л 3. С. 23-29.
1, Клеандрова В.М. Организация и формы деятельности ВЦИК. /1917-1924А М. 1958. С. 43, 53-54, 74-75, 80-81 и др.
2. История советского государства и права. Книга вторая. Совет-
ства л базируясь исключительно на освещении законодательного материала 1921-1934 годов, автор вскользь затрагивал вопросы налоговой системы первых лет нэпа. Вопросы новой экономическо: политики исследовались и в трудах В.М.Курицына и И.А.Исаева, посвященных более широким вопросам*. Статья И.А.Исаева является по существу первой попыткой разработки истории налоговое
о
законодательства периода нэпа . Хотя в заглавии работы говори: ся о первых годах новой экономической политики, автор в действительности анализирует материал по 1927 год, по есть охватывает почти весь период нэпа.
Уже сама по себе недостаточная разработанность теш и отсутствие специальных работ определяют научную новизну дассех тации. Она является по существу первым специальным историко-правовым исследованием становления советской налоговой системы, проходившего на начальном этапе нэпа.
В наше время наметился определенный курс на приукрашивание периода нэпа, особенно его первых лет, вызванный попытками копирования новой экономической политики на современном эта па. Вместе с тем в новейшей литературе, по преимуществу публи-
ское государство и право в период строительства социализма. /1921-1935 гг./ М. 1968. С. 478-493.
1. Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М. 1972; Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР. /20-е годы/. М. 1986.
2. Исаев И.А. Налоговое законодательство и частный капитал в первые годы нэпа. - Вестник Московского Университета. Серия "право". 1977. № 1. С. 36-42.
диетической, был сделан крен к чрезмерному очернительству нашей~ иотории, истории советского общества и государства4. Автор стремиться показать события такими, какие они были, без лишних восторгов и злопыхательства. И в этом отношении к теме имеется также определенный элемент новизны.
Основная цель исследования - освещение правовых аспектов рассматриваемой темы. Вместе с тем историк права не может ограничиться лишь нормативным анализом. Поэтому в диссертации нормативный анализ увязывается с общеисторическим, прежде всего экономическим планом. Историк права обязан вскрыть исторические корни правовых реформ и показать их реальное проведение в жизнь. Именно так автор старался построить свою диссертацию.
Диссертадт - выносит на защиту следующие основные положения.
1. Несостоятельность политики военного коммунизма стала ощущаться уже в ходе гражданской войны. В силу этого в некоторых органах советского государства, прежде всего экономических /ВСНХ, Народный Комиссариат Продовольствия/, возникает определенное движение за переход к новой системе отношений, в том числе рыночных.
2.Система натуральных и денежных налогов создавалась одновременно, 'и принципы их были сходны.
3. В целях успешного сбора натуральных налогов были предусмотрены специальные правовые гарантии, включавшие в себя как нормы материального, так и процессуального права.
4. Кроме правовых гарантий сбора налогов государство применяло и политические меры воздействия на неисправных плательщиков, заключавшиеся в использовании милиции, военно-продовольственных дружин и даже армии.
5. Основные принципы создания и функционирования налоговой системы РСФСР распространились также на Украину и Белоруссию..
I
Что же касается Закавказья, то там имелись заметные особенности.
6. Прямое общегосударственное денежное обложение не было доминирующим в первый год становления налоговой системы. Центр тяжести денежных налогов был перенесен на косвенное обложение.
Методологической основой диссертационного исследования является, естественно, метод материалистической диалектики.
При написании работы применялись также формально-логический и сравнительно-правовой методы.
В диссертации использован широкий круг источников. Сразу же после перехода от политики военного коммунизма к новой экономической политике стали выпускаться сборники текущего налогового законодательства. В 1921-1922 годах издавались отчеты наркоматов съездам Советов, а также сборники статистических сведений, содержащие материалы по финансам. Аналогичные российским выпускались сборники статистических и законодательных материалов з Белоруссии и на Украине.
