Правовое закрепление государственного суверенитета в современных Европейских странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое закрепление государственного суверенитета в современных Европейских странах»

На правах рукописи

м

Беспалова Мария Владимировна

ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА В СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005558171

Москва, 2014

005558171

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре теории государства и права имени Г.В. Мальцева Юридического факультета имени М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Чепунов Олег Иванович, доктор юридических наук, доцент;

Чиркин Вениамин Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт государства и права Российской академии наук», главный научный сотрудник;

Мархгейм Марина Васильевна, доктор юридических наук, профессор; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Юридический институт, кафедра конституционного и муниципального права, заведующий кафедрой;

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «12» декабря 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного Совета Д 504.001.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2312 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на сайте http://www.ranepa.ru/incoming/aspirantura/the-thesis-for-с^епсе-2.111т1?1с!= 102 ^

Автореферат диссертации разослан « 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Суверенитет, как сущностный признак государства, выражающий его верховенство и независимость, постоянно находится в центре внимания российских и зарубежных ученых-правоведов. В современный период теория суверенитета переживает новый этап развития, связанный с постановкой ряда сложных, требующих своего решения проблем.

В условиях усиления межгосударственной интеграции, роста влияния международных организаций (Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Европейский Союз) и конвенционных органов (Международный Суд ООН, Европейский Суд по правам человека, Суд Европейского Союза) для каждого из государств все более значимой является задача сохранения и юридической защиты своего суверенитета, поиска его правовых гарантий, которые позволят, с одной стороны, использовать возможности и преимущества глобализации, а с другой -предотвратить такое влияние на собственные экономическую, политическую, правовую системы и традиции, которое может привести к умалению и ущемлению суверенитета страны.

Признание в XX веке суверенного равенства и уважения суверенитета каждого государства в качестве правовых принципов, выступает, безусловно, базовой гарантией суверенитета, однако одновременно ставит для многих государств проблему наличия лишь формально-юридического суверенитета, не всегда подкрепленного реальным политическим содержанием и надлежащими средствами обеспечения, что делает государство уязвимым. Так, на заседании Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности России Президент РФ В.В. Путин отмечал, что «Сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций. Само понятие государственного суверенитета размывается. Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются...»1.

В последнее время также приобретает особую остроту проблема исполнения решений Европейского Суда по правам человека по вопросам, затрагивающим основы правовой системы государства и его суверенные полномочия -правотворческую компетенцию в области регулирования и защиты прав человека, самостоятельность определения порядка исполнения решений Суда, высшую юридическую силу конституции государства.

В связи с этим, современный этап развития теории суверенитета связан,

' Стенограмма выступления Президента РФ на заседании Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения суверенитета н территориальной целостности России // Российская газета. № 6435 от 23 июля 2014 года. г

прежде всего, с переосмыслением сущности суверенитета, разнообразием правовых форм его закрепления и юридических средств обеспечения. Выбор наиболее приемлемых вариантов правового выражения государственного суверенитета, установления его юридических гарантий, реализации народовластия как одного из важнейших факторов внутренней устойчивости государства представляется исключительно актуальным для юридической науки и практики государственного строительства.

Вместе с тем, в настоящее время теоретические работы в основном ограничиваются рассмотрением правовых проблем суверенитета на примере отдельных государств Европы. Отсутствие обобщенных результатов отражения научных концепций и положений о суверенитете в конституциях и законодательстве многих стран существенно ограничивает возможности учета положительного опыта в правовой действительности.

Ввиду сказанного, диссертационное исследование накопленного различными европейскими государствами опыта правового регулирования вопросов суверенитета, а также практики Европейского Суда по правам человека и подходов европейских стран к исполнению его решений, имеет, несомненно, важное значение для юридической науки в части теоретического и конституционно-правового выражения государственного суверенитета и обеспечения реализации принципа суверенитета.

Степень научной разработанности темы. Концепция государственного суверенитета, его носителей, верховенства и независимости власти последовательно развивалась в политико-правовых трудах западноевропейских мыслителей Средневековья, Нового и Новейшего времени (М. Падуанский, Н. Макиавелли, Ж. Боден, Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-JT. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Л. Дюги, A.B. Дайси, Г. Еллинек, Ж. Маритен, М. Ориу, В. Орландо).

Особое внимание исследованию суверенитета и верховной власти государства уделили российские правоведы дореволюционного периода: А.Д. Градовский, Б.А. Кистяковский, Н.И. Палиенко, Л.А.Тихомиров, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, A.C. Ященко.

В XX-XXI вв. комплексным анализом государства, власти, государственного и народного суверенитета, выявлением их сущности и признаков занимались советские, российские и зарубежные теоретики права: Б.И. Бараташвили, М.П. Беляев, Л.Ф. Болтенкова, Г.М. Вельяминов, Н.И. Грачев, В.В. Еремян, И.В. Иванов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, В.И. Лафитский, И.В. Левакин, И.Д. Левин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В.А. Никонов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.В. Трофимов, Р.Ф. Хабиров, А.И. Хорошильцев,

В.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, В.Н. Шаповал, М.Ш. Шарифов, B.C. Шевцов, Д.В. Шумков, P. Bacon, W. Brown, J.W. Dacyl, T. Inoguchi, В. Kingsbury, A. Peters, D. Sarooshi, L. Valentini, N. Walker и другие.

Вопросы конституционно-правового регулирования суверенитета затронуты в трудах таких ученых, как: С.А. Авакьян, К.В. Арановский, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, Е.В. Ереклинцева, С.С. Зенин, Е.А. Казьмина, С.Д. Князев, И.В. Лексин, C.B. Нарутто, Н.Б. Пастухова, В.Е. Сафонов, Б.С. Эбзеев; Ф. де Лондрас, А. Нуссбергер, В. Трстеньяк, Г. Хольцингер, N.W. Barber , M. Elliott, С. Gifford и других.

Важные аспекты развития теории суверенитета в современных условиях глобализации и интеграции отражены в работах М.М. Бирюкова, H.A. Ефремовой, В.Д. Зорькина, П.А. Калиниченко, С.Ю. Кашкина, Ж.М. Кембаева, Б.С. Крылова, Э.Л. Кузьмина, О.М. Мещеряковой, A.A. Моисеева, О.И. Тиунова, A.A. Троицкой, Р.Х. Файзрахманова, T.L. Ilgen, Е.С. Ip, G. Sorensen, C.D. Zimmermann и других.

Вместе с тем, несмотря на большое внимание научного сообщества к изучению суверенитета как одного из основных признаков государства, в науке в недостаточной мере исследованы вопросы о том, как суверенитет выражается в праве различных государств, как влияют друг на друга нормы права и господствующие представления о суверенитете, что обуславливает необходимость продолжения исследований в данном направлении, в том числе путем проведения сравнительно-правового анализа конституционно-правового закрепления суверенитета в европейских государствах.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового закрепления и реализации государственного суверенитета в России и странах Европы.

