СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валяровский, Федор Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
1. Глава I. Генетические корни и историческое развитие теории и практики суверенитета. l.li Становление теории суверенитета и формы его воплощения в государственном строительстве.1.
1.2. Отечественная политико-правовая доктрина суверенитета и государственное строительство России.
2. Глава II. Современное видение проблемы суверенитета и его конституционно-правовое содержание.
2.1. Народный, национальный и государственный суверенитет: соотношение и правовая природа.
2.2. Суверенитет в федеративном государстве. Проблема ограниченного суверенитета и практика ее конституционно-правового решения.
2.3. Конституционно-правовое регулирование суверенитета в Российской Федерации и практика Конституционного Суда.
2.4. Суверенитет и вопросы конституционного регулирования прав человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Суверенитет в конституционном строе Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы теории и практики суверенитета в последние годы приобрели в нашей стране особое значение. Новое качественное состояние России как демократического федеративного государства требует качественно нового уровня осмысления и оценки этой важнейшей государственно-правовой категории с позиций действующего конституционного права.
С начала 90-х годов ушедшего столетия в нашей стране произошли существенные изменения, связанные с глубинными социально-экономическими, политическими и юридическими преобразованиями, затронувшими все сферы общественной жизни. Кризисные явления наблюдались в политике, экономике, и, самое главное, в области национально-государственных отношений.
Необходимо отметить, что существовавшие в тот период дезинтегра-ционные тенденции к настоящему моменту во многом преодолены. Определенный сдвиг в сторону выхода из кризиса наметился после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году. Этот важнейший правовой акт заложил основы формирования принципиально новой системы российского федерализма, порывавшей с устаревшими представлениями о федерации, оставшимися в наследство от советского периода. Речь идет в первую очередь об отказе от принципа национально - территориального подхода к построению федерации, о преодолении тоталитарных тенденций, скрытых под маской федерализма и об обеспечении реального равенства прав всех субъектов Российской Федерации.
Тем не менее, в области федеративного строительства в настоящее время сохраняется еще немало нерешенных проблем, большинство которых связаны с необходимостью дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей отношения центральных органов власти и субъектов Федерации. Отмеченные обстоятельства вызывают необходимость научной оценки идущих в стране процессов с точки зрения действующего права и конкретизации важнейших правовых понятий с учетом новых социально-политических реалий. При этом необходимо иметь в виду, что юридические конструкции «советского федерализма» оказались непригодными в новых исторических условиях, что, однако, вовсе не означает полного отрицания научного наследия советской юридической школы и ее виднейших представителей.
Жизнь диктует необходимость разработки новых эффективных юридических механизмов, направленных на последовательную реализацию конституционных основ демократического федерализма и предотвращение как унитаризации государственности, так и ее дезинтеграции. При этом в основу обновленной концепции федеративного устройства России должно быть заложено безоговорочное признание приоритетности неотъемлемых прав и свобод личности. Только такой подход позволит обеспечить интересы всех людей, проживающих на территории нашей страны.
Вопросы теории суверенитета приобретают особое значение в свете активного развертывания во второй половине XX века масштабных интеграционных процессов, захвативших уже не только экономическую, но и политическую сферу. Результатом этих процессов явилось возникновение в разных районах мира новых и оригинальных по своей правовой природе образований, формирующихся на стыке международного и национального права и способных оказать заметное воздействие на эволюцию права и весь ход мирового развития.1 Учреждаются международные контрольно-имплементационые механизмы, основной задачей которых является защита прав человека и его основных свобод. Существенные изменения претерпевает международно-правовой статус индивидов. Под напором новых реалий быстро рушатся старые барьеры, ограждавшие государственный суверенитет. Построение национальных государств, обладающих традиционными
1 См.: Европейское право: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л. М. Энтина. - М., 2001. - С. X. атрибутами и незыблемыми принципами суверенитета в современных условиях уже не представляется возможным.
Отмеченные обстоятельства вызывают необходимость научной оценки происходящих в стране и в мире событий с точки зрения действующего национального и международного права, уточнения ряда юридических понятий с учетом новых социально-политических реалий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории суверенитета были впервые подняты в трудах выдающихся мыслителей Средневековья и Нового времени. К этому периоду относятся работы Ж. Бодена, Э. Ваттеля, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо.
В XIX- начале XX в. осмысление проблемы суверенитета выходит на новый уровень/Именно в этот период формируется ряд концепций ограничения государственного суверенитета. Этот подход является доминирующим в трудах таких видных ученых, как JI. Дюги, Г. Еллинек, Г. Кельзен, Ж. Ма-ритен, М. Ориу.1
Вопросы суверенитета занимали важное место в трудах русских дореволюционных юристов: Ф. Ф. Кокошкина, Н. И. Палиенко, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, А. С. Ященко.1 Необходимо отметить, что проблема ограничения суверенной власти государства в отечественной доктрине не занимала столь важного места, как в трудах западных ученых. Прослеживалась тенденция к абсолютизации государственной власти, и, таким образом, опосредованно оправдывается государственный произвол, творимый в целях "общенародного блага".
В советской и современной отечественной юридической литературе вопросам теории суверенитета всегда придавалось большое значение. Серьезные теоретические исследования по вопросам суверенитета были проведены И.Д.Левиным и рядом других ученых: М. А. Аржановым, В. И. Зуевым,
1 См.: Ваттель Э. Право народов или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов. - М., 1960; Маритен Ж. Человек и государство. - М., 2000. Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. - М., 1955; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. - М., 1938. и др.
Е.А.Коровиным, Я. М. Магазинером, Г. И. Тункиным, В. С. Шевцовым.2 Большинство этих работ относятся к концу 40-х - середине 50-х годов, к 70-м - началу 80-х годов и, естественно, не учитывают кардинальных изменений, произошедших в последние годы. Вместе с тем нельзя не учитывать, что теория суверенитета в советской юриспруденции разрабатывалась как составная часть идеологической конструкции, призванной доказывать преимущества национально-государственного устройства при социализме. Такая парадигма оказалась весьма далекой от процессов, происходящих в реальной жизни.
Большое значение для полного и системного рассмотрения поставленной в диссертационном исследовании проблемы имеют работы современных отечественных исследователей, освещающие вопросы суверенитета на уровне современных подходов, с учетом основных положений действующей Конституции РФ: С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, С. В. Бахина, А. В. Зиновьева, М. В. Золотаревой, Г. В. Игнатенко, Ю. Д. Казанчева JI. М. Карапетяна, В. А. Карташкина, Д. А. Ковачева, И. Ю. Козлихина, К. Т. Курашвили, Б. С. Крылова, Ю. И. Лейбо, В. А. Лукашевой, А. А. Моджорян, М. А. Могуновой, Н. И. Матузова, А. А. Мишина, Я. А. Островского; Г. Б. Старушенко, Р. А. Тузмухамедова, Т. Я. Хабриевой, С. В. Черниченко, В. Е.Чиркина, Б. С. Эбзеева и др.3
Однако рассмотрение в литературе отдельных сторон исследуемой проблемы не исключает необходимости новых теоретических обобщений в
1 См.: Кокошкин Ф. Ф. Лекции по общему государственному праву. 2-е изд. - М., 1912; Палиенко Н. И. Су-верениет. - Ярославль, 1903; Палиенко Н. И. Учение о существе права и правовой связанности государства. -Харьков, 1908; Ященко А. С. Теория федерализма. - СПб., 1912 и др.
