Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самсонова, Екатерина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические основы понимания правотворческого процесса субъектов РФ

1.1 Понятие правотворческого процесса субъектов РФ.

1.2 Правовая основа правотворческого процесса субъектов РФ.

1.3 Законодательство о правотворческом процессе субъектов РФ.

1.4 Содержание правотворческого процесса субъектов РФ.

1.5 Процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ и их особенности.

Глава 2. Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ

2.1 Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ (общие вопросы).

2.2 Основные положения правотворческого процесса субъектов РФ.

2.3 Участники правотворческого процесса субъектов РФ.

2.4 Нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ.

2.5 Стадии и процедуры в правотворческом процессе субъектов РФ.

2.6 Результаты правотворческой деятельности субъектов РФ (правотворческие акты субъектов РФ).

2.7 Правотворческие производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ"

Актуальность исследования. С принятием Конституции РФ 1993 г. начался качественно новый этап в правотворчестве, произошло демократическое перераспределение правотворческих полномочий между Российской Федерации и ее субъектами. В результате, республики, края, области, автономная область, автономные округа и города федерального значения получили широкие полномочия в правовом регулировании общественных отношений, обеспечивающих построение в нашей стране демократического правового государства, высшей ценностью которого признан человек, его права и свободы. Так, согласно ч. 2 ст. 5 Основного закона России, республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Руководствуясь Конституцией РФ и законами, субъекты РФ приняли большое число нормативных правовых актов по вопросам совместного ведения с Российской Федерацией (ст. 72 Конституции РФ) и по вопросам собственной компетенции (ст. 73 Конституции РФ).

В настоящее время правотворческие лица субъектов РФ стали большое внимание уделять изданию нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и свобод личности, совершенствование государственной власти и местного самоуправления, а также регулирующих национальные проекты.

В связи со сказанным, одним из основных научных направлений является разработка общетеоретической юридической модели правотворчества субъектов РФ. Эта модель должна полностью соответствовать требованиям Конституции РФ, учредительным актам субъектов РФ и законам и быть одним из главных ориентиров создания эффективного механизма правового регулирования субъектов РФ.

Однако в юридической литературе еще не все проблемы правотворческой деятельности субъектов РФ полно и надлежаще разработаны. Одна из них - это проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ. Ее научная характеристика вносит необходимую четкость и ясность в исследование внутренней формы правотворческого процесса субъектов РФ, определяет ее место и роль в системе правотворческой деятельности субъектов РФ, обнаруживает те компоненты, из которых она складывается.

То, что данная проблема до сих пор в теории государства и права специально не ставилась и не обсуждалась, в известной мере объясняется существованием в этой науке противоречащих, нередко исключающих друг друга суждений и точек зрения по вопросу «юридическая процессуальная форма».

Преодоление сложившейся ситуации предполагает концептуально новый подход к характеристике структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, отождествляющий ее с внутренней формой этого процесса и раскрывающий ее особенности с помощью таких исключительно важных категорий материалистической диалектики, как содержание и форма. Их применение, с нашей точки зрения, значительно приближает решение вопроса о том, как сегодня следует называть и что следует понимать под структурой (составом) правотворческой деятельности субъектов РФ, и придает новый импульс научным исследованиям, посвященным правотворчеству субъектов РФ, вносит определенный вклад в преодоление тех негативных процессов, которые наблюдаются в правотворческой деятельности субъектов РФ, позволяет сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование правовой основы этой деятельности.

Многоплановость и сложность проблемы «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ», естественно, не позволили полностью охарактеризовать все ее аспекты, рассматривались только некоторые из них, представляющие, как полагает диссертант, большую теоретическую и практическую значимость для формулирования и обоснования современной научной концепции этой структуры, основанной на последних достижениях теории государства и права в области правотворчества и юридического процесса, действующего ныне законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ еще не стала предметом самостоятельных исследований. Ученые-юристы, раскрывающие природу и сущность правотворчества и юридического процесса, С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Д. Н. Бахрах,

A. И. Бобылев, Н. А. Боборова, Г. А. Борисов, Н. В. Варламова, Р. Ф. Васильев, Н. В. Витрук, А. В. Гайда, И. А. Галаган, В. П. Глебов, А. П. Гетьман,

B. М. Горшенев, В. В. Гошуляк, Ю. И. Гревцов, К. Н. Дмитриевцев, А. И. Демидов, Б. В. Дрейшев, О. К. Застрожная, А. А. Зелепукин, Т. Д. Зра-жевская, В. В. Иванов, 3. Д. Иванова, Е. В. Каменская, А. Ф. Клейнман, Н. М. Колосова, С. А. Комаров, И. В. Котелевская, Б. С. Крылов, П. Б. Кряж-ков, М. Н. Кулажников, П. М. Курдюк, А. Н. Лебедев, О. Э. Лейст, Д. А. Ли-пинский, Е. Г. Лукьянова, М. В. Максютин, А. В. Малько, В. М. Манохин, М. Н. Марченко, А. В. Мицкевич, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц, О. А. Ни-китенко, А. А. Павлушина, А. С. Пиголкин, А. В. Погодин, И. М. Погребной,

C. В. Поленина, Д. И. Полумордвинов, М. Г. Потапов, Ю. Д. Рудкин, Н. Г. Салищева, А. К. Сергун, Н. С. Соколова, В. М. Сырых, В. А. Тарасова, Ю. А. Тихомиров, Р. О. Халфина, А. Ф. Чеданцев, В. А. Черепанов, М. С. Шакарян, А. Ф. Шебанов и другие, лишь изредка упоминают о юридическом строении правотворческого процесса. Причем обращаются они к этому вопросу попутно, наряду с решением других юридических проблем. Что же касается работ, специально посвященных характеристике структуры правотворческого процесса субъектов РФ, то их до сих пор в юридической литературе нет, хотя теоретическая и практическая необходимость в них велика.

Поэтому актуальность темы, отсутствие работ, специально посвященных ей, существующая теоретическая и практическая значимость в ее разрешении для создания и осуществления современной правотворческой политики в правотворческой деятельности субъектов РФ обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ, те юридические элементы, из которых она состоит, а также то место, которое она занимает в этом процессе.

Предмет исследования - методологические основы понимания правотворческого процесса субъектов РФ, а также теория его внутреннего юридического построения.

