Тактика проведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях, совершенных группой лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика проведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях, совершенных группой лиц»

На правах рукописи

АХМЕДОВ НАРЗУЛЛОХОН ИЗЗАТУЛЛОЕВИЧ

ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОБЫСКА ПО ДЕЛАМ О КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ.

(По материалам практики следственных подразделений правоохранительных органов Республики Таджикистан).

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика,

судебная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Таджикском государственном университете

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент - Салимов X. С.

Научный консультант - Заслуженный юрист РФ. доктор юридических наук, профессор - Яблоков Н.П.

Официальные опоненты - доктор юридических наук,про-

профессор- Леви A.A. кандидат юридических наук, доцент - Любичев С.Г.

Ведущая организация - Московская Высшая школа милиции МВД РФ.

Защита состоится -«Й- ж .1995 г. в IJ_ час. на заседании диссертационного совета К.053.05.33 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 750.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.П.Поташник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях вы-лнение задачи решительной борьбы с преступностью стало одной

главных, если не самой главной функцией любого государства Г и в особенности сегодняшнего Таджикистана. Осуществление стоящей функции одновременно связано с требованием коренного ;учшения работы правоохранительных органов республики, которые 'И строжайшем соблюдении принципов законности и приоритета прав свобод человека и гражданина должны повысить четкость и эффектность своей деятельности, обязаны обеспечить высокую степень юкрываемости преступлений, решение других задач уголовного су-)Прои.?В0^?75а.

На практическую реализацию гсесторонности, полноты и обьек-1вности расследования преступлений и ^обенно корыстно-насиль-'венных деяний ориентируют как уголовное и уголовно-процессу-¡ьное законодательство, так и приказы и указания Генерального юкурора Таджикистана, постановления и разъяснения Верховного гда республики, а также иные правовые акты по вопросам предва-¡тельного следствия. Во всех этих актах особо подчеркивается ;обходимость постоянного совершенствования научных методов исследования.

В свою очередь, совершенствование научных методов расследо-шия корыстных и корыстно-насильственных преступлений предпола-1ет изучение как криминальной практики, способов совершения эеступлений, преступных приемов, затрудняющих расследование.

способов уклонения виновных от ответственности за содеянное, та и следственной и судебной практики и в первую очередь действен ности и результативности, проводимых следственных действий и ис пользуемых при этом приемов и методов, обеспечивающих всесторон нее, полное,' объективное, быстрое и эффективное расследовани этих преступлений.

В этой связи одной из главнейших задач наук уголовного про цесса и криминалистики является изучение, обобщение и разработк научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятель ности правоохранительных органов по расследованию указанны преступлений. Одной из таких актуальных проблем, по которой ско пилось немало вопросов, требующих решения в условиях роста ко рыстных и корыстно-насильственных преступлений в республике, яв ляется. в частности, проблема эффективности проведения одновре менного обыска, .

Обыск как одно из наиболее важных, сложных и трудоемки: следственных действий всегда был предметом серьезного изучения ] уголовно-процессуальной и криминалистической науках. В разньг годы его исследованием занимались многие ученые-процессуалисты 1 криминалисты: А.Я.Асеев, С.М.Астапкина, 0.Я.Баев, Р.С.Белкин А.Н.Гусаков. П.Данисявичюс, С.Д.Долгинов, А.В.Дулов, Н.В.Жогин, 3.3.Зинатулин. А.Кежоян, В.Г.Китченко, В.И.Комиссаров, В.И.Кук-лин, А.А.Леви, Ю.Д.Лившиц. Е.М.Лившиц, С.Г.Любичев, Е.Г.Мальцев, А.И.Михайлов. В.М.Никифоров, В.А.Оровер, И.Л.Петрухин, В.И.Попов, А. Р. Ратинов, Н.А.Селиванов, А.А.Филющенко, А.Н.Шалимов, С.А.Шейфер, Г.С.Юрин и другие.

По теме "Обыск" защитили кандидатские диссертации Е.М.Лившиц, В.А.Оровер, С.Д.Долгинов; опубликовали монографические ра-

эты В.М.Никифоров, В.И.Попов, А.Р.Ратинов. Однако работы ука-анных авторов, кроме диссертации С.Д.Долгинова, были написаны и зданы в 60-е и начале 70-х годов. В них, естественно, не были чтены новые тенденции, которые возникли за последние годы в рактике производства одновременного обыска.

