Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Даваева, Киштя Константиновна, кандидата юридических наук

Общая характеристика конституционного права * тную окружающую среду: вопросы теории и правово] ания.

Конституционное право на благоприятную окружающую сред гие, особенности и субъекты.

•Сонституционно-правовое регулирование права на благоприятну жающую среду в Российской Федерации: современное состояние немы совершенствования.

Объекты конституционного права на благоприятную окружающу

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации"

Актуальность и степень научной разработанности темы исследования

Вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой, обеспечения его потребностей, связанных с использованием естественных природных ресурсов, приобретают все большую остроту из-за вмешательства человека в природные процессы, влияющие на качество жизни и здоровье людей. Решение экологических проблем сегодня основывается на осознании взаимозависимости человечества и природы; на понимании обязательности создания государственно-правового механизма защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые мировой общественностью и государствами по созданию эффективных механизмов преодоления экологического кризиса, во многих странах, включая Россию, по-прежнему наблюдается ухудшение состояния окружающей среды. Это приводит в свою очередь к разрушению среды обитания, болезням и сокращению средней продолжительности жизни людей, а также к другим отрицательным последствиям. В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование конституционного и связанного с ним отраслевого законодательства об окружающей среде, материалов судебной практики, активно влияющих "в современный период на состояние обеспеченности субъективных прав человека и гражданина. Осознание важности защиты окружающей среды и определенные успехи в этом направлении обусловили закрепление в конституциях государств, включая Российскую Федерацию, права на благоприятную окружающую среду.

Конституционно закрепленное в России право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ) тесно связано с другими конституционными правами. Для реализации таких важнейших прав человека, как право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), на отдых (ч. 5 ст. 37 /

Конституции РФ), на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41 Конституция РФ) и других, необходимо сохранение такого качества окружающей среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни и деятельности каждого.

В современную постиндустриальную эпоху, характеризуемую невиданным ранее воздействием человека на среду его обитания, конституционное право на благоприятную окружающую среду приобрело особое значение. Поскольку уровень состояния окружающей среды превратился в важнейший фактор качества жизни, здоровья и благополучия людей, право на благоприятную окружающую среду признано одним из фундаментальных прав человека и гражданина.

Закрепление в Конституции Российской Федерации права на благоприятную окружающую среду обусловило важность создания адекватного механизма государственно-правового обеспечения реализации данного права. Конституционное право на благоприятную окружающую среду предоставляет каждому человеку юридически закрепленную возможность требовать от государства и общества обеспечения условий существования в изначально естественной для себя благоприятной среде.

Формирование эффективной системы правового регулирования и судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду, обеспечения качественной окружающей среды и рационального природопользования оказывает существенное влияние на устойчивое развитие в России гражданского общества в целом.

В настоящее время необходимо отметить усиление связи конституционного права с экологическим, земельным, водным правом, правом недропользования и другими отраслями права и законодательства. Так, предметом конституционного закрепления являются основы правового статуса природных ресурсов, в том числе земли (ст. ст. 9, 36 Конституции РФ), вопросы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, законодательного регулирования природных объектов, защиты исконной среды обитания малочисленных этнических общностей (пп. «в», «д», «з», «к», «м» ст.72 Конституции РФ). Формулировка конституционного права на благоприятную окружающую среду связывается с его гарантиями получения достоверной информации и возмещения ущерба, обеспечиваемыми отраслями административного, административно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Сказанное обусловливает важность не только четкого отграничения конституционно-правовой материи от норм других отраслей права. Актуальным аспектом исследования является анализ соответствия отраслевого законодательства конституционному праву на благоприятную окружающую среду.

В юридической науке конституционно-правовые аспекты экологической тематики являются сравнительно новыми.

Существует еще много проблем в разработке понятийного аппарата, унификации подходов в правовом регулировании данного права, в совершенствовании правового регулирования конституционного права на благоприятную окружающую среду, в создании эффективного механизма судебной защиты данного права, что в известной степени актуализирует и усложняет задачи исследования. Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы не может не оказывать влияния на практическое решение проблем обеспечения качественного состояния окружающей среды.

На современном этапе развития науки ведется активная разработка вариантов решения проблем правового регулирования и совершенствования защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду. Вместе с тем данные исследования проводятся в основном в рамках экологического права и практически не ведутся учеными, изучающими конституционно-правовые аспекты. Поэтому, отдавая должное существенному вкладу отечественных ученых в теоретическую разработку проблематики правовой охраны благоприятной окружающей среды, нельзя не отметить, что потенциал конституционно-правовых исследований в этой сфере далеко не исчерпан. В частности, представляется необходимым проведение комплексного анализа понятия, содержания, особенностей юридической природы конституционного права на благоприятную окружающую среду, определение его места в системе других конституционных прав и особенностей правового регулирования в отраслевом законодательстве.

В необходимой мере исследован еще не весь механизм судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду. Предстоит обобщить и систематизировать судебную практику по вопросам защиты исследуемого права как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Отмеченное обусловливает актуальность избранной темы исследования и нацеливает на комплексный и всесторонний анализ его юридической природы, содержания, механизмов регулирования и судебной защиты.

Теоретические основы исследования

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теории конституционного права и общетеоретическим аспектам правового положения личности.

Общетеоретическую основу исследования составили труды ученых в области конституционного права, а также теории государства и права, раскрывающие на системном уровне понятие, юридическую природу, содержание конституционных прав и свобод, их соотношение с другими институтами конституционного и иных отраслей права, в том числе с институтом защиты прав человека.

Исследование работ таких отечественных правоведов, как С. А. Авакьян, В. И. Анишина, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, С.А.Глотов, Ю. А. Дмитриев, В.В. Ершов, Т. В. Кашанина, Е. И. Козлова, И. А. Конюхова (Умнова), В. А.

Кряжков, Е. И. Козлова, Н. М. Колосова, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, В. В. Лапаева, ПА.Лаптев, В. М. Лебедев, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Г. Д. Садовникова, В. М. Сырых, Ф. М. Рудинский, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и других ученых1, позволило перейти от общетеоретических аспектов понимания конституционных прав и свобод к научному анализу конкретного вида конституционного права - права на благоприятную окружающую среду, к проблемам судебной защиты этого права Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации.

Вопросам охраны окружающей среды, ее конституционному регулированию уделялось внимание правоведами практически всех научных направлений, но для данной диссертации интерес представляли исследования ученых, специализирующихся в области конституционных основ экологического права, избравших в качестве специального предмета научного анализа конституционное право на благоприятную окружающую среду. К числу таких ученых следует отнести, в частности, Л. С. Берг, С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, В. И. Вернадского, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеева, Э. Н. Жевлакова, Т. В. Злотникову, Л. В. Лазарева, Ю. В. Новикова, Г. П. Серова, A.C. Тимошенко, А. А. Транина, Ю. С. Шемшученко и других ученых .

Автор принял во внимание диссертации, в которых уже поднимались

1 См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, "Сашко", 2000; Баглай М. В., Туманов В. А. Малая энциклопедия конституционного права - М.: БЕК, 1998. 519 е.; Витрук Н. В. Конституционное правосудие в России (1991-2001 г. г.). Очерки теории и практики - М.: Городец-издат, 2001; Конюхова И. А. О целесообразности принятия Федерального закона «О степи» (Степного кодекса). Научный отчет по итогам экспедиции «По следам Великого Шелкового путш 2001 года. - М.: РАП, 2001; Кряжков В.А. Конституционное право субъектов Российской Федерации. - М.: ООО "Городец-издат". 2002; Научно-практический комментарий к Конституции РФ / Отв. ред. В. В. Лазарев -Электр, версия для справочной правовой системы «Гарант»; Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного суда Россшг. — М.: ОАО Издательский дом «Городец»; «Формула права», 2003. 528 е.; Лебедев В.М. Судебная власть в современной России. - СПб.: Лань, 2001; Права человека. / Под ред. Е. А. Лукашевой. М.: Норма, 1999; Эбзеев Б. С. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Вступительная статья. Т. 2: Защита прав и свобод граждан. Комментарий к постановлениям Конституционного Суда РФ / Отв. ред. Б. С. Эбзеев: В 2 т. - М.: Юристь, 2001 и др.

