Судебные акты в механизме правового регулирования финансовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Науменко, Анна Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений.

1.1. Судебный акт как форма реализации финансово-правовой нормы

1.2. Судебный акт как правовое средство в механизме правового регулирования финансовых отношений.

Глава 2. Судебные акты и система источников финансового права.

2.1. Понятие и виды источников финансового права.

2.2. Влияние судебных актов на правотворческую деятельность в сфере финансовых отношений.

Глава 3. Виды судебных актов в сфере финансово-правовых отношений.

3.1.Судебные акты как форма реализации функций судебной власти

3.2. Классификации судебных актов как основа систематизации судебной практики в сфере финансовых отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебные акты в механизме правового регулирования финансовых отношений"

Богатый массив разнообразной судебной практики в сфере финансово-правового регулирования - феномен современного правового пространства России, отражающий те фундаментальные изменения, которые произошли в структуре предмета и метода финансового права в связи с переориентацией финансовой системы на ценности рыночной экономики.

В советской науке финансового права позитивистское правопонимание являлось господствующим. Государство, его потребности, провозглашались высшей ценностью. Действующий правопорядок обеспечивал систему финансово-правовых норм, направленных на защиту интересов, прежде всего, публичных образований. Споры граждан против государства не получали ни правовой, ни идеологической поддержки.

Современная юридическая наука переживает трансформацию базовых парадигм, связанных с расширением трактовки права. Данная тенденция прослеживается и на уровне финансово-правовой доктрины, когда исследователями достаточно широко используется естественно-правовой подход в качестве методологической категории. Сущность его заключается в том, что помимо права позитивного, существует право естественное, выражающееся в сумме требований, рожденных природой и естеством человеческого бытия. В русле этого подхода, государство предстает в виде системы, эффективно организованной индивидуумами для удовлетворения собственных интересов, а главной целью финансовой деятельности государства является финансовое покрытие затрат на осуществление социально-заказанных программ. Механизм правового регулирования финансовых отношений рассматривается как средство достижения необходимого компромисса между публичным интересом институтов государственной власти и частными интересами граждан и организаций, участвующих в финансовой деятельности.

На сегодняшний момент финансовое законодательство предоставляет субъектам финансовых правоотношений широкие возможности по защите нарушенных прав, в том числе право на обращение в независимые судебные инстанции, которое гарантируются Конституцией РФ, федеральными законами, а также целым рядом международных договоров и конвенций.

Выделение в отдельный подвид судебных актов в сфере финансовых отношений из всей массы правовых актов осуществляется на основе их классификации по субъекту (органу государственной власти), его принимающему (издающему) и объекту правового воздействия (финансовая деятельность).

Особое значение судебные акты приобретают в механизме реализации финансово-правовых норм на современном этапе развития общества и государства. Это связано с влиянием нескольких важных обстоятельств. Начиная с 90 гг. прошлого века, финансовое законодательство претерпело глобальные трансформации, связанные с переориентацией вектора экономического развития России, изменением фундаментальных принципов взаимодействия государства и личности, провозглашением социальных ценностей, соответствующих общемировым гуманитарным стандартам, получившим закрепление в Конституции 1993 г. В XXI век Россия вступила с Бюджетным и Налоговым кодексами, ставшими первыми кодифицированными актами в сфере финансово-правового регулирования, не имевшими до этого прототипов ни в советском, ни, тем более, в дореволюционном законодательстве. Но, как отмечают современные исследователи, кодекс, введенный в действие в условиях нестабильной политической и экономической действительности, не может, по своей сути, претендовать на согласованную систему правовых норм, так как преобразования, итоги которых он призван закрепить, еще не завершены. В этих условиях судебная практика, направленная на конкретизацию правовых предписаний, устранение несогласованности, недоработанности, противоречивости норм, приобретает особое значение, направленное на унификацию правового регулирования. Судебные акты как правовое средство в механизме регулирования общественных отношений призвано «сгладить» дисбаланс между динамично меняющимися реалиями социальных отношений в государстве с переходной экономикой и стремлением к неизменности, стабильности, своего рода консерватизму, правовых нормативных регуляторов, заложенных в базовых фундаментальных кодифицированных актах.

Второе обстоятельство, связанное с повышением роли судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений, отражает общую тенденцию развития правовой системы России. В настоящий момент активизировались процессы унификации правовых систем современной человеческой цивилизации, которые приводят к сближению романо-германской и англо-саксонской систем права, влияют на формирование так называемого «прецедентного права» в России, - стране, где в качестве основного источника права традиционно выступают нормативно-правовые акты, в том числе и в сфере финансовых правоотношений. Тем не менее, теория признания судебного прецедента в качестве источника российского права в настоящий момент широко обсуждается как в среде научной общественности, так и представителями судейского корпуса, которые указывают на фактическое существование прецедента в юридической практике1.

Таким образом, значение судебных актов в механизме правового регулирования предопределяется, во-первых, особыми качественными и количественными показателями финансового законодательства, связанными с интенсивной динамикой финансовых отношений в условиях переходной экономики, а во-вторых, степенью самостоятельности органов судебной власти, установленной государством «де-юре», и фактической независимостью судов, особенно высших инстанций, активно влияющих на формирование нормоустанавливающих положений в судебных актах в России.

В этой связи перед наукой финансового права стоит задача комплексного изучения судебных актов как формы реализации финансово-правовых норм. Данное исследование предполагает формирование обоснованных ответов на

1 Иванов A.A. Речь о прецеденте: доклад на Третьих Сенатских чтениях. 19 марта 2010 года / Официальный сайт Конституционного Суда РФ: http://www.ksrf.ru/Info/Reading/Pages/ThirdReading.aspx следующие вопросы: какое значение отводится судебным актам в механизме правового регулирования финансовых отношений; возможно ли наделять судебные акты свойствами источника финансового права; каков механизм обратного воздействия судебных актов на нормотворческий процесс в сфере финансово-правового регулирования общественных отношений

Степень научной разработанности темы. Правовые акты органов судебной власти не подвергались специальному исследованию в науке финансового права. Вопросы, связанные с реализацией норм финансового права в форме судебного правоприменения, рассматривались в качестве объекта исследования в работах отдельных ученых. Но в них, как правило, затрагивались лишь аспекты, в большей степени связанные с особенностями правового регулирования отдельных разделов, институтов финансового права. Например, диссертационные работы A.A. Кузнецова, С.А. Нотина, К.Н. Чекмышева посвящены судебной практике в сфере применения налогового законодательства. В работах В.А. Гуреева, В.А. Зверевой, И.В. Селионова, В.А. Фомина исследуются проблемы разрешения судебных споров в сфере бюджетного регулирования, исполнения судебных актов в отношении государства и бюджетных учреждений. Судебные акты Конституционного Суда РФ как итог рассмотрения налоговых споров получили освещение в трудах О.С. Борисовой, В.В. Гриценко, Н.Р. Кикабидзе, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, С.С. Попова. Взаимовлияние судебных актов и системы источников финансового права исследовались в диссертациях A.C. Алимбековой, И.А. Кривых, О.Р. Михайловой, С.Г. Олейниковой, Ю.В. Старых, H.H. Чужиковой. Социальный конфликт как основа возникновения финансово-правового спора рассматривались в трудах О.В. Ворочевской, Г.В. Комаровой, А.К. Саркисова, В.А. Соловьева. Системные вопросы теории правовых актов в финансовом праве представлены в работах E.H. Пастушенко (применительно к актам Центрального Банка России),

И.В. Дементьева (применительно к индивидуальным налогово-правовым актам).

В качестве теоретико-правовой базы для работы выступили научные результаты в области финансового права таких ученых, как: А.З. Арсланбекова, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, A.B. Брызгалин, А.Ю. Викулин, Д.В. Винницкий, JI.K. Воронова, П.М. Годме, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.А. Гурвич, Т.А. Гусева, A.B. Демин, JI.H. Древаль, C.B. Запольский, М.Ф. Ивлиева, З.М. Казачкова, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Г.В. Комарова, Ю.А. Крохина, В.Е. Кузнеченкова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, О.Г. Ларина, Д.А. Лисицын, Т.Г. Лукьянова, O.A. Ногина, М.Ю. Орлов, П.С. Пацуркивский, А.Г. Пауль, М.И. Пискотин, Е.В. Покачалова,

B.А. Парыгина, Е.Г. Писарева, М.Б. Разгильдиева, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, H.A. Саттарова, А.Д. Селюков, Т.А. Серебрякова, Ю.Л. Смирникова, Э.Д. Соколова, Р.Э. Товмасян, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, И.А. Цинделиани, С.Д. Цыпкин, H.A. Шевелева, Д.М. Щекин,

C.О. Шохин, Н.Д. Эриашвили, A.A. Ялбулганов. Общие вопросы функционирования государственных финансов и финансовой системы были изучены на основе трудов ученых-экономистов: Д.А. Аллахвердяна, О.В. Врублевской, В.Г. Панскова, Б.Г. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти.