Несмотря на то, что в работах названных авторов содержатся элезные рекомендации, послужившие совершенствованию практики роизводства обыска при расследовании преступлений, многие ас-экты обыска в тактико-криминалистическом и процессуальном пла-ах ждут углубленной разработки с учетом современного уровня азв'ития криминалистической науки. В частности, требует дальней-эго исследования криминалистическая сущность, ситуационная и эисково-познавательная природа ^«-гска в целом, а также такти-э-организационные вопросы проведения и такого его вида, как од-эвременный обыск в различных типовых ситуациях расследования эрыстных преступлений. Кроме того, многие положения, содержащая в имеющихся работах по обыску, до сих пор носят спорный ха-жтер, отдельные решения получили противоречивое толкование. В 1стности, нет достаточной ясности в вопросе об основаниях про-зводства обыска, нет единства мнений о его правовой природе, о тучаях, не терпящих отлагательства и дающих основания следова-;лю или лицу, производящему обыск, производить обыск без санк-ш прокурора и в ночное время.

В настоящее время с введением права частной собственности [ачительно расширяются и объекты, подвергаемые обыску. Безус-)вно, что порядок вторжения в частные владения в связи с необ-)димостью произведения одновременного обыска также требует бо-¡е тщательного правового регулирования.

Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов обыска в целом и одновременного обыска в частности. Она представляет собой попытку рассмотрения лишь основных, наиболее важных из них, которые, как полагает диссертант, представляют научный интерес и имеют практическое значение.

Цель исследования. Всесторонне изучить практику производстве обыска в целом и одновременного обыска в частности на предварительном следствии в Таджикистане, создать соответствующую теоретическую концепцию и на ее основе разработать практические рекомендации, которые могут быть использованы для оптимизации и повышения эффективности производства как обыска воообще, так и одновременного обыска в частности.

Для достижения указанной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические аспекты обыска, н частности, проанализировать поисково-познавательную функция обыска в процессе уголовно-процессуального доказывания и егс место в системе следственных действий, выявить процессуальную i криминалистическую сущности обыска, рассмотреть современные возможности поисковых приборов при обыске и основные виды доказательственной и иной криминалистической информации, добываемые е ходе одновременного обыска при расследовании корыстных преступлений;

- проанализировать общие организационно-тактические вопрось и ситуационные основы одновременного обыска по делам о корыстны? преступлениях, соответственно рассмотреть специфические особенности одновременного обыска, круг его участников, раскрыть егс ситуационную обусловленность на разных этапах расследования v

рассмотреть общие организационно-тактические принципы проведения такого обыска;

- выявить типовые следственные ситуации на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования корыстных преступлений, обуславливающих необходимость производства одновременного обыска, и разработать организационно-тактические приемы и методы его проведения при расследовании указанных преступлений;

- рассмотреть процессуально-криминалистические вопросы фиксации хода и результатов одновременного обыска с позиции теории доказательств и следственно-познавательной деятельности лиц, осуществляющих такой обыск.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектико-ма-териалистического метода, наряду с которыми применялись некоторые частно-научные методы исследования: исторический, логико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и т. д.

В процессе написания диссертации были использованы в основном труды по общей теории права, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, а также архивные материалы ЦГИА Республики Таджикистан.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций базируется на общем высоко научном потенциале криминалистики и уголовно-процессуальной науки. достигнутом благодаря усилиям многих ученых криминалистов и процессуалистов, в частности Г.А.Абдумаджидова, Л.Е.Ароцкера, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, В.М.Быкова, И.Е.Быховского. А.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.А.Вогрина.

Э.А.Вологиной, В.К.Гавло, В.Н.Герасимова. И.Ф.Герасимова. Ф.В.Глазыр\1\на. В.И.Гончаренко, Г.И.Грамовича, Г.Л.Грановского, В.И.Громова, Л.Я.Драпкина. А.В.Дулова, Н.В.Жогина, А.А.Закатова, В.Д.Зеленского, Г.А.Зорина. Г.Г.Зуйкова. Е.П.Ищенко, В.Г.Китчен-ко, В.Я.Колдина, В.И.Комиссарова, В.Е.Корнаухова, Г.И.Кочарова, В. И. Куклина, В.П.Лаврова, А.Н.Ларина, А.А.Леви, Е.М.Лифшиц, И.М.Лузгина, С.Г.Любичева. А.И.Михайлова. П.Д.Нестеренко. В.М.Никифорова, Н.И.Николайчик, В.А.Оровера, И.Ф.Пантелеева, И.Л.Петрухина, Н.С.Полевого. В.И.Попова, Д.П.Рассейкина. А.Р.Ра-тинова, М. В.Салтевского, 3.Г. Самошиной. Н.А.Селиванова, Л. А. Соя-Серко, В.В.Степанова, М.С.Строговича, Ф.Н.Фаткуллина, А. А. Хмырова. С.А.Шейфера, В.И. Шиканова, Г.С.Юрина. Н.П.Яблокова, Я.М.Яковлева. Н.А.Якубовича, С.Ю.Якушина и др.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе уголовно-процессуального законодательства как Республики Таджикистан так и других государств-членов СНГ, руководящих постановлений Пленумов Верховного (Туда Республики Таджикистан. приказов и указаний Генерального прокурора Республики Таджикистан по вопросам предварительного следствия, относящихся к решению проблем, связанных с производством обысков, и в которых неоднократно подчеркивалась необходимость совершенстования научных методов и приемов производства •отдельных следственных действий и расследования в целом.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является первой попыткой комплексного изучения практики производства одновременного обыска как одного из разновидностег обыска вообще при расследовании корыстных преступлений в Республике Таджикистан с учетом дискуссионных проблем, возникших е