Предметом исследования являются нормы конституционного права государств Европы и Российской Федерации, нормы международного права, регулирующие отношения по осуществлению и защите государственного суверенитета; степень разработанности в юридической науке вопросов сущности, состояния, осуществления суверенитета, исторической изменчивости форм суверенитета в условиях европейской интеграции.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой и сравнительный конституционно-правовой анализ государственного суверенитета через изучение последовательного изменения его содержания и особенностей правового закрепления в государствах Европы и Российской Федерации, который позволит выявить достоинства и недостатки существующего в настоящее время правового регулирования вопросов государственного суверенитета и практики их реализации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- проанализировать историческое развитие концепции государственного суверенитета в его внутреннем и внешнем аспектах и влияние данного процесса на отражение суверенитета в праве;

выявить сущность суверенитета и классифицировать исторически изменчивые формы суверенитета с указанием способов их закрепления и обеспечения в правовых нормах;

- изучить понимание суверенитета как признака государства и как принципа права, описать их соотношение и взаимодействие;

- проанализировать соотношение народного и государственного суверенитета в контексте их конституционно-правового закрепления, раскрыть механизм реализации норм о народном суверенитете;

- изучить тенденции развития теории суверенитета в условиях европейской интеграции и проанализировать ее влияние на содержание государственного суверенитета;

- выявить и классифицировать юридические гарантии государственного суверенитета в правовых системах современных европейских государств, в том числе в условиях европейской интеграции, тесного межгосударственного взаимодействия и унификации законодательства по различным направлениям, проанализировать практику их реализации;

- выявить особенности и проблемы конституционно-правового закрепления суверенитета в Российской Федерации с указанием необходимых направлений совершенствования;

- осуществить анализ влияния практики Европейского Суда по правам человека на суверенные полномочия государств в сфере правотворчества и исполнения решений Суда.

Методологической основой научного исследования послужили всеобщие принципы научного познания (объективность и полнота исследования, системность, методологический плюрализм), общенаучные методы познания (диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, анализ и синтез, дедукция и индукция), специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод толкования норм права).

С позиций конкретно-исторического подхода проведено исследование явления суверенитета на разных этапах исторического развития в условиях наличествующей объективной реальности, существенно влияющей на исследуемый объект (политические и экономические условия развития общества и государства, основные потребности и господствующие политические взгляды в

конкретный исторический период).

Аксиологический подход позволил обосновать переход от представлений о суверенитете как признаке государства к его пониманию в качестве правового принципа (от суверенитета - факта действительности, к суверенитету, рассматриваемому как социальная ценность, подлежащая правовой защите).

В диссертационном исследовании широко использован сравнительно-правовой метод, позволивший сопоставить положения конституционных актов государств Европы и России, выявить особенности регулирования общественных отношений по реализации и охране суверенитета в разных государствах. Впоследствии результаты сравнения были обобщены, структурированы и положены в основу выводов и рекомендаций диссертанта.

Теоретическую основу научного исследования составили работы по теории и истории государства и права, конституционному (государственному) праву, международному и европейскому праву, политико-правовые труды ученых, внесших существенный вклад в разработку решений проблем государства, суверенитета, функционирования власти, правовых основ государственности — С.А. Авакьяна, JI.B. Акопова, К.В. Арановского, Б.И. Бараташвили, И.Н. Барцица, М.М. Бирюкова, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Н.С. Бондаря, C.B. Бошно,

A.B. Васильева, H.A. Власенко, Н.И. Грачева, Е.Ю. Догадайло, Б.П. Елисеева,

B.В. Еремяна, В.Д. Зорькина, И.В. Иванова, И.А. Исаева, С.Ю. Кашкина, А.Д. Керимова, A.A. Кокошина, С.А. Комарова, И.О. Красновой, Б.С. Крылова, М.Н. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, И.Н. Куксина, М.-П.Р. Кулиева, O.E. Кутафина, И.В. Левакина, Ю.И. Лейбо, И.Д. Левина, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, A.A. Моисеева, C.B. Нарутто,

C.И. Носова, Н.Б. Пастуховой, В.Е. Сафонова, З.А. Станкевича, В.М. Сырых,

A.C. Тагиева, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова, H.A. Фроловой, Р.Ф. Хабирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, О.И. Цыбулевской, О.И. Чепунова,

B.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Нормативную и источниковедческую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (в ред. от 24.04.2008), Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. от 04.06.2014)), Федеративный договор от 31.03.1992 г., федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (в ред. от 25.12.2012), Федеральный закон от 03.12.2012

№ 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2014)), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Были изучены международные нормативные правовые акты и документы, в том числе Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Договор о Европейском Союзе 1992 г. и Договор о функционировании Европейского Союза 1957 г. (оба в редакции Лиссабонского договора 2007 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и другие.

В работе были подвергнуты научному анализу конституционные и иные нормативные правовые акты государств Европы (Австрийской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Албания, Княжества Андорры, Республики Армения, Республики Беларусь, Королевства Бельгия, Республики Болгария, Боснии и Герцеговины, Государства - Города Ватикан, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Венгрии, Федеративной Республики Германия, Греческой Республики, Грузии, Королевства Дания, Ирландии, Республики Исландия, Королевства Испания, Итальянской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Княжества Лихтенштейн, Великого Герцогства Люксембург, Республики Македония, Мальтийской Республики, Республики Молдова, Княжества Монако, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегия, Республики Польша, Португальской Республики, Румынии, Республики Сан-Марино, Сербской Республики, Словацкой Республики, Республики Словения, Турецкой Республики, Украины, Финляндской Республики, Французской Республики, Республики Хорватия, Черногории, Чешской Республики, Швейцарской Конфедерации, Королевства Швеция, Эстонской Республики).

Автором исследованы материалы судебной практики, прежде всего, Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам содержания и реализации суверенитета, соотношения правовых норм государства с международными правовыми нормами и актами международных органов.

Проанализированы постановления Европейского Суда по правам человека в отношении различных государств, в том числе России, затрагивающие суверенные полномочия государств в сфере правотворчества и определения порядка исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к исследованию правового закрепления суверенитета в европейских странах, что позволило автору на основе конституционно-правового анализа выявить

изменчивость форм суверенитета и роль суверенитета в развитии современного государства.

Настоящая работа является одним из первых исследований, посвященных сравнительному конституционно-правовому анализу и теоретическому обоснованию закрепления и обеспечения суверенитета в более чем сорока государствах Европы. На основе проведенного сравнительно-правового исследования современных форм государственного суверенитета предложено авторское обоснование доктринальных подходов и тенденций развития правового закрепления государственного суверенитета в его внутреннем и внешнем аспектах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

• Проведенный автором ретроспективный анализ политико-правовых идей государственного суверенитета выявил, что суверенитет государства представляет собой признак государства, характеризующий верховенство и независимость государственной власти, обладающей способностью к самоопределению в выборе путей развития государства посредством установления своей компетенции, изменения состава государственно-властных полномочий и порядка их осуществления. Правовое закрепление признака суверенитета в конституционных актах государства происходит следующими путями:

- прямое указание на суверенитет государства, его независимость и самостоятельность (в большинстве государств Европы);

- косвенное отражение суверенитета через установление гарантий суверенитета, исключительных полномочий государства (Австрийская Республика, Королевство Бельгия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Федеративная Республика Германия, Королевство Дания, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн, Мальтийская Республика, Королевство Швеция).

