Судебный контроль в стадии исполнения приговоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амануллина, Аниса Фирдусовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Общетеоретические вопросы стадии исполнения приговора.

1.1 История становления судебного контроля в стадии исполнения приговора.

1.2 Международные стандарты защиты прав осужденных (уголовно-процессуальный аспект).

1.3 Особенность судебного контроля при исполнении приговора в зарубежных странах.

1.4 Понятие и значение судебного контроля в стадии исполнения приговора.

Глава 2. Механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора.

2.1Правовая природа вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора.

2.2 Полномочия судов, разрешающих вопросы исполнения приговора.

2.3 Судебный контроль за исполнением обвинительного приговора.

2.4 Судебный контроль за исполнением оправдательного приговора.

Глава 3. Проблемы судебного контроля при исполнении иных судебных и процессуальных решений по уголовным делам.

3.1 Виды иных судебных и процессуальных решений, подлежащих исполнению.

3.2 Полномочия суда в механизме исполнения иных судебных и процессуальных решений.

Глава 4. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений.

4.1 Субъекты судебного обжалования судебных решений при исполнении приговора и иных процессуальных решений.

4.2 Судебное рассмотрение жалоб, ходатайств, заявлений, предложений, связанных с исполнением приговора.

4.3 Виды судебных решений в стадии исполнения приговора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебный контроль в стадии исполнения приговора"

Актуальность темы диссертационного исследовании. Концепция судебной реформы в РСФСР 1991 года признала одной из главных задач судебной реформы в Российской Федерации защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве. Часть 3 ст.56 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту, которое не подлежит ограничению. Этим правом в полном объеме в том числе обладают осужденные, оправданные и реабилитированные. Реализация их прав в соответствии с Конституцией РФ гарантируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (2001 г.), Уголовно-исполнительным кодексом (1997 г.) и такими международными актами как Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), Конвенция о передаче осужденных лиц (1983 г.).

Однако, несмотря на гарантии закона, продолжают выявляться случаи нарушения прав осужденных и оправданных. Так, например, в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации указывается, что за 2006 год из мест принудительного содержания поступило около трех тысяч жалоб, из которых свыше половины были признаны требующими вмешательства1. В 2007 году также поступило около 3 тыс. письменных обращений. Примерно в трети случаев заявителям были даны аргументированные разъяснения. Все остальные обращения были признаны требующими вмешательства Уполномоченного. По итогам проверок нашли

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год// Российская газета.- № 78,2007 г. свое подтверждение факты, изложенные в каждой пятой поступившей жалобе.2

После введения УПК РФ в действие глава «Исполнение приговора» неоднократно изменялась и дополнялась. Так, Федеральным законом от 4.07.2003 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федеральным законом от 8.12.2003 г. № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» с изменениями от 11.03.2004 г., Федеральным законом от 2.10.2007 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесено более двадцати изменений и дополнений, которые более четко определяют правовое регулирование исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений. Это свидетельствует о том, что сформулированные законодателем нормы не были полными и достаточно эффективными.

Судебный контроль в стадии исполнения приговора является важным средством укрепления законности в деятельности учреждений и органов. Несомненно, что решения суда в стадии исполнения приговора несут большое воспитательное и предупредительное значение.

Перечень вопросов, рассматриваемых судом в данной сфере достаточно объемен, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, в 2006, так же, как и 2005 году в судах районного звена, рассмотрено в порядке исполнения приговоров 387 тыс. материалов, из них: ходатайства о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом составили в 2006 году 34,8 тысяч, или 7,1% от всех рассмотренных (77 тыс., или 5,9% в 2005 году); об условно-досрочном освобождении - 181 тыс., или

2 См: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год //Российская газета,- №4612,2008 г.

6,8% (172,8 тыс., или 13,4% в 2005 году); об отмене условного осуждения — 3,6 тыс., или 3,4 % (44 тыс., или 3,4% в 2005 году); о продлении срока условного осуждения -64,3 тыс., или 13,1%3 (45 тыс., или 3,5% в 2005 году)4. В 2007 году в порядке исполнения приговоров рассмотрено 460,6 тыс. материалов, что на 15,9% больше, чем в 2006 году, из них: ходатайства о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом составили 21,6 тыс. или 4,7% от материалов рассмотренных в порядке исполнения; об условно-досрочном освобождении 193,9 тыс. или 42,1%; о досрочной отмене условного осуждения - 45,9 тыс. или 10%; о продлении срока условного осуждения — 77,0 тыс. или 16,7%; о замене исправительных работ лишением свободы — 9,8 тыс. или 2,1%; об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору - 28,7 тыс. или 6,2%; о снятии судимости — 15,0 тыс. или 3,3%.5

С появлением части 5 УПК РФ «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» увеличился перечень вопросов подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора. Международный аспект этих вопросов свидетельствует об обновлении и демократизации российского уголовно-процессуального законодательства. Так, для возвращения осужденных к нормальной жизни, необходимо, чтобы они имели возможность отбывать наказание в пределах страны гражданами, которой они являются. В этих целях Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 206-ФЗ "О ратификации Конвенции о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола к ней" Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года и дополнительный протокол к ней от 18 декабря 1997 года, а также заключила договоры с государствами, по которым осужденные к лишению свободы

3 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судов в 2006 году // Российская юстиция.- 2007 г., №5. - С.61

4 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судов в 2005 году // Российская юстиция,- 2006 г., №9. — С.74

5 См. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судов в 2007 году // сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс]: режим доступа http://www.cdep ги/51аН5ис5.а5р?5еагсЬбгааи1о=1&с1ерМс1=8 граждане могут передаваться (с Азербайджаном, Испанией, Кипром, КНР, Латвией, Туркменистаном, Финляндией, Грузией, Литвой, Мексикой, Монголией, Польшей, Югославией).

Распространение судебной власти в форме судебного контроля на досудебном производстве, включение в УПК РФ новой главы 18 «Реабилитация» увеличил объем вопросов, рассматриваемых в стадии исполнения приговора. К тому же, только в судебном порядке и только в стадии исполнения приговора, иного судебного и процессуального решения решается вопрос о возмещении вреда, восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав при вынесении постановления о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в отношении подсудимого, подозреваемого, обвиняемого или в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительной меры медицинского характера.

Судебный контроль в стадии исполнения приговора является комплексным институтом уголовно-процессуального права отражающим механизм судебной защиты прав физических и юридических лиц при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений.

Исполнение иных судебных и процессуальных решений осуществляемых в 1 порядке раздела XIV УПК РФ позволяет в настоящем исследовании выявить и сформулировать процессуальную модель исполнения данных решений.

Таким образом, отмеченные выше, а также некоторые другие проблемы в теории и практике судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений обусловили актуальность обозначенной темы исследования. Обстоятельства, изложенные выше, которые подтверждают новизну нормативного регулирования деятельности суда в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, отсутствие единого мнения в трактовке сущности и места судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, бесспорная значимость судебного контроля для соблюдения гарантий прав личности в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-процессуальной деятельности в стадии исполнения приговора были предметом исследования многих ученых процессуалистов, которых необходимо в этой связи отметить. Теоретические и практические основы стадии исполнения приговора нашли свое отражение в трудах Я.С. Авраха, В.Д. Адаменко, Ю.Н. Белозерова, A.B. Беседина, В.Н. Бибило, Г.Я. Борисевич, Г.И. Бровина, Я. И. Гилинского, В.Н. Глазкова, Т.Н. Добровольской, Э.Ф. Куцовой, Р.В. Литвинова, Л.Ф. Мартыняхина, В.В. Николюка, И.Д. Перлова, В.И. Пинчука, А.Д. Прошлякова, М.К. Свиридова, Б.М. Спиридонова, Сундурова Ф.Р., Бакулиной Л.В., Хамидуллина И.Х., В.И. Швецова, А.Л. Цыпкина, Ю.К. Якимовича и др.

Теоретические и практические основы института судебного контроля в уголовном процессе нашли свое отражение в трудах В.А. Азарова, Б.Б. Булатова, Л.М. Володиной, О.В. Волколуп, Л.А. Воскобитовой, А.П. Гуськовой, В.Н. Галузо, М.Х. Гильдибаева, В.П. Кашепова, H.H. Ковтуна, H.A. Колоколова, О.В. Рябковой, A.B. Солодилова, Н.Г.Муратовой, М.А.Устимова, А.П. Фокова, Р.С.Хисматуллина, О.И. Цоколовой и др.

Работы ученых внесли большой вклад в решение значимых вопросов обозначенной темы. Однако они посвящены лишь отдельным аспектам судебного контроля в стадии исполнения приговора. Комплексного же исследования сущности и значения судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в уголовном производстве в научной уголовно-процессуальной литературе не проводилось. По этой проблематике подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций, в рамках которых проанализированы лишь отдельные вопросы судебного контроля в стадии исполнения приговора (Д.В. Тулянский - «Стадия исполнения приговора в уголовном судопроизводстве»

-2004 г., O.B. Воронин - «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением» -2004 г., И.В. Пастухов - «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора» - 2005 г., A.B. Грищенко «Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве» -2006 г., Н.В. Николюк — «Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания»-2006 г., М.Г. Курганский «Вопросы исполнения приговора, разрешаемые районными (городскими) судами по месту отбывания наказания осужденными» - 2007 г.).

Обстоятельного исследования все же требуют такие вопросы как механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, правовая природа вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также исторические аспекты становления судебного контроля в стадии исполнения приговора и международные стандарты в данной области.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать проблемы теории, законодательного регулирования и практики исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений под контролем суда, механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, а таюке на основе комплексного анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства, государств - участников СНГ и зарубежных стран, разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части и рекомендации по его практическому применению.

