Суверенитет государства в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каламанова, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАТЕГОРИИ СУВЕРЕНИТЕТ

§1. История развития западных теоретико-правовых концепций суверенитета

§ 2. Понятие и сущность суверенитета

ГЛАВА II. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО:

§ 1. Эволюция представлений о суверенитете в России

§2. Суверенитет Российской Федерации и его особенности

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ

§ 1. Процесс глобализации и суверенитет государства

§2. Интеграционные процессы и государственный суверенитет

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Суверенитет государства в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Идея суверенитета с момента своего возникновения претерпела существенные изменения, расширила пределы познания в» области теории государства и права, стала основным компонентом для формирования и развития концептуальных основ государственного суверенитета.

Несмотря на то, что изучению понятия, сущности, содержания, суверенитета уделялось значительное внимание в прошлом, до сих пор данная проблематика не утратила своего теоретического и практического значения. Далеко не все аспекты, связанные с суверенитетом- государства можно считать исследованными. В частности, под влиянием такого довольно сложного, многоуровневого и весьма противоречивого процесса как глобализация, который привносит изменения и преобразует основы прежнего мироустройства, происходит смена мировоззренческих парадигм. В результате рассмотрение практически всех аспектов развития современного общества без учета данного процесса становится невозможным.

Неоднозначность оценки последствий глобализации, которая объясняется различными идеологическими установками исследователей данного процесса, приводит к неодинаковым выводам о государственном устройстве в современном мире. Получают особую актуальность вопросы, связанные с ролью и местом государства, его суверенитета, которые могли бы согласовываться с реалиями глобализации и ее вызовами.

В подобных условиях происходит существенная модификация представлений, и традиционное понимание государства, незыблемость государственного суверенитета все чаще ставится под сомнение.

Вместе с тем взаимозависимость государств; их вступление в различные организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, под воздействием глобализации актуализируют вопросы не только о государственном суверенитете, но и о характере объединения государств. Кроме того, понимание процесса глобализации является, важным и для Российской Федерации^ поскольку она, находится в процессе вхождения вглобализационное пространство

Степень научной разработанности темы. Проблема государственного суверенитета имеет давнюю, историю осмысления, различные аспекты этого вопроса всегда привлекали внимание и отечественных, и зарубежных мыслителей; правоведов, политологов; философов.

В- частности, определенные аспекты концепции; суверенитета были отражены в трудах классиков отечественной и зарубежной политико-правовой мысли, таких как: H.H. Алексеев, Аристотель, Ж. Боден, А. Гамильтон, Г.В.Ф. Гегель, В.М. Гессен, Т. Еоббс, F. Геллер, Г. Гроций, И: Волоцкий, Иван IV Грозный, Г. Еллинек, Л. Дюги, П. Е. Казанский, Г. Кельзен, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов,

A. Курбский, Н.И. Лазаревский; Дж. Локк, Дж. Мэдисон, Ш.Л. Монтескье, Mi Ориу, ШИ; Палиенко, Ф. Прокопович, Ж.Ж. Руссо, А. де Токвиль,

B.Hi Чичерин, А. Ященко и др.

Широкий комплексный анализ категории суверенитета и государственного устройства был дан в работах советских и российских ученых,, таких как: С.А. Авакьян, К.В. Арановский, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, А.Б. Венгеров, М.В. Глигич-Золотарева, Р.В; Енгибарян, Л.М. Карапетян, С.Ю. Кашкин, И.А. Конюхова, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Э.Л. Кузьмин, Б.М. Лазарев, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, Я.М. Магазинер, Д.А. Магеровский,

Р.Х. Макуев, Г.В. Мальцев, JL С. Мамут, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, JI.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, Н.Б. Пастухова, A.B. Прохоров,

3.А. Станкевич, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.П. Трайнин, H.A. Ушаков, О.И. Чепунов, JI. Ю. Черняк, В.Е. Чиркин, B.C. Шевцов, Д.В. Шумков, B.C. Эбзеев, JI.C. Явич, И.С. Яценко и др.

Исследования проблем государства и его суверенитета в рамках происходящих процессов глобализации и интеграции находят отражение в работах Р.У. Айбазова, С.Н. Бабурина, О.В. Братимова, Н.И1 Грачева, С.М. Грохальски, М.Г. Делягина, В.Д. Зорькина, И.В. Левакина, И.И. Лукашука, В.Л. Любашица, Л;С. Мамута, М.Н. Марченко, О.М. Мещеряковой, A.A. Моисеева, B.C. Нерсесянца, Н.Б. Пастуховой, A.B. Сеидова; Л.М. Энтина и др.

Тенденции развития государства и суверенитета в условиях глобализации и интеграции находят освещение в работах таких зарубежных исследователей, как: Дж. А. Эгнью, Е. Баадер, Б. Бади, М:К. Бейтсон, Л. Бриттан, А. Кэри, Г. Кларк, П. Гилл, Дж. Грубе, М. Физерстоун, М. Фаулер, Дж.Х. Франклин, М. Фрицлер, Д. Хелд, Э. Макгрю, С. Хоуб, Х.Х. Хофман, Е. Кофман, С.Д. Краснер, Ж. Крейжен, В. Лейснер, Г. Мока,

4.В. Морис, М. Ньюман, Д. Филпотт, Р. Робертсон, Л.Р. Симмонс, У. Шлиески, С. Суини, Л.Б. Сон, Е. Штайндорф, М. Уотерс, Р. Уотс и др.

Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных данной тематике, необходим комплексный подход к исследованию проблемы суверенитета государства и влияния на него современных глобализационных и интеграционных процессов.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования < составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии, политологии, истории, посвященные проблемам сущности государства и суверенитета, общим вопросам государственного устройства, а также рассматривающие государственное строительство в Российской Федерации, Европейском Союзе.