По мнению автора, обладание суверенитетом не зависит от наличия его закрепления в нормах права или выбранного способа такого закрепления. Отсутствие в конституционном акте термина «суверенитет» или норм, устанавливающих, что государство суверенно и независимо, не свидетельствует об отсутствии у него этого признака.

• Исходя из анализа различных представлений о суверенитете, автором сделан вывод о том, что в юридической науке существует два основных подхода к пониманию государственного суверенитета: суверенитет рассматривается как признак государства и как принцип права. Обосновывается, что правовой принцип суверенитета возник из идей о ценности суверенитета как сущностного признака

государства и необходимости его сохранения и защиты посредством закрепления в правовых нормах и установления юридических гарантий суверенитета.

На основе данных выводов и анализа норм конституционного права государств Европы и международного права автором установлено, что закрепленный в них принцип суверенитета - это руководящее правовое положение, отражающее основные политико-правовые идеи о ценности государственного суверенитета и задающее направления его правового регулирования: установление субъекта государственной власти, организации и границ ее осуществления, гарантий существующего порядка властвования внутри государства и его внешней независимости.

• На основе анализа генезиса правового закрепления суверенитета автором установлено, что политико-правовые условия функционирования государства и общества порождали концептуальные идеи их наилучшего устройства, в последующем частично находящие свое правовое отражение в основополагающих конституционных актах государства. В связи с этим диссертантом выделены следующие этапы правового закрепления государственного суверенитета в странах Европы:

- воплощение в нормах права на внутригосударственном уровне концепции абсолютного суверенитета единоличного монарха с религиозным обоснованием божественного происхождения власти монарха (XIII-XVII вв.): «Семь Партид мудрого короля Дона Альфонса» (1256-1265 гг., Испания), «Кутюмы Бовези» (1282 г., Франция), Закон Людвига Баварского об избрании императора (1338 г., Франкфурт), «Majestas Carolina» (1355 г., Чехия);

- развитие теории светского суверенитета, общественного договора и естественных прав человека (сер. XVlI-нач. XX вв.), выразившееся в:

а) признании на международном уровне свойств самостоятельности и территориального верховенства за входящими в состав Священной Римской империи субъектами и закрепление суверенитета в качестве основы межгосударственных взаимоотношений в противовес религиозным и имперским взглядам на государственное строительство (Вестфальский мирный договор 1648 г.);

б)закреплении народа в качестве носителя суверенитета, субъекта государственной власти, а также прав человека в качестве пределов действия государственной власти в противовес абсолютному и монархическому суверенитету (Билль о правах (1689 г., Англия), Декларация прав человека и гражданина (1789 г., Франция));

- развитие идей суверенитета под влиянием усиления взаимозависимости, интеграции государств (ХХ-ХХ1 вв.):

а) закрепление на международном уровне основополагающих принципов международного права, устанавливающих, наряду с принципами уважения прав человека и права народов на самоопределение, защиту суверенитета (Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.);

б) закрепление на внутригосударственном уровне в конституционных актах правовых норм, направленных на реализацию суверенитета: общие гарантии верховенства и независимости государства (единые территория, гражданство, правовая система; верховенство конституции; организация государственного принуждения и т.д.); обеспечение народного суверенитета (установление способов реализации прямой и представительной форм народовластия и соотношения между ними); закрепление юридических гарантий внешнего аспекта суверенитета (соотношение международного и внутригосударственного права; установление условий передачи отдельных полномочий государства международным объединениям).

•Исследуя понятие народного суверенитета и его соотношение с государственным суверенитетом, автор на основе анализа международных правовых актов и норм права государств Европы установил, что международно-правовые и конституционные положения о праве народа на самоопределение, лежащем в основе создания государства (закреплены в преамбулах к конституционным актам Республики Беларуси, Ирландии, Российской Федерации, Словацкой Республики, Республики Словения, Республики Хорватия и других), в дальнейшем развиваются в правовых нормах о принадлежности суверенитета и (или) всей власти в государстве народу, осуществляющему ее прямым и представительным способом.

На основе анализа данных норм и политико-правовых идей о суверенитете автором обосновывается, что понятие «народный суверенитет» охватывает собой, с одной стороны, форму государственного суверенитета, характеризующуюся установлением в качестве субъекта государственной власти и носителя государственного суверенитета народа, с другой стороны - закрепленное в международно-правовых и конституционно-правовых нормах и являющееся основой государственного суверенитета естественное право народа на самоопределение.

Внутренний аспект народного суверенитета состоит в возможности народа самостоятельно или через представителей решать важные внутренние вопросы функционирования государства. Внешний аспект выражен в возможности народа определять статус государства в международном сообществе (принятие международных обязательств и вступление в межгосударственные союзы, в том

числе с передачей им части государственных полномочий; объединение и разделение государств, присоединение государства).

• На основе анализа конституционных актов европейских стран автором выделены следующие правовые гарантии народного суверенитета:

- закрепление прав и свобод, определяющих общие условия политической свободы в обществе: гражданство, свобода слова, собраний, объединений, печати (признаются и гарантируются во всех европейских государствах);

- предоставление возможности гражданам участвовать в осуществлении верховной власти государства: всеобщее и равное избирательное право (закреплено во всех европейских государствах); право национальных меньшинств на гарантированное представительство в парламенте (Республика Македония, Сербская Республика, Республика Хорватия и Черногория);

- установление представительной формы народовластия (учреждение выборных парламента и президента) и прямой формы народовластия (в том числе, институты обязательного референдума по определенным вопросам - в 9 государствах Европы; народной законодательной инициативы - в 20 государствах Европы; народной инициативы референдума - в 17 государствах Европы; референдума по отзыву государственного органа или должностного лица - в 7 государствах Европы);

- предоставление гражданам права непосредственно участвовать в процессе инициирования (в 10 государствах) и принятия конституционных поправок на обязательном референдуме (в 24 государствах).

• Обосновывается, что важной гарантией суверенитета современного демократического государства является установление баланса между прямой и представительной формами народовластия. Данная гарантия предполагает предоставление народу возможности решать особо важные вопросы жизни государства непосредственно, а также преодолевать позицию государственного органа или выступать арбитром между органами государственной власти путем:

- решения на референдуме судьбы законопроекта, на который было наложено президентское вето (Республика Исландия);

- референдума по законопроекту, внесенному в порядке народной законодательной инициативы и непринятому или нерассмотренному парламентом (Латвийская Республика, Французская Республика);

- референдума по отмене принятого парламентом законопроекта (Республика Албания, Итальянская Республика);

- референдума по отзыву парламента, инициированного президентом (Латвийская Республика), или по отзыву президента по инициативе парламента

(Австрийская Республика, Республика Исландия, Румыния, Словацкая Республика).

