Субъект избирательного права Российской Федерации: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Биктагиров, Раиф Терентьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методические основы исследования субъекта избирательного права как юридической категории.

§ 1. Субъект избирательного права России в свете общего учения о субъекте права.

§ 2. Виды субъектов избирательного права и необходимость их научной классификации.

Глава 2. Конституционно-правовой статус субъектов избирательного права Российской Федерации.

§ 1. Специфика правового статуса социальных общностей как субъектов избирательного права. ^^

§ 2. Нормативные основы статуса социальных образований субъектов избирательного права.

§ 3. Актуальные проблемы правового регулирования статуса индивидуальных субъектов избирательного права.

Глава 3. Избирательный процесс как организационно-правовая форма реализации полномочий субъектов избирательного права.

§ 1. Понятие и особенности избирательного процесса как вида юридического процесса.

§ 2. Проблемы стадийного структурирования избирательного процесса.

§ 3. Правовые формы участия субъектов избирательного права в формировании организационно-технологической основы инфраструктуры) выборов.

§ 4. Реализация полномочий субъектов избирательного права на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов.

§ 5. Правовое регулирование предвыборной агитационной деятельности субъектов избирательного права.

§ 6. Юридические основы участия субъектов избирательного права в организации тайного голосования избирателей, подсчете голосов, определении результатов выборов.

§ 7. Некоторые особенности современного избирательного права и процесса зарубежных государств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъект избирательного права Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью реформ, осуществляемых в современной России, являются преобразования в сфере избирательного права и процесса. Усилиями органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представителей политической и правовой науки за последние 10-15 лет создана современная, в целом соответствующая международным избирательным стандартам, избирательная система, в том числе организационный механизм выборов органов публичной власти на всех трех уровнях: Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальном, а институт выборов сегодня регулируют несколько сотен законов и подзаконных актов.

Новым законодательством существенно расширен круг субъектов избирательного права за счет наделения избирательной правосубъектностью новых лиц и социальных образований. Субъект права является одной из базовых категорий как общей теории права и государства, так и отраслевых юридических наук. Правосубъектность образует предпосылку реализации правовых норм, поскольку субъект права выступает носителем предметно-практической волевой юридической деятельности.

Подводя итоги многогранной работы и определяя задачи по дальнейшему развитию народовластия, совершенствованию политической системы и институтов гражданского общества, Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года подчеркнул: «Сегодня мы можем сказать: многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась. Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть. Политические партии прошли. испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми. Их программы отражают весь спектр существующих в обществе политических взглядов. В то же время многие аспекты политической жизни подвергаются общественной критике. Отмечаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития»1.

В свете задач формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации, перехода к реальной многопартийности и к режиму суверенной демократии, развития активности правообладателей по реализации принадлежащих им субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, повышения их ответственности за правонарушение, теоретическое исследование проблем правосубъектности и ее реализации в правоотношениях приобретает актуальность для всех отраслей российского права и, прежде всего, для отраслей, регулирующих публичные правоотношения.

Актуальность исследования проблемы субъектов избирательного права для формирующейся науки избирательного права и практики конкурентных выборов органов публичной власти обусловлена рядом факторов, важнейшими из которых являются:

- значительный потенциал выборных институтов власти в развитии представительной демократии и управлении государственными и муниципальными делами, опирающихся непосредственно на волю и доверие народа (избирательного корпуса);

- отсутствие целостной теории, отражающей различные элементы содержания субъектов избирательного права как юридической категории;

- существенное изменение состава и расширение круга субъектов избирательного права современным законодательством о выборах, которые

1 Российская газета. 2009. 13 ноября. нуждаются в научном осмыслении их правовой природы, компетенции и порядка деятельности;

- возрастающая роль субъектов права в реализации материальных и процессуальных норм конституционного и избирательного права;

- фрагментарность (неполнота) правового регулирования действующим законодательством правового статуса отдельных субъектов избирательного права, что порождает на практике правовую неопределенность и в известной мере сковывает их инициативу, участие в избирательных действиях;

- отсутствие достаточно консолидированных, устоявшихся взглядов ученых и организаторов выборов на трактовку целого ряда вопросов, связанных с классификацией субъектов избирательного права: перечнем их видов, разграничением понятий «субъект избирательного права» и «субъект избирательного процесса», стадиями реализации их правосубъектности в рамках избирательного процесса и др.

Научная и практическая значимость формирования и утверждения целостной, разносторонне аргументированной концепции субъекта избирательного права как базовой категории данной отрасли (подотрасли) права является важнейшей предпосылкой реализации принадлежащей народу учредительной власти, совершенствования механизма правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с назначением, подготовкой, проведением и определением результатов выборов органов публичной власти, должностных лиц и их легитимацией.

Методологический характер категории «субъект избирательного права» предполагает комплексный подход к изучению этого феномена, сочетающий как общетеоретический анализ, так и научное обобщение богатого опыта реализации субъектами избирательного права принадлежащих им полномочий и юридических обязанностей. Диссертация представляет собой попытку создания современной целостной концепции субъекта избирательного права Российской Федерации на базе достижений общей теории права, науки конституционного права и отраслевых юридических наук.

Состояние научной разработанности проблемы. Субъекты избирательного права не были предметом самостоятельного научного исследования. Однако теория субъекта права всегда привлекала внимание ученых, работающих как в области общей теории права, так и представителей отраслевых юридических наук, поэтому изучение проблем правосубъектности лиц, участвующих в общественных отношениях, имеет длительную историю и значительные научные результаты.

Общая теория субъекта права разрабатывалась в трудах известных дореволюционных российских ученых-юристов: H.H. Алексеева, В.Н. Дурденевского, H.JI. Дювернуа, К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, Л.И. Петражищкого, И.А. Покровского, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других.

В советский период над развитием учения о субъектах права работали М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь,

A.B. Венедиктов, Л.Б. Зусь, С.Ф. Кечекьян, М.И. Кулагин, В.В. Лазарев,

B.И. Леушин, Я.И. Магазинер, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, H.H. Матузов, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, B.C. Основин, В.М. Сырых, Е.А. Флейфиц, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и другие правоведы.

Особенности правосубъектности физических и юридических лиц, иных социальных общностей и социальных образований в различных отраслях права, нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, A.A. Безуглова, В.Я. Бойцова, М.М. Бринчука, A.B. Васильева, В.И. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Жуйкова, В.Т. Кабышева, O.E. Кутафина, И.В. Левакина, О.О. Миронова, С.И. Носова, Б.В. Российского,

A.П. Семитко, Ю.Н. Старилова, A.A. Стремоухова, М.С. Строговича, Е.А. Суханова, К.Ф. Шеремета, В.Ф. Яковлева.

Вопросы юридической ответственности субъектов публичного права рассмотрены в работах Б.Н. Габричидзе, В.А. Виноградова, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосова, М.А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейст, В.О. Лучина, Л.С. Мамут, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, в том числе субъектов избирательного права - И.В. Галушко, А.Д. Исхакова, Е.П. Ищенко, Б.И. Кинзягулова, A.A. Фомина и других исследователей.

В новейшее время общие и специальные проблемы правосубъектности исследованы в трудах Л.В. Лавренюка, П.А. Оля, Н.П. Отвагиной,

B.В. Комаровой, Л.А. Нудненко, В.В. Хевсакова, В.Е. Чиркина, А.Ю. Якимова. Среди современных исследователей глубиной и оригинальностью выдвинутых идей выделяются монографии С.И. Архипова, Ю.А. Тихомирова, посвященные общетеоретическим вопросам субъекта права и исследованию особенностей правовой природы субъектов публичного права.

Разрабатывая вопросы темы, диссертант опирался на научные положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых, успешно работающих в области избирательного права: Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, О.В. Дамаскина, Ю.А. Дмитриева, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой,

A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, Б.В. Исраеляна, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, В.М. Колдаева, Е.И. Колюшина, Е.В. Корчиго, К.В. Краснова,

B.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.В. Масловской, А.П. Мясникова, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, E.H. Хрусталева, О.И. Чепунова,

C.М. Шапиева.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных избирательному праву и процессу, проблема субъектов избирательного права до сих пор остается недостаточно исследованной областью юридической науки и правоприменительной практики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и деятельности субъектов избирательного права Российской Федерации - социальных общностей, социальных образований и индивидов, в связи с реализацией ими конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы публичной власти.

Предметом исследования являются нормы конституционного, избирательного права , а также других отраслей российского права в той мере, в какой они участвуют в регулировании избирательных правоотношений в связи с возникновением и деятельностью субъектов избирательного права, их взаимоотношений в рамках избирательного процесса в Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является обоснование концепции субъекта избирательного права как самостоятельной категории, исследование различных типов субъектов избирательного права, выявление общих и особенных черт отдельных видов субъектов, их взаимодействия в рамках избирательного процесса. Цель исследования диссертант видит также в конституционно-правовом анализе норм российского права, регламентирующих статус отдельных видов субъектов избирательного права, проблем реализации их функций и полномочий на различных стадиях избирательного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- рассмотрение понятия, признаков и особенностей субъекта избирательного права как юридической категории в свете общего учения о субъекте права;

- выявление типов субъектов избирательного права и проведение их классификации по различным основаниям;

- определение содержания и юридических свойств категории «субъект избирательного права» с учетом современных достижений общего учения о субъекте права;

- исследование общих черт, присущих всем субъектам избирательного права и специфических черт, свойственных их отдельным видам;

- анализ особенностей правосубъектности, правового статуса, функций и компетенции отдельных видов субъектов избирательного права;

- исследование понятия, принципов и стадий избирательного процесса как основной юридической формы, в рамках которого реализуются функции и полномочия субъектов избирательного права;

- проведение научного анализа существующих точек зрения на стадии избирательного процесса, их классификацию по различным критериям и изложение собственного видения стадий избирательного процесса, основанного на нормах избирательного законодательства, регулирующих этапы избирательной кампании, свободное как от излишне дробной, так и слишком общей его конструкции;

- установление избирательных действий и процедур, в которых участвуют субъекты избирательного права применительно к различным стадиям избирательного процесса;

- формулирование научных положений, выводов, оценок по дальнейшему развитию теории субъекта избирательного права и рекомендаций по правовому регулированию возникновения, институционализации и деятельности правовых субъектов, действующих в сфере избирательных правоотношений.

Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и государства, конституционного, административного, гражданского, избирательного права С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Н.Барцица,

С.Н. Братуся, В .Я. Бойцова, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, М. Дюверже, Г. Еллинга, В.Д. Зорькина, Д.А.Керимова, А.Д.Керимова, С.Ф. Кечекьяна, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, О. Петерссона, М. Прело, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамба, B.C. Эбзеева, А.И. Экимова, Ц.А. Ямпольской, И.С. Яценко.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные (формально-логический, структурно-функциональный, системный и др.) и частно-научные (исторический, сравнительно-правовой, статистический, правового моделирования) методы анализа государственно-правовых явлений и процессов.

Для изучения правового статуса субъектов избирательного права был использован формально-юридический метод, позволивший, в частности, исследовать взаимодействие субъектов избирательного права на разных стадиях избирательного процесса как организационно-правовой формы реализации их полномочий, выявить и проанализировать особенности правового регулирования статуса различных видов субъектов избирательного права Российской Федерации. Кроме того, данный метод позволил автору вскрыть пробелы и коллизии в правовом регулировании отдельных видов субъектов избирательного права и разработать предложения, направленные на их преодоление.

Диссертант использовал и сравнительно-правовой метод, позволивший охарактеризовать специфику субъектов избирательного права в различных государствах, выявить и обосновать возможность использования опыта нормативного закрепления различных элементов их правового статуса.

Нормативную базу исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции (уставы) субъектов РФ), международные правовые акты, устанавливающие международные избирательные стандарты (в том числе Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Декларация о критериях свободных и справедливых выборов от 26 марта 1994 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах—участниках Содружества независимых государств от 7 октября 2002 г., Свод рекомендуемых норм при проведении выборов. Руководящие принципы и пояснительный доклад от 18-19 октября 2002 г.), федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 05 апреля 2005 г.) «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 24 апреля 2009 г.) «О референдуме Российской Федерации», федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в ред. от 05 апреля 2009 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (в ред. от 09 февраля 2009 г.) «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ (в ред. от 09 февраля 2009 г.) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (в ред. от 09 февраля 2009 г.) «О политических партиях», Федеральный закон от 6 октября 1999 № 184-ФЗ (в ред. от 09 февраля 2009 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»), законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Нормативными источниками диссертации явились также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Были также изучены постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

При исследовании темы автором использованы официальные источники электоральной статистики и судебной практики, изданные ЦИК России по итогам федеральных и региональных избирательных кампаний, проведенных в 1995-2008 годах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в юридической науке комплексное конституционно-правовое исследование, посвященное субъектам избирательного права Российской Федерации.

Авторская трактовка системы субъектов избирательного права позволила провести их классификацию, выявить общее и особенное в правовой природе различных субъектов избирательного права Российской Федерации.

Проведенный анализ стадий, содержания и особенностей избирательного процесса, позволил охарактеризовать его как основную организационно-правовую форму реализации субъектами избирательного права своих прав и юридических обязанностей.

Исследованная автором диссертации правовая природа ряда фактически действующих в избирательном процессе субъектов права (российский народ, народы субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образований, суды общей юрисдикции, органы прокуратуры, организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, группы избирателей, сборщики подписей избирателей и некоторые другие) до сих пор не были объектами научных исследований с позиций их избирательной правосубъектности.

Проведенный анализ действующего законодательства и практики избирательных кампаний, позволил автору предложить рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования отдельных видов субъектов избирательного права Российской Федерации, с учетом авторской позиции о стабилизации избирательного и избирательно-процессуального законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны

Субъектом избирательного права как элементом социально-правовой реальности, является лицо, наделенное нормами российского права свойствами правоспособности, дееспособности и деликтоспособности (то есть, правосубъектностью) для участия в правоотношениях, складывающихся в связи с формированием органов публичной власти в Российской Федерации и деятельности по реализации конституционного права граждан избирать и быть избранным, принимающее и осуществляющее вовне правовые решения в рамках избирательного процесса как организационно-правовой формы реализации избирательно-правовых норм.

По мнению диссертанта, встречающиеся в специальной литературе т термины «субъект избирательного правоотношения», «субъект избирательного процесса», «участник избирательного процесса» по своему содержанию означают один и тот же феномен - субъект избирательного права, характеризуемый в различных плоскостях данной базовой категории. Статус любого субъекта избирательного права - это потенциальная возможность данного субъекта стать реальным участником избирательного правоотношения, избирательного процесса. Будет ли данная возможность превращена в действительность зависит от его волеизъявления, а также прямого требования закона. Такие термины, как «субъект избирательного процесса», «участник избирательного процесса» по своему содержанию относятся к понятию субъекта избирательного права, которое указывает на динамическое состояние данного субъекта в качестве стороны в избирательном правоотношении, на стадии реализации своей правосубъектности в избирательном процессе.

Изучив механизм реализации правосубъектности в избирательных правоотношениях, диссертант приходит к выводу о том, что «субъект избирательного права» и «субъект избирательного правоотношения» понятия однопорядковые, но не тождественные. Эти понятия соотносятся как парные философские категории общее (субъект права) и отдельное (субъект правоотношения), возможное (субъект права) и действительное (субъект правоотношения).