последние годы в криминалистической и процессуальной литературе.

Указанный подход используется при анализе следственной практики Республики Таджикистан и исследовании теоретических криминалистических и- процессуально-правовых вопросов обыска как средства получения доказательственной и иной криминалистической информации, а также при изучении теоретических и практических проблем производства одновременных обысков на предварительном следствии вообще и по делам о корыстных преступлениях в частности.

При этом( в диссертации сформулированы теоретические выводы, научно-методические рекомендации и практические предложения; именно они составляют научную новизну диссертации. Соответственно на защиту выносятся следующие положения:

1. Одновременный обыск как одна из разновидностей обыска, чаще всего проводимый при расследовании различных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, особенно совершенных организованными преступными группами, которые доминируют в структуре современной преступности во всех странах' СНГ и, в частности, в Республике Таджикистан, незаслужено обойден вниманием ученых криминалистов. Для успешного проведения такого обыска необходимо вооружить практических работников следствия современными научными разработками по тактико-организационным вопросам его производства.

2. Разработка указанных рекомендаций прежде всего должна опираться на исследования обыска как одного из важных средств получения различных видов доказательственной и иной криминалистической информации, его уголовно-процессуальной и криминалистической сущности и познавательно-поисковой природы. В диссертации

подробно анализируются указанные вопросы.

3. Необходимость проведения в процессе расследования одновременного обыска прежде всего обусловлено складывающимися типовыми следственными ситуациями на каждом из этапов предварительного следствия. В этой связи раскрывается ситуационная основа одновременного обыска, сложно-комбинированный характер возникающих при этом следственных ситуаций. На основе указанной выше общетеоретической базы и анализа следственной практики по делам о корыстных преступлениях выделены типовые следственные ситуации, возникающие при расследовании указанных преступлений на каждом из трех этапов расследования - первоначальном, последующем и заключительном. При этом( в рамках каждой выделенной ситуации расследования рассматриваются ситуации, обусловливающие необходимость одновременного обыска.

Одновременно применительно к каждой типовой ситуации разработаны тактико-организационные рекомендации по проведению одновременного обыска.

4. С позиций понимания доказательства как единства фактических данных и процессуального источника этих данных показывается значение правильного составления протокола обыска и дополнительных средств фиксации процесса и результатов обыска /фотографирование, киносъемка, видео- и звукозапись, графические изображения/. Соответственно даются рекомендации о порядке оформления протокола и вспомогательных средств фиксации.

Теоретическая и практическая значимость работы, прежде всего. состоит в том. что она содержит выводы и предложения, которые могут быть использованы следователями и оперативно-розыскными работниками в их работе по подготовке и производству одновре-

генных обысков и по раскрытию и расследованию преступлений, а также прокурорами при осуществлении ими надзора за предваритель-шм следствием, в частности, при проверке законности и обосно-занности производимых одновременных обысков. Кроме того, теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, могут Зыть использованы в работе по совершенствованию уголовно-процес-зуального законодательства, подготовке нового уголовно-процессу-1льного кодекса Республики Таджикистан, при подготовке руководя-цих разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан, з практической деятельности правоохранительных органов. Материа-1ы исследования также могут быть реализованы в процессе препода-зания курсов уголовного процесса и криминалистики, при подготовке учебных и методических пособий по курсу уголовного процесса и фиминалистики для юридических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и збсуждена на кафедре уголовного права юридического факультета Таджикского государственного университета. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию законодательной зегламентации обыска вообще и одновременного обыска в частности 1 улучшения практики их производства изложены автором в опубликованных статьях. Эти предложения были также направлены диссертантом в комиссию Министерства юстиции Республики Таджикистан по юдготовке проекта нового Уголовно-процессуального кодекса Рес-1Ублики Таджикистан.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования. Дис-

