Тактика допроса очевидцев экстремальных событийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика допроса очевидцев экстремальных событий»

На правах рукописи

РГБ ОД

г 8 АВГ 2008

Рязанова Наталья Валентиновна

0034454аь

ТАКТИКА ДОПРОСА ОЧЕВИДЦЕВ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ

Специальность 12.00.09

уголовный процесс; криминалистика

и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2008

003445495

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Челышева Ольга Владиславовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович

(Академия Генеральной прокуратуры

РФ),

кандидат юридических наук, доцент Степанов Александр Алексеевич (Северо-Западная академия Государственной службы)

Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России

Защита* состоится « 25 » сентября 2008 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.012 02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан <*3/» июля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012.02^ кандидат юридических наук, доцент'

'Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Термин «экстремальность» прочно входит в лексикон современного человека В средствах массовой информации появляются сообщения об экстремальных событиях, экстремальных ситуациях, катастрофах, влекущих человеческие жертвы. Из года в год возрастает и количество преступлений, сопряженных с пожарами, взрывами, авариями на предприятиях, строительных объектах, транспорте и т.п Эффективное противодействие указанным преступлениям возможно лишь при условии установления и доказывания истинных причин и иных обстоятельств происшедшего

Очевидно, что основным способом получения доказательств при расследовании любых (в том числе и рассматриваемых) преступлений являются проведение следственных действий. Наиболее распространенным источником доказательств среди них является допрос. Именно поэтому проблема квалифицированного и эффективного производства допроса, максимального использования его результатов в ходе расследования является одной из главных в работе следователя.

Разработка тактических приемов допроса на протяжении длительного времени находится в сфере внимания ведущих ученых- криминалистов, как отечественных, так и зарубежных

Не случайно поэтому криминалистика располагает эффективной, научно обоснованной тактикой производства этого следственного действия Однако большинство тактических приемов ориентировано на получение сведений от участников уголовного судопроизводства в зависимости от их процессуального статуса, возраста и установки на дачу правдивых, либо ложных показаний

Такая тактика допроса, которую условно можно назвать общей, в целом не учитывает многих факторов, влияющих на выбор тактических приемов В то же время, реалии борьбы с преступлениями вызывают необходимость разработки специальных разделов тактики допроса, посвященных его особенностям, обусловленным определенными типовыми ситуациями (особенностями личности и состояния допрашиваемых, содержанием показаний, особенностями обстановки восприятия интересующих следствие событий и т п) Это особенно значимо при допросе лиц, подвергшихся воздействию сильных эмоцио-генных событий.

Так, необходимо учитывать, что под воздействием экстремального события, его очевидец, как правило, находится в состоянии сильного эмоционального стресса, что затрудняет восприятие, сохранение, припоминание и воспроизведение значимой для расследования информации Однако, разработки по-

следиих лет в области психологии и физиологии нервной деятельности человека пают основания полагать, чю данная ситуация не безнадежна, и получение относительно объективных и полных показаний от рассматриваемой группы лиц вполне возможно Именно влияние стрессогенных факторов на формирование показаний очевидцев экстремальных событий, независимо от их процессуального стагуса (существующего или потенциального) влечет за собой необходимость в разработке особых тактических приемов и комбинаций, направленных на повышение качества и полноты получаемых сведений

Все это требует разработки специальной тактики допроса таких очевидцев, учитывающей субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование и изложение их показаний.

Степень разработанности темы. Допрос - это одно из самых информативных и распространенных следственных действий. В формирование и развитие его тактики внесли неоценимый вклад виднейшие отечественные криминалисты и психологи- P.C. Белкин, В С Бурданова, А Н. Васильев, И.А Воз-грин, Г Г. Доспулов, М.И. Еникеев, С.П Ефимичев, A.A. Закатов, JI.M. Карнеева,, С К Питерцев, Н И Порубов, A.A. Степанов и другие На сегодняшний день достаточно полно сформулированы требования к подготовке, проведению, фиксации ре-

зулыатов данного следственного действия Изучена тактика допроса в конфликтной и бесконфликтной следственных ситуациях Выделены особенности тактических приемов допроса лиц, наделенных различным процессуальным статусом

Однако анализ научной литературы позволяет констатировать, что специальная тактика допроса очевидцев экстремальных событий не разрабашвалась, что негативно сказывается на эффективности расследования особой и широко распространенной группы преступлений, которые сопряжены с такими экстремальными и стрессогенными факторами, как пожары, аварии, взрывы.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка относительно самостоятельной, полнострукгур-ной, научно обоснованной специальной тактики допроса очевидцев экстремальных событий, учитывающей особенности психических процессов, обусловленных воздействиям особых стрессогенных факторов, и включающей подготовигельный, рабочий и заключительный этапы проведения этого следственно! о действия

Для достижения указанной цели диссертант ставил перед гобой следующие задачи

- обобщить и критически осмыслить имеющиеся в криминалистической литературе определения понятий «допрос», «тактика допроса» и на этой основе предложить их авторское уточнение,

- обосновать, с учетом потребностей криминалистической теории и практики, авторское определение понятий «экстремальное событие», ^очевидцы экстремальных событий»,

- изучить криминалистически значимые особенности механизма формирования показаний очевидцев экстремальных событий, влияние на них стрессогенных факторов,

- исследовать основные факторы, влияющие на процессы восприятия, запоминания и воспроизведение показаний при допросе очевидцами экстремальных событий;

- провести классификацию допросов очевидцев экстремальных событий по различным основаниям, включая психологический тип допрашиваемого липа;

- раскрыть особенности подготовительного этапа допроса очевидцев экстремальных событий, включающего изучение личности допрашиваемого, изучение материалов уголовного дела, определение времени и места допроса, планирование допроса,

- разработать тактические комбинации (комплекс тактических приемов, объединенных единым замыслом) тактики проведения рабочего этапа допроса очевидцев экстремальных событий с целью получения от них полных, объективных и достоверных показаний; обосновать оптимальные способы их фиксации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм формирования доказательственной и ориентирующей информации у очевидцев преступлений, сопряженных с такими экстремальными событиями, как аварии, пожары, взрывы, а также практика получения этой информации в процессе допроса таких лиц на стадии предварительного расследования.

