Криминалистическое обеспечение расследования криминальных банкротствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акимов, Сергей Русланович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КРИМИНАЛЬНЫХ БАНКРОТСТВ.

§ 1. Понятие и система криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.".

§ 2. Методическое обеспечение расследования криминальных банкротств.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКОЙ КРИМИНАЛЬНЫХ БАНКРОТСТВ.

§ 1. Взаимосвязь криминалистической и уголовно-правовой характеристик криминальных банкротств.

§ 2. Способы совершения криминальных банкротств.

§ 3. Иные элементы криминалистической характеристики криминальных банкротств.

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭТАПОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

О КРИМИНАЛЬНОМ БАНКРОТСТВЕ.

§ 1. Получение и использование криминалистически значимой информации в процессе предварительной проверки данных, указывающих на признаки криминального банкротства.

§ 2. Организационно-тактические особенности этапов расследования криминальных банкротств.

§ 3. Тактические операции, осуществляемые при расследовании криминальных банкротств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое обеспечение расследования криминальных банкротств"

Актуальность темы диссертационного исследования. С проблемой банкротства предприятий как способом решения финансовых сложностей (невыплата заработной платы, задолженность по налогам и сборам, неоплаченные кредиты и пр.) и незаконного «выведения» активов фирм все чаще приходится сталкиваться экономистам и юристам, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.

В течение 80-ти лет в России не существовало уголовной ответственности за криминальные банкротства (ст.ст. 195-197 УК России). Опыт их раскрытия и расследования стал нарабатываться только с 1996 г., но возможность применения уголовного закона «тормозилась» несовершенством гражданского законодательства. Общие вопросы о несостоятельности предприятий и физических лиц в 1994 году предусмотрел новый Гражданский кодекс. В 1992 г. был принят первый закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». В последующем данный закон был дважды принят полностью в новой редакции (Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. (с изменениями от 22 августа, 29,31 декабря 2004 г.).

В условиях постоянного реформирования гражданского законодательства, определяющего сам факт банкротства, применение уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за криминальный характер рассматриваемых действий и имеющих отсылочную конструкцию, значительно осложнялось для правоприменителя. В связи с этим активизация работы правоохранительных органов наблюдалась только с 2002 г., хотя качество расследования оставляло желать лучшего и имело высокий процент прекращаемое™ уголовных дел. Так, из 137 уголовных дел о криминальных банкротствах, оконченных производством в 2002 г., только 52 направлены в суд1.

1 См.: Сергеев С.К. Основные проблемы, связанные с юридической оценкой и расследованием криминальных банкротств // Вестник МВД России. - 2003. - № 4. - С. 34.

И на сегодняшний день ситуация в лучшую сторону не изменилась. За 2005 год в России было выявлено 749 фактов криминальных банкротств, и только 179 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, направлено в суд1.

Установление факта банкротства ещё не позволяет правоохранительным органам начать выявлять признаки преступления, ибо нужно в отдельных случаях ожидать окончания конкурсной процедуры (которая может длиться не один год), после завершения которой и выясняются последствия банкротства. К этому времени уже будут утрачены письменные и вещественные доказательства, а свидетельские показания получить очень трудно, фирмы-однодневки, через которые выведены активы, давно ликвидированы.

Методика расследования криминальных банкротств во всём её объёме до 2004 года специально не исследовалась. В 1997 году A.M. Нуждин защитил диссертацию на тему «Проблемы методики раскрытия и расследования криминальных банкротств», которая была целиком написана на основе зарубежного опыта. Практика расследования в нашей стране на тот момент отсутствовала. В 2004 году было подготовлено две диссертации: П.А. Резваном на тему «Методика расследования криминальных банкротств» и Д.А. Муратовым - «Расследование преступлений, совершаемых с использованием процедур банкротства». Однако анализ указанных работ позволяет говорить о неисследованности достаточно широкого круга вопросов. В частности в обеих диссертациях проблемам криминалистической характеристики уделяется внимание только в одном параграфе, скудность примеров не позволяет судить о достаточности эмпирического материала и обоснованности выводов, обеспеченность процесса расследования рассматриваемой категории преступлений не отражает весь возможный спектр криминалистических средств и методов получения, оценки и использования доказательственной и иной значимой информации. См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. - М.: ГИАЦ МВД России, 2006.-С. 16.

При минимальном опыте расследования данных преступлений, малочисленных теоретических разработках возникает проблема более глубокого познания закономерностей совершения указанной категории преступлений, на основе которого есть целесообразность исследования вопросов криминалистического обеспечения расследования криминальных банкротств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ и практических рекомендаций по криминалистическому обеспечению расследования незаконных банкротств. Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие и систему криминалистического обеспечения при расследовании криминальных банкротств;

- определить содержание криминалистического обеспечения при расследовании преступлений названной категории;

- исследовать теоретические вопросы о содержании и взаимосвязи криминалистической и уголовно-правовой характеристик криминальных банкротств;

- проанализировать имеющийся опыт расследования, позволящий выявить типичные способы совершения данной категории преступлений;

- создать криминалистическое описание отдельных способов совершения, характеристики предмета посягательства, обстановки совершения деяния, личностей преступников и потерпевших;

- разработать направления получения и использования криминалистически значимой информации в процессе предварительной проверки информации о криминальном банкротстве;

-выявить организационно-тактические особенности этапов расследования криминальных банкротств;

- установить виды тактических операций, осуществляемых при расследовании криминальных банкротств, и разработать организационные и тактические рекомендации проведения следственных действий, входящих в их содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления незаконных действий при реализации процедуры банкротства, и деятельность правоохранительных органов, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов криминалистического обеспечения процесса расследования криминальных банкротств.

Предмет исследования - средства, методы и приемы криминалистического обеспечения расследования криминальных банкротств, основанные на познании закономерностей их совершения, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания реальной действительности. Кроме того, использовались логико-теоретический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический и системно-структурный методы научного познания, анкетирование, интервьюирование, программированное изучение уголовных дел, методы обобщения оперативно-розыскной, следственной и судебной практики.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального, гражданского и арбитраж-но-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», межведомственные и ведомственные нормативные акты МВД России, нормы иных законодательных актов.

Методологической и теоретической основой работы послужила специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, арбитражно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, экономике, социологии, психологии, оперативно-розыскной деятельности.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяется достаточным объемом эмпирического материала исследования. При подготовке диссертационного исследования был проведен анализ следственной и судебной практики, а также оперативных материалов. Изучены 250 уголовных дел о криминальных банкротствах в Омской, Тюменской, Кемеровской, Московской областях. Проинтервьюированы 210 сотрудников следственных и оперативных подразделений, что позволило обосновать объективность и репрезентативность полученных выводов, предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые автором раскрывается содержание криминалистического обеспечения процесса расследования криминальных банкротств; проанализирован имеющийся опыт расследования, позволивший выявить типичные способы совершения данной категории преступлений; разработаны направления получения и использования криминалистически значимой информации' в процессе предварительной проверки информации о криминальном банкротстве; выявлены организационно-тактические особенности этапов расследования криминальных банкротств; установлены виды тактических операций, осуществляемых при расследовании криминальных банкротств, и разработаны организационные и тактические рекомендации проведения следственных действий, входящих в их содержание.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений определяется как система создания, совершенствования и использования криминалистических знаний, навыков, умений и технико-криминалистических средств правоохранительных органов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

2. Система криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений состоит из следующих элементов: научно-методическое обеспечение; учебно-методическое обеспечение; кадровое обеспечение; технико-криминалистические средства; организационное обеспечение.

