Тактические особенности обеспечения прав личности при производстве дознаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Печников, Николай Петрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовые и нравственные основы соблюдения прав личности

§1. Правовые основы соблюдения прав личностиИ

§2. Нравственные критерии допустимости тактических приемов

Глава П. Тактические особенности обеспечения прав личности при производстве следственных действий

§1. Особенности криминалистической тактики на стадии возбуждения уголовного дела

§2. Выбор тактических приемов и соблюдение прав личности при производстве отдельных следственных действий

§3. Тактика подготовки и назначения экспертиз

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактические особенности обеспечения прав личности при производстве дознания"

Производимое реформирование российского законодательства, открывающее широкие возможности для свободного бытия человека, проявления его активности в политической, экономической, социальной и иных сферах деятельности, свидетельствует о том, что Россия встала на путь серьезных намерений и действий в области прав человека.

Развитие демократии и становление правового государства требуют совершенствования законодательства, в частности уголовно-процессуального, в той его части, которая должна обеспечивать соблюдение прав личности при производстве дознания и следствия. К обеспечению прав личности должны быть направлены и рекомендации криминалистики, а именно следственной тактики, с помощью которой собираются и проверяются доказательства, решается вопрос о их допустимости.

Настоящая диссертация посвящена исследованию, уголовно-процессуальных, криминалистических и нравственных проблем, при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, проведении отдельных следственных действий связанных с применением тактических приемов с точки зрения соблюдения прав личности, при производстве дознания.

Актуальность темы исследования.

Известно, что борьба с преступностью во многих случаях связана с преодолением различных уловок, ухищрений, прямого противодействия со стороны преступников и других заинтересованных в исходе дела лиц. Представляется, что понятие "криминалистическая тактика" связана не только с тем, что им сейчас охватываются криминалистические рекомендации по планированию, выявлению и обнаружению преступлений, но и тактическими особенности обеспечения прав личности.

Тактические особенности, связанные с обеспечением прав личности, соблюдение которых эффективно, особенно важны при производстве дознания, с которым большинство граждан сталкивается чаще, нежели с производством расследования. Благородные цели воспитания граждан в духе справедливости во многом зависят от того, как закон и приемы дознания воспринимаются гражданами, столкнувшимися с дознанием впервые.

Во-первых, речь идет о наиболее рациональной линии поведения дознавателя (судьи) в условиях конкретной следственной ситуации, сложившейся по делу.

Во-вторых, автор обращает внимание на умелое и эффективное проведение отдельных следственных действий при производстве дознания с учетом тактических особенностей.

Нельзя сводить тактику только к тем приемам и рекомендациям, которые направлены на преодоление противодействия, сопротивления заинтересованной стороны (подозреваемый, обвиняемый, лжесвидетель и т. п.). Тактические особенности могут быть направлены на преодоление добросовестного заблуждения, на расширение и углубление исследования по делу. Иными словами, конечной главной задачей(всех тактических рекомендаций и положений (является установление объективной истины по делу. Поэтому криминалистическая тактика имеет значение не только для изобличения виновного, но и для установления непричастности к преступлению лица, заподозренного или привлеченного к уголовной ответственности. Высказанные соображения легли в основу выбора темы диссертационного исследования.

Представляется весьма актуальным, что для современного российского уголовного процесса характерны:

- неполное соответствие процессуальных прав, участвующих в деле лиц правам и свободам человека и гражданина, получившим закрепление в Конституции РФ;

- многочисленные нарушения прав граждан со стороны государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство дознания по уголовному делу;

- широкое и не всегда оправданное принуждение, а также возложение на граждан обязанностей, не предусмотренных законом.

Нарушения прав человека должностными лицами, ответственными за производство по уголовному делу, многочисленны1. Данное обстоятельство можно объяснить укоренившимся в практике правоохранительных и судебных органов стилем и методами, свойственными недавнему прошлому, проявляющимися, в частности, в игнорировании прав и интересов личности, как не имеющих приоритетного значения. Действие этой причины продолжается в силу того, что для значительной части российского общества характерна неразвитость представлений о правах человека как социальной ценности высшего порядка.