Исторической основой диссертационного исследования послужили доктрины, разработанные учеными-основоположниками финансово-правовой науки России: A.A. Исаевым, В.А. Лебедевым, И.Х. Озеровым, М.Ф. Орловым, М.М. Сперанским, И.Т. Тарасовым, Н.И. Тургеневым, И.И. Янжулом, а также в области общей теории права: Н.М. Коркуновым, Д.И. Мейером, E.H. Трубецким, Г.Ф. Шершеневичем.

Учитывая комплексный характер правового регулирования отношений, связанных с реализацией финансово-правовых норм в сфере судебного правоприменения автор опирался на труды таких ученых, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Г.Н. Банников, A.M.

Васильев, Э.Е. Гензюк, В.М. Горшенев, Ф.А. Григорьев, A.B. Гринева, П.А. Гук, В.В. Джура, И.Я.Дюрягин, Н.Д. Железнова, C.JI. Зивс, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, В.А. Карташов, В.М. Корельский, О.Н. Коростелкина, В.В. Кошелева, В.В. Лазарев, М.К. Маликов, A.B. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, Н.Е. Молодкин, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, В. Д. Перевалов, A.C. Пиголкин, А.Н. Позднышев, М.Н. Придворова, В.П. Реутов, Ю.С. Решетов, О.Ю. Рыбаков, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, О.В. Шопина, A.B. Юсупов, Л.С. Явич. Изучение особенностей судебных актов потребовало рассмотрения научных теорий в области процессуального права, разработанных такими учеными, как: М.Г. Авдюков, С.Н. Братусь, A.B. Венгеров, М.А. Гурвич, Л.Н. Завадская, С.К. Загайнова, Н.Б. Зейдер, А.Ф. Изварина, К.А. Лебедь, Н.В. Михалева, Т.Н. Нешатаева, H.A. Чечина, а также смежных отраслей: Л.В. Власенко, Е.П. Войтович, H.A. Глебова, Н.В. Ерошкин, A.B. Ильин, Е.К. Замотаева, C.B. Никитин, H.A. Подольская, О.В. Попов, В.Ю. Соловьев. При исследовании отдельных теоретических аспектов, в частности особенностей судебных актов органов конституционной юстиции, были использованы труды ученых в области конституционного права: Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, В.В. Захаров, В.В. Кравец, Т.Г. Морщакова, К.А. Сасов, В.В. Туманов, З.М. Хаткова, Б.С. Эбзеев.

Несмотря на относительно большое количество научных трудов, затрагивающих вопросы судебной практики, в науке финансового права отсутствуют системные исследования, посвященные проблематике судебных актов и судебного правоприменения. Настоящая диссертационная работа является одним из первых комплексных научных исследований, посвященных судебным актам в механизме правового регулирования финансовых отношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации финансово-правовых норм в процессе осуществления правоприменительной деятельности судебных органов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие процедуру рассмотрения судебных споров, возникающих из финансово-правовых отношений, а также порядок принятия правовых актов судебными органами при разрешении финансово-правового конфликта; судебные акты в сфере реализации финансово-правовых норм; научные концепции и положения, раскрывающие теоретические основы и содержание категории «судебные акты в сфере финансово-правовых отношений».

Цели диссертационного исследования заключаются в полном, комплексном, системном исследовании судебных актов как формы реализации финансово-правовых норм; углублении научных знаний о роли судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений; определении способов влияния правоприменительной практики судебных органов на процесс развития и совершенствования системы источников финансового права, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности правоприменительной деятельности судов в процессе рассмотрения финансово-правовых споров.

Задачи исследования:

- с точки зрения теоретико-правового аспекта обозначить структуру, стадии и правовые средства механизма правового регулирования финансовых отношений;

- рассмотреть судебные акты в качестве правового средства в механизме правового регулирования финансовых отношений;

- выявить исторические предпосылки формирования субъективного права на судебное обжалование правовых актов в сфере осуществления финансовой деятельности государства (муниципальных образований) в контексте эволюции механизма правового регулирования финансовых отношений;

- сформулировать понятие «судебные акты в сфере финансовых правоотношений» с точки зрения субъектно-объектных характеристик, обозначив предметные границы данной категории;

- исследовать судебный акт как вид правоприменительного акта в сфере финансовых правоотношений, определить его функции и правовые особенности, требования, предъявляемые к содержанию и форме; провести сравнительный анализ с такими смежными понятиями, как: судебная практика, прецедент, правовая позиция, правоположение и т.п.;

- определить систему источников финансового права как систему нормативно-правовых регуляторов, сложившуюся в условиях социально-политической, правовой и экономической реформы финансовой системы государства;

- исследовать основные формы взаимодействия судебной практики и системы источников финансового права; выявить научно-обоснованные критерии построения базовых классификаций судебных актов в сфере финансовых правоотношений, позволяющих наиболее эффективно систематизировать судебную практику для дальнейшего исследования особенностей реализации финансово-правовых норм.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания: диалектико-материалистический, исторический, метод анализа, синтеза, дедукции, индукции, системно-аналитический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Общетеоретический анализ предмета исследования был проведен с помощью метода диалектического познания, позволившего выявить взаимообусловленность процессов (правотворчество и правоприменение) и правовых средств (норма права, финансовое правоотношение, акты применения права и т.д.) в механизме правового регулирования финансовых отношений. Исторический метод послужил основой для исследования отдельных аспектов генезиса предмета и метода финансового права, явившихся отправной точкой для преобразования роли и значения судебных актов в сфере реализации финансово-правовых норм. Системно-аналитический метод обеспечил комплексный анализ правовых норм как в системе финансового, так и иных отраслей российского права, таких как: конституционное, гражданское, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и пр., регулирующих процедуру рассмотрения судебных споров, возникающих в сфере финансово-правовых отношений. Сравнительно-правовой метод позволил выявить влияние различных социально-политических, правовых, экономических факторов на формирование уникальной системы источников финансового права в современных условиях реформирования финансовой системы. Методы анализа, синтеза использовались для формирования эмпирической базы исследования, состоящей из совокупности судебных актов, принятых органами судебной власти Российской Федерации в сфере разрешения финансово-правовых споров, а также статистических данных.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, акты субъектов РФ и акты органов местного самоуправления, нормативные акты уполномоченных финансовых органов, содержащие положения, связанные с реализацией права на судебную защиту участников финансовых правоотношений, порядок рассмотрения споров в судебном порядке в сфере разрешения финансово-правовых конфликтов. Кроме того, в работе использованы отдельные международно-правовые акты, конкретизирующие порядок защиты прав и свобод российских граждан с помощью институтов и механизмов, гарантированных нормами международного права.

Эмпирическую базу исследования составили правовые акты судебных органов Российской Федерации: Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, отдельные акты Европейского Суда по правам человека, а также относящиеся к исследованию статистические и социологические данные.

Научная новизна заключается в обосновании принципиально нового подхода к изучению массива судебной практики в сфере финансовых правоотношений, определении научных критериев классификации судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений, комплексном исследовании основных каналов взаимодействия судебной практики и системы источников финансового права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, являющиеся новыми:

1. Финансово-правовой конфликт ведет к возникновению ситуации, которая затрудняет или делает невозможной исполнение установленной законом финансово-правовой нормы в конкретном правоотношении. Универсальным механизмом, обеспечивающим защиту права, реализация которого оказалась под угрозой, является институт судебной защиты. Возможность его применения для разрешения финансово-правового конфликта требует особого субъектного состава: участие как публичного, так и частного субъекта в правоотношении. Если участники финансового правоотношения характеризуются исключительно публично-правовым статусом, то здесь используются иные механизмы: согласительные процедуры, переговоры, механизм сдержек и противовесов при реализации конституционного принципа разделения властей и т.п.

2. Право судебного обжалования актов применения финансово-правовых норм и действий государственных (муниципальных) органов в сфере осуществления финансовой деятельности является достижением современного уровня развития финансово-правовых отношений, отражающим те фундаментальные изменения, которые произошли в структуре предмета и метода финансового права в связи с переориентацией финансовой системы на ценности рыночной экономики. Только судебная форма защиты нарушенных прав гарантирует максимально независимое, справедливое разрешение финансово-правового конфликта на основе принципов формального равенства сторон, состязательности, гласности.

3. В связи с отсутствием в научной, учебной литературе единого терминологического подхода к обозначению актов органов судебной власти, а также неурегулированностью данного вопроса на уровне нормативно-правовых актов, предлагается авторское определение данной дефиниции: «Судебный акт -юридический письменный документ, вынесенный органом судебной власти в соответствии с установленной законом компетенцией, основанной на правилах разграничения подведомственности и подсудности, фиксирующий результат рассмотрения юридического дела или иного правового вопроса, отнесенного к ведению судебных органов власти». Данное понятие целесообразно закрепить на уровне федерального законодательства, обозначив общие требования к его форме и структуре, для обеспечения единого методологического и правоприменительного подхода (ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

4. Выделение в отдельный подвид судебных актов в сфере финансовых отношений из всей массы правовых актов осуществляется на основе их классификации по субъекту (органу государственной власти), его принимающему (издающему) - орган судебной власти Российской Федерации и объекту правового воздействия (финансовая деятельность). Критерий объекта правового воздействия соотносится с системой финансового права, по элементам которой осуществляется группировка финансово-правовых норм. Предлагается выделить следующие виды судебных актов в рамках финансовых отношений: в сфере бюджетных; налоговых споров; в области государственного кредита; в области социального и обязательного государственного страхования; по поводу денежного обращения и валютного контроля.