В работе использованы международно-правовые акты, конституции и законодательство зарубежных стран, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При написании диссертации автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также на материалы зарубежной судебной практики.

Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты государственного суверенитета в ходе происходящих в мире глобализационных и интеграционных процессов.

Предметом исследования выступают сущностные свойства и особенности суверенитета в процессе глобализации.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ категории «суверенитет», определение влияния процессов глобализации и интеграции на государственный суверенитет; рассмотрение современных проблем и новых вызовов, с которыми сталкивается теория суверенитета на современном этапе.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть развитие идеи суверенитета и концепции о государственном суверенитете;

- исследовать понятие «суверенитет», его сущность, содержание и признаки;

- определить особенности, принципы концепции суверенитета в отечественной политико-правовой мысли;

- выявить правовые принципы государственного суверенитета. Российской Федерации; выделить концептуальные особенности; роль и; место государственного суверенитета в; результате: влияния процессов; глобализации, и интеграции;

- определить тенденции развития государственного; устройства, в; результате влияния процессов глобализации и интеграции.

Методологической основой диссертационного« исследования послужила: базирующаяся» на применении всеобщих принципов: научного познания (объективности,, всесторонности^ полноты исследования) и: общенаучных: методов познания (анализ, синтез; индукция и; пр.) система: способов и приемов изучения; правовых явлений: В ходе исследования применены; специальные и частнонаучные методы: системный; сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретноисторический, логический: и> др.

Научную новизну составляет комплексный подход, состоящий в теоретическом, анализе влияния« глобализации и интеграцииша; понимание, сущность, роль государственного;суверенитета всовременных условиях;

Настоящая работа является- одним из первых комплексных исследований; посвященных системному изучению^ проблематики; государственного суверенитета в эпоху глобализации:

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положенияш выводы; выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Многообразие понятий и определений категории; «суверенитет», идей и представлений о ней обусловлено контекстом, в рамках которого они возникают и развиваются. Отсутствие единства во мнениях вызвано, прежде всего, тем, что решить эту проблему, пытаются представители различных наук (политических, экономических, социологических и др.). Однако правильному пониманию данной категории способствует общеправовая трактовка и юридический анализ ее сущности.

21 Следует проводить различие между суверенитетом государства и его суверенными, правами; перечень, которых находит отражение в; действующем законодательстве и не является раз и; навсегда-установленным: Государство обладает теми правами; которые необходимы; ему в тот или? иной период развития для: достижения своих целей- и интересов. При этом;; отсутствие или; передача какого-либо суверенного« права государством;не;означает утрату или передачу-его суверенитета.

3. Анализ; эволюции; учений, о суверенитете в отечественной? политико-правовой:, мысли- позволяет выделить следующие; тенденции, характерные различным этапам развития; Российского государства: а) XV — XVII: вв. - создание уникального учения о самодержавии; московских государей;; провозглашавшего верховенство, независимость) и самостоятельность царской власти; б) XVIII в. - 1917 г. - восприятие достижений политико-правовой; мысли Западной Европы и их. последующая трансформация в соответствии с отечественнымштрадициями государственного строительства; в)? 1917 — 1990 гг. - отказ от классических, представлению о; суверенитете федеративных государств, разработка и обоснование этого вопроса применительно к федерациям1 нового типа - социалистическим; г) с 1991; г. - возврат к классическим представлениям о суверенитете федерации, теоретическое переосмысление накопленного ранее опыта и использование этих достижений; при строительстве Российского федеративного государства:

4. Требования глобализации; необходимость решения глобальных проблем влечет за собой вступление государств в организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, способствует более интенсивной интеграции и взаимозависимости государств. В подобных условиях государство уже не является единственным, но остается основным элементом развития'мировой системы, которое передает часть своих суверенных прав и функций, но не суверенитет, что обусловлено< объективными- предпосылками, способствует защите и воплощению его национальных интересов.

5. Одной из. основных тенденций процессов глобализации является усиление взаимодействия национальных государств в экономической сфере и, как следствие, появление различных интеграционных объединений в целях создания общего экономического, пространства. В результате получают развитие утверждения, что национальные государства передают, отказываются, утрачивают свой «экономический суверенитет». Представляется, что термин «экономический суверенитет» объединяет два различных понятия, которые не следует употреблять вместе; является искусственным и не следует из теории и практики суверенитета. Более подходящим представляется выражение «экономическая независимость» (автономия). В* данном случае суверенитет выражается в праве государств брать< на себя обязательства, участвовать в отношениях и заключать соглашения с другими суверенными государствами, на основе формального равенства и в соответствии с действующим правом.

6. Процессы глобализации и интеграции ведут к существенной модификации государственного устройства в современном мире. Важное значение приобретает вопрос о суверенитете федерации и ее субъектов. И анализ Европейского Союза (наиболее успешного межгосударственного объединения) позволяет сделать вывод о том, что для него характерны многие черты государства, в.том числе и федерации. Однако в настоящее время рассматривать ЕС в качестве федерации преждевременно.

Государства-члены ЕС сохраняют свой суверенитет, «объединяют» свои суверенные права и передают определенные полномочия Союзу для решения общих задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в известной мере восполняют пробел в познании государственного суверенитета в эпоху глобализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной темы, а также в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Европейское право».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Основные результаты работы отражены в 4 научных публикациях автора, в том числе 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатской диссертации.