Цель исследования заключается в создании современной теоретической концепции, раскрывающей диалектическую взаимосвязь правотворческого процесса субъектов РФ с его структурой (составом), и характеристикой того места, которое занимает данная категория в правотворческой деятельности субъектов РФ, а также черт и компонентов, из которых она состоит.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

- сформулировать новое понятие правотворческого процесса субъектов РФ и раскрыть его черты;

- охарактеризовать правовую основу правотворческого процесса субъектов РФ, те части, из которых она состоит - юридические нормы и законодательство об этом процессе, сформулировать конкретные предложения, направленные на их совершенствование;

- определить содержательные категории правотворческого процесса субъектов РФ, проанализировать фактический правотворческий состав и рассмотреть особенности процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ;

- показать место структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ в системе этого процесса, а также обосновать ее понятие и признаки;

- выявить общие компоненты правотворческого процесса субъектов РФ, исследовать их назначение и виды;

- раскрыть особенности построения конкретных правотворческих производств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии, прежде всего выводы о соотношении формы и содержания в праве, а также обгцей теории государства и права и отраслевых юридических наук о правотворчестве, юридическом процессе, других вопросах, имеющих отношение к теме настоящего исследования.

Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностический метод, метод моделирования. Широко использован формально-догматический метод.

Содержащиеся в диссертации выводы и суждения основаны на положениях Конституции РФ, учредительных актов субъектов РФ, других нормативных правовых актов, регулирующих правотворческие отношения субъектов РФ.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными. Их репрезентативность обеспечивается объемом и содержанием проанализированного материала. В ходе подготовки диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, официальные статистические и аналитические данные, в том числе, полученные соискателем в процессе непосредственного изучения действующего законодательства и правотворческого опыта субъектов РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ выводится на общетеоретический уровень. Итогом проведенного исследования явилась работа, в которой диссертант критически оценивая имеющиеся в литературе дискуссионные вопросы по данной проблеме с учетом современных правотворческих реалий, предлагает новую концепцию внутренней организации правотворческого процесса субъектов РФ, вносит свой вклад в развитие общей теории правотворчества и правотворческого процесса. Учитывая сложность и недостаточную разработанность проблемы, отсутствие четких и однозначных подходов к ее пониманию, диссертант вносит ясность в методологию исследования правотворчества субъектов РФ, рассматривает это явление как относительно самостоятельный вид юридического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

- впервые правотворчество субъектов РФ исследовано как относительно самостоятельный вид юридического процесса. Предложено комплексное понимание этого процесса, охватывающее правотворческую деятельность субъектов РФ, процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ и его внутреннюю форму (структуру). Сделан и обоснован вывод о том, что правотворческий процесс субъектов РФ и правотворческая процедура соотносятся друг с другом соответственно, как целое и часть;

- комплексно исследована правовая основа правотворческого процесса субъектов РФ, проведен анализ юридических норм, регулирующих этот процесс, а также тех нормативных правовых актов, в которых эти нормы выражены и закреплены. Сформулированы и обоснованы предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию;

- раскрыто содержание правотворческого процесса субъектов РФ, которое выражается в правотворческой политике и процессуальных правотворческих отношениях субъектов РФ. Исследован фактический правотворческий состав возникновения этих отношений, а также те черты, которые отличают их от других видов правовых отношений;

- обоснована необходимость использования в научном аппарате термина «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ», определено то место, которое занимает данная юридическая категория в системе процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ, сформулированы ее понятие и черты;

- впервые структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ делится на общую и особенную части, показывается их диалектическое взаимодействие друг с другом и определяются те компоненты, из которых они состоят;

- рассмотрены основные начала правотворческого процесса субъектов РФ: предмет регулирования субъектов РФ; цели, задачи и принципы; основания и условия возникновения процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ; обстоятельства, прекращающие правотворческий процесс субъектов РФ;

- проведен анализ участников правотворческого процесса субъектов РФ, сформулировано понятие и определены их виды;

- раскрыты особенности нормоконтроля и ответственности, которую несут правотворческие лица субъектов РФ;

- выявлены и охарактеризованы общие стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ, а также результаты этой деятельности;

- раскрыты особенности конкретных правотворческих производств, осуществлена их классификация.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие научных основ структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, а также методологию понимания этого процесса, а именно: в исследование правотворчества субъектов РФ как относительно самостоятельного вида юридического процесса, формулирование нового понятия этого процесса, исследование его современных черт, а также создание общетеоретической концепции структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ.

Практическая значимость обеспечивается разработкой конкретных предложений, направленных на совершенствование правовой основы правотворческого процесса субъектов РФ, тех компонентов, их которых состоит его структура.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы конкретными участниками этого процесса (народом (населением) субъектов РФ, их законодательными (представительными) органами государственной власти и т. д.) в своей правотворческой деятельности, а также в преподавании и изучении теории государства и права, конституционного, административного и муниципального права студентами высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертации. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных работах, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК, а также одной международной и трех межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании ГУ «Института региональной политики и законодательства», используются в законопроектной и экспертной работе Белгородской областной Думы и нормотворческой деятельности аппарата губернатора и правительства Белгородской области.

Структура диссертации отражает логику содержания, результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Самсонова, Екатерина Валерьевна, Белгород

Заключение

В современном российском федеративном государстве правотворческая деятельность его субъектов приобрела качественно новые (демократические) ценности, которые сформулированы и закреплены в Конституции РФ, учредительных актах субъектов РФ и законах.

В юридической науке эти ценности стали предметом серьезных научных исследований сразу же после предоставления субъектам РФ их конституционного права иметь учредительные акты и законодательство. Однако исследование правотворческой деятельности субъектов РФ, несмотря на значимость уже проделанной учеными-юристами работы, находится сегодня в начале своего пути. Одним из наименее исследованных и к тому же наиболее дискуссионных вопросов теории государства и права является вопрос о структуре (составе) правотворческого процесса субъектов РФ. В связи с этим основной целью данной работы с точки зрения теории государства и права являлось развитие, углубление и уточнение тех положений юридической науки, которые посвящены характеристике юридической процессуальной формы правотворческого процесса. В качестве центрального практического вопроса ставилась задача определения наиболее важных и значимых направлений совершенствования законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ.

