СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасенко, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Актуальные проблемы правового регулирования налоговой компетенции субъекта Российской Федерации.
§ 1. Налоговая компетенция субъекта Федерации как субъекта налогового права.
§ 2. Правовое регулирование налоговой компетенции субъекта Федерации на федеральном и субфедеральном уровне.
§ 3. Налоговый кодекс как акт установления общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.
§ 4. Причины, порождающие неэффективность правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации и правовые способы их разрешения.
Глава II. Налоговые права субъекта Федерации.
§ 1. „Установление", „введение" налогов и сборов как научные категории.
§ 2. Правила и практика установления и введения региональных налогов и сборов.
§ 3. Взимание налогов и сборов на субфедеральном уровне.
Территориальные налоговые органы „pro" и „contra".
§ 4. Иные налоговые права субъекта Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъект Федерации как субъект налогового права"
Актуальность темы исследования.
Формирование новых федеративных отношений в России после распада СССР обусловили существенное изменение внутригосударственных взаимосвязей между Российской Федерацией и ее субъектами. Адекватно реформированию налоговой деятельности государства на основе обновленных федеративных отношений трансформируются и ее правовые средства.
Государственная целостность Российской Федерации и обеспечение ее суверенитета в значительной мере зависит от нахождения верного баланса между налоговыми полномочиями Федерации и ее субъектов. Определение объема налоговой компетенции субъекта Федерации позволит определить и границы его финансовой самостоятельности в пределах Российской Федерации.
Стремительное развитие налоговых отношений федеративного государства объективно требует четкого регулятора, каковым является право. Именно налоговое право в данном случае призвано определить компетенцию субъектов налогового права и обеспечить правовыми средствами баланс их финансовых интересов. Являясь ведущей отраслью финансового права, налоговое право тесно взаимосвязано с конституционным, муниципальным, административным и другими отраслями права, поэтому изучение федеративных отношений в налоговой сфере имеет и для них определенное значение.
Нормы налогового права в последнее время развиваются очень стремительно. За счет нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации значительно расширился круг источников налогового права, однако в результате возникла проблема несогласованности и противоречия федерального и субфедерального налогового законодательства. Серьезные опасения вызывает процесс вытеснения законодательных норм договорным регулированием.
В создавшихся условиях несомненную научную и практическую ценность представляет анализ налоговой компетенции субъекта Федерации. Значимость исследования налоговой компетенции субъекта Федерации в налоговом праве обусловлена особенностями государственного устройства России, сложными взаимосвязями Федерации и ее субъектов. Без исследования налоговой компетенции субъекта РФ, объема его прав по установлению, введению и взиманию региональных налогов и сборов немыслимо определение перспектив России как федеративного правового государства, достижение политической и общественной стабильности.
Действующее федеральное налоговое законодательство в части, регулирующей налоговую компетенцию субъекта Федерации, далеко от совершенства, поскольку отражает не все ее реалии, содержит множество пробелов, создает коллизии норм бюджетного и налогового законодательства.
Законодательство субъектов Федерации о налогах и сборах содержит весьма скудные положения по вопросам налоговой компетенции, во многих случаях противоречит федеральным Конституции и законам, не всегда имеет механизм реализации и т.д. Между тем, развитие России как федеративного государства предполагает создание четкой системы законодательства, особенно в налоговой сфере, так как несовершенство и коллизионность налогового законодательства отрицательно сказываются на финансовой обеспеченности как России в целом, так и ее субъектов, приводя, в конечном итоге к невыполнению государством стоящим перед ним задач и функций.
Таким образом, исследование налоговой компетенции субъекта Федерации, ее соотношение с налоговой компетенцией Российской Федерации и муниципальных образований, а также особенности системы нормативно -правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере, имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, до сих пор не существует отдельного исследования, специально рассматривающего теоретические и практические проблемы налоговой компетенции субъекта Федерации. Между тем, в современных условиях России существует острая необходимость исследования налоговых полномочий субъекта Федерации и их правового закрепления с той целью, чтобы на основе норм права обеспечить баланс финансовых интересов участников налоговых правоотношений федеративного характера1.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.
Состояние научной разработанности темы. Предпринятое в данной работе комплексное исследование налоговых полномочий субъекта Федерации на монографическом уровне осуществляется впервые. Однако происходящие изменения государственности и как следствие осуществление налоговой деятельности на уровне субъекта Федерации не могли не вызвать интерес к этим вопросам со стороны ученых юристов. Работы исследователей в этой области, вышедшие в 90-е гг. можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся книги, статьи, диссертации по вопросам современного состояния и развития российского федерализма. Они по отношению к проблемам налоговой компетенции субъектов Федерации носят общий характер. При проведении исследования в этой области были использованы труды и публикации таких ученых как Г.М. Люхтердандт -Михалевой, И.А. Умновой - Конюховой, В.В. Володина, А.А. Ливеровского, Н,В. Варламовой, Е.В. Скурко и др.
Во второй группе работ рассматривается налоговаю компетенцию и проблемы налогового законодательства Российской Федерации. Однако исследователи - С.Г. Пепеляев, А.В. Брызгалин, И, В. Горский, С Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина, В.Г. Пансков, М.Э. Кочергина, Г.А. Горина, JI.A. Злобина, М.В. Кустова - при рассмотрении изучаемого вопроса исходили главным образом из проблем федеративного законодательства, а не из законодательства субъектов Федерации. Между тем, рассмотрение налоговой компетенции субъекта
Крохина Ю.А Принцип федерализма в бюджетном праве Российской Федерации. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - Саратов, 2002. С. 4-6.
Федерации без учета актов субфедерального налогового законодательства будет неполным.
Третья группа работ посвящена анализу налогового правотворчества субъектов Федерации. В этой связи следует отметить работы А.Б. Паскачева, С.М. Ермакова, В.В Томарова, А.Л. Коломиец, Ф.К. Садыгова, Г.В. Петровой и др. Отдельные работы посвящены изучению налогового законодательства конкретного субъекта РФ, например книга A.M. Третьяковой «Налоговая система региона». Анализ этих работ показывает, что в большинстве случаев исследователи специально не выделяют налоговое законодательство субъекта Федерации в качестве объекта исследования, а сосредотачиваются на недостатках налогового правотворчества субъекта Федерации, применении субъектами Федерации модельных законов о налогообложении, либо рассматривают отдельные законы о региональных налогах. Единственным исследованием, анализирующим весь комплекс налогового законодательства субъектов Федераций, является диссертация Е.В. Переверзевой л
Законодательство субъектов Федерации как источник налогового права» . В ней рассматривается широкий спектр вопросов: соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов в сфере налогообложения, принципы налогового законодательств субъектов Федерации, предмет правового регулирования налоговых отношений субъектом Федерации. Однако на данном этапе ограничиться исследованием, проведенным Е.В. Переверзевой, не представляется возможным, так как указанная работа была написана в 1998 году, до принятия Налогового кодекса и соответственно в значительной части ее положения являются на сегодняшний момент устаревшими или спорными.
В четвертой, самой немногочисленной группе исследований рассматриваются отдельные вопросы налоговой компетенции субъекта Федерации. Определенный вклад в разработку проблем компетенции субъекта Федерации внесли труды А.В. Брызгалина, Г.М. Бродского, М.В.
2 Переверзева Е.В. Законодательство субъектов Федерации как источник налогового права. Дисс канд. юрид. наук. - Саратов, 1998.
Колодиной. Особо следует отметить докторскую диссертацию Д.В. Винницкого «Субъекты Налогового права» . В работе изучены свойства и особенности налоговой правосубъектности, подробно рассмотрены отдельные субъекты налогового права, осуществлена их классификация и исследованы их основные права и обязанности.
Особое внимание при написании диссертации было уделено трудам отечественных ученых в области общей теории государства и права, а также бюджетного права. Значительный интерес представляют работы С.С. Алексеева, Н.И. Химичевой, В.В. Бесчеревных, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, О.В. Берга.
При исследовании проблем налоговых полномочий субъекта Федерации автором использовались труды и публикации иностранных ученых, как в переводе, так и в подлинниках. Особый интерес здесь представляют работы таких авторов как А. Смит, Ф. Нитте, К. Бель, А. Бланкенагель.
С учетом комплексного характера работы, в том числе получила свое отражение философская, экономическая и статистическая литература.
Таким образом, обзор научной литературы, показывает, что проблема налоговой компетенции субъекта Федерации не нашла своего достаточного изучения и нуждается в дальнейшей разработке.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при реализации налоговых полномочий субъектом Федерации, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Федерации и субъекта.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты налоговой компетенции субъекта Федерации, а также соответствующие правовые нормы и материалы судебной практики.
