СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рид, Олег Валентинович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Характеристика особенностей правовой природы и организации предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства.14
§ 1. Понятие, виды и особенности деятельности субъектов предпринимательства в сфере обеспечения функционирования хозяйства современного городского муниципального комплекса.14
§ 2. Проблемы соотношения правовых источников регулирования создания и деятельности субъектов предпринимательства в сфере городского хозяйства.34
Глава II. Оптимизация организационно-правовых форм субъектов предпринимательства в городском хозяйстве.60
§ 1. Базовые элементы правового положения хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов.60
§ 2. Специфика правового положения муниципального унитарного предприятия.104
Глава III. Правовой механизм регулирования отношений субъектов предпршншательства в системе городского хозяйства.125
§ 1. Средства и правовой режим имущественного обеспечения предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства.125
§ 2. Организационно-правовое формы объединений и взаимодействия субъектов предпринимательства в городских хозяйствах.144
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие"
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические отношения в российском обществе за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения, вызванные трансформацией государственности и переходом Российской Федерации (далее - РФ) к рыночной экономике. С принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № ^ЬФЗ^собую значимость приобретает обеспечение соответствия положениям действующего законодательства правовых актов органов управления конкретных городских муниципальных образований с учетом их специфики, включая имущественную базу.
В связи с этим необходимо учитывать особенности правового регулирования деятельности таких различных предпринимательских структур, признаваемых коммерческими организациями, как хозяйственные общества и товарищества, унитарные предприятия и производственные кооперативы, при их участии в обеспечении решения задач по созданию надлежащих социально-экономических условий для жизнедеятельности населения города. Изучение правоприменительной практики городских образований ряда регионов России показывает, что для бесперебойной и продуктивной работы предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение населения городов в условиях рыночной экономики, наряду с имущественной базой значимым является объем полномочий органов управления таких муниципальных образований в вопросах организации предпринимательской деятельности, и методы их реализации в соответствии с нормами действующего законодательства.
1 Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822
Руководствуясь положениями Конституции РФ, особо следует подчеркнуть целесообразность выбора оптимального сочетания методов подчинения, рекомендации и согласования в процессе регулятивного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере городской инфраструктуры. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед любым городским, муниципальным образованием, является создание необходимых условий для эффективной деятельности хозяйственных структур в границах управляемой территории. В связи с этим подчеркивается важность того, чтобы полномочные органы конкретных муниципальных образований рационально использовали возможность привлекать на конкурсных условиях к решению задач по обеспечению комплексного социально-экономического развития городов субъекты предпринимательской деятельности различных форм собственности в установленных нормативно-правовых границах.
На создание условий для надлежащего функционирования хозяйственного механизма города и его экономики существенное влияние, как показывают результаты проведенного анализа, оказывает механизм построения взаимодействия его структур управления с предприятиями различных организационно-правовых форм. При этом одним из важнейших элементов, определяющих имущественную дееспособность городских образований, является должный учет специфики правовой природы муниципальной собственности и степень ее наличия в имущественной базе субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства.
В настоящее время приобретают все большую актуальность вопросы повышения эффективности правового регулирования использования муниципального имущества для формирования на его базе в городах РФ различных предпринимательских структур с консолидацией и координацией их как производственных, так и финансовых ресурсов, в том числе путем создания интеграционных комплексов по модели холдингов либо финансово-промышленных групп (ФПГ) с включением в них различных по формам собственности предприятий, а также банков. Подтверждением этому могут служить примеры создания таких комплексных образований в сфере транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) отдельных городов.
В процессе решения данной задачи необходимо, как обосновывается в работе, обращать особое внимание на то, что в каждом конкретном городе механизм правового регулирования всего многообразия экономических отношений с участием субъектов предпринимательства должен строится с учетом состояния ряда проблем, включая производственного, финансового и социального характера, регулирование которых фактически отнесено к компетенции органов власти всех уровней. Принимая во внимание проводимое обновление федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, в диссертации подчеркивается необходимость более четкого определения круга вопросов в сфере предпринимательства, которые могут и должны регулироваться на уровне городских муниципальных образований.
Повышение качества правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства диссертант связывает с совершенствованием договорного механизма практикуемой в городских муниципальных образованиях системы целевых заказов под выполнение определенных работ, оказание услуг. Это актуально в связи с тем, что в числе основных идей обновления федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления просматривается задача более четкого определения правового режима инвестиций в производственную и социальную сферы городов с использованием технологии муниципального заказа на городском уровне.
Решение каждой из указанных задач, в том числе при подготовке и принятии на уровне города нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в социально-экономической сфере, должно быть нацелено на удовлетворение в рамках федерального и регионального законодательства жизненных потребностей населения. Для определения основы такого правового механизма необходимо установить границы воздействия муниципальных органов власти на деятельность субъектов предпринимательства в процессе их участия своей деятельностью в обеспечении функционирования системы городского хозяйства в сочетании с такими элементами рыночной экономики как привлечение частных инвестиций в производственную сферу и инфраструктуру города, а также проведение гибкой налоговой и ценовой политики для развития малого и среднего бизнеса.
Цели л задачи диссертационного исследования. Целями настоящей работы являются: комплексный анализ совокупности научно-практических разработок и изучение проблем правового регулирования отношений в связи с деятельностью субъектов предпринимательства функционирующих в системе современного муниципального городского хозяйства; выявление недостатков действующего законодательства различного уровня и формулирование предложений по его совершенствованию для упорядочения правового регулирования исследуемых правоотношений.
