Судебная защита конституционных основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фролова, Наталья Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые аспекты разграничения властных полномочий в контексте эволюции российского федерализма.

§ 1. Федерализм и практика взаимоотношений федерального центра и регионов.

§ 2. Конституционная модель правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Глава II. Органы судебной власти в обеспечении законности разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами.

§ 1. Конституционный Суд Российской Федерации в системе гарантий конституционных основ разграничения предметов ведения и полномочий.

§ 2. Конституционные суды субъектов федерации в разрешении проблем разграничения властных полномочий.

§ 3. Суды общей юрисдикции и их роль в процессах правового регулирования по предметам ведения федерации и субъектов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита конституционных основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами"

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, происходящие в нашем государстве и обществе, порождают дискуссии о путях развития страны, о ее политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности России. В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с политической стабильностью, развитием институтов гражданского общества и правового государства и имеют непреходящее значение для будущего народов России. Необходимость исследования этих теоретических и практических проблем требует реального осмысления, определения места и роли в данном процессе разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами как одного из основных принципов федерализма.

Разграничение предметов ведения и полномочий - важнейший отличительный признак любого федеративного государства, являющегося также ключевым и наиболее острым моментом федеративных отношений. Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами является процессом, который и в прошлом, и в настоящее время порождает сложный комплекс противоречий и конфликтов.

Для Российской Федерации проблема разграничения предметов ведения является особенно важной и во многом актуальной, поскольку отсутствие механизмов эффективного взаимодействия центра с субъектами порождает серьезные, подчас труднопреодолимые препятствия на пути экономического, правового и социального развития государства, что, в свою очередь, приводит к заметному замедлению темпов развития и роста экономики в стране.

В большинстве федеративных государств значительные трудности вызваны стремлением регионов изменить свой правовой статус и объем полномочий. Российская Федерация в этом случае не является исключением. Наоборот, Россия, до последнего времени, лидировала по степени распространения сепаратистских устремлений. Проблема усугубляется тем, что Российская Федерация - единственное государство, имеющее не только территориальные, но и национальные особенности статуса субъектов федерации, а также их сложносоставные формы, когда в состав одного субъекта включены равноправные ему образования.

Как следствие недостаточной разработанности теории вышеназванных вопросов и реально возникаемых на практике противоречий в развитии российского федерализма, путь России к созданию оптимальной модели разграничения властных полномочий протекает весьма болезненно. Продлившийся в России всего несколько лет процесс перераспределения государственной власти в пользу регионов, привел к тому уровню дезинтеграции российской конституционно-правовой системы, когда параллельное и зачастую взаимоисключающее правотворчество Федерации и ее субъектов перестало поддаваться действенному контролю и систематизации со стороны федеральных властей. Устойчивым стал процесс принятия конституций и уставов субъектов РФ, не соответствующих федеральной Конституции. Несогласованно и противоречиво развивалось федеральное и региональное законодательство по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Наконец, серьезную опасность представлял начавшийся в России процесс вытеснения конституционных норм договорным регулированием.

Особое значение для теории и практики разграничения властных полномочий между центром и регионами имеет анализ судебных решений, которые, как правило, рассматриваются с учетом связей и отношений с основами федеративной модели государства, заложенной в Конституции Российской Федерации.

Поэтому решение проблемы разграничения предметов ведения и полномочий - это не только формирование демократичной и эффективной системы управления государством в условиях разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами, но и создание механизмов погашения конфликтов и противоречий, тормозящих развитие государственности, восстановление целостности и стабильности российского государства.

Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы разграничения предметов ведения и полномочий в период реформирования общественных отношений.

Предметом исследования является анализ судебных решений по вопросам разграничения властных полномочий между федеральным центром и регионами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в данном диссертационном исследовании ставится цель выявить основные проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами, обозначить наиболее перспективные пути и организационно - правовые средства их совершенствования, позволяющие в итоге обеспечить движение к достижению оптимальной модели российского федерализма.

Диссертант анализирует особенности разделения властных полномочий как сквозь призму судебных решений, так и общих теорий федерализма.

Затронув теоретические и практические вопросы современного федерализма и судебной власти, автор попытался поставить и непосредственно решить следующие конкретные исследовательские задачи:

- обозначить характерные черты и особенности действующей конституционной модели современного российского федерализма, и изучение в этом контексте отношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;

- определить характер противоречий в федеративной системе российского государства и судебные средства их разрешения;

- исследовать влияние особенностей российского федерализма на способы разграничения властных полномочий федерального центра и регионов;

- раскрыть актуальные конституционные аспекты регулирования по предметам ведения Федерации и ее субъектов через судебные решения;

- проанализировать решения Конституционного Суда, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов и судов общей юрисдикции субъектов по разрешению конституционно - правовых коллизий, возникающих в системе федеративных отношений;

- проанализировать договорную практику в контексте судебных решений и дать оценку действительной роли договорного регулирования в становлении российского федерализма. Методология и теоретические основы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на использовании современных научных концепций федерализма, демократических принципах устройства органов судебной власти и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно - функциональный, исторический, сравнительно - правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного, единичного и уникального. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации и решения Конституционного Суда Российской Федерации, базовые акты действующего российского законодательства о судебной системе. Вместе с тем были изучены важнейшие правовые акты некоторых зарубежных государств, в частности, Германии, Австрии, США, Канады, Швейцарии и др. в сочетании с практикой их применения.

Степень разработанности темы. Федерализм и судебная власть стали предметом пристального внимания исследователей во всем мире, в том числе и в России, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, как в дореволюционный, так и в современный период. Вместе с тем, теоретические и методологические проблемы взаимной зависимости и влияния моделей федерализма на судебную власть практически не исследовались.

Краеугольный камень в исследование теоретических проблем федерализма заложили представители отечественной политико-правовой мысли конца XIX - первой половины XX века. Интерес к федерализму проявляли М.А. Бакунин, В.И. Гессен, С.А. Корф, Н.И. Костомаров, М.Я. Лазерсон и др. Современные проблемы российского федерализма и судебной власти нашли отражение в работах М.И. Абдуллаева, Р.Х. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, В.И. Анишиной, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Д.И. Бахраха, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, В.А. Кряжкова, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Л.С. Мамута, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, B.C. Нерсесянца, С.В. Никитина, Ж.И. Овсепяна, И.Л. Петрухина, В.И. Радченко, Н.Г. Салищевой, В.Е. Сафонова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.П. Фокова, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, Б.С. Эбзеева, В.Ф. Яковлев и это неполный перечень авторов, рассматривающих проблемы федерализма и суда в правовом государстве как комплексно, так и отдельные их аспекты.