2 См.: Бринчук М. М. Экологическое право России: 2-е изд., перераб. М.: Юрист, 2004.; Ерофеев Б. В. Экологическое право России. - М.: ООО «Профобразование», 2002.; Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003.; Шемшученко Ю. С. Правовые вопросы экологии. М., 1989. и др. проблемы конституционно-правового регулирования, истории становления, развития, судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду (А. П. Анисимов, Д. С. Велиева, П. В. Горбачев, В. В. Клейн, К. С. Мишанин, М. В. Морозова, А. А. Третьякова, Р. Ф. Хабиров, С. В. Шатаева и др.) \

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является осмысление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки, а также анализа существующей законодательной и правоприменительной практики понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду, специфики судебной защиты исследуемого права.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определение понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду;

- изучение конституционно-правовых основ регулирования и защиты исследуемого права;

- изучение содержания и особенностей закрепления конституционных норм о праве на благоприятную окружающую среду в конституциях зарубежных стран с целью проведения сравнительного анализа с российским опытом;

1 См.: Анисимов А. П. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации. Конституционно-правовые аспекты: Дис.канд. юрид. наук. - Волгоград, 1997; Велиева Д. С. Конституционно-правовые вопросы реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России: Дис.канд. юрид. наук. - Саратов, 2001; Горбачев П. В. Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов: Дне.канд. юрид. наук. - М., 1995; Клейн В. В. Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Дис.канд. юрид. наук. Санкт-Петербург. 2002; Мишанин К. С. Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации. - Дис.канд. юрид. наук. - Пенза, 2005; Морозова М. В. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной Россш). Автореф. дисс. на соиск.' уч. степени кандид. юрид. наук. -Саратов, 2007; Третьякова А. А. Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза: Дис.канд. юрид. наук. - М., 2001; Хабиров Р. Ф. Становление и развитие права на благоприятную окружающую среду в Российской Федеращш: Дне.канд. юрид. наук. - Уфа, 1998; Шатаева С. В. Конституционное право на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в Российской Федерации: Дис.канд. юрид. наук.-М., 2003. анализ современного российского законодательства о праве каждого на благоприятную окружающую среду и определение путей его совершенствования, приведения в соответствие с конституционными и международными нормами; выявление общих направлений, путей, перспектив дальнейшего развития и совершенствования судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации; анализ судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации по защите исследуемого права, способствующей единообразному пониманию и толкованию законодательства в области использования и охраны окружающей среды; исследование роли судов общей юрисдикции и арбитражных судов в обеспечении эффективности контроля над реализацией законодательства, в той или иной мере связанного с конституционным правом на благоприятную окружающую среду.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования, реализации и защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду.

Предметом исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судебных органов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с конституционным правом человека на благоприятную окружающую среду.

В процессе работы изучались научные воззрения, обобщались статистические и информационно-аналитические данные.

Методологическая основа исследования

Методологической основой данного диссертационного исследования явился системный подход к изучению конституционного права на благоприятную окружающую среду, конституционных правоотношений по охране окружающей среды и основных проблем экологизации российского законодательства.

При анализе российского законодательства и законодательства зарубежных стран, судебной практики по исследуемым вопросам, формировании определений, предложений и выводов применялись: диалектический метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой и историко-правовой методы, логический, социологический, статистический и иные методы исследования. Их применение позволило диссертанту выявить вопросы и проблемы данного исследования во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Например, выявление у предмета анализа составных частей, с целью получения подробного и всестороннего представления о нем, помогло выделить наиболее существенные юридические свойства конституционного права на благоприятную окружающую среду. Метод перехода от частного к общему позволил обобщить практику судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в ее субъектах.

Благодаря использованию статистических и социологических данных, автор смог выявить наиболее актуальные проблемы, связанные с объектом исследования, и обозначить пути их решения.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию конституционного права на благоприятную окружающую среду, а также в выборе новых аспектов анализа, связанных с выявлением особенностей данного права, изучением механизма его регулирования и защиты. В работе рассмотрен процесс возникновения и эволюции понятия и содержания «благоприятной окружающей среды», «конституционного права на благоприятную окружающую среду». Закрепление исследуемого права в

Конституции РФ проанализировано с учетом опыта зарубежных стран. Диссертант рассмотрел также вопросы обеспечения исследуемого права конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, влияния конституционных норм на законодательство об охране окружающей среды.

Особенность исследуемого права на благоприятную окружающую среду выражается в том, что его регулирование и судебная защита обеспечиваются сразу несколькими отраслями законодательства — конституционного, экологического, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и др. В этой связи конституционные нормы, рассматриваемые как универсальные основополагающие положения, анализируются в тесной взаимосвязи с положениями других отраслей законодательства, что имеет определяющее значение для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна данного диссертационного исследования находит свое выражение в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Конституционное право на благоприятную окружающую среду -это правовая возможность каждого индивидуально и коллективно в пределах закона пользоваться окружающей средой как средой обитания и основой жизни и деятельности. Реализация данного права предполагает защиту в случае его нарушения, активное участие самих субъектов в охране окружающей среды и, как следствие всего этого, возможность пользоваться всем тем, что позволяет человеку и обществу вести достойный образ жизни, соответствующий уровню современной цивилизации.

2. По своей природе право на благоприятную окружающую среду относится к естественному, фундаментальному праву и потому нуждается в конституционном закреплении, законодательной поддержке и адекватной судебной защите во всех государствах, без чего оно может остаться лишь декларацией.

3. Конституционное право на благоприятную окружающую среду является одновременно индивидуальным и коллективным. Пользование им принадлежит не только индивиду, но и коллективам -общностям людей, населению, человечеству в целом. Другой особенностью исследуемого права является то, что оно относится одновременно к личным и социальным правам, так как связано с правом на достойный уровень жизни, социальную защиту, охрану здоровья и другими социальными правами.

4. С учетом социокультурных, этнических и иных особенностей взаимодействия коренных малочисленных народов и окружающей их среды в данной работе обосновывается необходимость конституционного закрепления права населения и этносов на благоприятную окружающую среду. Целесообразно конкретизировать ст. 42 Конституции РФ: 1) добавить положение о праве территориальных сообществ людей, включая коренные малочисленные народы, на благоприятную окружающую среду в местах их проживания и хозяйственной деятельности; 2) предусмотреть возмещение вреда, причиняемого не только человеку, но и окружающей среде, как среде обитания.

5. Ключевым аспектом конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения рассматриваемого права является сохранение благоприятной окружающей среды в процессе природопользования. Целесообразно закрепление в федеральном законодательстве положений об ограниченном режиме приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием. В целях ограничения режима приватизации природных объектов целесообразно дополнить положения Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ1 главой «Порядок и условия приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием».

6. Условием создания действенного механизма обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду является

1 См.: Собранне законодательства Российской Федерации. 2002. N 2. Ст. 133. совершенствование современного российского законодательства об окружающей среде, в том числе путем восполнения в нем пробелов и устранения противоречий. Нечеткая проработанность федерального законодательства в части определения стандартов и механизмов достижения благоприятной окружающей среды, установления ответственности за преступления в области экологии — эти и ряд других негативных факторов усложняют реализацию конституционного права на благоприятную окружающую среду, затрудняют правоприменительную деятельность по его защите.

