СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Седова, Галина Ивановна, кандидата юридических наук
Ф Введение.
Глава 1. Правовые основы организации деятельности органов дознания.
1.1. Понятие дознания и его развитие в России.
1.2. Дознание как форма расследования, ее функции и задачи в борьбе с преступностью.
1.3. Протокольная форма досудебной подготовки материалов как вид ускоренного производства в уголовном процессе
Российской Федеоации.
Глава 2. Общие начала организации расследования в форме дознания.
2.1. Сущность понятия «криминалистическое обеспечение».
2.2. Особенности управления организацией деятельности органов дознания и специфика планирования расследования в форме дознания.
2.3. Особенности взаимодействия сотрудников специализированного дознания с другими службами правоохранительных органов.
2.4. Надзор прокуратуры за деятельностью дознания.
Глава 3. Основные направления оптимизации деятельности подразделений дознания органов внутренних дел.
3.1. Организация, управление и пути совершенствования работы подразделений дознания.
3.2. Принципы формирования кадров и материально-техническое, научное обеспечение деятельности подразделений дознания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальные и криминалистические проблемы деятельности органов дознания"
Актуальность темы исследования В системе органов, осуществляю* щих правоохранительную деятельность, дознание занимает особое место. Основное назначение органов дознания заключается в их участии в борьбе с преступностью в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в подготовке для органов предварительного следствия и правосудия условий по установлению истины по уголовным делам и вынесения на этой основе законных и обоснованных процессуальных решений. В настоящее время к подследственности ^ дознания относится 57 составов преступлений, из них по 40 видам проводится расследование по протокольной форме. Расширена подследственность и за счет создания новых органов дознания в налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации.
Не смотря на то, что Концепцией судебной реформы предусматривалась ликвидация дознания как самостоятельной формы расследования преступлений, тем не менее законодательная практика пошла по пути сохранения и расширения компетенции дознания. Ежегодно дознаватели расследуют более 30% объема всех зарегистрированных преступлений.
Особую актуальность эта проблема приобрела в начале 90-х годов нашего времени в связи с социально-экономическими и политическими изменениями, происшедшими в российском обществе. Рост преступности в стране обусловил необходимость поиска эффективных способов борьбы с нею. В числе других сложных вопросов особо остро встала задача создания правовой основы функционирования органов милиции по реализации уголовно-процессуальных полномочий, определения их миссии, стратегии развития, организационного, структурного построения и криминалистического обеспечения их деятельности.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена последова-^ тельным обособлением в системе МВД России следственного аппарата и его сосредоточением на расследовании дел о тяжких и особо тяжких преступлениях; корпорирование функций следственного аппарата и криминальной милиции с передачей задач по раскрытию и расследованию иных преступлений в компетенцию милиции общественной безопасности, предстоящее принятие нового УПК РФ, проектом которого предусматривается расширение подследственности дознания за счет преступлений небольшой и средней тяжести; возрождение института мировых судей, к ведению которых должны быть отнесены преступления, указанной категории; сложностью разработки адекватного задачам организационного и структурного построения службы дознания.
Одним из факторов, обусловившим актуальность темы исследования является то, что в течение последних пяти лет подразделения дознания подвергались ряду реорганизационных мероприятий и лишь небольшой период их деятельности в 1,5-2 года можно рассматривать как период стабилизации. В то же время после реорганизации их деятельность не подвергалась научным исследованиям. В 1995 и 1998 годах были подготовлены кандидатские диссертации Э.В. Рейтенбахом и Н.П. Печниковым, однако они не в полной мере затрагивали вопросы деятельности органов дознания.1 Отдельным аспектам деятельности посвящены лишь немногочисленные статьи . Указанные проблемы обусловили выбор диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и практическое преломление проблем деятельности дознания как в уголовно-процессуальном так и ее криминалистическом аспекте.
Поставленная цель определила разрешение следующих задан научного исследования:
- определение понятия дознания, его роли и места в системе МВД России
- историко-сравнительный анализ отечественного и зарубежного уголовного судопроизводства в части дознания с целью установления истоков зарождения, становления и развития данного института;
1 См.: Рейтенбах Э. В .Уголовно-процессуальные и организационные проблемы производства дознания начальником исправительно-трудового учреждения. - М.: Академия управления МВД РФ, 1995.; Печников Н.П. Тактические особенности обеспечения прав личности при производстве дознания. - СПб: СПб Академия МВД РФ, 1998.