Избранные концептуальные подходы нацелены на определение оптимальных организационно-правовых форм рассматриваемых субъектов предпринимательства и повышение эффективности правовой организации их взаимодействия, в том числе с органами муниципальной власти в рамках положений Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Налогового кодекса РФ (Ж РФ), Бюджетного кодекса РФ (БК РФ), Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Указанные цели предопределены необходимостью решения следующих задач:
- определение ключевых элементов правового статуса возможных видов организационно-правовых форм субъектов предпринимательства с позиции специфики их создания, имущественной базы и характера деятельности в процессе обеспечения функционирования городского хозяйства в условиях рыночной экономики; систематизация всей совокупности источников права, регулирующих статусность и взаимодействие субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства в увязке с положениями ГК РФ, РЖ РФ, БК РФ, других общих и специальных федеральных законов, а также актов субъектов РФ и органов местного самоуправления с учетом их иерархии и юридической силы; определение оптимальных организационно-правовых форм субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства, с установлением преимуществ той или иной разновидности коммерческой организации;
- анализ особенностей правового режима имущественной базы субъектов предпринимательства, обеспечивающих функционирование системы городского хозяйства в условиях современных концепций сочетания публичных и частных начал в регулировании отношений участников рыночной экономики;
- исследование правового механизма муниципального заказа и заключаемого для его реализации соответствующего контракта, а также договора о сотрудничестве в экономической сфере как рыночных инструментов регулирования отношений муниципальных органов управления с субъектами предпринимательства, участвующих в обеспечении производства, выполнения работ и оказании услуг в системе городского хозяйства.
- изучение нормативно-правовой основы и складывающейся правоприменительной практики по интеграционному взаимодействию субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства путем создания ими производственно-финансовых комплексов соответствующего профиля.
Предметом исследования являются: теоретические разработки проблем оптимизации выбора организационно-правовых формах субъектов предпринимательства в соответствии с нормами действующего законодательства с целью обеспечения надлежащего функционирования рассматриваемых коммерческих организаций в системе городского хозяйства на основе устойчивого правового регулирования их взаимодействия в условиях рыночной экономики.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общие, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки, а так же муниципального права. Так, в дореволюционной правовой науке по вопросам исследуемой проблематики выделяются работы Каминки А.И., Шершеневича Г.Ф. и ряда других авторов, которые детально рассматривали в общетеоретическом аспекте виды и организационно-правовые формы субъектов предпринимательства в рыночной экономике.
В ходе исследования были использованы разработки по изучаемой проблематике, представленные в советской и современной российской правовой науке, которые отражены в публикациях таких авторов как: Абова Т.Е., Андреев В.К., Васильев В.И., Витрянский В.В., Гаджиев Г.А., Гандилов Т.М., Грибанов В.П., Губин Е.П., Дойников И.В., Ершова И.В., Занковский С.С., Кабалкин А.Ю., Красавчиков О.А., Крохина Ю.А., Кутафин О.Е., Лаптев В.В., Мамутов В.К., Мартемьянов B.C., Михайлов Н.И., Мицкевич А.В., Могилевский С.Д., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Пискотин М.И., Пажков В., Рутман J1.M, Тихомиров Ю.А., Толстой Ю.К., Толстошеее В.В., Цимерман Ю.С., Черепахин Б.Б., Шаргородский М.Д. и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, иные общие и специальные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ, акты субъектов Российской Федерации и органов власти ряда городских муниципальных образований (г. Краснодар, Сочи, Туапсе и др.), результаты обобщения соответствующей практики их применения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, несмотря на наличие отдельных работ, является первым комплексным исследованием в сравнительно-правовом плане проблем правового положения коммерческих организаций как основных видов субъектов предпринимательства в статусе юридического лица, участвующих в обеспечении функционирования системы городского хозяйства в условиях динамичного развития рыночной экономики с учетом положений обновляемого законодательства Российской Федерации, ее субъектов и нормативных правовых актов городских муниципальных образований в увязке с положениями Конституции РФ.
В результате выдвигаются конкретные предложения по теоретическому осмыслению совокупности прав и обязанностей таких субъектов предпринимательства в процессе осуществления ими деятельности, связанной с обеспечением функционирования системы городского хозяйства путем оказания транспортных услуг населению города, поставок и реализации товаров первой необходимости, выполнения строительных работ, ремонта объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры города во взаимодействии между собой и с органами муниципальной власти.
Научная новизна проведенного исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Основу правового статуса, видовой классификации и механизма регулирования взаимодействия субъектов, которые вправе своей предпринимательской деятельностью участвовать в обеспечении функционирования городского хозяйства, составляют принципиальные положения Конституции РФ, в том числе: о гарантировании единства экономического пространства, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности; о признании и защите равным образом частной, государственной и муниципальной собственности (ст. 8); о признании и гарантировании местного самоуправления с его самостоятельностью в пределах своих полномочий (ст. 12).
2. В качестве базового принципа правового регулирования предпринимательской деятельности в системе современного городского хозяйства в условиях рыночной экономики обосновывается легальная возможность ее осуществления субъектами любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством в соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ для коммерческих организаций хозяйственными обществами и товариществами, унитарными предприятиями и производственными кооперативами, которые при определенных их различиях в формах собственности, порядке создания, управления и распределении полученной прибыли имеют общие сущностные черты как субъекты предпринимательства со статусом юридического лица.
3. В целях обеспечения защищенности интересов субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства, предлагается включить в законодательные акты страны, в том числе о местном самоуправлении, императивные нормы о недопустимости ограничения как со стороны субъектов Российской Федерации, так и на муниципальном уровне установленных в общих либо специальных федеральных законах прав и обязанностей коммерческих организаций, которые в совокупности составляют элементы их универсального правового статуса.
4. В контексте полученных результатов по итогам проведенных теоретических разработок определен, предлагаемый правовой механизм активизации вложений в инфраструктуру городов РФ частного капитала на долгосрочной основе путем вовлечения коммерческих организаций различных организационно-правовых форм для осуществления предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства. В качестве одной из рациональных форм регулирования этого процесса в рыночных условиях рекомендуется Модельное положение о конкурсах на размещение муниципальных заказов с его структуризацией по основным разделам, отражающим весь спектр условий, включая не только назначение и порядок проведения конкурса, но и определение процедуры оформления контрактов на получение муниципального заказа с победителями конкурса.
5. В результате анализа теории договора, правовых источников и правоприменительной практики взаимодействия муниципальных органов управления с субъектами предпринимательства в сфере хозяйствования в качестве эффективного инструмента регулирования этих отношений в рыночных условиях признаются договоры о сотрудничестве в экономической сфере, которые могут быть как двухсторонними, так и многосторонними. В целях упорядочения порядка заключения и исполнения таких договоров предлагается на уровне закона определить их существенные условия с учетом присущих им элементов публично-правового характера.
