СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Левин, Олег Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СТИМУЛИРОВАНИЯ В ПРАВЕ.
1.1. Понятие и сущность стимулирования в праве.
1.2. Элементы, стадии и принципы. стимулирования в праве.
1.3. Средства стимулирования в праве.
1.4. Виды и типы стимулирования в праве.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРАВОВЫХ СТИМУЛОВ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Правовые льготы и поощрения.
2.2. Вознаграждение и премирование.
2.3. Государственные награды.
2.4. Продвижение по службе.
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СТИМУЛЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Стимулирование в праве: теоретические и практические аспекты"
Актуальность темы исследования.
Становление многоукладной экономики, формирование социальной инфраструктуры, демократических традиций и механизмов в политической сфере повышают ценность и значимость права, требуют изменения характера воздействия правовых средств на общественные отношения. Развитие новой системы взаимоотношений между государством, организациями и гражданами требует более широкого использования различных правовых стимулов, и вопрос о стимулировании в праве приобретает еще большую актуальность.
Современная ситуация в России характеризуется постоянными изменениями, идет процесс передела собственности и власти, социального расслоения людей. Противоречивость и нестабильность нашей жизни и соответственно правовой системы не могут не оказать влияния на характер средств правового стимулирования1, которые во многом не упорядочены, не согласованы. Поэтому юридическая наука должна внести свой посильный вклад в развитие данного института (стимулирования в праве).
Стимулирующая роль права сегодня постоянно возрастает. И поэтому в современной юридической литературе стали выделять стимулирующую функцию права, стимулирующие нормы права, нормы-стимулы. Стимулирование стало рассматриваться: как способ реализации правовых норм; правовое средство, входящее в метод правового регулирования; межотраслевой правовой принцип; позитивно-стимулирующий метод правового регулирования; самостоятельный метод и правовое средство обеспечения правомерного поведения и правовой активности личности.
В правовой литературе вопросы стимулирования в праве обычно рассматриваются через призму социального контроля за поведением в сфере
1 Категории «стимулирование в праве» и «правовое стимулирование» в рамках предмета нашего исследования используются в качестве синонимов. отношений, регулируемых правом. Причем если одни авторы включают в механизм стимулирования как позитивные, так и негативные стимулы, то другие рассматривают стимулирование исключительно с точки зрения последствий положительного поведения и этим наполняют содержание самих стимулов. Наряду с исследованием практики правового стимулирования в различных сферах жизни общества предпринимаются определенные попытки общетеоретического осмысления рассматриваемой проблемы. Правильное разрешение этих проблем будет способствовать укреплению законности и правопорядка в обществе.
Все вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, научная и практическая значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.
Степень разработанности темы. Сфера исследований стимулирования имеет, как известно, богатую и общепризнанную традицию. В то же время она открыта как для переосмысления традиционных вопросов на базе наших сегодняшних знаний и потребностей, так и для постановки новых проблем. Проблема стимулирования социально полезного поведения нашла отражение на страницах не только правовой, но и экономической, социологической и другой литературы.
Представители дореволюционной юридической науки внесли существенный вклад в изучение мотивов и стимулов человеческого поведения1. К сожалению, в дальнейшем в юридической литературе не уделяется должного внимания вопросам правового стимулирования. Тем не менее, различные аспекты проблемы стимулирования в праве в юридической науке рассматривались как на общетеоретическом уровне (В.М. Барановым, В.М. Ведяхиным, В.П. Казимирчуком, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Оксамытным,
1 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - Петербург, 1907; Петражицкий Л.И. Новое учение о праве и нравственности и критика проф. В.И. Сергеевича. - СПб., 1910; Tpy6eijKoii Е.Н. Лекции по энциклопедии права - М., 1917; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., 1912;и др.
Ю.А. Тихомировым1, и др.), так и в трудовом, административном, уголовном, уголовно-исполнительном, гражданском праве2.
В последние годы интерес к проблемам стимулирования в праве значительно возрос. Особую роль в разработке данной темы играют труды А.В. Малько, который впервые исследовал правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права3, а также С.В. Мирошник, которая рассматривает теорию правового стимулирования в функциональном аспекте4. В работах ряда других ученых отмечаются различные аспекты действия правовых стимулов. В частности, Г.В. Мальцев впервые обратил внимание на стимулы как основу экономической власти в обществе5.
Большинство современных исследований по данной проблеме посвящены материальной заинтересованности стимулируемого субъекта и анализу практики стимулирования желаемого для государства и общества поведения в различных сферах трудовой деятельности, в области распределения социальных благ, в деле охраны окружающей среды и т. д.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных правовому стимулированию, различным стимулам в праве, можно утверждать, что до настоящего времени в современной юридической науке нет единой концепции стимулирования в праве. Несмотря на более чем вековую
1 Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. - Саратов, 1978; Ведяхин В.М. Правовые стимулы: понятия, виды // Правоведение. - 1992. - №1; Казимирчук В.П. Социально-правовая активность личности // Социализм и личность. - М. 1979; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1982; Оксамытный В.В. Правовое воспитание - важный фактор формирования социально активной личности. - Киев, 1979; Тихомиров Ю.А. Закон, стимулы, экономика. - М., 1989; и др.
2 См., например: Звечаровский И.Э. Стимулирование в праве: понятие и структурные элементы./ Правоведение - 1993,- №5; Карийский С.С. Материальное стимулирование рабочих и служащих на современном этапе (Правовые вопросы). - М., 1967; Конин Н.М. Стимулирование в системе методов государственного хозяйственного управления // Актуальные вопросы современной юридической науки. - Саратов, 1978; Курилов В.И. Личность. Труд. Право. - М., 1989; Сперанский А.А., Драгункина Н.В. Оптимизация системы оплаты труда и материального стимулирования. -М., 2006; Сизый А.Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права. (Проблемы теории и практики). - Рязань, 1994 и др.
3 См: Малько А.В. Льготная и поощрительная правовая политика. - СПб, 2004; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - М., 2005.
4 Мирошник С.В. Теория правового стимулирования: Дис. . д-ра юрид. наук.- М., 2003.
5 См.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., 1999. историю его исследования, и сегодня отсутствует единство во взглядах на определение правового стимулирования, его признаки, соотношение с другими элементами правовой системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе стимулирования, побуждения человека к активной правомерной деятельности.
Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения стимулирования в праве, его сущности, структуры, стадий, видов, средств, правовых стимулов, а также проблем взаимодействия правовых стимулов и ограничений.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических аспектов стимулирования в праве, разработке на этой основе понятийного аппарата, обобщение выводов отраслевых юридических наук по данной проблеме.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать существующие научные концепции касательно предмета исследования;
- вывести понятие стимулирования в праве, выявить его характерные черты и принципы;
- определить структурные элементы и стадии стимулирования в праве;
- охарактеризовать основные типы и виды правового стимулирования;
- раскрыть взаимосвязь стимулирования в праве и правомерного социально-активного поведения личности;
- выделить основания классификации правовых стимулов;
- проанализировать нормы-стимулы по российскому и зарубежному законодательству;
- рассмотреть проблемы взаимодействия правовых стимулов и ограничений.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и др.
Особо обращено внимание на применение исторического метода, который прямо следует из общего диалектического метода. Стимулирование в праве имеет свою историю развития, и при помощи данного метода это развитие изучено и воспроизведено в динамике.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическое осмысление проблемы стимулирования в праве невозможно без изучения достижений многих наук. В связи с этим автором использовались научные, учебные и методические разработки по теории права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам, а также экономике, социологии, психологии и др.
Особое внимание при исследовании данной темы уделено работам таких известных правоведов как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, Ю.И. Гревцов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, В.М. Корельский, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лебедев, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, С.В. Мирош-ник, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.
При написании работы анализировались и обобщались исследования по различным отраслям права (административному, гражданскому, трудовому, финансовому, уголовному, уголовно-исполнительному и др.). Это работы И.Э. Звечаровского, С.С. Каринского, Н.М. Конина, В.И. Курилова, А.Ф. Сизова и др.
Для достижения поставленных целей были изучены труды дореволюционных отечественных ученых: Н.М. Коркунова, Л. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Учитывая, что различные средства стимулирования исследовались и в зарубежной науке, автором использовались работы таких ученых как Л. Берталланфи, Д. Вронг, JI. Мизер1 и др.
Нормативную базу исследования составили различные источники, значительное место среди которых занимают нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и др.
Исследование стимулирования в праве потребовало изучения источников международного права, содержащих нормы-стимулы: Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Проанализированы публикации периодической печати.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований проблем стимулирования в праве. Автором разработан понятийный аппарат. Даны определения стимулирования в праве, правовых средств стимулирования, правовых льгот, правовых поощрений и других характеристик. Выявлены элементы стимулирования в праве. В работе систематизированы основные виды стимулирования в праве, что необходимо было для исследования данного института в комплексе. Проанализировано взаимодействие правовых стимулов и правовых ограничений.
Основные положения, выносимые на защиту, следующие:
1. Стимулирование в праве - это процесс, направленный на побуждение человека к активной деятельности путем создания заинтересованности в достижении поощряемого результата, включающий критерий правового одобрения активного правомерного поведения, вследствие чего субъект
1 Bertalanffy L. General system theory. Foundations, development, applications. - N. Y., 1968; Wrong D. Power, Bases and Uses. - Oxford, 1988; Miser L. Liberalism. - Boston, 1997; и др. приобретает какие-либо положительные последствия.
2. Стимулирование в праве как система включает следующие элементы: субъекты стимулирования в праве; объект стимулирования в праве; цель стимулирования в праве; средства стимулирования в праве; правовые стимулы.
3. Среди субъектов стимулирования в праве (субъектов правового стимулирования) следует выделять стимулирующего и стимулируемого субъектов: стимулирующий субъект - властный субъект, который уполномочивается или обязывается государством применить стимулирующую норму; стимулируемыми субъектами являются заинтересованные лица, от которых ожидается поощряемое поведение. Применение стимулирующих мер является лишь реакцией на такое поведение. Стимулирующие нормы (нормы-стимулы) устанавливаются для того, чтобы граждане или иные стимулируемые субъекты совершали действия, в которых заинтересованы государство и общество. Поэтому именно к данным лицам, прежде всего, направлен призыв стимулирующей нормы.
4. Стимулирование в праве как динамический процесс складывается из следующих стадий: 1) закрепление правовых стимулов в нормативных правовых актах; 2) информирование субъектов правового стимулирования о правовых стимулах; 3) осознание субъектами правового стимулирования правовых стимулов; 4) реализация юридических норм, закрепляющих правовые стимулы.
5. Стимулирование в праве как процесс воздействия определенных правовых норм (правовых стимулов) на сознание человека выполняет две функции: 1) оценочная (у субъекта складывается мнение о социальной ценности правового стимула, открывается позитивная будущая перспектива); 2) активизирующая (на основе оценки правового стимула формируется активное правомерное поведение).
6. Средства стимулирования в праве - это правовые явления, результатом действия которых является возникновение правомерного и социально активного поведения стимулируемого субъекта, позволяющее ему удовлетворять свои потребности и интересы.
7. Правовые льготы как один из основных видов стимулирования в праве могут рассматриваться как способ координирования интересов личности и общества в целом, рационально сочетающий интересы всех участников общественных отношений, напрямую зависящий от приоритетов государственной политики.
8. Правовое поощрение - это эффективный способ признания заслуг лица, который можно рассматривать как совокупность правовых норм, в соответствии с которыми субъект, за определенное положительное поведение приобретает соответствующие благоприятные последствия, которые одновременно являются призывом к установленному виду социально-активного правомерного поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных стимулированию в праве, правоприменению, правомерному поведению, формированию правосознания и правовой культуры и могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин юридического цикла.
Основные положения исследования могут быть применены в разработке и преподавании специальных учебных курсов, таких как «Стимулирование в праве», «Виды правовых стимулов» и т.д. Сформулированные автором предложения могут стать основанием для дальнейшего изучения института правовых стимулов, подготовки учебно-методических материалов по проблемам стимулирования в праве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правотворческих органов, при разработке правовых норм-стимулов, а также в практической деятельности правоприменительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, при реализации ими юридических норм, закрепляющих правовые стимулы.
Личный вклад диссертанта заключается в комплексном исследовании данной проблемы, в создании понятийного (категориального) аппарата, а также в том, что систематизированы виды правовых стимулов, проведен анализ российского и зарубежного законодательства по данной проблеме.
Апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры правовых дисциплин юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных научных работах общим объемом 2,81 п.л.
Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: IV Макаркинских научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты» (Саранск, март 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, май 2004 г.); ежегодных Ога-ревских чтениях (Саранск, декабрь 2005 г.); VI Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (Саранск, февраль 2006 г.); IV всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, май 2006 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка (включающего: нормативные источники, монографии, учебные издания, научные статьи, диссертации и авторефераты, иностранную литературу).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Левин, Олег Владимирович, Саранск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог всего диссертационного исследования, следует остановиться на основных предложениях и выводах.