В результате проведенного исследования автор диссертации констатирует, что в настоящее время не существует ни нормативного, ни устоявшегося научного критерия отнесения того или иного индивида, социального образования к субъектам избирательного права. В этих условиях единственным объективным основанием признания за тем или иным лицом избирательной правосубъектности является характер конкретных норм конституционного, избирательного права, а в ряде случаев и смежных отраслей права, наделяющие его качествами избирательной правосубъектности. На основании оценок норм действующего законодательства на предмет наличия у тех или иных лиц качеств правосубъектности диссертантом определены различные виды субъектов избирательного права.

Подвергнув анализу имеющиеся в специальной литературе классификации субъектов избирательного права по различным основаниям, автор диссертации выдвинул их комплексную классификацию по двум новым критериям: уровню их социальной общности и по признаку юридического значения их участия в избирательном процессе.

По первому критерию предлагается разделить субъекты избирательного права на три типа: 1) социальные общности (объединения); 2) социальные образования; 3) индивидуальные субъекты.

При этом к социальным общностям - субъектам избирательного права диссертант относит российский народ, народы субъектов Российской

Федерации, избирателей муниципальных образований, которые представляют собой избирательный корпус (электорат).

Социальные образования представляют собой относительно широкие либо узкие организационно-определенные структуры, являющиеся результатом сознательной субъективной деятельности граждан, которые играют роль инструмента достижения определенных политико-правовых целей коллективами граждан. Социальные образования по отношению к социальным общностям выступают как вторичные, производные субъекты. К социальным образованиям - субъектам избирательного права относятся различные организации, как государственные, так и общественные.

Понятие «индивидуальный субъект» охватывает широкий круг лиц как граждан Российской Федерации, так и в установленных законом случаях иностранных граждан, действующих в избирательном процессе в личном качестве и (или) в качестве представителя другого субъекта избирательного права.

Диссертант предлагает также классификацию субъектов избирательного права по признаку юридического значения их участия в избирательном процессе. По данному критерию субъекты избирательного права разделены на два типа: основные и вспомогательные. При этом, без участия в избирательном процессе основных субъектов невозможна сама избирательная кампания, а участие вспомогательных субъектов в избирательной кампании носит факультативный характер и зависит, как правило, от позиции (решения) основных субъектов избирательного процесса или волеизъявления иных органов (организаций).

Конституционная и избирательная правосубъектность народа базируется на его верховной, учредительной власти, закрепленной в Конституции Российской Федерации (преамбула, статья 3), а также в международных правовых документах (ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, ст. 1 Международного пакта о гражданских и политических правах,

раздел VIII Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, пункты 7 и 8 Документа Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ), в соответствии с которыми все народы имеют право на самоопределение, право свободно устанавливать свой политический статус, самостоятельно выбирать форму Конституции и правления. Воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти, законности и легитимности любого правительства.

Избирательные правоотношения с участием народа (избирательного корпуса) предполагают наличие особых организационных структур (избирательные комиссии, комиссии референдума), обеспечивающих обобщение и официальное представление результатов волеизъявления народа.

Правосубъектность судов в сфере избирательных отношений, кроме полномочий по разрешению избирательных споров, отмене решений избирательных комиссий, видится в том, что суды выполняют весьма значимую в политико-правовом отношении гарантийную функцию, вынося по заявлениям управомоченных субъектов избирательного права решения, обязывающие надлежащие государственные (муниципальные) органы назначить соответствующие выборы в срок, установленный судебным решением, в случаях, когда последними своевременно не принят акт о назначении выборов. Данные полномочия судов является важнейшей юридической гарантией реализации принципа обязательности и периодичности выборов, регулярного функционирования одной из высших форм непосредственной демократии в Российской Федерации.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в ред. от 24 июля 2007 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» избирательные правоотношения в целом и избирательные комиссии, в частности, не включил в число объектов, на которые распространяется прокурорский надзор, не внесло достаточную ясность в эту проблему и федеральное законодательство о выборах. Пробелы и противоречия в регулировании надзорных полномочий органов прокуратуры в сфере электоральных отношений, как полагает автор, не отменяют их избирательной провосубъектности. Так, прокурор является субъектом, который вправе возбудить в суде вопрос о принудительном назначении выборов в случаях, когда они не назначены в установленный срок уполномоченным на то государственным, муниципальным органом или соответствующей избирательной комиссией, прокурору предоставлено право обратиться в суд с заявлением на предмет отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов.

Исследовав правовые нормы, регламентирующие избирательный процесс и практику избирательных кампаний, автор пришел к выводу об избирательной правосубъектности организаций, выпускающих средства массовой информации, на том основании, что они в соответствии с требованиями избирательного законодательства вступают в ' правовые отношения с кандидатами, избирательными объединениями, избирательными комиссиями и другими участниками избирательного процесса, которые влекут юридические последствия для сторон указанных правоотношений. Телерадиокомпании, редакции периодических печатных изданий несут юридическую ответственность за неправомерные действия (бездействие), связанные с их участием в обслуживании избирательной кампании, вплоть до приостановления по решению суда выпуска средства массовой информации до окончания избирательной кампании.

По мнению диссертанта, норма права, закрепившая, что политические партии являются единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления в сочетании с введением пропорциональной системы формирования Государственной Думы и смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы выборов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований позволила заметно поднять роль политических партий в избирательном процессе.

Вместе с тем, проведенное автором диссертации исследования правоприменительной практики, привело автора к выводу о том, что введение пропорциональной системы выборов депутатов по партийным спискам породило ряд серьезных проблем: ослабление связей депутатов со своими избирателями (депутаты, избранные по партийным спискам, не имеют собственного избирательного округа, а «закрепление» их за определенными субъектами Федерации во многом носит формальный характер и не обеспечивает надежные связи депутатов с регионами, их ответственности перед избирателями); нередко под прикрытием «закрытых» партийных списков депутатами избираются личности, малоподготовленные к выполнению ответственных обязанностей члена законодательного органа, не заинтересованные в правотворческой деятельности; сужение возможности беспартийных граждан реализовать свое пассивное избирательное право (меры, предусмотренные законодательством в качестве гарантий выдвижения и избрания беспартийных граждан в органы государственной власти, представляются малоэффективными, поскольку их реализация всецело зависит от усмотрения отдельных членов и руководящих органов той или иной политической партии).

По мнению диссертанта, необходимо разработать и ввести дополнительные правовые и организационные гарантии, создающих условия для реализации беспартийными гражданами своего пассивного избирательного права. Так, диссертант считает актуальной задачу обогащения свободного мандата депутата элементами императивного характера. Это, по его мнению, позволило бы нейтрализовать наиболее существенные издержки пропорциональной избирательной системы, введенной новейшим федеральным и региональным законодательством о выборах.

Исследовав нормы избирательного законодательства и практику их применения, диссертант констатирует, что правовая категория «избирательный процесс» является формой реализации гражданами и избирательными объединениями активного и пассивного избирательного права, права народа (избирательного корпуса) на формирование органов государственной и муниципальной власти. Избирательный процесс образует один из центральных институтов избирательного права.

Относительно структурирования избирательного процесса автор диссертации полагает неоправданным как его излишнее дробление на многочисленные стадии, так и слишком общую его конструкцию, не отражающую основные этапы и богатое содержание этого правового феномена. По мнению автора диссертации, на основе анализе и осмысления норм избирательного законодательства и основных задач, решаемых в ходе избирательной кампании, необходимо выделить такие стадии, как:

- I стадия: формирование организационно-технологической основы (инфраструктуры) выборов;

- II стадия: выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

- III стадия: предвыборная агитация;

- IV стадия: голосование избирателей, подсчет голосов, определение результатов выборов и их опубликование.

Факультативной (возможной при определенных законом обстоятельствах) стадией избирательного процесса является повторное голосование

Рассматривая проблему стабилизации законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, диссертант исходит из того, что формирование избирательного законодательства, менее подверженного воздействию политических процессов, обусловлено как объективными, так и субъективными факторами.

Диссертант полагает, что с учетом назревших условий для такого рода деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, необходимо осуществить кодификацию норм избирательного законодательства Российской Федерации. Кодификация позволит повысить уровень согласованности и системности материальных и процессуальных норм избирательного права РФ, придаст устойчивость часто меняющемуся законодательству о выборах и избирательным правовым отношениям.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации научные положения, оценки и выводы отражают современное состояние и проблемы правового регулирования деятельности субъектов избирательного права, функционирования избирательного процесса в целом и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о выборах, разработки в ближайшей перспективе проектов соответствующих кодификационных актов, регламентирующих избирательно-правовые отношения, а также в правоприменительной практике избирательных комиссий, в деятельности других субъектов избирательного права.

Материалы диссертации пополняют научные исследования в области конституционного права, избирательного права и процесса. Содержащиеся в диссертационной работе обобщения, предложения, анализ и выводы могут быть применены при изучении теории права и государства, конституционного права, избирательного права, спецкурсов в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских проектах. Ее выводы, оценки и рекомендации могут быть использованы как правотворческими, так и правоприменительными органами, а также в практической деятельности различных субъектов избирательного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права. Научное исследование проблем субъектов избирательного права автором диссертации ведется более десяти лет, результаты которого нашли отражение в его научных публикациях и монографиях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались в ходе выступлений и участия в дискуссиях на международных, всероссийских региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе в его выступлениях на III Европейской конференции представителей центральных избирательных комиссий «Развитие и кодификация международных избирательных стандартов» (Москва, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Реформы в России: правовое обеспечение»( Москва, 2004 г).

Положения и выводы диссертации использованы при преподавании учебной дисциплины «Избирательное право Российской Федерации», в выступлениях перед работниками федеральных и региональных органов государственной власти по программам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и библиографических источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Биктагиров, Раиф Терентьевич, Москва

Выводы по главе:

1. Подготовка и проведение выборов в органы публичной власти осуществляются в рамках избирательного процесса, представляющего собой разновидность юридического процесса.

Избирательный процесс сложная интегрирующая категория науки избирательного права, избирательной системы и практики избирательных кампаний, выражающаяся в правоотношениях, складывающихся между элементами избирательной системы в ходе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Его содержанием является целенаправленная деятельность субъектов избирательного права по реализации субъективного конституционного права граждан избирать и быть избранными в выборные органы публичной власти, с одной стороны, и властная деятельность граждан-избирателей по формированию органов государственной власти и местного самоуправления, а также по наделению полномочиями выборных должностных лиц, - с другой. Двигателем избирательного процесса является правовая воля субъектов избирательного права, а целью - достижение определенного политического и правового результата - воспроизводство и легитимация органов публичной власти.

Избирательный процесс как юридическая форма реализации избирательного права, полномочий его субъектов образует один из центральных институтов избирательного права и электоральных отношений.

2. Избирательный процесс будучи многоэтапным явлением правовой действительности оформляется в законодательстве и реализуется на практике как система последовательно сменяющих друг друга стадий, выполняющих промежуточные задачи и функции на пути к конечной цели процесса -формированию выборных органов публичной власти.

В результате анализа законодательства, регулирующего избирательный процесс, практики избирательных кампаний диссертант пришел к выводу: стадийное структурирование избирательного процесса должно быть свободно как от излишнего дробления на многочисленные стадии, так и от слишком общей его конструкции. Руководствуясь данной методикой автор выделяет следующие основные стадии избирательного процесса:

1) формирование организационно-технологической основы (инфраструктуры) выборов;

2) выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

3) предвыборная агитация;

4) голосование избирателей, подсчет голосов, определение результатов выборов и их опубликование; а также одну факультативную стадию — повторное голосование.

В рамках указанных стадий избирательного процесса в избирательных правоотношениях участвуют различные субъекты избирательного права: избиратели, политические партии и другие общественные объединения, кандидаты, уполномоченные представители избирательных объединений, избирательные комиссии, сборщики подписей избирателей, органы внутренних дел (милиции), финансовые учреждения, другие профильные государственные органы и учреждения, средства массовой информации и иные субъекты.

3. Рассмотрев проблемы совершенствования российской избирательной системы, диссертант делает вывод, что ее активная модернизация, предпринятая законодателем в последние годы, еще не означает, что она достигла оптимального состояния и полностью отвечает потребностям гражданского общества, углубления демократии, в этой чувствительной политико-правовой сфере не осталось проблем. Они остаются и весьма ощутимые. Прямым свидетельством наличия этих проблем является неудовлетворенность политических партий, иных структур гражданского общества, а также значительного числа избирателей как ходом, так и результатами избирательных кампаний, многократными неудачными попытками инициирования референдума Российской Федерации. К тому же, не все введенные законодателем новшества отвечают принципу демократизма. В 2004-2007 годах наметилась в целом неблагоприятная тенденция к ограничению политических, в том числе и избирательных прав граждан.

На наш взгляд, заслуживает негативной оценки и излишняя коммерциализация выборов. Следует признать, что привлечение в чисто политический процесс, каковыми являются выборы, финансовых рычагов борьбы между соискателями мандатов депутатов, и иных выборных лиц в виде формирования персональных избирательных денежных фондов из различных частных источников не только не оправдало себя, но и существенно усложнило избирательный процесс, породило новые проблемы и злоупотребления, как подкуп избирателей, незаконная благотворительная деятельность, другие негативные явления.

Не случайно, наиболее яркий пример коммерциализации выборов -избирательный залог отменен по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

4. Вместе с тем отмеченные недостатки не умаляют того, что российское избирательное право и процесс вобрали в себя многие прогрессивные идеи, нормы и институты международных избирательных стандартов. Это позволило сблизить основные нормы и институты российского избирательного права и процесса с мировыми достижениями в области выборов и электоральной демократии, существенно обогатить потенциал избирательной системы России.

Более того, благодаря реформе своего избирательного законодательства с учетом мирового опыта, Российская Федерация успешно выступила инициатором и активным участником международного сотрудничества и правотворчества в области выборов. Об этом свидетельствуют Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества

Независимых Государств (от 7 октября 2002 года)1 и проект Европейской конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод, в разработке текстов которых активно участвовала Центральная избирательная комиссия Российской Федерации2.

Отмеченные факты — показатель значительного потенциала российской конституционно-правовой мысли в области регулирования электоральных отношений, развития современных демократий.

1 Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств: Документы и материалы / Отв. ред. д.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации В.И.Лысенко. - М.: РЦОИТ. 2008. 528 с.

2 Проект Европейской конвенции о стандартах выборов избирательных прав и свобод: Сборник материалов и документов / Отв. ред. к.ю.н. A.A. Вешняков, науч. ред. д.ю.н. В.И. Лысенко. - М.: Медиа Пресс. 2006. 114 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъект права является одной из базовых категорий как общей теории права и государства, так и отраслевых юридических наук. Такое качество как правосубъектность (совокупность право-, дее- и деликтоспособности) образует первооснову всякого движения правовой материи, лежит в основе всех процессов правореализации. Именно субъект права выступает носителем предметно-практической волевой юридической деятельности, приводит в движение «спящие» правовые нормы, придает им качество подлинного регулятора общественных отношений.

Проблема правосубъектности участников общественных отношений в самых различных сферах социально-экономической и культурно-политической жизни имеет актуальное научное и практическое значение. Поэтому исследование категории субъект права, правосубъектных связей индивидов и различных социальных общностей и образований неизменно привлекало и привлекает внимание как теоретиков права, так и представителей отраслевых юридических наук.