2 См.: Аржанов М. А. Государство и право в их соотношении. - М. , 1950; Левин И. Д. Суверенитет. - М., 1948; Левин И. Д. Современная буржуазная наука государственного права. - М., 1960 Магазинер Я. М. Лекции по государственному праву. - Петроград, 1919 и др.
3 См.: Баглай М. В. Конституционное правосудие в Российской Федерации. - Ереван, 1999; Барциц И. Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. - М., 2000; Зиновьев А. В. Федеративное устройство России: проблемы и перспективы // Правоведение. - 1997. - № 3; Золотарева М. В. Национальный суверенитет: на стыке права и политики // Федерализм. - 1999. - № 3; Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Крылов Б. С. Российская модель федерации в новой Конституции // Обозреватель. - 1994. - № 12; Курашвили К. Т. Федеративная организация Российского государства. - М., 2000; Черниченко С. В. Международное право: современные теоретические проблемы. -М., 1993; Чиркин В. Е. Государственная власть субъекта федерации // Государство и право. - 2000. - № 10; Эбзеев Б. С. Конституция. Демократия. Права человека. - М., 1992; Эбзеев Б. С. Российский федерализм: историческое развитие и современность. // Право и политика. - 2000. - № 1 и др. плане комплексного анализа основных вопросов теории государственного суверенитета. Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения данной актуальной проблемы, и предопределен выбор темы настоящей диссертации.
Нормативно-правовую основу исследования образовали: Конституция Российской Федерации и ее субъектов, федеральные конституционные законы, решения Конституционного Суда РФ, законодательные акты субъектов федерации, важнейшие международно-правовые акты, а также основные научные концепции суверенитета в их историческом развитии.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы государственного суверенитета и федерализма в свете глобальных интеграционных процессов, идущих в мире, и центральной проблемы современной юриспруденции - проблема прав человека.
Предмет диссертационного исследования образуют внутригосударственные и международно-правовые аспекты суверенитета; проблемы федеративных отношений в Российской Федерации, а также вопросы соотношения государственного суверенитета и основных прав и свобод человека.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить путем комплексного научного анализа основные особенности теоретического развития концепции государственного суверенитета и основные тенденции его воплощения в практику построения федеративных и межгосударственных отношений Российской Федерации в современных условиях.
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, ограниченные рамками предложенного плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы:
- проследить эволюцию понятия суверенитета от его возникновения до наших дней;
- рассмотреть наиболее значимые учения о суверенитете и проблему ограничения суверенных прав государства в свете глобальных интеграционных процессов, идущих в современном мире;
- определить правовые принципы государственного суверенитета Российской Федерации, как во внешней сфере, так й в отношениях со своими субъектами;
- раскрыть конституционно-правовые и договорные основы современного российского федерализма;
- рассмотреть проблему соотношения суверенитета государства и прав человека.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы научного познания, включая как общенаучные (системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, структурно-функциональный, формально-юридический). Использование вышеназванных методов позволило достаточно глубоко и разносторонне проанализировать проблемы, поставленные в настоящем исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как сложной и многоплановой, что находит свое выражение в основных положениях и выводах, разработанных автором и выносимых им на защиту. В диссертации предпринята попытка подойти к рассмотрению вопросов суверенитета на основе обобщения теоретического наследия выдающихся западных и отечественных ученых, большого комплекса сравнительно-правового материала, дать им современную оценку, попытаться проследить эволюцию концепции суверенитета в условиях федерализма.
Диссертация является комплексным исследованием проблем суверенитета и федерализма с учетом положений действующей Конституции. Проблемы суверенитета в ней рассматриваются в тесной связи с развитием демократии и построением в России правового государства, необходимостью обеспечения неотъемлемых прав человека.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Важнейшими качественными характеристиками государственного суверенитета являются:
- независимость, верховенство и самостоятельность носителя суверенитета в решении вопросов своей жизнедеятельности;
- неотчуждаемость;
- единство.
При этом социально-политическое и юридическое содержание этих элементов на различных этапах цивилизационного процесса не остается неизменным. В парадигме исторической и цивилизационной эволюции этой правовой категории четко прослеживается тенденция к ее деабсолютизации и гуманизации. Подобное понимание сущности суверенитета является неотъемлемым атрибутом современной доктрины демократического государства.
2. Источником государственного суверенитета является суверенитет многонационального народа Российской Федерации, который, принимая Конституцию и сохраняя за собой учредительную власть, определяет пределы полномочий учреждаемой ею государственной власти, возлагаемые на государство обязанности перед народом, различными социальными структурами и личностью.
3. Наличие Федеративного договора не означает превращения Российской федерации из конституционной в конституционно-договорную или в договорную. Правовую основу федеративного государства и его эффективного функционирования составляет федеральная Конституция. Конституция Российской Федерации и Федеративный договор имеют разное правовое значение в регулировании государственного устройства страны. Доминирующее положение занимает Конституция Российской Федерации, которая устанавливает конституционную, а не конституционно-договорную или договорную природу Российской Федерации. Основу верховенства на всей территории России федеральной Конституции составляет не договор о союзе, а единство суверенной власти, которое существовало до и сохраняется после подписания Федеративного договора.
4. Федерация и ее суверенитет неделимы. Именно Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, обладающего неотчуждаемым верховенством на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, недра и воздушное пространство над ними. Специфика суверенитета в условиях федеративного государства состоит в том, что субъекты федерации, обладая государственной властью в пределах своей компетенции, не обладают при этом суверенитетом. Суверенитет принадлежит исключительно всему федеративному государству
5. Имманентным элементом суверенитета в современном демократически-организованном государстве является наличие у него юридических обязанностей перед отдельными гражданами, обществом в целом и мировым сообществом и его ответственности за их выполнение. Права человека являются первичными и не подлежат отчуждению, а государственная власть производна от народного суверенитета и имеет инструментальное значение. При этом необходимо учитывать, что общество, как особая социальная и политическая структура, не является результатом простого сложения составляющих его индивидов, т. е. для обеспечения нормального функционирования общественного организма необходимо добиться оптимального баланса между правами личности и интересами государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственного власти как федерального, так и регионального уровня, а также органов местного самоуправления, а также на юридических факультетах вузов.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании конституционного права, общей теории государства и права, международного права, европейского права и спецкурсов по правам человека.
Результаты исследования имеют значение для дальнейшей разработки соответствующей проблемы, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Северо-Кавказского государственного технического университета, а также кафедры конституционного права и общеправовых дисциплин Московского городского государственного университета.
Основные теоретические положения были апробированы в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых на базе Сев-Кав ГТУ, а также в опубликованных научных работах.
Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета по дисциплинам "Конституционное право Российской Федерации", "Международное право", "Европейское право", а также спецкурсов: "Международная судебная защита прав человека", "Право Европейского суда по правам человека".
Структура диссертационного исследования определяется предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Валяровский, Федор Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо сделать некоторые обобщения и выводы, наметить новые направления исследования рассматриваемой проблемы и ее отдельных аспектов.
1. Итак, под государственным суверенитетом понимаются верховенство и независимость государственной власти, которые юридически выражают сущность государства и проявляются в соответствующих формах во внутри-и внешнеполитической деятельности государства. При этом социально-политическое и юридическое содержание этих элементов на различных этапах цивилизационного процесса не остается неизменным. В парадигме исторической и цивилизационной эволюции этой правовой категории четко прослеживается тенденция к ее деабсолютизации и гуманизации. Государственный суверенитет реализуется через правомочия государства. Суверенные права государства во всей своей полноте обеспечивают такое качественное состояние государственной власти, которое характеризуется как суверенитет. Суверенитет государства не может быть непосредственно сведен к суверен^-ным правам государства, тем более отождествлен с ними, хотя именно в этих правах он находит свое наиболее яркое воплощение.