Решение указанных теоретических и научно-практических правотворческих задач в ходе проведенного исследования позволило сформулировать следующие основные выводы:

Рассмотрение структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ неразрывно связано с поиском ответа на вопрос: «Что представляет собой правотворческий процесс субъектов РФ?». Понятие этого процесса составляет методологическую основу, из которой выводится определение структуры этого процесса, ее черты и те компоненты, из которых она состоит. Поэтому первая глава работы посвящена характеристике правотворческого процесса субъектов РФ. В ней, с учетом последних достижений теории государства и права в области правотворчества и юридического процесса, сформулировано и обосновано новое понятие правотворческого процесса субъектов РФ, раскрыты те черты, которые отличают его от других видов юридического процесса.

Важное значение для рассмотрения и правильного формулирования понятия структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ имеет характеристика правовой основы правотворческой деятельности субъектов РФ, которая, на наш взгляд, состоит из юридических норм, регулирующих отношения, связанные с изданием субъектами РФ нормативных правовых актов и законодательства, в котором эти нормы содержатся. Подобный подход к пониманию правовой основы правотворческого процесса субъектов РФ вносит ясность в определение того места и той роли, которую играет в системе правотворческих явлений структура (состав) данного процесса. При этом при характеристике законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ сформулированы конкретные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование этого законодательства.

Существенное влияние на разработку учения о структуре (составе) правотворческого процесса субъектов РФ оказывает вопрос, посвященный содержанию этого процесса. Без ответа на этот вопрос невозможно правильно показать и охарактеризовать его структуру (состав). В связи с этим сделан вывод - содержанием правотворческого процесса являются его глубинные свойства, к которым мы отнесли правотворческую политику и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ. Исходя из сказанного под структурой (составом) правотворческого процесса субъектов РФ понимается его внутренняя форма, идеальная модель процессуальных правотворческих отношений, сформулированная и закрепленная в юридических нормах, регулирующих эти отношения.

К основным чертам структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, подчеркивающим ее самостоятельность в системе правотворческих процессуальных категорий, относятся следующие:

- ее сущность предопределена содержанием правотворческого процесса субъектов РФ, к которому, как уже отмечалось, относится правотворческая политика и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ, складывающиеся между участниками этого процесса. Названные правотворческие категории (правотворческая политика и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ) предопределяют природу, назначение и особенности структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ. Но она имеет относительную самостоятельность в системе правотворческих категорий, так как активно влияет на правотворческую политику и процессуальные правотворческие отношения субъектов РФ, способствуя или мешая их реализации и развитию;

- в системе правотворческого процесса субъектов РФ эта структура является юридическим способом связи законодательства об этом процессе с процессуальными правотворческими отношениями субъектов РФ;

- она имеет объективно-субъективную природу. С одной стороны, рассматриваемая структура является формой выражения процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ, которые как известно, не зависят от воли и сознания людей, а с другой - учреждается законом;

- с помощью этой формы обеспечивается правовое регулирование фактических отношений, а также охрана и защита Конституции РФ и законов от неправомерной правотворческой деятельности субъектов РФ;

- содержанием данной структуры являются соответствующие компоненты правотворческой деятельности субъектов РФ, урегулированные юридическими нормами. Эти нормы придают соответствующую специфику процессуальным правотворческим отношениям субъектов РФ и обеспечивают их юридическую группировку и юридическую оформленность.

Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ делится на общую и особенную части. Общая часть правотворческого процесса субъектов РФ состоит из юридических норм, формулирующих основные положения этого процесса, закрепляющих систему, виды и общий правовой статус его участников, определяющих нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ, устанавливающих стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ, а также регулирующих ее результативность.

Особенная часть правотворческого процесса субъектов РФ включает нормы, регулирующие правотворческие отношения, возникающие в конкретных правотворческих производствах: производстве по принятию правотворческих актов законодательной (представительной) государственной властью субъектов РФ; производстве по принятию правотворческих актов на референдуме; производстве по принятию правотворческих актов государственного управления; производстве по принятию муниципальных правотворческих актов производства по принятию локальных правотворческих актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ»

На правах рукописи

Самсонова Екатерина Валерьевна

Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

003163070

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Белгородского государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Г А Борисов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан 6 октября 2007 г

Л В Бутько

кандидат юридических наук, доцент А В Герасимов

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования С принятием Конституции РФ 1993 г начался качественно новый этап в правотворчестве, произошло демократическое перераспределение правотворческих полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами В результате, субъекты РФ получили широкие полномочия в правовом регулировании общественных отношений, обеспечивающих построение в нашей стране демократического правового государства, высшей ценностью которого признан человек, его права и свободы Так, согласно ч 2 ст 5 Основного закона России, республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство

Руководствуясь Конституцией РФ и законами, субъекты РФ приняли большое число нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и свобод личности, совершенствование государственной власти и местного самоуправления, обеспечение национальных проектов, регулирование других вопросов жизнедеятельности населения

В связи со сказанным, одним из важных научных направлений является разработка общетеоретической юридической модели правотворчества субъектов РФ Ее формирование должно быть осуществлено на основе Конституции РФ, учредительных актов субъектов РФ и законов и быть одним из главных ориентиров создания эффективного механизма правового регулирования субъектов РФ

Однако в юридической литературе еще не все проблемы правотворческой деятельности субъектов РФ полно и надлежащим образом разработаны Одна из них — структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ Научная характеристика этой общетеоретической проблемы

вносит необходимую четкость и ясность в исследование внутренней формы правотворческого процесса субъектов РФ, определяет место и роль данной формы в системе правотворческой деятельности субъектов РФ, обнаруживает те компоненты, из которых она складывается и раскрывает их содержание

То, что данная проблема до сих пор в теории государства и права специально не ставилась и не обсуждалась, в известной мере объясняется существованием противоречащих, нередко исключающих друг друга суждений и точек зрения по вопросу «юридическая процессуальная форма»

Преодоление сложившейся ситуации предполагает концептуально новый подход к характеристике структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, отождествляющий ее с внутренней формой этого процесса и раскрывающий ее особенности с помощью таких исключительно важных категорий материалистической диалектики, как содержание и форма Их применение, с нашей точки зрения, значительно приближает решение вопроса о том, как сегодня следует называть и, что следует понимать под структурой (составом) правотворческой деятельности субъектов РФ, придает новый импульс научным исследованиям, посвященным правотворчеству субъектов РФ, вносит заметный вклад в преодоление тех негативных процессов, которые наблюдаются в правотворческой деятельности субъектов РФ, позволяет сформулировать предложения, направленные на совершенствование правовой основы этой деятельности