- и -

сертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, и списка использованной литературы. Е( объем - в пределах, установленных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность избранно темы, анализируется состояние ее научной разработанности, опре деляются цели и задачи исследования, его методология, научна новизна и практическая значимость, формулируются основные поло жения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - "Обыск как одно из средств пол^ чения доказательственной и криминалистической информации" поев* щена рассмотрению целого комплекса теоретических вопросов, св} занных с уголовно-процессуальной и криминалистической сущност! обыска, современными возможностями и средствами поисково-познг вательной деятельности в ходе обыска, основными видами доказ; тельственной и иной криминалистической информации, добываемой ходе одновременного обыска при расследовании корыстных группов! преступлений.

На основе анализа имеющихся в юридической литературе мнен: по поводу содержания обыска, его целей и задач диссертант сол даризируется с теми авторами, которые главным содержанием обыс считают принудительное обследование интересующих следствие об ектов.

При этом делается вывод о нежелательности применительно сути обыска этимологического отождествления понятий "осмотр" "обследование", что порой на практике бывает. Для бывших не р}

жоговорящих республик СССР, особенно для Республики Таджикистан, это особенно нежелательно, ибо на практике приводит к слу-гаям нарушения законности при расследовании преступлений путем фоведения обыска под видом осмотра.

В главе проведена дифференциация целей и задач обыска. Исхо-Ш из того, что объективно сначала решаются определенные задачи, фиводящие к достижению поставленных перед этим следственным ;ействием целей, к числу первых применительно к обыску отнесены: -обнаружение и изъятие предметов, документов и иных объек-■ов, имеющих значение для дела; -обнаружение трупов и их частей; -обнаружение разыскиваемых лиц;

-обнаружение имущества, на которое может быть наложен арест ля обеспечения гражданского иска или возможной конфискации. В свою очередь выделены следующие цели обыска: -собирание доказательств по делу;

-погашение ущерба, причиненного преступлением, по которому роводится обыск;

-привлечение к уголовной ответственности скрывающегося ви-эвного лица.

Актуальной и злободневной до сих пор остается проблема обос-эванности обыска, так как вопрос об основаниях обыска в уголов-э-процессуальных законодательствах республик бывшего СССР решатся в самой общей форме. Судебно-следственная практика Респуб-1ки Таджикистан показывает, что в число достаточных для обыска ;нований. кроме достоверно установленных фактических данных, юбходимо включить различные виды информации (доказательствен-)й и иной криминалистической информации) и складываюищеся

(

следственные ситуации, указывающие на целесообразность производства обыска. Основания для производства обыска можно считать достаточными только тогда, когда совокупность фактических данных. оперативно-розыскной информации и другие данные, формирующие следственные ситуации, позволяют следователю убедиться в необходимости проведения обыска в определенном месте. При это» указанный комплекс данных, диктующий необходимость проведенш обыска, должен быть объективно выражен во вне, а не сводить« лишь к интуиции следователя.

Требует некоторых уточнений И критерии отбора некоторые участников обыска. В частности, речь идет о понятых. В УПК Республики Таджикистан, как и в УПК РФ, единственным требованием, предъявляемым к ним, является их "незаинтересованность" в расследуемом деле. Думается, что "незаинтересованность" понятой - главный, но не единственный критерий, по которому должен отбираться понятой. Для Республики Таджикистан только одного этоп требования, предъявляемого к понятому, при его выборе недостаточно. В УЖ РГ должны быть определены и другие требования, позволяющие гражданам выступить в качестве понятых (отсутствие психических и физических недостатков, грамотность, знание языка су допроизводства).

Делается вывод об обязательности в условиях Республики Тад жикистан участия в обыске специалиста-криминалиста или прокуро ра-криминалиста.

Соответственно делаются предложения, связанные с процессу альными основаниями обыска, с процессуальным положением участии ков данного следственного действия, которые должны быть учтен при разработке нового уголовно-процессуального кодекса РТ. Пр

этом делается вывод о необходимости учета всего позитивного, содержащегося в действующем УПК РТ.

В главе с учетом следственной и судебной практики борьбы с преступностью в Республике Таджикистан дается классификация обыска по объекту, очередности и срочности проведения, а также объему обследования объектов.

Отдельно рассматривается специфика одновременного или группового обыска и дается его определение. Одновременный обыск -следственное действие, проводящееся сразу в одно и то же время ЛАуШ'^Ттчосо обследования нескольких мест, принадлежащих разным лицам (помещений, участков местности), для личного принудительного обследования нескольких лиц, находящихся в разных местах и даже в пределах одного места (помещения, местности).