•Автор обосновывает вывод о том, что к настоящему времени, несмотря на интеграционные процессы в Европе, государства, в том числе входящие в Европейский Союз, сохраняют свой суверенитет. По мнению автора, именно суверенитет позволяет государству добиваться оптимального равновесия между интеграцией и собственной независимостью, используя суверенное право изменять уровень его правовых гарантий, увеличивать или уменьшать степень правовой обеспеченности суверенитета, что находит отражение в нормах права:

- установление возможности вступления в межгосударственные союзы и передачи им части полномочий государства;

- установление приоритета норм международного права и права Европейского Союза перед внутригосударственным правом;

- признание обязательности решений международных организаций и конвенционных органов в отношении государства;

- сохранение высшей юридической силы за конституцией государства;

- применение усложненных правовых моделей вступления в межгосударственные союзы и условий, гарантирующих сохранение суверенитета;

- сохранение возможности возвращения государству переданных полномочий, например, право выхода из Европейского Союза.

• На основе анализа конституционных актов государств Европы автором выделены следующие правовые модели передачи отдельных суверенных полномочий государства межгосударственным объединениям:

- усложненная парламентская ратификация (Княжество Андорра, Республика Болгария, Венгрия, Королевство Нидерландов, Республика Польша, Республика Словения, Финляндская Республика, Федеративная Республика Германия, Греческая Республика, Чешская Республика, Королевство Испания, Великое Герцогство Люксембург, Королевство Норвегия, Королевство Швеция);

- обязательное проведение референдума (Королевство Дания, Ирландия, Латвийская Республика, Литовская Республика, Княжество Лихтенштейн, Республика Македония, Швейцарская Конфедерация, Эстонская Республика);

- применение смешанных процедур - референдум по вопросу вступления в объединение и голосование в парламенте при передаче ему дополнительных полномочий (Словацкая Республика, Республика Хорватия, Австрийская Республика);

- установление возможности замены по инициативе органов

государственной власти парламентской ратификации референдумом, решение которого обязательно (Республика Албания, Республика Польша, Португальская Республика, Республика Словения, Чешская Республика);

- проведение консультативного референдума в отсутствие специальных правил передачи полномочий государства межгосударственному объединению (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Республика Исландия, Мальтийская Республика, Королевство Норвегия, Финляндская Республика, Королевство Швеция).

Автором сделан вывод, что использование процедуры референдума при вступлении в межгосударственное объединение с передачей ему части государственных полномочий позволяет достигнуть наибольшего консенсуса в обществе и обеспечить реализацию народного суверенитета в его внешнем аспекте.

Анализ конституционных актов европейских стран позволил автору выявить условия передачи полномочий государства межгосударственному объединению, представляющих собой гарантии суверенитета государства:

- соответствие учредительных документов межгосударственного объединения нормам конституций и основам конституционного строя государства (Королевство Норвегия, Российская Федерация, Королевство Швеция);

- соответствие основ межгосударственного объединения принципам верховенства права, демократизма, уважения прав человека (Греческая Республика, Республика Словения, Королевство Швеция);

- образование и функционирование межгосударственного союза на основе свободного согласия государств, принципов равенства, взаимности и субсидиарное™ (Португальская Республика, Французская Республика, Греческая Республика);

- сохранение после вступления в международное объединение за государством его суверенитета, независимости, международной правосубъектности, права свободного выхода из объединения (Литовская Республика, Черногория, Республика Хорватия).

• На основе сравнительного конституционно-правового анализа автором предложены направления совершенствования конституционного законодательства России:

- расширить конституционно-правовые гарантии народного суверенитета путем увеличения институтов прямого народовластия и условий их применения (народная законодательная инициатива, в том числе по поводу конституционных поправок; определение случаев обязательного проведения

референдума, в том числе по внесению изменений в Конституцию, по вступлению в межгосударственное объединение); введения права парламента или определенного числа его депутатов инициировать проведение референдума;

- предусмотреть одну из правовых моделей передачи государственных полномочий международной организации или союзу государств, предполагающую использование процедуры референдума или сочетания референдума и усложненного парламентского порядка ратификации (квалифицированное число голосов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, обязательное рассмотрение вопроса в обеих палатах, наличие положительного заключения Конституционного Суда).

• Из проведенного анализа деятельности Европейского Суда по правам человека сделан вывод о том, что его решения, устанавливающие несоответствие Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. правовых, в том числе конституционных, норм государства и требующие его устранения путем внесения изменений в законодательство, а также решения, устанавливающие в результате толкования Конвенции новые стандарты прав человека, обязанность по реализации которых государства при ратификации Конвенции не давали, влияют на суверенитет государства, его правотворческие полномочия и широту усмотрения при их реализации.

Аргументируется, что, принимая данные решения, Европейский Суд по правам человека все чаще выходит за пределы установленной для него компетенции, вторгаясь в национальную юрисдикцию государства. Проблема исполнения данных решений Европейского Суда по правам человека, по мнению автора, должна решаться через призму конституционного акта государства. При этом границей «уступчивости» государства является необходимость защиты его суверенитета, важнейших положений и принципов, закрепленных в Конституции. В связи с этим, диссертант обосновывает вывод о том, что у каждого государства-члена Совета Европы есть суверенное право регулировать самостоятельно на внутригосударственном уровне или совместно с другими государствами на международном уровне вопросы порядка исполнения решений Европейского Суда по правам человека и их юридической силы, прежде всего, в соотношении с конституцией и актами органов конституционного контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию государственного суверенитета, предлагает решение ее отдельных проблемных вопросов, связанных с процессом правового закрепления государственного суверенитета, дает широкое видение различных аспектов конституционно-правового регулирования суверенитета в современных государствах Европы.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях правового регулирования государственного суверенитета, народного суверенитета, юридических гарантий суверенитета, в том числе в условиях глобализации и интеграции государств. Ряд результатов диссертационного исследования может быть применен в законотворческой деятельности государства при подготовке проектов нормативных правовых актов, а также использован в правоприменительной деятельности государственных органов и в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Российской Федерации» «Конституционное право зарубежных стран», «Международное публичное право».

Достоверность и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», отражены автором в научных публикациях.

Ряд положений исследования апробирован в научных сообщениях диссертанта на международных и общероссийских научно-практических конференциях, получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе научных работ для аспирантов по теории и истории государства и права в декабре 2012 года. Результаты диссертационного исследования изложены в докладах на VII Общероссийской научной юридической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (Москва, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» (Москва, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2013 г.), XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции «Суверенитет государства и права» (Санкт-Петербург, 2014 г.). Ряд основных положений и выводов использован в деятельности Государственной Думы Российской Федерации.

Степень достоверности представленных научных результатов диссертационного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных ученых-юристов; изучением и анализом конституционно-правовых норм российского и зарубежного права, норм международного права и данных, характеризующих правоприменительную практику органов государства и иных субъектов; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Структура диссертации обусловлена сформулированными автором целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения из пяти таблиц, содержащих сравнительный конституционно-правовой анализ регулирования государственного суверенитета в странах Европы и Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность исследования и степень научной разработанности темы, цели и задачи диссертационной работы, ее объект и предмет, изложены теоретическая, методологическая и источниковедческая основы исследования, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов, а также о структуре работы.