Указанные элементы реализуются в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в условиях действия существующих правовых норм. По отношению к криминалистическим знаниям, умениям, навыкам и технико-криминалистическим средствам правовые нормы выступают как внешние условия возможности применения, поэтому правовое обеспечение не может выступать как внутренний элемент системы криминалистического обеспечения. Правовые основы находятся за рамками этой системы, воздействуют на нее как внешний фактор и по своему выражению представляют форму реализации как криминалистического обеспечения в целом, так и отдельных его элементов.

3. Научно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств должно включать систему научно обоснованных приемов и рекомендаций по использованию криминалистических знаний, умений, навыков и технико-криминалистических средств, состоящую из следующих элементов:

1) частная криминалистическая методика расследования криминальных банкротств;

2) рекомендации по использованию криминалистического арсенала борьбы с криминальными банкротствами на стадиях:

- выявления признаков преступления;

-документирования криминалистически значимой информации;

- судебного разбирательства по уголовному делу.

4. Под криминальными банкротствами следует понимать противоправную деятельность, посягающую на нормальный порядок осуществления процедуры банкротства, выражающуюся в умышленном совершении действий, приводящих к прекращению платежей по долговым обязательствам, направленных на удовлетворение личных интересов или интересов других лиц и причинивших крупный ущерб.

5. Способ совершения криминальных банкротств в общем виде может быть представлен схемой, основанной на том, что руководителями предприятий или арбитражными управляющими искусственно создается значительная задолженность предприятия перед внешними кредиторами с целью последующего отчуждения материальных ценностей в пользу подконтрольных им же коммерческих структур. Применительно к каждому составу преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, в работе представлена развернутая классификация способов совершения рассматриваемых посягательств.

6. Выделены формы взаимодействия следователя с налоговыми органами и предложены направления реализации данных форм:

- использование содействия налоговых органов в период доследствен-ной проверки в порядке ст. 144 УПК России по получению сведений, составляющих банковскую тайну, и принятию мер по возмещению ущерба;

- использование содействия налоговых органов в процессе подготовки и проведения отдельных следственных действий в процессе расследования криминального банкротства.

7. Ч. 1 ст. 144 УПК России требует предусмотрения права органа дознания, следователя и прокурора истребовать необходимые материалы, получать объяснения, давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

8. Изменившаяся ситуация в реализации процедуры несостоятельности возложила на арбитражного управляющего полномочия, делающие его одним из основных источников, информации о преступном событии, что обусловливает выделение новых типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования криминальных банкротств:

1) Уголовное дело возбуждено по сообщению (заявлению) арбитражного управляющего, активно содействующего в формировании доказательственной базы.

2) Уголовное дело возбуждено по сообщениям, поступившим из других источников. Поведение арбитражного управляющего дает основание для его подозрения в участии в криминальном банкротстве.

Предложены варианты разрешения указанных следственных ситуаций.

9. Выделены особенности тактики отдельных следственных действий в рамках разработанной системы тактических операций:

1) «Сохранность доказательств» решает задачи обеспечения сохранности известной криминалистически значимой информации.

2) «Отыскание источников криминалистически значимой информации» взаимосвязано с предыдущей операцией, так же начинается до возбуждения уголовного дела, имеет свои особенности на первоначальном и последующем этапах расследования.

3) «Изобличение лица, совершившего криминальное банкротство» -одна из центральных тактических операций. Смысл ее осуществления - в демонстрации подозреваемому (обвиняемому) процесса доказывания его вины и убеждении его в несостоятельности линии поведения по противодействию расследованию.

4) Реализация предыдущей операции будет обусловлена объемом информации о личности субъекта, совершившего преступление. Задача получения такой информации порождает самостоятельную тактическую операцию «Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)».

5) «Возмещение ущерба». Задача, входящая в содержание данной тактической операции, должна решаться параллельно со второй тактической операцией - «Отыскание источников криминалистически значимой информации» - и потому будет содержать в себе систему действий, направленных в первую очередь на поиск имущества как виновного лица, так и возглавляемой им организации. При этом дополнительно в рамках этой операции разрешается задача установления принадлежности обнаруженного имущества.

6) «Розыск скрывшегося обвиняемого» - факультативная тактическая операция, ситуация ее реализации возникает не всегда.

10. Предлагается принятие общей ведомственной инструкции, подробно регламентирующей вопросы взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, в которой целесообразно среди прочих положений четко регламентировать вопросы взаимодействия на стадии документирования и реализации оперативных материалов, предусмотрев порядок составления плана, который должен, на наш взгляд, называться «согласованным планом реализации оперативных материалов». При этом в инструкции должны быть указаны основные реквизиты планов и их содержание в целях отличия плана реализации от плана расследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы направлены на совершенствование научных разработок в криминалистике, судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, регулирующих отдельные вопросы борьбы с криминальными банкротствами. Результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы не только в дальнейшей научной разработке проблем расследования этого вида посягательств, но и в практической деятельности правоохранительных органов.

Теоретические выводы и практические рекомендации предназначены и для использования в учебном процессе при подготовке слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России по курсу «Криминалистика», а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Тюменского юридического института МВД России, где докладывались результаты исследования. Основные положения работы изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Омске (2005, 2006 гг.), г. Тюмени (2005, 2006 гг.). Рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены и используются в практической деятельности прокуратуры Омской области, ГУВД Алтайского края, ГУВД Тюменской области, а также в учебном процессе Омской академии МВД России, Тюменского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Акимов, Сергей Русланович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе предпринятого исследования наиболее значимых проблем, возникающих при криминалистическом обеспечении расследования криминальных банкротств, были получены следующие результаты.

1. Разночтимость определений криминалистического обеспечения позволяет утверждать, что процесс формирования данной дефиниции еще не закончен. В связи с этим выделены общие признаки, характерные для криминалистического обеспечения, и на основе их анализа предложена своя интерпретация обсуждаемой научной категории.

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений - это система создания, совершенствования и использования криминалистических знаний, навыков, умений и технико-криминалистических средств правоохранительных органов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

2. Система криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений состоит из следующих элементов:

- научно-методическое обеспечение;

- учебно-методическое обеспечение;

- кадровое обеспечение;

- технико-криминалистические средства;

- организационное обеспечение.

Указанные элементы реализуются в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в условиях действия существующих правовых норм. По отношению к криминалистическим знаниям, умениям, навыкам и технико-криминалистическим средствам правовые нормы выступают как внешние условия возможности применения, поэтому правовое обеспечение не может выступать как внутренний элемент системы криминалистического обеспечения. Правовые основы находятся за рамками этой системы, воздействуют на нее как внешний фактор и по своему выражению представляют форму реализации как криминалистического обеспечения в целом, так и отдельных ее элементов.

3. Криминальное банкротство - относительно новое преступление для современной России. Появление уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с банкротством, породили необходимость научной разработки уголовно-правовой характеристики и других проблем их реализации. За исключением единичных локальных исследований и публикаций научно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств этим и ограничивается. Учебно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств обусловлено уровнем научно-методического обеспечения.

4. Соответствующим научно- и учебно-методическим обеспечением обусловлено и кадровое обеспечение, что вполне логично для любой системы, где все элементы зависят друг от друга. Слабость кадрового обеспечения детерминирована отсутствием специалистов с экономическими знаниями и невысокой базой в целом как. юридических, так и криминалистических знаний, необходимых для расследования экономических преступлений. Кадровое обеспечение должно развиваться по двум направлениям: 1) подбор кадров с базовым экономическим образованием; 2) дополнительное обучение имеющихся кадров по недостающим знаниям. При этом первое направление характерно для формирования экспертных подразделений, где в настоящее время количество специалистов ограничено. Второе направление также должно развиваться в системе повышения квалификации от приобретения базовых экономических и гражданско-правовых знаний.

