Субъективное право юридического лица на управление внутренними деламитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косякин, Кирилл Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Право на управление внутренними делами как субъективное право организации

§ 1. Развитие учения о категории «управление делами юридического лица»

§2. Обоснование права юридического лица на управление внутренними делами как самостоятельного субъективного права

Глава 2. Ограничение права юридического лица на управление внутренними делами

§ 1. Понятие и классификация ограничений прав юридического лица

§2. Виды ограничений права управления внутренними делами по цели их установления

2.1. Публично-правовые ограничения субъективного права юридического лица на управление внутренними делами

2.2. Гражданско-правовые ограничения субъективного права юридического лица на управление внутренними делами

Глава 3. Гражданско-правовые санкции за нарушение права юридического лица на управление внутренними делами. Последствия осуществления данного права с нарушением требований законодательства самим юридическим лицом Библиография

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъективное право юридического лица на управление внутренними делами"

Актуальность темы исследования. В последние годы развития науки гражданского права отмечается повышенное внимание исследователей к феномену юридического лица. Это объясняется как экономическими причинами (предпринимательская деятельность с участием юридических лиц дает большие возможности в условиях все возрастающей конкуренции), так и правовыми особенностями (институт I юридического лица является одним из наиболее сложных в праве).

Вместе с тем, исследования, посвященные правовому положению юридических лиц, в большей мере носят узкоспециализированный характер в связи с объективным усложнением правового регулирования общественных отношений.

Появляются новые организационно-правовые формы юридических лиц, применяются неизвестные ранее механизмы участия в делах юридического лица (например, специальное право государственных образований «золотая акция», договор между основным и дочерним обществами и др.).

Эти и другие юридические конструкции возводятся на правовом фундаменте, который начал формироваться более чем два столетия тому назад благодаря основоположникам теорий юридического лица.

Длительное время не утихали споры о природе юридического лица. Одни ученые требовали признать главенствующим какое-либо из его проявлений, а другие вообще предлагали отказаться от попыток объяснения его сущности.

Несмотря на столь длительный период развития учений о юридическом лице остались невыясненными многие фундаментальные вопросы его правового положения. В частности, недостаточно внимания уделялось классификации и изучению субъективных прав организаций. Однако положение юридического лица в системе действующего правового регулирования невозможно определить без учета комплекса предоставленных ему прав.

Определение важнейших неотъемлемых субъективных прав юридического лица открывает путь к рассмотрению другого вопроса -вопроса о сущности юридического лица, к пониманию его природы.

Одним из таких прав выступает субъективное право юридического лица на управление внутренними делами, которое еще не получило комплексного рассмотрения в научной литературе. Отдельные правомочия

1 ' ! ' данного права оцениваются без учета их взаимосвязи и общего основания возникновения.

Определение содержания и пределов осуществления субъективного права юридического лица на управление внутренними .делами как абсолютного права дает основание определить обязанности иных лиц воздерживаться от нарушения данного права.

Актуальность темы исследования подтверждается также развитием законодательства. Внесены изменения в Закон об акционерных обществах, Закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, другие федеральные законы. Приняты новые законы - Закон о саморегулируемых организациях 2007 г., Закон об осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, 2008 г. и др.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Теоретическую основу исследования составили работы российских авторов, посвященные субъективным правам и правовому положению юридических лиц. При написании диссертации использовались также монографии и научные статьи зарубежных авторов.

Субъективным правам и правоотношениям посвящены труды таких ученых как С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, JI.O. Красавчикова, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, A.A. Молчанов, B.C. Толстой, P.O. Халфина, Д.М. Чечот и др.

Проблемами правового положения юридических лиц занимались В.К. Андреев, C.B. Артеменков, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, И.В. Григораш, В.В. Долинская, Н.В. Козлова, В.П. Мозолин, H.H. Пахомова, Д.А. Сумской, Е.А. Суханов, Д.В. Тариканов, Ю.К. Толстой, В.Е. Чиркин, И.С. Шиткина и др.

Характерной чертой исследований последних лет является их узкоспециализированный характер. Большое количество научных трудов посвящено коммерческим организациям, среди которых первое место занимают акционерные общества. К другой группе можно отнести авторов, занимающихся проблемами деятельности некоммерческих организаций. И, наконец, третья, самая малочисленная группа ученых обращается к общим проблемам правового положения юридических лиц.

Объяснение сложившейся ситуации видится во все возрастающем прикладном характере науки по отношению к практике. Подавляющее внимание к проблемам деятельности акционерных обществ вызвано значительной востребованностью данной формы ведения хозяйственной деятельности в сложившихся рыночных условиях.

Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие правового регулирования деятельности юридических лиц невозможно без детального исследования субъективных прав, которыми они обладают.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и раскрытие содержания субъективного права юридического лица на управление внутренними делами на основе имеющихся учений о субъективном праве и юридичёском лице, законодательстве Российской Федерации, материалах судебной и арбитражной практики.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач: анализ предложенных другими авторами прав юридического лица, схожих с правом управления внутренними делами по названию и (или) содержанию; определение перечня правомочий права юридического лица на управление внутренними делами; раскрытие содержания правомочий данного права; рассмотрение пределов осуществления и возможных ограничений данного субъективного права; анализ санкций, применимых в случае нарушения права юридического лица на управление внутренними делами или осуществления данного права самим юридическим лицом с нарушением требований законодательства.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, которые определяют правовое положение юридических лиц, порядок управления внутренними делами юридических лиц, участия любых иных лиц во внутренних делах юридического лица, судебно-арбитражная, деловая практика и теоретические исследования по данному вопросу.

