Субъект Федерации и местное самоуправлениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фабричный, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук

Страницы

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы регулирования финансово-экономических взаимоотношений субъекта Российской Федерации и местного самоуправления.

1.1. Понятие и сущность конституционно-правового регулирования финансово-экономических взаимоотношений субъекта Федерации и местного самоуправления

1.2. Правовые основы финансов муниципальных образований и устройство местных бюджетов.

1.3. Законодательное регулирование субъектом Федерации отношений муниципальной собственности.

Глава 2. Региональные проблемы правового регулирования финансово-экономического взаимодействия субъекта Федерации и местного самоуправления в современных условиях.

2.1. Организация межбюджетных отношений субъекта Федерации и муниципальных образований.

2.2. Правовое обеспечение бюджетного процесса в муниципальных образованиях.

2.3. Правовые условия формирования благоприятной инвестиционной среды в муниципальных образованиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъект Федерации и местное самоуправление"

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества, предпосылки подъема России, укрепление основ федерализма и демократической государственности предполагают взаимодействие, доверие, поддержку в финансово-экономических отношениях каждого субъекта Федерации (региона) и местного самоуправления. Созидательные преобразования, осуществляемые во всех областях, краях, автономных областях и республиках России, требуют улучшения конституционного и всего правового регулирования финансово-экономических взаимоотношений, складывающихся в регионах. Особое значение приобретает эффективное и динамичное развитие отношений, направленное на повышение роли муниципальных образований и субъектов Российской Федерации в финансово-экономической сфере, в области защиты прав и свобод гражданина. Развести государственное, муниципальное и частное, установить предельно ясные отношения при одновременном усилении их взаимосвязи и взаимодействии - важнейший резерв подъема Российской Федерации.

Проблемы правового регулирования финансово-экономических взаимоотношений между субъектом Федерации и местным самоуправлением многоаспектны и носят междисциплинарный характер. В переходный период к демократическому государственному устройству и рынку, когда ставится задача выравнивания экономических условий регионов, основными формами воздействия на упорядочение финансово-экономических отношений должны быть нормативно-правовое регулирование и контроль, имеющие своей целью создание благоприятной правовой и институциональной среды обитания всех субъектов данных отношений.

Практика рыночных преобразований свидетельствует о том, что сила и стабильность демократического федеративного государства во многом обуславливается комплексностью и эффективностью правового механизма финансово-экономического взаимодействия (ПМФЭВ), который находится в основе функционирования региональной и местной власти. В формировании такого механизма самое активное участие должны принимать федеральные органы государственной власти. Однако финансово-экономические усилия внутрирегиональных властей, как никогда, нуждаются во взаимной поддержке.

Конституция Российской Федерации, действующее региональное (субъектное) законодательство создали лишь основу такого взаимодействия. Самостоятельность регионов должна развиваться и путем интегративных (внутрирегиональных) связей, и при строгом разграничении функций, полномочий, финансово-экономических ресурсов и ответственности между федеральным, региональным и муниципальным уровнем.

Это обстоятельство требует систематизации методологических и научно-практических подходов к выработке правовых средств, способствующих созданию на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных финансово-экономических прав и ответственности субъекта Федерации и ее составных частей - муниципальных образований.

Научный анализ системы финансово-экономических отношений между субъектом Федерации и местным самоуправлением позволяет выработать эффективные подходы к регулирующей, координирующей и контролирующей роли первого, обеспечение правовой защита законных интересов второго и определения сферы совместных предметов ведения того и другого субъектов взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Изучение, анализ и оценка отношений субъекта Федерации и местного самоуправления свидетельствуют о том, что финансово-экономические вопросы регулирования правоотношений между ними не получают должного и полного разрешения. Не используются многие теоретические аспекты регионального управления и самоуправления, подробно рассмотренные в трудах дореволюционных ученых и государственных деятелей: А.Н.Васильчикова, Л.Д.Велихова, С.Ю.Витге, М.М.Ковалевского, М.И.Лазаревского, П.И.Новгородцева, М.И.Свечникова, Б.Н.Чичерина и других.

В 80-90 годы заметен повышенный интерес ученых-юристов к местному самоуправлению и регионоведению в России. Среди авторов уже опубликованных материалов СААвакьян, Г.В.Атаманчук, Г.В.Барабашев, И.Л.Бачило, В.И.Васильев, Ю.А.Веденеев, В.Г.Вщпняков, Б.Н.Габричидзе,М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, А.Ф.Ноздрачев, В.А.Прокошин, М.М.Рассолов, А.Я.Слива, КХА.Тихомиров, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет и др.

Расширяется круг исследований, связанных с отдельными вопросами правового регулирования государственного и муниципального управления. Необходимо выделить работы А.Г.Воронина, А.Г.Гладышева, Н.И.Глазуновой, Н.А.Емельянова, В.А.Зозулюка, В.Н.Иванова, В.А.Лапина, В.И.Патрушева, Н.Л.Тумановой, А.Н.Широкова и других авторов.

Однако во многих трудах рассматривались, как правило, лишь отдельные аспекты данной темы. До сих пор нет специального монографического исследования, в той или иной степени охватывающего комплекс вопросов, связанных с анализом правового регулирования финансово-экономического механизма взаимодействия субъекта Федерации и местного самоуправления. В то же время жизнь ставит перед юридической наукой актуальные исследовательские задачи, требующие теоретического осмысления идей и практики внутрирегиональных правоотношений на этапе поиска конструктивного сотрудничества власти и институтов, новых форм регионального согласия и системы охраны прав граждан в рыночных условиях.

Цель диссертационного исследования - показать механизм правового регулирования финансово-экономических взаимоотношений субъекта Федерации и местного самоуправления, перспективы развития соответствующей конституционной и нормативно-правовой базы и на этой основе предложить варианты, модели эффективного использования местных ресурсов и повышения жизненного уровня населения.