Цель предстоящей диссертации состоит в целостном системном анализе налоговых прав субъекта Федерации как субъекта налогового права с учетом основных теоретико-правовых и правоприменительных проблем, стоящих
3 Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Издательство НОРМА, 2000. сегодня перед развивающимся законодательством о налогах и сборах субъектов Федерации. Для достижения поставленной цели автором в ходе работы над диссертационным исследованием решались следующие задачи:
- изучить основные источники, закрепляющие налоговую компетенцию субъекта Федерации;
- установить факторы, оказывающие отрицательное влияние на состояние правового регулирования данной сферы налоговых отношений;
- изучить реализацию права субъекта Федерации устанавливать совместно с Российской Федерацией общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации;
- проанализировать налоговые права субъекта Федерации, вытекающие из его принадлежности к субъектам налогового права;
- выработать рекомендации по совершенствованию правовой основы налоговой компетенции субъекта Федерации.
Все перечисленные проблемы рассматриваются через призму налогового законодательства субъектов РФ в сравнении с федеральными нормативно-правовыми актами.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы научного познания -диалектический, системного анализа, нормативно-логический, сравнительного правоведения и прогнозирования. Поскольку в данном научном тексте используются понятия и суждения, то для установления их сущности автор применял логические законы: тождества, достаточного основания и т.д. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, внутрифедеративных договоров, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации, Постановлений Конституционного Суда РФ, а также на обобщении практики реализации субъектами Федерации своих налоговых полномочий.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы.
Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в сфере налоговой компетенции субъекта Федерации, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование налогового законодательства Российской Федерации. Настоящая диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование щ налоговой компетенции субъекта Федерации. В ней в единстве разработаны налоговые права субъектов Федерации, их содержание и перспективы развития.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1) доказывается, что развитие реальных федеративных основ России невозможно без четкого правового закрепления налоговой компетенции субъекта Федерации;
2) анализируются проблемы правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации, в частности впервые исследуется природа правовых актов субъектов Федерации о налогах и сборах, носящих общий характер, дифференцируются методы налогового правотворчества субъектов Федерации;
3) рассматриваются конституционные основы налоговых отношений, как в общетеоретическом аспекте, так и применительно к налоговой деятельности Российской Федерации и ее субъектов;
4) впервые в отечественной юридической науке в систематизированном виде исследуется налоговая компетенция субъекта Федерации как субъекта налогового права;
5) впервые в аспекте полного осуществления субъектом Федерации права взимания региональных налогов и сборов обосновывается необходимость расширения налоговых полномочий субъекта Российской Федерации путем создания территориальных налоговых органов;
6) предлагается и уточняется существующий понятийный аппарат. Предпринята попытка сформулировать понятия установления и введения налогов и сборов на субфедеральном уровне; определить дефиницию взимания налогов и сборов и исследовать его способы. Уточняются понятия налогового права, налогового законодательства, налоговой системы.
7) предлагаются способы совершенствования правовых основ налоговой компетенции субъекта Федерации, в частности вносится и обосновывается предложение о необходимости принятия на федеральном уровне Основ финансового законодательства. Разработана концепция такого раздела названных Основ, как «Общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации». Учитывая основополагающее значение налоговых отношений для развития федеративного и правового государства, рекомендуется включить в качестве отдельной статьи в Основы финансового законодательства статью «Компетенция субъектов Российской Федерации в области регулирования налоговых отношений». Предлагается концепция унифицированного закона субъекта Российской Федерации о системе региональных налогов и сборов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование действующего законодательства о налогах и сборах субъектов Федерации. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в законодательной, правоприменительной деятельности, в учебном процессе, а также в дальнейшем исследовании налогового права в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседаниях кафедры «Финансовое право и бухгалтерский учет» МГЮА. Отдельные положения диссертационной работы были использованы автором при проведении семинаров по курсу «Финансовое право» студентам МГЮА.
Наиболее актуальные положения работы нашли отражение в ряде публикаций:
Тарасенко О.А. Налоговый кодекс и общие принципы налогообложения и сборов//Право и политика. 2002. № 1.
Тарасенко О.А. К вопросу о взимании налогов и сборов на су б федеральном уровне//Право: теория и практика. 2002. № 12.
Тарасенко О.А. Унификация законодательства субъектов Федерации о налогах и сборах//Государство и право. 2002. №11.
Итоги авторских исследований были апробированы в ходе участия автора в научной практической конференции: «Налоговое право Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития», МГЮА, 25-26 мая 2002 года.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тарасенко, Ольга Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение работы можно сформулировать следующие основные научные положения, которые могли бы, по мнению автора, быть использованы для совершенствования действующего законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации в части, регулирующей вопросы налоговой компетенции субъектов Российской Федерации и правового регулирования налогообложения на субфедеральном уровне:
1) Как одному из основных видов субъектов налогового права, субъектам Российской Федерации присущи определенные налоговые права.
Во-первых, право на установление совместно с Российской Федерацией общих принципов налогообложения и сборов;
Во-вторых, право на установление региональных налогов сборов, которое означает определение факта наличия налога как такового и определение следующих элементов налогообложения: налоговой ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядка сроков уплаты налога, а также форм отчетности по данному региональному налогу. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщикам.
Исходя из данного понимания права на установление региональных налогов и сборов, предлагается скоординировать нормы налогового и бюджетного права, дополнив ст. 59 Бюджетного кодекса РФ правом субъектов Федерации на установление региональных налогов и сборов и изложив ее в следующей редакции: «Статья 59. Полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации по формированию доходов бюджетов субъектов Российской Федерации
1. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации устанавливают и вводят в действие региональные налоги и сборы. При установлении регионального налога законодательными представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности по данному региональному налогу, а также налоговые ставки и налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации».
В -третьих, право на введение региональных налогов и сборов, т. е. придание акту установления налога значения акта, обязательного к исполнению;
В -четвертых, субъекты Федерации частично реализуют право на взимание региональных налогов и сборов, под которым мы понимаем установленный законодательством о налогах и сборах порядок уплаты налогов и сборов, включающий три способа: самостоятельную уплату налогов и сборов, взимание налогов у источника, взимание налогов по декларации; а также взыскание налогов и сборов. Вследствие этого понятие «взимание», используемое в законодательстве о налогах и сборах РФ, нельзя рассматривать как категорию, тождественную категории «взыскание» налогов и сборов.
Осуществление права на взимание налогов и сборов субъектами Федерации не в полном объеме объясняется тем, что взимание налогов по декларации и взыскание налогов и сборов - прерогатива федеральных органов исполнительной власти - Управлений Министерства по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации. В указанном случае субъекты Федерации обладают правом на получение региональных налогов и сборов. В связи с этим, мы находим правильным, поддержать идею совершенствования действующей структуры Министерства по налогам и сборам путем создания территориальных налоговых инспекций, обладающих правом взимания региональных налогов и сборов.
В-пятых, право на установление отдельных элементов: налоговых ставок и налоговых льгот по некоторым видам федеральных налогов.
В-шестых, право на установление налоговых ставок и налоговых льгот по отдельным видам местных налогов.
В-седьмых, право установления специальных налоговых режимов в соответствии с федеральным законодательством. При этом необходимо отметить, что данное право субъектов Федерации не закрепляется в законодательстве федерального уровня, речь идет о фактическом его реализации субъектами Федерации, несмотря на то, что ст. 18 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» закрепляет, что случаи и порядок применения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской федерации о налогах и сборах. На это указывает также и ч.2 ст. 18 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что при установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Поэтому легальное существование некоторых российских свободных экономических зон, созданных по решению законодательных органов власти субъектов Федерации до сих пор находится под вопросом.
2) В диссертации выявляются факторы, могущие оказать положительное влияние на правовое регулирование налогообложение в субъектах Федерации. Одним из них является дальнейшее совершенствование федерального законодательства о налогах и сборах. С этой целью автор предлагает внести изменения в ст. 1 Налогового кодекса РФ, изложив ее в следующем виде:
Статья 1. Система нормативных правовых актов, регулирующих налоговые отношения в Российской Федерации
1. Налоговое законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
2. Настоящий кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:
1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;
2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;
3) принципы установления, введения в действия и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;
4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством;
5) формы и методы налогового контроля;
6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;
7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.
3. Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено настоящим Кодексом.
