Субъекты и объекты гражданских правоотношений в информационно-коммуникационных сетях: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъекты и объекты гражданских правоотношений в информационно-коммуникационных сетях: проблемы теории и практики»

На правах рукописи

Тарасов Михаил Владимирович

Субъекты и объекты гражданских правоотношений в информационно-коммуникационных сетях: проблемы теории и практики

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР 2015

Москва-2015

005566496

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный университет» (г.Ставрополь).

Научный руководитель: Савина Виктория Сергеевна

кандидат юридических наук, доцент кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин юридического факультета ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия

интеллектуальной собственности», доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института ФГАОУ ВПО «СевероКавказский Федеральный университет»

Официальные оппоненты: Безбах Виталий Васильевич

доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского и трудового права ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Чуковская Екатерина Эдуардовна

кандидат юридических наук, профессор кафедры менеджмента и продюсирования исполнительских искусств ФГБОУ ВПО «Школа-студия (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А. П. Чехова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет правосудия»

Защита диссертации состоится «21» мая 2015 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02. при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а, к. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а.

Автореферат разослан « » марта 2015 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук ^-уС Савина Виктория Сергеевна

Общая характеристика работы

Актуальность. Сегодня информационно-коммуникационные технологии приобрели небывалую массовость и популярность. Обеспечивая доступ к любой информации круглые сутки, они используются в самых различных целях людьми всех возрастов, социальных и этнических групп во всех уголках нашей планеты.

Мировой финансовый кризис 2009 г. вызвал сдвиг, который трансформировал привычный уклад экономики. Но, несмотря на массу негативных последствий, он ускорил создание современных моделей ведения коммерческой деятельности, которые дали толчок бизнесу и вызвали новую волну первичного накопления капитала, особенно в развитых странах (третья волна капитализма). В первую очередь, этот процесс связан с Интернетом и информационно-коммуникационными технологиями. Так, большинство крупных коммерческих организаций, занимающихся продажей товаров, давно имеют свои виртуальные магазины, где в любое время, не выходя из дома, пользователь может приобрести необходимый товар и узнать все его характеристики.

Достаточно консервативные банковские институты уже предпринимают максимум усилий для адаптации к стремительно и кардинально изменяющимся требованиям общества и прогресса. Многие расчеты за товары и услуги в информационно-коммуникационных сетях уже осуществляются при помощи нового вида платежных средств -электронных денег. В экономически развитых странах (Германия, США, Южная Корея, Япония и др.) подобные платежные средства принимаются коммерческими организациями наряду с национальной валютой.

Как мы видим, бизнес-модели активно меняются под влиянием современных информационно-коммуникационных технологий. На фоне ускоряющегося и усложняющегося развития этого процесса все острее

з

.4

ощущается проблема недостаточного гражданско-правового регулирования общественных отношений в данной области, что неизбежно влечет за собой возникновение целого ряда вопросов теоретического и практического характера.

При этом проблемы, связанные с нахождением в информационно-коммуникационных сетях субъектов и объектов гражданских правоотношений, а также практика их решения в России, как правило, возникают позднее, нежели в странах с более развитой рыночной экономикой. Число таких проблем продолжает неуклонно расти. Так, в законодательстве и в правоприменительной практике до сих пор не разработаны конкретные, последовательные и отвечающие запросам сформировавшегося гражданского оборота критерии отнесения гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях к определенному национальному правопорядку. Не разработаны и базовые вопросы о применении норм, регулирующих правовой статус субъекта гражданско-правовых отношений, его идентификации в таких отношениях; слабо выявлен потенциал оборотоспособности объектов гражданских прав. Ждут своего изучения цивилистикой важнейшие вопросы соотношения парадигмы права с функциональными основами виртуального пространства, без которых трудно представить не только верное направление правового регулирования, но и понимание сути этого процесса.

В отличие от многих зарубежных стран (США, Китай, Германия и др.) в отечественной цивилистике до сих пор не сложилось целостного взгляда на информационно-коммуникационные сети как среду, в которой формируются и протекают общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании. По этой причине юридическая наука «обогащается» самыми разнообразными точками зрения, начиная от отрицания информационно-коммуникационных сетей в качестве сферы общественных отношений и приравнивания их исключительно к одному из

средств связи и заканчивая признанием за виртуальным пространством абсолютно противоположных физической реальности свойств и выведения ее из-под действия существующих норм права и правовых систем.