Такая постановка проблемы предполагает решение следующих задач: изучить историю формирования и развития системы судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в России;

-провести сравнительный анализ уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран и выявить особенности судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; определить формы реализации и содержание судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в России в современных условиях; выявить несовершенство судебных процедур и разработать механизм судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; определить социальное назначение судебного контроля в обеспечении конституционных прав личности в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; провести анализ действующего УПК РФ по вопросам действия института судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; определить перспективы развития института судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; изучить правоприменительную практику и разработать, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в области осуществления судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений.

Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных отношений, складывающихся при осуществлении судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений.

Предметом исследования являются совокупность норм уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права, регламентирующих систему судебной защиты в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также материалы судебной практики, правовые позиции Конституционного суда РФ и решения Европейского Суда по правам человека, а таюке теоретические данные наук уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и международного права об исследуемых проблемах.

Методология исследования. Методологическую основу исследования образуют апробированные современной наукой методы комплексного изучения явлений и объективной действительности. При подготовке работы применялись следующие методы научного познания: диалектико-материалистический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, логический, моделирования и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых по исследуемой проблематике, общей теории государства и права, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву, международному праву, изданные С.С. Алексеевым, П.Н. Бирюковым, А.П. Гуськовой, Э.Ф. Куцовой, П.А. Лупинской, М.Н. Марченко, Т.Г. Морщаковой, В.П. Нажимовым, И.Л. Петрухиным, М.С. Строговичем, Ф.Н. Фаткуллиным, П.С. Элькинд и другими известными учеными.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная практика Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, статистические данные Управления судебного департамента Верховного Суда РФ по Республике Татарстан, Верховного Суда Республики Татарстан, Управления судебного департамента в

Чувашской Республике, Управления судебного департамента в Республике Башкортостан. В общей сложности изучено 529 архивных материалов, в том числе: 272 архивных уголовных дел, рассмотрение которых, осуществлялось в 2005-2008 гг. в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия, 165 материалов судебного контроля в стадии исполнения приговора, рассмотрение которых осуществлялось в районных судах в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия, 92 архивных уголовных дела Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ за 2004 г. В ходе исследования проводилось анкетирование: 1) 65 осужденных находящихся в исправительных учреждениях Республики Татарстан в ходе реализации проекта Правозащитного Центра г. Казани «Предотвращение пыток: создание системы независимого визитирования»; 2) 37 судей федеральных, городских, районных, мировых судов Республики Татарстан. Использованы данные проекта Правозащитного Центра г. Казани «Мониторинг уголовного судопроизводства. Милиция. Суды. Следственные изоляторы. Данные по Республике Татарстан» (2003 г.), Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова (2000-2003 гг.), Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в. Российской Федерации В.П. Лукина (2004-2007 г.), Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г.Вагизова (2000-2007 гг.). При подготовке работы использовались результаты эмпирического исследования, полученного другими авторами по проблемам судебного контроля по уголовным делам. Кроме того, использовались личные наблюдения и практический опыт автора, работавшего в Правозащитном Центре г. Казани с 2006-2008 гг.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обусловлены комплексным использованием соответствующих научных методов познания. В основу диссертации положены российское и частично зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), прецеденты

Европейского суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, научные публикации ученых и практических работников по вопросам уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, статистические данные и результаты изучения судебной практики, анализ и обобщение полученных эмпирических и теоретических результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является одним из первых после принятия нового УПК Российской Федерации диссертационных исследований по рассматриваемой проблематике, так как в ней впервые комплексно на монографическом уровне проанализированы и изучены проблемы сущности и значения судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в Российской Федерации и на основе этого определены пути совершенствования современной отечественной практики судебного контроля.

Диссертация раскрывает сущность и значение судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений как важного института уголовного судопроизводства, обеспечивающего судебную защиту прав и свобод человека и гражданина на стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений. В ней освещаются такие малоизученные проблемы, как - механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, правовая природа вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также исторические аспекты становления судебного контроля в стадии исполнения приговора и международные стандарты в данной области.

Научная новизна и значимость проведенного диссертационного исследования заключается в самом формулировании поставленных проблем, а также в предложенных путях их разрешения, о чем свидетельствуют положения, выносимые на защиту:

Закономерности исторического развития судебного контроля при исполнении приговора в России свидетельствуют о возможности совершения судебной деятельности в стадии исполнения приговора. Исторические традиции развития русского общества и уголовно-процессуального законодательства позволяют сформулировать приоритет судебной власти в стадии исполнения приговора. Законодательное оформление системы мест лишения свободы, а также механизм судебного влияния обуславливают необходимость судебного присутствия при исполнении наказания. Эволюция этого института шла не простым путем. В разные годы существования, суды по-разному осуществляли свои полномочия. В связи с этим эволюцию форм судебного, контроля в стадии исполнения приговора возможно представить в виде следующих моделей: 1) первоначальная (1550-1864 гг.); 2) реформаторская (1864-1917 гг.); 3) революционная и постреволюционная (1917-1936 гг.); 4) советская модель (1936- 1992 гг.); 5) современная (19922002 гг.); 6) действующая (2002-2008 гг.).

Именно эти модели позволяют современному законодателю в УИК РФ, УПК РФ сформировать целостную картину уголовно-процессуальных вопросов, разрешаемых судами различного уровня.

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права являются содержанием международных стандартов обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве в стадии исполнения приговора. В связи с этим представляется возможным внести в УПК РФ новую статью 396.1 «Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений в сфере международного сотрудничества»; внести в УПК РФ новую статью 473.1 «Международный судебный контроль в сфере уголовного судопроизводства»; внести в УПК РФ новую статью 473.2 «Порядок разрешения судом вопросов в области международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве».

5. Тенденции формирования иностранного судебного контроля в зарубежных странах: 1. Наличие нормативных правил, отдельных законов регламентирующих вопросы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений; 2. Наличие самостоятельных судебных органов, полномочных решать вопросы в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; 3. Наличие возможности заключения двухсторонних и многосторонних договоров об оказании правовой помощи в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений; 4. Наличие самостоятельного правового механизма разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, свидетельствующего об унифицированной судебной процедуре при рассмотрении вопросов связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений.

4. Судебный контроль в стадии исполнения приговора это комплексная судебная деятельность, основанная на системе процессуальных действий и решений участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, защиты, компетентных органов государства, осуществляемая с целью судебной защиты конституционных прав осужденных, оправданных и реабилитированных физических и юридических лиц, при исполнении судебных, иных процессуальных решений.

5. Социальное назначение судебного контроля в стадии исполнения приговора прослеживается в его доступности и гуманистической направленности. Правовая природа судебного контроля свидетельствует о двойном содержании, с одной стороны, контроль за исполнением приговора и иных судебных решений, вынесенных по существу, а с другой стороны, контроль за исполнением судебных и процессуальных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу. В связи с этим предлагается изменить наименование раздела XIV «Исполнение приговора» на «Исполнение судебных и иных процессуальных решений»; дополнить главу 46

раздела XIV УПК РФ новой статьей 391.1 «Особенности вступления в силу судебных решений, вынесенных в условиях особого порядка судебного разбирательства»; дополнить раздел XIV новой главой 47.1 «Исполнение судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу» состоящей из трех новых статей: 1) статья 401.1 «Вступление постановления судьи в законную силу»; 2) статья 401.2 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении решений суда»; 3) статья 401.3 «Обращение к исполнению решений суда по материалам судебного контроля».

6. С целью создания единого завершенного производства по уголовному делу, в котором отражались бы все стадии уголовного процесса, предложена модель единого судебного порядка рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений. В связи с этим предложена классификация данных вопросов: первая группа вопросов затрагивает существо приговора в части назначения судом наказания, вторая группа вопросов затрагивает исполнение как оправдательного, так и обвинительного приговора, к третьей группе можно отнести вопросы, связанные с приведением приговора в исполнение, к четвертой группе вопросов относятся вопросы, возникающие при исполнении судебных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу. Предлагается реструктурировать главу 47 УПК РФ, и назвать ее следующим образом: «Судебный порядок рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений», регламентирующую полномочия судов при рассмотрении вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, общий порядок судебного заседания при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений и виды судебных решений, принимаемых судьей по результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений.

7. Исполнение оправдательного приговора должно осуществляться под контролем суда и в связи с этим предлагается внести в УПК РФ новую статью 397.1 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении оправдательного приговора», в которой регламентируются особенности исполнения оправдательного приговора, начиная с его провозглашения и до вступления в законную силу.

Научно-практическая значимость исследования состоит в оригинальном подходе диссертанта к определению правовой природы, социальному назначению судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, в классификации вопросов разрешаемых в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений. В диссертации научно обоснована система предложений законотворческого порядка, направленных на совершенствование механизма принятия судебных решений в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений. Мнения и высказывания диссертанта о сущности и социальном назначении судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу, их видов, имеющиеся в работе могут способствовать дальнейшему развитию научных представлений о роли судебной власти в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений.