Главным же в уголовно-процессуальной сущности обыска является то, что он является одним из средств принудительного обследования интересующих следствие объектов с целью получения доказательственной информации по делу, реализуемого в строго определенной процессуальной форме.

В свою очередь криминалистическая сущность обыска определяется тем, что в нем в форме обследования тесно переплетаются и поисковая, и познавательная деятельность, осуществляемые не только принудительно, но и внезапно применительно и к определенному помещению, участку местности, транспортному средству, и к человеку лично с целью обнаружения не только источников доказательственной информации, но иных криминалистических данных ориентирующего характера, позволяющих решать и задачи доказывания, и криминалистические задачи раскрытия преступлений.

Обыск относится к числу активных поисково-розыскных дейс-

твий, позволяющих при тщательной его подготовке и профессионально организованном поиске отыскать, собрать и изъять много различных объектов, имеющих значение для дела. В ходе обыска широко используются различные методы познавательной деятельности и, в частности, такие, как наблюдение, сравнение, измерение, моделирование. Именно их умелое применение обеспечивает отыскание объектов, имеющих значение для расследования.

Возможности поисково-розыскной деятельности в ходе обыска как раз во многом зависят от наличия у следователя указанных выше знаний, умения применять познавательные методы, профессиональные навыки, знания психологических особенностей поведения обыскиваемых и др.

Вместе с тем, что доказано практикой, человек в любой познавательной деятельности не может обойтись без помощи дополнительных средств познания, которыми являются научно-технические средства по различному расширяющие возможности восприятия человека. В этой помощи следователь как субъект познания при производстве обыска нуждается, пожалуй, больше, чем при проведении других следственных действий.

Это объясняется самой сущностью обыска.

Классификация любых являений природы и общественых отношений позволяет лучше и глубже познать исследуемый объект. Научно-технические средства (НТС), используемые при проведении отдельных следственных действий, также могут быть лучше показаны при уяснении их возможной классификации. На основе анализа, имеющейся в криминалистической литературе классификации НТС и обобщения следственной практики в работе предложена классификация используемых при обыске средств на четыре группы исходя из их свойств

и целевого назначения. К перзой группе отнесены НТС, основанные на механическом действии, позволяющие субъектам познания "видеть" объекты, скрытые от глаз человека. Ко второй группе НТС относятся средства, действие которых основано на электромагнитных колебаниях, позволяющие обнаружить металлы и металлические предметы. К третьей группе относятся НТС, основанные на принципах одорологии. К четвертой - НТС, использующие невидимые области спектра света.

Осуществив эту классификацию, диссертант показывает современные возможности и специфические особенности использования средств поисково-познавательной деятельности при обыске в условиях Республики Таджикистан. При этом отмечается, что вопрос о процессуальной регламентации применения НТС при производстве обыска в УПК РТ еще должным образом не решен. Нерешенность данного вопроса и в России и Таджикистане некоторые авторы связывают с разнообразием применяемы): КТС при производстве обыска, что якобы не позволяет их причислить к соответствующей норме УПК. По мнению диссертанта, вполне возможно и необходимо предусмотреть в законе норму общего характера, предоставляющую специалистам, участвующим при производстве обыска, право на использование НТС и научно-технических методов по согласованию со следователем и иным лицом, производящим обыск.

Автор также уделяет внимание принципам и пределам допустимости, используемых при производстве обыска НТС и научно-технических методов, связывая это с тем, что в отношении такого специфического объекта исследования, как тело человека, можно применить лишь такие средства и методы, которые не наносят ущерба здоровью освидетельствуемого, обыскиваемого, не причиняют физи-

ческих страданий и не связаны с унижением человеческого достоинства.

При производстве обыска вообще и одновременного обыска в частности обычно добывается значительная доказательственная и иная криминалистическая информация, имеющая значение для расследования любых и особенно корыстных преступлений. Поэтому существенное внимание в главе уделено рассмотрению вопросов, связанных с анализом сути и видов доказательственной и криминалистической информации, добываемой в ходе одновременного обыска при расследовании корыстных преступлений. При этом отмечается, что до принятия решения о проведении обыска или в крайнем случае до его начала следует иметь представление об источниках возможной криминалистической информации, которые могут быть обнаружены при его производстве. При этом^ благодаря присущим ей признакам, криминалистическая информация выделяется, отбирается из числа других источников информации.