Суверенитет - это важнейшее свойство государственной власти, делающее ее высшей властью в государственно-организованном обществе, придающее ей всеобщий и публичный характер.
2. Государственный суверенитет является выражением народного (национального) суверенитета. Он произведен от последнего. Суверенитет народа представляет собой юридическое и фактическое обладание народом всей полнотой государственной власти. Народ выступает ее единственным источником и носителем. Народ является носителем и обладателем суверенитета, и именно в силу этого обстоятельства принадлежащая ему государственная власть является суверенной государственной властью. Суверенитет народа выступает в качестве основы суверенитета народа выступает в качестве основы суверенитета государственной власти. Если народ утрачивает суверенитет, то и государственная власть автоматически утрачивает свой суверенный характер. Суверенитет государства ограничен суверенитетом народа, которому принадлежит высшее право определять экономическую, социальную и политическую системы страны. Государственная власть обладает строгой зависимостью от своего источника и носителя. Чем выше степень зависимости государственной власти от своего носителя, тем больше степень его суверенности.
Понятия «государственный суверенитет», «народный суверенитет» и «национальный суверенитет» тесно взаимосвязаны и функционируют в единой системе.
3. Говоря об особенностях суверенитета в условиях федеративного государства, необходимо отметить, что суверенитетом обладает только федерация в целом. Только федерация имеет суверенный характер, а субъекты федерации не являются суверенными политическими организмами, хотя активно участвуют в формировании суверенитета федерации.
Субъекты Федерации выступают как источники, возникновения Федерации и ее суверенитета. ^«Первичность» суверенитета определяется предметом ведения и компетенцией федеративного государства и его субъектов. Более значимо функционирующий суверенитет принадлежит государству, а не его субъектам. Суверенитет - прерогатива государства и реализуется его высшим органом власти; им не могут быть наделены структуры местных органов. Государствоподобные образования, образующих единое федеративное государство не обладают суверенитетом, им присуще иное качество, называемое суверенностью. Нельзя не согласиться с распространенным в юридической литературе мнением о том, что не может быть государства в государстве и суверенитета в суверенитете.
Не может считаться верной концепция ограниченного суверенитета, признанная в мировой конституционной практике несостоятельной более полувека назад.
4. Сегодня нет, и не может быть абсолютной и неограниченной государственной власти, что не означает признание суверенитета реликтом прошлого. Ограничение компетенции государства, постепенно ведет к преобразованиям в понимании суверенитета и производных из него категорий. Для современного государства, включенного во все виды зависимости, ограничение существующей суверенной власти есть уважение к суверенитету других государств и добросовестное исполнение взятых на себя международных обязательств. Сегодня в качестве основополагающей концепции при оценке положения государства выступает идея взаимозависимости государств, которая, не является антонимом суверенитета, даже в тех случаях, когда подразумеваются некоторые ограничения на независимость и самодостаточность государства. Суверенитет есть неотъемлемое свойство государства. Самостоятельное, полновластное внутри и независимое вовне государство всегда суверенно. Распространенная в литературе точка зрения о том, что международная взаимозависимость государств ведет к девальвации суверенитета, не может быть признана верной. Она абсурдна хотя бы по той причине, что именно обладание суверенитетом является основанием международной правосубъектности государств, делает их основными и первичными субъектами международного права, которым обязаны своим существованием все другие категории субъектов.
Необходимо отметить, что в современных условиях глобализации мировой экономической и политической жизни, необходимости координации усилий государств в борьбе с новыми угрозами миру и стабильности, именно проблема международно-правого ограничения суверенитета приобретает особую значимость. Это объясняется еще и тем, что перед Российской Федерацией встают важнейшие задачи по выработке эффективной внешнеполитической концепции, налаживанию отношений с отдельными государствами и мировым сообществом в целом.
В рамках настоящей работы данная проблема не была исследована достаточно всесторонне и глубоко, что дает основания вернуться к ее рассмотрению в будущем. Корме того, несомненный интерес представляет вопрос о международной правосубъектности индивидов, имеющий непосредственное отношение к проблемам суверенитета и прав человека.
5. Говоря о проблеме суверенитета в конституционном строе Российской Федерации, необходимо выделить следующие принципиальные положения, имеющие существенное значение для развития отечественной конституционно-правовой доктрины и практики конституционного регулирования.
Основу российской государственности составляет единая система власти. Единственным носителем суверенитета и источником власти в Российской Федерации является многонациональный народ Российской Федерации. Из этого положения органично вытекает тезис о единстве государственного суверенитета, который принадлежит только Российской Федерации в целом, и которым не обладают субъекты Федерации. Власть субъекта Федерации не есть суверенная власть, а лишь составная часть единой системы государственной власти. Таким образом, можно сказать, что в структуре Российского федерализма существуют элементы унитаризма, позволяющие сохранить политическое и правовое единство и территориальную целостность государства, дающие ему возможность функционировать как единый организм.
Подписание Федеративного договора или договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов не сказывается на конституционной природе Российской Федерации, и она не становится конституционно-договорной или договорной, а остается конституционной федерацией.
Все вышеперечисленные положения нашли свое отражение в практике Конституционного Суда Российской Федерации. Однако, необходимо отметить, что все постановления, принятые Судом по проблемам суверенитета в федеративном государстве, не нашли практического воплощения в деятельности центральных властей, органов законодательной и исполнительной власти субъектов федерации. Учредительные акты некоторых республик в составе Российской Федерации по-прежнему содержат противоречащие федеральной Конституции положения о государственном суверенитете и статусе субъектов международного права. Причина подобного положения вещей кроется в отсутствии в правовой системе Российского государства эффективного механизма контроля над исполнением решений Конституционного Суда. Институт юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов конституционного правосудия устанавливается положениями ст. 80 и 81 Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и конкретизируется в Федеральном Конституционном Законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Конституционный Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Однако ни один из вышеназванных законодательных актов не устанавливает адекватного механизма реализации данного института. Представляется, что этот пробел в законодательстве может быть устранен путем дальнейшего внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».
6. При решении вопроса о соотношении суверенитета и прав человека необходимо сходить из принципа о доминирующем положении народа, который приобретает качество международно-правового и государственно-правового субъекта, стоящего над всеми властями и обладающего первоначальным и неотчуждаемым верховенством. При этом необходимо помнить о том, что абсолютизация прав человека не менее опасна, чем полное их отрицание. Речь идет о создании такой правовой системы, которая позволяла бы обеспечить реальное соблюдение прав отдельной личности, при этом, не нарушая интересов общества и государства, как единого политического организма. Таким образом, между проблемой прав человека и проблемой суверенитета в федеративном государстве существует несомненная логическая связь: в обоих случаях речь идет о необходимости достижения оптимального баланса между интересами отдельного субъекта и государства в целом.
В современном демократически организованном обществе взаимоотношения между народом и государством определяется народным суверенитетом, который является основой государственного суверенитета, его верховенства, независимости и самостоятельности. При этом ни один народ не может считаться по-настоящему суверенным, если каждый индивид не обладает реальными правами и свободами, которые законодательно обеспечены и на практике внедрены в правоприменительную деятельность государства.