Результаты исследования могут быть использованы в следственной, прокурорской, судебной деятельности, а также при преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности правоохранительных органов, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения исследования докладывались автором на научных, научно-практических конференциях:

Международных: 1) Научно-практическая конференция «Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ)» - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 27-28 января 2005 г.; 2) Научно-практическая конференция «Судебная власть в России: закон, теория, практика» - Тюмень: Тюменский государственный университет, 19-20 ноября 2004 года; 3) Научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора Орданского М.С. «Современные проблемы публично-правового и частно- правового регулирования: теория и практика» - Уфа: Башкирский государственный университет, 31 марта - 1 апреля 2005 года; 4) Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005 г.» - Челябинск, 7-8 апреля 2005 года;

Всероссийских: 1) Научная конференция «Два века юридической науки в КГУ: студенческое научное сообщество» - Казань: Казанский государственный университет, 12 ноября 2004 года; 2) Научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» - Москва: Московская государственная юридическая академия, 20-21 декабря 2004 года; 3) Научно-практическая конференция (заочная) «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права» — Волгоград: Волгоградский государственный университет, май 2005г;

Региональных: Научно-практическая конференция «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 18 февраля 2005 года; Итоговая научно-практическая конференция Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина - Казань: Казанский государственный университет, 24 января 2008 года.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета, кафедры национальной экономики и права Казанского государственного технического университета, применяются в работе Правозащитного Центра г. Казани. Получены: 1) справка об апробации результатов диссертационного исследования Волгоградским государственным университетом; 2) акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс по дисциплине «Уголовный процесс» Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России; 3) акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс по дисциплине «Уголовный процесс» Казанского государственного университета; 4) акт внедрения в правоприменительную практику Верховного суда Республики Татарстан; 5) предложение о применении результатов исследования в научно-издательской деятельности Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ по РТ. Основные научные положения, выводы, предложения и рекомендации автора содержатся в четырнадцати опубликованных научных работах, одна из которых напечатана в издании входящим в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Амануллина, Аниса Фирдусовна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.На основе современной судебной доктрины в уголовном судопроизводстве проведено комплексное монографическое исследование проблем судебного контроля в стадии исполнения приговора и иных судебных и процессуальных решений, с целью проанализировать проблемы теории, законодательного регулирования и практики исполнения приговора и иных процессуальных и судебных решений под контролем суда, механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора и иных судебных и процессуальных решений, а также на основе комплексного анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства, государств - участников СНГ и зарубежных стран, разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части и рекомендации по его практическому применению.

2. По итогам исследования сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию действующего законодательства:

-изменить наименование раздела XIV «Исполнение приговора» на «Исполнение судебных и иных процессуальных решений»; -дополнить главу 46 раздела XIV статьей 391.1 «Особенности вступления в силу судебных решений, вынесенных в условиях особого порядка судебного разбирательства» следующего содержания: «1) Судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены в кассационной инстанции, при нарушении уголовно-процессуального закона, неправильном применении уголовного закона либо несправедливости приговора, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела. 2) Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено в надзорном порядке. 3) В других случаях, решение, вынесенные в условиях особого порядка судебного разбирательства вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно».

-реструктурировать главу 47 УПК РФ и назвать ее «Судебный порядок рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений».

-изменить название ст. 396 УПК РФ и озаглавить ее следующим образом: «Суды полномочные рассматривать вопросы в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений». Изложить ее в следующей редакции: 1.Вопросы, указанные в пункте 18 статьи 397 и жалобы задержанных, арестованных, осужденных в соответствии со ст.20 УИК РФ рассматриваются пенитенциарным судьей; 2. Вопросы, указанные в пунктах 2, 9, 10, 11, 14, 15, 16 статьи 397, статье 397.1 и статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор. 3. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой' настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления' суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор. 4. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения » принудительных мер медицинского характера. 5. Вопросы, указанные в пунктах 4.1, 7, 8 и 17 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту жительства осужденного. 6. Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании, -внести в главу 47 УПК РФ новую статью 396.1 «Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора и иных судебных и процессуальных решений в сфере международного сотрудничества» следующего содержания: «1.Вопросы, указанные в пункте 20 статьи 397 настоящего кодекса разрешаются судом, постановившим приговор. 2.Вопросы, указанные в пункте 21 статьи 397 настоящего кодекса, рассматриваются пенитенциарным судьей. 3.Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение».

- изменить название ст. 397 УПК РФ и озаглавить ее следующим образом: «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений» и исключить из статьи п.1.

- внести в главу 47 УПК РФ новую статью 397.1 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении оправдательного приговора» следующего содержания: «Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением оправдательного приговора: 1) о возмещении имущественного вреда; 2)о возмещении морального вреда; 3) о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и - иных прав; 4) о восстановлении специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и возвращение государственных наград; 5) о возмещении вреда юридическим лицам; 6) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении оправдательного приговора».

-изменить название ст. 399 УПК РФ и озаглавить ее следующим образом: «Общий порядок судебного заседания при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений». Изложить п.1 ч.1 в следующей редакции: «1) по ходатайству реабилитированного — в случае, указанном в статье 397.1 настоящего кодекса»; изложить п.4 4.1 в следующей редакции: «4) с учетом требований ст.473.2 настоящего кодекса- в случаях, указанных в пунктах 20 и 21 статьи 397 настоящего кодекса»; изложить ч.З в следующей редакции: «Участие осужденного в судебном заседании обязательно, если явка по уважительным причинам невозможна, то рассмотрение вопроса откладывается или судья принимает решение о проведении судебного заседания в отсутствии осужденного. В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы»; изложить ч.4. в следующей редакции: «Осужденный может осуществлять свои права с помощью защитника». - внести в главу 47 УПК РФ новую статью 400.1 «Виды судебных решений» следующего содержания: «По результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора и иных судебных и процессуальных решений судья принимает одно из следующих решений: 1)по вопросам связанным с назначенным судом наказанием: постановление о замене штрафа обязательными работами; постановление о замене штрафа исправительными работами; постановление о замене штрафа арестом; постановление о замене обязательных работ ограничением свободы; постановление о замене обязательных работ арестом; постановление о замене обязательных работ лишением свободы; постановление о замене исправительных работ ограничением свободы, постановление о замене исправительных работ арестом; постановление о замене исправительных работ лишением свободы; постановление о замене ограничения свободы лишением свободы; постановление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; постановление об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного; постановление об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; постановление об освобождении от наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу; постановление о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу; постановление об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия; постановление о замене неотбытой части наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы более мягким видом наказания; постановление об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы; постановление об отказе в удовлетворении представления учреждения или органа, исполняющего наказание;

2) по вопросам характерным для исполнения приговора: постановление о производстве выплат в возмещение реабилитированному имущественного вреда; постановление о восстановлении в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах; постановление об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению; постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания; постановление об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; постановление об отмене условного осуждения; постановление о продлении испытательного срока условно осужденного; постановление об отмене возложенных на осужденного обязанностей; постановление о дополнении возложенных на осужденного обязанностей; постановление об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре;

3) связанные с приведением приговора в исполнение: постановление о зачете времени содержания под стражей; постановление о зачете времени пребывания в лечебном учреждении; постановление о продлении принудительных мер медицинского характера; постановление об изменении принудительных мер медицинского характера; постановление о прекращении принудительных мер медицинского характера; постановление о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в случае ухудшения материального положения осужденного; постановление о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора; постановление об отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам; постановление об отмене отсрочки отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей; постановление о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы; постановление о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является; постановление о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания», -дополнить предлагаемый раздел XIV «Исполнение судебных и иных процессуальных решений» главой 47.1 «Исполнение судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу» состоящей из трех новых статей:

1) статья 401.1 «Вступление постановления судьи в законную силу» следующего содержания: «1. Определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции. 2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу. 3. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 48 и 49 настоящего Кодекса»;

2)статья 401.2 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении решений суда» следующего содержания: «Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением судебных решений принятых в досудебном производстве: 1) об исполнении судебных решений об избрании меры пресечения виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога; 2) об исполнении судебных решений о производстве следственного действия; 3) об исполнении судебных решений об иных мерах принуждения; 4) об исполнении судебных решений принятых при рассмотрении представления руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц; 5) об исполнении судебных решений принятых в порядке ст.125 УПК РФ; 6) об исполнении судебных решений об определении срока для ознакомления с материалами уголовного дела; 7) об исполнении судебных решений принятых при обжаловании решения о выдаче лица в соответствии с 4.1 ст.463 УПК РФ».

3)статья 401.3 «Обращение к исполнению решений суда по материалам судебного контроля» следующего содержания: «1. Обращение к исполнению решений по материалам досудебного контроля возлагается на суд, их постановивший. 2.После рассмотрения материала, по которому подозреваемый или обвиняемый освобожден из-под стражи, начальнику места предварительного заключения через начальника конвоя немедленно направляется копия решения суда. З.В случае, когда ходатайство об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу удовлетворено, начальнику конвоя или следователю вручается под расписку копия решения суда, заверенная подписью судьи и гербовой печатью суда. 4.Копии

I. постановления суда, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, об изменении или отмене этих мер пресечения, о продлении срока содержания под стражей, немедленно направляются лицу, возбудившему соответствующее ходатайство, прокурору, а также подозреваемому или обвиняемому. Защитнику и законному представителю несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого копия решения суда выдается по их ходатайству. 5. При избрании судом мер пресечения в отношении лица, не связанных с содержанием под стражей, их оформление производится в следующем порядке: а) при изменении меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении копия постановления об изменении меры пресечения направляется для исполнения администрации места предварительного заключения; у освобожденного из-под стражи лица отбирается подписка о невыезде и надлежащем поведении и приобщается к материалам дела; б) при изменении меры пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей, на личное поручительство, залог, домашний арест по поручению судьи вызываются в суд поручители, и оформляется подписка о личном поручительстве либо составляется совместно с начальником отдела делопроизводства протокол о принятии залога, которые приобщаются к делу. Постановление об изменении меры пресечения не позднее следующего рабочего дня направляется для исполнения администрации места предварительного заключения. Копии протокола о принятии залога ' вручаются залогодателю; в) ■ при избрании названных мер пресечения в отношении лица, не содержащегося под стражей, их оформление производится в порядке, указанном в подпункте "б" настоящего пункта, с вызовом в суд обвиняемого (привлеченного лица) и его поручителей. 6. Копия постановления судьи о временном отстранении обвиняемого от должности немедленно направляется по месту работы обвиняемого, а также лицу, возбудившему соответствующее ходатайство. Обвиняемому и его защитнику копия постановления выдается по их ходатайству. 7. Копия постановления судьи о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления, и об этом незамедлительно уведомляется следователь. 8. Когда немедленное изготовление копии полного текста решения суда является невозможным, допускается выдача выписки из его резолютивной части. В этих случаях копия решения суда должна быть изготовлена и направлена не позднее следующего рабочего дня. 9. Контроль за обращением к исполнению решений суда осуществляется председателем суда и судьями, под председательством которых рассматривались материалы. Направляемые на исполнение копии решения суда заверяются подписями судьи, председательствующего при рассмотрении материала, и секретаря суда, а также должны быть заверены гербовой печатью суда».