В результате отсутствия комплексно разработанной научной базы решением этих вопросов в каждом конкретном случае занимаются судебные органы, являющиеся, по сути, аванпостом, первым оповещающим о появлении общественной потребности в разрешении новых спорных вопросов. Но зачастую плоды судебного правоприменения замещают собой нормы позитивного права, что наряду с положительными влечет за собой множество негативных последствий. Как верно отмечает P.O. Халфина: «Чем полнее и точнее отражены в праве объективные законы экономического развития, тем более полным, согласованным, эффективным может быть и право. ...недостаточно полный учет объективных закономерностей и тенденций может повлечь за собой то, что правовые регуляторы утрачиваю силу»1.

Наличие разрыва между многими существующими в информационно-коммуникационных сетях общественными отношениями и нормами позитивного права создает впечатление фактической неприменимости положений гражданского законодательства к отношениям в информационно-коммуникационных сетях, которое, в итоге, влечет скептическое отношение к его потенциалу со стороны участников имущественного оборота.

Гибкое диспозитивное регулирование гражданско-правовых отношений, свойственное развитым правопорядкам и основанное на принципах свободы волеизъявления, равенстве субъектов, недопустимости произвольного вмешательства, добросовестности и т.д., здесь, как правило, подменяется либо властными предписаниями и запретами органов государственной власти, либо применением технических и программных

1 Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988. С. 145-146.

средств, что порождает еще большее число казусов и «черных дыр». В конечном итоге страдают интересы самих участников гражданско-правового оборота и общества в целом.

Актуальность темы настоящей научной работы, следовательно, определяется как назревшей необходимостью новых решений для совершенствования норм гражданского законодательства в рассматриваемой сфере, так и возможностью эффективного использования большинства конструкций, разработанных ранее наукой гражданского права, для разрешения актуальных задач, поставленных новой для отечественного права средой - пространством информационно-коммуникационных сетей.

Степень научной разработанности темы исследования. Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на общественные отношения, регулировать которые призвано право, с каждым годом все более активно изучается юридической наукой. Одной из первых попыток комплексного исследований в данной области явилась работа C.B. Малахова «Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет». Однако она была написана на заре научного изучения подобных отношений, которые вместе с их регулированием в тот момент находились в зачаточном состоянии. В итоге автор сосредоточился на информационных отношениях. Высоко следует оценить диссертационное исследование В.Ю. Моченова «Правовое регулирование электронной коммерции», в котором он рассматривает сетевые коммуникации как один из способов заключения возмездных договоров. В его исследовании большое внимание уделяется вопросам электронного документооборота, цифровых подписей, удостоверения сделок и т.д. Также перекликается с темой нашей научной работы исследования H.A. Дмитрика «Способы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей с использованием сети

Интернет», И.В. Невзорова «Проблемы регулирования

предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием Интернет». Эти ученые сосредоточились на проблематике осуществления коммерческой деятельности в сети Интернет, но, к сожалению, мало внимания уделяют решению проблем концептуального характера.

Отдельные вопросы, касающиеся изучения гражданско-правового статуса субъектов гражданских правоотношений, нашли свое отражение в работах Е.Б. Крыловой, Ш.Х. Заман, В.Г. Голубцова, М.А. Хватовой и др.

Анализ таких объектов гражданских прав, как денежные средства, услуги, имущественные права, неимущественные блага, информация (как ранее существовавший объект), в контексте их соотнесения с информационно-коммуникационными технологиями, был проведен в работах В.Б. Наумова, A.B. Беспалова, М.И.Савельева, М.А.Чеботаревой, АЛО. Рыкова, М.А. Москальца, Т.В. Дзагоева, B.C. Лощилина, П.С. Симоновича и др.

Особое внимание следует обратить на оживленную разработку и исследование проблем создания, использования и оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-коммуникационных сетях, а также некоторых аспектов их правовой защиты и охраны. Данной тематике посвящены работы С.А. Бабкина, Г.Э. Добряковой, A.A. Вилинова, A.A. Лукьянова и многих других авторов.

Активно изучается проблема использования доменных имен, относящихся исключительно к информационно-коммуникационным сетям. Здесь особо стоит выделить работы А.Г. Серго, P.C. Смирнова, A.B. Попцова, A.A. Агеенко.