В настоящей диссертации исследовалась слабо разработанная проблема - субъекты избирательного права, которое переживает процесс отпочкования из конституционного права в самостоятельную отрасль российского права. Основная цель юридического анализа состояла в том, чтобы выявить круг субъектов избирательного права, дать их классификацию, рассмотреть порядок их формирования, исследовать правовой статус и юридическую природу отдельных субъектов, особенности их функционирования в рамках избирательного процесса.

В условиях формирования правового государства и гражданского общества, фактического функционирования многопартийности и плюралистической демократии, развития активности правообладателей по реализации принадлежащих им субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, повышения их ответственности за неправомерное поведение теоретическая и практическая разработка проблем правосубъектности и ее реализации в правоотношениях приобретает актуальное значение для всех отраслей российского права и прежде всего для публичных его отраслей, к которым относится зарождающаяся новая отрасль - избирательное право.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Субъект права юридической наукой трактуется в двух основных аспектах: естественно-правовой и позитивно-правовой.

С позиций естественного права субъектом права является всякий, кто способен иметь права, независимо от того признаны они государством или нет, пользуется ли он ими или нет, имеет ли данный субъект реальную возможность использовать принадлежащие ему права, то есть независимо от его физико-психического состояния, его дееспособности. Согласно постулатам естественного права основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотчуждаемы, они должны признаваться и применяться вне зависимости от закрепления в позитивном (писаном) праве, установленном государством.

Многие ценности естественного права нашли отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года. Она провозгласила и закрепила: основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 ст. 17); права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18); человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2).

Таким образом, на современном этапе развития Российского государства правовой статус человека и гражданина сконструирован на базе сочетания обеих концепций прав человека и гражданина, представляет собой синтез ценностей естественного и позитивного права.

С позиций позитивного права субъектом права признается физическое лицо либо иное лицо (коллектив граждан, организация), наделенное законом правами и обязанностями и способное своими сознательными действиями и решениями осуществлять принадлежащие ему права и исполнять возложенные на него обязанности, то есть обладающее качествами правосубъектности. Возникновение качеств субъекта права теория позитивного права связывает исключительно волею государства, который один-единственный посредством устанавливаемых им норм позитивного права наделяет лицо или организацию (коллектив граждан) праводееспособностью (правосубъектностью). «.Человек не становится субъектом права сам по себе, он признается таковым законами государства.

2. «Субъект права» и «субъект правоотношения» понятия однопорядковые, но не тождественные. Эти понятия соотносятся как парные философские категории общее (субъект права) и отдельное (субъект правоотношения), возможное (субъект права) и действительное (субъект правоотношения). Рассмотрение субъекта права и субъекта правоотношения через призму философских категорий общее и особенное, возможное и действительное позволяет считать эти понятия как отражение двух различных состояний одной сущности (правосубъектности). Субъект права это потенциальный участок правоотношений, находящийся до вступления в правоотношение в статическом состоянии, а субъект правоотношения -субъект права, находящийся в стадии реализации своей праводееспособности, то есть в динамическом состоянии.

Разграничение понятий «субъект права» и «субъект правоотношения» имеет не только научное, позволяющее всесторонне и глубоко исследовать

1 Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (теоретические вопросы). М. 1968. С. 33-34. характерные особенности и того, и другого как специфических явлений правовой сферы, но и практическое значение в решении задач повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, реализации субъектами права заложенных в них потенциальных возможностей.

3. Общая конструкция субъекта права, ее базовые элементы, первоначально разработанные преимущественно гражданско-правовой наукой и развитые межотраслевой методологической юридической наукой -общей теорией права и государства вполне применимы к юридической характеристике основ субъекта любой отрасли права, в том числе и избирательного права, находящегося в стадии отпочковывания из материнской отрасли - конституционного права в самостоятельную отрасль права и юридической науки.

Опираясь на рассмотренную в настоящей диссертации общую концепцию правосубъектности, действующее электоральное законодательство и практику его реализации субъектом избирательного права следует признать физическое и (или) юридическое лицо, а также социальные общности и социальные образования, не обладающие правами юридического лица, которые действующим законодательством наделены правами и юридическими обязанностями в сфере формирования выборных органов государственной и муниципальной власти, реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в указанные органы публичной власти. Среди важнейших неотъемлемых юридических качеств субъекта избирательного права следует выделить его избирательную правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, потенциальную возможность, а в предусмотренных законом случаях - и юридическую обязанность вступить в избирательные правоотношения.

4. Автор констатирует, что на сегодня нет ни нормативного, ни устоявшегося научного критерия отнесения того или иного индивида, социального образования к субъектам избирательного права. В этих условиях единственным объективным критерием признания избирательной правоспособности могут быть конкретные нормы конституционного, избирательного права, а в ряде случаев и смежных отраслей права, наделяющие тот или иной индивид и (или) социальное образование качествами избирательной правосубъектности. На основании норм действующего законодательства диссертантом выделены и обоснована избирательная правосубъектность около 20 видов индивидов, социальных общностей и социальных образований, что, по мнению автора, образует первый уровень их классификации, в том числе такие субъекты, как российский народ, народы субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образований; группы избирателей; сборщики подписей избирателей; командиры воинских частей, капитаны судов, начальники полярных станций, руководители дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, иные должностные лица; суды общей юрисдикции; органы прокуратуры; организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие заказы, связанные с избирательной кампанией; собственники и владельцы объектов, могущих стать местом проведения агитационных мероприятий или местом размещения агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений, которые до сего времени вовсе не упоминаются исследователями либо фигурируют крайне редко без должного обоснования.

В диссертации аргументируется избирательная правосубъектность, раскрывается правовой статус всех субъектов избирательного права, в том числе впервые российского народа, народов субъектов Российской Федерации, избирательного корпуса муниципальных образований.

5. Подвергнув анализу имеющиеся в специальной литературе классификации субъектов избирательного права по различным основаниям, в диссертации дается их новая классификация второго уровня - по уровню социальной общности и специфике правовой природы указанных субъектов как участников избирательных правоотношений. Предлагается разделить субъекты избирательного права на три категории: 1) социальные общности; 2) социальные образования; 3) индивиды. Подчеркиваются преимущества такой классификации.

6. В целях более полного учета роли и значения многочисленных и разнообразных субъектов избирательного права автором исследования предлагается еще одна их классификация, а именно: по признаку юридического значения их участия в избирательном процессе. По данному критерию следует их разделить на две большие группы: на основные и вспомогательные (факультативные) субъекты. Практическое значение данной классификации велико. Оно состоит в том, что без участия в избирательном процессе основных субъектов избирательного права невозможна сама избирательная кампания, а участие в избирательной кампании вспомогательных субъектов избирательного права носит факультативный характер и зависит, как правило, от позиции (решения) основных субъектов и волеизъявления иных органов (организаций). В диссертации приводится перечень основных и вспомогательных субъектов избирательного права.

7. Автором выявлены и исследованы как общие, так и специфические черты субъектов избирательного права. И те, и другие обусловлены особенностями предмета регулирования избирательного права -избирательных правоотношений, складывающихся между различными субъектами избирательного права в процессе организации и проведения выборов в органы публичной власти и методами правового регулирования этих отношений (преимущественно императивными методами как публичной отрасли права).

8. Диссертант уделил значительное внимание пока слабо разработанной в науке проблеме избирательной правосубъектности — судов общей юрисдикции и органов прокуратуры, в специфических формах участвующих в избирательном процессе.

Правосубъектность судов в области электоральных отношений видится в том, что они в предусмотренных законом случаях «вторгаются» в избирательный процесс, рассматривая жалобы и заявления участников избирательной кампании, прямо заинтересованных в результатах выборов, принимают решения, обязательные для всех других субъектов избирательного процесса, в том числе и для организаторов выборов — избирательных комиссий, тем самым непосредственным образом влияют на ход избирательного процесса, восстанавливая нарушенные избирательные права и, наконец, наказывая виновных в нарушениях избирательнго закона. Кроме того, суды выполняют весьма значимую в политико-правовом отношении гарантийную функцию, вынося по заявлениям управомоченных субъектов избирательного права решения, обязывающие надлежащие государственные (муниципальные) органы назначить соответствующие выборы в срок, установленный судебным решением, в случаях, когда последними своевременно не приняты акты о назначении выборов. Данная прерогатива суда является важнейшей юридической гарантией реализации принципа обязательности и периодичности выборов, регулярного функционирования одной из высших форм непосредственной демократии.

В материалах диссертации показана активная роль судов как субъектов избирательного права, а также их юрисдикционная деятельность по разрешению избирательных конфликтов.

Своеобразную, можно сказать ювелирную роль, в избирательном процессе играют органы прокуратуры. Правовой нюанс заключается в том, что Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» избирательные комиссии не включил в число субъектов, на которые распространяется прокурорский надзор. Не внесло достаточную ясность в эту проблему и законодательство о выборах. Прокуратура не названа в качестве инстанции, куда можно обжаловать неправомерные действия и решения (бездействие) участников избирательного процесса.

Несмотря на отсутствие внятного законодательного регулирования полномочий органов прокуратуры в избирательном процессе, практика пошла по пути распространения надзорных функций прокуратуры на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса. В материалах диссертации представлена обширная практика органов прокуратуры в этой сфере. Однако такого рода деятельность органов прокуратуры основывается лишь на ведомственных актах - указаниях самой Генеральной прокуратуры Российской Федерации и до сего времени не нашла законодательного закрепления. При таких обстоятельствах легитимность указанных актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и основанной на них надзорной деятельности органов прокуратуры вызывает большие сомнения, особенно в части осуществления надзора за решениями и действиями (бездействием) избирательных комиссий и применения к ним мер прокурорского реагирования, поскольку эти меры противоречат независимому статусу избирательных комиссий. Несомненно, эта проблема нуждается в дополнительном правовом регулировании на уровне федерального закона.

Пробелы и противоречия в регулировании надзорных полномочий органов прокуратуры в сфере выборов и референдумов не колеблют, однако, их избирательную правосубъектность. Данный тезис аргументируется диссертантом со ссылкой на конкретные нормы избирательного законодательства.

9. Многочисленные субъекты избирательного права при всех их различиях и особенностях образуют единую неразрывную систему, которая обеспечивает реальное функционирование избирательного права и избирательной системы. Вместе с тем выделенные и обозначенные диссертантом три крупные группы субъектов избирательного права (социальные общности, социальные образования и индивиды) фактически выполняют роль подсистем в рамках единой системы субъектов электоральных отношений. Каждая из них занимает собственную нишу, выполняет собственную специфическую роль в избирательных правоотношениях, обеспечивая нормальное течение всей избирательной кампании.

Системные связи и взаимозависимость правосубъектов выражается в том, что отсутствие хотя бы одного из обязательных (основных) элементов системы субъектов избирательного права (например, избирательных комиссий, необходимого числа кандидатов, списков кандидатов избирательных объединений (политических партий) способно парализовать ход всей избирательной кампании.

Субъекты избирательного права, действующие в системной связи, образуют несущую конструкцию всей избирательной системы, обеспечивая ее действие в заданных правовых рамках в целях достижения конечной цели избирательного процесса - формирования выборных органов публичной власти.

10. Правовая категория «избирательный процесс» является формой реализации гражданами активного и пассивного избирательного права, права народа на формирование легитимных органов государственной и муниципальной власти. Содержание избирательного процесса составляет политико-юридическая деятельность субъектов избирательного права по осуществлению принадлежащих им правомочий в рамках избирательных правоотношений, конечной целью которых является воспроизводство и легитимация выборных органов публичной власти. Избирательный процесс образует один из центральных институтов избирательного права и электорально-правовых отношений и, по мнению автора, должен стать предметом пристального внимания науки избирательного права.

Избирательный процесс будучи сложносоставным многоэтапным явлением, предстает в законодательстве и на практике как система последовательно сменяющихся стадий, в рамках которых решаются промежуточные задачи на пути к конечной цели - формированию выборных органов публичной власти. Таким образом, стадии образуют живую ткань избирательного процесса.

Исследовав воззрения ученых и практиков электорального дела на стадийное структурирование избирательного процесса, диссертант полагает неоправданным в организационно-правовом и методическом плане как излишнее его дробление на многочисленные стадии, так и слишком общую его конструкцию, не отражающую основные этапы и богатое содержание этого правового феномена. Автором предлагается и аргументируется более компактная и в то же время достаточно рельефная четырехстадийная концепция избирательного процесса, основанная на анализе и осмыслении норм избирательного законодательства. Основными стадиями избирательного процесса, по мнению диссертанта, необходимо признать:

1) формирование организационно-технологической основы (инфраструктуры) выборов;

2) выдвижение и регистрацию кандидатов, списков кандидатов;

3) предвыборную агитацию;

4) голосование избирателей, подсчет голосов, определение результатов выборов и их опубликование; а также одну факультативную стадию - повторное голосование.

11. В результате исследования содержания, характера и назначения избирательных действий выявлены отдельные процедуры, осуществляемые за временными рамками избирательного процесса, а именно: регистрация (учет) избирателей; регистрация общественных объединений, политических партий, их региональных отделений; подготовка, принятие и опубликование акта о назначении выборов; подготовка и представление в органы законодательной (представительной) власти избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, а кандидатами, избирательными объединениями - итогового финансового отчета в соответствующую избирательную комиссию. Эти действия многими авторами традиционно, скорее по инерции, включаются в состав избирательного процесса по выборам конкретного органа публичной власти. Однако, по нашему мнению, указанные процедуры имеют самостоятельное целевое назначение и непосредственно не связаны с процессом выборов. Они имеют самостоятельное значение, осуществляются за временными рамками избирательной кампании и по своему содержанию, скорее, тяготеют к институтам общей части избирательного права, а потому не могут быть отнесены ни к одной из стадий избирательного процесса.

12. В диссертации со ссылкой на нормы федерального избирательного и иного законодательства обосновывается правосубъектность судов, органов прокуратуры, организаций, выпускающих СМИ, отдельных должностных лиц, сборщиков подписей избирателей, групп избирателей, вызывающие наибольшие споры среди исследователей. Это позволило существенно расширить и уточнить систему субъектов избирательного права.

13. Относительно перспектив развития и консолидации избирательно-правовых и соответствующих им процессуальных норм в самостоятельную отрасль (подотрасль конституционного права) диссертант полагает, что формирование такой отрасли (подотрасли), равно как и других материальных и процессуальных отраслей права либо отказ от такого рода правотворчества базируется как на объективном, так и на субъективном факторах и, в конечном счете, зависит от воли законодателя. Поэтому в перспективе не исключается кодификация как материальных, так и процессуальных норм избирательного законодательства. Кодификация предполагает серьезную систематизацию и глубокую переработку правовых норм, регламентирующих избирательные права граждан и других субъектов и порядок их осуществления. Она никак не угрожает «разрывом системности правового регулирования выборов»1, как полагают отдельные авторы. Наоборот, кодификация, по мнению диссертанта, позволит повысить уровень согласованности и системности материальных и процессуальных

1 Постников А.Е. Избирательное право России. М.: Норма. 1996. С. 13. избирательных правовых норм, как это имеет место в уголовном, гражданском и соответствующих им процессуальных отраслях права.