5. Акты судебных органов, формирующих судебную практику, служат важным поставщиком информации для канала обратной связи между нормами права и общественными отношениями. Выводы судебных органов обладают большой практической ценностью в вопросах о том, соответствует ли установленная финансово-правовая норма объективным требованиям общественного развития и есть ли необходимость в ее совершенствовании. Исследование судебных актов с точки зрения оценки эффективности применения норм финансового права, находится в русле единого отраслевого подхода исследования категорий финансово-правовой действительности — изучения формирования и функционирования прямых и обратных связей в обществе как основного источника информации обо всех процессах в жизнедеятельности общества и государства.

6. Механизм правового регулирования финансовых отношений предлагается определить как систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в сфере осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Специфика механизма правового регулирования в структуре финансового права предопределяется следующими факторами: наличием собственного предмета регулирования; применением специально-юридического воздействия на участников финансовых отношений, связанного с использованием особых, установленных государством средств правового регулирования финансовых отношений; наличием специального правовой статуса участников финансовых отношений; наличием уникальных, юридически значимых целей, определяемых предметом регулирования; наличием специальной процедуры реализации правоотношений, возникающих в рамках финансово-правового регулирования.

7. Автором выделяются следующие функции судебных актов в структуре механизма правового регулирования финансовых отношений: правообеспечительная (правонаделительная); правоохранительная; правовосполнительная; сигнально-информационная (информационно-корректирующая).

8. Сообразно выделенным функциям, судебный акт в структуре механизма правового регулирования финансовых отношений предлагается рассматривать как: правовое средство индивидуального правового регулирования финансовоправовых отношений; юридический факт, обеспечивающий возникновение, изменение и прекращение правоотношений; средство разъяснения содержания финансово-правовых норм; средство установления несоответствия финансовой нормы правовым нормам большей юридической силы.

9. В качестве источника финансового права предлагается рассматривать правовые акты органов государственной власти и муниципальных образований, содержащие правовые нормы, регламентирующие основания и порядок осуществления финансовой деятельности государства (муниципальных образований). При этом в качестве субъекта нормотворчества в сфере финансовой деятельности рассматриваются не только органы законодательной (представительной), исполнительной власти, но и высшие инстанции судебных органов власти. Конституционный Суд РФ, признавая ту или иную норму неконституционной, лишает ее юридической силы, то есть отменяет ее. Высший Арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ наделены аналогичными функциями нормоконтроля в отношении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти. Судебные акты по разрешению указанных вопросов приобретают свойства нормативных актов и могут рассматриваться в качестве источников финансового права.

10. При рассмотрении судебных актов в сфере финансовых отношений, реализующих функцию правосудия, автором предлагается классификация судебных актов в зависимости от вида судопроизводства, в порядке которого рассматривается спор. В отношении конституционного и уголовного судопроизводства эти особенности достаточно четко обозначены в законодательстве через критерии подведомственности спора, особой процессуальной формы, нормативно-правового закрепления оснований и порядка разрешения споров. В отношении гражданского и административного судопроизводства такие основания требуют дополнительной регламентации с учетом сложившихся в современной юридической науке подходов к разграничению предмета регулирования финансово-правовых и административно-правовых отношений.

11. При исследовании судебных актов в аспекте реализуемых судебными органами функций, делается вывод о том, что суды являются субъектами финансовой деятельности при разрешении вопросов, связанных с администрированием государственной пошлины.

12. В процессе рассмотрения практики финансово-правовых споров, связанных с порядком возмещения судебных расходов частным субъектам, в том числе расходов по уплате государственной пошлины, выявлено, что в действующем законодательстве отсутствуют четкие указания относительно источника возмещения расходов: за счет средств бюджета либо за счет средств государственного органа, «проигравшего» дело. Предлагается внести дополнения в главу 24.1. Бюджетного кодекса РФ «Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», о том, что денежные суммы в счет компенсации расходов по уплате государственной пошлины по искам (заявлениям), в которых стороной являлся государственный орган, орган местного самоуправления, освобожденный от уплаты государственной пошлины, выплачиваются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Выплаты осуществляются на основании судебных актов и исполнительных документов, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и расширении научных знаний в области финансового права в сфере изучения процессов реализации финансово-правовых норм, а также в развитии теории судебного правоприменения финансового законодательства.

Практическая значимость работы. Диссертантом сформулированы предложения по изменению и дополнению отдельных норм финансового законодательства. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Финансовое право», «Налоговое право», «Анализ судебной практики по спорам в сфере финансовых и административных правоотношений».

Научная разработка проблемы исследования судебных актов в сфере финансовых правоотношений представляет большой практический интерес, способствует формированию комплексного подхода к использованию результатов правоприменительной практики судебных органов в процессе совершенствования финансового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты работы использовались в научных статьях, материалах научно-практических конференций, учебных и учебно-методических пособиях.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового и административного права ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; при подготовке научного семинара по спецкурсу «Анализ судебной практики по спорам в сфере финансовых и административных правоотношений» в магистратуре ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; при подготовке учебных и учебно-методических пособий по указанным курсам; в статьях, опубликованных в центральных и региональных печатных изданиях, включая публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК; в докладах на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 20-24 декабря 2002 г. «Проблемы и тенденции развития налоговой системы Российской Федерации» (/РГЭУ «РИНХ», Ростов н/Д);

- Третьей международной научно-практической конференции 21-30 октября 2004 г.: «Динамжа наукових дослщжень' 2004» (Украина, Днепропетровск);

Региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 28 февраля 2005г: «Актуальные проблемы действующего законодательства РФ» (РГЭУ (РИНХ), Ростов н/Д);

Международной научно-практической конференции РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», 22-23 декабря 2005 года (МГУ им.М.Ю.Ломоносова, Москва);

- Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 9 декабря 2005 г.: «Актуальные проблемы действующего законодательства РФ» (РГЭУ (РИНХ), Ростов н/Д);

- Международной научно-практической конференции 22 марта 2006г. «Язык в контексте социально-правовых отношений современной России» (РГЭУ «РИНХ», Ростов н/Д);

- Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2006 г. «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации

2005 г.» (Российская Академия правосудия, г. Москва);

Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 3-5 октября 2006г.: «Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития» (РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону);

- Международной научно-практической конференции РАЮН 8-9 декабря

2006 года: «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов», (МГУ им. М.Ю. Ломоносова, Москва);

- VI Международной практической конференции 9 октября 2011 г. «Современные концепции взаимодействия частного и публичного права: юридическая доктрина и правоприменительная практика» (ЮФУ, РГЭУ (РИНХ),г.Туапсе).

Основные положения диссертационного исследования Науменко A.M. используются в практической деятельности Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Южному Федеральному округу, что подтверждается Актом внедрения в практическую деятельность научно-исследовательской работы от 18 января 2012 г.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Науменко, Анна Михайловна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного исследования правовой природы, места и значения судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений можно сделать следующие выводы.

Финансовые отношения, составляющие предмет науки и отрасли финансового права, противоречивы и конфликтны, что предопределяется рядом концептуальных свойств, изначально им присущих. Эта разновекторная направленность публичного и частного интересов обусловлена различным правовым статусом участников финансовой деятельности. При взаимодействии частного субъекта (физического лица или организации) и государства происходит противопоставление имущественных притязаний, осложненное, как отмечал еще П.М.Годме, фундаментальным различием между государственными и частными финансами. Столкновение публичного и частного интереса постоянно продуцирует возникновение правовых конфликтов, которые затрудняют или делают невозможным исполнение установленной законом финансово-правовой нормы. Позитивистское правопонимание, господствующее в советской науке финансового права, предопределяло использование в качестве базового метода разрешения таких конфликтов исключительно правовое принуждение, обеспечивающее, по существу, лишь интересы институтов публичной власти.

Системные трансформации базовых парадигм в структуре финансово-правовой доктрины на рубеже XX и XXI веков, подготовили почву для использования естественно-правового подхода в качестве методологической категории финансового права. В рамках заданного направления финансово-правовое регулирование рассматривается уже как средство достижения взаимовыгодного компромисса государства и частных производителей прибавочного продукта. Компромисс предполагает возможность организации диалога субъектов финансовых отношений при разрешении возникающих конфликтов. С этой позиции, судебная защита нарушенных прав представляет наиболее эффективную форму взаимодействия. Такой способ разрешения конфликта позволяет изначально «неравным» в материально-правовых финансовых отношениях субъектам взаимодействовать на основе равной процессуальной правосубъектности в рамках конституционного, административного, гражданского судопроизводства. Возможность применения судебной юрисдикции для разрешения финансово-правового конфликта ведет к увеличению судебной практики в сфере реализации финансово-правовых норм, соответственно, - к необходимости комплексного исследования судебного акта как правового средства регулирования финансово-правовых отношений.