Структура диссертации определена сформулированными автором целями и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каламанова, Светлана Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очевидно, что процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, привели к изменению основных и ранее существовавших мировоззренческих парадигм. Из всего комплекса вопросов, связанных с проблемой государственного суверенитета, одним из основных стал вопрос о его значении и роли в результате закономерно происходящих изменений, являющихся следствием влияния процессов глобализации. Существующие и получающие развитие подходы отражают различные аспекты в концептуальной интерпретации государственного суверенитета.

В любом случае, в настоящее время суверенитет является качественным признаком государства, сохраняя такие характеристики, которые выражают его сущность и ценность, как верховенство и независимость государства. Однако подобное верховенство и независимость не должны являться абсолютными. Исторические условия возникновения идеи государственного суверенитета наложили свой отпечаток на его восприятие как явления абсолютного, ничем не ограниченного. Однако суверенитет ограничивается, а точнее государство само ограничивает свое верховенство внутри государства действующим правом. Кроме того, государство обязано подчиняться условиям и правилам, закрепленным в международных договорах и нормах международного права, несоблюдение которых может привести к самоизоляции, отстранению государства и, как следствие, общества от мирового сообщества, и самоограничению, лишению возможности полноценного развития.

Объективный и естественный процесс глобализации, как и интеграции, развивается вследствие существования национальных государств, роль которых становится все более важной. Требования глобализации усиливают взаимозависимость государств, ведут к расширению полномочий международных, неправительственных и других организаций, а также интеграционных объединений, что способствует сотрудничеству, защите и воплощению их национальных интересов и достижению общих целей, содействует реализации государствами их суверенных прав. При этом государственный суверенитет, значение которого неоднократно менялось на протяжении истории, в настоящее время не умаляется, передача суверенных прав государства свидетельствует о реализации суверенитета.

Реальность и жизнеспособность государственного суверенитета определяется не субъективными пожеланиями или произвольными построениями, а существующими в действительности объективными условиями развития современного общества. Важность суверенитета государства объясняется тем, что историческая роль суверенных государств не закончена. Государство будет эволюционировать, в том числе вместе с суверенитетом, и их переход на новый этап развития продолжает оставаться одной из главных предпосылок и условий прогресса для всего человечества, обеспечения равенства, взаимоуважения государств и установления прочного мира.

Разумеется, нельзя отрицать, что дальнейшее развитие мировой системы приведет к расширению организационных форм международного сотрудничества, и кроме того, появлению новых государственных образований. Однако в настоящее время первостепенное значение имеет укрепление суверенитета для того, чтобы способствовать мирному развитию цивилизации в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Суверенитет государства в условиях глобализации»

КАЛАМАНОВА Светлана Владимировна

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и

государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 ГЕН 2011

Москва-2011

4854824

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и пра! юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессо

Носов Сергей Иванович заведующий кафедрой государственного строительства и права РАНХ и ГС при Президенте Р1

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессо

Болтенкова Любовь Федоровна Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Кандидат юридических наук, доцент Аюпов Валерий Шамильевич Управление Федеральной службы пс контролю за оборотом наркотиков га гор. Москве

Ведущая организация: Национальный исследовательски!

университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится 19 октября 2011 года в 14 часов 00 минут на заседани Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университет дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адрес; 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российског университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухс Маклая, д.6.

Автореферат разослан «¿» сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

/г Е.П. Ермако!

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Идея суверенитета с момента своего возникновения претерпела существенные изменения, расширила пределы познания в области теории государства и права, стала основным компонентом для формирования и развития концептуальных основ государственного суверенитета.

Несмотря на то, что изучению понятия, сущности, содержания суверенитета уделялось значительное внимание в прошлом, до сих пор данная проблематика не утратила своего теоретического и практического значения. Далеко не все аспекты, связанные с суверенитетом государства можно считать исследованными. В частности, под влиянием такого довольно сложного, многоуровневого и весьма противоречивого процесса как глобализация, который привносит изменения и преобразует основы прежнего мироустройства, происходит смена мировоззренческих парадигм. В результате рассмотрение практически всех аспектов развития современного общества без учета данного процесса становится невозможным.

Неоднозначность оценки последствий глобализации, которая объясняется различными идеологическими установками исследователей данного процесса, приводит к неодинаковым выводам о государственном устройстве в современном мире. Получают особую актуальность вопросы, связанные с ролью и местом государства, его суверенитета, которые могли бы согласовываться с реалиями глобализации и ее вызовами.

В подобных условиях происходит существенная модификация представлений, и традиционное понимание государства, незыблемость государственного суверенитета все чаще ставится под сомнение.

Вместе с тем взаимозависимость государств, их вступление в различные организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, под воздействием глобализации актуализируют вопросы не только о государственном суверенитете, но и о характере объединения государств.

Кроме того, понимание процесса глобализации является важным и для Российской Федерации, поскольку она находится в процессе вхождения в глобализационное пространство.

Степень научной разработанности темы. Проблема государственного суверенитета имеет давнюю историю осмысления, различные аспекты этого вопроса всегда привлекали внимание f отечественных, и зарубежных мыслителей, правоведов, политологов философов.

В частности, определенные аспекты концепции суверенитета былг отражены в трудах классиков отечественной и зарубежной политико правовой мысли, таких как: H.H. Алексеев, Аристотель, Ж. Боден, А Гамильтон, Г.В.Ф. Гегель, В.М. Гессен, Т. Гоббс, Г. Геллер, Г. Гроций, И Волоцкий, Иван IV Грозный, Г. Еллинек, JI. Дюги, П. Е. Казанский, Г Кельзен, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов, А. Курбский Н.И. Лазаревский, Дж. Локк, Дж. Мэдисон, Ш.Л. Монтескье, М. Ориу, Н.И Палиенко, Ф. Прокопович, Ж.Ж. Руссо, А. де Токвиль, Б.Н. Чичерин, А Ященко и др.