Влияние на человека мотивов и стимулов стимула изучается многими науками. Но среди них особое значение имеют юридические науки, представляющие и рассматривающие право как систему гарантированных возможностей человека развивать себя и все сферы общества.
Правовое стимулирование является перспективным научным направлением, развивающимся в рамках теории права и государства. Как и любая другая научная деятельность, она нацелена на получение новых знаний о разнообразных гранях действия права.
Право, воздействуя на сознание и волю людей, определяет линию их поведения, способствует укреплению правопорядка в обществе различными средствами, среди которых выделяются правовые стимулы.
Социальное предназначение правовых стимулов состоит в том, чтобы приумножить мотивацию активного правомерного поведения. И только от самого субъекта зависит, использовать правовой стимул или нет, стать участником данных правоотношений или остаться пассивным наблюдателем.
К широкому кругу правовых стимулов, действующих на институциональном уровне, можно отнести различные виды поощрений и наград, льготы и премии, разные вознаграждения, почетные звания, степени, ранги.
Сегодня без института стимулирования не может обойтись не только государство, но и любая приличная компания. Более того, именно на уровне субъекта хозяйствования наблюдается повышенный интерес к проблемам мотивации. Считается, что организация, не сумевшая заинтересовать своих сотрудников, обречена на провал и полный крах.
Российское законодательство весьма слабо учитывает возможности правового стимулирования, нормативная база противоречива и явно недостаточна. На наш взгляд, слабое использование потенциала правовых стимулов обусловлено, прежде всего, тем, что в Конституции России практически нет норм-стимулов. В связи с этим в Основной закон страны предлагается внести следующие изменения и дополнения:
Пункт 3 статьи 37 изложить в следующей редакции: Государство признает за всеми гражданами право на труд и поощряет создание условий, позволяющих человеку эффективно трудиться. Каждый имеет право: а) на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству труда на основе принципа равной оплаты за равный труд, без какой-либо дискриминации; при этом размер вознаграждения должен быть не ниже установленного государством прожиточного минимума, обеспечивающего свободное и достойное существование человека; б) на защиту от безработицы; в) на получение работы в нормальных, безопасных, санитарно-гигиенических условиях; г) на своевременное получение вознаграждения.
Государство обязано обеспечить данные права человека всеми законными способами.
Следует подчеркнуть, что важно не только законодательно закрепить правовые стимулы, но и создать условия их эффективной «жизни». Как показало проведенное исследование, правовые стимулы могут функционировать только при наличии: юридического закрепления и реальной реализации института прав и свобод человека и гражданина; законодательного установления института правовых ограничений, диалектически взаимодействующего с институтом правовых стимулов; четкого юридического закрепления круга правовых обязанностей лица.
Необходимо совмещать в решении этих задач, как минимум, два подхода: привлекать, с одной стороны, западный опыт с уже разработанным содержанием и действующими видами и типами правового стимулировало ния; с другой стороны, продолжать опираться на собственные культурные, исследовательские и экономические традиции и одновременно развивать их.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Стимулирование в праве: теоретические и практические аспекты»
На правах рукописи
Левин Олег Владимирович
СТИМУЛИРОВАНИЕ В ПРАВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Худонкнна Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Липннский Дмитрий Анатольевич
кандидат юридических наук Усманова Елена Фанильевна
Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение «Нижегородская правовая академия (институт)»
Защита состоится 24 ноября 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве» при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603115, г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр-т Ю. Гагарина, д.23, корп. 1.
Автореферат разослан <_> октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.С. Сэруа
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Становление многоукладной экономики, формирование социальной инфраструктуры, демократических традиций и механизмов в политической сфере повышают ценность и значимость права, требуют изменения характера воздействия правовых средств на общественные отношения. Развитие новой системы взаимоотношений между государством, организациями и гражданами требует более широкого использования различных правовых стимулов, и вопрос о стимулировании в праве приобретает еще большую актуальность.
Современная ситуация в России характеризуется постоянными изменениями, идет процесс передела собственности и власти, социального расслоения людей. Противоречивость и нестабильность нашей жизни и соответственно правовой системы не могут не оказать влияния на характер средств правового стимулирования1, которые во многом не упорядочены, не согласованы. Поэтому юридическая наука должна внести свой посильный вклад в развитие данного института (стимулирования в праве).
Стимулирующая роль права сегодня постоянно возрастает. И поэтому в современной юридической литературе стали выделять стимулирующую функ- ■ цию права, стимулирующие нормы права, нормы-стимулы. Стимулирование стало рассматриваться: как способ реализации правовых норм; правовое средство, входящее в метод правового регулирования; межотраслевой правовой принцип; позитивно-стимулирующий метод правового регулирования; самостоятельный метод и правовое средство обеспечения правомерного поведения и правовой активности личности.
В правовой литературе вопросы стимулирования в праве обычно рассматриваются через призму социального контроля за поведением в сфере от-
' Категории «стимулирование в праве» и «правовое стимулирование» в рамках предмета нашего исследования используются в качестве синонимов.
Заказ №5246
ношений, регулируемых правом. Причем если одни авторы включают в механизм стимулирования как позитивные, так и негативные стимулы, то другие рассматривают стимулирование исключительно с точки зрения последствий положительного поведения и этим наполняют содержание самих стимулов. Наряду с исследованием практики правового стимулирования в различных сферах жизни общества предпринимаются определенные попытки общетеоретического осмысления рассматриваемой проблемы. Правильное разрешение этих проблем будет способствовать укреплению законности и правопорядка в обществе.
Все вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, научная и практическая значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.
Степень разработанности темы. Сфера исследований стимулирования имеет, как известно, богатую и общепризнанную традицию. В то же время она открыта как для переосмысления традиционных вопросов на базе наших сегодняшних знаний и потребностей, так и для постановки новых проблем. Проблема стимулирования социально полезного поведения нашла отражение на страницах не только правовой, но и экономической, социологической и другой литературы.
Представители дореволюционной юридической науки внесли существенный вклад в изучение мотивов и стимулов человеческого поведения1. К сожалению, в дальнейшем в юридической литературе не уделяется должного внимания вопросам правового стимулирования. Тем не менее, различные аспекты проблемы стимулирования в праве в юридической науке рассматривались как на общетеоретическом уровне (В.М. Барановым, В.М. Ведяхиным, В.П. Казимирчуком, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Оксамытным,
1 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - Петербург, 1907; Петражицкий ЛИ. Новое учение о праве и нравственности и критика проф. В.И. Сергеевича - СПб., 1910; Трубецкой Е.Я. Лекции по энциклопедии права.-М., 1917, Шершенсвич Г.Ф. Общая теория права.-М., 1912; и др.
