Свобода массовой информации: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Локинская, Светлана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Массовая информация как объект правового регулирования.

§ 1. Информация и общество.

§ 2. Понятие массовой информации.

§ 3. Свобода массовой информации как естественное социальное притязание.

Глава 2. Конституционно- правовое регулирование свободы массовой информации (содержание, проблемы совершенствования).

§ 1. Свобода массовой информации как конституционно-правовой институт, конституционно- правовой принцип и режим правового регулирования.

§ 2. Международные стандарты обеспечения свободы массовой информации (понятие, история развития и становления) их закрепление в законодательстве

Российской Федерации

§ 3. Совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения свободы массовой информации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Свобода массовой информации: конституционно-правовое исследование"

Актуальность темы исследования тесно связана с проблематикой места и роли свободы массовой информации в российском обществе, государстве и формирующейся правовой системе, реализацией основных конституционных прав и свобод, а также необходимостью совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение свободы информации в социальном мире.

Активные политико-экономические преобразования в России, начиная с 90-х гг. XX века, привели к коренным изменениям всей системы ее политического управления, возникновению новых явлений правовой действительности, ориентированных на диспозитивный способ регулирования общественных отношений и большую социальную самостоятельность индивидов. Такой переход нашего общества в качественно новое состояние, по мнению С.С. Алексеева, способствовал появлению новой философии права, опирающейся на признание недопустимости институтов насилия, верховенство права, приоритет личности, ее достоинств и неотъемлемых прав.1 Возвращение к идеям естественного права позволило по-новому взглянуть на человека как субъекта права, интересы и потребности которого приобрели значение доминанты, во многом определившей современный уклон отечественного пра-. ва, обогатив его институтом неотчуждаемых прав и свобод, в которые входит и свобода массовой информации, прежде всего, средств массовой информации.

Проблема определения и реализации возможностей свободы массовой информации явилась серьезным шагом на пути развития нашего общества и государства, отсюда ее изучение — остроактуальная и вместе с тем сложная и практически значимая задача. И это не случайно: ведь современный мир невозможно представить без прав человека на информацию, основанных на

1 Алексеев С. С. Второе возрождение // Вестник Гуманитарного университета. 1996. № 1. С. 5. принципах свободы, равенства, справедливости и обладающих универсальным характером. Среди них особое значение придается праву на свободу массовой информации, которое выступает объектом исследования многих гуманитарных и юридических наук в различных аспектах его сущности и возможной реализации. Роль «флагмана» в этом процессе выполняет конституционное право России, закрепившее в своих нормах основные положения, предусматривающие определенную автономность личности, ее гарантированную независимость от других членов общества и государства, в том числе в информационных отношениях. Одновременно фундаментальный характер конституционного права как науки позволил нам провести исследование на общетеоретическом уровне, использовать результаты других отраслей. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования стали конституционно-правовые проблемы закрепления и реализации права на свободу массовой информации. Их изучение проведено в рамках основ конституционного строя РФ, института конституционных прав и свобод личности с учетом концепции построения в России гражданского общества и правового государства. В этой связи основной целью работы явился поиск естественно-правовых начал свободы массовой информации, выстраивание соответствующего понятийно-категориального аппарата, анализ границ и механизмов реализации названной свободы.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи.

1) Исследовать социально-правовую природу свободы массовой информации, выделить ее основные черты и сформулировать ее определение, в том числе легальное.

2) Обосновать вывод о том, что право на свободу массовой информации свойственно каждому человеку и обществу не только от природы, но и гарантируется законом, выступающим объективной формой его внешнего выражения.

3) Рассмотреть изучаемую категорию в качестве предмета науки конституционного права и объекта конституционно-правового регулирования.

4) С помощью конструкционного подхода показать место конституционного права на свободу массовой информации в системе конституционных прав и свобод.

5) Обосновать вывод о том, что основы межотраслевого института правовой свободы массовой информации должны формироваться в рамках российского конституционного законодательства и получать необходимую конкретизацию в нормах иных отраслей права.

6) Обратить внимание на то, что ориентиром национальных правовых систем в уяснении содержания данного права должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека.

7) Выделить базовые механизмы обеспечения права на свободу массовой информации и показать пути их совершенствования.

8) Провести анализ российского конституционного и отраслевого законодательства в этой области, предложить меры по его совершенствованию.

Методологическая основа исследования. Представленное исследование сочетает общие и частно-научные методы познания. Основным из них явился диалектический метод, позволивший понять ход развития человеческой мысли о свободе массовой информации, ее неразрывной связи с индивидуальной, групповой волей и сознанием. Использование диалектических законов показало качественный и количественный рост нормативного массива, организационных форм, обеспечивающих независимое положение информации в обществе, помогло проследить наметившийся переход позитивного права от социоцентризма к персоноцентризму на примере анализируемой свободы. Применение приемов диалектики удержало проводимое исследование в рамках устоявшихся философских и правовых категорий, таких, как «форма и содержание», «возможность и реальность», «дух и буква закона», «субъективное право и юридическая обязанность» и т.д.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот был использован для изучения проявлений свободы массовой информации, перехода от категории «информация вообще» к ее отдельным видам, что сделало наше представление о них более глубоким, структурно упорядоченным по содержанию. Его основанием стала идея правовой свободы информации. Это помогло определить пути и меры совершенствования российской правовой базы в этой области, для чего также использовался сравнительный метод познания, позволивший подчеркнуть важное значение международно-правовых стандартов, выступающих основными ориентирами для большинства отраслей отечественного права.

В диссертации присутствуют элементы системного метода постижения сути стоящей проблемы, который позволил оценить сложившуюся иерархию норм позитивного права, закрепляющих образ свободы, соотнести его с объективными потребностями развивающегося российского общества. Кроме того, для анализа документов и статистических данных, относящихся к предмету исследования, в работе использовался конкретно-социологический метод.

Среди частно-научных методов использованы такие:

- формально-юридический, применявшийся для исследования внутреннего строения юридических норм и элементов механизмов обеспечения права на свободу массовой информации, анализа содержания затрагивающих его правовых предписаний, их систематизации и совершенствования с помощью правил юридической техники;

- логико-юридический, посредством которого проводилось исследование содержания юридических норм применительно к изучаемой проблеме;

- метод ассоциации, позволяющий заимствовать и переносить из одной отрасли права в другую принципы регулирования отношений, связанных с реализацией свободы массовой информации;1

1 О нем упоминает французский правовед Ж.-Д. Бержель См.: Бержель Ж.Л. Общая теория права. М., 2000. С. 189-190.

- метод правового моделирования, помогающий адаптировать к положениям международно-правовых актов отечественного конституционного законодательства в области обеспечения свободы массовой информации, вести поиск оптимальных схем организации работы механизмов ее защиты.

Степень разработанности темы. Несмотря на множество предпринятых попыток, свобода массовой информации как феномен права нашей наукой изучена недостаточно. Нет четко определенных теоретико-методологических подходов к уяснению сущности, природы, назначения в социуме названной свободы. Как правило, она рассматривается в общей массе конституционных прав, без раскрытия механизмов и условий ее реализации, а большинство публикуемых о ней материалов носит публицистический характер или жестко ограничивается отраслевыми рамками или только анализом законодательства. Это необоснованно зауживает представления о свободе массовой информации как об объекте исследования, препятствует, в конечном счете и мешает поиску путей совершенствования российского законодательства в этой области.