Первый концептуальный вопрос, требующий своего разрешения в рамках данного направления - формирование дефиниции судебного акта в структуре механизма правового регулирования финансовых отношений. Дифференциацию судебных актов в сфере финансовых отношений предлагается осуществить на основе двух критериев: по субъекту (органу государственной власти), его принимающему (издающему) — орган судебной власти Российской Федерации, и объекту правового воздействия (финансовая деятельность). В связи с отсутствием в научной, учебной литературе единого терминологического подхода к обозначению данного понятия, судебные акты в сфере финансово-правовых отношений предлагается обозначить как: правовые акты, вынесенные органом судебной власти в соответствии с установленной законом компетенцией, основанной на правилах разграничения подведомственности и подсудности, фиксирующие результат рассмотрения юридического дела или иного правового вопроса, отнесенного к ведению судебных органов власти, по итогам разрешения правового спора в сфере осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Обобщая материал, посвященный исследованию общих вопросов формирования системы источников российского финансового права, можно обозначить следующие моменты.

В постсоветский период система источников финансового права продолжает развиваться, трансформируясь под воздействием факторов, отражающих как общесистемные изменения российской системы права, так и отдельные отраслевые особенности. Систему источников финансового права в настоящий момент необходимо рассматривать как уникальную систему нормативно-правовых регуляторов, сложившуюся в условиях социально-политической, правовой и экономической реформы финансовой системы государства.

В качестве источника финансового права предлагается рассматривать правовые акты органов государственной власти и муниципальных образований, содержащие правовые нормы, регламентирующие основания и порядок осуществления финансовой деятельности государства (муниципальных образований). При этом к субъектам нормотворчества в сфере финансовой деятельности относить не только органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, но и высшие инстанции судебных органов власти. К судебным актам, включаемым в круг источников финансового права, относить: постановления Конституционного Суда РФ, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ в части рассмотрения вопросов нормоконтроля.

С учетом того, что любая система источников права, в том числе и финансового, должна отвечать требованиям формальной определенности, общеобязательности, общеизвестности и внутренней структурированности (иерархичности), на уровне закона необходимо решить вопрос о соотношении между собой нормативных актов, издаваемых всеми ветвями власти. В настоящий момент в базовых финансово-правовых актах устанавливается соотношение актов законодательной и исполнительной власти. Аналогичные правила требуется устанавливать и в отношении судебных актов. В этом случае постановления Конституционного Суда РФ по юридической силе должны занять место между Конституцией РФ и остальными законами.

Следует отметить, что в качестве нормоустанавливающих регуляторов финансовых отношений можно рассматривать лишь отдельные, обозначенные выше, категории судебных актов. Большая же часть судебной практики в сфере финансовых отношений относится к актам правоприменения. В этой связи акты судебных органов, формирующих судебную практику в сфере финансовых отношений, служат важным поставщиком информации для канала обратной связи между нормами права и общественными отношениями. Выводы судебных органов обладают большой практической ценностью в вопросах о том, соответствует ли установленная финансово-правовая норма объективным требованиям общественного развития и есть ли необходимость в ее совершенствовании. Исследование судебных актов с точки зрения оценки эффективности применения норм финансового права, находится в русле единого отраслевого подхода исследования категорий финансово-правовой действительности - изучения формирования и функционирования прямых и обратных связей в обществе как основного источника информации обо всех процессах в жизнедеятельности общества и государства.

Судебная практика не только систематизирует информацию о соотношении абстрактных норм и реальных правоотношений, которые эти нормы должны регулировать, но содержит варианты решения в случае выявления системных проблем в структуре нормативной материи. Судебная практика оказывает существенное влияние на все стадии правового регулирования - от правообразования до правоприменения. Способы этого влияния разнообразны: от изменения понимания смысла правовой нормы, восполнения пробелов в праве путем судебного толкования до признания нормы утратившей силу.

Изучение судебной практики предполагает формирование методологической основы: выделение научно-обоснованных критериев построения базовых классификаций судебных актов в сфере финансовых правоотношений, позволяющих наиболее эффективно систематизировать судебную практику для дальнейшего исследования особенностей реализации финансово-правовых норм.

В качестве основного критерия для разграничения судебных актов предлагается использовать содержание материально-правовой нормы, регламентирующей возникший финансово-правовой конфликт. Данная классификация судебных актов соотносится с системой финансового права, по элементам которой осуществляется группировка финансово-правовых норм. Кроме того, в качестве второй основы дифференциации судебных актов предлагается использовать классификацию на базе разграничения подведомственности и подсудности споров, рассматриваемых судебными органами, то есть исходя из правового статуса органа судебной власти.

В качестве вспомогательной классификации предлагается исследовать судебные акты в зависимости от функции, реализуемой судами при принятии соответствующих документов. При изучении судебных актов в аспекте реализуемых судебными органами функций, делается вывод о том, что суды являются субъектами финансовой деятельности при разрешении вопросов, связанных с администрированием государственной пошлины.

Соответственно, судебные акты в зависимости от функции, реализуемой судами, можно разделить на:

- судебные акты в сфере реализации правосудия; судебные акты, обеспечивающие функцию внутрисистемного управления, единства судебной системы;

- судебные акты, обеспечивающие реализацию фискальной функции государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебные акты в механизме правового регулирования финансовых отношений»

На правах рукописи

Науменко Анна Михайловна

СУДЕБНЫЕ АКТЫ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ДПР 2012

Ростов-на-Дону - 2012

005019793

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Рукавишникова Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент, декан

юридического факультета ФГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет» (Самарский филиал)

Серебрякова Татьяна Александровна;

кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и

административного права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет»

Ногина Оксана Аркадьевна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовская государственная

юридическая академия»

Защита диссертации состоится 26 апреля 2012 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д203.011.02 по юридическим наукам при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России». Автореферат размещен на сайте ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru. Автореферат разослан 24 марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В советской науке финансового права позитивистское правопонимание являлось господствующим. Государство, его потребности, провозглашались высшей ценностью. Действующий правопорядок обеспечивал систему финансово-правовых норм, направленных на защиту интересов, прежде всего, публичных образований. Споры граждан против государства не получали ни правовой, ни идеологической поддержки. Современная юридическая наука переживает трансформацию базовых парадигм, связанных с расширением трактовки права. Данная тенденция прослеживается и на уровне финансово-правовой доктрины, когда исследователями достаточно широко используется естественно-правовой подход в качестве методологической категории. В русле этого подхода, государство предстает в виде системы, эффективно организованной индивидуумами для удовлетворения собственных интересов, а главной целью финансовой деятельности государства является покрытие затрат на осуществление социально-заказанных программ.

Начиная с 90-х гг. прошлого века, финансовое законодательство претерпело глобальные трансформации, связанные с переориентацией вектора экономического развития России, изменением фундаментальных принципов взаимодействия государства и личности, провозглашением социальных ценностей, соответствующих общемировым гуманитарным стандартам, получившим закрепление в Конституции 1993 г. В XXI век Россия вступила с Бюджетным и Налоговым кодексами, ставшими первыми кодифицированными актами в сфере финансово-правового регулирования, не имевшими до этого прототипов ни в советском, ни, тем более, в дореволюционном законодательстве. Но кодекс, введенный в действие в условиях нестабильной политической и экономической действительности, не может претендовать на согласованную систему правовых норм, так как преобразования, итоги которых он призван закрепить, еще не завершены. В этих условиях судебная практика, направленная на конкретизацию правовых предписаний, устранение несогласованности, недоработанное™, противоречивости норм, приобретает особое значение, направленное на унификацию правового регулирования. Судебные акты как правовое средство в механизме регулирования общественных отношений призвано «сгладить» дисбаланс между динамично

меняющимися реалиями социальных отношений в государстве с переходной экономикой и стремлением к неизменности, стабильности, своего рода консерватизму, правовых нормативных регуляторов, заложенных в базовых фундаментальных кодифицированных актах.

В настоящий момент активизировались процессы унификации романо-германской и англо-саксонской систем права, которые влияют на формирование так называемого «прецедентного права» в России, - стране, где в качестве основного источника права традиционно выступают нормативно-правовые акты. Тем не менее, теория признания судебного прецедента в качестве источника российского права в настоящий момент широко обсуждается как в среде научной общественности, так и представителями судейского корпуса, которые указывают на фактическое существование прецедента в юридической практике1.