4. Налоговое законодательство субъектов Российской Федерации состоит из законов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с настоящим Кодексом.
5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом».
По нашему мнению, указанная редакция устранит три противоречия действующего законодательства: в ней используется термин «налоговое законодательство» как устоявшийся и применяющейся в теории и в актах других отраслей законодательства. Термин «налоговое законодательство» понимается в узком смысле (в него включаются только законы о налогах и сборах), поэтому, руководствуясь требованием единства терминологии, из состава налогового законодательства субъектов Российской Федерации исключены иные нормативные правовые акты о налогах и сборах. И последнее, так как в состав источников налогового права входят нормативные правовые акты местного самоуправления, отнесение которых к законодательству теоретически несостоятельно, то мы сочли необходимым изменить и название статьи.
С учетом происшедших изменений в налоговом законодательстве, необходимо уточнить предмет налогового права, определив его следующим образом: предметом налогового права является группа однородных отношений, складывающихся по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового Контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Необходимо также на федеральном уровне закрепить дефиниций «налоговой системы» в РФ, под которой автор, опираясь, на предыдущие достижения науки финансового права, понимает совокупность существенных условий налогообложения.
С целью оптимальной модели сочетание интересов Федерации и ее субъектов, автор полагает необходимым поддержать идею разработки и принятия Основ финансового законодательства. Значительной их частью должен стать раздел посвященный общим принципам налогообложения в РФ, среди которых следует указать не только принципы, изложенные в Налоговом кодексе РФ, устранив при этом имеющиеся в нем недостатки, но и принципы, закрепленные в Законе «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий», как это требует ч. 1 ст. 12 данного закона.
Учитывая основополагающее значение налоговых отношений для развития федеративного и правового государства, предлагается отразить в отдельной статье Основ финансового законодательства налоговые права субъектов Федерации, что позволит полноценно закрепить на федеральном уровне принцип налогового федерализма и сориентировать законодателя субъектов Федерации в пределах его правотворчества.
Автор предлагает сформулировать указанную статью следующим образом:
Статья Компетенция субъектов Федерации в области регулирования налоговых отношений
В области регулирования налоговых отношений к ведению субъектов Российской Федерации относятся:
1) установление совместно с Российской Федерацией общих принципов налогообложения и сборов;
2) установление региональных налогов и сборов;
3) введение региональных налогов и сборов;
4) взимание региональных налогов и сборов;
5) установление налоговых ставок и налоговых льгот по отдельным видам федеральных налогов;
6) установление налоговых ставок и налоговых льгот по отдельным видам местных налогов;
7) установление специального налогового режима в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Концепция данной статьи разработана с учетом предлагаемого автором расширения компетенции субъектов Федерации в области взимания региональных налогов и сборов.
3) В работе обосновывается положения о том, что практика правотворчества в сфере налогообложения требует единообразия, которое должно решаться посредством унификации принимаемых субъектами Федерации нормативно-правовых актов. Отсутствие в субъектах РФ законов подобного уровня порождает серьезные проблемы правоприменительной практики: издание нормативно-правовых актов, содержащих обязанности по уплате налогов и сборов, не предусмотренных федеральными законами, установление и введение налогов и сборов исполнительными органами власти, вторжение органов законодательной власти субфедерального уровня в компетенцию РФ, придание законам о налогах обратной силы, отсутствие официального опубликования законодательных актов и налогах и сборах. В связи с этим, целесообразно конструировать параллельно с иными механизмами обеспечения единства правового пространства Российской Федерации Модельный закон о системе региональных налогов и сборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Субъект Федерации как субъект налогового права»
На правах рукописи
Тарасенко Ольга Александровна Субъект Федерации как субъект налогового права
12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Диссертация выполнена на кафедре финансового Права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
доктор юридических наук Артемов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Веремеенко Иван Иванович
кандидат юридических наук Хейло Дмитрий Леонидович
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 14 мая 2003 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 10 апреля 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор
Михалева Н.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Формирование новых федеративных отношений в России после распада СССР обусловило существенное изменение внутригосударственных взаимосвязей между Российской Федерацией и ее субъектами. Адекватно реформированию налоговой деятельности государства на основе обновленных федеративных отношений трансформируются и ее правовые средства.
Государственная целостность Российской Федерации и обеспечение ее суверенитета в значительной мере зависит от нахождения верного баланса между налоговыми полномочиями Федерации и ее субъектов. Определение объема налоговой компетенции субъекта Федерации позволит определить и границы его финансовой самостоятельности в пределах Российской Федерации.
Стремительное развитие налоговых отношений федеративного государства объективно требует четкого регулятора, каковым является право. Именно налоговое право в данном случае призвано определить компетенцию субъектов налогового права и обеспечить правовыми средствами баланс их финансовых интересов. Являясь ведущей отраслью финансового права, налоговое право тесно взаимосвязано с конституционным, муниципальным, административным и другими отраслями права, поэтому изучение федеративных отношений в налоговой сфере имеет и для них определенное значение.
Нормы налогового права в последнее время развиваются очень стремительно. За счет нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации значительно расширился круг источников налогового права, однако в результате возникла проблема несогласованности и противоречия федерального и субфедерального налогового законодательства. Серьезные опасения вызывает процесс вытеснения законодательных норм договорным регулированием.
В создавшихся условиях несомненную научную и практическую ценность представляет анализ налоговой компетенции субъекта Федерации. Значимость исследования налоговой компетенции субъекта Федерации в налоговом праве обусловлена особенностями государственного устройства России, сложными взаимосвязями Федерации и ее субъектов. Без исследования налоговой компетенции субъекта РФ, объема его прав по установлению, введению и взиманию региональных налогов и сборов немыслимо определение перспектив России как федеративного правового государства, достижение политической и общественной стабильности.
Действующее федеральное налоговое законодательство в части, регулирующей налоговую компетенцию субъекта Федерации, далеко от совершенства, поскольку отражает не все ее реалии, содержит множество пробелов, создает коллизии норм бюджетного и налогового законодательства.
Законодательство субъектов Федерации о налогах и сборах содержит весьма скудные положения по вопросам налоговой компетенции, во многих случаях противоречит федеральным Конституции и законам, не всегда имеет механизм реализации и т.д. Между тем, развитие России как федеративного государства предполагает создание четкой системы законодательства, особенно в налоговой сфере, так как несовершенство и коллизионность налогового законодательства отрицательно сказываются на финансовой обеспеченности как России в целом, так и ее субъектов, приводя в конечном итоге к невыполнению государством, стоящим перед ним задач и функций.
Таким образом, исследование налоговой компетенции субъекта Федерации, ее соотношение с налоговой компетенцией Российской Федерации и муниципальных образований, а также особенности системы нормативно -правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере, имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, до сих пор не существует отдельного исследования, специально рассматривающего теоретические и практические проблемы налоговой компетенции субъекта Федерации. Между тем, в современных условиях России существует острая
необходимость исследования налоговых полномочий субъекта Федерации и их правового закрепления с той целью, чтобы на основе норм права обеспечить баланс финансовых интересов участников налоговых правоотношений федеративного характера1.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.
Состояние научной разработанности темы. Предпринятое в данной работе комплексное исследование налоговых полномочий субъекта Федерации на монографическом уровне осуществляется впервые. Однако происходящие изменения государственности и как следствие осуществление налоговой деятельности на уровне субъекта Федерации не могли не вызвать интерес к этим вопросам со стороны ученых юристов. Работы исследователей в этой области, вышедшие в 90-е гг. можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся книги, статьи, диссертации по вопросам современного состояния и развития российского федерализма. Они по отношению к проблемам налоговой компетенции субъектов Федерации носят общий характер. При проведении исследования в этой области были использованы труды и публикации таких ученых как Г.М. Люхтердандт -Михалевой, И.А. Умновой - Конюховой, В.В. Володина, A.A. Ливеровского, Н.В. Варламовой, Е.В. Скурко и др.
Во второй группе работ рассматривается налоговая компетенция и проблемы налогового законодательства Российской Федерации. Однако исследователи -С.Г. Пепеляев, A.B. Брызгалин, И.В. Горский, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина, В.Г. Пансков, М.Э. Кочергина, Г.А. Горина, ДА. Злобина, М.В. Кустова - при рассмотрении изучаемого вопроса исходили главным образом из проблем федеративного законодательства, а не из законодательства субъектов Федерации. Между тем, рассмотрение налоговой компетенции субъекта
'Крохина Ю.А Принцип федерализма в бюджетном праве Российской Федерации. Автореф дисс. докт. юрид. наук. - Саратов, 2002. С. 4-6.