Многоплановость и сложность проблемы «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ», естественно, не позволили полностью охарактеризовать все ее аспекты Рассматривались только некоторые из них, представляющие, как полагает диссертант, особую теоретическую и практическую значимость для формулирования и обоснования современной общеправовой концепции этой структуры, основанной на последних достижениях теории государства и права в области

правотворчества и юридического процесса, действующего законодательства и практики его применения

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ еще не стала предметом самостоятельных исследований Ученые-юристы, раскрывающие природу и сущность правотворчества и юридического процесса, С А Авакьян, С С Алексеев, В М Баранов, М И Байтин, Д Н Бахрах, А И Бобылев, Н А Боборова, Г А Борисов, Н В Варламова, Р Ф Васильев, Н В Витрук, А В Гайда, В П Глебов, В М Горшенев, В В Гошуляк, Ю И Гревцов, К Н Дмитриевцев, А И Демидов, Б В Дрейшев, А А Зелепукин, Т Д Зражевская, В В Иванов, С А Иванов, А Ф Клейнман, И В Котелевская, Б С Крылов, М Н Кулажников, П М Курдюк, А Н Лебедев, О Э Лейст, Д А Липинский, Е Г Лукьянова, М В Максютин, А В Малько, М Н Марченко, А В Мицкевич, Л А Морозова, В С Нерсесянц, О А Никитенко, А А Павлушина, А С Пиголкин, А В Погодин, С В Поленина, Д И Полумордвинов, М Г Потапов, Ю Д Рудкин, А К Сергун, Н С Соколова, В М Сырых, В А Тарасова, Ю А Тихомиров, Р О Халфина, А Ф Чеданцев, В А Черепанов, М С Шакарян, и другие, лишь изредка упоминают о юридическом строении правотворческого процесса Причем обращаются они к этому вопросу попутно, наряду с решением других юридических проблем Что же касается работ, специально посвященных характеристике структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, то их до сих пор в юридической литературе нет, хотя теоретическая и практическая необходимость в них велика

Поэтому актуальность проблемы, отсутствие работ, специально посвященных ей, существующая теоретическая и практическая значимость в ее разрешении для современной правотворческой политики Российской Федерации и ее субъектов обусловили выбор темы диссертации

Объектом диссертационного исследования является структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ, те компоненты, из которых она состоит, а также их содержание

Предмет исследования — методологические основы, раскрывающие особенности правотворческой деятельности субъектов РФ, и вытекающая из них теория внутреннего юридического построения этой деятельности

Цель исследования заключается в создании современной общетеоретической концепции внутреннего построения правотворческого процесса субъектов РФ (его структуры (состава)) на основе Конституции РФ и законов, а также с учетом последних достижений теории государства и права в области правотворчества и юридического процесса

Для выполнения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи

- сформулировать новое комплексное понятие правотворческого процесса субъектов РФ и раскрыть его черты,

- охарактеризовать правовую основу правотворческого процесса субъектов РФ, показать те элементы, из которых она состоит - юридические нормы и законодательство об этом процессе, сформулировать предложения, направленные на их дальнейшее совершенствование,

определить и рассмотреть содержательные категории правотворческого процесса субъектов РФ — правотворческую политику и правотворческие процессуальные отношения субъектов РФ,

- показать место структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ в его системе, а также обосновать и сформулировать ее понятие и признаки,

- выявить общие компоненты правотворческого процесса субъектов РФ, рассмотреть их наименование, виды и содержание,

- предложить понятие правотворческого производства, показать его особенности и виды

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили соответствующие положения философии, в частности те выводы, которые раскрывают соотношение содержания и формы того или иного явления, а также общей теории государства и права и отраслевых юридических наук о правотворчестве, юридическом процессе, других вопросах, имеющих отношение к теме настоящего исследования

Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение), прогностический метод, метод моделирования Широко использован формально-догматический метод

Содержащиеся в диссертации выводы и суждения основаны на положениях Конституции РФ, учредительных актов субъектов РФ, нормативных правовых актов, регулирующих правотворческие отношения субъектов РФ

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпирическими данными Их репрезентативность обеспечивается объемом и содержанием проанализированного материала В ходе подготовки диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, официальные статистические и аналитические данные, в том числе, полученные соискателем в процессе непосредственного изучения действующего законодательства и правотворческого опыта субъектов РФ

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке проблема структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ выводится на общетеоретический юридический уровень Итогом проведенного исследования явилась работа, в которой диссертант, творчески оценивая дискуссионные вопросы по данной проблеме

с учетом современных правотворческих реалий, сформулированных в Конституции РФ и законах, предлагает уточненную концепцию внутренней организации правотворческого процесса субъектов РФ и тем самым вносит определенный вклад в развитие общей теории правотворчества и правотворческого процесса

Основной замысел диссертационного исследования - сформулировать и обосновать новый подход к характеристике внутренней формы правотворческого процесса, рассмотреть ее в качестве идеальной модели правотворческих процессуальных отношений субъектов РФ, сформулированной и закрепленной в юридических нормах, а также осветить те признаки и компоненты, из которых она состоит

Основные положения диссертации, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие основные положения

1 В качестве методологической основы исследования структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ выдвинуто и обосновано определение этого процесса, под которым понимается объективно-субъективная, властно-научная, динамичная, урегулированная особым законодательством, неразрывно связанная с предметом и методом правового регулирования деятельность субъектов РФ (их правотворческих лиц), направленная на создание системы законодательства субъектов РФ, соответствующей Конституции РФ и законам

2 С учетом того, что структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ неразрывно связана с его правовой основой, проведен анализ этой основы, сделан вывод о том, что правовая основа правотворческого процесса субъектов РФ состоит из правотворческих норм и законодательства, в котором они содержатся При этом исследованы особенности правотворческих норм, сформулированы конкретные рекомендации, направленные на их дальнейшее совершенствование Так, диссертант предлагает ускорить принятие федерального закона «О нормативных правовых актах» и выделить в нем самостоятельную главу «О нормативных

правовых актах субъектов РФ», развивающую и детализирующую положения Конституции РФ, посвященные характеристике правотворческой деятельности субъектов РФ, а также разработать проект Модельного закона субъектов РФ «О нормативных правовых актах субъектов РФ», состоящий из Общей и Особенной частей