Законодательное решение проблемы прав человека не должно сводиться лишь к закреплению в конституции основных прав и свобод. Речь идет о качественном обновлении концепции прав человека и о создании практического механизма их конституционно-правовой защиты. Права человека должны стать неотъемлемой частью системы организации всех ветвей государственной власти и национально-территориального устройства Российской Федерации.
Система основных прав и свобод человека формируются на основании суверенной воли народа, отражается в принимаемой народом Конституции и закрепляется в соответствующих Конституции Федеральных законах, которые устанавливают непосредственные юридические обязанности для государства, его властных органов и должностных лиц. Именно конституция устанавливает фундаментальные основы взаимоотношений между народом и государством.
7. При решении вопроса о соотношении международно-правовых принципов территориальной целостности государств и права народов на самоопределение необходимо исходить из неоспоримого положения о приоритетности прав человека. Только основываясь на гуманитарном подходе можно объективно оценить значимость этих принципов. Иными словами, в каждом конкретном случае необходимо выяснить, приоритетность какого из вышеназванных принципов способна гарантировать возможность максимальной защиты прав человека. При этом необходимо иметь в виду, что между принципом права народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государств не существует непримиримого противоречия, поскольку все основные принципы современного международного права, включая вышеназванные, представляют собой единую систему и могут применяться только согласованно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Суверенитет в конституционном строе Российской Федерации»
На правах рукописи
ВАЛЯРОВСКИЙ Федор Иванович
СУВЕРЕНИТЕТ В КОНСТИТУЦИОННОМ СТРОЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России.
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор МОГУНОВА Мария Александровна
Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор КАЗАНЧЕВ Юрий Дмитриевич
Ведущая организация - Московский государственный социальный университет, юридический факультет.
Зашита состоится ¿28 2003 года в 15. 30 на заседании
диссертационного совета Д - 209. 002. 01 в Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу: 117454, Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У), центральный корпус, аудитория 1039, тел. 434-11-65, факс. 434-93-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
Автореферат разослан апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Ч&2.ЧТ- 3
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы теории и практики суверенитета в последние годы приобрели в нашей стране особое значение Новое качественное состояние России как демократического федеративного государства требует качественно нового уровня осмысления и оценки этой важнейшей государственно-правовой категории с позиций действующего конституционного права.
С начала 90-х годов ушедшего столетия в нашей стране произошли существенные изменения, связанные с глубинными социально-экономическими, политическими и юридическими преобразованиями, затронувшими все сферы общественной жизни. Кризисные явления наблюдались в политике, экономике, и, самое главное, в области национально-государственных отношений.
Необходимо отметить, что существовавшие в тот период дезинтеграционные тенденции к настоящему моменту во многом преодолены. Определенный сдвиг в сторону выхода из кризиса наметился после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году. Этот важнейший правовой акт заложил основы формирования принципиально новой системы российского федерализма, порывавшей с устаревшими представлениями о федерации, оставшимися в наследство от советского периода. Речь идет в первую очередь об отказе от принципа национально - территориального подхода к построению федерации, о преодолении тоталитарных тенденций, скрытых под маской федерализма и об обеспечении реального равенства прав всех субъектов Российской Федерации.
Тем не менее, в области федеративного строительства в настоящее время сохраняется еще немало нерешенных проблем, большинство которых связаны с необходимостью дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей отношения центральных органов власти и субъектов Федерации. Отмеченные обстоятельства
вызывают необходимость научной оценки идущих в стране процессов с
ЮС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С. Петербург
2<1оегк
точки зрения действующего права и конкретизации важнейших правовых понятий с учетом новых социально-политических реалий. При этом необходимо иметь в виду, что юридические конструкции «советского федерализма» оказались непригодными в новых исторических условиях, что, однако, вовсе не означает полного отрицания научного наследия советской юридической школы и ее виднейших представителей
Жизнь диктует необходимость разработки новых эффективных юридических механизмов, направленных на последовательную реализацию конституционных основ демократического федерализма и предотвращение как унитаризации государственности, так и ее дезинтеграции. При этом в основу обновленной концепции федеративного устройства России должно быть заложено безоговорочное признание приоритетности неотъемлемых прав и свобод личности. Только такой подход позволит обеспечить интересы всех людей, проживающих на территории нашей страны.
Вопросы теории суверенитета приобретают особое значение в свете активного развертывания во второй половине XX века масштабных интеграционных процессов, захвативших уже не только экономическую, но и политическую сферу. Результатом этих процессов явилось возникновение в разных районах мира новых и оригинальных по своей правовой природе образований, формирующихся на стыке международного и национального права и способных оказать заметное воздействие на эволюцию права и весь ход мирового развития.1 Учреждаются международные контрольно-имплементационые механизмы, основной задачей которых является защита прав человека и его основных свобод Существенные изменения претерпевает международно-правовой статус индивидов. Под напором новых реалий быстро рушатся старые барьеры, ограждавшие государственный суверенитет. Построение национальных государств, обладающих
' См Европейское право- Учебник для вузов АГГодред проф Л М Энтина -М.2001 -С X
I
традиционными атрибутами и незыблемыми принципами суверенитета в современных условиях уже не представляется возможным.
Отмеченные обстоятельства вызывают необходимость научной оценки происходящих в стране и в мире событий с точки зрения действующего национального и международного права, уточнения ряда юридических понятий с учетом новых социально-политических реалий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории суверенитета были впервые подняты в трудах выдающихся мыслителей Средневековья и Нового времени. К этому периоду относятся работы Ж. Бодена, Э. Ваттеля, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо.
В XIX- начале XX в. осмысление проблемы суверенитета выходит на новый уровень. Именно в этот период формируется ряд концепций ограничения государственного суверенитета. Этот подход является доминирующим в трудах таких видных ученых, как Л. Дюги, Г. Еллинек, Г. Кельзен, Ж. Маритен, М. Ориу.1
Вопросы суверенитета занимали важное место в трудах русских дореволюционных юристов: Ф. Ф. Кокошкина, Н. И. Палиенко, Б Н Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, А. С. Ященко.2 Необходимо отметить, что проблема ограничения суверенной власти государства в отечественной доктрине не занимала столь важного места, как в трудах западных ученых. Прослеживалась тенденция к абсолютизации государственной власти, и, таким образом, опосредованно оправдывается государственный произвол, творимый в целях «общенародного блага».
В советской и современной отечественной юридической литературе вопросам теории суверенитета всегда придавалось большое значение. Серьезные теоретические исследования по вопросам суверенитета были
' См Ваттель Э Право народов или Принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов - М, 1960; Маритен Ж Человек и государство - М., 2000 Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения - М, 1955; Руссо Ж Ж Об общественном договоре - М„ 1938 и др.
См Кокошкин Ф Ф Лекции по общему государственному праву. 2-е изд. - М, 1912; Палиенко Н. И. Суверениег - Ярославль, 1903. Палиенко Н И. Учение о существе права и правовой связанности государства - Харьков, 1908, Ященко А С Теория федерализма - СПб., 1912 и др
проведены И.Д Левиным и рядом других ученых: М. А Аржановым, В. И. Зуевым, Е. А. Коровиным, Я. М. Магазинером, Г. И. Тункиным, В. С. Шевцовым.1 Большинство этих работ относятся к концу 40-х - середине 50-х годов, к 70-м - началу 80-х годов и, естественно, не учитывают кардинальных изменений, произошедших в последние годы. Вместе с тем нельзя не учитывать, что теория суверенитета в советской юриспруденции разрабатывалась как составная часть идеологической конструкции, призванной доказывать преимущества национально-государственного устройства при социализме. Такая парадигма оказалась весьма далекой от процессов, происходящих в реальной жизни.