Нормативную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ.

В диссертации анализируются также постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, другие акты арбитражных судов.

Методологической основой диссертации явились историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный методы исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обосновано и раскрыто субъективное право юридического лица на управление внутренними делами. В комплексе рассмотрено содержание данного права, включенные в него правомочия, возможные ограничения права управления, а также санкции, применяемые за нарушение данного субъективного права любыми обязанными лицами и за его осуществление с нарушением требований законодательства самим юридическим лицом.

Установлены особенности в содержании права управления для коммерческих и некоммерческих организаций. Доказана обоснованность деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с учетом того, что некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, а основной целью их деятельности выступает осуществление своих личных неимущественных прав (удовлетворение охраняемых законом интересов), либо содействие в осуществлении личных неимущественных прав (удовлетворении охраняемых законом интересов) их участников или иных лиц.

Обоснован неимущественный характер правоотношений в сфере управления внутренними делами юридического лица как гражданско-правовых отношений.

Доказана публично-правовая природа специального права на участие Российской Федерации или субъектов РФ в делах открытых акционерных обществ («золотая акция»), которое ограничивает право акционерного общества на управление внутренними делами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Субъективное право юридического лица на управление внутренними делами представляет собой личное неимущественное право юридического лица, связанное с его имущественными правами.

Данное право возникает с момента создания юридического лица и носит абсолютный характер. Оно может выступать элементом относительного правоотношения (например, при наделении полномочиями на управление делами управляющей организации (управляющего), что не меняет его природу как абсолютного личного неимущественного права. Третьи лица не должны препятствовать осуществлению данного права, либо реализации такого относительного правоотношения.

Правоотношения в сфере управления внутренними делами юридического лица охватываются предметом и подчиняются методу гражданско-правового регулирования.

Наделение членов органов управления, представителей отдельными полномочиями по управлению внутренними делами организации, не означает умаления содержания или утраты права в целом самим юридическим лицом.

2. Право юридического лица на управление внутренними делами состоит из правомочий на собственные действия, на действия обязанных лиц и на защиту. Правомочие на собственные действия включает: возможность с учетом закона определять содержание своей правоспособности, вносить изменения в устав, иные учредительные и внутренние документы юридического лица; возможность в соответствии с законом определять структуру собственных органов управления и их компетенцию (полномочия участников для товариществ), наделять полномочиями лиц, занимающих должности в органах управления; возможность создавать свои подразделения для ведения коммерческой или некоммерческой деятельности (филиалы, представительства и др.), определять структуру таких подразделений и прекращать их деятельность; возможность создавать новые юридические лица, участвовать в некоммерческих организациях, включая ассоциации и союзы юридических лиц; возможность участвовать в управлении внутренними делами других организаций; возможность принятия решений о собственной реорганизации или ликвидации.

3. Некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, основной целью их деятельности выступает осуществление своих личных неимущественных прав удовлетворение охраняемых законом интересов), либо содействие в осуществлении личных неимущественных прав (удовлетворении охраняемых законом интересов) их участников или иных лиц.

4. Ограничения субъективного права юридического лица на управление внутренними делами устанавливаются в целях осуществления и защиты публичных интересов в Российской Федерации (интересы общества или государства) или интересов других участников гражданских правоотношений, что определяет природу и особенности реализации таких ограничений.

К публично-правовым ограничениям относятся: 1) ограничение правомочия на определение компетенции и структуры органов управления юридического лица; 2) ограничение правомочия на создание юридических лиц, членство в некоммерческих организациях и участие во внутренних делах других организаций; 3) ограничение правомочия на реорганизацию или ликвидацию; 4) применение государственными образованиями в отношении открытых акционерных обществ специального права («золотой акции»).

Гражданско-правовыми ограничениями субъективного права на управление внутренними делами являются: 1) права собственника имущества унитарного предприятия; 2) ограничение хозяйственным обществом права дочерней организации на управление внутренними делами; 3) ограничение некоммерческой организацией права другого юридического лица на управление своими внутренними делами; 4) участие работников в управлении внутренними делами народных предприятий.

5. Специальное право Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на управление делами открытого акционерного общества («золотая акция») является ограничением права открытого акционерного общества на управление внутренними делами, а также права собственности и иных имущественных прав акционерного общества.

Такое основание применения «золотой акции» как защита нравственности следует исключить из закона, поскольку: а) целью применения «золотой акции» не является защита неимущественных интересов общества или государства; б) законодательство не содержит определенных критериев нравственности, а механизм применения специального права не позволяет выявить такие критерии, что порождает возможность злоупотребления «золотой акцией» со стороны государственных образований.

С момента вступления в силу Закона о приватизации 2001 года выпущенные ранее «золотые акции» муниципальных образований подлежат прекращению, поскольку не являются более адекватными, соразмерными, необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей способами ограничения прав открытых акционерных обществ.

6. Следует ввести дополнительное основание принудительной ликвидации товарищества: оно подлежит ликвидации, если один участник более года единолично управляет делами товарищества.

Данная санкция будет способствовать своевременной реорганизации действующего товарищества в хозяйственное общество, если фактически в нем изменилась система управления делами.

С учетом теоретических выводов сделаны следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Абзац первый п. 1 ст. 48 ГК РФ необходимо дополнить текстом следующего содержания:

Юридическое лицо от своего имени осуществляет управление внутренними делами: вносит изменения в учредительные документы, определяет структуру и компетенцию органов управления (полномочия участников — для товариществ), создает обособленные подразделения и прекращает их деятельность, создает юридические лица, участвует в управлении внутренними делами других юридических лиц, принимает решения о своей реорганизации или ликвидации.»