Для устранения обозначенных проблем на федеральном и региональном уровнях необходимо систематизировать законодательство об охране окружающей среды; заменить нормы декларативного характера на нормы прямого действия; сформировать действенный организационно-правовой механизм защиты исследуемого права и информирования населения о состоянии окружающей среды. Кроме того, предлагается введение в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду.

7. Российский законодатель останавливается лишь на наказании за совершенные правонарушения, преступления в исследуемой сфере. Предлагается на законодательном уровне закрепить поощрительные меры, которые бы принимались в отношении лиц, обеспечивающих благоприятное для человека состояние окружающей среды, содействующих сохранению и преумножению природных ресурсов — национального достояния.

8. Анализ практики Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о необходимости более активного использования управомоченными субъектами (Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, органами законодательной власти субъектов России) права обращения в Конституционный Суд РФ с запросами о толковании понятия и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду.

9. Общая тенденция современного периода по повышению роли судов в защите прав и свобод человека слабо просматривается в отношении обеспечения реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду. Защищая рассматриваемое право, судам в первую очередь необходимо руководствоваться положениями ст. 42 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на благоприятную окружающую среду. Целесообразно предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей в данной области, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретико-правовые положения диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике в области конституционного и экологического права, при управлении использованием природных ресурсов, а также для совершенствования федерального и регионального законодательств, регулирующих конституционное право на благоприятную окружающую среду и обеспечивающих его защиту.

Практическая значимость работы определяется направленностью исследования на решение актуальных проблем регулирования и реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, на повышение эффективности норм, обеспечивающих действие данного права на международном, федеральном и региональном уровнях.

Материалы и результаты настоящего исследования могут применяться при разработке и чтении специальных курсов для студентов и слушателей государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования

Основные научные и практические выводы диссертационного исследования изложены в тезисах и научных сообщениях, докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в Российской академии правосудия (г. Москва), Южном научном центре РАН (г. Ростов), Астраханском государственном университете (г. Астрахань), Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН (г. Элиста), Калмыцком государственном университете (г. Элиста), Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований (г. Элиста). Основные положения диссертации использованы в учебно-методических материалах и лекционных курсах по конституционному и экологическому праву.

Структура диссертации

Структура диссертации определена объектом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Даваева, Киштя Константиновна, Москва

Заключение

Конституционное право на благоприятную окружающую среду в настоящее время, в условиях сохраняющейся нестабильной экологической обстановки, в которой оказалась страна и ее регионы, приобретает значение важнейшего конституционного права России. Значимым моментом в его обеспечении является разработка оптимальной модели функционирования законодательства в области обеспечения благоприятности окружающей среды с тем, чтобы оно, во-первых, содействовало достижению окружающей средой качества благоприятной, во-вторых, более позитивно повлияло на общее экологическое состояние территории России и ее субъектов.

Основной задачей обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду в России является создание таких условий (государственно-правовых, экономических, политических, духовных, социальных, научно-технических и др.), которые позволяли бы неуклонно снижать уровень неблагоприятных воздействий на человека, среду его жизни и деятельности, на окружающую среду в целом.

Конституционное право на благоприятную окружающую среду является личным правом, присущим индивиду, и коллективным правом, пользование которым принадлежит как отдельному человеку, так и территориальным сообществам людей, населению, человечеству в целом.

Проблемы охраны окружающей среды уже давно вышли за узкие национальные рамки и не могут считаться исключительно внутренним делом государства. Принятие в зарубежных государствах на конституционном уровне специальных статей о праве на благоприятную окружающую среду подчеркнуло важность проблем охраны окружающей среды и значение, которое придается их решению на современном этапе.

Игнорирование экологических реалий значительной частью населения часто вызвано отсутствием достоверной и своевременной информации об экологической обстановке. Следовательно, либо компетентные органы государственной власти не предоставляют такой информации, либо население не знает о конституционно закрепленном праве каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду необходимо, чтобы и те, и другие проявляли надлежащую активность.

В настоящее время в России со всей остротой проявляются проблемы правового регулирования общественных отношений в области природопользования, охраны окружающей среды и связанные с этим вопросы обновления законодательства, которое переходит от общих положений об окружающей среде к вопросам обеспечения защиты прав каждого на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, на компенсацию за причиненный ущерб в результате ее загрязнения.

Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» определены правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, которые обеспечивают сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Более фундаментальные из основных принципов охраны окружающей среды, возможно, стоит вынести на конституционный уровень. К таким принципам можно отнести -соблюдение и гарантии права человека на благоприятную окружающую среду; возмещение вреда, причиненного не только человеку (ст. 42 Конституции РФ), но и окружающей среде; приоритет сохранения естественных экологических систем.

Необходимо как в целом по России, так и в ее субъектах восполнить пробелы и устранить противоречия законодательства в данной области. Так, целесообразным становится введение следующих правовых норм: в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду; в Федеральном законе «О животном мире» норм, устанавливающих гипотезу и диспозиции в отношении деяний по жестокому обращению с животными, за совершение которых наступает уголовная ответственность; Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнить вводной статьей, где будет раскрыт понятийный и терминологический аппарат, в частности, даны определения административного экологического правонарушения, административного экологического проступка и др.

Реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду будет способствовать принятие федеральных законов о степи, о тундре, о почвах, о контроле над токсичными веществами, о шумовом воздействии, об экологической ответственности, о захоронении ядерных отходов и др.

В Российской Федерации в настоящее время неуклонно повышается роль судов в защите прав и свобод человека и гражданина. Эта тенденция, однако, слабо просматривается в отношении защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Анализ судебной практики показал, что дел, напрямую связанных с защитой конституционного права на благоприятную окружающую среду, фактически нет, что ни в коей мере не свидетельствует об отсутствии нарушений права человека на благоприятную окружающую среду. Обеспечение данного права судами осуществляется опосредованно, через рассмотрение дел о нарушении более частных экологических прав. Одна из главных причин этому -несовершенство законодательства, регулирующего соответствующие вопросы судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

При рассмотрении дел по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду, при вынесении приговоров и решений по делам данной категории судам необходимо руководствоваться, в первую очередь, положениями ст. 42 Конституции Российской Федерации о праве на благоприятную окружающую среду.

В целях активизации судебной защиты исследуемого права целесообразно обеспечить реальную независимость судебной власти, предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Судам необходимо внимательно изучать практику Европейского Суда по правам человека и использовать ее при разрешении дел о защите исследуемого права в целях дополнительной аргументации своих решений, ее усиления. Применение российскими судами международных норм по защите конституционного права человека на благоприятную окружающую среду позволит решить такие проблемы, как повышение эффективности защиты прав человека и, следовательно, сокращение количества жалоб граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека о нарушении конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Из всего вышесказанного вытекает теоретическая важность и практическая значимость диссертационного исследования о конституционном праве человека на благоприятную окружающую среду. Проведенный анализ данного конституционного права ' обусловливает необходимость определения и закрепления его места в системе прав и свобод человека в Российской Федерации, создания более эффективного механизма судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации»

На правах рукописи

ДАВАЕВА Киштя Константиновна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА

Специальность 12.00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5

Москва 2008

003455409

Диссертация выполнена в отделе конституционного права Государственного об разовательного учреждения высшего профессионального образования «Российск академия правосудия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Конюхова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кряжков Владимир Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Садовникова Галина Дмитриевна

Ведущая организация: Российская правовая академия Министер-

ства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится «16» декабря 2008 г в 12яасов на заседали диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательном учр ждении высшего профессионального образования «Российская академия правое дия» по адресу. 117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, д 69а, ауд 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии прав судия