Источники и носители криминалистической информации применительно к любому и особенно одновременному обыску автором исследования разделяются на следующие пять категорий:

- различного рода объекты (трупы, предметы и лица, непосредственно связанные с обстоятельством преступлений), которые ищутся при обыске;

- видимые следы, указывающие на отдельные факты, обстоятельства, могущие быть связанными с расследуемым событием и ориентирующие в обстановке на месте, требующие внимательного и тщательного изучения (свежеокрашенный пол в одной из комнат, разрыхленный участок земли, следы недавнего перемещения сундука с одного места на другое, следы недавней штукатурки части стены и т.п.);

- латентные следы сокрытия искомых при обыске объектов (различные тайники, сокрытые в двойном дне бензобака новой автомашины драгоценности и др.);

- поведение членов семьи, работников учреждений и предприятий. где производятся обыски;

- иная криминалистическая информация, содержащаяся в предметах и веществах, обнаруживаемых при обыске, но не относящаяся к обстоятельствам расследуемого дела, что предусмотрено частью 1 статьи 171 УПК РТ: "Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу". -

Из всех вышеприведенных категорий источников и носителей криминалистической информации лишь вторая категория источников и носителей криминалистической информации после процессуального оформления может обладать самостоятельной природой доказательственной информации, носящей производный характер, и выступать содержанием косвенных доказательств.

Носителями же первой категории криминалистической информации, как было отмечено выше, являются трупы, похищенные предметы, орудия преступления, транспортные средства, скрываемые от следствия подозреваемые лица или обыскиваемые, которые непосредственно связаны с обстоятельствами уголовного дела, в связи с вторыми и производятся одновременные обыски. По всем признакам «званные объекты обыска, за исключением трупа и живых лиц, отвеятся к вещественным доказательствам.

Глава вторая - "Доказательственная и иная криминалистическая шформация, являющаяся объектом поиска по делам о корыстных феступлениях, типовых следственных ситуациях" - посвящена общим фганизационно-тактическим вопросам и ситуационным основам про-

ведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях.

Значение разработки общетактических вопросов проведения одновременного обыска при расследовании корыстных одиночных и групповых преступлений определяется тем, что участники преступных групп, формирующихся для совершения корыстных преступлений, и лица, оказывающие помощь престушику, при первых признаках разоблачения стремятся поддерживать между собой тесную связь. Они обмениваются друг с другом поступающей к ним по различным каналам информацией о ходе расследования с тем, чтобы своевременно скрыть похищенное имущество, следы и орудия совершения преступления, скоординировать свое поведение по противодействию расследованию и тем самым уйти от ответственности. Подобное преступное поведение особенно затрудняет проведение обысков при совершении как групповых, так и одиночных преступлений.

В главе осуществлено более детальное сопоставление одиночного и одновременного обысков и дается классификация одновременных обысков по организационным особенностям, субъектам, объектам обыска, местам их расположения (в том числе и на территории нескольких стран СНГ). При этом указывается, какие правовые документы (конвенции и соглашения по линии СНГ) позволяют провести такое действие в разных странах СНГ. Раскрывается сходство одновременного обыска с тактической операцией.

Вместе с тем проанализирована практика проведения одновременного обыска следственными органами Республики Таджикистан.

На основании анализа судебно-следственной практики Республики Таджикистан диссертант приходит к выводу, ' что характерными общетактическими чертами одновременных обысков являются следую-

щие особенности:

а) одновременная подготовка, начало и проведение обыска в нескольких местах;

б) проведение обысков по единому плану;

в) осуществление обысков специально созданными для этого группами по числу объектов обыска;

г) осуществление постоянной и надежной связи между всеми группами;

д) обеспечение всех групп транспортом, необходимыми научно-техническими средствами;

е) единое руководство всеми поисковыми группами.

Поскольку успех одновременных обысков во многом зависит от

тщательности их подготовки и проведения, в главе подробно анализируется содержание всех ее этапов (принятия решений, сбора ориентирующих сведений, анализа и оценки собранной информации и следственной ситуации, подготовки научно-технических средств, решения организационных вопросов, планирования).

При этом, раскрываются специфические организационно-тактические трудности подготовки и производства одновременного обыска (в условиях Республики Таджикистан. Вместе с тем детально рассматривается роль каждого участника одновременного обыска и делается предложение о целесообразности с учетом особенностей Республики Таджикистан отнесения в законодательном порядке в УПК Рт к числу обязательных участников одновременного обыска руководителя всей операции, специалиста-криминалиста (прокурора-криминалиста), а также и связиста-посыльного. Диссертант считает, что первые два указанных лица играют активную организационно-творческую роль в процессе планирования и производства одновременного обыска, и,

соответственно, во многом определяют его результативность. Связист-посыльный в условиях Республики Таджикистан обычно является главным связующим звеном между отдельными поисковыми группами.