2. Пункт 1 ст. 50 ГК РФ следует изложить в следующей редакции:

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и преследующие в качестве такой цели осуществление своих личных неимущественных прав (удовлетворение охраняемых законом интересов), либо содействие в осуществлении таких прав и удовлетворении таких интересов участников организаций или иных лиц (некоммерческие организации)».

3. Необходимо изменить выражение «управление деятельностью» на «управление делами» в следующих статьях ГК РФ: абзац 1 и 2 пункта 2 ст. 52, п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 84.

4. Положения ГК РФ, в которых говорится об управлении юридическим лицом, обществом, товариществом и др. следует изменить, заменив содержащиеся в них выражения по принципу «органы управления юридическим лицом» на «органы управления юридического лица».

Сделать это необходимо в следующих статьях ГК РФ: п. 2 ст. 89, п. 1, 2 ст. 91, п. 3 ст. 98, п. 1, 3, 4 ст. 103, п. 2 ст. 108, п. 1, 2 ст. 110, п. 2 ст. 116, п. 2 ст. 122.

В п. 3 ст. 118 ГК РФ слова «порядок управления фондом» следует изменить на «порядок управления делами фонда».

5. Пункт 2 ст. 88, п. 6 ст. 98 ГК РФ, п. 2 ст. 7 ФЗ об ООО, п. 2 ст. 10 ФЗ об АО необходимо дополнить текстом следующего содержания:

Общество, состоящее из одного лица, которое стало единственным участником другого общества, в течение шести месяцев с даты наступления указанного обстоятельства обязано провести реорганизацию обществ в форме слияния или присоединения дочернего общества к основному обществу, либо произвести отчуждение части акций другому лицу.

В случае невыполнения данного требования орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе обратиться в суд с требованием о принудительной реорганизации данных обществ».

6. Необходимо внести изменения в п. 1 ст. 20 ФЗ об АО, заменив второй абзац текстом в следующей редакции:

Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство или фонд.

Общество по единогласному решению всех акционеров вправе осуществить одновременное преобразование и разделение на некоммерческое партнерство (некоммерческие партнерства) и (или) фонд (фонды)».

7. Из Закона о некоммерческих организациях следует исключить статью 10 «Автономная некоммерческая организация», дополнив данный закон нормой о принудительной реорганизации автономных некоммерческих организаций в фонды с наделением учредителей реорганизованных автономных организаций полномочиями членов попечительских советов фондов, либо их ликвидации.

8. Из Закона о некоммерческих организациях необходимо исключить статью 7.1 «Государственная корпорация» и в специальных законах о деятельности государственных корпораций предусмотреть их реорганизацию в юридические лица иных организационно-правовых форм.

9. Из Закона об общественных объединениях, Закона о политических партиях и Закона о профессиональных союзах необходимо исключить положения о признании организаций, отделений, первичных профсоюзных организаций, обладающих правосубъектностью, структурными подразделениями общественных объединений - юридических лиц.

10. Пункт 18 ст. 43 Закона о приватизации следует дополнить абзацем следующего содержания:

Специальные права («золотые акции») муниципальных образований подлежат прекращению с момента вступления в силу настоящего Федерального закона».

11. Пункт. 2 ст. 120 ГК РФ следует дополнить абзацем следующего содержания:

Государственное учреждение может быть преобразовано в государственное унитарное предприятие, муниципальное учреждение может быть преобразовано в муниципальное унитарное предприятие. Решение о преобразовании принимается собственником их имущества.».

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их использования: в законодательной деятельности в целях совершенствования правового регулирования отношений с участием юридических лиц; судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции для разъяснения вопросов судебной практики; должностными лицами государственных органов, принимающими решения по вопросам управления делами юридических лиц; руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; в преподавании специальных курсов «Акционерное право»; «Управление делами юридических лиц», «Ограничение и защита прав юридических лиц».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях автора, докладывались на Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе российского права» (Москва, апрель 2006 года), использовались при ведении семинарских занятий и проведении консультаций со студентами МГЮА очной и заочной форм обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии. Первая и вторая главы состоят из двух параграфов, третья глава не разделена на параграфы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъективное право юридического лица на управление внутренними делами»

На правах рукописи

003448425

Коснкни Кирилл Ссрюевич

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НА УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 О КТ 2008

Москва-2008

003448425

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Малеина Марина Николаевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Козлова Наталия Владимировна

Заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич

Ведущая организация Тульский государственный университет

Защита состоится 6 ноября 2008 г в 16 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан

2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы развития науки гражданского права о меняется повышенное внимание исследователей к феномену юридического лица Это объясняется как экономическими причинами (предпринимательская деят елъность с участием юридических лиц дает большие возможности в условиях все возрастающей конкуренции), так и правовыми особенностями (институт юридического лица является одним из наиболее сложных в праве)

Вместе с тем, исследования, посвященные правовому положению юридических лиц, в большей мере носят узкоспециализированный характер в связи с объективным усложнением правового регулирования общественных отношений

Появляются новые организационно-правовые формы юридических лиц, применяются неизвестные ранее механизмы участия в делах юридического лица (например, специальное право государственных образований («золотая акция»), договор между основным и дочерним обществами и др)

Эти и другие юридические конструкции возводятся на правовом фундаменте, который начал формироваться более чем два столетия тому назад благодаря основоположникам теорий юридического лица

Длительное время не утихали споры о природе юридического лица Одни ученые требовали признать главенствующим какое-либо из его проявлений, а другие вообще предлагали отказаться от попыток объяснения его сущности