Теоретическую и эмпирическую основу диссертационной работы составили достижения классической философии, философии и теории права, работы российских и зарубежных правоведов и обществоведов, сведения из периодической печати и личные представления автора. В частности, диссертация опирается на труды Аристотеля, Диогена Лаэртского, Платона, Плутарха, Г. Гегеля, И. Канта, Д. Локка, Б. Спинозы, А. Шопенгауэра, И. Фихте, Н.А. Бердяева, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого и др. Это позволило проследить развитие философско-правовой мысли о свободе человека и его праве на информацию, определить их границы в социальном мире и показать неразрывную связь с правом. Кроме того, использовались работы С.А.Авакьяна, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Батурина, Д.Н. Бах-раха, А.И. Берг, Л.Д. Воеводина, И.И. Горелика, В.Е. Гулиева, С.В. Долгорукова, Г.В. Игнатенко, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.Н. Короткого, Н.А. Ко-стрицына, И.А.Кравца, В.А. Кряжкова, В.А. Лебедева, В.И. Леушина,

Н.О. Лосского, Е.А. Лукашевой, М.П. Мчедлова, Р.А. Мюллерсона, В.В. Не-винского, В.А. Патюлина, В.Д.Перевалова, М.М. Рассолова, Ф.М. Рудин-ского, Ю.И. Стецовского, Ю.А. Тихомирова, А.Д. Урсула, М.А. Федотова, B.C. Хижняк, Ю.И.Черняка, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова, В.В. Яркова и др., а также данные научных исследований зарубежных правоведов, историков и политологов Г. Аптекера, Ж.-Л. Бержеля, Э. Брэдли, Н.Винер, М. Джени-са, X. Крамера, А.Курса, Р. Кэй, И.Ложе, У.Р. Эшби и др. Их анализ способствовал обсуждению объекта исследования с позиции юридического позитивизма, помог четко структурировать полученные научные результаты относительно всех уровней восприятия проявления свободы массовой информации в правовой системе, а проведенная систематизация материала показала интеллектуально-сущностный срез современных представлений о свободе массовой информации.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, международные конвенции и пакты.

Кроме того, проведен анализ положений ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации, использованы рекомендации международных организаций в области защиты прав человека, материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования конституционной свободы массовой информации на общетеоретическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблематике.

В работе сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.

1. Массовая информация по смыслу статьи 29 Конституции РФ, является видом социальной информации, обладая всеми признаками последней. Она реализуется в субъект-субъектных (субъект-объектных) отношениях, имеющих отражательно-следовую природу. Она идеальна по содержанию и материальна по форме выражения, закрепления. Она имеет целью снятие неопределенности у субъектов (индивидов, органов, организаций, общностей, общества в целом) в их взаимодействии со средой. Отражаемые в ней объекты, явления, процессы не ограничиваются собственно обществом, социальной формой движения материи. В то же время главным отражаемым в массовой информации объектом являются общество, жизнедеятельность его членов.

2. Наряду с другими видами социальной информации, массовая ин- • формация является объектом правового регулирования со стороны разных разделов законодательства, но прежде всего, законодательства об информации, информатизации, средствах массовой информации. Концептуальной основой такого регулирования должен стать учет роли массовой информации как фактора информационной цивилизации, на переходе к которой находится российское общество.

3. Российское законодательство о средствах массовой информации под массовой информацией понимает предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. В данном определении нет четкой фиксации того, что представляет собой массовая информация. По сути, здесь понятие массовой информации связано с массовой аудиторией, точнее, потенциально массовой аудиторией. Было бы полезным в целях раскрытия смысла конституционного термина «массовая информация» наряду с соответствующим понятием закона РФ «О средствах массовой информации», ввести определение массовой информации в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Массовую информацию в этом законе можно определить как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, адресованные массовой аудитории. Массовая аудитория, в свою очередь, может быть определена как неустойчивая, разнородная, случайная по составу совокупность лиц (индивидов, органов, организаций), в которой возможно или затруднено общение всех составляющих ее лиц. Дальнейшее уточнение понятия массовой информации следует вести за счет легальных определений отдельных выше названных ее характеристик. В работе такие определения приводятся.

4. Определение массовой информации в законодательстве о средствах массовой информации следует рассматривать как дополнительное к предлагаемому в диссертации, специализированное на характеристике массовой информации с участием средств массовой информации. Очевидно, что это главный, но не единственный вид массовой информации.

5. Массовая информация представляет сложную систему, включающую в себя коммуникативную, институциональную, техническую подсистемы, развернутый анализ которых дан в работе.

6. Свобода массовой информации представляет собой естественное социальное притязание, заключающееся в возможности людей беспрепятственно использовать, производить, потреблять, распространять любыми доступными способами, но в первую очередь, с помощью средств массовой информации, специальных систем и устройств, сведения, отражающие процессы общественного бытия, предназначенные для массовой аудитории, неопределенного круга лиц.

Естественный характер свободы массовой информации появляется в том, что ее правовое регулирование не порождает, а лишь упорядочивает ее. Свобода массовой информации существует до, помимо и независимо от ее правового закрепления. В то же время в современном обществе правовая форма свободы массовой информации имеет решающее значение для ее закрепления и обеспечения.

7. Конституционная конструкция свободы массовой информации не только фиксирует естественную свободу индивидов, их объединений, и предполагает корреспондирующие ей обязанности разных субъектов, но и выступает в качестве конституционно-правового принципа, режима правового регулирования, выделяет в российском праве соответствующий комплексный правовой институт.

8. Как конституционно - правовой принцип свобода массовой информации включает в себя такие начала, как: объективность информации; доступность информации; регулирование массовой информации с учетом социальной структуры общества; недопустимость монополизации средств массовой информации, производства, распространения соответствующих устройств и оборудования; запрет цензуры; независимость средств массовой информации; недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и ответственность за него.

9. Свобода массовой информации продуцирует общедозволительный правовой режим гласности, который детализирует и непосредственно связан со свободой слова, убеждений.

Правовой режим гласности означает: открытость деятельности органов, всех видов власти, должностных лиц, негосударственных объединений; предоставление гражданам и их объединениям информации, необходимой для участия в обсуждении и решении вопросов публичной и общественной жизни общероссийского, регионального и местного значения; доступность органов, организаций и учреждений, должностных лиц для граждан; возможность беспрепятственного обращения к ним граждан с предложениями, заявлениями, жалобами; выявление, изучение и учет общественного мнения при разработке и принятии решений; оперативное обнародование принятых решений.

10. Свобода массовой информации является главным системообразующим началом для выделения соответствующего конституционно-правового института. Это комплексный институт, объединяющий нормы разных разделов конституционного законодательства, направленный на регулирование отношений массовой информации. Данный институт находится в основании такой комплексной отрасли права, как информационное право.