2 Суздаль В.Я. Гринько С.И. Пути совершенствования деятельности специализированных подразделений дознания // Вестник МВД РФ . № 5.1998. С. 18-25; Гринько С.И. Производство дознания милицией общественной безопасности и криминальной милицией: единство и различия Н Проблемы предварительного следствия и дознания. - Сбдауч.трудов. -М.: ВНИИ МВД РФ. 1998.
- исследование дознания как вида процессуальной деятельности милиции и формы предварительного расследования, протокольной формы досудебной подготовки материалов в свете разрешения проблем дифференциации форм досудебного производства;
- разработка общих начал организации расследования в форме дознания, исходя из сущности криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно;
- исследование основных направлений оптимизации организации управления в деятельности подразделений дознания органов внутренних дел;
- определение основных принципов по формированию кадрового аппарата подразделений дознания, научного и материально-технического обеспечения его деятельности.
Объектом исследования являются закономерности деятельности органов дознания по расследованию преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно.
Предмет исследования составляет современное состояние правового института дознания, исторический опыт его функционирования в России и зару-бежом, организационные, материально-технические и иные основы деятельности дознания как формы расследования.
Методология и методика исследования Методологическую основу диссертации составили материалистическая диалектика, формальнологический, исторический, системный, сравнительный и конкретно-социологический и другие методы исследования.
Теоретическая основа работы основана на трудах ученых в области криминалистики, уголовного процесса, административного права, психологии, науки управления и других наук: Р.С.Белкина, А.И.Баскова, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А.Возгрина, А.М.Гуляева, Р.М.Готлиб, В.И.Громова, А.А.Дулова, В.Г.Даева, А.И.Донцова, И.Ф.Крылова, З.Ф.Коврига, Л.М.Карневой, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, АМ.Лубенского, В.А.Михайлова, П.Ф.Пашкевича, М.С.Строговича, В.Т.Томина и других.
В качестве правовой базы использовались положения Конституции РФ, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность службы милиции общественной безопасности МВД России и службы дознания в ее структуре, а также иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.
В ходе исследования была выборочно проанализирована деятельность подразделений дознания Саратовской области по расследованию преступлений, предварительное следствие по которым необязательно с 1992 по 1999 г.г: изучены: 250 находящихся в производстве уголовных дел; более 100 материалов протокольной формы; проанализированы статистические данные за период с 1991 по 1999 год, проанкетировано 200 дознавателей и следователей Саратовской и Воронежской областей, из них 47 руководителей подразделений службы дознания. В работе нашел отражение и 7-летний опыт работы диссертанта в качестве руководителя областного аппарата подразделения дознания Саратовской области.
Научная новизна исследования обусловлена темой диссертации и заключается в том, что впервые на монографическом уровне диссертантом предпринята попытка комплексного исследования дознания как формы предварительного расследования преступлений и обеспечения такой деятельности криминалистическими, организационными, материально-техническими и другими компонентами.
Выносимые на защиту положения, определяющие новизну исследования: 1. Определение понятия дознания как одной из процессуальных форм уголовного производства, осуществляемой органами исполнительной власти в соответствии с уголовно-процессуальным законом с целью выполнения задач судопроизводства.
2. Понятия «дознаватель», «инспектор дознания», «начальник органа дознания», «специализированное подразделение дознания».
3. Двухуровневая система криминалистического обеспечения деятельности специализированного дознания.
4. Новые направления совместных действий сотрудников подразделений дознания как с работниками служб милиции общественной безопасности, так и с экспертными подразделениями и подразделениями криминальной милиции, осуществляемые в трех уровнях их совместной деятельности.
5. Комплекс эффективных средств, направленных на оптимизацию расследования в форме дознания.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре криминалистики СЮИ МВД РФ, опубликованы в пяти научных статьях. Реализован ряд идей в «Положении о конкурсе профессионального мастерства среди дознавателей подразделений дознания», «Программе стажировки» как руководителей подразделений дознания, так и дознавателей, не имеющих опыта работы в службе. Конкурс и указанные виды стажировки были внедрены в деятельность органов внутренних дел Саратовской области под руководством автора работы в 19961997 г.г. Идеи по организации взаимодействия подразделений дознания с другими службами ОВД были внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД РФ.