-внести в главу 55 УПК РФ статью 473.1 «Международный судебный контроль в сфере уголовного судопроизводства» следующего содержания:

1.Международный судебный контроль осуществляется на основании международных договоров о правовой помощи по уголовным делам; 2.Каждый осужденный в условиях международного договора может обращаться с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию любого государства; З.При наличии международного суда, решение этого суда имеет преюдициальное значение».

-внести в главу 55 УПК РФ статью 473.2 «Порядок разрешения судом вопросов в области международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве» следующего содержания: «1. Вопросы, в области международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве, рассматриваются судом по представлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, обращению осужденного или его представителя, компетентных органов иностранного государства, жалобе лица, в отношении которого принято решение о выдаче или его защитника. 2. Судья рассматривает вопросы, указанные в п.п.20,21 ст.397 в течение одного месяца со дня получения представления, обращения; рассматривает жалобу в порядке ст.463 - в течение 10 суток со дня получения. 3. Судебное рассмотрение заявленного представления, обращения, жалобы производится в открытом судебном заседании с участием заявителя, прокурора, защитника и иных заинтересованных лиц. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о дне рассмотрения ходатайства, не является препятствием для судебного рассмотрения заявленного представления, обращения, жалобы. Судья вправе заслушать явившихся свидетелей, а также приобщить к материалам рассмотрения представления, обращения, жалобы документы, указанные в нем. 4.В начале судебного заседания судья объявляет, какое ходатайство рассматривается и кем оно подано, разъясняет права и обязанности явившимся участникам судебного заседания, затем заслушивается заявитель, который обосновывает представление, обращение, жалобу, представляет необходимые документы, заявляет о допросе явившихся свидетелей, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица, после чего судья выносит постановление».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебный контроль в стадии исполнения приговора»

На правах рукописи

АМАНУЛЛИНА АНИСА ФИРДУСОВНА

СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степепи кандидата юридических наук

□□3458303

Москва - 2008

003458303

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В.И Ульянова-Ленина» на кафедре уголовного процесса и криминалистики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Муратова Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки России

доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Борисевич Галина Яковлевна

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева

Защита состоится 6 февраля 2009 г в / *) часов на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России (129329, г Москва, ул Кольская, д 2, зал ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

1

Автореферат разослан « р.^яп/ы7 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследовании. Концепция судебной реформы в РСФСР 1991 года признала одной из главных задач судебной реформы в Российской Федерации защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве Часть 3 ст 56 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту, которое не подлежит ограничению Этим правом в полном объеме в том числе обладают осужденные, оправданные и реабилитированные Реализация их прав в соответствии с Конституцией РФ гарантируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (2001 г), Уголовно-исполнительным кодексом (1997 г) и такими международными актами как Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г ), Всеобщая декларация прав человека (1948 г), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984г), Конвенция о передаче осужденных лиц (1983 г )

Однако, несмотря на гарантии закона, продолжают выявляться случаи нарушения прав осужденных и оправданных. Так, например, в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации указывается, что за 2006 год из мест принудительного содержания поступило около трех тысяч жалоб, из которых свыше половины были признаны требующими вмешательства' В 2007 году также поступило около 3 тыс. письменных обращений Примерно в трети случаев заявителям были даны аргументированные разъяснения Все остальные обращения были признаны требующими вмешательства Уполномоченного По итогам проверок нашли свое подтверждение факты, изложенные в каждой пятой поступившей жалобе2

После введения УПК РФ в действие глава «Исполнение приговора» неоднократно изменялась и дополнялась Так, Федеральным законом от 4 07 2003 г № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федеральным законом от 8 12 2003 г № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» с изменениями от 11 03 2004 г, Федеральным законом от 2 10 2007 г № 225-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесено более двадцати изменений и дополнений, которые более четко определяют правовое регулирование исполнения приговора, иных судеб-

1 См Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год// Российская газета.- 2007 № 78

2 См Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год //Российская газета.-2008 №4612

ных и процессуальных решений Это свидетельствует о том, что сформулированные законодателем нормы не были полными и достаточно эффективными

Судебный контроль в стадии исполнения приговора является важным средством укрепления законности в деятельности учреждений и органов Несомненно, что решения суда в стадии исполнения приговора несут большое воспитательное и предупредительное значение

Перечень вопросов, рассматриваемых судом в данной сфере достаточно объемен, о чем свидетельствуют статистические данные Так, в 2006, так же, как и 2005 году в судах районного звена, рассмотрено в порядке исполнения приговоров 387 тыс материалов, из них. ходатайства о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом составили в 2006 году 34,8 тысяч, или 7,1% от всех рассмотренных (77 тыс, или 5,9% в 2005 году), об условно-досрочном освобождении - 181 тыс , или 6,8% (172,8 тыс, или 13,4% в 2005 году), об отмене условного осуждения -3,6 тыс, или 3,4 % (44 тыс, или 3,4% в 2005 году), о продлении срока условного осуждения -64,3 тыс , или 13,1%3 (45 тыс, или 3,5% в 2005 году)4 В 2007 году в порядке исполнения приговоров рассмотрено 460,6 тыс материалов, что на 15,9% больше, чем в 2006 году, из них ходатайства о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом составили 21,6 тыс или 4,7% от материалов рассмотренных в порядке исполнения; об условно-досрочном освобождении 193,9 тыс или 42,1%, о досрочной отмене условного осуждения - 45,9 тыс или 10%; о продлении срока условного осуждения — 77,0 тыс или 16,7%, о замене исправительных работ лишением свободы — 9,8 тыс или 2,1%, об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору - 28,7 тыс или 6,2%, о снятии судимости - 15,0 тыс или 3,3%5

С появлением части 5 УПК РФ «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» увеличился перечень вопросов подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора Международный аспект этих вопросов свидетельствует об обновлении и демократизации российского уголовно-процессуального законодательства Так, для возвращения осужденных к нормальной жизни, необходимо, чтобы они имели возможность отбывать наказание в пределах страны гражданами, которой они являются В этих целях Федеральным законом от 24 июля 2007 г № 206-ФЗ "О ратификации Конвенции о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола к ней" Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года и дополнительный протокол к ней от 18 декабря 1997 года, а также заключила договоры с государствами, по которым осужденные к лишению свободы граждане могут передаваться (с Азербайджаном, Испанией, Кипром, КНР,

J См Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судов в 2006 году // Российская юстиция - 2007 №5 - С 61

4 См Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судов в 2005 году // Российская юстиция - 2006 №9 - С 74

5 См Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судов в 2007 году // сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс] режим доступа http7/www cdep ru/statistics asp''search_fhii_auto=l&dept_id=8

Латвией, Туркменистаном, Финляндией, Грузией, Литвой, Мексикой, Монголией, Польшей, Югославией)

Распространение судебной власти в форме судебного контроля на досудебном производстве, включение в УПК РФ новой главы 18 «Реабилитация» увеличил объем вопросов, рассматриваемых в стадии исполнения приговора К тому же, только в судебном порядке и только в стадии исполнения приговора, иного судебного и процессуального решения решается вопрос о возмещении вреда, восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав при вынесении постановления о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в отношении подсудимого, подозреваемого, обвиняемого или в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительной меры медицинского характера

Судебный контроль в стадии исполнения приговора является комплексным институтом уголовно-процессуального права отражающим механизм судебной защиты прав физических и юридических лиц при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений Исполнение иных судебных и процессуальных решений осуществляемых в порядке раздела XIV УПК РФ позволяет в настоящем исследовании выявить и сформулировать процессуальную модель исполнения данных решений

Таким образом, отмеченные выше, а также некоторые другие проблемы в теории и практике судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений обусловили актуальность обозначенной темы исследования Обстоятельства, изложенные выше, которые подтверждают новизну нормативного регулирования деятельности суда в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, отсутствие единого мнения в трактовке сущности и места судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, бесспорная значимость судебного контроля для соблюдения гарантий прав личности в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, обусловили выбор темы диссертации

Степень разработанности темы исследования Вопросы угочовно-процессуальной деятельности в стадии исполнения приговора были предметом исследования многих ученых процессуалистов, которых необходимо в этой связи отметить Теоретические и практические основы стадии исполнения приговора нашли свое отражение в трудах Я С Авраха, В Д Адаменко, Ю Н Бело-зерова, А В Беседина, В Н Бибило, Г Я Борисевич, Г И Бровина, Я И Гилин-ского, В Н Глазкова, ТН Добровольской, Э Ф Куцовой, Р.В. Литвинова, Л Ф Мартыняхина, В В Николюка, И Д Перлова, В И Пинчука, А Д Прошлякова, М К Свиридова, Б М Спиридонова, Сундурова Ф Р , Бакулиной Л В , Хами-дуллина И X, В И Швецова, А Л Цыпкина, Ю К Якимовича и др

Теоретические и практические основы института судебного контроля в уголовном процессе нашли свое отражение в трудах В А Азарова, Б Б Булатова, Л М Володиной, О В Волколуп, Л А Воскобитовой, А П Гуськовой, В Н Галузо, М X Гильдибаева, В П Кашепова, Н Н Ковтуна, Н А Колоколова,

О В Рябковой, А В. Солодилова, Н Г Муратовой, М А Устимова, А П Фокова, Р С Хисматуллина, О И. Цоколовой и др

Работы ученых внесли большой вклад в решение значимых вопросов обозначенной темы Однако они посвящены лишь отдельным аспектам судебного контроля в стадии исполнения приговора Комплексного же исследования сущности и значения судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в уголовном производстве в научной уголовно-процессуальной литературе не проводилось По этой проблематике подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций, в рамках которых проанализированы лишь отдельные вопросы судебного контроля в стадии исполнения приговора (Д В Тулянский - «Стадия исполнения приговора в уголовном судопроизводстве» -2004 г, О В Воронин - «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением» -2004 г, И В Пастухов - «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора» - 2005 г, А В Грищенко «Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве» -2006 г, Н В Николюк - «Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания»-2006 г, М Г Курганский «Вопросы исполнения приговора, разрешаемые районными (городскими) судами по месту отбывания наказания осужденными» - 2007 г)