Как мы видим, в области общественных отношений в информационно-коммуникационных сетях основной массив цивилистических исследований посвящен изучению таких объектов гражданских прав, как результаты интеллектуальной деятельности, способов и мер их охраны и защиты,

электронных денежных средств, либо иных сделок, в которых сети выступают как средство коммуникации. В качестве новой среды общественных отношений информационно-коммуникационные сети исследованы крайне отрывочно и узко. Одновременно с этим в других отраслях юридического научного знания (финансовое право, уголовное право, информационное право и т.д.) укрепляется понимание несводимости многих явлений и процессов, протекающих в информационно-коммуникационных сетях к ранее созданным правовым моделям. Поэтому необходимо сразу подчеркнуть, что свое исследование нам представляется важным строить на положениях, выдвинутых выдающимся дореволюционным правоведом И.А. Покровским, взгляды которого мы считаем наиболее близкими и отвечающими нашим научным устремлениям. Согласно ему: «Это изучение очевидно предполагает: во-первых, уяснение фактического, житейского содержания этих отношений; во-вторых, той задачи, которую эти отношения ставят для права; в-третьих, тех принципов, которыми право вообще стремиться удовлетворить этой задачей; и наконец, критическое освещение этих принципов с точки зрения их отношения к поставленной праву задачей к их другим основам общественной жизни»'. Именно описанными соображениями, наряду с поставленными ниже задачами, мы будем руководствоваться в течение всего нашего диссертационного исследования.

Целью настоящего научного исследования является изучение влияния информационно-коммуникационных сетей как новой, отличной от материальной операционной среды человеческой деятельности на юридические характеристики субъектов и правовой режим объектов гражданских прав для решения стоящих перед юридической наукой и практикой проблем выработки оптимальных средств правового регулирования.

1 Покровский И.А. Желательная постановка гражданского права в изучении и преподавании // Киев, 1896. С. 9. (отд. оттиск из «Университетских известий» за 1896 год).

Для достижения цели настоящей работы необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать необходимость регулирования правового положения субъектов и общественных отношений по поводу объектов гражданского права в информационно-коммуникационных сетях.

2. Уяснить особенности, характерные для виртуального пространства как новой среды гражданско-правового оборота.

3. Сопоставить субъектный состав гражданско-правовых отношений в материальной среде с субъектным составом гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях.

4. Определить влияние виртуального пространства в качестве новой операционной среды общественных отношений на права физических лиц как участников гражданско-правового оборота.

5. Соотнести формы существования объектов гражданских прав, их оборотоспособность с возможностью их непосредственного нахождения в виртуальном пространстве как объектов правоотношений.

6. Изучить пути правовой охраны и защиты нематериальных объектов гражданских прав в информационно-коммуникационных сетях.

7. Выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства и применению его норм к общественным отношениям в информационно-коммуникационных сетях.

Объект исследования - общественные отношения по поводу объектов гражданских прав, складывающиеся между субъектами в новой для современной науки и практики среде - в пространстве информационно-коммуникационных сетей.

Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие правовое положение участников отношений и правовой режим объектов гражданского права в информационно-коммуникационных сетях, доктрина и правоприменительная практика.

Методологическая основа исследования включает методы познания, применяемые в юридической науке: всеобщие философские (материалистическая и идеалистическая диалектика, метафизика), формально-логические (дедукция, индукция, анализ и синтез, абстрагирование), классификационный метод (дихотомическое деление понятия и индуктивное деление по отличительным признакам), частноправовые методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный метод; метод научно-доктринального толкования правовых норм, метод грамматического толкования и др.). В представленной работе также использован ряд частнонаучных методов (кибернетический, статистический, социологический и т.д.).

Эмпирическим материалом настоящего исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, международные соглашения и другие документы международного характера, судебная практика судов РФ и иностранных государств, результаты исследований других областей научного знания (информатики, социологии, психологии, философии и др.). Также в качестве эмпирического материала использовались утратившие либо не вступившие в силу, но представляющие ценность для изучения в рамках исследования нормативные правовые акты.

Теоретическая основа исследования представлена работами российских и зарубежных ученых в области права: Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, Л.И. Петражицкого, М.М. Агаркова, И.Б. Новицкого, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, И.А. Близнеца, В.Ф. Яковлева, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Л.Г. Кузнецовой, С.С. Алексеева, С.А. Степанова, А.Г. Серго, В.О. Калятина, М.А. Федотова, К. Цвайгерта, X. Кетца, П. Ладлоу, Дж. Зиттрейна, Д.Р. Джонсона, Д.Дж. Поста и др.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автором впервые предпринята попытка изучения субъектов и объектов гражданских прав в информационно-коммуникационных сетях как в новой, отличной от материальной, среде человеческой деятельности с характерными лишь для нее особенностями, оказывающими значительное влияние на практику гражданско-правовых отношений, тем самым давая импульс развитию их теории.