Федерации без учета актов субфедерального налогового законодательства будет неполным.
Третья группа работ посвящена анализу налогового правотворчества субъектов Федерации. В этой связи следует отметить работы А.Б. Паскачева, С.М. Ермакова, В.В Томарова, A.JI. Коломиец, Ф.К. Садыгова, Г.В. Петровой и др. Анализ этих работ показывает, что в большинстве случаев исследователи специально не выделяют налоговое законодательство субъекта Федерации в качестве объекта исследования, а сосредотачиваются на недостатках налогового правотворчества субъекта Федерации, применении субъектами Федерации модельных законов о налогообложении, либо рассматривают отдельные законы о региональных налогах. Единственным исследованием, анализирующим весь комплекс налогового законодательства субъектов Федерации, является диссертация Е.В. Переверзевой «Законодательство субъектов Федерации как источник налогового права»2. На данном этапе, однако, ограничиться исследованием проведенным Е.В. Переверзевой, не представляется возможным, так как указанная работа была написана в 1998 году, до принятия Налогового кодекса и соответственно в значительной части ее положения являются на сегодняшний момент устаревшими или спорными.
В четвертой, самой немногочисленной группе исследований рассматриваются отдельные вопросы налоговой компетенции субъекта Федерации. Определенный вклад в разработку проблем компетенции субъекта Федерации внесли труды A.B. Брызгалина, Г.М. Бродского, М.В. Колодиной. Особо следует отметить докторскую диссертацию Д.В. Винницкого «Субъекты налогового права»3. В работе изучены свойства и особенности налоговой правосубъектности, подробно рассмотрены отдельные субъекты налогового права, осуществлена их классификация и исследованы их основные права и обязанности.
2 Переверзева Е.В. Законодательство субъектов Федерации как источник налогового права. Автореф. дисс канд. юрид. наук. - Саратов, 1998.
3 Винницкий Д.В. Субъекты налогового нрава. - М.: Издательство НОРМА, 2000.
Особое внимание при написании диссертации было уделено трудам отечественных ученых в области общей теории государства и права, а также бюджетного права. Значительный интерес представляют работы С.С. Алексеева, О.Н. Горбуновой, В.В. Бесчеревных, Н.И. Химичевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, О.В. Берга.
При исследовании проблем налоговых полномочий субъекта Федерации автором использовались труды и публикации иностранных ученых, как в переводе, так и в подлинниках. Особый интерес здесь представляют работы таких авторов как А. Смит, Ф. Нитте, К. Бель, А, Бланкенагель.
С учетом комплексного характера работы, в том числе получила свое отражение философская, экономическая и статистическая литература.
Таким образом, обзор научной литературы показывает, что проблема налоговой компетенции субъекта Федерации не нашла своего достаточного изучения и нуждается в дальнейшей разработке.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при реализации налоговых полномочий субъектом Федерации, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Федерации и субъекта.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты налоговой компетенции субъекта Федерации, а также соответствующие правовые нормы и материалы судебной практики.
Цель настоящей диссертации состоит в целостном системном анализе налоговых прав субъекта Федерации как субъекта налогового права с учетом основных теоретико-правовых и правоприменительных проблем, стоящих сегодня перед развивающимся законодательством о налогах и сборах субъектов Федерации. Для достижения поставленной цели автором в ходе работы над диссертационным исследованием решались следующие задачи:
- изучить основные источники, закрепляющие налоговую компетенцию субъекта Федерации;
- установить факторы, оказывающие отрицательное влияние на состояние правового регулирования данной сферы налоговых отношений;
- изучить реализацию права субъекта Федерации устанавливать совместно с Российской Федерацией общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации;
- проанализировать налоговые права субъекта Федерации, вытекающие из его принадлежности к субъектам налогового права;
- выработать рекомендации по совершенствованию правовой основы налоговой компетенции субъекта Федерации.
Все перечисленные проблемы рассматриваются через призму налогового законодательства субъектов РФ в сравнении с федеральными актами.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы научного познания -диалектический, системного анализа, нормативно-логический, сравнительного правоведения и прогнозирования. Поскольку в данном научном тексте используются понятия и суждения, то для установления их сущности автор применял логические законы: тождества, достаточного основания и т.д. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, внутрифедеративных договоров, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации, Постановлений Конституционного Суда РФ, а также на обобщении практики реализации субъектами Федерации своих налоговых полномочий.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы.
Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в сфере налоговой компетенции субъекта Федерации, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе
исследования, направленными на дальнейшее совершенствование налогового законодательства Российской Федерации.
Настоящая диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование налоговой компетенции субъекта Федерации. В ней в единстве разработаны налоговые права субъекта Федерации, их содержание и перспективы развития.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1) устанавливается, что развитие реальных федеративных основ России невозможно без четкого правового закрепления налоговой компетенции субъекта Федерации;
2) анализируются проблемы правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации, в частности впервые исследуется природа правовых актов субъектов Федерации о налогах и сборах, носящих общий характер, дифференцируются методы налогового правотворчества субъектов Федерации;
3) рассматриваются конституционные основы налоговых отношений, как в общетеоретическом аспекте, так и применительно к налоговой деятельности Российской Федерации и ее субъектов;
4) впервые в отечественной юридической науке в систематизированном виде исследуется налоговая компетенция субъекта Федерации как субъекта налогового права;
5) впервые в аспекте полного осуществления субъектом Федерации права взимания региональных налогов и сборов обосновывается необходимость расширения налоговых полномочий субъекта Российской Федерации путем создания территориальных налоговых органов;
6) предлагается и уточняется существующий понятийный аппарат. Предпринята попытка сформулировать понятия установления и введения налогов и сборов на субфедеральном уровне; определить дефиницию взимания налогов и сборов и исследовать его способы. Уточняются
понятия налогового права, налогового законодательства, налоговой системы.
7) предлагаются способы совершенствования правовых основ налоговой компетенции субъекта Федерации, в частности вносится и обосновывается предложение о необходимости принятия на федеральном уровне Основ финансового законодательства. Разработана концепция такого раздела названных Основ, как «Общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации». Учитывая основополагающее значение налоговых отношений для развития федеративного и правового государства, рекомендуется включить в качестве отдельной статьи в Основы финансового законодательства статью «Компетенция субъектов Российской Федерации в области регулирования налоговых отношений». Предлагается концепция унифицированного закона субъекта Российской Федерации о системе региональных налогов и сборов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование действующего законодательства о налогах и сборах субъектов Федерации. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в законодательной, правоприменительной деятельности, в учебном процессе, а также в дальнейшем исследовании налогового права в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета МГЮА.
Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
Положения диссертации и опубликованных работ использовались автором при проведении семинаров по курсу «Финансовое право» студентам МГЮА.
Итоги авторских исследований были апробированы в ходе участия автора в научной практической конференции: «Налоговое право Российской Федерации:
современное состояние и перспективы развития», МГТОА, 25-26 мая 2002 года.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, определяется структура и объем работы.
Глава I «Актуальные проблемы правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Налоговая компетенция субъекта Федерации как субъекта налогового права» главы I, автор отмечает, что субъекты Федерации и иные общественно-территориальные образования наряду с физическими лицами, организациями и государственными (муниципальными) органами являются основным видом субъектов налогового права. Непосредственное содержание налоговой компетенции субъектов Федерации составляют их налоговые полномочия, т.е. права и обязанности в сфере налоговых отношений.
В работе рассматривается соотношений категорий «налоговая компетенция» и «налоговые права» субъектов Федерации. Термин «налоговые права» используется в юридической литературе крайне редко. Речь при этом идет о правах особого содержания, которые по своим юридическим свойствам во многом сближаются с юридическими обязанностями. Так, например, право на взимание налогов и сборов одновременно является и обязанностью общественно-территориальных образований. Анализ налогового законодательства позволяет выделить налоговые права в собственном юридическом смысле (т.е. как отдельную категорию). В большинстве случаев,
однако, провести подобную границу невозможно и не следует к этому стремиться, ибо, поскольку налоговые права предоставляются субъектам Федерации для их реализации, то субъект должен осуществлять предоставленные ему права, а не предавать их забвению. Употребление термина «налоговые права» предопределяется и традицией, которая вытекает из особенностей данного вида субъектов налогового права: подчеркивание прав в этом случае как бы предостерегает вышестоящих субъектов вторгаться в компетенцию нижестоящих, а последних ориентирует на активную деятельность4.