Анализ современных концепций государственного устройства и процессов федерализации России проведен с учетом тех подходов и взглядов на федерализм, которые были сформированы в российской дореволюционной школе (А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов, Н.Н. Лазаревский, Н.Н. Палиенко, Г.Н. Потанин, А.С. Ященко и др.), а также в работах государствоведов советского периода (Г.В. Алексанренко, Б.Л. Железнов, И.М. Кислицын, М.Г. Кириченко, С.С. Кравчук, М.И. Кукушкин, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, В.А. Рянжин, П.И. Стучка, Ю.Г. Судницын, И.Е. Фарбер, Н.П. Фарберов, М.А. Шариф, B.C. Шевцов и др.).

При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как Д.Д. Басу, Д. Барри, К. Вейшерт, X. Вольман, Р. Галлиссо, Д. Елазар, Д. Кинкайд, О. Киминних, Ф. Люшер, П. Ордешук, В. Остром, У. Райкер, В. Рудольф, Р. Россум, С. Солник, П. Пернталер, А. Тарр, Л. Фридмэн, Г. Хессе, С. Шрам и другие. В процессе работы диссертант опирался также на фундаментальные зарубежные исследования прошлого, в частности, труды М. Вебера, А. Гамильтона, Г.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Р. Давида, Д. Джея, Г. Еллинека, Ш.-Л. Монтескье, Дж. Мэдисона, А. де Токвиля и других.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении комплексного исследования аспектов, недостаточно изученных отечественной юридической наукой.

Работа является попыткой выделить наиболее актуальные проблемы взаимодействия федерации и ее субъектов через призму судебных решений с учетом происшедших в период с 1993 - 2006 годы изменений в этой области российского законодательства. При этом диссертант пытается представить один их основных принципов российского федерализма, касающегося разделения властных полномочий по вертикали в непосредственном взаимодействии с правосудием, обеспечивающим его демократическую направленность и необратимость федеративных отношений. Речь при этом идет о дальнейшем совершенствовании правового регулирования предметов ведения федерации и предметов совместного ведения с учетом судебных решений, вызываемых к жизни современным этапом развития российского общества и в сопряжении с задачами преобразования всех сфер государственной и общественной жизни.

В связи с этим основное внимание сосредоточено на тех проблемах, которые еще недостаточно изучены современной отечественной наукой, в том числе на механизме взаимоотношений центра и регионов в системе разделения власти и определении оптимального соотношения объема ответственности за осуществление этой государственной власти.

Сопоставляя модели отечественного и зарубежного федерализма, автор стремится показать, что характер разграничения предметов ведения и полномочий зависит от природы государства, диалектика которого заключается в сочетании централизованного начала и децентрализованных полномочий центра и регионов, что соответствует традициям многонационального государства и самобытности народа, его менталитета. С учетом этого построена и функционирует судебная система Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Историческая обусловленность разделения государственной власти по вертикали связана с наличием в российском государстве территориальных частей, имеющих национальную самобытность и реальную способность к самоуправлению. Первоначально, разграничение властных полномочий использовалось как средство нейтрализации центробежных процессов и сохранения государственного единства страны, которое в дальнейшем приобретало причудливый характер: отдельные элементы национально - культурной и государственно - правовой децентрализации сочетались с доминирующей тенденцией на унификацию государственной и общественной жизни. Всеобъемлющий кризис российского (советского) общества и государства на рубеже 80-90 годов XX века привел к необходимости пересмотра форм и способов разграничения предметов ведения и полномочий, включая обновление действующей модели федерализма как одной из разновидностей экономической и политико - правовой децентрализации, способа дальнейшего государственно - правового самоопределения отдельных национальных групп (в границах республик, автономных округов, автономной области).

2. Современная конституционной модель российского федерализма, которая была заложена Конституцией 1993 года, дает основание считать ее более прогрессивной по сравнению с ранее существовавшей. В то же время вряд ли следует рассматривать действующую конституционную модель как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве России. Сопоставление ее особенностей с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделей федерализма, дает основание полагать, что российская модель имеет в значительной мере переходный характер. В ней наблюдается сочетание централизации и нецентрализации, дуалистических и кооперативных отношений в системе разделения государственной власти. Выбор такой модели был прагматичным решением, поскольку именно принципы кооперативного федерализма, отличительными чертами которого является наличие объемной сферы «совместного ведения», широкое развитие правовой и институциональной системы координации и сотрудничества, в тех условиях спасали РСФСР от «парада суверенитетов», втягивая регионы в тесное взаимодействие и сотрудничество с федеральным центром.

3. На основе проведенного анализа в работе аргументируется вывод о том, что в настоящее время наблюдается тенденция к усилению влияния федеральных органов государственной власти в сфере разграничения полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов за счет ослабления роли субъектов федерации, когда субъекты федерации фактически оказываются лишенными права на участие в процессе определения своих полномочий в сфере совместного ведения, что в свою очередь, является нарушением положения статьи 73 Конституции Российской Федерации, предоставляющей субъектам федерации всю полноту государственной власти по предметам совместного ведения вне полномочий Российской Федерации. При осуществлении разграничения предметов ведения и полномочий в сфере совместного ведения федеральными законами Российская Федерация, как показывает практика, определяет полномочия не столько федеральных органов государственной власти, сколько органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи предлагается, во-первых, исключить практику детального федерального регулирования в тех областях совместной компетенции, где Российская Федерация должна осуществлять лишь общее регулирование, а во-вторых - четко определить полномочия самой Российской Федерации по каждому предмету совместного ведения, обозначенному в статье 72 Конституции.

4. Совершенствование разграничения полномочий по предметам совместного ведения должно осуществляться не путем судебных решений, а путем принятия федеральных законов, определяющих основы правового регулирования по разграничению полномочий, применительно к каждому предмету совместного ведения, названному в статье 72 Конституции Российской Федерации, которые должны содержать только общие принципы разграничения и осуществления полномочий в сфере совместного ведения, а также устанавливать пределы правового регулирования органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в указанной сфере, избегая детального перечисления полномочий. Установление общих принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения уже само по себе позволит очертить пределы правотворчества Федерации и ее субъектов. На основании указанных федеральных законов субъекты Российской Федерации должны принимать собственные законы, направленные на реализацию полномочий субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения.