Гражданско-правовые отношения изучены автором с позиции исторически сформировавшихся базовых элементов их структуры — субъектов и объектов. Данный прием способствовал выявлению ряда пробелов, спорных и противоречивых моментов в механизме регулирования между классическими гражданско-правовыми конструкциями и тождественными им отношениями в информационно-коммуникационных сетях на базовом философском, материально-правовом, а также практическом уровнях.

В отличие от предшествующих исследований, автор не только анализирует существующие гражданско-правовые отношения в информационно-коммуникационных сетях, но и соотносит действующие юридические нормы с динамикой гражданско-правового оборота, объективными предпосылками его формирования, и обуславливающими их интересами участников правоотношений и общества в целом, с помощью которых определяются будущие направления развития гражданского оборота в информационно-коммуникационных сетях, а также перспективы и предпосылки его регулирования существующими правовыми средствами.

В юридический оборот вводятся новые понятия: злоупотребление нахождением в виртуальном пространстве, виртуальный псевдоним в информационно-коммуникационных сетях и т.д. Выработана система

критериев отнесения конкретного гражданско-правового отношения к национальной правовой системе.

При помощи диалектического метода и на основе общности исследуемой среды автор сблизил гражданское право с другими областями научного знания: экономикой, философией, социологией, кибернетикой, медициной. Итогом этого стало обогащение исследования данными и положениями представленных наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Следует признать не соответствующим сущности сайта как объекта интеллектуальных прав отнесение его ст. 1260 ГК РФ к составным произведениям. Интернет-сайт является сложным объектом гражданских прав и представляет собой сочетание нескольких самостоятельных, но технически связанных друг с другом определенным способом в целостную структуру объектов интеллектуальных прав (программы для ЭВМ и базы данных), наличие каждого из которых в ней необходимо для функционирования единого оригинального результата интеллектуальной деятельности.

2. Для более совершенной защиты интересов обладателей смежных прав на базы данных в информационно-коммуникационных сетях считаем необходимым в первом предложении абз. 2 п. 1 ст. 1334 ГК союз «и» заменить на «и/или», а после слов «без разрешения правообладателя» добавить «а также совершать действия, ущемляющие его законные интересы или противоречащие обычному использованию базы данных». В результате измененная норма абз. 2 п. 1 ст. 1334 ГК РФ будет выглядеть так: «Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и/или осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, а также совершать действия, ущемляющие его законные интересы или противоречащие обычному использованию базы данных кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».

3. Фактическим распространением в информационно-коммуникационных сетях сведений, порочащих деловую репутацию лица, следует считать момент получения данных, после которого создается возможность корректного отображения заложенной в них информации порочащего содержания в субъективно воспринимаемой форме (текст, звук и т.д.) любым электронным устройством третьего лица.

4. Предлагается дополнить ГК РФ статьей 54.1, содержащей правило идентификации юридических лиц, следующего порядка: «Права требования у юридического лица по сделкам в информационно-коммуникационных сетях возникают после предоставления контрагенту в установленном порядке актуальных и достоверных сведений, соответствующих единому государственному реестру юридических лиц и дающих возможность для его идентификации в качестве участника гражданско-правовых отношений: об организационно-правовой форме, наименовании и т.д.

5. Такие сведения должны быть доступны на электронном ресурсе юридического лица, а также передаваться контрагенту способами, подтверждающими их актуальность, достоверность».

6. Следует расширить действие норм ст. 19 ГК РФ по поводу псевдонима физического лица на другие, помимо авторских, общественные отношения и выделять наряду с литературными виртуальные псевдонимы в информационно-коммуникационных сетях, на которые лица, их использующие, имеют гражданские права, но лишь в пределах конкретного электронного ресурса, где данный псевдоним этим лицом был зарегистрирован.

7. Предлагается внести изменения в абз.1 п.1 ст. 30 ГК РФ, добавив после слов «вследствие пристрастия к азартным играм» формулировку «или к нахождению в виртуальном пространстве», и изложить статью в следующей редакции: «Гражданин, который вследствие

пристрастия к азартным играм или к нахождению в виртуальном пространстве, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство».

