Статус акционера по континентальному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сумской, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и содержание правового статуса акционера.

§ 1. Понятие и содержание правового статуса акционера в теории и законодательстве.

§ 2. Социальное значение правового статуса акционера.

Глава 2. Правосубъектность акционера.

§ 1. Понятие и содержание правосубъектности по континентальному праву.

§ 2. Особенности правосубъектности акционера. Соотношение понятий акционер» и «учредитель».

Глава 3. Права и обязанности акционера.

§1. Понятие и классификация прав акционера.

§2. Личные права акционера.

§3. Имущественные права акционеров.

§4. Обязанности акционера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Статус акционера по континентальному праву"

Актуальность темы исследования. Нормативное регулирование рыночных отношений, складывающихся в последнее десятилетие в России, Украине и других странах СНГ, неизбежно порождает новые правовые явления, институты, категории и методы, несвойственные для доминировавшей ранее в отечественной экономике административно-командной системы хозяйствования. Одним из таких нововведений стали хозяйственные товарищества и общества. Данные виды коммерческих организаций являются наиболее распространенной в имущественном обороте формой коллективного предпринимательства (уже на 1 января 1996 года в России было зарегистрировано более 895 тысяч хозяйственных обществ и товариществ). Акционерное общество создает возможность привлечения в экономику разрозненных капиталов большого круга лиц.

В связи с этим неслучайно правовому регулированию отношений, связанных с акционерными обществами, уделяется столь пристальное внимание в странах с развитой рыночной экономикой.

В России за последние десять лет принято значительное количество нормативных актов, регулирующих акционерные правоотношения. Однако обилие норм, нередко противоречивых, создает в деятельности акционерных обществ благоприятную почву для злоупотреблений со стороны учредителей и управляющих акционерными обществами. В связи с этим необходим тщательный анализ нормативных актов, регулирующих правовой статус акционера; выявление в них пробелов и противоречий; внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о сущности такой категории как правовой статус акционера, прийти к разрешению некоторых спорных ситуаций в анализе правового положения акционера, раскрыть социальное значение и содержание статуса акционера по континентальному праву.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом настоящего исследования являются институты и нормы гражданского законодательства европейских стран (на примере Российской Федерации, Украины, Франции, ФРГ) о правовом статусе акционера, его правосубъектности, правах и обязанностях, а также практика реализации этих норм и научная литература по теме.

Цель данной работы - дать общую характеристику правового статуса акционера по континентальному праву и раскрыть его содержание.

Предметом исследования является статус акционера по континентальному праву, его понимание в современной юридической науке.

Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

• анализ содержания правового статуса акционера;

• определение социального значения правового статуса акционера;

• исследование понятия и сущности правосубъектности акционера и ее элементов для определения категорий физических и юридических лиц, которым действующим законодательством запрещено быть акционерами;

• сравнительный анализ правовых статусов акционера и учредителя;

• исследование прав и обязанностей акционера по континентальному праву; их классификация;

• разработка предложений по совершенствованию правового статуса акционера.

Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучным методом познания, а также частно-научными методами сравнительного, исторического, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа законодательства.

Степень разработанности темы. Различные аспекты правового регулирования статуса акционера нашли отражение в работах русских и советских ученых-юристов. Отечественные работы по акционерному праву могут быть разделены по историческому признаку на четыре группы. Во-первых, серьезные исследования в области акционерного права русских ученых-юристов конца XIX - начала XX веков: А.И. Каминки, Л.И. Петра-жицкого, П.А. Писемского, В В. Розенберга, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершене-вича и других, посвященные, в основном, истории возникновения и становления акционерных обществ, сравнительному анализу зарубежного законодательства XIX века, рекомендациям по совершенствованию русского акционерного права. Во-вторых, труды ученых и практических работников периода НЭПа (1920-е - 1930-е годы): В.Ю. Вольфа, С.Н. Ландкофа, П.А. Руднева и других, посвященные комментированию действующего законодательства и сравнительному анализу законодательства России и зарубежных стран. В-третьих, работы советских ученых - юристов 1940-х -1980-х годов, посвященные анализу зарубежного акционерного законодательства: А.Г. Быкова, В.В. Зайцевой, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, В.А. Мусина, Р.Л. Нарышкиной, Е.А. Флейшиц и других. В-четвертых, современная экономическая и правовая литература, представленная трудами В.Ю. Бакшинскаса, А.Ю. Бушева, ОМ. Винник, Е.П. Губина, В.В. До-линской, Т.В. Кашаниной, О М. Крапивина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина,

B.И. Мамая, Ю.А. Мегелевой, А.Я. Пилипенко, Е.А. Суханова, Я.И. Функа, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, B.C. Щербины, В.В. Яркова и других.