При решении этой крупной теоретической и практической проблемы считаем необходимым использовать комплексный, системный подход. Надо видеть не только тесную связь между нормами материального и процессуального права, но и принимать во внимание потребности практики в устойчивом правовом регулировании избирательных правоотношений, возрастающую роль процессуальных норм в реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также назревшие условия для кодификации как избирательного, так и избирательно-процессуального права. Реализация этих возможностей привела бы к долгожданной и необходимой стабилизации законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере выборов органов публичной власти.

14. Современное российское избирательное право и процесс базируется не только на национальном законодательстве, но и на авторитетных международных правовых документах как глобального, так и регионального характера. Действующие международные избирательные стандарты -принципы и нормы, определяющие критерии свободных и справедливых выборов - представляют собой большую правовую и гуманитарную ценность.

Российское избирательное право и процесс вобрали в себя прогрессивные идеи, нормы и институты международных избирательных стандартов. Они обеспечили сближение основных норм и институтов российского избирательного права и процесса с мировыми достижениями в области выборов и электоральной демократии, существенно обогатили потенциал избирательной системы России. Вместе с тем Россия сохранила оправдавшие на практике принципы и нормы избирательного права и процесса, отражающие исторические, национальные, политические и культурные традиции Российского федеративного государства и его многонационального народа. Такой подход к национальному законотворчеству обеспечил существенное сближение основных институтов российского избирательного права и процесса с рекомендуемыми международным сообществом принципами и нормами подготовки и проведения выборов, гармонизацию избирательного процесса. Более того, он позволил России самой успешно выступить инициатором и активным участников международного сотрудничества и правотворчества в области электоральных отношений. Об этим, в частности, свидетельствуют Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 года и проект Европейской конвенции по данной проблеме, инициированные и разработанные при определяющей роли Центральной избирательной комиссии Российской Федерации .

Оптимальное сочетание национального и международного факторов в развитии и совершенствовании избирательного законодательства работает на повышение эффективности института выборов, обеспечение легитимности выборных органов публичной власти и должностных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъект избирательного права Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

На правах рукописи

БИКТАГИРОВ Раиф Терентьевич

СУБЪЕКТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12 00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва, 2010

004600717

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, член-

корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мальцев Геннадий Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Страшун Борис Александрович,

доктор юридических наук Заславский Сергей Евгеньевич,

доктор юридических наук Иванченко Александр Владимирович.

Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», юридический факультет Защита состоится 20 мая 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2297

Автореферат о защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук отправлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет (http vak ed govru) «17» февраля 2010 г по электронной почте по адресу referat_vak@obrnadzor.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан «.13 » апреля 2010 года

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного Совета

Е.Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью реформ, осуществляемых в современной России, яегшюгея преобразования в сфере избирательного права и процесса Усиаиями органов государственной втасти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предегавителей политической и правовой науки за последние 10-15 лет создана современная, в целом соответствующая международным избирательным стандартам, избирательная система, в том числе организационный механизм выборов органов пубтичнои власти на всех трех уровнях Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальном, а институт выборов сегодня регулируют несколько сотен законов и подзаконных актов

Новым законодательством существенно расширен круг субъектов избирательного права за счет наделения избирательной правосубъектностью новых лиц и социатьных образований Субъект права является одной из базовых категорий как общей теории права и государства, так и отраслевых юридических наук Правосубъектность образует предпосылку реализации правовых норм, поскольку субъект права выступает носите нем предметно-практической волевой юридической деятельности

Подводя итоги многогранной работы и опредетяя задачи по дальнейшему развитию народовластия, совершенствованию политической системы и институтов гражданского общества. Президент Российской Федерации Д А Медведев в Послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года подчеркнул «Сегодня мы можем сказать многопартнйная система в Российской Федерации в целом сложилась Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть Политические партии прошли испытание временем Они окрепли в борьбе

за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми Их программы отражают весь спектр существующих в обществе политических взглядов В то же время многие аспекты политической жизни подвергаются общественной критике Отмечаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложении по конкретным вопросам социально-экономического развития»1

В свете задач формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации, перехода к реальной многопартийности и к режиму суверенной демократии, развития активности правообладателей по реализации принадлежащих им субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, повышения их ответственности за правонарушение, теоретическое исследование проблем правосубъектности и ее реализации в правоотношениях приобретает актуальность для всех отраслей российского права и, прежде всего, для отраслей, регулирующих публичные правоотношения

Актуальность исследования проблемы субъектов избирательною права для формирующейся науки избирательного права и практики конкурентных выборов органов публичной власти обусловлена рядом факторов, важнейшими из которых являются

- значительный потенциал выборных институтов власти в развитии представительной демократии и управлении государственными и муниципальными делами, опирающихся непосредственно на волю и доверие народа (избирательного корпуса),

- отсутствие целостной теории, отражающей различные элементы содержания субъектов избирательного права как юридической категории,

- существенное изменение состава и расширение круга субъектов избирательного права современным законодательством о выборах, которые

1 Российская газета 2009 13 ноября

нуждаются в научном осмыслении их правовой природы, компетенции и порядка деятельности,

- возрастающая роть субъектов права в реализации материальных и процессуальных норм конституционного и избирательного права,

- фрагментарность (неполнота) правового регу лирования действующим законодательством правового стат\са отдельных субъектов избирательного права, что порождает на практике правовую неопределенность и в известной мере сковывает их инициативу, участие в избирательных действиях,

- отсутствие достаточно консолидированных, устоявшихся вз1 лядов ученых и организаторов выборов па трактовку цетого ряда вопросов, связанных с классификацией субъектов избиратепыюю права перечнем их видов, разграничением понятий «субъект избирательного права» и «субъект избирательного процесса», стадиями реализации их правосубъектности в рамках избирательного процесса и др

Научная и практическая значимость формирования и утверждения целостной, разносторонне аргументированной концепции субъекта избирательного права как базовой категории данной отрасли (подотрасли) права является важнейшей предпосылкой реализации принадлежащей народу учредительной власти, совершенствования механизма правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с назначением, подготовкой, проведением и определением результатов выборов органов пуб шчной в таети, должностных лиц и их легитимацией

Методологический характер категории «субъект избирательного права» предполагает комплексный подход к изучению этого феномена, сочетающий как общетеоретический анализ, так и научное обобщение богатого опыта реализации субъектами избирательного права принадлежащих им полномочий и юридических обязанностей Диссертация представляет собой попьпку создания современной целостной концепции субъекта избирательного права Российской Федерации на базе достижений общей

теории права, науки конституционного права и отраслевых юридических наук

Состояние научной разработанности проблемы. Субъекты избирательного права не были предметом самостоятельною научного исследования Однако теория субъекта права всегда притекала внимание ученых, работающих как в области общей теории права, так и представителей отраслевых юридических наук, поэтому изучение проблем правосубъектности лиц, участвующих в общественных отношениях, имеет длительную историю и значительные научные результаты

Общая теория субъекта права разрабатывалась в трудах известных дореволюционных российских ученых-юристов Н Н Алексеева, ВН Дурденевского, НЛ Дювернуа, КД Кавелина, Б А Кистяковского, П М Коркунова, Д И Мейера, С А Муромцева, Л И Петражищкого, И А Покровского, Е Н Гру бецкого, Г Ф Шершеневича и дру! их

В советский период над развитием учения о субъектах права работали М М Агарков. Н Г А тександров, С С Алексеев С Н Братусь, А В Венедиктов, Л Б Зусь, С Ф Кечекьян, М И Кулагин. В В Лазарев, В И Леушин, Я И Магазипер, НС Малеин, Г В Мальцев, МН Марченко, НИ Матузов, А В Мицкевич, ПЕ Недбайто, ВС Основин. ВМ Сырых, Е А Флейфиц Р О Халфина. М Д Шаргородский, Л С Явич. Ц А Ямпотьская и другие правоведы

Особенности правосубъектности физических и юридических тиц, иных социальных общностей и социальных образовании в различных отраслях права, нашли отражение в работах С А Авакьяна, А С Автономова, МВ Баглая, Г В Барабашева, ИН Барцица, ДН Бахраха, А А Безул лова, В Я Бойцова, М М Бринчука, А В Васильева, В И Васильева, Н В Вит рука, ЛД Воеводина, ВМ Жуйкова, В Г Кабышева, ОЕ Кутафина, И В Левакина. О О Миронова, С И Носова Б В Российского, А П Семитко,

ЮН Стари юва, Л Л Стремоухова, МС Строговича, С А Суханова, КФ Шеремета, В Ф Яковлева

Вопросы юридической ответственности субъектов публичного права рассмотрены в работах Б Н Габричидзе, В А Виноградова, Т Д Зражевской, Н М Колосова, М А Краснова, В Н Кудрявцева, О Э Лейст. В О Лучина, Л С Мамут, 10 А Тихомирова, И А Умновой. М X Фарукшина, в том числе субъектов избирательного права - ИВ Галушко, АД Исчакова, Б П Ищенко, Б И Кинзягулова, А А Фомина и других исследователей

В новейшее время общие и специальные проблемы правосубъектности исследованы в трудах Л В Лавренюка, ПА Оля, НП Отвагиной, В В Комаровой, Л А Нудненко, В В Хевсакова, В Е Чиркина, А Ю Якимова Среди современных иссчедователей глубиной и оригинальностью выдвинутых идей выделяются монографии С И Архипова, ЮА Тихомирова, посвященные общетеоретическим вопросам субъекта права и исследованию особенностей правовой природы субъектов публичного права

Разрабатывая вопросы темы, диссертант опирался на научные положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых, успешно работающих в области избирательного нрава Ю А Веденеева, А А Вешнякова, О В Дамаскина, Ю А Дмитриева, С Е Заславского, 3 М Зотовой, А В Иванченко, В В Игнатенко, Б В Исраеляна, С Д Князева, ЕИ Козловой ВМ Колдаева, Е И Колюшина, ЕВ Корчшо К В Краснова, В И Лысенко, В В Маклакова, М В Масловской, А П Мясникова, АЕ Постникова, В В Пылина, ЕН Хрусталева, О И Чепунова, С М Шапиева

Несмотря на значительное количество работ, посвященных избиратечьному праву и процессу, проблема субъекгов избирательного права до сих пор остается недостаточно исследованной областью юридической науки и правоприменительной практики

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и деятельности субъектов избирательного права Российской Федерации - социальных общностей, социальных образовании и индивидов, в связи с реализацией ими конституционною права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы публичной власти

Предметом исследования являются нормы конституционного, избирательного права, а также других отраслей российского права в той мерс, в какой они участвуют в регулировании избирательных правоотношений в связи с возникновением и деятельностью субъектов избирательного права, их взаимоотношений в рамка\ избирательного процесса в Российской Федерации

Цслыо диссертационной работы является обоснование концепции субъекта избирательного права как самостоятельной категории, исследование различных типов субьектов избирательного права, выявление общих и особенных, черт отдельных видов субъектов, их взаимодеиствия в рамках избирательного процесса Цель исследования диссертант видит также в конституционно-правовом анализе норм российского права, регламентирующих статус отдельных видов субьектов избирательного права, проблем реализации их функций и полномочий на различных стадиях избирательного процесса

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи

- рассмотрение понятия, признаков и особенностей субъекта избирательного права как юридической категории в свете общего учения о субъекте права.

- выявтение типов субъектов избирательного права и проведение их классификации по различным основаниям,

— определение содержания и юридических свойств кагеюрии «субъект избирательного права» с учетом современных достижений общего учения о субъекте права,

- исследование общих черт, присущих всем субъектам избирательного права и специфических черт, свойственных их отдельным видам,

-анализ особенностей правосубъектности, правового статуса, функций и компетенции отдельных видов субъектов избирательного права,

- исследование понятия, принципов и стадий избирательного процесса как основной юридической формы, в рамках которого реализуются функции и полномочия субъектов избирательного права,

— проведение научного анализа существующих точек зрения на стадии избирательного процесса, их классификацию по различным критериям и изложение собственного видения стадий избирательного процесса, основанного на нормах избирательного законодательства, регулирующих этапы избирательной кампании, свободное как от излишне дробной, так и слишком общей его конструкции,

- установление избирательных деисгвий и процедур, в которых участвуют субъекты избирательного права применительно к различным стадиям избирательного процесса,

— формулирование научных положений, выводов, оценок по дальнейшему развитию теории субъекта избирательного права и рекомендаций по правовому регулированию возникновения, институционализации и деятельности правовых субъектов, действующих в сфере избирательных правоотношений

Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и государства, конституционного, административного, гражданского, избирательного права С А Лвакьяна, С С Алексеева, С И Архипова, М В Баглая, Д Н Бахраха, И Н Барцица,

С Н Братуся, В Я Бойцова, А В Васильева, Р Ф Васильева, Ю А Веденеева, М Дюверже, Г Еллиш а, В Д Зорькина, Д А Керимова, А Д Керимова, С Ф Кечекьяна, С Д Князева, Е И Козловой, М Н Кузнецова, О Е Кутафина, В О Лучина, Г В Мальцева, М Н Марченко, Т Д Матвеевой, А В Мицкевича, В С Нерсесяица, О Петерссона, М Прело, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Т М Шамба, Б С Эбзеева, А И Экимова, Ц А Ямпольской, И С Яценко

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные (формально-логический, структурно-функциональный, системный и др) и частно-научные (исторический, сравнительно-правовои, статистический, правового моделирования) методы анализа государственно-правовых явлений и процессов

Для изучения правовою статуса субъектов избирательного права был использован формально-юридический метод, позволивший, в частности, исследовать взаимодействие субъектов избирательного права на разных стадиях избирательного процесса как организационно-правовой формы реализации их полномочий, выявить и проанализировать особенности правового регулирования статуса различных видов субъектов избирательного права Российской Федерации Кроме того, данный метод позволил автору вскрыть пробелы и коллизии в правовом регулировании отдетьных видов субъектов избирательного права и разработать предложения, направленные на их преодоление

Диссертант использовал и сравнительно-правовой метод, позволивший охарактеризовать специфику субъектов избирательного права в различных государствах, выявить и обосновать возможность использования опыта нормативного закрепления различных элементов их правового стагуса

Нормативную базу исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции (уставы) субъектов РФ) международные правовые акты, устанавливающие

международные избирательные стандарты (в том чисте Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. Дектарация о критериях свободных и справедливых выборов от 26 марта 1994 I , Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества независимых государств от 7 октября 2002 г , Свод рекомендуемых норм при проведении выборов Руководящие принципы и пояснительный доклад от 18-19 октября 2002 г) федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г № 1-ФКЗ (в ред от 05 апретя 2005 г ) «О судебной системе Российской Федерации». Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г № 5-ФКЗ (в ред от 24 апреля 2009 г) «О референдуме Российской Федерации», федеральные законы (в том чисте Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ (в ред от 05 апретя 2009 г) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г № 19-ФЗ (в ред от 09 февраля 2009 г ) «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 18 мая 2005 г № 51-ФЗ (в ред от 09 февраля 2009 I ) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 11 иютя 2001 г № 95-ФЗ (в ред от 09 февраля 2009 г ) <Ю политических партиях». Федеральный закон от 6 октября 1999 № 184-ФЗ (в ред от 09 февраля 2009 г ) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти су бъектов Российской Федерации»), законы су бъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Нормативными источниками диссертации явились также указы Президента Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации, акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Были также