Широкий комплексный анализ категории суверенитета i государственного устройства был дан в работах советских и российски: ученых, таких как: С.А. Авакьян, К.В. Арановский, М.В. Баглай, И.Н Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, А.Б. Венгеров, М.В. Глигич Золотарева, Р.В. Енгибарян, Л.М. Карапетян, С.Ю. Кашкин, И.А. Конюхова Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, ЭЛ. Кузьмин, Б.М. Лазарев, И.Д. Левин, А.И Лепешкин, Я.М. Магазинер, Д.А. Магеровский, Р.Х. Макуев, Г.В. МальцеЕ Л. С. Мамут, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесяш. Н.Б. Пастухова, A.B. Прохоров, З.А. Станкевич, Э.В. Тадевосян, Ю.А Тихомиров, И.П. Трайнин, H.A. Ушаков, О.И. Чепунов, Л. Ю. Черняк, В.Е Чиркин, B.C. Шевцов, Д.В. Шумков, B.C. Эбзеев, Л.С. Явич, И.С. Яценко

др.

Исследования проблем государства и его суверенитета в рамках происходящих процессов глобализации и интеграции находят отражение в работах Р.У. Айбазова, С.Н. Бабурина, О.В. Братимова, Н.И. Грачева, С.М. Грохальски, М.Г. Делягина, В.Д. Зорькина, И.В. Левакина, И.И. Лукашука, В.Л. Любашица, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, О.М. Мещеряковой, A.A. Моисеева, B.C. Нерсесянца, Н.Б. Пастуховой, A.B. Сеидова, Л.М. Энтина и др.

Тенденции развития государства и суверенитета в условиях глобализации и интеграции находят освещение в работах таких зарубежных исследователей, как: Дж. А. Эгнью, Е. Баадер, Б. Бади, М.К. Бейтсон, Л. Бриттан, А. Кэри, Г. Кларк, П. Гилл, Дж. Грубе, М. Физерстоун, М. Фаулер, Дж.Х. Франклин, М. Фрицлер, Д. Хелд, Э. Макгрю, С. Хоуб, Х.Х. Хофман, Е. Кофман, С.Д. Краснер, Ж. Крейжен, В. Лейснер, Г. Мока, Ч.В. Морис, М. Ньюман, Д. Филпотт, Р. Робертсон, Л.Р. Симмонс, У. Шлиески, С. Суини, Л.Б. Сон, Е. Штайндорф, М. Уотерс, Р. Уотс и др.

Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных данной тематике, необходим комплексный подход к исследованию проблемы суверенитета государства и влияния на него современных глобализационных и интеграционных процессов.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии, политологии, истории, посвященные проблемам сущности государства и суверенитета, общим вопросам государственного устройства, а также рассматривающие государственное строительство в Российской Федерации, Европейском Союзе.

В работе использованы международно-правовые акты, конституции и законодательство зарубежных стран, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При написании диссертации автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также на материалы зарубежной судебной практики.

Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты государственного суверенитета в ходе происходящих в мире глобализационных и интеграционных процессов.

Предметом исследования выступают сущностные свойства р особенности суверенитета в процессе глобализации.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовоГ анализ категории «суверенитет», определение влияния процессо! глобализации и интеграции на государственный суверенитет; рассмотренш современных проблем и новых вызовов, с которыми сталкивается теорю суверенитета на современном этапе.

Цель исследования достигается посредством решения следующие задач:

рассмотреть развитие идеи суверенитета и концепции < государственном суверенитете;

- исследовать понятие «суверенитет», его сущность, содержание I признаки;

- определить особенности, принципы концепции суверенитета 1 отечественной политико-правовой мысли;

- выявить правовые принципы государственного суверенитет Российской Федерации;

выделить концептуальные особенности, роль и месл государственного суверенитета в результате влияния процессо: глобализации и интеграции;

- определить тенденции развития государственного устройства : результате влияния процессов глобализации и интеграции.

Методологической основой диссертационного исследовани: послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научног

познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, индукция и пр.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные и частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, логический и др.

Научную новизну составляет комплексный подход, состоящий в теоретическом анализе влияния глобализации и интеграции на понимание, сущность, роль государственного суверенитета в современных условиях.

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных системному изучению проблематики государственного суверенитета в эпоху глобализации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Многообразие понятий и определений категории «суверенитет», идей и представлений о ней обусловлено контекстом, в рамках которого они возникают и развиваются. Отсутствие единства во мнениях вызвано, прежде всего, тем, что решить эту проблему пытаются представители различных наук (политических, экономических, социологических и др.). Однако правильному пониманию данной категории способствует общеправовая трактовка и юридический анализ ее сущности.

2. Следует проводить различие между суверенитетом государства и его суверенными правами, перечень которых находит отражение в действующем законодательстве и не является раз и навсегда установленным. Государство обладает теми правами, которые необходимы ему в тот или иной период развития для достижения своих целей и интересов. При этом отсутствие или передача какого-либо суверенного права государством не означает утрату или передачу его суверенитета.

3. Анализ эволюции учений о суверенитете в отечественной политико-правовой мысли позволяет выделить следующие тенденции, характерные различным этапам развития Российского государства:

а) XV - XVII вв. - создание уникального учения о самодержавии московских государей, провозглашавшего верховенство, независимость и самостоятельность царской власти;

б) XVIII в. - 1917 г. - восприятие достижений политико-правовой мысли Западной Европы и их последующая трансформация в соответствии с отечественными традициями государственного строительства;

в) 1917 - 1990 гг. - отказ от классических представлений с суверенитете федеративных государств, разработка и обоснование этого вопроса применительно к федерациям нового типа - социалистическим;

г) с 1991 г. - возврат к классическим представлениям о суверенитете федерации, теоретическое переосмысление накопленного ранее опыта г использование этих достижений при строительстве Российского федеративного государства.