5. Анализ решений судов Российской Федерации позволяет сделать также вывод, что участвуя в процессе судопроизводства, разрешая дела о соответствии Конституции Российской Федерации конституций (уставов), а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, разрешая споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, давая толкование Конституции Российской Федерации, юридически устанавливает права и обязанности участников правоотношений, участвует тем самым в процессе разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, деятельность судов РФ в сфере совершенствования правовых механизмов разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации является важным вкладом в дело становления и развития подлинного федерализма в России.

7. Суды Российской Федерации выносят решения по проблемам разграничения властных полномочий в строго определенной процессуальной форме, направленной на проверку законности актов и действий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов, а также должностных лиц. Посредством этой судебной деятельности обеспечивается равновесие органов государственной власти, принципов федерализма, соблюдение режима правовой законности и защита прав, свобод и законных интересов. При этом признание возможности судебной проверки законности федеральных актов субъектов федерации, а также действий органов государственной власти не означает права судебных органов на закрепление за ними нормотворческих полномочий.

Научно - практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в актуальности проблемы комплексного анализа правосудия и его роли в совершенствовании российского федерализма. Анализ стоящих перед диссертантом вопросов был проведен на основе глубокого изучения и осмысления нормативно-правового, монографического материала, публикаций научных журналов и сборников, а также философских исследований.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, развития внутрифедеральных отношений с учетом интересов Федерации и ее субъектов, более согласованной и унифицированной правоприменительной деятельности, включая использование предусмотренных законодательством и договорами (соглашениями) внутригосударственного характера средств и способов разрешения юридических коллизий публично - правового характера.

Практическая значимость результатов исследования может быть использована в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, теории и истории государства и права, в практической деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов. Концептуальные положения исследования положены в основу научных статей, опубликованных диссертантом в течение 2004 -2005 года.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фролова, Наталья Геннадьевна, Москва

Выводы суда о том, что в состав милиции входит милиция общественной безопасности, которая в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О милиции» подчиняется соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не могут служить основанием для включения всего министерства внутренних дел субъекта Российской Федерации в структуру органов исполнительной власти субъекта.

Как предусмотрено названным Законом, только подразделения милиции общественной безопасности могут подчиняться органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Государственного Совета Республики Дагестан в подтверждение доводов о возможности включения МВД Республики Дагестан в структуру органов исполнительной власти Республики Дагестан представил копию приказа МВД России от 15 сентября 2003 г. № 5158 «Об утверждении Типового положения о

Министерстве внутренних дел, Главном управлении, Управлении внутренних дел субъекта Российской Федерации».

Однако и в этом документе содержится указание на то, что МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации входят в систему органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняются Министерству внутренних дел Российской Федерации, финансирование их осуществляется из средств федерального бюджета и лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - из средств бюджета субъекта Российской Федерации.

С учетом изложенного и в соответствии со ст. 362 ГПК РФ решение Верховного Суда Республики Дагестан не может быть признано законным и подлежит отмене. Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, Судебная коллегия приняла новое решение об удовлетворении заявления прокурора о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения в законную силу Указа Государственного Совета Республики Дагестан от 7 августа 2002 г.

О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан» в части включения в число органов исполнительной власти Республики

224

Дагестан Министерства внутренних дел Республики Дагестан .

Анализ судов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что участвуя в процессе судопроизводства, разрешая дела о соответствии Конституции Российской Федерации конституций (уставов), а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, разрешая споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, давая толкование Конституции Российской Федерации, суды юридически устанавливают права и обязанности участников правоотношений, участвуют тем самым в процессе разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, деятельность судов РФ в сфере совершенствования правовых механизмов разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации является важным вкладом в дело становления и развития подлинного федерализма в России.

Заключение

Теоретико-методологические исследования проблем федерализма и судебной власти имеют непосредственное практическое приложение в сфере федеративного устройства государства. Сегодня государственная власть оказалась перед лицом многочисленных проблем, связанных с переходным периодом, начавшимся с середины 80-х годов XX века.

Важно понимать «федерализм» как нормативный, а не описательный термин. Он относится к вопросу многоуровневости власти, сочетающей элементы совместного с центром и местного самоуправления. Он основан на предполагаемой важности достижения как единства, так и многообразия путем примирения, сохранения, поощрения и поддержки самостоятельности и активности в рамках большого политического объединения225.

Что касается собственно теоретико-методологических проблем правового исследования федеративных процессов, то главная из них сводится к тому, что федерализм как будто специально «придуман» для того, чтобы перед глазами ученого не существовало ничего постоянного и стабильного, а имел бы место сплошной, непрерывный переговорный bargaining, т.е. система, ориентированная не на статику, а на динамику политической системы. Поэтому, представляется, что федеральная конституция и конституционный суд - есть два практически равновеликих компонента федеративной системы (по крайней мере в российских условиях). Федеральная конституция закрепляет теоретическую модель федерализма, ее основные принципы и критерии, по которым будет оцениваться степень «истинности» ее реальных правовых и институциональных воплощений. А Конституционный Суд является необходимым институтом самонастройки федеративной системы, институтом «истолкования федерализма» - с очень подвижными критериями

225 Уотте Р.Л. Модели разделения властных полномочий в федеративном государстве. 1999. С.2. оценки и интерпретации, зависимыми от конкретного исторического, правового и социально-политического контекста.

Теория федерализма позволяет выделить набор необходимых и достаточных признаков этого явления в качестве методологической основы комплексного анализа особенностей правового и институционального воплощения конституционных основ федеративной модели в конкретном государстве. Этот же инструментарий делает возможным позиционировать реальную модель анализируемой федеративной системы в координатах приближенности - удаленности как к классическим образцам зарубежных федераций, так и к собственному национальному идеалу, установленному в прескриптивной форме нормами действующей Конституции.

Институт правосудия России следует отнести к системообразующим элементам российского федерализма, реально обеспечивающим конституционность решений, принимаемых всеми органами государственной власти, способствующим разрешению конфликтов между различными ветвями и уровнями государственной власти, защиту прав человека и гражданина. Появление института правосудия во многом было обусловлено декларированием федеральной природы российского государства, необходимостью ее институционального обеспечения.

