Субъекты, защищающие от своего имени права других лиц в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бахарева, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. Органы местного самоуправления, как лица, участвующие в деле.

1.1. Развитие института участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве.

1.2. Основания, предпосылки, цель участия органов местного самоуправления, защищающих права и интересы других лиц.

2. Формы участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве

2.1. Обращение в суд органов местного самоуправления в целях защиты прав и интересов других лиц.

2.2. Защита органом местного самоуправления прав и охраняемых законом интересов других лиц в форме дачи заключения по делу.

3. Процессуальные особенности участия органов местного самоуправления, защищающих права и интересы других лиц в гражданском судопроизводстве.

3.1. Отличие процессуального положения органов местного самоуправления от процессуального положения лиц, участвующих в деле (сторон, третьих лиц, прокурора).

3.2. Отличие процессуального положения органов местного самоуправления от процессуального положения лиц, содействующих осуществлению правосудия (судебного представителя, эксперта, свидетеля).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты, защищающие от своего имени права других лиц в гражданском судопроизводстве"

Актуальность темы исследования

Укрепление правопорядка, законности, обеспечение надлежащей охраны, защиты прав и интересов граждан, государства, правильное применение норм права (в том числе и гражданского процессуального права) приобретает в настоящее время особое значение. Уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех органов государства.

Законодательное закрепление в ст. 42 ГПК РСФСР и правовая регламентация участия в гражданском судопроизводстве субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц, является важной гарантией осуществления правосудия в Российской Федерации.

Полномочиями на осуществление правозащитной (правоохранительной) функции в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР наделены государственные органы, органы местного самоуправления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы и иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане. Все эти субъекты имеют различный общеправовой статус, но одинаковое процессуальное положение. Поэтому во избежание повторения, комплексное исследование проблем участия в гражданском судопроизводстве субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц, автором диссертации проводится на примере участия в судопроизводстве органов местного самоуправления, защищающих от своего имени «чужие» права и интересы.

Одна из особенностей современного периода в жизни нашего общества -это переход к иным, более демократическим формам его организации, изменения социально-экономического строя Российской Федерации, провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью общества и государства.

В соответствии со ст. 3 Конституции РФ единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления являются одним из основных элементов правового государства. Именно в организации самоуправления наиболее ярко выражается идея народовластия.

Сущность и задачи местного самоуправления раскрыты в Европейской Хартии о местном самоуправлении, принятой Советом Европы 15 октября 1985 г., в Декларации «О принципах местного самоуправления в государствах - участниках Содружества», принятой Межпарламентской Ассамблеей государств участников Содружества Независимых Государств 29 октября 1994 г., а также в ряде федеральных законах, затрагивающих вопросы местного самоуправления.

Поскольку, «под местным самоуправлением понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ими, действуя в рамках закона в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения»1, местное самоуправление «является уровнем власти, наиболее приближенным к населению: оно обеспечивает защиту современных интересов граждан, проистекающих из проживания на определенной территории, из необходимости и неизбежности взаимодействия жителей этой территории»2.

К числу основных принципов местного самоуправления относится и принцип защиты прав и законных интересов граждан.

Декларация «О принципах местного самоуправления в государствах участниках Содружества» от 29 октября 1994 г.// Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. 1995. № 6. С. 85; Европейская Хартия о местном самоуправлении 15 октября 1985 г.// Собрание законодательства. 1998. № 36. Ст. 4466.

2 Проект Основных положений (Концепции ) государственной политики развития местного самоуправления в Российской Федерации.// Российская газета от 13 апреля 1999 г, С. 5.

Представители науки гражданского процессуального права посвятили значительное число научных статей и монографических исследований различным участникам процесса, в том числе и органам государственного управления, а в последнее время также и органам местного самоуправления1.

Вопросы развития понятия, оснований и форм участия в гражданском судопроизводстве этих органов, их целей и задач, состав, юридическая заинтересованность рассматривались А.А. Добровольским, Д.Р. Джалиловым, М.А. Викут, Р.Е. Гукасяном, Р.Е. Каллистратовой, А.Ф. Козловым, Д.М. Чечотом, М.С. Шакарян и другими.

В последние годы процессуалисты Н.И. Башкатов, Н.И. Богдан, Н.И. Богатырев, Р.Е. Гукасян, Н.А. Киреева, Н.П. Ломанова, J1.B. Мороз, Е.М. Таракан-нова, J1.B. Туманова, Т.И. Шихова и другие занимались исследованием форм участия органов государственного управления по отдельным категориям гражданских дел.