Автореферат разослан » ноября 2008 :

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессорах? ВЕ Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность п степень научной разработанности темы исследования

Вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой, обеспечения его потребностей, связанных с использованием естественных природных ресурсов, приобретают все большую остроту из-за вмешательства человека в природные процессы, влияющие на качество жизни и здоровье людей Решение экологических проблем сегодня основывается на осознании взаимозависимости человечества и природы, на понимании обязательности создания государственно-правового механизма защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые мировой общественностью и государствами по созданию эффективных механизмов преодоления экологического кризиса, во многих странах, включая Россию, по-прежнему наблюдается ухудшение состояния окружающей среды Это приводит в свою очередь к разрушению среды обитания, болезням и сокращению средней продолжительности жизни людей, а также к другим отрицательным последствиям В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование конституционного и связанного с ним отраслевого законодательства об окружающей среде, материалов судебной практики, активно влияющих в современный период на состояние обеспеченности субъективных прав человека и гражданина Осознание важности защиты окружающей среды и определенные успехи в этом направлении обусловили закрепление в конституциях государств, включая Российскую Федерацию, права на благоприятную окружающую среду

Конституционно закрепленное в России право на благоприятную окружающую среду (ст42 Конституции РФ) тесно связано с другими конституционными правами Для реализации таких важнейших прав человека, как право на жизнь (ст 20 Конституции РФ), на отдых (ч. 5 ст 37 Конституции РФ), на охрану здоровья (ч 1 ст 41 Конституция РФ) и других, необходимо сохранение такого качества окружающей среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни и деятельности каждого

В современную постиндустриальную эпоху, характеризуемую невиданным

V

ранее воздействием человека на среду его обитания, конституционное право на благоприятную окружающую среду приобрело особое значение. Поскольку уровень состояния окружающей среды превратился в важнейший фактор качества жизни, здо-

ровья и благополучия людей, право на благоприятную окружающую среду признано одним из фундаментальных прав человека и гражданина

Закрепление в Конституции Российской Федерации права на благоприятную окружающую среду обусловило важность создания адекватного механизма государственно-правового обеспечения реализации данного права Конституционное право на благоприятную окружающую среду предоставляет каждому человеку юридически закрепленную возможность требовать от государства и общества обеспечения условий существования в изначально естественной для себя благоприятной среде.

Формирование эффективной системы правового регулирования и судебной за щиты конституционного права на благоприятную окружающую среду, обеспечения ка чественной окружающей среды и рационального природопользования оказывает суще ственное влияние на устойчивое развитие в России гражданского общества в целом

В настоящее время необходимо отметить усиление связи конституционно? права с экологическим, земельным, водным правом, правом недропользования другими отраслями права и законодательства. Так, предметом конституционного за крепления являются основы правового статуса природных ресурсов, в том числ земли (ст. ст 9, 36 Конституции РФ), вопросы совместного ведения Российской Фе дерации и ее субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды законодательного регулирования природных объектов, защиты исконной средь обитания малочисленных этнических общностей (пп «в», «д», «з», «к», «м» ст 7 Конституции РФ) Формулировка конституционного права на благоприятную окру жающую среду связывается с его гарантиями получения достоверной информации возмещения ущерба, обеспечиваемыми отраслями административного, администра тивно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного уголовно-процессуального и других отраслей права Сказанное обусловливает важ ность не только четкого отграничения конституционно-правовой материи от нор других отраслей права Актуальным аспектом исследования является анализ соот ветствия отраслевого законодательства конституционному праву на благоприятну окружающую среду.

В юридической науке конституционно-правовые аспекты экологической те матики являются сравнительно новыми

Существует еще много проблем в разработке понятийного аппарата, униф кации подходов в правовом регулировании данного права, в совершенствовани

правового регулирования конституционного права на благоприятную окружающую среду, в создании эффективного механизма судебной защиты данного права, что в известной степени актуализирует и усложняет задачи исследования Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы не может не оказывать влияния на практическое решение проблем обеспечения качественного состояния окружающей среды.

На современном этапе развития науки ведется активная разработка вариантов решения проблем правового регулирования и совершенствования защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Вместе с тем данные исследования проводятся в основном в рамках экологического права и практически не ведутся учеными, изучающими конституционно-правовые аспекты. Поэтому, отдавая должное существенному вкладу отечественных ученых в теоретическую разработку проблематики правовой охраны благоприятной окружающей среды, нельзя не отметить, что потенциал конституционно-правовых исследований в этой сфере далеко не исчерпан. В частности, представляется необходимым проведение комплексного анализа понятия, содержания, особенностей юридической природы конституционного права на благоприятную окружающую среду, определение его места в системе других конституционных прав и особенностей правового регулирования в отраслевом законодательстве

В необходимой мере исследован еще не весь механизм судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Предстоит обобщить и систематизировать судебную практику по вопросам защиты исследуемого права как на федеральном, так и на региональном уровнях

Отмеченное обусловливает актуальность избранной темы исследования и нацеливает на комплексный и всесторонний анализ его юридической природы, содержания, механизмов регулирования и судебной защиты Теоретические основы исследования

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теории конституционного права и общетеоретическим аспектам правового положения личности

Общетеоретическую основу исследования составили труды ученых в области конституционного права, а также теории государства и права, раскрывающие на системном уровне понятие, юридическую природу, содержание конституционных

прав и свобод, их соотношение с другими институтами конституционного и иных отраслей права, в том числе с институтом защиты прав человека

Исследование работ таких отечественных правоведов, как С А Авакьян, В И Анишина, С С Алексеев, М В Баглай, Н С Бондарь, Н В.Витрук, Л Д Воеводин, Г А Гаджиев, С А Глотов, Ю А Дмитриев, В В Ершов, Т В Калинина, Е. И Козлова, И А Конюхова (Умнова), В. А. Кряжков, Е И Козлова, Н М Колосова, О Е Кутафин, В В Лазарев, Л. В. Лазарев, В В. Лапаева, П А Лаптев, В М Лебедев, Е А Лукашева, В О Лучин, А В Малько, Г В Мальцев, Н И Матузов, В С Нерсе-сянц, Г. Д Садовникова, В М Сырых, Ф М Рудинский, В. Е Чиркин, Б. С Эбзеев и других ученых, позволило перейти от общетеоретических аспектов понимания конституционных прав и свобод к научному анализу конкретного вида конституционного права - права на благоприятную окружающую среду, к проблемам судебной защиты этого права Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации.

Вопросам охраны окружающей среды, ее конституционному регулированию уделялось внимание правоведами практически всех научных направлений, но для данной диссертации интерес представляли исследования ученых, специализирующихся в области конституционных основ экологического права, избравших в качестве специального предмета научного анализа конституционное право на благоприятную окружающую среду. К числу таких ученых следует отнести, в частности, Л С Берг, С А Боголюбова, М М Бринчука, В И Вернадского, А. К Голиченкова, О. Л Дубовик, Б. В. Ерофеева, Э Н Жевлакова, Т В Злотникову, Ю В Новикова, Г П Серова, А С. Тимошенко, А. А. Транина, Ю С. Шемшученко и других ученых Автор принял во внимание диссертации, в которых уже поднимались проблемы конституционно-правового регулирования, истории становления, развития, судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду (А. П Анисимов, Д С Велиева, П. В. Горбачев, В. В Клейн, К С Мишанин, М В Морозова, А А Третьякова, Р Ф Хабиров, С В Шатаева и др) Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является осмысление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки, а также анализа существующей законодательной и правоприменительной практики понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду, специфики судебной защиты исследуемого права

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

- определение понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду,

- изучение конституционно-правовых основ регулирования и защиты исследуемого права,

- изучение содержания и особенностей закрепления конституционных норм о праве на благоприятную окружающую среду в конституциях зарубежных стран с целью проведения сравнительного анализа с российским опытом,

- анализ современного российского законодательства о праве каждого на благоприятную окружающую среду и определение путей его совершенствования, приведения в соответствие с конституционными и международными нормами,

- выявление общих направлений, путей, перспектив дальнейшего развития и совершенствования судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации,

- анализ судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации по защите исследуемого права, способствующей единообразному пониманию и толкованию законодательства в области использования и охраны окружающей среды,

- исследование роли судов общей юрисдикции и арбитражных судов в обеспечении эффективности контроля над реализацией законодательства, в той или иной мере связанного с конституционным правом на благоприятную окружающую среду.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования, реализации и защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду.