Ю.А. Тихомировым1 и др.), так и в трудовом, административном, уголовном, уголовно-исполнительном, гражданском праве2.
В последние годы интерес к проблемам стимулирования в праве значительно возрос. Особую роль в разработке данной темы играют труды A.B. Малько, который впервые исследовал правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права3, а также C.B. Мирош-ник, которая рассматривает теорию правового стимулирования в функциональном аспекте4. В работах ряда других ученых отмечаются различные аспекты действия правовых стимулов. В частности, Г.В. Мальцев впервые обратил внимание на стимулы как основу экономической власти в обществе5.
Большинство современных исследований по данной проблеме посвящены материальной заинтересованности стимулируемого субъекта и анализу практики стимулирования желаемого для государства и общества поведения в различных сферах трудовой деятельности, в области распределения социальных благ, в деле охраны окружающей среды и т. д.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных правовому стимулированию, различным стимулам в праве, можно утверждать, что до настоящего времени в современной юридической науке нет единой концепции стимулирования в праве. Несмотря на более чем вековую историю его исследования, и сегодня отсутствует единство во взглядах на определение правового
1 Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. - Саратов, 1978; Ведяхин В.М. Правовые стимулы: понятия, виды // Правоведение. 1992. №1; Казилшрчук В.П. Социально-правовая активность личности // Социализм и личность. - М.. 1979; Кудрявг/ев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1982; Оксаыытный В.В. Правовое воспитание — важный фактор формирования социально активной личности. - Киев, 1979; Тихомиров Ю.А. Закон, стимулы, экономика. - М., 1989; и др.
2 См., например: Звечаровский И.Э. Стимулирование в праве: понятие и структурные элементы./ Правоведение — 1993,- №5; Карийский С.С. Материальное стимулирование рабочих и служащих на современном этапе (Правовые вопросы). - М., 1967; Конин Н.М. Стимулирование в системе методов государственного хозяйственного управления // Актуальные вопросы современной юридической науки. - Саратов, 1978; Куртов В.И. Личность. Труд. Право. — М., 1989; Сизый А.Ф. Поощрительные нормы уголовно-исполнительного права. (Проблемы теории и практики). - Рязань, 1994 и др.
5 См: Малько A.B. Льготная и поощрительная правовая политика. - СПб, 2004; Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. - М„ 2005.
4 Мирошник C.J3. Теория правового стимулирования: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2003.
3 См.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., 1999.
стимулирования, его признаки, соотношение с другими элементами правовой системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе стимулирования, побуждения человека к активной правомерной деятельности. .
Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения стимулирования в праве, его сущности, структуры, стадий, видов, средств, правовых стимулов, а также проблем взаимодействия правовых стимулов и ограничений.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических аспектов стимулирования в праве, разработке на этой основе понятийного аппарата, обобщение выводов отраслевых юридических наук по данной проблеме.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
~ проанализировать существующие научные концепции касательно предмета исследования;
- вывести понятие стимулирования в праве, выявить его характерные черты и принципы;
- определить структурные элементы и стадии стимулирования в праве;
- охарактеризовать основные типы и виды правового стимулирования;
- раскрыть взаимосвязь стимулирования в праве и правомерного социально-активного поведения личности;
- выделить основания классификации правовых стимулов;
- проанализировать нормы-стимулы по российскому и зарубежному законодательству;
- рассмотреть проблемы взаимодействия правовых стимулов и ограничений. .
Методологической основой исследования является диалектический метод познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении системного подхода применялись такие методы, как структурно-
функциональный, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и др.
Особо обращено внимание на применение исторического метода, который прямо следует из общего диалектического метода. Стимулирование в праве имеет свою историю развития, и при помощи данного метода это развитие изучено и воспроизведено в динамике.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическое осмысление проблемы стимулирования в праве невозможно без изучения достижений многих наук. В связи с этим автором использовались научные, учебные и методические разработки по теории права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам а также экономике, социологии, психологии и др.
Особое внимание при исследовании данной темы уделено работам таких известных правоведов как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Ве-дяхин, Ю.И. Гревцов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, В.М. Корельский, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лебедев, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, С.В. Мирошник, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.
При написании работы анализировались и обобщались исследования по различным отраслям права (административному, гражданскому, трудовому, финансовому, уголовному, уголовно-исполнительному и др.). Это работы И.Э. Звечаровского, С.С. Каринского, Н.М. Конина, В.И. Курилова, А.Ф. Сизого и др.
Для достижения поставленных целей были изучены труды дореволюционных отечественных ученых: Н.М. Коркунова, Л. Петражицкого, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Учитывая, что различные средства стимулирования исследовались и в зарубежной науке, автором использовались работы таких ученых как Л. Бертал-
Захаз № 5246
ланфи, Д. Вронг, Л. Мизер1 и др.
Нормативную базу исследования составили различные источники, значительное место среди которых занимают нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и др.
Исследование стимулирования в праве потребовало изучения источников международного права, содержащих нормы-стимулы: Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Проанализированы публикации периодической печати.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований проблем стимулирования в праве. Автором разработан понятийный аппарат. Даны определения стимулирования в праве, правовых средств стимулирования, правовых льгот, правовых поощрений и других характеристик. Выявлены элементы стимулирования в праве. В работе систематизированы основные виды стимулирования в праве, что необходимо было для исследования данного института в комплексе. Проанализировано взаимодействие правовых стимулов и правовых ограничений.
Основные положения, выносимые на защиту, следующие:
1. Стимулирование в праве — это процесс, направленный на побуждение человека к активной деятельности путем создания заинтересованности в достижении поощряемого результата, включающий критерий правового одобрения активного правомерного поведения, вследствие чего субъект приобретает какие-либо положительные последствия.
2. Стимулирование в праве как система включает следующие элементы: субъекты стимулирования в праве; объект стимулирования в праве; цель сти-
1 Bertalanffy L. General system theory. Foundations, development, applications. - N. Y., 1968; Wrong D. Power, Bases and Uses. - Oxford, 1988; Miser L. Liberalism. - Boston, 1997; h ap.
мулирования в праве; средства стимулирования в праве; правовой стимул.