В условиях проведения правовой реформы, децентрализации управления и становления местного самоуправления, появилась возможность комплексного исследования проблемы участия в гражданском судопроизводстве органов местного самоуправления, защищающих права и интересы других лиц (ст. 42 ГПК РСФСР).

Многие стороны этой проблемы либо не исследованы, либо, ввиду спорности некоторых вопросов проблемы, нуждаются в дальнейшем изучении, а именно: каково процессуальное положение органов местного самоуправления в

1 В связи с появлением в жизни нашего общества органов местного самоуправления в соответствующих законодательных актах и в теории гражданско-процессуального права, в Проекте ГПК РФ упоминается уже не «органы государственного управления», а «государственные органы» и (или) «органы местного самоуправления». Однако в действующем ГПК РСФСР 1964 года в ряде статей (ст. ст. 29, 42, 43 и др.) используется прежний термин - «органы государственного управления», поскольку редакционные изменения в них не внесены. В настоящей работе автор считает возможным и целесообразным в случаях ссылки на необходимые статьи ГПК РСФСР использовать термин «органы местного самоуправления», как соответствующий реалиям нашей жизни, хотя законодателем в этих статьях указанный термин пока не применен. гражданском судопроизводстве, момент вступления в процесс этих органов, участвующих в суде в соответствии с ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР, формы заключения, представляемого органом местного самоуправления и другие.

Разноречивые суждения о правовой природе участия в гражданском судопроизводстве органов местного самоуправления отрицательно сказываются на правоприменительной практике.

Все изложенное предопределяет актуальность проблемы правового регулирования процессуального положения органов местного самоуправления, участвующих от своего имени в гражданском судопроизводстве для защиты прав и интересов других лиц, и определяет выбор темы исследования. Цель исследования

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблемы участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве для защиты от своего имени прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц на основе анализа положений, сформулированных в теории гражданского процессуального права, гражданского права, семейного права, административного права, муниципального права, а также иного действующего законодательства и судебной практики.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- исследовать развитие института участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве;

- раскрыть основания, предпосылки, цель, формы участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве;

- провести сравнительный анализ процессуального положения органов местного самоуправления, защищающих от своего имени права, свободы и интересы других лиц в гражданском судопроизводстве и процессуального положения других участников процесса;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики судебных органов.

Методология исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический, анализ, синтез), а также частно-научных методов (системно-структурного, сравнительного, социологического анализа, формальнологического метода толкования права и др.).

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды ученых-процессуалистов: С.И. Абрамова, В.Н. Аргунова, А.Т. Боннера, Е.В. Банковского, М.А. Викут, В.Н. Гапеева, В.М. Гордона, В.П. Грибанова, Р.Е. Гука-сяна, М.А. Гурвича, Р.Д. Джалилова, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, С.А. Ивановой, И.М. Ильинской, А.Ф. Клеймана, А.Ф. Козлова, Р.Ф. Каллистратовой, А.А. Мельникова, И.В. Решетниковой,

A.В. Цихоцкого, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, С.А. Якубова,

B.В. Яркова и других.

В работе над диссертацией были использованы положения общей теории права, истории государства и права, гражданского права, семейного права, муниципального права, административного права, философии, социологии, психологии.

Нормативная основа исследования

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, Закон РСФСР «О местном самоуправлении», Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие законы РФ.

Эмпирическая основа исследования

Эмпирической основой диссертационного исследования послужило изучение материалов местной и опубликованной судебной практики.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование процессуального положения органов местного самоуправления, защищающих от своего имени права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц в гражданском судопроизводстве, с учетом их компе тенции, стоящих перед ними задач в период становления в Российской Федера ции системы местного самоуправления.