4. Требования глобализации, необходимость решения глобальны? проблем влечет за собой вступление государств в организации, объединения союзы, имеющие различную правовую природу, способствует боле( интенсивной интеграции и взаимозависимости государств. В подобны? условиях государство уже не является единственным, но остается основньн, элементом развития мировой системы, которое передает часть свои суверенных прав и функций, но не суверенитет, что обусловлен« объективными предпосылками, способствует защите и воплощению еп национальных интересов.

5. Одной из основных тенденций процессов глобализации являете! усиление взаимодействия национальных государств в экономической сфер* и, как следствие, появление различных интеграционных объединений в целя: создания общего экономического пространства. В результате получаю-развитие утверждения, что национальные государства передают

отказываются, утрачивают свой «экономический суверенитет». Представляется, что термин «экономический суверенитет» объединяет два различных понятия, которые не следует употреблять вместе; является искусственным и не следует из теории и практики суверенитета. Более подходящим представляется выражение «экономическая независимость» (автономия). В данном случае суверенитет выражается в праве государств брать на себя обязательства, участвовать в отношениях и заключать соглашения с другими суверенными государствами на основе формального равенства и в соответствии с действующим правом.

6. Процессы глобализации и интеграции ведут к существенной модификации государственного устройства в современном мире. Важное значение приобретает вопрос о суверенитете федерации и ее субъектов. И анализ Европейского Союза (наиболее успешного межгосударственного объединения) позволяет сделать вывод о том, что для него характерны многие черты государства, в том числе и федерации. Однако в настоящее время рассматривать ЕС в качестве федерации преждевременно. Государства-члены ЕС сохраняют свой суверенитет, «объединяют» свои суверенные права и передают определенные полномочия Союзу для решения общих задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в известной мере восполняют пробел в познании государственного суверенитета в эпоху глобализации.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной темы, а также в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Европейское право».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные результаты работы отражены в 4 научных публикациях автора, в том числе 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатской диссертации.

Структура диссертации определена сформулированными автором целями и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа, отражается научная новизна, и формулируются основные положения, выносимые не защиту, определяется теоретическая и практическая значимосп исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования раскрывается структура работы.

Глава I. — «История становления и развития категории суверенитет» - направлена на исследование западных теоретико-правовы? концепций суверенитета, анализ сложившихся подходов к определению I сущности государственного суверенитета.

Обращаясь к вопросу о возникновении идеи суверенитета обосновывается, что у мыслителей античности (древнегреческих I древнеримских) не встречается учения о верховной власти, принадлежаще! государству, так как в этот период не существовало необходимосп подтверждения верховенства и независимости государства по отношению ] другой власти.

Проведенный анализ учений о суверенитете в западноевропейской политико-правовой мысли позволил выявить, что, несмотря на то, что родоначальником теории суверенитета, традиционно признается французский философ и юрист XVI в. Ж. Боден, однако, характерные признаки суверенитета уже нашли отражение в учениях его предшественников, а в последующем концепция суверенитета дополняется новыми конструктивными элементами.

По мнению диссертанта, представляет особый интерес учение английского мыслителя, одного из основоположников теории общественного договора - Т. Гоббса, так как разработанная им теория суверенитета значительно шире, чем концепция Ж. Бодена. Вместе с тем, учения Т. Гоббса, как и Ж. Бодена не являются концепциями государственного суверенитета, и предложенная ими трактовка суверенитета носит персонифицированный характер и отождествляется с конкретным лицом (главой государства), а не государством в целом.

В результате развития государств Западной Европы, постепенно сменяется акцент в понимании государства, и суверенитет рассматривается в качестве свойства (признака) государства.

В действительности представляется затруднительным выявить, когда впервые появилось учение, в соответствии с которым суверенитет уже ассоциируется с государством. В данном случае диссертант уделяет внимание концепциям получившим развитие в XVII в., и, в частности, у французского юриста Ш. Луазо высказывается идея о том, что суверенитет -форма, дающая жизнь государству, а в последующем голландский мыслитель Г. Гроций указал на существование общего субъекта верховной власти — государство в целом, и частного (специального).

Далее указывается, что независимо от того, какое содержание вкладывалось в понятие суверенитет, и кто признавался носителем суверенитета (глава государства, орган государственной власти, государство, народ), прослеживается признание абсолютности данной категории.

Однако, несмотря на то, что представления об абсолютном характере суверенитета существуют и в настоящее время, по мнению диссертанта, необходимо учитывать, что суверенитет не может быть абсолютным. Об этом свидетельствует внутренне законодательство государства, признание основных прав граждан, и само существование правового порядка, которое не должно зависеть исключительно от простого усмотрения государства. Ведь деятельность государства обуславливается теми целями, ради которых государство существует. Каждое государство должно признавать себя обязанным к установлению такого правового порядка, который бы удовлетворял, по возможности, всем потребностям общественной жизни. Кроме того, современные государства не существуют изолировано: они вступают в союзы и объединения, становятся членами международных организаций, заключают международные договоры.

Осознание необходимости отказа от идеи абсолютного суверенитета привело к появлению воззрений о существовании суверенных и несуверенных государств (П. Лабанд, Г. Еллинек); развитию представлений, в соответствии с которым, суверенитет - лишь удобное слово для оправдания произвола власти и для придания юридической видимости абсолютистским теориям, как следствие необходимости исключения термина «суверенитет» из науки (Л. Дюги, Г. Кельзен).