Раскрытие понятия и содержания правового статуса акционера затруднительно без анализа работ, посвященных анализу сущности и содержания правового статуса лица - правосубъектности (т.е. правоспособности и дееспособности), субъективным правам и обязанностям. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Л.Н. Анисимов, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе,

C.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчиков, В.А. Кучинский, Н.С. Малеин, H.H. Мату-зов, A.B. Мицкевич, В.А. Патюлин, Л.К. Рафиева, Ю.К. Толстой, P.O. Халфи-на и другие.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс России, законы и иные нормативные акты, посвященные акционерным обществам. Оценке норм, содержащихся в российском законодательстве, способствовало их сравнение с источниками континентального права Украины, Франции, ФРГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное изучение понятия и содержания статуса акционера, исследовано соотношение статусов акционера и учредителя по континентальному праву. В работе всесторонне рассмотрена правосубъектность акционера, определен круг субъектов права, которым законодательством запрещено быть участниками и учредителями акционерных обществ.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Содержание правового статуса акционера включает правосубъектность участника акционерного общества, состоящую из правоспособности и дееспособности акционера, а также права и обязанности участника акционерного общества.

2. Следует различать статусы акционера и учредителя в континентальном праве. Правовой статус учредителя акционерного общества основывается на договоре о создании акционерного общества и определяется тем, что учредитель является участником простого товарищества (договора о совместной деятельности), созданного в целях учреждения акционерного общества. Однако в процессе создания такого хозяйственного общества участвуют и лица, правовой статус которых приравнен российским законодателем к статусу учредителей, хотя указанные лица (акционеры) участвуют лишь в формировании уставного капитала общества, не осуществляя совместных действий по созданию акционерного общества, в связи с чем не должны нести какую-либо ответственность за нарушения, допущенные при создании акционерного общества.

В результате проведенного исследования обоснованы предложения о внесении следующих изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации:

1.В связи с разграничением правовых статусов учредителя и участника акционерного общества необходимо исключить из пункта третьего статьи 99 Гражданского кодекса России положение, согласно которому «при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей».

2. Для защиты прав акционеров следует дополнить пункт первый статьи 52 Закона «Об акционерных обществах» абзацем пятым: «Общество с числом акционеров-владельцев голосующих акций более тысячи обязано помимо направления письменного уведомления акционеру опубликовать в средствах массовой информации - местном печатном издании и в официальном печатном издании Правительства России - «Российской газете» или в издании федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг - «Вестнике Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации» - сообщение о проведении собрания не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения».

3. Предлагается абзац первый пункта 1 статьи 57 Закона «Об акционерных обществах» дополнить следующим предложением: «Член исполнительного органа, наблюдательного совета и ревизор общества не могут быть представителями акционера на общем собрании». Подобный запрет необходим, так как вполне реальна ситуация, когда данные лица при осуществлении некоторых прав акционеров, например, избрании органов управления акционерного общества, будут в первую очередь защищать свои интересы даже вопреки интересам лиц, которых они представляют.

4. Абзац четвертый пункта третьего статьи 69 Закона «Об акционерных обществах» следует дополнить фразой: «Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор), и (или) члены коллегиального исполнительного органа общества не могут быть единоличным исполнительным органом и (или) членом коллегиального исполнительного органа более 3 акционерных обществ, за исключением обществ одной холдинговой компании». Введение данной нормы будет способствовать повышению заинтересованности должностных лиц в эффективном функционировании акционерного общества.

5. На законодательном уровне рекомендуется урегулировать вопрос ликвидации акционерного общества по решению его общего собрания, внеся изменения в пункт первый статьи 22 Закона «Об акционерных обществах», изложив его в такой редакции: «Ликвидационная комиссия трижды помещает в органах печати, публикующих данные о регистрации юридических лиц, сообщения о ликвидации акционерного общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами. Срок для предъявления требований кредиторами к акционерному обществу, которое ликвидируется, не может быть меньше одного года с момента последней (третьей) публикации сообщения о ликвидации общества».