8. При регулировании гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях, стороной которых является коммерческое юридическое лицо, независимо от того, выступает оно в качестве юридического лица отечественного права или иностранного резидента, следует исходить из принципа национального режима регулирования таких отношений, если его деятельность направлена на лиц, находящихся или зарегистрированных на территории РФ либо на ее территорию.

9. В случае определении принадлежности конкретного отношения в информационно-коммуникационных сетях к тому или иному национальному правопорядку следует употреблять коллизионную норму о наиболее тесной связи (ст. 1211 ГК РФ). Для применения этой нормы к указанным отношениям предлагается использовать три выработанных автором критерия: технический, внутриструктурный и целевой.

Практическая значимость научной работы определяется возможностью использования сформулированных в ней теоретических выводов и практических предложений при дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего гражданские отношения и определения правового режима объектов гражданских прав в информационно-коммуникационных сетях. Положения настоящей работы могут быть приняты во внимание субъектами гражданско-правовых отношений при осуществлении ими деятельности в информационно-коммуникационных сетях как на национальном, так и на международном

уровнях. Возможно использование материалов исследования в учебном процессе при подготовке учащихся по юридическим специальностям в высших учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по указанной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». Её основные выводы и положения опубликованы в ряде научных изданий, а также освещены в докладах и выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности: региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (СГУ, 15 апреля 2010 г.), круглом столе «Торговое право и политика России и зарубежных стран: сравнительный анализ» (СГУ, 26 октября 2010 г.), научно-практической конференции «Гражданский кодекс Российской Федерации: к 15-летию принятия» (СГУ, 8 декабря 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития коммерческого (торгового) права» (СГУ, 21-22 октября 2011 г.), международной научно-практической конференции «Правовая политика и модернизация государственности» (СКФУ, 2012 г.), международной научной молодежной конференции «Фестиваль Конституций («Constitutions Festival»)» (СКФУ, 12-15 декабря 2013 г.), международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность: взгляд в будущее» (РГАИС, 2014 г.).

По теме исследования автором произведено 12 публикаций общим объемом 4.18 п.л., в том числе 4 в рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук объемом 1.83 п.л.

Основное содержание работы

Во введении автором аргументируется актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности в трудах других авторов, ставятся цели и соответствующие им задачи, обозначаются объект и предмет исследования, формируется методологическая база, определяется эмпирический материал, приводится теоретическая основа, обосновывается научная новизна, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, описывается практическая значимость научной работы, дается информация о ее апробации и структуре.

В первой главе «Информационно-коммуникационные сети как новое измерение гражданских правоотношений», как следует из названия, диссертант формулирует базовые положения своего исследования новой, отличной от физической реальности, среды - виртуального пространства -в контексте ее соотнесения с гражданским правом как основным регулятором имущественных, а также личных неимущественных отношений между субъектами.

В первом параграфе «Правовой взгляд на природу виртуального пространства» с позиции гражданского права исследуются понятия «виртуальное пространство», «киберпространство», «виртуальная реальность», ранее разрабатываемые другими науками. Диссертант взял за основу философские положения о природе и сущности исторически сложившейся концепции восприятия окружающей действительности, разработанные в трудах И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Фихте, Л. Феербаха, Дж. Беркли, К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Шпенглера, Ж. Бодрийяра и др. и сопоставил их с взглядами отечественных дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов на сущность субъектов и объектов правоотношений: Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского,

O.A. Красавчикова, В.П. Мозолина, В.А. Лапача, К.И. Скловского и др. Результатом подобного сопоставления стало выявление точек их соприкосновения, повлекшее формирование научной парадигмы изучения гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях; делается вывод о необходимых направлениях регулирования рассматриваемых отношений. Так, правовой науке следует отказаться (хотя бы частично) от моноонтического мышления и признать существование отличного от материального мира пространства общественных отношений, несущего в себе как хорошо известные, так и новые качества и характерные черты. Только после этого станет возможным осуществить всесторонний правовой анализ и регулирование в такой развивающейся и уникальной среде, не переходя к линейному детерминизму.