Обстоятельного исследования все же требуют такие вопросы как механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, правовая природа вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также исторические аспекты становления судебного контроля в стадии исполнения приговора и международные стандарты в данной области.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать проблемы теории, законодательного регулирования и практики исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений под контролем суда, механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также на основе комплексного анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства, государств - участников СНГ и зарубежных стран, разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в этой части и рекомендации по его практическому применению

Такая постановка проблемы предполагает решение следующих задач - изучить историю формирования и развития системы судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в России,

-провести сравнительный анализ уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран и выявить особенности судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений,

- определить формы реализации и содержание судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в России в современных условиях,

- выявить несовершенство судебных процедур и разработать механизм судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений,

- определить социальное назначение судебного контроля в обеспечении конституционных прав личности в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений,

- провести анализ действующего УПК РФ по вопросам действия института судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений,

- определить перспективы развития института судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений,

- изучить правоприменительную практику и разработать, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в области осуществления судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений

Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных отношений, складывающихся при осуществлении судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений

Предметом исследования являются совокупность норм уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права, регламентирующих систему судебной защиты в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также материалы судебной практики, правовые позиции Конституционного суда РФ и решения Европейского Суда по правам человека, а также теоретические данные наук уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и международного права об исследуемых проблемах

Методология исследования. Методологическую основу исследования образуют апробированные современной наукой методы комплексного изучения явлений и объективной действительности При подготовке работы применялись следующие методы научного познания диалектико-материалистический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, логический, моделирования и другие

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых по исследуемой проблематике, общей теории государства и права, уголовному процессу, уголовно-исполнительному праву, международному праву, изданные С С Алексеевым, П Н Бирюковым, А П Гуськовой, Э Ф Куцовой, П А Лупинской, М Н Марченко, Т Г Морщаковой, В П Нажимовым, И Л Петрухиным, М С Строговичем, Ф Н Фаткуллиным, П С Элькинд и другими известными учеными

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная практика Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, статистические данные Управления судебного департамента Верховного Суда РФ по Республике Татарстан, Верховного Суда Республики Татарстан, Управления судебного департамента в Чувашской Республике, Управления судебного департамента в Республике Башкортостан В общей сложности изучено 529 архивных материалов, в том числе 272 архивных уголовных дел, рассмотрение которых, осуществлялось в 2005-2008 гг в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия, 165 материалов судебного контроля в стадии исполнения приговора, рассмотрение которых осуществлялось в районных судах в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия, 92 архивных уголовных дела Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ за 2004 г В ходе исследования проводилось анкетирование 1) 65 осужденных находящихся в исправительных учреждениях Республики Татарстан в ходе реализации проекта Правозащитного Центра г Казани «Предотвращение пыток создание системы независимого визитирования», 2) 37 судей федеральных, городских, районных, мировых судов Республики Татарстан Использованы данные проекта Правозащитного Центра г Казани «Мониторинг уголовного судопроизводства Милиция Суды Следственные изоляторы Данные по Республике Татарстан» (2003 г), Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О О Миронова (2000-2003 гт), Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В П Лукина (2004-2007 г ), Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р Г Вагизова (2000-2007 гг) При подготовке работы использовались результаты эмпирического исследования, полученного другими авторами по проблемам судебного контроля по уголовным делам Кроме того, использовались личные наблюдения и практический опыт автора, работавшего в Правозащитном Центре г Казани с 2006-2008 гг

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обусловлены комплексным использованием соответствующих научных методов познания В основу диссертации положены российское и частично зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), прецеденты Европейского суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, научные публикации ученых и практических работников по вопросам уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, статистические данные и результаты изучения судебной практики, анализ и обобщение полученных эмпирических и теоретических результатов

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является одним из первых после принятия нового УПК Российской Федерации диссертационных исследований по рассматриваемой проблематике, так как в ней впервые комплексно на монографическом уровне проанализированы и изучены проблемы сущности и значения судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений в Российской Федерации и

на основе этого определены пути совершенствования современной отечественной практики судебного контроля

Диссертация раскрывает сущность и значение судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений как важного института уголовного судопроизводства, обеспечивающего судебную защиту прав и свобод человека и гражданина на стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений В ней освещаются такие малоизученные проблемы, как - механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, правовая природа вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, а также исторические аспекты становления судебного контроля в стадии исполнения приговора и международные стандарты в данной области

Научная новизна и значимость проведенного диссертационного исследования заключается в самом формулировании поставленных проблем, а также в предложенных путях их разрешения, о чем свидетельствуют положения, выносимые на защиту:

./.Закономерности исторического развития судебного контроля при исполнении приговора в России свидетельствуют о возможности совершения судебной деятельности в стадии исполнения приговора Исторические традиции развития русского общества и уголовно-процессуального законодательства позволяют сформулировать приоритет судебной власти в стадии исполнения приговора Законодательное оформление системы мест лишения свободы, а также механизм судебного влияния обуславливают необходимость судебного присутствия при исполнении наказания Эволюция этого института шла не простым путем В разные годы существования, суды по-разному осуществляли свои полномочия В связи с этим эволюцию форм судебного контроля в стадии исполнения приговора возможно представить в виде следующих моделей 1) первоначальная (1550-1864 гг), 2) реформаторская (1864-1917 гг), 3) революционная и постреволюционная (1917-1936 гг), 4) советская модель (1936- 1992 гг ), 5) современная (1992-2002 гг), 6) действующая (2002-2008 гг ) Именно эти модели позволяют современному законодателю в УИК РФ, УПК РФ сформировать целостную картину уголовно-процессуальных вопросов, разрешаемых судами различного уровня

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права являются содержанием международных стандартов обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве в стадии исполнения приговора В связи с этим представляется возможным внести в УПК РФ новую статью 3961 «Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений в сфере международного сотрудничества», внести в УПК РФ новую статью 473 1 «Международный судебный контроль в сфере уголовного судопроизводства», внести в УПК РФ новую статью 473 2 «Порядок раз-

решения судом вопросов в области международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве»

3. Тенденции формирования иностранного судебного контроля в зарубежных странах 1 Наличие нормативных правил, отдельных законов регламентирующих вопросы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, 2 Наличие самостоятельных судебных органов, полномочных решать вопросы в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, 3 Наличие возможности заключения двухсторонних и многосторонних договоров об оказании правовой помощи в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, 4 Наличие самостоятельного правового механизма разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, свидетельствующего об унифицированной судебной процедуре при рассмотрении вопросов связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений

4. Судебный контроль в стадии исполнения приговора это комплексная судебная деятельность, основанная на системе процессуальных действий и решений участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, защиты, компетентных органов государства, осуществляемая с целью судебной защиты конституционных прав осужденных, оправданных и реабилитированных физических и юридических лиц, при исполнении судебных, иных процессуальных решений

5. Социальное назначение судебного контроля в стадии исполнения приговора прослеживается в его доступности и гуманистической направленности Правовая природа судебного контроля свидетельствует о двойном содержании, с одной стороны, контроль за исполнением приговора и иных судебных решений, вынесенных по существу, а с другой стороны, контроль за исполнением судебных и процессуальных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу В связи с этим предлагается изменить наименование раздела XIV «Исполнение приговора» на «Исполнение судебных и иных процессуальных решений», дополнить главу 46 раздела XIV УПК РФ новой статьей 3911 «Особенности вступления в силу судебных решений, вынесенных в условиях особого порядка судебного разбирательства».дополнить раздел XIV новой главой 471 «Исполнение судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу» состоящей из трех новых статей 1) статья 4011 «Вступление постановления судьи в законную силу», 2) статья 401 2 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении решений суда», 3) статья 401 3 «Обращение к исполнению решений суда по материалам судебного контроля»

6. С целью создания единого завершенного производства по уголовному делу, в котором отражались бы все стадии уголовного процесса, предложена модель единого судебного порядка рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений В связи с этим предложена классификация данных вопросов первая группа вопросов затраги-

вает существо приговора в части назначения судом наказания, вторая группа вопросов затрагивает исполнение как оправдательного, так и обвинительного приговора, к третьей группе можно отнести вопросы, связанные с приведением приговора в исполнение, к четвертой группе вопросов относятся вопросы, возникающие при исполнении судебных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу Предлагается реструктурировать главу 47 УПК РФ, и назвать ее следующим образом «Судебный порядок рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений», регламентирующую полномочия судов при рассмотрении вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, общий порядок судебного заседания при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений и виды судебных решений, принимаемых судьей по результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений

7. Исполнение оправдательного приговора должно осуществляться под контролем суда и в связи с этим предлагается внести в УПК РФ новую статью 3981 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении оправдательного приговора», в которой регламентируются особенности исполнения оправдательного приговора, начиная с его провозглашения и до вступления в законную силу

Научно-практическая значимость исследования состоит в оригинальном подходе диссертанта к определению правовой природы, социальному назначению судебного контроля в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, в классификации вопросов разрешаемых в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений В диссертации научно обоснована система предложений законотворческого порядка, направленных на совершенствование механизма принятия судебных решений в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений Мнения и высказывания диссертанта о сущности и социальном назначении судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу, их видов, имеющиеся в работе могут способствовать дальнейшему развитию научных представлений о роли судебной власти в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений

Результаты исследования могут быть использованы в следственной, прокурорской, судебной деятельности, а также при преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности правоохранительных органов, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения исследования докладывались автором на научных, научно-практических конференциях