5. Совершенствование технико-криминалистических средств в криминалистическом обеспечении расследования криминальных банкротств, на наш взгляд, должно идти в направлении развития возможностей технической экспертизы документов по установлению времени исполнения документа и его отдельных элементов; дополнительных средств фиксации информации, особенно передаваемой по техническим каналам связи; возможностей исследования данных средств и зафиксированного с их помощью материала.

6. Организационное обеспечение должно предусматривать, во-первых, увеличение штата секторов экономических экспертиз в экспертных подразделениях МВД и МЮ Россий, корректировку порядка и сроков проведения экономических экспертиз; во-вторых, определение четкого порядка взаимодействия следователя не только с оперативными и экспертными подразделениями, но и с иными заинтересованными субъектами (ФНС, арбитражный суд, ГТК, саморегулируемая организация арбитражных управляющих, аудиторские организации, регистрирующие органы и пр.).

7. Как нам видится, необходимо говорить о взаимосвязи материальной и процессуальной материй как в сфере уголовного, так и гражданского законодательства и их учете в криминалистическом обеспечении расследования преступлений. Так, при рассмотрении криминалистической характеристики обязателен учет влияния уголовно-правовой характеристики криминальных банкротств и отдельных гражданско-правовых механизмов; в определении содержания проверочных мероприятий и материалов доследственной проверки, проведении отдельных следственных действий необходимы знания законодательства о несостоятельности (банкротстве) и т. п.

8. Научно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств должно включать систему научно-обоснованных приемов и рекомендаций по использованию криминалистических знаний, умений, навыков и технико-криминалистиЧеских средств, состоящую из следующих элементов:

1) частная криминалистическая методика расследования криминальных банкротств;

2) рекомендации по использованию криминалистического арсенала средств борьбы с криминальными банкротствами на стадиях:

- выявления признаков преступления;

- документирования криминалистически значимой информации;

- судебного разбирательства по уголовному делу.

9. Наиболее эффективной формой внедрения учебно-методического обеспечения является проведение занятий в системе повышения квалификации работников практических органов или служебной подготовки без отрыва от основной работы. Содержание учебно-методического обеспечения может быть выражено в виде учебно-практических пособий, лекций, методических рекомендаций, содержащих алгоритмы разрешения следственных ситуаций, комментариев законодательства, аналитических материалов практики, компьютерно-обучающих программ и пр. При этом современные цифровые технологии позволяют объединить перечисленные формы в единый мультимедийный комплекс.

Процедура внедрения мультимедийных комплексов по сравнению с текстовыми методическими рекомендациями также упрощается с развитием глобальных компьютерных сетей, и централизованно каждый практический орган мог бы стать пользователем такой программы.

10. Криминалистическая характеристика преступления и уголовно-правовая характеристика не просто связаны между собой, а оказывают друг на друга взаимное влияние. Возникновение новых общественно опасных проявлений служит основанием для создания новых уголовно-правовых норм, квалифицирующих эти проявления как преступные и определяющих их признаки. Определение признаков уголовно наказуемого деяния устанавливает соответствующие информационные границы для криминалистических данных, присущих конкретному виду преступления.

11. Под криминальными банкротствами следует понимать противоправную деятельность, посягающую на нормальный порядок осуществления процедуры банкротства, выражающуюся в умышленном совершении действий, приводящих к прекращению платежей по долговым обязательствам, направленных на удовлетворение личных интересов или интересов других лиц и причинивших крупный ущерб.

12. Способ совершения криминальных банкротств в общем виде может быть представлен схемой, основанной на том, что руководителями предприятий или арбитражными управляющими искусственно создается значительная задолженность предприятия перед внешними кредиторами с целью последующего отчуждения материальных ценностей в пользу подконтрольных им же коммерческих структур. Применительно к каждому составу преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, в работе представлена развернутая классификация способов совершения рассматриваемых посягательств.

13. Для криминалистической характеристики криминальных банкротств наибольшее значение, помимо способа совершения преступления, имеют такие элементы, как особенности непосредственного предмета посягательства, сведения о потерпевшей стороне, обстановка совершения преступления, сведения о личности преступника.

14. Предметом криминальных банкротств выступают имущество, имущественные обязательства, бухгалтерские и иные учетные документы. Местом совершения криминальных банкротств будет являться место нахождения должника (его юридический и фактический адрес), место нахождения его структурных подразделений, место нахождения активов хозяйствующего субъекта. Среди временных характеристик данной группы преступлений необходимо выделить временные периоды, значимые для расследования криминальных банкротств: 1) период осуществления деятельности организации (предпринимателя) с момента государственной регистрации до начала процедуры банкротства; 2) период неосуществления платежей по обязательствам; 3) период осуществления процедуры банкротства в целом и отдельных его стадий. К обстоятельствам совершения криминальных банкротств относится характеристика хозяйствующего субъекта: организационно правовая форма; вид деятельности; структура и численность персонала; имущественный комплекс; форма налогообложения и наличие льгот.

15. Структура преступных групп, совершающих криминальные банкротства, зависит от способа совершения преступления. В связи с этим распределяются и ролевые функции в группе. Помимо организатора преступления можно выделить лиц, осуществляющих ведение бухгалтерского учета в организации; лиц, осуществляющих подготовку юридических документов по созданию дочерних организаций и переводу в них имущества материнской фирмы; лиц, выполняющих функции по сокрытию, уничтожению или отчуждению имущества; лиц, оценивающих имущество; лиц, реализующих процедуры банкротства; лиц, осуществляющих реализацию имущества, на которое обращено взыскание. • ,

16. Деятельность правоохранительных органов на этапе предварительной проверки должна быть реализована по двум направлениям:

1. Получение данных, указывающих на признаки криминального банкротства.

2. Получение информации о наличии причин, препятствующих расследованию, и их нейтрализация."

В процессе криминалистического обеспечения этапа предварительной проверки объектом воздействия выступает криминалистически значимая информация, цель познания которой позволяет использовать методы криминалистического анализа: метод матрицирования, метод анализа функций и метод управленческого решения.

17. Способы выявления и обеспечения сохранности криминалистически значимой информации реализуются в двух формах: оперативной проверки, осуществляемой оперативными подразделениями, и доследственной проверки одного из поводов к возбуждению уголовного дела, осуществляемой как органом дознания, так и следователем.

Проведение проверки информации о криминальном банкротстве посредством оперативно-розыскных средств и методов по сравнению с другими экономическими преступлениями не характерно для рассматриваемого вида посягательств. Значительно чаще по делам о криминальном банкротстве проверка поступившей информации осуществляется в порядке, определенном ст. 144 УПК России. В работе представлено содержание такой проверки.

18. В диссертации предложены рекомендации по получению сведений, составляющих банковскую тайну, при инициировании в порядке ст. 144 УПК России проведения документальной (налоговой) проверки, в рамках которой следует требовать от налоговых органов, в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 31, ст. 86 и ст. 87 Налогового кодекса, а также п. 3 ст. 7 Закона Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» и ч. 2 ст. 26 Закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», запрашивать справки по операциям и счетам юридических лиц и предпринимателей.

Аналогичные рекомендации предложены по обеспечению возмещения причиненного ущерба на стадии доследственной проверки. При заявлении требования о проведении налрговой проверки следователь может указать на необходимость принятия мер по обеспечению возмещения ущерба в письме налоговому органу. В соответствии со ст. 77 НК РФ, налоговые органы могут произвести арест имущества при наличии достаточных оснований полагать, что налогоплательщик может предпринять меры, чтобы скрыться либо скрыть имущество. Такое уведомление о признаках налогового преступления, а в дальнейшем и о возбуждении уголовного дела дает налоговой службе достаточные основания к наложению ареста на имущество организации.