Кроме привлечения законодательных и подзаконных актов ав^ тором была изучена и периодическая печать исследуемого периода -"Известия ВЦЖ", "Вестник финансов", "Известия Народного Комиссариата Финансов".
Значительная часть диссертации написана на основе материалов Центрального Государственного Архива Народного Хозяйства
СССР. Из его фондов - Народного Комиссариата Продовольствия и Народного Комиссариата Финансов - извлечены никогда ранее
не использовавшиеся в советской науке фактически? нормативные
и статистические материалы, дающие картину процесса создания и взимания налогов.
' Практическая значимость работы. Материалы диссертации уже используются и могут быть в дальнейшем использованы в преподавании курса истории государства и права СССР, а также в разработке новых научных трудов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
В основу структуры работы положен логический принцип. Первая глава диссертации посвящена натуральным налогам как ключевой системе, определившей собой переход от военного коммунизма к новой экономической политике. Во второй главе рассматриваются денежные налоги, имевшие в то время несоизмеримо меньшее значение. В третьей главе анализируется проведение тех и других налогов в союзных с РСФСР республиках до образования СССР.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава диссертации открывается исследованием вопроса о возникновении идеи продналога, лежащего в основе нэпа,
В 1920 г. неоднократно ставился вопрос об изменении экономической политики. В январе 1920 г. Ю.Лариным на Ш Всероссийском съезде Советов народного хозяйства было предложено установить продналог, вдвое меньший взимавшейся разверстки, а остальные продукты получать от крестьян путем свободного обмена. Он был поддержан делегатами съезда, но не смог преодолеть сопротивление высших органов государственной и партийной власти.
На П Всероссийском совещании продовольственных работников,
проходившем в Москве с 29 июня по 3 июля, была сделана еще одна неудавшаяся попытка. Делегатом совещания - Пригожиным- было предложено рассматривать продразверстку как натуральный налог и в соответствии с этим внести в нее изменения. Разница между налогом и разверсткой, по его мнению, заключалась в следующем: 1/ налог подразумевает объект обложения, которого нет при разверстке, и 2/ признаком каждого налога является наличие коэффициента обложения, который отсутствует при разверстке. Эти элементы он предлагал включить в разверстку, что в действительности означало бы переход от системы продразверстки к налогу. В резолюции, составленной Пригожиным, были более четко указаны необходимые "усовершенствования". Во-первых, объектом обложения была определенная единица посевной площади. Во-вторых, коэффициент обложения должен был устанавливаться применительно к местным условиям, что делало возможным введение особого коэффициента для каждой местности путем разделения территории республики на особые пояса. В-третьих, внутри губерний может быть установлен различный коэффициент в зависимости от продуктивности земли отдельного района. В-четвертых, должен быть введен необлагаемый минимум посевной площади. В-пятых, гарантией выполнения налога должно являться имущество лица, не сдавшего причитающегося по обложению количества продуктов. Большинство выступавших делегатов не поддержало Пригожина. Тем не менее о необходимости пересмотра системы разверстки говорили и другие участники совещания.
Вопрос о необходимости изменения политики военного коммунизма поднимался и в конце декабря 1920 г. на УШ Всероссийском
съезде Советов представителями оппозиционных партий. Так, например, представителем партии меньшинства социалистов-револю-пиоиеров С.Вольским была зачитана Декларация, в которой предлагалось в продовольственном вопросе перейти от отчуждения "излишков", реквизиций и конфискаций к установлению необходимого и достаточного для обсеменения полей и потребления городов налога. Этому же вопросу было уделено внимание и меньшевика Ф.И.Дана. Но только в начале февраля 1921 г. было преодолено негативное отношение центра к продовольственному налогу и началась работа по подготовке решения о замене им продовольственной разверстки.