В диссертационном исследовании обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- в результате исследования развития института участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве делается вывод, что это самостоятельный институт гражданского процессуального права;

- анализируя процессуальное положение органов местного самоуправления, участвующих в деле в порядке ст. 42 ГПК РСФСР, аргументируется невозможность их участия в гражданском судопроизводстве в качестве процессуальных истцов и процессуальных ответчиков;

- обосновывается положение о том, что гражданская процессуальная правоспособность является предпосылкой участия в гражданском судопроизводстве всех субъектов, в том числе и органов местного самоуправления, защищающих от своего имени права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц;

- выявляется соотношение категорий компетенции, статуса юридического лица, гражданской процессуальной правоспособности. Доказывается, что компетенция и статус юридического лица являются различными условиями наделения субъектов гражданского процессуального права процессуальной правоспособностью в зависимости от основания их участия в материальных правоотношениях и характера защищаемых интересов. Аргументируется положение, что компетенция выступает условием наделения процессуальной правоспособностью органов местного самоуправления, защищающих от своего имени права, свободы и интересы других лиц; делается вывод о возможности рассматривать дела о защите прав неопределенного круга лиц с участием органов местного самоуправления по правилам производства по делам из публично-правовых отношений как дел об обжаловании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и их должностных лиц. В этой связи предлагается внести соответствующее дополнение в главу 241 ГПК РСФСР; предлагается дела о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении в родительских правах и об отмене ограничения родительских прав, об отмене усыновления отнести к особому производству и внести изменения в ст. 245 ГПК РСФСР, дополнив ее п. «8» дела, возникающие из семейных правоотношений (о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав и об отмене ограничения родительских прав, об усыновлении, об отмене усыновления), а также внести соответствующие изменения в ст. ст. 70, 72, 73,76, 78, 140 СК РФ; законодатель не предусматривает момент вступления в процесс органов местного самоуправления, участвующих в суде в соответствии с ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР, лишь в п. 3 ст. 141 ГПК РСФСР применительно к стадии подготовки дела к судебному разбирательству он указывает на обязанность судьи разрешать вопрос о составе лиц, участвующих в деле. Поэтому целесообразно внести изменения в ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР и указать, что государственные органы, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом, могут вступить в процесс до постановления решения суда первой инстанции по своей инициативе, по инициативе (ходатайству) лиц, участвующих в деле, а также могут быть привлечены судом для дачи заключения по делу в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, государственных и общественных интересов в целях исполнения возложенных на них обязанностей;

- обосновывается вывод о возможности отвода представителей органов местного самоуправления, участвующих в гражданском деле в порядке ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР в случае, если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности и включения представителей этих органов в круг субъектов, на которых распространяются основания для отвода (ст. 21 ГПК РСФСР).

- предлагается отнести заключения, представляемое органом местного самоуправления в соответствии с ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР, к средствам доказывания, включив его в ст. 49 ГПК РСФСР.

Проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства (ст. ст. 21, 42, 49, 245 ГПК РСФСР, гл. 241 ГПК РСФСР, ст. ст. 70, 72, 73, 76, 78, 140 СК РФ).

Приводится возможная редакция некоторых статей.

Практическая значимость результатов исследования

Выводы и предложения рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть учтены при дальнейшей разработке теоретических проблем гражданского процессуального права в ходе обновления и совершенствования российского законодательства, в правоприменительной деятельности, в научной работе, а также в преподавании курса гражданского процессуального права в юридических высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, использовались автором при подготовке и проведении занятий по гражданскому процессу.

Структура работы соответствует ее целям и задачам и включает в себя: введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бахарева, Ольга Александровна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Право на судебную защиту, предусмотренное Конституцией РФ, Декларацией прав, свобод человека и гражданина, является надежной гарантией защиты прав, свобод и интересов граждан и государства.

В соответствии со ст. 3, п. 3 ст. 4, ст. 42 ГПК РСФСР всякое заинтересованное лицо (в том числе и органы местного самоуправления) вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Законодательное закрепление и правовая регламентация участия в гражданском судопроизводстве этих органов служит гарантией того, что в российском обществе защита прав, свобод и охраняемых законом интересов осуществляется по инициативе не только их непосредственных носителей, но и по инициативе органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 29 ГПК РСФСР органы местного самоуправления обладают всеми признаками (критериями), характерными для лиц, участвующих в деле. Как лица, участвующие в деле, они являются участниками судопроизводства, имеют самостоятельный юридический интерес (государственный (служебный)) в правильном решении судом дела. Объем процессуальных прав и обязанностей зависит от форм участия в процессе. Органы местного самоуправления выступают в процессе от своего имени, но в защиту прав и интересов других лиц, своими действиями оказывают влияние на возникновение и развитие процесса, а в установленных законом пределах на них распространяется законная сила судебного решения.

Принимая участие в рассмотрении гражданских дел, органы местного самоуправления в своеобразной по сравнению с обычной деятельностью форме, осуществляют свои функции по управлению той или иной отраслью хозяйства либо культуры.