Несмотря на столь длительный период развития учений о юридическом лице остались невыясненными многие фундаментальные вопросы его правового положения В частности, недостаточно внимания уделялось классификации и изученшо субъективных прав организаций Однако положение юридического лица в системе действующего правового

регулирования невозможно определить без учета комплекса предоставленных ему прав

Определение важнейших неотъемлемых субъективных прав юридического лица открывает путь к рассмотрению другого вопроса -вопроса о сущности юридического лица, к пониманию его природы

Одним из таких прав выступает субъективное право юридического лица на управление внутренними делами, которое еще не получило комплексного рассмотрения в научной литературе Отдельные правомочия данного права оцениваются без учета их взаимосвязи и обще! о основания возникновения

Определение содержания и пределов осуществления субъективного права юридического лица на управление внутренними делами как абсолютного права дает основание определить обязанности иных лиц воздерживаться от нарушения данного права

Актуальность темы исследования подтверждается также развитием законодательства Внесены изменения в Закон об акционерных обществах, Закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, другие федеральные законы Приняты новые законы - Закон о саморегулируемых организациях 2007 г, Закон об осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, 2008 г и др

Степень научной разработанности темы и круг источников. Теоретическую основу исследования составили работы российских авторов, посвященные субъективным правам и правовому положению юридических лиц При написании диссертации использовались также монографии и научные статьи зарубежных авторов

Субъективным правам и правоотношениям посвящены труды таких ученых как С Н Братусь, О С Иоффе, Л О Красавчикова, Н С Малеин, М Н Малеииа, Н И Матузов, А А Молчанов, В С Толстой, Ю К Толстой, РО Халфина, Д М Чечотидр

Проблемами правового положения юридических лиц занимались В К Андреев, С В Артеменков, С Н Братусь, А В Венедиктов, Д М Генкин, В П Грибанов, И В Григораш, В В Долинская, Н В Козлова, В П Мозолин, Н Н Пахомова, Д А Сумской, Е А Суханов, Д В Тариканов, Ю К Толстой, В Е Чиркин, И С Шиткина и др

Характерной чертой исследований последних лет является их узкоспециализированный характер Большое количество научных трудов посвящено коммерческим организациям, среди которых первое место занимают акционерные общества К другой группе можно отнести авторов, занимающихся проблемами деятельности некоммерческих организаций И, наконец, третья, самая малочисленная группа ученых обращается к общим проблемам правового положения юридических лиц

Объяснение сложившейся ситуации видится во все возрастающем прикладном характере науки по отношению к практике Подавляющее внимание к проблемам деятельности акционерных обществ вызвано значительной востребованностью данной формы ведения хозяйственной деятельности в сложившихся рыночных условиях

Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие правового регулирования деятельности юридических лиц невозможно без детального исследования субъективных прав, которыми они обладают

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и раскрытие содержания субъективного права юридического лица на управление внутренними делами на основе имеющихся учений о субъективном праве и юридическом лице, законодательстве Российской Федерации, материалах судебной и арбитражной практики

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач анализ предложенных другими авторами прав юридического лица, схожих с правом управления внутренними делами по названию и (или) содержанию, определение перечня правомочий права

юридического лица на управление внутренними делами, раскрытие содержания правомочий данного права, рассмотрение пределов осуществления и возможных ограничений данного субъективного права, анализ санкций, применимых в случае нарушения права юридического лица на управление внутренними делами или осуществления данного права самим юридическим лицом с нарушением требований законодательства

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, которые определяют правовое положение юридических лиц, порядок управления внутренними делами юридических лиц, участия любых иных лиц во внутренних делах юридического лица, судебно-арбитражная, деловая практика и теоретические исследования по данному вопросу

Нормативную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ

В диссертации анализируются также постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, другие акты арбитражных судов

Методологической основой диссертации явились историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный методы исследования

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обосновано и раскрыто субъективное право юридического лица на управление внутренними делами В комплексе рассмотрено содержание данного права, включенные в него правомочия, возможные ограничения права управления, а также санкции, применяемые за нарушение данного субъективного права любыми обязанными лицами и за его осуществление с нарушением требований законодательства самим юридическим лицом

Установлены особенности в содержании права управления для коммерческих и некоммерческих организаций Доказана обоснованность деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с учетом того, что некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, а основной целью их деятельности выступает осуществление своих личных неимущественных прав (удовлетворение охраняемых законом интересов), либо содействие в осуществлении личных неимущественных прав (удовлетворении охраняемых законом интересов) их участников или иных лиц

Обоснован неимущественный характер правоотношений в сфере управления внутренними делами юридического лица как гражданско-правовых отношений

Доказана публично-правовая природа специального права на участие Российской Федерации или субъектов РФ в делах открытых акционерных обществ («золотая акция»), которое ограничивает право акционерного общества на управление внутренними делами

Основные положения, выносимые на защиту. 1 Субъективное право юридического лица на управление внутренними делами представляет собой личное неимущественное право юридического лица, связанное с его имущественными правами

Данное право возникает с момента создания юридического лица и носит абсолютный характер Оно может выступать элементом относительного правоотношения (например, при наделении полномочиями на управление делами управляющей организации (управляющего), что не меняет его природу как абсолютного личного неимущественного права Третьи лица не должны препятствовать осуществлению данного права, либо реализации такого ошосительного правоотношения

Правоотношения в сфере управления внутренними делами юридического лица охватываются предметом и подчиняются методу гражданско-правового регулирования

Наделение членов органов управления, представителей отдельными полномочиями по управлению внутренними делами организации, не означает умаления содержания или утраты права в целом самим юридическим лицом