Во втором параграфе «Информационно-коммуникационные сети как особая среда гражданского оборота» дается общее описание функциональной стороны организации и работы информационно-коммуникационных сетей, с которой связаны основные отличительные особенности гражданско-правовых отношений в указанной области. Каждый соединенный с глобальным виртуальным пространством компьютер может связаться с любым другим аналогичным компьютером, при помощи особой системы протоколов и адресации. Это дает возможность для мгновенной связи и передачи информации любого содержания между пользователями и их группами независимо от их удаленности друг от друга в режиме реального времени. Однако отсутствие точных данных о местонахождении и персонификации лиц позволяет им сохранять анонимность, в результате чего сейчас нередко складывается ситуация, когда ни один из участников отношений не может быть достоверно установлен.

В описываемом параграфе также определяется уровень законодательной техники, нормативной разработанности и применения в рамках национальной правовой системы понятий, являющихся ключевыми для данной разновидности общественных отношений: ЭВМ, сайт, домен, сервер, и т.д. Выявляются и уточняются спорные моменты в употребляемой законодателем терминологии.

Таким образом, диссертантом формируется терминологическая база — приводятся и раскрываются понятия, употребляемые в нормативно-правовых актах, а также участниками гражданско-правовых отношений. Это дает возможность не только для детального рассмотрения указанных правоотношений с формальной стороны, но, в свою очередь, помогает общему пониманию сути и особенностей, происходящих в информационно-коммуникационных сетях явлений и процессов, что способствует выработке наиболее подходящего варианта их правового регулирования.

Вторая глава «Правовой статус субъектов гражданских отношений в информационно-коммуникационных сетях» посвящена изучению особенностей субъектного состава исследуемой группы общественных отношений и связанных с этим вопросов применения существующих материально-правовых норм.

В первом параграфе «Виды субъектов гражданских правоотношений в информационно-коммуникационных сетях» с позиции теории гражданского права последовательно изучаются органы государственной власти РФ, юридические и физические лица, выявляется наличие либо отсутствие присущих им особенностей, влияющих на их характеристики как участников гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях.

На основании анализа нынешнего состояния правовой урегулированности в указанной области, отечественной и зарубежной

практики, автор раскрывает вопросы идентификации участников гражданского оборота и связанные с этим трудности формально-юридического и прикладного характера, определяет пути и способы идентификации в информационно-коммуникационных сетях конкретного субъекта.

Автор приходит к выводу о наличии наиболее активных изменений в индивидуализирующих характеристиках физических лиц по сравнению с другими субъектами. Так, во многих случаях, свое настоящее имя в Сети пользователь заменяет именем вымышленным (псевдонимом). В общественных отношениях использование псевдонима либо анонимность вполне возможны, однако случаи подобного использования должны быть указаны в законе. На сегодняшний день аналогичных норм для иных (кроме авторских) отношений в информационно-коммуникационных сетях не существует. Здесь человек, представившись вымышленным именем либо без него, беспрепятственно вступает в правоотношения с другими лицами, что отрицательно влияет на стабильность гражданско-правового оборота. С другой стороны, следует учитывать существование ряда национальных и международных норм, гарантирующих право граждан на тайну сообщений, в настоящее время дополняемое требованием защиты анонимности пользователя, выраженным в документах ООН.

Интернет-сообщество выработало собственные правила регулирования таких отношений, но, зачастую, они не согласуются с нормами материального права и лишь заменяют их на локальном уровне, не решая существующих проблем.

Диссертантом предлагается собственный механизм идентификации физического лица, участвующего в гражданском правоотношении, критерии отнесения конкретного правоотношения с участием иностранных субъектов к определенному национальному правопорядку (технический, внутриструктурный и целевой).

Во втором параграфе «Осуществление физическими лицами субъективных прав в информационно-коммуникационных сетях» автором сквозь призму обширной научной базы, сформированной отечественными и иностранными правоведами (Л.Г. Кузнецова, Е.А. Суханов, А.Е. Тарасова, К. Цвайгерт, X. Кетц и др.), норм отечественного и зарубежного права (Франции, Германии, Англии, США), а также правоприменительной практики, рассматриваются вопросы определения объема прав физических лиц - участников гражданско-правовых отношений, обладающих ограниченной дееспособностью: малолетних и несовершеннолетних; устанавливается размер мелкой бытовой сделки в информационно-коммуникационных сетях.

Проанализировав нормы отечественных и иностранных правовых актов, автор приходит к заключению, что в юридической практике зарубежных стран гражданско-правовые сделки в сети Интернет не входят в объем дееспособности малолетних лиц и должны заключаться с согласия родителей либо иных законных представителей. С другой стороны, в отечественном законодательстве заложена возможность совершения мелких бытовых сделок, соответствующих возрасту и потребностям субъекта. В свою очередь, несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно распоряжаться в информационно-коммуникационных сетях доходами, полученными в рамках любых гражданско-правовых отношений.