Первая глава «Теория государственного суверенитета и ее воплощение в нормах права» посвящена исследованию суверенитета как основополагающего признака государства, изложению истории развития данного понятия и основных подходов к его определению (§1.1), раскрытию политико-правовых идей Нового времени и их влияния на правовое закрепление суверенитета (§1.2), эволюции форм суверенитета и их правового отражения в странах Европы (§1.3), особенностям развития внешнего аспекта государственного суверенитета в условиях глобализации и европейской интеграции (§1.4).

Автором показано становление теории государственного суверенитета и влияние на этот процесс политических условий жизни государства, на основе анализа которых сделан вывод о том, что первые представления о суверенитете начали складываться в Средние века параллельно с формированием на европейском континенте централизованного государства, в котором власть, осуществляемая в основном монархом, стремилась обеспечить своё верховенство и прерогативу внутри страны, а также независимость в международных отношениях с помощью суверенитета в его абсолютной форме. Немаловажную

роль в данном процессе сыграли рассмотренные в работе философские учения Ж. Бодена, М. Падуанского, Н. Макиавелли. Концепция абсолютного суверенитета единоличного монарха с религиозным обоснованием божественного происхождения его власти получала воплощение в нормах средневекового государственного права (например, «Семь Партид мудрого короля Дона Альфонса» (1256-1265 гг., Испания), «Кутюмы Бовези» (1282 г., Франция), Закон Людвига Баварского об избрании императора (1338 г., Франкфурт), «Majestas Carolina» (1355 г., Чехия)). Между тем, обосновывается, что, несмотря на политическую подоплеку и изначальную «привязанность» к абсолютистско-монархической форме правления в противовес существовавшей феодальной раздробленности, теория суверенитета оказалась применима к обоснованию существа самых различных государств.

Автором показано, что следующий период развития теории государственного суверенитета в его внутреннем аспекте обусловлен становлением идей общественного договора и естественных прав человека в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. Данные идеи были выражены в правовом закреплении высших сословий, а затем и народа, в качестве субъекта государственной власти, носителя суверенитета, а также прав человека в качестве пределов действия государственной власти в противовес абсолютному и монархическому суверенитету (например, Билль о правах (1689 г., Англия), Декларация прав человека и гражданина (1789 г., Франция)).

Автором сделан вывод о том, что философы и правоведы Нового времени не оспаривали существа государственной власти, верховенства и независимости суверенного государства, ставшего основой организации жизни людей, но пытались теоретически решить насущные вопросы ограничения произвола суверенов путем подчинения их действий праву и передачи государственной власти от монарха к народу и его представителям.

Для полноты и всесторонности анализа развития теории суверенитета диссертантом детально рассмотрен процесс становления его внешнего аспекта, который исторически шел параллельно с развитием внутренней стороны явления и выразился в стремлении государства защитить свой суверенитет от возможных посягательств с помощью правовых средств через установление недопустимости иерархии государств, запрета на захват власти со стороны другого государства. Первым юридическим закреплением суверенитета в его внешнем аспекте стал Вестфальский мирный договор 1648 г., который, упразднив официальную иерархию государств, дал толчок к развитию принципов суверенного равенства, уважения суверенитета государства и недопустимости вмешательства во внутренние дела государства, закрепленных в современном международном праве.

Анализ развития идей суверенитета под влиянием усиления взаимозависимости, интеграции государств в ХХ-ХХ1 вв. позволил автору выявить следующие тенденции отражения суверенитета в праве европейских государств:

- закрепление на международном уровне основополагающих принципов международного права, устанавливающих, наряду с принципами уважения прав человека и права народов на самоопределение, защиту суверенитета (Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.);

- закрепление на внутригосударственном уровне в конституционных актах правовых норм, направленных на реализацию суверенитета:

а) общие гарантии верховенства и независимости государства: единые территория, гражданство, правовая система; распространение юрисдикции государства на всю его территорию; целостность и неприкосновенность территории; верховенство конституции; организация государственного принуждения - армии, правоохранительных органов, судебной системы; уголовный запрет на присвоение власти; особые правила оборота земли и иных природных ресурсов, вплоть до установления исключительной государственной собственности на некоторые из них и ограничений для иностранных лиц в их приобретении;

б) обеспечение народного суверенитета (установление способов реализации прямой и представительной форм народовластия и соотношения между ними);

в) закрепление юридических гарантий внешнего аспекта суверенитета (соотношение международного и внутригосударственного права с установлением в большинстве государств высшей юридической силы конституции и невозможности ратификации противоречащих ей международных договоров; установление условий и особого порядка передачи отдельных полномочий государства международным объединениям).

Исследуя состояние и роль суверенитета в условиях глобализации и интеграции государств, диссертант приходит к выводу о том, что государство, сохраняя за собой свойство суверенитета и особые характеристики верховенства и независимости государственной власти, позволяющие ему самостоятельно определять направления своего развития и свою дальнейшую судьбу, вправе варьировать собственную компетенцию, увеличивать или уменьшать уровень правовых гарантий суверенитета, с тем чтобы достичь наиболее благоприятных условий жизни для себя, общества, человека. Суверенитет государства нуждается в юридической защите, но эти гарантии в современных условиях жизни не могут быть слишком высокими, иначе сложно будет воспользоваться теми благами интеграции, которые она предоставляет: возможность совместными усилиями добиться успехов в экономике, образовательном и культурном обмене, борьбе с

преступностью и так далее. Таким образом, задача государства заключается в том, чтобы установить разумную грань в правовой защите суверенитета, с тем чтобы одновременно достигнуть выгод из участия в межгосударственных объединениях (в частности, в Европейском Союзе) и сохранить успехи своего развития, не допустив влияния негативных тенденций из вне.

Автор обосновывает, что именно суверенитет позволяет государству добиваться оптимального равновесия между интеграцией и уровнем собственной независимости, а поэтому пока государство имеет возможность искать подходящее направление движения, оперируя объемом своих полномочий, следует говорить не о потере им суверенитета, а только об изменении уровня его правовых гарантий (установление возможности вступления в межгосударственные союзы с передачей им части полномочий государства и приоритета норм международного права перед внутригосударственным правом; при этом применяются усложненные правовые модели вступления в межгосударственные союзы и условия, гарантирующие сохранение суверенитета, высшая юридическая сила признается за конституцией государства).

При формулировке понимания суверенитета как сущностного признака государства автором были подробно проанализированы взгляды различных философов, ученых-правоведов на сущность суверенитета государства в разные этапы его исторического развития: западноевропейских мыслителей Нового и Новейшего времени (Ж. Боден, Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Л. Дюги, A.B. Дайси, Г. Еллинек, Ж. Маритен, М. Ориу, В. Орландо), российских правоведов дореволюционного и советского периодов (Л.А. Тихомиров, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Н.И. Палиенко,

Г.Ф. Шершеневич, A.C. Ященко, И.Д. Левин, B.C. Шевцов), современных исследователей (Н.И. Грачев, Б.С. Крылов, Э.Л. Кузьмин, Р.Х. Макуев, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.Б. Пастухова, В.Е. Чиркин, P. Bacon, W. Brown, J.W. Dacyl, T.L. Ilgen, T. Inoguchi, E.C. Ip, B. Kingsbury, A. Peters, D. Sarooshi, G. Sorensen, N. Walker, C.D. Zimmermann и другие). Обобщая их идеи, автор отмечает, что все исследователи на разных этапах становления теории суверенитета сущность государственного суверенитета определяли через особые характеристики верховенства, независимости, самостоятельности, автономности государственной власти.