Указанные тенденции развития государства и гражданского общества в России ставят перед наукой финансового права задачу комплексного изучения судебных актов как формы реализации финансово-правовых норм. Данное исследование предполагает формирование обоснованных ответов на следующие вопросы: какое значение отводится судебным актам в механизме правового регулирования финансовых отношений; возможно ли наделять судебные акты свойствами источника финансового права; каков механизм обратного воздействия судебных актов на нормотворческий процесс в сфере финансово-правового регулирования общественных отношений

Степень научной разработанности темы. Правовые акты органов судебной власти не подвергались специальному исследованию в науке финансового права. Вопросы, связанные с реализацией норм финансового права в форме судебного правоприменения, рассматривались в качестве объекта исследования в работах отдельных ученых. Но в них, как правило, затрагивались лишь аспекты, в большей степени связанные с особенностями правового регулирования отдельных разделов, институтов финансового права. Например, диссертационные работы A.A. Кузнецова, С.А. Нотина, К.Н. Чекмышева посвящены судебной практике в сфере применения

' Иванов А. А. Речь о прецеденте: доклад на Третьих Сенатских чтениях. 19 марта 2010 года / Официальный сайт Конституционного Суда РФ: http://www.ksrf.ru/Info/Reading/PagesЯhirdRead¡ng.aspx

налогового законодательства. В работах В.А. Гуреева, В.А. Зверевой, И.В. Селионова, В.А. Фомина исследуются проблемы разрешения судебных споров в сфере бюджетного регулирования, исполнения судебных актов в отношении государства и бюджетных учреждений. Судебные акты Конституционного Суда РФ как итог рассмотрения налоговых споров получили освещение в трудах О.С. Борисовой, В.В. Гриценко, Н.Р. Кикабидзе, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, С.С. Попова. Взаимовлияние судебных актов и системы источников финансового права исследовались в диссертациях

A.C. Алимбековой, И.А. Кривых, O.P. Михайловой, С.Г. Олейниковой, Ю.В. Старых, Н.И. Чужиковой. Социальный конфликт как основа возникновения финансово-правового спора рассматривались в трудах О.В. Ворочевской, Г.В. Комаровой, А.К. Саркисова, В.А. Соловьева. Системные вопросы теории правовых актов в финансовом праве представлены в работах E.H. Пастушенко (применительно к актам Центрального Банка России), И.В. Дементьева (применительно к индивидуальным налогово-правовым актам).

В качестве теоретико-правовой базы для работы выступили научные результаты в области финансового права таких ученых, как: А.З. Арсланбекова, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, A.B. Брызгалин, А.Ю. Викулин, Д.В. Винницкий, JI.K. Воронова, П.М. Годме, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.А. Гурвич, Т.А. Гусева, A.B. Демин, J1.H. Древаль, C.B. Запольский, М.Ф. Ивлиева, З.М. Казачкова, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Г.В. Комарова, Ю.А. Крохина, В.Е. Кузнеченкова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, О.Г. Ларина, Д.А. Лисицын, Т.Г. Лукьянова, O.A. Ногина, М.Ю. Орлов, П.С. Пацуркивский, А.Г. Пауль, М.И. Пискотин, Е.В. Покачалова,

B.А. Парыгина, Е.Г. Писарева, М.Б. Разгильдиева, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, H.A. Саггарова, А.Д. Селюков, Т.А. Серебрякова, Ю.Л. Смирникова, Э.Д. Соколова, Р.Э. Товмасян, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, И.А. Цинделиани, С.Д. Цыпкин, H.A. Шевелева, Д.М. Щекин,

C.О. Шохин, Н.Д. Эриашвили, A.A. Ялбулганов. Общие вопросы функционирования государственных финансов и финансовой системы были изучены на основе трудов ученых-экономистов: Д.А. Аллахвердяна, О.В. Врублевской, В.Г. Панскова, Б.Г. Поляка, В.М. Родионовой,

MB. Романовского, Б.М. Сабанти.

Исторической основой диссертационного исследования послужили доктрины, разработанные учеными-основоположниками финансово-правовой науки России: A.A. Исаевым, В.А. Лебедевым, И.Х. Озеровым, М.Ф. Орловым, М.М. Сперанским, И.Т. Тарасовым, Н.И. Тургеневым, И.И. Янжулом, а также в области общей теории права: Н.М. Коркуновым, Д.И. Мейером, E.H. Трубецким, Г.Ф. Шершеневичем.

Учитывая комплексный характер правового регулирования отношений, связанных с реализацией финансово-правовых норм в сфере судебного правоприменения автор опирался на труды таких ученых, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Г.Н. Банников,

A.M. Васильев, Э.Е. Гензюк, В.М. Горшенев, Ф.А. Григорьев, A.B. Гринева, П.А. Гук, В.В. Джура, И.Я.Дюрягин, Н.Д. Железнова, C.JL Зивс, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, В.А. Карташов, В.М. Корельский, О.Н. Коростелкина,

B.В. Кошелева, В.В. Лазарев, М.К. Маликов, A.B. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, Н.Е. Молодкин, Т.М. Морозова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, A.C. Пиголкин, А.Н. Позднышев М.Н. Придворова, В.П. Реутов, Ю.С. Решетов, О.Ю. Рыбаков, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, О.В. Шопина, A.B. Юсупов, Л.С. Явич. Изучение особенностей судебных актов потребовало рассмотрения научных теорий в области процессуального права, разработанных такими учеными, как: М.Г. Авдюков, С.Н. Братусь, A.B. Венгеров, М.А. Гурвич, Л.Н. Завадская, С.К. Загайнова, Н.Б. Зейдер, А.Ф. Изварина, К.А. Лебедь, Н.В. Михалева, Т.Н. Нешатаева, H.A. Чечина, а также смежных отраслей: Л.В. Власенко, Е.П. Войтович, H.A. Глебова, Н.В. Ерошкин, A.B. Ильин, Е.К. Замотаева, C.B. Никитин, H.A. Подольская, О.В. Попов, В.Ю. Соловьев. При исследовании отдельных теоретических аспектов, в частности особенностей судебных актов органов конституционной юстиции, были использованы труды ученых в области конституционного права: Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, В.В. Захаров, В.В. Кравец, Т.Г. Морщакова, К.А. Сасов, В.В. Туманов, З.М. Хаткова, Б.С. Эбзеев.

Несмотря на относительно большое количество научных трудов,

затрагивающих вопросы судебной практики, в науке финансового права отсутствуют системные исследования, посвященные проблематике судебных актов и судебного правоприменения. Настоящая диссертационная работа является одним из первых комплексных научных исследований, посвященных судебным актам в механизме правового регулирования финансовых отношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере реализации финансово-правовых норм в процессе осуществления правоприменительной деятельности судебных органов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие процедуру рассмотрения судебных споров, возникающих из финансово-правовых отношений, а также порядок принятия правовых актов судебными органами при разрешении финансово-правового конфликта; судебные акты в сфере реализации финансово-правовых норм; научные концепции и положения, раскрывающие теоретические основы и содержание категории «судебные акты в сфере финансово-правовых отношений».

Цели диссертационного исследования заключаются в полном, комплексном, системном исследовании судебных актов как формы реализации финансово-правовых норм; углублении научных знаний о роли судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений; определении способов влияния правоприменительной практики судебных органов на процесс развития и совершенствования системы источников финансового права, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности правоприменительной деятельности судов в процессе рассмотрения финансово-правовых споров.

Задачи исследования:

- с точки зрения теоретико-правового аспекта обозначить структуру, стадии и правовые средства механизма правового регулирования финансовых отношений;

- рассмотреть судебные акты в качестве правового средства в механизме правового регулирования финансовых отношений;

- выявить исторические предпосылки формирования субъективного права на судебное обжалование правовых актов в сфере осуществления

финансовой деятельности государства (муниципальных образований) в контексте эволюции механизма правового регулирования финансовых отношений;

- сформулировать понятие «судебные акты в сфере финансовых правоотношений» с точки зрения субъектно-объектных характеристик, обозначив предметные границы данной категории;

- исследовать судебный акт как вид правоприменительного акта в сфере финансовых правоотношений, определить его функции и правовые особенности, требования, предъявляемые к содержанию и форме; провести сравнительный анализ с такими смежными понятиями, как: судебная практика, прецедент, правовая позиция, правоположение и т.п.;

- определить систему источников финансового права как систему нормативно-правовых регуляторов, сложившуюся в условиях социально-политической, правовой и экономической реформы финансовой системы государства;

- исследовать основные формы взаимодействия судебной практики и системы источников финансового права;

выявить научно-обоснованные критерии построения базовых классификаций судебных актов в сфере финансовых правоотношений, позволяющих наиболее эффективно систематизировать судебную практику для дальнейшего исследования особенностей реализации финансово-правовых норм.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания: диалектико-материалистический, исторический, метод анализа, синтеза, дедукции, индукции, системно-аналитический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Общетеоретический анализ предмета исследования был проведен с помощью метода диалектического познания, позволившего выявить взаимообусловленность процессов (правотворчество и правоприменение) и правовых средств (норма права, финансовое правоотношение, акты применения права и т.д.) в механизме правового регулирования финансовых отношений. Исторический метод послужил основой для исследования отдельных аспектов