Предметом исследования являются закономерности формирования показаний очевидцев экстремальных событий, воздействия на них стрессогенных факторов при восприятии, запоминании, сохранении в памяти и воспроизведении экстремального события, а также закономерности деятельности лиц, проводящих расследование, по использованию тактических приемов, направленных на активизацию памяти очевидцев экстремальных событий с целью установления истины по уголовным делам.

Методология и методика исследования. Методологиче-

скую базу исследования составляет всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность выводов обеспечивается также вытекающими из общенаучного диалектического метода познания специальными приемами и методами, выбор которых был обусловлен конкретными целями и задачами исследования (исторический, формально-юридический, психологический, статистический). В процессе исследования также применялись такие социологические методы, как изучение документов, интервьюирование и анкетирование.

Теоретической основой диссертации явились научные труды таких ученых в области криминалистики, уголовного процесса и психологии как Аверьянова Т.В., Белкин Р С., Богомолова С.Н., Бурданова В С , Васильев А.Н., Веренич Н С , Воз-грин И.А., Доспулов Г Г., Еникеев М И.,Ефимичев С.П, Ищен-ко Е.П., Закатов А.А , Карнеева Л.М, Кертэс И, Китаев-Смык Л.А., Кулагин Н И , Лутошкин Г.Ю., Малкина-Пых И Г., Образцов В.А., Парамонова Г.В , Питерцев С.К., Порубов Н.И., Седова Т.А, Смыслов В.И., Степанов А А., Суворова Л А., Осипова А А , Павлов Н.Е , Таланов В.Л., Челышева О.В , Эк-сархопуло А А , Ямпольский А.Е и другие.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное зако-

нодательство, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкешрования и интервьюирования по специально разработанной программе 80 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, имеющих различный стаж работы Изучено 120 уголовных дел о преступлениях, связанных с экстремальными событиями (ДТП, пожарами, взрывами и др.), находящихся в производстве следователей и архивах судов.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы следователем в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим, логически завершенным исследованием, обращенным непосредственно к анализу тактики допроса на предварительном следствии очевидцев экстремальных событий. В процессе исследования впервые в криминалистической литературе предложен понятийный аппарат, необходимый для разработки теоретических и прикладных аспектов допроса очевидцев преступлений, сопряженных с экстремальными проявлениями в виде аварий, взрывов, пожаров; проведена классификация допросов таких лиц по различным основаниям, включая психологический тип допрашиваемого лица.

На основе целевого исследования механизма формирования показаний очевидцев 1к-стрем2ль:1ых собышй, учитывающего психические процессы восприятия, запоминания, сохранения и воспроизведения информации, разработана научно обоснованная специальная тактика допроса очевидцев преступлений, сопряженных с экстремальными проявлениями в виде аварий, взрывов, пожаров. В диссертации разработан и обоснован комплекс объединенных единым замыслом тактических приемов, направленных на повышение эффективности подготовки и проведения допроса очевидцев экстремальных событий, а также фиксации его результатов, учитывающий психологический тип допрашиваемых и особенности формирования показаний лиц данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение экстремального события, под которым понимается явление чрезвычайного характера, возникшее в результате непреодолимых сил природы и (или) действий (бездействия) человека, которое представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, привело или может привести к крупным имущественным потерям, существенно нарушающее жизнедеятельность людей, угрожающее нормальному функционированию органов власти

2. Понятие и классификация очевидцев экстремальных со-

бьпий Очевидец экстремального события - это лицо (независимо от его настоящего или потенциального процессуального статуса) в силу независящих от него обстоятельств, либо в результате своих действия или бездействия ставшее под воздействием непреодолимых сил участником выходящего за рамки «нормального» явления, либо непосредственно его наблюдавшее

Предлагается классификация очевидцев экстремальных событий, определяющая особенности тактики их допроса, а) в зависимости от причастности к экстремальному событию - лица, не причастные к возникновению события (потерпевшие, свидетели) и лица, причастные к возникновению события (подозреваемые, обвиняемые); б) по активности - активные и пассивные; в) по степени психологической готовности к восприятию экстремального события - случайные и относительно адаптированные (подготовленные), г) по психологическому типу - экстраверты и интроверты; в) по возрасту - взрослые, несовершеннолетние и малолетние.

3. Выявлены группы объективных и субъективных факторов, определенное сочетание которых влияет на формирование показаний очевидцев экстремальных событий, обуславливая особенности воздействия эмоционального стресса на процессы восприятия, запоминания и воспроизведения информации оче-

видцем.