В работе предлагается понимание суверенитета, справедливое, по мнению автора, и в современных условиях глобализации и интеграции: суверенитет - это признак государства, представляющий собой верховенство и независимость государственной власти, обладающей способностью к исключительному самоопределению в выборе путей развития государства посредством установления

своей компетенции, изменения состава государственно-властных полномочий и порядка их осуществления. Он предполагает верховенство политической власти в сопоставлении с другими властями в рамках своей территории и независимость, отсутствие иерархии между государствами, их равноправие и неподчиненность друг другу во вне.

Автором поддерживается позиция тех исследователей (В.В. Горюнов, A.A. Моисеев, A.A. Чобан и другие), кто считает, что верховенство власти не сводится к конкретному объему государственно-властных полномочий, который может варьироваться или частично и временно делегироваться для осуществления иным субъектам в зависимости от преобладающих идей развития государства. До тех пор, пока власть может менять установленный ею набор и порядок осуществления властных полномочий, она остается верховной и суверенной.

В работе представлены взгляды авторов (А. Иванов, В. Кокошин, Ж. Коломер и другие), которые, исследуя положение государства в мире, указывают на то, что многие государства, хотя и обладают юридическим статусом суверенитета (являются полноправным субъектом международного права - входят в международные организации, заключают международные договоры), не имеют действительной независимости от других государств в сфере экономики, политики, обороны. Другими словами, их суверенитет носит лишь формально-юридический характер, реального (фактического, политического) суверенитета у большинства государств нет.

По мнению диссертанта, экономические и политические средства обеспечения суверенитета не стоит сводить к его содержанию. Наличие данных аспектов необходимо любому государству, и они так же, как и нормы права, представляют собой важные гарантии суверенитета, но не определяют его. Ни одно государство не может обладать всеми ресурсами и источниками для абсолютно независимого и изолированного существования. Однако, каким путем решать проблемы и как использовать достоинства, каким максимально благоприятным для себя образом формировать внешнюю и внутреннюю политику, государство определяет самостоятельно, не подчиняясь ничьей посторонней власти и выражая таким образом свою независимость.

Автор поддерживает тезис о политико-правовом характере суверенитета, в соответствии с которым суверенитет государства, прежде всего, выступает категорией политической - реальным признаком государства, существующим с момента его образования. Между тем, конституционное право государства закрепляет свойство суверенитета или отдельные его аспекты, если государство считает это необходимым. Например, большинство государств Европы в настоящее время прописывают в конституционных актах нормы о суверенитете в

различных вариантах (государство суверенно, независимо, свободно, едино и неделимо, обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории). При этом конституционные акты ряда государств, в частности, Австрийской Республики, Королевства Бельгия, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Федеративной Республики Германия, Королевства Дания, Республики Исландия, Княжества Лихтенштейн, Мальтийской Республики, Королевства Швеция, не содержат термина «суверенитет» или норм, устанавливающих, что государство суверенно, что не свидетельствует об отсутствии у них этих свойств.

Наряду с вопросом о сущности государственного суверенитета автором подробно рассмотрены его нормативные формы, которые связаны, прежде всего, с реализацией идей о наилучшем устройстве функционирования верховной власти. Наиболее полному разграничению форм суверенитета способствует выделение двух критериев - конкретного носителя государственной власти и суверенитета (монарха, парламента, народа) и принципов построения взаимоотношений между лицами, осуществляющими верховную власть, и невластвующими субъектами (суверенитет абсолютный и суверенитет правовой, характеризующийся наличием у невластвующих лиц юридически закрепленных и гарантированных прав, которые представители государственной власти обязаны соблюдать и охранять).

Исследуя соотношение государственного и народного суверенитета, автор обосновывает подход к народному суверенитету как к многоаспектному явлению, включающему в себя как естественные права народов на свободное развитие и самоопределение - идейную основу народовластия, так и форму основанного на них государственного суверенитета, выраженную в правовом установлении в качестве субъекта государственной власти народа. В обоснование данного тезиса автором приводятся положения конституционных актов многих современных государств Европы. В преамбулах и статьях ряда конституций (Республики Беларуси, Ирландии, Российской Федерации, Словацкой Республики, Республики Словения, Республики Хорватия и других) есть взаимосвязанные положения о реализованном праве народа на самоопределение, являющемся основой создания государства, которое затем воплощается в нормах о принадлежности всей государственной власти и (или) суверенитета в государстве народу.

На основе анализа конституционных актов государств Европы автор выявил, что в настоящее время форма народного суверенитета закреплена практически всеми европейскими государствами, вне зависимости от их формы правления. Европейские республики провозглашают народ (или нацию в Турецкой Республике, граждан — в Республике Македонии, Сербской Республике, Словацкой Республике, Черногории) носителем государственного (национального

- по терминологии Конституций Республики Молдова, Румынии, Французской Республики) суверенитета и единственным источником государственной власти. Что касается монархий, то в современной Европе они являются парламентскими и признают носителем суверенитета нацию (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург), народ (Королевство Испания, Королевство Швеция) или народ и монарха (Княжество Лихтенштейн). Нормы права некоторых современных монархий (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Княжество Монако, Королевство Нидерландов, Королевство Норвегия) не всегда прямо называют носителя суверенитета, однако из анализа установленного порядка формирования и деятельности верховной власти можно сделать вывод о том, что наибольшими прерогативами обладает парламент - избираемый народом представительный орган. Наследственный монарх сохраняет, как правило, формальное верховенство над исполнительной властью. В Королевстве Дания, где, согласно букве Конституции, верховной властью по всем вопросам Королевства обладает Король, сильны формы представительного народовластия, а также прямое участие народа в осуществлении верховной власти.

Автором подчеркивается, что в праве современных государств находят соединение две формы суверенитета - народный и правовой: закрепление народовластия сопровождается признанием принадлежащих каждому прав и установлением их гарантий от неправомерного вмешательства государственной власти. Это представляется закономерным, поскольку в основу обеих форм легла одна и та же идея естественных прав человека: фундаментом народного суверенитета стало естественное право народа на самоопределение и политические права граждан, а правового - естественные и неотчуждаемые индивидуальные права каждого лица как невластвующего субъекта.

Вторая глава «Конституционно-правовой анализ закрепления суверенитета в странах Европы» посвящена исследованию принципа суверенитета и основ правового обеспечения суверенитета современного государства (§2.1), юридических гарантий суверенитета народа в конституционном праве государств Европы (§2.2), конституционно-правового регулирования передачи суверенных полномочий европейских государств межгосударственным объединениям (§2.3), условий реализации государством его суверенных правотворческих полномочий в рамках единых европейских стандартов прав человека (§2.4).

