Судебное следствие по делам о нарушении авторских и смежных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермаков, Сергей Вячеславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятие нарушения авторских и смежных прав

§ 1. Гражданско-правовое регулирование авторских и смежных прав.

§ 2. Нарушения авторских и смежных прав в России.

Глава II. Предмет доказывания по делам о нарушении авторских и смежных прав

§ 1. Общее понятие и значение предмета доказывания.

§ 2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о нарушении авторских и смежных прав.

Глава III. Судебное следствие по делам о нарушении авторских и смежных прав

§ 1. Судебное следствие как часть судебного разбирательства (понятие и значение).

§2. Процессуальный порядок и тактика доказывания нарушений авторских и смежных прав в судебном следствии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебное следствие по делам о нарушении авторских и смежных прав"

Актуальность темы исследования. Преобразования, проводимые в рамках правовой реформы в России, серьезным образом затронули процедуры уголовного судопроизводства. Новый процессуальный порядок судебного разбирательства обусловлен усилением действия принципа состязательности.

Претерпело изменения и судебное следствие, являющееся решающим этапом стадии судебного разбирательства. Именно в этой части уголовного процесса окончательно формируется доказательственная база — основа приговора суда.

Научные разработки вопросов судебного следствия проводились в период действия УПК РСФСР и не отражают в полной мере сегодняшних правовых реалий1. Указанные обстоятельства обусловливают объективную необходимость переосмысления сущности и содержания судебного следствия в уголовном процессе.

Вместе с тем весьма актуальным представляется исследование не только общих положений судебного следствия, но и особенностей рассмотрения в суде отдельных категорий дел. Настоящее исследование посвящено вопросам судебного следствия по делам о нарушении авторских и смежных прав, где в концентрированном виде проявляются как общие проблемы судебного следствия, связанные с переоценкой роли суда и сторон в процессе доказывания, изменением процессуального порядка и, соответственно, тактики следственных действий в суде и пр., так и особенные, обусловленные рядом факторов, таких, как: специфическая природа авторских и смежных прав - института интеллектуальной собственности; бланкетность диспозиции ст. 146 УК РФ; несовершенство описания в уголовном законе признаков нарушения указанных прав; наличие оценочных понятий и пр. Именно в таком взаимодействии различных правовых факторов обнаруживаются противоречия между отраслями материального и

1 См.: Бозров В.М., Кобяков В.М. Судебное следствие. Вопросы теории и практики. Екатеринбург, 1992; Перлов И.Д. Судебное следствие в советском уголовное процессе. М., 1955; Попов В.Ф. Судебное следствие: Проблемы оптимизации. Н. Новгород. 2000; Чеджемов Т.Е. Судебное следствие. М., 1979. процессуального законодательства, а следовательно, возможны предложения по их преодолению.

Актуальность исследования обусловлена также насущными потребностями судебной защиты авторских и смежных прав. Известно, что ущерб экономике государства от данных нарушений ежегодно превышает один миллиард долларов США . Вместе с тем многие юристы-практики длительное время считали данные нарушения незначительными.

Сегодня Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из условий приема нашего государства является принятие действенных мер по защите интеллектуальной собственности. Президент РФ и Правительство РФ неоднократно ставили перед правоохранительными органами задачи по активизации борьбы с нарушениями авторских и смежных прав.

Однако правоохранительная и судебная системы оказались не готовы в полной мере к эффективной борьбе с данными преступлениями. Как справедливо отметил проф. Э.П. Гаврилов, что мы только-только начинаем набирать самый первый опыт применения уголовной ответственности к нарушителям авторских и смежных прав3. Об этом свидетельствует и статистика выявленных нарушений авторских и смежных прав, рассмотренных судами уголовных дел данной категории.

Так, по данным ГУБЭП МВД России динамика выявленных с начала действия УК РФ преступлений, предусмотренных ст. 146 выглядит следующим образом: 1997 г. - 302; 1998 г. - 607; 1999 г. - 836; 2000 г. - 1117; 2001 г. - 810; 2002 г. - 863; 2003 г. - 1239; 6 месяцев 2004 г. - 1055 преступлений. Несмотря на определенную тенденцию увеличения количества выявленных преступлений, количество рассмотренных судами дел по данной категории незначительно. Так, в 2000-2002 гг. в московских судах было рассмотрено не более 8% от

2 См.: Методические рекомендации по обеспечению сохранности объектов интеллектуальной собственности. Подгот. МВД, ГТК, ФСНП, ГКАП России, IFPI. М., 1996. С. 7.

3 См.: Предисловие к книге O.A. Дворянкина «Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение. Уголовно-правовой аспект». М., 2002. С. 7. общего количества возбужденных уголовных дел по ст. 146 УК РФ. Еще меньше этот показатель в целом по России. Количество осужденных лиц по данной категории дел также незначительно. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 1997 г. ни один нарушитель не был осужден, в 1998 г. -28, 1999 г. - 55, 2000 г. - 80, 2001 г. - 83, 2002 г. - 132, 2003 г. - 184, 6 месяцев 2004 г.-148.

Таким образом, можно утверждать, что в юридической практике нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) является составом новым, сложным, и это обусловливает потребность специальной теоретической разработки основ его доказывания в суде.

В этой связи объектом исследования явились процессуальные отношения, возникающие в судебном следствии по делам о нарушении авторских и смежных прав.

Предмет диссертационного исследования составляют проблемы доказывания в судебном следствии указанных деяний.

Цель диссертационного исследования — исследование проблем теории и практики производства судебного следствия по делам о нарушении авторских и смежных прав и выработка соответствующих рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач:

- определить понятие и выявить специфику авторских и смежных прав, подлежащую учету в судебном следствии;

- проанализировать виды нарушений авторских и смежных прав, известные в судебно-следственной практике;

- выявить особенности и проблемы предмета доказывания по делам о нарушении авторских и смежных прав;

- раскрыть общее понятие, определить содержание и значение судебного следствия в уголовном процессе;

- выработать предложения по совершенствованию процессуального порядка и тактики доказывания нарушений авторских и смежных прав в судебном следствии.