11. Российское законодательство о массовой информации должно соответствовать международно-правовым стандартам свободы массовой информации. Они представляют собой совокупность норм международного права, предметом регулирования которых являются как функционирование средств массовой информации, так и вопросы международного сотрудничества в области распространения массовой информации. В работе дан авторский перечень названных стандартов.

12. В диссертации выделены и проанализированы механизмы обеспечения свободы массовой информации, которые разделены на механизмы контроля, защиты, восстановления и компенсации прав и законных интересов.

13. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области осуществления конституционного права на свободу массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований не только в сфере реализации свободы информации, но и прав и свобод человека вообще, использованы в учебно-методических разработках по конституционному праву при изучении основных тем в дисциплине Конституционное право Российской Федерации. Кроме того, ее результаты представляют определенный интерес для исследования сходных проблем в области теории права, международного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и гуманитарного права, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами среднеспециальных и высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД Российской Федерации, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий на очном и заочном отделениях Уральского юридического института МВД Российской Федерации по конституционному праву России, муниципальному праву России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов; заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Локинская, Светлана Александровна, Челябинск

Заключение

Подводя итого диссертационного исследования, хотелось бы подчеркнуть, что проблемы понимания и реализации конституционного права на свободу массовой информации были и останутся в центре внимания отечественной науки, правоприменительной практики и общества в целом. Это предопределено развитием социальной и правовой культуры, изменением взглядов и ценностей, которые неизбежно влекут пересмотр представлений о сути существующих явлений, их социальном предназначении, базовых элементах и их качественных характеристиках. Тем не менее, эта работа, безусловно, имеет позитивный потенциал. Она формирует научные представления об идеалистической природе объекта исследования, его месте среди других категорий правовой действительности, показывает их неразрывную связь на уровне философии права и юридического позитивизма. В частности, использование системного метода при изучении данной проблематики в рамках конституционного права позволило показать четкое структурирование полученных научных результатов относительно уровней отечественной правовой системы. Это позволило определить значение субъекта права на свободу (субъективно-сущностный уровень), заложить основы правопонимания в индивидуальном и групповом сознании (интеллектуально-психологический уровень), сделать вывод о том, что определенные стандарты его обеспечения, закрепленные в нормах объективного права, носят системообразующий характер (нормативно-регулятивный уровень), юридически оформляя общественные отношения, формы реализации индивидуальных притязаний (организационно-деятельностный уровень). Кроме того, выводы работы способны показать, насколько человек как субъект права освоил правовую действительность и представляет себе практические результаты действия юридических норм. Это особенно важно, т.к. именно на социальнорезультативном уровне заложенные в праве свободы, возможности и требования органично вплетаются в социальную и политическую материю.

Исследование права на свободу массовой информации на общетеоретическом и отраслевом уровнях должно продолжаться и в дальнейшем. Со временем в совокупности с результатами изучения других индивидуальных прав это позволит прийти к стройной системе научных идей и принципов в этой области, т.е. прежде всего к теории прав человека и к теории информации. Именно она будет иметь огромное культурологическое значение, т.к. впитает в себя и сохранит достижения человеческой мысли и в силу своей специфики позволит вырабатывать в будущем собственные культурные ценности, которые обретут облик логически выверенных правовых конструкций, четкой терминологии, емкого и лаконичного языка и т.д. Став достоянием всего общества, они, освященные нравственно-гуманистическими идеями равенства и справедливости, органично впишутся в человеческое бытие, станут важной частью человеческих отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Свобода массовой информации: конституционно-правовое исследование»

На правах рукописи

Локинская Светлана Александровна

СВОБОДА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2004

На правахрукописи

Локинская Светлана Александровна

СВОБОДА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

| ла(!.!1.» т., ,.л(, т I ЧеД^к Т'?Й04

. о ___._____

Работа выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Саломаткин Александр Сергеевич

Кандидат юридических наук, доцент Фартыгин Алексей Леонидович

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится "_" марта 2004 г. в_часов_мин. на

заседании диссертационного совета К.212.296.03 в Челябинском государственном университете на юридическом факультете по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашири-ных, 129.

" т

Автореферат разослан "_"февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета * кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования тесно связана с проблематикой места и роли свободы массовой информации в российском обществе, государстве и формирующейся правовой системе, реализацией основных конституционных прав и свобод, а также необходимостью совершенствования: правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение свободы информации в социальном мире.

Активные политико-экономические преобразования в России, начиная с 90-х гг. XX века, привели к коренным изменениям всей системы ее политического управления, возникновению новых явлений правовой действительности, ориентированных на диспозитивный способ регулирования общественных отношений и большую социальную самостоятельность индивидов. Такой переход нашего общества в качественно новое состояние, по мнению С.С. Алексеева, способствовал появлению новой философии права, опирающейся на признание недопустимости институтов насилия, верховенство права, приоритет личности, ее достоинств и неотъемлемых прав.1 Возвращение к идеям естественного права позволило по-новому взглянуть на человека как субъект права, интересы и потребности которого приобрели значение доминанты, во многом определившей, современный уклон отечественного права, обогатив его институтом неотчуждаемых прав и свобод, в которые входит и свобода средств массовой информации, прежде всего, средств массовой информации.

Проблема определения и реализации возможностей свободы массовой информации явилась серьезным шагом на пути развития нашего общества и государства, отсюда ее изучение - остроактуальная и вместе с тем сложная и практически значимая задача. И это не случайно: ведь современный мир невозможно представить без прав человека на информацию, основанных на принципах свободы!, равенства, справедливости и обладающих универсальным характером. Среди них особое значение придается праву на свободу массовой информации, которое выступает объектом исследования многих гуманитарных, и юридических наук в различных аспектах его сущности и возможной реализации. Роль "флагмана" в этом процессе выполняет конституционное право России, закрепившее в своих нормах основные положения, предусматривающие: определенную автономность личности, ее гарантированную независимость от других членов общества и государства, в том числе в информационных, отношениях. Одновременно фундаментальный характер конституционного права как науки

Алексеев С.С. Второе возрождение // Вестник Гуманитарного университета.

1996. № 1.С. 5.

позволил нам провести исследование на общетеоретическом уровне, использовать научные результаты других научных отраслей. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования стали конституционно-правовые проблемы закрепления и реализации права на свободу массовой информации. Их изучение прове-д е н о в рамках основ конституционного строя РФ, института конституционных прав и свобод личности с учетом концепции построения в России гражданского общества и правового государства. В этой связи основной целью работы явился поиск естественно-правовых начал свободы массовой и иформации, выстраивание соответствующего понятийно-категориального аппарата, анализ границ и механизмов реализации названной свободы.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи.

1) Исследовать социально-правовую природу свободы массовой информации, выделить ее основные черты и сформулировать ее определение, в том числе легальное.

2) Обосновать вывод о том, что право на свободу массовой информации свойственно каждому человеку и обществу не только от природы, но и гарантируется законом, выступающим объективной формой его внешнего выражения.

3) Рассмотреть изучаемую категорию в качестве предмета науки конституционного права и объекта конституционно-правового регулирования.