6. Для совершенствования правового регулирования деятельности коммерческих организаций в системе городского хозяйства с использованием таких разновидностей организационно-предпринимательского договора как контракт на муниципальный заказ и договор о сотрудничестве в экономической сфере, обосновывается необходимость включения в эти договоры в качестве обязательных соответствующие положения о контроле за их реализацией с определением последствий несоблюдения существенных договорных условий. При этом правовой инструментарий данного контроля нацелен на обеспечение в конечном итоге надлежащего исполнения рассмотренных видов организационно-предпринимательских договоров с акцентом на применении к участникам, допустившим нарушения, мер ответственности для защиты имущественных интересов других участников.
7. Выдвигаемая концепция оптимизации организационно-правового механизма повышения инвестиционной активности в системе городского хозяйства базируется на допустимости консолидации производственных и финансовых ресурсов самостоятельных участников рыночных отношений по согласованию между ними. Для исследуемой сферы, исходя из специфики правовой природы объединений субъектов предпринимательства как комплексов, в целях интеграции средств коммерческих организаций приемлемыми признаны холдинги и финансово-промышленные группы. При выборе одной из форм следует, во-первых, учитывать, что такие комплексы в целом статусом юридического лица не наделяются, а, во-вторых, необходимо оценивать степень привлекательности инфраструктуры конкретного города для вложения инвестиционного капитала, в том числе в зависимости от результатов приватизации объектов муниципальной собственности.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационной работы полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанных с законодательным закреплением и осуществлением правомочий субъектов предпринимательства в процессе участия их в обеспечении функционирования системы городского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования апробированы в опубликованных работах диссертанта, а также в процессе подготовки соответствующих аналитических материалов для муниципальных органов власти и надзорных инстанций по проблемам соблюдения законности и практики применения нормативных правовых актов различных уровней, регулирующих деятельность исследуемых субъектов предпринимательства, с использованием диссертантом итогов обобщения материалов по городам Сочинского региона Краснодарского края.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на шесть параграфов, заключение, приложение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рид, Олег Валентинович, Москва
Заключение
В результате проведенного исследования вопросов правового статуса субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства и их взаимодействия есть основания для выводов о наличии определенных аспектов, которые оказывают влияние на правовой статус таких субъектов, в зависимости от особенностей сферы их деятельности и решаемых задач, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту.
Установлена необходимость обеспечения соответствия положениям действующего законодательства актов формируемого правового механизма конкретных городских комплексов как специфичных муниципальных образований с учетом характерных черт их имущественной базы. В связи с этим обращается внимание и специально анализируются характер правового статуса и регулирования взаимодействия с участием предпринимательских структур в процессе обеспечения решения задач по созданию надлежащих социально-экономических условий для жизнедеятельности населения с использованием допустимых законодательством методов воздействия на управляемой территории.
Возможными организационно-правовыми формами субъектов предпринимательства в городском хозяйстве признаются акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, хозяйственные товарищества, муниципальные унитарные предприятия, народные предприятия, а также производственные кооперативы. Каждой из этих организационно-правовых форм присущи свои особенности как в создании, так и в порядке управления предпринимательской деятельностью. В результате констатируется, что все указанные виды предприятий имеют определенную специфику в своем правовом положении.
Исследование принятых на уровне города нормативно-правовых актов, регулирующих социально-экономическую сферу позволило выявить возможные пути достижения с использованием правовых средств главной цели - эффективного обеспечения жизненных потребностей населения на основе сочетания регулятивного воздействия на экономику города со стороны муниципальных органов власти с элементами складывающегося рынка, включая привлечение инвестиций в производство и городскую инфраструктуру, проведение гибкой налоговой и ценовой политики, развитие мелкого и среднего предпринимательства.
Анализ действующего федерального и регионального законодательства показал, что городским органам местного самоуправления отводится значительная роль в регулировании экономической деятельности в регионе. При этом сложность заключается в том, что регулируемые в каждом конкретном городе экономические отношения с использованием различных правовых средств включают в себя целый комплекс вопросов производственного, финансового, административного, социального порядка, которые фактически отнесены к компетенции органов власти всех уровней. Поэтому предлагается четко очертить круг вопросов, которые могут и должны решаться только на уровне муниципальных образований.
Обосновывается правовая концепция целесообразности функционирования в условиях рыночной экономики в сфере городского хозяйства коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации владельцами их уставного капитала прав собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции. Современная российская предпринимательская практика и развитие законодательства свидетельствуют о том, что рыночным реалиям наиболее соответствуют коммерческие организации, создаваемые в виде прежде всего хозяйственных обществ.
В целом, если сопоставить результаты анализа видовых особенностей рассмотренных организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности в статусе юридических лиц, то следует признать, что в системе городского хозяйства фактически отсутствуют товарищества и народные предприятия с редкими случаями создания производственных кооперативов. Доминирующее положение в данной сфере пока занимают хозяйственные общества (АО и ООО), в том числе с участием муниципального капитала, а также унитарные предприятия, что можно объяснить относительно медленным развертыванием процесса привлечения частного капитала на инвестиционных началах в систему городского хозяйства.
В результате проведенных исследований предлагается более активно внедрять в практику режим инвестирования в производственную и социальную сферы с использованием технологии заказа на городском уровне. При этом, определяя природу заказа на уровне города, следует подчеркнуть, что городской муниципальный заказ является разновидностью организационно-предпринимательского договора и представляет собой договор органа местного самоуправления с хозяйствующим коммерческим субъектом на выполнение определенного вида работ, производство товаров и т.д., финансируемых из местного бюджета. Другой разновидностью таких договоров является рассматриваемый в работе договор о сотрудничестве в экономической сфере, сторонами которого выступают эти же субъекты.
Отмеченные особенности компетенции и имущественной базы исследуемых субъектов в предпринимательской деятельности в увязке с использованием договорного механизма в организации функционирования хозяйства городского комплекса свидетельствуют о широком круге решаемых задач в целях жизнеобеспечения населения города с привлечение структур, базирующихся на различных формах собственности. Для координации их деятельности и концентрации ресурсов на определенных направлениях, как показал анализ практики городских муниципальных образований Краснодарского края (Краснодар, Сочи, Туапсе и др.), представляется экономически целесообразным формирование в масштабах города производственно-хозяйственных комплексов из предприятий, объединяемых по видам их специализации: транспорт, строительство, коммунальное обслуживание, ремонт дорог и т.д.