Теоретической основой исследования явились труды ученых, рассматривающих уголовно-процессуальные проблемы, в том числе судебного следствия (A.C. Александров, К.К. Арсеньев, В.М. Бозров, Г.И. Загорский,

A.B. Иванов, В.М. Кобяков, Ю.В. Кореневский, JI.M. Лукьянова, П.А. Лупинская, Ю.К. Орлов, И.Д. Перлов, В.Ф. Попов, М.С. Строгович,

B.Т. Томин, Т.Б. Чеджемов, А.И. Чучаев и др.), а также по вопросам авторских и смежных прав и их защиты (Э.П. Гаврилов, O.A. Дворянкин, Б.Д. Завидов, A.B. Козлов, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, Ю.В. Трунцевский, С.А. Федосов, Р.Б. Хаметов и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, логический, статистический.

Нормативную основу исследования составляют международные договоры и конвенции, участником которых является Российская Федерация, Конституция РФ, законы РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали результаты изучения автором 49 уголовных дел о нарушениях авторских и смежных прав, рассмотренных судами Российской Федерации, что примерно соответствует среднегодовому количеству дел с 1997 г. по настоящее время.

При подготовке диссертации использовался личный опыт борьбы с нарушениями авторских и смежных прав, взаимодействия с общественными организациями по защите интеллектуальной собственности, полученный в период работы автора в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Владимирской области.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка научного изучения вопросов судебного следствия по делам данной категории. Исследование проведено в контексте новейшего уголовно-процессуального законодательства и с учетом последних изменений в редакции ст. 146 УК РФ.

В диссертации обозначены основные проблемы предмета доказывания по делам о нарушении авторских и смежных прав. Анализируется доказательственная деятельность суда и состязающихся сторон в судебном следствии с учетом современных правовых реалий. Предложено решение некоторых типичных проблемных ситуаций, возникающих в судебном следствии по делам о нарушении авторских и смежных прав исходя из тактически целесообразного сочетания следственных действий и особенностей их проведения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Судебное следствие — это этап судебного разбирательства, следующий за подготовительной частью и предшествующий прению сторон, в котором состязающиеся участники процесса в условиях непосредственности, устности, гласности осуществляют доказывание перед судом обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, а суд проверяет представленные доказательства, осуществляет их оценку в целях вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.

2. В условиях состязательного процесса в России нецелесообразно ограничивать право судьи на сбор новых доказательств. В судебном следствии основная деятельность, заключающаяся в представлении имеющихся в деле и сборе дополнительных доказательств, осуществляется сторонами процесса. Однако при проверке доказательств, представленных сторонами, суд вправе и должен проявлять активность, в том числе производить сбор дополнительных доказательств, подтверждающих или опровергающих исследуемые доказательства, вне зависимости от оправдывающего или обвинительного их содержания.

3. Из подсудности мировых судей (ч. 1 ст. 31 УПК РФ) необходимо исключить ч. 2 ст. 146 УК РФ. Данное положение образовалось из-за преобразования структуры ст. 146 УК РФ из двух частей в три Федеральным законом от 8 апреля 2003 г. При этом законодатель, внося изменения в уголовное законодательство, не учел необходимость изменения процессуального.

4. Предложение закрепить элементы и признаки общего состава преступления в уголовном законе и сделать ссылки к ним в ст. 73 УПК РФ. Законодатель, выделяя в данной статье типичные элементы, подлежащие доказыванию по уголовному делу, принижает значение иных равноправных элементов состава преступления, которые также необходимо доказывать по конкретным делам, ввиду чего структура предмета доказывания теряет свою универсальность.

5. Предложение установить обязанность составления стороной защиты защитительного заключения и изложения его в начале судебного следствия.

6. При определении очередности исследования доказательств по делам о нарушении авторских и смежных прав необходимо учитывать следующие факторы: вид нарушения указанных прав; отношение подсудимого к предъявленному обвинению; наличие разногласий между позициями обвиняемых по делу; роли подсудимых в совершении преступления; степень убедительности (значимости) имеющихся доказательств; наличие главных спорных вопросов.

7. Наводящие вопросы в судебном следствии допустимы, за исключением допроса подсудимого.

8. Вывод о необходимости отказа от использования понятия «присвоение авторства (плагиат)» в ст. 146 УК РФ, ввиду признания его особой формой (частным проявлением) незаконного использования произведения.

9. Предложение о криминализации не только приобретения, перевозки, хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в готовом виде, но и материалов, оборудования для их создания.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные автором предложения развивают и дополняют положения уголовно-процессуальной науки, а также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть применены правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, судьями и участниками производства при рассмотрении дел о нарушении авторских и смежных прав, сотрудниками правоохранительных органами, ведущих борьбу с указанными преступлениями. Отдельные положения работы можно использовать при проведении учебных занятий по уголовно-процессуальному праву со студентами юридических вузов и на курсах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного процесса Владимирского юридического института Минюста России.

Основные положения диссертации отражены в ряде опубликованных статей, а также докладывались на научных конференциях (Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Карательная политика России на рубеже веков», Владимир, 29 марта 2001 г.; Теоретико-практическая конференция «Право человека и гражданина на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе», Владимир, 25 мая 2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ермаков, Сергей Вячеславович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение рассмотрения проблем судебного следствия по делам о нарушении авторских и смежных прав хотелось бы подвести основные итоги проведенного исследования.

1. Существовавший порядок частнопубличного преследования по данной категории дел неприемлем. Борьба с нарушениями авторских и смежных прав — дело не только частное, но, прежде всего, государственное, ввиду чего недопустимо ставить принятие решения о применении мер уголовной защиты в зависимость только от интересов правообладателей.

2. Статью 73 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства:

1) подтверждающие наличие или отсутствие в совершенном деянии признаков состава преступления (ст. . УК РФ);

2) необходимые для разрешения гражданского иска;

3) исключающие преступность деяния (глава 8 УК РФ);

4) являющиеся основанием для освобождения от уголовной ответственности и наказания (глава 11, 12 УК РФ);

5) необходимые для справедливого назначения наказания (глава 10 УК РФ).

3. Присвоение авторства (плагиат) - это противозаконные действия, в результате которых субъект, не принимавший творческого участия в создании произведения, выдает себя за автора. Выделение данного способа совершения преступления нецелесообразно, т.к. анализ судебной практики свидетельствует, что плагиат, являясь нарушением личного неимущественного права автора, не может быть совершен без незаконного использования каких-либо имущественных авторских правомочий. Таким образом, присвоение авторства (плагиат) является особой формой (частным случаем) незаконного использования объектов авторского права, при которой, наряду с нарушением имущественных прав автора, нарушается и личное неимущественное право (право авторства).