3. Среди субъектов стимулирования в праве (субъектов правового стимулирования) следует выделять стимулирующего и стимулируемого субъектов: стимулирующий субъект — властный субъект, который уполномочивается или обязывается государством применить стимулирующую норму; стимулируемыми субъектами являются заинтересованные лица, от которых ожидается поощряемое поведение. Применение стимулирующих мер является лишь реакцией на такое поведение. Стимулирующие нормы (нормы-стимулы) устанавливаются для того, чтобы граждане или иные стимулируемые субъекты совершали действия, в которых заинтересованы государство и общество. Поэтому именно к данным лицам, прежде всего, направлен призыв стимулирующей нормы.
4. Стимулирование в праве как динамический процесс складывается из следующих стадий: 1) закрепление правовых стимулов в нормативных правовых актах; 2) информирование субъектов правового стимулирования о правовых стимулах; 3) осознание субъектами правового стимулирования правовых стимулов; 4) реализация юридических норм, закрепляющих правовые стимулы.
: 5. Стимулирование в праве как процесс воздействия определенных правовых норм (правовых стимулов) на сознание человека выполняет две функции: 1) оценочная (у субъекта складывается мнение о социальной ценности правового стимула, открывается позитивная будущая перспектива); 2) активизирующая (на основе оценки правового стимула формируется активное правомерное поведение).
6. Средства стимулирования в праве — это правовые явления, результатом действия которых является возникновение правомерного и социально активного поведения стимулируемого субъекта, позволяющее ему удовлетворять свои потребности и интересы.
7. Правовые льготы как один из основных видов стимулирования в праве могут рассматриваться как способ координирования интересов личности и общества в целом, рационально сочетающий интересы всех участников общест-
венных отношений, напрямую зависящий от приоритетов государственной политики.
8. Правовое поощрение — это эффективный способ признания заслуг лица, который можно рассматривать как совокупность правовых норм, в соответствии с которыми субъект, за определенное положительное поведение приобретает соответствующие благоприятные последствия, которые одновременно являются призывом к установленному виду социально-активного правомерного поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных стимулированию в праве, правоприменению, правомерному поведению, формированию правосознания и правовой культуры и могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин юридического цикла.
Основные положения исследования могут быть применены в разработке и преподавании специальных учебных курсов, таких как «Стимулирование в праве», «Виды правовых стимулов» и т.д. Сформулированные автором предложения могут стать основанием для дальнейшего изучения института правовых стимулов, подготовки учебно-методических материалов по проблемам стимулирования в праве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правотворческих органов, при разработке правовых норм-стимулов, а также в практической деятельности правоприменительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, при реализации ими юридических норм, закрепляющих правовые стимулы.
Личный вклад диссертанта заключается в комплексном исследовании данной проблемы, в создании понятийного (категориального) аппарата, а также в том, что систематизированы виды правовых стимулов, проведен анализ российского и зарубежного законодательства по данной проблеме.
Апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры правовых дисциплин юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Основные положения диссертационного исследования нашла отражение в 11 опубликованных научных работах общим объемом 2,81 п.л.
Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: IV Макаркинских научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты» (Саранск, март 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, май 2004 г.); ежегодных Огаревских чтениях (Саранск, декабрь 2005 г.); VI Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (Саранск, февраль 2006 г.); IV всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, май 2006 г.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка (включающего: нормативные источники, монографии, учебные издания, научные статьи, диссертации и авторефераты, иностранную литературу).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показывается степень разработанности темы, дается характеристика объекта и предмета исследования, определяются цели и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативная базы диссертационного исследования, раскрывается научная новизна работы, личный вклад автора, указываются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая зна-
чимость исследования, приводится информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Понятие и юридическая природа стимулирования в праве» формируется понятийный аппарат, исследуются средства, стадии, принципы, типы и виды стимулирования в праве.
В первом параграфе «Понятие и сущность стимулирования в праве» изучается история развития, процесс зарождения и современное состояние правового стимулирования, исследуются сложившиеся взгляды ученых и многочисленные определения данной категории.
Как показал.проделанный анализ, стимулирование в праве еще не стало целостной, непротиворечивой системой всеобъемлющего знания, поскольку многие актуальные вопросы носят дискуссионный характер. В связи с этим в диссертации предложены и сформулированы концептуальные положения, касающиеся общей характеристики стимулирования в праве.
Анализируются основные подходы к определению правового стимула и стимулирования в праве. Намечаются исходные позиции: диссертант дает понятие стимулирования в праве, рассматривает сопричастные категории, выявляет функции стимулирования в праве.
Стимулирование в праве не только формирует правомерную мотивацию, но и способствует тому, что объективное содержание правовой ответственности как бы «обрабатывается», закрепляется в сознании личности и воплощается в соответствующем образцовом поведении. Воздействие правовых стимулов приводит также к осознанию субъектом социальной действительности, в которой основой выступает свобода его воли.
Отмечается, что с помощью стимулов можно добиться достижения практически любой цели и если стимулирующий субъект ставит цель — создание общего блага, то стимулирование ведет к развитию социально-активной личности.
Указывается, что стимулирование в праве основывается на двух составляющих: 1) противоречия между желательным и действительным; 2) тенденция
к активности и возможность ее реализации.
Выявляются основные функции, которые осуществляет правовое стимулирование:
а) оценочная (у субъекта складывается мнение о социальной ценности правового стимула, выявляется позитивная будущая перспектива);
б) активизирующая (на основе оценки правового стимула формируется активное правомерное поведение).
Акцентируется внимание на значении стимулирования в развитии той или иной деятельности.
Во втором параграфе «Элементы, стадии и принципы стимулирования в праве» раскрывается структура и стадии правового стимулирования, определяются принципы стимулирования в праве.
Указывается, что стимулирование в праве охватывает следующие элементы: субъекты стимулирования в праве; объект стимулирования в праве; цель стимулирования в праве; принципы стимулирования в праве; средства стимулирования в праве; правовые стимулы.
Субъектами стимулирования в праве выступают практически все категории субъектов права, как физические лица (граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством находящиеся на территории данного государства), юридические лица, разнообразные учреждения и организации, государство, государственные и муниципальные образования, применяющие нормы-стимулы.
Объектом стимулирования выступают лица, подпадающие под стимулирующие нормы. Объектом стимулирования может быть любой человек, организация или группа лиц, которые подпадают под действие стимулирующих норм.