Кроме того, нарушения прав человека при производстве дознания как негативное социальное явление, сохраняется вследствие ограниченности имеющихся у государства и общества возможностей для обеспечения этих прав в полном объеме. Наконец, представляется недостаточной соответствующая правовая база. При этом тревожит тот факт, что принимаемые в рамках судебной реформы нормативные акты не всегда учитывают приоритет прав человека, в том числе в сфере уголовного судопроизводства.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс доказывания по уголовному делу, процессуальная деятельность органов дознания по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в аспекте соблюдения прав личности.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся с точки зрения соблюдения прав личности при производстве дознания и проблемы, возникающие в этом виде деятельности.

Цель и задачи научного исследования. Цель научного исследования является определение особенностей раскрытия и расследования преступлений, с применением тактических приемов. Формулирование некоторых научных выводов и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Разработка методических реко

1 См.: Выписка из протокола № 4 заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 14 марта 1997г. "Об итогах работы за 1996 год и задачах органов прокуратуры по укреплению законности и усилению борьбы с преступностью". мендаций, направленных на повышение эффективности органов дознания.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи: изучить и обобщить научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработки данной темы; изучить практику производства дознания в аспекте соблюдения прав личности; предложить практические рекомендации по применению закона и тактических приемов при производстве некоторых следственных действий, являющихся объектом исследования, с точки зрения соблюдения прав человека.

Методологическая основа исследования. Методологической базой ис м м т ■— mm т тш fci ■ — ш — — ■ —III и I ■ I ■ i ■ шттт т т — • ттт ш • а «» м » ■ — * г 1 следования являлись диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный и сравнительно-правовой методы изучения теоретических положений и практики.

При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, литература по философии, теории права, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике и вопросам оперативно-розыскной деятельности.

В своей работе диссертант опирался на труды Аверьяновой Т.В., Алексеева Н.С., Басгрыкина А.И., Белкина Р.С., Бурдановой B.C., Быкова В.М., Вандера М.Б., Васильева А.Н., Величкина С.А., Винберга А.И., Владимирова В.Ю., Возгрина И.А., Волженкина Б.В., Даева В.Г., Закатова А.А., Крылова И.Ф., Лаврова В.П., Лукашевича В.З., Пинчука В.И., Плескачевского В.М., Рохлина В.И., Шимановского В.В., Эксархопуло А.А., Элькинд П.С., Российской Е.Р., Колдина В.Я., Устинова А.И., Кустановича С.Д., Червакова В.Ф. и других известных ученых.

В диссертации также использованы публицистические материалы, посвященные проблемам соблюдения гарантий прав личности в уголовном процессе и тактическим особенностям при производстве следственных действий, а также вопросы, связанные с использованием в доказывании по уголовным делам результатов оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа тактики дознания, следственной, экспертной, судебной и оперативно-розыскной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 360 архивных дел, по которым производилось дознание и 89 постановлений и заключений экспертов в ЭКУ ГУВД СПб и Ленинградской области.

По ряду актуальных и спорных вопросов диссертант осуществил анкетирование и интервьюирование более 350 сотрудников органов дознания и следователей в ГУВД города Санкт-Петербурга, в УВД Тамбовской области, а также практических работников органов прокуратуры, проходивших переподготовку в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ. Автор использовал результаты исследований, проводимых в МВД РФ и ГУВД СПб и Ленинградской области2.

Кроме того, в диссертационном исследовании нашли отражение личный опыт работы автора в подразделениях органов внутренних дел (МВД СССР, МВД РСФСР, МВД Российской Федерации) и опыт научно-преподавательской деятельности диссертанта в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России.