4. Незаконным является такое использование произведения, которое сопряжено с нарушением любого имущественного или неимущественного права автора, предусмотренного в законодательстве. Однако в связи с тем, что уголовная ответственность наступает за совершение указанных деяний в крупном размере, фактически данное обстоятельство делает невозможным защиту личных неимущественных прав автора, не имеющих конкретного стоимостного выражения или экономического содержания.

5. В юридической практике распространены факты приобретения, перевозки, хранения не контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в готовом виде, а лишь технических элементов, компонентов, материалов, специальных средств и оборудования для создания в будущем контрафактной продукции. Например, приобретение «мастер-кассеты» с записью аудиовизуального произведения, чистых видеокассет, поддельных вкладышей, упаковочной пленки, устройства для упаковки кассет и т.п. Данные приготовительные действия являются общественно опасными, т.к. создают реальную угрозу нарушения авторских и смежных прав. Нарушитель, имея данные материалы и оборудование, способен в кратчайшие сроки изготовить незаконные копии произведений и фонограмм. Поэтому предлагается криминализовать приобретение, хранение, перевозку материалов и оборудования для создания контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

6. При доказывании совершения деяния в крупном размере представляется целесообразным всегда вести расчеты, исходя из стоимости экземпляра продукции, установленной правообладателем.

7. Статью 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предлагается изложить в следующей редакции:

1. Нарушение авторского либо смежного права, причинившее существенный вред, — наказывается.

2. Приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, а также материалов и (или) оборудования для их создания в крупном размере, — наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере; в) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебное следствие по делам о нарушении авторских и смежных прав»

На правах рукописи

Ермаков Сергей Вячеславович

СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ

12.00.09-

уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Чучаев Александр Иванович

доктор юридических наук, профессор Орлов Юрий Кузьмич кандидат юридических наук, доцент Ткачук Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Ульяновский государственный

университет

Защита диссертации состоится «16» ноября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 229.004.01 при Владимирском юридическом институте Минюста России по адресу: 600020, г. Владимир, Б. Нижегородская, 67е.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского юридического института Минюста России.

Автореферат разослан «14» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р. Б. Головкин

2 005-4 3 9Ш(0

20ЬЪ 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования, проводимые в рамках правовой реформы в России, серьезным образом затронули процедуры уголовного судопроизводства. Новый процессуальный порядок судебного разбирательства обусловлен усилением действия принципа состязательности.

Претерпело изменения и судебное следствие, являющееся решающим этапом стадии судебного разбирательства. Именно в этой части уголовного процесса окончательно формируется доказательственная база - основа приговора суда.

Научные разработки вопросов судебного следствия проводились в период действия УПК РСФСР и не отражают в полной мере сегодняшних правовых реалий. Указанные обстоятельства обусловливают объективную необходимость переосмысления сущности и содержания судебного следствия в уголовном процессе.

Вместе с тем весьма актуальным представляется исследование не только общих положений судебного следствия, но и особенностей рассмотрения в суде отдельных категорий дел. Настоящее исследование посвящено вопросам судебного следствия по делам о нарушении авторских и смежных прав, где в концентрированном виде проявляются как общие проблемы судебного следствия, связанные с переоценкой роли суда и сторон в процессе доказывания, изменением процессуального порядка и, соответственно, тактики следственных действий в суде и пр., так и особенные, обусловленные рядом факторов, таких как: специфическая природа авторских и смежных прав - института интеллектуальной собственности; бланкетность диспозиции ст. 146 УК РФ; несовершенство описания в уголовном законе признаков нарушения указанных прав; наличие оценочных понятий и пр. Именно в таком взаимодействии различных правовых факторов обнаруживаются противоречия между отраслями материального и

процессуального законодательства, а, следовательно, возможны предложения

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ

по их преодолению.

Актуальность исследования обусловлена также насущными потребностями судебной защиты авторских и смежных прав. Известно, что ущерб экономике государства от данных нарушений ежегодно превышает один миллиард долларов США. Вместе с тем многие юристы-практики длительное время считали данные нарушения незначительными.

Сегодня Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из условий приема нашего государства является принятие действенных мер по защите интеллектуальной собственности. Президент РФ и Правительство РФ неоднократно ставили перед правоохранительными органами задачи по активизации борьбы с нарушениями авторских и смежных прав.

Однако правоохранительная и судебная системы оказались не готовы в полной мере к эффективной борьбе с данными преступлениями. Мы только-только начинаем набирать самый первый опыт применения уголовной ответственности к нарушителям авторских и смежных прав (Э.П. Гаврилов). Об этом свидетельствует и статистика выявленных нарушений авторских и смежных прав, рассмотренных судами уголовных дел данной категории.

Так, по данным ГУБЭП МВД России динамика выявленных с начала действия УК РФ преступлений, предусмотренных ст. 146 выглядит следующим образом: 1997 г. - 302; 1998 г. - 607; 1999 г. - 836; 2000 г. - 1117; 2001 г. - 810; 2002 г. - 863; 2003 г. - 1239; 6 месяцев 2004 г. - 1055 преступлений. Несмотря на определенную тенденцию увеличения количества выявленных преступлений, количество рассмотренных судами дел по данной категории незначительно. Так, в 2000-2002 гг. в московских судах было рассмотрено не более 8% от общего количества возбужденных уголовных дел по ст. 146 УК РФ. Еще меньше этот показатель в целом по России. Количество осужденных лиц по данной категории дел также незначительно. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 1997 г. ни один нарушитель не был осужден, в 1998 г. -28, 1999 г. - 55, 2000 г. - 80, 2001 г. - 83, 2002 г. - 132, 2003 г. - 184, 6 месяцев 2004 г!

Таким образом, можно утверждать, что в юридической практике нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) является составом новым, сложным, и это обусловливает потребность специальной теоретической разработки основ его доказывания в суде.

В этой связи объектом исследования явились процессуальные отношения, возникающие в судебном следствии по делам о нарушении авторских и смежных прав.

Предмет диссертационного исследования составляют проблемы доказывания в судебном следствии указанных деяний.

Цель диссертационного исследования - исследование проблем теории и практики производства судебного следствия по делам о нарушении авторских и смежных прав и выработка соответствующих рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач:

- определить понятие и выявить специфику авторских и смежных прав, подлежащую учету в судебном следствии;

- проанализировать виды нарушений авторских и смежных прав, известные в судебно-следственной практике;

- выявить особенности и проблемы предмета доказывания по делам о нарушении авторских и смежных прав;

- раскрыть общее понятие, определить содержание и значение судебного следствия в уголовном процессе;

- выработать предложения по совершенствованию процессуального порядка и тактики доказывания нарушений авторских и смежных прав в судебном следствии.