4) С помощью конструкционного подхода показать место конститу-ционеного права на свободу массовой информации в системе конституционных прав и свобод.

5) Обосновать вывод о том, что основы межотраслевого института правовой свободы массовой информации должны формироваться в рамках российского конституционного законодательства и получать необход и м у ю конкретизацию в нормах иных отраслей права.

6) Обратить внимание на то, что ориентиром национальных правовых систем в уяснении содержания данного права должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека.

7) Выделить базовые механизмы обеспечения права на свободу массовой информации и показать пути их совершенствования.

Степень разработанности темы. Несмотря на множество предпринятых попыток, свобода массовой информации как феномен права нашей наукой изучена недостаточно. Нет четко определенных теоретико-методологических подходов к уяснению сущности, природы, назначения в социуме названной свободы.

Как правило, она рассматривается в общей массе конституционных прав, без раскрытия механизмов и условий ее реализации, а большинство публикуемых о ней материалов носит публицистический характер или жестко ограничивается отраслевыми рамками или только анализом законодательства. Это необоснованно зауживает представления о свободе массовой информации как об объекте исследования, препятствует, в конечном счете и мешает поиску путей совершенствования российского законодательства в этой области.

Теоретическую и эмпирическую основу диссертационной работы составили достижения классической философии, философии и теории права, работы российских и зарубежных правоведов и обществоведов, сведения из периодической печати и личные представления автора. В частности, диссертация опирается на труды Аристотеля, Диогена Лаэртского, Платона, Плутарха, Г. Гегеля, И. Канта, Д. Локка, Б. Спинозы, А. Шопенгауэра, И. Фихте, Н.А. Бердяева, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого и др. Это позволило проследить развитие философско-правовой мысли о свободе человека и его праве на информацию, определить их границы в социальном мире и показать неразрывную связь с правом. Кроме того, использовались работы С.А.Авакьяна, А.А Алексеева, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Батурина, Д.Н. Бахраха, А.И. Берг, Л.Д. Воеводина, И.И. Горелика, В.Е. Гули-ева, СВ. Долгорукова, Г.В. Игнатенко, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.Н. Короткого, Н.А. Кострицына, И.А.Кравца, В.А. Кряжкова, В.И. Леу-шина, И.О. Лосского, Е.А. Лукашевой, М.П. Мчедлова, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, В.А. Патюлина, В.Д.Перевалова, М.М. Рассолова, Ф.М. Рудинского, Ю.И. Стецовского, Ю.А. Тихомирова, А.Д. Урсула, М.А. Федотова, B.C., Хижняк, Ю.И.Черняка, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова, В.В. Яркова и др., а также данные научных исследований зарубежных правоведов, историков и политологов Г. Аптекера, Ж.-Л. Бержеля, Э. Брэдли, Н. Винер, М. Джениса, X. Крамера, А.Курса, Р. Кэй, И.Ложе, У.Р. Эшби и др. Их анализ способствовал обсуждению объекта исследования с позиции юридического позитивизма, помог четко структурировать полученные научные результаты относительно всех уровней восприятия проявления свободы массовой информации в правовой системе, а проведенная систематизация материала показала интеллектуально-сущностный срез современных представлений о свободе массовой информации.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, международные конвенции и пакты.

Кроме того, проведен анализ положений ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации, использованы рекомендации международных орга-

низаций в области защиты прав человека, материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования конституционного права на свободу массовой информации на общетеоретическом уровне, в котором система устоявшихся юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования. Одновременно в нем обобщены некоторые практические данные, проанализированы научные взгляды ряда российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблематике.

В работе сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту.

1. Массовая информация по смыслу статьи 29 Конституции РФ, является видом социальной информации, обладая всеми признаками последней. Она реализуется в субъект-субъектных (субъект-объектных) отношениях, имеющих отражательно-следовую природу. Она идеальна по содержанию и материальна по форме выражения, закрепления. Она имеет целью снятие неопределенности у субъектов (индивидов, органов, организаций, общностей, общества в целом) в их взаимодействии со средой. Отражаемые в ней объекты, явления, процессы не ограничиваются собственно обществом, социальной формой движения материи. В то же время главным, отражаемым в массовой информации объектом являются общество, жизнедеятельность его членов.

2. Наряду с другими видами социальной информации массовая информация является объектом правового регулирования со стороны разных разделов законодательства, но прежде всего, законодательства об информации, информатизации, средствах массовой информации. Концептуальной основой такого регулирования должен стать учет роли массовой информации как факторы информационной цивилизации на переходе к которой находится российское общество.

3. Российское законодательство о средствах массовой информации под массовой информацией понимает предназначенное для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. В данном определении нет четкой фиксации того, что представляет собой массовая информация. По сути, здесь понятие массовой информации связано с массовой аудиторией точнее, потенциально массовой аудиторией.

Было бы полезным в целях раскрытия смысла конституционного термина "массовая информация" наряду с соответствующим понятием закона РФ "О сред-

ствах массовой информации" ввести определение массовой информации в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации". Массовую информацию в этом законе можно определить как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, адресованные массовой аудитории. Массовая аудитория, в свою очередь, может быть определена как неустойчивая, разнородная, случайная по составу совокупность лиц (индивидов, органов, организаций), в которой возможно или затруднено общение всех составляющих ее лиц. Дальнейшее уточнение понятия массовой информации следует вести за счет легальных определений отдельных выше названных ее характеристик. В работе такие определения приводятся.

4. Определение массовой информации в законодательстве о средствах массовой информации следует рассматривать как дополнительное к предлагаемому в диссертации, специализированное на характеристике массовой информации с участием средств массовой информации. Очевидно, что это главный, но не единственный вид массовой информации.

5. массовая информация представляет сложную систему, включающую в себя коммуникативную, институциональную, техническую подсистемы, развернутый анализ которых дан в работе.

6. Свобода массовой информации представляет собой естественное социальное притязание, заключающееся в возможности людей беспрепятственно использовать, производить, потреблять, распространять любыми доступными способами, но в первую очередь, с помощью средств массовой информации, специальных систем и устройств, сведения, отражающие процессы общественного бытия, предназначенные для массовой аудитории, неопределенного круга лиц.

Естественный характер свободы массовой информации появляется в том, что ее правовое регулирование не порождает, а лишь упорядочивает ее. Свобода массовой информации существует до, помимо и независимо от ее правового закрепления. В то же время в современном обществе правовая форма свободы массовой информации имеет решающее значение для ее закрепления и обеспечения.

7. Конституционная конструкция свободы массовой информации не только фиксирует естественную свободу индивидов, их объединений, и предполагает корреспондирующие ей обязанности разных субъектов, но и выступает в качестве конституционно -правового принципа, режима правового регулирования, выделяет в российском праве соответствующий комплексный правовой институт.

8. Как конституционно -правовой принцип свобода массовой информации включает в себя такие начала, как: объективность информации; доступность

информации; регулирование массовой информации с учетом социальной структуры общества; недопустимость монополизации средств массовой информации, производства, распространения соответствующих устройств и оборудования; запрет цензуры; независимость средств массовой информации; недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и ответственность за него.