Действие правовых стимулов всегда имеет целенаправленный характер; это конкретно выражается в том, что стимулирующий субъект, желая добиться возникновения социально-активного поведения, с помощью правовых норм целенаправленно воздействует на стимулируемого субъекта. Цель стимулирования в праве — воспитание социально-активного, законопослушного субъекта,
способного повысить общественное и свое собственное духовное и материальное благосостояние. Целью стимулирования в праве является не награждение достойных лиц, а непосредственно проявление ими активности, совершение полезных действий, одобряемых государством. Главное в поощрительной политике государства или организации — это совершение действий, в которых государство или организация заинтересованы.
Средства стимулирования в праве являются своеобразным посредником между поставленной целью и конечным результатом. Они подробно раскрываются в следующем параграфе, также отдельно анализируются правовые стимулы.
Каждый из названных элементов обладает определенными свойствами, и, взаимодействуя между собой, все они наделяют стимулирование в праве такими качествами, которые позволяют охарактеризовать его как устойчивое, самостоятельное явление.
Подчеркивается, что стимулирование в праве является длящимся во времени единым процессом, состоящим из нескольких логически взаимосвязанных между собой стадий: 1) закрепление правовых стимулов в нормативных правовых актах; 2) информирование субъектов правового стимулирования о правовых стимулах; 3) осознание субъектами правового стимулирования правовых стимулов; 4) реализация юридических норм, закрепляющих правовые стимулы. Дается анализ данных стадий.
Отмечается, что принципы стимулирования в праве выступают в качестве средства организации и регулирования целенаправленного воздействия правовых стимулов на сознание человека. Стимулирование в праве базируется не только на общих правовых принципах (социальной справедливости, равенства перед законом и судом, гуманизма), но и на специальных принципах. Анализируются такие специальные принципы стимулирования в праве как принцип целостности и обоснованности стимулирования в праве, принцип разнообразия и комплексности правового стимулирования, принцип открытости и атрибутивности правового стимулирования, принцип точной определенности и индиви-
дуализации правового стимулирования, принцип поощрения нормативной отдачи сил и дисциплины, принцип поощрения инновационной активности.
В третьем параграфе «Средства стимулирования в праве» дается анализ средств правового стимулирования. Диссертант подчеркивает, что понятие «средства стимулирования в праве» позволяет обобщить все правовые явления, которые способны обеспечить достижение целей правового стимулирования, а также дает возможность выразить функциональную сторону правового стимулирования, его прикладной аспект. Средства стимулирования в праве весьма разнообразны. К их числу можно отнести: стимулирующие правоотношения, юридические нормы, правомочия, компетенцию, субъективные права и обязанности, акты применения права, юридическую технику и др.
Существенное значение для практического освоения средств правового стимулирования имеют уровень правосознания и правовой культуры лица, поскольку от них во многом зависит реальная готовность лица быть активным участником общественных отношений.
Средства стимулирования в праве обязательно должны быть нормативно определены. В иных случаях они не существуют, они могут использоваться субъектами только в тех случаях и в том порядке, которые предусмотрены нормативно-правовыми актами.
В четвертом параграфе «Типы и виды и стимулирования в праве» разграничиваются и анализируются процессы типологизации и классификации института стимулирования в праве.
Диссертант говорит о том, что выделение видов и типов стимулирования в праве необходимо, поскольку позволяет раскрыть не только сущность правового стимулирования как предмета исследования, но и формы его проявления и развития, при этом знания о видах и типах стимулирования в праве указывают сферу применения понятия стимулирования в праве.
Следует различать понятия «вид» и «тип» стимулирования в праве. Вид стимулирования в праве имеет как родовые признаки, присущие правовому стимулированию в целом, так и свои собственные, характерные только для
него, отличительные (видовые отличия). Тип стимулирования в праве — это характеристика ряда видов стимулирования в праве, объединенных в одну группу (тип) по тем или иным общим для них всех признакам.
Выделяются следующие типы стимулирования в праве: а) в зависимости от стимулирующего субъекта: государственное, муниципальное, общественное; б) в зависимости от характера благ, получаемых стимулируемым субъектом: материальное, нематериальное, смешанное; в) в зависимости от числа употребляемых стимулов: простое стимулирование и сложное (комплексное).
Диссертантом определяется, что воздействие каждого правового стимула на человека представляет собой отдельный вид правового стимулирования. Виды правового стимулирования имеют отличия, обусловленные действием конкретного правового стимула (например, льготное стимулирование, поощрительное стимулирование). Благодаря стимулам, каждый вид стимулирования в праве выделяется из общего множества процессов правового воздействия.
Вторая глава «Основные виды правовых стимулов в российском и зарубежном законодательстве» содержит описание и анализ различных видов правовых стимулов.
В первом параграфе «Правовые льготы и поощрения» на основе анализа различных точек зрения, существующих в юридической литературе, касающихся правовых льгот и правовых поощрений, автором выявляются и детально исследуются существенные особенности рассматриваемых правовых стимулов, на основании которых формулируются авторские определения попятий правовых льгот и правовых поощрений.
Диссертантом раскрываются исторические аспекты возникновения и развития данных видов стимулов. Отмечается, что правовые льготы должны воплощать в ссбе принципы социальной справедливости и равенства. Они призваны компенсировать недостатки формального равенства граждан. Характер и содержание правовых льгот напрямую зависят от приоритетов государственной политики.
Проводится классификация правовых льгот. Подробно рассматриваются
экономические и социальные льготы на примере российского и зарубежного законодательства.
Дается подробный анализ налоговых льгот. Во многих странах Европы налоговые льготы рассматриваются как самое эффективное средство поддержки предприятий материального производства. Теория и практика зарубежного законодательства позволяют сделать вывод, что налоговые льготы начинают «работать» только лишь после четкого выделения приоритетов в экономической политике государства, это необходимо учитывать и в российском налоговом законодательстве. Практика налогообложения подтвердила, что предоставление льгот дает гораздо больший эффект, нежели выделение прямых дотаций и субсидий.
По мнению диссертанта, стимулируемый субъект должен получать налоговые льготы не как «аванс» своей деятельности, а как вознаграждение за достижение установленных финансовых показателей. Рост объемов производства, создание новых рабочих мест, освоение экологически чистых технологий и многое другое должно стимулироваться законодателем. Поэтому, диссертантом указывается, что отменять льготы нецелесообразно ни с экономической, пи с социальной точки зрения. Другое дело, порядок их предоставления, который должен быть четко отрегулирован в нормативных актах.
Как разновидность правовых льгот диссертантом рассматриваются привилегии. Они рассматриваются как преимущества, предоставляемые установленному кругу лиц в силу занимаемой должности. Иными словами, привилегии связаны не с конкретной личностью, а с конкретной должностью.