3 С целью создания целостной научной концепции структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ предпринята попытка раскрыть содержание этого процесса По мнению диссертанта, оно выражается в правотворческой политике и правотворческих процессуальных отношениях субъектов РФ, которые являются своеобразным юридическим каналом, связывающим правотворческую деятельность с демократическими преобразованиями, происходящими в нашей стране, раскрывают основные направления правотворческой деятельности субъектов РФ и являются важным элементом юридического механизма, регулирующего эту деятельность

4 Показано, что структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ занимает относительно-самостоятельное место в его системе, по своей природе является внутренней формой этого процесса и потому автор обозначает ее термином «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ»

5 По мнению диссертанта, под структурой (составом) правотворческого процесса субъектов РФ необходимо понимать совокупность правотворческих норм, регулирующих правотворческую деятельность субъектов РФ, сгруппированных законодателем в объективно-субъективном порядке и выступающих идеальной юридической моделью процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ

6 Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ делится на тесно взаимосвязаннее между собой Общую и Особенную части Общая часть правотворческого процесса субъектов РФ играет ведущую роль и состоит из предписаний, формулирующих основные положения

правотворческого процесса субъектов РФ, закрепляющих статус участников правотворческого процесса субъектов РФ, устанавливающих нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ, определяющих стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ, а также регулирующих ее результаты

7 Особенная часть правотворческого процесса субъектов РФ состоит из норм, описывающих специфику конкретных правотворческих производств субъектов РФ и включает положения, регулирующие правотворческую деятельность законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, правотворческую деятельность населения (народа), правотворческую деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, правотворческую деятельность органов местного самоуправления, правотворческую деятельность организаций (локальное правотворчество)

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие научных основ структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ, а также методологию познания этого процесса, а именно в освещение правотворчества субъектов РФ как относительно самостоятельного вида юридического процесса, формулирование комплексного понятия этого процесса, исследование его современных черт, а также создание общетеоретической концепции структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ

Практическая значимость работы обеспечивается разработкой конкретных предложений, направленных на совершенствование правовой основы правотворческого процесса субъектов РФ, тех компонентов, их которых состоит его структура

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы конкретными участниками правотворческого процесса (народом (населением) субъектов РФ, их законодательными (представительными) органами государственной власти и т д) в своей правотворческой деятельности, а также в преподавании и изучении теории государства и

права, конституционного, административного и муниципального права студентами высших учебных заведений

Апробация результатов диссертации. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных работах, в том числе двух изданиях рекомендованных ВАК, а также одной международной и трех межвузовских научно-практических конференциях

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании ГУ «Института региональной политики и законодательства», используются в законопроектной и экспертной работе Белгородской областной Думы и нормотворческой деятельности аппарата губернатора и правительства Белгородской области

Структура диссертации отражает логику содержания, результаты исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработки, определяется объект, предмет и цели исследования, описываются методологические и эмпирические основы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация результатов диссертации и ее структура

Первая глава «Методологические основы понимания правотворческого процесса субъектов РФ» состоит из пяти разделов, в которых поставлены и решены вопросы, имеющие фундаментальное значение для исследования структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ Прежде всего в этой главе сформулировано и обосновано понятие правотворческого процесса субъектов РФ и раскрыты его черты

Автор поддерживает и развивает идеи ученых-юристов, отождествляющих правотворчество с правотворческим процессом и понимающих под ним соответствующую юридическую деятельность Данный вывод, по мнению диссертанта, выгодно отличается от иных взглядов на проблему соотношения правотворчества с правотворческим процессом, поскольку кардинально изменяет представления о его объеме, содержании и форме и приводит их в соответствие с действующим законодательством

По мнению автора, к основным чертам правотворческого процесса субъектов РФ относятся следующие объективно-субъективная детерминированность, назначение, юридическая природа, властность (публичность) и научность, динамизм, специальное нормативно-правовое регулирование, связь с предметом и методом правового регулирования, содержание и форма

С учетом названых признаков и особенностей их содержания под правотворческим процессом субъектов РФ предложено понимать объективно-субъективную, юридическую, властно-научную, динамичную, урегулированную особым законодательством, непосредственно связанную с предметом и методом правового регулирования деятельность субъектов РФ, направленную на создание системы законодательства субъектов РФ, соответствующей Конституции РФ и законам

Одна из наиболее острых и не до конца решенных в юридической науке проблем правотворческого процесса субъектов РФ, имеющих непосредственное отношение к характеристике его структуры (состава), -правовая основа Как полагает диссертант, правовая основа правотворческого процесса субъектов РФ состоит из юридических норм, регулирующих правотворческие отношения субъектов РФ, и законодательства, в котором эти нормы выражены

Юридические нормы, регулирующие правотворческие отношения субъектов РФ, образуют сердцевину правовых основ правотворческого

процесса субъектов РФ и характеризируются своим предметом регулирования, назначением, адресатом, формами реализации и законодательством, в котором они сформулированы

При делении юридических норм, регулирующих правотворческие отношения субъектов РФ, обращается внимание на те их виды, которые являются специфическими Например, при классификации правотворческих норм по их содержанию подчеркивается ведущая роль в регулировании правотворческих отношений субъектов РФ процессуальных норм В тоже время сделан вывод, что отдельные нормы, описывающие правотворческую деятельность субъектов РФ, нельзя назвать процессуальными, поскольку это не соответствует рамкам и масштабам их юридического воздействия К таким нормам относятся, например, те, которые регулируют систему законодательства субъектов РФ, ее построение, а также связи с Конституцией РФ и федеральными законами

Законодательство о правотворческом процессе субъектов РФ определяется в широком смысле как совокупность нормативных правовых актов, содержащих правотворческие нормы (или даже одно правотворческое правило поведения), и, в связи с этим, регулирующих отношения, направленные на создание системы законодательства субъектов РФ,

Черты законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ одновременно являются и тенденциями его развития, поскольку в них проявляется творческое начало, динамика развития и основные направления совершенствования этого законодательства К ним автор относит тесно взаимосвязанные друг с другом содержательные, структурные и иные В работе дан их научный анализ Так, содержательные черты законодательства о правотворческом процессе выражены в демократической природе этого законодательства, в установлении целесообразных и оптимальных пределов вмешательства федеральных органов в процесс создания юридических норм субъектами РФ, повышении ответственности субъектов РФ за принятие ими нормативных правовых актов, противоречащих Конституции и законам,