2 Право юридического лица на управление внутренними делами состоит из правомочий на собственные действия, на действия обязанных лиц и на защиту Правомочие на собственные действия включает

- возможность с учетом закона определять содержание своей правоспособности, вносить изменения в устав, иные учредительные и внутренние документы юридического лица,

- возможность в соответствии с законом определять структуру собственных органов управления и их компетенцию (полномочия участников для товариществ), наделять полномочиями лиц, занимающих должности в органах управления,

- возможность создавать свои подразделения для ведения коммерческой или некоммерческой деятельности (филиалы, представительства и др), определять структуру таких подразделений и прекращать их деятельность,

- возможность создавать новые юридические лица, участвовать в некоммерческих организациях, включая ассоциации и союзы юридических лиц, возможность участвовать в управлении внутренними делами других организаций,

- возможность принятия решений о собственной реорганизации или ликвидации

3 Некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, основной целью их деятельности выступает осуществление своих личных неимущественных прав

(удовлетворение охраняемых законом интересов), либо содействие в осуществлении личных неимущественных прав (удовлетворении охраняемых законом интересов) их участников или иных лиц

4 Ограничения субъективного права юридического лица на управление внутренними делами устанавливаю!ся в целях осуществления и защиты публичных интересов в Российской Федерации (интересы общества или государства) или интересов других участников гражданских правоотношений, что определяет природу и особенности реализации таких ограничений

К публично-правовым ограничениям относятся 1) ограничение правомочия на определение компетенции и структуры органов управления юридического лица, 2) ограничение правомочия на создание юридических лиц, членство в некоммерческих организациях и участие во внутренних делах других организаций, 3) ограничение правомочия на реорганизацию или ликвидацию, 4) применение государственными образованиями в отношении открытых акционерных обществ специального права («золотой акции»)

Гражданско-правовыми ограничениями субъективного права на управление внутренними делами являются 1) права собственника имущества унитарного предприятия, 2) ограничение хозяйственным обществом права дочерней организации на управление внутренними делами, 3) ограничение некоммерческой организацией права другого юридического лица на управление своими внутренними делами, 4) участие работников в управлении внутренними делами народных предприятий

5 Специальное право Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на управление делами открытого акционерного общества («золотая акция») является ограничением права открытого акционерного общества на управление внутренними делами, а также права собственности и иных имущественных прав акционерного общества

Такое основание применения «золотой акции» как защита нравственности следует исключить из закона, поскольку а) целью применения «золотой акции» не является защита неимущественных интересов общества или государства, б) законодательство не содержит определенных критериев нравственности, а механизм применения специального права не позволяет выявить такие критерии, что порождает возможность злоупотребления «золотой акцией» со стороны государственных образований

С момента вступления в силу Закона о приватизации 2001 года выпущенные ранее «золотые акции» муниципальных образований подлежат прекращению, поскольку не являются более адекватными, соразмерными, необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей способами ограничения прав открытых акционерных обществ

6 Следует ввести дополнительное основание принудительной ликвидации товарищества оно подлежит ликвидации, если один участник более года единолично управляет делами товарищества

Данная санкция будет способствовать своевременной реорганизации действующего товарищества в хозяйственное общество, если фактически в нем изменилась система управления делами

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их использования в законодательной деятельности в целях совершенствования правового регулирования отношений с участием юридических лиц, судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции для разъяснения вопросов судебной практики, должностными лицами государственных органов, принимающими решения по вопросам управления делами юридических лиц, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, в преподавании специальных курсов «Акционерное право», «Управление делами юридических лиц», «Ограничение и защита прав юридических лиц»

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях автора, докладывались на V Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, апрель 2006 года), использовались при ведении семинарских занятий и проведении консультаций со студентами МГЮА очной и заочной форм обучения

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии Первая и вторая главы состоят из двух параграфов, третья глава не разделена на параграфы

Содержание работы

Глава первая «Право на управление внутренними делами как субъективное право организации» состоит из двух параграфов

В параграфе первом «Развитие учения о категории «управление делами юридического лица» рассмотрены теории о сущности юридического лица, выявлены отличия и общие стороны теории фикции и теории социальной реальности

Уточняются взгляды на некоторые теории юридического лица В частности, опровергается мнение о том, что автор теории интереса Р Иеринг не признавал за юридическим лицом каких-либо субъективных прав

Дана оценка основным теориям о сущности юридического лица советского периода развития гражданского права (авторы А В Венедиктов, С И Аскназий, Ю К Толстой)

Рассмотрены права юридического лица, предложенные авторами, начиная со второй половины XX века (С Н Братусь, Н В Козлова, В С Толстой и др ), а также права участников юридических лиц (авторы -В П Мозолин, Н Н Пахомова, А Б Савельев, Д В Тариканов, Г В Цепов)

Выделены два основных периода в развитии учения о субъективном праве С конца XVIII по начало XX века в науке были предложены первые определения субъективного права С 30-х годов XX века по настоящее время формируется, критически оценивается и развивается современное понятие субъективного права

Представлен анализ волевой теории и теории интереса, выявлены их общие стороны и отличия В теории Р Иеринга интерес определяется не только как благо, но и как поведение управомоченного лица Второе значение следует признать единственным интересом, поддающимся правовому регулированию, а также исковой защите

Последующее развитие учений о субъективном праве в своей основе сохранило преемственность теориям, возникшим на первом этапе (учение СН Братуся, поддержанное такими учеными как НГ Александров, В С Ем, Н С Малеин, Н И Матузов, Ю К Толстой, Р О Халфина и др ), и является общепринятым в настоящее время