В этом случае будет обеспечена защита интересов акционеров, лиц, работающих по трудовому договору, кредиторов акционерного общества, государства путем введения механизмов ответственности (прежде всего имущественной) учредителей акционерного общества, акционеров, должностных лиц и ликвидаторов акционерного общества за вред, причиненный по их вине иным акционерам и третьим лицам.

6. Следует дополнить статью 10 Закона «Об акционерных обществах», пунктом четвертым следующего содержания: «Учредители общества как солидарные должники обязаны возместить ущерб, умышленно или по грубой неосторожности причиненный ими обществу при принятии взносов».

7. Целесообразно дополнить пункт второй статьи 18 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» абзацем вторым следующего содержания: «Лицо, получившее согласие антимонопольного органа на приобретение значительного пакета акций (20 и более процентов акций общества), обязано обращаться за получением последующего согласия антимонопольного органа лишь в случае достижения его доли участия в акционерном обществе 35%, 50%, 75%, либо ее изменения на 5% как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения».

Отсутствие подобной нормы в российском законодательстве приводит к тому, что лицо, получившее согласие антимонопольного органа на приобретение значительного пакета акций (20 и более процентов акций общества), обязано вновь обращаться за получением согласия в антимонопольный орган в случае увеличения его доли участия в данном акционерном обществе хотя бы на один процент.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности акционерного общества, при разработке их типовых уставов. Возможно использование теоретических положений диссертации органами управления акционерных обществ, акционерами, Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов гражданского права и предпринимательского права.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии экономики и права Московского государственного социального университета, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Московском государственном социальном университете.

По теме диссертации опубликовано девять статей и одно учебное пособие, две статьи находятся в печати.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списков использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сумской, Дмитрий Александрович, Москва

Заключение

Данное исследование посвящено изучению статуса акционера по континентальному праву. В качестве цели настоящей работы была выбрана общая характеристика правового статуса акционера, его содержание.

Рассматриваются различные взгляды российских и зарубежных ученых относительно содержания правового статуса. Сформулирован вывод о том, что элементами правового статуса являются правосубъектность, права и обязанности.

Оспаривается концепция, согласно которой элементом правового статуса являются законные интересы. Отдельно взятый интерес непосредственно не связан с правовым статусом лица. Это вовсе не означает, что между данными понятиями не существует никакой связи - они связаны посредством субъективного права, так как в содержание правового статуса включаются субъективные права, которые лицо реализовало для удовлетворения или охраны своих интересов. Поэтому при анализе правового статуса акционера в принципе безразлично, какие интересы преследовало то или иное лицо, например, приобретая акции общества или голосуя против утверждения годового отчета исполнительного органа акционерного общества.

Подчеркивается, что в содержание правового статуса нельзя включать ответственность, которая является вторичным элементом по отношению к обязанности (ибо без обязанности не может быть и юридической ответственности). В связи с этим критикуется позиция некоторых ученых (например, Ю.А. Метелевой), включивших в содержание правового статуса и ответственность.

При исследовании социального значения понятия «правовой статус акционера» обращается внимание на то, что по континентальному праву акционер не является предпринимателем, так как законодательство не предусматривает обязанности акционера регистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

В работе критикуется тезис о самостоятельности акционерного общества и независимости общества от акционера. Подчеркивается, что нередко акционерное общество зависит от отдельно взятого акционера. Подтверждением данного утверждения служит существование зависимых (т.е. несамостоятельных в выработке и принятии решений) обществ, а также акционерных обществ, состоящих из одного акционера.

Обращено внимание на то, что акционер может одновременно являться также и работником акционерного общества (т.е. одновременно обладать двумя статусами - акционера и работника), при этом прекращение трудовых правоотношений автоматически не влечет за собой прекращения у данного лица правового статуса акционера (за исключением акционеров - работников народного предприятия). В работе дана краткая характеристика правового статуса акционера - работника народного предприятия.

На основании изучения различных точек зрения подтверждается вывод ряда ученых (С.А. Алексеева, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова и других) о том, что содержание правосубъектности составляют правоспособность и дееспособность. В связи с этим оспаривается концепция Я.Р. Веберса, согласно которой правосубъектность состоит не только из правоспособности и дееспособности, но и из юридических фактов, являющихся специальными предпосылками правосубъектности. Данная позиция основывается на том, что правосубъектность представляет собой право, которым обладает любое лицо. Однако с таким тезисом согласиться нельзя, ибо правосубъектность представляет собой качество, свойство лица быть субъектом права, своими действиями приобретать и осуществлять права, а также нести обязанности, но никак не само право.