19. Ч. 1 ст. 144 УПК России требует предусмотрения права органа дознания, следователя и прокурора истребовать необходимые материалы, получать объяснения, давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

20. Организационно-тактические особенности расследования составляют основную часть организационного аспекта в системе криминалистического обеспечения, где процесс расследования выступает в виде организации управляемой деятельности, а тактические особенности наполняют содержательную сторону этой деятельности. Организационно-тактические особенности расследования криминальных банкротств есть частное проявление такого процесса управления.

Направления организации расследования криминальных банкротств могут быть представлены двумя группами принятия и реализации управленческих решений:

1. Организация планирования исходя из сложившихся на определенном этапе следственных ситуаций;

2. Организация взаимодействия следователя с другими участниками раскрытия и расследования преступлений (оперативными подразделениями, сведущими лицами, контролирующими органами и пр.).

Указанные решения одинаково должны проявляться как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования.

21. Изменившаяся ситуация в реализации процедуры несостоятельности возложила на арбитражного управляющего полномочия, делающие его одним из основных источников информации о преступном событии, что обусловливает выделение новых типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования криминальных банкротств:

1. Уголовное дело возбуждено по сообщению (заявлению) арбитражного управляющего, активно содействующего в формировании доказательственной базы;

2. Уголовное дело возбуждено по сообщениям из других источников. Поведение арбитражного управляющего дает основание для его подозрения в участии в криминальном банкротстве.

В первой ситуации в первую очередь необходимо планировать допрос арбитражного управляющего; выемку и осмотр имеющихся у него документов; допрос кредиторов; затем - следственные действия и ОРМ по поиску носителей криминалистически значимой информации (документов, товарно-материальных ценностей, оборудования, свидетелей) и обеспечение их сохранности. Допросы и иные следственные действия с участием руководителя и соучастников отодвигаются на последующий этап. Во второй ситуации задача поиска и сохранности носителей криминалистически значимой информации выходит на первый план, первичную информацию, указывающую на такие возможные носители, зачастую дают налоговые органы, как правило, в дальнейшем по результатам налоговой проверки допрашиваются заинтересованные заподозренные лица и назначаются экономические экспертизы. Допрос и другие следственные действия с участием арбитражного управляющего переносится на последующий этап при обязательном учете версии о наличии преступной связи с должником и совместном умысле на криминальное банкротство.

22. Особенность планирования заключается в том, что на каждом этапе целесообразно использовать приведенную схему криминалистического анализа для восполнения за счет планируемых следственных действий и ОРМ имеющихся пробелов предыдущих этапов. Другая особенность планирования сводится к тому, что не должно быть в плане простого перечня логически не увязанных следственных действий. Их очередность не только должна быть обусловлена следственной ситуацией, но и между собой они должны быть соединены в комплекс, содержащий различные тактические операции.

23. В работе тактика следственных действий рассматривается в рамках следующих тактических операций:

1) «Сохранность доказательств» решает задачи обеспечения сохранности известной криминалистически значимой информации;

2) «Отыскание источников криминалистически значимой информации» взаимосвязано с предыдущей операцией, также начинается до возбуждения уголовного дела, имеет свои особенности на первоначальном и последующем этапах расследования;

3) «Изобличение лица, совершившего криминальное банкротство» -одна из центральных тактических операций. Смысл ее осуществления в демонстрации подозреваемому (обвиняемому) процесса доказывания его вины и убеждения его в несостоятельности линии поведения по противодействию расследованию;

4) Реализация предыдущей операции будет обусловлена объемом информации о личности субъекта, совершившего преступление. Задача получения такой информации порождает самостоятельную тактическую операцию «Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)»;

5) «Возмещение ущерба». Задача, входящая в содержание данной тактической операции, должна решаться параллельно со второй тактической операцией - «Отыскание источников криминалистически значимой информации» - и потому будет содержать в себе систему действий, направленных в первую очередь на поиск имущества как виновного лица, так и возглавляемой им организации. При этом дополнительно в рамках этой операции разрешается задача установления принадлежности обнаруженного имущества;

6) «Розыск скрывшегося обвиняемого» - факультативная тактическая операция, ситуация ее реализации возникает не всегда.

24. На последующем этапе расследования по линии поведения обвиняемого выделяются две типичные следственные ситуации:

1) Обвиняемый изобличается собранными доказательствами, виновным признает себя частично, дает признательные показания по отдельным эпизодам или обстоятельствам преступления;

2) Обвиняемый не признает себя виновным, дает ложные показания или отказывается от их дачи.

При этом в первой ситуации обвиняемый может признать только явно доказуемые экономические преступления (например, незаконное предпринимательство или подделка документов с его непосредственным участием). Умысел на банкротство всегда отрицается.

Алгоритм разрешения указанных ситуаций, обусловленный линией поведения обвиняемого, будет в случае частичного признания вины направлен на проведение тактических операций по иллюстрации связи признанных преступных эпизодов с криминальным банкротством посредством проведения допросов обвиняемого, свидетелей, специалистов и экспертов, очных ставок между обвиняемым и арбитражным управляющим, налоговым инспектором, дополнительных судебно-экономических экспертиз. По другой следственной ситуации алгоритм разрешения будет в первую очередь содержать операции по изобличению обвиняемого,' в случае его сокрытия - операцию по розыску, далее - и в том и другом случае операции по поиску дополнительных источников криминалистически значимой информации и обеспечению возмещения ущерба.

25. Криминалистические версии на последующем этапе имеют проверочный характер и в основном содержат предположения о степени участия в криминальном банкротстве причастных лиц и их дальнейшей линии поведения. Так, типичными версиями последующего этапа будут:

1. Руководитель фирмы самостоятельно совершил криминальное банкротство;

2. Руководитель фирмы является номинальным лицом, фактически банкротством организации занимались другие лица;

3. Банкротство было организовано группой лиц, осуществляющих руководство организацией-должником;

4. Обвиняемый будет скрывать степень участия других учредителей (работников);

5. С учетом внутригрупповых конфликтов обвиняемый будет перекладывать ответственность за банкротство на других учредителей (работников) и т. п.

26. Отдельные нормы уголовно-процессуального закона (п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 152, ч. 4 ст. 157) требуют приведения в соответствие с федеральным законодательством и устранения противоречий в нормах, касающихся указания на субъекта исполнения поручений о производстве ОРМ. Целесообразно в указанных выше статьях, содержащих такую процессуальную форму взаимодействия, как поручение о производстве ОРМ, использовать относительно субъекта исполнения терминологию, употребленную в ч. 2 ст. 163 УПК России, - должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, или, согласно ст. 13 Федерального закона «Об ОРД», - оперативные подразделения органов, осуществляющих ОРД.

27. Возникла необходимость принятия общей ведомственной инструкции, подробно регламентирующей вопросы взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, в которой целесообразно предусмотреть следующие положения.

1) Четко регламентировать вопросы взаимодействия на стадии документирования и реализации оперативных материалов, предусмотрев порядок составления плана, который должен, на наш взгляд, называться «согласованным планом реализации оперативных материалов». При этом в инструкции должны быть указаны основные реквизиты планов и их содержание, чтобы правоприменитель видел отличия плана реализации от плана расследования.

2) В новой инструкции необходимо предусмотреть возможность допуска следователя к сведениям, составляющим государственную тайну, совместно с оперативными аппаратами. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что и оперативные, и следственные подразделения решают одни и те же основные задачи: защиты прав и законных интересов лиц и организаций; раскрытия, расследования и предотвращения преступлений; привлечения виновных к уголовной ответственности.