Основываясь на необходимости применения категорий «налоговые права», «налоговые обязанности» в единстве для всесторонней характеристики полномочий субъекта Федерации и учитывая специфику соответствующего субъекта налогового права, термин «налоговые права» субъекта Федерации можно трактовать как «налоговая компетенция» субъекта Федерации.
В параграфе отмечается, что в связи с принятием Федерального закона от 9 июля 1999г. «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»5 необходимо уточнить предмет налогового права. Тесная взаимосвязь налоговых отношений и их взаимообусловленность позволяет сделать вывод о том, что предметом налогового права является группа однородных отношений, складывающихся по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Определив таким образом предмет налогового права, можно сделать вывод, что субъекты Федерации участвуют в отношениях, связанных с установлением, введением и взиманием налогов и сборов на региональном уровне.
4 Финансовое право. Учебник/Отв. ред. Н.И. Химичева. 2-е изд, перераб. и доп. - М : Юристь, 2000. С. 169.
5 Собрание законодательства РФ. 1999. № 28. ст. 3487.
Отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения реализуются федеральными органами государственной власти и соответственно не входят в налоговую компетенцию субъекта Федерации.
Помимо этого, из Конституции РФ и других федеральных законов вытекают иные права субъекта Федерации в сфере налогообложения - право на установление совместно с Федерацией общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации, право установления отдельных элементов федеральных налогов, право установления отдельных элементов местных налогов, право установления специального налогового режима в соответствии с законодательством РФ.
Во втором параграфе «Правовое регулирование налоговой компетенции субъекта Федерации на федеральном и субфедеральном уровне» главы I, диссертант проводит обзор нормативно-правовых актов, закрепляющих налоговую компетенцию субъекта Федерации.
Прежде всего, необходимо отметить, что в настоящее время возникло своеобразное отождествление субъектов РФ с отдельными регионами, например, чрезвычайно распространены выражения типа «региональная элита», «региональное налоговедение», «региональное законодательство». Однако, употребление понятия «региональное законодательство» недостаточно корректно, ибо регионом может быть как отдельная часть субъекта Федерации, так и их совокупность, вследствие чего в качестве синонима понятия «налоговое законодательство субъекта Федерации» в работе употребляется понятие «налоговое законодательство субфедерального уровня».
Обращает на себя внимание также отказ законодателя от использования в Налоговом кодексе термина «налоговое законодательство». В соответствии с Налоговым кодексом подзаконные акты не охватываются понятием налогового законодательства, а само понятие «налоговое законодательство» заменено
термином «законодательство о налогах и сборах», в состав которого, включены Налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах, законы и иные нормативно-правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ, принятые в соответствии с Налоговым кодексом РФ и нормативно-правовые акты о местных налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом. Хотелось бы отметить, что термин «налоговое законодательство» превратился, по сути, в общеупотребительное понятие и его замена на тяжеловесную конструкцию «законодательство о налогах и сборах» выглядит неубедительной. Названная статья Налогового кодекса требует корректировки еще и потому, что отнесение нормативно-правовых актов местного самоуправления к законодательству теоретически несостоятельно. Непоследовательность законодателя проявляется и в том, что при определении законодательства субъектов РФ о налогах и сборах термин «законодательство» применяется в широком смысле. Согласно ч. 4 ст. 1 Налогового кодекса РФ законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с Налоговым кодексом. Такое положение вещей противоречит основным принципам общей теории права, согласно которой использование терминологии в законах должно подчиняться требованию единства терминологии, т.е. один и тот же термин должен одинаково трактоваться в нормативно-правовых актах6. Думается, более обоснованно было бы назвать статью 1 Налогового кодекса РФ «Система нормативно-правовых актов, регулирующих налоговые отношения в Российской Федерации» и отразить в ней иерархию источников налогового права.
Далее приводится критический анализ положений Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и иных федеральных нормативно-правовых актов в части регулирования налоговой компетенции
6 Алексеев С.С. Государство и право. - М.: Юридическая литература. 1994, С. 138.
субъекта Федерации, в результате чего устанавливается, что нормы, касающиеся налоговых полномочий субъекта Федерации изложены в них неполно, отрывочно, а некоторых случаях и противоречиво. Например, п. 3 ст. 12 Налогового кодекса следующим образом зафиксировал налоговые права субъекта РФ: «право устанавливать и вводить в действие предусмотренные Налоговым кодексом региональные налоги и сборы, определяя при этом следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу». В противоречие этому Бюджетный кодекс РФ говорит лишь о праве введения налогов и сборов субъектами РФ: «Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вводят региональные налоги и сборы, устанавливают размеры ставок по ним и предоставляют налоговые льготы, в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации»7.
Обращаясь к практике осуществления субъектами Федерации совместного ведения в сфере установления общих принципов налогообложения и сборов, автор отмечает, что в уставных документах законодатель субфедерального уровня закрепляет налоговую компетенцию субъекта Федерации хаотично, а зачастую и идет вразрез с нормами Конституции и федеральных законов.
Далее автор подробно останавливается на характеристике унифицированных законов субъектов Федерации о налогообложении, рассматривая Закон «О налоговой системе Республики Адыгея» от 6 апреля 1993г.8, Закон Кировской области «Об областных и местных налогах и сборах» от 12 марта 1997г.9, Закон «О налогах и сборах Хабаровского края» от 24 декабря 1999г.10, Закон Республики Саха «О порядке применения закона РФ от 27.12.1991г. «Об
7 Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: Изд-во «ЭКМОС», 2000. С. 22.
"Закон Республики Адыгея от 06.04.1993г. № 134-1 «О налоговой системе Республики Адыгея» (ред. от 13.11.1998г.)//Собрание законодательства Республики Адыгея. 1998. № И.
'Закон Кировской области от 12.03.1997г. № 38-30 «Об областных и местных налогах и сборах» (ред. от 11.02.1999г.)//Вестншс Кировской областной Думы и администрации области. 27.02.1999. № 1 (19).
10 Закон Хабаровского края от 24.12.1999г. № 163 «О налогах и сборах Хабаровского края//Приамурские ведомости. 11.01 2000. № 3.
основах налоговой системы в Российской Федерации» от 25 июня 1992г. Закон «О налоговой системе Тюменской области» от 15 апреля 1996г.12
В третьем параграфе «Налоговый кодекс как акт установления общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации» главы I, автор прослеживает, изучая теоретико-правовые и правоприменительные аспекты, отражение в Налоговом кодексе РФ общих принципов налогообложения и сборов.
Вначале параграфа указывается, что Конституция РФ употребляет термин «общие принципы налогообложения и сборов», подчеркивая при этом одну из характеристик этих принципов: они лежат в основе нормотворческой деятельности и Федерации, и ее субъектов, и органов местного самоуправления.
При этом необходимо отметить, что общие принципы налогообложения состоят из двух разных групп принципов. Первую группу общих принципов налогообложения и сборов образуют принципы, непосредственно вытекающие из Конституции и базирующиеся на таких ее положениях, как равенство прав, свобод человека и гражданина, запрет на их ограничение иначе как федеральным законом, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств и т.д.
Однако федеральный закон может закрепить положения, непосредственно не вытекающие из Конституции. Принципы, отнесенные ко второй группе, не могут противоречить принципам, базирующимся на основном законе, они развивают основные принципы налогов и сборов, являясь принципами второго уровня.
Принципы, непосредственно вытекающие из Конституции, имеет смысл именовать основными, ибо по своей природе они являются главными по значимости для правовой системы. Основные принципы составляют ядро
" Закон Республики Саха (Якутия) от 25.06.1992г. № 1043-ХП «О порядке применения закона Российской Федерации от 21.12.1991г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»//Якутские ведомости. 08.07.1992. № 11.
"Закон Тюменской области от 15.04.1996г. № 32 «О налоговой системе Тюменской области» (ред. от 10.11.1998г.)//Тюменские известия. 14.05.1996. № 95.
общих принципов налогообложения и сборов, к которым помимо основных принципов, по усмотрению законодателя могут быть отнесены и дополнительные, производные от основных.