9. Свобода массовой информации продуцирует общедозволительный правовой режим гласности, который детализирует и непосредственно связан со свободой слова, убеждений.

Правовой режим гласности означает: открытость деятельности органов, всех видов власти, должностных лиц, негосударственных объединений; предоставление гражданам и их объединениям информации, необходимой для участия в обсуждении и решении вопросов публичной и общественной жизни общероссийского, регионального и местного значения; доступность органов, организаций и учреждений, должностных лиц для граждан; возможность беспрепятственного обращения к ним граждан с предложениями, заявлениями, жалобами; выявление, изучение и учет общественного мнения при разработке и принятии решений; оперативное обнародование принятых решений.

10. Свобода массовой информации является главным системообразующим началом для выделения соответствующего конституционно-правового института. Это комплексный институт, объединяющий нормы разных разделов конституционного законодательства, направленный на регулирование отношений массовой информации. Данный институт находится в основании такой комплексной отрасли права, как информационное право.

11. Российское законодательство о массовой информации должно соответствовать международно-правовым стандартам свободы массовой информации. Они представляют собой совокупность норм международного права, предметом регулирования которых являются как функционирование средств массовой информации, так и вопросы международного сотрудничества в области распространения массовой информации. В работе дан авторский перечень названных стандартов.

12. В диссертации выделены и проанализированы механизмы обеспечения свободы массовой информации, которые разделены на механизмы контроля, защиты, восстановления и компенсации прав и законных интересов.

13. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области осуществления конституционного права на свободу массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований не только в сфере реализации свободы ин-

формации, но и прав и свобод человека вообще, использованы в учебно-методических, разработках по конституционному праву при изучении основных тем в дисциплине Конституционное право Российской Федерации. Кроме того, ее результаты представляют определенный интерес для исследования сходных проблем в области теории права, международного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и гуманитарного права, а также при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне-специальных и высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД Российской Федерации, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий на очном и заочном отделениях Уральского юридического института МВД Российской Федерации по конституционному праву России, Муниципальному праву России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов; заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показана научная новизна исследования, определены его цели и задачи, оценена степень изученности рассматриваемых проблем, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показано практическое значение работы, отмечена апробация результатов проведенного исследования.

Первая глава "Массовая информация как объект правового регулирования" включает в себя три параграфа и посвящена раскрытию природы информации, ее отдельных видов, и свободы массовой информации.

Фундаментальность названных явлений предполагает их предварительное исследование в рамках философско-теоретического анализа, а также уяснение их позитивно-правового смысла. Такой подход позволяет получить развернутое и многогранное представление об изучаемых объектах, понять их роль и место в социально-правовой действительности, как объекта правового регулирования, в первую очередь, конституционно-правового.

В первом параграфе "Информация и общество" дано исходное представление об информации и ее месте в обществе.

Массовая информация - вид информации вообще. Поэтому при раскрытой ее природы, признаков следует вначале определиться с отличительными особенностями информации вообще.

В литературе имеется множество самых разных определений. Информацию понимают как передачу разнообразия (У.Р. Эшби); преобразование одного сообщения в другое (М. Мазур); отраженное разнообразие (А.Д. Урсул); сведения, уменьшающие неопределенность у получателя информации (К. Шеннон); обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему наших чувств (Н. Винер) и т. д. Множество различных определений свидетельствует о сложной природе информации, информационных отношений.

С учетом приведенных выше трактовок информацию в самом общем виде можно определить как результат отражательно-следового взаимодействия, несущий сведения, знания.

Информация, информационные отношения — одно из универсальных проявлений материи во всех ее формах и состояниях. Однако объектом правового регулирования является информация с прямым или косвенным участием человека. Это отношения (субъект-субъектные, субъект-объектные), в которых субъекты (индивиды, органы, организации) производят информацию (следы, сигналы, и т.п.), извлекают ее из внешнего окружения, получают ее тем или иным способом, передают ее во вне (адресно или безадресно), обмениваются ей, потребляют ее как благо, накапливают, хранят, видоизменяют ее.

Такую информацию с включением человека следует определить как социальную информацию. Это высший, наиболее сложный вид информации. Социальная информация — это прежде всего, человеческая информация, являющаяся главным средствомуправления обществом, формой преобразующей, практической деятельности. Она идеальна по содержанию и материальна по форме.

Представляется, что именно социальная информация в приведенном значении получила легальное закрепление в ст. 2 федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации",

Информация выступает самостоятельным объектом правового регулирования. Но таковым выступают также такие идеальные явления, как мысль, слово, вероисповедание, честь, достоинство и т.п. Они имеют информационную природу. Думается, что перспективна позиция, согласно которой информация -"строительный" материал, первооснова творимых, высказываемых или воспринимаемых людьми взглядов, суждений, оценок, мнений. Мысль и слово больше чем информация. Таким образом, право на информацию раскрывается как набор возможностей по работе со "строительным" материалом, а свобода мысли и слова, совести, вероисповедания — это еще и использование данного материала в деле создания конкретных интеллектуальных, чувственных объектов для себя и других (А.Н. Кокотов). Отсюда вырастает соответствующая ассоциация законодательства об информации, информатизации и законодательства о свободе мысли, слова, совести, вероисповедания, чести, достоинства, деловой репутации и т.п.

Социальная информация выступает главной ценностью информационной цивилизации, на переходе к которой находится российское общество. Важным видом социальной информации является правовая информация. Она представляет собой в самом широком определении совокупность сведений, данных, знаний о социальной и других формах движения материи в той степени, в какой она используется в правовых образованиях и юридической практике.

Параграф второй "Понятие массовой информации" посвящен уяснению содержания понятия "массовой информации" После того как раскрыты качественные особенности информации и таких ее видов, как социальная информация и правовая информация, необходимо еще уточнить, что выделяет собственно "массовую информацию".

Выдвигается и обосновывается положение о том, что массовая информация, будучи видом социальной информации (в нашей интерпретации), обладает всеми признаками социальной информации. Она реализуется в субъект-субъектных (субъект-объектных) отношениях, имеющих отражательно-следовую природу. Она идеальна по содержанию и материальна по форме выражения, закрепления. Она имеет целью снятие не определенности у субъекта (индивида, органа, организации, общества в целом) в его взаимодействиях со средой (в т.ч. своей внутренней). Отражаемые в ней объекты, явления, процессы не ограничиваются только собственно обществом, социальной формой движения материи - они включены и в иные формы движения материи. В тоже время главным отражаемым в массовой информации объектом является все-таки общество, жизнедеятельность людей, их всевозможных объединений. Это главный объект как социальной, в т.ч. правовой, информации, так и такого ее вида, как массовая информация.

Выделение массовой информации как самостоятельного объекта правового регулирования тесно сопряжено с цивилизационными процессами, возрастанием роли информации в жизни общества, резкой интенсификацией информационных процессов, их массовизацией.

Массовая информация имеет место не только в информационном обществе, но только в нем она становится необходимым фактором устойчивости и поступательного развития общества. Потеря массовости, интенсивности информационных потоков дестабилизирует экономику (массовая информация тут ведущий экономический продукт), политику и государственный механизм (они теряют представительность, легитимность), ограничивает творческие ресурсы человека.