Анализ проблем состояния и путей развития правовой организации городского хозяйства с учетом соответствующей правоприменительной практикой на этапе становления рыночной экономики в России дает основания для констатации того, что дальнейшая работа в этом направлении следует нацелить как на обновление уже существующего правового механизма, так и на повышение эффективности правоприменительной практики. Эти и другие шаги должны осуществляться в рамках комплексного подхода по совершенствованию правового регулирования функционирования субъектов предпринимательской (хозяйственной) деятельности на муниципальном уровне в увязке с нормами налогового, антимонопольного, банковского законодательства, с учетом соответствующего опыта других стран.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие»
Институт государства и права Российской академии наук
На правах рукописи
РИД ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ
Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Михайлов Николай Иванович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор
Дойников Игорь Валентинович
- кандидат юридических наук, доцент
Губин Евгений Порфирьевич
Ведущая организация Московская государственная
юридическая академия
Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д. 002.002.06 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Института государства и права РАН.
Автореферат разослан
ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, К.Ю.Н.
С.С. Занковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические отношения в российском обществе за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения, вызванные трансформацией государственности и переходом Российской Федерации (далее - РФ) к рыночной экономике. С принятием 6 октября 2003 г. новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» особую значимость приобретает обеспечение соответствия положениям действующего законодательства правовых актов органов управления конкретных городских муниципальных образований с учетом их специфики, включая особенности имущественной базы,
В связи с этим необходимо учитывать особенности правового регулирования деятельности таких различных предпринимательских структур, признаваемых коммерческими организациями, как хозяйственные общества и хозяйственные товарищества, унитарные предприятия и производственные кооперативы, при их участии в обеспечении решения задач по созданию надлежащих социально-экономических условий для жизнедеятельности населения города. Изучение правоприменительной практики городских образований ряда регионов России показывает, что для бесперебойной и продуктивной работы предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение населения городов в условиях рыночной экономики, наряду с правами на имущество также значимым является объем полномочий органов управления таких муниципальных образований в вопросах организации предпринимательской деятельности, и методы их реализации в соответствии с нормами действующего законодательства.
Руководствуясь положениями Конституции РФ, особо следует подчеркнуть целесообразность выбора оптимального сочетания методов подчинения, рекомендаций и согласования в процессе регулятивного
i rue. НАЦИОНАЛЫ*** !
I ИБЛИОТШ I
! ¿rsiatyi
воздействия на субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере городской инфраструктуры. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед любым городским муниципальным образованием, является создание необходимых условий для эффективной деятельности хозяйственных структур в границах управляемой территории. В связи с этим подчеркивается важность того, чтобы полномочные органы конкретных муниципальных образований рационально использовали возможность привлекать на конкурсных условиях к решению задач по обеспечению комплексного социально-экономического развития городов субъектов предпринимательской деятельности различных форм собственности в установленных нормативно-правовых границах.
На создание условий для надлежащего функционирования хозяйственного механизма города и его экономики существенное влияние, как показывают результаты проведенного анализа, оказывает механизм взаимодействия его структур управления с предприятиями различных организационно-правовых форм. При этом одним из важнейших элементов дееспособности - сделкоспособности городских образований, является учет особенностей правовой природы муниципальной собственности и ее наличие в имуществе субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства.
В настоящее время приобретают все большую актуальность вопросы повышения эффективности правового регулирования использования муниципального имущества для формирования на его базе в городах России различных предпринимательских структур с консолидацией и координацией как производственных, так и финансовых ресурсов, в том числе путем создания интеграционных комплексов по модели холдингов либо финансово-промышленных групп (ФПГ) с включением в них различных по формам собственности предприятий, а также банков. Подтверждением этому могут служить примеры создания таких комплексных образований в сфере транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)
отдельных городов.
В процессе решения данной задачи необходимо, как обосновывается в работе, обращать особое внимание на то, что в каждом конкретном городе механизм правового регулирования всего многообразия экономических отношений с участием субъектов предпринимательства должен строится с учетом ряда проблем производственного, финансового и социального характера, регулирование которых фактически отнесено к компетенции органов власти всех уровней. Принимая во внимание проводимое обновление федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, в диссертации подчеркивается необходимость более четкого определения круга вопросов в сфере предпринимательства, которые могут и должны регулироваться на уровне городских муниципальных образований.
Повышение качества правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства диссертант связывает с совершенствованием договорного механизма практикуемой в городских муниципальных образованиях системы целевых заказов на выполнение определенных работ, оказание услуг. Это актуально в связи с тем, что к числу основных идей обновления федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления относится задача более четкого определения правового режима инвестиций в производственную и социальную сферы городов с использованием муниципального заказа на городском уровне.
Решение каждой из указанных задач, в том числе при подготовке и принятии на уровне города нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в социально-экономической сфере, должно быть направлено на удовлетворение в рамках федерального и регионального законодательства жизненных потребностей населения. Для определения основ такого правового механизма необходимо установить границы воздействия муниципальных органов власти на деятельность субъектов
предпринимательства в процессе их участия в обеспечении
функционирования системы городского хозяйства в сочетании с такими элементами рыночной экономики как привлечение частных инвестиций в производственную сферу и инфраструктуру города, а также проведение гибкой налоговой и ценовой политики для развития малого и среднего бизнеса.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящей работы являются: комплексный анализ совокупности научных и практических разработок и изучение проблем правового регулирования отношений в связи с деятельностью субъектов предпринимательства, функционирующих в системе современного муниципального городского хозяйства; выявление недостатков действующего законодательства различного уровня и формулирование предложений по его совершенствованию для упорядочения правового регулирования исследуемых правоотношений.