Результатом проведенного анализа явилось также выявление единого вектора формирования взглядов на регулирование общественных отношений в информационно-коммуникационных сетях в рамках различных правовых систем.

На основе обобщения зарубежного опыта, автором с позиции отечественной цивилистики исследуется феномен негативного влияния на формирование волевой составляющей субъекта гражданско-правового

отношения чрезмерного использования информационно-

коммуникационных технологий как следующего после зависимости от азартных игр вида нехимической аддикции. На сегодняшний день, в США, Австралии, Финляндии, Швеции, Китае, Южной Корее, Японии и многих других развитых странах данная проблема приобрела масштабы, сопоставимые с игровой зависимостью. Однако в силу некоторого отставания во внедрении современных информационно-коммуникационных технологий в общественную жизнь в России и странах СНГ подобные процессы проявляются с некоторой задержкой, что дает возможность с максимальной пользой использовать опыт иностранных государств.

Диссертантом вводится и обосновывается понятие «пристрастие к нахождению в виртуальном пространстве» как основание ограничение дееспособности физического лица наравне с пристрастием к азартным играм, злоупотреблением алкоголем, наркотическими средствами и, соответственно, влекущее идентичные негативные последствия в виде тяжелого материального положения в семье.

Третья глава «Правовой режим объектов гражданских правоотношений в информационно-коммуникационных сетях» содержит исследование объектов гражданских прав, которые обладают признаком оборотоспособности либо могут быть выражены в информационно-коммуникационных сетях.

В первом параграфе «Формы существования объектов и их правовая характеристика» диссертант, руководствуясь плюралистическим подходом при изучении системы объектов гражданских прав, устанавливает, что лишь идеальный объект может существовать в качественно новом для общественных отношений виртуальном пространстве.

К объектам гражданских прав, непосредственно существующим на данный момент в информационно-коммуникационных сетях, следует

отнести: имущественные права, оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), нематериальные блага. Вместе с тем, услуги имеют двойственную природу, поскольку могут быть связаны с объектами материального мира либо иметь идеальный характер.

Иные объекты гражданского права (вещи, наличные деньги, документарные и бездокументарные ценные бумаги, результаты работ, имущество) не отражены в информационно-коммуникационных сетях и потому не приобрели в связи с этим характерных черт либо в силу своей натуральной природы, либо из-за отсутствия однозначного понимания их сущности.

Важно также не смешивать понятия права собственности на предметы реального мира, представляющие собой физическую структуру любых глобальных сетевых коммуникаций и составляющие сеть Интернет, ни с правом собственности на нее, ни с правом собственности на виртуальное пространство, для наличия которых нормативных или сущностных предпосылок в российском правопорядке нет.

Во втором параграфе «Особенности охраны и защиты нематериальных объектов гражданских прав в информационно-коммуникационных сетях» автором реферируемого исследования изучаются конкретные идеальные объекты гражданских прав, возможности негативного влияния на них, перспективные пути их защиты и охраны, природа правоотношений, возникающих по поводу них, формы сделок, характеристики договоров, а также недостатки их нормативного регулирования.

Диссертантом установлено, что особенности функционирования информационно-коммуникационных сетей предоставляют

многочисленные новые пути негативного влияния на охраняемые законом

имущественные и личные неимущественные права субъектов гражданско-правовых отношений, формально не являющиеся прямыми правонарушениями. В связи с этим некоторые способы охраны либо защиты этих прав от нарушений утрачивают здесь свою эффективность, повышая важность применения иных способов и выработки новых механизмов охраны и защиты имущественных и личных неимущественных прав субъектов.

Автором анализируется и дается развернутая характеристика новой разновидности договора оказания услуг, существующей исключительно в информационно-коммуникационных сетях и именуемой пользовательским соглашением. Подобный договор оказания услуг, заключаемый между пользователем и владельцем сайта, представляет собой: смешанный, двусторонний, консенсуальный, возмездный договор присоединения (договор-оферту), заключаемый на неопределенный срок путем совершения конклюдентных действий.

Рассматривая доменное имя как объект гражданских прав, автор приходит к выводу, что, несмотря на возможность размещения товарного знака или наименования места происхождения товара в доменном имени, этим его функция не исчерпывается. Поэтому подчинять доменное имя товарному знаку как средству индивидуализации юридического лица или индивидуального предпринимателя с точки зрения реализации гражданских прав в информационно-коммуникационных сетях не перспективно.