Однако, как правильно отмечает С.Г. Пепеляев, анализ актов Конституционного Суда РФ показывает, что термин «общие принципы» применяется в конституционном правосудии в качестве синонима «основные». Данный термин необходимо трактовать более точно, тем более что это имеет не только научное, но и вполне практическое значение. Дело в том, что компетенции Федерации и субъектов Федерации в отношении основных принципов налогов и сборов и в отношении иных принципов, относящихся к общим, существенно различаются. Установление общих принципов налогообложения и сборов относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. Однако по вопросу установления субъектами Федерации основных принципов налогообложения и сборов необходимо отметить следующее: Конституционный Суд РФ определил (п. 2 Постановления от 21 марта 1997г.), что принципы налогообложения и сборов, в части, непосредственно предопределяемой Конституцией РФ, находятся в ведении Российской Федерации. Этот вывод основан на положениях п. «а» ст. 71 Конституции РФ, определившего, что принятие и изменение Конституции и федеральных законов, а также контроль за их соблюдением находятся в ведении РФ13.
С этих позиций автор переходит к анализу принципов налогообложения и сборов, закрепленных в Налоговом кодексе РФ, подробно рассматривая:
- принцип установления налогов и сборов в законодательном порядке;
- принцип определенности налогообложения;
- принцип прямого действия во времени законов, устанавливающих новые налоги или ухудшающих положение налогоплательщиков;
- принцип всеобщности налогообложения;
13 Гаджиев Г.А., Пепеляев С.Г. Предприниматель - налогоплательщик - государство. Правовые позиции Конституционного Суда РФ. -М.: ФБК-ПРЕСС, 1998. С. 187-190.
- принцип равенства;
- принцип соразмерно конституционным целям ограничения прав и свобод;
- принцип единства налоговой системы;
- принцип налогового федерализма;
- принцип однократности налогообложения.
Исследование данных принципов позволило сделать автору вывод, что принятие Налогового кодекса не разрешило проблемы выбора правовой формы реализации такого предмета совместного ведения, как «установление общих принципов налогообложения и сборов». С учетом приведенных ранее уточнений относительно терминологии, можно утверждать, что Налоговый кодекс закрепил лишь принципы налогообложения, непосредственно вытекающие из Конституции, т. е. основные принципы налогообложения и сборов, при этом изложив их недостаточно четко и однозначно, что влечет за собой негативные последствия в правоприменительной деятельности.
На Налоговый кодекс была возложена двойная правовая нагрузка: он должен устанавливать общие принципы налогообложения и сборов, которые служат основой всего законодательства, и, в то же время, выступать кодифицированным отраслевым актом. Но такая правовая конструкция противоречит ч.1 ст. 12 Закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», в которой указывается, что по вопросам, отнесенным ч. 1 ст. 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, издаются федеральные законы, определяющие основы (общие принципы) правового регулирования, включая принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также федеральные законы, направленные на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти14.
14 Собрание законодательства РФ. 1999. № 26. ст. 3176.
Приведенные критические замечания обосновывают предложение диссертанта о необходимости разработки Основ финансового законодательства. Данная идея обосновывалась еще в советский период такими видными учеными как О.Н. Горбунова, В.И. Слом, Н.И. Химичева. Принятие Основ финансового законодательства будет соответствовать федеративной природе российского государства, позволит определить сферы исключительного ведения Российской Федерации в налоговой и иных сферах, снимет искусственное разделение бюджетно-налоговых отношений. Раздел, посвященный общим принципам налогообложения и сборов в Российской Федерации должен стать наиболее значимой частью Основ финансового законодательства, наряду с вопросами бюджетной деятельности российского государства. Принятие Основ финансового законодательства будет означать воплощение в финансовой деятельности одного из основополагающих принципов - принципа федерализма15.
В четвертом параграфе «Причины, порождающие неэффективность правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации и правовые способы их разрешения» главы I, автор сосредотачивает внимание на факторах, влияющих на качество налогового законотворчества субъектов Федерации и классифицирует их на внутренние и внешние.
Внутренние законодательные факторы - законотворческий потенциал органов власти субъектов РФ при издании нормативно-правовых актов, связанных с налогообложением и сборами16.
Здесь несовершенство налоговых законов обусловлено отсутствием профессионально подготовленных кадров, неоправданной поспешностью подготовки и принятия нормотворческих решений. В отдельных случаях имеет место пренебрежение требованиями законности со стороны органов власти субъектов Федерации и недостаточное внимание к этим проблемам. В
15 Крохина Ю.А. Принцип федерализма в бюджетном праве Российской Федерации. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - Саратов, 2002. С. 22.
16 Перонко И.А., Вишневская И.Г. Налоговая база регионов в переходный период//Налоговый вестник. 2000. № 7. С. 19.
большинстве случаев нарушение субъектами Федерации федерального законодательства связано с конкуренцией властных и управленческих структур разных уровней по поводу финансовых и экономических ресурсов.
Внешние причины кроятся: во-первых, в неравноправных отношениях федеральной власти с различными субъектами РФ и долгим правовым вакуумом федерального законодателя по вопросам разграничения компетенции; во-вторых, в несовершенстве федеральных законодательных актов17.
Оценив все названные факторы, можно констатировать, что они неблагоприятно влияют на эффективность правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации. В рамках данного исследования автор отмечает необходимость выравнивания конституционного статуса субъектов Федерации и совершенствование законодательных актов федерального уровня. Относительно изменения сложившейся ситуации на субфедеральном уровне автор полагает необходимым инициировать процесс унификации налогового законодательства субъектов Федерации и с этой целью разрабатывает концепцию Модельного закона о системе региональных налогов и сборов.
Глава П Налоговые права субъекта Федерации
Глава вторая включает четыре параграфа. Целью настоящей главы является подробное исследование налоговых прав субъекта Федерации на основе анализа и обобщения действующих норм законодательства.
В первом параграфе «Установление», «введение» налогов и сборов как научные категории» главы II, автор отмечает, что развитие налоговых отношений требует осмысления категорий налогового права, а принятие некоторых корректировок в их определении может дать решение ряда теоретических и практических проблем18.
Известно, что действующее налоговое законодательство не раскрывает сущности категорий «установления» и «введения» налогов и сборов», а лишь
" Цалиев А. Почему несовершенны региональные законы?//Российский федерализм сегодня. 2000. № 22. С. 20.
18 Нечай А. А. Динамика финансовых отношений и новый подход к категориям финансового права//Государство и право. 2000. № 12. С. 33
использует их. Например, п. 3 ст. 12 Налогового кодекса гласит, что субъекты Федерации имеют: «право устанавливать и вводить в действие предусмотренные Налоговым кодексом региональные налоги и сборы, определяя при этом следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу».
Указанный подход к трактовке налоговой компетенции разделяют видные ученые правоведы: A.B. Брызгалин, С.А. Кудреватых, Д.В. Винницкий, H.A. Шевелева, М.В. Кустова.
Однако в связи с тем, что ст. 59 Бюджетного кодекса РФ говорит лишь о праве введения налогов и сборов законодательными органами власти субъектов Федерации, а ст. 12 Налогового кодекса закрепила исчерпывающий перечень региональных и местных налогов и сборов, в соответствии с которым субъекты Федерации не могут устанавливать региональные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом, право субъекта Федерации на самостоятельное установление налогов и сборов носит в настоящее время дискуссионный характер.
Указанная рассогласованность норм действующего законодательства ставит перед нами задачу уяснить сущность категорий установления и введения налогов и сборов и с полученных позиций определить право субъекта Федерации на участие в соответствующих правоотношениях.
В юридической литературе были предприняты попытки раскрыть содержание и значение стадий установления и введения налога. Например, A.B. Брызгалин отмечает, что фактическому взиманию с налогоплательщика любого налогового платежа обязательно предшествуют две последовательные и взаимосвязанные законодательные процедуры, посредством которых обусловливается сама юридическая возможность обложения лица налогом. Установление налога - первичное нормотворческое действие, принятие нормативного акта, посредством которого конкретный налоговый платеж определяется как таковой и находит свое место в действующей налоговой
системе государства. Введение налога - вторичное нормотворческое действие, т.е. принятие соответствующего нормативно-правового акта, подробно регламентирующего условия, порядок и процедуру фактического взимания того или иного налога в бюджет. При введении налога должны быть определены существенные элементы налогового обязательства19.
С указанным толкованием вполне можно было бы согласиться, если бы не ст. 17 Налогового кодекса, где говорится, что налог считается установленным, лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и иные элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.
Впервые о проблеме разграничения процедур установления и введения налогов было сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 марта 1997г., где указывалось, что федеральный законодатель устанавливает федеральные налоги и сборы, самостоятельно определяя не только их перечень, но и все элементы налогового обязательства. Применительно к субъектам РФ и органам местного самоуправления понятие «установление налогов и сборов» имеет иной юридический смысл, а именно введение налога. Установление налога субъектом РФ означает его право самостоятельно решать вводить или не вводить на своей территории соответствующий налог и конкретизацию общих правовых положений.