Закон РФ "О средствах массовой информации" в ст. 2 устанавливает, что под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудио - визуальные и иные сообщения и материалы. Здесь нет четкого количественного критерия выделения именно массовой информации. Кроме того, данное определение жестко связывает массовую информацию с деятельностью средств массовой информации. На самом деле массовая информация, имеет и иные каноны, например, (изустные).

Думается, что вопрос о природе массовости в информационных отношениях необходимо связать с социальной структурой общества. А именно с таким видом больших социальных групп, как массовая аудитория. Ее можно охарактеризовать как неустойчивую, разнородную, случайную по составу совокупность индивидов, органов, организаций, в которой невозможно или затруднено непосредственное общение всех составляющих ее лиц. Представляется необходимым понятие массовой информации через понятие массовой аудитории и ее отдельных признаков заложить в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации".

В характеристике массовой аудитории через ее отдельные признаки неустойчивости аудитории можно определить как отсутствие у нее постоянного, регулярно возобновляемого состава; разнородность — как наличие разных признаков, качеств у объединяемых в ней лиц; случайность — как складывание аудитории в результате односторонних действий входящих в нее лиц, не согласованных между собой; отсутствие непосредственного общения — как отсутствие личного взаимодействия в массовой аудитории каждого с каждым.

В предлагаемом подходе понятие массовой информации, содержащееся в законе РФ "О средствах массовой информации", получает значение дополнительного, регулирующего только массовую информацию с участием средств массовой информации.

Одним из характерных признаков массовой информации следует считать ее открытость и доступность, предполагающие определенное качество источника информации. Информация - это средство коммуникативной деятельности. В значительной мере эта деятельность также становится объектом правового регулирования.

Массовая информация - сложный социально-культурный феномен, который касается различных видов деятельности и неотделим от политической, социальной, экономической, культурной, научной, образовательной и технологической эволюции.

Структурно "массовая информация" представляет собой сложную систему, состоящую из трех подсистем: коммуникативной, институциональной, технической.

Коммуникативность представляет собой во-первых, путь сообщения, связь одного места с другим, во-вторых, обращение, передачу информации от человека к человеку, специфичную форму взаимодействия людей в процессе их деятельности. Поэтому "массовая информация", в данном случае, есть способ общения между людьми. Массовая информация в рамках коммуникации позволяет индивидуумам, независимо от их местонахождения, обмениваться между собой различного рода сведениями. Коммуникативная функция создает некую общность, так как охватывает многих членов общества.

Институциональную подсистему "массовой информации" образуют средства массовой информации. К функциям институциональной подсистемы относятся: поиск, получение, передача, производство и распределение информации. Это означает, что любое из средств массовой информации вправе в рамках, определенных законом, искать, передавать, производить и распределять информацию.

Однако функции институциональной подсистемы массовой информации необходимо отличать от функций средств массовой информации как элемента политической системы общества. К последним следует отнести: пропагандистскую, идеологическую, агитационную, воспитательную. Из-за двойственной природы институциональной подсистемы, функционирование имеет множество особенностей, которые рассмотрены в других параграфах работы.

Функции технической подсистемы массовой информации осуществляются специальными предприятиями и службами. К ним относятся: типографии, издательства, телерадиослужбы, ретрансляционные станции, спутниковые системы и т.п. Важной функцией технической подсистемы является производство и распространение продукции средств массовой информации.

В правовом регулировании можно выделить два вида массовой информации: описывающую (дескриптивную) и предписывающую (прескриптивную). Описывающая информация является основой для выработки, создания предписывающей: нормативных актов, индивидуальных правоприменительных решений и др.

К описывающей информации в ходе правотворчества относится информация о состоянии дел в той или иной сфере, подлежащей регулированию, информация о состоянии соответствующего законодательства, его реализации, эффективности и т.д.

В правовом регулировании как движении массовой информации выделяются генераторы правовой информации (субъекты, создающие информацию, законодательные органы, суды и др.) и рецепторы информации (субъекты, воспринимающие информацию). Многие субъекты выступают одновременно и как рецепторы и как генераторы массовой информации. С одной стороны, они воспринимают массовую информацию (все правотворческие и правоприменяющие субъекты), перерабатывают ее; с другой - на основе этой переработки они выдают новую информацию (нормативные и индивидуальные решения). Следовательно, объектом правового регулирования массовой информации является сама массовая информация как вид социальной информации, ее подсистемы со специфичными для них функциями (коммуникативная, институциональная, техническая).

В третьем параграфе "Свобода массовой информации как естественное социальное притязание"

Проблема свободы в наши дни находится в центре политической и духовной жизни, степень ее достижения ныне — главный критерий цивилизованности и демократичности общества, его общекультурного развития. В политической жизни, у политических деятелей свобода выступает как цель и идеал, к которому они стремятся и которого добиваются в своем служении обществу и государству, либо как популярный символ и ширма в безнравственной политической борьбе, личной аппаратной игре и карьере. Внешне свобода зависит от разнообразных условий, природных и социальных. Условия эти должны рассматриваться в историческом контексте и применительно к конкретным районам и странам, где проживают люди. Объективная обусловленность свободы, характер субъективно-объективных отношений по ее поводу исключают достижение полной или абсолютной свободы, как от природы, так и от общества; свобода всегда относительна, конкретна по своему реальному наполнению. Это, однако, не лишает ее огромной не преходящей ценности, ибо рамки относительности свободы подвижны, текучи и во многом определяются активной социальной и политической деятельностью самого субъекта. Различают: общесоциальной субъект свободы (человечество) народы, нации, классы, другие социальные общности, личнос-

ти. Для различных субъектов она имеет общие критерии и признаки, а также многие своеобразные черты, особенности. В обществе различают свободу экономическую, социальную, политическую, духовную. Они тесно связаны между собой. В гражданском обществе и правовом государстве создаются условия, которые благоприятствуют достижениям людей основных прав и свобод. Главным средством правовой материализации социальной свободы являются права и свободы.

Поэтому институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он обеспечивает свободу народов и каждого человека от произвола государственной власти, друг друга.

Философской основой этого института является учение о свободе как о естественном состоянии человека и высшей ценности после самой жизни.

Важное место в институте прав и свобод занимает право на информацию, в том числе массовую. Категория свободы массовой информации вошла в употребление в середине XX века. До этого использовалась как базовая категория свободы печати. Но печать - лишь один из видов средств массовой информации. Тем более, что массовая информация циркулирует и вне сети средств массовой информации.

Далее в работе проанализирован новый взгляд на информацию с учетом развития средств массовой информации, определена роль цензуры. Цензура представляет собой: во-первых, государственную защиту общества от злоупотребления свободой массовой информации (публикации различных непристойностей, заметок "возмущающих" общественное спокойствие) и, во-вторых, целенаправленную государственную политику в области средств массовой информации, выражающую интересы государства.

В современном обществе свобода массовой информации предстает как естественное притязание людей, их объединений на включение в информационные отношения безотносительно от их правового регулирования и характера такого регулирования. Правовое регулирование отношений людей по поводу массовой информации не, порождает эти отношения, а лишь упорядочивает их (в идеале). В этом проявляется естественный характер свободы массовой информации. Она существует (опять же в идеале) до, помимо и независимо от ее правового закрепления. Она является социальной свободой, имеющей несколько форм выражения. Правовая форма — одна из них- В тоже время подчеркнем, что в современном, сложно организованном, обществе правовая форма свободы массовой информации (юридическая свобода массовой информации) преобладает, имеет решающее значение по отношению, к иным формам выражения свободы массовой информации (мораль-но-эстической, технической).

Вторая глава "Конституционно-правовое регулирование свободы массовой информации (содержание, проблемы совершенствования)" включает в себя три параграфа и посвящена анализу разных средств правового регулирования свободы информации, необходимости совершенствования юридических средств, применяемых в этой сфере.

В первом параграфе "Свобода массовой информации как конституционно-правовой институт, конституционно-правовой принцип и режим правового регулирования" уделено внимание исследованию свободы массовой информации как одной из основ конституционного строя страны. Свобода массовой информации в указанном качестве обладает сложным внутренним составом. Она вбирает в себя наряду с соответствующими притязаниями людей, конституционно-правовой принцип, правовой режим. Кроме того, она обозначает институт конституционного права.

Как институт конституционного права свобода массовой информации представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере обращения массовой информации.

В институт свободы массовой информации включаются нормы, содержащиеся в Конституции РФ, федеральных законах, декларациях, подзаконных актах, международных актах и т.д. Данные нормы обеспечивают самостоятельное регулирование группы отношений по производству, распространению, использованию, видоизменению, потреблению, хранению и т.д. массовой информации. Это позволяет говорить о возможности выделения норм права, регулирующих информационные отношения, в комплексный институт конституционного права, который может быть основой даже самостоятельной отрасли права, имеющей своим предметом информационные отношения. Мы выделяем право массовой информации, как комплексную отрасль права. Ее фундамент образует конституционно-правовой институт массовой информации. Также в работе проанализировано законодательство о массовой информации.

Свобода массовой информации в силу ее конституционного закрепления в качестве определенной самодеятельности людей, гарантированной властью, представляет собой один из конституционно-правовых принципов с широким внутренним содержанием. Содержание принципа свободы массовой информации само представляется как система ряда принципиальных положений. В данном случае имеются в виду специальные принципы, которые формулируются, прежде всего, на основе анализа роли и места средств массовой информации в политической системе современного государства, учитывая, что свобода массовой информации является неотъемлемым элементом демократии и сама выступает в качестве одного из конституционных принципов свободы личности.

Как конституционный принцип, свобода массовой информации включает в себя такие начала, как: объективность информации; доступность информации; политическое многообразие; недопустимость монополизации средств массовой информации; запрет цензуры; независимость средств массовой информации; недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации; ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.

Данные принципы рассмотрены в работе детальным образом с использованием действующей нормативно-правовой базы. Свобода массовой информации как принцип задает соответствующий ей политико-правовой режим. Полагаем, что это есть режим гласности. Иными словами, правовой режим выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности.

Свобода средств массовой информации в контексте правового режима находит свое отражение в специфическом общедозволительном режиме регулирования, в котором и концентрируется юридическое своеобразие данного института. В науке имеет место мнение, что понятие "правовой режим" выражает определенные стороны правовой действительности, свидетельствует о многомерности, многогранности, объемности права как институционального образования, о том, что ключевое значение нормативности при характеристике права не предполагает его сведение к одной лишь "системе норм". Как только право рассматривается в динамике, в функционировании, оно сразу же раскрывается новыми гранями, сторонами своей институционности, что предопределяет необходимость многопланового освещения правового регулирования, таких его сторон, как принципы свободы массовой информации, а также сопутствующий режим гласности, который непосредственно детализирует и неразрывно связан с правом на свободу слова, свободу убеждений и свободу их выражения.

Гласность - гарантия права на свободу убеждений и свободу их выражения. Гласность массовой информации является разновидностью социальной гласности, ориентирующей на правдивое информирование всех граждан о жизни общества и государства, способствующей широкому обсуждению достижений и недостатков в работе предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и отдельных граждан, формированию общественного мнения, повышению социально-политической активности граждан и тем самым она дает возможность решать возникающие проблемы в соответствии с интересами личности, общества и государства.

Гласность, кроме всего прочего, означает: открытость деятельности публичных органов, должностных лиц, общественных объединений; представление гражданам и их объединениям информации, необходимой для участия в

обсуждении и решении вопросов государственной и общественной жизни общероссийского, регионального и местного значения, а также затрагивает их права, обязанности или законные интересы; доступность организаций, учреждений и должностных лиц для приема граждан: возможность беспрепятственного обращения к ним граждан с предложениями и заявлениями; выявление, изучение и учет общественного мнения при разработке и принятии решений; обнародование принятых решений и доведение их до сведения заинтересованных лиц и граждан.1 Гласность как правовой режим — одно из основных начал, характеризующих демократизм общества, в котором особая роль принадлежит массовой информации. Гласность, в первую очередь, поддерживают средства массовой информации, которые информируют народ обо всех сторонах нашей государственной и общественной жизни.

В заключение отметим, что режим гласности, является главным объединительным началом для всех компонентов права массовой информации. Именно институционально-режимное ее содержание на материале разных отраслей права задает общеправовое значение массовой информации и ее свободное обращение в обществе.

Свобода массовой информации как институт, принцип и режим правового регулирования предполагают закрепление широких правовых возможностей граждан в области массовой информации. Поэтому свобода массовой информации может и должна быть предоставлена еще и как конституционное право граждан.

Во втором параграфе "Международные стандарты обеспечения свободы массовой информации" анализируются вопросы выделения базовых международно-правовых регуляторов циркулирования массовой информации. Отмечается отсутствие в современном праве и науке четкого выделения и понимания стандартов в области реализации права на свободу массовой информации, в связи с чем выделяют основные материальные и процессуальные эталоны, к соблюдению которых необходимо стремиться каждому цивилизованному государству.

Право человека и гражданина на информацию - новый институт права не только для российского законодательства, но и для законодательства многих других стран. Это право долгое время развивалось в различных правовых системах, прежде чем оно появилось в международных документах.

Под международными стандартами в области свободы массовой информации понимают международно-правовые обязательства, либо международно-правовые нормы, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав

1 См.: Батурин Ю.М, Гласность: мнение, поиски, политика/сост и отв. Редактор Батурин Ю.М. / М., 1989. С. 288-297.

человека на свободу информации. Они выступают в качестве нормативного минимума, которому обязаны следовать государства в данной сфере.

Международно-правовые обязательства, международно-правовые нормы, нормативный минимум и т.д. представляют собой лишь некоторые формы выражения правовых стандартов. Понятие международный стандарт должно рассматриваться под углом, отражающим его содержательную сторону. Данный взгляд, предполагает появление в международном праве устоявшихся образцов (эталонов) прав и свобод. Именно к ним должно стремиться внутригосударственное право, соблюдая принцип, согласно которому содержание прав и свобод должно в полной мере соответствовать международному пониманию прав индивида.

Международно-правовым стандартом, по мнению автора, является некий опыт, норма, образец либо основа. В числе стандартов необходимость законодательного закрепления свободы мысли и слова (имеющие свою информационную составляющую), право индивидов на охрану сведений, составляющих личную, семейную, коммерческую тайну, права на доступ к публично - значимой информации, право свободно производить, распространять, искать информацию и обмениваться ей. К ним также относится обязанность государства нормативно закреплять перечень сведений составляющих государственную тайну, определять порядок доступа к ней, противодействовать монополизации средств массовой информации. Форма стандарта включает в себя обязательно и процессуальное оформление действий разных субъектов в рамках информационных прав и свобод. Содержание включает материальную суть названных действий на основе источников международного права.

Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что круг эталонов социального общения не является исчерпывающим. В нем заложена потенциальная возможность саморазвития, неразрывно связанная с процессом совершенствования культуры как человеческих, так и информационных отношений, появлением в обществе новых ценностей, направленных на гуманизацию социальных представлений об образе достойного существования человека.

В третьем параграфе "Совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения свободы массовой информации" отмечено, что только право способно создавать условия для удовлетворения потребностей и интересов людей в рамках определенных установлений и процедур, в связи с чем процесс обеспечения права на свободу массовой информации имеет неразрывную связь с механизмом правового регулирования. В таком качестве механизм может рассматриваться в виде самодостаточной, функционально способной к самостоятельным действиям системы необходимых средств, действующих по определенным принципам и способных привести к желаемому результату. В зависимости от того, какие средства образуют механизм, определяются его назначение и функциональные особенности. Эти правила в равной степени

распространяются и на механизмы обеспечения права на свободу массовой информации. Среди них выделяются механизмы контроля (защиты), восстановления и компенсации.

Обсуждая механизмы судебного, административного, социального и международного контроля (защиты), получившие наибольшее распространение в правовой действительности, отмечены их сходные и специфические черты. В частности, установлено, что сходными чертами указанных механизмов обеспечения выступают единое правовое основание их появления и функционирования, а также их единое предназначение. В свою очередь специфические черты проявляются в особых средствах и методах, используемых для обеспечения нашего права.

Кроме общих черт механизмов судебного, административного, социального и международного контроля в области массовой информации, в работе детально исследованы и их специфические особенности, придающие им неповторимый облик. Одновременно автором предлагается комплекс мер по их структурному и функциональному совершенствованию.

Так, указывается, что в качестве стержня механизма судебного контроля выступает судебная процедура, в связи с чем подчеркивается ее приоритетное значение среди иных юридических средств защиты, вытекающие из особых конституционных гарантий правосудия (равенства всех перед законом и судом, соблюдения подсудности, гарантированности права на получение квалификационной юридической помощи и т. д.) Выделяемый институт судебной власти позволяет говорить об особой возможности судов выносить общеобязательные решения, направленные на охрану или восстановления изучаемого права. Ей предшествует проверка в рамках судопроизводства материальных и процессуальных оснований, выступивших причиной ограничения указанного права, а также соответствия установленным правилам действий уполномоченных лиц.

В диссертации отмечается, что наиболее приоритетными направлениями в развитии механизма судебного контроля должны стать совершенствование системы судебных органов и судебных процедур, четкое определение подсудности юридических дел и доступность правосудия.

Административный контроль рассматривается в качестве другого механизма защиты права на свободу массовой информации. Его существование увязывается с необходимостью надзора за правильностью решений, принимаемых органами власти, состоящими между собой в иерархической зависимости и в порядке, установленном законом. Речь идет о межведомственной и внутриведомственной властных вертикалях. Рассматриваются наиболее распространенные способы защиты информации в рамках механизма административного контроля, в том числе связанные с возможностью подавать в органы власти, управления и пра-

вопорядка административные жалобы, заявления, ходатайства и коллективные обращения.

Особое внимание в работе уделено механизму социального контроля, посредством которого реализуют свои возможности коллективные субъекты информационного права (общественные объединения и организации, политические партии и т.д.). Отмечается, что сегодня его действие носит фрагментарный характер, внешне опосредованный через другие механизмы обеспечения прав и свобод массовой информации. Это объясняется отсутствием в нашей стране законодательства, предусматривающего саму возможность должного осуществления социального контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления. На взгляд диссертанта, исправить сложившуюся ситуацию поможет законодательное закрепление особых контрольных правомочий общественных организаций и объединений.

Выделенный в исследовании механизм международного контроля, по мнению автора, основан на возможности каждого индивида обращаться за защитой своих прав и прав на свободу массовой информации в межгосударственные органы, действующие на основе международного права. Исходя из этого отмечаются такие его специфические особенности, как особый круг контролирующих субъектов (межгосударственных органов), действующих в интересах защиты прав, а также нормативная основа их деятельности - международное право.

Отмечается, что механизм международной защиты свободы массовой информации может быть запущен в действие как по инициативе государства, так и отдельных лиц. Его действие направлено на исправление выявленных нарушений посредством публичной констатации фактов несоблюдения отдельными государствами положений межгосударственных соглашений и возложение на них обязанностей восстановить нарушенные права средств массовой информации, иных субъектов массовой информации.

Совершенствование механизма международного контроля должно происходить в нескольких плоскостях. Так, следует наладить качественное информирование межгосударственных органов, защищающих права массовой информации, для чего необходимо создание процедуры быстрого получения ими сведений о допущенных нарушениях. Более того, требуется введение института обязательного рассмотрения высшими органами государственной власти отдельных стран заключений, решений и положений межгосударственных органов в области защиты права на свободу массовой информации. И, наконец, в рамках международного права следует четко определить систему и виды санкций, применяемых к государствам — нарушителям.

В данном параграфе выделяется еще одна группа механизмов обеспечения нашего права, которые предложено называть компенсационными. Их специфика заключается в необходимости возмещения ущерба индивиду, организации, свобода информации которых нарушались неправомерными действиями других участников общественных отношений, путем его реабилитации или компенсации ему морального и материального вреда.

В заключении диссертации сформулированы выводы и подведены итога диссертационного исследования.

Библиографический список включает в себя перечень использованных в работе официальных документов и нормативных материалов по исследуемой теме; здесь же перечислены монографии, учебные и научные издания, публикации, которые составили теоретическую основу диссертационного исследования.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Законодательное регулирование в сфере информационной безопасности // Гуманитарное знание и образование в контексте модернизации России. Материалы научной конференции 14-15 мая 2001 года. Екатеринбург, 2001. - 0,4 п.л.

2. Проблемы правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Человек, Религия, Право: история и современность. Материалы научно-практической конференции 18 апреля 2003года. Екатеринбург, 2003. - 0,3 п.л.

3. Конституционно-правовой аспект политической рекламы //Актуальные проблемы истории, политики и права часть 3. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 84 х 108. Бумага кн.-жур. Гарнитура Times New Roman Cyr. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 600 экз. Заказ № 20.

Отпечатано в типографии ООО «Бета-Сервис» 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 81

iL-.-.3975