3) Предусматривая в новой инструкции механизм представления оперативных материалов для реализации, а также использования их в доказывании, необходимо сделать отсылку к Инструкции о порядке представления результатов ОРД (относительно содержания данных материалов), так как эта инструкция межведомственная, регламентирует общий порядок представления результатов ОРД, и перегружать ее содержанием (дублировать те же вопросы) Инструкцию по организации взаимодействия не следует.

4) Предусмотреть вынесение приказа начальником ОВД только для создания дежурной и специализированной следственно-оперативных групп.

28. В работе также изложены рекомендации по взаимодействию следователя органов внутренних дел и представителей налоговых инспекций на этапах производства расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение расследования криминальных банкротств»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

Акимов Сергей Русланович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНЫХ БАНКРОТСТВ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2006

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Аксенов Роман Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ольков Сергей Геннадьевич;

кандидат юридических наук, доцент Берзипь Ольга Александровна

Ведущая организация:

Омская академия МВД России

Защита состоится 6 октября 2006 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 02> 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Д. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С проблемой банкротства предприятий как способом решения финансовых сложностей (невыплата заработной платы, задолженность по налогам и сборам, неоплаченные кредиты и пр.) и незаконного «выведения» активов фирм все чаще приходится сталкиваться экономистам и юристам, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно.

В течение 80-ти лет в России не существовало уголовной ответственности за криминальные банкротства (ст.ст. 195-197 УК России). Опыт их раскрытия и расследования стал нарабатываться только с 1996 г., но возможность применения уголовного закона «тормозилась» несовершенством гражданского законодательства. Общие вопросы о несостоятельности предприятий и физических лиц в 1994 году предусмотрел новый Гражданский кодекс. В 1992 г. был принят первый закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». В последующем данный закон был дважды принят полностью в новой редакции (Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. (с изменениями от 22 августа, 29,31 декабря 2004 г.).

В условиях постоянного реформирования гражданского законодательства, определяющего сам факт банкротства, применение уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за криминальный характер рассматриваемых действий и имеющих отсылочную конструкцию, значительно осложнялось для правоприменителя. В связи с этим активизация работы правоохранительных органов наблюдалась только с 2002 г., хотя качество расследования оставляло желать лучшего и имело высокий процент прекращаемости уголовных дел. Так, из 137 уголовных дел о криминальных банкротствах, оконченных производством в 2002 г., только 52 направлены в суд .

И на сегодняшний день ситуация в лучшую сторону не изменилась. За 2005 год в России было выявлено 749 фактов криминальных банкротств, и только 179 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, направлёно в суд2.

Установление факта банкротства ещё не позволяет правоохранительным органам начать выявлять признаки преступления, ибо нужно в отдельных случаях ожидать окончания конкурсной процедуры (она может длиться не один год), после завершения которой и выясняются последствия банкротства. К этому времени уже будут утрачены письменные и вещественные доказательства, а свидетельские показания получить очень

1 Сергеев С.К. Основные проблемы, связанные с юридической оценкой и расследованием криминальных банкротств // Вестник МВД России. - 2003. - №4. - С. 34.

2 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. - М.: ГИАЦ МВД России, 2006. - С. 16.

трудно, «фирмы-однодневки», через которые выведены активы, давно ликвидированы.

Методика расследования криминальных банкротств во всём её объёме до 2004 года специально не исследовалась. В 1997 году A.M. Нуждин защитил диссертацию на тему «Проблемы методики раскрытия и расследования криминальных банкротств», которая была написана на основе зарубежного опыта. Практика расследования в нашей стране на тот момент отсутствовала. В 2004 году было подготовлено две диссертации: П.А. Резваном на тему «Методика расследования криминальных банкротств» и Д.А. Муратовым - «Расследование преступлений, совершаемых с использованием процедур банкротства». Однако анализ указанных работ позволяет говорить о неисследованности достаточно широкого круга вопросов. В частности, в обеих диссертациях проблемам криминалистической характеристики криминальных банкротств уделяется внимание только в одном параграфе, скудность примеров не позволяет судить о достаточности эмпирического материала и обоснованности выводов, обеспеченность процесса расследования рассматриваемой категории преступлений не отражает весь возможный спектр криминалистических средств и методов получения, оценки и использования доказательственной и иной значимой информации.

При минимальном опыте расследования данных преступлений, малочисленных теоретических разработках возникает проблема более глубокого познания закономерностей совершения указанной категории преступлений, на основе которого есть целесообразность исследования вопросов криминалистического обеспечения расследования криминальных банкротств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка теоретических основ и практических рекомендаций по криминалистическому обеспечению расследования незаконных банкротств. Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить понятие и систему криминалистического обеспечения при расследовании криминальных банкротств;

- определить содержание криминалистического обеспечения при расследовании преступлений названной категории;

- исследовать теоретические вопросы о содержании и взаимосвязи криминалистической и уголовно-правовой характеристик криминальных банкротств;

- проанализировать имеющийся опыт расследования, позволящий выявить типичные способы совершения данной категории преступлений;

- создать криминалистическое описание отдельных способов совершения, характеристики предмета посягательства, обстановки совершения деяния, личностей преступников и потерпевших;

- разработать направления получения и использования криминалистически значимой информации в процессе предварительной проверки информации о криминальном банкротстве;

- выявить организационно-тактические особенности этапов расследования криминальных банкротств;

- установить виды тактических операций, осуществляемых при расследовании криминальных банкротств, и разработать организационные и тактические рекомендации проведения следственных действий, входящих в их содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления незаконных действий при реализации процедуры банкротства, и деятельность правоохранительных органов, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов криминалистического обеспечения процесса расследования криминальных банкротств.

Предмет исследования — средства, методы и приемы криминалистического обеспечения расследования криминальных банкротств, основанные на познании закономерностей их совершения, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания реальной действительности. Кроме того, использовались логико-теоретический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический и системно-структурный методы научного познания, анкетирование, интервьюирование, программированное изучение уголовных дел, методы обобщения оперативно-розыскной, следственной и судебной практики.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального, гражданского и ар-битражно-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», межведомственные и ведомственные нормативные акты МВД России, нормы иных законодательных актов.

Методологической и теоретической основой работы послужила специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, арбитражно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, экономике, социологии, психологии, оперативно-розыскной деятельности.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяется достаточным объемом эмпирического материала исследования. При подготовке диссертационного исследования был проведен анализ следственной и судебной практики, а также оперативных материалов. Изучены 250 уголовных дел о криминальных банкротствах в Омской, Тюменской, Кемеровской, Московской областях. Проинтервьюированы 210 сотрудников след-

ственных и оперативных подразделений, что позволило обосновать объективность и репрезентативность полученных выводов, предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые раскрывается содержание криминалистического обеспечения процесса расследования криминальных банкротств; проанализирован современный опыт расследования, позволивший выявить типичные способы совершения данной категории преступлений; разработаны направления получения и использования криминалистически значимой информации в процессе предварительной проверки информации о криминальном банкротстве; выявлены организационно-тактические особенности этапов расследования криминальных банкротств; установлены виды тактических операций, осуществляемых при расследовании криминальных банкротств, и разработаны организационные и тактические рекомендации проведения следственных действий, входящих в их содержание.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений определяется как система создания, совершенствования и использования криминалистических знаний, навыков, умений и технико-криминалистических средств правоохранительных органов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

2. Система криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений состоит из следующих элементов: научно-методическое обеспечение; учебно-методическое обеспечение; кадровое обеспечение; технико-криминалистические средства; организационное обеспечение.