Предметом исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судебных органов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с конституционным правом человека на благоприятную окружающую среду.

В процессе работы изучались научные воззрения, обобщались статистические и информационно-аналитические данные.

Методологическая основа исследования

Методологической основой данного диссертационного исследования явился системный подход к изучению конституционного права на благоприятную окружающую среду, конституционных правоотношений по охране окружающей среды и основных проблем экологизации российского законодательства

При анализе российского законодательства и законодательства зарубежных стран, судебной практики по исследуемым вопросам, формировании определений, предложений и выводов применялись1 диалектический метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой и историко-правовой методы, логический, социологический, статистический и иные методы исследования. Их применение позволило диссертанту выявить вопросы и проблемы данного исследования во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно Например, выявление у предмета анализа составных частей, с целью получения подробного и всестороннего представления о нем, помогло выделить наиболее существенные юридические свойства конституционного права на благоприятную окружающую среду. Метод перехода от частного к общему позволил обобщить практику судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в ее субъектах

Благодаря использованию статистических и социологических данных, автор смог выявить наиболее актуальные проблемы, связанные с объектом исследования, и обозначить пути их решения

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию конституционного права на благоприятную окружающую среду, а также в выборе новых аспектов анализа, связанных с выявлением особенностей данного права, изучением механизма его регулирования и защиты В работе рассмотрен процесс возникновения и эволюции понятия и содержания «благоприятной окружающей среды», «конституционного права на благоприятную окружающую среду» Закрепление исследуемого права в Конституции РФ проанализировано с учетом опыта зарубежных стран Диссертант рассмотрел также вопросы обеспечения исследуемого права конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, влияния конституционных норм на законодательство об охране окружающей среды.

Особенность исследуемого права на благоприятную окружающую среду выражается в том, что его регулирование и судебная защита обеспечиваются сразу не-

сколькими отраслями законодательства - конституционного, экологического, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и др В этой связи конституционные нормы, рассматриваемые как универсальные основополагающие положения, анализируются в тесной взаимосвязи с положениями других отраслей законодательства, что имеет определяющее значение для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна данного диссертационного исследования находит свое выражение в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту

1 Конституционное право на благоприятную окружающую среду - это правовая возможность каждого индивидуально и коллективно в пределах закона пользоваться окружающей средой как средой обитания и основой жизни и деятельности Реализация данного права предполагает защиту в случае его нарушения, активное участие самих субъектов в охране окружающей среды и, как следствие всего этого, возможность пользоваться всем тем, что позволяет человеку и обществу вести достойный образ жизни, соответствующий уровню современной цивилизации

2 По своей природе право на благоприятную окружающую среду относится к естественному, фундаментальному праву и потому нуждается в конституционном закреплении, законодательной поддержке и адекватной судебной защите во всех государствах, без чего оно может остаться лишь декларацией

3 Конституционное право на благоприятную окружающую среду является одновременно индивидуальным и коллективным. Пользование им принадлежит не только индивиду, но и коллективам - общностям людей, населению, человечеству в целом Другой особенностью исследуемого права является то, что оно относится одновременно к личным и социальным правам, так как связано с правом на достойный уровень жизни, социальную защиту, охрану здоровья и другими социальными правами

4. С учетом социокультурных, этнических и иных особенностей взаимодействия коренных малочисленных народов и окружающей их среды в данной работе обосновывается необходимость конституционного закрепления права населения и этносов на благоприятную окружающую среду Целесообразно конкретизировать ст 42 Конституции РФ 1) добавить положение о праве территориальных сообществ людей, включая коренные малочисленные народы, на благоприятную окружающую среду в местах их проживания и хозяйственной деятельности, 2) предусмотреть возмещение

вреда, причиняемого не только человеку, но и окружающей среде, как среде обитания.

5. Ключевым аспектом конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения рассматриваемого права является сохранение благоприятной окружающей среды в процессе природопользования Целесообразно закрепление в федеральном законодательстве положений об ограниченном режиме приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием. В целях ограничения режима приватизации природных объектов целесообразно дополнить положения Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г № 7-ФЗ1 главой «Порядок и условия приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием»

6 Условием создания действенного механизма обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду является совершенствование современного российского законодательства об окружающей среде, в том числе путем восполнения в нем пробелов и устранения противоречий Нечеткая проработанность федерального законодательства в части определения стандартов и механизмов достижения благоприятной окружающей среды, установления ответственности за преступления в области экологии - эти и ряд других негативных факторов усложняют реализацию конституционного права на благоприятную окружающую среду, затрудняют правоприменительную деятельность по его защите

Для устранения обозначенных проблем на федеральном и региональном уровнях необходимо систематизировать законодательство об охране окружающей среды, заменить нормы декларативного характера на нормы прямого действия, сформировать действенный организационно-правовой механизм защиты исследуемого права и информирования населения о состоянии окружающей среды Кроме того, предлагается введение в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду.

7 Российский законодатель останавливается лишь на наказании за совершенные правонарушения, преступления в исследуемой сфере Предлагается на законодательном уровне закрепить поощрительные меры, которые бы принимались в отношении лиц, обеспечивающих благоприятное для человека состояние окружаю-

'См Собрание законодательства Российской Федерации 2002 N2 Ст 133

10

щей среды, содействующих сохранению и преумножению природных ресурсов -национального достояния

8 Анализ практики Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о необходимости более активного использования управомоченными субъектами (Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, органами законодательной власти субъектов России) права обращения в Конституционный Суд РФ с запросами о толковании понятия и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду.

9 Общая тенденция современного периода по повышению роли судов в защите прав и свобод человека слабо просматривается в отношении обеспечения реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду Защищая рассматриваемое право, судам в первую очередь необходимо руководствоваться положениями ст 42 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на благоприятную окружающую среду. Целесообразно предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей в данной области, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретико-правовые положения диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике в области конституционного и экологического права, при управлении использованием природных ресурсов, а также для совершенствования федерального и регионального законодательств, регулирующих конституционное право на благоприятную окружающую среду и обеспечивающих его защиту.

Практическая значимость работы определяется направленностью исследования на решение актуальных проблем регулирования и реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, на повышение эффективности норм, обеспечивающих действие данного права на международном, федеральном и региональном уровнях

Материалы и результаты настоящего исследования могут применяться при разработке и чтении специальных курсов для студентов и слушателей государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования

Основные научные и практические выводы диссертационного исследования изложены в тезисах и научных сообщениях, докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в Российской академии правосудия (г Москва), Южном научном центре РАН (г Ростов), Астраханском государственном университете (г. Астрахань), Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН (г. Элиста), Калмыцком государственном университете (г. Элиста), Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований (г Элиста). Основные положения диссертации использованы в учебно-методических материалах и лекционных курсах по конституционному и экологическому праву. Структура диссертации

Структура диссертации определена объектом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его предмет, цели и задачи, устанавливаются методологические основы исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы; обосновывается научная новизна, отмечается практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Общая характеристика конституционного права на благоприятную окружающую среду: вопросы теории и правового регулирования» состоит из трех параграфов и посвящена раскрытию теоретических подходов к определению конституционного права на благоприятную окружающую среду, субъектов и объектов данного права, его места в системе прав и свобод человека и гражданина; в ней анализируются состояние и перспективы регулирования конституционного права на благоприятную окружающую среду.

