СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шаталов, А. С., кандидата юридических наук
-Введение.стр. 3
Глава 1.Современное состояние теории и практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
§1.1.Содержание и сущность технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.стр. 11
§1.2.Современное состояние практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков. . .стр. 33
§1.3.Совершенствование технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.стр. 57
Глава 2.Тактические особенности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
§ 2.1.Криминалистическая характеристика преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.стр. 75
§ 2.2.Тактические особенности технико-криминалистического обеспечения на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.стр. 96 2.3.Тактические особенности технико-криминалистического обеспечения на последующих этапах раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.стр. 123
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков"
Начиная с 1986 года негативные процессы в межнациональных отношениях привели к столкновениям противоборствующих сторон,переросших в ряде случаев в массовые беспорядки.Они сопровождались погромами,по,цжогами,убийствами,другими тяжкими преступлениями,порождающими многочисленные жертвы и огромный материальный ущерб.
В последующие годы проблема расследования массовых беспорядков и связанных с ними правонарушений обострилась,особенно при решении вопроса о Нагорно-Карабахской Автономной области в феврале 1988 года.Далее,в 1989 году по фактам массовых беспорядков / Ст„79 УК РСФСР/ на территории бывшего 1
СССР было зарегистрировано 636 преступлений. Из общего числа расследование было закончено только по 49 уголовным делам,более 500 уголовных дел было приостановлено по Ст.195 ч ч. 1 и 3 УПК РСФСР - за нерозыском обвиняемого или неустановлением
1.Здесь и далее,если это не оговорено в тексте,приводятся данные по результатам исследования ада,подлежащего привлечению в качестве обвиняемого,Всего в 1989 году было осуждено 180 лиц,принимавших активное участие в массовых беспорядках»
Таким образом,правоприменительная практика по делам о массовых беспорядках сложилась неудовлетворительно.Во многих случаях преступные проявления,влекущие уголовную ответственность за массовые беспорядки,сводились к общеуголовным насильственным преступлениям.Об этом свидетельствуют результаты расследования 1536 уголовных дел в 1989 году.возбужденных по событиям в республиках Средней Азии ичЗакавказья.Из 1140 лиц,привлеченных к уголовной ответственности перед судом предстало 847,в основном за преступления против личности.
В соответствии с действующим законодательством / Ст„126 УПК PC'jGP/ милиция как орган дознания вправе лишь возбуждать уголовные дела по преступлениям,совершаемым в условиях массовых беспорядков,но подследственны они органам прокуратуры и госбезопасности.Работники этих ведомств выполняли функции по организации расследования таких дел.Однако основной объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий исполнялся сотрудниками органов внутренних .цел.Достаточно отметить,что в расследовании этих преступлений было задействовано свыше 1100 следователей органов внутренних дел из различных регионов страны.
Массовые беспорядки - довольно специфическое явление,порождающее особые условия,в которых происходит раскрытие и расследование совершенных преступлений.Здесь увеличиваются по объему и усложняются по существу оперативно-служебные задачи .решаемые следователями.экспертами,оперативными работниками. Оказывается недостаточным использование только традиционных 'т)орм и методов получения доказательственной информации.В таких условиях одной из важнейших задач выступает необходимость определения целесообразного порядка использования технико-криминалистических' методов и средств.
Причины низкой эффективности использования розыскной и доказательственной информации,а также работа с материальными следами по уголовным делам о массовых беспорядках остаются слабо исследованными,а предлагаемые меры не всегда научно об основанными. Кроме тог<?в условиях научно-технического прогресса наглядно проявляются противоречия между уровнем развития техники и возможностью ее использования в существующих организационных и правовых формах.Это объективно обусловливает необходимость обратить особое внимание на технико-криминалистическое обеспечение / ТКО / раскрытия и расследования указанных преступлений,,
Научная новизна исследования
Теория и практика использования технико-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений исследовались в научных трудах советских криминалистов: Белкина P.C.Винберга А.Ис.Волынского А.Ф.Гончаренко В.И., Грамовича Г.И, .Грановского Л.Г.Домаринца Б.М.Долдина В.Я., Леви А.А.,Лузгина И.М.Селиванова H.A.Шиканова В.И».Якимова И.Н. и др. ученых.Система ТКО и отдельные его аспекты / организация и правовое регулирование использования специальных познаний,работа с материальными следами преступлений .криминалистические учеты,применение средств автоматизации и вычислительной техники / довольно подробно освещены в работах Арсеньева В.Д., Волынского В.А0.Главы И.,Зуева Е.И., Ищенко Е.П„.Каминского М„К.Полевого Н.С.,Снеткова В.А., Шляхова А.Р.Эджубова Л.Г. и многих других авторов»
Вместе с тем целевых разработок проблем использования технико-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,до настоящего времени не проводилось.Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования предопределяется не только анализом теории и практики ТКО расследования указанных преступлений и формированием на этой основе мер по его совершенствованию,но и системным подходом к содержанию и сущности рассматриваемого вида деятельности применительно к специфическим условиям массовых беспорядков. Соответственно определились цель и задачи настоящего исследования .
Цель,основные задачи и предает исследования
Цель исследования - на основе анализа современной теории ж практики ТКО конкретизировать его понятие и содержание, определить и аргументировать необходимость осуществления комплекса мер,направленных на его совершенствование применительно к деятельности по расследованию преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Целью исследования обусловлены его основные задачи:
- определить сущность и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых з условиях массовых беспорядков,как единой методологически и организационно взаимосвязанной системы,базирующейся на. современных научно-технических достижениях;
- проанализировать современное состояние практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,выявить на этой основе ее недостатки,причины юс проявления: 1
-разработать криминалистическую характеристику преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков и определить тактические особенности ТКО на различных этапах их расследования; -выявить специфику технико-криминалистических задач,решаемых в процессе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков;
-определить и обосновать комплекс организационных,правовых,научно-технических и иных мер по совершенствованию ТКО раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Предаетом исследования является практика использования технико-криминалистических методов и средств в целях раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков, в том числе уголовные дела,материалы оперативно-розыскной деятельности,организационно-управленческие документы.
Обьект исследования составляет система технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков и складывающихся в этой деятельности организационно-правовых отношении субьектов ее осуществляющих.
Методология и методика исследования
В основе исследования - диалектический метод познания реальной действительности с учетом взаимообусловленностей и противоречий изучаемых явлений.Ряд аспектов теш диссертационного исследования анализировался с позиций системного подхода. Применялись кон-хретно-социологический, логико-юридический, исторический, сравнительно -правовой,статистический метода анализа.
Исследование и излагаемые по его результатам выводы,предложения базировались на положениях Конституции Российской Федерации,законах о безопасности,об оперативно-розыскной деятельности и других,принятых верховным Советом Ну,а так же на ведомственных нормативных актах по рассматриваемы}.! проблемам.Комплексный характер исследования предопределялся системным анализом структуры ТКО как вида деятельности и использованием при этом современных достижений криминалистики,уголовного процесса,уголовного права и отдельных положений теории управления,научно?; организации труда, информатики,оперативно-розыскной деятельности,и других отраслей знания.При этом учитывались результаты целевых исследований,посвященных проблемным вопросам юридических наук,а так же выступления в прессе.
Изучение практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков осуществлялось путем анкетирования уголовных дел и интервьюирования практических работников,непосредственного анализа организации расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,в том числе с выездом в регионы, где имели место такие события:г. Оп и Опекая область /Кыргызстан/, г.Фергана и Ферганская область /Узбекистан/,Алма-Ата /Казахстан/, г.Баку /Азербайджан/,Ереван /Армения/,г.Кишинев /Молдова/,г.Душанбе /Таджикистан/ Всего семь городов и регионов.
В процессе диссертационного исследования по специально разработанным анкетам в общей сложности было изучено сто сорок девять уголовных дел /более четырехсот томов/ по преступлениям.совершенным в условиях массовых беспорядков, опрошено и проинтервьюировано сто двенадцать членов следственно - оперативных групп,задействованные в процессе их раскрытия и расследования.
При проведении настоящего исследования автор использовал личный опыт работы в оперативных и следственных подразделениях органов внутренних дел»
Положения,выносимые на защиту
1.Сущность и содержание технико-криминалистического обеспечения,его место в общей системе криминалистики и роль в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков»
2«Результаты анализа и оценки современного состояния практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
3.Предложения по совершенствованию организации и правового регулирования технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
4.Тактические особенности технико-криминалистического обеспечения при проведении отдельных следственных действий на различных этапах расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,что технико-криминалистическое обеспечение представлено в качестве единой организационно-функциональной системы„Такой подход позволил разработать ряд мер, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений,совертаемых в условиях массовых беспорядков,,
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в научных статьях и методических рекомендациях по раскрытию и расследованию преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,а также в выступлениях на научно-практических конференциях,состоявшихся в Высшей юридической заочной школе МВД РФ и Академии МВД Р?.Отцельные положения диссертации апробированы и внедрены в практику деятельности Главного следственного управления МВД РФ,учебно-методический процесс Высшей школы милиции Республики Узбекистан и Омской ВШМ МВД РТ>/что подтверждается соответствующими актами/»
Автор участвовал в работе следственно-оперативной группы,расследовавшей массовые беспорядки,происшедшие в г.Баку /Азербайджан / в январе 1990 года.Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе ВЮЗШ МВД РФ.
Структура диссертации соответствует содержанию и результатам проведенного исследования,Работа, состоит из введения, двух глав,заключения,списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шаталов, А. С., Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования комплексного позиций криминалистики.уголовного процесса и других отраслей знания осуществлен анализ современного состояния технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.Определен комплекс мер,направленных на его совершенствование применительно к деятельности по раскрытию и расследованию указанных преступлений,разработана их криминалистическая характеристика и определены тактические особенности проведения отдельных следственных действий.
В результате нашего исследования можно сделать выгод,что технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений,является одним из составных элементов научно-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел.Шесте с тем,ТКО тлеет свои специфические цели и задачи,способы и средства их решения,а так же правовой режим функционирования,права и обязанности субъектов.Это обусловливает его самостоятельность как вида деятельности,со всеми присущими ей элементами организации: анализ,планирование,принятие решений,взаимодействие и др.Одним из видов деятельности в рамках этой системы,является ТКО раскрытия и расследования преступлений »совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Следовательно технико-криминалистическое обеспечение представляет собой деятельность направленную на создание и практическую реализацию условий постоянной готовности органов внутренних дел к решению технико-криминалистических задач в процессе раскрытия и расследования преступлений.
ТКО осуществляется на двух уровняхорганизационно-управленческом и исполнительском,которые взаимосвязаны и взаимозависимы
между собой.Осуществление организационных»правовых,научно-технических и методических мер на этих уровнях,подразумевает создание условий постоянной готовности системы ТКО к самореализации,посредством деятельности ее субъектов.
Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях(массовых беспорядков значительно усложняет задачи, решаемые следователями,экспертами, оперативными работниками.Как показало наше исследование,определение порядка использования технико-криминалистических методов и средств,в таких условиях,является одной из важнейших задач,поскольку использование только традиционных форм и методов получения доказательственной информации,часто оказывается недостаточным.
Названные нами в первой главе настоящей работы,пути совершенствования системы технико-криминалистического обеспечения,рассматриваются,как важнейшее условие повышения ее результативности в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.Основные направления решения этой проблемы нами прослежены при изучении механизма совершения таких преступлений, деятельности субьектов ТКО,специфики условий массовых беспорядков и взаимосвязей между ними.
Специфика этих условий характеризуется следующими факторами: -стихийность возникновения и течения массовых беспорядков; -совершение множества различных видов преступлений; -особенности механизма совершения преступлений,обусловленные зачастую спонтанными действиями толпы;
•множественность и разнообразие материальных следов преступлений и особенности их образования;
•масштабность и высокая динамичность преступных действий.
Соответственно,процесс раскрытия и расследования совершаемых при этом преступлений отличается дефицитом времени для принятия процессуальных и тактических решений и их реализации,повышенной изменчивостью следственной ситуации,необходимостью применения особого порядка концентрации,обобщения и безотлагательного использования поступающей информации,наконец, активным противодейс вием деятельности правоохранительных органов. Все это,в свою очередь,предопределяет особенности раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков в част касающейся ТКО,не меняя в принципе содержания его задач и целевой направленности.
В каждом конкретном случае исполнительской деятельности субьектов ТКО,решаются частные задачи - тактические по целям и технико-криминалистические по содержанию.Средством решения каждой из множества таких задач,является совокупность действий, обусловленная приведенной вше спецификой,характерной для определенного этапа расследования.
Анализируя, современное состояние ТКО,мы пришли к выводу, что данные,представляемые в существующих формах отчетности о применении криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений,практически иеконтролируемы,что вызывает серьезные сомнения в достоверности основанных на них статистических отчетов.'Посредством метода ретроспективного анализа результативности ТКО в прцессе раскрытия и расследования указанных преступлений,нами сделан вывод о том,что при осмотрах мест происшествий,связанных с массовыми беспорядками обнаруживается и изымается,примерно один из пяти материальных следов преступлений. Отсюда следует вывод о низкой результативности и экспертизы,как средства доказывания.Даже по изы-
маемым следам преступлений,экспертизы назначались лишь в одном из трех случаев.
В диссертации значительное внимание уделено проблеме совершенствования системы первичного учета и критериев оценки результативности ТКО в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,предлагаются меры по упорядочению в целом статистической отчетности.При этом,по нашему мнению^ первую очередь должны учитываться результаты ТКО на исполнительском уровне,отраженные в итоговых процессуальных документах,каковыми являются обвинительное заключение и вступивший' в законную силу приговор.
Рассматривая организационные и правовые аспекты совершенствования системы ТКО,мы пришли к выводу,что технико-криминалистические средства и мет оды, которыми уже располагают следствеш-оперативные группы,при их надлежащем использовании,открывают широкие возможности для получения разнообразной доказательственной информации по уголовным делам о массовых беспорядках.Однако такие возможности используются далеко не всегда.По нашему мнению, суть проблемы в значительной мере заключается в несовершенстве организационного и правового обеспечения деятельности субьектов ТКО.
Комплексное применение технико-криминалистических средств и методов для получения розыскной и доказательственной информации в целях раскрытия и расследования рассматриваемых видов преступлений обусловливает необходимость организационного разграничения функций экспертов и специалистов-криминалистов,а соответственно их более узкую специализацию.Специфика условий массовых беспорядков обусловливает первоочередное привлечение в качестве специалистов лиц,знающих специфику следственной работы и хорошо
владеющих современными средствами фиксации доказательственной и розыскной информации.Это неизбежно связывается с необходимостью организационно-штатного укрепления экспертно-криминалистических подразделений,улучшения их оснащенности средствами криминалистической техники.В этом же контексте нами проанализированы вопросы организации освоения новых криминалистических средств и методов, совершенствования криминалистической подготовки-кадров органов внутренних дел.
Полученные в ходе исследования данные о массовых беспорядках, о причинах их возникновения и механизме действий их участников рассмотрены нами в качестве элементов криминалистической характеристики. По луче иные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что массовые беспорядки в следственной и судебной практике выступают в большинстве случаев как своеобразные условия совершения различных видов преступлений и в этом смысле выходят за рамки состава преступления предусмотренного Ст.79 УК РС5СР.
Предложенная нами криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков,не является исчерпывающей и нуждается в дальнейшей разработке.В нашей работе в этой связи,аргументируется необходимость создания типовой математической модели массовых беспорядков и ее практической реализации на базе вычислительной техники.
Рассматривая тактические особенности ТКО,наиболее подробно, мы останавливались на тех,которые на наш взгляд,существенно влияют на повышение результативности следственных действий и оператш но-розыскпых мероприятий на первоначальном'этапе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
На основании полученных нами данных,мы признаем оправданным
проведение на первоначальном этапе некоторых видов экспертиз»назначение которых в тактическом смысле носит характер неотложного следственного действия.Помимо этого,в условиях массовых беспорядков тактически оправдано проведение предварительных экспертных исследований уже в ходе осмотра места происшествия.Таким образом обеспечивается возможность получения важной криминалистически значимой информации в минимальные сроки и оперативного ее использования в раскрытии и расследовании преступлений.
Показывая особенности процесса изменения следственной ситуации на последующем этапе расследования преступлений,мы формулируем на этой основе систему адекватных мер,принимаемых правоохранительными органами.При этом,деятельность субъектов ТКО рассматривается в логической связи с результатами работы,проведенной на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений и направленной на обнаружение и привлечение к уголовной ответственное™ лиц,совершивших преступления.
Вопросы назначения и производства экспертиз,в диссертации рассматривается,как наиболее распространенная форма использования специальных познаний на последующем этапе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков. Наше исследование показало,что назначение и производство традиционных видов экспертиз не вызывает особых сложностей при расследовании.Однако производство некоторых новых видов кри-миналистич ской экспертизы затруднено,в частности,по причине отсутствия специалистов нужного профиля и технической базы, непосредственно в регионах,где совершаются преступления.В этой связи нами рассмотрены особенности организации и тактики назначения и проведения новых видов криминалистической экспертизы, наиболее часто проводимых на последующем этапе расследования.
Таким образом,наиболее существенные выводы и результаты исследования сводятся к следующему:
•определена сущность и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,
•осуществлен анализ современного состояния теории и практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,
•конкретизирована криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков,определенн тактические особенности ТКО на различных этапах расследования,
•выявлена специфика технико-криминалистических задач,решаемых в процессе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,
•определен и обосновал комплекс организационных,правовых,научно -технических и иных мер по совершенствованию ТКО раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования определяется тем,что они основаны не только на собранном нами эмпирическом материале,но и на изучении и анализе действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства,многолетней практике судов различных инстанций,приказов прокуратуры и органов внутренних дел,практики расследования уголовных дел органами предварительного следствия.Основополагающие вывода и положения диссертации опираются на достижения юридической науки при критическом осмыслении разработок,утративших в настоящее время свою актуальность.
Теоретическое значение работы заключается в результатах
впервые проведенного научного исследования проблем технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлена А, совершаемых в условиях массовых беспорядков и формулировании на этой основе выводов и рекомендаций,касающихся путей повышения результативности органов внутренних дел в деятельности по работе над этими преступлениями.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,что технико-криминалистическое обеспечение представлено в качестве единой организационно функциональной системы,как вид деятельности.Это позволило разработать ряд мер,направленных на совершенствование организации,правового регулировалгия,а в целом на повышение эффективности использования технико-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков.
За время проведения исследования,затронутые нами проблемы не только не утратили своей практической актуальности и научной новизны,но и приобрели исключительную остроту,применительно к криминогенной обстановке сложившейся в мшен стране.Это подтверждается фактами совершешшх преступлений,во время массовых беспорядков на Лешнском проспекте г.Москвы,в первомайские дни 1993 года,которые повлекли за собой человеческие жертвы и большой материальный ущерб.
1. ОФИБДАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 1.1»Конституция /Основной закон/ Российской Федерации„-
М.:Сов.Россия.1989.-64с„ 102,Проект Конституции Российской Федерации.-Российская газета.-
1991.-11 октября 1.3.Закон РФ "О безопасности".-Российская газета.-1991.-6 мая 1.4.Закон М "Положение о порядке прохождения службы в органах внутренних дел".-Российская газета.-1993„-13 января 1.5„"0 программе борьбы с преступностью в РСФСР на 1991-1992 г„г." Постановление Верховного Совета РСФСР от 20.06.91г„
Ведомости съезда народных депутате» РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-1991.-16 29
1.6."О правовом режиме чрезвычайного положения":Закон Союза ССР.-Ведомости Верховного Совета СССР„-1990.-.№ 15
1.7."О решительном усилении борьбы с преступностью"постановление Верховного Совета СССР от 04.08.89 г„-Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР,-1989.-№ 9
1.8."0 работе правоохранительных органов в сфере межнациональных отношений";Информационное письмо Прокуратуры СССР, КГБ,МВД СССР,Минюста СССР,Верховного суда СССР 01-16/51-90 13 сентября 1990 г.-Бюллетень ГСУ МВД СССР.-1990,-
№ 6/68/.Спец„выпуск„
1.9. УПК РСФСР„-М„:Госюриздат„-1948
1.10.УПК РСФСР„-М»:Юрид„литература„-1991
1 „11 „Приказ МВД СССР.№ 45 от 10,02.1972 г. 1.12.Приказ МВД СССР № 335 от 23,12,1974 г„
1.13.Приказ МВД СССР № 236 от 07 .07„1980 г
1.14.Приказ МВД СССР й 215 от 11 .10.1984 г
1.15.Приказ МВД СССР JS 130 от 01 „07.1986 г
1.16 „Приказ МВД СССР JS 170 от 05 .08.1988 г
1.17„Приказ МВД СССР № 116 от 26 „06„1989 г
1,18„Приказ МВД СССР № 150 от 25 „07.1989 г
1.19.Приказ МВД СССР № 200 от 05 „09.1989 г
1.20.Приказ МВД СССР 300 от 30 „11.1989 г
2.Книги
2.1.Алексеев С.С.Эффективность правовых корм.:М.-1980г. —с.75
2.2.Аристокесян А.Г.Организация и тактика раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности.Уч.пособие.М.:Академия МВД СССР,1984-с.4-5
2.3.Афанасьев В.Г. Общество:системность,познание,управление„-М.:Политиздат,1981„-432 с.
2.4.Баранов Н.Н.»Кондратюк Л.В.Методика оттенки эффективности деятельности следственного аппаратам, 1976.-с.5-8
2.5.Банкетов В.К.Применение киносъемки на предварительном следствии.-М.,1974.-е.42
2.6.Белкин Р.С.Сущность экспериментального метода исследования в советском уголовном процессе и криминалистике„-М.,1961-102 с.
2.7.Белкин Р.С.Эксперимент в следственной,судебной и экспертной практике о:М.-Юрид.литература,1964г.-168 с.
2.8.Белкин Р.С.Собирание,исследование и оценка доказательств. М.:Наука,1966.-295 с.
2.9.Белкин Р.С Ленинская теория отражения и методологические проблемы советской криминалистики.-М.:1970.-130 с.
2.10.Белкин Р„С.,Винберг А.И.Криминалистика.Общетеоретические проблемы.:М,1973. -91с.
2.П.Белкин Р.С.Курс советской криминалистики.-М.'Академия МВД СССР,1977,т„1„-340с„
2.12.Белкин Р.С.Курс советской криминалистики„Частные криминалистические теориио-М„:Академия МВД СССР,1978,т.2„-410с„
2.13.Белкин Р.С.Курс советсткой криминалистики.Криминалистические средства,приемы и рекомендации,-М.:Академия МВД СССР,1979.-т.3,407 с.
2.14.Белкин Р„С.Криминалистика:проблемы,тенденции,перспективы.Общая и частные теории.-М.:Юрид.литература,1987„-271 с.
2.15.Бразоль Б.Л.Очерки следственной части.История,практика.-Петроград,1916.-71с.
2.16.Быховский И.Е.Осмотр места происшествия.-М.:Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности,1973.-96 с.
2.17.Быховский И.Е.Процессуальные и тактические вопросы проведения следственных деиствий:Уч„пособие„-Волгоград: Высшая следственная школа МВД СССР,1977.-95 с.
2„18.Бюллетень ГСУ МВД СССР„:М,1985.-№ 3/44.с.80-88 ' 2.19„Васильев А.Н.,Карнеева Л.М.Тактика допроса при расследовании преступлений. :М,1970.-92с.
2.20.Васильев А.Н.Следственная тактика.-М.:Юри,д.литература, 1976.-197 с.
2.21.Васильев А.Н.Тактика отдельных следственных действий,-М.:Юридическая литература,1981.-112 с.
2.22.Взаимодействие следователей с оперативными работниками органов внутренних дел.Методическое пособие.-М„:ВНИИ МВД СССР,1981.-95 с.
2.23.Винберг А. И„,Эйсман А.А.Фототелеграфия и звукозапись в криминалистике.-М.: 194.9.-с. 49
2.24.Винберг А.И.Криминалистическая экспертиза в советском уголовном процессе,-М.:Госюриздат,1956.-155с.
2.25.Винберг А.И.Криминалистика.Введение в науку,-М.:ВШ МВД СССР,1962»-С„228.
2.26.Винберг А.И.Малаховская Н.Г.Судебная экспертология /общетеоретические и методические проблемы судебных
экспертиз/.Уч.пособие.Волгоград,1979. "-с, 9Я
2.27.Винберг Л.А.Пути повышения эффективности ТКО процесса раскрытия и расследования преступлений.Повышение эффективности использования криминалистических методов и средств расследования и предупреждения преотуплений.-
М, 1985.-с «22
2.28.Винберг Л.А.Совершенствование деятельности судебно-экспертных учреждений по ТКО раскрытия и расследования преступлений.-М.:Академия МВД СССР,1988.-75с.
2.29.Винберг Л.А.Функции и структра экспертно-криминалис-тических подразделений.Лекция.:М.-Академия МВД СССР, 1989. -19с.
2.30.Винницкий Л.В.Осмотр места происшествия:организационные, процессуальные и тактические вопросы.-Караганда,1986,
2.31.Виноградов И.В.,Кочаров Г.И.,Селиванов H.A.Экспертизы на предварительном следствии.:М.-Юрид.литература,1967 -93
2.32.Владимиров Л.Е.Учение об уголовных доказательствах. Санкт-Петербург.-1910 -200с.
2.33.Власов В.И.Расследование преступлений.Проблемы качества.-Саратов:Изд.Саратовского ун-та,1989.-199 с.
2.34.Волгин С.М.Сивачев А.В.Взаимодействие следователей, оперативного работника уголовного розыска и эксперта-криминалиста при установлении лица,совершившего квартирную кражу.-М.:ВНИИ МВД СССР,1985.-с.77
2.35.Гаврилов А.К.Раскрытие преступлений.Волгоград,1976.-с.7-25.
2.36.Гаврилов А.К.,Закатов А.А.Очная ставка.Уч.пособие. Волгоград,1978.-64с.
2.37.Гапанович Н.Н.Опознание в следственной и судебной практике, Минск,1978.-с.12.
2.38.Герасимов И.Ф.Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Свердловск, 1975. -94с.
2.39.Герасимов В.Н.Научно-технические средства в работе следователя.-И.: Из д.МГУ, 1985.-99 с.
2.40.Гинзбург А.Я.Тактика предъявления для опознания.:М,1971. 63 с.
2.41»Гончаренко В.И.Научно-технические средства в следственной практике.-Киев.Вища школа,1984.-149 с.
2.42.Горинов Ю.А. и др.Судебная киносъемка и видеозапись. Уч.пособие.-Волгоград:ВСШ СССР,1980.-96 с.
2.43.Грамович Г.И.Основы криминалистической техники.Минск.-
1981.-с Л65
2.44.Грамович Г.И.Понятие научно-технических средств,используемых в борьбе с преступностью.-М.:Труды Академии МВД СССР,1985.-166 с.
2.45.Грамович Г.И.Применение на месте происшествия фото-киновидеотехники, процессуальное оформление.Использование полученных материалов при расследовании уголовных дел. Лекция.-Минск:ВШ,1988,с.23
2.46.Громов ВЛ.Техника расследования отдельных видов преступлений.-М: Советское законодательство,1931.95с.
2.47.Гросс Г.Руководство для судебных следователей как бис-тема криминалистики.-С„-Петербург,1908.-с.174.
2.48.Гурней Б.Введение в науку управления.:м,1969.-с. 133
2.49.Гутерман М.П.Организационные мероприятия следователя в процессе расследования преступленийгУч.пособие.: М.,1983.-76 с.
2,50Дулов А.В.Основы психологического анализа на предварительном следствии.:М.Юрид0литература,1973. -с.52
2.51.Ищенко П.П.Специалист в следственных действиях./Уголов-но-процессуальные и криминалистические аспекты/.:М.Юрид. литература,1990.-с.55-63
2.52„Картос И.Криминалистическая техника в развитых капиталистических странах./В помощь экспертам/„-М,1989.
2.53.Кипман Н.Н.Ленинское учение о социальной статистике и вопросы оценки работы следственного аппарата по статистическим данным,В кн.Ленинские принципы в следственной работе.Волгоград,1970.-с.147-151
2.54.Колесниченко А.Н.Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений,Харьков,1965.-с.37
2.55.Карнеева Л.М.Тактические основы организации и производства допросов в стадии расследования,Уч.пособие.Волгоград,1976.-0.82-91.
2.56.Корухов Ю.М.Предъявление для опознания на предварительном следствии в суде.:М,1969.-85 с.
2.57.Крикунов А.Ео.Маевский А.Ф.Тактика и психологические основы предъявления для опознания на предварительном следствии.:Киев.КВШ МВД СССР,1977.-42 с.
2.58.Кришналистика. :М,Госюриздат,1959. -с.334
2.59*.Криминалистика.:М,1963. -с.27
2.60.Криминалистика социалистических стран.Под ред.В.Я.Кол-дина. :М.,1986.-543 с.
2.61 .Криминалистика.-М, :МГУ,1980.-495 с.
2.62.Криминалистика.-М.:Юрид.литература, 11:84.-543 с.
2.63.Криминалистика /Актуальные проблемы/.-М.:Академия МВД СССР'у1988.-с. Г40
2.64.Криминалистика.Под ред.Р.С.Белкина,В.П.Лаврова, И. М. Лу з-гина.:М.ВВЗШ МВД СССР,1988. -с.53-86
2.бб.Криминалистика.Под ред.Н.П.Яблокова,В.Я.Кол,дина.:М.М1У, 1990. -228с.
2.66.Куклянскис С.С.Криминалистическое значение способа хищения.В кн.Применение научных методов при расследовании преступлений и изучении преступности.4.2.Вильнюс,1973.
2.67.Криминалистическая характеристика преступлений.Сборник научных трудов.-М.,1984.-106 с.
2.68Лавров В.П.,Сидоров В.Е.Расследование преступлений по горячим еледам.Уч.пособие:М.ВЮЗШ МВД СССР,1989.-41с.
2.69.Локар 3.Руководство по криминалистике.:М.1941."91с.
2.70.Лузгин И.М.Методические проблемы расследования.:М. Юрид.лит ература,1973.-С.69
2.71.Лузгин И.МоКришналистическая идентификационная экспертиза.В кн.Основы советской криминалистической экспертизы. :М, 1975.
2.72.Лукашевич В.Г.Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий./Дорос,очная ставка, предъявление для опознания,проверка показаний на месте/ Уч.пособие.М-во внутр.дел.Киев.высш.школа МВД СССР, 1989 г.с.41-53.
2.73.Маков H.H.Участие специалиста в следственных действиях. М.,1964. -95с.
2.74.Назначение и производство судебных экспертиз.Пособие для следователей,судей,экспертов.:М.ВНИИСЗ Ж СССР, 1988.-320 с.
2.75.Научная организация управления и.труда в следственном аппарате органов внутренних дел.Под ред.С.В.Мурашова и Г,Г.Зуйкова.М.1974.-с.53
2.76оНайдис И.Д„Использование орудий взлома и инструментов
для расследования преступлений.-Харьков:ХНИИСЭ,1980."с'4
2.77.Общие положения технико-криминалистической экспертизы документов.Уч.пособие.М.ВНИИ МВД СССР,1989,87 с.
2.78.Петров В.А.,Ревин В.П.Применение органами внутренних дел уголовно-правовых средств в экстремальных условиях.-Секция.-Академия МВД СССР,М.,1989.-34 с.
2.79.Петрухин И.Л.Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе.-М.:1964.-с.66
2.80.Порубов Н.И.Допрос в советском уголовном судопроизводстве.Минск, 1973. -96с.
2.81.Ратинов А.Р.,Ефимова Н.И.Психология допроса обвиняемого Метод.Способ.ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка.:!. 1988.-114 с.
2.82.Самошина 3.Г.Вопросы теории и практики предъявления для опознания на предварительном следствии.:М,1976.-е.15-16
2.83.СеЛиванов Н.А.Советская криминалистика:система понятий.-М. :Юрид.литература,1982, с»3
.2.84.Соловьев А.Б.,Центов Е.Е.Допрос на предварительном следствии,Метод „пособие.2-е изд.перераб.,М,1986.-е.61-90
2.85.Соя-Серко Л.А.Проверка показаний на месте.:М.,1966."
2.86.Строгович М.С.Курс советского уголовного процесса.: 'М.,1968,т.1. -с.425
2.87.Фойницкий И.Я.Курс уголовного судопроизводства.Санкт-Петербург „-1907. -с. 304
2.88.Хлынцов М-.Н.Проверка показаний на месте.Саратов, 1971.
2.89Лувилев A.A.Система оценок деятельности органов расследования.В кн»Организация расследования преступлений. Курс- лекций.:М.1977,вып.2.-с.27
2.90.Шевченко Б.И.Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике.:М.,1975.-с,4
2.91.Янушко В.И.,Стешиц В.К.Назначение криминалистических и судебно-медицинских экспертиз.Уч.пособие/М-во внутренних дел СССР/,Шнек,Изд-во Минск,Высш.шк.,1990-е.15-52.
3.СТАТЬИ
3.1.Басалаев А.И.К вопросу о роли эксперта и специалиста в осмотре места происшествия.В сб.:Вопросы судебной экспертизы.Вып. 5 Баку 1967.-с. 126.
3.2.Беляев В,Нужна помощь,а не дискуссия.-М,Советская милиция, 1989.8.-с.40-42.
3.3.Бойцов В.»Кузьмин Н.Твой арсенал,эксперти.Советская милиция, 1981.2.-с.58-60.
3.4.Быков В.М.,Веселов Ю.И.,Здриковский В.А.Дискуссия о понятии раскрытия преступления.-В сб.:Рол^ппаратов уголовного розыска и следствия в борьбе с преступностью.Труды ОВШМ МВД СССР.Вып.21,Омск,1976.-с.136-137.
3.5.Великородный П.Г.Криминалистическая характеристика и классификация способов совершения и способов уклонения от ответственности.В сб.Криминалистическая характеристика преступлений,-М.,1984.-с.89.
3.6.Винберг А.И.Специалист в процессе предварительного расследования.-Соц.законность,19619.-е.30-35.
3.7.Винберг Л.А.Об улучшении технико-криминалистичского обеспечения раскрытия преступлений.В сб.:Проблемы
раскрытия и расследования преступлений,совершенных в условиях неочевидности.-В^оград, 1989.-с.40-45.
3.8„Вольйгский А.Ф.Криминалистическая экспертиза в странах социалистического содружества.Волгоград,1976.-с.29-30
3.9.Волынский А.Ф.Нужен специалист-криминалист.Советская милиция.-М. 1982.3.-С.34.
З.Ю.Волынский А.Ф. Добенкин С.Д.Соловьев Е. А „Перспективы совершенствования технических средств дактилоскопии. Экспертная практика.-М.,1987.25.-с.35-40.
3.11.Волынский А.Ф.Криминалистическая техника в свете современных научно-технических достижений.В сб*Криминалис-тическая техника:достижения науки и практики в учебный процесс.Ленинград.-1990.-с.3-6.
3„12„Волынский А.Ф.От лихорадки к полному покою /или муки милицейской науки/.-Советская милиция.-М. : 1990.-.№ 6.-с.8-11,
3.13„Грановский Л„Г.Научно-техническая революция и перспективы совершенствования судебных экспертиз.Вопросы судебной экспертизы.В сб.:научных трудов ВНШСЭ.-М.,1980-Вып.43,с.35-36.
3,14.Зеленский В.Д.Организация расследования преступлений. Криминалистический аспект,Ростов,1989,с«21-29
3„15„Зуев Е.И.Совершенствовать законодательство о специалисте- и эксперте.-Советская милиция,19753.-С.67.
3.16.Зуев Е.И.Некоторые назревшие вопросы криминалистики.
/ 27 съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка/ М.,1987.-0.144.
3.17.Зуйков Г.Г.Организация расследования преступлений как практическая деятельность,предает исследования и преподавания.В сб.:Организация расследования преступлений.-М„,1978. -с.4
3.18.Кобеикин С.Д.,Сегай М.Я.,Стринжа В.К. П,ынбал ВвП0 Совершенствование тактики следственного осмотра с участием группы специалистов.Криминалистическая и судебная экспертиза.Киев,1986.Выи.33.с.33.
3.19.Козляев Л.Л.Некоторые вопросы ТКО раскрыта:г и расследования преступлений.Бюллетень ГСУ МВД СССР.-М.,1984, № 3,с о59-62о
3.20 Козлчев Л.Л.,Панкратов С.С.Совершенствовать работу экспертно-кришналистических подразделений.Зкспертная практика -М., 1984, J¿ 22, с. 3.
3.21.Ко.адин В.Я.К вопросу о системе советсткой криминалистики Экспертная -практика и новые методы исследования.Экспресс-информация.М,1981.Выя.2 0.,с.7.
3.22„Лопутаной Е.Я.Процессуальное оформление участия специалиста в следственных действиях,-В сб„Некоторые вопросы борьбы с преступностью.Алма-Ата,1970.--с„130-132.
3.23.Лузгин И.М.О концепции криминалистической техники в
курсе криминалистики для Вузов МВД СССР.В сб.¡Криминалистическая техника:достижения науки и практики в учебный процесс Ленинград,1990.-с.7-9.
3.24„Лузгин И.М.Трудно быть универсалом.Советская милиция.-М. 1989,je 5„-с.41„
3.25 „Мальцев В.В „Вопросы улучшения технико-криминалистического обеспечения аппаратов БХСС.Экспертная практика,-М.,1985. & 18,с.25.
3.26.Махов ВсН.О некоторых формах участия сведущих лиц в
расследовании преступлений.-В сб.Проблемы повышения эффективности предварительного следствия.-Л.,1976.-с.84.
3„27.Мельникова З.Б.Участие специалистов в следственных действиях.Мо,1964.-0.12-29.
3.28.Мирский ДЛ. »Ростов М.М.,Устьянцева Т.В.Вопросы эффективности исследований при решении экспертных задач. В сб.Экспертные задачи и пути их решения в свете научно-технической революции.М.,ВШЙСЗ, 1980.-с.44-63.
3.23.Морозов Г.Е.Вопросы участия специалиста в проверке первичных материалов и показаний на месте„В сб.Вопросы уголовного процесса,Саратов,1979.-с.70-76.
3.ЗСЮлейник П.А.Повысить уровень экспертно-криминалистической службы.Сов.юстиция,№ 1,1981,-с.6.
3.31.0лбйник II.А.Работу эксиертно-криммналистической службы на уровень требований 26 съезда КПСС,Экспертная практика.М.,1ГП1.18.с.5-8.
3.32.Олейник П.А.Повысить уровень использования криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью. Экспертная практика.-М.,1983.20-с.8
3.33.Одно из направлений использования ЭВМ в раскрытии и расследовании преступлений на почве межнациональных конфликтов.Бюллетень ГСУ МВД СССР № 6/68/.Спец.выпуск. М0,1990.-е.82-84,
3.34оОрганизация контроля за своевременным и комплексным изъятием следов и вещественных доказательств в раскрытии и расследовании преступлений.Бюллетень ГСУ МВД СССР.-М.,19863/48/.-с.110-113.
3.35.Петелин Б.Я.Психологические факторы,влияюшие на эффективность осмотра места происшествия„В сб.Вопросы совершенствования криминалистической методики.-Волгоград, 1981.,с.108-113.
3.36.Повышать эффективность осмотров мест происшествий.Экспертная практика,М.,1986,№ 24.-с.3.
3.37.Пророков И.И.Общие положения трасологии.В сб.:Крими-налистическая экспертиза.Вып.6,разд.8.-М.,1968.с.7.
3.38.Российская Е.Р.Базовый программный модуль "АТЭКС" и его использование в преподавании криминалистики.В сб. Криминалистическая техника:достижения науки и практики в учебный процесс.Ленинград,1990.-е.30-32.
3.39.Седых-Бондаренко Ю.П.Криминалистические неидентификационные исследования на месте происшествия и некоторые вопросы использования специальных познаний при их производстве.-Труды Высшей школы МВД СССР,Л 37.-М.:1972.с.174
3.40.Сергеев Е.А.0 совершенствовании технико-криминалистического обеспечения борьбы с хищениями социалистического имущества.Экспертная пректика,1988,№ 26.с.18-20.
, 3.41 «.Сидоров В.Е.Криминалистическое обеспечение доказывания на первоначальном этапе расследования.Актуальные проблемы доказывания в советском уголовном процессе.-М.: ВНИИ МВД СССР,1981,с.69.
3.42.Снетков В.А.Повысить эффективность использования научне-технических средств и методов в борьбе с преступностью. Экспертная практика.,М,1985,№ 23.-е.3-9.
3.43.Снетков В.А.Криминалистические подразделения горрайлин-органов внутренних дел на путь перестройки.Экспертная практика,М.,1987.25,с.6.
3.44.Современное состояние и перспективы развития традиционных видов криминалистической экспертизы.Сб.научных тру-дов.М.,ВНИИСЭ МЮ СССР,1987 -32Оз.
3.45„Соловьев А»Б.Использование доказательств при допросе., М.,1981.-с.21
3.46.Сорокотягин И„Н.Использование специальных познаний-
важнейшая гарантия эффективности следственных действий.
В сб.Проблемы эффективности раскрытия и расследования преступлений.Свердловск,1977. с.45-50.
3.47.Сырков С.М.Совершенствование практики осмотров мест происшествий.Экспертная практика.М.,1986,№24.с.7-8.
3.48„Сырков С.М.,Шланев В.В.Организация работы по применению научно-технических средств и криминалистических методов в горрайотделах.Экспертная практика.-М.,1987,№ 25,с.11.
3.49.Сырков С.М.Эффективнее использовать в раскрытии и расследовании преступлений возможности экспертно-кримина-листической службы.Бюллетень ГСУ МВД СССР.-М.,1989,
№ 5/62/.-с.48.
3.50.Токарев В.В.»Панкратов С.С.,Худяков Ю.З.Основные недостатки использования научно-технических средств в процессе раскрытия.'преступлений и пути их устранения.
В сб.Вопросы теории криминалистики и экспертнв-крими-налистические проблемы.М.ВНИИ МВД СССР,1987.с.21-28.
3.51.Токарев В.В.Недостатки деятельности экснертно-криминалис-тических подразделений ГРОВД и пути ее совершенствования. М.: ВНИИ МВД СССР,1987.-с.34-37.
3.52.Турчин Д.Специалист в уголовном процессе.-Социалистическая законность,1970,№10.-с.44.
3.53.Хилобок М.П.Пути дальнейшего совершенствования осмотра места происшествия.В сб.Использование научных положений криминалистики и специальной техники в борьбе с преступностью ИТУ,Рязань,1980.-с.82.
3.54.Щербинский Е.А.Криминалистическую технику в следственную практику.Экспертная практика.М.,1988.26,с.17.
3.55.Эксархопуло А.А.Задачи криминалистической науки в преодолении негативных тенденций научно-технической революции.В сб.Криминалистическая техника:достижения науки
и практики в учебный процесс.Ленинград,1990.с,14-16.
3.56.Экспересс-информация.Выпуск 8 Аакдемия МВД СССР.М., 1990.-14 с.
4.ДИССЕРТАЦИИ
4.1.АвраменкоИ.Л.Организационно-тактические основы расследования преступлении и тенденции их развития.Дисс. канд.юрид.наук.-М.1991.-227 с.
4.2.Глава И.Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений.Диссер. канд.торнд. наук.-М.,1586.-196 с.
4.3.Гмырко В.П.Деятельность следователя в условиях информационной неопределенности в процессе расследования.Диссер. канд.юрид.наук.-М.,1986.-196 с.
4.4.Зуйков Г.Г.Криминалистическое учение о спосбое совершения преступления.Диссер,. докт.юрид.наук.т.1.-405 е., Т.2.-315 с.-1972 г.
4.5.Кабанов П.II.Правовые и тактические основы использования следователем информации,полученной с помощью научно-технических средств.Диссер. канд.юрид.наук.М.,1982.-с.
4.6.лохов В.Л.Организационные и методические основы деятельности специалиста-криминалиста в предварительном расследовании. Диссер. канд.юрид.наук.-М.:Академия МВД СССР, 1980.с•83
4.7.Махов В.Н.Участие специалистов в следственных действиях. Диссер. канд.юрид.наук.-М.,1972.
4.8.Рябоконь В.В.Организационные и тактические основы повторных следственных действий.Диссер. канд.юрид.наук.-М.,1982,215 с.
4.9".Филиппова М.А.Экспрессные методы фиксации Фактических данных на предварительном следствии.Диссер. канд. юрид.наук.-М.,1975.-с •67
4.10.Чистова Л.Е.Организационное и технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия.Диссер. канд. юрид.наук.-М.:1991.-216 с.
5. АВТОРЕФЕРАТЫ
5.1.Адлов В.М.Информация как свойство материи.Автореф.,цисс. канд.юрид.наук.-М.,1988.-27 с.
5.2.Бажанов С„В.Групповой метод расследования как способ повышения эффективности предварительного следствия: Автореф. диссер.канд.юрид.наук.-М.,1990.-24 с.
. 5.З.Басалаев А.Н.Фиксация результатов осмотра места происшествия /средства,метода.доказательственное значение/. Автореф.диссер. канд.'рид.наук.-ЛГУ,1967.-24 с.
5.4.Балашов А.П.Взаимодействие следователей и органов дознания при расследовании преступлений.Автореф.диссер. канд.юрид.наук.-М.,1973.-18 с.
5.5.Бахарев Н.В.Очная ставка и тактика ее производства при расследовании преступлений.Автореф.диссер. канд. юрид.наук.Харьков,1981.-16 с.
6.6.Ваинштейн А.А.Участие специалистов в следственном осмотре.Автореф. диссер. канд.юрид.наук.-М.:ВЮЗИ,1966.-18 с
5.7.Величкин С.А.Тактика организации расследования.Автореф, диссер. канд.юрид.наук.-Л.,1981.-21 с.
5.8.Волынский А.Ф.Криминалистическая экспертиза в европейских социалистических странах.Автореф.диссер. канд. юрид.наук,М.,1971.-16 с.
5^9.Волынский В.А.Технико-криминалистическое обеспечение ■ раскрытия преступлений.Методологические,организационные, правовые проблемы.Автореф. диссер. канд.юрид.наук. ВНИИ МВД СССР.-М.,1991.-25 с.
б.Ю.Герасун А.А.Бригадный метод расследования в советском уголовном процессе.Автореф.диссер. канд.юрид.наук.-М.,1968.-23 с.
5.11.Грамович Г.И.Проблемы теории и практики эффективного применения спец.знаний и научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений.Автореф.диссер. докт.юрид.наук.Киев.,1989.-С.37
5.12.Егоров Н.Н.Предварительное исследование микрообъвктов и использование его результатов на первоначальном этапе расследования.Автореф.диссер. канд.юрид.наук. М.Академия МВД СССР,1989.-с.19
5.13.Жукова Н.И.Вопросы теории и практики следственного экспе-римента.Автореф.диссер. канд.юрид.наук,Свердловск., 1984.-16 с.
5.14.Комиссаров В.И.Актуальные проблемы следственной тактики. Автореф.диссер. докт.юрид.наук.-М.,1989.-29 с.
5.15АКопылов И.А.Следственная ситуация и принятие тактических решений:/Общие положения/.Автореф.диссер. канд.юрид. наук.-М.,1984.-19 с.
5.16.Кривошеин И.Т.Криминалистическая характеристика личности обвиняемого и тактика его допроса.Автореф.диссер.
канд.юрид.наук,Томск,1991.-15 с.
5.17.Крючков В.А.Установление данных о преступлении и преступнике путем анализа места происшестви и вещественных доказательств.Автореф.диссер. канд.юрид.наук,Сверд-ловск:Юридический институт,1975.-21 с.
5.18.Подопрелов А.М.Создание и деятельность следственно-оперативной группы.Автореф.диссер. канд.юрид.наук.-Киеав,1991.-23 с.
5.19.Попов Ю.В.Совершенствование информационного обеспечения следственной деятельности органов внутренних дел на основе использования методов информатики.Автореф. диссер. канд.юрид.наутс.-Киев,1989.-24 с.
5.20.Слепнева Л.И.Взаимодействие следователя ОВД с сотрудниками криминалистических подразделений в процессе раскрытия и расследования преступлений»Автореф.диссер. канд.юрид.наук.-М.МВПМ, 1987.-22 с.
5.21.Тарасов А.А.Процессуальные и тактико-психологические проблемы расследования преступлений группой следователей.Автореф.диссер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков»
1ШШЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ИКОЛА МВД РОССИЙСКОЙ ФКЛКРПЦИИ
На правах рукописи
йаталов Александр Семенович
ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. СОВЕРШАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ' МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ
Специальность 12.00.09-уголовннй процесс, криминалистика и судебная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-1993
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Высшей юридический заочной школы МВД Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат юридических наук,старший научный сотрудник Волынский Й.Ф.
Официальные оппоненты:
-доктор юридических наук,профессор Кирсанов Зиновий Иванович
-кандидат юридических наук,доцент Плескачевский Вадим Михайлович
Ведущая организация-Омская высшая школа милиции МВД РФ
заседании специализированного совета Д-052.06.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Высшей юридической заочной школе МВД Российской Федерации (. 1 09028,Москва,Малый Ивановский переулок,2.ауд.106).
С диссертацией монно ознакомиться в общей библиотеке ВЮЗШ МВД Росссийской Федерации.
Ученый секретарь специализированного совета Д-052.06.01 кандидат юридических наук,старший научный сотрудник
Защита состоится
в '
часов на
В.М.Варфоломеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAIiOTU
Актуальность темы исследования. Начиная u 1080 года.негативные процессы в межнациональных отношениях привели к столкновениям противоборствующих сторон,переросших в ряде случаев в массовые беспорядки.Они сопровождались погромами, поджогами, убийствами .другими тяжкими преступлениями.порождавшими многочисленные жертвы и огромный материальный ущерб.
В связи с этим резко обострилась проблема расследования массовых беспорядков и связанных с ними правонарушений.Правоприменительная практика по делам о массовых беспорядках сложилась неудовлетворительно.Так,в 1983 году по фактам массовых беспорядков (ст.79 УК РСФСР) на территории бывшего СССР было возбуждено 636 уголовных дел.Из их общего числа расследование было закончено только по 49 делам.Более 500 дел было приостановлено по ст.195 ч,1 и ч.З УПК РСФСР-в связи с отсутствием обвиняемых (скрылись от следствия или суда,не установлено их местопребывание шли неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Всего в 1989 году было осуждено 180 лиц,принимавших активное участие в массовых беспорядках.
1.Здесь и далее,если это не оговорено в тексте,приводятся данные по результатам диссертационного исследования автора.
российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
( Л
Во многих случаях преступные проявления,влекущие уголовную ответственность за массовые беспорядки,сводились к общеуголовным насильственным преступлениям.В том же 1989 году возбуждено 1536 уголовных дел по фактам массовых беспорядков,совершенных в республиках Средней Азии и Закавказья,по которым к уголовной ответственности привлекалось 1140 лиц, но перед судом предстало лишь 847 человек.в основном за преступления против личности.
В соответствии с действующим законодательством (ст.126 УПК РСФСР) милиция,как орган дознания,вправе лишь возбуждать уголовные дела о преступлениях,совершаемых в условиях массовых беспорядков,и выполнять неотложные следственные действия. Подследственны же они органам прокуратуры и госбезопасности.Работники этих ведомств осуществляли функции по организации расследования таких дел.Однако основной обьем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на практике выполняли сотрудники органов внутренних дел. К расследованию изученных нами уголовных дел,возбужденных по преступлениям указанных видов, было привлечено свыше 1100 следователей органов внутренних дел из различных регионов страны.
Массовые беспорядки - довольно специфическое явление, которое обусловливает особенности и совершения преступлений отдельных видов,и процесса их раскрытия и расследования.В этих условиях увеличиваются по обьему и усложняются по существу оперативно-служебные задачи,решаемые следователями,экспертами,оперативными работниками.При таких обстоятельствах оказывается недостаточным использование традиционных форм и методов получения доказательственной информации,осо-
бую роль приобретают научно-технические средства и методы получения,обработки,накопления розненной и доказательственной информации,а такие ее целевого использования.
Причины низкой эффективности использования розыскной и доказательственной информации,носителями которой являются следы преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков, остаются недостаточно исследованы,а предлагаемые ме-ры-не всегда научно обоснованы. В данном случае наглядно проявляются противоречия между уровнем развития техники и возможностью ее использования в существующих организационных и правовых формах,что объективно обусловливает необходимость обратить особое внимание на технико-криминалистическое обеспечение (ТКО) раскрытия и расследования указанных преступлений.
Научная новизна исследования.Теории и практике использования технико-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений посвящены научные труды отечественных криминалистов: P.C. Белкина, А.И. Винберга, А. Ф.Волынского, В. И. Гончар енко, Г. И. Грамовича, Г. Л. Грановского, Б.М.Комаринца ,В.Я.Колдина,A.A.Леви,И.М.Лузгина,H.A.Селиванова,В.И.Шиканова,И.Н.Якимова и других ученых.Система ТКО и отдельные его аспекты (организация,правовое регулирование использования специальных познаний,работа с материальными следами преступлений,криминалистические учеты,применение средств автоматизации и вычислительной техники) довольно подробно освещены в работах В.Д.Арсеньева, В.А.Волынского, И.Главы,Е.И.Зуева,Е.П.Ищенко, М.К.Каминского,Н.С.Полевого, В.А.Снеткова,А.Р.Ыляхова , Л.Г.Эджубова и многих других авторов.
Вместе с тем целевых разработок проблем использования технико-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,до настоящего времени не проводилось.Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования предопределяется не только анализом теории и практики ТКО расследования указанных преступлений и формированием на этой основе мер по его совершенствованию,но и системным подходом к содержанию и сущности рассматриваемого вида деятельности применительно к специфическим условиям массовых беспорядков.
Цель,основные задачи и предмет исследования.Цель иссле-дования-на основе анализа современной теории и практики ТКО конкретизировать его понятие и содержание,определить и аргументировать необходимость осуществления комплекса мер,направленных на его совершенствование применительно к деятельности по расследованию преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Основными задачами исследования являются:
- определить сущность и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,как вида деятельности,как единой методологически и организационно взаимосвязанной системы,базирующейся на современных научно-технических достижениях;
- проанализировать современное состояние практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,выявить на этой основе ее недостатки,причины их проявления;
- конкретизировать криминалистическую характеристику
преступлений,совершаемых в условиях массовых осспорядков.и определить тактические особенности 'ГКО на различных этапах их расследования;
- выявить специфику технико-криминалистических задач, решаемых в процессе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков;
- определить и обосновать комплекс организационных.правовых,научно-технических и иных мер по совершенствованию ТКО раскрытия и расследования указанных преступлений.
Предметом исследования является практика использования технико-криминалистических методов и средств в целях раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,в том числе уголовные дела,материалы оперативно-розыскной деятельности,организационно-управленческие документы.
Обьект исследования - система технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков и складывающиеся в этой деятельности организационно-правовые отношения субьек-тов ее осуществляющих.Особое внимание уделяется таким наиболее тяжким видам преступлений,как убийства.изнасилования,грабежи,умышленное уничтожение имущества и т.п.
Методология и методика исследования.В основу исследования положен-диалектический метод познания реальной действительности с учетом взаимообусловленностей и противоречий изучаемых явлений.Ряд аспектов темы диссертационного исследования анализировался с позиций системного подхода.Применялись конкретно-социологический,логико-юридический.историчее-
кий,сравнительно-правовой и статистический методы анализа.
Исследование и излагаемые по его результатам выводы базируются на положениях Конституции Российской Федерации,ее Законах о безопасности, об оперативно-розыскной деятельности и других,а так же на положениях ведомственных нормативных актов по рассматриваемым проблемам.Комплексный характер исследования предопределен системным анализом структуры ТКО как вида деятельности и использованием современных достижений криминалистики,уголовного процесса и отдельных положений теории управления,научной организации труда,информатики,теории оперативно-розыскной деятельности,а также других отраслей знания.Кроме того в работе учтены результаты целевых исследований,посвященных проблемным вопросам юридических наук,выступления в прессе.
Эмпирическая база исследования.Изучение практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков осуществлялось путем анкетирования уголовных дел и интервьюирования практических работников,посредством анализа организации расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,в том числе с выездом в регионы,где происходили такие события:г.Ош и Ошская область (Кыргызстан)^.Фергана и Ферганская область (Узбекистан),г.Алма-йта (Казахстан),г.Баку (йзербайджан).г.Ереван (Армения),г.Кишинев (Молдова),г.Душанбе (Таджикистан).
В процессе исследования по специально разработанным анкетам было изучено 149 уголовных дел по преступлениям,совершенным в условиях массовых беспорядков,проинтервьюированы
112 работников органов внутренних дел. членок следственно-оперативных групп.занятых в раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений.
В ходе настоящего исследования автор использовал личный опыт работы в оперативных и следственных подразделениях органов внутренних дел.
Полояения, выносимые на защиту:
- сущность и содержание технико-криминалистического обеспечения,его место в общей системе криминалистики и роль в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
- результаты анализа и оценки современного состояния практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
- предложения по совершенствованию организации и правового регулирования технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
- тактические особенности технико-криминалистического обеспечения при проведении отдельных следственных действий на различных этапах расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том,что технико-криминалистическое обеспечение представлено в качестве единой организационно-функциональной системы,как вид деятельности.Такой подход
позволил разработать ряд мер.направленных на совершенствование организации,правового регулирования,а в целом - на повышение эффективности использования технико-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Апробация и внедрение результатов исследования.Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в научных статьях автора и подготовленных им методических рекомендациях по раскрытию и расследованию преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,а так же в выступлениях на научно-практических конференциях,состоявшихся в Высшей юридической заочной школе МВД РФ и Академии МВД РФ в 1990-1992г.Отдельные положения диссертации апробированы и внедрены в практику деятельности Главного следственного управления МВД СССР и Следственного Комитета МВД РФ, в учебный процесс Высшей школы МВД Республики Узбекистан и Омской ВИМ МВД РФ.Материалы и результаты диссертационного исследования использовались также в учебном процессе ВЮЗШ МВД РФ.
В январе 1990 года автор участвовал в работе следствен-нооперативной группы,расследовавшей массовые беспорядки,происшедшие в г.Баку (Азербайджан).
Структура и обьем работы соответствуют содержанию и результатам проведенного исследования.Работа состоит из введения,двух глав,заключения,списка литературы и приложений.Ее обьем без учета библиографии и приложений составляет 147 страниц машинописного текста.
- 11 -СОДЕРЖАНИЕ РПЬ'ОТЫ
Во введении обосновывается актд^льТ?пСп^ определяются его цель и задачи,предмет и обьект. методологическая основа, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава-"Современное состояние теории и практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспо-рядков"-посвящена выяснению сущности и содержания системы технико-криминалистического обеспечения (ТКО).ее современного состояния и путей совершенствования ее организационных и правовых основ.
В первом параграфе показано,как развитие криминалистики и потребности совершенствования криминалистической практики обьективно обусловливают необходимость совершенствования системы ТКО раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Анализируя взгляды ученых криминалистов на сущность и содержание системы ТКО,автор приходит к выводу,что ее логично представить как деятельность, осуществляемую на двух уровнях:организационно-управленческом и исполнительском.Эти уровни взаимосвязаны и взаимозависимы между собой.Создание и Функционирование такой системы предполагает осуществление совокупности организационных,правовых,научно-технических и учебно-методических мер.Причем эти меры должны осуществляться на обоих уровнях деятельности системы ТКО и направлены на достижение единой конечной цели - эффективное решение техни-
ко-криминалистических задач,возникающих в процессе раскрытия и расследования преступлений.Суть этих задач заключается в обнаружении,фиксации,изьятии и исследовании материальных и идеальных следов преступлений.в качестве источников криминалистически значимой информации.Анализ технико-криминалистических задач привел автора к убеждению о правомерности рассматривать ТКО как своеобразную информационную систему.
Технико-криминалистическое обеспечение имеет свои специфические цели и задачи,а так же способы и средства их решения, что обусловливает его самостоятельность как вида деятельности со всеми присущими ей элементами организации:ана-лизом,планированием,принятием решений,контролем за их исполнением,взаимодействием и др.
Следовательно,технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений - это деятельность,направленная на создание и практическую реализацию условий постоянной готовности органов внутренних дел к решению технико-криминалистических задач в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Соответственно дифференцируются и субьекты ТКО.На организационно управленческом уровне к их числу относятся сотрудники управленческих структур.научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, занимающиеся разработкой средств криминалистической техники, освоением ее органами внутренних дел, и криминалистической подготовкой кадров.На исполнительском уровне - это следователи,оперативные работники,эксперты-криминалисты.Кроме того, субьектами практической реализации технико-криминалистических задач на исполнительском уровне в известной мере являются сотрудники иных
служб органов внутренних дел.
Деятельность в системе ТКО конкретизируется с учетом видов технико-криминалистических задач,процессуальных и организационных форм их решения на практике при раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений.С этих позиций анализируются особенности ТКО следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.направленных на раскрытие и расследование преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Специфика этих условий характеризуется следующими факторами:
- стихийность возникновения и течения массовых беспорядков ;
- совершение множества преступлений различных видов;
- масштабность и высокая динамичность преступных действий;
- множественность и разнообразие материальных следов и особенности их образования;
- особенности механизма совершения преступлений,обусловленные зачастую спонтанными действиями участников.
Соответственно, процесс раскрытия и расследования преступлений отличается дефицитом времени для принятия процессуальных и тактических решений и их реализации,повышенной изменчивостью следственной ситуации,необходимостью применения особого порядка концентрации,обобщения и безотлагательного использования поступающей информации,активным противодействием деятельности правоохранительных органов.Все это.в свою очередь,предопределяет особенности раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,не меняя в принципе содержания его задач и целевой направлен-
ности.
Во втором параграфе,анализируя современное состояние ТКО,автор приходит к выводу.что данные,представляемые в существующих формах отчетности о применении криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений,практически неконтролируемы,поэтому вызывает серьезные сомнения достоверность основанных на них статистических отчетов.Используя метод ретроспективного анализа результативности ТКО в процессе раскрытия и расследования указанных преступлений,автор приходит к выводу,что при осмотрах мест происшествий,связанных с массовыми беспорядками обнаруживается и изымается,примерно один из пяти возможных материальных следов преступлений.Даже по изымаемым следам преступлений, экспертизы назначались лишь в одном из трех случаев.Вместе с тем,проведением этой работы предопределяется результативность экспертизы,как средства доказывания.
В диссертации значительное внимание уделяется проблеме совершенствования системы первичного учета и критериев оценки результативности ТКО в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков,предлагаются меры по упорядочению статистической отчетности.При этом ,по мнению автора,в первую очередь должны учитываться результаты ТКО (на исполнительском уровне),отраженные в итоговых процессуальных документах,каковыми являются обвинительное заключение и вступивший в законную силу приговор.
В третьем параграфе первой главы рассматриваются организационные и правовые аспекты совершенствования системы ТКО.Изучив механизм совершения преступлений, особенности деятельности субьектов ТКО и специфику условий массовых беспо-
рядков,автор приходит к выводу,что тохникп-криминалистичес-кие средства и методы,которыми уже располагают следственно-оперативные группы,при надлежащем их использовании,открывают большие возможности для получения разнообразной доказательственной информации по уголовным делам о массовых беспорядках. Однако такие возможности реализуются далеко не всегда.По мнению автора,суть проблемы в значительной мере состоит в несовершенстве организационного и правового обеспечения деятельности субъектов ТКО.
В частности,комплексное применение технико-криминалистических средств и методов для получения розыскной и доказательственной информации в целях раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории,обусловливает необходимость четкого разграничения функций экспертов и специалис-тов-криминалистов,а соответственно и их более узкую специализацию. Специфика условий массовых беспорядков предопределяет необходимость первоочередного привлечения в качестве специалистов лиц не только хорошо владеющих современными средствами фиксации розыскной и доказательственной информации,но и,знающих специфику следственной работы.Зто в свою очередь предполагает организационно-штатное укрепление эксперт-но-криминалистических подразделений,улучшения их оснащенности средствами криминалистической техники.В подобном контексте анализируются и вопросы организации освоения новых криминалистических средств и методов,совершенствования криминалистической подготовки кадров органов внутренних дел.
Вторая глава-"Тактические особенности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступ-
лений,совершаемых в условиях массовых беспорядков".-посвящена вопросам криминалистической характеристики указанных преступлений .и тактическим особенностям "ГКО их раскрытия и расследования.
В первом параграфе анализируются взгляды ученых-криминалистов на понятие и структурные элементы криминалистической характеристики.Автор диссертации обосновывает тезис о том,что важным условием ТКО раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях массовых беспорядков .является целенаправленное использование обобщенных данных об этих преступлениях,охватываемых понятием криминалистическая характеристика.При этом под криминалистической характеристикой соответствующих преступлений понимается система научной информации о лицах, их совершающих,их действиях и последствиях,характеризующих массовые беспорядки, как единый способ преступления.Данные о массовых беспорядках,о причинах их возникновения и механизме действий их участников рассматриваются в качестве элементов криминалистической характеристики.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том,что массовые беспорядки в следственной и судебной практике выступают в большинстве случаев как своеобразные условия совершения преступлений различных видов и в этом смысле выходят за рамки состава преступления,предусмотренного ст.79 УК РСФСР.Это обстоятельство обусловливает предложенную структуру криминалистической характеристики,в основу которой положена видовая классификация преступлений.В част-ности.в качестве ее элементов рассматриваются:обстоятельства возникновения массовых беспорядков;характер (виды) преступ-
лений при массовых беспорядках;участники преступлений;специфика криминальных ситуаций (спосоо совершения преступлений,их мотивы и цели,наступившие последствия кисооенности механизма подготовки,совершения и сокрытия преступлений.
Предлагаемая структура криминалистической характеристики обусловливается прежде всего видовой классификацией преступлений,принятой в Особенной части уголовного кодекса.Совокупность ее составных частей,по мнению автора,представляет собой органическое единство всех элементов.
Вместе с тем автор считает,что предложенная им криминалистическая характеристика преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,нуждается в дальнейшей разработке.В частности,в диссертации аргументируется необходимость создания типовой математической модели массовых беспорядков и ее практической реализации на базе вычислительной техники.
Во втором параграфе рассматриваются тактические особенности ТКО на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков. Обосновывается тезис о том,что специфика условий массовых беспорядков оказывает доминирующее влияние на формирование тактических особенностей,в том числе связанных с ТКО (на исполнительском уровне) раскрытия и расследования преступлений.Субьекты ТКО в процессе своей деятельности с материальными следами преступлений,в каждом конкретном случае решают частные задачи - тактические по целям и технико-криминалистические по содержанию.Средством решения любой из множества таких задач является совокупность действий,обусловленная спецификой ситуации,характерной для определенного этапа расследования.В настоящей работе изложены тактические осо-
- 1В -
бенности ТКО,которые наиболее существенно влияют на повышение результативности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
По мнению автора,суть тактических особенностей ТКО на различных этапах производства по уголовным делам о массовых беспорядках сводится к следующему:
- уяснение задач,стоящих перед субьектами ТКО,и их специфики при подготовке к проведению и производстве отдельных следственных действий;
- овладение субьектами ТКО комплексом тактических приемов, связанных с линией поведения каждого из них при проведении следственных действий и с фиксацией,оценкой и использованием их результатов в расследовании преступлений.
На основании полученных данных признается оправданным проведение некоторых видов экспертиз уже на первоначальном этапе расследования,назначение которых в тактическом смысле носит характер неотложного следственного действия.Помимс этого,в условиях массовых беспорядков тактически целесообразно проведение предварительных исследований,начиная с осмотра места происшествия. Таким образом обеспечивается возможность получения важной криминалистически значимой инфор мации в минимальные сроки и ее оперативное использование раскрытии и расследовании преступлений.
Третий параграф посвящен тактическим особенностям ТК на последующем этапе раскрытия и расследования преступле ний,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
Автор,опираясь на результаты исследования,показывае
особенности процесса изменения следственной ситуации на данном этапе расследования преступлений.формулирует на этой основе систему адекватных мер.принимаемых правоохранительными органами.Деятельность субьектов ТКО рассматривается в логической связи с результатами работы,проведенной на первоначальном этапе раскрытия и расследования преступлений и направленной на обнаружение и привлечение к уголовной ответственности лиц,совершивших преступления.
При всем разнообразии тактических особенностей ТКО в рассматриваемых ситуациях и различной частоте их проявления они должны учитываться в процессе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.Во многих случаях они оказывают определенное влияние на результаты получения розыскной и доказательственной информации.
Вопросы назначения и производства экспертиз диссертант рассматривает как наиболее распространенную форму использования специальных познаний на последующем этапе раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.Согласно результатам исследования назначение и производство экспертиз традиционных видов не вызывает особых сложностей при расследовании.Однако производство криминалистической экспертизы некоторых новых видов затруднено, в частности, по причине отсутствия специалистов нужного профиля и технической базы непосредственно в регионах,где совершаются преступления.Поэтому в диссертации уделяется внимание особенностям организации и тактики назначения и проведения криминалистических экспертиз новых видов.наиболее часто проводимых на последующем этапе расследования.Использование тактических особенностей ТКО при проведении следственных
действий и оперативно-розыскных мероприятий,по мнению автора,является одним из способов повышения результативности ТКО раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков.
В заключении диссертации формулируются выводы и предложения по результатам исследования,касающиеся комплекса мер,направленных на совершенствование технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений,с учетом особенностей их криминалистической характеристики и тактики проведения отдельных следственных действий.Наиболее существенные выводы и предложения сводятся к следующему:
- технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений,представляет собой специфическую деятельность,направленную на получение,обработку.накопление и использование в указанных целях криминалистически значимой информации с применением современных научно-технических средств и методов;
- анализ современного состояния теории и практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений,совершаемых в условиях массовых беспорядков,свидетельствует об относительно низкой результативности этой деятельности.о серьезных недостатках в ее организации,правовом обеспечении и технико-криминалистической подготовке субьектов, ее осуществляющих;
- меры,направленные на решение этих проблем,должны осуществляться в комплексе,в их взаимосвязи с учетом специфики,возникающих на практике технико-криминалистических задач (потребностей правоохранительных органов) и современных на-
учно-технических достижений.
В приложении к диссертации приводятся данные проведенных исследований.
- 22 -
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1.0 содержании и сущности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях решительного усиления борьбы с преступностью.Сб.статей адь-юнктов и соискателей В ЮЗ III МВД СССР. М.. 1990. С. 122-125.
2.Методические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений,разбирательству с правонарушениями,совершенными в ходе массовых беспорядков. Бюллетень Главного следственного управления МВД СССР.М.,1990,N6(68).С.9-69 (в соавторстве).
Шаталов Александр Семенович Корректор: В.П.Титова
Подписано в печать -"Ж" июня 1993г. Печ.л.0,8 Тираж 75 зкз. Заказ N
Участок оперативной полиграфии ВЮЗШ МВД РФ.