21 марта 1921 г. на основе решения X съезда РКП/б/ был принят декрет ВЦИК "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом". Он провозгласил основные принципы построения налога, отличавшие его от государственной разверстки: меньший размер, взимание налога в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, прогрессивность обложения, отмена круговой поруки и возложение ответственности за его выполнение на каждого отдельного хозяина. В развитие этого закона Совету Народных Комиссаров РСФСР было поручено "не позднее месячного срока издать соответствующее подробное положение". СНК выполнил возложенное на него задание, но с отступлениями от декрета ЗЦИК. Во-первых, декрет обязал издать положение, а ст. 5 его вообще упоминала "закон о налоге"-. Но вместо единого документа было принято 13 декретов СНК, определивших 15 объектов обложения и размеры обложения. Во-вторых, отступление от декрета 21 марта 1921 г. касалось срока выполнения порученного"Совнаркому задания. Дек-
рет определил месячный срок, нс?в течение его было принято только 3 декрета - о налогах на хлеб, картофель, масличные семена, молочные продукты и яйца, а все остальные - позже /с 10 мая по 15 сентября/. В 1922 г. был введен временный натуральный налог на- молочные продукты и яйца.
В ходе первой продналоговой кампании выявились недостатки самого существа налога. В условиях обесценения денег налоги неслучайно мыслились именно как натуральные. Однако в этом был ж их главный недостаток: на пути от налогоплательщика до потребителя взысканных продуктов терялась громадная часть собранного /от 30^ до 50%/. Недостаточно продуманной оказалась первоначально и шкала обложения, построенная таким образом, что бедняки попадали в положение неплатежеспособных. Наконец, неудобной оказалась и множественность натуральных налогов. В соответствии со всем этим 17 марта 1922 г. ВЦЖ и СНК РСФСР приняли декрет "О едином натуральном налоге на продукты сельского хозяйства на 1922-1923 годы", который должен был уплачиваться только 6 основными сельско-хозяйственными продуктами.
Продовольственные и сырьевые налоги не исчерпывали перечня натуральных налогов с населения. 21 ноября 1921 г. постановлением СНК были установлены трудовой и гужевой налоги, сменившие труд- гужповинность. Опыт проведения этих налогов в январе-сентябре 1922 г. оказался малоудовлетворительным. Была сделана попытка его замены денежным налогом. Но труд-гужналог большею частью отправлялся в натуральной форме, а в 1922 г. был взыскан деньгами лишь в незначительном виде. В 1921 г. декретами СНК были введены натуральные промысловые сборы с мельниц, крупорушек и просорушек, а также с маслобойных заводов.
Кроме общегосударственных натуральных налогов на местах была тенденция к установлению местных натуральных налогов.
' Переход от политики продразверстки к политике продовольственных налогов дал экономический результат. Однако экономика без политико-правового обеспечения функционировать не может, поэтому пришлось прибегнуть к методам правового и политического воздействия. В целях гарантии сбора продовольственных и сырьевых налогов были установлены материальные и процессуальные правовые нормы.
В течение 1921 г. активно использовались меры административного и судебного воздействия. Из мер административного воздействия чаще всего применялся административный арест - 96.931 раз, а после него - наложение пени - 10.416 раз. Не представляли исключения в применении административного воздействия ограничения в торговле и военный постой за счет жителей упорствующих селений. Так по октябрь 1921 г. из 33 губерний эти меры применялись соответственно в 9 и 18 губерниях, а на 1 декабря 1921 г. по 43 губерниям - уже в 23 и 25, причем по 2 губерниям нет точных сведений.
Из мер судебного воздействия чаще всего применялась конфискация имущества. Конфискация всего имущества на 1 декабря 1921 г. по 43 губерниям была применена в 2300 случаях, а скота - в 2681 случае. В циркуляре Верховного трибунала ВЦИК от 12 ноября 1921 г. за № 38 специально оговаривалось, что конфискация скота должна была применяться "исключительно в случаях установления злостности неплательщиков налога". Лишение земельного надела из 43 губерний применялось только в трех: Тульской /542 раза/, Воронежской /112 раз/ и Рязанской /3 раза/.
Были известны 16 случаев применения высшей меры наказания в Воронежской и Саратовской губерниях - соответственно 14 и 2 раза.