формулировании ясных и понятных для адресата процедур издания юридических норм

При характеристике законодательства субъектов РФ обращено внимание на его отдельные недостатки и в этой связи сформулированы предложения, направленные на его совершенствование Так, автор отмечает, что наиболее важные и принципиальные вопросы правотворческого процесса субъектов РФ должны быть решены в федеральном законе РФ «О нормативных правовых актах РФ» В нем следует выделить раздел, специально посвященный характеристике нормативных правовых актов субъектов РФ, и сформулировать в нем предписания, развивающие и детализирующие положения Конституции РФ и законов, посвященные характеристике правотворческой деятельности субъектов РФ

С учетом названного федерального закона целесообразно разработать модельный закон субъектов РФ «О нормативных правовых актах субъектов РФ», который должен состоять из двух частей (Общей и Особенной) В Общую часть этого закона предложено включить главы «Основные положения правотворческого процесса субъектов РФ», «Статус участников правотворческого процесса субъектов РФ, «Нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ», «Стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ», «Результаты правотворческой деятельности субъектов РФ»

В Особенную часть модельного закона «О нормативных правовых актах субъектов РФ» войдут главы, подчеркивающие особенности конкретных правотворческих производств, а именно производства по принятию нормативных актов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, производства по принятию проектов нормативных правовых актов населением субъектов РФ, производства по принятию нормативных правовых актов органами государственной исполнительной власти субъектов РФ, производства по принятию нормативных правовых актов муниципальной властью,

производства по принятию нормативных правовых актов администрациями организаций

На основе положений философии о содержании и форме, а также предписаний действующего законодательства и практики его применения сделан вывод содержание правотворческого процесса субъектов РФ составляют две, тесно взаимосвязанные друг с другом категории -правотворческая политика и правотворческие процессуальные отношения субъектов РФ

Они, во-первых, являются своеобразным юридическим каналом, связывающим правотворческую деятельность субъектов РФ с демократическими преобразованиями, происходящими в нашей стране, во-вторых, раскрывают основные направления правотворческой деятельности субъектов РФ, в-третьих, олицетворяют важнейшие элементы юридического механизма регулирования этой деятельности «Процессуальные отношения, -отмечает Е Г Лукьянова, - это решающий элемент механизма правового регулирования»1

В Российской Федерации правотворческая политика ее субъектов вытекает из общегосударствешюй правотворческой политики и потому характеризуется целым рядом ее признаков и черт В то же время общегосударственная политика и правотворческая политика субъектов РФ отличаются друг от друга Они не совпадают, например, по объему и кругу лиц, формирующих и осуществляющих их на практике Как содержательная категория правотворческой деятельности субъектов РФ правотворческая политика субъектов РФ выражена в Конституции РФ, законах и иных документах (например, в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ) и делится на политику в сфере международных и внутренних отношений, которая в свою очередь классифицируется по кругу лиц охватываемых ею на адресованную всем правотворческим лицам субъектов РФ и адресованную их отдельным видам

1 Лукьянова, Е Г Теория процессуального права / Е Г Лукьянова - М Норма, 2003 - С 75

(законодательным (правотворческим) органам, населению (народу) субъектов РФ и т д Одним из современных направлений этой политики является, например, регулирование национальных проектов

Правотворческие процессуальные отношения субъектов РФ являются юридическим средством осуществления правотворческой политики субъектов РФ и потому отнесены ко второму содержательному уровню правотворческой деятельности субъектов РФ В тоже время, в системе других правотворческих категорий правотворческим процессуальным отношениям субъектов РФ принадлежит решающая, определяющая роль, поскольку именно они обеспечивают реализацию правотворческой политики субъектов РФ на практике

При исследовании правотворческих процессуальных отношений субъектов РФ берется отработанная в теории государства и права схема процессуального отношения, в соответствии с которой сначала освещаются юридические факты, опосредующие правотворческие процессуальные отношения субъектов РФ, а затем раскрываются их понятие и особенности

Юридические факты, правотворческих процессуальных отношений субъектов РФ, именуются правотворческими, а их состав — фактическим правотворческим составом и рассматривается в виде определенной системы, состоящей из объективно-субъективных обстоятельств, сформулированных и закрепленных в действующем законодательстве в форме общих установлений, правотворческих состояний, действий участников правотворческого процесса субъектов РФ, правотворческих сроков, правотворческих актов-документов

Под правотворческими процессуальными отношениями субъектов РФ понимается правовая связь между юридическим и фактическим поведением участников правотворческих процессуальных отношений субъектов РФ, взятая в единстве с объективно-субъективными источниками формирования законодательства субъектов РФ

Особенности процессуальных правотворческих отношений субъектов РФ заключаются в их общем результате, которым выступает система законодательства субъектов РФ, способности, с одной стороны, быть формой реализации соответствующих материальных юридических норм, а с другой, выступать результатом реализации процессуальных норм, регулирующих правотворческую деятельность субъектов РФ, неразрывной связи с охраной и защитой Конституции РФ и законов от издания противоречащих им нормативных правовых актов субъектов РФ, как правило, общем правовом регулировании, возникновении не только ради чужого интереса, но в определенных случаях в интересах самих участников правотворческого процесса субъектов РФ, первичности по отношению к тем правовым отношениям, которые складываются на основе норм, изданных субъектами РФ, структуре (системе и правовом статусе участников правотворческих процессуальных отношений субъектов РФ), содержании (объективно-субъективном, юридическом и фактическом), объекте, который выражается в конкретном правотворческом решении

Вторая глава «Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ» состоит из семи параграфов В ней анализируются подходы к использованию категории «юридическая процессуальная форма» в теории юридического процесса, поддерживается мнение ученых, признающих и призывающих к ее дальнейшему общетеоретическому юридическому анализу

Среди подходов к определению понятия «юридическая процессуальная форма» автор разделяет подход, отождествляющий ее с соответствующей группировкой юридических норм И на этой основе стремится к созданию целостной и эффективной концепции «юридическая процессуальная форма» правотворческого процесса субъектов РФ Однако в теории правотворческого процесса субъектов РФ данную категорию, по мнению автора, целесообразно обозначать термином структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ Справедливость этого вывода