К объективным факторам формирования показаний отнесены: погодные условия, условия видимости, освещенность, расстояние до объекта, наличие осадков, звуковой фон при которых происходило восприятие интересующего следствие события. К субъективным факторам отнесены различные состояния органов чувств: зрения, слуха, обоняния, физическое и эмоциональное состояние, особенности памяти лица, его сосредоточенность и заинтересованность в текущих событиях, его профессиональная и психологическая подготовленность, психологический тип.

4. Вывод о том, что основным элементом подготовки к допросу очевидца экстремального события является изучение личности допрашиваемого, заключающееся в сборе информации о данном лице и диагностике его состояния на момент восприятия события и на момент допроса

Предложенная автором схема изучения личности очевидца экстремального события включает следующие группы сведений: а) об очевидце как биологическом организме; б) о свойствах психики очевидца экстремального события; в) об очевидце как социальной личности (отношения с окружающими, образ жизни, поведение до, во время, после совершения преступления).

5. Обоснование необходимости участия специалиста-психолога при допросе очевидцев экстремальных событий с целью нейтрализации воздействия стрессогенных факторов, разблокирования памяти, правильного, объективного, полного воспроизведения наблюдаемых ранее фактов и обстоятельств.

6 Комплексы тактических приемов допроса очевидцев экстремальных событий в зависимости от процессуального положения, психологического типа и занятой при допросе позиции.

При допросе свидетеля-очевидца экстремального события целесообразно использование таких тактических приемов, как постановка вопросов в наилучшей, логической последовательности; предъявление фотоизображения предметов, лиц, места происшествия для вторичного восприятия, активизирующего ассоциативные связи и способствующего оживлению памяти

Тактические приемы допроса потерпевшего - очевидца экстремального события применяются с учетом содержания его показаний. Если потерпевший добросовестно заблуждается, то применяются тактические приемы, направленные на активизацию мыслительной деятельности и припоминание недостающих фрагментов события.

Тактические приемы допроса подозреваемого (обвиняемого) - очевидца экстремального события зависят от того, в бесконфликтной или конфликтной ситуации он протекает

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его рсзулыаты существенно расширяют и развивают научные познания в области криминалистической тактики в целом и тактики допроса в частности. Теоретические положения и выводы диссертанта могут служить методологической и методической основой для дальнейших научных исследований в области тактики допроса различных участников уголовного судопроизводства.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанный комплекс тактических приемов допроса очевидцев экстремальных событий может быть непосредственно применен в деятельности следователей, дознавателей и других сотрудников правоохранительных органов.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы: в образовательном процессе юридических вузов при преподавании учебного курса «Криминалистика»; при разработке методических материалов по повышению квалификации судей, прокуроров, сотрудников органов следствия и дознания.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на: региональной научно-практической конферен-

ции «Правоохранительная деятельность в Новгородской области: история и современность» (Великий Новгород, май 2004 г.), международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт - Петербург, декабрь 2004 г.); международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, сентябрь-октябрь 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (Великий Новгород, апрель 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в Новгородской области» (Великий Новгород, ноябрь 2006 г.); международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.).

Результаты научных изысканий диссертанта отражены в шести публикациях, используются им при проведении занятий по криминалистике в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии

Генеральной прокуратуры Российской Федерации, используются в деятельности органов предварительного следствия Великого Новгорода и Новгородской области.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, раскрываются его объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Научные основы тактики допроса очевидцев экстремальных событий», состоящей из трех параграфов, на основе действующего законодательства и анализа научной литературы дано понятие допроса, его виды и задачи, сформулировано понятие экстремальных событий, проведена классификация их видов, раскрыто понятие «очевидец экстремального события»; рассмотрены психологические особенности формирования показания данной категории лиц.

В первом параграфе — «Понятие, виды и задачи допроса» - с учетом исторического развития допроса как следственного действия, его значения на разных этапах развития общества рассматривается сущность и понятие этого самого распространенного следственного действия, являющегося основным источником получения доказательств по каждому уголовному делу.

Основные положения допроса закреплены уголовно-процессуальным законодательством: место и время допроса (ст. 187); порядок вызова на допрос (ст. 188); общие правила проведения допроса (ст. 189); протокол допроса (ст. 190); особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля (ст. 191).

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля являются доказательствами по уголовным делам. Опираясь на объективные свойства доказательств, их можно классифицировать по различным основаниям. Так, в зависимости от особенностей источника доказательств они подразделяются на личные и предметные. В зависимости от наличия или отсутствия промежуточного носителя информации доказательства бывают первоначальные и производные. В зависимости от отношения доказательств к устанавливаемым ими фактам, они

подразделяются на прямые и косвенные.

Учитывая изложенное, применительно к работе с лицами, которые могут выступать в качестве очевидцев преступлений, сопряженных с экстремальными проявлениями, диссертант предлагает и обосновывает следующее понятие допроса: допрос — это процесс получения в установленном законом порядке показаний подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших, являющихся прямыми либо косвенными, личными, первоначальными либо производными доказательствами по уголовным делам.

Для решения основной задачи допроса, заключающейся в получении полной, всесторонней и достоверной информации от допрашиваемых лиц, следователь должен обладать большими знаниями в области психологии и высоким профессионализмом. В то же время, при производстве любого допроса, необходимо учитывать и ряд типичных обстоятельств: процессуальное положение лица и его роль в преступлении; занятая им позиция в ходе расследования; объективные и субъективные факторы формирования показаний. Последний аспект имеет решающее значение, поскольку, несмотря на процессуальное положение и другие обстоятельства, формирование показаний у допрашиваемых протекает по одним и тем же психологическим закономерностям, характеризующим восприятие, запоми-

нание и воспроизведение различных данных

В диссертации раскрыты группы объективных и субъективных факторов, определенное сочетание которых влияет на формирование показаний очевидцев экстремальных событий, обуславливая особенности воздействия эмоционального стресса на процессы восприятия, запоминания и воспроизведения информации очевидцем

К объективным факторам формирования показаний относятся: погодные условия, условия видимости, освещенность, расстояние до объекта, наличие осадков, звуковой фон при которых происходило восприятие интересующего следствие события.