Международных 1) Научно-практическая конференция «Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ)» - Екатеринбург Уральская государственная юридическая академия, 27-28 января 2005 г, 2) Научно-практическая конференция «Судебная власть в России закон, теория, практика» - Тюмень Тюменский государственный университет, 19-20 ноября 2004 года, 3) Научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора Орданского М.С «Современные проблемы публично-правового и частно- правового регулирования теория и практика» - Уфа Башкирский государственный университет, 31 марта - 1 апреля 2005 года, 4) Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005 г »- Челябинск, 7-8 апреля 2005 года,

Всероссийских 1) Научная конференция «Два века юридической науки в КГУ студенческое научное сообщество» - Казань Казанский государственный университет, 12 ноября 2004 года, 2) Научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» - Москва Московская государственная юридическая академия, 20-21 декабря 2004 года, 3) Научно-практическая конференция (заочная) «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права» - Волгоград Волгоградский государственный университет, май 2005г,

Региональных Научно-практическая конференция «Ювенальная юстиция проблемы, тенденции, развитие» - Казань Казанский юридический институт МВД России, 18 февраля 2005 года, Итоговая научно-практическая конференция Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина -Казань Казанский государственный университет, 24 января 2008 года

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета, кафедры национальной экономики и права Казанского государственного технического университета, применяются в работе Правозащитного Центра г Казани Получены 1) справка об апробации результатов диссертационного исследования Волгоградским государственным университетом, 2) акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс по дисциплине «Уголовный процесс» Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России, 3) акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс по дисциплине «Уголовный процесс» Казанского государственного университета, 4) акт внедрения в правоприменительную практику Верховного суда Республики Татарстан, 5) предложение о применении результатов исследования в научно-издательской деятельности Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ по РТ Основные научные положения, выводы, предложения и рекомендации автора содержатся в четырнадцати опубликованных научных работах, одна из которых напечатана в издании входящим в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертационных исследований

Структура к объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка, приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, основы методологии, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, их теоретическая и прикладная значимость Приводятся данные об эмпирическом исследовании, данные об апробации полученных результатов, обоснована структура и содержание работы

Глава первая «Общетеоретические вопросы стадии исполнения приговора» состоит из четырех параграфов, объединяющих исторические и общетеоретические вопросы темы В параграфе первом «История становления судебного контроля в стадии исполнения приговора» прослеживается зарождение и развитие судебного контроля в стадии исполнения приговора История стадии исполнения приговора уходит в глубину веков и неизбежно связана с историей судебной власти в уголовном судопроизводстве Анализ законодательства дореформенного времени (1550-1864 гг) показывает, что роль суда тогда сводилась только к назначению наказания С конца XVIII века в Европе началась быстрая, прогрессивная ломка отживших форм общественной жизни, выразилась сильная реакция в сложившихся веками убеждениях людей В жизнь стали воплощаться такие идеи как отказ от мучительства, создание сносных условий содержания заключенных, руководство целью их исправления, а не возмездия и уничтожения Таким образом, мы выделяем первоначальную модель судебного контроля в стадии исполнения приговора (1550-1864 гг)

Судебная реформа 1864 г, отраженная в известных законодательных актах, значительно изменила судебную систему, упорядочив ее Обязанности по исполнению приговора были возложены на разные власти Судебная власть в конце XIX начале XX вв при исполнении приговора распространялась на небольшой круг вопросов, в основном связанных с возможностью изменения наказания Автором выделяется реформаторская модель (1864-1917 гг) судебного контроля в стадии исполнения приговора

После Октябрьской революции 1917 года начался новый, советский этап истории российского суда Важное значение стало придаваться вопросам исполнения приговора По существу начинают формироваться такие институты, как досрочное, условно-досрочное освобождение и другие вопросы, возникающие в процессе исполнения приговоров под контролем суда Таким образом, выделяются революционная и постреволюционная модели судебного контроля в стадии исполнения приговора (1917-1936 гг)

В период культа личности Сталина судебные органы на время были устранены от разрешения многих вопросов, связанных с исполнением приговора, а этими правами широко наделялись внесудебные органы Было прекращено досрочное и условно-досрочное освобождение заключенных Таким образом,

мы выделяем советскую модель судебного контроля в стадии исполнения приговора

В период становления нового уголовного законодательства с 1992 по 2002 года, автор выделяет современную модель судебного контроля в стадии исполнения приговора, и далее - действующую модель судебного контроля в стадии исполнения приговора с 2002 по 2008 год

Автор приходит к выводу, что закономерности исторического развития судебного контроля при исполнении приговора в России свидетельствуют о возможности совершения судебной деятельности в стадии исполнения приговора Исторические традиции развития русского общества и уголовно-процессуального законодательства позволяют сформулировать приоритет судебной власти в стадии исполнения приговора Законодательное оформление системы мест лишения свободы, а также механизм судебного влияния обуславливают необходимость судебного присутствия при исполнении наказания Эволюция этого института как показано выше шла не простым путем В разные годы существования, суды по-разному осуществляли свои полномочия.

Во втором параграфе «Международные стандарты защиты прав осужденных (уголовно-процессуальный аспект)» раскрываются принципы и нормы международного права, обеспечивающие права осужденных, последовательно анализируются международные документы о защите прав и свобод осужденного

Существенным фактором обновления российского уголовно-процессуального законодательства стало включение в УПК РФ части пятой «Международное сотрудничество в сфере головного судопроизводства» Автором рассматриваются условия, при которых возможна выдача лица для исполнения приговора Отмечается о необходимости лицам, лишенным свободы, предоставления возможности отбывания наказания в стране их гражданства, для достижения одной из важных мер предупреждения преступности, как возвращение отбывающих наказание лиц к нормальной жизни Диссертантом приводятся международные договоры о передаче лиц, осужденных к лишению свободы участницей, которых в настоящее время является Российская Федерация

Общепризнанные принципы и нормы международного права являются содержанием международных стандартов обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве в стадии исполнения приговора В связи с этим представляется возможным внести в УПК РФ статью 396 1 «Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений в сфере международного сотрудничества» 1 Вопросы, указанные в пункте 20 статьи 397 настоящего кодекса разрешаются судом, постановившим приговор 2 Вопросы, указанные в пункте 21 статьи 397 настоящего кодекса, рассматриваются пенитенциарным судьей 3 Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерально-

го значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение

Внести в УПК РФ статью 473 1 «Международный судебный контроль в сфере уголовного судопроизводства» 1 Международный судебный контроль осуществляется на основании международных договоров о правовой помощи по уголовным делам, 2 Каждый осужденный в условиях международного договора может обращаться с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию любого государства, 3 При наличии международного суда, решение этого суда имеет преюдициальное значение

А также в УПК РФ необходимо внести статью 473 2 «Порядок разрешения судом вопросов в области международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве» 1 Вопросы, в области международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве, рассматриваются судом по представлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, обращению осужденного или его представителя, компетентных органов иностранного государства, жалобе лица, в отношении которого принято решение о выдаче или его защитника 2 Судья рассматривает вопросы, указанные в п п 20,21 ст 397 в течение одного месяца со дня получения представления, обращения, рассматривает жалобу в порядке ст463 - в течение 10 суток со дня получения 3 Судебное рассмотрение заявленного представления, обращения, жалобы производится в открытом судебном заседании с участием заявителя, прокурора, защитника и иных заинтересованных лиц Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о дне рассмотрения ходатайства, не является препятствием для судебного рассмотрения заявленного представления, обращения, жалобы Судья вправе заслушать явившихся свидетелей, а также приобщить к материалам рассмотрения представления, обращения, жалобы документы, указанные в нем. 4 В начале судебного заседания судья объявляет, какое ходатайство рассматривается и кем оно подано, разъясняет права и обязанности явившимся участникам судебного заседания, затем заслушивается заявитель, который обосновывает представление, обращение, жалобу, представляет необходимые документы, заявляет о допросе явившихся свидетелей, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица, после чего судья выносит постановление

В третьем параграфе «Особенность судебного контроля при исполнении приговора в зарубежных странах» раскрываются современные национальные особенности судебного контроля в стадии исполнения приговора в зарубежных странах Обзор законодательства зарубежных стран показывает, что предусматриваются различный порядок разрешения вопросов, возникающих при исполнении приговора Это может быть как судебный, так и внесудебный порядок, уголовно-исполнительный или комплексный порядок разрешения дел В связи с предметом исследования изучено уголовно-процессуальное законодательство Франции, Италии, Германии, Княжества Андорра, Финляндии, Турции, Польши, Японии, Китая, Англии, США, а также государств-участников СНГ, также как Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина, Казахстан

Обзор зарубежного законодательства в области судебного контроля в стадии исполнения приговора позволил автору выделить тенденции его формирования в зарубежных странах 1 Наличие нормативных правил, отдельных законов регламентирующих вопросы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений; 2 Наличие самостоятельных судебных органов, полномочных решать вопросы в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, 3 Наличие возможности заключения двухсторонних и многосторонних договоров об оказании правовой помощи в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, 4 Наличие самостоятельного правового механизма разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, свидетельствующего об унифицированной судебной процедуре при рассмотрении вопросов связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений

В четвертом параграфе «Понятие и значение судебного контроля в стадии исполнения приговора» посвящен осмыслению роли судебного контроля в стадии исполнения приговора в современном уголовном судопроизводстве и выяснению его правовой природы После введения в действие УПК РФ в раздел XIV «Исполнение приговора» внесено более двадцати изменений и дополнений Это означает, что сформулированные законодателем нормы не были полными и достаточно эффективными

Отмечается, что исполнению подлежат и судебные решения, принимаемые в досудебном производстве по уголовному делу

Автор определяет, что судебный контроль в стадии исполнения приговора это комплексная судебная деятельность, основанная на системе процессуальных действий и решений участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, защиты, компетентных органов государства, осуществляемая с целью судебной защиты конституционных прав осужденных, оправданных и реабилитированных физических и юридических лиц, при исполнении судебных, иных процессуальных решений