В целях апробации и внедрения в практику предложенных рекомендаций автор принимал участие в 6-ти научно-практических конференциях и семинарах (Саратов, 1997-2000 г.г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Седова, Галина Ивановна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации обоснованы следующие положения и выводы:
1. Изучение практики применения ускоренного досудебного производства в различных странах свидетельствует о том, что оно получило широкое распространение в государствах с развитой демократией не только потому, что является экономичным с точки зрения процессуальных затрат, но и потому, что не связано со сколько-нибудь значительным ущемлением прав участников процесса.
Учитывая тот факт, что крупнейшие страны Запада, привыкшие к различного рода оптимизациям и экономиям, сочли целесообразным дифференцировать в своем законодательстве процессуальную форму досудебного производства, исключив дорогостоящую процедуру предварительного следствия в тех случаях, когда факт преступления и вина в нем конкретного лица является очевидными, представляется очевидной необходимость существования процессуальной формы ускоренного досудебного производства в нашем уголовно-процессуальном законодательстве.
Протокольная форма как сложившийся механизм осуществления ускоренного производства вполне органично вписывается в действующее уголовно-процессуальное законодательство.
2. Дознание - это одна из процессуальных форм уголовного производства, осуществляемая органами исполнительной власти в соответствии с уголовно-процессуальным законом с целью выполнения задач судопроизводства.
Дознаватель - это лицо, являющееся сотрудником специализированного подразделения дознания соответствующего административного органа, в функции которого входит расследование уголовных дел, в соответствии со своей подследственностью и досудебная подготовка материалов по протокольной форме под процессуальным контролем Начальника органа дознания.
Инспектор дознания - сотрудник соответствующего административного органа, наделенный правом проведения оперативно-розыскных функций и процессуальными функциями при осуществлении первоначальных следственных действий для обеспечения деятельности следственных подразделений и подразделений специализированного дознания по расследованию преступлений соответствующей подследственности.
Специализированное подразделение дознания - подразделение органов внутренних дел, основной задачей которого является расследование преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно в форме дознания или досудебной подготовки материалов в протокольной форме.
3. Исходя из функций, выполняемых подразделениями дознания, сделан вывод о необходимости сохранения дознания как формы предварительного расследования преступлений и протокольной формы досудебной подготовки материалов по преступлениям, по которым предварительное следствие не обязательно. Их существование необходимо именно в системе милиции общественной безопасности, которая включает в себя подразделения милиции, наиболее близкие к населению.
4. Система криминалистического обеспечения, представляет собой организационную деятельность правоохранительных органов, имеющую два уровня: управленческий и криминалистический, включающие в себя вопросы организации технического, тактического и методического плана.
С этой точки зрения, система криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений компетенции дознания есть комплекс организационно-криминалистических, технико-криминалистических, тактико-криминалистических и методико-криминалистических задач, которые решаются с применением соответствующих каждому виду деятельности средств и методов с целью формирования условий, необходимых для создания оптимальной структуры раскрытия и расследования преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно.
5. Анализ взаимодействия подразделений дознания с другими службами позволяет выделить три общих уровня их совместной деятельности: а) взаимодействие руководителей МОБ и руководителей других правоохранительных органов; б) взаимодействие руководителей подразделений МОБ с руководителем специализированных подразделений дознания (он же заместитель начальника МОБ); в) взаимодействие руководящего состава и рядовых сотрудников подразделений дознания с сотрудниками различных служб правоохранительных органов
6. В работе исследована специфика надзора прокуратуры за деятельностью специализированных подразделений дознания.
7. Повышение эффективности деятельности дознавателей во всей системе дознания в органах внутренних дел с точки зрения современных требований непосредственно связано с проблемой оптимизации.
Суть оптимизации предварительного расследования состоит в максимализации информации, необходимой для решения задач уголовного судопроизводства, минимилизации времени решения задач и влияния отрицательных факторов, мешающих успешной реализации этого процесса.
Критерий оптимизации- это те или иные признаки, по которым можно судить об уровне эффективности действий лиц, участвующих в организации процесса расследования.
Оптимизация процесса расследования предполагает повышение эффективности комплекса средств наиболее выгодных, наилучших при данной ситуации.
8. Комплекс средств, призванных оптимизировать организацию деятельности по раскрытию и расследованию, преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно, включает в себя: а) создание аппаратов расследования с оптимальным составам как по структуре, так и по штатам, укомплектованных квалифицированными работниками; б) повышение уровня организации труда на основе внедрения в практику научных рекомендаций, распространения передового опыта, применения технических усовершенствований, средств оргтехники; в) повышение результативности деятельности руководителей подразделений дознания, дознавателей путем оптимальной организации труда.