К субъективным факторам относятся различные состояния органов чувств- зрения, слуха, обоняния, физическое и эмоциональное состояние, особенности памяти лица, его сосредоточенность и заинтересованность в текущих событиях, его профессиональная и психологическая подготовленность.

Обобщая имеющиеся в криминалистической литературе мнения по поводу видов допросов, диссертант констатирует, что наиболее развернутая классификация допросов по различным основаниям должна выглядеть следующим образом:

- по содержанию: основные и дополнительные допросы;

- по последовательности (очередности) проведения: первич-

ные и повторные,

- по процессуальному положению допрашиваемых лиц: допросы свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта, специалиста, подсудимого,

- по возрасту допрашиваемых лиц- допросы взрослых, несовершеннолетних, малолетних;

- по месту производства: в жилище, в иных помещениях, на местности;

- в зависимости от участвующих лиц в допросе допросы без присутствия третьих лиц и допросы в присутствии третьих лиц,

- в зависимости от позиции, занятой допрашиваемым, допросы лиц, даюших правдивые показания и допросы чиц, дающих заведомо ложные показания;

- применительно к стадиям судопроизводства: следственные и судебные.

Во втором параграфе - «Понятие и виды экстремальных событий и их очевидцев» — определены понятия экстремальной ситуации и экстремального события, дана классификация экстремальных событий и их очевидцев.

Рассмотрев встречающиеся в научной литературе и словарях толкование понятий «экстремальный», «событие» и «ситуация», диссертант определил экстремальную ситуацию как

сложную, выходящую за рамки обычной обстановку, которая складывается на определенной территории в результате воздействия сил техногенного, природного характера, а также преступных действий человека (людей), угрожающая человеческими жертвами, большим материальным ущербом, загрязнением окружающей среды и другими тяжелыми последствиями.

Экстремальное событие - это явление чрезвычайного характера, возникшее в результате непреодолимых сил природы, действий человека, аварии, которое представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, привело или может привести к крупным имущественным потерям, существенно нарушающее жизнедеятельность людей, угрожающее нормальному функционированию органов власти.

Исходя из предложенного определения, диссертантом выделены основные признаки экстремального события:

- чрезвычайность, т е. явление выходит за рамки нормальной жизни человека, общества, государства, и непредсказуемость, в силу чего в большинстве случаев трудно предсказать, предугадать где, когда, как, с кем произойдет то или иное экстремальное событие;

- кратковременность (существенная ограниченность во времени), т.е. экстремальное событие быстротечно, оно не требует

для своего возникновения большого количества времени, как внезапно возникло, так внезаппо к закончилось,

- непреодолимость, т е. пострадавшие и очевидцы экстремального события не могут противостоять ему;

- сложность, т.е то или иное экстремальное событие обладает высокой степенью трудности, которую пострадавший в результате экстремального события или его очевидец на ощущают на себе,

- наличие негативных последствий как реальных, так и возможных (нарушение баланса в природе; ущерб здоровью человека; лишение жизни человека, имущественные потери, моральный вред; дезорганизация власти).

- постстрессовое состояние пострадавших и очевидцев экстремальных событий, которое может быть как индивидуальное, так и коллективное

Проведена классификация экстремальных событий по различным основаниям:

1. По источнику возникновения, антропогенные (преднамеренные и случайные); техногенные; природные.

2. По субъекту, воспринимающему последствия человек (психическое воздействие и физическое); общество, государство; природная среда.

Основными чертами экстремального события, отличающи-

ми его от экстремальной ситуации, являются неожиданность и быстротечность

Так, выход из экстремальной ситуации во многом зависит от физической, психической подготовки человека в нее попавшего. Главное, чем он здесь обладает, это возможностью выбора, принятия решения.

При экстремальном событии возможности сделать выбор, принять то или иное решение практически нет. Поскольку все происходит очень быстро и неожиданно, человек (очевидец, пострадавший) не в состоянии предугадать когда, например, произойдет взрыв, подготовиться к этому; он, как правило, может только бороться с его последствиями, а не с факторами, его вызвавшими.

Экстремальная ситуация может перерасти в экстремальное событие. Экстремальное событие, как правило, локально и сопровождается сильным звуковым и/или световым фоном, что влечет за собой возникновение сильнейшего стресса у его очевидца.

На основе проведенного исследования диссертант предлагает следующее определение очевидца экстремального события - это лицо в силу независящих от него обстоятельств (потерпевший, свидетель) либо в результате своих действия или бездействия (подозреваемый, обвиняемый), ставшее под воздейст-

вием непреодолимых сил участником выходящего за рамки «нормального» явления либо непосредственно еги наблюдавшее.

Диссертантом предлагается следующая классификация очевидцев экстремальных событий:

1. В зависимости от причастности к экстремальному событию: лица не причастные к возникновению события (потерпевшие, свидетели); лица причастные к возникновению события (подозреваемые, обвиняемые).