Альтернативный взгляд, согласно которому сущность субъективного права заключается в поведении обязанных лиц (М М Агарков, АМ Гурвич, первоначальные взгляды ОС Иоффе), привлек меньше сторонников

Дискуссия о соотношении субъективного права и категории «интерес» могла бы получить свое разрешение, если под интересом понимать саму возможность поведения субъекта

В науке имеются различные взгляды на соотношение субъективного права и правоспособности (в статическом и динамическом понимании) Сравнительный анализ субъективного права и правоспособности позволил выявить их признаки по критериям 1) обладания правами (правомочиями), 2) соотношения с интересом лица, 3) роли поведения обладателя права (носителя правоспособности) в их развитии, 4) основания защиты

Можно предложить следующие определения субъективного права и правоспособности

Гражданская правоспособность есть установленная нормами гражданского права абстрактная способность лица иметь права и нести обязанности, характеризующаяся его пассивным поведением, не связанная с его интересами и защищаемая от нарушений в результате принятия незаконных нормативных актов

Субъективное право - это признаваемая нормами гражданского права мера возможного активного (волевого) поведения лица, представляющего для него юридически значимый интерес и защищаемого в исковом порядке от нарушений со стороны третьих лиц и в публичном порядке от нарушений со стороны государственных образований

При этом субъективному праву, которое носит абсолютный характер, корреспондирует обязанность не «всякого и каждого» воздерживаться от его нарушения, а лишь тех лиц, кто имеет реальную возможность нарушить данное право

Во втором параграфе «Обоснование права юридического лица на управление внутренними делами как самостоятельного субъективного права» рассматриваются особенности волеобразования и волеизъявления юридического лица

Кроме того указывается, что возможность выделить в содержании права на управление внутренними делами отдельные правомочия, а также возникновение при их осуществлении обязанностей у юридического лица подтверждает, что речь идет не о способности к совершению юридических действий (правоспособности), но о реальной возможности их осуществления, о субъективном праве юридического лица на управление внутренними делами

Предпочтительнее употреблять термин «управление делами», нежели «управление деятельностью» Данный термин следует отличать и от понятия «корпоративное управление»

Содержание правомочий субъективного права юридического лица на управление внутренними делами определяется исходя из трех правомочий

субъективного права (на собственные действия, на действия обязанных лиц и на защиту) Первое правомочие включает следующие меры возможного поведения юридического лица

1 Возможность с учетом закона определять содержание своей правоспособности, вносить изменения в устав, иные учредительные и внутренние документы юридического лица

Правоспособность юридических лиц и граждан имеет известные отличия и регулируется разными нормами ГК РФ Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ее ограничение, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом

Однако юридические лица с общей правоспособностью могут определять содержание своей правоспособности Например, АО и ООО могут выбирать или ограничивать основные направления (цели) своей деятельности в учредительных документах

Изменение устава допускается и для большинства некоммерческих организаций, при этом новые цели деятельности должны соответствовать специальной правоспособности таких организаций

2 Возможность в соответствии с законом определять структуру собственных органов управления и их компетенцию (полномочия участников для товариществ), наделять полномочиями лиц, занимающих должности в органах управления

Юридическое лицо может определять структуру своих органов управления и их компетенцию с установленными законом ограничениями

Компетенция органов управления является элементом правосубъектности юридического лица Членам органов управления передаются полномочия, но не компетенция

Полномочия лиц, занимающих должности в органах управления, считаются предоставленными самим юридическим лицом, что

подтверждается их ответственностью перед юридическим лицом в случае ненадлежащего осущесшления данных полномочий

Высший орган хозяйственного общества формирует не свою собственную волю, обязательную для общества, но выражает волю общества Эту волю обязаны признать не только члены других органов управления, но и любые иные лица

3 Возможность создавать свои подразделения для ведения коммерческой или некоммерческой деятельности (филиалы, представительства и др), определять структуру таких подразделений и прекращать га деятельность

Создание подразделений способствует развитию такого нематериального блага как существование и деятельность колтективного образования

Из Закона об общественных объединениях, Закона о политических партиях, Закона о профессиональных союзах необходимо исключить положения о признании организаций, отделений, первичных профсоюзных организаций, являющихся юридическими лицами, а потому обладающими самостоятельной правосубъектностью, структурными подразделениями общественных объединений - юридических лиц

Нельзя отказываться от деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации Отличие некоммерческих организаций состоит в том, что они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, основной целью их деятельности выступает осуществление своих личных неимущественных прав (удовлетворение охраняемых законом интересов), либо содействие в осуществлении личных неимущественных прав (удовлетворении охраняемых законом интересов) ее участников или иных лиц

4 Возможность создавать новые юридические лица, участвовать в некоммерческих организациях, включая ассоциации и союзы

юридических лиц, возможность участвовать в управлении внутренними делами других организаций

Данная возможность также возникает по поводу нематериального блага - существования и деятельности коллективного образования Единый объект права объединяет данное правомочие с другими в праве управления внутренними делами юридического лица

Возможность создавать новые юридические лица, неимущественная по своей природе, связана только с личностью организации-учредителя Создание юридического лица с точки зрения социальной реальности - это не только перераспределение или обособление материальных благ, но и расширение личности учредителя в создаваемой организации С точки зрения реальности правовой, имеет место неразрывная связь имущественных и неимущественных отношений

Участие в некоммерческих организациях и в управлении внутренними делами других организаций объясняется наличием у каждого юридического лица собственного внутреннего интереса, который сталкивается с интересами других юридических лиц