генезиса предмета и метода финансового права, явившихся отправной точкой для преобразования роли и значения судебных актов в сфере реализации финансово-правовых норм. Системно-аналитический метод обеспечил комплексный анализ правовых норм как в системе финансового, так и иных отраслей российского права, таких как: конституционное, гражданское, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и пр., регулирующих процедуру рассмотрения судебных споров, возникающих в сфере финансово-правовых отношений. Сравнительно-правовой метод позволил выявить влияние различных социально-политических, правовых, экономических факторов на формирование уникальной системы источников финансового права в современных условиях реформирования финансовой системы. Методы анализа, синтеза использовались для формирования эмпирической базы исследования, состоящей из совокупности судебных актов, принятых органами судебной власти Российской Федерации в сфере разрешения финансово-правовых споров, а также статистических данных.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, акты субъектов РФ и акты органов местного самоуправления, нормативные акты уполномоченных финансовых органов, содержащие положения, связанные с реализацией права на судебную защиту участников финансовых правоотношений, порядок рассмотрения споров в судебном порядке в сфере разрешения финансово-правовых конфликтов. Кроме того, в работе использованы отдельные международно-правовые акты, конкретизирующие порядок защиты прав и свобод российских граждан с помощью институтов и механизмов, гарантированных нормами международного права.

Эмпирическую базу исследования составили правовые акты судебных органов Российской Федерации: Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, отдельные акты Европейского Суда по правам человека, а также относящиеся к исследованию статистические и социологические данные.

Научная новизна заключается в обосновании принципиально нового

подхода к изучению массива судебной практики в сфере финансовых правоотношений, определении научных критериев классификации судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений, комплексном исследовании основных каналов взаимодействия судебной практики и системы источников финансового права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, являющиеся новыми:

1. Финансово-правовой конфликт ведет к возникновению ситуации, которая затрудняет или делает невозможной исполнение установленной законом финансово-правовой нормы в конкретном правоотношении. Универсальным механизмом, обеспечивающим защиту права, реализация которого оказалась под угрозой, является институт судебной защиты. Возможность его применения для разрешения финансово-правового конфликта требует особого субъектного состава: участие как публичного, так и частного субъекта в правоотношении. Если участники финансового правоотношения характеризуются исключительно публично-правовым статусом, то здесь используются иные механизмы: согласительные процедуры, переговоры, механизм сдержек и противовесов при реализации конституционного принципа разделения властей и т.п.

2. Право судебного обжалования актов применения финансово-правовых норм и действий государственных (муниципальных) органов в сфере осуществления финансовой деятельности является достижением современного уровня развития финансово-правовых отношений, отражающим те фундаментальные изменения, которые произошли в структуре предмета и метода финансового права в связи с переориентацией финансовой системы на ценности рыночной экономики. Только судебная форма защиты нарушенных прав гарантирует максимально независимое, справедливое разрешение финансово-правового конфликта на основе принципов формального равенства сторон, состязательности, гласности.

3. В связи с отсутствием в научной, учебной литературе единого терминологического подхода к обозначению актов органов судебной власти, а также неурегулированностью данного вопроса на уровне нормативно-правовых актов, предлагается авторское определение данной дефиниции: «Судебный акт -юридический письменный документ, вынесенный органом судебной власти в

соответствии с установленной законом компетенцией, основанной на правилах разграничения подведомственности и подсудности, фиксирующий результат рассмотрения юридического дела или иного правового вопроса, отнесенного к ведению судебных органов власти». Данное понятие целесообразно закрепить на уровне федерального законодательства, обозначив общие требования к его форме и структуре, для обеспечения единого методологического и правоприменительного подхода (ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»),

4. Выделение в отдельный подвид судебных актов в сфере финансовых отношений из всей массы правовых актов осуществляется на основе их классификации по субъекту (органу государственной власти), его принимающему (издающему) - орган судебной власти Российской Федерации и объекту правового воздействия (финансовая деятельность). Критерий объекта правового воздействия соотносится с системой финансового права, по элементам которой осуществляется группировка финансово-правовых норм. Предлагается выделить следующие виды судебных актов в рамках финансовых отношений: в сфере бюджетных; налоговых споров; в области государственного кредита; в области социального и обязательного государственного страхования; по поводу денежного обращения и валютного контроля.

5. Акты судебных органов, формирующих судебную практику, служат важным поставщиком информации для канала обратной связи между нормами права и общественными отношениями. Выводы судебных органов обладают большой практической ценностью в вопросах о том, соответствует ли установленная финансово-правовая норма объективным требованиям общественного развития и есть ли необходимость в ее совершенствовании. Исследование судебных актов с точки зрения оценки эффективности применения норм финансового права, находится в русле единого отраслевого подхода исследования категорий финансово-правовой действительности -изучения формирования и функционирования прямых и обратных связей в обществе как основного источника информации обо всех процессах в жизнедеятельности общества и государства.

6. Механизм правового регулирования финансовых отношений предлагается определить как систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в сфере

осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Специфика механизма правового регулирования в структуре финансового права предопределяется следующими факторами: наличием собственного предмета регулирования; применением специально-юридического воздействия на участников финансовых отношений, связанного с использованием особых, установленных государством средств правового регулирования финансовых отношений; наличием специального правовой статуса участников финансовых отношений; наличием уникальных, юридически значимых целей, определяемых предметом регулирования; наличием специальной процедуры реализации правоотношений, возникающих в рамках финансово-правового регулирования.

7. Автором выделяются следующие функции судебных актов в структуре механизма правового регулирования финансовых отношений: правообеспечительная (правонаделительная); правоохранительная; правовосполнительная; сигнально-информационная (информационно-корректирующая) .

8. Сообразно выделенным функциям, судебный акт в структуре механизма правового регулирования финансовых отношений предлагается рассматривать как: правовое средство индивидуального правового регулирования финансово-правовых отношений; юридический факт, обеспечивающий возникновение, изменение и прекращение правоотношений; средство разъяснения содержания финансово-правовых норм; средство установления несоответствия финансовой нормы правовым нормам большей юридической силы.

9. В качестве источника финансового права предлагается рассматривать правовые акты органов государственной власти и муниципальных образований, содержащие правовые нормы, регламентирующие основания и порядок осуществления финансовой деятельности государства (муниципальных образований). При этом в качестве субъекта нормотворчества в сфере финансовой деятельности рассматриваются не только органы законодательной (представительной), исполнительной власти, но и высшие инстанции судебных органов власти. Конституционный Суд РФ, признавая ту или иную норму неконституционной, лишает ее юридической силы, то есть отменяет ее. Высший Арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ наделены аналогичными функциями

нормоконтроля в отношении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти. Судебные акты по разрешению указанных вопросов приобретают свойства нормативных актов и могут рассматриваться в качестве источников финансового права.

10. При рассмотрении судебных актов в сфере финансовых отношений, реализующих функцию правосудия, автором предлагается классификация судебных актов в зависимости от вида судопроизводства, в порядке которого рассматривается спор. В отношении конституционного и уголовного судопроизводства эти особенности достаточно четко обозначены в законодательстве через критерии подведомственности спора, особой процессуальной формы, нормативно-правового закрепления оснований и порядка разрешения споров. В отношении гражданского и административного судопроизводства такие основания требуют дополнительной регламентации с учетом сложившихся в современной юридической науке подходов к разграничению предмета регулирования финансово-правовых и административно-правовых отношений.

11. При исследовании судебных актов в аспекте реализуемых судебными органами функций, делается вывод о том, что суды являются субъектами финансовой деятельности при разрешении вопросов, связанных с администрированием государственной пошлины.

12. В процессе рассмотрения практики финансово-правовых споров, связанных с порядком возмещения судебных расходов частным субъектам, в том числе расходов по уплате государственной пошлины, выявлено, что в действующем законодательстве отсутствуют четкие указания относительно источника возмещения расходов: за счет средств бюджета либо за счет средств государственного органа, «проигравшего» дело. Предлагается внести дополнения в главу 24.1. Бюджетного кодекса РФ «Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», о том, что денежные суммы в счет компенсации расходов по уплате государственной пошлины по искам (заявлениям), в которых стороной являлся государственный орган, орган местного самоуправления, освобожденный от уплаты государственной пошлины,

выплачиваются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Выплаты осуществляются на основании судебных актов и исполнительных документов, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и расширении научных знаний в области финансового права в сфере изучения процессов реализации финансово-правовых норм, а также в развитии теории судебного правоприменения финансового законодательства.

Практическая значимость работы. Диссертантом сформулированы предложения по изменению и дополнению отдельных норм финансового законодательства. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Финансовое право», «Налоговое право», «Анализ судебной практики по спорам в сфере финансовых и административных правоотношений».