2 По степени активности: активные; пассивные

3. По степени психологической готовности к восприятию экстремального события, случайные; относительно адаптированные (подготовленные).

4. По психологическому типу: экстраверты; интроверты.

5 По возрасту: взрослые; несовершеннолетние; малолетние

В диссертации содержится развернутая характеристика особенностей каждой из выделенных групп очевидцев, влияющих на содержание и тактику их допроса.

В третьем параграфе - «Психологические основы формирования показаний очевидцев экстремальных событий* - обосновывается необходимость детального изучения закономерностей формирования показаний очевидцев экстремальных событий.

Экстремальное событие характеризуется внезапностью, неожиданностью Это накладывает значительный отпечаток на его восприятие Желает очевидец того или нет, его внимание будет приковано к яркому свету и громкому звуку, сопровождающим, например, взрыв. В то же время, большое влияние оказывает стресс, сопровождающий процесс восприятия очевидцем экстремального события.

Под воздействием сильных стрессогенных факторов, очевидец экстремального события подвергается влиянию так называемого кратковременного стресса. Кратковременный стресс -бурное расходование «поверхностных» адаптационных резервов и наряду с этим начало мобилизации «глубоких». При кратковременных сильных экстремальных воздействиях ярко проявляются разные симптомы стресса: страх, чувство растерянности, незащищенности, тревоги.

Если воздействие стрессогенных факторов на организм человека не прекратить, то он может перерасти в длительный стресс, который характеризуется постепенной мобилизацией и расходованием как «поверхностных», так и глубоких адаптационных резервов Но, как правило, восприятию экстремального события, сопутствует кратковременный стресс, то есть первая стадия длительного - стадия мобилизации адаптационных резервов («тревога»), на протяжении которой в основном за-

канчивается формирование новой «функциональной системности» организма, адекватной новым эмлремальным требованиям среды.

В зависимости от сложности биологической системы, эволюционного уровня стресс бывает биологический, физиологический и эмоциональный (психологический).

В рамках диссертационного исследования интерес представляет только эмоциональный (психологический) стресс, поскольку именно эта форма стресса характерна для воздействия на очевидца экстремального события. В настоящее время под эмоциональным стрессом принято понимать широкий круг изменений психических проявлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических и других корреляторов стресса.

Под воздействием экстремального события любой человек подвергается стрессу, однако степень его влияния, последствия во многом зависит от психологического типа личности. Так, экстраверты - люди, уверенные в себе, надеющиеся только на себя, не нуждающиеся во внешней поддержке менее подвержены эмоциональному стрессу, чем интроверты - неуверенные в себе, полагающиеся на судьбу, на случай. Кроме того, эмоциональному стрессу более подвержены люди с сильно развитой от природы тревожностью, по сравнению с теми, у кого

тревожность возникает только в опасных, неожиданных ситуациях. Однако это во многом зависит от условий и жизненного опыта очевидца

Во второй главе - «Тактические приемы допроса очевидцев экстремальных событий», рассмотрены особенности подготовки следователя к допросу очевидцев экстремальных событий; тактические и психологические приемы допроса данной категории лиц; приемы фиксации допроса очевидцев экстремальных событий

В первом параграфе - «Особенности подготовки следователя к допросу очевидцев экстремальных событий» - исходя из современных представлений о тактике допроса предлагается и обосновывается комплекс мероприятий, позволяющий максимально полно подготовиться к его проведению. При этом диссертант исходит из того, что тщательная подготовка следователя к проведению данного следственного действия способствует успешному его проведению.

В целом, комплекс подготовительных мероприятий включает в себя: определение предмета допроса; изучение материалов дела, относящихся к обстоятельствам, о которых планируется допросить лицо; определение времени и способа вызова допрашиваемого; выбор и подготовка места допроса; подготовка технических средств; изучение специальных вопросов; опреде-

ление круга лиц, которые должны участвовать в допросе, составление плана допроса, изучение личности допрашиваемого

Рассматривая теоретические и прикладные аспекты изучения личности очевидца экстремального события (независимо от его потенциального процессуального статуса), диссертант отмечает, что уже на подготовительной стадии необходимо определять тактику допроса, манеру общения и стиль поведения и спрогнозировать ситуацию, в которой будет протекать допрос.

Проведенный анализ материалов уголовных дел, а также интервьюирование следователей показывает, что следственные работники крайне редко используют дополнительные источники информации при изучении личности очевидца экстремальных событий. Как правило, на практике изучение личности начинается с момента явки на допрос. Так только 5 % следователей перед допросом запрашивают характеристики с места работы, учебы или места жительства свидетеля и потерпевшего.

В диссертации предложена общая схема изучения личности очевидца экстремального события, которое представляет собой сбор данных, об очевидце как биологическом организме; о свойствах психики очевидца экстремального события; об очевидце как социальной личности (отношения с окружающими, образ жизни, поведение до, во время, после совершения пре-

ступления)

Комментируя эту схему, диссертант обращается как к психологическим, так и тактическим аспектам проведения допроса

Диссертант полагает, что на стадии подготовки к допросу очевидца экстремального события, независимо от его процессуального положения, следователю необходимо получить информацию, которая способствовала бы установлению психологического контакта с допрашиваемым лицом, поскольку без такового получить полные, объективные и правдивые показания невозможно Особое значение для решения этой задачи имеет изучение материалов уголовного дела. Такое изучение в первую очередь необходимо для того чтобы определиться с предметом допроса, то есть, обстоятельствами, по которым планируется допросить лицо. Это очень важные аспекты, игнорировать которые категорически не рекомендуется.