Избранные концептуальные подходы нацелены на определение оптимальных организационно-правовых форм рассматриваемых субъектов предпринимательства и повышение эффективности правовой организации их взаимодействия, в том числе с органами муниципальной власти в рамках положений Гражданского кодекса РФ (ПС РФ), Налогового кодекса РФ (НК РФ), Бюджетного кодекса РФ (БК РФ), Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Указанные цели предопределены необходимостью решения следующих задач:
- определение ключевых элементов правового статуса возможных видов организационно-правовых форм субъектов предпринимательства с учетом особенностей их создания, имущественной базы и характера деятельности в процессе обеспечения функционирования городского хозяйства в условиях рыночной экономики;
- систематизация всей совокупности источников права, регулирующих статус субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства в
соответствии с положениями ГК РФ, НК РФ, БК РФ и других общих и специальных федеральных законов, а также актов субъектов РФ и органов местного самоуправления с учетом их юридической силы;
- определение оптимальных организационно-правовых форм субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства, с установлением преимуществ той или иной разновидности коммерческой организации;
- анализ особенностей правового режима имущественной базы субъектов предпринимательства, обеспечивающих функционирование системы городского хозяйства в условиях современных концепций сочетания публичных и частных начал в регулировании отношений участников рыночной экономики;
- исследование правового механизма муниципального заказа и заключаемого для его реализации соответствующего договора (контракта), а также договора о сотрудничестве в экономической сфере как рыночных инструментов регулирования отношений муниципальных органов управления с субъектами предпринимательства, участвующих в обеспечении производства, выполнения работ и оказания услуг в системе городского хозяйства.
изучение нормативно-правовой основы и складывающейся правоприменительной практики по интеграционному взаимодействию субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства путем создания ими производственно-финансовых комплексов соответствующего профиля.
Предметом исследования являются: теоретические разработки проблем оптимизации выбора организационно-правовых форм субъектов предпринимательства в соответствии с нррмами действующего законодательства с целью обеспечения надлежащего функционирования рассматриваемых коммерческих организаций в системе городского хозяйства на основе их правового регулирования в условиях рыночной экономики.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общие, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки, а так же муниципального права. Так, в дореволюционной правовой науке по вопросам исследуемой проблематики выделяются работы Каминки А.И., Шершеневича Г.Ф. и ряда других авторов, которые детально рассматривали в общетеоретическом аспекте виды и организационно-правовые формы субъектов предпринимательства в рыночной экономике.
В ходе исследования были использованы разработки по изучаемой проблематике, представленные в советской и современной российской правовой науке, которые отражены в публикациях таких авторов как: Абова Т.Е., Андреев В.К., Васильев В.И., Витрянский В.В., Гаджиев ГА, Гандилов Т.М., Грибанов В.П., Губин Е.П., Дойников И.В., Ершова И.В., Занковский С.С., Кабалкин А.Ю., Красавчиков О.А., Крохина Ю.А., Кутафин О.Е., Лаптев В.В., Мамутов В.К., Мартемьянов B.C., Михайлов Н.И., Мицкевич А.В., Могилевский С.Д., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Пискотин М.И., Пажков В., Рутман Л.М, Тихомиров Ю.А., Толстой Ю.К., Толстошеее В.В., Цимерман Ю.С., Черепахин Б.Б., Шаргородский М.Д. и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ, иные общие и специальные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты субъектов Российской Федерации и органов власти ряда городских
муниципальных образований (г. Краснодар, Сочи, Туапсе и др.), результаты обобщения соответствующей практики их применения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, несмотря на наличие отдельных работ, является первым комплексным, сравнительно-правовым исследованием вопросов правового положения коммерческих организаций как основных видов субъектов предпринимательства, имеющих статус юридического лица, участвующих в обеспечении функционирования системы городского хозяйства в условиях динамичного развития рыночной экономики с учетом положений обновляемого законодательства Российской Федерации, ее субъектов и нормативных правовых актов городских муниципальных образований в соответствии с положениями Конституции РФ. .
В результате выдвигаются конкретные теоретические предложения по определению прав и обязанностей таких субъектов предпринимательства в процессе осуществления ими деятельности, связанной с обеспечением функционирования системы городского хозяйства путем оказания транспортных услуг населению города, поставок товаров народного потребления и их реализации, выполнения строительных работ, ремонта объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры города путем взаимодействия между собой и с органами муниципальной власти.
Научная новизна проведенного исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Основу правового статуса, видовой классификации и механизма регулирования взаимодействия субъектов, которые вправе своей предпринимательской деятельностью участвовать в обеспечении функционирования городского хозяйства, составляют принципиальные положения Конституции РФ, в том числе: о гарантировании единства экономического пространства, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности; о признании и защите равным образом частной, государственной и муниципальной форм собственности (ст. 8); о
признании и гарантировании местного самоуправления с его самостоятельностью в пределах своих полномочий (ст. 12).
2. В качестве базового принципа правового регулирования предпринимательской деятельности в системе современного городского хозяйства в условиях рыночной экономики обосновывается легальная возможность ее осуществления субъектами любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством в соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ для коммерческих организаций - хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами, унитарными предприятиями и производственными кооперативами, которые при определенных различиях по формам собственности, порядку создания, управления и распределению полученной прибыли имеют общие сущностные черты как субъекты предпринимательства со статусом юридического лица.
3. В целях обеспечения защищенности интересов субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства, предлагается включить в законодательные акты страны, в том числе о местном самоуправлении, императивные нормы о недопустимости ограничения как со стороны субъектов Российской Федерации, так и на муниципальном уровне установленных в общих либо специальных федеральных законах прав и обязанностей коммерческих организаций, которые в совокупности составляют элементы их универсального правового статуса.
4. В контексте полученных результатов по итогам проведенных теоретических разработок определен предлагаемый правовой механизм повышения активности привлечения вложений в инфраструктуру городов России частного капитала коммерческих организаций различных организационно-правовых форм при осуществлении ими их предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства на долгосрочной основе. В качестве одной из рациональных форм регулирования этого процесса в рыночных условиях рекомендуется
Модельное положение о конкурсах на размещение муниципальных заказов с его структуризацией по основным разделам, отражающим весь спектр условий, включая не только назначение и порядок проведения конкурса, но и определение процедуры оформления договоров (контрактов) на получение муниципального заказа с победителями конкурса.
5. В результате анализа теории договора, правовых источников и правоприменительной практики взаимодействия муниципальных органов управления с субъектами предпринимательства в сфере хозяйствования в качестве эффективного инструмента регулирования этих отношений в рыночных условиях признаются договоры о сотрудничестве в экономической сфере, которые могут быть как двухсторонними, так и многосторонними. В целях упорядочения порядка заключения и исполнения таких договоров предлагается на уровне закона определить их существенные условия с учетом присущих им элементов публично-правового характера.