В первом параграфе «Конституционное право на благоприятную окружающую среду: понятие, особенности и субъекты» сравниваются и анализируются позиции ученых о содержании и особенностях конституционного права на благоприятную окружающую среду, обосновывается авторское видение данного понятия.

Основную долю конституционных прав и свобод составляют естественные права. право на жизнь, личную неприкосновенность, свободу совести и убеждений и другие Такие права и свободы не являются даром государства, а вытекают непосредственно из природы человеческой личности и принадлежат ему от рождения. Среди естественных, неотъемлемых прав человека особое место в современную эпоху занимает право на благоприятную окружающую среду. По своей значимости данное право является фундаментальным, так как от его реализации зависит жизнь и здоровье людей.

Характерной чертой конституционного права на благоприятную окружающую среду является его принадлежность одновременно к индивидуальному и коллективному, личному и социальному праву В этом проявляется универсальный характер исследуемого конституционного права.

Особенностью развития конституционного права на благоприятную окружающую среду в современную эпоху является усиление фундаментального характера этого права и придание ему глобального значения Это обусловлено научно-техническим прогрессом, процессами глобализации, широким внедрением компьютерной технологии и т д. В таких условиях актуализируется вопрос о необходимости пересмотра прагматичного отношения к окружающей среде как исключительно к объекту человеческого потребления и поиска новой модели взаимоотношений между природой и обществом

Центральное место в данном параграфе уделено анализу позиций в отношении дефиниции исследуемого права

Конституционное право на благоприятную окружающую среду можно рассматривать в узком и широком смыслах

В широком, объективном смысле конституционное право на благоприятную окружающую среду — это институт, то есть совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые складываются по поводу регулирования, реализации и защиты рассматриваемого субъективного права В этом случае конституционное право на благоприятную окружающую среду имеет комплексный характер и включает в себя целый ряд элементарных прав, закрепленных в различных нормативных правовых актах, на благоприятную окружающую среду, которая не наносит вреда жизни и здоровью человека; на благоприятные жилищные условия, на благоприятные условия труда и отдыха; на достоверную информацию о качестве окружающей среды, на защиту права на благоприятную окружающую среду в случае его

нарушения, право избирать вид и меру своего поведения, участвовать в управлении окружающей средой и др

В узком смысле речь идет о праве субъекта на благоприятную окружающую среду. Это право закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации и именно его понятие и содержание анализируется в данном диссертационном исследовании В настоящее время в юридической литературе предприняты неоднократные попытки дать определение конституционного права на благоприятную окружающую среду в субъективном смысле Рассматривая различные точки зрения, диссертант обосновывает и формулирует свое понимание исследуемого права, акцентируя внимание на его свойствах выступать правом каждого индивидуально и коллективно в пределах закона пользоваться окружающей средой как средой обитания, основой жизни и деятельности. Его реализация предполагает возможность каждого защищать нарушенное конституционное право на благоприятную окружающую среду; активно участвовать в охране окружающей среды и, как следствие этого, пользоваться тем, что позволяет человеку и обществу вести нормальный образ жизни, соответствующий уровню современной цивилизации

Особенности функциональной роли исследуемого права раскрываются также через анализ его соотношения с иными конституционными правами и обязанностями

Автором определяется круг субъектов исследуемого права, которые могут рассматриваться в узком и широком смыслах аналогично тому, как понимается в двух смыслах само конституционное право на благоприятную окружающую среду

Предметом основного анализа в представленной работе явились субъекты конституционного права на благоприятную окружающую среду в узком смысле Среди основных носителей конституционного права на благоприятную окружающую среду выделяются человек, народ, население Кроме того, субъектами исследуемого права могут выступать и другие социальные группы (общности) трудовой коллектив, временное поселение (например, стоянка кочующих народностей) и т д

В широком смысле субъектами рассматриваемого права являются все участники тех общественных отношений, которые складываются по поводу регулирования, реализации и защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду К ним, помимо перечисленных выше субъектов в узком смысле, относятся, во-первых, иные носители права - пользователи природными ресурсами (например,

производители), во-вторых, субъекты, которые должны обеспечивать это право -регулировать и защищать его (государство, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления и др)

В диссертации вносится предложение о необходимости конкретизировать положения ст 42 Конституции РФ В частности, целесообразно добавить положения о праве территориальных сообществ людей (народов, населения, родов и пр) на благоприятную окружающую среду в местах их проживания и хозяйственной деятельности, что основано на неразделимости человека и природы, естественных потребностях людей в природопользовании

Субъекты конституционного права на благоприятную окружающую среду могут реализовывать свое право самостоятельно, не вступая в правовые связи с другими сторонами общественных отношений Связующими элементами являются их управомоченность и обязанность друг перед другом, которая меняет субъекты местами в зависимости от характера правоотношений Так, смысл правоотношений между человеком и государством по поводу качества окружающей среды состоит в том, что человеку гарантируется реализация его конституционного права, а на государство возлагается обязанность осуществлять его защиту В свою очередь, государство может привлечь к ответственности управомоченного субъекта, если он не выполняет обязанность по сохранению природы и окружающей среды, по бережному отношению к природным богатствам (ст 58 Конституции РФ) в процессе реализации им конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Во втором параграфе «Конституционно-правовое регулирование права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации: современное состояние и проблемы совершенствования» анализируется регулирование права на благоприятную окружающую среду на конституционном уровне, рассматривается федеральное и региональное законодательство, направленное на обеспечение реализации исследуемого права, и предлагаются пути его совершенствования.

Основополагающие нормы в области природопользования и охраны окружающей среды закреплены в действующей Конституции РФ В ст 42 Конституции РФ сведены тесно связанные между собой права, право каждого на благоприятную окружающую среду и обеспечивающие его право на достоверную информацию о ее состоянии, а также право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

Из формулировки конституционной нормы ст 58 Конституции РФ, обязывающей каждого сохранять природу, окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам, видно, что в России предусматривается два вида обязанностей по отношению к природной среде: «сохранять» ее и «бережно относиться» к ней.

Диссертант отмечает, что аналогично зарубежному опыту и опыту регионов в России на федеральном уровне необходимо обеспечить более четкое законодательное урегулирование рационального использования всех природных ресурсов, составляющих национальное достояние, возможно, с их перечислением, в целях сохранения и улучшения качества жизни нынешнего и будущих поколений

Диссертантом анализируется законодательство, утратившее силу и действующее в настоящее время Например, в сравнительно-правовом плане изучаются положительные моменты, недостатки, пробелы Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды»1 и действующего Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

В контексте анализа российского законодательства, необходимости приведения его в соответствие с конституционными и международными нормами автором отмечается важность комплексного правового регулирования отношений, относящихся к обеспечению исследуемого права В частности, для защиты населения и окружающей среды диссертант предлагает принять федеральные законы о почвах, о контроле над токсичными веществами, об экологической ответственности и др. Среди конкретных законодательных мер вносятся предложения ввести в уголовном и административном законодательстве специальные статьи, предусматривающие ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду, закрепить на законодательном уровне поощрительные меры, которые бы принимались в отношении лиц, обеспечивающих благоприятное для человека состояние окружающей среды, содействующих сохранению и преумножению природных ресурсов

Благоприятное состояние региональной окружающей среды — желаемый итоговый показатель для субъектов РФ, обладающих различным природоресурсным потенциалом и качеством природной среды Правовая защита окружающей среды в субъектах Федерации - это система обязательных взаимосвязанных и взаимодопол-

'См Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992 №10 Ст 457

няемых мер (мероприятий), закрепленных в конституциях (уставах), законах и иных соответствующих нормативных правовых актах субъектов РФ, направленных на сохранение, восстановление и улучшение окружающей среды, природных ресурсов, которые необходимы для нормальной жизни и деятельности человека

Развитие законодательства субъектов РФ в области регулирования конституционного права на благоприятную окружающую среду должно строиться на принципах соответствия регионального законодательства в области экологии федеральному законодательству, равного доступа субъектов РФ к природным ресурсам, необходимости учета региональной и местной (муниципальной) специфики в правовых нормах, обеспечивающих конституционное право на благоприятную окружающую среду.