В диссертации предпринята попытка логико-правового обоснования моделирования проведения допроса. В основе предлагаемого подхода лежат разработанные диссертантом тактические рекомендации следственным работникам

В целях обеспечения всесторонности и полноты допроса необходимо определение его предмета Это может быть достигнуто путем изучения и анализа материалов уголовного дела,

выписками обстоятельств, по поводу которых на допросе необходимо получить информацию В предмет допроса входят обстоятельства, в первую очередь, составляющие предмет доказывания по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ). Кроме того, с помощью допроса могут выясняться обстоятельства, знание о которых необходимо для достижения промежуточных целей расследования; для проверки и оценки отдельных доказательств, либо для тактических целей.

Следует подчеркнуть, что изучение материалов уголовного дела в рамках подготовки к допросу необходимо как для определения круга обстоятельств, по которым требуется получить сведения при допросе, так и для выявления данных, уже имеющихся в деле по этим обстоятельствам. Данная рекомендация не означает, что перед каждым допросом лиц, проходящих по делу, необходимо изучать его материалы каждый раз в полном объеме. Интервьюирование следователей показало, что большинство из них в той или иной мере перед началом допроса перечитывают соответствующие материалы уголовных дел. Только 2 % из числа опрошенных следователей не считают нужным дополнительно их перечитывать.

Уголовно-процессуальный кодекс регламентирует место и время допроса (ст. 187 УПК РФ); а также порядок вызова на допрос (ст. 188 УПК РФ). Так, в соответствии с ч.1 ст. 187 УПК

РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия Однако законодатель признает за следователем право в случае необходимости, проведение допроса в месте нахождения допрашиваемого.

Данный аспект становится особенно актуальным, когда речь идет о допросе очевидца экстремального события, т е. человека, подвергшегося сильному эмоциональному потрясению. В данном случае выбор места допроса должен в значительной мере зависеть от психологических составляющих. Например, если допрашиваемое лицо затрудняется в силу забывчивости дать объективные показания, касающиеся обстоятельств происшествия, не может объяснить его механизм, последовательность, отдельные детали, то целесообразнее допросить его на месте происшествия. При этом процесс вспоминания, проходящий по системе ассоциаций, становится более продуктивным. Кроме того, при выборе места допроса необходимо учитывать и нравственно-этические моменты.

Диссертант отмечает, что способ вызова на допрос также имеет определенное психологическое значение. Общая тактика допроса предписывает вызываемому на допрос лицу сообщать об этом повесткой, которая вручается под расписку лично ему, либо совершеннолетнему члену семьи, либо передается администрации по месту работы. Обязанность уведомить о вызове

на допрос следователь вправе возложить и на иных лиц, например; соседей

Многие следователи, учитывая удобство и то, что это значительно сокращает время явки на допрос, предпочитают вызывать допрашиваемых по телефону (57 %); 16 % из опрошенных следователей (как правило, это следователи, имеющие стаж следственной работы более 5 лет) вызывают допрашиваемых только повестками; 27 % - дублируют телефонные звонки повестками Диссертант приходит к выводу, что независимо от способа вызова на допрос очевидца экстремального события целесообразно использовать личный контакт с ним для создания благоприятного психологического климата между следователем и очевидцем.

В отечественной юридической науке и практике сложилось и стало традиционным мнение о том, что для успешного проведения допроса немаловажное значение имеет подготовка места допроса, в большей степени это касается допроса по месту производства предварительного следствия. Поскольку, как уже отмечалось, допрос по месту нахождения допрашиваемого лица, особенно по месту его жительства, ставит следователя по сравнению с ним в весьма невыгодное положение.

На практике большинство следователей проводят допросы в служебных кабинетах (65%), в медицинских учреждениях

(20%) и по месту жительства (15%).

В значительной степени успешность допроса зависит от обстановки, в которой он проходит Об этом следователь должен позаботиться до начала следственного действия. Важнейшим психологическим правилом здесь является допрос без посторонних лиц. Большое значение имеет и обстановка кабинета, она должна способствовать установлению психологического контакта, получению правдивых показаний, минимум мебели, никаких посторонних броских предметов, спокойные тона окраски стен, хорошая звукоизоляция. В большинстве случаев простота, скромность, деловой и строгий стиль способствуют доверительному, серьезному разговору.

Важным элементом подготовки к допросу и условием эффективности его результатов является выбор технических средств. Полнота и объективность фиксации показаний, высокие требования к качеству и скорости протоколирования предполагают использование стенографирования, аудио или видеозаписи.

При допросе очевидца экстремального события большую актуальность приобретает необходимость разблокирования памяти, правильного, объективного, полного воспроизведения наблюдаемых им фактов, обстоятельств. Неоценимую помощь в этом может оказать, участвующий в допросе в качестве спе-

циалиста психолог. Диссертант обращает внимание на то, что если в допросе участвует психолог, то его задача, не формулировать вопросы за следователя, не корректировать ответы и действия допрашиваемого лица, а, не занимая активной позиции, способствовать установлению благоприятного психологического микроклимата В некоторых случаях целесообразнее чтобы перед началом допроса, с лицом, допрос которого планируется, поработал психолог

Подготовительный этап к допросу всегда должен заканчиваться составлением письменного плана. Объем, подробность и его содержание зависят от конкретных обстоятельств дела и значимости данного допроса.