Также неверно отождествление правосубъектности с категорией правового статуса, так как одной лишь правосубъектности недостаточно для раскрытия содержания правового статуса. Правоспособность и дееспособность характеризуют правовой статус лица: первая - как равную для всех лиц возможность иметь права и нести обязанности, а вторая - как способность своими юридическими действиями приобретать права и обязанности и их осуществлять. Однако в содержание правого статуса входят еще субъективные права и обязанности лица.

При анализе правосубъектности акционера отмечается, что правосубъектность является составным элементом правового статуса акционера и включает в себя правоспособность и дееспособность акционера.

При определении соотношения статусов учредителя и акционера по континентальному праву сделан вывод о том, что российское законодательство (в отличие от законодательства Украины и Франции) не разграничивает категорий «учредитель» и «первый акционер». Однако на этапе создания общества реально существуют две группы акционеров: учредители (лица, заинтересованные в создании общества, принимающие на себя обязанности по учреждению и регистрации общества) и лица, участие которых в создании общества ограничивается взносом в уставный капитал акционерного общества. Фактически такое деление существует при создании любого крупного акционерного общества, так как некоторые лица не занимаются учредительством, а только участвуют в формировании уставного капитала. В связи с этим необходимо осуществить правовое разделение лиц, участвующих в учреждении общества, на учредителей, заключающих между собой договор о создании общества, и учредителей, не участвующих в заключении договора о создании общества (акционеров-подписчиков) в целях правовой защиты последних. Формальным различием между учредителями и акционерами-подписчиками является правовая природа заключаемых ими договоров: учредители заключают между собой договор о создании общества (простого товарищества), а акционеры-подписчики заключают с учредителями договор подписки (купли-продажи) акций.

В связи с этим необходимо исключить из пункта третьего статьи 99 Гражданского кодекса России положение, согласно которому «при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей».

Также следует обратить внимание на то, что некоторые категории субъектов права (например, малолетний или гражданин, признанный недееспособным вследствие психического расстройства) не могут быть учредителями акционерных обществ, однако могут являться его акционерами,

В исследовании анализируется правосубъектность акционера в зависимости от возраста и состояния здоровья физического лица, являющегося акционером.

Отмечается, что субъективное право акционера характеризуется неразрывным единством трех элементов (возможностей): право (возможность) на собственные действия, право на чужие действия (возможность требования) и право (возможность) защиты. В связи с этим выделение в качестве самостоятельного элемента правового статуса акционера - права участника акционерного общества на защиту - представляется необоснованным.

При анализе классификации прав акционера отмечается, что права акционера имеют двойственную юридическую природу: с одной стороны, как собственник ценной бумаги, акционер наделен полномочиями владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему акциями; с другой - он имеет права, которые возникают у него как у участника общества (право на участие в управлении обществом, право на информацию).

При анализе права на участие в управлении делами акционерного общества выявлен ряд противоречий и неточностей в законодательстве. В частности, следует оценить как недоработку законодателя, предусмотренную пунктом вторым статьи 57 Закона «Об акционерных обществах» обязанность продавца выдавать покупателю доверенность на право участия в общем собрании акционеров с правом голоса. Это является довольно слабой защиты интересов приобретателя акций, так как никто не защитит покупателя от возможности отзыва доверенности продавцом, потому что согласно пункту первому статьи 188 Гражданского кодекса России доверитель в любое время вправе отозвать доверенность. В связи с этим целесообразно на общем собрании акционеров предоставить право голоса акционеру, который приобрел акции после составления списка участников собрания до даты проведения собрания.

Отмечено, что в российском законодательстве, посвященном правовому регулированию деятельности акционерных обществ, существует коллизия правовых норм - Закон «Об акционерных обществах» не предусматривает выпуска привилегированных акций, а Закон «О рынке ценных бумаг» (принятый позднее) разрешает обществу выпуск данного вида ценных бумаг. В связи с этим необходимо внести изменения в Закон «Об акционерных обществах», предусмотрев возможность выпуска акционерным обществом и акций на предъявителя.