Теоретической основой исследования явились труды ученых, рассматривающих уголовно-процессуальные проблемы, в том числе судебного следствия (А.С. Александров, К.К. Арсеньев, В.М. Бозров, Г.И. Загорский, А.В. Иванов, В.М. Кобяков, Ю.В. Кореневский, Л.М. Лукьянова, П.А. Лупинская,

Ю.К. Орлов, И.Д. Перлов, В.Ф. Попов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, Т.Б. Чед-жемов, А.И. Чучаев и др.), а также по вопросам авторских и смежных прав и их защиты (Э.П. Гаврилов, О.А. Дворянкин, Б.Д. Завидов, А.В. Козлов, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, Ю.В. Трунцевский, С.А. Федосов, Р.Б. Хаметов и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, логический, статистический.

Нормативную основу исследования составляют международные договоры и конвенции, участником которых является Российская Федерация, Конституция РФ, законы РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали результаты изучения автором 49 уголовных дел о нарушениях авторских и смежных прав, рассмотренных судами Российской Федерации, что примерно соответствует среднегодовому количеству дел с 1997 г. по настоящее время.

При подготовке диссертации использовался личный опыт борьбы с нарушениями авторских и смежных прав, взаимодействия с общественными организациями по защите интеллектуальной собственности, полученный в период работы автора в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Владимирской области.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка научного изучения вопросов судебного следствия по делам данной категории. Исследование проведено в контексте новейшего уголовно-процессуального законодательства и с учетом последних изменений в редакции ст. 146 УК РФ.

В диссертации обозначены основные проблемы предмета доказывания по делам о нарушении авторских и смежных прав. Анализируется доказательственная деятельность суда и состязающихся сторон в судебном следствии с учетом современных правовых реалий. Предложено решение некоторых типичных

проблемных ситуаций, возникающих в судебном следствии по делам о нарушении авторских и смежных прав исходя из тактически целесообразного сочетания следственных действий и особенностей их проведения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Судебное следствие - это этап судебного разбирательства, следующий за подготовительной частью и предшествующий прению сторон, в котором состязающиеся участники процесса в условиях непосредственности, устности, гласности осуществляют доказывание перед судом обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, а суд проверяет представленные доказательства, осуществляет их оценку в целях вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.

2. В условиях состязательного процесса в России нецелесообразно ограничивать право судьи на сбор новых доказательств. В судебном следствии основная деятельность, заключающаяся в представлении имеющихся в деле и сборе дополнительных доказательств, осуществляется сторонами процесса. Однако при проверке доказательств, представленных сторонами, суд вправе и должен проявлять активность, в том числе производить сбор дополнительных доказательств, подтверждающих или опровергающих исследуемые доказательства, вне зависимости от оправдывающего или обвинительного их содержания.

3. Из подсудности мировых судей (ч. 1 ст. 31 УПК РФ) необходимо исключить ч. 2 ст. 146 УК РФ. Данное положение образовалось из-за преобразования структуры ст. 146 УК РФ из двух частей в три Федеральным законом от 8 апреля 2003 г. При этом законодатель, внося изменения в уголовное законодательство, не учел необходимость изменения процессуального.

4. Предложение закрепить элементы и признаки общего состава преступления в уголовном законе и сделать ссылки к ним в ст. 73 УПК РФ. Законодатель, выделяя в данной статье типичные элементы, подлежащие доказыванию по уголовному делу, принижает значение иных равноправных элементов соста-

ва преступления, которые также необходимо доказывать по конкретным делам, ввиду чего структура предмета доказывания теряет свою универсальность.

5. Предложение установить обязанность составления стороной защиты защитительного заключения и изложения его в начале судебного следствия.

6. При определении очередности исследования доказательств по делам о нарушении авторских и смежных прав необходимо учитывать следующие факторы: вид нарушения указанных прав; отношение подсудимого к предъявленному обвинению; наличие разногласий между позициями обвиняемых по делу; роли подсудимых в совершении преступления; степень убедительности (значимости) имеющихся доказательств; наличие главных спорных вопросов.

7. Наводящие вопросы в судебном следствии допустимы, за исключением допроса подсудимого.

8. Вывод о необходимости отказа от использования понятия «присвоение авторства (плагиат)» в ст. 146 УК РФ, ввиду признания его особой формой (частным проявлением) незаконного использования произведения.

9. Предложение о криминализации не только приобретения, перевозки, хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в готовом виде, но и материалов, оборудования для их создания.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные автором предложения развивают и дополняют положения уголовно-процессуальной науки, а также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть применены правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, судьями и участниками производства при рассмотрении дел о нарушении авторских и смежных прав, сотрудниками правоохранительных органами, ведущих борьбу с указанными преступлениями. Отдельные положения работы можно использовать при проведении учебных занятий по

уголовно-процессуальному праву со студентами юридических вузов и на курсах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного процесса Владимирского юридического института Минюста России.

Основные положения диссертации отражены в ряде опубликованных статей, а также докладывались на научных конференциях (Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Карательная политика России на рубеже веков», Владимир, 29 марта 2001 г.; Теоретико-практическая конференция «Право человека и гражданина на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе», Владимир, 25 мая 2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы, в частности: обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна; определяются цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, практическое значение результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие нарушения авторских и смежных прав» анализируются проблемные вопросы гражданско-правового регулирования авторских и смежных прав, определяются типичные, наиболее распространенные их нарушения, которые выступают предметом рассмотрения в суде.

Первый параграф «Гражданско-правовое регулирование авторских и смежных прав» посвящен определению юридической природы интеллектуальной собственности, характеристике указанных прав, что обусловлено бланкетным характером применяемой в суде уголовно-правовой нормы.

В частности, анализируются основные представления специалистов о категории интеллектуальной собственности. Отмечается, что большинству ее объектов присущ признак творчества. Критикуется использование отдельными авторами при определении данной категории признака коммерческой ценности объекта, т.к. это противоречит основным положениям авторского права, которое распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения.

Рассматриваются два основных подхода к определению сущности авторского права: через призму права собственности (проприетарный) и категорию исключительных прав.

Анализируются наиболее значимые нормативно-правовые акты, в том числе международного права, регулирующие отношения в сфере авторских и смежных прав.