Наиболее существенными научными результатами, содержащимися в диссертационном исследовании, характеризуемыми новизной и полезностью для практики уголовного судопроизводства, являются не только анализ процессуальных и иных прав подозреваемого и обвиняемого, о чем много написано в литературе, но, кроме того, прав заявителя, потерпевшего, свидетеля и других лиц, вовлекаемых в уголовно-процессуальную деятельность, внес предложения по осуществлению этих прав с учетом новых изменений закона. Автор настоящей работы исходит из того, что необходимое решение проблемы прав личности при производстве дознания

2 Главное управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской облас ти. Документ от 29. 04. 97 г. № 9 / 928). возможно только на основе Конституции РФ 1993 года, которой должны соответствовать законы об уголовном судопроизводстве и криминалистические рекомендации.

Автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также деятельности практических органов дознания и следствия, по тактике проведения отдельных следственных действий, тактики подготовки и проведения экспертиз.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Тактические особенности - это система положений и рекомендаций, которые разработаны наукой криминалистикой, по организации и планированию расследования, определению линии поведения должностных лиц, разработке наиболее эффективных тактических приемов выполнения отдельных следственных действий с учетом конкретной следственной ситуации.

2. Этические требования, являющиеся основой криминалистической тактики, и действующие в сфере уголовно-процессуального доказывания, могут быть подразделены на четыре группы: 1) Не закрепленные в официальных документах; 2) Получившие признание в документах, не имеющих нормативного характера; 3) Закрепленные в российском законодательстве; 4) Получившие признание и закрепление на международном уровне.

3. Соотношение между нормами права и нормами морали можно рассматривать с нескольких позиций: а) единства; б) различия; в) взаимодействия и г) противодействия.

4. Моральный ущерб, нанесенный чести и достоинству человека при производстве дознания должен быть возмещен в зависимости от окончательного решения по делу, от статуса лица в уголовном процессе.

5. Проблема нравственной обоснованности государственного принуждения, применяемого в процессе доказывания при дознании по уголовному делу особенно важна по отношению к лицам, которые не занимают положения подозреваемого и обвиняемого. Мы считаем, что к ним может применяться принуждение в исключительных случаях.

6. С точки зрения гарантий обеспечения прав личности в уголовном процессе важно определить субъектов в стадии возбуждения дела и разграничить понятия заявителя, которому причинен вред, и заявителя, чьи интересы нарушены не были. Важно также ввести термин "пострадавший", что будет способствовать укр'еплению гарантий прав личности в стадии возбуждения уголовного дела.

7. Необходим строгий баланс между защитой интересов пострадавшего и подозреваемого (обвиняемого) в уголовном процессе при дознании.

8. В рассмотренных следственных действиях отмечены следующие особенности следственной тактики, связанные с соблюдением прав личности:

- при проведении следственного осмотра полезно участие в осмотре того лица, показания которого должны быть проверены. Этим достигаются две цели. С одной стороны участник осмотра помогает обнаружить доказательства, относимые к делу, а с другой - убеждается, что дознание ведется объективно, его права не нарушаются;

- при освидетельствовании не рекомендуется оглашать интимные данные, необходимо предоставить ©свидетельствуемому право заявлять отвод любому лицу, участвующему в освидетельствовании, ходатайствовать о замене понятых, если они являются соседями, знакомыми, сослуживцами; дознавателю соответственно подбирать понятых, не применять научно-технические средства без особой надобности;

- выбор тактики допроса производится с учетом позиции допрашиваемого, в частности его личных психологических качеств, обеспечения свидетельского иммунитета и его защиты. Специальные тактические правила применяются при допросе свидетеля, являющегося супругом или близким родственником обвиняемого, если он дал согласие на допрос. Основное тактическое правило - не принуждать к даче показаний; переводчик должен участвовать не только в допросе лица, не владеющего языком на котором ведется судопроизводство, но в каждом следственном действии с участием такого лица.

Полагая, что с этической точки зрения разъяснение прав и обязанностей допрашиваемым, предусмотренные в законе, недостаточно, предлагается дополнение к УПК РСФСР в ст. 158 следующего содержания:

Перед допросом следователь удостоверяется в личности свидетеля, разъясняет ему его обязанность дать правдивые показания о фактах, интересующих следствие, о лицах, в отношении которых задаются вопросы, за исключением супруга (супруги) и близких родственников, предупреждает об ответственности за отказ' или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, разъясняет ему право на возмещение понесенных расходов по явке и на сохранение среднего заработка по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю', прокурору или в суд, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля".