изучены постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации

При исследовании темы автором использованы официальные источники электоральной статистики и судебной практики, изданные ЦИК России по итогам федеральных и региональных избирательных кампании, проведенных в 1995-2008 годах

Научная новизна диссертации заключается в том чго она представляет собой первое в юридической науке комплексное конституционно-правовое исследование, посвященное субъектам избирательною права Российской Федерации

Авторская трактовка системы субъектов избирательною права позволила провести их классификацию, выявить общее и особенное в правовой природе различных субъектов избирательного права Российской Федерации

Проведенный анализ стадии содержания и особенностей избирательного процесса, позволил охарактеризовать его как основную организационно-правовую форму реализации субьсктами избирательного права своих прав и юридических обязанностей

Исследованная автором диссертации правовая природа ряда фактически действующих в избирательном процессе субьектов права (российский народ, народы субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образовании, суды общей юрисдикции, органы прокуратуры, организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий группы избирателей, сборщики подписей избирателей и некоторые другие) до сих пор не были объектами научных исследований с позиции их избирательной правосубъектности

Проведенный анализ действующего законодательства и практики избирательных кампании, позволил автору предложить рекомендации по совершенствованию законодательною регулирования отдельных видов

субъектов избирате 1ЫГ01 о права Российской Федерации, с уметом авторской позиции о стабилизации избирательного и избирательно-процессуального закоиодате 1ьства Российской Федерации и ее субъектов

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новншьг

• Субъектом избирательного права как -элементом социально-правовой реальности, является лицо, наделенное нормами российского права свойствами правоспособности, дееспособности и деликтоспособности (го есть, правосубъектностью) для участия в правоотношениях, складывающихся в связи с формированием органов публичной власш в Российской Федерации и деятельности по реализации конституционного права граждан избирать и быть избранным, принимающее и осуществляющее вовне правовые решения в рамках избирательного процесса как организационно-правовой формы реализации избирательно-правовых норм

По мнению диссертанта, встречающиеся в специальной литературе термины «субъект избирательного правоотношения», «субъект избирательного процесса», «участник избирательного процесса» по своему содержанию означают один и тот же феномен - субъект избирательного нрава характеризуемый в различных плоскостях данной базовой категории Статус тюбого субъекта избирательного права - это потенциальная возможность данного субъекта стать реальным участником избирательного правоотношения, избиратепьною процесса Будет ли данная возможность превращена в действительность зависит от его волеизъявления, а также прямою требования закона Такие термины, как «субъект избирательного процесса», «участник избирательного процесса» по своему содержанию относятся к понятию субъекта избирательного права, которое указывает на динамическое состояние данного субъекта в качестве стороны в избирательном правоотношении, на стадии реализации своей правосубъектности в избирательном процессе

Изучив механизм реализации правосубъектности в избирательных правоотношениях, диссертант приходит к выводу о том, что «субъект избирательного права» и «субъект избирательного правоотношения» понятия однопорядковые, но не тождественные Эти понятия соотносятся как парные философские категории общее (субъект права) и отдельное (субъект правоотношения), возможное (субъект права) и действительное (субъект правоотношения)

• В результате проведенною исстедования автор диссертации констатирует, что в настоящее время не существует ни нормативного, ни устоявшегося научного критерия отнесения того или иною индивида, социального образования к субъектам избирательного права В этих условиях единствешшм объективным основанием признания за тем или иным лицом избиратечьнои правосубъектности является характер конкретных норм конституционною, избирательного права, а в ряде случаев и смежных отраслей права, наделяющие его качествами избирательной правосубъектности На основании оценок норм действующего законодательства на предмет наличия у тех или иных лиц качеств правосубъектности диссертантом определены различные виды субъектов избиратетыюго права

• Подвергнув анализу имеющиеся в специальной литературе классификации субъектов избирательного права по различным основаниям, автор диссертации выдвинул их комплексную классификацию по двум новым критериям уровню их социальной общности и по признаку юридического значения их участия в избирательном процессе

По первому критерию предлагается разделить субъекты избирательного права на три типа 1) социальные общности (объединения), 2) социальные образования, 3) индивидуальные субъекты

При этом к социальным общностям - субъектам избирательного права диссертант относит российский народ, народы субъектов Российской Федерации, избирателей муниципальных образований которые представляют собой избирательный корпус (элекюрат)

Социальные обраювания представ 1яют собой относительно широкие либо узкие организационно-определенные структуры, являющиеся результатом сознательной субъективной деятельности граждан которые играют роть инструмента достижения определенных политико-правовых целей коллективами граждан Социашлые образования по отношению к социальным общностям выступают как вторичные, производные субъекты К социальным образованиям - субъектам избирате 1ьного права относятся различные организации, как государственные, так и общественные

Понятие «индивидуальный субъект» охватывает широкий круг лиц как граждан Российской Федерации, так и в установ тенных законом случаях иностранных граждан, деиствующих в избирательном процессе в шчном качестве и (или) в качестве представителя другого субъекта избирательного права

Диссертант предлагает также классификацию субъектов избирательного права по признаку юридического значения и\ участия в избирательном процессе По данному критерию субъекты избирательного права разделены на два типа основные и вспомогательные При этом, без участия в избирательном процессе основных субъектов невозможна сама избирательная кампания, а участие вспомогате гьных субъектов в избирательной кампании носит факультативный характер и зависит как правило, от позиции (решения) основных субъектов избирательного процесса или волеизъявления иных органов (организации)

• Конституционная и избирательная правосубъектность народа базируется на его верховной, учредительной власти, закрепленной в Конституции Российской Федерации (преамбула,

статья 3) а также в международных правовых документах (ст 21 Всеобщей декларации прав человека, ст 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, раздел VIII Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, пункты 7 и 8 Документа Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ), в соответствии с которыми все народы имеют право на самоопределение, право свободно устанавливать свой политический статус, самостоятельно выбирать форму Конституции и правления Воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти, законности и легитимности любого правительства

Избирательные правоотношения с участием народа (избирательного корпуса) предполагают наличие особых организационных структур (избирательные комиссии, комиссии референдума), обеспечивающих обобщение и официальное представление результатов волеизъявления народа

• Правосубъектность судов в сфере избирательных отношений, кроме полномочий по разрешению избирательных споров, отмене решений избирательных комиссий видится в том, что суды выполняют весьма значимую в политико-правовом отношении гарантийную функцию, вынося по заявлениям управомоченных субъектов избирательного права решения, обязывающие надлежащие государственные (муниципальные) органы назначить соответствующие выборы в срок, установленный судебным решением, в случаях, когда последними своевременно не принят акт о назначении выборов Данные полномочия судов является важнейшей юридической гарантией реализации принципа обязательности и периодичности выборов, регулярного функционирования одной из высших форм непосредственной демократии в Российской Федерации

• Федеральный закон от 17 января 1992 г № 2202-1 (в ред от 24 июля 2007 г) «О прокуратуре Российской Федерации» избирательные правоотношения в целом и избирательные комиссии, в частности, не включил в число объектов, на которые распространяется прокурорский надзор, не внесло достаточную ясность в эту проблему и федеральное законодательство о выборах Пробелы и противоречия в регулировании надзорных полномочий органов прокуратуры в сфере электоральных отношений, как полагает автор, не отменяют их избирательной провосубъектности Так, прокурор явтяется субъектом, который вправе возбудить в суде вопрос о принудительном назначении выборов в случаях, когда они не назначены в установленный срок у по шомоченным на то государственным, муниципальным ортаном или соответствующей избирательной комиссией, прокурору предоставлено право обратиться в суд с заявлением на предмет отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата списка кандидатов

• Исследовав правовые нормы, регламентирующие избирательный процесс и практику избирательных кампаний, автор пришел к выводу об избирательной правосубъектности организации, выпускающих средства массовой информации, на том основании, что они в соответствии с требованиями избирательною законодательства вступают в правовые отношения с кандидатами, избирательными объединениями, избирательными комиссиями и другими участниками избирательного процесса, которые влекут юридические последствия для сторон указанных правоотношений Телерадиокомпании, редакции периодических печатных издании несу т юридическую ответственность за неправомерные действия (бездействие), связанные с их участием в обслуживании избирательной кампании вплоть до приостановления по решению суда выпуска средства массовой информации до окончания избирательной кампании

• По мнению диссертанта, норма права, закрепившая чго политические партии являются единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в орынах государственной власти и местного самоуправления в сочетании с введением пропорциональной системы формирования Государственной Думы и смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы выборов законодательных (представи тельных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований позволила заметно поднять роль политических партий в избирательном процессе Вместе с тем. проведенное автором диссертации исследования правоприменительной практики, привело автора к выводу о юм, что введение пропорциональной системы выборов депутатов по партийным спискам породило ряд серьезных проблем ослабление связей депу тагов со своими избирателями (депутаты, избранные по партийным спискам, не имеют собственного избирательного окру 1а, а «закрепление» их за определенными субъектами Федерации во многом носит формальный характер и не обеспечивает надежные связи депутатов с регионами, их ответственности перед избирателями), нередко под прикрытием «закрытых» партийных списков депутатами избираются личности, малоподготовленные к выполнению ответственных обязанностей члена законодательного органа, не заинтересованные в правотворческой деятельности, сужение возможности беспартийных граждан реализовать свое пассивное избирательное право (меры, предусмотренные законодательством в качестве гарантий выдвижения и избрания беспартийных граждан в органы государственной власти, представляются малоэффективными, поскольку их реализация всецело зависит от усмотрения отдельных членов и руководящих органов той или иной политической партии)

По мнению циссерглпа необходимо разработать и ввести дополнительные правовые и ор1аиизационные гарантии, создающих условия для реализации беспартийными гражданами своего пассивного избирате 1ьпого права Так диссертант считает актуальной задачу обогащения свободного мандата депутата элементами императивного характера Это, по его мнению позволило бы нейтрализовать наиболее существенные издержки пропорциональной избирательной системы, введенной новейшим федеральным и региональным законодательством о выборах

• Исследовав нормы избирательного законодательства и практику их применения, диссертант констатирует, что правовая категория «избирательный процесс» являелся формой реализации гражданами и избирательными объединениями активного и пассивного избирательного права, права народа (избирательного корпуса) на формирование органов государственной и муниципальной власти Избирательный процесс образует один из центральных институтов избирательного права

Относительно структурирования избирательного процесса автор диссертации полагает неоправданным как его излишнее дробление па многочис тенные стадии, так и слишком общую его конструкцию, не отражающую основные этапы и богатое содержание этого правового феномена По мнению автора диссертации на основе анализе и осмысления норм избирательного законодательства и основных задач, решаемых в ходе избирательной кампании, необходимо выделить такие стадии, как

- I стадия формирование организационно-технолотческой основы (инфраструктуры) выборов,

- II стадия выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов,

- III стадия предвыборная агитация,

- IV стадия голосование избирателей, подсчет голосов определение результатов выборов и и\ опубликование

Факультативной (возможной при определенных законом обстоятельствах) стадией избирательного процесса является повторное голосование

• Рассматривая проблему стабилизации законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, диссертант исходит из того, что формирование избирательного законодательства, менее подверженного воздействию политических процессов обусловлено как объективными, так и субъективными факторами

• Диссертант полагает, что с учетом назревших условии для такого рода деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, необходимо осуществить кодификацию норм избирательного законодательства Российской Федерации Кодификация позволит повысить уровень согласованности и системности материальных и процессуальных норм избирательного нрава РФ, придаст устойчивость часто меняющемуся законодательству о выборах и избирательным правовым отношениям Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации научные положения, оценки и выводы отражают современное состояние и проблемы правового регулирования деятельности субъектов избирательного права, функционирования избирательною процесса в целом и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о выборах, разработки в ближайшей перспективе проектов соответствующих кодификационных актов, регламентирующих избирательно-правовые отношения, а также в правоприменительной практике избирательных комиссий, в деятельности других субъектов избирательного права

Материалы диссертации пополняют научные исследования в области конституционного права, избирательного права и процесса Содержащиеся в диссертационпои работе обобщения, предложения, анализ и выводы могут быть применены при изучении теории права и государства, конституционного права, избирательного права, спецкурсов в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских проектах Ее выводы, оценки и рекомендации могут быть использованы как правотворческими, так и правоприменительными органами, а также в практической деятельности различных субъектов избирательного права

4пробацпя результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государслвенного строительства и права Научное исследование проблем су бъектов избирате ibnoi о права автором диссертации ведется более десяти лет, результаты которого нашли отражение в его научных пу бликацияхи монографиях

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались в ходе выступлений и участия в дискуссиях на международных, всероссийских региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе в его выступлениях на III Европейской конференции представителей центральных избирательных комиссий «Развитие и кодификация международных избирательных стандартов» (Москва 2006 г) Межвузовской научно-практической конференции «Реформы в России правовое обеспечение»( Москва, 2004 г)

Положения и выводы диссертации использованы при преподавании учебной дисциплины «Избирательное право Российской Федерации», в выступлениях перед работниками федеральных и региональных органов государственной власли по программам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура диссертации Структура работы обусловлена целями, задачами и методологией исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и библиографических источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается состояние ее изученности и научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологичсская и исючниковедческая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость и отмечаются результаты апробации проведенного исследования

В первой главе - «Методологические основы исследования субъекта избирательного права Российской Федерации как юридической категории»— на основе развернутого анализ понятия и признаков субъекта права с естественно-правовых и позитивно-правовых позиций, излагается существо новейших концепций субъекта права ьак общеправовой категории, при этом, с учетом выводов о субъекте нрава, разработанных общей теорией права, дается определение и излагается юридическое содержание понятия субъекта избирательного нрава (<; 1), исследуется система субъектов избирательного права, предлагается их классификация по различным основаниям - по уровню их социальной общности, а также но юридическому значению участия субъектов избирательного права Российской Федерации в избирательном процессе (§ 2)

Согласно теории естественного права, права человека, его правосубъектные качества возникают с момента его рождения, носят неотчуждаемый характер и действуют независимо от тою. закреплены они

позитивным (писаным) правом ити нет Они должны учитываться в определении статуса субъекта права наряду с правами, зафиксированными в позитивном праве Ботее того, прирожденные и неотчу ждаемые права человека образуют основу понимания сущности субъекта права По мнению автора диссертации, естественно-правовые идеи о правосубъектности физического тица сыграли и играют важную роль в нейтрализации отрицательных черт позитивистскою учения о праве (пренебрежение правами личности, взгляд на человека как на подчиненный объект власти, апология власти, гипертрофия ее нормотворческих возможностей) Признание прогрессивной роли и ценностей естественного права нашло свое официальное выражение в закреплении естественных прав человека в конституциях большинства демократических государств, в юм числе нашло выражение и в Конституции Российской Федерации 1993 года (ст ст 2, 17, 18 идр )

В соответствии с позитивно-правовым учением, субъектами права признаются физические и юридические лица и иные социальные образования, гге обладающие правами юридического липа которые действующим в государстве законодательством наделены правоспособностью и дееспособностью, то есть правосубъектностью Возникновение качеств субъекта права теория позитивного права связывает исключительно волею государства При этом диссертант подчеркивает принципиальное отличие объема правоспособности физических лип. которые наделены универсальной правоспособностью, распространяющейся на все сферы юридического бытия, тогда как юридические лица, иные социальные образования правоспособны в ограниченной сфере, определенной в нормативном правовом акте об их правовом статусе