Большое значение для полного и системного рассмотрения поставленной в диссертационном исследовании проблемы имеют работы современных отечественных исследователей, освещающие вопросы суверенитета на уровне современных подходов, с учетом основных положений действующей Конституции РФ: С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, С. В. Бахина, А. В. Зиновьева, М. В. Золотаревой, Г. В. Игнатенко, Ю. Д. Казанчева Л. М. Карапетяна, В. А. Карташкина, Д. А Ковачева, И. Ю. Козлихина, К. Т. Курашвили, Б. С. Крылова, Ю. И. Лейбо, В. А. Лукашевой, А. А. Моджорян, М. А. Могуновой, Н. И. Матузова, А. А. Мишина, Я. А. Островского, Г. Б. Огарушенко, Р. А. Тузмухамедова, Т. Я. Хабриевой, С. В. Черниченко, В Е.Чиркина, Б. С. Эбзеева и др.2
1 См • Аржанов М. А. Государство и право в их соотношении - М , 1950; Левин И. Д Суверенитет - М, 1948, Левин И Д Современная буржуазна* наука государственного права. - М, 1960 Магазииер Я М Лекции по государственному траву. - Петроград, 1919 и яр
2 См ■ Баглай М В Конституционное правосудие в Российской Федерации - Ереван, 1999, Барциц И Н Правовое пространство России Вопросы конституционной теории и практики - М, 2000; Зиновьев А В Федеративное устройство России- проблемы и перспективы //Правоведение - 199?. - № 3; Золотарева М. В. Национальный суверенитет на стыке права и политики // Федерализм - 1999. • № 3; Карапетян Л. М Федеративное устройство Российского государства - М, 2001; Крылов Б С Российская модель федерации в новой Конституции // Обозреватель - 1994 - № 12; Курашвили К. Т Федеративная организация Российского государства. - М„ 2000; Черниченко С. В Международное право- современные теоретические проблемы - М, 1993; Чиркин В Е Государственная власть субъекта федерации // Государство н право - 2000 - № 10, Эбзеев Б С Конституция. Демократия. Права человека. - М, 1992; Эбзеев Б С Российский федерализм' историческое развитие и современность // Право и политика -2000. - Л» 1 и др.
Однако рассмотрение в литературе отдельных сторон исследуемой проблемы не исключает необходимости новых теоретических обобщений в плане комплексного анализа основных вопросов теории государственного суверенитета. Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения данной актуальной проблемы, и предопределен выбор темы настоящей диссертации.
Нормативно-правовую основу исследования образовали: Конституция Российской Федерации и ее субъектов, федеральные конституционные законы, решения Конституционного Суда РФ, законодательные акты субъектов федерации, важнейшие международно-правовые акты, а также основные научные концепции суверенитета в их историческом развитии.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы государственного суверенитета и федерализма в свете глобальных интеграционных процессов, идущих в мире, и центральной проблемы современной юриспруденции - проблема прав человека.
Предмет диссертационного исследования образуют внутригосударственные и международно-правовые аспекты суверенитета; проблемы федеративных отношений в Российской Федерации, а также вопросы соотношения государственного суверенитета и основных прав и свобод человека.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить путем комплексного научного анализа основные особенности теоретического развития концепции государственного суверенитета и основные тенденции его воплощения в практику построения федеративных и межгосударственных отношений Российской Федерации в современных условиях.
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, ограниченные рамками предложенного плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы:
- проследить эволюцию понятия суверенитета от его возникновения до наших дней;
- рассмотреть наиболее значимые учения о суверенитете и проблему ограничения суверенных прав государства в свете глобальных интеграционных процессов, идущих в современном мире;
- определить правовые принципы государственного суверенитета Российской Федерации, как во внешней сфере, так и в отношениях со своими субъектами;
- раскрыть конституционно-правовые и договорные основы современного российского федерализма;
- рассмотреть проблему соотношения суверенитета государства и прав человека.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы научного познания, включая как общенаучные (системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, структурно-функциональный, формально-юридический). Использование вышеназванных методов позволило достаточно глубоко и разносторонне проанализировать проблемы, поставленные в настоящем исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как сложной и многоплановой, что находит свое выражение в основных положениях и выводах, разработанных автором и выносимых им на защиту. В диссертации предпринята попытка подойти к рассмотрению г
вопросов суверенитета на основе обобщения теоретического наследия выдающихся западных и отечественных ученых, большого комплекса сравнительно-правового материала, дать им современную оценку, попытаться проследить эволюцию концепции суверенитета в условиях федерализма.
Диссертация является комплексным исследованием проблем суверенитета и федерализма с учетом положений действующей Конституции. Проблемы суверенитета в ней рассматриваются в тесной связи с развитием демократии и построением в России правового государства, необходимостью обеспечения неотъемлемых прав человека.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Важнейшими качественными характеристиками государственного суверенитета являются:
- независимость, верховенство и самостоятельность носителя суверенитета в решении вопросов своей жизнедеятельности;
- неотчуждаемость;
- единство.
При этом социально-политическое и юридическое содержание этих элементов на различных этапах цивилизационного процесса не остается неизменным. В парадигме исторической и цивилизационной эволюции этой правовой категории четко прослеживается тенденция к ее деабсолютизации и гуманизации. Подобное понимание сущности суверенитета является неотъемлемым атрибутом современной доктрины демократического государства.
2. Источником государственного суверенитета является суверенитет многонационального народа Российской Федерации, который, принимая Конституцию и сохраняя за собой учредительную власть, определяет пределы полномочий учреждаемой ею государственной власти, возлагаемые на государство обязанности перед народом, различными социальными структурами и личностью.
3. Наличие Федеративного договора не означает превращения Российской федерации из конституционной в конституционно-договорную или в договорную. Правовую основу федеративного государства и его эффективного функционирования составляет федеральная Конституция. Конституция Российской Федерации и
Федеративный договор имеют разное правовое значение в регулировании государственного устройства страны. Доминирующее положение занимает Конституция Российской Федерации, которая устанавливает конституционную, а не конституционно-договорную или договорную природу Российской Федерации Основу верховенства на всей территории России федеральной Конституции составляет не договор о союзе, а единство суверенной власти, которое существовало до и сохраняется после подписания Федеративного договора.
4. Федерация и ее суверенитет неделимы. Именно Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, обладающего неотчуждаемым верховенством на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, недра и воздушное пространство над ними. Специфика суверенитета в условиях федеративного государства состоит в том, что субъекты федерации, обладая государственной властью в пределах своей компетенции, не обладают при этом суверенитетом. Суверенитет принадлежит исключительно всему федеративному государству
5. Имманентным элементом суверенитета в современном демократически-организованном государстве является наличие у него юридических обязанностей перед отдельными гражданами, обществом в целом и мировым сообществом и его ответственности за их выполнение. Права человека являются первичными и не подлежат отчуждению, а государственная власть производна от народного суверенитета и имеет инструментальное значение. При этом необходимо учитывать, что общество, как особая социальная и политическая структура, не является результатом простого сложения составляющих его индивидов, т. е. для обеспечения нормального функционирования общественного организма необходимо добиться оптимального баланса между правами личности и интересами государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственного власти как федерального, так и регионального уровня, а также органов местного самоуправления, а также на юридических факультетах вузов.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании конституционного права, общей теории государства и права, международного права, европейского права и спецкурсов по правам человека.