Для защиты прав и интересов акционеров целесообразно дополнить пункт первый статьи 52 Закона «Об акционерных обществах» абзацем пятым следующего содержания: «Общество с числом акционеров-владельцев голосующих акций более тысячи обязано помимо письменного уведомления опубликовать в средствах массовой информации - местном печатном издании и в официальном печатном издании Правительства Российской Федерации -«Российской газете» или в издании федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг - «Вестнике Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации» сообщение о проведении собрания не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения».

Предложено также дополнить абзац первый пункта первого статьи 57 Закона «Об акционерных обществах» следующим предложением: «Член исполнительного органа, наблюдательного совета и ревизор акционерного общества не могут быть представителями акционера на общем собрании». Подобный запрет необходим, так как вполне реальна ситуация, когда данные лица при осуществлении некоторых прав акционеров, например, избрании органов управления акционерного общества, будут в первую очередь защищать свои интересы даже вопреки интересам лиц, которых они представляют.

Для повышения заинтересованности должностных лиц в эффективном функционировании акционерного общества сделан вывод о необходимости дополнения абзаца четвертого пункта третьего статьи 69 Закона «Об акционерных обществах» следующим предложением: «Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор) и (или) члены коллегиального исполнительного органа общества не могут быть единоличным исполнительным органом и (или) членом коллегиального исполнительного органа более 3 акционерных обществ, за исключением обществ одной холдинговой компании».

При анализе права на дивиденд указывается на необходимость разграничения понятия «принятие решения о выплате дивидендов» от близких ему понятий - «объявление дивидендов», «начисление дивидендов», а также «выплата дивидендов». При этом вопрос о начислении или не начислении дивидендов должен трактоваться как решение акционерами вопроса об использовании или об отказе от этого права.

Обращается внимание на тот факт, что не начисление дивидендов не признается отказом акционеров от своего права, а признается именно правом общества, а уже выплата является обязанностью общества. Если же общее собрание вообще не рассматривало вопрос о начислении дивидендов, то это не должно лишать акционера права требовать созыва общего собрания для рассмотрения вопроса о начислении дивидендов, так как в соответствии с Законом «Об акционерных обществах» хотя бы раз в год общее собрание обязано рассмотреть вопрос о начислении дивидендов.

Высказано предложение о необходимости на законодательном уровне урегулировать вопрос ликвидации акционерного общества по решению его общего собрания. Целесообразно указать, что ликвидационная комиссия трижды помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщения о ликвидации акционерного общества, о порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами.

При этом срок для предъявления требований кредиторами к обществу, которое ликвидируется, не может быть меньше одного года с момента последней (третьей) публикации сообщения о ликвидации общества. В этом случае будет обеспечена защита интересов акционеров, лиц, работающих по трудовому договору, кредиторов акционерного общества, государства путем введения механизмов ответственности (прежде всего имущественной) учредителей акционерного общества, акционеров, должностных лиц и ликвидаторов акционерного общества за вред, причиненный по их вине иным акционерам и третьим лицам.

Указывается, что предусмотренные статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности являются общими, возложенными не только на акционеров, но и на участников иных видов хозяйственных обществ и товариществ.

Проводится анализ обязанности лица уведомить соответствующий государственный орган о приобретении значительного пакета акций. При этом под значительным пакетом акций понимается пакет акций, при наличии которого акционер имеет возможность оказывать достаточно существенное влияние на управление делами общества (может продвигать своих кандидатов в состав наблюдательного совета, а также влиять на выбор направлений деятельности общества).

Отмечено, что лицо, получившее согласие антимонопольного органа на приобретение значительного пакета акций, необходимо обязать обращаться за получением последующего согласия антимонопольного органа лишь в случае достижения его доли участия в акционерном обществе определенной величины, например, 35%, 50%, 75%, либо ее изменения на 5% как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о сущности такой категории, как правовой статус акционера, прийти к разрешению некоторых спорных ситуаций при анализе правового положения акционера, раскрыть социальное значение и содержание правового статуса акционера.

Формами апробации результатов исследования явились публикации статей в журналах и сборниках России и Украины, издание учебного пособия, выступления с докладами на годичных чтениях, проводимых Московским государственным социальным университетом.

Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии экономики и права Московского государственного социального университета, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Московском государственном социальном университете.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования деятельности акционерных обществ, при разработке их типовых уставов. Возможно использование теоретических положений диссертации органами управления акционерных обществ, акционерами, Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов гражданского права и предпринимательского права.

Материалы диссертации могут быть учтены в практической деятельности органов исполнительной и судебной власти, правоохранительных органов и адвокатуры.