Создание Конституционного суда Российской Федерации как независимого органа конституционного контроля было вызвано к жизни как объективными конкретно-историческими, правовыми и политическими обстоятельствами, так и избранной моделью новой российской Конституции.

Возникновение специального органа конституционного контроля содействовало повышению роли конституционного права как социального регулятора в ситуации переходного периода: устанавливая рамки конституционной законности, в пределах которого субъекты государственных правовых отношений могут действовать самостоятельно, Конституционный Суд Российской Федерации обеспечивал создание необходимого баланса между императивом сохранения единства государства и необходимостью стимулирования процессов самоорганизации общества, создания условий для обеспечения разумной политической конкуренции и повышения самостоятельности регионов.

Находясь вне системы законодательной и исполнительной власти и вне политики, Конституционный суд Российской Федерации регулировал отношения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, предлагая цивилизованные правовые методы разрешения возникающих конфликтов и противоречий.

Автор приводит ряд новых аргументов в обоснование конституционной природы российского федерализма, в частности, доказывая, что положение части 3 статьи 11 Конституции Российской Федерации о возможности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеративным и иными договорами не изменяет существующей природы федерации. Современная Россия имеет конституционную природу и только в рамках федеральной Конституции могут обсуждаться вопросы статуса территорий, изменения административных границ или объема полномочий субъектов.

Российская Федерация не возникла как результат объединения (союза) входящих в нее субъектов. Органы государственной власти республик, краев и областей не получали от своего населения полномочий на договорное вхождение в федеративное государство. Граждане Российской Федерации, принимая Основной закон государства на референдуме, непосредственно голосовали за конституционную модель федеративного устройства, основанную на сочетании принципов единства федерации и широкой самостоятельности ее субъектов, обеспечения равной защиты прав и свобод граждан на всей территории страны.

В Конституцию Российской Федерации 1993 г. была заложена в основном и главном кооперативная модель федерализма. Выбор такой модели был прагматичным решением, поскольку именно принципы кооперативного федерализма, отличительной чертой которых являются наличие объемной сферы «совместного ведения», широкое развитие правовой и институциональной системы координации и сотрудничества, в тех условиях спасал РСФСР от «парада суверенитетов», втягивая регионы в тесное взаимодействие и сотрудничество с федеральным центром. В существовании статьи 72 Конституции Российской Федерации заложен глубокий философский, конституционный и политический смысл, поскольку она сохраняет предмет для постоянного диалога и взаимодействия федерации и ее субъектов.

Теоретико-методологический анализ проблем федерализма и судебной власти показывает особую ответственность судебных органов за перспективы реализации «подлинной» модели федерализма, очерченной нормами Конституции Российской Федерации, а также за обеспечение гарантий необратимости федеративного выбора России.

Как показал проведенный анализ, нередко встречающийся в литературе тезис об избыточной противоречивости конституционных основ российского федерализма как главной причины значительного числа проблем и конфликтов в сфере федеративных отношений является несостоятельным. Дело в том, что Конституция Российской Федерации 1993 г. содержала модель федерализма, отличную как от модели регионов, соответствующей их устремлениям (иногда конфедеративным), так и от модели центра, пронизанной инерцией унитарного мышления. В конкретных российских условиях переходного периода, усугубленных неразвитостью конституционно-правовой и политической культуры власти и общества, это обстоятельство не могло не привести к ошибкам и конфликтам как на федеральном, так и на региональном уровне.

Процесс строительства федерации шел гораздо быстрее, чем процесс освоения обществом и государством идей и ценностей федерализма.

Но эти довольно пессимистические наблюдения не означают «конца федерализма», а тем более - окончания исследований в этой области.

Изучение проблем федерализма и судебной власти является настолько же динамичной и неисчерпаемой задачей, насколько динамичным и неисчерпаемым является сам процесс федеративного и конституционного строительства.

Подлинный федерализм - это всегда диалог, поиск равновесия, гармоничного сочетания интеграции и автономии, независимости и взаимопомощи. Федералистская идеология нередко становится основой стратегии и тактики действий современных национальных государств, поскольку позволяет добиться труднодостижимого, но вполне возможного баланса между многообразием и единством. Поэтому именно федеративная идея может стать решением проблем нашего мира, находящегося в зоне напряженности между двумя противоположными тенденциями: общим стремлением к глобализации и уважением индивидуальности во всех ее проявлениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебная защита конституционных основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами»

На правах рукописи

ХАБИБУЛИНА ИЛЪМИРА СОЛТАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ НЕСАХАРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДДЕФЕКАЦИИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА

Специальность 05 Л 8.05 — Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на кафедре «Технология сахаристых, кондитерских и пищевкусовых производств»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель РСФСР Славянский

Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ермолаева

Галина Алексеевна

кандидат технических наук Ана неких

Виктор Владимирович

Ведущая организация - ГНУ «Российский научно-исследовательский

институт сахарной промышленности»

Защита состоится 07 декабря 2006 г. в _00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.148.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд. ВК 53.

Приглашаем Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по выше указанному адресу на имя ученого секретаря совета проф. МС.Жигалова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ml У ill L

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь А

диссертационного совета Д 212.148.01 л\лЛ МС. Жигалов

кандидат технических наук, профессор Л/> ''

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известково-углекислотная очистка диффузионного сока является неотъемлемой составной частью технологии производства сахара-песка. Именно от ее эффективности в значительной степени зависит выход готового продукта и его себестоимость.

Значительное влияние на результаты очистки оказывают химический состав и количество несахаров диффузионного сока, зависящие, в свою очередь, от качества поступающего в переработку сырья. В последние годы предпочтение отдается возделыванию односемянной свеклы, которая уступает многосемянной по своим сырьевым свойствам. Получаемый из нее. диффузионный сок имеет более низкую чистоту, повышенное содержание редуцирующих веществ, содержит почти в два раза больше общего азота. Поэтому для увеличения эффекта очистки и снижения потерь сахарозы в процессе производства необходимо продолжить работу по разработке новых более действенных способов удаления несахаров диффузионного сока, особенно из свеклы пониженного качества.