В третьем параграфе «Объекты конституционного права на благоприятную окружающую среду» даны понятие и классификация, а также раскрыты сущностные характеристики объектов исследуемого права.

В работе определяется, что объектом конституционного права на благоприятную окружающую среду является то, на что направлено данное право Здесь необходимо выделить два аспекта Во-первых, это социальная составляющая - жизнь и здоровье человека, поддерживаемые благоприятным качеством окружающей среды Во-вторых, это сама благоприятная окружающая среда, состоящая из отдельных природных объектов. В данном исследовании объект рассмотрен во втором аспекте

На основании анализа нормативно-правовых актов и обращения к научным трудам правоведов, экологов, философов определяются и анализируются такие понятия, как «окружающая среда», «благоприятная окружающая среда», «неблагоприятная окружающая среда», «среда обитания», «природные объекты» и др Так, под благоприятной окружающей средой понимается окружающая среда, которая благотворно влияет на здоровье людей, позволяет им вести достойную жизнь и в которой гармонично функционируют между собой природные объекты, человек, общество, не нарушая установленные нормативы природопользования и качества благоприятной окружающей среды

На основе анализа особенностей объектов охраны автор делает вывод о возможности подразделения их на три вида основные виды природных объектов, характеризующиеся однородными свойствами земли, воды, леса, недра, дикая фауна

и др., природные комплексы, состоящие из различных видов и элементов названных выше природных объектов, природная окружающая среда в целом.

К объектам первоочередной охраны относятся естественные экологические системы, природные ландшафты и комплексы Особой охране подлежат исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса, животные и другие организмы и места их обитания

Важнейшие общие черты конституционно-правового режима земли и других природных ресурсов, обязательные для каждого вида этих ресурсов в России определяет ст 9 Конституции РФ В данной работе внесено предложение о закреплении в федеральном законодательстве положений об ограниченном режиме приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием В частности, целесообразно дополнить Федеральный закон «Об охране окружающей среды» главой «Порядок и условия приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием».

Правовой режим всех природных объектов пока четко не определен в их взаимосвязи, а в отношении некоторых объектов природы он не имеет конституционных основ Так, например, Конституция РФ не определяет основы правового статуса животного мира, в то время как в преамбуле Федерального закона от 24 апреля 1995 г № 52-ФЗ «О животном мире»1 закреплено, что животный мир является достоянием народов России

В законодательстве Российской Федерации отсутствуют законы об охране отдельных природных объектов. Автор делает вывод о необходимости принятия специальных законов, посвященных комплексной охране степи, тундры и ряда других экологических комплексов, являющихся средой обитания людей и объектом природопользования

Во второй главе «Судебная защита конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации» рассматриваются проблемы судебной защиты исследуемого конституционного права, приводятся приме-

1 См Собрание законодательства Российской Федерации 1995 N17 Ст 1462

18

ры из судебной практики России и ее субъектов, а также из практики Европейского Суда по правам человека в области защиты права человека на благоприятную окружающую среду

В первом параграфе «Конституционный Суд Российской Федерации как гарант защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации» отмечается, что существенный вклад в дело защиты прав и свобод человека в целом и конституционного права на благоприятную окружающую среду, в частности, вносит Конституционный Суд Российской Федерации

Защита исследуемого права осуществляется Конституционным Судом РФ как путем реализации полномочий по разрешению дел о соответствии Конституции РФ нормативных правовых актов, так и в рамках рассмотрения жалоб на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов с целью проверки конституционности применяемых законов Косвенным образом защита конституционного права на благоприятную окружающую среду может обеспечиваться Конституционным Судом РФ и в рамках реализации его полномочий по разрешению споров о компетенции между органами государственной власти (п 3 ст 125 Конституции РФ, ст 92 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»1), а также при осуществлении им толкования Конституции Российской Федерации (п.5 ст. 125 Конституции РФ, ст. 105 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»)

Толкуя оспариваемые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны окружающей среды и природопользования, Конституционный Суд РФ сталкивается с необходимостью решения принципиальных вопросов, служащих правовой гарантией для использования человеком природной среды как основы жизни и деятельности, а также для обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Одним из таких вопросов является ясное понимание формулировки ст.9 Конституции РФ2.

В практике рассмотрения дел, связанных с реализацией исследуемого конституционного права, интерес представляет защита Конституционным Судом РФ

'См Собрание законодательства Российской Федерации 1994 N13 Ст 1447

1 См, напр Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г № 10-п «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» // Соб-

рание законодательства Российской Федерации 2000 N 25 Ст 2728

прав пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от других техногенных катастроф и аварий

Анализ решений Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о необходимости более активного использования уполномоченными субъектами (Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, органами законодательной власти субъектов России) права обращения в Конституционный Суд РФ с запросами о толковании понятия и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду

Изучение практики конституционных, уставных судов субъектов РФ свидетельствует о том, что дела, связанные с вопросами обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, данными судами практически не рассматриваются По мнению автора конституционные (уставные) суды субъектов РФ должны быть более активно вовлечены в осуществление контроля за соответствием законов и подзаконных актов субъектов Федерации их конституциям (уставам) в области защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду, охраны и рационального использования природных ресурсов.

Во втором параграфе «Роль судов общей юрисдикции и арбитражных судов в защите конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации» констатируется, что суды общей юрисдикции и арбитражные суды Российской Федерации призваны активно рассматривать дела, связанные с нарушением конституционного права на благоприятную окружающую среду

В современный период неуклонно повышается роль судов в защите прав и свобод человека и гражданина Эта тенденция, однако, слабо просматривается в отношении охраны конституционного права на благоприятную окружающую среду

Конституция РФ расширила правозащитную функцию судебной власти. Так, согласно ст 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод В зависимости от характера нарушения права, в данном случае гарантируемого ст 42 Конституции РФ права на благоприятную окружающую среду, защита может осуществляться в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства На основе анализа решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов определяется целесообразность применения ими при разрешении соответствующих дел положений ст 42 Конституции РФ.