Научная разработка проблемы исследования судебных актов в сфере финансовых правоотношений представляет большой практический интерес, способствует формированию комплексного подхода к использованию результатов правоприменительной практики судебных органов в процессе совершенствования финансового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты работы использовались в научных статьях, материалах научно-практических конференций, учебных и учебно-методических пособиях.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового и административного права ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; при подготовке научного семинара по спецкурсу «Анализ судебной практики по спорам в сфере финансовых и административных правоотношений» в магистратуре ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; при подготовке

учебных и учебно-методических пособий по указанным курсам; в статьях, опубликованных в центральных и региональных печатных изданиях, включая публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК; в докладах на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 20-24 декабря 2002 г.: «Проблемы и тенденции развития налоговой системы Российской Федерации» (/РГЭУ «РИНХ», Ростов н/Д); Третьей международной научно-практической конференции 21-30 октября 2004 г.: «Динаміка наукових досліджень' 2004» (Украина, Днепропетровск); Региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 28 февраля 2005г: «Актуальные проблемы действующего законодательства РФ» (РГЭУ (РИНХ), Ростов н/Д); Международной научно-практической конференции РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», 22-23 декабря 2005 года (МГУ им.М.Ю.Ломоносова, Москва); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 9 декабря 2005 г.: «Актуальные проблемы действующего законодательства РФ» (РГЭУ (РИНХ), Ростов н/Д); Международной научно-практической конференции 22 марта 2006г. «Язык в контексте социально-правовых отношений современной России» (РГЭУ «РИНХ», Ростов н/Д); Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2006 г. «Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 2005 г.» (Российская Академия правосудия, г. Москва); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 3-5 октября 2006г.: «Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития» (РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции РАЮН 8-9 декабря 2006 года: «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов», (МГУ им. М.Ю. Ломоносова, Москва); VI Международной практической конференции 9 октября 2011 г. «Современные концепции взаимодействия частного и публичного права: юридическая доктрина и правоприменительная практика» (ЮФУ, РГЭУ (РИНХ),г.Туапсе).

Основные положения диссертационного исследования Науменко A.M.

используются в практической деятельности Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Южному Федеральному округу, что подтверждается Актом внедрения в практическую деятельность научно-исследовательской работы от 18 января 2012 г.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены его цели и задачи, анализируется степень научной разработанности и новизны исследования, объект и предмет, а также практическая значимость работы, формулируются основные положения и выводы, предлагаемые к защите.

Глава первая «Теоретико-правовая характеристика судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Судебный акт как форма реализации финансово-правовой нормы» исследуются: предпосылки возникновения обширной и разнообразной судебной практики на современном этапе развития финансовых отношений; отличительные признаки судебных актов, позволяющих их индивидуализировать во всем множестве правовых актов; содержание понятия судебный акт в сфере финансовых отношений с точки зрения субъектно-объектных характеристик.

Государство, реализуя собственный фискальный суверенитет, последовательно выполняет ряд функций, направленных на обеспечение стабильного существования и эффективного развития финансовой системы, в том числе регламентирует процедуру разрешения конфликтов участников финансово-правовых отношений. Финансово-правовой конфликт ведет к возникновению ситуации, которая затрудняет или делает невозможной реализацию установленной законом финансово-правовой нормы в конкретном правоотношении. Универсальным механизмом, обеспечивающим защиту права, реализация которого

оказалась под угрозой, является институт судебной защиты. В работе приводится исторический экскурс развития института судебной защиты прав участников финансовых отношений. В результате делается вывод, что богатый массив разнообразной судебной практики в сфере финансово-правового регулирования -феномен современного правового пространства России, отражающий те фундаментальные изменения, которые произошли в структуре предмета и метода финансового права в связи с переходом к рыночному типу хозяйствования.

Судебные акты уникальны в силу специфики функций органов правосудия. Среди характеристик, отличающих судебные акты от других актов правоприменения, можно указать: строгие требования к форме, структуре, содержанию правовых актов, а также их видам (решения, постановления, приказы, определения и т.д.); особый порядок вступления в законную силу, проверки и отмены; особый порядок исполнения. В работе указано, что в научной, учебной литературе нет единого терминологического подхода к обозначению актов органов судебной власти. Используются такие понятия как: судебный акт, судебная практика, судебные решения, прецедент, правовая позиция, правоположение и т.п. В тексте приводится подробное исследование содержания каждого термина с точки зрения этимологии, нормативно-правового регулирования, традиций использования в научной доктрине и практике в российской правовой системе. Автор приходит к выводу, что наиболее приемлемым с точки зрения общетеоретического инструментария, является использование термина «судебный акт», который целесообразно закрепить на уровне федерального законодательства, обозначив общие требования к его форме и структуре.

Выявление существенных признаков судебных актов в сфере разрешения финансово-правовых споров требует установления предметных границ финансовых правоотношений. Предметные границы, охватывающие судебные акты в сфере финансовых отношений в материально-правовом аспекте, предлагается соотносить с системой финансового права.

Во втором параграфе «Судебный акт как правовое средство в механизме правового регулирования финансовых отношений» рассматривается структура, стадии и правовые средства механизма правового регулирования финансовых отношений. В работе анализируются системные взаимосвязи правотворческой и правоприменительной деятельности. Затем - исследуется судебный акт как

структурный элемент механизма правового регулирования через призму инструментального подхода, выработанного учеными в области теории права. Автором выделяются следующие функции судебных актов в структуре механизма правового регулирования: правообеспечительная

(правонаделительная), гарантирующая реализацию финансово-правовых норм в случае возникновения спора о праве; правоохранительная, обеспечивающая охрану субъективных прав участников правоотношений, в случае нарушения одним из них финансово-правовой нормы, неисполнения возложенных обязанностей; правовосполнительная, позволяющая уяснять смысл, конкретизировать содержание правовых норм с помощью приемов судебного толкования, преодолевать пробелы, коллизии в текущем финансовом законодательстве; сигнально-информационная (информационно-

корректирующая), предоставляющая базовый материал в виде правоприменительной практики, содержащий сведения о достоинствах и недостатках правового регулирования. Сообразно выделенным функциям судебный акт рассматривается как: правовое средство индивидуального правового регулирования финансово-правовых отношений; юридический факт, обеспечивающий возникновение, изменение и прекращение правоотношений; средство разъяснения содержания и действия финансово-правовых норм; средство установления несоответствия финансовой нормы правовым нормам большей юридической силы.

В главе второй «Судебные акты и система источников финансового права» представлен материал, в котором рассматривается система источников финансового права как система нормативно-правовых регуляторов, сложившаяся в условиях социально-политической, правовой и экономической реформы финансовой системы государства. Параграф первый «Понятие и виды источников финансового права» иллюстрирует позиции ведущих ученых в области финансового права относительно понятия и системы источников финансового права. Если нормативно-правовые акты, издаваемые органами представительной и исполнительной власти, традиционно рассматриваются как основная форма закрепления финансово-правовых норм, то в отношении актов судебных органов в настоящее время единой позиции среди научного сообщества не выработано. В работе приводится исторический экскурс, иллюстрирующий

отношение официальной власти, ученых и практиков к возможности признания судебного акта в качестве источника права в российской правовой системе в дореволюционный период, советский период развития, а также излагаются концепции современных представителей науки финансового права, как отрицающих, так и допускающих такую возможность. В качестве таких, «нормоустанавливающих» судебных актов, предлагают рассматривать не любые акты органов правосудия, а лишь определенные их виды: решения Конституционного Суда РФ о признании неконституционными законов и иных нормативных правовых актов; решения Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ о признании недействительными законов и иных нормативных правовых актов; постановления и разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие обобщения судебной практики неперсонифицированного характера Конституционный Суд РФ, признавая ту или иную норму неконституционной, лишает ее юридической силы, то есть отменяет ее. Высший Арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ наделены аналогичными функциями нормоконтроля в отношении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти. Автор приходит к выводу, что судебные акты по разрешению указанных вопросов приобретают свойства нормативных актов и могут рассматриваться в качестве источников финансового права

Во втором параграфе второй главы «Влияние судебных актов на правотворческую деятельность в сфере финансовых отношений» исследованы основные формы взаимодействия судебной практики и системы источников финансового права Автором отмечено, что судебная практика не только систематизирует информацию о соотношении абстрактных норм и реальных правоотношений, но содержит варианты решения в случае выявления системных проблем в структуре нормативной материи: пробел в праве; коллизия правовых норм; необходимость конкретизации правовой нормы (наличие абстрактных, оценочных понятий). В работе подробно исследуется каждая «нетипичная» ситуация, которая иллюстрируется практическими примерами из судебных актов по разрешению финансово-правовых споров.