Отмечается, что в процессе судебного следствия необходимо установить признаки предмета преступления, в качестве которого выступает объект авторского права - произведение. Произведение - это совокупность идей, мыслей, образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения (В.И. Серебровский). В связи с этим анализируются признаки произведения и, в первую очередь, понятие творчества.

Рассматривается проблема выделения в структуре произведения двух групп элементов: «юридически безразличных» и «юридически значимых». Отмечается, что это деление необходимо учитывать прежде всего при рассмотрении дел о плагиате.

Диссертант, исследуя основные права авторов, отмечает необходимость разрешения научного спора о том, является ли перечень исключительных прав, указанный в п. 2. ст. 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»,

исчерпывающим (Э.П. Гаврилов), либо у авторов имеются и иные права (А.П. Сергеев). С учетом особенностей реализации уголовной ответственности, где круг преступных деяний должен иметь четкие границы, более верной представляется первая позиция. При этом уточняется, что основанием уголовной ответственности могут выступать не только нарушение правомочий, указанных в п. 2 ст. 16 указанного Закона, но и других авторских прав, закрепленных в законодательстве. В частности, в ст. 15, 17 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и в ст. 18 Закона РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» для авторов определенных видов произведений установлены дополнительные правомочия.

Диссертант отдельно от авторских прав анализирует категорию смежных прав, при этом отмечается, что смежные права производны и зависимы от авторских. В частности, указывается, что охрана смежных прав возможна лишь при условии соблюдения их правообладателями авторских прав на используемые произведения.

Анализируются источники, специфика объектов и субъектов данных прав. Рассматриваются отдельные проблемы, противоречивое решение которых может повлиять на судебное рассмотрение анализируемой категории дел.

Во втором параграфе «Нарушения авторских и смежных прав в России» раскрывается социальная обусловленность защиты авторских и смежных прав уголовно-правовыми средствами, и определяются основные проявления нарушений указанных прав.

В частности, отмечается, что общественная опасность данных преступлений прежде всего проявляется в причинении непосредственного вреда субъектам авторского права и смежных прав. Так, сумма причиненного материального ущерба по расследованным уголовным делам данной категории составила: в 1997 г. - 11702 тыс. руб.; 1998 г. - 175467 тыс. руб.; 1999 г. - 112009 тыс. руб.; 2000 г. - 119715 тыс. руб.

Авторское и смежное право не замыкается на себе, а обеспечивает развитие иных сфер жизнедеятельности общества. Это: компьютерные технологии, без которых нельзя обойтись в XXI в.; индустрия развлечений (телевидение, кино, домашнее видео, театр, музыка, книги, компьютерные игры и пр.), образовательная сфера и пр. Без защиты прав и материального стимулирования субъектов творчества многие сферы человеческой деятельности находились бы в застое.

Нарушения авторских и смежных прав существенно подрывает международный авторитет страны. Как показало проведенное исследование, в 86% случаев предметом преступных посягательств выступали произведения иностранных авторов и правообладателей.

Автор критикует существовавший порядок частнопубличного преследования по данной категории дел, обосновывая это тем, что борьба с нарушениями авторских и смежных прав - дело не только частное, но прежде всего государственное, ввиду чего недопустимо ставить принятие решения о применении мер уголовной защиты в зависимость только от интересов правообладателей.

Анализируются уровень контрафактной продукции и основные виды нарушений в следующих сферах: компьютерная; музыкальная; киноиндустрия и оборот аудиовизуальных произведений; издательская; эфирное и кабельное вещание. Отмечается, что среди изученных уголовных дел 46% нарушений были допущены в сфере оборота аудиовизуальных произведений, 40% - в компьютерной, 8% - в музыкальной, 4% - в сфере кабельного и эфирного вещания, 2% - в издательском деле.

Проведенный анализ практики назначения наказания за нарушения авторских и смежных прав показал, что реальное наказание в виде лишения свободы не было назначено ни по одному исследованному делу.

Во второй главе «Предмет доказывания по делам о нарушении авторских и смежных прав» рассматриваются как общие проблемы предмета доказывания в уголовном процессе, так и его особенности применительно к делам данной категории.

В первом параграфе «Общее понятие и значение предмета доказывания» освещаются основные проблемы понятия предмета доказывания, анализируются его отдельные элементы.

Многие специалисты, характеризуя в своих работах содержание предмета доказывания через общие признаки, определяют понятие предмета доказывания применительно к конкретному преступлению (В.Г. Танасевич, Ф.Н. Фаткуллин). В некоторых дефинициях происходит смешение общего и единичного (П.С. Ефи-мичев). Поэтому целесообразно различать общий предмет доказывания как теоретическую модель, и предмет доказывания по конкретному уголовному делу.

В ходе осуществления анализа терминов, используемых в описании элементов предмета доказывания в ст. 73 УПК РФ, отмечается, что правильнее говорить, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию не событие преступления, виновность, и т.д., а обстоятельства: характеризующие событие преступления; подтверждающие или опровергающие виновность; обосновывающие форму вины и мотивы; характеризующие личность виновного; обосновывающие характер и размер причиненного вреда и т.д.

В связи с предметом доказывания рассматривается проблема так называемого «главного факта». Автор полагает, что данный факт определяется содержанием первых двух вопросов, адресованных присяжным заседателям в ст. 339 УПК РФ: 1) имело ли деяние место; 2) совершил ли это деяние обвиняемый (подсудимый). Причем из этих двух вопросов первый является определяющим по отношению ко второму. Иные обстоятельства — виновность, мотивы, смягчающие и отягчающие обстоятельства, особенности личности - производны, т.к. в случае неустановления главного факта они бессмысленны. Между тем и они неравнозначны. Так, если не доказана виновность, то не требуется устанавливать смягчающие и отягчающие обстоятельства, выяснять особенности личности, т.к. это необходимо для назначения наказания, которое в данном случае исключается. Выделение таких зависимостей возможно только применительно к алгоритму доказывания конкретного преступления.

Исследуется проблема доказательственных (именуемых также промежуточными или вспомогательными) фактов. По мнению автора, термин «доказательственный факт» не совсем удачен. Факты, которые имеются по уголовному делу и в той или иной степени относятся к предмету доказывания, имеют доказательственное значении и, соответственно, их можно назвать доказательственными фактами. «Конечный факт», для установления которого служит так называемый «доказательственный факт», также является доказательственным, причем в большей степени. Поэтому более правильно называть их промежуточными или вспомогательными.