На основе анализа природы следственных ситуаций, возникающих при расследовании в целом и при производстве отдельных следственных действий и их видов, в главе делается вывод о большей присущи одновременным обыскам (нежели одиночным) специфической ситуационной природы. Это обусловлено особенностями одновременного обыска, большей зависимостью его результатов от складывающейся обстановки в ходе следствия. Именно строгий учет всех благоприятных для одновременного обыска обстоятельств и обеспечивает его успех.

Одновременный обыск, как показывает следственная практика, обычно связан со следующими характерными обстоятельствами: высоким уровнем информационной неопределенности исходных данных, возникающих и прогнозируемых следственных ситуаций; в большей степени отсутствием гарантий в достижении положительного результата; вероятность утраты тактического превосходства; возможностью наступления конфликтных или тупиковых ситуаций.

Поэтому не удивительно, что практика проведения одновременных обысков показывает, что они в основном производятся в сложных комбинированных следственных ситуациях. Комбинированность следственной ситуации в канун проведения одновременных обысков заключается в том, что в них прежде всего заложено противоречие между знанием и незнанием, . - Специфическое соотношение известного и неизвестного остается и после завершения производства одновременных обысков, так как не всегда удается обнаружить искомые предметы (вещи, документы, драгоценности и т.д.), хотя

по первоначально собранной информации следователь предполагал, что они будут обнаружены и изъяты. Однако по ряду причин (как объективным, так и субъективным) произведенным обыском не достигаются намеченные цели, тем самым не решаются поставленные следователем задачи.

Обыск вообще и одновременный обыск в частности проводятся в таких следственных ситуациях, когда полностью нет гарантий обязательного достижения намеченной обыском цели . т.е. содержат элементы тактического риска. Более того, возможность риска вытекает и из содержания части 1 статьи 168 УПК РТ (ч. 1 ст. 168 УПК РФ). В частности, в этих нормах в сущность обыска как самостоятельного следственного действия уже заложен определенный риск. Если бы этого важного признака обыска в процессе проведения расследования не было, то обыск перестал бы быть обыском. Такое положение наводит на мысль о том. что законодатель, формулируя норму, регламентирующую обыск, как бы предвидел, что он проводится в сложных комбинированных следственных ситуациях, одним из существенных признаков которой является риск.

Риск будет наименьшим при правильной оценке соответствующих следственных ситуаций. В этой связи в главе существенное место уделено вопросам оценки типовых ситуаций одновременного обыска. При этом подчеркивается специфика подобных ситуаций на подготовительном к расследованию, первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования корыстных преступлений.

В третьей главе "Тактика проведения одновременного обыска в гиповых следственных ситуациях по делам о корыстных преступлениях" рассматриваются тактика указанного обыска на первоначальном, тоследукмцем и заключительном этапах расследования корыстных

преступлений, совершаемых в Республике Таджикистан, и вопросы фиксации результатов обыска. При этом на каждом этапе сначала выделяются общие для расследования типовые следственные ситуации, а затем для каждой из них выделяются ситуации, обусловливающие необходимость проведения одновременного обыска.

Ка первоначальном этапе расследования выделены следующие общие для расследования ситуации:

- поступили материалы документальной ревизии, инвентаризации и иных проверок соответствующих контрольных органов. Материал содержит указания на факт хищения, совершенного группой или организованной группой расхитителей. Использование фактора внезапности затруднено тем, что начало расследования не является неожиданным для лиц, причастных и к данному преступлению;

- оперативно-розыскными органами задержаны расхитители при транспортировке или реализации похищенного, задержании лица, совершившие разбойное нападение в момент его совершения. Эти факты зафиксированы и переданы в следственные органы;

- расследование начинается с планирования осуществления взятия преступников с поличным по материалам розыскной деятельности, проводившейся оперативно-розыскными органами.

Приведенные типовые общие следственные ситуации обычно характерны и формируются при расследовании корыстных преступлений (хищений государственного, общественного и иного чужого имущества. кражи, разбойные нападения, взяточничество и др.).

Для всех указанных типичных исходных следственных ситуаций, складывающихся в начальном периоде расследования корыстных преступлений. характерны и свои системы первоначальных следственных действий. Знаменательно то, что во всех системах следственных

действий, проводимых при расследовании хищений государственного и общественного имущества и взяточничества, предусматривается проведение обыска. Это свидельствует о том, что проведение обыска по корыстным преступлениям является практически закономерным.