Так как диссертационная работа направлена на повышение степени удаления несахаров диффузионного сока путем совершенствования прогрессивной преддефекации и разработки новых способов проведения очистки при переработке свеклы различного качества, ее актуальность не вызывает сомнений. Подтверждением ее актуальности является также то, что она выполнялась в рамках программы Министерства промышленности, науки и технологии РФ по государственному контракту № 45.055.11.2552 от 05 февраля 2002 г. Научные разработки по тематике диссертации экспонировались на технической выставке и были удостоены диплома.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка усовершенствованной технологии очистки диффузионного сока, получаемого из свеклы различного качества, за счет максимального удаления его несахаров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: усовершенствовать технологию проведения прогрессивной преддефекации путем многократного промежуточного сатурирования сока; исследовать характер влияния электроконтактной обработки диффузионного сока на вещества коллоидной дисперсности; разработать математическую модель процесса флотации коагулята несахаров диффузионного сока; исследовать условия и определить технологические параметры процесса удаления коагулята несахаров электрофлотацией; разработать новые способы очистки диффузионного сока путем перераспределения извести между I и II сатурациями и увеличения ее расхода на дефекацию перед II сатурацией; на основе усовершенствования способов очистки диффузионного сока обосновать комбинированную технологию удаления несахаров при переработке сахарной свеклы различного качества.

Научная новизна. На основе экспериментальных данных установлена и обоснована эффективность многократного переосаждения несахаров за счет промежуточной обработки преддефекованного сока сатурационным газом.

Научно обосновано влияние переменного электрического поля на коагуляцию веществ коллоидной дисперсности. Определены рациональные условия электроконтактной обработки, обеспечивающие дестабилизацию коллоидной системы диффузионного сока.

Разработана математическая модель процесса флотации частиц несахаров на основе законов сохранения массы и импульса, а также используя кинетическое уравнение баланса коагулирующих частиц.

Обоснована возможность отделения коагулята несахаров диффузионного сока электрофлотацией, а также физико-химические условия для ее осуществления.

Подтверждена целесообразность повышенного расхода извести на дефекацию перед II сатурацией, и особенности ее осуществления при переработке свеклы пониженного качества.

Обоснованы условия ввода суспензии осадка сока II сатурации в дефекованный сок перед его обработкой диоксидом углерода и ее влияние на удаление несахаров.

Сформулированы основные положения, обеспечивающие повышение степени удаления несахаров диффузионного сока при переработке свеклы различного качества.

Практическая значимость. Разработаны и предложены для промышленного использования: способ прогрессивной преддефекации диффузионного сока и модернизированная конструкция преддефекатора с внешними рециркуляционно-сатурационными контурами для его реализации (Патент РФ 2252966); устройство для электроконтактной обработки диффузионного сока, испытанное на Алексеевской и Мелеузовском сахарных заводах; способ отделения коагулята несахаров диффузионного сока электрофлотацией; способ очистки диффузионного сока, основанный на перераспределении извести между I и II сатурациями с повышенным ее расходом на дефекацию перед II сатурацией (Патент РФ 2252965). Способ прошел производственную проверку на Алексеевском сахарном заводе.

Получены эмпирические зависимости для определения силы рабочего тока, энергии, потребляемой нагреваемой жидкостью в ходе обработки, и электрического сопротивления жидкости при электроконтактной обработке диффузионного сока.

На основе выполненных научных разработок предложена сахарной промышленности комбинированная технология очистки диффузионного сока в зависимости от его чистоты.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-технических и международных научно-практических конференциях: «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово: КемТИПП, 2002 г.); «Технология и техника пищевых производств» (Кемерово: КемТИПП, 2003 г.);

«Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» (М.: МГУПП, 2003 г.); «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» (М.: МГУПП, 2004 г.); «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (М.: МГУПП, 2004 г); «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» (М.: МГУПП, 2005 г.); «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (Воронеж: ВГТА, 2005 г.); «Повышение эффективности работы сахарной промышленности» (М.: МГУПП, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (190 наименований, из которых 59 зарубежные источники). Она изложена на 175 страницах, иллюстрирована 31 рисунком и 14 таблицами. Приложение содержит акты производственных испытаний и патенты.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении изложена характеристика современного состояния свеклосахарного комплекса России, обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены ее цели и задачи, а также показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведены сведения о составе несахаров диффузионного сока, проанализировано влияние прогрессивной преддефекации и электрообработки на технологию его очистки, обобщены имеющиеся сведения по применению флотации и электрофлотации в сахарной промышленности, дана критическая оценка существующих способов совершенствования технологии удаления несахаров в процессе преддефекации диффузионного сока.

Определены основные направления проведения исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе показана эффективность промежуточного сатурирования преддефекованного сока в аппарате горизонтального типа, отработаны рациональные условия ее проведения, уточнены некоторые технологические параметры. Рассмотрена возможность увеличения кратности переосаждения несахаров в процессе преддефекации, предложено устройство для проведения многократного промежуточного сатурирования преддефекованного сока, изучено его влияние на результаты очистки.

Установлено, что при переработке свеклы низкого качества для снижения степени гидратированности осадка преддефекованного сока необходимо увеличить подачу извести в последнюю секцию преддефекатора до 0,3% СаО. По результатам опытов установлено, что для заводских условий нижний предел сатурирования преддефекованного сока достаточно поддерживать в диапазоне рН 8,5...9,0.

В ходе дальнейших исследований было изучено влияние многократного промежуточного сатурирования преддефекованного сока на его фильтрационно-седиментационные показатели. Показано, что увеличение кратности переосаждения веществ коллоидной дисперсности положительным образом сказывается на результатах очистки. Подобный эффект объясняется тем, что при снижении щелочности во время сатурирования части сока происходит разрушение гелеобразной структуры осадка. Последующее повышение рН сока уже полностью не восстанавливает структуру геля, так как компактный дегидратированный осадок более устойчив к пептизации в сильнощелочной среде. Поскольку объем суспензии намного меньше объема гелеобразного осадка, то имеет место и его уплотнение. Из данных анализа вытекает то, что, выполняя процесс преддефекации диффузионного сока в многократном колебательном щелочном режиме, можно добиться полноты осаждения его несахаров и получить хорошо структурированный осадок.

Результатом проведенных исследований по совершенствованию очистки диффузионного сока стала модернизация конструкции преддефекатора с установкой на его корпусе внешних рециркуляционно — сатурационных контуров (рис. 1). Особенностью предлагаемой конструкции аппарата является то, что в процессе подщелачивания диффузионного сока известью и суспензией карбоната кальция существует возможность отбора части сока с высокой щелочностью одновременно из нескольких секций преддефекатора, сатурирования его непосредственно в ряде наклонных трубчатых сатураторов и возврата в зоны с соответствующими значениями рН. Результаты очистки диффузионного сока в типовом и модернизированном преддефекаторах представлены в табл. 1.