Автор, анализируя закрепленный в ст. 73 УПК РФ перечень элементов доказывания, отмечает, что основные элементы предмета доказывания, содержащиеся в УПК РСФСР, «успешно перекочевали» с небольшими модификациями в современный уголовный процесс, в новую правовую систему, в которой многие приоритеты изменились.

Предмет доказывания прежде всего должен нацеливать правоприменителя на установление по уголовному делу признаков состава преступления (решать задачу квалификации) и иных обстоятельств для принятия юридически значимых решений (возмещение вреда, назначение наказания, освобождение от ответственности и наказания).

Что касается первого, то данная попытка решена не совсем неудачно. Это объясняется тем, что различных вариантов составов преступлений, закрепленных в УК РФ и существующих в объективной реальности, бесчисленное множество. Выделив одни признаки, наиболее типичные, законодатель объективно принизил важность доказывания других признаков (объект, предмет, цель и т.д.).

Анализируются основные элементы ст. 73 УК РФ. Применительно к понятию «событие преступления», отмечается, что, несмотря на некоторую обоснованность употребления этого термина в уголовном процессе, использование его к предмету доказывания нецелесообразно ввиду определения учеными-процессуалистами этого юридического понятия через другое - «объективная

сторона преступления», без выделения собственных признаков, несущих смысловую нагрузку.

Использование другого элемента предмета доказывания - виновности, также подвергается критике. Во-первых, в соответствии с Конституцией РФ виновность устанавливается только судом. Исходя из того, что общий предмет доказывания един для всех стадий уголовного судопроизводства, следовательно, некорректно говорить о том, что в досудебном производстве должна быть доказана виновность. Во-вторых, это идет вразрез с назначением уголовного судопроизводства. В п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ говорится о защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения. Значит, наравне с виновностью в предмете доказывания следовало бы говорить и об установлении невиновности. Поэтому высказывается мнение, что в ст. 73 УПК РФ предмет доказывания сформулирован односторонне, нацеливая субъекта доказывания прежде всего на обвинительный уклон, что недопустимо.

Предлагается определить в Законе предмет доказывания в общем виде, не раскрывая признаков. При этом обосновывается необходимость закрепления элементов и признаков общего состава преступления в УК РФ. Предлагается изменить редакцию ст. 73 УПК РФ, изложив ее в следующем виде:

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства:

1) подтверждающие наличие или отсутствие в совершенном деянии признаков состава преступления (статья ... УК РФ);

2) необходимые для разрешения гражданского иска;

3) исключающие преступность деяния (глава 8 УК РФ);

4) являющиеся основанием для освобождения от уголовной ответственности и наказания (главы 11,12 УК РФ) ;

5) необходимые для справедливого назначения наказания (глава 10 УК РФ).

Во втором параграфе «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о нарушении авторских и смежных прав» анализируются проблемы предмета доказывания обусловленные особенностями ст. 146 УК РФ.

Рассматривая способы совершения преступления, подлежащие доказыванию в судебном следствии, делается вывод, что присвоение авторства (плагиат) - это противозаконные действия, в результате которых субъект, не принимавший творческого участия в создании произведения, выдает себя за автора. Ставится под сомнение целесообразность выделения данного способа совершения преступления, т.к. анализ судебной практики свидетельствует, что плагиат, являясь нарушением личного неимущественного права автора, не может быть совершен без незаконного использования каких-либо имущественных авторских правомочий. Таким образом, предполагается, что присвоение авторства (плагиат) является особой формой (частным случаем) незаконного использования объектов авторского права, при которой наряду с нарушением имущественных прав автора нарушается и личное неимущественное право (право авторства).

Далее, анализируя взгляды специалистов, автор приходит к выводу, что незаконным является такое использование произведения, которое сопряжено с нарушением любого имущественного или неимущественного права автора, предусмотренного в законодательстве. Однако в связи с тем, что уголовная ответственность наступает за совершение указанных деяний в крупном размере, фактически данное обстоятельство делает невозможным защиту личных неимущественных прав автора, не имеющих конкретного стоимостного выражения или экономического содержания.

Анализируются особенности способов совершения рассматриваемого преступления, обозначенных законодателем как «приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере». При этом отмечается, что в судебной практике распространены факты приобретения, хранения, перевозки, не контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в готовом виде, а лишь технических элементов, компонентов, материалов, специальных средств и обо-

рудования для создания в будущем контрафактной продукции. Например, приобретение «мастер-кассеты» с записью аудиовизуального произведения, чистых видеокассет, поддельных вкладышей, упаковочной пленки, устройства для упаковки кассет и т.п. Как известно, контрафакция принадлежит к разряду таких преступлений, как подлог или подделка монеты, в которых приготовление затруднительно, требует и времени и многих сложных операций, наконец, обнаруживает почти несомненным образом преступные замыслы виновника, между тем, как совершение делается скоро, легко, мгновенно (В.Д. Спасович). Поэтому диссертантом предлагается криминализовать данные деяния.

Крупный размер, как граница преступности указанных деяний, должен определяться не исходя из фактической стоимости материалов и оборудования, а из расчетной стоимости контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, которые можно изготовить в будущем с использованием данных средств. При доказывании совершения деяния в крупном размере представляется целесообразным всегда вести расчеты исходя из стоимости экземпляра продукции, установленной правообладателем.

Негативной чертой использования четких размеров в описании границ преступности нарушения авторских и смежных прав является возможность каждый раз избежать уголовной ответственности, незаконно используя, приобретая, храня, перевозя контрафактную продукцию на суму менее 50 тыс. руб.

Далее анализируются особенности доказывания иных обстоятельств.

Автор предлагает изложить ст. 146 УК РФ в следующей редакции:

1. Нарушение авторского либо смежного права, причинившее существенный вред, -

наказывается...

2. Приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, а также материалов и (или) оборудования для их создания в крупном размере, -

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются...

Примечания

1. Существенный вред определяется с учетом обстоятельств дела и не может составлять менее десяти тысяч рублей.

2. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, фонограмм или размер вреда превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

В третьей главе «Судебное следствие по делам о нарушении авторских и смежных прав» исследуются понятие и содержание судебного следствия, деятельность суда и состязающихся сторон в судебном следствии с учетом современных правовых реалий; рассматриваются порядок проведения судебного следствия и особенности следственных действий по доказыванию нарушений авторских и смежных прав.