Результаты исследования имеют значение для дальнейшей разработки соответствующей проблемы, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права СевероКавказского государственного технического университета, а также кафедры конституционного права и общеправовых дисциплин Московского городского государственного университета.
Основные теоретические положения были апробированы в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых на базе Сев-Кав ГТУ, а также в опубликованных научных работах.
Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», «Европейское право», а также спецкурсов: «Международная судебная защита прав человека», «Право Европейского суда по правам человека».
Структура диссертационного исследования определяется предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава I «Генетические корни и историческое развитие теории и практики суверенитета» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Становление теории суверенитета и формы
его воплощения в государственном строительстве» рассматриваются вопросы возникновения и становления теории суверенитета и его закрепление в качестве основного принципа международного и внутригосударственного права.
Сама идея суверенитета и понимание его сущности возникли не сразу. Они формировались постепенно, вбирая в себя лучшие достижения правовой мысли и практики государственного строительства различных стран мира, начиная с глубокой древности.
За последние четыре столетия возникло множество различных концепций государственного суверенитета. В данном параграфе автор подробно рассматривает только те из них, которые подчеркивают основные идеи диссертационного исследования: единство и неделимость суверенитета, тезис о первичном характере суверенитета народа и приоритете основных прав и свобод личности, положение о правовой связанности государства.
По мнению автора при решении вопроса о возникновении и утверждении принципа суверенитета необходимо исходить из бесспорных исторических фактов, которые свидетельствуют о том, что уже в античную эпоху между государствами существовали торговые и иные отношения. Это находит свое выражение в дошедших до нас текстах
первых в истории человечества международных договоров. Как известно, право заключения международных договоров и соглашений является одним из неотъемлемых прав любого суверенного государства и, одновременно, важнейшим его признаком.
Далее автор отмечает, что в эпоху абсолютизма складывается не самый суверенитет, который был присущ государству на всех этапах его развития, а возникает понятие суверенитета и формулируется его принцип, как принцип международного и внутригосударственного права.
По мнению автора наиболее заметный вклад в развитие теории суверенитета в ХУЬХУИ веках внесли труды таких авторов, как известный французский общественный деятель и юрист Жан Боден, впервые давший понятие суверенитета и обозначивший его в качестве основного признака государства; выдающийся английский философ-просветитель Джон Локк, по праву, считающийся творцом теории конституционной парламентарной монархии и основателем европейского либерализма; известный французский юрист и мыслитель Шарль Луи Монтескье создавший развернутую политическую доктрину парламентаризма и др.
Во второй половине XVIII века идеи суверенитета приобретают конкретное законодательное выражение и образуют основу действующего конституционного законодательства некоторых государств (Франция, Америка). В этот период получает дальнейшее развитие концепция народного суверенитета, основы которой были заложены в трудах Гоббса и Монтескье. Наиболее полное обоснование данная концепция получила в работах яркого политического мыслителя и писателя Жана-Жака Руссо.
К концу XVIII в. государство, во главе которого чаще всего стоял абсолютный монарх, сосредоточило в своих руках практически необъятную власть. В этих условиях растет понимание необходимости оградить человека от государственного произвола. В результате
возникают различные правовые доктрины, направленные на ограничение власти государства.
Наиболее заметными представителями этого направления юридической мысли, по мнению автора, являются- известный немецкий государствовед Георг Еллинек, создавший теорию правового государства, в основе которой лежала идея о его правовой связанности; основатель солидаризма французский теоретик и конституционалист Леон Дюги; основоположник институционализма Морис Ориу; крупнейший теоретик права современной эпохи австрийский юрист Ганс Кельзен, выступивший с теорией суверенного правопорядка; один из виднейших интерпретаторов естественно-правовой доктрины, французский философ Жан Маритен.
Автор отмечает, что большинство рассмотренных в этом параграфе концепций суверенитета, при всей их кажущейся разнородности, объединены рядом общих положений' утверждение примата права; связанность законодателя правом как мерой свободы и справедливости и его обязанность в процессе правотворчества стремиться к консолидации общества; первостепенная важность конституционных установлений в правовом регулировании общественной жизни; идея народного суверенитета; приоритетность прав и основных свобод человека.
Во втором параграфе главы первой «Отечественная политико-правовая доктрина суверенитета и государственное строительство России» содержится подробный анализ основных концепций суверенитета, разработанных видными отечественными учеными прошлого и современности.
Вопросы теории и практики суверенитета занимали важное место в трудах русских дореволюционных теоретиков права. В то время суверенитет понимался как независимость государственной власти от других государств в ее действиях как внутри государства, так и во внешних сношениях.
По мнению автора, наличие в России самодержавия и абсолютный характер императорский власти оказывали существенное влияние на взгляды ученых того времени. Рассматривая взгляды таких видных отечественных теоретиков права, как А. С. Ященко, Ф. Ф. Кокошкин Н. И Палиенко, автор отмечает, что в российской правовой науке дореволюционного периода концепция суверенитета в целом развивалась в русле общемировых тенденций. Однако проблема ограничения суверенной власти государства в отечественной доктрине не занимала столь важного места, как в трудах европейских ученых. Опасная тенденция к абсолютизации государственной власти сохраняется и в концепциях суверенитета советского периода, которые к тому же были отягощены пресловутым «классовым подходом».
Важная заслуга в разработке обновленной концепции суверенитета с учетом новых общественно-правовых условий принадлежит таким видным советским ученым, как И. Д. Левин, издавший в 1948 г. капитальный труд, по священный комплексному анализу внутригосударственных и международно-правовых аспектов суверенитета, М А. Аржанов, В. С Шевцов и др. Работы этих авторов имели большое значение для развитая отечественной доктрины суверенитета Однако необходимо отметить, что они стояли на позициях неограниченности государственной власти и подходили к проблемам суверенитета на основании сугубо классового подхода. Под государственным суверенитетом понимались, прежде всего, верховенство и независимость При этом считалось, что верховенство проявляется в определяющем положении государственной власти по отношению к любым иным отношениям. Государство наделялось практически неограниченными возможностями устанавливать свой диктат над обществом, что, в свою очередь, приводит к огосударствлению общественных организаций, всевластию партийно-государственных органов и произволу их агентов. Таким образом, фактически
оправдывался государственный произвол, творимый в целях пресловутого «общественного блага». Несомненно, подобная концепция не может быть признана верной в современном демократически организованном обществе.
Только в конце 80- начале 90-х гг. прошлого века был преодолен сугубо классовый подход в понимании правовой природы государства и суверенитета. Суверенитет начинает пониматься как неотъемлемое свойство государственной власти, выражающее ее единство и неделимость. Эти новые демократические тенденции находят свое выражение в трудах таких известных ученых, как Б.С Крылов, P.A. Тузмухамедов и др.
Автор подчеркивает, что с середины двадцатого столетия теория, утверждающая наличие пределов суверенной государственной власти, стала доминирующей. Выделяются два основных обстоятельства, говорящих в пользу данной теории. Первое из них связано с ограничениями, накладываемыми на государство положениями внутреннего законодательства, среди которых ведущую роль играют конституционные нормы, а также с важнейшей проблемой соотношения государственной власти и неотъемлемых прав и свобод личности. Второе обстоятельство связано с областью межгосударственных отношений Таким образом, можно говорить о существовании внешних и внутренних правовых факторов, которые с неизбежностью препятствуют «злоупотреблению» суверенитетом.