Известковое молоко

Рис. 1. - Схема модернизированного преддефекатора: 1 — корпус преддефекатора; 2 — вал с лопастями; 3 — переливной ящик; 4 — регулируемые заслонки; 5 — трубчатые сатураторы; б - трубопровод подвода сатурационного газа

Таблица 1. - Качественные показатели соков, полученных по типовой и усовершенствованной технологиям

Способ прогрессивной

Показатели соков преддефекации

типовой усовершенство-, ванный

Диффузионный сок:

- чистота, % 79,5 79,5

-рН20 5,9 5,9

Преддефекованный сок:

- скорость осаждения, см/мин 2,8 3,9

- объем осадка, % 24,6 17,2

- фильтрационный коэффициент, с/см2 6,4 3,8

-рН20 п а 11,2

Сок I сатурации:

- скорость осаждения, см/мин 3,2 4,5

- объем осадка, % 23,0 18,0

- фильтрационный коэффициент, с/см2 3,8 2Д

Сок II сатурации:

- чистота, % 84,0 84,8

Эффект очистки, % 26,0 30,5

В процессе испытания предложенного способа в заводских условиях установлено устойчивое повышение седиментационно-фильтрационных свойств сока и увеличение эффекта очистки. При этом скорость осаждения суспензии осадков преддефекованного сока и сока I сатурации по сравнению с типовым способом возросла на 35...40 %, объем осадка преддефекованного сока уменьшился на 30%, а сока I сатурации - на 20...22 %, фильтрационный коэффициент сока I сатурации снизился в 1,7 раза. Способ обеспечивает повышение чистоты очищенного сока в среднем на 0,7. ..0,8 %.

В третьей главе исследовано влияние электроконтактной обработки на удаление несахаров диффузионного сока, уточнены условия ее проведения,

разработано и испытано устройство для ее реализации, дан расчет основных электрических параметров.

Проведенные исследования показали, что электроконтактная обработка сока на стадии его прогрессивного подщелачивания приводит к дестабилизации веществ коллоидной дисперсности на начальном этапе очистки.

В ходе дальнейших исследований были уточнены условия проведения электрообработки диффузионного сока, обеспечивающие наиболее полную дегидратацию веществ коллоидной дисперсности. Причем особое внимание было уделено диапазону частот переменного тока, величине напряженности электрического поля, а также продолжительности процесса обработки.

На рис. 2 представлены зависимости объема осадка преддефекованного сока от частоты переменного электрического тока. Характер изменения объема осадка описывается эмпирической зависимостью

V = 40 - б • V + 4 • V2, где V - объем осадка преддефекованного сока через 25 мин после начала отстаивания, %; V - частота электрического тока, Гц.

Рнс. 2. - Влияние частоты электрического тока (V) на объем осадка преддефекованного сока (Ум) при электроконтактной обработке сока различной чистоты (%): 1 - 87,6; 2 - 90,2

Установлено, что воздействие переменного электрического тока частотой 500...600 Гц на коллоидную систему диффузионного сока на начальном этапе его подщелачивания приводит к ее дестабилизации и дополнительной дегидратации образующегося осадка. Наиболее эффективным такое воздействие оказывается при обработке сока с рН 7,5...8,0 электрическим полем напряженностью 650...750 В/м в течение 3...5 мин.

Внедрение злектроконтактной обработки в технологию очистки диффузионного сока потребовало разработки устройства для ее осуществления. Предлагаемое устройство состоит из цилиндрической емкости в виде трубы, наружная поверхность которой является одним из электродов, внутри которой расположены один в другом коаксиально еще два трубчатых (цилиндрических) электрода (рис. 3).

Рис. 3. - Схема трехфазного электроконтактного устройства для обработки диффузионного сока: 1 - корпус; 2 - внутренний электрод; 3 - средний электрод; 4 - внешний электрод; 5 — диэлектрическая изоляция

11

В ходе выполнения соответствующих расчетов по его применению, на основе закона изменения удельного электрического сопротивления среды от температуры и задаваясь размерами (радиусами и ^ и длиной Ь) коаксиального нагревателя, были получены зависимости для силы рабочего тока, протекающей между электродами, энергии, потребляемой нагреваемой жидкостью в ходе обработки, и электрического сопротивления жидкости:

_2пф_Г 1Л 2я<р2 ( гЛ. уЦ

С» \ ЧоЬ + а,— , н--^г у0ь + а,— , К-—--—

КЙ1 1 КЙ1 ' +

где ф - разность потенциалов между электродами; С?0 - проводимость жидкости в начале нагревателя; а{ — коэффициент, учитывающий зависимость удельной электропроводимости от температуры.

По итогам испытаний на Алексеевском и Мелеузовском сахарных заводах, установлено, что устройство для электроконтактной обработки сока позволяет улучшить технологию удаления из него высокомолекулярных соединений и веществ коллоидной дисперсности. По данным заводских комиссий эффект очистки сока по сравнению с типовой (заводской) технологией возрастает на 2...4 %.

В четвертой главе обоснована необходимость отделения коагулята несахаров до основной дефекации, проанализирована возможность его отделения методом электрофлотации, разработана математическая модель процесса флотации и приведены результаты лабораторных испытаний по установлению рациональных условий его осуществления.

Уточнено влияние степени удаления преддефекационного осадка на качественные показатели очищенного сока. В частности установлено, что при полном удалении коагулята скорость осаждения частиц осадка сока I сатурации увеличивается в 1,3... 1,4 раза. При этом значительно улучшаются качественные

показатели очищенного сока: чистота его возрастает на 1,3%, цветность снижается на 2 усл. ед., содержание солей кальция — на 0,02% СаО.

Так как преддефекационный осадок имеет объемную гидратированную структуру и не всегда отделяется на существующем фильтровальном оборудовании, то для его удаления предложено использовать флотацию. В ходе экспериментов установлено, что основным фактором интенсификации данного процесса является слипание нескольких частиц коагулята в одну, с образованием агрегата. При этом флотируемые частицы должны быть достаточно легкими, чтобы подниматься на поверхность.

На основе законов сохранения массы и импульса для каждой из фаз коллоидной системы, а также используя кинетическое уравнение баланса коагулирующих частиц, разработана математическая модель процесса флотации частиц коагулята несахаров. На основе проведенных расчетов получена математическая зависимость для определения количественного содержания в соке частиц и агрегатов коагулята несахаров. При этом учтено влияние на этот процесс физических параметров, а также продолжительности флотации.