Задачи исследования:

- обосновать научно-методологические подходы к правовому регулированию финансово-экономических взаимоотношений субъекта Федерации и местного самоуправления;

- доказать необходимость рациональной модели правового обеспечения финансово-экономического развития муниципальных образований, вытекающей из требований новейшего законодательства;

- определить научно-практические подходы к решению проблем регулирования финансово-экономических отношений органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления, а также законодательные условия для формирования благоприятной инвестиционной среды в муниципальных образованиях с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на правовое обеспечение повышения эффективности финансово-экономических отношений в регионах.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе финансово-экономических взаимодействий субъекта Российской Федерации и местного самоуправления, главным образом на примере Новгородской области. Последняя была выбрана как объект исследования в силу типичного и одновременно уникального опыта в государственном и муниципальном управлении области.

Предмет исследования - конкретная деятельность субъекта Федерации и местного самоуправления в сфере правового регулирования финансово-экономических взаимоотношений между ними.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов. Диссертация основывается на применении достижений современной теории права, государственного и муниципального управления, ряда отраслей правовой системы, опирающейся на обширное законодательство.

Научными методами исследования являются системный, функциональный и программно-целевой подходы, сравнительно-правовой анализ экономических, социальных, духовно-нравственных явлений в региональной жизнедеятельности. Междисциплинарный характер работы обусловлен комплексностью проблематики исследования.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты. В работе использованы статистические материалы, информационные записки, экспертные заключения и иные сведения из практики государственного и муниципального управления.

Эмпирической базой исследования стали материалы органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления, в частности, Новгородской области по становлению, развитию и регулированию финансово-экономических взаимоотношений между субъектом Федерации и местным самоуправлением, собственный опыт работы автора в органах государственного управления, изученная им практика ана--логичных взаимоотношений в Германии и Канаде. Автор располагал конкретной программой научно-экспериментального исследования, обеспеченной фактическими материалами, полученными в итоге использования методов включенного наблюдения и эксперимент тальной отработки.

Основные результаты, полученные автором и их научная новизна усматриваются в постановке, осмыслении и реализации правового механизма финансово-экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, который ранее не получил юридического обоснования в теории и практике государственного управления.

Кроме того, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

- сделан вывод о необходимости установления нового правового режима хозяйствования в регионах, способного поднять финансово-экономическую активность субъектов Федерации и местного самоуправления, искоренить экономику долговой необязательности;

- определены научно-методологические подходы к разработке основ организации финансово-экономического взаимодействия субъекта Федерации и местного самоуправления, направленных на обеспечение управляемости;

- критически рассмотрены, уточнены и систематизированы новые институты финансового и налогового права, используемые в Федеральном законе о финансовых основах местного самоуправления;

- установлена взаимозависимость между эффективностью правового регулирования финансово-экономических отношений в субъекте Федерации и развитием местного самоуправления, включая и формирование благоприятной инвестиционной среды в муниципальных образованиях;

- сформулирован и раскрыт принцип соответствия степени юридической ответственности муниципальных образований уровню их финансовой обеспеченности в межбюджетных отношениях;

- обоснованы научные и практические рекомендации о совершенствовании правового обеспечения финансово-экономического процесса в муниципальных образованиях и их межбюджетных отношений с субъектом Федерации;

- предложены научная разработка "Правовые основы организации финансово-экономического взаимодействия субъекта Федерации и местного самоуправления" и соответствующая "Целевая программа", а также макет областного закона "О локальном регулировании финансово-экономических взаимоотношений в системе государственного и муниципального управления".

Практическая значимость исследования. Предложения, сформулированные автором, имеют практическую направленность. В диссертации исследована и адаптирована к условиям различных регионов новгородская система финансово-экономических взаимоотношений. Она включает право органов местного самоуправления распоряжаться частью федеральных налогов сверх долей, закрепленных за ними федеральным законодательством (подлежащих зачислению субъекту Федерации), а также налогами субъекта Федерации; выравнивание бюджетов муниципальных образований через формирование стабилизационного фонда субвенций и создание зон экономического благоприятствования; передачу в муниципальную собственность необходимых населению предприятий, учреждений, организаций; выделение сельским и поселковым администрациям целевых денежных средств из резервного фонда субъекта Федерации, встречное финансирование смет расходов сельских, поселковых администраций, которые не являются муниципальными образованиями.

Материалы диссертации могут стать основой для подготовки ряда нормативно-правовых актов, регулирующих управленческие функции и имущественные полномочия органов регионального и муниципального управления, отношения собственности, создают необходимые предпосылки для разработки практических мер по совершенствованию финансово-экономических отношений и повышению жизненного уровня населения; а также преподавания курсов государственного управления и регионоведения, муниципального и финансового права в Российской Федерации.

Ряд теоретических и практических предложений исследователя опубликованы, а также использованы при подготовке нормативно-правовых актов в Новгородской области, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в деятельности автора по организации взаимодействия администрации Новгородской области с органами местного самоуправления. Материалы диссертации докладывались соискателем на научно-практической конференции "Пути стабилизации экономики региона и становление самоуправления (на базе Новгородской области)" (г. Новгород, 1995г.) ; в ходе реализации российско-канадского проекта "Федерализм в сотрудничестве", осуществленного в рамках межправительственной программы технического сотрудничества (г. Новгород, 1996г.); на научной конференции "Структурные преобразования экономики региона и развитие местного самоуправления (на базе Новгородской области)" (г. Новгород, 1997г.). Выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора , при чтении им лекций по курсу "Конституционное право" и "Муниципальное право" в Новгородском Государственном Университете им. Я. Мудрого.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, архивных и нормативных источников.