В 1922 г. с учетом опыта проведения первой продналоговой камлании были пересмотрены административные и судебные меры воздействия на неплательщиков. Так вместо запрещения купли-продаяи на местных рынках продуктов, подлежавших налоговому обложению, было введено запрещение массового вывоза продуктов за пределы района. Из списка мер наказаний были изъяты лишени земельного надела и применение высшей меры наказаний. Перечен их стал следующий: лишение свободы на срок от 6 месяцев до 1 года, принудительные работы на срок до 6 месяцев, увольнение от должности, конфискация всего или части имущества, имущественные взыскания не'ниже двойного размера наложенных платежей В инструкции Наркомцрода и Наркомюста от 7 августа 1922 г. за Л 70-400/БХ в § 3 специально указывалось на необходимость при менения, главным образом, имущественных мер взыскания для выполнения заданий по сбору налога. Обращение взыскания на личность неплательщика судебные органы должны были применять лиш цри уверенности в том, что оно даст требуемый результат.
Дела о налоговых преступлениях должны были рассматривать ся в особых сессиях наролйых судов и революционных трибуналов Процессуальное законодательство по этим видам преступлений предписывало производить разбор дел на основе материалов дозн ния, собранных представителями Народного Комиссариата Продовольствия. В революционных трибуналах был предусмотрен сокращенный порядок судопроизводства без вызова сторон и свидетеле В состав судебных органов обязательно входил представитель
заинтересованного ведомства - Наркомпрода. По сообщению местных органов выездные сессии ревтрибуналов являлись "наиболее действенным аппаратом принуждения". В 1922 г. такое положение должно было измениться. Наибольшее количество дел должно было рассматриваться в народных судах. Так с 1 марта по 20 августа 1922 г. в 49 губерниях судебные меры воздействия к неплательщикам временного молочно-яичного налога применяли 102 выездные сессии народных судов и всего лишь 7 сессий губернских ревтрибуналов. В сентябре 1922 г. число их значительно возросло и составило 603 и 144, а количество неплательщиков на 10 ноября 1922 г., преданных суру, насчитывало 14.027 человек, преданных ревтрибуналам - 852 человека.
В 1922 г. были внесены изменения в процессуальное законодательство. Часть дел стала рассматриваться "судебным приказом", при котором народный судья единолично на основании представленного материала, не входя в обсуждение правильности определения признаков обложения и исчисления ставки налога, устанавливал сам факт совершения противоправного деяния и выносил приговор, содержавший только имущественные наказания.
В первый год осуществления нэпа не смогли отказаться и от использования вооруженной силы в продналоговой работе, при котором армия и военные дружины занимали лидирующее положение. Так к 30 сентября, 1 ноября и 1 декабря 1921 г. по заданиям НКП работало соответственно:
красноармейцев - 20.136, 20.149 и 22.778 человек, дружинников - 11.218, 9.594 и 16.100 человек, милиционеров - 3.177, 6.024 и 5.557 человек. Но уже в 1922 г. стал происходить постепенный отказ от
использования вооруженных сил в продработе, а ставка должка была делаться на милицию.
Во второй глазе диссертации освещается возрождение и раз витие денежных налогов в первые годы нэпа.
Вопрос об отношении к денежным налогам претерпевал карди нальные изменения на протяжении 1920-1921 годов. Так постанов лением ВЦИК от 18 июня 1920 г. было поручено Народному Комиссариату Финансов произвести замену многообразных государствен ных и местных денежных налогов, пошлин и сборов "общегосударс венным одним или двумя прямыми денежными налогами, падающими исключительно на самостоятельные частные хозяйства". Но в кон це 1920 г. господствовала уже точка зрения о необходимости от мены всех денежных налогов в связи с тем, что в период осуществления политики военного коммунизма существование их было неоправдано. Была образована комиссия по отмене денежных надо гов. В Народном Комиссариате Финансов готовился проект постановления СНК об отмене всех денежных налогов, который предполагалось внести на рассмотрение УШ съезда Советов РСФСР. Прое: постановления "Об отмене всех денежных и натуральных налогов" был подготовлен и Всероссийским Центральным Исполнительным Ко митетом. Он был рассмотрен Президиумом ВЦИК 3 февраля 1921 г. В связи с тем, что предполагалось отменить все существующие виды денежных налогов, Президиум ВЦИК предложил Народному Комиссариату Финансов сделать распоряжение в порядке управления о немедленном приостановлении взимания налогов. Во исполнение этого решения наркомат финансов 9 февраля 1921 г. отправил ци кулярную телеграмму губфинотделам о приостановлении"взимания налогов. Однако X съезд РКП/б/ своим решением о переходе к
нэпу произвел резкий поворот в отношении налогов. На нем по предложению Е.А.Преображенского было решено поручить ЦК "пересмотреть в основе всю нашу финансовую политику ... и провести в советском порядке нужные реформы".