При отсутствии агрегатирования общее количество частиц может быть вычислено по уравнению

4тг (Я^)3 '

где е - коэффициент, учитывающий неплотность упаковки частиц коагулята;

С1 и Сг — концентрации частиц каждой из размерных фракций;

К1 и Кг — радиусы частиц двух произвольно взятых фракций коагулята.

Проведенный анализ показал, что содержание в соке частиц и агрегатов по мере образования на их основе флокул убывает с течением временем, причем, в начале процесса особенно интенсивно идет флотация частиц, нежели их агрегатов.

По результатам эксперимента определены условия электрофлотации, обеспечивающие наибольший флотационный эффект: предварительное подщелачивание сока известью до рН 7,5...8,5 в течение 5 минут при температуре 65...70°С, а затем интенсивный электроконтакгный нагрев сока до 90...95°С в течение 1...1.5 мин при напряжении 17—18 В и силе тока 2...3 А. В ходе опытов также было установлено, что основным условием эффективности флотации является соблюдение режима движения жидкости, близкого к ламинарному.

Превышение диапазона нагрева сока более 95°С, приводит к появлению крупных паровых пузырьков. Они разрушают флотационный слой коагулята и вызывают осаждение до 1/3 от общего количества флотировавших частиц (рис.

4).

V? в4

к

«а \в О

Ю'х

53

22

60

:30

61

:35

59

у.15

63

80

84 88

I Осадок □ Пена

92 95

Температура, °С

Рис. 4. - Распределение коагулята несахаров подщелоченного сока между осадком и пеной в зависимости от температуры электроконтакгной обработки

Результаты проведенных исследований показали, что предлагаемая технология отделения несахаров электрофлотацией на начальной4 стадии подщелачивания диффузионного сока позволяет увеличить эффект очистки за счет более полного удаления веществ коллоидной дисперсности и повышения качественных показателей очищенного сока и сиропа (табл. 2).

Таблица 2. — Сопоставление результатов по типовому и предлагаемому способу очистки диффузионного сока

Показатели Типовой способ Предлагаемый способ

Диффузионный сок

Чистота, % 86,4 86,4

Преддефекованный сок

рн 10,9 10,8

Щелочность, % СаО 0,25 0,25

Содержание ВКД в фильтрованном соке, % к массе СВ 3,72 2,88

Сок И сатурации

рН 9,3 9,3

Цветность, усл.ед. 14,4 12,3

Содержание солей кальция, % СаО 0,035 0,028

Чистота, % 89,9 90,3

Сироп

СВ, % 52,6 52,4

Цветность, усл. ед. 28,2 20,3

Чистота, % 90,1 90,4

В пятой главе обоснована целесообразность увеличенного расхода извести на дефекацию перед II сатурацией, проведены исследования по перераспределению извести между I и II сатурациями с повышенным ее вводом на дефекацию перед II сатурацией, разработана комбинированная технология очистки диффузионного сока, полученного из свеклы различного качества.

Подтверждена эффективность дозирования на дефекацию перед П сатурацией извести из расчета 0,5...0,6 % СаО, а при переработке свеклы пониженного технологического качества (чистота диффузионного сока ниже 85%) для достижения хороших показателей очищенного сока целесообразно увеличить расход извести на эту операцию до 0,8% СаО.

Обоснована и подтверждена экспериментальным путем возможность добавления части осадка сока II сатурации в дефекованный сок перед I сатурацией. При этом улучшаются фильтрационно-седиментационные свойства осадка сока I сатурации: скорость осаждения его частиц возрастает в 1,5... 1,7 раза, объем уменьшается на 6...8 %, фильтрационный коэффициент снижается в 2... 2,5 раза.

На основе полученных результатов разработан способ очистки диффузионного сока, основанный на перераспределении вводимой в него извести между I и II сатурациями. В соответствии с предлагаемым способом дефекацию перед П сатурацией проводят известью в количестве 0,5...0,8 % СаО, а суспензию осадка сока И сатурации, полученную отстаиванием, делят на две части в соотношении 1:1,5...2, меньшую из которых вводят в дефекованный сок перед I сатурацией, а большую - направляют на преддефекацию. При этом на преддефекацию также предусмотрен возврат суспензии осадка сока I сатурации в количестве 3... б % к массе свеклы.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о большей эффективности предлагаемого способа по сравнению с типовой технологией. Его применение позволяет повысить полноту осаждения несахаров на преддефекации, улучшить фильтрационные и седиментационные характеристики сока I сатурации, увеличить на 3...4 % общий эффект очистки диффузионного сока, а также уменьшить на 10... 15 % цветность очищенного сока и содержание в нем солей кальция.

На основе научных и экспериментальных исследований была разработана комбинированная технология очистки диффузионного сока (рис. 5).

LI

x> I

а

о

S s -

! j •9 a

о s*

■s 1

Диффузионный COK

'A

I

и

0

1

•с H

■s »

U

§< а Я* В

•8 % ? -а

è I t i

1 п »

г,

I 'S

Л ОЧ

Ol о

II

Я s

•i ß s

S i

S 3

S и

и s

1 s

i «

a I

* В

-a S

i *>

1 о

» ft

i я ^ «

a i

И К

3 ♦

» g « 'S

■е- S

1

El а

на I сатурацию

Основными элементами предлагаемой технологии являются: обработка сока в поле переменного электрического тока; многократное промежуточное сатурирование сока в процессе преддефекации; перераспределение извести между I и II сатурациями с увеличенным возвратом суспензии сока II сатурации на преддефекацгао и в дефекованный сок перед I сатурацией.

Основные элементы комбинированной технологии могут использоваться как раздельно, так и в совокупности, в зависимости от качества поступающего в переработку сырья. Предлагаемая технология может быть дополнена введением в нее электрофлотации для более полного отделения осадка несахаров преддефекованного сока.

Реализация предлагаемой технологии не требует больших капитальных затрат, однако ее применение позволит достигнуть более высокого эффекта очистки диффузионного сока, снизить учтенные и неучтенные потери сахарозы и получить сахар-песок требуемого качества, даже при переработке свеклы длительного хранения.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Проведенные исследования в направлении совершенствования технологии удаления несахаров диффузионного сока позволили сформулировать следующие выводы:

1. Определены рациональные условия проведения промежуточной сатурации преддефекованного сока на стадии его прогрессивного подщелачивания. Экспериментально подтверждено положительное влияние увеличения кратности переосаждения веществ коллоидной дисперсности на эффект очистки диффузионного сока.