Глава II «Современное видение проблемы суверенитета и его конституционно-правового содержания» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Народный национальный и государственный суверенитет: соотношение и правовая природа» автор подробно рассматривает важнейшую проблему принадлежности суверенитета.
На роль основного системного компонента в понятии «суверенитет»
претендуют, «суверенитет государства» и «суверенитет народа». Именно народ обладает высшим и неотъемлемым правом определять
политическую систему страны, основные начала экономического и социального строя.
Государство есть лишь одна из форм организации народа; его функцией является осуществление государственной власти. Как некая единая и идеальная общность народ организован только в государство. При демократическом устройстве государственная власть и власть народа есть одна и та же система власти Народный и государственный суверенитет могут совпадать (при демократии) и не совпадать (при иных видах политического режима). Государственная власть, таким образом, есть главная форма выражения власти народа.
Говоря о суверенном характере государственной власти, необходимо иметь в виду ее производный характер. Положение о производном характере государственной власти нашло свое законодательное закрепление в ч. 2 ст. 3 Конституции Российской Федерации 1993 г.: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».
Суверенитет народа представляет собой юридическое и фактическое обладание народом всей полнотой государственной власти. Именно народ выступает ее единственным источником и носителем, поэтому принадлежащая ему государственная власть является суверенной государственной властью. Таким образом, суверенитет народа выступает в качестве основы суверенитета государственной власти.
Государственный суверенитет - это исходящая от народа верховная власть, которая находит свое выражение в самостоятельном осуществлении государством своих функций в рамках национального и международного права. Государственная власть обладает строгой зависимостью от своего источника и носителя. Чем выше степень зависимости государственной власти от своего носителя, тем больше степень его суверенности.
Наиболее серьезной проблемой является проблема выявления сущности национального суверенитета. Последний традиционно понимается как верховное неотчуждаемое право нации на самоопределение, т. е. право определять свою судьбу, самостоятельно избирать ту или иную форму национально-государственного устройства, решать вопросы политического, экономического, социально-культурного, национального и иного характера с учетом объективных исторических условий.
Из современного понимания национального суверенитета следует, что нация не может осуществлять свое полновластие и политическую свободу без определенной государственной организации ее властных структур. При этом необходимо учитывать, что далеко не все этнические общности по своим количественным, экономическим и другим критериям, в состоянии самостоятельно оформить свою государственность и приобрести соответствующий суверенитет.
Параграф второй «Суверенитет в федеративном государстве. Проблема ограниченного суверенитета и практика ее конституционно-правового решения» посвящен анализу основных вопросов теории и практики современного федерализма и особенностям суверенитета в условиях федеративного государства.
С юридической точки зрения, термин «федерация» обозначает
созданную по принципам федерализма, единую, суверенную политическую единицу, представляющую собой сложное союзное или несоюзное государство, состоящее из территориальных единиц -государственных образований носящих ряд признаков, характеризующих государство и наделенных самостоятельной юрисдикцией за пределами компетенции федеральной государственной власти. В условиях федерации, как на уровне центра, так и территориальных частей, налицо основные структурные элементы государства: законодательная, исполнительная, судебная власть, другие части государственного аппарата и т.д. При этом наличие таких элементов гарантировано нормами
конституционного права, и они не могут быть произвольно ликвидированы центральной властью.
Таким образом, федеративное государство представляет собой комплекс территорий, которые наделены некими специфическими признаками, присущими суверенному государству. Однако вышеназванное обстоятельство ни в коем случае не означает, что такие территориальные единицы являются государствами. Они представляют собой, территориальные структуры государственного характера, которые условно можно назвать государственными образованьями. Они не являются государствами, поскольку не обладают суверенитетом.
Данная точка зрения, по мнению автора, является верной и с достаточной степенью основательности опровергающей концепции, которые подразумевают деление или ограничение суверенитета или вообще не признают суверенитет основным признаком государства. Принципиальным в этой позиции является то, что суверенитет имеет лишь федерация в целом. Только федерация имеет суверенный характер и, в соответствии с этим субъекты федерации не являются суверенными политическими организмами, хотя активно участвуют в формировании суверенитета федерации При этом, «первичность суверенитета» определяется предметом ведения и компетенцией федеративного государства и его субъектов. Более значимо функционирующий суверенитет принадлежит государству, в данном случае, Российской Федерации, а не ее субъектам Суверенитет - прерогатива государства и реализуется его высшим органом власти; им не могут быть наделены все структуры местных органов.
Нельзя не согласиться с распространенным в юридической литературе мнением о том, что не может быть государства в государстве, а, следовательно, и суверенитета в суверенитете. Эта точка зрения
поддерживается такими учеными, как И. Н. Барциц, Л. М. Карапетян, Б. С. Крылов, К. Т. Курашвили, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев1.
Далее автор отмечает, что суверенитет государства нельзя абсолютизировать. В международной практике не было и не может быть абсолютного суверенитета, тем более в многонациональном едином федеративном государстве Сегодня нет, и не может быть абсолютной и неограниченной государственной власти, что отнюдь не означает признание суверенитета реликтом прошлого. Ограничение компетенции государства, постепенно ведут к преобразованиям в понимании суверенитета. Для современного государства, включенного во все виды зависимости, ограничение существующей суверенной власти есть уважение к суверенитету других государств и добросовестное исполнение взятых на себя международных обязательств по договорам и соглашениям. В качестве основополагающей концепции при оценке положения государства выступает идея взаимозависимости государств, которая, ни в коем случае, не является антонимом суверенитета, даже в тех случаях, когда подразумеваются некоторые ограничения на независимость и самодостаточность государства.
В параграфе третьем «Конституционно-правовое регулирование суверенитета в Российской Федерации и практика Конституционного Суда» рассматриваются конституционно-правовые основы федеративного устройства России и обеспечения ее государственного суверенитета. Большое внимание уделяется анализу решений КС Российской Федерации по вопросам суверенитета федерации и ее субъектов.
Исходные принципы политико-правовой природы Российской »
Федерации на современном этапе ее развития определены в главах Конституции Российской Федерации: «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство».
'См. Барциц И Н Правовое пространство России Вопросы конституционной теории н практики - М, 2000, Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства. - М, 2001; Курашвили К Т Федеративная организация Российского государства - М„ 2000, Чиркин В Е Государственная власть субъекта федерации // Государство и право - 2000 ■ № 10; Эбзеев Б С Российский федерализм историческое развитие и современность // Право и политика - 2000 - № 1
В ст. 1 Конституции провозглашается: «Российская Федерация -Россия - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Из данного положения следует, что в основе конституционного строя Российской Федерации лежит федеративная форма государственного устройства, основанная на демократических и правовых началах.
Демократические основы Российской Федерации закреплены также в других статьях Конституции (ст. 2, 6, 10 и др), которые являются незыблемыми на уровне федерации и всех ее субъектов.
Важными составными частями основ конституционного строя государства являются: его суверенитет; территориальное устройство; гражданство; разделение властей; определение порядка создания и деятельности общественных объединений; установление юридической силы конституции и законов.