С имущественным правом (право на долю в уставном капитале) тесно связано неимущественное право на управление внутренними делами, которое принадлежит юридическому лицу - учредителю В силу обладания этим правом, участнику предоставляются и неимущественные полномочия по управлению внутренними делами другой организации

5 Возможность принятия решений о собственной реорганизации или ликвидации

Правомочие на реорганизацию возникает по поводу нематериального блага - существования и деятельности коллективного образования Данное правомочие создает дополнительные возможности для развития коллективного образования, когда форма его социального существования и потребности развития требуют изменения организационно-правовой формы юридического лица, разделения (выделения) его активов и

разделения самого коллективного образования, либо слияния таких активов и коллективных образований

В случае реорганизации юридического лица неимущественные права 1) полностью переходят к вновь созданной организации-правопреемнику (преобразование, слияние), 2) переходят в части к вновь созданной организации-правопреемнику (разделение, выделение), 3) «прирастают», присоединяются к аналогичным правам реорганизуемого юридического лица (присоединение)

Нематериальным благом, которое выступает объектом права управления внутренними делами, следует признать существование и деятельность коллективного образования В связи с этим и само право носит неимущественный характер, будучи тесно связанным с личностью его обладателя

Субъективное право юридического лица на управление внутренними делами занимает свое место в системе прав юридического лица, а также в системе неимущественных прав граждан и юридических лиц, и реализуется в рамках гражданско-правовых отношений

Глава 2 «Ограничение права юридического лица па управление внутренними делами» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Понятие и классификация ограничений прав юридического лица» анализируются понятия «ограничение права», «правовые ограничения», «запреты» и др

Приводятся различные классификации ограничений (Р А Дунаев, В П Камышанский, С Г Страхова и др) Выделяются публично-правовые и гражданско-правовые ограничения права юридического лица на управление внутренними делами

Публично-правовое ограничение представляет собой прямое предписание закона или санкционированное законом вмешательство государственно-властных субъектов во внутренние дела юридического лица, которое приводит к невозможности осуществления юридическим

лицом права на управление внутренними делами в полном объеме Такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей и не затрагивать существо конституционных прав юридического лица

Гражданско-правовые ограничения субъективного права на управление внутренними делами устанавливаются законом в интересах других участников гражданских отношений, либо соглашением, стороной которого выступает данное юридическое лицо

Второй параграф «Виды ограничений права управления внутренними делами по цели их установления» состоит из двух разделов

В первом разделе «Публично-правовые ограничения субъективного права на управление внутренними делами»

рассмотрены следующие виды ограничений

1 Ограничение правомочия на определение компетенции и структуры органов управления юридического лгща

Некоторые органы управления юридических лиц различных организационно-правовых форм обладают исключительной компетенцией Необходимо сохранить исчерпывающий перечень полномочий общего собрания акционеров в акционерных обществах

2 Ограничение правомочия на создание юридических лиц, членство в некоммерческих организациях, участие во внутренних делах других организаций

Рассмотрены ограничения правомочий государственных органов и органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе саморегулируемых организаций Делается вывод об обоснованности таких ограничений

Отдельные ограничения, установленные Законом о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, также

затрагивают данное правомочие юридического лица

Следует подвергнуть сомнению обоснованность использования законодателем термина «контроль», ранее не применявшегося к отношениям с участием хозяйственных обществ Необходима унификация норм данного закона с нормами ГК РФ о дочерних и зависимых хозяйственных обществах

3 Ограничение правомочия на реорганизацию или ликвидацию

При оценке данных ограничений предлагается предусмотреть в ФЗ об АО возможность реорганизации акционерного общества в фонд, а также преобразования государственных и муниципальных учреждений в государственные и муниципальные предприятия Законодателю необходимо предусмо греть и возможность слияния или присоединения коммерческих организаций различных организационно-правовых форм

4 Применение государственными образованиями в отношении открытых акционерных обществ специального права («золотой акции»)

Анализируется практика применения «золотой акции» в Российской Федерации и в странах Европейского Союза В целях развития законодательной и правоприменительной практики возможно обращение к толкованию Судом Евросоюза понятия «угроза общественной безопасности» и принципов соразмерности и пропорциональности Следует принимать во внимание и толкование компетентными органами национальных юрисдикций правовых принципов, закрепленных в международных актах, ратифицированных Российской Федерацией

Применение «золотой акции» в России должно быть основано на положениях части 3 ст 55 Конституции РФ (так, несоразмерным ограничением следует признать полный запрет экономической деятельности акционерного общества)

Такое основание применения «золотой акции» как защита нравственности следует исключить из закона, поскольку а) целью применения «золотой акции» не является защита неимущественных

интересов общества или государства, б) законодательство не содержит определенных критериев нравственности, а механизм применения специального права не позволяет выявить такие критерии, что порождает возможность злоупотребления «золотой акцией» со стороны государственных образований

С момента вступления в силу Закона о приватизации 2001 года выпущенные ранее «золотые акции» муниципальных образований подлежат прекращению, поскольку не являются более адекватными, соразмерными, необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей способами ограничения прав открытых акционерных обществ

Во втором разделе «Гражданско-правовые ограничения субъективного права на управление внутренними делами» рассматриваются следующие ограничения

1 Права собственника имущества унитарного предприятия Субъективное право унитарного предприятия на управление

внутренними делами ограничено субъективным правом собственника имущества предприятия Отношения между собственником имущества и унитарным предприятием носят гражданско-правовой характер

Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества предприятия, таким образом, права самого предприятия ограничены в интересах собственника его имущества

Дочерняя организация унитарного предприятия с момента создания не связана напрямую указаниями собственника имущества унитарного предприятия