Одним из самых распространенных правовых стимулов является и поощрение. Потребность в его использовании особенно возрастает в период проведения реформ, поскольку институт поощрения представляет собой распространенный способ воздействия на сознание индивида. Широкое распространение в настоящее время получила система ведомственного поощрения в виде ведомственных наград, грамот и иных мер поощрения.
Поощрения классифицируются по различным основаниям. В зависимости
от характера правовые поощрения можно разделить на моральные (объявление благодарности) и материальные (вручение ценного подарка). По сфере действия - поощрения в науке, искусстве, государственной службе, в предпринимательской и иных областях деятельности. По субъекту, принимающему решения, поощрения бывают государственные, муниципальные, частные.
Выявляются функции правового поощрения. Кроме выделяемых в литературе функций (контролирующей, мотивационной, коммуникативной, оценивающей, гарантирующей, распределительной, воспитательной) автором выделяются также следующие: 1) стимулирующая функция, поскольку поощрение развивает социально-правовую активность людей (поощрение как правовой стимул влияет на формирование правомерной мотивации); 2) ориентацион-ная функция (устанавливая те или иные виды поощрения, государство тем самым определяет цели, к которым следует стремиться стимулирующим и стимулируемым субъектам); 3) обеспечительная функция следует из того обстоятельства, что с помощью мер поощрения властный субъект не директивно, а косвенным образом «обеспечивает» социально-полезное поведение граждан. 4) функция согласования интересов (компромисса) состоит в том, что с помощью применения мер поощрения может достигаться цель согласования интересов государства и различных слоев граждан. Но в данном случае, речь должна идти не о стабильном, долговременном, а о промежуточном, временном выравнивании положения субъектов.
В Российской Федерации разработана целая система отраслевых наград. Они являются формой материального и морального поощрения труда работников различных учреждений, осуществляющих образовательный, производственный процесс, а также за заслуги и достижения в науке, экономике и иных сферах деятельности.
Подчеркивается, что традиционным для достаточно длительного периода являлось поощрение поведения, выгодного в основном для государства и лишь в отдельных случаях - для личности и общества. На протяжении всех этапов эволюции, не исключая нынешнего, поощрение рассматривалось и рассматри-
вается как вспомогательное, резервное средство правового воздействия.
Указывается, что в настоящее время необходимо провести определенную работу по систематизации поощрительного законодательства, нужна ясная и подробная фиксация поощрительных мер в нормативных правовых актах.
Было бы желательно сформировать тематические сборники типа: «Поощрения в Российской Федерации», «Поощрения в трудовой сфере», «Государственные премии Российской Федерации» и т.д. Все это необходимо не только для того, чтобы увеличить действенность уже работающих правовых поощрений, но и для того, чтобы найти дополнительные стимулирующие резервы.
Во втором параграфе «Вознаграждение и премирование» рассматриваются институты вознаграждения и премирования на примере российского и европейского законодательства.
Показывается, что вознаграждение часто закрепляется в законодательстве. Анализируются основные аспекты вознаграждения и премирования на основе трудового, административного права, положений о государственном и статусном премировании.
Вопросы вознаграждения и премирования в последние годы стали вызывать особый интерес. Основная проблема, связанная с неэффективным воздействием вознаграждений и премий, обусловлена несовершенством действующего законодательства, в котором в большинстве случаев отсутствуют точно определенные критерии получения дополнительных моральных и материальных благ.
Исследование исторических аспектов появления и развития института вознаграждений, практики выплаты вознаграждений в Российской Федерации позволяет говорить о том, что при назначении награждений необходимо учитывать следующие обстоятельства:
1) вознаграждение должно зависеть от своевременного и качественного исполнения доверенного дела;
2) необходимо учитывать социальный уровень работника: для одного -причитающаяся ему сумма может показаться подтверждением важности его
труда, а для другого - оскорблением;
3) необходимо установить предельное количество вознаграждений за конкретный период времени, так как массовость в данном случае обесценивает правовое стимулирование. Согласно человеческой натуре, предоставленное слишком большому количеству людей вознаграждение перестает считаться вознаграждением.
Отмечается, что государственная премия сочетает материальный, моральный и престижный аспекты, способствует успешному развитию науки, техники и т.д. выступая их своеобразными «катализаторами». Стимулирующее воздействие премий зависит от четкости их правового регулирования и величины выплачиваемых сумм.
Институт премирования широко используется не только на федеральном, но и на региональном уровне власти. Практически во всех субъектах Российской Федерации приняты специальные нормативные акты.
Помимо премий государственного значения широкое распространение получили премии профессиональные. Они вручаются различными субъектами, оценивающими достижения человека в тех или иных отраслях знаний с позиций профессионалов.
В третьем параграфе «Государственные награды» рассматривается историческое развитие и современное состояние института государственных наград.
Рассмотрению вопроса по существу предшествует анализ исторических особенностей российских и зарубежных государственных наград. Отмечается, что сегодня награждение государственной наградой является акцией признания выдающихся заслуг награждаемого перед государством в сфере своей деятельности, принесших существенную пользу обществу, обеспечивших широкую известность и славу как государству, так и награжденному. К числу государственных наград относятся ордена, медали и почетные звания РФ и т.д.
Проведенный сравнительно-правовой анализ позволяет говорить о том, что ядро любой наградной системы образуют награды, отражающие фундамен-
тальные ценности данного конкретного государства. Награды выражают основу, на которой строит свою деятельность государственная власть. Так, практически в любой наградной системе есть награды для разных категорий государственных служащих, награды, отмечающие заслуги гражданских лиц и военнослужащих, за выслугу лет и т.д.
Высказано мнение, что лицо, получая государственную награду, тем самым признает легальность государственной власти. Награды используются субъектами власти для достижения своих целей и задач. Система наград — это испробованный испокон веков механизм воспитания и создания элит — элит военных, интеллектуальных, научных. Власть использует его для укрепления своих позиций, для расширения своей социальной базы.
Анализируется порядок награждения на примере современного российского федерального и регионального законодательства, выявляются проблемы, которые возникают из-за непродуманности и противоречивости нормативной базы. Отмечается, что на уровне субъектов Федерации пробелыюсть норм-стимулов чаще всего преодолевается локальными правоприменительными актами, содержащими различные виды норм-стимулов. Однако подобное решение вопроса не может снять остроты проблемы в целом: необходимо обеспечить приоритетную разработку основных направлений региональной поощрительной политики и первоочередное принятие специальных региональных законов, регулирующих отношения в данной области.