Основанием участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве, в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР, является государственная (служебная) заинтересованность в гражданском деле, которая вытекает из обязанностей, возложенных на эти органы в силу их функциональной компетенции.

Предпосылками, которые обусловливают участие органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве, являются: сущность, особая социальная значимость нарушенных прав и интересов граждан, государства и общества, юридические факты, особый характер юридической заинтересованности - государственный (служебный), обладание гражданской процессуальной правоспособностью.

Таким образом, цель участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве - защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, государственных, общественных интересов, оказание помощи суду в наиболее полном и правильном разрешении дела.

Участие органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве приобретает различные формы в зависимости от избираемых процессуальных средств защиты нарушенных прав и интересов, от стадии их вступления в процесс и осуществляется путем:

- обращения в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц;

- вступления в уже начатый процесс для дачи заключения по делу по своей инициативе или по определению суда.

Органы местного самоуправления, участвуя в гражданском судопроизводстве в порядке п. 3 ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 42 ГПК РСФСР, обладают правом на обращение в суд за защитой нарушенного права и охраняемого законом интереса, правом на предъявление иска (жалобы, заявления). Наличие предпосылок права на предъявление иска (жалоб, заявления), их соблюдение органом местного самоуправления, а также выполнение порядка и требований обращения в суд являются основанием для возбуждения дела в суде.

В соответствии с ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР органы местного самоуправления вступают либо привлекаются в уже начатый процесс по своей инициативе или по определению суда для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей, для защиты прав граждан и интересов государства. Однако законодатель не предусматривает момент их вступления в процесс. Поэтому целесообразно внести изменения в ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР, где указать, что органы местного самоуправления могут вступить в процесс до постановления решения судом первой инстанции по своей инициативе, по инициативе (ходатайству) лиц, участвующих в деле, а также могут быть привлечены судом для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и для защиты прав, свобод и интересов граждан, государственных и общественных интересов.

На основании ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР органы местного самоуправления могут быть привлечены судом к участию в процессе и вступить в него по своей инициативе для дачи заключения по делу лишь в случаях, предусмотренных законом. Но законодатель не предусматривает все возможные случаи, когда необходимо заключение компетентного органа (их выявляет судебная практика). Органы местного самоуправления нередко бывают осведомлены обо всех ситуациях, предшествующих возникновению дела в суде. Поэтому желательно внести изменения в ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР, предоставив этим органам право принимать участие в судебном разбирательстве в форме дачи заключения в пределах своей компетенции, если это необходимо по данному делу.

Заключение, составленное и представленное органом местного самоуправления, должно удовлетворять ряду требований: а) составлено на основе предварительного изучения и анализа материалов, имеющей место ситуации; б) должно быть обстоятельным и объективным; в) содержит не только юридическую оценку обстоятельств дела, но и рекомендации возможных вариантов разрешения дела, которые основаны на необходимости всемерной защиты прав, свобод и интересов граждан и государства; г) должно быть утверждено руководителем соответствующего органа местного самоуправления; д) должно быть оформлено письменно (поэтому необходимо внести дополнение в ч. 2 ст. 42 ГПК РСФСР, указав, что форма заключения должна быть письменной); е) соответствует нормам действующего законодательства.

Участие органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 42 ГПК РСФСР имеет ряд особенностей, которые отличают правовое положение и деятельность этих органов от правового положения и деятельности сторон, третьих лиц, прокурора, судебного представителя, эксперта, свидетеля. Основными критериями (признаками) отличия процессуального положения органов местного самоуправления, защищающих от своего имени права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц, от процессуального положения других участников процесса являются цель участия, характер юридической заинтересованности, определенный круг процессуальных прав и обязанностей.

Исходя из процессуальных особенностей, дела о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав и об отмене усыновления целесообразно было бы отнести к особому производству. В связи с этим целесообразно внести изменения в ст. 245 ГПК РСФСР, дополнив ее п. 8 «дела, вытекающие из семейных правоотношений (о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав и об отмене ограничения родительских прав, об усыновлении и об отмене усыновления)», а также в ст. ст. 70, 72, 73, 76, 78, 140 СК РФ.

Таким образом, участие в гражданском судопроизводстве органов местного самоуправления от своего имени в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и государства представляет собой самостоятельный институт российского гражданского процессуального права.