подтверждается хотя бы тем, что, как уже отмечалось, не все нормы, регулирующие правотворческие отношения субъектов РФ, являются нормами процессуального права Кроме того, нельзя не учитывать, что внутренняя форма любого явления (а именно к этой форме относит исследуемое явление диссертант) в философии и других науках обычно обозначается либо термином «структура», либо термином «система» и потому отступать от существующей по этой проблеме терминологии, по мнению автора, не следует

Центральным вопросом в исследовании категории «структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ» стало формулирование ее понятия и признаков Сделан вывод - структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ - совокупность норм, регулирующих правотворческую деятельность субъектов РФ, сгруппированных законодателем в определенном объективно-субъективном порядке и выступающих идеальной моделью тех отношений, которые складываются между участниками правотворческого процесса субъектов РФ С одной стороны этих норм расположены отношения, которые ими урегулированы, а с другой, законодательство о правотворческом процессе субъектов РФ и отношения, связанные с изданием субъектом РФ конкретной юридической нормы В этой конструкции нормы о правотворческом процессе субъектов РФ выступают его внутренней формой (структурой (составом)), обеспечивающей юридическую связь отношений, составляющих их предмет регулирования, с законодательством о правотворческом процессе субъектов РФ и правотворческими процессуальными отношениями субъектов РФ

К основным признакам структуры (состава) правотворческого процесса субъектов РФ отнесены ее объективно-субъективная природа и назначение, с одной стороны, быть идеальной юридической моделью фактического поведения участников правотворческого процесса субъектов РФ, а, с другой, обеспечивать тесную взаимосвязь друг с другом тех отношений, которые составляют предмет регулирования правотворческих норм субъектов РФ с

законодательством, в котором они выражены, и с правотворческими процессуальными отношениями субъектов РФ, складывающимися на их основе

Структура (состав) правотворческого процесса субъектов РФ состоит также как и система других видов юридического процесса из двух, тесно взаимосвязанных между собой общей и особенной частей

Ведущую, основополагающую роль в структуре (составе) правотворческого процесса субъектов РФ играет Общая часть, которая делится исходя из назначения образующих ее предписаний на нормы, формулирующие основные положения правотворческого процесса субъектов РФ, закрепляющие статус участников правотворческого процесса субъектов РФ, устанавливающие нормоконтроль и ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ, определяющие стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ, а также регулирующие ее результаты

В системе основных положений правотворческого процесса субъектов РФ выделены и охарактеризованы нормы, устанавливающие предмет правового регулирования субъектов РФ, описывающие законодательство субъектов РФ, формулирующие цели и задачи правотворческой деятельности субъектов РФ, учреждающие ее принципы, закрепляющие основания и условия возникновения правотворческих процессуальных отношений субъектов РФ, фиксирующие обстоятельства, исключающие издание субъектами РФ юридической нормы

Анализ норм, определяющих статус участников правотворческого процесса субъектов РФ, показал, что эти участники образуют устойчивую систему Ее целостность обеспечена общей задачей, к достижению которой они стремятся, - создать правовой закон В тоже время участники правотворческого процесса субъектов РФ играют в нем разную роль и делятся в связи с этим на следующие группы правотворческие лица субъектов РФ, участники, оказывающие содействие правотворческим лицам субъектов РФ, лица, осуществляющие нормоконтроль и привлекающие к

правотворческой ответственности, лица, отстаивающие свои или чужие правотворческие интересы

В свою очередь каждая из названных групп участников правотворческого процесса субъектов РФ охватывает различные их виды Так, к правотворческим лицам субъектов РФ закон относит народ (население) субъектов РФ, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, органы исполнительной государственной власти субъектов РФ, органы муниципальной власти, администрации организаций

Единство системы участников правотворческого процесса субъектов РФ, а также многообразие образующих ее частей предопределяет необходимость формулирования, во-первых, общего понятия этих участников, во-вторых, понятий, отражающих специфику их отдельных видов, В-третьих, определений, раскрывающих особенности правового положения каждого участника правотворческого процесса субъектов РФ Здесь основная цель диссертанта заключается в постановке проблемы и привлечению внимания ученых-юристов и практиков к проведению новых исследований, посвященных рассмотрению данной методологической проблемы правотворческого процесса субъектов РФ Поэтому в работе сформулированы лишь некоторые из названных выше понятий, например, понятие участника правотворческого процесса субъектов РФ

Самостоятельным структурным компонентом правотворческого процесса субъектов РФ выступает нормоконтроль и ответственность его правотворческих лиц, которые рассматриваются в качестве гарантий соблюдения Конституции РФ и законов в правотворческой деятельности субъектов РФ

Нормоконтроль выражается в наблюдении уполномоченных на то лиц за правотворческой деятельностью субъектов РФ с целью недопущения и предупреждении издания ими юридических норм, противоречащих Конституции РФ и законам К лицам, осуществляющим нормоконтроль,

относятся, например, органы министерства юстиции при регистрации ими нормативных правовых актов субъектов РФ

Основные черты ответственности в правотворческом процессе субъектов РФ выражают ее основную цель — восстановить законность в системе законодательства субъектов РФ и защитить человека и гражданина от принятия нормативных правовых актов субъектов РФ, отменяющих или умаляющих его права и свободы Ответственность в правотворческом процессе субъектов РФ непосредственно связана с правотворческими процессуальными отношениями субъектов РФ, для наступления этой ответственности, установление вины правотворческого лица субъекта РФ не имеет принципиального значения Здесь важен сам факт противоречия нормативного правого акта субъекта РФ Конституции РФ и законам Также она выражается в соответствующих мерах восстановления и пресечения

В структуре (составе) правотворческой деятельности субъектов РФ особое место занимают ее стадии и процедуры Анализ законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ показал

-стадиям и процедурам правотворческой деятельности субъектов РФ посвящены самостоятельные главы законов субъектов РФ «О правотворчестве», нормы, регулирующие стадии и процедуры образуют самостоятельный структурный компонент правотворческого процесса субъектов РФ и выполняют в нем хотя и важную, но все же подчиненную роль по отношению к целому ряду других норм, регулирующих правотворческую деятельность субъектов РФ (нормам-целям, нормам-принципам ит д), стадии и процедуры находятся в диалектическом соотношении друг с другом, которое проявляется в их единстве и различии Опираясь на филологические отличия стадии от процедуры, а также мнение тех ученых-юристов, которые обосновывают эти различия в теории государства и права, сделан вывод стадия - это этап развития правотворческого процесса субъектов РФ (совокупность однородных правотворческих действий субъектов, совершаемых ими в течение