Четвертый параграф «Продвижение по службе» посвящен анализу зарубежного и российского законодательства, касающегося различных аспектов государственной службы, порядка продвижения по службе.
Нормы, закрепляющие основы организации, порядок прохождения государственной и муниципальной службы — это комплексный правовой стимул, включающий в себя нормы, определяющие размеры денежного вознаграждения лица, выполняющего соответствующие должностные обязанности; нормы, регулирующие порядок присвоения классных чинов (дипломатический ранг, воинские и специальные звания), соответствующих каждой должности; нормы.
устанавливающие дополнительные льготы, предоставляемые государственным и муниципальным служащим.
Отмечается, что стимулирующее значение будет иметь норма, согласно которой при переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по следующему виду государственной службы.
В третьей главе «Правовые стимулы и ограничения: проблемы взаимодействия» анализируется взаимодействие правовых стимулов и ограничений, на основе доказанного положения, что стимулы и ограничения являются парными юридическими категориями1. Рассматриваются правовые ограничения на начальном этапе развития общества, их дальнейшее развитие и сегодняшнее состояние. Отмечается, что ранние источники права практически полностью состояли из запретов. Правовые ограничения - это обязательный элемент Конституций многих современных государств. Как показывает анатиз Конституций ряда стран, введение ограничений возможно только на основании закона. Ограничения, как правило, распространяются на определенные категории граждан. Практически во всех странах ограничения касаются лиц, занимающих государственные должности либо являющихся служащими Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Правовые ограничения широко представлены и в российском законодательстве. Так, например, довольно часто правовые ограничения применяются в конституционном, трудовом, административном, семейном и финансовом праве. Подчеркивается, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены зако-
1 См.: Матько A.B. Стимулы н ограничения как парные юридические категории // Правоведение. — 1995. 1.
ном исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Дается классификация правовых ограничений, показывается соотношение последних с юридическими запретами.
Правовые ограничения вводят отрицательную активность в определенные рамки при одновременном стимулировании положительной активности субъекта права. Иными словами, успешное воздействие правовых стимулов зависит от нормативного закрепления соотносящихся им ограничений. Стимулирование одного субъекта предполагает соответствующее ограничение другого участника правоотношения. Правовые стимулы и ограничения могут взаимно «увеличивать» или наоборот «уменьшать» друг друга. Например, отмена льготы — это уже специфический вид правового ограничения, заключающийся в том, что по сравнению с предыдущим законодательством субъект обязан исполнить свою обязанность в полном объеме.
Таким образом, правовые стимулы и правовые ограничения внутренне взаимосвязаны. Они тесно взаимодействуют между собой, взаимодополняют и взаимообеспечивают друг друга в процессе правового регулирования. Правовые стимулы и правовые ограничения можно рассматривать как две стороны одного процесса.
Основные тенденции развития стимулирования в праве видятся в принятии или пересмотре норм федерального законодательства, законодательства в сфере совместного ведения, регионального законодательства, сопровождающемся глобальной ревизией уже существующих норм-стимулов.
Отмечается, что важно не только законодательно закрепить правовые стимулы, но и создать условия их эффективного использования. Правовые стимулы могут функционировать только при наличии: юридического закрепления и реальной реализации института прав и свобод человека и гражданина; законодательного установления правовых ограничений, так как правовая система России должна эффективно сочетать в себе как правовые стимулы,
так и правовые ограничения.
В заключении подводятся итоги выполненного исследования, излагаются основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Научные статьи в ведущих журналах, рецензируемых ВАК;
1. Левин О.В., Фомина Л.Ю. Изучение вопросов нормативной правовой терминологии в целях формирования действенной системы правового стимулирования в России // Интеграция образования. - 2006. - № 3. - С. 59-62. - 0,24 п.л. / 0,12 п.л.
2. Левин О.В. Вознаграждение как одна из форм стимулирования в праве // Вестник Самарского государственного экономического университета «Актуальные проблемы правоведения». - 2006. - № 3 (21). - С. 14-19. - 0,45 пл.
Научные статьи в иных изданиях:
3. Левин О.В. Понятие и юридическая природа правового стимулирования // Проблемы юридической науки: история и современность: Сборник научных трудов / -Саранск: Ковылк. тип., 2005. - С. 31-37. - 0,4 п.л.
4. Левин О.В., Худойкин A.B. Актуальные проблемы стимулирования правомерного поведения // Проблемы юридической науки: история и современность: Сборник научных трудов — Саранск: Ковылк. тип., 2005 (в соавторстве). - С. 73-75,- 0,16 пл. / 0,12 п.л.
5. Левин О.В. Понятие и принципы правового стимулирования // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе; Сборник материалов IV Всероссийской науч.-практ. конф.- Пенза, 2005 - С.74-76. -0,15 пл.
6. Левин О.В. Правовое стимулирование как основание повышения социально-активного поведения в обществе // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Материалы VI Макаркин. науч. чтений / Мордов. гуманитар. ин-т, МГУ им, Н.П. Огарева, НИИ ГН при Правительстве РМ. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2006. - С. 234-237, - 0,23 пл.
7. Левин О.В. Стимулы и ограничения в праве: проблемы взаимодейст-
вия // Гуманитарные науки: в поиске нового (Межвуз. сборник научных трудов). Выпуск V. - Саранск: Ковылк. тип., 2006. - С. 41-44. - 0,25 п.л.
8. Левин О.В., Худойкин A.B. Значение средств правового стимулирования в процессе активизации правомерного поведения* // Гуманитарные науки: в поиске нового (Межвуз. сборник научных трудов). Выпуск V. - Саранск: Ковылк. тип., 2006. - С. 14-17.-0, 25 /0,15 п.л.
9. Левин О.В. Понятие и стадии стимулирования в праве // Гуманитарные науки: в поиске нового (Межвуз. сборник научных трудов). Выпуск V. -Саранск: Ковылк. тип., 2006. - С. 25-27. - 0,25 пл.
Ю.Левин О.В,, Васягина ММ. Мотивы и стимулы юридического диалога // Вестник Мордовского государственного университета (серия «Юридические науки»).-2006.-№ 1.-С. 158-165.-0,44/0,22 п.л.
11.Левин О.В. Средства стимулирования в праве // Вестник Мордовского университета (серия «Юридические науки»), - 2006. - № 1. - С. 165-173. - 0,47 п.л.
Общий объем опубликованных работ-2,81 п.л.
ЛЕВИН Олег Владимирович
СТИМУЛИРОВАНИЕ В ПРАВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати 18.10.06. Формат 60х84'Л6. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 5246.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.