Хозяйственная разруха в стране, недостаточная определенность объектов обложения, слабость налогового аппарата, то есть объективные условиях 'экономической жизни, определили и н&того-вую систему, которая характеризовалась в данный период множественностью проводимых налогов, "взаимно корректирующих и дополняющих друг друта*1, а также упрощенностью их построения. При проведении политики множественности налогов выявлялись те из них, на которых в дальнейшем можно было бы сконцентрировать все внимание. В первый год становления налогов была определена сама система, которая в последующее время получила дальнейшее развитие.
В 1921-1922 годах были введены в действие промысловый, общегражданские для оказания помощи голодающим и для оказания помоши сельскому хозяйству и ликвидаций последствий голода, подоходно-поимущественный налоги. Вторым Положением о промысловом налоге от 3 февраля 1922 г. устанавливалось особое обложение'производства предметов роскоши. Были введены разнообразные пошлины и сборы.
Прямое общегосударственное денежное обложение не получило в первые годы становления налоговой системы широкого развития. Это объяснялось в первую очередь слабостью налогового аппарата НКФ, необходимого для прямого обложения, а также текучестью населения и трудностью выявления в этот период налогоплательщика. Доля прямых общегосударственных налогов и сбо-
ров среди всех денежных налогов составила в 1922 бюджетном году /январь - сентябрь включительно/ 25,6%. По' отдельным видам налогов распределение представлялось следующим образом: промысловый налог - 12$, общегражданский - 11,4«, гербовый сбор и др. - 2,2%. Но если говорить о доле прямых денежных налогов среди других источников пополнения казны, то она была ничтожно малой. Так, по данным статистического отдела финансово-экономического бюро доля их среди эмиссии и продналога составляла в январе - 0,8$, феврале - 0,9$, марте - 0,9$, апреле - 1,1$, мае - 5,4?, июне - 5,3%. Основной центр тяжести в уплате общегражданских прямых налогов падал на центральные районы России, которые вместе с Московской и Петроградской губерниями дали 62,7$ всех поступлений. Хотя в данный период прямое денежное обложение не занимало лидирующего положения, в будущем предусматривалось -постепенное перенесение центра тяжести налоговой политики именно в область прямого обложения.
Косвенные налоги обладали перед прямыми одним существенным преимуществом - простотой взимания, что и определило их доминирующее положение в этот период. Из всех поступивших в 1922 бюджетном году денежных налогов доля косвенных, включая таможенные пошлины, составляла 48,7$. Роль отдельных видов акцизов не была одинаковой в общей сумме поступлений по косвенным налогам. Первые три места последовательно занимали сахар, табак и соль, которые вместе дали свыше 60$ всех акцизных поступлений. Роль каждого налога в общей сумме поступлений может быть представлена следующим образом: сахар - 27,19$, табачные изделия - 16,77$ соль - 16,77$, нефть - 11,52$, спирт - 9,02$, виноградное вино - 5,58$, пиво - 5,56$, спички - 2,86$, чай,
кофе и юс суррогаты - 2,73$, дрожжи - 1,03$, квас - 0,66%, гильзовые изделия - 0,28%, сзет^ - 0,02%.