6. Для совершенствования правового регулирования деятельности коммерческих организаций в системе городского хозяйства с использованием таких разновидностей организационно-предпринимательского договора как договор (контракт) на муниципальный заказ и договор о сотрудничестве в экономической сфере, обосновывается необходимость включения в эти договоры в качестве обязательных соответствующие положения о контроле за их реализацией с определением последствий несоблюдения существенных договорных условий. При этом правовое регулирование осуществления контроля направлено на обеспечение в конечном итоге надлежащего исполнения рассмотренных видов предпринимательских договоров с обязательным применением к участникам, допустившим нарушения, мер ответственности для защиты имущественных интересов других лиц.
7. Выдвигаемая концепция оптимизации правового механизма повышения инвестиционной активности в системе городского хозяйства базируется на допустимости консолидации производственных и финансовых
ресурсов самостоятельных участников рыночных отношений по согласованию между ними. Для исследуемой сферы, исходя из специфики правовой природы объединений субъектов предпринимательства как комплексов, в целях интеграции средств коммерческих организаций признаются холдинги и финансово-промышленные группы. При выборе одной из форм следует, во-первых, учитывать, что такие комплексы в целом статусом юридического лица не наделяются, а, во-вторых, необходимо оценивать степень привлекательности инфраструктуры конкретного города для вложения инвестиционного капитала, в том числе в зависимости от результатов приватизации объектов муниципальной собственности.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационной работы полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанных с законодательным закреплением и осуществлением правомочий субъектов предпринимательства в процессе участия их в обеспечении функционирования системы городского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования апробированы в опубликованных работах диссертанта, а также в процессе подготовки соответствующих аналитических материалов для муниципальных органов власти и надзорных инстанций по проблемам соблюдения законности и практики применения нормативных правовых актов различных уровней, регулирующих деятельность исследуемых субъектов предпринимательства, с использованием диссертантом итогов обобщения материалов по ряду городов Краснодарского края и других регионов России.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации
обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение, приложение и библиографию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, отражаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы «Характеристика особенностей правовой природы и организации предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства» состоит их двух параграфов, в которых рассматривается комплекс проблем, разграниченный по блокам. К ним относятся теоретические проблемы: во-первых, по установлению новых подходов в правовом регулировании деятельности субъектов предпринимательства различных организационно-правовых форм, имеющих в качестве своей имущественной основы прежде всего муниципальную и частную формы собственности; во-вторых, связанные с определением соотношения правовых источников различного уровня в регулировании отношений участников в исследуемой сфере деятельности.
Первый параграф первой главы - «Понятие, виды и особенности деятельности субъектов предпринимательства в сфере обеспечения функционирования хозяйства современного городского муниципального комплекса» - посвящен определению экономико-правовых особенностей городского комплекса как специфичного муниципального образования, его имущественной базы для обеспечения решения задач по созданию надлежащих социально-экономических условий для проживания населения с использованием допустимых законодательством методов воздействия на деятельность субъектов предпринимательства в границах управляемой территории.
На основе результатов анализа правоприменительной практики развернуто показано, что в организации эффективной работы различных предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение населения города в условиях рыночной экономики, важным является как объем полномочий городского муниципального образования, так и методы их реализации в
соответствии с положениями Конституции РФ и нормами действующего Федерального закона от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».1 В тексте диссертации особо выделяется целесообразность учета местной специфики, а также необходимость оптимального сочетания в процессе воздействия на субъекты предпринимательства в сфере городской инфраструктуры методов подчинения, рекомендации и согласования.
В качестве возможных организационно-правовых форм субъектов предпринимательства в городском хозяйстве, представленные коммерческими организациями, рассматриваются акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и муниципальные унитарные предприятия, народные предприятия, хозяйственные товарищества, а так же производственные кооперативы. Для каждой из них показаны присущие им особенности в создании и порядке управления предпринимательской деятельностью, а также в распределении полученной прибыли.
Автор обосновывает, что наиболее распространенными организационно-правовыми формами субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, а так же унитарные предприятия. Для более точного позиционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий в системе городского хозяйства в работе обращается особое внимание на объем их имущественных прав и обязанностей в отношении закрепленных за ними объектов и оборотных средств, поскольку для них установлен специальный правовой режим, отличный от права собственности на имущество традиционных коммерческих организаций (АО, ООО). Это обусловлено нормами Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
В работе доказывается, что для организации эффективного
1 Принятый обновленный Федеральный закон от б октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» будет введен в действие в полном объеме только с 1 января 2006 г Л Собрание Законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822
функционирования структур в сфере обслуживания города в условиях рыночной экономики важно определить оптимальное содержание компетенции как субъектов предпринимательства, так и органов управления городского муниципального образования, а также методы ее реализации в процессе регулятивного воздействия на участников предпринимательской деятельности.
Во втором параграфе первой главы - «Проблемы соотношения правовых источников регулирования создания и деятельности субъектов предпринимательства в сфере городского хозяйства» - автор
последовательно рассматривает проблему определения правовых источников регулирования и выбора определенного метода воздействия органов городского муниципального образования как на унитарные предприятия, так и на другие организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения конкретного города.
Для более точного определения правовой природы и источников регулирования деятельности субъектов предпринимательства и их объединений, функционирующих на уровне городского муниципального образования, обосновывается необходимость учета особенностей этой разновидности местного самоуправления. При этом особо подчеркивается, что исходные принципы установления компетенции властных органов управления различных уровней в вопросах правового регулирования социально-экономического развития территорий местного самоуправления закреплены в ст. 12, 130-133 Конституции РФ, а также более подробно в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иных федеральных законах, законах субъектов РФ, нормативно-правовых актах муниципальных образований.
В целях более полной характеристики источников правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере дается
аргументированная их классификация по юридической силе с учетом сложившихся концепций определения закона и его особой роли нормативно-правовых актов. Доказывается, что законы принимаются как для регулирования общественных отношений, так и для защиты прав их участников. Например, неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются нормами ПС РФ, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
С учетом приведенной видовой классификации законодательных актов автор доказывает, что определяющим воздействием на функционирование городского комплекса и его экономики оказывает формирование эффективного правового механизма, регулирующего отношения собственности с участием различных организационно-правовых форм субъектов предпринимательства как коммерческих организаций. Поэтому одним из важнейших элементов, определяющих дееспособность (сделкоспособность) муниципальных образований, является наличие муниципальной собственности, формирование которой осуществляется различными путями. В результате делается вывод о важности источников анализируемого правового механизма в укреплении не только имущественной, но и финансовой самостоятельности местных бюджетов с использованием налоговых процедур.