Принимая во внимание, что судебная защита конституционного права на благоприятную окружающую среду в России все еще осуществляется не напрямую, а опосредованно, через рассмотрение дел о нарушении более частных экологических прав, о защите окружающей среды и ее отдельных объектов, в работе рассмотрено, насколько дела по охране природных объектов (лесов, атмосферного воздуха и др) и окружающей среды в целом способствуют защите исследуемого конституционного права

Несовершенство действующего законодательства и отдельные недостатки правоприменительной практики значительно снижают эффективность привлечения к ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды Поэтому, отмечает диссертант, в случае закрепления в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду, и привлечения судов к их применению возможность судебной защиты исследуемого конституционного права существенно возрастет

Рассматриваемые судами общей юрисдикции дела по вопросам охраны окружающей среды и природопользования в порядке гражданского судопроизводства в большинстве своем касаются исков о возмещении вреда здоровью граждан, о возмещении ущерба окружающей среде, причиненного нарушением природоохранного законодательства, о возложении на нарушителей природоохранного законодательства обязанностей по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды (возмещению причиненного вреда в натуре), о приостановлении, прекращении деятельности лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды (по заявлениям прокуроров) В рассмотрение этих дел вовлечены суды общей юрисдикции всех уровней

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что необходимо как в целом по России, так и в ее субъектах восполнить пробелы и устранить противоречия в законодательстве, регулирующем соответствующие вопросы судебной защиты права на благоприятную окружающую среду Этот вывод вытекает из анализа судебной практики, так как при рассмотрении дел по защите исследуемого права судам приходится сталкиваться с проблемой несовершенства законодательства в данной области Многие нормы неконкретны, немало отсылочных норм, механизмы их реализации не предусмотрены, часть нормативных правовых актов морально ус-

тарела и не соответствует реальным условиям Эффективное применение существующих правовых норм затруднено в настоящее время из-за противоречий между действующими и вновь принятыми законодательными актами Это серьезный фактор, крайне негативно влияющий и на правоприменительную практику, и на экологическую ситуацию непосредственно.

В защите конституционного права на благоприятную окружающую среду важную роль играют арбитражные суды, которые в пределах своей компетенции так же, как и суды общей юрисдикции, рассматривают дела о возмещении ущерба, причиненного здоровью и имуществу экологическим правонарушением Арбитражно-судебная практика по вопросам использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, обеспечивающая защиту конституционного права на благоприятную окружающую среду, незначительна, но, тем не менее, уже сейчас выявляются проблемы, которые возникают при разрешении вопросов, связанных с ответственностью за нанесенный экологический ущерб К ним относятся определение размера ущерба, причиненного экологическими правонарушениями, способов восстановления деградированных земель и загрязненных водных объектов, а также разрешение некоторых других вопросов

В целях активизации защиты исследуемого права судами общей юрисдикции и арбитражными судами целесообразно предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей в данной области, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами Российской Федерации дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду В связи необходимо разработать и внедрить механизм дополнительного контроля со стороны судов Российской Федерации за исполнением решений по делам о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду

Третий параграф «Защита гражданами Российской Федерации конституционного права на благоприятную окружающую среду в Европейском Суде по правам человека» посвящен анализу судебной практики Европейского Суда по правам человека в области обеспечения реализации исследуемого права

Несмотря на то, что текст Конвенции о защите прав человека и основных свобод1 не содержит положений о праве человека на благоприятную окружающую

'См Собрание законодательства Российской Федерации 2001 N2 Ст 163

среду, данное право в последние годы получило защиту в ряде постановлений Европейского Суда по правам человека, выводящего его из иных прав, содержащихся в Конвенции

Из анализа практики защиты права на благоприятную окружающую среду Европейским Судом по правам человека видно, что данный Суд все чаще руководствуется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, считая, что ее положения охватывают право человека на благоприятную окружающую среду и, соответственно, на защиту от загрязнения окружающей среды и вредного воздействия опасных химикатов, других веществ, способствующих развитию заболеваний, запахов, шума и т п

Изучая дела, вынесенные Европейским Судом по правам человека в отношении Российской Федерации, диссертант обращает внимание на тенденцию роста исков граждан России о нарушении конституционного права на благоприятную окружающую среду В их числе - иск о незаконности строительства Ростовской АЭС, поданный жителем Ростова С Аведиковым, иск В Денисенко о невыплате компенсации за вред, причиненный во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и др. Соответственно, с ростом числа обращений выросло за последние годы и количество постановлений, вынесенных Европейским Судом по правам человека по жалобам российских граждан Среди наиболее важных - решения по делам «Фадеева против России», «Ледяева и другие против России», «Бурдов против России» и др

По мнению диссертанта, судам Российской Федерации необходимо внимательнее изучать практику Европейского Суда по защите права на благоприятную окружающую среду и использовать ее при разрешении конкретных дел в целях дополнительной аргументации своих решений Учет российскими судами решений Европейского Суда по правам человека позволит повысить эффективность защиты исследуемого права и, следовательно, сократить количество жалоб граждан Российской Федерации в Европейский Суд о нарушении права на благоприятную окружающую среду

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования в форме теоретических выводов и практических предложений

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и нз-

даииях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Конюхова И А., Даваева К. К Формирование в России законодательства о степи - насущная необходимость в сложившихся экологических условиях // Экологическое право. 2006. № 1. - С. 29-33 (0,5/ 0,25 п л ).

2. Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

2 Даваева, К. К. О необходимости законодательного регулирования использования и охраны степей России // Актуальные проблемы современных аграрных технологий' Материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г Астрахань, 23-24 апреля 2008 г ) — Астрахань-Изд Дом «Астраханскийуниверситет» 2008 -С. 175-177 (0,26 п л)

3 Даваева, К К Правовые аспекты государственного регулирования в области экологии (на примере Республики Калмыкия) // Проблемы развития региона в условиях трансформации общества Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Элиста-КТИ (филиал) 2007 - С. 132-139. (0,6 п л )

4. Даваева, К. К. Полномочия органов прокуратуры в области охраны окружающей среды // Сборник научных трудов АН 4P и КНИИ РАН. Нальчик 2007 - С. 131-135 (0,3 п л )

5. Даваева, К К. Законодательное обеспечение развития науки и научной деятельности в Республике Калмыкия // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований Элиста 2006 -№ 2 - С. 169-173 (0,4 п л)

6. Конюхова И. А, Даваева К К. О проблемах правового регулирования использования и охраны степей в России //Степной бюллетень Новосибирск 2006 -№2122 - С.56-59 (0,4/0,2 п.л)

7. Даваева, К. К. Правовой режим особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия // Материалы Международной научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия». - Ростов-на-Дону. Изд-во Рост университета, 2006. - С. 364-367 (0,2 п л )

8. Даваева, К К Правовое обеспечение экологической безопасности региона в контексте национальной безопасности Российской Федерации // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований 2005. — № 2 — С. 116-120 (0,3 п л.)

9 Даваева, К К. Судебная защита конституционного права на благоприятную окружающую среду // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований 2004 - №2 - С 86-93 (0,9 п л.)

10 Даваева, К К Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Российской Федерации // Молодежь и наука, третье тысячелетие Материалы республиканской научно-практической конференции 29 октября 2004 г Элиста. 2004 -С 129-130(0,3 п л)

11 Даваева, К. К Конституции стран СНГ о праве на благоприятную окружающую среду // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований 2004 -№1.-С 160-167 (1,12 п л)

12 Даваева, К К Законодательные акты Республики Калмыкия в области охраны окружающей среды // Труды СГУ Выпуск 64. Элистинский филиал СГА. Гуманитарные науки М Современный гуманитарный университет, 2004 - С 20-31 (0,75 п л).

13 Даваева Б. К, Даваева К К Конституционное регулирование экологических прав в Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия) // Конституция РФ и развитие законодательства в современный период Т. II Сборник докладов молодых ученых, аспирантов и студентов. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 2003) - С 44-50 (1,0 / 0,5 п л ).

14 Даваева, К К Экологические аспекты проблемы определения правового статуса Каспия // Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе, поиск оптимальной модели устойчивого развития Элиста1 А1111 Джангар 2002 - С. 244-247 (0,2 п л)

15 Даваева, К К Проблемы предупреждения экологических правонарушений // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. 2001. - №2 - С. 69-75 (0,4 п л).

16 Даваева Б. К , Даваева К К Права граждан в области экологии // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований 2001 -№1 -С 116-123 (0,5/0,25 пл.)

ДАВАЕВА Кипггя Константиновна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Подписано в печать 11 11 2008 г Формат 60x90'/i6 Тираж 150 экз Объем 1,75 п л