Проведение на практике декретов как по прямым, так и по косвенным налогам осуществлялось довольно часто с нарушениями. Это объяснялось, с одной стороны, отсутствием или значительным опазданием в получении инструкций и правил их применения, а иногда даже и самих декретов, что ставило наиболее инициативные финотделы перед необходимостью разработки собственных законов. С другой стороны, местные органы власти вводили свои налоги и вносили изменения в общегосударственное законодательство.
На протяжении 1922 г. складывается и система объектов местного обложения. Поступления от косвенных налогов также как и от прямых общегосударственных составили 25,6$ всех денежных налогов.
Многие особенности налоговой системы в этот период была определены именно состоянием финансового аппарата НКФ, почти полностью ликвидированного в предыдущий период. К сентябрю 1922 г. финансово-налоговый аппарат был укомплектован сотрудниками только на 32$ штатного состава. Для налоговой работы активно привлекались "старые" ела "буржуазные" специалисты. В связи с этим процент коммунистов в.аппарате НКФ составлял 3,3%, причем по отделу прямых налогов он был равен 6,4%, а по косинспекции - 0,3%.
Третья глава диссертации дает представление о налоговой системе союзных с РСФСР социалистических советских республик.
Наиболее тесные отношения российских органов были установлены, с Белоруссией. На ее территории были введены все общего-
сударственные налоги, установленные в России. Проведение единой налоговой политики осуществлялось в законодательстве Белоруссии в сановном 2 способами. Во-первых, в законодательном акте Белоруссии указывалось, что данный налог вводится в соответствии в декретом ЗЦЖ и СНК РСФСР. ------- Установленные таким образом налоги не всегда полностью соответствова-
являлооь
ли российским. Вторым способом/подтверкдение российских декретов Советом Народных Комиссаров Белоруссии. В этом случае полностью приводился законодательный акт РСФСР, а в конце делалось указание, что он подтвержден СНК республики. Весной 1922 г. этот способ был изменен в связи с опубликованием постановления ВЦЖ и СНК РСФСР о безотлагательном и обязательном проведении всех налоговых мероприятий, вводимых ВЦИКом. В соответствии со ст. 1 этого постановления все декреты ВЦЖ, касающиеся налогов, а также издаваемые НКФ РСФСР во исполнение означенных декретов и постановлений правила, положения, инструкции должны были вводиться в действие в союзных с РСФСР республиках, в которых указанный наркомат по договорам являлся объединенным. После этого в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-кресть--янского правительства Социалистической Советской Республики Белоруссии данного вида законодательные акты РСФСР опубликовывались уже без указаний на их утверждение Совнаркомом Белорусски. Сложившееся положение не является доказательством отсутствия в республике правотворческой деятельности. Так, например, в Белоруссии был разработан свой проект декрета "Об обложении промысловым налогом торгово-промышленных предприятий и личных ^тарифицированных занятий".
Украина также проводила единую с РСФСР политику, но по
сравнению с Белоруссией, она подчеркивала сбою самостоятельность и суверенитет как союзной республики. На ее территории действовали налоги, не предусмотренные законодательством РСФСР. Был разработан промысловый напог, который включал в себя, как и в РСФСР, патентный сбор с торговых и промышленных предприятий. Но если в России вторую часть промыслового налога составлял уравнительный сбор, собиравшийся с оборота, то на Украине вместо него был установлен налог с прибыли. Но в таком виде промысловый налог просуществовал очень недолго, так как решением украинских органов на территорию республики был распространен декрет России о промысловом налоге. Б 1921 г. в республике постановлением ВУЦИКа был установлен единоврекен- " ный денежный сбор на нужды культурно-просветительных учреждений, не имевший аналогов в России.
На Украине действовали аналогичные российским натуральные налоги. Исходя из местных условий в республике были введены налоги на фрукты, виноградные и плодово-ягодные вина, не взимавшиеся в РСФСР.