2 Ограничение хозяйственным обществом права дочерней организации на управление внутренними делами

В результате анализа «договорных» и «организационных» оснований возникновения отношений зависимости, отношений «основное - дочернее общество» необходимо поддержать мнение о необходимости унификации данных отношений в ГК РФ с использованием категории «зависимость»

Рассмотрены различные авторские подходы к оценке отношений с участием основного общества и дочерней организации

3 Ограничение некоммерческой организацией праза другого юридического лица на управление своими внутренними делами

На примере учредительных документов некоммерческих организаций рассмотрены возможные виды отношений зависимости с участием некоммерческих организаций

Данные отношения прямо не регулируются ГК РФ Они регулируются специальным законодательством, и локальными актами некоммерческих организаций

4 Участие работников в управлении внутренними делами народных пред прият ий

Данные ограничения возникают при создании народного предприятия Необходимо поддержать высказанное в литературе мнение о прекращении действия Закона о народных предприятиях При этом в интересах работников можно предусмотреть в ФЗ об АО ограничения прав отдельных акционерных обществ (например, в угольной, сталелитейной, добывающей отраслях)

Третья глава носит название «Гражданско-правовые санкции за нарушение права юридического лица на управление внутренними делами. Последствия осуществления данного права с нарушением требований законодательства самим юридическим лицом».

Нарушения субъективных гражданских прав возможны как со стороны участников гражданских правоотношений, так и со стороны публичных образований, государственных (муниципальных) органов и должностных лиц

Юридическое лицо или его участники могут нарушить нормы закона при осуществлении субъективного права (полномочий) на управление внутренними делами, что способно повлечь за собой применение установленных законом санкций

I Нарушения со стороны учредителей (участников) или собственника имущества юридического лиг/а

Грубые нарушения, допущенные учредителями на этапе создания юридического лица, могут повлечь за собой его ликвидацию К таким нарушениям относятся, в частности, превышение пределов права на управление внутренними делами при выборе организационно-правовой формы создаваемого юридического лица, неполучение обязательного согласия антимонопольного органа на создание юридического лица

Полное товарищество может быть ликвидировано, когда в нем остается единственный участник, а также по другим «формальным» основаниям В соответствии с англо-американской практикой целесообразно ввести в законодательство «оценочное» основание ликвидации полного товарищества единоличное управление участником делами товарищества более года

Санкции, содержащиеся в Законе о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, применяются к хозяйственному обществу и иностранному инвестору при возникновении или реализации отношений контроля с нарушением требований этого закона На основании аналогии закона предложено понятие грубых и неоднократных нарушений, которые в данном законе не раскрываются Малозначительность и (или) устранимость допущенных нарушений не должны служить основанием к ограничению прав иностранного инвестора и хозяйственного общества

Ликвидация унитарного предприятия собственником его имущества нарушает права предприятия, если его деятельность не является убыточной и экономически эффективна Основания ликвидации унитарного предприятия по решению собственника необходимо предусмотреть в Законе об унитарных предприятиях

2 Нарушение требований законодательства со стороны самого юридического лица - обладателя права на управление внутренними делами

В качестве нарушения следует рассматривать неосуществление юридическим лицом деятельности, предусмотренной учредительными документами

Установленная Законом о государственной регистрации процедура исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в качестве оснований включает непредставление документов налоговой отчетности и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету в течение двенадцати месяцев

Однако юридическому лицу предоставлена возможность обратиться в регистрирующий орган, который принял решение о предстоящем исключении, после чего оно может быть ликвидировано только в предусмотренном гражданским законодательством порядке

Данная санкция является адекватным и соразмерным ограничением права юридического лица на управление внутренними делами

Ликвидация в качестве санкции может быть применена к дочернему обществу, имеющему единственного участника - «общество одного лица», только если данное нарушение допущено при создании дочернего общества и носит неустранимый характер В остальных случаях в качестве санкции может последовать признание сделки, на основании которой возникло такое участие, ничтожной Необходимо предусмотреть в законе возможность принудительной реорганизации такого дочернего общества в форме присоединения к основному обществу

Несоблюдение ограничений, установленных «золотой акцией», может повлечь за собой признание недействительными решений органов управления акционерного общества

3 Нарушение права юридического лица на управление внутренними делами со стороны третьих лиц

В отношении открытого акционерного общества возможно применение специального права («золотой акции») без установленных законом оснований Защита права общества может осуществляться в форме оспаривания ненормативного акта, признания незаконными действий государственного образования в лице соответствующего органа и в форме возмещения причиненных обществу убытков

Анализа материалов судебной практики позволяет установить, что суды при оценке данных отношений руководствуются такими формальными критериями как срок действия, порядок закрепления специального права и др При этом не оценивается природа «золотой акции», что нельзя признать удовлетворительным

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Косякин К С Развитие цивилистической мысли об институте управления делами юридического лица // Актуальные проблемы российского права М,2006 № 1 (3) С. 113-121 -04пл

Косякин К С Соотношение гражданской правоспособности и субъективных прав // Актуальные проблемы российского права М, 2007. № 1 (4) С. 145-151 -03 п л

Косякин КС Субъекты права управления делами юридического лица» // Сборник тезисов VI ежегодной Международной конференции студентов, и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» М, 2007 С 290-291 - 0 01 п л

Косякин К С Право на управление собственными делами как субъективное право юридического лица // Бюллетень нотариальной практики 2008 №1 С 33-35-04пл

Косякин К С Основания применения «золотой акции» и последствия ее необоснованного применения // Право и экономика 2008 № 9 - 0,6 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУП - Изд-во «Левша» Изд № 193 Тир 150-08