Социальное назначение судебного контроля в стадии исполнения приговора прослеживается в его доступности и гуманистической направленности Правовая природа судебного контроля свидетельствует о двойном содержании, с одной стороны, контроль за исполнением приговора и иных судебных решений, вынесенных по существу, а с другой стороны, контроль за исполнением судебных и процессуальных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу В связи с этим предлагается изменить наименование раздела XIV «Исполнение приговора» на «Исполнение судебных и иных процессуальных решений», дополнить главу 46 раздела XIV УПК РФ новой статьей 3911 «Особенности вступления в силу судебных решений, вынесенных в условиях особого порядка судебного разбирательства»

Глава вторая «Механизм реализации судебного контроля в стадии исполнения приговора» содержит четыре параграфа В первом параграфе «Правовая природа вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении

приговора» предпринимается попытка определения сущности самого вопроса по отношению к судебному решению и возможностью разрешения соответствующим судом Правовая природа вопросов, разрешаемых судом в стадии исполнения приговора, является дискуссионной Предложена классификация данных вопросов первая группа вопросов затрагивает существо приговора в части назначения судом наказания, вторая группа вопросов затрагивает исполнение как оправдательного, так и обвинительного приговора, к третьей группе можно отнести вопросы, связанные с приведением приговора в исполнение, к четвертой группе вопросов относятся вопросы, возникающие при исполнении судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу

С целью создания единого завершенного производства по уголовному делу, в котором отражались бы все стадии уголовного процесса, предложена модель единого судебного порядка рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений В связи с этим предлагается реструктурировать главу 47 УПК РФ, и назвать ее следующим образом «Судебный порядок рассмотрения вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений», регламентирующую полномочия судов при рассмотрении вопросов в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений, перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений, общий порядок судебного заседания при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений и виды судебных решений

А также предлагается изменить название ст 397 УПК РФ и озаглавить ее следующим образом «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора, иных судебных и процессуальных решений»

Во втором параграфе «Полномочия судов, разрешающих вопросы исполнения приговора» определяются суды в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и разрешаемые ими вопросы, связанные с исполнением приговора (ст396 УПК РФ) Анализируется УПК РСФСР 1960г и делается вывод о том, что круг судов разрешающих вопросы исполнения приговора в УПК РФ 2001 г расширен Перечень вопросов, которые связан с исполнением приговора объемен Поэтому нами предлагается введение должности пенитенциарного судьи

В связи с этим, мы считаем, что пенитенциарный судья должен рассматривать следующие вопросы 1)жалобы задержанных, арестованных, осужденных в соответствии со ст 20 УИК РФ, 2)о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса, о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, но не более чем на 30 суток, 3)о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания

Таким образом, предлагаем изменить название ст 396 УПК РФ и озаглавить ее следующим образом «Суды полномочные рассматривать вопросы в стадии исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений» Изложить ее в следующей редакции «1 Вопросы, указанные в пункте 18 статьи 397 и жалобы задержанных, арестованных, осужденных в соответствии со ст 20 УИК РФ рассматриваются пенитенциарным судьей, 2 Вопросы, указанные в пунктах 2, 9, 10, 11, 14, 15, 16 статьи 397, статье 397 1 и статье 398 и настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор 3 Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор 4 Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера 5 Вопросы, указанные в пунктах 4 1, 7, 8 и 17 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту жительства осужденного 6 Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании»

В третьем параграфе «Судебный контроль за исполнением обвинительного приговора» рассматриваются вопросы, возникающие в ходе исполнения обвинительного приговора Автором рассматриваются виды и свойства обвинительного приговора, а также вступление приговора в законную силу Автором отмечаются особенности вступления в законную силу судебных решений, вынесенных в условиях особого порядка судебного разбирательства В связи с этим представляется необходимым внести в УПК РФ новую статью 391 1 «Особенности вступления в силу судебных решений, вынесенных в условиях особого порядка судебного разбирательства» следующего содержания 1) Судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены в кассационной инстанции, при нарушении уголовно-процессуального закона, неправильном применении уголовного закона либо несправедливости приговора, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела, 2) Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено в надзорном порядке 3) В других случаях, решение, вынесенные в условиях особого порядка судебного разбирательства вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно

Изучение материалов уголовных дел показало, что в них отсутствуют материалы о судебном контроле в стадии исполнения приговора В уголовном деле имеются лишь ходатайства и жалобы осужденных, приносимых ими после провозглашения приговора до его вступления в законную силу Уголовно-процессуальное законодательство не закрепляет обязанности приобщать к материалам уголовного дела материалы судебного контроля в стадии исполнения приговора Тоже можно сказать о материалах судебного контроля в досудебном

производстве, которые также не приобщаются в материалы уголовного дела В связи с этим обосновывается, необходимость формирования единого завершенного производства по уголовному делу, в котором отражались бы все стадии уголовного судопроизводства

В четвертом параграфе «Судебный контрочь за исполнением оправдательного приговора» рассматриваются вопросы, разрешаемые в стадии исполнения оправдательного приговора В системе процессуальных решений особое место занимает оправдательный приговор Он должен существовать как законный результат отправления правосудия, каковым является и обвинительный приговор (ст 302 УПК) Отмечается отношение к оправдательному приговору, как к провалу уголовного преследования, так как не достигается поставленная цель

Оправдательный приговор подлежит исполнению так же, как и обвинительный Прежде всего, это означает полную реабилитацию в порядке установленном гл 18 УПК РФ При всякого рода сомнениях и неясностях, возникающих в ходе приведения оправдательного приговора в исполнение в соответствии с п. 15 ст 397 УПК РФ, судья своим постановлением устраняет их Обобщение судебной практики позволило Пленуму Верховного Суда СССР дать перечень такого рода недостатков

Таким образом, представляется, что некоторые вопросы, разрешаемые судом при исполнении оправдательного приговора, нуждаются в совершенствовании законодательных формулировок Охрану законных прав и интересов оправданного следует признать весьма важной задачей

В связи с этим предлагается внести в УПК РФ ст 397 1 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении оправдательного приговора» следующего содержания «Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением оправдательного приговора 1)о возмещении имущественного вреда, 2)о возмещении морального вреда, 3)о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав, 4)о восстановлении специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и возвращение государственных наград, 5)о возмещении вреда юридическим лицам, 6)о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении оправдательного приговора»

Глава третья «Проблемы судебного контроля при исполнении иных судебных и процессуальных решений по уголовным делам» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Виды иных судебных и процессуальных решений, подлежащих исполнению» рассматриваются решения принимаемые судом в досудебном производстве, по уголовному делу

В зависимости от различий процедур в досудебном производстве принимаются следующие виды судебных решений, подлежащих исполнению 1)при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения (п п 1, 2, 3 ч 7 ст 108 УПК РФ, ч 2 ст 107 УПК РФ, ч 5 ст 460 УПК РФ), 2) при рассмотрении ходатайства о производстве следственного действия ч 4 ст 165 УПК РФ, ч 5 ст 177 УПК РФ, ч 3 ст 178 УПК РФ, ч 2 ст 182 УПК РФ, ч 1 ст 184 УПК РФ, ч 3 ст 183 УПК РФ, ч2ст 185 УПК РФ, ч 1 ст 186 УПК РФ, ч 1 ст 195 УПК РФ, ч 1 ст 115

УПК РФ, ч 1 ст 116 УПК РФ, ч 4 ст 165 УПК РФ, 3) при рассмотрении ходатайства об иных мерах принуждения (ч 2 ст 114 УПК РФ, ч 4 ст 118 УПК РФ), 4) при рассмотрении представления руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц (чЗ ст448 УПК РФ), 5) при обжаловании действий (бездействий) и решений органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора в соответствии с ч 1 ст 123 и 4.1 ст 125 УПК РФ (п 1 ч 5 ст.125 УПК РФ, п 2 ч 5 ст.125 УПК РФ), 6) при установлении явного затягивания времени ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника (ч 3 ст217 УПК РФ); 7) при заявлении ходатайства в порядке ч 1 ст 119 УПК РФ (ст 122 УПК РФ), 8) при производстве в исключительных случаях следственных действий (ч 5 ст 165 УПК РФ), 9) при обжаловании решения о выдаче лица (п п 1, 2 ч 7 ст 463 УПК РФ)

Применительно к теме исследования, не претендуя на всесторонний охват данной многоаспектной проблемы, автор отмечает, о необходимости исполнению всех процессуальных решений, принятых в досудебном производстве

В связи с этим предлагается внести в УПК РФ новую статью 401 2 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении решений суда» следующего содержания «Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением судебных решений принятых в досудебном производстве 1) об исполнении судебных решений об избрании меры пресечения виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога; 2) об исполнении судебных решений о производстве следственного действия, 3) об исполнении судебных решений об иных мерах принуждения, 4) об исполнении судебных решений принятых при рассмотрении представления руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, 5) об исполнении судебных решений принятых в порядке ст 125 УПК РФ, 6) об исполнении судебных решений об определении срока для ознакомления с материалами уголовного дела, 7) об исполнении судебных решений принятых при обжаловании решения о выдаче лица в соответствии с ч 1 ст 463 УПК РФ»

Во втором параграфе «Полномочия суда в механизме исполнения иных судебных и процессуальных решений» рассматриваются вопросы, связанные с особенностями исполнения судебных и процессуальных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу

Судебный контроль в досудебном производстве способствует устранению нарушений уголовно-процессуального закона, обеспечению соблюдения прав и свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства и иных лиц, восстановление нарушенных прав и свобод граждан в досудебном производстве

Однако возникает проблема исполнения судебных и процессуальных решений принятых в досудебном производстве Независимо от наличия вступившего в законную силу судебного решения дознаватель, следователь вправе принять самостоятельное решение Так, они могут отменить или изменить меру пресечения (ч 2 ст 110 УПК РФ), а в случае, если мера пресечения, избрана сле-