По мнению автора, раскрытие Конституционным Судом РФ термина «установление» налогов и сборов применительно к субъектам Федерации посредством его отождествления с понятием «введения» налогов и сборов вряд ли можно признать удачным, ибо нельзя сказать, что оно произошло в соответствии со сложившимися в науке налогового права нормами и нормами русского языка вообще, так как установление налога - это одно понятие, а введение его в действие - другое20.
15 Налоги и налоговое право/Под ред. А. В. Брызгалина,- М.: Аналитика-Пресс, 1997. С. 143.
20 Гаджиев Г.А., Пепеляев С.Г. Указ. соч. С. 278.
Г.М. Бродский для уяснения значения и сущности стадий установления и введения налога, предлагает рассмотреть существующую в настоящее время процедуру организации налогообложения в Российской Федерации и отмечает следующее. Согласно ст. 12 Налогового кодекса РФ:
«Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.
Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются настоящим Кодексом. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком».
Как мы видим, федеральные налоги устанавливаются и вводятся непосредственно Налоговым кодексом. В части 1 Налогового кодекса налог обозначается как факт существования, в части второй Налогового кодекса и принятых на его основании федеральных законов определяются существенные элементы налогообложения и налог действует. В отношении региональных налогов действует иная схема: - во-первых, первая стадия установления налога приобретает расщепленный характер: само существование налога определяется Налоговым кодексом, им же устанавливается ряд элементов налогообложения. Недостающие элементы
налогообложения устанавливаются представительными органами власти субъектов Федерации;
во-вторых, введение региональных налогов производится соответствующими представительными органами власти субъектов Федерации.
Местные налоги и сборы устанавливаются и вводятся в действие аналогично этой схеме.
Таким образом, установление налога применительно к законодательству Российской Федерации означает:
1. Определение факта наличия налога как такового;
2. Определение его элементов.
Введение налога - означает придание правовому акту установления налога значения акта, обязательного к исполнению, в силу чего возникают конкретные налоговые обязательства между лицами, которые в соответствии с условиями налогообложения приобретают правовой статус налогоплательщика, с одной стороны, и государством, с другой. Введение регионального налога осуществляется законом субъекта РФ, посредством которого этот субъект «доустанавливает» определенные элементы налога и определяет его в качестве действующего. Сам же факт существования этого налога должен быть ранее определен Налоговым кодексом21.
В целом, соглашаясь с данным подходом, автор считает необходимым отметить следующее: изложенное не позволяет сделать вывод, что субъект Федерации обладает лишь правом на введение налогов и сборов, доустанавливая при этом недостающие элементы налога. На наш взгляд, на сегодняшний момент рассматривать налоговую компетенцию субъекта Федерации сквозь призму Постановления Конституционного Суда, в части закрепляющей, что применительно к субъектам РФ и органам местного самоуправления понятие «установление налогов и сборов» имеет иной юридический смысл, а именно введение налога - нелогично. Данное мнение основано на том, что в настоящее время стадии установления и ведения налога
21 Бродский Г М. Право и экономика налогообложения,- СПб, 2002. С. 212-217.
на уровне субъекта совпадают во времени. Однако ничто не мешает субъектам Федерации установить на своей территории налог с продаж, определив обязательные недостающие элементы, но не вводить его в действие. При таком положении вещей налог будет считаться установленным. Не соответствует реалиям действительности и второй вывод Конституционного Суда о том, что установление налога субъектом РФ означает его право самостоятельно решать вводить или не вводить на своей территории соответствующий налог. Право введения налогов и сборов субъектами Федерации распространяется лишь на два региональных налога: налог с продаж и единый налог на вмененный доход. В отношении налога на имущество предприятий и лесного дохода, данная норма не действует: субъект Федерации не имеет права самостоятельно решать вопрос о введении на своей территории налога на имущество предприятий и лесного дохода, так как согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» эти налоги являются действующими на всей территории Российской Федерации.
С введением в действие ст. 14 части 1 Налогового кодекса РФ все региональные налоги и сборы станут факультативными. При этом субъекты Федерации могут реализовывать свое право на установление налогов и сборов одновременно с их введением на своей территории или установить вначале данные налоги в акте о системе налогов и сборов соответствующего субъекта, а уже затем вводить их в действие. Единственное, чем будет ограничено право субъектов на установление налогов и сборов - это принцип исчерпывающего перечня региональных налогов и сборов, установленных федеральной властью. Данное положение, на наш взгляд, более соответствует концепции налоговой системы в Российской Федерации, ибо налог может считаться региональным, если он устанавливается и вводится в действие законами субъектов Федерации.
Исходя из данного понимания права на установление региональных налогов и сборов, предлагается скоординировать нормы налогового и бюджетного права, дополнив ст. 59 Бюджетного кодекса РФ правом субъектов Федерации на установление региональных налогов и сборов и изложив ее в следующей
редакции: «Статья 59. Полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации по формированию доходов бюджетов субъектов Российской Федерации
1. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации устанавливают и вводят в действие региональные налоги и сборы. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности по данному региональному налогу, а также налоговые ставки и налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации».
Во втором параграфе «Правила и практика установления и введения региональных налогов и сборов» главы II, автор изучает основные правила, в которые должна быть облечена правовая форма установления и введения региональных налогов и сборов: прямой запрет на установление региональных налогов и сборов, не предусмотренных Налоговым кодексом, ограничение форм налогового законотворчества исключительно актами законодательства о налогах и сборах, запрет дискриминационного характера налогов и сборов, учет принципов всеобщности и равенства налогообложения, запрет нарушения единого экономического пространства и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, установление самостоятельного для каждого налога объекта налогообложения, определенность налогообложения, официальное опубликование актов законодательства о налогах и сборах, прямое действие во времени законов, устанавливающих новые налоги или ухудшающих положение налогоплательщиков, недопустимость делегирования представительными органами власти субъектов Федерации своих полномочий в сфере налогообложения иным органам.
Автор отмечает, что правовое регулирование установления и введения налогов и сборов на уровне субъекта Российской Федерации носит однотипный характер. Как правило, все ограничивается лишь нормой, закрепленной в
Конституции или Уставе субъекта Федерации о необходимости согласования установления налогов и сборов с исполнительным органом власти:
«Установление и отмена областных налогов, а также льгот их плательщикам осуществляется областной Думой в соответствии с федеральным законодательством и законами области. Нормативные акты областной Думы о введении или отмене налогов, предоставлении налоговых льгот, об изменениях финансовых обязательств области принимаются по представлению или при наличии заключения администрации области»22.
Наличие в субъекте Федерации закона о порядке принятия нормативно-правовых актов или унифицированного закона о налогообложении представляет уже качественно иной уровень правового регулирования. Данные нормативно-правовые акты регламентируют компетенцию законодательных органов по вопросам введения или отмены налогов, законодательный процесс, введение в действие и правила применения законодательных и иных актов о налогах и сборах, их действие, отмену, изменение или дополнение, устанавливают официальные издания опубликования законов23. К сожалению, в большинстве субъектов Федерации указанные нормы встречаются лишь фрагментарно при издании отдельного нормативно-правового акта о налогах и сборах.
Далее следует анализ действующей практики, в котором исследуются проблемы издания субъектами Федерации нормативно-правовых актов, содержащих обязанности юридических и физических лиц по уплате налогов и сборов, не предусмотренных действующим федеральным законодательством, проблемы, возникающие при осуществлении правового регулирования различных элементов юридического состава существующих налогов и сборов, проблема отсутствия официального опубликования, проблема обратной силы
11 См. напр. ст. 25 «Устава (Основного закона) Тульской области» от 28.11.1995г. (в ред от 26.01.2001г.)//Вестник Тульской областной думы. 1995. № 8-9; ст. 12 Закона Тверской области от 20.10.1994г. № 3 «О нормативных правовых актах Тверской области//Тверские ведомое™. 1994. № 85. вСм. напр. Закон г. Москвы от 14. 12. 2001г. № 70 «О законах города Москвы и постановлениях Московской
городской Думы»//Вестник мэрии Москвы. 2002. № 3; Закон Хабаровского края от 24.12.1999г. № 163 «О налогах и сборах Хабаровского края»//Приамурские ведомости. 11.01.2000.
налоговых законов, отсутствия в актах законотворчества, вводящих новые налоги конкретных сроков вступления их в силу. Подчеркивается, что довольно злободневной остается проблема установления и введения региональных налогов и сборов исполнительными органами, «индексации» органами исполнительной власти налоговых ставок24. Например, налог с продаж практически сразу же после его установления федеральным законодателем был введен в действие в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Чувашия Указами Президентов соответствующих субъектов25. При раскрытии каждой из перечисленных проблем автор предпринял попытку указать на возможные способы ее разрешения.