Указанные элементы реализуются в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в условиях действия существующих правовых норм. По отношению к криминалистическим знаниям, умениям, навыкам и технико-криминалистическим средствам правовые нормы выступают как внешние условия возможности применения, поэтому правовое обеспечение не может выступать как внутренний элемент системы криминалистического обеспечения. Правовые основы находятся за рамками этой системы, воздействуют на нее как внешний фактор и по своему выражению представляют форму реализации как криминалистического обеспечения в целом, так и отдельных его элементов.

3. Научно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств должно включать систему научно обоснованных приемов и рекомендаций по использованию криминалистических знаний, умений, навыков и технико-криминалистических средств, состоящую из следующих элементов:

1) частная криминалистическая методика расследования криминальных банкротств;

2) рекомендации по использованию криминалистического арсенала борьбы с криминальными банкротствами на стадиях:

- выявления признаков преступления;

- документирования криминалистически значимой информации;

- судебного разбирательства по уголовному делу.

4. Под криминальными банкротствами следует понимать противоправную деятельность, посягающую на нормальный порядок осуществления процедуры банкротства, выражающуюся в умышленном совершении действий, приводящих к прекращению платежей по долговым обязательствам, направленных на удовлетворение личных интересов или интересов других лиц и причинивших крупный ущерб.

5. Способ совершения криминальных банкротств в общем виде может быть представлен схемой, основанной на том, что руководителями предприятий или арбитражными управляющими искусственно создается значительная задолженность предприятия перед внешними кредиторами с целью последующего отчуждения материальных ценностей в пользу подконтрольных им же коммерческих структур. Применительно к каждому составу преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, в работе представлена развернутая классификация способов совершения рассматриваемых посягательств.

6. Выделены формы взаимодействия следователя с налоговыми органами и предложены направления реализации данных форм:

- использование содействия налоговых органов в период доследст-венной проверки в порядке ст. 144 УПК России по получению сведений, составляющих банковскую тайну, и принятию мер по возмещению ущерба;

- использование содействия налоговых органов в процессе подготовки и проведения отдельных следственных действий в процессе расследования криминального банкротства.

7. Ч. 1 ст. 144 УПК России требует преду смотрения права органа дознания, следователя и прокурора истребовать необходимые материалы, получать объяснения, давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

8. Изменившаяся ситуация в реализации процедуры несостоятельности возложила на арбитражного управляющего полномочия, делающие его одним из основных источников информации о преступном событии, что обусловливает выделение новых типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования криминальных банкротств:

1) Уголовное дело возбуждено по сообщению (заявлению) арбитражного управляющего, активно содействующего в формировании доказательственной базы.

2) Уголовное дело возбуждено по сообщениям из других источников. Поведение арбитражного управляющего дает основание для его подозрения в участии в криминальном банкротстве.

Предложены варианты разрешения указанных следственных ситуаций.

9. Выделены особенности тактики отдельных следственных действий в рамках разработанной системы тактических операций:

1) «Сохранность доказательств» решает задачи обеспечения сохранности известной криминалистически значимой информации.

2) «Отыскание источников криминалистически значимой информации» взаимосвязана с предыдущей тактической операцией, так же начинается до возбуждения уголовного дела, имеет свои особенности на первоначальном и последующем этапах расследования.

3) «Изобличение лица, совершившего криминальное банкротство» -одна из центральных тактических операций. Смысл ее осуществления в демонстрации подозреваемому (обвиняемому) процесса доказывания его вины и убеждении его в несостоятельности линии поведения по противодействию расследованию.

4) Реализация предыдущей операции будет обусловлена объемом информации о личности субъекта, совершившего преступление. Задача получения такой информации порождает самостоятельную тактическую операцию «Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)».

5) «Возмещение ущерба». Задача, входящая в содержание данной тактической операции, должна решаться параллельно со второй тактической операцией — «Отыскание источников криминалистически значимой информации» - и потому будет содержать в себе систему действий, направленных в первую очередь на поиск имущества как виновного лица, так и возглавляемой им организации. При этом дополнительно в рамках этой операции разрешается задача установления принадлежности обнаруженного имущества.

6) «Розыск скрывшегося обвиняемого» - факультативная тактическая операция, ситуация ее реализации возникает не всегда.

10. Предлагается принятие общей ведомственной инструкции, подробно регламентирующей вопросы взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, в которой целесообразно среди прочих положений четко регламентировать вопросы взаимодействия на стадии документирования и реализации оперативных материалов, предусмотрев порядок составления плана, который должен, на наш взгляд, называться «согласованным планом реализации оперативных материалов». При этом в инструкции должны быть указаны основные реквизиты планов и их содержание в целях отличия плана реализации от плана расследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы направлены на совершенствование научных разработок в криминалистике, судебной экспертизе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, регулирующих отдельные вопросы борьбы с криминальными банкротствами. Результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы не только в дальнейшей научной разработке проблем расследования этого вида посягательств, но и в практической деятельности правоохранительных органов.

Теоретические выводы и практические рекомендации предназначены и для использования в учебном процессе при подготовке слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России по курсу «Криминалистика», а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Тюменского юридического института МВД России, где докладывались результаты исследования. Основные положения работы изложены в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Омске (2005, 2006 гг.), г. Тюмени (2005, 2006 гг.). Рекомендации и предложения по результатам исследования используются в практической деятельности ГУВД Алтайского края, ГУВД Тюменской области, а также в учебном процессе Омской академии МВД России, Тюменского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показано состояние ее научной разработанности. Определены объект, предмет, цели, задачи, методологические основы, методика и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации - «Содержание криминалистического обеспечения при расследовании криминальных банкротств» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе соискателем исследованы теоретические вопросы о понятии и системе криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Разночтимость определений криминалистического обеспечения позволяет утверждать, что процесс формирования данной дефиниции еще не закончен. Основываясь на теоретико-методологических разработках в криминалистике P.C. Белкина, Э.Д. Горячева, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.Г. Коломацкого, П.Т. Скорченко, В.Ю. Сокола и других ученых, автор выделяет общие признаки, характерные для криминалистического обеспечения, и на основе их анализа предлагает свою интерпретацию обсуждаемой научной категории.

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений - это система создания, совершенствования и использования криминалистических знаний, навыков, умений и технико-хримина-

листических средств правоохранительных органов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Анализируя точки зрения названных ученых, автор приходит к мнению, что система криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений состоит из следующих элементов:

- научно-методическое обеспечение;

- учебно-методическое обеспечение;

- кадровое обеспечение;

- технико-криминалистические средства;

- организационное обеспечение.

Указанные элементы реализуются в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в условиях действия существующих правовых норм. По отношению к криминалистическим знаниям, умениям, навыкам и технико-криминалистическим средствам правовые нормы выступают как внешние условия возможности применения, поэтому правовое обеспечение не может выступать как внутренний элемент системы криминалистического обеспечения. В исследовании доказывается, что правовые основы находятся за рамками этой системы, воздействуют на нее как внешний фактор и по своему выражению представляют форму реализации как криминалистического обеспечения в целом, так и отдельных ее элементов.

Далее, раскрывая содержание выделенных элементов системы криминалистического обеспечения применительно к криминальным банкротствам, диссертант отмечает, что относительная новизна рассматриваемых преступлений для современной России порождает необходимость научной разработки уголовно-правовой характеристики и других проблем их реализации. Научно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств ограничено единичными локальными исследованиями и публикациями. Учебно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств обусловлено уровнем научно-методического обеспечения.