В первом параграфе «Судебное следствие как часть судебного разбирательства (понятие и значение)», рассматривая общие вопросы судебного следствия, автор поднимает проблему, образовавшуюся в связи с принятием поправок в УК РФ Федеральным законом от 8 апреля 2003 г. №45-ФЗ «О внесении изменения в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данным законом структура ст. 146 УК РФ была преобразована из двух частей в три. Присвоение авторства (плагиат) было выделено в отдельную часть. УПК РФ в ст. 31 (подсудность уголовных дел) не допускал возможности рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением авторских и смежных прав мировым судьей, исходя из критерия их особой сложности. С принятием

указанного закона ч. 2 ст. 146 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, автоматически перешла к подсудности мирового судьи. Такое положение необходимо исправить, исключив из подсудности мирового судьи уголовные дела о нарушении авторских и смежных прав.

Анализируются позиции ученых по поводу юридической возможности и практической целесообразности производства в судебном следствии любых следственных действий, предусмотренных процессуальным законом. Исследуется проблема взаимоотношений категорий объективной истины и состязательности.

Рассматривая вопрос о роли суда в исследовании доказательств, диссертант критикует крайнюю позицию специалистов, предлагающих пресечь всякую инициативу суда. Суд должен проверять доказательства путем получения новых доказательств, прямо или косвенно подтверждающих (опровергающих) проверяемое доказательство. Если лишить суд права по собственной инициативе собирать доказательства (как способ проверки, а не обвинения или защиты), то он будет лишен возможности полноценно проверять представленные сторонами доказательства и, следовательно, будет некачественно осуществлять правосудие.

Итогом рассмотрения основных признаков судебного следствия является его авторская дефиниция.

Во втором параграфе «Процессуальный порядок и тактика доказывания нарушений авторских и смежных прав в судебном следствии» исследуются проблемы доказывания указанных нарушений. В частности, • анализируется процессуальный порядок начала судебного следствия. Поддерживается позиция специалистов, полагающих, что прокурору в начале судебного следствия необходимо излагать существо предъявленного обвинения.

Обосновывается необходимость подготовки стороной защиты защитительного заключения. Указывается, что органы государственного обвинения, проделав соответствующую работу в ходе предварительного расследования, излагают свою позицию по делу в обвинительном заключении. При этом сторона защиты заранее ознакомлена как с обвинительным заключением, так и с

материалами уголовного дела, и адвокат-защитник не обязан докладывать ни суду, ни другой стороне о собственной позиции по делу и собранных доказательствах. Таким образом, в тактическом плане он находится в более выгодном положении. Защитительное заключение должно заранее представляться в суд, публично излагаться в начале судебного следствия наравне с обвинительным заключением. Кроме этого, до начала рассмотрения дела прокурор должен иметь право знакомиться с ним. Помимо указанных соображений составление такого документа способствовало бы более ответственной работе адвокатов по выполнению функции защиты.

Рассматривая порядок исследования доказательств согласно ч. 4 ст. 274 УПК РФ, автор критикует существующее положение, когда суд определяет очередность представления доказательств подсудимыми. Как представляется, данная норма не отражает тех целей, для которых была принята, и не согласуется с идеей состязательности процесса. Суд не должен каждый раз вмешиваться в очередность представления доказательств участниками со стороны защиты, когда в деле участвует несколько подсудимых. Это целесообразно только в том случае, когда между подсудимыми (их защитниками) не достигнуто между собой соглашение об очередности представления доказательств, и имеется соответствующее ходатайство к суду. Тем более в решении данного вопроса никоим образом не должна участвовать сторона обвинения. В связи с этим диссертант предлагает следующую редакцию ч. 4 ст. 274 УПК РФ: «Если между несколькими участниками судебного разбирательства, представляющими одну сторону (обвинение или защиту), возникают разногласия по вопросу очередности представления ими доказательств, то по ходатайству участника соответствующей стороны данное решение принимает суд».

Анализируются различные рекомендации специалистов по вопросу очередности исследования доказательств в судебном следствии в зависимости от определенных обстоятельств. Предлагается учитывать следующие факторы: специфику нарушения указанных прав; отношение подсудимого к предъявлен-

ному обвинению; наличие разногласий между позициями обвиняемых по делу; роли подсудимых в совершении преступления; степень убедительности (значимости) имеющихся доказательств; наличие главных спорных вопросов.

Рассматриваются особенности допроса подсудимого по делам о нарушении авторских и смежных прав. Раскрываются обстоятельства, о которых необходимо допрашивать подсудимого, составляющих предмет его показаний. Предлагается перечень типичных вопросов для подсудимого. Наиболее сложная ситуация возникает в судебном следствии при допросе подсудимого, отрицающего вину, занимавшегося исключительно распространением контрафактной продукции. Автор анализирует защитные версии и способы их проверки.

Потерпевших по делам анализируемой категории с учетом потребностей тактики судебного следствия предлагается классифицировать по степени активности участия в раскрытии совершенного преступления. Исследуется предмет показаний потерпевшего, в котором выделяется несколько блоков.

Анализ уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав позволяет выделить основные группы свидетелей, которые надлежит учитывать при определении очередности допросов свидетелей. Кроме того, необходимо учитывать, какие показания может дать свидетель. Первыми целесообразно допрашивать свидетелей, которые могут дать показания, наиболее полно охватывающие различные аспекты совершенного нарушения авторских и смежных прав.

Исследуется тактика допроса свидетелей, изменивших показания в судебном заседании. При этом делается вычод, что в исключительных случаях, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, заинтересованной стороне необходимо ходатайствовать перед судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ об оглашении показаний. Данный прием необходимо использовать лишь тогда, когда предпринятые действия не дали необходимого результата.