На основе анализа действующего федерального и регионального законодательства автор констатирует, что городским органам местного самоуправления как органам публичной власти отводится значительная роль в регулировании экономической деятельности в регионе. При этом регулируемые с использованием правовых средств в каждом конкретном городе экономические отношения включают в себя целый комплекс вопросов, а именно производственные, финансовые, административные, социальные, которые фактически отнесены к компетенции органов власти всех уровней.
Вторая глава работы - «Оптимизация организационно-правовых форм
субъектов предпринимательства в городском хозяйстве» - нацелена на раскрытие проблемных вопросов правового статуса возможных видов коммерческих организаций как субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства: хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий.
В первом параграфе второй главы - «Базовые элементы правового положения хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов» исследуются ключевые аспекты правового статуса указанным субъектов предпринимательства в сфере городского хозяйства в условиях рыночной экономики, функционирующих с учетом их различных организационно-правовых форм, предусмотренных для коммерческих организаций, особенностей прав собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе на акции, этих структур.
Для более полной характеристики субъектов предпринимательства обращается внимание на целый ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для решения, например, таких вопросов, как определение наиболее предпочтительных для ведения деятельности и формирования имущественной базы организационно-правовых форм коммерческих организаций с точки зрения интересов как учредителей конкретного вида хозяйственного общества или хозяйственного товарищества, так и его кредиторов. В процессе решения поставленных для исследования задач автором рассмотрены ряд теоретических положений, нашедших отражение в юридической науке, а также нормы конкретных законодательных актов, материалы местной нормотворческой практики ряда городов.
В контексте анализа ФЗ «Об акционерный обществах» выделяются основные черты и особенности открытых и закрытых акционерных обществ, которые, как и любое хозяйственное общество, основаны на объединении капиталов его участников (за исключением общества одного акционера) в целях осуществления предпринимательской деятельности. Обосновывается
привлекательность формы акционерного общества для предпринимателей в сравнении с остальными организационно-правовыми формами коммерческих организаций. Это объясняется тем, что акционерное общество представляет собой форму организации капитала, позволяющей активно привлекать финансовые средства для ведения предпринимательской деятельности с использованием инструментов рынка ценных бумаг. Оно позволяет аккумулировать капитал в обществе, объединяя средства мелких собственников и передавать их для возможного использования в инвестиционных целях, в том числе в масштабах городского муниципального образования. При этом есть возможность максимально снизить риски участников, связанных с хозяйственной деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Наряду с АО в работе особо выделяются общества с ограниченной ответственностью, которые согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» так же являются формой объединения капиталов. Участником такого общества является, как правило, небольшая группа лиц, знающих друг руга или состоящих в родственных отношениях, причем их число может быть ограничено в законодательном порядке на уровне до 50 участников. Это, по мнению автора, заинтересовывает предпринимателей, поскольку дает им возможность при ограничении ответственности по обязательствам общества только своим вкладом осуществлять различные операции, не предавая их гласности.
Применительно к обществу с ограниченной ответственностью указывается, что оно служит преимущественно мелкому и среднему бизнесу. Однако реализация права свободного выхода участника из общества с получением им действительной стоимости его доли делает общество одной из самых рискованных организационно-правовых форм коммерческих организаций, предусмотренных российским законодательством.
Наряду с хозяйственными обществами автор специально рассматривает производственные кооперативы, которые могут создаваться в исследуемой
сфере. Так, с учетом положений ПС РФ (ст. 107) и ФЗ «О производственных кооперативах» (ст. 1) дана характеристика производственного кооператива (артели) как добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участие в деятельности производственного кооператива юридических лиц, если таковое предусмотрено его учредительным документом).
Анализируя видовые особенности рассмотренных организационно-правовых форм субъектов предпринимательства, автор приходит к выводу, что в системе городского хозяйства фактически отсутствуют хозяйственные товарищества и не получили широкого распространения народные предприятия, а также производственные кооперативы. Доминирующее положение в данной сфере пока занимают хозяйственные общества (АО и ООО) с участием муниципального капитала, а также унитарные предприятия, чем объясняется относительно медленное развертыванием процесса привлечения частного капитала на инвестиционных началах в систему городского хозяйства.
Во втором параграфе второй главы - «Специфика правового положения муниципального унитарного предприятия» - исследуются характерные черты правоспособности унитарного предприятия, отличающие его от других видов субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства. При этом особенности правового положения унитарного предприятия рассматриваются в рамках института права собственности с определением категории «хозяйственное ведение» и «оперативное управление» как своеобразных вещных прав.
Автор детально характеризует особенности унитарного предприятия, образованного в соответствии с законодательством России, которые выражаются в ряде признаков, отличающие содержание статуса коммерческих организаций данного вида. Так, правовая природа
унитарного предприятия не предполагает многообразия форм собственности, используемой при его создании, поскольку такое предприятие может быть создано только на основе либо государственной (Российской Федерации, ее субъекта), либо муниципальной (муниципального образования) собственности (п. 1 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях).
Обоснованно делается вывод о том, что унитарное предприятие является видом коммерческих организаций, обладающих изначально не общей, а специальной правоспособностью. Поэтому муниципальный орган, создавший унитарное предприятие, имеет право потребовать признания недействительности сделки, совершенной в противоречии с целями, для достижения которых им создано такое предприятие. В то же время, учитывая неопределенность приведенной в законодательстве формулировки, делается вывод о правах учредителя по признанию сделки недействительной как весьма широких и, следовательно, интересы кредиторов предприятия могут быть существенно ущемлены (с учетом последствий, которые несет признание сделки недействительной).
При определении ответственности унитарного предприятия автор в контексте ст. 7 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» подчеркивает, что унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества. Это означает, что имущество унитарного предприятия, как правило, не может быть использовано в целях, отличных от тех, для выполнения которых оно создано. Следовательно, орган государственного или муниципального управления не имеет права требовать от созданного им унитарного предприятия денежные средства или иное имущество для погашения своих обязательств или иных специфических целей (например, для ликвидации кассового разрыва).