Как следствие, состояние научно- и учебно-методического обеспечения определяет и кадровое обеспечение, что вполне логично для любой системы, где все элементы зависят друг от друга. Слабость кадрового обеспечения детерминирована отсутствием специалистов с экономическими знаниями и невысокой базой в целом как юридических, так и криминалистических знаний, необходимых для расследования экономических преступлений. По мнению соискателя, кадровое обеспечение должно развиваться по двум направлениям: 1) подбор кадров с базовым экономическим образованием; 2) дополнительное обучение имеющихся кадров по недостающим знаниям. При этом первое направление характерно для формирования экспертных подразделений, где в настоящее время количество специалистов ограничено. Второе направление также должно развиваться в системе повышения квалификации от приобретения базовых экономических и гражданско-правовых знаний.

Автор отмечает, что совершенствование технико-криминалистических средств в криминалистическом обеспечении расследования криминальных банкротств должно идти в направлении развития возможностей технической экспертизы документов по установлению времени исполнения документа и его отдельных элементов; дополнительных средств фиксации информации, особенно передаваемой по техническим каналам связи; возможностей исследования данных средств и зафиксированного с их помощью материала.

Организационное обеспечение должно предусматривать, во-первых, увеличение штата секторов экономических экспертиз в экспертных подразделениях МВД и МЮ России, корректировку порядка и сроков проведения экономических экспертиз; во-вторых, определение четкого порядка взаимодействия следователя не только с оперативными и экспертными подразделениями, но и с иными заинтересованными субъектами (Федеральной налоговой службой, арбитражным судом, таможенными органами, саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, аудиторскими организациями, регистрирующими органами и пр.).

Во втором параграфе представлено содержание методического обеспечения расследования криминальных банкротств.

Опираясь на мнения таких ученых, как И.А. Возгрин, А.Г. Филиппов и др., автор доказывает несостоятельность отождествления частной методики расследования вида (группы) преступлений и методического обеспечения расследования вида (группы) преступлений. По мнению соискателя, последняя категория состоит из научно-методического и учебно-методического обеспечения. В свою очередь, научно-методическое обеспечение расследования криминальных банкротств должно включать систему научно-обоснованных приемов и рекомендаций по использованию криминалистических знаний, умений, навыков и технико-криминалистических средств, состоящую из следующих элементов:

1) частная криминалистическая методика расследования криминальных банкротств;

2) рекомендации по использованию криминалистического арсенала средств борьбы с криминальными банкротствами на стадиях:

- выявления признаков преступления;

- документирования криминалистически значимой информации;

- судебного разбирательства по уголовному делу.

Содержание учебно-методического обеспечения может быть выражено в виде учебно-практических пособий, лекций, методических рекомендаций, содержащих алгоритмы разрешения следственных ситуаций, комментариев законодательства, аналитических материалов практики, компьютерно-обучающих программ и пр. При этом современные цифровые технологии позволяют объединить перечисленные формы в единый мультимедийный комплекс.

Процедура внедрения мультимедийных комплексов, по сравнению с текстовыми методическими рекомендациями, также упрощается с развити-

ем глобальных компьютерных сетей, и централизованно каждый практический орган мог бы стать пользователем такой программы. Наиболее же эффективной формой внедрения учебно-методического обеспечения является проведение занятий в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов или служебной подготовки без отрыва от основной работы.

Вторая глава диссертации - «Содержание криминалистической характеристики и ее взаимосвязь с уголовно-правовой характеристикой криминальных банкротств» - состоит их трех параграфов.

В первом параграфе диссертантом доказывается, что криминалистическая характеристика преступления и уголовно-правовая характеристика не просто связаны между собой, а оказывают друг на друга взаимное влияние. Возникновение новых общественно опасных проявлений служит основанием для создания новых уголовно-правовых норм, квалифицирующих эти проявления как преступные и определяющих их признаки. Определение признаков уголовно наказуемого деяния устанавливает соответствующие информационные границы для криминалистических данных, присущих конкретному виду преступления.

Обращаясь к исследованиям Л.С. Белогриц-Котлеровского, А.Н. Классен, А.Г. Кудрявцева, А.М. Нуждина, П.С. Яни и других ученых, соискатель формулирует определение криминального банкротства, под которым понимает противоправную деятельность, посягающую на нормальный порядок осуществления процедуры банкротства, выражающуюся в умышленном совершении действий, приводящих к прекращению платежей по долговым обязательствам, направленных на удовлетворение личных интересов или интересов других лиц и причинивших крупный ущерб.

Во втором параграфе системно рассматриваются типовые сведения о способах криминальных банкротств. Анализ следственно-судебной практики позволил автору выявить общую схему способа совершения криминальных банкротств, основанную на том, что руководителями предприятий или арбитражными управляющими искусственно создается значительная задолженность предприятия перед внешними кредиторами с целью последующего отчуждения материальных ценностей в пользу подконтрольных им же коммерческих структур. Применительно к каждому составу преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК РФ, в работе представлена развернутая классификация способов совершения рассматриваемых посягательств.

В третьем параграфе автором рассмотрено содержание составляющих криминалистическую характеристику иных элементов, их взаимосвязь между собой. Для криминалистической характеристики криминальных банкротств наибольшее значение, помимо способа совершения преступления, имеют такие элементы как особенности непосредственного предмета посягательства, сведения о потерпевшей стороне, обстановка совершения преступления, сведения о личности преступника.

Предметом криминальных банкротств выступают имущество, имущественные обязательства, бухгалтерские и иные учетные документы. Местом совершения криминальных банкротств будет являться место нахождения должника (его юридический и фактический адрес), место нахождения его структурных подразделений, место нахождения активов хозяйствующего субъекта. Среди временных характеристик данной группы преступлений необходимо выделить временные периоды, значимые для расследования криминальных банкротств: 1) период осуществления деятельности организации (предпринимателя) с момента государственной регистрации до начала процедуры банкротства; 2) период неосуществления платежей по обязательствам; 3) период осуществления процедуры банкротства в целом и отдельных его стадий. К обстоятельствам совершения криминальных банкротств относится характеристика хозяйствующего субъекта: организационно правовая форма; вид деятельности; структура и численность персонала; имущественный комплекс; форма налогообложения и наличие льгот.

Диссертантом выявлена структура преступных групп, совершающих криминальные банкротства, которая зависит от способа совершения преступления. В связи с этим распределяются ролевые функции в группе. Помимо организатора преступления соискатель выделяет лиц, осуществляющих ведение бухгалтерского учета в организации; лиц, осуществляющих подготовку юридических документов по созданию дочерних организаций и переводу в них имущества материнской фирмы; лиц, выполняющих функции по сокрытию, уничтожению или отчуждению имущества; лиц, оценивающих имущество; лиц, реализующих процедуры банкротства; лиц, осуществляющих реализацию имущества, на которое обращено взыскание.

Третья глава диссертации — «Криминалистическое обеспечение этапов возбуждения и расследования уголовного дела о криминальном банкротстве» — состоит их трех параграфов.

В первом параграфе автор выделяет организационно-тактические особенности получения и использования криминалистически значимой информации в процессе предварительной проверки данных, указывающих на признаки криминального банкротства. По мнению диссертанта, деятельность правоохранительных органов на этапе предварительной проверки должна быть реализована по двум направлениям:

1. Получение данных, указывающих на признаки криминального банкротства.

2. Получение информации о наличии причин, препятствующих расследованию, и их нейтрализация.

В процессе криминалистического обеспечения этапа предварительной проверки объектом воздействия выступает криминалистически значимая информация, цель познания которой позволяет использовать предлагаемые A.B. Дуловым методы криминалистического анализа: метод матрицирования, метод анализа функций и метод управленческого решения.