2. Разработана модернизированная конструкция горизонтального преддефекатора с установкой на его корпусе внешних рециркуляционно — сатурационных контуров. Установлено, что при прогрессивном подщелачивании диффузионного сока в модернизированном преддефекаторе

улучшаются фильтрационно-седиментационные характеристики соков, и повышается эффект очистки на 4...5 % (Патент РФ 2252966).

3. Определена и научно обоснована эффективность применения электроконтактной обработки диффузионного сока низкой чистоты для удаления веществ коллоидной дисперсности. Рациональными условиями такой обработки являются подщелачивание сока до рН 7,5...8,0, напряженность переменного электрического поля 600...800 В/м, длительность процесса 0,5...6,0 мин.

4. Разработано и испытано в заводских условиях устройство для электроконтактной обработки диффузионного сока. Получены эмпирические зависимости для определения силы рабочего тока, энергии, потребляемой нагреваемой жидкостью в ходе обработки, и электрического сопротивления жидкости при электроконтактной обработке.

5. На основе законов сохранения массы и импульса по каждой из фаз коллоидной системы, а также используя кинетическое уравнение баланса коагулирующих частиц, разработана математическая модель процесса флотации коагулята диффузионного сока при условии слипания нескольких частиц в одну с образованием агрегатов.

6. Теоретически и практически обоснована возможность применения электрофлотации для удаления коагулята насахаров из диффузионного сока. Определены рациональные условия ее протекания: предварительное подщелачивание известью в количестве 0,1...0,15% СаО к массе свеклы или суспензией осадка сока I и II сатурации до рН 7,5...8,0; обработка сока в устройстве для электроконтактной обработки в течение 3...5 мин при напряжении 17... 18 В и силе тока 2...3 А; отделение флотационного слоя коагулята с последующей прогрессивной преддефекацией.

7. Разработан способ очистки диффузионного сока, предусматривающий перераспределение извести между I и II сатурациями с увеличенным ее расходом на дефекацию перед II сатурацией. Его применение позволяет

повысить полноту осаждения несахаров на предцефекации, улучшить фильтрационные и седиментационные характеристики сока I сатурации, увеличить на 3...4 % эффект очистки диффузионного сока, на 10... 15 % уменьшить цветность очищенного сока и содержание в нем солей кальция (Патент РФ 2252965).

8. На основе результатов научных разработок по удалению несахаров разработана и предложена промышленности комбинированная технология очистки диффузионного сока, полученного из свеклы различного качества. При этом основные элементы предлагаемой технологии могут использоваться как раздельно, так и в совокупности в зависимости от чистоты поступающего на очистку сока. Ее реализация позволит, повысить чистоту очищенного сока по сравнению с типовой технологией на 0,6...0,9 %, а общий эффект очистки - на 3...6 %. Разработанная технология дает возможность обеспечить снижение потерь сахара в производстве на 0,05—0,07 % к массе свеклы. Ожидаемый эффект от ее внедрения для завода средней мощности составит около 1 млн. руб. за производственный сезон.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гаврилов A.M., Славянский A.A., Хабибулина И.С. Совершенствование очистки диффузионного сока пониженного качества. - Сб. науч. работ: «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов». - Кемерово: КемТИПП, 2002. - С. 104.

2. Процесс флотации несахаров при очистке диффузионного сока / Е.В. Семенов, A.M. Гаврилов, A.A. Славянский, И.С. Хабибулина // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 9. - С.53.. .56.

3. Хабибулина И.С. Повышение эффективности очистки диффузионного сока. — Сб. науч. работ: «Технология и техника пищевых производств». — Кемерово: КемТИПП, 2003. - С. 106.

4. Совершенствование технологии очистки свеклосахарных растворов с позиций достижения максимального сорбционного эффекта на осадке карбоната кальция / Ю.И. Сидоренко, Г.А. Вовк, A.A. Славянский, И.С. Хабибулина. - Сб. докл. III ежегодной научно-практической конференции: «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». -М.: МГУПП, 2003. - С.46...48.

5. Гаврилов A.M., Славянский A.A., Хабибулина И.С. Влияние электроконтактной обработки диффузионного сока на вещества коллоидной дисперсности. / Сахар. - 2004. - № 1. - С.26...29.

6. Хабибулина И.С. Электрообработка как способ повышения эффективности очистки диффузионного сока. - Сб. докл. IV ежегодной научно-практической конференции «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». —М.: МГУПП, 2004. - С.46...48.

7. Хабибулина И.С., Славянский A.A., Гаврилов A.M. Усовершенствованный способ прогрессивной преддефекации диффузионного сока. — Сб. докл. молодых ученых МГУПП Всероссийской научно-технической конференции - выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: МГУПП, 2004. - С. 58...60.

8. Славянский A.A., Гаврилов A.M., Хабибулина И.С. Повышение эффективности преддефекационной обработки диффузионного сока. // Сахар. -2004. - № 6. - С. 36...41.

9. Славянский A.A., Гаврилов A.M., Хабибулина И.С. Совершенствование технологии и оборудования для прогрессивной преддефекации диффузионного сока. - Сб. докл. V ежегодной научно-практической конференции «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса». -М.: МГУПП, 2005. - С.55...60.

10. Славянский A.A., Гаврилов A.M., Хабибулина И.С. Повышение эффективности технологии и оборудования для прогрессивной

преддефекации диффузионного сока. — Материалы межд. науч.-практ. конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства». - Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 169... 174.

11. Метод расчета электрических параметров устройств для электроконтактной обработки сока / A.A. Славянский, И.С. Хабибулина, A.M. Гаврилов, А.Д. Джабраилов. — Сб. науч. трудов VI ежегодной научно-практической конференции «Повышение эффективности работы сахарной промышленности». - М.: МГУПП, 2006. - С.61...65.

12. Патент РФ 2252965. Способ очистки диффузионного сока / А.М. Гаврилов, A.A. Славянский, И.С. Хабибулина. - Опубл. 2005. - Бюл. № 15.

13. Патент РФ 2252966. Способ прогрессивной преддефекации диффузионного сока / А.М. Гаврилов, A.A. Славянский, И.С. Хабибулина. - Опубл. 2005. - Бюл. № 15.

Подписано в печать 01.11.06. Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 297.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП