СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Егерев, Иван Михайлович, кандидата юридических наук
$ Введение.
Глава 1. Предъявление для опознания в системе следственных действий: общие положения.
1.1. Общая характеристика предъявления для опознания как следственного действия.
1.2. Тактико-криминалистические аспекты предъявления для опознания лиц
1.3. Противодействие, оказываемое в процессе предъявления для опознания, ® и его преодоление.
Глава 2. Психологические процессы, лежащие в основе узнавания при проведении предъявления для опознания и их криминалистическое значение
2.1. Психологические процессы, задействованные в механизме узнавания и их учет при проведении предъявления для опознания.
2.2. Следственные ситуации, связанные с трудностями в описании признаков Щ ранее воспринимавшихся лиц.
2.3. Особенности протекания опознавательных процессов в рамках уголовно-процессуальной формы предъявления для опознания.
Глава 3. Тактико-психологические основы взаимодействия с участниками предъявления для опознания.
3.1. Условия и приемы эффективного взаимодействия с опознающим при производстве предъявления для опознания.
3.2. Психологические особенности предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего.
3.3. Тактические основы взаимодействия с опознаваемым в процессе предъявления для опознания.
Ф 3.4. Использование информации, передаваемой невербальным путем в ходе производства предъявления для опознания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тактико-психологические основы предъявления для опознания лиц по признакам внешности"
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности борьбы с преступностью возможно не только путем совершенствования законодательства, но и путем совершенствования системы следственных действий как инструментария лица, осуществляющего расследование, по собиранию и проверке доказательственной информации. Эта система универсальна, но с учетом современного состояния уголовно-процессуального законодательства и практики его применения она требует некоторой теоретической понятийно-категориальной коррекции и разработки на основе достижений науки новых и усовершенствования давно известных тактических приемов производства отдельных следственных действий.
Среди следственных действий, производимых на предварительном следствии, важное значение имеет предъявление для опознания. Данные, полученные в результате опознания, являются доказательствами по делу, и в совокупности с другими доказательствами помогают выявить и изобличить виновных, раскрыть преступление. Некачественное производство предъявления для опознания ведет к возможности совершения следственной ошибки, так как именно этим следственным действием устанавливается причастность конкретного лица к событию преступления.
Предъявление для опознания достаточно распространенное следственное действие, особое информационное и доказательственное значение которого проявляется при расследовании таких преступлений, как причинение вреда здоровью различной тяжести (ст. 111-115 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ). В последнее время наблюдается тенденция к росту указанных преступлений. Так, на территории РФ в 2005г. было зарегистрировано 57 863 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 0,9 % больше чем в 2004 г.), 9 222 изнасилований (на 4,9 % больше, чем в 2004 г.), 1 135 похищений человека (на 2,4 % больше, чем в 2004 г.), 63 671 разбоев (на 14,8 % больше, чем в 2004 г.), 344 440 грабежей (на 37 % больше, чем в 2004 г.)1. Данная тенденция прослеживается и на территории Иркутской области, где за 2005 год был отмечен рост по сравнению с предыдущим годом следующих преступлений: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - на 17,1 %, изнасилование - на 12,2 % грабежи - на 56,3 %, разбои на - 4,8 %2.
История становления предъявления для опознания как следственного действия была связана с обоснованием его правомерности и необходимости введения как возможного источника получения доказательственной информации. В связи с этим, при научном исследовании этого следственного действия акцент преимущественно делался на разработку процессуальных и тактических основ. Психологические же основы, определяющие идентификационный процесс при опознании, а соответственно, и тактические аспекты производства предъявления для опознания и оценки его результатов, в криминалистической науке представлены фрагментарно.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: выявления и устранения факторов, обусловливающих некачественное производство предъявления для опознания либо влекущих негативные результаты, в том числе в ситуации активного противодействия; повышения эффективности производства предъявления, в том числе в сложных следственных ситуациях; установления средств, позволяющих осуществить объективную оценку результата предъявления для опознания.
Степень научной разработки темы. Предъявление для опознания на протяжении долгого времени привлекало и привлекает в настоящее время внимание видных ученых. Вопросы производства предъявления для опознания стали предметом исследования Н. Г. Бритвич, В. С. Бурдановой, Е. И. Быховского, Н. Н. Гапановича, А. Я. Гинзбурга, Г. И. Кочарова, В. В. Крылова,
1 Состояние преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2005 года // Главный информационно-аналитический центр МВД России. - М., 2006.
2 Данные ИЦ УВД Иркутской области.
A. Е. Крикунова, Ю. Г. Корухова, А. Ф. Маевского, Ю. Н. Михайловой, 3. Г. Самошиной, Е. Ю. Самолаевой, В. В. Степанова.
Отдельные аспекты предъявления для опознания были рассмотрены О. Я. Баевым, Р. С. Белкиным, В. Н. Китаевой, Д. А. Степаненко,
B. А. Образцовым, А. А. Протасевичем, А. Р. Ратиновым, М. Я. Сегаем, А. Н. Петровой, В. И. Шикановым.
Основные идеи и концептуальные тезисы, предложенные указанными учеными, взяты за основу проведенного исследования правовых и криминалистических основ предъявления для опознания. Полученные результаты свидетельствуют о наличии оснований для общей положительной оценки уровня разработанности проблемы правового и криминалистического обеспечения указанного следственного действия. С другой стороны, нельзя не заметить, что сложившаяся в этой области ситуация нуждается в серьезном улучшении. Это касается и нормотворческой, и криминалистической деятельности
Настоящее исследование является работой, комплексно рассматривающей на монографическом уровне психологические основы производства предъявления для опознания в их криминалистической интерпретации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование тактико-психологических основ предъявления для опознания лиц по признакам внешности, а также разработка на их основе научно-обоснованных рекомендаций, приемов, способов по производству данного следственного действия, и как следствие, способствующих повышению раскрытия и расследования преступлений в целом.
Для достижения поставленной цели исследования ставятся следующие задачи: осуществить исторический экскурс в вопросы формирования предъявления для опознания как следственного действия; обобщить теоретические положения тактики производства предъявления для опознания в целом, и в частности, лиц по признакам внешности, в том числе проанализировать современные научные представления о понятии, принципах, классификационных системах предъявления для опознания; проанализировать законодательство, регулирующее порядок производства предъявления для опознания; изучить практику производства предъявления для опознания лиц на предварительном следствии, выявить проблемные вопросы, касающиеся обстоятельств, как приводящих к ошибкам, так и повышающих эффективность производства рассматриваемого следственного действия; рассмотреть сущность психологических процессов, задействованных в механизме узнавания, и особенности, оказывающие влияние на результаты предъявления для опознания; определить психологические аспекты взаимодействия следователя с опознаваемым и опознающим, установить факторы, основанные на психологических закономерностях, влияющих на качество производства предъявления для опознания лиц; выявить потенциальные возможности оценки результатов предъявления для опознания лиц и определить порядок ее использования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является поисково-познавательная деятельность следователя при производстве предъявления для опознания лиц, психологические механизмы, определяющие деятельность субъектов опознания.
Предметом исследования выступают закономерности подготовки, осуществления, фиксации и оценки результатов предъявления для опознания людей по признакам внешности, закономерности формирования процессов восприятия и памяти опознающих, а также особенности межличностного общения.
При осуществлении научного исследования автор руководствовался следующей гипотезой: формирование тактических основ производства предъявления для опознания и определение условий, оптимизирующих сам процесс его осуществления и повышающих его эффективность, находятся в зависимости от учета и использования психологических механизмов протекания познавательных процессов и межличностного общения.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы, законы и категории диалектического метода как всеобщего метода познания. В работе широко применялись методы и процедуры эмпирического и теоретического исследования, такие как сравнение, анализ уголовных дел, документов, моделирование, формализация, систематизация, классификация и иные.
Теоретической базой послужили научные источники в области философии, криминалистики, уголовного процесса, общей и юридической психологии. В ходе исследования автор также опирался на научные положения, изложенные в работах Ю. М. Антоняна, Э. У. Бабаевой, Ю. П. Гармаева, Ю. А. Головина, В. Громова, Г. Гросса, Г. Г. Доспулова, А. В. Дулова, М. И. Еникеева, А. А. Закатова, А. М. Зинина, Г. А. Зорина, В. Н. Карагодина, И. Кертеса, Я. В. Комисаровой, Р. Г. Мартыненко, П. Д. Нестеренко, С. К. Питерцева, А. Н. Порубова, Н. И. Порубова, А. А. Протасевича, М. С. Строговича, А. А. Степанова, В. В. Семенова, С. А. Шейфера, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова, И. Н. Якимова и других ученых.
В основе исследования находились Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство. Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативной эмпирической базой.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специальной программе 244 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края. По специально подготовленной анкете проинтервьюировано 150 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне были рассмотрены в соответствии с комплексным, системным подходом психологические аспекты криминалистических положений тактики производства предъявления для опознания лиц с позиций интеграций различных областей знаний и сформулированы его тактико-психологические основы. Подобный подход предполагает рассмотрение следственного действия не только как способа собирания и проверки доказательств, но и как процесса информационного взаимодействия следователя с лицами, являющимися носителями и источниками собираемой по делу информации, другими участниками следственных действий (специалистами, понятыми и др.). Данный подход позволяет вскрыть тактический и гносеологический потенциал данного следственного действия, выявить и поставить его на службу следствия как при работе с доказательственной, так и ориентирующей, вспомогательной информацией.
Новизна результатов исследования заключается в следующем: проанализировав законодательство, практический материал и научные источники, автором предложено уточненное понятие предъявления для опознания; изложена авторская позиция по ряду дискуссионных вопросов тактики предъявления для опознания, в частности, относительно целей предъявления для опознания, возможности проведения встречного опознания и предъявления для опознания в случае наличия у опознаваемого особых примет; выявлены и проанализированы комплексы факторов, не позволяющие реализовать весь заложенный потенциал в предъявление для опознания; определены условия и факторы, препятствующие эффективному производству предъявления для опознания, и даны рекомендации по их преодолению, а также разработаны тактико-психологические основы взаимодействия с участниками предъявления для опознания в ситуации противодействия; определены дополнительные возможности оценки достоверности результатов предъявления для опознания, основанные на учете всех систем коммуникации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дано уточненное определение предъявления для опознания, под которым понимается следственное действие, заключающееся в представлении лицу объектов с целью их идентификации по мысленному образу с объектами, воспринимавшимися им ранее.
2. Установлено, что психологические познания в тактике предъявления для опознания могут использоваться в двух основных направлениях: а) для учета протекания познавательных психических процессов б) для организации процесса взаимодействия с участниками предъявления для опознания.
3. Процессы протекания познавательных психических процессов подлежат учету для соответствующей оценки полученных результатов проведения предъявления для опознания, а также наиболее оптимальной организации самого следственного действия.
4. Обосновывается целесообразность рассмотрения влияния на процесс восприятия такого специфичного объекта как человек, для более полного учета всех его особенностей, влияющих на полноту и объективность восприятия, трех групп закономерностей: общие психологические, личностно обусловленные и социально обусловленные.
5. Выявлены причины, обусловливающие невозможность описания признаков ранее воспринятого объекта, к которым относятся: а) неспособность вербализовать мысленный образ; б) неспособность воспоминания ранее воспринятого объекта (воспроизведения мысленного образа); в) особенности опознавательных процессов (симультанный режим узнавания).
6. При проведении предъявления для опознания предварительный допрос должен быть осуществлен в качестве дополнительного. С целью закрепления на законодательном уровне обязательного производства дополнительного допроса перед предъявлением для опознания, следует изложить ч. 2 ст. 193 УПК РФ следующим образом: «Перед предъявлением для опознания проводится дополнительный допрос об обстоятельствах восприятия лица или предмета, а также об их характерных признаках, приметах и иных особенностях».
7. При наличии симультанного режима узнавания у опознающего лица предъявление для опознания может проводиться при соответствующей процедуре объективизации полученных результатов.
8. Показано, что в ходе организации производства предъявления для опознания необходимо осуществление предварительной психологической подготовки опознающего, целью которой является высокая результативность следственного действия, а также устранение факторов, способных помещать этому.
9. Обосновывается возможность проведения предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, с целью минимизации воздействия эффектов социального воздействия.
10. Определено, что сущность взаимодействия с опознаваемым лицом сводится к прогнозированию и предупреждению возможного проявления различных форм противодействия при производстве предъявления для опознания.
11. Указывается необходимость оценки результатов предъявления для опознания с учетом дополнительных средств коммуникации, в частности, информации, передаваемой невербальным путем.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего теоретического изучения проблем, связанных с производством предъявления для опознания. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в процессе исследования, могут быть использованы в практической деятельности органов, осуществляющих расследование, а также в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Криминалистика», «Юридическая психология», «Психология следственной деятельности».
Апробация полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства и оптимизации юридической деятельности» (Иркутск, 2004); 15-й, 16-й, 17-й ежегодных научных конференциях аспирантов и их научных руководителей Байкальского государственного университета экономики и права, секция «Уголовного процесса и криминалистики» (Иркутск, 2004, 2005, 2006); научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета (Красноярск, 2005).
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами, характером и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Егерев, Иван Михайлович, Иркутск
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Предъявление для опознания - это следственное действие, заключающееся в представлении лицу объектов с целью их идентификации по мысленному образу с объектами, воспринимавшимися им ранее.
2. Психологические познания в тактике предъявления для опознания могут использоваться в двух основных направлениях: а) для учета протекания познавательных психических процессов б) для организации процесса взаимодействия с участниками предъявления для опознания.
3. Учет протекания познавательных психических процессов позволяет соответствующим образом осуществить оценку полученных результатов проведения предъявления для опознания, а также наиболее оптимальным образом провести само следственное действие.
Анализ научных источников, посвященных восприятию такого специфичного объекта, как человек, позволяет сделать вывод, что его можно рассматривать с точки зрения трех аспектов. Первый - это общие психологические закономерности. Второй - влияние особенностей субъекта восприятия, оказывающих влияние на общие закономерности (личностно обусловленные закономерности). Третий аспект рассматривает влияние, являющееся следствием воздействия общества на человека (социально обусловленные закономерности). Подобная классификация закономерностей восприятия позволит более полно учитывать все особенности восприятия, оказывающие влияние на его полноту и адекватность.
Психологические знания о познавательных процессах должны быть учтены лицом, проводящим предъявление для опознания в криминалистическом аспекте. Особенности психологических процессов влияют на организацию содержательной части предварительного допроса и на подготовку самого опознания. Это проявляется в том, что они позволяют определить наиболее значимые моменты, на которые необходимо обратить внимание и от которых может зависеть результат всего следственного действия. Помимо организационного аспекта, психологические знания о познавательных процессах позволяют определить объективность показаний лица о ранее воспринятых обстоятельствах. Таким образом, эти данные позволяют дать оценку полученных результатов, как промежуточных, полученных на предварительном допросе, так и конечных, самого предъявления для опознания.
4. Исходя из анализа практики, а также научных источников, сделан вывод, что невозможность описания признаков ранее воспринятого объекта обусловлена тремя основными причинами: а) неспособность вербализовать мысленный образ; б) неспособность воспоминания ранее воспринятого объекта (воспроизведения мысленного образа); в) особенности опознавательных процессов (симультанный режим узнавания).
Наличие одной из указанных причин само по себе еще не препятствует описанию признаков и примет объекта, а следовательно, и проведению предъявления для опознания. Сформулированы возможные пути получения необходимых показаний в перечисленных ситуациях.
6. При проведении предъявления для опознания предварительный допрос должен быть осуществлен в качестве дополнительного. В этом случае следователь будет иметь возможность более качественно подготовиться к проведению допроса. Кроме того, подобное условие будет стимулировать его к качественной организации этого этапа, предшествующего непосредственному предъявлению для опознания. При этом и сам опознающий будет иметь возможность подготовиться к сообщению нужной информации, так как он может вспомнить необходимые сведения и психологически подготовиться к этому.
С целью закрепления на законодательном уровне обязательное производство дополнительного допроса перед предъявлением для опознания, следует изложить ч. 2 ст. 193 УПК РФ следующим образом: «Перед предъявлением для опознания проводится дополнительный допрос об обстоятельствах восприятия лица или предмета, а также об их характерных признаках, приметах и иных особенностях». Подобная формулировка в большей степени позволит обеспечить соответствующие условия более эффективного производства предъявления для опознания.
7. Исходя из анализа научных источников, обосновывается возможность использования в производстве предъявления для опознания симультанного режима узнавания. Предложены механизмы его использования, целью которого является подтверждение достоверности показаний и установление их объективности. Приводимые противниками проведения опознания при наличии у опознающего симультанного режима узнавания доводы не свидетельствуют о меньшей степени достоверности полученных результатов.
Порядок проведения предъявления для опознания в случае указанных особенностей восприятия у опознающего сводится к двум возможным способам. В первом случае устанавливается наличие симультанного режима восприятия и констатируется отсутствие причин, препятствующих объективному восприятию и воспроизведению. Во втором случае само предъявление для опознания проводится таким образом, что обеспечивается симультанный режим восприятия. Выбор конкретного способа определяется с учетом сложившихся условий.
8. В ходе организации производства предъявления для опознания необходимо осуществление предварительной психологической подготовки опознающего. Целью подобной подготовки является эффективность результата следственного действия, а также устранение факторов, способных помещать этому. С учетом того, что объектом является человек, возможна нестабильность психологического состояния опознающего. В результате чего могут быть негативные последствия в виде недостоверных показаний.
9. Действующий УПК РФ регламентирует процедуру производства предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего. Основной целью такого вида опознания является обеспечение безопасности лица, выступающего в качестве опознающего. В ряде случаев возможно проведение предъявления для опознания, в указанных условиях с целью минимизации воздействия эффектов социального влияния (в форме конформности и внушаемости) и социального торможения (ингибиции). В результате будут созданы условия для сообщения полной и достоверной информации в ходе производства указанного следственного действия.
10. Роль опознаваемого в ходе производства предъявления для опознания, как правило, является пассивной. Но он может оказать негативное влияние на его ход. С его стороны не исключено оказание противодействия, так как в большинстве случаев в качестве опознаваемого выступает обвиняемый или подозреваемый. Сущность взаимодействия с ним сводится к прогнозированию и предупреждению возможного проявления различных форм противодействия.
11. Для оценки результатов предъявления для опознания возможно использование информации, передаваемой невербальным путем. Невербальные средства выполняют вспомогательную функцию, которая состоит в том, чтобы поддержать информационное значение вербального сообщения. Невербальные средства могут также и самостоятельно передавать содержательную информацию.
Применительно к предъявлению для опознания, информация, передаваемая невербальным путем, может свидетельствовать о таких важных моментах, как о ложности показаний, неуверенности в них со стороны опознающего. Со стороны опознаваемого - страх быть узнанным очевидцем, что может свидетельствовать о причастности к рассматриваемому событию и о правильности показаний опознающего. Невербальной коммуникации при опознании должно быть уделено соответствующее внимание. Это проявится, во-первых, в ориентировании следователя на учет подобного рода информации, а, во-вторых, в разработке научных положений по использованию возможностей невербальной коммуникации в ходе предъявления для опознания. Сущность научных разработок должна сводиться к выявлению возможных проявлений средств невербальной передачи информации при проведении опознания и адаптации существующих научных положений к особенностям рассматриваемого следственного действия.