В третьем параграфе «Взимание налогов и сборов на субфедеральном уровне. Территориальные налоговые органы «pro» и «contra» главы II, автор попытался установить принадлежит ли субъекту Федерации право взимания налогов и сборов и если да, то в каком объеме оно реализуется.
В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что под взиманием налогов и сборов следует понимать установленный законодательством о налогах и сборах порядок уплаты налогов и сборов и взыскание налогов и сборов26, при этом в зависимости от порядка уплаты налогов и сборов, выделяя следующие способы взимания налогов и сборов:
1. Самостоятельную уплату налогов и сборов;
2. Взимание налога у источника;
3. Взимание налога по декларации.
Автору представляется, что предлагаемая дефиниция «взимания» налогов и сборов и классификация его способов, не претендуя на бесспорность, все же позволит избежать одностороннего и упрощенческого подхода к термину
м Томаров В.В. Правовое регулирование региональных и местных налогов и сборов в Российской Федерации. Автореф дисс. канд юрид. наук. - Москва, 2001. С.22.
в Указ Президента Республики Башкортостан от 07.08.1998г. № УП-535 «О налоге с продаж»//йзвестия Башкортостана. 08 08.1998; Указ Президента Республики Татарстан от 24.08 1998г. № УП-717 «О взимании налога с продаж в Республике Татарстан»//Республшса Татарстан. 25.08.1998; Указ Президента Республики Чувашия от 31.08.1998г. «О введении на территории Чувашской Республики налога с продаж»//Советская Чувашия. 01.09.1998.
26 Финансово-кредитный энциклопедический словарь/Под общ. ред А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002. С. 186.
«взимание» налогов и сборов, что является основным препятствием для глубокой научной разработки рассматриваемой проблемы. Указанный вариант классификации построен с учетом предыдущего опыта отечественной науки финансового права, а также отражает существующее положение дел на данный момент. Безусловно, также, что в механизм правового регулирования данных отношений в соответствующей части следует внести большую ясность и путем законотворческой работы.
Из вышесказанного следует, что субъекты Федерации реализуют право на взимание налогов и сборов не в полном объеме: два первых способа взимания -самостоятельная уплата налогов и взимание налогов у источника - субъекты Федерации осуществляют самостоятельно, а - взимание налогов по декларации и взыскание налогов и сборов - прерогатива федеральных органов исполнительной власти (Управлений Министерства по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации). В последнем случае можно говорить лишь о праве субъектов Федерации на получение региональных налогов и сборов, взимание которых осуществило МНС России и его структурные подразделения. В связи с этим, нельзя не признать определенную односторонность налоговой компетенции субъекта Федерации: обладая правами по установлению и введению региональных налогов и сборов, субъекты Федерации оказались в то же время частично лишены обратной связи - реализации в полном объеме права на взимание налогов и сборов. Вот почему, автор поддерживает точку зрения о необходимости создания в субъекте Федерации собственных территориальных налоговых инспекций с разграничением функций между ними и соответствующими федеральными налоговыми органами.
В четвертом параграфе «Иные налоговые права субъекта Федерации» главы II, отмечается, что рассмотренные ранее полномочия субъекта Федерации по установлению, введению и взиманию региональных налогов и сборов, безусловно, составляют ядро налоговой компетенции субъекта Федерации, однако на субфедеральном уровне реализуются и иные налоговые
права, без исследования которых не представляется возможным полностью установить налоговый статус субъекта Федерации.
Речь идет, во-первых, о полномочиях субъекта РФ по установлению отдельных элементов некоторых федеральных налогов, что закрепляется в федеральном налоговом законодательстве и выражается в праве субъекта Федерации устанавливать ставки и дополнительные льготы по ряду федеральных налогов. Например, ст. 284 Налогового кодекса РФ закрепляет, что ставка налога на прибыль предприятий, зачисляемая в бюджет субъекта Федерации равна 14,5% от налоговой базы, при этом законодательные органы власти субъекта Федерации вправе снижать ставку налога для отдельных категорий плательщиков в части сумм, зачисляемых в бюджет субъекта РФ, но не ниже, чем до 10,5%; ст. 5 Закона РФ от 16 июля 1998г. «О налоге на игорный бизнес» устанавливает минимальные размеры ставок налога, субъект РФ вправе устанавливать дополнительные региональные надбавки к налогу, поступления от которых зачисляются в бюджет субъекта РФ.
Таким образом, анализируя распределение законотворческих полномочий по установлению отдельных элементов налогообложения, мы можем сделать вывод о том, что закрепленная ст. 12 Налогового кодекса компетенция Российской Федерации в части установления федеральных налогов и обязательных элементов налогообложения только федеральными законами не всегда достаточно четко соблюдается в самом федеральном законодательстве, что проявляется в предоставлении субъектам РФ права определять отдельные элементы некоторых федеральных налогов своими законами. Из подобной ситуации возможно найти два выхода. Первый - отразить реальное положение, закрепив законодательным путем право субъектов Федерации определять ставки и устанавливать льготы по федеральным налогам, если это предусмотрено нормативно-правовым актом Российской Федерации. Второй -исключить указанные полномочия из федеральных законодательных актов о налогах и сборах, что представляется нам более целесообразным, так как согласовывается с позицией, установленной ст. 12 Налогового кодекса и
соответствует общей концепции построения налоговой системы в Российской Федерации.
Во-вторых, федеральное законодательство представляет субъектам Российской Федерации право устанавливать отдельные элементы местных налогов. В качестве примера здесь можно привести норму п. 2 ст. 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», согласно которой конкретные ставки налогов, перечисленных в подпунктах «а» - «в» п. 1 данной статьи, определяются законодательными актами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, если иное не предусмотрено законодательным актом РФ. В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О плате за землю» от 11 октября 1991г. в отношении земель сельскохозяйственного назначения на федеральном уровне определяются только средние размеры земельного налога с одного гектара пашни по субъектам РФ, а конкретные ставки налога по группам почв пашни устанавливаются законодательными органами субъектов Российской Федерации исходя из средних размеров земельного налога. Дифференциация средних ставок налога на земли сельскохозяйственного назначения возлагается законом на органы местного самоуправления. Статья 13 ФЗ «О плате за землю» предоставляет органам законодательной власти субъекта Российской Федерации право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах сумм, находящихся в распоряжении соответствующего субъекта. Надо отметить, что субъекты Федерации довольно активно реализуют указанные права путем принятия соответствующих законодательных актов27.
Полномочия субъектов Федерации по установлению отдельных элементов налогообложения некоторых местных налогов повторяют ситуацию с установлением субъектами Федерации ставок и льгот по ряду федеральных
27 См. напр.: Закон Республики Карелия от 31.05.2000 г. № 413-ЭРК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия «О плате за землю»//Карелия. 18.06.2000; Закон Республики Коми от 17.10.2000 г. № 59-РЗ «О ставках земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения»//Республика. 24.10.2000.
налогов, и соответственно здесь мы можем предложить тот же правовой способ 2Ä
се разрешения .
Особняком в ряду налоговых полномочий субъекта Российской Федерации стоит право установления специального налогового режима. При этом необходимо отметить то, что данное право субъектов Федерации не закрепляется в законодательстве федерального уровня, речь идет о фактическом его реализации субъектами Федерации, несмотря на то, что ст. 18 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» закрепляет, что случаи и порядок применения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. На это указывает также и ч. 2 ст. 18 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что при установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Поэтому легальное существование некоторых российских свободных экономических зон, созданных по решению законодательных органов власти субъектов Федерации до сих пор находится под вопросом.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Тарасенко O.A. Налоговый кодекс и общие принципы налогообложения и сборов//Право и политика. 2002. № 1. 0,8 п.л.
2. Тарасенко O.A. К вопросу о взимании налогов и сборов на субфедеральном уровне//Право: теория и практика. 2002. № 9. 0,5 п.л.
3. Тарасенко O.A. Унификация законодательства субъектов Федерации о налогах и сборах//Государство и право. 2002. № 11. 0,5 п.л.
28 Колодина М.В. Система налогов субъекта Российской Федерации как часть налоговой системы Российской Федерации. Дисс. канд. юрвд. наук. - Москва, 200!. С. 161-167.
t I
I-
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ 76. Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
Р 12 О 9 3
i
i
i