определенного времени и направленных на выполнение конкретных правотворческих задач), а процедура — юридический порядок совершения этих действий

Впервые в юридической литературе правотворческие стадии и процедуры субъектов РФ, как и стадии и процедуры других видов юридического процесса делятся на логические и функциональные (правоустанавливающие)

Логические стадии и процедуры правотворческой деятельности субъектов РФ — это совокупность мыслительных операций участников этой деятельности, протекающих во времени и направленных на изучение обстоятельств, вызывающих издание юридической нормы, действующего законодательства и практики его применении, а также принятие на основании Конституции РФ и законов конкретного нормативного правового акта субъекта РФ К ним отнесены изучение фактической стороны правотворческой деятельности субъектов РФ, выбор и оценка юридической нормы, которая подлежит применению в правотворческой деятельности субъектов РФ, а также издание на основе Конституции РФ и законов нормативного правового акта субъекта РФ

Функциональные (правоустанавливающие) стадии (процедуры) правотворческой деятельности субъектов РФ — это идеальная юридическая модель правотворческих действий участников правотворческого процесса субъектов РФ и юридического порядка их осуществления, сформулированная в законе Их черты делятся на общие и специальные Общие черты стадий и процедур правотворческой деятельности субъектов РФ подчеркивают их целостность и позволяют им занять самостоятельное место в системе правотворческой деятельности субъектов РФ К этим чертам отнесены следующие

- правоустанавливающие стадии и процедуры при условии их рациональности и точного соблюдения на практике создают устойчивый и четкий порядок осуществления правотворческой деятельности субъектов РФ,

правоустанавливающие стадии и процедуры производим от круга лиц, участвующих в правотворческом процессе субъектов РФ, и той роли, которая отведена им законом, действующие законы субъектов РФ «О правотворчестве» называют правотворческие стадии похожими терминами «стадия правотворческой деятельности», «стадия», «стадия правотворческого процесса, все они направлены на создание правового закона субъекта РФ

В то же время каждая правотворческая стадия и процедура правотворческой деятельности субъектов РФ имеет свое наименование и круг участников, осуществляется на основе соответствующих юридических норм, направлена на решение конкретной правотворческой задачи, связана с подготовкой и принятием различных правовых актов и документов С целью привлечения внимания к разнообразию видов правотворческих стадий и процедур они подразделены исходя из объема применения на общие и специальные

Самостоятельным структурным компонентом правотворческой деятельности субъектов РФ выступают ее результаты (конкретные правотворческие акты субъектов РФ) Они представляют правотворческие решения об отмене, изменении или принятии юридической нормы, издаются по установленному Конституцией РФ и законом кругу вопросов (предметам ведения субъектов РФ), являются формой выражения различных видов юридических норм (конституционного, административного и других отраслей права), принимаются уполномоченными на то лицами, должны соответствовать нормативным правовым актам высшей юридической силы, имеют пределы своего действия (временные, пространственные и субъектные), принимаются в определенной форме

Особенная часть структуры (состава) правотворческого процесса субъекта РФ состоит из норм, определяющих специфику конкретных правотворческих производств субъектов РФ В связи с чем формулируется их понятие, признаки и виды

Понятие правотворческого производства субъектов РФ выведено из понятия правотворческого процесса субъектов РФ Оно представляют собой правотворческую деятельность, содержанием которой выступает правотворческая политика и правотворческие процессуальные отношения субъектов РФ, регулируется нормами о правотворческом процессе субъектов РФ

В тоже время правотворческие производства субъектов РФ отличаются друг от друга Они представляют собой определенный вид правотворческой деятельности субъектов РФ (деятельность законодательных органов государственной власти субъектов РФ, населения (народа субъектов РФ), органов государственной исполнительной власти субъектов РФ и т д Содержание конкретного правотворческого производства субъектов РФ выражается в соответствующих процессуальных правотворческих отношениях субъектов РФ Правотворческое производство субъектов РФ регулируются определенной системой юридических норм, выраженных в различных нормативных правовых актах Каждое правотворческое производство субъектов РФ характеризуется своим строением (составом), целями, задачами, принципами и т д

В заключении сформулированы выводы, подводящие общие итоги диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Самсонов В Н, Самсонова Е В Современные тенденции в развитии законодательства о правотворческом процессе субъектов РФ / В Н Самсонов, Е В Самсонова // Научная мысль Кавказа - 2006 - Вып 4 -С 9-11

2 Самсонов В Н, Самсонова Е В Методологические основы понимания правотворческого процесса субъектов Российской Федерации / В Н Самсонов, Е В Самсонова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - Белгород, 2006 - Выпуск № 4 - С 394398

3 Самсонова Е В Некоторые вопросы становления и совершенствования процессуального законодательства субъектов РФ /ЕВ Самсонова // Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России материалы Всероссийской науч конф юристов РФ - Калуга, 2004 - С 40-43

4 Самсонова Е В Проблемы систематизации законодательства Белгородской области /ЕВ Самсонова // Сб научно-исследовательских работ курсантов, слушателей и студентов - Белгород ООНИиРИД БелЮИ МВД России, 2004 - С 106-109

5 Самсонова Е В О понятии юридической процессуальной формы /ЕВ Самсонова // Проблемы правотворчества в субъектах Российской Федерации материалы науч -практ конф — Белгород БелЮИ МВД России, 2005 -С 68-72

6 Самсонова Е В Законодательство о правотворческом процессе субъектов РФ проблемы становления и развития /ЕВ Самсонова // Закон и право - Белгород, 2006 -№10 - С 9-11

7 Самсонова Е В Защита прав и свобод человека и гражданина — важная обязанность правотворческих лиц субъектов РФ /ЕВ Самсонова // Аграрний форум - 2007 матер1али М1жнародно1 науково-практично1 конференцп молодих вчених (4-6 квггня 2007 р , Суми, Украша) - Суми ВТД «Университетськакнига», 2007 -Ч 1 -С 270-271

и

Сдано в набор 4 10 2007 г Подписан в печать 5 10 2007 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уел п л 1,5 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 1430

ВРО № 100589, п-ль Купреев В В, 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41