Однако автор отмечает, что для того, чтобы одновременные обыски (в случае их необходимости) на всех этапах и во всех ситуациях были проведены с учетом их тактической специфики и были результативными, важно принятие решений о их производстве; разработку тактики такой операции необходимо строго увязывать с типовыми и нетиповыми особенностями, возникшими к данному моменту конкретных следственных ситуаций (в том числе и с учетом вида расследуемого корыстного преступления). При этом необходимо учитывать и динамичный характер исходных следственных ситуаций, обычно проявляющийся в сравнительно _быстром изменении объема первичной информации по делу по причине преобладания на этой стадии расследования неотложных следственных действий и наиболее активной оперативно-розыскной деятельности.

Далее на основе обобщения следственной практики Республики Таджикистан в рамках каждой указанной общей следственной ситуации с учетом региональных особенностей выделено несколько специфических типовых следственных ситуаций; обосновываются: тактический замысел обыска, решаемые задачи, особенности подготовки и планирования, а также тактика самого обыска. Вместе с тем определяется круг подлежащих поиску объектов и раскрываются места их сокрытия с учетом следственной практики Республики Таджикистан.

Для последующего этапа расследования корыстных преступлений в условиях Республики Таджикистан наиболее характерны следующие общие типовые ситуации расследования:

- собранная на первоначальном этапе информация хотя и изобличает задержанных подозреваемых в совершении расследуемого преступления, но еще недостаточна для предъявления им обвинения. При этом обвиняемые могут признаваться и не признаваться в совершении преступления;

- собранные на первом этапе данные позволяют предъявить обвинение подозреваемым, задержанным с поличным. Обвиняемые допрошены. Вину свою признали частично (не признали полностью). В материалах имеются пробелы, требующие устранения (материалы без пробелов и достаточно полны).

Для заключительного этапа расследования в качестве типовых выделены следующие ситуации:

- расследование решило все необходимые задачи кроме задачи, связанной с розыском у преступников ценностей, денег, имущества, конфискация которого может обеспечить возмещение причиненного преступлением материального ущерба. При этом может быть ничего не разыскано или частично разыскано и конфисковано;

- расследованием установлено все, кроме обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность виновных, а также кроме выяснения характера преступной активности виновных в содеянном.

В рамках всех этих общих ситуаций кроме последней для заключительного этапа выделены специфические типовые ситуации, обусловливающие необходимость одновременного обыска. Соответственно проанализированы все тактико-организационные особенности проведения в них одновременного обыска.

В заключительной части главы рассматриваются процессуально-криминалистические аспекты фиксации хода и результатов одновременного обыска с позиции теории доказательств и следственно -

познавательной деятельности лиц, осуществляющих обыск. При этом автор придерживается понимания доказательства как единства фактических данных и процессуального источника этих данных.

Составление протокола любого следственного действия, включая и протокол обыска, - необходимое условие правильного развития доказательственного процесса при расследовании. Именно от того, как описан ход обыска, найденные предметы, документы и другие объекты, имеющие значение для дела, и зависит значение содержащихся в протоколе обыска данных, а также самого протокола, как. доказательства. Протокол обыска является процессуальным документом, отражающим содержание деятельности всех участников обыска, и поэтому он, бесспорно, должен отвечать на все вопросы, возникающие у следствия и суда в связи с данным следственным действием. Для этого в протоколе обыска должно быть детально изложено содержание деятельности следователя, специалиста и иных лиц, участвующих в обыске, указаны используемые ими технические средства и результаты их деятельности.

Диссертантом приведен перечень обстоятельств, которые, по его мнению, должны найти детальное отражение в описательной и заключительной частях протокола. Кроме того, в главе приведен перечень типичных нарушении предписаний норм уголовно-процессуального законодательства и криминалистических рекомендаций, допускаемых следователями при процессуальном оформлении хода и его результатов в следственной практике Республике Таджикистан.

Автор настоящего исследования подробно останавливается также на дополнительных средствах и способах фиксации хода и результатов обыска, в частности, на таких, например, как киносъемка, видеосъемка, магнитофонная запись, фотографирование, графическом

способе фиксации и отдельном методе познания (описание, измерение, сравнение и т.п.).

В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в данной диссертационной работе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Понятие обыска //Вестник Таджикского госуниверситета. Сер.: История, юриспрунденция.- Душанбе: 1993.-С. 157-160.

2. Обыск и конституционное право граждан на неприкосновенность жилища: Проблемы законности //Следственные и оперативно-розыскные действия: Проблемы теории и практики. Сб. статей. -Душанбе,- 1994.-С.3-6.

3. О роли понятых при производстве обыска //Следственные и оперативно-розыскные действия: Проблемы теории и практики. Сборник статей под ред. Р.Зойирова.- Душанбе, 1994,- С.25-29.

4. Тактические проблемы проведения одновременного обыска. Находится в печати в РТ с 1993 года.