Во втором параграфе - «Приемы допроса очевидцев экстремальных событий»- рассматриваются понятие тактического приема допроса и требования к нему, виды тактических приемов и приемы, используемые при допросе очевидцев экстремальных событий.

Диссертант исходит из того из того, что тактический прием допроса - это способ действия следователя, направленный на достижение целей допроса

Опираясь на существующие криминалистические разработки, в диссертации содержится детальный анализ существующих разнообразных по содержанию, целям и способам приме-

нения тактические приемы. Проводимый анализ и изучение классификации тактических приемов по различным основаниям (по ситуации, стадии допроса, эмоциональному воздействию, информационной осведомленности и др.) позволяет выделить специфические и особенные тактические приемы, их комбинации, применяемые следователем при проведении допроса очевидцев экстремальных событий.

Исходя из всего разнообразия тактических приемов как универсальных, так и специальных, дисертантом предлагается система тактических приемов допроса очевидцев экстремальных событий, позволяющих качественно улучшить взаимодействие следователя и допрашиваемого в процессе допроса.

В третьем параграфе - «Приемы фиксации хода и результатов допроса очевидцев экстремальных событий» — исследуются основные особенности закрепления хода и результатов допроса.

Диссертант исходит из того, что основным видом фиксации при допросе является составление протокола данного следственного действия. Правильное оформление указанного процессуального документа, конечной целью составления которого является фиксация показаний очевидца экстремального события, позволяет проводить эффективное расследование в короткие сроки и с наименьшими затратами сил и времени. Обраща-

егся внимание на вырабсианныс наукой и пракшкой требования, предъявляемые к составлению протокола допроса, а именно' место и дата его производства, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого участвовавшего в нем лица, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности (ст 166 УПК РФ), а также содержание показаний, заявления, замечания, уточнения участвующих лиц.

Диссертант отмечает, что наряду с требованиями к качеству протокола допроса, заключающимися в простоте, ясности, полноте, обстоятельности, конкретности и последовательности изложения, данный документ должен иметь четкую структуру, включающую три части вводную, описательную и заключительную.

Важной особенностью фиксации хода и результатов допроса выступают дополнительные средства, такие как. фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки. По мнению диссертанта, тактически оправданным является применение видеозаписи в качестве дополнительного средства фиксации при допросе очевидцев экстремальных событий во всех случаях Перед ознакомлением очевидца экстремального события с материалами видеозаписи его допроса целесообразно заост-

рить внимание на том, чтобы он спокойно и тщательно их просмотрел. При воспроизведении хода допроса допрошенное лицо нельзя торопить, включать изображение фрагментами. После просмотра ему нужно дать немного времени чтобы осмыслить увиденное, а затем выяснить, не упустил ли он что-либо при даче показаний. С целью активизирования памяти возможен неоднократный просмотр записи допроса

Особенно важно фиксировать на видеопленку ход и результаты допроса очевидца экстремального события, если он является экстравертом. Данный психологический тип характеризуется активностью, общительностью, энергичностью, они в большей степени подвержены внешним обстоятельствам. Очевидцы данного психологического типа в большей степени обращают внимание на внешние стороны протекающих событий. Они запоминают все «в красках», но ненадолго. Поэтому, когда спустя продолжительное время, возникает необходимость в повторении ими своих показаний, например, в судебном процессе, это вызывает у них большие трудности Они просто забывают то, что говорили на предварительном следствии непосредственно после наблюдаемых событий. Просмотр видеозаписи с их показаниями позволяет им оживить в памяти нюансы процессов, явлений, очевидцами которых стали. Безусловно, данный тактический прием допустим только в случае, если у

очевидца пег установки на дачу ложных показаний

Проведенное в рамках диссертационного исследования анкетирование следователей показало, что только 23 % из них используют в качестве дополнительных способов фиксации видеосъемку, 11 % - фотографирование, 3 % прибегают к составлению схем (как правило, данное приложение к протоколу допроса составляется по делам о дорожно-транспортных происшествиях), 73 % следователей дополнительных способов фиксации при допросах не используют, ограничиваясь только составлением протокола данного следственного действия.

Третья глава - «Проблемы использования нетрадиционных методов при работе с очевидцами экстремальных событий» - содержит два параграфа.

В первом параграфе - «Возможности опроса очевидцев экстремальных событий с использованием полиграфа», исследуется проблема использования и применения полиграфа в процессе получения информации и доказательств по уголовным делам, связанным с экстремальными событиями.

Диссертант отмечает, что эта проблема связана с поиском новых средств и путей получения и использования доказательственной и ориентирующей информации в криминалистике. Это непосредственно связано с внедрением в практику современных достижений естественных и гуманитарных наук; раз-

работкой новых технических средств, предназначенных для получения доказательств; новых методик их использования, совершенствованием уже имеющихся и законодательным закреплением применения этих средств.

Одним из таких средств является полиграф, применение которого все активнее внедряется в отечественную практику борьбы с преступностью Однако до настоящего времени результаты обследования на полиграфе в подавляющем большинстве случаев не рассматриваются в качестве доказательств Исключение составляет производство психофизиологической экспертизы с использованием инструментальных методов исследования (то есть, полиграфа).