Рассматриваются специфические виды допроса в судебном следствии -перекрестный и шахматный. В связи с перекрестным допросом исследуется

проблема наводящих вопросов. Закон запрещает в ст. 275 УПК РФ задавать данные вопросы подсудимому, но в то же время не содержит такого запрета для допроса свидетеля и потерпевшего, эксперта. Является ли это пробелом законодательства или, наоборот, в судебном следствии сознательно допускаются наводящие вопросы. Если обратиться к ч. 2 ст. 189 УПК РФ, то в ней обнаруживается запрет на применение наводящих вопросов при допросе. Но, по мнению диссертанта, автоматически распространять данное требование допроса, сформулированное для предварительного расследования, на судебное следствие нельзя. Если бы это предполагалось, то законодателю не требовалось специально упоминать о нем в нормах гл. 37 УПК РФ. Кроме того, в статьях, посвященных допросам на судебном следствии, нет ссылок на нормы, регламентирующие порядок проведения аналогичных следственных действий в досудебном производстве. Между тем такая законодательная техника широко используется, например, в ч. 3 ст. 283, ч. 2 ст. 288, ст. 289 УПК РФ. Ввиду этого автор полагает, что законодатель сознательно не упоминает о запрете наводящих вопросов при допросе свидетелей, потерпевших и экспертов и, следовательно, они допустимы в судебном следствии при допросах указанных лиц.

Исследуется шахматный допрос в сравнении с очной ставкой. Отличие между очной ставкой и шахматным допросом заключаются в том, что при очной ставке допрашиваются ранее допрошенные лица, т.е. по существу это совместный повторный допрос данных лиц. Шахматный допрос заключается в постановке допрашивающим субъектом вопросов ранее допрошенным участникам процесса, находящимся в зале судебного заседания, при прямом, первоначальном допросе лица, в показаниях которого есть противоречия.

Анализ использования специальных познаний при доказывании нарушений авторских и смежных прав позволяет сделать следующие обобщения. Наиболее распространенным способом исследования доказательств, полученных с помощью проведения экспертиз, является изучение заключения эксперта -

95%. Лишь в 5% случаев осуществлялся вызов экспертов в судебное заседание и их допрос. Экспертизы по изученным делам в суде не назначались.

Рассматриваются задачи, которые, как правило, решают экспертизы по делам, связанным с производством и оборотом контрафактной продукции. Это такие, как: поиск и установление принадлежности авторских или смежных прав конкретному правообладателю; выявление признаков подделки; определение стоимости объектов авторских и смежных прав, а также обоснование размера причиненного ущерба для гражданского иска; выяснение факта отсутствия у нарушителя основания для использования авторских и смежных прав (договора с правообладателем).

Рассматриваются специфические виды экспертиз: по установлению кон-трафактности продукции и по установлению плагиата. В частности отмечается, что практически во всех заключениях экспертов содержится вывод «о контра-фактности». Вместе с тем контрафактность — это понятие юридическое, и практика разрешения экспертом юридических вопросов о признании экземпляров произведений и фонограмм контафактными должна негативно оцениваться судом и иными участниками процесса.

Экспертизы по установлению фактов присвоения авторства не всегда обязательно назначать для доказывания нарушения. Иногда достаточно использовать возможности так называемых сличительных таблиц, в которых отражается, какие предложения, абзацы, части произведения и в каких работах были неправомерно заимствованы. В ситуациях, когда два субъекта, опубликовавших одно и то же литературное произведение, примерно в одно время, выдают себя за автора, необходимо проводить экспертизу, в основе которой лежит лингвистический анализ. Необходимо сравнить произведение со спорным авторством, с ранее созданными произведениями указанных лиц. Данный метод основан на различиях в слоге у разных писателей, проявляющихся в средней длине и сложности фраз, в различном употреблении служебных частей речи и т.п.

Достаточно часто в судебном следствии возникают сомнения в независимости эксперта. Как правило, сторона защиты ходатайствует о признании результатов экспертизы недопустимыми ввиду того, что ее проводят «заинтересованные» эксперты. Действительно, при проведении так называемых экспертиз на выявление признаков контрафактности, экспертами часто выступают работники организаций, финансирующихся за счет авторов (правообладателей) и защищающих их интересы, либо непосредственные работники фирмы правообладателя. Вместе с тем сотрудники данных организаций профессионально занимаются защитой авторских и смежных прав, лучше других знают признаки легальной продукции и способны достоверно отличать подделки.

При выборе эксперта не из данных организаций есть возможность столкнуться с его некомпетентностью, и вероятность ошибок возрастает. Существует практика привлечения экспертов из «законопослушных» фирм, действующих в данной сфере бизнеса, т.е. конкурентов нарушителя. При исследовании таких заключений стоит обращать внимание на возможный обвинительный уклон, обусловленный желанием убрать с рынка недобросовестного соперника.

Избирая другой подход, т.е. назначая независимого государственного судебного эксперта, не являющегося, однако, столь компетентным в данной сфере, необходимо обеспечить его всеми легальными образцами продукции для сравнения ее с контрафактной. Выводы о подделке действительно будут независимы, но затраты на такую независимость будут значительными. Здесь возникает вопрос о выборе либо «дорогостоящей» независимости либо «дешевой» компетентности. Исходя из интересов процессуальной экономии, а также учитывая, что исследование проводит конкретное лицо, представляется возможным допускать по делам о нарушении авторских и смежных прав экспертов правозащитных организаций, созданных правообладателями.

В заключении формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Ермаков СВ. Права авторов произведений науки, литературы и искусства и их защита // Право человека и гражданина на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе: Сб. теоретико-практ. докл. и сообщений / Под общ ред. B.C. Жеребина. Владимир: Владимирский ПРЕСС-КЛУБ, 2001. С. 64-65. (в соавторстве). - 0,125 п.л.

2. Ермаков СВ. Развитие уголовного законодательства России об авторских и смежных правах как проявление уголовной политики // Карательная политика России на рубеже веков: Материалы Всерос. межведомств, науч.-практ. конф. 29 марта 2001 г., Владимир / ВЮИ Минюста России, Владимир, 2002. С. 114-117.-0,25 пл.

3. Ермаков СВ. Проблемы уголовного преследования в частнопубличном порядке по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» // Актуальные проблемы юриспруденции: Сб. науч. докл. и сообщений. Владимир, 2003. С. 24-27. - 0,25 п.л.

4. Ермаков СВ. Пробелы уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав // Совершенствование деятельности правоохранительных органов: Сб. науч. тр. Владимир, 2003. С. 24-28. - 0,3 п.л.

5. Ермаков СВ. Основание уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав // Молодежь и право: Сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России, Владимир, 2004. С. 42-45. - 0,25 п.л.

6. Ермаков СВ. Некоторые проблемы предмета доказывания по уголовным делам о нарушении авторских и смежных прав // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: Материалы науч.-практ. конф. 16 апреля 2003 г., г. Владимир / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. С. 164-167.- 0,25 пл.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательскнй отдел

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е

f 21 6 3 4

РНБ Русский фонд

2005-4 20939