Украина и Белоруссия осуществляли практически идентичные российским методы политико-правового воздействия на неисправных плательщиков налога. Использование особых сессий народных судов и революционных трибуналов не было делом исключительно российским. Также как в РСФСР, в Белоруссии и на Украине в начале нэпа для успешного выполнения продналога устанавливаются определенные процессуальные нормы, такие как практически отказ от проведения предварительного следствия л разбор дел на основе материалов дознания, собранных представителями заинтересованного ведомства - Народного Комиссариата Продоволь-
стзия, включение в состав судебных органов сотрудников этого
наркомата, сокращенный порядок судопроизводства в губернских «
революционных трибуналах в 1921 г., решение дел в порядке "судебного приказа" в особых сессиях народных судов в 1922 г.
К сбору продналога привлекались армия, милиция и продовольственные
/дружины. Вместе с тем в этих республиках были и особенности. Так, например, на Украине была создана продовольственная милиция, комплектование которой было поручено Революционному Военному Совету Республики. Фактически продмилиция Украины оказалась органом, аналогичным военным продовольственным дружинам. Продовольственные дружины выполняли те же задания, что и продмилиция, но имели с последней разную внутреннюю организацию. На практик? мастные органы часто смешивали войска продашшщии ж части Красной Армии, не представляя разницы и между ними» Вместе с тем продмилиция являлась постоянной воинской силой, обслуживающей исключительно нужды продорганов губерний, а части Красной Армии представлялись "временно для тех или иных боевых продовольственных заданий" и распоряжением начальника части могли быть в любое время отозваны.
.Наименее тесные отношения сложились у РСФСР с республиками Закавказья, где цри фактическом единстве бюджета этих республик Народные Комиссариаты Финансов считали себя независимыми от России. До образования СССР так и не удалось добиться установления единообразия общегосударственных налогов /в особенности - акцизов/, хотя шла активная работа в этом направлении. 'Она была развернута уже после 30 декабря 1922 года на основе принятого Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик.
В заключении диссертации- подводятся итоги и делаются общие выводы.'
• Новая экономическая политика, пришедшая на смену политике военного коммунизма, в корне изменила взгляд на товарно-денежные отношения. Возрождение рыночных отношений повлекло за собой и возрождение налоговой системы. Взгляд на налоги как на отживший и ненужный инструмент в конце 1920 г. сменился противоположным - необходимостью налогов в период развития товарно-денежных отношений. Из-за сильной инфляции в стране, когда бумага стоила больше, чем обозначенные на ней - номинальные знаки-, не удалось добиться их мощного развития. В соответствии с экономикой, разваленной гражданской войной, интервенцией и политикой -военного коммунизма, пришлось восстанавливать два вида налогов - натуральные и денежные.
Натуральные налоги, не смотря на трудность их взимания, потери при транспортировке и порчу в пути в период становления советской налоговой системы являлись ведущими. Роль денежных налогов была незначительной. За ними было будущее. Возникшие два вида налогов имели сходную черту - множественность. На практике выявлялись те из налогов, которые давали реальные доходы, происходило их усовершенствование. В соответствии с этим с 1922 года начинается процесс сокращения налогов, процесс поглащения мелких более крупными. В это же время делается попытка уплаты натуральных налогов деньгами, не давшая положительных результатов, но определившая дальнейший курс развития налоговой системы - курс замены натуральных
налогов денежными.
Аналогичные процессы, вызванные переходом на рыночные
отношения, происходили в союзных с РСФСР республиках. И там были установлены в 1921-1922 годах натуральные и денежные налоги. Вместе с тем в республиках проявились свои особенности цри введении налогов, связанные с развитием экономики. Это, в первую очередь, относится к Закавказским республикам. Украинская л Белорусская советские социалистические республики проводили на своих территориях политику, совпадающую с налоговой политикой России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Возрождение денежных налогов в первые годы нэпа. -Вестник Московского университета. Серия "право". 1990.
№ 3. С. 78-83.
2. Политико-цравовое обеспечение выполнения натуральных налогов в начале нэпа в советских социалистических республиках. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 42122 от 15.06.90 - 40 с.
ТИр.^£:- Зак._<5£&.
Предприятие «ПАТЕНТ». .Москва, Г-59, Бережкоьснля наб., 24