Недопустимо с точки зрения этики демонстрация в средствах массовой информации результатов обыска с интимными подробностями; производство личного обыска в присутствии знакомых лиц; изъятие биологических образцов для сравнительного исследования допускается только в необходимых случаях.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии объективно-определенного содержания и юридической оценки понятий отдельных действий, выявлении особенностей криминалистической тактики, связанной с соблюдением прав личности, в теоретическом обосновании некоторых положений, определяющих эффективную работу органов дознания, а также возможностей реализации гражданами Российской Федерации своих прав.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования выработаны предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы в Российской Федерации предусматривающей уголовную или административную ответственность за нарушение закона. Изложенный диссертантом подход к исследованию может использоваться:

1) в научно-исследовательской работе по проблемам оценки криминалистически значимой информации, характеризующей отдельные следственные действия;

2) в практической деятельности органов дознания и следствия при возбуждении и расследовании уголовных дел, при проведении оперативно-розыскной деятельности;

3) при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов по этим вопросам; •

4) в преподавании таких юридических дисциплин, как уголовный процесс, криминалистика, административное право, теория оперативно-розыскной деятельности, а также судебная медицина.

Реализация и апробация научных исследований проводилась на заседаниях кафедры криминалистики и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института МВД России, ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций в Санкт-Петербургском институте МВД РФ в 1994-1997 годах: "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23 - 25 ноября

1994 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм". (Санкт-Петербург, 21-24 марта

1995 г.); Региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 1995 г.); научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург) 9 февраля 1996 г.); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Специалист и права личности в уголовном процессе // Права человека и статус правоохранительных органов. Материалы международного симпозиума. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,3 п.л.

2. Некоторые уголовно-процессуальные аспекты соблюдения гарантий прав личности // Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,2 п.л.

3. Нравственные ценности уголовно-процессуальных норм // Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. Тезисы выступлений. СПб.: Санкт-Петербургский институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 1996. 0,1 п.л.

4. Некоторые нравственные основы соблюдения гарантий прав личности // Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 7 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-.Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,2 п.л.

5. Нравственные проблемы оперативно-розыскной деятельности по обнаружению доказательств // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Часть 2 / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п.л.

Кроме того, основные предложения и выводы диссертанта о теоретико-правовых принципах нашли практическое использование в педагогическом процессе, а также в работе сотрудников управления организации раскрытия и расследования преступлений милиции общественной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (документ от 29.04.97 г. № 9/ 928). Предложения по совершенствованию ст. 158 УПК РФ были направлены в подкомитет Государственной Думы по законодательству в сфере государственной безопасности и внешней разведки.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфовг заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Печников, Николай Петрович, Санкт-Петербург

-135-Заключение

По проблемам, рассмотренным в настоящей работе, представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Движение России к гражданскому обществу и правовому государству предполагает, кроме прочего, достаточное обеспечение прав человека, не только в деятельности органа дознания, но и следствия в целом. Вплетаясь в ткань внутригосударственного права, "права человека" трансформируются в понятии "права и свободы человека и гражданина". Это означает признание прав человека в полном объеме, рассмотрение их в качестве объекта государственной, в том числе судебной защиты. Нормативное выражение прав и свобод гражданина должно соответствовать международным стандартам о правах человека.

Права человека, как особый феномен, существуют самостоятельно и действуют непосредственцо в качестве исходных постулатов в свободе личности, первичных по отношению к закону, позитивному праву. Они образуют систему обязательных, необходимых условий, при которых только и возможно нормальное и достойное бытие человека. Их реализация достигается как с помощью юридических механизмов, так и непосредственно -через мораль, обычаи, религиозные постулаты и т.д.

2. Для того, чтобы человек мог воспользоваться своими правами (тем более, если он не искушен в тонкостях юриспруденции), ему необходимо знать, что законодатель предоставил ему такие права, дал возможность понять их смысл, разъяснить содержание и правовые последствия.