Согласно позитивистскому учению о праве, важнейшим условием правосубъектности того или иного лица явтяегея наличие таких физико-

психических и социально-юридических качеств, как сознание и свободная воля, способность самостоятельно принимать решения

Анализ норм конституционного права Российской Федерации свидетельствует о том, что на современном этане развития России правовой статус человека и гражданина, его правосубъектность сконструирован па базе сочетания обеих концепций прав человека и гражданина представляет собой синтез ценностей естественного и позитивною права

Переходя к общей характеристике субьсктов избирательного права, автор диссертации исходит из тою, что концепция субъекта права конкретной отрасли права строится на базе общей теории субьскта права Ее основные элементы, первоначально разработанные преимущественно наукой гражданского права и развитые межотраслевой методологической наукой -общей теорией права и государства применимы к юридической характеристике субъектов чюоой отрасти права Не составляют исключения и субьекты избирательного права

Исходя из этой посылки, субьектом избирательного права следует признать лица, а также социальные общности, которые действующим законодательством наделены правами и юридическими обязанностями в сфере формирования выборных органов публичной власти, реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления

Важнейшими и неотъемлемыми юридическими качествами субъекта избирательного права являются его избирательная правосубъектность (правоспособность, дееспособность, дсликтоспособносгь) как потенциальная возможность, а в предусмотренных законом случаях - юридическая обязанность вступить в избирательные правоотношения

Обращаясь к типам (видам) субъектов избирательного права, их классификации, диссертант констатирует, что данная проблема остается малоисследованной областью юридической науки Даже в таких

фундаментальных трудах, как учебники для вузов «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» (1999, 2003 гг), двухтомный «Курс современного избирательного и референдумного права России» (2007 г) и других значительных изданиях по избиратетьному праву и процессу ли вопросы затрагиваются лишь попутно в связи с рассмотрением правового статуса участников избирательного процесса

Проведенный автором диссертации анализ свидетельствует об отсутствии единства взглядов ученых-юристов на общий перечень видов субъектов избирательного права, при этом позиции исследователей разнятся весьма существенно Решение элой задачи осложняется тем, что на сегодняшний день нет ни нормативного ни устоявшеюся научного критерия определения того кто или что относится к субъекту избирательного права При таких обстоятельствах единственным объективным основанием для отнесения той или иной правовой личности к субъектам избирательного права был и остается характер норм конституционного и избирательного права, а в ряде случаев и смежных отраслей права, наделяющих их качествами избирательной правосубъектности

Исходя из содержания конкретных правовых норм и с учетом достижении отечественных исследователей в области избирательного права и процесса, практики применения избирательного законодательства, диссертантом выявлены около двадцати видов субъектов избирательного права, которые взаимодействуют в рамках избирательного процесса и образуют первый уровень их классификации

Так. автором аргументируется избирательная правосубъектность таких видов субъектов избирательного права как российский парод, народы субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образовании, суди общей юрисдикции, органы прокуратуры, организации, выпускающих СМИ, (телерадиокомпании, редакции периодических печатных изданий), группы избирателей, сборщики подписей избирателей, отдельные

должностные лица, которые до настоящего времени не признавались исследователями в качестве субъектов избирательного права либо упоминались таковыми крайне редко, без должного обоснования

Автором диссертации выявлены и исследованы как общие, так и специфические черты субъектов избирательного права И те, и друпте обусловлены особенностями предмета регулирования избирательного права -избирательных отношений, складывающихся между различными субъектами избирательного права в процессе организации и проведения выборов в органы публичной власти и методами правового регулирования этих отношений (преимущественно императивными методами как публичной отрасли (подотрасли) права)

К общим чертам, присущим всем субъектам избирательного права, диссертант относит

• неразрывную связь праводееспособности указанных субъектов с реализацией конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления,

• ограниченность их избирательной правосубъектности временными рамками избирательного процесса по формированию выборных органов публичной власти,

• свободный, самостоятельный и публичный характер их деятельности (за исключением случаев, когда совершение тех или иных избирательных действий прямо вменено в обязанность соответствующего субъекта избирательного права),

• возможность обжалования решений и действий любых других субъектов избирательного процесса и гарангированность рассмотрения избирательного спора в административном и судебном порядке в рамках установленных процессуальных правил

Специфические черты отдельных в идо» субъектов избирательного права обусювтепы назначением и характером выполняемых ими функции Таковыми являюлся

• независимость в рамках своей компетенции от органов исполнительной в мсти, политических партии и иных организации при осуществлении своих фу нкций и полномочий обязательность принятых актов для всех участников избирательного процесса (избирательные комиссии),

• обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан других участников избирательного процесса (избирательные комиссии суды общей юрисдикции, иные субъекты права с правоохранительными полномочиями)

• целевой, сравните тьно узкий характер избирательной праводееспособносги большинства субъектов избирательного права (наблюдатели, доверенные лица, уполномоченные представители кандидата избирательного объединения по финансовым вопросам, командиры воинских частей, руководители дипломатических представительств и консульских учреждении Российской Федерации и

др).

• возникновение праводееспособности у ряда субьектов избирательного права (кандидатов в депутаты, на выборные до гжности, их доверенных лиц, уполномоченных представителен избирательных объединений и кандидатов но финансовым вопросам) лишь после прохождения установленных законом регистрационных процедур

В диссертации выдвинута и обоснована комплексная типология субъектов избирательного права второго уровня по двум критериям уровню их социальной общности и юридическому значению их у частия в избирательном процессе

По первом) критерию автор дети! субъекты избирательного права на три типа

I) социальные общности,

II) социальные образования,

III) индивиды

При этом под социальными общностями понимаются более или менее устойчивые объединения граждан связанные с единством целей, интересов, намерений, формирующиеся в процессе и взаимодействия Социальные общности формируются в ходе естественно исторического процесса, без какого-либо направляющего воздействия извне, помимо воли и сознания людей в силу непосредственного действия обьективной необходимости

Среди субъектов избирательного права к числу социальных общностей (социальных объединений) следует отнести российский народ, народы субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образований

Социальные образования как относительно узкие организационно определенные понятия представляют собой результат творения сознательной субъективной деятельности социальных индивидов Они играют роль инструмента достижения определенных политико-правовых результатов коллективами граждан Социальные образования по отношению к социальным общностям выступают как вторичные, производные объекты (субъекты)

К социальным образованиям относится широкии круг организации как государственные, общественные, так и смешанные Из круга субъектов избирательного права к социальным образованиям относятся

1) политические партии и иные общественные объединения граждан,

2) группы избирателей, образованные в установленном законом порядке в поддержку самовыдвижения кандидата,

3) избирательные комиссии,

4) организации, выпускающие СМИ (организации телерадиовещания, редакции периодических печатных издании),

5) органы государственной власти органы местного самоуправления,

6) суды общей юрисдикции

7) органы прокуратуры

8) организации, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по изготовлению печатных аудиовизуальных и иных агитационных материалов, а также организации, оказывающие рекламные услуги

Третий тип субъектов избирательного права образуют индивиды К ним могут быть отнесены следующие субъекты избирательного права

1) граждане Российской Федерации, обладающие активным и пассивным избирательным правом,

2) иностранные граждане, наделенные в установленном порядке активным и пассивным избирательным правом,

3) сборщики подписей избирателей в поддержку выдвинутого кандидата, списка кандидатов,

4) кандидаты, заре1 истрированные кандидаты в депутаты и на иные выборные до 1ЖНОСТИ,

5) доверенные лица политических партий (избирательных объединении), отдельных кандидатов, выдвинутых и баллотирующихся по одномандатным (многомандатным) избирательным округам,

6) уполномоченные представители политических партий и иных избирате тьных объединении, отдельных кандидатов,

7) члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса,

8) наблюдатели,

0) должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправ тения.

10) командиры воинских частей капитаны судов начальники полярных станции, руководители дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.

11) должностные лица, наделенные правом возбуждать уголовные дела и административные производства по делам, связанным с нарушениями избирательных прав граждан, избирательною законодательства,

12) индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги по заказам (договорам) кандидатов, избирательных объединении,

13) частные собственники и владельцы отдельных объектов, могущих стать местом проведения предвыборных аштационных мероприятий, местом размещения агитационных материалов кандидатов и избирательных объединений

Так же, автор полагает, что выделение трех типов субъектов избирательного права по уровню их социальной общности (социальные общности, социальные образования, индивиды) имеет важное методологическое значение Во-первых, она подчеркивает не просто юридическую, а такую характерную черту правосубъектности, как се социально-юридическое качество, давно и справедливо отмечаемую общей теорией права Во-вторых, данная классификация отражает наиболее существенные различия правовой природы тех или иных субъектов избирательного права и в то же время дает возможность объединять однородные субъекты права в более крупные специфические группы Наконец, она позволяет использовать достижения философской науки к раскрытию сущности общественно-правовых явлений и на этой основе выявить специфику отдельных групп субъектов избирательного права

Также автором диссертации предлагается, основанная на проведенном анализе правоприменительной практики и праклики избирательных кампаний, разделение типов субъектов избирательною права по критерию

юридического значения н\ участия в избирате тыюм процессе По данному критерию субъекты избирательного права следует разделить па два типа на основные и вспомогательные (факу льтативные)

Кез участия основных субъектов избирательною права невозможна сама избирате гымя кампания, а участие п избирательной кампании вспомогательных субъектов избирате гыюго права носит факультативный характер и зависит, как правило, от позиции (решения) основных субъектов избирательного права или от волеизъявления иных органов (организаций) Отсу тствие в избирательном процессе вспомогательных су бъектов с правовой точки зреиия не может повлиять на ход и результаты избирательной кампании Иначе говоря, выборы могут состояться и их резу 1ьтаты мо1ут быть легитимными и при отсутствии вспомогательных субъектов избирательного процесса

К основным субъектам избирательного права, без участия которых не могут состояться выборы, следует отнести

1) российский народ народы субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образований,

2) граждан Российской Федерации, обладающих активным и пассивным избирательным правом.

3) политические партии и иные общественные объединения граждан (при проведении выборов по пропорциональной и ги смешанной избирательной системе),

4) избирательные комиссии - организаторов выборов,

5) группы избирателен образованные в установленном законом порядке в поддержку самовыдвижения кандидата (в случаях, ьогда образование такой группы избирателен предусмотрено конкретным законом о выборах),

6) кандидаты, зарегистрированные кандидаты в депутаты и на иные выборные должности.

7) уполномоченные представители политических партии, иных избирательных объединений (при проведении выборов по пропорциональной или смешанной избирательной системе),

8) организации, выпускающие СМИ (организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий),

9) органы государственной власти, органы местного самоуправления их до лжностные лица,

10) командиры воинских частей капитаны судов, начальники полярных станций, руководители дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации

Вспомогательные (факультативные) субъекты избирательного права образуют

1) сборщики подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов,

2) доверенные лица политических партии (избирательных объединений), отдельных кандидатов, выдвинутых по мажоритарным избирательным округам,

3) члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса,

4) наблюдатели,

5) суды общей юрисдикции

6) органы прокуратуры,

7) органы и должностные лица, наделенные правом возбуждать уголовные дела и административные производства по делам, связанным с нарушениями избирательных прав граждан, избирательного законодательства

8) организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги по изготовлению печатных аудиовизуальных и иных агитационных материатов, а также организации, оказывающие рекламные услуги, собственники и владельцы отдельных обьектов, могущих

стать местом проведения предвыборных агитационных мероприятий и месюм размещения агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений

С изменением избирательного законодательства в перечень как основных, так и вспомогательных субъектов избирательного права могут вноситься отдельные коррективы, поскольку субъекты права, в том числе и избирательного права производны от воли законодателя

На основе проведенною исследования действующего законодательства, автором диссертации подчеркивается диалектическое взаимодействие и взаимосвязь самых различных субъектов избирательного права, в рамках избирательного процесса Выделенные и обозначенные диссертантом три типа субъектов избирательного права (социальные общности, социальные образования, индивиды) выполняют возложенные на них законом функции и полномочия Каждый из них выполняет собственную специфическую роль в избирательных правоотношениях, обеспечивая реальное функционирование избирательного права и избирательной системы Российской Федерации в целях формирования выборных органов публичной власти

Взаимодействие и взаимозависимость правосубъектов находят свое выражение в том, что отсутствие хотя бы одного из основных субъектов избирательною процесса способно парализовать ход всей избирательной кампании

Во второй главе диссертации - «Конституционно-правовой статус субъектов избирательного права Российской Федерации», исследуется проблемы конституирования и установления правового статуса отдельных видов субъектов избирательного права социальных общностей, в том числе российского народа, народов субъектов Российской Федерации, избирательного корпуса муниципальных образований 1), социальных образований, во всех их многочисленных видах (§ 2). индивидуальных субъектов избирательного права(§ 3)

При этом, в диссертации различен анализ раскрывающим статус различных типов субъектов избирательного права, поскольку глубина правовою регулирования стагуса субьекюв избирательною права различна, что обусловлено их ролью в избирательном процессе

В диссертации исследуется правовая природа ряда фактически участвующих в избирательных правоотношениях, но не получивших должной законодательной регламентации и научной аргументации своей избиратетьнон правосубъектности социальных общностей, социальных образований российский народ, народы субъектов Российской Федерации избирательный корпус муниципальных образовании. суды общей юрисдикции органы прокуратуры, организации телерадиовещания редакции периодических печатных издании, группы избирателей

Рассматривая российский парод народы субьектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образований с позиций их избирательной правосубъектности, автор диссертации обращает внимание на то что пи Конституция Российской Федерации 1993 г , пи избирательное законодательство Российской Федерации непосредственно не закрепляют конкретные правомочия и тем более обязанности этих субъектов в избирательном процессе В избирательном законодательстве народ (избирательный корпус) не фигурируел в качеелве субъекта права, стороны правоотношения, складывающегося в связи с формированием выборных органов публичной власти

Однако, эти обстоятельства по мнению диссертанта, не означают отсутствие избирательных правоотношений между государством, субъектом Федерации муниципальным образованием, с одной стороны, и российским народом, пародом субъекта Федерации, избирательным корпусом муниципального образования - с другой В этой связи уместно отметить, что в исследованиях по общей теории права справедливо отмечается возможность правоотношении и при полном отсутствии конкретно-

раулятивных норм права пли при наличии одних правовых принципов К числу таких особых случаев вполне могут быть отнесены и избирательпые правоотношения, возникающие между вышеназванными субъектами в связи с подготовкой и проведением соответствующих выборов

Представ тяется. что провозглашенные Конституцией Российской Федерации 1993 г положения о народе, как носителе суверенитета, единственном источнике власти в Российской Федерации, о праве народа осуществлять свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления, определение референдума и свободных выборов как высшего непосредственного выражения власти народа (сг 3, части 1-3) являясь принципами построения Российской Федерации ьак конституционною государства, и служат теми нормами права, на основе которых возникают избирательные правоотношения

По мнению диссертанта, народ (избирательный корпус) является таким субъектом конституционного и избирательного права, который реализует принадлежащие ему полномочия непосредственно без каких-либо посредников, чю выражается в результатах голосования, которые не всегда совпадают с волеизъявлением отдельного гражданина (избирателя), а образуют волеизъявление всего парода (избирательного корпуса) Отказ народу (избирательному корпусу) в избирательной правосубъектности и в осуществлении государственно-властных полномочии означает нечто иное, как отрицание основ народовластия, предназначения конституционных институтов непосредственной демократии Такая позиция, по мнению диссертанта, противоречит духу и букве Конституции Российской Федерации 1993 г , суверенитету народа

В диссертации отмечено, что субъектами избирательного права следует признать также суды общей юрисдикции и органы прокуратуры, которые в специфических формах участвуют в избирательном процессе Особенность

деятельности этих государственных ор!анов в избирательной сфере состоит в том, что они непосредственных избирательных действий (прямо направленных на избрание тех или иных лиц, групп лиц), не совершают, а включаются в рассмотрение и разрешение правовых вопросов, возникающих в ситуациях юридического спора, когда нарушаются законодательство о выборах, избирательные права граждан, других у частников выборов

Правосубъектность судов общей юрисдикции в области избирательных отношений заключается в том, что они наделены правом осуществлять ряд важных функций и полномочий в целях обеспечения избирательного процесса, принимают решения, обязательные для всех других субъектов избирательного процесса, в том числе и для организаторов выборов -избирательных комиссий, влияют на ход избирательного процесса, восстанавливая нарушенные избирательные права и наказывая виновных в нарушениях норм избирательного права

Правосубъектность судов в избирательных правоотношениях проявляется и в том, что они выполняют важную в политико-правовом отношении гарантийную функцию, вынося по заявлениям управомоченных субъектов избирательного права решения, обязывающие надлежащие государственные (муниципальные) органы назначить выборы в срок, установленный судебным решением, в случаях, когда последними своевременно не приняты акты о назначении выборов По ранее действовавшим нормам избирательного закона в таких случаях суды сами непосредственно назначали дату выборов

По мнению диссертанта, самостоятельный статус в избирательном процессе имеют органы прокуратуры Несмотря на то, что Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» ( в ред от 17 ноября 1995 года), избирательные комиссии не включил в число субъектов, на коюрые распространяется прокурорский надзор, и ясность в эту проблему не внесло и действующее избирательное законодательство Российской Федерации.