дователем с согласия руководителя следственного органа, а дознавателем с согласия прокурора, она может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц (ч 3 ст 110 УПК РФ), отменить временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности (ч4 ст 114 УПК РФ), отменить наложение ареста на имущество (ч 9 ст 115 УПК РФ), повторно обратиться в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании меры пресечения при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу (ч 9 ст 108 УПК РФ), отменить арест на почтово-телеграфные отправления (ч 6 ст 185 УПК РФ), прекратить производство контроля и записи телефонных и иных переговоров (ч 5 ст 186 УПК РФ) В этой связи возникает вопрос о роли судебной власти в досудебном производстве, о стабильности решений принятых им

Правоприменительная практика породила ряд вопросов, в частности, о возможности принятия нового судебного решения во время действия другого судебного решения, которое было вынесено ранее по данному вопросу К примеру, такой вопрос может возникнуть при повторном обращении дознавателя, следователя в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании меры пресечения при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу (ч 9 ст 108 УПК РФ) Представляется необходимым запретить вынесение повторного судебного решения в условиях действия срока на обжалование предыдущего решения

Возникают и другие проблемы исполнения судебных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу Так, при исполнении постановления о признании возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным следует, что производство по уголовному делу необходимо было бы прекратить Однако такого основания прекращения в УПК не указано Поэтому вопрос о необходимости прекращения уготовного дела в связи с признанием судебным решением в порядке осуществления судебного контроля незаконными и необоснованными возбуждения, отказа в возбуждении, прекращения уголовного дела требует законодательного закрепления

Таким образом, представляется возможным следующее изменение законодательства Предлагается дополнить раздел XIV УПК РФ главой 47 1 «Исполнение судебных решений, принятых в досудебном производстве по уголовному делу» состоящей из трех новых статей 1) статья 4011 «Вступление постановления судьи в законную силу», регулирующая порядок вступления определения или постановления суда первой или апелляционной инстанции, принятых в досудебном производстве по уголовному делу, в законную силу, 2) статье 401 2 «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении решений суда», определяющая перечень вопросов, связанных с исполнением судебных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу, 3) статья 401 3 «Обращение к исполнению решений суда по материалам судеб-

ного контроля», регулирующая порядок обращения к исполнению судебных решений принятых в досудебном производстве по уголовному делу

Глава четвертая «Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Субъекты судебного обжалования судебных решений при исполнении приговора, судебных и иных процессуальных решений» определяются круг участников, могущих инициировать комплекс проверочных производств, возможных по вопросам исполнения приговора, иных судебных и процессуальных решений. Выделение в отдельное уголовно-процессуальное производство порядка рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, предполагает, прежде всего, определение процессуального статуса участников, т е закрепление за ними соответствующих процессуальных прав и обязанностей в рамках данного производства

Право обжалования постановления судьи принадлежит осужденному, лицу, обратившемуся с ходатайством, и защитнику, которые могут направить кассационные жалобы, либо прокурору, который вправе направить кассационное представление Однако закон оставляет открытым вопрос об аналогичном праве представителя исправительного учреждения

В статье 401 УПК РФ не указываются участники судебного разбирательства, которые могли бы инициировать проверочную деятельность В соответствии с ч 1 ст 445 УПК рассмотрение вопроса о прекращении, изменении или продлении принудительных мер медицинского характера рассматривается судом по ходатайству администрации медицинского стационара, законного представителя лица, признанного невменяемым, его защитника, но о лице, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера ничего не сказано Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г № 13-П положения части первой статьи 445 настоящего Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения не позволяют лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения В ст 444 УПК говорится о том, что постановление суда в кассационном порядке может быть обжаловано близким родственником лица, в отношении которого применяются принудительные меры медицинского характера В ч 1 ст 445 УПК РФ о близких родственниках ничего не сказано, однако они должны иметь возможность защитить интересы лица, которое находится на лечении

Во втором параграфе «Судебное рассмотрение зкалоб, ходатайств, заявлений, предложений, связанных с исполнением приговора» рассматривается порядок проведения судебного заседания в этой стадии уголовного процесса (ч 7 ст 399 УПК) В ст 397 УПК перечислены вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора и их разрешении Все эти во-

просы, связанные с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений, разрешаются судом в судебном заседании

В соответствии с УПК РФ вызов осужденного в судебное заседание зависит от усмотрения суда Отмечается, что закрепление в законе права осужденного в обязательном порядке быть вызванным в судебное заседание по рассмотрению вопросов, связанных с изменением его правового положения и освобождением от отбывания наказания, способствовало бы наиболее надежной защите его интересов В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г № 5 «О внесении изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» вопрос об отмене условного осуждения разрешается в присутствии лица, в отношении которого принимается такое решение, за исключением случая, когда подтверждено, что условно осужденный скрылся от контроля

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката (ч 4 ст 399 УПК) Из всех лиц, правомочных участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, законодатель стремился отдать предпочтение и допустить в рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, исключительно адвоката Однако такое сужение круга лиц неоправданно, ведь при решении виновности или невиновности подсудимого помощь лица, который не является адвокатом, допускается

Таким образом, предлагается изменить название ст 399 УПК РФ и озаглавить ее следующим образом- «Общий порядок судебного заседания при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений» Изложить п 1 ч 1 в следующей редакции «1) по ходатайству реабилитированного - в случае, в статье 397.1 настоящего кодекса», изложить п 4 ч 1 в следующей редакции «4) с учетом требований ст 473 2 настоящего кодекса - в случаях, указанных в пунктах 20 и 21 статьи 397 настоящего кодекса», изложить ч 3 в следующей редакции «Участие осужденного в судебном заседании обязательно, если явка по уважительным причинам невозможна, то рассмотрение вопроса откладывается или судья принимает решение о проведении судебного заседания в отсутствии осужденного В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы», изложить ч 4 в следующей редакции «Осужденный может осуществлять свои права с помощью защитника»

В третьем параграфе «Виды судебных решений в стадии исполнения приговора» определяются виды решений, принимаемые по результатам рассмотрения вопросов связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений Так судья принимает решения, которые в зависимости от сущности самого вопроса по отношению к приговору можно подразделить на следующие виды 1) связанные с назначенным судом наказанием, 2)судебные решения по вопросам характерным для исполнения приговора, 3)

судебные решения, связанные приведением приговора в исполнение Законодатель не регламентирует виды решений принимаемых в стадии исполнения приговора В связи с этим, предлагается внести в главу 47 УПК РФ новую статью 400 1 «Виды судебных решений» определяющую виды решений, принимаемых судьей по результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, иных судебных и процессуальных решений

В заключении диссертации обобщаются основные результаты диссертационного исследования, формулируются предложения об изменении и дополнении действующего уголовно-процессуального законодательства

В диссертационном исследовании представлены комплексные приложения в виде сводных таблиц результатов эмпирического исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатах докторских и кандидатских диссертаций:

1 Амануллина А Ф К вопросу о правовой природе судебного контроля в стадии исполнения приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Бизнес в законе №4 2008 - 0,4 п л

П. В других изданиях:

2 Амануллина АФ Исторические аспекты становления судебного контроля при исполнении приговора в России [Текст] / Амануллина А Ф., Муратова H Г. //Вестник Оренбургского гос ун-та №3 Часть I 2005 -0,25пл

3 Амануллина А Ф Особенности судебного надзора в уголовном процессе зарубежных стран [Текст] / Амануллина А Ф // Материалы Всероссийской конференции «Два века юридической науки в КГУ- студенческое научное сообщество», - Казань, 2004 - С 206-208 - 0,2 п л

4 Амануллина А Ф Правовая природа вопросов, разрешаемых судом в стадии исполнения приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ) Материалы международной научно-практической конференции, г Екатеринбург, 27-28 января 2005 г В 2 ч -Екатеринбург, 2005 Ч 1 -С. 35-40 - 0,4 п л

5 Амануллина А Ф Компетенция судов, разрешающих вопросы, связанные с исполнением приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования теория и практика Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского MC (31 марта - 1 апреля 2005 года) - Уфа, Часть IV - Уфа РИО БашГУ, 2005 - 0,2 п л

6 Амануллина А Ф Международные стандарты защиты прав осужденных (уголовно-процессуальный аспект) [Текст] / Амануллина А Ф // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005 г Материалы VII международной практической конференции (7-8 апреля 2005 года) Часть II — Челябинск, 2005 - 0,25 п л

7 Амануллина А Ф Судебный контроль при исполнении обвинительного приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (К 100-летию Революции 1905 года) Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции / Отв ред ЮЮ Ветютнев - Волгоград ВРООЮНШ, 2005 -0,2пл

8 Амануллина АФ Исполнение оправдательного приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференция 21-23 апреля 2005 г, Курск / Отв ред Рябинина Т К Москва- Курск Издательская группа «Юрист» - Курск гос техн ун-т, 2005. - 0,25 п л

9 Амануллина А Ф Понятие и значение судебного контроля в стадии исполнения приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 6 В трех томах Том 3 M Издательская группа «Юрист», 2006 - 0,3 п л

10 Амануллина АФ Судебный контроль при исполнении приговора и иных процессуальных решений [Текст] / Амануллина А Ф //Исполнительное право №2, ИГ «Юрист», 2006 - 0,4 п л

11.Амануллина А Ф Исполнение приговора под контролем суда [Текст] / Амануллина А Ф //Ученые записки Сборник научных трудов Института государства и права. Вып. 8 Тюмень. Издательство Тюменского государственного университета, 2007.- 0,25 п л

12 Амануллина А Ф Судебный контроль за исполнением оправдательного приговора [Текст] / Амануллина А Ф //Правосудие в Татарстане №4(33) 2007 - 0,3 п л

13 Амануллина А Ф Сущность и значение судебного контроля в стадии исполнения приговора [Текст] / Амануллина А Ф // Вестник экономики, права и социологии №4, июль-август, 2008 - 0,3 п л

14 Амануллина А Ф Проблемы судебного контроля при исполнении приговора и иных процессуальных решений [Текст] / Амануллина А Ф // Уголовное судопроизводство №2 2008 - 0,4 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел. 8^95-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36