3. Значение прав и свобод человека и гражданина заключается также в том, что они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти (ст. 18 Конституции РФ). Именно в этом состоит суть новой методологии по сравнению с прежней, сердцевину которой составляло положение о безусловном приоритете публичного (государственного, классового) интереса над интересами личности.

Суд в необходимых случаях вправе поставить перед Конституционным Судом Российской Федерации вопрос о соответствии Конституции закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

4. Право, не подкрепленное свободой его реализации, оказывается урезанным, что не позволяет индивиду, человеку, гражданину в полной мере использовать его в своем противостоянии произволу власти. Человек должен быть независим в выборе правовых средств защиты.

Процессуальные права участвующих в деле лиц есть юридическое выражение более широкого, естественного права каждого защищаться от любого произвольного посягательства, трансформация этого права в сфере уголовного судопроизводства. Закон преобразует данное право человека, придает ему юридические (процессуальные) формы и устанавливает процедуру его реализации. Процессуальные права представляются, таким образом, средством реализации прав человека в уголовном процессе.

В соответствии с Конституцией права человека являются непосредственно действующими при производстве дознания и обеспечиваются правосудием. Суд, рассмотрев жалобу гражданина о незаконности действия или решения лица производящего дознание либо следователя и констатировав нарушение прав человека, должен принять удовлетворяющее его решение и при отсутствии в УПК норм, регламентирующих порядок судебной проверки законности соответствующих процессуальных действий и решений.

5. Не права человека должны подгоняться под нужды производства дознания и судопроизводства в целом, а, наоборот, уголовный процесс, его задачи, система, структура, формы и методы, процессуальный статус его участников должны максимально сообразоваться с правами человека. Это относится и к тактическим приемам, рекомендациям, тактическим операциям и комбинациям.

Данное концептуальное положение представляется ключевым для решения проблемы прав человека в уголовном процессе. Только ориентированный на максимальное обеспечение прав и свобод человека уголовный процесс и криминалистика способны успешно решать другие свои изначальные и непосредственные задачи: раскрытие преступления и справедливое наказание лица, его совершившего.

6. Доказывание при производство дознания осуществляется не только на основе правил, указанных в законе, но и с соблюдением тактических рекомендаций, нравственных требований (т. е. общечеловеческих правил поведения, определяемых нормами морали, сложившимися на протяжении всей истории человеческой цивилизации и отражающими непреходящие, извечные идеалы человека).

Этика уголовно-процессуального доказывания - область научных знаний о применении норм, принципов и требований нравственности в процессе собирания, проверки и оценки доказательств по уголовному делу -! способствует оптимизации, повышению эффективности и культуры расследования уголовных дел, позволяет сориентировать правосознание должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальное доказывание, на системы моральных ценностей и идеалов, определить нравственные приоритеты. Она также оказывает непосредственное воздействие на формирование позитивных профессиональных качеств и установок у дознавателя, следователя и прокурора. 7. Основными нравственными категориями, охраняемыми в процессе дознания, как и судопроизводства в целом, являются: честь и достоинство личности, частная жизнь, личная и семейная тайны. В соответствии с содержанием каждого из указанных понятий определяются специфические средства их правовой защиты в уголовном процессе и тактические приемы. <

8. Существенную нравственную нагрузку несут нормы уголовно-процессуального права, охраняющие и защищающие честь и достоинство участников уголовного процесса, под которыми понимается: нравственная оценка личности со стороны общества, общественное мнение о человеке, его репутация, реноме, престиж и объективно существующая совокупность положительных нравственных качеств личности и их самооценка (чувство личного достоинства).

Основной комплекс вопросов защиты чести при осуществлении доказывания при производстве дознания по уголовному делу, связан с подозрением и обвинением в преступлении, а также с применением на этом основании мер уголовно-процессуального принуждения, иначе говоря, с уголовным преследованием и категориями виновности и невиновности. Этот комплекс относится как к подозреваемому, так и к обвиняемому.

Уголовное преследование неизбежно подрывает положительную репутацию человека и гражданина, бесчестит его. Если такое бесчестье постигает виновного, оно правомерно. Если же обесчещен невиновный, то налицо явление, которое обладает всеми признаками понятия морального ущерба (объективно существующий, неправомерно причиненный минус, дефект личного морального блага). Этот ущерб может быть возмещен на основании восстановительных правоотношений путем опровержения оказавшихся не соответствующими действительности сведений о виновности данного лица в совершении преступления. Такое восстановление не исключает и другой - компенсационной формы возмещения, т. е. выплаты определенной денежной суммы за страдания и переживания по поводу бесчестья, стыд и позор, который сопровождает это бесчестье.

Существенно иным является правовой механизм защиты достоинства участников уголовного судопроизводства. Во-первых, унижение человеческого достоинства автоматически не проистекает из самого факта уголовного преследования. Такое унижение - это всегда результат незаконного, пренебрежительного отношения должностного лица, ведущего уголовное дело, к участникам уголовного процесса. Во-вторых, унижение замыкается

-139в нравственно-психологической сфере человека, подвергнутого этому унижению, оно не объективизировано и не образует понятия морального ущерба. Поэтому правовая защита достоинства не может решаться на основе восстановительных правоотношений; здесь пригодны лишь превентивные, а также компенсационные средства и, разумеется, меры ответственности должностных лиц за действия, унижающие человеческое достоинство.

9. Большая область нравственных отношений, подвергаемых воздействию в связи с применением мер уголовно-процессуального принуждения (обыск, наложение ареста и выемка почтово-телеграфной корреспонденции, освидетельствование, допросы свидетелей и потерпевших и очные ставки с участием этих субъектов, собирание образцов для сравнительного исследования и др.), связана с этическими категориями "частная жизнь", "личная и семейная тайны".

Эта сфера наиболее деликатных и уязвимых отношений, основанных на человеческом естестве и непосредственно связанных со свободой личности, не может быть защищена на основе восстановительных правоотношений; основным средством такой защиты может служить лишь законодательная детализация процедуры применения уголовно-процессуального принуждения, связанного с вторжением в частную жизнь, личную и семейную тайны, и максимальные ограничения произвола властей в этом деле. Сказанное не исключает, возможности таких законодательных решений, при которых неправомерное вмешательство в частную жизнь, личную и семейную тайны порождало бы компенсационные имущественные правоотношения, т. е. предусматривалась бы денежная компенсация морального ущерба в его обыденном понимании (стыд, позор, душевная травма, обида).

10. Применение уголовно-процессуального принуждения в доказывании порождает важную нравственно-теоретическую и тактикопрактическую проблему об основаниях и пределах такого принуждения, о шкале нравственных ценностей, которые как бы приносятся в жертву целям уголовного судопроизводства, о том, насколько тактические приемы, процессуальное принуждение отвечает нравственному смыслу достижения целей уголовного процесса и выдержано ли с точки зрения общечеловеческих представлений о справедливости.

11. Что касается соотношения ОРД с нравственными нормами и тактическими приемами, с правами и свободами человека, то по нашему мнению положения закона об ОРД ограничивающие права граждан, допустимы в условиях активной борьбы с преступностью, но работникам правоохранительных органов должны постоянно придерживаться правила: "не разглашать" и не "оглашать" сведения относящихся к личной жизни человека. Сведения, ставших известных правоохранительным органам в связи их деятельности. Это относится к к правилам криминалистической тактики.

12. Практические работники должны иметь четкое представление не только о том, каким образом результаты оперативно-розыскной деятельности могут войти при производстве дознания и при каких условиях их можно использовать в качестве основы для формирования доказательств в процессе доказывания, но и иметь в виду последствия такого использования. Это поможет им не упустить еще в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности именно те обстоятельства и факты, которые приобретут существенное значение в использовании результатов оперативно-розыскной деятельности при производстве дознания, в тактике производства следственных действий.