поскольку в числе органов, куда можно обжаловать решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, избирательных комиссий и и\ должностных лиц и других участников избирательного процесса, нарушающих избирательные права граждан, закон называет только суды общей юрисдикции и соответствующие избирательные комиссии, а применительно к избирательным комиссиям и их должностным лицам - и непосредственно вышестоящие избирательные комиссии), тем не менее п 11 ст 75 Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ (в ред от 05 апреля 2009 г ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержит норму вменяющую в обязанности органов прокуратуры организовать свою работу (в том числе в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб По мнению автора диссертации что эту норму закона можно трактовать двояко в широком смысле - как косвенное признание права и обязанности органов прокуратуры самостоятельно рассматривать жалобы и заявления участников избирательного процесса и в узком смысле - как обязанность прокуроров участвовать в рассмотрении судами дел о защите избирательных прав по жалобам и заявлениям участников избирательного процесса (на основе ч 1 ст 260 1 ГПК РФ)

По мнению диссертанта, анализ правоприменительной практики показывает распространение надзорных по шомочий органов прокуратуры на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса Так. по данным НИЛ Академии2 Генеральной прокуратуры органы прокуратуры осуществтяюг надзор за исполнением законодательства о выборах на всех стадиях избирательного процесса участвующими в нем субъектами, и за последние четыре с

2 Данные приведены в книге Избпратетьный процесс и эпекторлльно-правопая к>лыура Учебно-

практнчесьое пособие / Дамаскин О В , Корчнго Е В Сеченова РР Науч ред Веденеев ЮЛ М, Нор\п 21КИ 272 с

половиной года прокурорами выявлено 22466 нарушений, в юм числе 4132 незаконных правовых акта, нарушающих избирательные нрава граждан по указанным нарушениям прокурорами принесено 3269 протестов, внесено 4929 представлений Так только за период избирательной кампании но выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году органами прокуратуры выявлено 2205 нарушении законодательства, объявлено 170 предостережений опротестовано 277 незаконных актов органов местного самоуправления и избирательных комиссии, внесено 628 представлении, возбуждено 103 уголовных дела и 1041 дело об адмшшстраливных правонарушениях Так же широко использовалась такая форма прокурорского реагирования, как предостережение избирательных комиссии и должностных лиц о недопустимости нарушения закона (Чеченская Республика - 49. Пермская область - 20, Иркутская область - 12)

Так же в диссертации выявлено, что, что надзорная деятельность оргаггов прокуратуры в области избирательных отношении основывается на ведомственных актах самой прокуратуры, нежели на законодательстве Например, в 2003 году были изданы сразу два указания Генеральной прокуратуры по вопросам организации прокурорского надзора за соблюдением законодалельства о выборах1 В диссертации также отмечается, что согласно действуницему законодательству избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и от органов местного самоуправления Более того их решения и иные акты обязательны для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц Решения комиссий, противоречащие

Ук;|шше Генеральной прокуроры Российской Федерации от 19 сентября 2003 г № 42/7 «Об ортнизшии прокурорского надюра за собиодшиеч законодательства о выборах депутатов

I осудзрственной Думы Федератьного Собрания Российской Федерации» а также Указание Генеральной прок>ратуры Российской Федерации от 24 декабря 2003 г Л_> 52/7 «Об организации прокурорского надюра за собиодсниеч ззконодагетьсгва о выбери Президента Российской Федерации»/ Архив Гепсралоной прокуратуры Российской Федерации за 2003 1 од

закону либо принятые с превышением установленной компетенции, ноллежаг отмене только вышестоящей избирательной комиссией или судом

Указывая на серьезные пробелы и противоречия законодательства, регулирующего полномочия органов прокуратуры в сфере избирательные правотношений, автор диссертации отмечает, что они, однако, не колеблют избирательную прававосубъектпость указанных органов В подтверждение этого вывода в диссертации приводится ряд норм избирательного законодательства и освещается практика органов прокуратуры в этой сфере

В связи с неоднозначной трактовкой в специальной литературе правовой роли средств массовой информации4 в избирательном процессе, до\олящей до полного отрицания и\ процессуальных функций, в диссертации уделяется дотжное внимание обоснованию их избирательной правосубъектности С учетом возрастающей роли СМИ в избирате гьноч процессе новейшее российское законодательство о выборах, в от тичие от советского периода, уделяет гораздо больше внимания правовому регулированию функции и полномочий прессы, телевидения и радио в информационном обеспечении выборов Характерно, что Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ (в ред от 05 апреля 2009 г) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в 26 статьях из 84 затрагивает различные аспекты участия СМИ в избирательной кампании Подобные нормы широко представлены и в друтх законах, регламентирующих порядок подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Российской Федерации и су бъектов Российской Федерации

Проанализировав правовые нормы и практику работы СМИ в избирательных кампаниях, автор впервые выделяе] четыре основные направления их участия в избирательном процессе

Здеа и долее подтермииоч «СМИ» понимаются организации выпускающие cpciciBi массовой информации, - теаерадиокочпании, редакции периодических печатных изданий

• освещение проблем, связанных с обновлением российского избирательного законодательства, правовым регулированием различных институтов избирательного права и процесса,

• широкое и последовательное освещение хода избирательной кампании, включая деятельность всех основных ее участников,

• организационные и технологические вопросы, связанные с представлением бесплатною и платного эфирного времени, печатной площади избирательным объединениям, кандидатам в депутаты и на выборные должности,

• осуществление широкого общественного контроля за ходом избирательного процесса, соблюдением организаторами и участниками выборов законодательства о выборах

В диссертации раскрыто содержание этих направлении деятельности СМИ, приводятся нормы законодательства и основанные на них конкретные действия организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, свидетельствующие об их избирательной правосубъсктност и

По мнению диссертанта, интересны основы избирательной правосубъектности такого социального образования как группы избирателей Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ (в ред от 05 апреля 2009 г) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержит норму, в соответствии с которой федеральным законом может быть предусмотрено создание группы избирателей с определенным числом участников для поддержки самовыдвижения кандидата (ч 2 ст 34) Данная норма реализована в ч 2 ст 34 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», где зафиксирована необходимость создания в указанных целях группы избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом

Об избирательной правосубъектности группы избира гелей свидетельствую также гакие нормы действующего законодательства

• без образования группы избирателей, регистрации группы и ее уполномоченных представителей и, что особенно важно, принятия собранием группы решения о поддержке самовыдвижения кандидата невозможна реализация гражданином Российской Федерации права на самовыдвижение кандидатом на дотжпость Президента Российской Федерации на другие выборные должности, если это предусмотрено конкретным законом о выборах

• группе избирателей в лице ее уполномоченных представителей предоставлены нрава и возложены юридические обязанности (в случае, если они по определенным причинам не выполняются непосредственно кандидатом), в том числе обжаловать в Верховном Суде Российской Федерации решение ЦИК России об отказе в регистрации группы избирателей и ее уполномоченных представителей, что влечет правовые последствия вплоть до отмены (признания незаконным) решения ЦИК России

В диссертации подробно рассмотрены проанализированы правовые статусы и других субъектов избирательного права, включая и вспомогательные (факультативные) субъекты

Проведенное исследование показывает, что избирательная правосубъектность кандидата в депутаты, на выборную должность реализуется в ходе избирательного процесса в силу прямых требований избирательного закона, а в ряде случаев - по усмотрению кандидата в мно! окисленных избирательных правоотношениях, складывающихся в связи с выдвижением гражданина кандидатом, сбором подписей избирателей в поддержку выдвижения или внесением в установленном порядке избирательного залога, регистрацией его избирательной комиссией в качестве кандидата, назначением и отзывом своих официальных представителей,

формированием собственного избирательного фонда и расходованием средств фонда на нужды своей избирательно!] кампании, проведением среди избирателей предвыборной агитации в пользу своего избрания и реализацией результатов выборов или отказом от депутатского мандата

В диссертации отмечено, что статус кандидата, баллотирующегося в составе списка кандидатов (при пропорциональной системе выборов), существенно отличается от статуса кандидата, выдвинутого и зарегистрированного в одномандатном (многомандатном) избирательном округе (при мажоритарной системе выборов) Последний выступает перед избирателями и другими участниками выборов в личном качестве и наделен более широким крутом прав и обязанностей, а первый такими возможностями не обладает, не вправе создавать собственный избирательный фонд и распоряжаться его денежными средствами, лишен права иметь со ост ценных представителей, помогающих ему вести избирательную кампанию уполномоченного представителя по финансовым вопросам, доверенных лиц, членов избирательных комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей Кандидат, баллотирующийся в составе списка кандидатов политической партии но сути дела, не имеет возможности вести предвыборную агитацию среди избирателен в личном качестве, а именно иметь собственную предвыборную программу, выпускать печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, ему не представляется эфирное время и печатная площадь для ведения предвыборной агитации в личном качестве Такой кандидат может участвовать в агитационных акциях только от имени и в рамках предвыборной платформы политической партии, в списке кандидатов которой он состоит Помнешно автора диссертации, все это в значительной степени обезличивает кандидата перед избирателями, существенно ослабляет его возможности в избирательной кампании и в последующей политической деятельности в качестве депутата выборного органа публичной власти

В диссертации обосновывается избнрате п.ная правосубъектность сборщика подписей избирателен который осуществ гяет ряд юридически значимых полномочии

• ведет агитацию за кандидата, список кандидатов в ходе сбора подписей избирателен.

• по просьбе избирате тя вносит в подписной лист сведения о нем,

• учиняет заверигельную подпись в конце каждого подписного тиста с просгав 1ением реквизитов, указанных в избирательном законе,

• отсутствие заверительпои подписи сборщика подписей избирав гей в подписном шете тишает данный документ юридической силы

Таким образом, сборщик подписей, реализуя принадлежащие ему права и обязанности входит в правоотношения с кандидатом, избирательным объединением (в шце ею уполномоченною представителя), а также с избира1елыши комиссией, что является признаком субъекта избирательного права Однако, данный субъект избирательного права присутствует в избирательном процессе только в случаях, когда выдвинутые в установленном законом прялке кандидаты, избирательные объединения, выдвинувшие список кандидатов, не имеют преференции д тя облегченной (льготной) регистрации либо по тем или иным причинам не желают регистрироваться посредством внесения избирательного залога (за исключением кандидатов на должность Президента Российской Федерации) При этом, ограниченное использование подписей избирателей для регистрации кандидатов, списков кандидатов в практике избирательных кампании не влияет, однако, на правовые характеристики института сбора подписей и правосубъектность сборщиков подписей

I Го мненито диссертанта, избирательной правосу бъктностью об 'адаст и член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Его правовой статус отличаетя от иных представителей кандидата, избирательного объединения, он обладает обладает равными правами с членом

избирательной комиссии с правом решающего голоса за исключением отдельных прав (выдавать и подписывать избирательные бюллетени, открепительные удостоверения, участвовать в сортировке, подсчете и погашении избирательных бюллетеней, составлять протокол об итоюх голосования, о результатах выборов, участвовать в голосовании при принятии решения избирательной комиссией и подписывать решения комиссии, составлять протоколы об административных правонарушениях) Тем не менее, он вправе присутствовать при совершении указанных действии и, если считает нужным, обжаловать их в установленном порядке Его полномочия, по мнению диссертанта позволяют представлять и защищать интересы назначившего его кандидата, избирательного объединения - так, он вправе участвовать на заседании соответствующей избирательной комиссии, выступать, задавать вопросы другим участникам заседания в рамках повестки дня и получать на них ответы, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей избирательной комиссии, и требовать по ним голосования Кроме того, он вправе знакомиться с докумешами и материалами, непосредственно связанными с выборами, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях соответствующей и нижестоящих избирательных комиссий и получать копии этих материалов и документов (за исключением некоторых документов, перечисленных в Федеральном законе), требовать заверения указанных копий документов, вправе удостовериться в правильности сортировки избирательных бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, а также обжаловать решения, действия (бездействие) избирательной комиссии в вышестоящую комиссию или в суд

В третьей главе - «Избирательный процесс как организационно-правовая форма реализации полномочий субъектов избирательного права» - исследуется круг проблем, связанных с понятием, назначением, принципами и юридическим содержанием избирательного процесса (§ 1),

классификацией сто стадии (*} 2), правовыми формами участия субъектов избирательного права в различных стадиях избирательного процесса ({;§ 3-6), а также выявляются особенности современного действующего законодательства о выборах и избирательного процесса в зарубежных государствах7)

В диссертации стадии избирательного процесса исследуются с позиции реализации субъектами избирательного права принадлежащих им полномочий и юридических обязанностей, на основе общей теории юридическо1 о процесса разработанной теорией права

Несмотря на то, что избирательное законодательство, за редким исключением ею региональной составляющей, не применяет термин «избирательный процесс», его существование представляет собой объективную реальность, он выступает средством воспроизводства и легитимации выборной публичной власти Избирательный процесс образует одну из основных категории науки избирательного права, содержание которой составляет политико-юридическая деятельность субъектов избирательною права по реализации установленной законодательством компетенции

Избирательный процесс - явление динамичное, который развертывается в пространстве и во времени, при этом его направляет правовая воля субъектов избирательного права, а целью является формирование выборных органов государственной власти и местного самоуправления

Диссертант выявляет и исследует характерные признаки избирательного процесса как деятельности субъектов избирательного процесса