Кроме того, уделяется внимание анализу концепций, относящихся к проблеме трактовки суверенитета федерации и ее субъектов.

Очевидно, что проблема суверенитета породила многочисленные теории и различные подходы, не потерявшие значение и в настоящее время. Исследование сложившихся представлений о суверенитете, в том числе и с государственном, свидетельствует о постоянном повторении предшествующих идей. При этом концепции суверенитета продолжают уточняться и развиваться.

Вместе с тем до сих пор определение понятия «суверенитет» неоднозначно как среди отечественных, так и зарубежных исследователей.

При исследовании проблемы определения понятия государственного суверенитета в современной юридической науке, очевидно, что наиболее распространенным является подход, в соответствии с которыми суверенитет отделяется от самого государства и данным качеством наделяется его составной элемент (признак). В результате суверенитет отождествляется с государственной властью, либо рассматривается как свойство (признак) этой власти. Более аргументированным представляется подход, в соответствии с которым суверенитет - неотъемлемый и существенный признак государства.

Государственная власть олицетворяет государство, выступает и действует от его лица. Посредством государственной власти государство реализует свою внутреннюю и внешнюю политику. По сути, суверенитет государства и суверенитет органа, в деятельности которого находит выражение суверенная воля государства, совпадают. Однако государственная власть может быть названа лишь условно суверенной, лишь постольку, поскольку она олицетворяет суверенность государства во всех случаях. Однако только государство в целом наделяется суверенитетом, и именно ему он принадлежит, что подтверждается как конституционной, так и международно-правовой практикой.

По мнению диссертанта, разнообразие суждений о понятии «суверенитет», его сущности и значении обусловлено тем, что достаточно распространенными являются попытки подойти к изучению этой проблематики не только в рамках юридической науки.

По мнению диссертанта, не следует исключать возможности анализа данной категории в иных науках. Однако правильному ее пониманию способствует общеправовая трактовка. Исследовать же в рамках юридической науки иные ее аспекты, кроме правовых, нецелесообразно, так как результатом подобного подхода является появление новых теорий и концепций (гибридных — политико-правовых, экономико-правовых и т.п.), усложнению и неясности категориально-понятийного аппарата юридической науки. Как следствие, неясность основных положений юридической науки

неизбежно ведет к разногласиям при решении частных вопросов, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение. Поэтому неудивительно, насколько актуальным может стать обсуждение понятия, сущности суверенитета, если к теоретическим противоречиям присоединяются иные аспекты, в том числе политические.

При исследовании проблемы определения понятия и содержания государственного суверенитета нельзя не заметить, что многие из них возникают в силу смешения суверенитета государства и его суверенных прав.

Обосновывается, что государственный суверенитет не представляет собой каких-либо суверенных прав ни в отдельности, ни в совокупности. Суверенитет предполагает лишь формально-юридическую возможность обладать суверенными правами. Суверенные права не составляют суверенитета, но, безусловно, им предполагаются и из него вытекают.

Государство обладает теми правами, которые необходимы ему в тот или иной период развития для достижения своих целей и интересов. Поэтому отсутствие или передача какого-либо суверенного права государством не означает утрату или передачу его суверенитета.

Обращаясь к проблеме соотношения народного и государственного суверенитетов, диссертант приходит к выводу, что учение о том, что в государстве суверенитет принадлежит народу, в конечном счете, сводится к тому, что суверенитет принадлежит государству. А сама идея народного суверенитета используется в действительности в политических целях, что характерно для периодов революционных потрясений.

Глава II - «Российская федерация как суверенное государство» ■ посвящена анализу теорий суверенитета в отечественной политико-правовоГ мысли, и особенностям суверенитета в условиях Российского федеративногс государства.

По мнению диссертанта, вопрос об эволюции суверенитета в России его идейных истоков представляется весьма актуальным, так как анализ эти? процессов в их исторической ретроспективе позволяет не только проследитт

влияние тех или иных факторов на становления и развития Российской государственности, но и определить национальные особенности, традиции и основные тенденции в этой сфере государственного строительства.

Выявлено, что в русских политико-правовых учениях до XVIII в. термин и понятие «суверенитет» не употреблялось. Однако данный факт не свидетельствует о том, что до этого периода не существовало воззрений о власти, ее верховенстве и независимости, что и является сущностной характеристикой категории «суверенитет».

Особая миссия русского государства как истинно православного, христианского, и, как следствие, слабая заинтересованность в современных ему западноевропейских теориях и политико-правовых взглядах, послужили причиной того, что Москва в XV-XVII вв. была вынуждена находить обоснование собственной независимости в практических результатах деятельности московских властей, то есть положения учений о верховном характере царской власти не столько находили выражение в политико-правовых теоретических работах, столько проявлялись в деяниях и высказываниях общественно-политических деятелей этого времени.

Так, на рубеже XV-XVI вв., еще до формирования западноевропейских концепций суверенитета, в учении о самодержавии московских государей (И.Волоцкий), достигшего своего апогея при царствовании Ивана IV Грозного, обосновывалось положение о неограниченности и верховенстве власти царя. Учение о самодержавии московских государей - московская теория «суверенитета» - отличается простой терминологией, не имеет под собой развитого, исторически сложившегося теоретико-философского базиса, однако от этого не является менее гибким и стройным, чем западноевропейские учения о верховной власти.

Отмечается, что формированию подобного учения способствовали определенные исторические события, в частности, Ферраро-Флорентийский собор, освобождение Руси от татаро-монгольского ига и завершение процесса объединение разрозненных русских земель в мощное

централизованное государство с сильной монархической властью — Московское государство, и как следствие формирование и активное развитие единого национально-государственного самосознания.