Автором подробно исследуется подход к государственному суверенитету не только как к признаку государства, но и как к одному из важнейших правовых принципов. В связи с этим, отмечено, что суверенитет как признак государства выражает характеристику государства, фиксирующую наличие в определенном

территориальном публичном коллективе верховной политической власти. В то же время, осознавая ценность данного явления, основанную на идее блага государства для жизни людей и необходимости его сохранения, государства закрепляют общие гарантии своей суверенности и независимости в фундаментальных правовых актах в качестве правового средства защиты от возможных будущих посягательств на государственную власть суверена со стороны иных субъектов как извне, так и изнутри. К ним относятся единые территория, гражданство, правовая система; целостность и неприкосновенность территории; верховенство конституции; организация государственного принуждения; особые правила оборота земли и иных природных ресурсов и другие. В силу указанных обстоятельств сделан вывод о том, что в праве находит свое выражение не столько сам суверенитет как признак государства, сколько правовые средства обеспечения его стабильности.

Автором также обосновывается, что в конституционных актах современных европейских государств прослеживается тенденция правового закрепления юридических гарантий форм суверенитета. Подчеркивается, что формы государственного суверенитета являются изменчивыми и зависят от особенностей развития того или иного государства; их смена опосредуется сменой политико-правовых идей и ценностей в обществе, самые важные из которых отражаются в конституционных нормах в виде правовых норм-принципов (осуществление власти народом непосредственно и через представителей, уважение прав человека, разделение и баланс властей, парламентаризм, подчинение власти праву и другие). При этом их практическая реализация может совпадать или не совпадать с содержанием данных норм, что во многом зависит от имеющихся правовых гарантий реализации установленных форм суверенитета.

Обобщая вышеизложенное, автор приходит к выводу о том, что принцип суверенитета - это закрепленное в нормах международного и конституционного права руководящее правовое положение, отражающее основные политико-правовые идеи о ценности государственного суверенитета и задающее направления его правового регулирования: установление субъекта государственной власти, организации и границ ее осуществления, гарантий существующего порядка властвования внутри государства и его внешней независимости.

В работе подробно рассмотрены основные правовые гарантии суверенитета, предусмотренные законодательством государств Европы. Особое внимание уделено обеспечению реализации народного суверенитета. Автором выделены четыре основные группы конституционных гарантий народного суверенитета: закрепление прав и свобод, определяющих общие условия политической свободы

в обществе (гражданство, свобода слова, собраний, объединений, печати -признаются и гарантируются во всех европейских государствах); предоставление возможности гражданам участвовать в осуществлении верховной власти государства (всеобщее и равное избирательное право (закреплено во всех европейских государствах); право национальных меньшинств на гарантированное представительство в парламенте (в 4 государствах Европы); установление представительной и прямой формы народовластия и баланса между ними (в том числе, институты обязательного референдума по определенным вопросам - в 9 государствах Европы; народной законодательной инициативы - в 20 государствах Европы; народной инициативы референдума — в 17 государствах Европы; референдума по отзыву государственного органа или должностного лица - в 7 государствах Европы); предоставление гражданам права непосредственно участвовать в процессе инициирования (в 10 государствах) и принятия конституционных поправок на обязательном референдуме (в 24 государствах).

Автор констатирует, что принципы народного суверенитета, участия народа в управлении государством и осуществлении государственной власти прочно вошли в число основных конституционных принципов современных государств, в том числе и Российской Федерации, получили международно-правовое признание и закрепление. Вместе с тем, в работе показано, что проблемы их юридического обеспечения не решены окончательно, пожалуй, ни в одной европейской стране, что свидетельствует о необходимости дальнейшего их исследования, анализа и обобщения, выработке предложений по совершенствованию правовых гарантий народовластия и обмену положительным конституционным опытом между государствами в данной сфере.

При этом автор придерживается позиции о необходимости последовательного проведения в жизнь разных блоков юридических гарантий народного суверенитета, от общих принципов до конкретных вопросов выработки оптимального баланса между представительными и прямыми формами народовластия, участия народа в принятии законов, конституционных поправок, осуществлении внешнего аспекта государственного суверенитета.

Применительно к Российской Федерации подчеркнуто, что отечественное конституционное законодательство не содержит таких современных институтов прямой демократии, как народная законодательная инициатива, определение случаев обязательного проведения референдума и условий всенародных голосований по поводу досрочного прекращения полномочий избранных высших должностных лиц и государственных органов. Не предусмотрено обязательное выяснение мнения населения по внешнеполитическим вопросам, в частности, по вступлению в межгосударственные союзы. Установленный в федеральном

конституционном законе сложный порядок реализации принадлежащей народу инициативы референдума не подкреплен, к сожалению, аналогичным правом Государственной Думы как высшего представительного органа страны. Что касается конституционных поправок, то граждане России не вправе их инициировать, так же, как они не могут быть уверены в том, что их привлекут к внесению изменений в основополагающие конституционные нормы или принятию новой Конституции, поскольку референдум в этом случае является лишь одним из вариантов, а не императивным требованием Конституции.

Из изложенного автором сделан вывод о том, что указанные несовершенства отечественного конституционного механизма обеспечения народовластия призваны, скорее, не подвергнуть его критике, а указать направления, по которым постепенно следует двигаться нашему государству, с тем чтобы придать устойчивость провозглашенному принципу народного суверенитета как основе правового государства и важному условию воплощения в жизнь основных прав и свобод человека.

В работе исследовано правовое закрепление суверенитета государства в странах Европы в условиях глобализации и интеграции, в частности, конституционные положения о юридической силе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров и их месте во внутригосударственной иерархии источников норм права. Сделан акцент на неоднозначности действия принципа верховенства права Европейского Союза в правовых системах входящих в него стран, ввиду позиций конституционных судов ряда государств-членов, отдающих приоритет в юридической силе конституции государства, ее базовым нормам и принципам.

Рассматриваются процедуры ратификации наиболее важных международных договоров, в особенности связанных с передачей суверенных государственных полномочий на межгосударственный уровень, что с развитием интеграционных процессов приобретает все большую актуальность. Отмечено, что ратификация в данном случае отличается повышенной сложностью и представлена несколькими вариантами. Первый из них предполагает принятие решения большинством членов парламента, чаще всего квалифицированным числом голосов (Княжество Андорра, Республика Болгария, Венгрия, Королевство Нидерландов, Республика Польша, Республика Словения, Финляндская Республика, Федеративная Республика Германия, Греческая Республика, Чешская Республика, Королевство Испания, Великое Герцогство Люксембург, Королевство Норвегия, Королевство Швеция). При этом до ратификации соглашения в парламенте может быть проведен консультативный референдум, результаты которого будут учитываться при принятии окончательного решения (Соединенное Королевство

Великобритании и Северной Ирландии, Республика Исландия, Мальтийская Республика, Королевство Норвегия, Финляндская Республика, Королевство Швеция). Второй способ передачи полномочий межгосударственным структурам -проведение обязательного референдума по данному вопросу, что является не только средством защиты государственного суверенитета, но и важнейшим условием обеспечения суверенитета народа (Королевство Дания, Ирландия, Латвийская Республика, Литовская Республика, Княжество Лихтенштейн, Республика Македония, Швейцарская Конфедерация, Эстонская Республика). Третий вариант предполагает применение смешанных процедур: вступление в государственный союз с иными государствами или выход из него требует обязательного одобрения на референдумах, однако в тех случаях, когда речь идет только о передаче отдельных полномочий межгосударственному союзу, членом которого государство уже является, достаточно согласия квалифицированного большинства парламента (Словацкая Республика, Республика Хорватия, Австрийская Республика). В качестве четвертого варианта некоторые страны предусматривают возможность замены парламентской процедуры всенародным голосованием по вступлению в межгосударственный союз, однако ее реализация не является императивным требованием и зависит от воли высших органов власти (Республика Албания, Республика Польша, Португальская Республика, Республика Словения, Чешская Республика).