В заключении диссертант подводит итоги проведенного исследования, формулирует общие выводы и предложения по регулированию гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях,

указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Тарасов М.В. Некоторые особенности способа заключения договора оказания услуг по использованию сайта и его сервисов в сети Интернет на примере социальных сетей // Интеллектуальная собственность. 2014. №2. С. 29-33 (81).-0.4 п.л.

2. Тарасов М.В. Юридическое лицо как субъект гражданско-правовых отношений в сети Интернет (начало) // Вестник СКФУ. 2014. № 1 (40). С. 253-256 (310 е.). -0.37 п.л.

3. Тарасов М.В. Юридическое лицо как субъект гражданско-правовых отношений в сети Интернет (заключение) // Вестник СКФУ. 2014. № 2 (41). С. 248-253 (308 е.). -0.56 п.л.

4. Тарасов М.В. Некоторые аспекты идентификации гражданина (физического лица) как участника гражданско-правовых отношений в информационно-коммуникационных сетях // Хозяйство и право. № 5 (448). С. 113-121 (128 с).-0.5 п.л.

Статьи и доклады в иных научных сборниках и журналах:

1. Тарасов М.В. Договор об отчуждении исключительного права в гражданском праве / Правовая действительность: состояние, перспективы, проблемы развития. Материалы 55-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 15 апреля 2010 г.). - Ставрополь, 2010. С. 241244 (276 е.).-0.19 п.л.

2. Тарасов М.В. Договорные способы перехода прав на результаты интеллектуальной деятельности в гражданском обороте / Торговое право

и политика России и зарубежных стран: сравнительный анализ: материалы круглого стола (26 октября 2010 г.). - Ставрополь: «Параграф», 2010. 137-143 (160 е.).-0.37 п.л.

3. Тарасов М.В. О природе возмещения морального вреда юридическому лицу // Гражданский кодекс Российской Федерации: к 15-летию принятия. Материалы научно-практической конференции (г. Ставрополь, 8 декабря 2010 г.). - Ставрополь, 2010. С. 69-73 (100 е.). -0.22 п.л.

4. Тарасов М.В. Принудительная лицензия как исключение из патентной монополии / Актуальные проблемы и перспективы развития коммерческого (торгового) права: материалы межрегиональной научно-практической конференции (21-22 октября 2011 г.). — Ставрополь: «Параграф», 2011. С. 125-132. (268 е.).-0.4 п.л.

5. Тарасов М.В. Государственная политика в области гражданских отношений, возникающих в сети Интернет / Правовая политика и модернизация государственности / Материалы международной научно-практической конференции 13-14 декабря 2012 года / Тезисы статей молодых ученых, специалистов, аспирантов юридических вузов и факультетов. Т. 2. Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2012. С.181-183 (340 е.).-0.3 п.л.

6. Тарасов М.В. Конституционные гарантии неприкосновенности частной жизни лица в информационно-коммуникационных сетях / Фестиваль Конституций («Constitutions Festival») - Сборник трудов Международной научной молодежной конференции (г. Ставрополь, 1215 декабря 2013 года) - Ставрополь: Издательство Северо-Кавказского федерального университета, 2013. С. 218-219 (228 е.). - 0.25 п.л.

7. Тарасов М.В. Природа договорных отношений по оказанию услуг в сети Интернет (на примере поискового ресурса и социальной сети) / Сборник материалов международной научно-практической конференции

«Интеллектуальная собственность: взгляд в будущее», приуроченной к 45-летию ФГБОУ ВПО РГАИС - М.: ФГБОУ ВПО РГАИС, 2014. С. 449454 (504 е.).-0.34 п.л.

8. Тарасов М.В. О соотношении определения сайта как объекта гражданских прав с определением сайта как объекта информационно-коммуникационных отношений // Сборник научных трудов кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин. Выпуск 1.-М.: ФГБОУ ВПО РГАИС, 2014. С. 199-203 (240 е.). - 0.28 п.л.

Сдано в печать 16.03.2015г. Подписано в печать 16.03.2015г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,75

Тираж 70 экз. Заказ №61

Издательство и типография Российской государственной академии интеллектуальной собственности (ФГБОУ ВПО РГАИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а Тел.: 330-10-83 http://www.rgiis.ru