Однако существование подобного учения не привело к формированию четкого понятийного аппарата. Так, за понятием самодержавие вплоть до

XVII в. не закрепилось определенного общепризнанного значения, и разные авторы связывали с ним различные представления о пределах царской власти, что в определенной степени препятствует исследованию теорий суверенитета средневековой России.

Начиная же с XVIII в., отечественная политико-правовая мысль испытывает серьезное влияние западноевропейских идей. Особенно это проявляется в анализе воззрений первого русского общественно-политического деятеля новой формации - идеолога государственной власти -Ф. Прокоповича. В своих работах автор широко использует идеи и понятийный аппарат современных ему теорий суверенитета Западной Европы и конструирует свою теорию абсолютного суверенитета, объединяющую идеи естественного права с догматами богословия.

Отмечается, что предшествовавшие этому события конца XVII - начала

XVIII вв. привели к изменениям в сфере общественного сознания, к смене культурной парадигмы русского общества, что в дальнейшем и предопределило пути развития воззрений о верховенстве и независимости власти монарха.

Анализ развернутых концепций о суверенитете Х1Х-ХХ вв. позволяет утверждать, что учения в данный период соответствовали общемировым тенденциям. Однако необходимо отметить, что далеко не все идеи Западной Европы находили благодатную почву в России, так, идея народного суверенитета в момент своего появления не получила широкой поддержки в отечественной политико-правовой науке.

Октябрьская революция ознаменовала кардинальные изменения во всех без исключения сферах жизни российского государства. В рассмотрении

вопросов теорий суверенитета сменяется акцент, и особое внимание уделяется проблемам суверенитета в федеративном государстве.

Диссертант отмечает, что после провозглашения Российского государства федерацией возникла необходимость поиска абсолютно новых подходов к решению вопроса о суверенитете федерации и ее субъектов, так как существовавшие до этого концепции в большей части признавались советской наукой буржуазными, и соответственно неприменимыми к федерации нового типа — социалистической.

На основе анализа подходов советских ученых по вопросу о взаимоотношении федерации и ее субъектов и их суверенитетов, автор отмечает высокую степень проработки данной проблематики, однако основным недостатком сложившихся советских учений о суверенитете являлось признание за субъектами суверенитета, которым в действительности они не обладали.

Опыт советской науки и практики государственного строительства убедительно доказывает несостоятельность идей о делимости суверенитета. Тем не менее, именно в этот период были разработаны основополагающие аспекты понятия суверенитет, без которых невозможны научные разработки современных особенностей российского федерализма.

Диссертант соглашается с тем мнением, что процессы реальной федерализации России начались в 1990 г. в период, когда почти всеми автономными республиками были приняты Декларации о суверенитете. Однако принятие данных документов ускорило процесс распада СССР и усилило центробежные тенденций внутри России. С новой силой и уже в другом контексте встал вопрос о суверенитете федерации и ее субъектов, возможности его разделения или ограничения в пользу субъектов.

В частности, наряду с обоснованием тезиса о неделимости государственного суверенитета, которого придерживается диссертант, широкое распространение получили подходы, в соответствии с которыми: субъекты в какой-либо части (обычно речь идет о так называемых

суверенных правах) или в полной мере обладают суверенитетом, высказываются точки зрения о том, что суверенитет федерации и суверенитет республик взаимосвязаны, действуют на разных уровнях и т.д.

По мнению диссертанта, попытка обоснования суверенитета субъектов не согласуется и противоречит Конституции РФ. Кроме того, при анализе постановлений Конституционного суда РФ очевидно, что суверенитет принадлежит Российской Федерации и полностью исключается применительно к ее субъектам.

Однако, по мнению диссертанта, для построения полноценного федеративного государства, предотвращения дезинтеграционных процессов, достижение приемлемой государственно-правовой формы, обеспечивающей целостность и суверенитет Российского государства, остается основополагающей задачей.

Глава III - «Влияние процессов глобализации на суверенитет государства: теоретические аспекты проблемы» - посвящена исследованию влияния процессов глобализации и интеграции на развитие государства и его суверенитет.

На основе анализа существующих подходов к понятию глобализация автор определяет ее как историческое, объективное и естественное явление, затрагивающее все области общественной жизни, включая экономику, политику, право, международные отношения, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие, которое оказывает значительное влияние на дальнейшее развитие всего человечества.

Глобализация, являясь определяющим фактором для развития современных государств, приводит к изменениям в характере и содержании их деятельности. В частности, прежние функции государства отмирают, получают развитие другие, модернизируются существующие. Современные государства все больше занимаются проблемами, имеющими глобальное значение (преступность, изменение климата, эпидемии, бедность, рациональное использование природных ресурсов и т.п.), что приводит к

необходимости объединения усилий всех государств, совместных действий, основанных на многостороннем сотрудничестве, а также взаимодействия с международной системой. В подобных условиях объективным фактором является стремление государств создать новые или вступить в существующие союзы и организации. Появляется множество межгосударственных, надгосударственных, внегосударственных организаций по управлению и регулированию возрастающих глобальных проблем.

В результате развития подобных тенденций все большее распространение получает подход, в соответствии с которым глобализация «ослабляет» национальное государство и его суверенитет, или ведет к «гибели» государства и «размыванию» суверенитета.

При этом диссертант подробно анализирует обоснования данного подхода. В частности, отмечается, что суждения о государстве как изживающей сущности и отрицание суверенитета как необходимого признака государства связано с идеями о формировании «мирового», глобального государства, мирового правительства, мирового порядка. Автор приходит к выводу, что подобные идеи не новы и, по сути, являются постоянно действующими, однако на практике до настоящего времени не реализованными.