Рассматривая деятельность Европейского Суда по правам человека, диссертант обращает внимание на тенденцию сужения одной из важнейших прерогатив суверенного государства - правотворческой компетенции в сфере реализации прав человека. Отмечено, что в результате развития практики Европейского Суда нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в настоящее время не просто задают общие ориентиры деятельности государств, но и осуществляют регулирование индивидуальных внутригосударственных ситуаций, результаты которого должны быть имплементированы в правовую систему государства-ответчика, с тем чтобы оно считалось выполнившим свои международные обязательства. Тем самым снижается степень самостоятельности государства при выборе средств осуществления и допустимых способов ограничения прав человека.

Однако, диссертант приходит к выводу о том, что в целом сложившуюся ситуацию не следует воспринимать как намеренное ограничение суверенитета государства. Прежде всего, необходимо помнить, что европейская региональная система защиты прав человека была учреждена в соответствии с добровольным волеизъявлением суверенных государств, и ее непосредственное назначение -обеспечить эффективную реализацию международных норм и наладить механизм

исполнения государствами своих международных обязательств.

В качестве наиболее сложных выделены проблемы исполнения решений Европейского Суда по правам человека, в которых Суд предписывает внести изменения в законодательство государства, в том числе в его конституционные акты как противоречащие Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в частности, Постановления Европейского Суда по правам человека по делам «Анчугов и Гладков против Российской Федерации», «Фродль против Австрии», «Херст против Соединенного Королевства (№ 2)», «Скоппола против Италии»). По мнению диссертанта, это происходит в результате выработки Европейском Судом на основе толкования норм Конвенции новых европейских стандартов прав человека, на обязательность которых государства не давали согласия при ратификации Конвенции. Указано, что особую роль в определении возможных путей исполнения таких решений призваны играть органы конституционного контроля государств, которые, помимо прав человека, защищают иные закрепленные в конституциях фундаментальные общественные ценности - суверенитет, безопасность, национальные традиции государства, а также выявляют установленный конституцией баланс этих ценностей и проводят его в жизнь.

В заключении автор подводит итоги диссертационной работы, отражает основные положения диссертации и обобщенные результаты исследования.

Приложение к диссертационной работе состоит из пяти сравнительных таблиц конституционных актов государств Европы, в каждой из которых отражены особенности правового регулирования вопросов суверенитета в различных европейских государствах: общие характеристики закрепления и обеспечения суверенитета, правовые гарантии народного суверенитета, нормативное выражение внешнего аспекта государственного суверенитета.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Беспалова М.В. Вестфальская система как правовая основа взаимоотношений государств: история и современность // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2013. - № 2. - С. 55-60. - 0,5 п.л.

2. Беспалова М.В. Законодательная компетенция государства в условиях европейской региональной системы защиты прав человека // Юрист ВУЗа. - 2013.

- № 9. - С. 48-53.-0,4 п.л.

3. Беспалова М.В. Вопросы правового регулирования передачи суверенных полномочий межгосударственным объединениям (на примере стран Европы) // Евразийский юридический журнал. - 2013. - № 9. - С. 72-77. - 0,7 п.л.

4. Беспалова М.В. Правовые гарантии суверенитета народа в законодательстве современных европейских государств // Право и государство: теория и практика. - 2013. - № 10 (106). - С. 25-29. - 0,5 п.л.

5. Беспалова М.В. Суверенитет как признак государства и как принцип права в контексте его законодательного обеспечения в современных европейских государствах // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - № 11. -С. 1359-1366.-DOI: 10.7256/1994-1471.2013.11.9411 -0,7 п.л.

6. Беспалова М.В. Соотношение государственного и народного суверенитета: к вопросу о сущности и формах суверенитета в правовых системах европейских государств // Законодательство. - 2013. — № 12. - С. 56-64. - 0,7 п.л.

II. Статьи, опубликованные в сборниках статей по материалам научных всероссийских и международных конференций:

1. Беспалова М.В. Теория государственного суверенитета: историко-философские основы // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: сборник научных трудов по материалам VII Общероссийской научной юридической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 77-83. - 0,3 п.л.

2. Беспалова М.В. Национальные правовые системы в контексте изменения содержания принципа государственного суверенитета // Право как основа современного общества: материалы VIII международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - С. 5-10. -0,3 п.л.

3. Беспалова М.В. Принцип государственного суверенитета: историческое измерение и современное состояние // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 122-127.-0,3 п.л.

4. Беспалова М.В. Сущность государственного суверенитета и его значение на современном этапе развития межгосударственных отношений // Современные вопросы государства, права, юридического образования: сборник научных трудов по материалам IX Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2013. - С. 353-360.-0,3 п.л.

5. Беспалова М.В. Эволюция представлений о носителе суверенитета и

их отражение в праве европейских государств // Суверенитет государства и права: материалы международной конференции (15 марта 2014 года г. Санкт-Петербург). - СПб.: Фонд развития юридической науки. Центр академических публикаций, 2014.-С. 6-9.-0,3 п.л.

6. Беспалова М.В. Государственный суверенитет в системе международных отношений XX-XXI века: влияние глобализации [Электронное научное издание] // Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды международной научно-практической конференции. 2122 ноября 2012 г. - Часть 2. - М„ 2013. - С. 62-68. URL: http://thsp.ru/vipusk/vipusk.html. - 0,3 п.л.

7. Беспалова М.В. Внутригосударственные и международно-правовые способы защиты прав человека: меняющееся соотношение и влияние на правовую систему государства // Власть и управление в современном мире. Материалы 11-й межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей. -Сев.-Зап. ин-т упр. - фил. РАНХиГС. - СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2013. - С. 8-13.-0,3 п.л.

III. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Беспалова М.В. Участие граждан в осуществлении внешнего аспекта государственного суверенитета: сравнительный анализ законодательства стран Европы // Современный мир: сравнительные исследования. - 2013. - № 2. - С. 15-20.-0,3 п.л.

2. Беспаюва М.В. Проблемные аспекты юридического обеспечения суверенитета народа в России (сравнительно-правовой анализ законодательства России и государств Европы) // Современный мир: сравнительные исследования. -2014.-№ 2.-С. 22-29.-0,3 п.л.

Всего опубликовано 15 работ общим объемом более 6 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

БЕСПАЛОВОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

Тема диссертационного исследования:

ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА В СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Чепунов Олег Иванович

Изготовление оригинал-макета Беспаловой М.В.

Подписано в печать ЮЛ0.2014 г. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в типографии ООО «Генезис». Заказ № 215

119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86