Третья глава — «Правовой механизм регулирования отношений субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства» - посвящена определению концепции правового режима имущества участников отношений по обеспечению функционирования системы городского хозяйства и их взаимодействия между собой.
Так, в первом параграфе этой главы - «Средства и правовой режим имущественного обеспечения предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства» - детально рассматриваются взаимоотношения субъектов предпринимательства с органами местного самоуправления городских образований с позиции не только их порядка, но и исходя из характера имущественных правомочий участников этих отношений. Если для коммерческих организаций как субъектов предпринимательства, действующих на базе частной собственности, в этих отношениях сложился, по мнению диссертанта, устойчивый правовой механизм в определении их правомочий, то применительно к структурам городских муниципальных образований этого еще не наблюдается.
Делается обоснованный вывод о громоздкости и сложности трехуровневой системы нормативно-правового регулирования имущественных отношений местного самоуправления, что в сочетании с межотраслевой несогласованностью действующего законодательства, а также ведомственными и местными интересами субъектов правоприменения делает процесс формирования и управления муниципальной собственностью трудоемким и малоэффективным. В этой связи подчеркивается, что положения гл. 8 Конституции РФ по вопросам самостоятельного управления муниципальной собственностью в полной мере пока не реализуется.
В целом исследуемый комплекс средств правового обеспечения разно отраслевых (предпринимательских, налоговых, бюджетных) отношений имущественного характера в масштабах городского комплекса должны быть ориентированны, как отмечает автор, прежде всего на решение задач жизнеобеспечения населения конкретного города. Обосновывается необходимость обеспечения муниципальными органами власти
комплексного нормативно-правового регулирования экономики в условиях рыночной экономики путем привлечения инвестиций в производство и городскую инфраструктуру, проведения гибкой налоговой и ценовой политики с целью развития мелкого и среднего предпринимательства для решения ключевых задач территории города, а также межрегиональной интеграции.
В данных аспектах особый интерес представляет характеристика правовой природы таких разновидностей организационно-предпринимательского договора как договора о сотрудничестве в экономической сфере и договора (контракта) на муниципальный заказ, заключаемых на уровне города. Так, подчеркивается, что городской муниципальный заказ оформляется путем заключения договора органом местного самоуправления с коммерческой организацией как хозяйствующим субъектом на выполнение определенного вида работ, производство товаров и т.д., финансируемых из местного бюджета. В результате муниципальный заказ определяется как совокупность заключенных муниципальных договоров (контрактов) с субъектами предпринимательства на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств городского бюджета. При этом обосновывается, что вопрос о размещении муниципального заказа должен решаться только специально создаваемой конкурсной комиссией.
Выявленные особенности компетенции участников рассматриваемых правоотношений и их имущественной базы в увязке с использованием договорного механизма в организации функционирования хозяйства городского комплекса приводят к выводу о необходимости использования всего многообразия правового инструментария в решении широкого круга задач жизнеобеспечения населения города с привлечение структур, основанных на различных формах собственности.
Второй параграф третьей главы - «Организационно-правовое формы объединений и взаимодействия субъектов предпринимательства в городских
хозяйствах» - посвящен определению правовых моделей создания производственно-финансовых комплексов в системе городского хозяйства с объединением в них предприятий и организаций независимо от их форм собственности, специализирующихся на производстве продукции, выполнении работ, инвестировании средств, востребованных в рассматриваемой сфере.
Изучение нормотворческой и правоприменительной практики на региональном уровне приводит автора к выводу, что субъекты РФ и муниципальные образования для построения объединений субъектов предпринимательства с целью повышения управляемости при решении социально-экономических задач могут использовать различные элементы организационного построения прежде всего финансово-промышленных групп (ФПГ) и холдингов как комплексных образований. Это обусловлено многими факторами, в том числе результатами проведенной приватизации и наличием пакетов акций в управлении тех же городских муниципальных органов, степенью участия предприятий, действующих на базе частной собственности, в обслуживании отдельных сфер жизнедеятельности конкретного города и состоянием материально-технической базы его хозяйства и т.д.
Доказывается, что для таких объединений, в том числе, если они создаются с участим муниципальных предприятий, в основе вхождения в них частных предприятий должен быть принцип добровольности с сохранением за ними статуса юридического лица. Такой подход, как показано в диссертационном исследовании, может быть реализован с использованием элементов каждой из указанных организационных форм объединения в различных сферах городского хозяйства.
Исходя из выявленных особенностей формирования холдингов и ФПГ делается вывод, что они в целом статусом юридического лица не наделяются. При создании таких производственно-финансовых комплексов в системе городского хозяйства выбор той или иной модели объединения входящих в него коммерческих организаций должен осуществляться самими
участниками таких комплексов в зависимости от их имущественных интересов с учетом необходимости обеспечения должной управляемости интегрированных производственных ресурсов и инвестиционных средств.
Завершается работа заключением, в котором формулируются основные выводы, сделанные автором в результате проведенного исследования, а также приложением о видах и количестве унитарных предприятий в г. Сочи.
В библиографии, включающей список нормативных актов и литературы, содержатся указания на источники, в том числе на законодательные и другие акты, а так же приводится перечень монографической литературы, авторефератов диссертаций и публикаций в периодической печати, использованных автором.
По теме исследования автором были опубликованы следующие работы:
1. Рид О.В. Правовой статус и взаимодействие • субъектов предпринимательства в системе городского муниципального образования. // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. М., 2004.0.5 п.л.
2. Рид О.В. Совершенствование правовой организации корпоративных объединений предпринимательских структур в системе городского хозяйства. // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. М, 2003.0.4 п.л.
3. Рид О.В. Экономико-правовая природа корпоративных объединений предпринимательских структур в системе городских муниципальных образований. // Формирование социально ориентированной рыночной экономики. Ч. 1. Сборник. Институт экономики РАН. М., 2002.0.8 п.л.
Подписано в печать 16.11.2004г. Формат А5. Тираж 120 экз. Заказ 01_11/17_04. Полиграфические работы -Центр полиграфических услуг «Радуга» Москва, Малый Могильцевский пер., 3 Тел.: 241-36-06
#23 39t