Обосновывается, что на современном этапе различные организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, не заменяют национальное государство, а способствуют их развитию и адаптации в глобализационном процессе. Государство остается универсальной формой объединения, способной принимать решения универсального характера. Даже теоретически и в соответствии с действующим правом, в том числе международным, не существует средств, которые допустили бы исчезновение суверенного государства при его вступлении в какое-либо объединение.

В свете происходящих изменений сама сущность суверенитета не меняется. В действительности в том случае, когда национальные государства

вступают в различные организации, они не передают и не теряют свой суверенитет. Изменения происходят исключительно в объеме и содержании суверенных прав государств, их полномочиях и компетенции, в осуществляемых ими функциях. Кроме того, речь идет о передаче, а не об ограничении суверенных прав, полномочий, то есть государство не просто прекращает их осуществление, а меняется субъект, их осуществляющий.

Подобная передача, обусловленная объективными предпосылками, способствует защите и воплощению национальных интересов государств. При этом государство действует в качестве субъекта международного правопорядка, формально равного другим таким же субъектам. Государство может принимать на себя обязательства, которые ограничивают компетенцию и полномочия его органов, может передавать свои функции. Однако оно продолжает обладать суверенитетом и может отказаться от исполнения этих обязательств.

При освещении вопроса о государственном суверенитете, по мнению диссертанта, невозможно не обратиться к исследованию происходящих интеграционных процессов в современном мире.

Особое внимание уделяется анализу создания Таможенного союза между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией в рамках Евразийского экономического сообщества. Автор исходит из того, что при создании интеграционных объединений на постсоветском пространстве необходимо учитывать опыт создания одного из наиболее успешных межгосударственных союзов - ЕС, а также совокупность факторов, которые сближали государства - члены ЕС.

При этом диссертант не соглашается с суждениями, в соответствии с которыми утверждается, что одним из факторов, способствующих успеху интеграционного процесса в Европе, являлось усиление роли межгосударственных институтов при постепенной передаче им государствами-членами части экономического суверенитета. Обосновывается, что подобные суждения концептуально ошибочны. Термин

«экономический суверенитет» объединяет два различных понятия, которые не следует употреблять вместе во избежание излишнего и неоправданного концептуального усложнения; является искусственным, и не следует из теории и практики суверенитета. В подобной ситуации более подходящим представляется выражение экономическая независимость (автономия). В данном случае суверенитет выражается в праве государства брать на себя обязательства, участвовать в отношениях и заключать соглашения с другими суверенными государствами на основе формального равенства и в соответствии с действующим правом.

Далее обращается внимание на то, что при исследовании процессов межгосударственной интеграции и государственного суверенитета одной из характерных черт конца XX - начала XXI вв. является модификация государственного устройства в современном мире, и важное значение приобретает вопрос о суверенитете федерации и ее субъектов. Данная проблема непосредственно затрагивает эффективно действующее и развивающееся межгосударственное объединение - ЕС.

Анализ проектов по формированию ЕС, созданных в ходе интеграционного процесса, в частности, тех, что предусматривают соблюдение и поддержание суверенитета государств-членов ЕС, и тех, которые можно охарактеризовать как планы федеративного типа, свидетельствует о том, что федералистские идеи и подходы являлись и являются составной частью европейского объединения.

Принятие учредительных актов ЕС на протяжении ХХ-ХХ1 вв. и ратификация Лиссабонского договора (измененный вариант Договора, устанавливающего Конституцию для Европы 2004 г.) в декабре 2009 года всеми государствами-членами подтверждает, что у ЕС как никакого другого интеграционного объединения существуют все предпосылки для образования единого европейского государства, и вполне вероятно, построенного по федеративному признаку.

Вместе с тем, значение федералистских тенденций на уровне ЕС на современном этапе не следует преувеличивать. Суверенитетом обладают исключительно государства-члены ЕС, а передача суверенных полномочий наднациональным органам содействует защите и воплощению национальных интересов государств, в чем и состоит практическая ценность суверенитета.

Заключение содержит основные выводы и положения, сформулированные в результате проведенного научного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Каламанова C.B. Государственный суверенитет: проблемы определения понятия // Социология власти. 2010. №1. С. 157-166. (0,5 п. л.).

2. Каламанова C.B. Государственный суверенитет в контексте европейской интеграции: теоретический аспект// Научно-практический журнал "Современное право". №6 (1)' 2010. С. 94- 98. (0,4 п. л.).

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Каламанова C.B. История развития концепции государственного суверенитета // Государственное строительство и право. Выпуск 25, 2009 / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. М. : Изд. МосГУ, 2009. С. 52 - 55. (0,4 п. л.).

2. Каламанова C.B. Влияние процесса глобализации на суверенитет государства // Государственное управление и право. Выпуск 9, 2009 / Под общ. ред. И.Н. Барцица. М. : Изд. МосГУ. 2009. С. 106 - 114. (0,5 п. л.).

Каламанова Светлана Владимировна (Россия)

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

В диссертации проведен комплексный анализ государственной: суверенитета в условиях глобализации. Особое внимание уделяете? выявлению тенденций в развитии суверенитета государства государственного устройства в условиях глобализации и интеграции.

Kalamanova Svetlana Vladimirovna (Russia)

SOVEREIGNTY OF THE STATE IN THE CONTEXT OF GLOBALIZATION

The dissertation explored the complex analysis of state sovereignty in th< context of globalization. Particular attention is devoted to identifying trends in th< development of the state sovereignty, state organization in the context о globalization and integration.

Подписано в печать: 06.09.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 785 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru