СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Постникова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие услуги и способов ее предоставления.
1.1 Свобода предоставления услуг и внутренний рынок Европейского Союза.
1.2 Общетеоретическое понятие услуги.
1.3 Понятие услуги в мировой торговле (международных экономических организациях).
1.4 Понятие услуги в соответствии с Договором о функционировании Европейского Союза.
1.5 Способы предоставления услуг.
1.5.1 Формы осуществления свободы предоставления услуг в Европейском Союзе.
1.5.2 Способы поставки услуг в соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами.
Глава 2. Правовое регулирование свободы предоставления услуг.
2.1 Эволюция правового регулирования свободы предоставления услуг.
2.1.1 Общая характеристика развития правового регулирования свободы предоставления услуг.
2.1.2 Директива о признании профессиональных квалификаций.
2.1.3 Директива по услугам на внутреннем рынке.
2.2 Характер действия свободы предоставления услуг.
2.3 Сфера действия свободы предоставления услуг.
2.4 Содержание свободы предоставления услуг.
2.4.1 Характер запрещенных ограничений.
2.4.2 Понятие препятствия свободе движения товаров, свободе учреждения и свободе предоставления услуг: сравнительная характеристика.
2.5. Исключения и допустимые ограничения свободы предоставления услуг.
2.5.1 Ограничение свободы предоставления услуг на основании положений Договора о функционировании Европейского Союза.
2.5.2. Основания правомерности ограничений свободы предоставления услуг, разработанные в процессе практики Суда Европейского Союза.
2.5.3 Злоупотребление свободой предоставления услуг.
Глава 3. Государственные закупки услуг в праве Европейского Союза.
3.1 Эволюция правового регулирования государственных закупок услуг в Европейском Союзе.
3.1.1 Договор о функционировании Европейского Союза: основные положения, применимые к государственным закупкам.
3.1.2 Директивы, координирующие процедуры заключения государственных контрактов на предоставление услуг.
3.2 Понятие общественных услуг. Услуги общественного значения и услуги общественного экономического значения.
3.3 Особенности заключения государственных контрактов на предоставление социальных услуг общественного значения.
3.4 Исключение из применения права Европейского Союза в сфере государственных закупок услуг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Свобода предоставления услуг в Европейском Союзе"
Актуальность темы исследования.
Самым быстро растущим элементом международной торговли является сектор услуг, который занимает примерно две трети мировой экономики и, соответственно, приобретает все большее и большее значение для экономического развития. В связи с увеличением значимости услуг возрастает необходимость совершенствования, повышения эффективности правового регулирования в данной области.
В современных условиях формирования взаимосвязанного и целостного мира все большее значение приобретают региональные интеграционные процессы. Наиболее интенсивно они происходят в рамках Европейского Союза, который за годы своего существования превратился в один из важнейших субъектов мирового экономического и политического развития. На территории всего Европейского Союза услуги составляют от 60 до 70 % экономической деятельности государств-членов.
Европейский Союз (далее ЕС) обладает наиболее разработанным механизмом правового регулирования предоставления услуг. Достаточно высокий уровень либерализации услуг был достигнут благодаря, с одной стороны, созданию внутреннего рынка, а, с другой, институциональной системе наднационального характера. Успехи европейской интеграции во многом определены правом ЕС, которое представляет собой уникальный политико-правовой феномен и формирует эффективные организационно-правовые средства для достижения поставленных перед Союзом целей. Особую привлекательность изучению права ЕС придает его динамичность, процесс постоянного развития права ЕС свидетельствует о непрерывности поиска новых и эволюции уже применяемых форм и методов взаимодействия государств-членов ЕС. Опыт строительства ЕС уникален в своем роде и, безусловно, заслуживает внимания со стороны правоведов.
Свобода предоставления услуг является одной из основных свобод наряду со свободами движения лиц, товаров и капиталов, предусмотренных Римским договором 1957 года и реализуемых благодаря созданию единого внутреннего рынка ЕС. Понятие «услуги» наравне с другими объектами свободного перемещения является одним из ключевых понятий внутреннего рынка. Четкое и всеобъемлющее определение понятия «услуги» является необходимым элементом правового регулирования свободы предоставления услуг, в частности, для разграничения сферы действия свободы предоставления услуг и других основных свобод. Но определение услуги четко не сформулировано ни в Договоре о функционировании Европейского Союза (далее Договор), ни в актах вторичного права, ни в судебной практике.
Услуги охватывают достаточно широкую и неоднородную область экономической деятельности, что требует учитывать специфические особенности различных видов услуг для эффективного правового регулирования. Несмотря на довольно высокий уровень развития либерализации услуг в рамках ЕС, вопросы реализации свободы предоставления услуг не потеряли своей актуальности и правовое регулирование в этой области продолжает развиваться.
Изучение права ЕС, в том числе, особенностей и тенденций правового регулирования предоставления услуг, представляет интерес для Российской Федерации с точки зрения интеграционных процессов, разработки и совершенствования правовых основ сотрудничества с Европейским Союзом, повышения эффективности участия в организациях многостороннего экономического сотрудничества, подготовки специалистов по международному и европейскому праву.
Особую актуальность данное исследование приобретает благодаря тому, что недостаточно развит понятийный аппарат в области правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС, отсутствует единое определение понятия услуги, в полной мере не раскрыто содержание свободы предоставления услуг, четко не разграничены сферы действия свободы предоставления услуг и других основных свобод, не получили необходимого развития теоретико-правовые основы ограничений свободы предоставления услуг, не выявлены особенности правового регулирования услуг в ЕС по сравнению с правовым регулированием услуг в других международных организациях, практически не исследована роль государственных закупок услуг в реализации внутреннего рынка Европейского Союза.
Все вышеизложенное требует научного осмысления в рамках отдельного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы
В российской правовой науке отсутствуют комплексные исследования механизма правового регулирования свободы предоставления услуг в Европейском Союзе. Отдельные аспекты, относящиеся к данной проблематике, нашли отражение в трудах П. А. Калиниченко, А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, A.B. Клемина, JI.X. Мингазова, Б.Н. Топорнина, В.Г. Шемятенкова, M.JI. Энтина, Ю.М. Юмашева.
Недостаточная научная разработанность данной темы в трудах российских ученых, отсутствие анализа указанной проблемы в рамках комплексного и всестороннего исследования, и практическая значимость обозначенного вопроса обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в процессе реализации права Европейского Союза, касающегося свободы предоставления услуг.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование свободы предоставления услуг в Европейском Союзе. Особое внимание уделяется исследованию особенностей правового регулирования.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей, тенденций и эффективности правового регулирования предоставления услуг, его влияния на либерализацию движения услуг в Европейском Союзе.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:
-определить содержание понятия услуги в праве ЕС и сформулировать те признаки, которые отличают услуги от других объектов свободного перемещения, а также охарактеризовать формы осуществления свободы предоставления услуг;
- определить соотношение свободы предоставления услуг с другими свободами, определить значение разграничения, а также определить и проанализировать сферу действия свободы предоставления услуг;
- раскрыть содержание свободы предоставления услуг с точки зрения характера запрещенных ограничений и установить обстоятельства, оправдывающие ограничения свободы предоставления услуг, а также определить условия, при соблюдении которых ограничение считается допустимым;
- оценить результативность деятельности институтов ЕС в создании правовой базы сферы услуг; определить роль Суда Европейского Союза в формировании правового регулирования услуг;
- исследовать процесс развития правового регулирования государственных закупок услуг в ЕС как элемента внутреннего рынка;
- с международно-правовой точки зрения провести сравнительный анализ механизма правового регулирования услуг в Европейском Союзе как международной организации регионального уровня и во Всемирной торговой организации как международной организации универсального уровня;
- выявить тенденции развития правового регулирования свободы предоставления услуг и оценить его эффективность с точки зрения реализации свободы предоставления услуг.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, сравнительно-правовой, исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, метод толкования норм права, институциональный, формально-юридический и другие методы.
Теоретическая основа исследования
В основе диссертации лежат анализ и обобщение нормативно-правовых актов Европейского Сообщества и Европейского Союза, практики Суда
Европейского Союза (далее Суда ЕС), а также заключений генеральных адвокатов, в которых зачастую раскрываются концептуальные основы права ЕС. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды таких российских специалистов в области международного и европейского права как: М. Арах, М.М. Бирюков, Ю.А. Борко, В.В. Безбах, И.Н. Герчикова, Е.В. Данилова, И.И. Дюмулен, И.В. Зенкин, П. А. Калиниченко, А.Я. Капустин, М.В. Каргалова, С.Ю. Кашкин, A.B. Клемин, Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Куклинский, A.JL Лучинин, JI.X. Мингазов, П.В. Саваськов, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пучинский, Б.Н. Топорнин, В.М. Шумилов, JI.M. Энтин, M.JI. Энтин, Ю.М. Юмашев и других.
При работе над диссертацией автор опирался на труды зарубежных исследователей: К. Барнар, К. Блюман, Р.- М. Бюксбом, П. ВерЛорен, Ж. Гертиг, А. Годдар, Ж.-К. Готрон, В. де Грюитер, М. Даусес, Г. Дейвис, П. Демарэ, И. Дутрио, Л. Дюбо, П.Жюйар, П. Икаут, А. Ирх, Д. Карро, Э. Керекс, П.Дж. Ж. Кэптейн, С.О'Леари, П. Ле Мир, Ф. Манэн, А. Массон, А. Маттера, П. Оливье, Н. Рейх, В.-Х. Рот, X. М. Фернандес Мартин, П. Фонтэн, Т.К. Хартли, К.-Ж. Хопт, Д. Чалмерс, Р. Шемэн, М. Эраль, и других. Нормативная и эмпирическая основа исследовательской базы. Исследование проводилось на основе изучения международных договоров и других международно-правовых документов, учредительных договоров Европейского Сообщества и Европейского Союза, иных законодательных актов ЕС, решений и заключений Суда ЕС, международных соглашений в рамках Всемирной торговой организации (далее ВТО), законодательства Российской Федерации, опыта сотрудничества государств и международных организаций интеграционного типа, материалов о результатах деятельности Сообщества и ЕС и их органов, научных трудов, посвященных различным аспектам данной проблемы.
Новизна диссертационного исследования заключается во всестороннем и комплексном анализе правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС. Впервые в научный оборот в нашей стране вводятся многие из правовых актов ЕС, решений Суда ЕС, явившихся основой правового анализа в работе. В диссертационном исследовании учитываются новые тенденции в развитии права ЕС, в частности, положения Лиссабонского договора (вступившего в силу 1 декабря 2009 года) о свободе предоставления услуг.
Впервые в отечественной юридической науке проведен детальный анализ положений учредительных договоров ЕС, вторичного права ЕС, судебной практики в области свободы предоставления услуг, а также судебной практики в сфере других свобод с точки зрения проведения сравнительного исследования, выявлена роль Суда ЕС в формировании механизма правового регулирования услуг. Свобода предоставления услуг рассматривается во взаимосвязи с другими основными свободами, что позволило определить сферу ее действия. Исходя из проведенного анализа эволюции правового регулирования свободы предоставления услуг определены особенности и тенденции его развития. Исследование не ограничивается только сферой правового регулирования услуг в рамках ЕС, но также рассматриваются основные черты правового регулирования услуг в других международных организациях на примере ВТО, проводится их сравнительный анализ. Впервые изучено законодательство ЕС в сфере государственных закупок услуг как элемента внутреннего рынка.
Представляемая диссертация является первым системным и комплексным исследованием правовых основ свободы предоставления услуг в рамках ЕС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании проведенного исследования предлагается следующее определение услуги: Услуга по смыслу Договора о функционировании Европейского Союза представляет собой любую самостоятельную профессиональную деятельность, обычно осуществляемую за вознаграждение, обладающую трансграничным и временным характером, а также деятельность, на которую не распространяется действие положений Договора о свободе движения товаров, капиталов и лиц. Именно в этом заключается специфический характер услуги, обуславливающий особенности механизма правового регулирования свободы предоставления услуг в Европейском Союзе.
2. Одной из особенностей механизма правового регулирования ЕС является взаимозависимость и взаимосвязь свобод движения товаров, услуг, капиталов и лиц, в частности, это касается таких общих принципов, разработанных Судом ЕС, как принцип прямого действия свобод, принцип недискриминации, пропорциональности, взаимного признания, императивных требований общего интереса. В то же время каждая из свобод обладает своей спецификой и их разграничение имеет большое практическое значение. Так, определение услуги как трансграничной деятельности временного характера влияет на формирование механизма регулирования предоставления услуг, что способствует процессу либерализации и тем самым позволяет эффективно устранять препятствия для свободного доступа на рынки услуг других государств-членов.
3. Свобода предоставления услуг заключается в запрете ограничений, которые представляют собой как меры прямой дискриминации на основании гражданства, так и меры, применяемые без дифференциации к поставщикам услуг в зависимости от их гражданства или постоянного места жительства, и способные запретить или препятствовать реализации свободы предоставления и получения услуг (меры скрытой дискриминации и формально-юридически недискриминационные меры).
4. Ограничительные меры государств-членов, представляющие собой меры прямой дискриминации, могут считаться правомерными, только если они объективно необходимы для обеспечения общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения и являются пропорциональными и не могут быть достигнуты менее ограничительными средствами.
Меры, способные запретить или иным образом препятствовать реализации свободы предоставления услуг, представляющие собой как меры скрытой дискриминации, так и формально-юридически недискриминационные меры, не будут противоречить праву ЕС, если они объективно необходимы как для обеспечения общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения, так и для соответствия императивным требованиям общего интереса и являются пропорциональными и не могут быть достигнуты менее ограничительными средствами. Обязательным условием обращения к императивным требованиям общего интереса является отсутствие мер в государстве учреждения поставщика услуг, направленных на защиту конкретного интереса.
5. Правовое регулирование свободы предоставления услуг складывалось, в основном, благодаря практике Суда ЕС. Суд ЕС играет исключительно важную роль в либерализации предоставления услуг. В процессе практики Суда положения Договора о свободе предоставления услуг, получили более широкое толкование: был сформулирован принцип прямого действия положений Договора, посвященных услугам, а также принцип запрета дискриминации; уточнены характерные черты услуг; более четко определены способы предоставления услуг; сформулированы критерии разграничения свободы предоставления услуг и других свобод, была уточнена сфера действия свободы предоставления услуг; раскрыто содержание свободы предоставления с точки зрения характера запрещенных ограничений; был расширен по сравнению с закрепленным в Договоре перечень оснований правомерности применения государствами-членами ограничений свободы предоставления услуг; выработаны условия применения ограничительных национальных мер.
6. В современных условиях исключительно важное значение приобретает либерализация рынка государственных закупок услуг, целью которой является формирование единого рынка государственных закупок услуг в соответствии с принципами, заложенными в учредительных договорах ЕС. Оно предполагает прозрачность процедур размещения государственного заказа и гарантирует равный доступ как частных, так и государственных поставщиков услуг к рынку государственных закупок услуг любого государства-члена ЕС. Право ЕС в сфере государственных закупок услуг не применяется в случае так называемого "т-ЬоиБе" исключения, т.е. когда субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, и заключающий контракт, осуществляет, над потенциальным поставщиком услуг контроль аналогичный контролю над своими подразделениями (службами), а также когда поставщик выполняет основную часть своей деятельности под контролем этого именно субъекта.
7. В рамках Всемирной торговой организации и Европейского Союза механизмы правового регулирования услуг несколько различны в силу особенностей самих международных организаций. Подход к правовому регулированию предоставления услуг в ЕС, как региональной организации, входит в определенное противоречие с подходом ВТО, как универсальной организации.
Тенденция к либерализации в ЕС в конечном итоге выразилась в максимальной свободе доступа на рынки услуг государств-членов, что отличает подход ЕС от подхода ВТО, где доступ на рынок услуг обусловлен рамками специфических обязательств государств-участников ВТО. Эти обязательства носят ограничительный характер.
В интересах эффективного функционирования правового механизма предоставления услуг в праве ЕС раскрыто юридическое содержание понятия услуги, в то время как в рамках ВТО пошли по пути описания способов поставки услуг. На это в значительной мере повлияло столкновение интересов развитых и развивающихся стран в сфере предоставления услуг. Различия подходов ЕС и ВТО в определении содержания понятия услуги и способов предоставления услуг обусловлено также необходимостью в ЕС разграничить сферы действия положений, касающихся свободы движения услуг и других основных свобод.
8. Процесс либерализация торговли услугами в рамках Европейского Союза отражает основную тенденцию развития мировой экономики в условиях глобализации. Долгое время правовое регулирование услуг оставалось малоэффективным и фактически свобода предоставления услуг как один из принципов права ЕС не была реализована, в частности, по причине протекционистской политики государств-членов. В связи с увеличением значимости услуг в последние годы идет интенсивный процесс разработки новых и усовершенствования уже существующих норм, регулирующих свободу предоставления услуг, направленный на более интенсивное формирование единого рынка услуг, в том числе, единого рынка государственных закупок услуг, о чем свидетельствуют следующие тенденции: усиление роли других институтов ЕС помимо значительной роли Суда ЕС; происходит усложнение, детализация регулирования; осуществляется гармонизация законодательств государств-членов; наблюдается положительная динамика в реализации принципа взаимного признания; происходит либерализация услуг общественного экономического значения и как следствие этих процессов повышается эффективность регулирования свободы предоставления услуг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы европейского права в области регулирования внутреннего рынка ЕС, а также международного экономического права. В частности: дано определение услуги по смыслу Договора о функционировании ЕС, сформулированы те признаки, которые отличают услуги от объектов других основных свобод, дана характеристика форм осуществления свободы предоставления услуг, раскрыто содержание свободы предоставления услуг с точки зрения характера запрещенных ограничений; установлены обстоятельства, оправдывающие ограничения свободы предоставления услуг; определена сфера действия свободы предоставления услуг; дана оценка деятельности институтов ЕС в создании правовой базы сферы услуг; выявлена роль Суда ЕС в формировании правового регулирования услуг; проанализированы положения Договора о функционировании ЕС, акты вторичного права, судебная практика по теме исследования; проведен сравнительный анализ понятий общего и внутреннего рынка; определено направление развития законодательства ЕС в области государственных закупок услуг; раскрыто содержание понятий услуг общественного значения и услуг общественного экономического значения; проведен сравнительно-правовой анализ механизма правового регулирования услуг в ЕС и в ВТО; выявлены тенденции развития правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной затронутых в диссертации вопросов. Исследование позволяет полнее и конкретнее понять механизм правового регулирования, определить особенности и тенденции.
Возможно заимствование позитивного опыта, который накопил Европейский Союз, в области либерализации услуг и государственных закупок услуг. Поучительным этот опыт может быть и для сотрудничества России в рамках СНГ, ЕврАзЭС, единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана, Союза России и Белоруссии. Выводы, сделанные в рамках исследования, могут быть также использованы в процессе ведущихся в настоящее время переговоров Российской Федерации и ЕС о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в процессе торговых переговоров, проводимых Министерством экономического развития, по присоединению России к ВТО, а также при разработке механизма регулирования услуг в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Основные положения работы и выводы могут быть использованы в образовательном процессе по изучению международного, в частности, международного экономического права и европейского права, а также в научных трудах.
Реализация и апробация научных результатов.
Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, в учебном процессе на факультете права Государственного Университета - Высшей Школы Экономики при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Международное экономическое право», при проведении автором семинарских занятий по курсу «Международное право».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Постникова, Елена Владимировна, Москва
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 3:
467 Case С-26/03 Stadt Halle [2005] ECR1-1 // Official Journal С 57 du 05.03.2005, p. 6.
468 В данном деле речь шла о том, что город de Halle поручил RPL Recyclingpark Lochau GmbH (далее «RPL») строительство термической станции по переработке отходов и решил без проведения процедуры размещения заказов начать с RPL переговоры по заключению контракта по вывозу отходов. В компании RPL 75,1 % капитала принадлежит другой компании, единственным акционером которой является город, а оставшиеся 24,9 % принадлежат частной компании с ограниченной ответственностью.
С момента своего создания в 1970-х годах, который связывается с принятием ряда директив, европейское право в области государственных закупок постоянно развивалось. Основными источниками права ЕС в сфере государственных закупок являются Договор о функционировании ЕС и директивы. Договор не содержит положений, непосредственно касающихся государственных закупок. Однако при всем этом в Договоре закреплены ключевые принципы, применяемые в данной сфере. К подобным принципам относятся: общий запрет дискриминации по признаку гражданства; право учреждения и свобода предоставления услуг; свобода движения капиталов и связанные с ней виды деятельности; свобода движения товаров и запрет применения мер, имеющих эквивалентный эффект, к количественным ограничениям импорта и экспорта.
Какое-то время с момента учреждения ЕЭС, государственные закупки (в том числе закупки услуг) не являлись объектом самостоятельного правового регулирования на уровне Сообществ. Открытие рынка государственных закупок услуг было достаточно сложным и длительным процессом: воздействие положений директив на фактически разделенные рынки государственных заказов государств-членов ЕЭС было очень ограниченным, к тому же законодательство Сообщества предусматривало недостаточно гарантий его применения и оставляло определенное количество пробелов. На национальном уровне существующие механизмы соблюдения норм права Сообщества были далеко неэффективными или недостаточными. Обязательства государств-членов, устранить все препятствия свободному движению услуг, вытекающие из положений учредительных договоров ЕС, в полной мере не выполнялись и следовательно были недостаточными для становления общего рынка в сфере государственных закупок услуг, в частности, по причине различия национальных законодательств (в национальном регулировании технических спецификаций), а также того факта, что политика протекционизма всегда была неотъемлемой чертой рынка государственных закупок. Таким образом, стояла острая необходимость улучшения механизмов контроля за соблюдением права Сообщества и установления эффективных способов обжалования во всех государствах-членах Сообщества.
При учреждении ЕЭС услуги не играли такой экономически важной роли, как сегодня, и вследствие этого правовое регулирование услуг носило второстепенный характер. Поэтому с увеличением доли государственных закупок услуг появилась необходимость в специальном регулировании данного сектора. Первая директива, координирующая проведение процедур на заключение государственных контрактов на предоставление услуг появилась намного позже, чем директивы, координирующие проведение процедур на заключение государственных контрактов на поставку товаров и выполнение работ.
Итак, ввиду большого значения государственных закупок для развития европейской интеграции, а также неисполнения действующих правовых норм, была признана необходимость включить открытие рынка государственных закупок в качестве ключевого элемента Программы Внутреннего рынка, согласно которой правовое регулирование государственных закупок услуг должно было иметь целью обеспечить условия, при которых рынок государственных закупок услуг был бы открыт для европейской конкуренции и чтобы поставщики услуг на территории любого государства-члена ЕС имели равные возможности заключать государственные контракты. Таким образом, в целях соблюдения принципов, заложенных в учредительных договорах ЕС, была признана необходимость создания законодательства на уровне Сообщества, которое бы гарантировало доступ всех граждан Сообщества на равных условиях к рынку государственных закупок, а также предусматривало большую прозрачность процедур запроса предложений.
Предполагалось ужесточить запрет ограничений, являющихся результатом дискриминации, на импорт товаров, работ, услуг, которые служили объектами закупок, осуществляемых государственным сектором и позволить иностранным предприятиям резидентам и нерезидентам конкурировать на более простых условиях в целях заключения государственного контракта. В этих целях Советом был принят ряд директив, которые регулировали процесс заключения государственных контрактов во всех областях, предусмотренных учредительными договорами.
В 2004 году были приняты две директивы: Директива 2004/18 относительно координации процедур заключения государственных контрактов на выполнение работ, поставку товаров и предоставление услуг (иначе «классическая» директива) и Директива 2004/17 относительно координации процедур заключения государственных контрактов в сфере водоснабжения, энергетики, транспорта и почтовых услуг. Они представляют собой консолидацию имеющегося до этого момента законодательства в этой области. Следует подчеркнуть, что текст директив был разработан на основе практики Суда ЕС. В соответствии с положениями директив субъекты должны соблюдать требование прозрачности процедур размещения заказов, которое, в свою очередь, направлено на предотвращение и мониторинг дискриминации, а также на обеспечение конкуренции в рамках всего ЕС. Заключение контрактов должно соответствовать принципам Договора, особенно, свободе движения товаров, свободе учреждения и свободе предоставления услуг, а также принципам, которые из них вытекают: равенства, недискриминации, взаимного признания, пропорциональности и прозрачности. Последовательное применение положений директив должно способствовать открытости рынка государственных закупок, улучшению функционирования внутреннего рынка и извлечению максимальной пользы от его расширения.
Право ЕС в сфере госзакупок услуг не применяется в случае так называемого "пйюизе" исключения, т.е. когда субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, осуществляет, над потенциальным поставщиком услуг контроль аналогичный контролю над своими подразделениями (службами), а также поставщик выполняет основную часть своей деятельности под контролем этого субъекта. На подобную ситуацию не распространяется действие принципов прозрачности, равенства и недискриминации, вытекающих из положений Договора и директив, регулирующих государственные закупки услуг. Если имеет место даже минимальное участие частного предприятия в капитале компании потенциального поставщика услуг), в которой также есть государственное участие, то контракты между государственной властью и подобным юридическим лицом должны заключаться исключительно с соблюдением норм о государственных закупках.
Открытие рынка государственных закупок услуг для трансграничной конкуренции в рамках внутреннего рынка ЕС способствовало развитию трансграничной конкуренции, что выражается, в частности, в том, что был упрощен порядок участия поставщиков из других государств-членов ЕС. Это позволило снизить цены по государственным контрактам, а также способствовало улучшению качества услуг. Таким образом, регулирование государственных закупок и, в частности, государственных закупок услуг в ЕС рассматривалось как средство, способствующее развитию европейской интеграции. В целом правовой режим государственных закупок услуг имеет целью создание единого рынка государственных закупок услуг, где потенциальные поставщики могут делать предложение на заключение контракта на равных условиях на территории всего Союза.
Важным достижением внутреннего рынка выступает гармонизация процедур заключения государственных контрактов. Европейское законодательство способствует развитию конкуренции между предприятиями посредством прозрачной процедуры выбора победителя торгов, также предусматривает возможность обжалования действий субъекта, обладающего государственно-властными полномочиями, выступающего в роли заказчика, которые нарушают свои обязанности.
В процессе своего развития правовое регулирование государственных закупок в ЕС достигло следующих результатов: были предприняты меры, способствующие повышению прозрачности, справедливости проведения государственных закупок, в том числе, посредством базы данных TED, (Tenders Electronic Daily), единой системы классификации (общий словарь для государственных контрактов CPV) и информационной системы государственных закупок (SIMAP).
Правовое регулирование государственных закупок услуг, в Европейском Союзе еще не достигло совершенства. В данный момент проводится пересмотр положений директив с целью упрощения действующего правового регулирования, а также с целью способствовать применению электронных процедур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для выявления особенностей, тенденций и эффективности правового регулирования свободы предоставления услуг в Европейском Союзе был проведен комплексный и всесторонний анализ права Европейского Союза и его эволюции, а также сравнение механизма правового регулирования услуг в Европейском Союзе с механизмом правового регулирования во Всемирной торговой организации.
Понятие «услуги» наравне с другими объектами свободного перемещения является одним из ключевых понятий внутреннего рынка и от того, насколько точно и детально характеризуются явления, которые им охватываются, зависит эффективность правового регулирования свободы предоставления услуг в рамках ЕС. В понятие «услуги» входит достаточно широкая и весьма неоднородная область экономической деятельности, что в свою очередь создает сложности в формулировании единого, определения и установлении единого правового регулирования, которое бы учитывало специфику разных видов услуг.
В Договоре о функционировании Европейского Союза как такового определения услуг не содержится. Из статей 56 и 57 Договора следует, что услуги должны обладать трансграничным характером, предоставляться за вознаграждение, быть ограничены во времени и не подпадать под регулирование положений Договора о свободе движения товаров, капиталов и лиц. Таким образом, услуги рассматриваются в Договоре как остаточная категория, что обусловлено тем, что на момент подписания Римского договора услуги не играли столь экономически важной роли как сегодня. В Договоре предусмотрен перечень видов деятельности, в рамках которых могут предоставляться услуги, который не носит исчерпывающего характера. Так, услуги представляют собой деятельность, в частности, деятельность промышленного характера; деятельность коммерческого характера; деятельность ремесленников; деятельность лиц свободных профессий. В процессе практики Суда ЕС были внесены отдельные уточнения в характеристику услуг.
На основе исследования положений Договора о функционировании ЕС, других актов ЕС и судебной практики предлагается следующее определение услуги: Услуга по смыслу Договора о функционировании Европейского Союза представляет собой самостоятельную профессиональную деятельность, осуществляемую за вознаграждение, которая должна обладать трансграничным характером, быть ограниченной во времени, а также не подпадать под регулирование положений Договора о свободе движения товаров, капиталов и лиц.
Как правило, выделяются три формы осуществления свободы предоставления услуг, которые охватываются действием статьи 56 Договора: трансграничное предоставление услуг без перемещения поставщика и получателя услуг, перемещение поставщика услуг на территорию государства получателя услуг с целью предоставления услуг, перемещение получателя услуг на территорию государства поставщика услуг с целью получения услуг. Возможна также четвертая ситуация, когда как поставщик, так и получатель услуг встречаются в третьем государстве.
Свобода предоставления услуг наравне со свободой движения товаров, свободой движения лиц и свободой движения капиталов является одной из основных свобод единого рынка Европейского Союза. Взаимозависимость и взаимосвязь свобод движения товаров, услуг, капиталов, лиц является одной из особенностей механизма правового регулирования ЕС. Так, Судом ЕС были разработаны такие общие принципы, как принцип прямого действия свобод, принцип недискриминации, пропорциональности, взаимного признания, императивных требований общегосударственного интереса. В силу специфики самого сектора услуг для реализации свободы предоставления услуг невозможно его изолированное правовое регулирование. В этом, в частности, проявляется его комплексный характер правового регулирования услуг.
Так, международная торговля услугами более тесно, чем международная торговля товарами, связана с движением прямых инвестиций и возможностью создания контролируемых иностранным капиталом предприятий и учреждений, предоставляющих услуги на чужой территории. Поэтому взаимозависимость предоставления услуг с движением капитала выше, чем в международной сфере торговли товарами. Либерализация банковских, страховых услуг, связанных с движением капиталов осуществляется в соответствии с положениями, регулирующими движение капиталов.
Свобода предоставления услуг особенно тесно связана со свободой движения лиц, в частности со свободой учреждения, поскольку в рамках предоставления услуг границу пересекает не только сама услуга, но также и поставщик, и получатель, в отличие от торговли товарами. Свобода предоставления услуг включает также право выезда, въезда и пребывания (проживания) поставщиков услуг, которые являются объектом регулирования Директивы, действие которой распространяется как на предоставление услуг, так и на право учреждения. Связь между свободой учреждения и свободой предоставления услуг следует исходя из положения статьи 62 Договора, согласно которой определенные положения, регулирующие свободу учреждения, применяются и в отношении свободы предоставления услуг.
Критерии правомерного ограничения свободы предоставления услуг были разработаны Судом на основании своей практики, которая касалась свободы движения товаров.
В то же время в связи с тем, что в Договоре услуги рассматриваются как остаточная категория по отношению к другим объектам основных свобод остро встает вопрос о разграничении свободы предоставления услуг от других основных свобод. Однако не всегда положений Договора оказывается достаточно. Разграничение свободы предоставления услуг от свободы движения товаров достаточно отчетливо за редкими исключениями. Так, услуга в отличие от товара связана с личностью своего создателя, поставщика, она не может складироваться и храниться, так как услуга потребляется в момент ее производства. Услуга, в отличие от материального, осязаемого товара, абстрактна, с трудом поддается пограничному таможенному контролю. Если источником ценности договора является услуга, то не имеет значения, что происходит передача товара для упрощения предоставления этой услуги, и будет применяться статья 56 Договора. Необходимо подчеркнуть, что с правовой точки зрения разница между товаром и услугой достаточно существенна, т.к. процессы либерализации этих объектов существенно отличаются друг от друга. Услуги хуже поддаются интернационализации, чем товары. Интеграция рынков услуг осложняется еще и тем, что они много чаще, чем товары, являются предметом регулирования со стороны государств, что диктуется либо соображениями национальной безопасности, либо заботой о защите прав потребителя.
Особенно трудно разграничить свободу учреждения от свободы предоставления услуг. В частности, свобода предоставления услуг не исключает права поставщика услуг обладать некой инфраструктурой на территории государства, где предоставляется услуга. В каждом конкретном деле это вопрос факта. Ключевой характерной чертой услуги при разграничении свободы предоставления услуг и свободы движения лиц, а также свободы учреждения является ограниченность во времени. Из практики Суда вытекает, что временный характер деятельности должен определяться в свете не только продолжительности предоставления услуги, но и ее регулярности, периодичности и непрерывности. Естественно, когда поставщик услуг осуществляет свою деятельность полностью или преимущественно на территории другого государства-члена ЕС, то действуют положения Договора о свободе учреждения.
Каждая из свобод обладает своей спецификой и их разграничение имеет большое практическое значение. Так, определение услуги как трансграничной деятельности временного характера влияет на формирование механизма регулирования предоставления услуг, что способствует процессу либерализации и тем самым позволяет эффективно устранять препятствия для свободного доступа на рынки услуг других государств-членов. Проведение разграничения между свободой предоставления услуг и другими основными свободами имеет практическое значение с точки зрения права ЕС, особенно, в случаях возникновения препятствий свободе движения. Так, государство-член вправе распространить на лиц, которые собираются учредиться на его территории для осуществления самостоятельной деятельности, как и на своих граждан, действие норм, регулирующих осуществление данной деятельности, а также доступ к ее осуществлению. В последнем случае Суд подвергает большему контролю ограничительные меры государств. Что же касается свободы предоставления услуг, то применение национального законодательства к поставщику услуг, учрежденному на территории другого государства-члена, в большинстве случаев будет противоречить положениям Договора и рассматриваться в качестве препятствия свободе движения. На основании анализа практики Суда можно сделать вывод, что понятие препятствия свободе предоставления услуг гораздо шире понятия препятствия свободе движения товаров и свободе учреждения. Особенности понятия услуги оказали влияние на формирование содержания понятия препятствия свободе предоставления услуг. Различия, существующие между правовым режимом осуществления деятельности в зависимости от того, применяется ли право ЕС, касающееся свободы предоставления услуг и свободы учреждения, порождают возникновение определенного рода рисков. Государство-член вправе предпринимать меры, направленные на то, чтобы гарантированная статьей 56 Договора свобода не была использована поставщиком услуг, деятельность которого полностью или в большей части направлена на территорию этого государства с целью избежать действия норм (профессиональных правил), которые распространялись бы на него, если б он был учрежден на территории этого государства. Преобладающая судебная практика сводится к тому, что если деятельность поставщика услуг в основном направлена на территорию одного государства-члена, он учрежден на территории другого государства-члена в целях избежать действия законодательства первого, то это государство вправе рассматривать поставщика услуг как учрежденного на его территории.
Для выполнения цели настоящего диссертационного исследования было также необходимо раскрыть содержание свободы предоставления услуг и установить, при каких условиях ограничения свободы предоставления услуг будут считаться не противоречащими праву ЕС.
В отношении свободы предоставления услуг действует общий запрет дискриминации, как и в отношении свободы движения товаров, лиц и капиталов. Принцип свободы предоставления услуг закреплен в статьях 56 и 57 Договора. Основной смысл свободы предоставления услуг сводится к запрету ограничений на предоставление услуг. В главе Договора, посвященной услугам, прямо ничего не говорится о природе запрещенных ограничений. Первоначально подразумевалось, что содержание свободы предоставления услуг, сводится к запрету прямой дискриминации на основании гражданства. С развитием судебной практики понятие запрещенных ограничений свободы предоставления услуг расширилось и включает помимо дискриминации на основании гражданства поставщика услуг дискриминацию на основании места проживания. В дальнейшем действие свободы предоставления услуг было распространено на недифференцированно применяемые меры, в частности, на так называемую дискриминацию по сути или скрытую дискриминацию. На следующем этапе развития судебной практики в отношении толкования содержания свободы предоставления услуг было введено понятие мер, способных запретить или препятствовать предоставлению услуг, которое, по мнению автора, объединило понятие скрытой дискриминации и фактически недискриминационных мер. Что же касается случаев прямой дискриминации, то она рассматривалась отдельно. Данному подходу Суд следует при решении большей части дел.
Общий запрет статьи 56 Договора включает также и бездействие государств-членов, которое препятствует предоставлению услуг. Государства-члены обязаны принимать эффективные меры по устранению препятствий на пути реализации свободы предоставления услуг.
В практике Суда под термином мер, применяемых без дифференциации или недискриминационных мер следует понимать меры скрытой дискриминации и формально недискриминационные меры. Подобный вывод можно сделать исходя из комплексного анализа судебной практики.
На основе проведенного анализа положений Договора и эволюции практики Суда ЕС было раскрыто содержание свободы предоставления услуг. Итак, свобода предоставления услуг заключается в запрете ограничений, которые представляют собой как меры прямой дискриминации на основании гражданства, так и меры, применяемые без дифференциации к поставщикам услуг в зависимости от их гражданства или постоянного места жительства, и способные запретить или препятствовать реализации свободы предоставления и получения услуг (меры скрытой дискриминации и формально-юридически недискриминационные меры). При этом запрещается ограничение свободы предоставления услуг не только в форме действия государств-членов, но также и бездействия. Свобода предоставления услуг подразумевает права въезда, выезда, пребывания, а также права доступа на рынок и прав предоставлять и получать услуги.
В практике Суда неоднократно подчеркивалось, что все исключения из основных свобод внутреннего рынка должны иметь строгую интерпретацию. Закрепленный в статье 56 Договора запрет ограничений свободы предоставлений услуг не носит абсолютного характера. Существует две категории обоснований правомерности ограничений свободы предоставления услуг в рамках ЕС. Меры государств-членов, ограничивающие свободу предоставления услуг, будут считаться не противоречащими праву ЕС, если они приняты в рамках исключений статьи 52 Договора с учетом положений статьи 62 Договора, или с учетом императивных требований общего интереса. Цели исключительно экономической или административной природы, а также технические различия между механизмами, направленными на защиту одного и того же общего интереса, не могут выступать в качестве обоснования правомерности ограничения свободы предоставления услуг, как одной из основных свобод, гарантированных Договором.
Из положений статьи 52 Договора следует, что государства-члена вправе ограничивать свободу предоставления услуг из соображений общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения. На уровне ЕС не существует общепринятых определений понятий общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения и их содержание раскрывается в рамках законодательств государств-членов ЕС. В практике Суда были сформулированы некоторые требования, которыми должны руководствоваться государства-члены при обосновании мер, препятствующих свободе предоставления услуг, со ссылкой на исключения, закрепленные в статье 52 Договора. В статье 52 Договора закреплен строго ограниченный перечень оснований, оправдывающих применение государствами-членами мер прямой дискриминации.
В практике Суда были разработаны критерии правомерного ограничения свободы предоставления услуг, в частности, Суд ввел понятие императивных требований общего интереса. Свобода предоставления услуг как один из основных принципов Договора может быть ограничена мерами, которые оправданы императивными причинами, связанными с общим интересом и которые применяются ко всем лицам или предприятиям, осуществляющим свою деятельность в государстве назначения услуги, если этот интерес не защищен нормами, действующими в государстве-члене, в котором учрежден поставщик услуг и на которого они распространяются. Следует подчеркнуть, что императивные требования общего интереса могут выступать в качестве обоснования мер исключительно недискриминационного характера, т.е. имеется в виду отсутствие прямой дискриминации. Так, императивные требования общего интереса могут служить обоснованием правомерности применения не только мер формально недискриминационного характера, но и скрытой дискриминации.
В процессе практики Судом было выведено, что входит в понятие императивных требований общего интереса. В качестве императивных требований общего интереса могут выступать профессиональные нормы, направленные на защиту получателей услуг, а также защита интеллектуальной собственности, защита прав потребителей, защита прав работников, сохранение национального исторического и художественного наследия, принятие в расчет археологического, исторического и художественного наследия страны и наилучшее распространение знаний в области художественного и культурного наследия и другие. Обязательным условием обращения к императивным требованиям общего интереса является отсутствие мер в государстве учреждения поставщика услуг, направленных на защиту конкретного интереса.
Ограничительные меры государств-членов, представляющие собой меры прямой дискриминации, могут считаться правомерными, только если они объективно необходимы для обеспечения общественного порядка, государственной безопасности и общественного здравоохранения и являются пропорциональными и не могут быть достигнуты менее ограничительными средствами. Меры, способные запретить или иным образом препятствовать реализации свободы предоставления услуг, представляющие собой как меры скрытой дискриминации, так и формально недискриминационные меры, не будут противоречить праву ЕС, если они объективно необходимы как для обеспечения общественного порядка, государственной безопасности и общественного здравоохранения, так и для соответствия императивным требованиям общего интереса и являются пропорциональными и не могут быть достигнуты менее ограничительными средствами. Обязательным условием обращения к императивным требованиям общего интереса является отсутствие мер в государстве учреждения поставщика услуг, направленных на защиту конкретного интереса.
В практике Суда при исследовании вопроса, могут ли меры государств-членов, ограничивающие реализацию свободы предоставления услуг, быть оправданы, прослеживается различный подход в зависимости от политического значения того или иного дела. В одних случаях, Суд очень детально анализирует обоснования применения тех или иных национальных мер, в других - без подробного исследования принимает сторону государств-членов. Однако, что касается мер прямой дискриминации, Суд придерживается достаточно строгой позиции, сводя к минимуму возможности защиты государствами-членами своих интересов в ущерб внутреннему рынку Сообщества.
Сфера действия свободы предоставления услуг не распространяется на деятельность, связанную хотя бы и временно, с осуществлением государственной (публичной) власти. Следует подчеркнуть, что положения статья 56 Договора не распространяются лишь на те виды деятельности, которые непосредственно и неразрывно связаны с властными полномочиями. В своей практике Суд не сформулировал, что именно входит в понятие государственной (публичной) власти или властных полномочий. Не существует единого перечня видов деятельности, связанных с осуществлением властных полномочий. Необходимо учитывать, что применение ограничений свободы учреждения и свободы предоставления услуг в силу статьи 51 Договора должно рассматриваться отдельно в отношении каждого государства-члена в соответствии с его национальным законодательством, касающегося организации и осуществления данной профессии. Статью 51 Договора следует рассматривать скорее не как основание правомерности ограничения свободы предоставления услуг, а как исключение из его сферы действия.
Неотъемлемой чертой правового механизма ЕС является большой вклад практики Суда ЕС в развитие правового регулирования свободы предоставления услуг. В Договоре о функционировании ЕС не урегулированы все стороны предоставления услуг, в связи с чем возникли пробелы в правовом регулировании, что объясняется тем, что первоначально (на момент составления текста Римского Договора), они не составляли, как сегодня, один из источников развития экономики и играли второстепенную роль по сравнению с товарами (другими объектами основных свобод) как в экономике, так и в правовом регулировании.
Правовое регулирование свободы предоставления услуг складывалось, в основном, благодаря практике Суда. Перед Судом стоит сложная задача, с одной стороны, способствовать реализации свободы предоставления услуг в интересах ЕС, а с другой, необходимо защищать законные интересы государств. То есть Суд должен балансировать между интересами ЕС и интересами государств-членов. На вынесение решения Судом влияют также социальные и политические факторы.
Суд по большей мере определил основу либерализации предоставления услуг. В процессе практики Суда положения Договора, касающиеся свободы предоставления услуг, получили более широкое толкование: был сформулирован принцип прямого действия положений Договора об услугах, а также принцип запрета дискриминации; уточнены характерные черты услуг; более четко определены способы предоставления услуг; сформулированы критерии разграничения свободы предоставления услуг и других свобод; была уточнена сфера действия свободы предоставления услуг; раскрыто содержание свободы предоставления с точки зрения природы запрещенных ограничений; был расширен по сравнению с закрепленным в Договоре перечень оснований правомерности применения государствами-членами ограничений свободы предоставления услуг, выработаны условия применения ограничительных национальных мер. Таким образом, формирование правового механизма регулирования свободы предоставления услуг складывалось, в основном, благодаря практике Суда, в которой конкретизируются и развиваются положения Договора о функционировании ЕС.
Ввиду большого значения государственных закупок для развития европейской интеграции, а также неэффективности действующих правовых норм, была признана необходимость включить открытие рынка государственных закупок в качестве ключевого элемента Программы Внутреннего рынка, согласно которой правовое регулирование государственных закупок услуг должно было иметь целью обеспечить условия, при которых рынок государственных закупок услуг был бы открыт для европейской конкуренции с тем, чтобы поставщики услуг на территории любого государства-члена ЕС имели равные возможности заключать государственные контракты.
Договор о функционировании ЕС не содержит положений, непосредственно касающихся государственных закупок. Однако при всем этом в Договоре закреплены ключевые принципы, применяемые в данной сфере. Государства-члены и, в частности, субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, выступающий в роли заказчика, обязаны при заключении государственных контрактов соблюдать положения Договора, касающиеся свободы движения товаров, свободы учреждения, свободы предоставления услуг, свободы движения капиталов. Открытие рынка государственных закупок услуг было достаточно сложным и длительным процессом, в частности, по причине различия национальных законодательств (в национальном регулировании технических спецификаций), а также того факта, что политика протекционизма всегда была неотъемлемой чертой рынка государственных закупок.
В 2004 году были приняты две директивы Директива 2004/18 и Директива 2004/17, которые представляют собой консолидацию имеющегося до этого момента законодательства в этой области. Текст директив был разработан на основе практики Суда ЕС. В директивах указано, что заключение контрактов должно соответствовать принципам Договора, особенно, свободе движения товаров, свободе учреждения и свободе предоставления услуг, а также принципам, которые из них вытекают: равенства, недискриминации, взаимного признания, пропорциональности и прозрачности.
В целом правовой режим государственных закупок услуг имеет целью создание единого рынка государственных закупок услуг, в рамках которого гарантируется доступ как частных, так и государственных поставщиков услуг на равных условиях к рынку государственных закупок услуг любого государства-члена ЕС и обеспечивается прозрачность процедур размещения государственного заказа. Право ЕС в сфере государственных закупок услуг не применяется в случае так называемого "in-house" исключения, т.е. когда субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, осуществляет, над потенциальным поставщиком услуг контроль аналогичный контролю над своими подразделениями (службами), а также поставщик выполняет основную часть своей деятельности под контролем этого субъекта.
Важным достижением внутреннего рынка выступает гармонизация процедур заключения государственных контрактов. Европейское законодательство способствует развитию конкуренции между потенциальными поставщиками услуг посредством прозрачной процедуры размещения государственных заказов, также предусматривает возможность обжалования действий субъекта, обладающего государственно-властными полномочиями, и выступающего в роли заказчика, который нарушает свои обязанности.
Услуги общественного (общегосударственного) значения могут быть определены как услуги экономического, так и неэкономического характера, которые органы государственной власти рассматривают как представляющие общественный или общегосударственный интерес и на которые распространяют действие специфические обязательства государственной службы. Данные услуги предоставляются населению как напрямую органами государственной власти, так и путем делегирования третьим лицам. Нормы, регулирующие государственные закупки, применяются лишь в случае, когда органы государственной власти доверяют предоставление услуг третьей стороне за вознаграждение. На предоставление услуг общественного экономического значения распространяется действие норм Договора о функционировании ЕС, регулирующих внутренний рынок, и правила конкуренции. Некоторые услуги общественного экономического значения являются объектом регулирования специального законодательства ЕС, а другие не составляют объект самостоятельного правового регулирования на уровне Европейского Союза. Нормы ЕС, регулирующие рынок государственных закупок, применяются к некоторым аспектам услуг. Кроме этого, некоторые виды услуг общественного экономического значения подпадают под сферу действия Директивы 2006/123 по услугам на внутреннем рынке. В понятие услуг общественного значения входят, в том числе, социальные услуги, которые могут быть как экономического, так и неэкономического характера и соответственно в их отношении будут действовать или не действовать положения Договора, касающиеся свободы предоставления услуг и правил конкуренции, а также норм ЕС о государственных закупках. Необходимо подчеркнуть, что наблюдается активный процесс либерализации, а также процесс «европеизации», гармонизации предоставления услуг общественного экономического значения.
В рамках Всемирной торговой организации и права Европейского Союза механизмы правового регулирования услуг несколько различны, в частности, в силу особенностей самих международных организаций. Европейский Союз является международной организацией регионального уровня, а Всемирная торговая организация - универсального, к тому же Европейский Союз входит в состав ее членов, т.е. на него распространяются положения ГАТС. ЕС играет весьма активную роль в многосторонних переговорах по вопросам либерализации торговли услугами в рамках ВТО. Подход к правовому регулированию предоставления услуг в ЕС входит в определенное противоречие с подходом ВТО. Тенденция к либерализации в ЕС в конечном итоге выразилась в максимальной свободе доступа на рынки услуг государств-членов, что отличает подход ЕС от подхода ВТО, где доступ на рынок услуг обусловлен рамками специфических обязательств государств-участников ВТО. Эти обязательства носят ограничительный характер. В ГАТС предусмотрено, что ЕС свойственна высокая степень либерализации предоставления услуг, в связи с чем, в отношении него действуют некоторые исключения из общих обязательств участников ВТО. Как в ЕС, так и в ВТО учитываются специфические особенности различных видов услуг. Так, в целях либерализации какого-либо вида услуг в ЕС принимаются специальные директивы, а в ВТО по аналогичным видам услуг ведутся отдельные переговоры в целях учесть их особый характер.
В интересах эффективного функционирования правового механизма предоставления услуг в праве ЕС раскрыто юридическое содержание понятия услуги. В ГАТС отсутствует четко сформулированное определение услуги, которое бы способствовало повышению эффективности регулирования услуг, которое было частично компенсировано описанием способов поставки услуг, а также составлением классификатора услуг. Данный подход к определению услуг является отражением компромисса интересов развитых и развивающихся стран. Различия подходов ЕС и ВТО в определении содержания понятия услуги и способов предоставления услуг обусловлено также необходимостью в ЕС разграничить сферы действия положений, касающихся свободы движения услуг и других основных свобод. Так, в ЕС в отличие от ВТО услуги должны отвечать требованию ограниченности во времени для разграничения свободы предоставления услуг от свободы учреждения. Что касается перемещения поставщика услуг, то в ГАТС выделяется два самостоятельных способа поставки услуг: путем коммерческого присутствия поставщика и путем присутствия физических лиц. Тогда как в праве ЕС коммерческое присутствие поставщика подпадает под сферу действия свободы учреждения.
Процесс либерализация торговли услугами в рамках Европейского Союза характеризуется неравномерным развитием. Долгое время правовое регулирование услуг оставалось малоэффективным и фактически свобода предоставления услуг как один из принципов права Сообщества не была реализована по причине существования большого количества различных барьеров. Проблемы реализации свободы предоставления услуг в основном обусловлены недостаточной урегулированностью услуг, разнообразием услуг, особой природой услуг, длительностью предоставления услуг, а также столкновением интересов государства-члена, на территории учрежден поставщик услуг, и государства-члена, на территории которого происходит предоставление услуг; интересов потенциальных поставщиков и получателей услуг. Процесс реализации свободы движения услуг тормозился в немалой мере из-за неразвитости правового регулирования свободы движения услуг. Суд ЕС восполнял существующие пробелы регулирования и в результате принятых им решений уже в начале 70-х годов удалось значительно облегчить трансграничное предоставление услуг.
Процесс либерализация торговли услугами в рамках Европейского Союза отражает основную тенденцию развития мировой экономики в условиях глобализации. В связи с увеличением значимости услуг возросла необходимость совершенствования, повышения эффективности правового регулирования в данной области, что привело к серии многосторонних действий по реализации прогрессивного устранения препятствий торговли услугами. При этом возросла роль иных институтов ЕС, особенно следует подчеркнуть вклад Комиссии в процесс создания и эффективного функционирования единого внутреннего рынка. Комиссией была разработана стратегическая программа, одним из приоритетных направлений которой являлось объединение рынков услуг и преодоление различных ограничений свободы движения услуг.
Важным этапом в развитии правового регулирования свободы предоставления услуг явилось принятие двух Директив: Директивы о признании профессиональных квалификаций и Директивы по услугам на внутреннем рынке.
Директива о признании профессиональных квалификаций помимо консолидации ранее действующего законодательства имела целью создать единые последовательные правовые рамки, основанные на либерализации предоставления услуг и более автоматичном признании квалификаций. Однако, несмотря на закрепленные в Директиве последствия признания и запрет ограничений свободы предоставления услуг, связанных с профессиональными квалификациями, принцип взаимного признания является ограниченным. Он не предоставляет гарантии лицам, обладающим специальными профессиональными квалификациями, что они будут допущены к осуществлению деятельности в любом государстве-члене. Квалификации могут также оставаться объектом контроля принимающих государств-членов, особенно, когда содержание образования или профессии является отличным. Действующее законодательство в области взаимного признания профессиональных квалификаций не является всеобъемлющим. Так, например, ситуация, когда лицо хочет осуществлять деятельность в рамках профессии, которая не регламентируется в принимающем государстве. В этом случае в очередной раз проявляется значение практики Суда ЕС. Несмотря на то, что принцип взаимного признания в полной мере не реализуется, наблюдается тенденция повышения эффективности данного принципа, и он представляет собой доминирующий подход по сравнению с секторальным подходом гармонизации.
Директива по услугам на внутреннем рынке направлена на упрощение реализации свободы учреждения и свободы предоставления услуг в рамках ЕС; усиление права получателей услуг; на повышение качества услуг; учреждение эффективного административного сотрудничества между государствами-членами. Таким образом, директива устанавливает общий правовой режим, благоприятный для осуществления свободы учреждения поставщиков услуг и свободы предоставления услуг, и является составной частью целого комплекса мер, предназначенных гарантировать надлежащее функционирование внутреннего рынка услуг.
В результате в последние годы наблюдается интенсивный процесс разработки новых и усовершенствования уже существующих норм, регулирующих свободу предоставления услуг, направленный на более интенсивное формирование единого рынка услуг, в том числе, единого рынка государственных закупок услуг. Следует выделить следующие тенденции: усиление роли других институтов ЕС помимо значительной роли Суда ЕС; происходит усложнение, детализация регулирования; осуществляется гармонизация законодательств государств-членов; наблюдается положительная динамика в реализации принципа взаимного признания; происходит либерализация услуг общественного экономического значения и как следствие этих процессов повышается эффективность регулирования свободы предоставления услуг.
Процесс создания единого рынка услуг еще далеко не закончен. Новые и весьма сложные проблемы возникают в связи с ускоренным научно-техническим прогрессом и глобализацией, которые особенно рельефно проявляются именно в сфере международной торговли услугами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Свобода предоставления услуг в Европейском Союзе»
На правах рукописи 004602263
Постникова Елена Владимировна
СВОБОДА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
? 0 "Т1
Москва-2010
004602263
Работа выполнена на кафедре международного права факультета права Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - Высшая школа экономики»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Юмашев Юрий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Энтин Марк Львович
кандидат юридических наук, доцент Прокопьев Евгений Вячеславович
Ведущая организация: Федеральное государственное научно-
исследовательское учреждение «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «28» мая 2010 г в на заседании диссертационного
совета Д 002 002 05 при Учреждении Российской академии наук Институте государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан «2?» сиугйиМ 2010 г
Ученый секретарь ^ ^ )(у./
диссертационного совета » ¿гис |
кандидат юридических наук Родионов К С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Самым быстро растущим элементом международной торговли является сектор услуг, который занимает примерно две трети мировой экономики и, соответственно, приобретает все большее и большее значение для экономического развития В связи с увеличением значимости услуг возрастает необходимость совершенствования, повышения эффективности правового регулирования в данной области
В современных условиях формирования взаимосвязанного и целостного мира все большее значение приобретают региональные интеграционные процессы Наиболее интенсивно они происходят в рамках Европейского Союза, который за годы своего существования превратился в один из важнейших субъектов мирового экономического и политического развития На территории всего Европейского Союза услуги составляют от 60 до 70 % экономической деятельности государств-членов
Европейский Союз (далее ЕС) обладает наиболее разработанным механизмом правового регулирования предоставления услуг Достаточно высокий уровень либерализации услуг был достигнут благодаря, с одной стороны, созданию внутреннего рынка, а, с другой, институциональной системе наднационального характера Успехи европейской интеграции во многом определены правом ЕС, которое представляет собой уникальный политико-правовой феномен и формирует эффективные организационно-правовые средства для достижения поставленных перед Союзом целей Особую привлекательность изучению права ЕС придает его динамичность, процесс постоянного развития права ЕС свидетельствует о непрерывности поиска новых и эволюции уже применяемых форм и методов взаимодействия государств-членов ЕС Опыт строительства ЕС уникален в своем роде и, безусловно, заслуживает внимания со стороны правоведов
Свобода предоставления услуг является одной из основных свобод наряду со свободами движения лиц, товаров и капиталов, предусмотренных Римским
договором 1957 года и реализуемых благодаря созданию единого внутреннего рынка ЕС Понятие «услуги» наравне с другими объектами свободного перемещения является одним из ключевых понятий внутреннего рынка Четкое и всеобъемлющее определение понятия «услуги» является необходимым элементом правового регулирования свободы предоставления услуг, в частности, для разграничения сферы действия свободы предоставления услуг и других основных свобод Но определение услуги четко не сформулировано ни в Договоре о функционировании Европейского Союза (далее Договор), ни в актах вторичного права, ни в судебной практике
Услуги охватывают достаточно широкую и неоднородную область экономической деятельности, что требует учитывать специфические особенности различных видов услуг для эффективного правового регулирования Несмотря на довольно высокий уровень развития либерализации услуг в рамках ЕС, вопросы реализации свободы предоставления услуг не потеряли своей актуальности и правовое регулирование в этой области продолжает развиваться
Изучение права ЕС, в том числе, особенностей и тенденций правового регулирования предоставления услуг, представляет интерес для Российской Федерации с точки зрения интеграционных процессов, разработки и совершенствования правовых основ сотрудничества с Европейским Союзом, повышения эффективности участия в организациях многостороннего экономического сотрудничества, подготовки специалистов по международному и европейскому праву
Особую актуальность данное исследование приобретает благодаря тому, что недостаточно развит понятийный аппарат в области правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС, отсутствует единое определение понятия услуги, в полной мере не раскрыто содержание свободы предоставления услуг, четко не разграничены сферы действия свободы предоставления услуг и других основных свобод, не получили необходимого развития теоретико-правовые основы ограничений свободы предоставления
услуг, не выявлены особенности правового регулирования услуг в ЕС по сравнению с правовым регулированием услуг в других международных организациях, практически не исследована роль государственных закупок услуг в реализации внутреннего рынка Европейского Союза
Все вышеизложенное требует научного осмысления в рамках отдельного диссертационного исследования
Степень разработанности темы
В российской правовой науке отсутствуют комплексные исследования механизма правового регулирования свободы предоставления услуг в Европейском Союзе Отдельные аспекты, относящиеся к данной проблематике, нашли отражение в трудах П А Калиниченко, А Я Капустина, С Ю Кашкина, А В Клемина, Л X Мингазова, Б Н Топорнина, В Г Шемятенкова, М Л Энтина, Ю М Юмашева
Недостаточная научная разработанность данной темы в трудах российских ученых, отсутствие анализа указанной проблемы в рамках комплексного и всестороннего исследования, и практическая значимость обозначенного вопроса обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в процессе реализации права Европейского Союза, касающегося свободы предоставления услуг
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование свободы предоставления услуг в Европейском Союзе Особое внимание уделяется исследованию особенностей правового регулирования
Целью диссертационного исследования является вьмвление особенностей, тенденций и эффективности правового регулирования предоставления услуг, его влияния на либерализацию движения услуг в Европейском Союзе
Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач
-определить содержание понятия услуги в праве ЕС и сформулировать те признаки, которые отличают услуги от других объектов свободного перемещения, а также охарактеризовать формы осуществления свободы предоставления услуг,
- определить соотношение свободы предоставления услуг с другими свободами, определить значение разграничения, а также определить и проанализировать сферу действия свободы предоставления услуг,
- раскрыть содержание свободы предоставления услуг с точки зрения характера запрещенных ограничений и установить обстоятельства, оправдывающие ограничения свободы предоставления услуг, а также определить условия, при соблюдении которых ограничение считается допустимым,
- оценить результативность деятельности институтов ЕС в создании правовой базы сферы услуг, определить роль Суда Европейского Союза в формировании правового регулирования услуг,
- исследовать процесс развития правового регулирования государственных закупок услуг в ЕС как элемента внутреннего рынка,
- с международно-правовой точки зрения провести сравнительный анализ механизма правового регулирования услуг в Европейском Союзе как международной организации регионального уровня и во Всемирной торговой организации как международной организации универсального уровня,
- выявить тенденции развития правового регулирования свободы предоставления услуг и оценить его эффективность с точки зрения реализации свободы предоставления услуг
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, сравнительно-правовой, исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, метод толкования норм права, институциональный, формально-юридический и другие методы
Теоретическая основа исследования
В основе диссертации лежат анализ и обобщение нормативно-правовых актов Европейского Сообщества и Европейского Союза, практики Суда Европейского Союза (далее Суда ЕС), а также заключений генеральных адвокатов, в которых зачастую раскрываются концептуальные основы права ЕС Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды таких российских специалистов в области международного и европейского права как М Арах, М М Бирюков, Ю А Борко, В В Безбах, И Н Герчикова, Е В Данилова, И И Дюмулен, И В Зенкин, П А Калиниченко, А Я Капустин, М В Каргалова, С Ю Кашкин, А В Клемин, Ю М Колосов, Э С Кривчикова, Ю М Куклинский, А Л Лучинин, Л X Мингазов, П В Саваськов, В Ф Попондопуло, В К Пучинский, Б Н Топорнин, В М Шумилов, Л М Энтин, М Л Энтин, Ю М Юмашев и других
При работе над диссертацией автор опирался на труды зарубежных исследователей К Барнар, К Блюман, Р - М Бюксбом, П ВерЛорен, Ж Гертиг, А Годдар, Ж -К Готрон, В де Грюитер, М Даусес, Г Дейвис, П Демарэ, И Дутрио, Л Дюбо, П Жюйар, П Икаут, А. Ирх, Д Карро, Э Керекс, П Дж Ж Кэптейн, С О'Леари, П Ле Мир, Ф Манэн, А Массон, А Маттера, П Оливье, Н Рейх, В -X Рот, X М Фернандес Мартин, П Фонтэн, Т К Хартли, К -Ж Хопт, Д Чалмерс, Р Шемэн, М Эраль, и других
Нормативная и эмпирическая основа исследовательской базы.
Исследование проводилось на основе изучения международных договоров и других международно-правовых документов, учредительных договоров Европейского Сообщества и Европейского Союза, иных законодательных актов ЕС, решений и заключений Суда ЕС, международных соглашений в рамках Всемирной торговой организации (далее ВТО), законодательства Российской Федерации, опыта сотрудничества государств и международных организаций интеграционного типа, материалов о результатах деятельности Сообщества и ЕС и их органов, научных трудов, посвященных различным аспектам данной проблемы
Новизна диссертационного исследования заключается во всестороннем и комплексном анализе правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС Впервые в научный оборот в нашей стране вводятся многие из правовых актов ЕС, решений Суда ЕС, явившихся основой правового анализа в работе В диссертационном исследовании учитываются новые тенденции в развитии права ЕС, в частности, положения Лиссабонского договора (вступившего в силу 1 декабря 2009 года) о свободе предоставления услуг
Впервые в отечественной юридической науке проведен детальный анализ положений учредительных договоров ЕС, вторичного права ЕС, судебной практики в области свободы предоставления услуг, а также судебной практики в сфере других свобод с точки зрения проведения сравнительного исследования, выявлена роль Суда ЕС в формировании механизма правового регулирования услуг Свобода предоставления услуг рассматривается во взаимосвязи с другими основными свободами, что позволило определить сферу ее действия Исходя из проведенного анализа эволюции правового регулирования свободы предоставления услуг определены особенности и тенденции его развития Исследование не ограничивается только сферой правового регулирования услуг в рамках ЕС, но также рассматриваются основные черты правового регулирования услуг в других международных организациях на примере ВТО, проводится их сравнительный анализ Впервые изучено законодательство ЕС в сфере государственных закупок услуг как элемента внутреннего рынка
Представляемая диссертация является первым системным и комплексным исследованием правовых основ свободы предоставления услуг в рамках ЕС Основные положения, выносимые на защиту:
1 На основании проведенного исследования предлагается следующее определение услуги Услуга по смыслу Договора о функционировании Европейского Союза представляет собой любую самостоятельную профессиональную деятельность, обычно осуществляемую за вознаграждение, обладающую трансграничным и временным характером, а также деятельность,
на которую не распространяется действие положений Договора о свободе движения товаров, капиталов и лиц Именно в этом заключается специфический характер услуги, обуславливающий особенности механизма правового регулирования свободы предоставления услуг в Европейском Союзе
2. Одной из особенностей механизма правового регулирования ЕС является взаимозависимость и взаимосвязь свобод движения товаров, услуг, капиталов и лиц, в частности, это касается таких общих принципов, разработанных Судом ЕС, как принцип прямого действия свобод, принцип недискриминации, пропорциональности, взаимного признания, императивных требований общего интереса В то же время каждая из свобод обладает своей спецификой и их разграничение имеет большое практическое значение Так, определение услуги как трансграничной деятельности временного характера влияет на формирование механизма регулирования предоставления услуг, что способствует процессу либерализации и тем самым позволяет эффективно устранять препятствия для свободного доступа на рынки услуг других государств-членов
3. Свобода предоставления услуг заключается в запрете ограничений, которые представляют собой как меры прямой дискриминации на основании гражданства, так и меры, применяемые без дифференциации к поставщикам услуг в зависимости от их гражданства или постоянного места жительства, и способные запретить или препятствовать реализации свободы предоставления и получения услуг (меры скрытой дискриминации и формально-юридически недискриминационные меры)
4. Ограничительные меры государств-членов, представляющие собой меры прямой дискриминации, могут считаться правомерными, только если они объективно необходимы для обеспечения общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения и являются пропорциональными и не могут быть достигнуты менее ограничительными средствами
Меры, способные запретить или иным образом препятствовать реализации свободы предоставления услуг, представляющие собой как меры скрытой дискриминации, так и формально-юридически недискриминационные меры, не будут противоречить праву ЕС, если они объективно необходимы как для обеспечения общественного порядка, государственной безопасности и здравоохранения, так и для соответствия императивным требованиям общего интереса и являются пропорциональными и не могут быть достигнуты менее ограничительными средствами Обязательным условием обращения к императивным требованиям общего интереса является отсутствие мер в государстве учреждения поставщика услуг, направленных на защиту конкретного интереса
5. Правовое регулирование свободы предоставления услуг складывалось, в основном, благодаря практике Суда ЕС Суд ЕС играет исключительно важную роль в либерализации предоставления услуг В процессе практики Суда положения Договора о свободе предоставления услуг, получили более широкое толкование был сформулирован принцип прямого действия положений Договора, посвященных услугам, а также принцип запрета дискриминации, уточнены характерные черты услуг, более четко определены способы предоставления услуг, сформулированы критерии разграничения свободы предоставления услуг и других свобод, была уточнена сфера действия свободы предоставления услуг, раскрыто содержание свободы предоставления с точки зрения характера запрещенных ограничений, был расширен по сравнению с закрепленным в Договоре перечень оснований правомерности применения государствами-членами ограничений свободы предоставления услуг, выработаны условия применения ограничительных национальных мер
6. В современных условиях исключительно важное значение приобретает либерализация рынка государственных закупок услуг, целью которой является формирование единого рынка государственных закупок услуг в соответствии с принципами, заложенными в учредительных договорах
ЕС Оно предполагает прозрачность процедур размещения государственного заказа и гарантирует равный доступ как частных, так и государственных поставщиков услуг к рынку государственных закупок услуг любого государства-члена ЕС Право ЕС в сфере государственных закупок услуг не применяется в случае так называемого "т-Иоше" исключения, т е когда субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, и заключающий контракт, осуществляет, над потенциальным поставщиком услуг контроль аналогичный контролю над своими подразделениями (службами), а также когда поставщик выполняет основную часть своей деятельности под контролем этого именно субъекта
7. В рамках Всемирной торговой организации и Европейского Союза механизмы правового регулирования услуг несколько различны в силу особенностей самих международных организаций Подход к правовому регулированию предоставления услуг в ЕС, как региональной организации, входит в определенное противоречие с подходом ВТО, как универсальной организации
Тенденция к либерализации в ЕС в конечном итоге выразилась в максимальной свободе доступа на рынки услуг государств-членов, что отличает подход ЕС от подхода ВТО, где доступ на рынок услуг обусловлен рамками специфических обязательств государств-участников ВТО Эти обязательства носят ограничительный характер
В интересах эффективного функционирования правового механизма предоставления услуг в праве ЕС раскрыто юридическое содержание понятия услуги, в то время как в рамках ВТО пошли по пути описания способов поставки услуг На это в значительной мере повлияло столкновение интересов развитых и развивающихся стран в сфере предоставления услуг Различия подходов ЕС и ВТО в определении содержания понятия услуги и способов предоставления услуг обусловлено также необходимостью в ЕС разграничить сферы действия положений, касающихся свободы движения услуг и других основных свобод
8. Процесс либерализация торговли услугами в рамках Европейского Союза отражает основную тенденцию развития мировой экономики в условиях глобализации Долгое время правовое регулирование услуг оставалось малоэффективным и фактически свобода предоставления услуг как один из принципов права ЕС не была реализована, в частности, по причине протекционистской политики государств-членов В связи с увеличением значимости услуг в последние годы идет интенсивный процесс разработки новых и усовершенствования уже существующих норм, регулирующих свободу предоставления услуг, направленный на более интенсивное формирование единого рынка услуг, в том числе, единого рынка государственных закупок услуг, о чем свидетельствуют следующие тенденции усиление роли других институтов ЕС помимо значительной роли Суда ЕС, происходит усложнение, детализация регулирования, осуществляется гармонизация законодательств государств-членов, наблюдается положительная динамика в реализации принципа взаимного признания, происходит либерализация услуг общественного экономического значения и как следствие этих процессов повышается эффективность регулирования свободы предоставления услуг
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы европейского права в области регулирования внутреннего рынка ЕС, а также международного экономического права В частности дано определение услуги по смыслу Договора о функционировании ЕС, сформулированы те признаки, которые отличают услуги от объектов других основных свобод, дана характеристика форм осуществления свободы предоставления услуг, раскрыто содержание свободы предоставления услуг с точки зрения характера запрещенных ограничений, установлены обстоятельства, оправдывающие ограничения свободы предоставления услуг, определена сфера действия свободы предоставления услуг, дана оценка деятельности институтов ЕС в создании правовой базы сферы услуг, выявлена роль Суда ЕС в формировании
правового регулирования услуг, проанализированы положения Договора о функционировании ЕС, акты вторичного права, судебная практика по теме исследования, проведен сравнительный анализ понятий общего и внутреннего рынка, определено направление развития законодательства ЕС в области государственных закупок услуг, раскрыто содержание понятий услуг общественного значения и услуг общественного экономического значения, проведен сравнительно-правовой анализ механизма правового регулирования услуг в ЕС и в ВТО, выявлены тенденции развития правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС
Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной затронутых в диссертации вопросов Исследование позволяет полнее и конкретнее понять механизм правового регулирования, определить особенности и тенденции
Возможно заимствование позитивного опыта, который накопил Европейский Союз, в области либерализации услуг и государственных закупок услуг Поучительным этот опыт может быть и для сотрудничества России в рамках СНГ, ЕврАзЭС, единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана, Союза России и Белоруссии Выводы, сделанные в рамках исследования, могут быть также использованы в процессе ведущихся в настоящее время переговоров Российской Федерации и ЕС о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в процессе торговых переговоров, проводимых Министерством экономического развития, по присоединению России к ВТО, а также при разработке механизма регулирования услуг в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана Основные положения работы и выводы могут быть использованы в образовательном процессе по изучению международного, в частности, международного экономического права и европейского права, а также в научных трудах
Реализация и апробация научных результатов.
Основные положения и выводы диссертации отражены в научных
публикациях, в учебном процессе на факультете права Государственного Университета - Высшей Школы Экономики при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Международное экономическое право», при проведении автором семинарских занятий по курсу «Международное право»
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, логически взаимосвязанных и последовательно раскрывающих тему исследования
Во Введении обоснована актуальность темы, указаны цель, задачи, объект, предмет исследования, методы его осуществления, определена степень теоретической разработанности темы, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, представлены новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Глава 1 «Понятие услуги и способов ее предоставления» посвящена рассмотрению теоретических основ механизма правового регулирования предоставления услуг в ЕС как нового прогрессивного вида международной торговли С этой целью в данной главе раскрывается содержание понятий общего, единого, внутреннего рынка, представлен обзор доктринальных взглядов экономистов и юристов на понятие услуги, рассматривается, как определяется понятие услуги в праве ЕС, дается характеристика способов предоставления услуг в ЕС, а также проводится сравнительный анализ содержания понятия услуги, способов предоставления услуг в праве ЕС и ВТО На основе исследования положений Договора, актов вторичного права ЕС и практики Суда ЕС автор предлагает следующее определение услуги Услуга по смыслу Договора о функционировании Европейского Союза представляет собой самостоятельную профессиональную деятельность, осуществляемую за вознаграждение, которая должна обладать трансграничным характером, быть ограниченной во времени, а также не подпадать под регулирование положений
Договора о свободе движения товаров, капиталов и лиц Именно в этом заключается специфический характер услуги, обуславливающий особенности механизма правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС
Особенности механизма правового регулирования предоставления услуг в ЕС заключаются, с одной стороны, во взаимосвязи и взаимозависимости свободы предоставления услуг со свободой движения товаров, свободой движения лиц и свободой движения капиталов, а с другой стороны - в их разграничении Взаимосвязь механизма регулирования свободы предоставления услуг с механизмами регулирования других свобод характеризуется, в частности, наличием таких общих принципов, разработанных Судом ЕС, как принцип прямого действия свобод, принцип недискриминации, пропорциональности, взаимного признания, императивных требований общего интереса В силу специфики самого сектора услуг для реализации свободы предоставления услуг невозможно его изолированное правовое регулирование В этом проявляется комплексный характер правового регулирования услуг
Так, международная торговля услугами более тесно, чем международная торговля товарами, связана с движением прямых инвестиций и возможностью создания контролируемых иностранным капиталом предприятий и учреждений, предоставляющих услуги на чужой территории Особенно тесно свобода предоставления услуг связана со свободой движения лиц В частности, она включает право въезда, выезда и пребывания как поставщиков услуг, так и их получателей
Диссертантом также исследованы вопросы разграничения свободы предоставления услуг от других основных свобод и на основании изучения практики Суда ЕС сформулированы признаки, отличающие услуги от других объектов свободного перемещения
Разграничение свободы предоставления услуг и свободы движения товаров вполне отчетливо за редкими исключениями С правовой точки зрения разница между товаром и услугой достаточно существенна, т к в отличие от
товаров, услуги в значительно большей степени подвержены национальному регулированию и процессы либерализации этих объектов значительно отличаются друг от друга Выявлено, что ключевой характерной чертой услуги при разграничении свободы предоставления услуг и свободы движения лиц, а также свободы создания постоянных коммерческих предприятий (далее свободы учреждения) является ограниченность во времени Из практики Суда ЕС вытекает, что временный характер деятельности должен определяться в свете не только продолжительности предоставления услуги, но и ее регулярности, периодичности и непрерывности
В результате анализа сходства и различия в регулировании свободы предоставления услуг и других свобод автор приходит к выводу о том, что услуги более монополизированы, что необходима их большая либерализация в интересах более эффективного функционирования внутреннего рынка услуг
Далее в данной главе рассматриваются формы осуществления свободы предоставления услуг Как правило, выделяются три способа предоставления услуг трансграничное предоставление услуг без перемещения поставщика и получателя услуг, перемещение поставщика услуг на территорию государства получателя услуг с целью предоставления услуг, перемещение получателя услуг на территорию государства поставщика услуг с целью получения услуг Возможна также четвертая ситуация, когда как поставщик, так и получатель услуг встречаются в третьем государстве В праве ВТО предусмотрены аналогичные способы предоставления услуг
В Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС) отсутствует определение услуги, что частично компенсируется описанием способов предоставления услуг, а также составлением классификатора услуг На это в значительной мере повлияло столкновение интересов развитых и развивающихся стран в сфере предоставления услуг В свою очередь в праве ЕС раскрыто юридическое содержание понятия услуги, что способствует эффективному функционированию правового механизма предоставления услуг Как в ЕС, так и в ВТО учитываются специфические особенности
различных видов услуг Так, в целях либерализации какого-либо вида услуг в ЕС принимаются специальные директивы, а в ВТО по аналогичным видам услуг ведутся отдельные переговоры
На основании проведенного сравнительного исследования правового регулирования услуг в ЕС и в ВТО сделан вывод о том, что различие подходов ЕС и ВТО в определении содержания понятия услуги и способов предоставления услуг обусловлено также необходимостью в ЕС разграничить сферы действия положений, касающихся свободы движения услуг и других основных свобод Так, в ЕС в отличие от ВТО услуги должны отвечать требованию ограниченности во времени для разграничения свободы предоставления услуг от свободы учреждения
В заключении главы подчеркивается, что в рамках ВТО и ЕС механизмы правового регулирования услуг различны в силу особенностей самих международных организаций ЕС является региональной международной организацией, а ВТО - универсальной Особенностью механизма правового регулирования предоставления услуг в ВТО является то, что к общим обязательствам относится, в том числе, режим наибольшего благоприятствования, а доступ на рынок и национальный режим являются объектом специфических обязательств государств-членов ВТО В этом проявляется отличие подходов ЕС и ВТО в правовом регулировании предоставления услуг ЕС играет весьма активную роль в многосторонних переговорах по вопросам либерализации торговли услугами в рамках ВТО В ГАТС предусмотрено, что ЕС свойственна высокая степень либерализации предоставления услуг, в связи с чем, в отношении него действуют некоторые исключения из общих обязательств участников ВТО
В главе 2 «Правовое регулирование свободы предоставления услуг» рассматривается механизм правового регулирования свободы предоставления услуг на основании анализа положений учредительных договоров ЕС, регулирующих данную сферу, директив, принятых в их развитие, практики Суда ЕС, направленной на устранение препятствий свободе предоставления
услуг Проводится исследование свободы предоставления услуг как одного из основных принципов права ЕС установлен характер действия свободы предоставления услуг, определена и проанализирована сфера действия свободы предоставления услуг, раскрывается содержание свободы предоставления услуг с точки зрения характера запрещенных ограничений, исследованы исключения и допустимые ограничения свободы предоставления услуг Автором также дана оценка деятельности институтов ЕС в создании правовой базы сферы услуг, выявлена роль Суда ЕС в формировании механизма правового регулирования услуг, определены тенденции развития правового регулирования свободы предоставления услуг в ЕС
В результате проведенного автором исследования эволюции правового регулирования свободы предоставления услуг определено, что процесс либерализация торговли услугами в рамках ЕС характеризуется неравномерным развитием Проблемы реализации свободы предоставления услуг в основном обусловлены недостаточной урегулированностью услуг, разнообразием услуг, особой природой услуг, а также столкновением интересов государств-членов, интересов потенциальных поставщиков и получателей услуг
Диссертант уделяет особое внимание Директиве 2005/36 о признании профессиональных квалификаций и Директиве 2006/123 по услугам на внутреннем рынке, поскольку их принятие является важным этапом в развитии механизма правового регулирования свободы предоставления услуг Директива о признании профессиональных квалификаций направлена на либерализацию предоставления услуг, повышение автоматизма признания квалификаций, упрощение административных процедур на основе принципа взаимного признания Директива по услугам на внутреннем рынке устанавливает общий правовой режим, благоприятный для осуществления свободы учреждения поставщиков услуг и свободы предоставления услуг, и является составной частью целого комплекса мер, призванных гарантировать надлежащее функционирование внутреннего рынка услуг
Выявлено, что в последние годы идет интенсивный процесс разработки новых и усовершенствования уже существующих норм, регулирующих свободу предоставления услуг, направленный на более интенсивное формирование единого рынка услуг, о чем свидетельствуют следующие тенденции усиление наряду со значительной ролью Суда ЕС роли других институтов права ЕС, происходит усложнение, детализация регулирования, осуществляется гармонизация законодательств государств-членов, наблюдается положительная динамика в реализации принципа взаимного признания и как следствие этих процессов повышается эффективность регулирования свободы предоставления услуг
Суть механизма правового регулирования предоставления услуг заключается в создании единого внутреннего рынка услуг Основной принцип его формирования - принцип свободы предоставления услуг, который закреплен в статьях 56 и 57 Договора Основной смысл свободы предоставления услуг сводится к запрету ограничений на предоставление услуг В отношении свободы предоставления услуг действует общий запрет дискриминации, как и в отношении других свобод В ходе развития правового регулирования свободы предоставления услуг менялось содержание запрещенных ограничений Первоначально речь шла о запрете прямой дискриминации на основании гражданства С развитием судебной практики понятие запрещенных ограничений свободы предоставления услуг значительно расширилось
На основе проведенного анализа положений Договора и эволюции практики Суда ЕС автор приходит к выводу, что свобода предоставления услуг заключается в запрете ограничений, которые представляют собой как меры прямой дискриминации на основании гражданства, так и меры, применяемые без дифференциации к поставщикам услуг в зависимости от их гражданства или постоянного места жительства, и способные запретить или препятствовать реализации свободы предоставления и получения услуг (меры скрытой дискриминации и формально-юридически недискриминационные меры) При
этом запрещается ограничение свободы предоставления услуг не только в форме действия государств-членов, но также и бездействия
В результате исследования механизма правового регулирования свободы предоставления услуг автор выявляет юридическую природу его действия Правовое регулирование свободы предоставления услуг является регулированием вертикального прямого действия, из которого следует, что субъектами регулирования являются государства-члены в отношениях между собой, с органами ЕС, а также с гражданами, которые могут быть как гражданами этих государств-членов, так и домицилированными на территории Европейского Союза Прямое действие статьи 56 Договора означает также, что государства-члены обязаны вносить изменения в национальные законы, которые ограничивают свободу предоставлять услуги и, следовательно, противоречат этому принципу
Сфера действия свободы предоставления услуг фактически распространяется исключительно на поставщиков (физические или юридические лица) услуг, являющихся гражданами государства-члена ЕС Поставщик услуг обязан также постоянно проживать или иметь эффективную и продолжительную экономическую связь с экономикой одного из государств-членов
В данной главе проведен сравнительно-правовой анализ понятий препятствий свободе движения товаров, свободе учреждения и свободе предоставления услуг, который показал, что понятие препятствия свободе предоставления услуг гораздо шире понятия препятствия свободе движения товаров и свободе учреждения, особенности понятия услуги оказали влияние на формирование содержания понятия препятствия свободе предоставления услуг
В диссертационном исследование также уделено внимание вопросу злоупотребления свободой предоставления услуг Государство-член вправе предпринимать меры, направленные на то, чтобы гарантированная статьей 56 Договора свобода не была использована поставщиком услуг, деятельность
которого полностью или в большей части направлена на его территорию с целыо избежать действия норм (профессиональных правил), которые распространялись бы на него, если б он был учрежден на территории этого государства Преобладающая судебная практика сводится к тому, что это государство вправе рассматривать поставщика услуг как учрежденного на его территории и тогда деятельность этого поставщика услуг не будет подпадать под сферу действия свободы предоставления услуг
Итак, каждая из свобод обладает своей спецификой и их разграничение имеет большое практическое значение Так, определение услуги как трансграничной деятельности временного характера влияет на формирование механизма регулирования предоставления услуг, что способствует процессу либерализации и тем самым позволяет эффективно устранять препятствия для свободного доступа на рынки услуг других государств-членов
Сфера действия свободы предоставления услуг не распространяется на деятельность, связанную хотя бы и временно, с осуществлением государственной власти Следует подчеркнуть, что положения статья 56 Договора не распространяются лишь на те виды деятельности, которые непосредственно и неразрывно связаны с властными полномочиями
В практике Суда неоднократно подчеркивалось, что все исключения из основных свобод внутреннего рынка должны иметь строгую интерпретацию Закрепленный в статье 56 Договора запрет ограничений свободы предоставлений услуг не носит абсолютного характера Существует две категории обоснований правомерности ограничений свободы предоставления услуг в рамках ЕС Меры государств-членов, ограничивающие свободу предоставления услуг, будут считаться не противоречащими праву ЕС, если они приняты в рамках исключений статьи 52 Договора (из соображений общественного порядка, государственной безопасности и общественного здравоохранения), положения которой статья 62 Договора распространяет на услуги, или с учетом императивных требований общего интереса В статье 52 Договора закреплен строго ограниченный перечень оснований,
оправдывающих применение мер прямой дискриминации Автором отмечается, что в практике Суда (касающейся свободы движения товаров) были разработаны критерии правомерного ограничения свободы предоставления услуг Так, Суд ввел понятие императивных требований общего интереса Свобода предоставления услуг может быть ограничена мерами, которые оправданы императивными причинами, связанными с общим интересом и которые применяются ко всем лицам или предприятиям, осуществляющим свою деятельность в государстве назначения услуги, если этот интерес не защищен нормами, действующими в государстве-члене, в котором учрежден поставщик услуг и на которого они распространяются Следует подчеркнуть, что императивные требования общего интереса могут выступать в качестве объективного оправдания мер скрытой дискриминации, формально недискриминационных мер, препятствующих свободе предоставления услуг, т е имеется в виду отсутствие прямой дискриминации
К компетенции судов государств-членов относится определять, являются ли предпринимаемые государствами-членами меры необходимыми для соответствия императивным требованиям общего интереса или одной из целей, закрепленных в статье 52 Договора, а также являются ли они пропорциональными данным требованиям или целям или они могут быть достигнуты средствами, в наименьшей степени препятствующими трансграничному предоставлению услуг
Исходя из детального анализа судебной практики автором выявлено, что цели исключительно экономической или административной природы, а также технические различия между механизмами, направленными на защиту одного и того же общего интереса, не могут выступать в качестве обоснования правомерности ограничения свободы предоставления услуг, как одной из основных свобод, гарантированных Договором
На основе проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что неотъемлемой чертой правового механизма ЕС является большой вклад практики Суда ЕС в развитие правового регулирования свободы
предоставления услуг Суд по большей мере определил правовую основу либерализации предоставления услуг Формирование правового механизма регулирования свободы предоставления услуг складывалось, в основном, благодаря практике Суда, в которой конкретизируются и развиваются положения учредительных договоров ЕС
В рамках ЕС тенденция к либерализации в конечном итоге выразилась в максимальной свободе доступа на рынки услуг государств-членов В то время как в соответствии с ГАТС (ВТО) доступ на рынок услуг обусловлен рамками специфических обязательств государств-участников ВТО, которые носят ограничительный характер В этом также проявляется отличие подхода ЕС к правовому регулированию предоставления услуг от подхода ВТО
В главе 3 «Государственные закупки услуг в праве Европейского Союза» диссертантом проводится исследование и оценка эволюции правового регулирования ЕС в сфере государственных закупок услуг Дается общая характеристика основных действующих правовых актов ЕС раскрывается содержание понятий государственного контракта, государственного заказчика, услуг общественного значения и услуг общественного экономического значения, рассматриваются процедуры заключения государственных контрактов, выявляются особенности заключения государственных контрактов на предоставление социальных услуг общественного значения, анализируется исключение из применения права ЕС в сфере государственных закупок услуг
Ввиду большого значения государственных закупок для развития европейской интеграции, а также неэффективности действующих правовых норм, была признана необходимость включить открытие рынка государственных закупок в качестве ключевого элемента процесса создания внутреннего рынка с целью обеспечить предоставление равных возможностей для поставщиков услуг различных государств-членов свободно заключать государственные контракты на всей территории ЕС и тем самым способствовать либерализации этого закрытого сегмента рынка услуг Открытие рынка государственных закупок услуг было достаточно сложным и
длительным процессом, в частности, по причине различия национальных законодательств, а также того факта, что политика протекционизма всегда была неотъемлемой чертой рынка государственных закупок
Договор о функционировании ЕС не содержит положений, непосредственно касающихся государственных закупок Однако в нем закреплены ключевые принципы, применяемые в данной сфере Автор обращает особое внимание на то, что государства-члены и, в частности, государственный заказчик1 обязаны при заключении государственных контрактов соблюдать положения Договора, касающиеся свободы движения товаров, свободы учреждения, свободы предоставления услуг, свободы движения капиталов
Диссертантом проведен правовой анализ основных положений Директивы 2004/18 относительно координации процедур заключения государственных контрактов на выполнение работ, поставку товаров и предоставление услуг и Директивы 2004/17 относительно координации процедур заключения государственных контрактов в сфере водоснабжения, энергетики, транспорта и почтовых услуг, которые представляют собой консолидацию действующих до этого момента законодательства ЕС в этой области Текст директив был разработан на основе практики Суда ЕС Из директив следует, что заключение контрактов должно соответствовать принципам Договора, особенно, свободам внутреннего рынка, а также принципам, которые из них вытекают равенства, недискриминации, взаимного признания, пропорциональности и прозрачности В роли субъекта, обладающего государственно-властными полномочиями, заключающего контракт (далее государственный заказчик или заказчик) выступают государство, муниципальные образования, органы, деятельность которых регулируется публичным правом, объединения, созданные одним или несколькими такими образованиями или одним или несколькими органами, деятельность которых регулируется публичным правом Государственные контракты на предоставление услуг заключаются в письменной форме на
1 соп1гасШ^ аиШоп1у (англ ), р0иУ01г ас1)ис11са1еиг (фр)
возмездной основе между несколькими экономическими операторами и одним или несколькими заказчиками Автором отмечается, что Директива 2004/18 предусматривает четыре вида процедур заключения государственных контрактов открытая, ограниченная (или с ограниченным числом участников), переговорная процедуры и конкурентоспособный диалог
Важным достижением внутреннего рынка выступает гармонизация процедур заключения государственных контрактов Правовое регулирование в рамках ЕС способствует развитию конкуренции между потенциальными поставщиками услуг посредством прозрачной процедуры размещения государственных заказов, также предусматривает возможность обжалования действий государственного заказчика, который нарушает свои обязанности
Право ЕС в сфере государственных закупок услуг не применяется в случае, так называемого "т-ЬоиБе" исключения, т е когда субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, и заключающий контракт, осуществляет контроль над потенциальным поставщиком услуг аналогичный контролю над своими подразделениями (службами), а также когда поставщик выполняет основную часть своей деятельности под контролем именно этого субъекта На подобную ситуацию не распространяется действие принципов прозрачности, равенства и недискриминации, вытекающих из положений Договора и директив, регулирующих государственные закупки услуг Если имеет место даже минимальное участие частного предприятия в капитале компании (потенциального поставщика услуг), в которой также есть доля государственного участия, то контракты между государственным заказчиком и подобным юридическим лицом должны заключаться исключительно с соблюдением норм ЕС о государственных закупках
Объектом специального правового регулирования в ЕС являются общественные услуги Содержание понятия общественных услуг не является однозначным Услуги общественного (общегосударственного) значения могут быть определены как услуги экономического, так и неэкономического
характера, которые органы государственной власти рассматривают как представляющие общественный или общегосударственный интерес и на которые распространяют действие специфические обязательства государственной службы В понятие услуг общественного значения входят, в том числе, социальные услуги Понятие услуг общественного экономического значения упоминается в статьях 14, 93, 106, 107 Договора, однако его содержание раскрывается в документах Комиссии и практике Суда ЕС Услуги общественного значения предоставляются населению как напрямую субъектами, обладающими государственно-властными полномочиями, так и путем делегирования третьим лицам Нормы, регулирующие государственные закупки, применяются лишь в случае, когда субъект, обладающий государственно-властными полномочиями, доверяет предоставление услуг третьей стороне за вознаграждение Предоставление и организация услуг общественного экономического значения подчиняются нормам Договора о функционировании ЕС, регулирующим внутренний рынок, и правилам конкуренции Некоторые услуги общественного экономического значения являются объектом специального правового регулирования на уровне ЕС Нормы ЕС, регулирующие рынок государственных закупок, применяются к отдельным аспектам этих услуг Действие положений Директивы 2004/18 в отношении государственных контрактов на предоставление социальных услуг, как правило, зависит от их стоимости Ряд услуг общественного экономического значения подпадает под сферу действия Директивы 2006/123 по услугам на внутреннем рынке Необходимо подчеркнуть, что благодаря мерам ЕС по гармонизации национального законодательства государств-членов наблюдается активный процесс либерализации предоставления услуг общественного экономического значения
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в целом правовое регулирование государственных закупок услуг имеет целью создание единого рынка государственных закупок услуг, в рамках которого гарантируется доступ как частных, так и государственных поставщиков услуг
на равных условиях к рынку государственных закупок услуг любого государства-члена ЕС и обеспечивается прозрачность процедур размещения государственного заказа
В заключении обобщены результаты исследования и представлены наиболее важные теоретические выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании
В приложении к диссертации приведены статистические данные, подтверждающие значение торговли услугами между Российской Федерацией и Европейским Союзом
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Постникова Е В Понятие услуги в праве Европейского Союза // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2008 Третий выпуск (1,0пл)
2 Постникова Е В Понятие услуги в праве Всемирной торговой организации и Европейского Союза сравнительная характеристика // Право и государство теория и практика 2009 № 8 (0,4 п л)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
1 Постникова Е В Государственные закупки услуг в праве Европейского Союза общая характеристика и ключевые понятия // Академическое приложение к журналу «Госзаказ управление, размещение, обеспечение» 2009 №3 (2,5 п л)
Общий объем публикаций составляет 3,9 п л
Подписано в печать 20 04 2010 Заказ № Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Отпечатано ООО «Копировальные центры «В Печать1» г Москва, ул Трубная, д 21 Телефон 651-64-48 www vp24 ru