Диссертант считает, что испытание на полиграфе приобретает огромное значение при допросе очевидцев экстремальных событий Опрос с использованием полиграфа может как предшествовать допросу, так и следовать за ним. Использование полиграфа позволяет: а) получить от опрашиваемого лица дополнительную, ранее не имевшуюся у следователя информацию; б) получать показания, измененные частично или полностью на более правдивые

Диссертант обращает внимание на то, что с особой осторожностью нужно относиться к показаниям очевидцев, непосредственно переживших, воспринявших экстремальное собы-

тие, так как это влечет за собой неблагоприятное эмоциональное и психическое состояние испуг, страх, боль, растерянность, гнев, ненависть, жалость, любопытство, обособленность и т. д , что в свою очередь отрицательно влияет на осмысление всех фактов и, следовательно, на правдивость показаний.

Именно поэтому для очевидцев полиграф выполняет роль не только «активизатора» для изложения ими истины по делу, но и роль катализатора по воспоминанию тех моментов, которые не «отложились» в памяти, не были осознаны, осмыслены и поняты им впоследствии Тестирование на полиграфе будет способствовать актуализации запечатленной информации, а также выявлению и воспроизведению новых или дополнительных деталей

Во втором параграфе - «Возможности использования гипноза при работе с очевидцами экстремальных событий» рассматривается такой нетрадиционный метод, используемый в правоприменительной практике, как гипноз. Раскрыв имеющиеся в литературе точки зрения на правомерность применения гипноза (Образцов В А., Суворова Л.А., Гримак Л.П. и др.), диссертант отмечает, что в подавляющем большинстве случаев гипноз - крайнее средство дознания, к которому прибегают, когда все другие источники информации исчерпаны или же их просто не оказывается, при этом он может использоваться

лишь как средство получения ориентирующей информации, не обладающей всеми необходимыми свойствами и признаками информации доказательственной

Применение гипнорепродукционного опроса (метода гипноза) в процессе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий позволяет «оживить» следы пережитого опыта в памяти человека (потерпевшего, свидетеля, очевидца) и получить нужную дополнительную информацию. Кроме того, он является практически единственным средством активизации памяти в случае нахождения потерпевшего в бессознательном или аффектированном состоянии. Именно это обстоятельство обуславливает целесообразность применения метода гипноза при допросе очевидцев экстремальных событий.

Диссертант отмечает, что данный метод можно использовать в следующих направлениях- а) в случае потери памяти у лиц, которые являются потенциальными носителями искомой информации; б) в целях стимулирования парапсихологических способностей очевидцев экстремальных событий; в) для обучения сотрудников органов предварительного расследования новым нетрадиционным методам получения необходимой для расследования информации

Отмечается, что при использовании данного метода в правоохранительной деятельности необходимо соблюдать еле-

дующие принципы

1 Сеанс гиппоза должен приводить гипнолог (психотерапевт или психолог), который получил специальную подготовку по проведению «розыскного» («следственного») гипноза и квалификацию гипнооператора Предварительная информация о преступлении направляется гипнооперагору только в письменном виде. Он должен быть независим от органов розыска и расследования, лично не заинтересован в исходе данного дела

2 Контакт гипнооператора с опрашиваемым должен быть зафиксирован на аудио- или видеопленке с момента встречи и до полного окончания сеанса. Перед началом сеанса гипноопе-ратор должен выяснить отношение субъекта к гипнозу и подробно опросить его об исследуемом событии в состоянии бодрствования При этом запрещается задавать наводящие и внушающие вопросы.

2. В помещении, где проводится сеанс гипноза, должны находится только опрашиваемый и гипнооператор. В случае необходимости другие лица могут наблюдать происходящее через одностороннее зеркало или на экране монитора.

3. До сеанса гипноза показания опрашиваемого по устанавливаемым фактам должны быть письменно зафиксированы работником правоохранительного органа

В заключении подводятся итоги исследования, формули-

рукнся основные выводы и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.

Приложения содержат разработанные соискателем бланк анкеты, результаты анкетирования следственных работников, а также анкету результатов изучения уголовных дел

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Рязанова Н В Изучение личности как элемент подготовки к допросу очевидца экстремального события // Известия РГПУ им. А.И. Герцена Аспирантские тетради № 25 (58) Санкт-Петербург, 2008. - 0,5 п.л

Статьи и тезисы докладов на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

1 Рязанова Н.В. Особенности расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств' Методическое пособие / под общ ред. JI.T. Бородавко, H.A. Синькевича. СПб. Изд-во СПб ун-та МВД России, 2007. - 2,0 п.л.

2. Рязанова Н.В. Особенности допроса очевидцев экстремальных событий // Юридическая наука- Проблемы и перспективы развития (региональный аспект) Материалы международной научно-практической конференции, 30 сентября - 1 ок-

тября 2005 i ода- В 2 т. / НовГУ им Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006 — 0,1 п л

3 Рязанова Н.В Перспективы использования полиграфа при допросе очевидцев экстремальных собышй // Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении Материалы региональной научно-практической конференции Великий Новгород, 4 апреля 2006 г СПб : Изд-во СПб ун-та МВД России, 2006 - 0, 1 п л.

4. Рязанова Н В Экстремальное событие и экстремальная ситуация: общие черты и отличительные признаки // Вестник Санкт - Петербургского университета МВД России Научно -теоретический журнал, № 1 (33), 2007. - 0, 2 п. л

5 Рязанова Н.В Тактические приемы допроса очевидцев экстремальных событий // Психопедагогика в правоохранительных органах Научно-практический журнал. Омская академия МВД России, № 3 (30), 2007 - 0, 2 п л

Подписано в печать и свет 25.07.2008 г. Формат 60x84 716 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пшиотова, д 1