Важнейшим проявлением суверенитета Российской Федерации является верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории страны. Однако степень верховенства Конституции и федеральных законов неодинакова: Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России; законы же, как и другие правовые акты, не должны противоречить Конституции (ч 1 ст 15). Таким образом, можно говорить о верховенстве, прежде всего, Конституции Российской Федерации, а также, соответствующих ей федеральных законов. Акты, не соответствующие Конституции Российской Федерации, подлежат отмене в установленном порядке. В случае явного противоречия между Конституцией Российской Федерации и законом исполнению подлежит Конституция. Это - важнейшее выражение ее верховенства.
В качестве важной основы конституционного строя Конституция РФ закрепляет принцип единства системы государственной власти. При этом, Конституция исходит из неоспоримого положения о том, что
единственным источник власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Этот принцип призван обеспечить целостность России, ее суверенитет и слаженное функционирование государственного механизма.
Заложенная в Конституции Российской Федерации модель федерализма не отрицает наличия не только у республик, но и у других ее ,-
субъектов ряда прав, присущих суверенитету. При этом суверенитет как качественное состояние государства и государственной власти не равнозначен суверенным правам субъектов федеративного государства, ограниченным верховенством федерации.
Автор отмечает, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Это означает, что государственная территория является пространственным пределом действия федеральной государственной власти. Территориальное верховенство государственной власти выражается в том, что в пределах территории России не существует и не может существовать никакая иная власть, кроме государственной власти Российской Федерации.
Таким образом, государственный суверенитет не делится между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе претендующими на суверенный статус. Последние обладают рядом суверенных прав, реализуемых ими самостоятельно, но с соблюдением установленных федеральной Конституцией пределов. Все вышеизложенное еще раз доказывает неоспоримость положения о неделимости суверенитета Российского государства. *
Исходной для такого вывода посылкой является то, что Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции
Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которая обладала бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.
При этом в Постановлении по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 7 июня 2000 г. Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул диалектическое единство государственного и народного суверенитета, которые в интерпретации Суда являются не различными понятиями, а различными аспектами понятия суверенитета. Исходя из смысла статей 3, 4, 5, 67 и 79 Конституции Российской Федерации, Конституционный Суд дал нормативное определение понятия суверенитета как верховенства, независимости и самостоятельности государственной власти, полноты законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении.
Следовательно, суверенитет представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации, характеризующий ее конституционно-правовой статус, а не субъектов Федерации.1
Отсюда следует и вывод о том, что подписание Федеративного договора или договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской не сказывается на конституционной природе Российской
' См Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации / Под ред. Б С. Эбзеева Т. 3. - М., 2003.
Федерации и она не становится конституционно-договорной или договорной, а остается конституционной федерацией.
Важно отметить, что Суд отверг концепцию ограниченного суверенитета, несмотря на попытки ее реанимации отдельными исследователями Данное решение было принято Судом в русле развития мировой конституционной доктрины, еще в середине 20 столетия отказавшейся от этой концепции.
Таким образом, можно заключить, что именно федеративное государство наделяется высшей компетенцией в осуществлении внутренней и внешней политики. Каждый субъект федерации сохраняет свое политико-правовое качество, не обладая при этом суверенитетом. Суверенитет един и неделим; он является прерогативой государства в целом и реализуется его высшими органами власти.
Параграф четвертый «Суверенитет и вопросы конституционного регулирования прав человека» посвящен рассмотрению таких ключевых для современной юридической науки категорий, как демократия, права личности и их связь с понятием государственного суверенитета. Проблема прав человека представляет собой уникальный политико-правовой феномен, который неизменно привлекает внимание цивилизованного человечества уже на протяжении длительного периода времени.
Важнейшие отличительные особенности основных прав и свобод состоят в том, что они даны человеку от природы, носят естественный и неотчуждаемый характер, являются высшей социальной ценностью, защищаются государством и должны соответствовать международным стандартам.
Автор особо отмечает, что в демократическом правовом государстве с развитым гражданским обществом не может быть принята доктрина абсолютного суверенитета, в соответствии с которой власть обладает полной свободой действий и не несет никакой ответственности Государство и его органы в своей деятельности должны исходить из
принципа доминирующего положения народа, который приобретает качество международно-правового и государственно-правового субъекта, стоящего над всеми властями и обладающего первоначальным и неотчуждаемым верховенством. Таким образом, государство не может обладать абсолютной, ничем не ограниченной властью, поскольку оно связано обязательствами по отношению к народу и отдельным гражданам.
Права и свободы человека не только определяют границы власти государства, но и устанавливают пределы самого народного суверенитета. Ни один народ не может считаться по-настоящему суверенным, если каждый индивид не обладает реальными правами и свободами, которые законодательно обеспечены и на практике внедрены в правоприменительную деятельность государства.
При этом именно Конституция устанавливает пределы государственной власти и границы проявления его суверенитета, выражающиеся в следующих основных принципах: связанность государства Конституцией и законом; ответственность государственных органов, учреждений и должностных лиц перед обществом, человеком и гражданином; включение общепризнанных принципов и норм международного права и ратифицированных международных договоров в правовую систему Российской Федерации; четкое разграничение полномочий между федеральными властными структурами и органами власти субъектов федерации.
Конституция устанавливает фундаментальные основы взаимоотношений между народом и государством. В современном демократически организованном обществе эти взаимоотношения определяется народным суверенитетом, который является основой государственного суверенитета, его верховенства, независимости и самостоятельности.
При этом демократическое решение вопроса о соотношении международно-правовых принципов территориальной целостности
государства и права народов на самоопределение предполагает необходимость исходить из признания приоритетности прав человека. Иными словами, в каждом конкретном случае необходимо выяснить, приоритетность какого из вышеназванных принципов способна гарантировать максимальную степень защиты прав человека. Также необходимо иметь в виду, что между принципом права народов на *
самоопределение и принципом территориальной целостности государства не существует противоречия, поскольку все основные принципы международного права, включая вышеназванные, представляют собой единую систему и могут применяться только согласованно.
В заключении изложены итоги проведенного исследования, делаются обобщения и выводы, намечаются новые направления разработки проблем, поставленных в настоящей работе.
1. Валяровский Ф. И. Развитие теории и практики суверенитета в трудах отечественных авторов (тезисы) // Научно-практическая региональная межвузовская конференция на тему. «Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона (к 200-летию Кавказских минеральных вод)»- Сб. материалов конференции (24 - 25 мая 2002, Пятигорск) - Пятигорск, СевероКавказский государственный технический университет, 2002. - 0,15 п. л
2. Валяровский Ф. И. Развитие теории и практики государственного суверенитета в трудах Бодена и Гегеля (статья) // Научно-практическая региональная межвузовская конференция на тему. «Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона (к 200-летию Кавказских минеральных вод)» Сб. материалов конференции (24 - 25 мая 2002 Пятигорск) - Пятигорск, СевероКавказский государственный технический университет, 2002.- 0, 31 п л.
3 Валяровский Ф. И. Современное видение проблемы соотношения и взаимодействия принципов территориальной целостности государств и самоопределения народов (статья) // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета № 3, 2002 - Пятигорск, Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2002 -0,5 п л
4 Валяровский Ф. И. Всеобщая декларация прав и свобод человека и проблема ограничения суверенных прав государства (статья) // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета № 4, 2002 - Пятигорск, Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2002 -0,5 п л.
5. Валяровский Ф. И Суверенитет и права человека (учебное пособие для студентов и преподавателей) // Пятигорск, Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2002 - 2,2 п. л.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Заказ № Тираж /Ййэкз. МГИМО (У) МИД РФ
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
РНБ Русский фонд
2005-4 46277