• имеющей строю целевое назначение формирование выборных органов публичной власти, наделение полномочиями выборных должностных лиц,

• строго ограниченной во времени периодом избирательной кампании,

• осуществляемой при организующей и кош ротирующем роли юридически независимых государственно-общественных органов -избирательных комиссий, представляющих государственные (му иицинальные) интересы,

• состоящей из многочисленных избирательных действий и процедур, объединенных в стадии и этапы, предусмотренные избирательным законом,

• оформляемой и закрепляемой в правовых документах, принимаемых субъектами избирательною процесса в пределах у становленнотт законодательством компетенции

Таким образом, признаки, присущие юридическому процессу, находят специфическое воплощение в избирательном процессе, отражая его особенности как одного из видов юридическою процесса Поэтому, исследуя особенности избирательного процесса, автор выделяет еще две очень важные в политико-правовом отношении его характеристики

1 В избирательном процессе реализуются фундаментальные для демократического общества и правового государства конституционно-правовые властеотношения, реализу тощиеся на дву х у ровнях

• отношения, возникающие между гражданином -избирателем и Российским государством, субъектом Федерации, муниципальным образованием в связи с осуществлением принадлежащею ему субъективного конституционного права избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления (они выражаются не только в акте голосования (хотя он и является главным и решающим в системе избирательных действий), но

н в совокупности избирательных процедур, осуществляемых гражданином в различных стадиях избирательною процесса)

• отношения между народом (избирательным корпусом) и Российским государством, субъектом Федерации, муниципальным образованием, объектом которого является наделение пародом (избирательным корпусом) избираемых им органов властными полномочиями (они реализуются посредством различных форм непосредственной демократии, которые, в соответствии с нормами Конституции РФ, представляю1 собой высшее непосредственное выражение власти народа)

2 Избирательный процесс - самый массовый из всех существующих юридических процессов Вряд ли можно назвать другой юридическим процесс, который был бы сопоставим с избирательным процессом как по широте круга его участников, так и по политической и юридической значимости и влиянию на судьбы народа, государства следовательно, и каждого его гражданина

Исследуя проблему структурирования избирательного процесса, автор полагает неоправданным как его излишнее дробление на многочисленные стадии, так слишком общую его конструкцию, не отражающую основные этапы и богатое содержание этого правового феномена В диссертации предлагается и аргументируется структура избирательного процесса, основанная на поэтапном решении основных задач избирательной кампании Основными стадиями избирательного процесса, по мнению диссертанта, следу ет признать

1) формирование организационно-технологической основы (инфраструктуры) выборов,

2) выдвижение и регистрацию кандидатов, списков кандидатов,

3) предвыборную агитацию,

4) голосование избирателей, подсчет голосов, определение результатов выборов и их опубликование,

Существует и факультативная (возможная при определенных обстоятельствах, у становленных законом) стадия - повторное го юеование

В диссертации подробно анализируется организационно-правовое содержание всех стадий избирательного процесса При этом особое внимание уделяется выявлению круга субъектов избирательного права и освещению их правовых функций, осу тцествляемых в рамках каждой стадии процесса

В диссертации рассматриваются также актуальные теоретические и практические проблемы, связанные с перспективами развития и систематизации материальных и процессуальных избирательно-правовых норм

Размышляя о совершенствовании российской избирательной системы, диссертант отмечает, что ее активная модернизация еще не означает, что она достигла оптимального уровня и полностью удовлетворяет потребностям дальнейшего углубления демократии, процесса формирования правового государства и гражданского общества, о чем свидетельствует неудовлетворенность политических партии, иных общесл венных объединений, а также значительного числа избирателей как ходом, так и результатами избирательных кампаний, многократные неудачные результаты инициирования референдума Российской Федерации Более того, в 2004-2007 годах наметились тенденции

• к ограничению политических, в том числе и избирательных прав граждан Российской Федерации, что выразилось в следующих новеллах российского законодательства ужесточение требований к политическим партиям, отмена выборов глав субъектов Российской Федерации прямым народным голосованием, упразднение институтов избирательных блоков, переходе на полностью пропорциональную систему выборов депутатов Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации в сочетании с повышением затраднтетьною барьера дтя участия в распределении депутатских мандатов, установление смешанной (пропорционанлю-малоритарной) избирательной системы выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, представительных органов муниципальных образований отела возможности направлять на избирательные участки в день выборов наблюдателей от общественных объединений и трупп избирателен, отмена в избирательном бюллетене графы «против всех канлидагов», «против всех списков кандидатов», установление дополнительных оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, введение допотнительных ограничении пассивною избирательного права граждан, установтетше запрета на критику соперника в предвыборной борьбе в агитационных ротиках и индивидуальных выступлениях кандидатов, распространяемых в телеэфире, отмена порога явки избирателен на выборы, усложнение условий инициирования и проведения референдума Российской Федерации

• к излишней «коммерциа тизации» выборов - использованию финансовых рычагов борьбы между соискателями мандатов депутатов и выборных должностных лиц (в виде формирования персональных избирате тьных фондов из различных частных источников, подкупа избирателей, незаконной благотворительной деятельности кандидатов и их сторонников), что подорвало у значительной части избирателен веру в честные выборы, демократизм деиелвующей избирательной системы5 Не случайно, наиболее откровенный образец

5 По данным, проведенного 29 янвтря-1 февраля 2010 года Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр) опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 зет в 127 населенных пунктах 46 регионов страны /Данные представлены на интернет-сайте Российской Hei ос> дарственной исследоватедьскои организации «Анхдитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр)» http / www le\ida ru/pie>s/2010021 S02 html

коммерциализации выборов - избирательный за таг. вносимый кандидатами, избирательными объединениями для регистрации, отменен по инициативе Президента Российской Федерации Д Л Медведева

По мнению диссертанта, следующие механизмы позволят развить инстнту ты непосредственной демократии

• расширение круга органов государственной власти, формируемых путем всеобщих выборов (за счет членов Совета Федерации, а также членов Конституционного Собрания),

• восстановтение выборности глав субьектов Российской Федерации,

• введение элементов императивного мандата выборных представителей народа,

• максимальный учета нужд и интересов избнрате ien, их общественных объединений в избирательном законодательстве и в схиле деятельности выборных opi анов власти и должностных лиц

Вместе с тем, диссертант также пришел к выводу, что современное российское законодательство о выборах остается громоздким сложным, в значительной части недоступным для понимания широкими круыми избирателей и даже правоприменителен, что вызывает многочисленные избирательные споры Чтобы повысить эффективность института выборов минимизировать негативные проявления, по мнению диссертанта, необходимо провести кодификацию норм, регулирующих избирательный процесс, принятие избирательного кодекса как Российской Федерации . так н на уровне всех субъектов Российской Федерации

Отмеченные недостатки не умаляют того, что российское избирательное право и процесс вобрали в себя прогрессивные идеи, основанные на международных избирательных стандартах Более тою, но мнению диссертанта, лакон подход к формированию своею избирательного законодательства позволил России успешно выступить инициатором и

активным участником международного сотрудничества и правотворчества в области избирательных отношений Об этом, в частности, свидетельствуют Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содру жества Независимых Государств ол 7 октября 2002 года и проект Европейской Конвенции по данной проблеме, инициированные и разработанные при определяющей роли Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, отражающие цель и задачи диссертационной работы

По теме диссертационного исследовании автором опубликованы следующие научные работы: I. Монографии и научные нзданпл

1 Биктагиров РТ Субъект избирательного права России теоретико-правовое исследование Казань Изд-во «Школа», 2009 320 с - 20 п л

Рецензия Страшун БЛ Исаедовшше субъектов избирательного права //Журнал о выборах 2009 Хз 4-5 С 45-51

2 Биктагиров РТ, Вельяшев ОЮ Государственно-правовой статус Центральной избирательной комиссии Российской Федерации М РЦОИТ, 2006 128 с - 4 п л Авторство нераздельное

3 Биктат иров Р Т, Фомин А А , Шапиев С М Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (обзор новейшего законодательства) М РЦОИТ, 2007 240 с - 15,0 п л Авторство нераздельное

II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертационных исследований

4 Биктагиров Р Т Су бъект нрава как общеправовая категория // Право и политика 2009 № 2 С 353-357 - 0,5 п л

5 Биктагиров РТ Субъекты избирательного права теоретико-правовой анализ //Право и политика 2009 №1 С 129-132 - 0,5 п л

6 Биктагиров Р Т Субъекты избирательного права и проблемы их классификации //Право и государслво 2008 №10 С 14-17- 0,5 п л

7 Биктагиров Р Т Российский народ, пароды субъектов Российской Федерации, избирательный корпус муниципальных образований как

субъекты избирательного права//Право и государство 2008 №12 С 17-200,5 и л

8 Биктагиров Р Т Избирательный процесс как правовая категория //Право и государство 2008 №11 С 13-16- 0,5 и л

9 Биктагиров Р Т Правовые основы участия политических партии и других общественных объединений в избирательном процессе //Черные дыры в российском законодательстве 2008 №4 С 15-17- 0,4 п л

10 Биктагиров РТ Субъекты избирательного права //Черные дыры в российском законодательстве 2008 №5 С 12-15- 0,4 и л

III Статьи в научных периодических изданиях и сборниках научных

трудов

11 Биктагиров Р Г Избирательная система // Правовой статус Республики Татарстан Колчект авт / Под ред В Н Лихачева, Б JI Железнова Казань Татар кн изд-во, 1996 205 с - С 47-81 /2,0пл

12 Биктагиров РТ, Кораблин ВЕ Плата АН Средства массовой информации и их роль в избирательной кампании // Выборы депутатов Государе геенной Думы, 1995 электоральная статистика / Центр избират комиссия РФ М «Весь мир», 1996 268 с - С 53-58 Авторство нераздельное, 0,5 и л

13 Комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ /Под ред В И Васильева, А А Вешнякова, В И Лысенко М Изд-во «Норма», 1999 - 760 с Авторский текст - комментарии к ст ст 37-39, 43 общим объемом 0,5 п л

14 Биктагиров Р Т Институт выборов в системе народовластия // Избирательное законодательство и выборы в регионах теория и практика / Под ред С В Юсова М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 С 75-86 - 0,65 п л

15 Биктагиров Р Т Некоторые теоретические и практические проблемы совершенствования избирательной системы Российской Федерации // Правовые вопросы российской государственности Сборник научных трудов / Под общ ред Г В Мальцева, В А Зайцева М Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002 С 123-143 0,3 и л

16 Биктагиров Р Т Информационное обеспечение выборов соотношение публично-правовых и частноправовых методов регулирования // Право и гражданское общество в современной России Сборник научных статей / Под общ ред Г В Мальцева М Изд-во РАГС, 2003 С 232-250 -1,0 п л

17 Биктагиров РТ Институт президентства и демократические преобразования в России // Реформы в России правовое обеспечение Материалы научно-практическои конференции 21 сентября 2004 года / Под общ ред Г В Мальцева М Изд-во РАГС. 2005 С 65-75 - 0.5 п л

18 Биктагиров РТ Некоторые теоретические и практические проблемы совершенствования избирательной системы Российской Федерации // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2001 №11 С 69-79 - 1,0пл

19 Биктагиров РТ Новая книга о выборах и референдумах (рецензия) // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2002 № 3 С 58-60. 0.3 п л

20 Биктатров Р Т Работа с обращениями граждан в избирательных комиссиях организационно-правовые аспекты // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2002 № 7 С 41-58 -1,5 п л

21 Биктагиров РТ Новый вклад в исследование актуальных проблем избирательною права России (рецензия) // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2002 № 9 С 51-58 -0 5 пл

22 Биктагиров Р Т Информационное обеспечение выборов организационно-правовые аспекты (обзор новейшего избирательного законодательства) // Журнал о выборах 2003 №1 С 7-11 -0.5пл

23 Биктагиров РТ Правовой статус кандидатов в депутаты и их представителей // Журнал о выборах 2003 №3 С 12-15 - 0,5 п л

24 Биктагиров Р Г Правовые и организационные основы выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (общие вопросы) // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2003 №3 С 100-109 - 0,8 п л

25 Биктагиров Р Т Избирательные комиссии и политические партии - основные субъекты избирательного процесса // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2003 № 4 С 63-74 - 0,7 п л

26 Биктагиров РТ Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2003 №9 С 91-100 - 0 8 пл

27 Биктагиров Р Т К вопросу об учреждении поста Президента Российской Федерации // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2005 № 6 С 75-83 - 0 7 п л

28 Биктагиров РТ Становление ЦИК России начало пути // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2005 № 9 С 82-85 - 0,3 п л

29 Биктагиров Р Т, Адров А Н Правовые основы формирования и деятельности ЦИК России и ее Аппарата // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 2006 № 2 С 283-291 -0,8 п л Авторство нераздельное

30 Биктагиров Р 'I Развитие и кодификация международных избирательных стандартов Выступление на Третьей Европейской конференции представителей центральных избирательных комиссий 22 мая 2006 года // Журнал о выборах Специальный выпуск 2006 С 29-31 -0,5 и л

31 Биктагиров РТ О правовых основах взаимодействия избирательных комиссий со средствами массовой информации Высту пление члена ЦИК России на семинаре-совещании председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации районов Западной, Восточной Сибири и Дальнего востока 6 октября 1995 года в г Омске // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 1995 № 13 С 207-214 -0,5 п л

32 Биктагиров Р Т Фомин А А Избирательная система Республики Татарстан Учеб-науч издание Казань Идел-Пресс, 2006 - 336 с, 21 п л/ Авторство нераздельное

33 Биктагиров Р Т , Фомин А А Президент Российской Федерации конституционный статус и порядок выборов Учеб-науч издание Казань Идел-Пресс, 2006 - 384 с , 24 п л/ Авторство нераздельное

34 Биктагиров РТ, Кинзягулов Б И Курс современного избирательного и референдумного права России теория, законодательство, практика Учеб-науч издание в двух томах Уфа ГУП РБ «Уфимскии полиграфкомбинат», 2007 Т 1 - 387 с . 24,25 п л , Т 2 - 264 с , 16,5 п л Авторство нераздельное

35 Биктагиров Р Т, Фомин А А, Шаииев С М Организация выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по пропорциональной системе Учеб -науч издание Казань Идел-Пресс, 2007 - 552 с , 33,5 п л Авторство нераздельное

36 Бикташров РТ Стадии избирательного процесса правовая природа и проблемы классификации // Журнал о выборах 2008 № 3 С. 1013- 0,6 п л

37 Биктагиров Р Т Становление избирательного права России как научная и практическая проблема И Национальные интересы 2009 № 2 С 31-35- 0,8 п л

38 Биктагиров Р.Т Правовой стлуе средств массовой информации как субъектов избирательного права // Журнал о выборах 2009 №2 С 44-48 - 0,5 т

Кроме того, автором опубликованы научно-методические и учебно-методические материалы общим объемом более 30 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

БИКТАГИРОВ Раиф Терентьевич

Тема диссертационного исследования

СУБЪЕКТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Научный консультант -

доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации -Мальцев Геннадий Васильевич

Изготовление оригинал-макета -Биктагиров Р Т

Подписано в печать «25» 03 2010 г. Тираж - 100 экз Уел ил -2,5

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государи венной с г\жиы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 126 119606, Москва, пр-л Вернадского, 84