Судебная практика оказывает существенное влияние на все стадии правового регулирования - от правообразования до правоприменения. Способы этого влияния

разнообразны: от изменения понимания смысла правовой нормы, восполнения пробелов в праве путем судебного толкования до признания нормы утратившей силу. В работе рассматриваются следующие способы влияния правоприменительной деятельности судебных органов на правотворческий процесс в механизме правового регулирования финансовых отношений: законодательная инициатива судебных органов; восприятие законодателем судебных актов как источника правовых позиций для совершенствования законодательства; «негативное правотворчество» судебных органов; непосредственное создание норм права в актах судебной власти, служащих выражением судебной практики; восприятие судебной практики иными субъектами законодательной инициативы.

Третья глава «Виды судебных актов в сфере финансово-правовых отношений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Судебные акты как форма реализации функций судебной власти» рассматриваются судебные акты в аспекте реализуемых судебными органами функций. Отмечается, что, прежде всего, судебные акты направлены на реализацию правосудия в Российской Федерации посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства Автором выявляются основания разграничения судебных актов в сфере финансовых отношений в зависимости от вида судопроизводства. Кроме правосудия, судебные органы также реализуют свою компетенцию, непосредственно связанную с осуществлением финансовой деятельности. Речь идет об администрировании государственной пошлины. Так как финансово-правовые споры возникают, как правило, между частными и публичными субъектами, правоприменительная практика выявила спорные ситуации, связанные с возмещением судебных расходов стороне, выигравшей спор. В работе рассмотрены позиции судебных органов, предлагающих осуществлять возмещение за счет средств государственного органа «проигравшего» дело, а также концепция финансовых органов, считающих, что выплаты судебных издержек должны производиться за счет средств бюджета. Устранение возникшей коллизии правовых позиций судебных и финансовых органов предлагается осуществить путем внесения соответствующих изменений в бюджетное законодательство.

В качестве третьей базовой функции, реализуемой судебными органами, при издании соответствующих правовых актов, можно назвать внутрисистемную функцию управления. К такого рода актам, не относящихся непосредственно к

правосудию, но направленным на обеспечение единства судебной системы, можно отнести: постановления Пленумов, информационные письма, обзоры судебной практики. В теории права эта разновидность правовых актов получила название «интерпретационных» или «актов толкования права». В работе приведена полемика в отношении правовой природы постановлений высших судебных инстанций, направленных на обобщение и систематизацию судебной практики. Рассмотрены базовые интерпретационные судебные акты в сфере финансовых отношений.

Второй параграф «Классификации судебных актов как основа систематизации судебной практики в сфере финансовых отношений» посвящен выявлению научно-обоснованных критериев построения базовых классификаций судебных актов в сфере финансовых правоотношений, позволяющих наиболее эффективно систематизировать судебную практику для дальнейшего исследования особенностей реализации финансово-правовых норм.

В качестве основного критерия для разграничения судебных актов предлагается использовать содержание материально-правовой нормы, регламентирующей возникший финансово-правовой конфликт. Данная классификация судебных актов соотносится с системой финансового права, по элементам которой осуществляется группировка финансово-правовых норм. Кроме того, в качестве второй основы дифференциации судебных актов предлагается использовать классификацию на базе разграничения подведомственности и подсудности споров, рассматриваемых судебными органами, то есть исходя из правового статуса органа судебной власти. Судебные акты в зависимости от подведомственности подразделяются на: акты Конституционного Суда РФ, акты судов общей юрисдикции, акты арбитражных судов. В работе исследуется каждая из обозначенных групп с учетом места и значения в механизме правового регулирования финансовых отношений.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

/. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Науменко A.M. К вопросу о влиянии судебной практики на систему источников финансового права // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Ростов н/Д, 2011. № 8. -0,7 п.л.

2. Науменко A.M. Судебные акты в сфере финансовых правоотношений // Финансовое право. 2011. № 10. - 0,4 п.л.

II. Учебники и учебные пособия

3. Правоведение (полный курс): Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. М.Б. Смоленского (серия «Учебный курс»). Ростов н/Д, 2002. (кол.авторов; автор параграфа 1 главы 13 «Понятие налогового права» -A.M. Науменко) - 26,8 / 0,3 п.л.

4. История финансового законодательства России: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». М.; Ростов н/Д, 2003 (кол.авторов; автор раздела «Краткие биографические сведения о выдающихся ученых в области финансовой науки и финансового права» - А.М.Науменко, раздел «Система финансового хозяйства России» - А.М.Науменко, Н.В.Пазюкова) -15,2/0,7 п.л.

5. Кузнецов Н.Г.,Корсун Т.И., Науменко A.M. Налоговое право России: Учебное пособие / Под ред. Н.Г. Кузнецова. М.; Ростов н/Д, 2003. (кол.авторов; автор тем 1,2, 7, 8,10,11 - А.М.Науменко)- 13,9 /3,5 п.л.

6. Корсун Т.И., Науменко A.M. Налоговое право: 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов / Под ред. Н.Г. Кузнецова. М.; Ростов н/Д, 2003. (автор глав 1, 2, 4, 5, 10, И - А.М.Науменко, главы 6, 12 -А.М.Науменко, Т.И.Корсун) -10,3 / 6 п.л.

7. Кузнецов Н.Г., Корсун Т.И., Науменко A.M. Налоги России. Изучаем вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации: Учебно-справочное пособие. М.; Ростов н/Д, 2004. - 9,4 п.л. (авторство не разделено)

8. Финансовое право: Учеб.пособие / Отв.ред. И.В.Рукавишникова. М., 2007. (кол.авторов; автор параграфов 2-16 главы 6 «Правовое регулирование государственных и муниципальных доходов» - А.М.Науменко) - 32 / 8,5 п.л.

9. Финансовое право: Учеб.пособие / Отв.ред. И.В.Рукавишникова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009. (кол.авторов; автор параграфов 2-16 главы 6 «Правовое

регулирование государственных и муниципальных доходов» - А.М.Науменко) -37/9,3 п.л.

10. Правоведение: Учебник / Под ред. И.В. Рукавишниковой, И.Г. Напалковой. М., 2009. (кол.авторов; автор параграфа 3 «Налоговое право и налоговое законодательство», параграфа 4 «Понятие, структура и виды налоговых платежей, их правовых признаки» главы 13 - А.М.Науменко) - 24/0,6 п.л.

III. Статьи в иных периодических изданиях.

11. Науменко A.M. Налоговое право: некоторые аспекты методологии // Юридический вестник РГЭУ. 2001. №1. - 0,6 п.л.

12. Науменко A.M. Соотношение императивного и диспозитивного регулирования в налоговых правоотношениях // Сборник трудов молодых ученых / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2001. - 0.25 п.л.

13. Науменко A.M. Порядок уплаты процентов при несвоевременном возмещении НДС из федерального бюджета РФ по экспортным операциям // Фундаментальные исследования. 2005. № 3. - 0,1 п.л.

14. Науменко A.M. Уплата процентов в случае несвоевременного возмещения НДС как способ защиты интересов налогоплательщиков // Финансовое право. 2005. №6. -0,5 п.л.

15. Науменко A.M. Уплата налога как форма исполнения денежного обязательства // Финансовое право. 2006. № 6. - 0,6 п.л.

16. Науменко A.M. Налог как денежная категория: основные признаки и свойства // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России. Юбилейный выпуск, посвященный 10-летию юридического факультета. Ученые записки. Вып. IV. Ростов н/Д, 2006. - 0,3 п.л.

17. Науменко A.M. Категория процентов в налоговом праве // Налоги. 2007. № 2. -0,3 п.л.

18. Науменко A.M. Виды судебных актов в механизме правового регулирования финансовых отношений // Современные концепции взаимодействия частного и публичного права: юридическая доктрина и правоприменительная практика: Сборник научных статей по материалам VI Международной практической конференции. Ростов н/Д, 2011. - 0,4 п.л.

19. Науменко A.M. Судебные акты как форма реализации функций судебной власти (на примере финансово-правовых отношений) // Юридический вестник: 2011. № 4.-0,4 п.л.

IV. Материалы выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях

20. Науменко A.M. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов // Проблемы и тенденции развития налоговой системы Российской Федерации: Материалы межрег. науч.-практ. конференции проф,-препод. состава РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2003. - 0,2 п.л.

21. Науменко A.M. Конституционные нормы как форма регулирования общественных отношений в бюджетной сфере // Динаміка наукових досліджень' - 2004: Материалы Третьей международной научно-практической конференции. Днепропетровск, 2004. -0,3 п.л.

22. Науменко A.M. Защита частных интересов налогоплательщика в случае уплаты процентов при несвоевременном возмещении НДС из федерального бюджета РФ по экспортным операциям // Актуальные проблемы действующего законодательства РФ: Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Ростов н/Д, 2005.-0,1 п.л.

23. Науменко A.M. Соотношение пени и процентов в налоговом праве // Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д, 2006.-0,2 п.л.

24. Науменко A.M. Правовое закрепление принципа сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков в налоговых отношениях // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып.6. В 3 т. М., 2006. Т. 2.-0,2 п.л.

25. Науменко A.M. Порядок взыскания пени и процентов при исполнении обязательств в налоговых отношениях // Налоговое право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 2005 г. М., 2007. - 0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2607. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88