Способы выявления и обеспечения сохранности криминалистически значимой информации реализуются в двух формах: оперативной проверки, осуществляемой оперативными подразделениями, и доследственной проверки одного из поводов к возбуждению уголовного дела, осуществляемой как органом дознания, так и следователем. Соискателем установлено, что проведение проверки информации о криминальном банкротстве посредством оперативно-розыскных средств и методов, по сравнению с другими экономическими преступлениями, не характерно для рассматриваемого вида посягательств (14,3 %). Значительно чаще по делам о криминальном банкротстве проверка поступившей информации осуществляется в порядке, определенном ст. 144 УПК России (85,7 %). В работе представлено содержание такой проверки.

Диссертантом предлагаются рекомендации по получению сведений, составляющих банковскую тайну, при инициировании в порядке ст. 144 УПК России проведения документальной (налоговой) проверки. В рамках такой проверки соискатель рекомендует требовать от налоговых органов, в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 31, ст. 86 и ст. 87 Налогового кодекса, а также п. 3 ст. 7 Закона Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» и ч. 2 ст. 26 Закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», запрашивать справки по операциям и счетам юридических лиц и предпринимателей.

Аналогичные рекомендации автор предлагает по обеспечению возмещения причиненного ущерба на стадии доследственной проверки. При заявлении требования о проведении налоговой проверки следователю целесообразно указать на необходимость принятия мер по обеспечению возмещения ущерба в письме налоговому органу. В соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ, налоговые органы могут произвести арест имущества при наличии достаточных оснований полагать, что налогоплательщик может предпринять меры, чтобы скрыться либо скрыть имущество. Данное уведомление о признаках налогового преступления, а в дальнейшем и о возбуждении уголовного дела, дает налоговой службе такие достаточные основания к наложению ареста на имущество организации.

Проведенный диссертантом анализ уголовно-процессуальных норм (ч. 4 ст. 21, ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 144 УПК России) позволяет утверждать, что на этапе доследственной проверки отсутствует правовой механизм направления запросов, получения объяснений и поручения производства оперативно-розыскных мероприятий. Это обусловливает необходимость совершенствования конструкции ч. 1 ст. 144 УПК России путем предусмотрения права органа дознания, следователя и прокурора истребовать необходимые материалы, получать объяснения, давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Во втором параграфе автор выделяет организационно-тактические особенности этапов расследования дел изучаемой категории. По мнению соискателя, организационно-тактические особенности расследования со-

ставлжот основную часть организационного аспекта в системе криминалистического обеспечения, где процесс расследования выступает в виде организации управляемой деятельности, а тактические особенности наполняют содержательную сторону этой деятельности. Организационно-тактические особенности расследования криминальных банкротств есть частное проявление такого процесса управления.

Диссертант приходит к выводу, что направления организации расследования криминальных банкротств могут быть представлены двумя группами принятия и реализации управленческих решений:

1. Организация планирования, исходя из сложившихся на определенном этапе следственных ситуаций.

2. Организация взаимодействия следователя с другими участниками раскрытия и расследования преступлений (оперативными подразделениями, сведущими лицами, контролирующими органами и пр.).

Указанные решения одинаково должны проявляться как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования.

В процессе проведенного исследования соискателем установлено, что изменившаяся ситуация в реализации процедуры несостоятельности, возложившая на арбитражного управляющего полномочия по установлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, сделала его одним из основных источников информации о преступном событии. Данное обстоятельство обусловливает выделение новых типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования криминальных банкротств:

1. Уголовное дело возбуждено по сообщению (заявлению) арбитражного управляющего, активно содействующего в формировании доказательственной базы (42,4 %).

2. Уголовное дело возбуждено по сообщениям из других источников. Поведение арбитражного управляющего дает основание для его подозрения в участии в криминальном банкротстве (34,5 %).

В первой ситуации диссертантом рекомендуется вначале планировать допрос арбитражного управляющего; выемку и осмотр имеющихся у него документов; допрос кредиторов; затем следственные действия и ОРМ по поиску носителей криминалистически значимой информации (документов, товарно-материальных ценностей, оборудования, свидетелей) и обеспечение их сохранности. Допросы и иные следственные действия с участием руководителя и соучастников отодвигаются на последующий этап.

Во второй ситуации задача поиска и сохранности носителей криминалистически значимой информации выходит на первый план, первичную информацию, указывающую на такие возможные носители, зачастую дают налоговые органы, как правило, в дальнейшем по результатам налоговой проверки допрашиваются заинтересованные заподозренные лица и назначаются экономические экспертизы. Допрос и другие следственные действия с участием арбитражного управляющего, по мнению автора, должны быть перенесены на последующий этап при обязательном учете версии о

наличии преступной связи с должником и совместном умысле на криминальное банкротство.

Соискателем выделены особенности планирования, заключающиеся, во-первых, в целесообразности использования на каждом этапе приведенной схемы криминалистического анализа для восполнения за счет планируемых следственных действий и ОРМ имеющихся пробелов предыдущих этапов; во-вторых, в выборе обусловленной следственной ситуацией очередности следственных действий и ОРМ, которые между собой должны быть соединены в комплекс, содержащий различные тактические операции.

Исследуя второй блок принятия и реализации управленческих решений — организационно-тактические особенности взаимодействия участников криминальных банкротств, — автор приходит к выводу о необходимости принятия общей ведомственной инструкции, подробно регламентирующей вопросы взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, в которой целесообразно предусмотреть следующие положения.

1) Четко регламентировать вопросы взаимодействия на стадии документирования и реализации оперативных материалов, предусмотрев порядок составления плана, который должен, на наш взгляд, называться «согласованным планом реализации оперативных материалов». При этом в инструкции должны быть указаны основные реквизиты планов и их содержание, чтобы правоприменитель видел отличия плана реализации от плана расследования.

2) В новой инструкции необходимо предусмотреть возможность допуска следователя к сведениям, составляющим государственную тайну, совместно с оперативными аппаратами. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что и оперативные, и следственные подразделения решают одни и те же основные задачи: защиты прав и законных интересов лиц и организаций; раскрытия, расследования и предотвращения преступлений; привлечения виновных к уголовной ответственности.

3) Предусматривая в новой инструкции механизм представления оперативных материалов для реализации, а также использования их в доказывании, необходимо сделать отсылку к Инструкции о порядке представления результатов ОРД (относительно содержания данных материалов), так как эта инструкция межведомственная, регламентирует общий порядок представления результатов ОРД, и перегружать ее содержанием (дублировать те же вопросы) Инструкцию по организации взаимодействия не следует.

4) Предусмотреть вынесение приказа начальником ОВД только для создания дежурной и специализированной следственно-оперативных групп.

В работе диссертантом также изложены рекомендации по взаимодействию следователя органов внутренних дел и представителей налоговой службы на этапах производства расследования.

В третьем параграфе рассматривается тактика следственных действий в рамках следующих тактических операций:

1) «Сохранность доказательств» решает задачи обеспечения сохранности известной криминалистически значимой информации;

2) «Отыскание источников криминалистически значимой информации» взаимосвязано с предыдущей операцией, так же начинается до возбуждения уголовного дела, имеет свои особенности на первоначальном и последующем этапах расследования;

3) «Изобличение лица, совершившего криминальное банкротство» -одна из центральных тактических операций. Смысл ее осуществления в демонстрации подозреваемому (обвиняемому) процесса доказывания его вины и убеждении его в несостоятельности линии поведения по противодействию расследованию;

4) Реализация предыдущей операции будет обусловлена объемом информации о личности субъекта, совершившего преступление. Задача получения такой информации порождает самостоятельную тактическую операцию «Изучение личности подозреваемого (обвиняемого)»;

5) «Возмещение ущерба». Задача, входящая в содержание данной тактической операции, должна решаться параллельно со второй тактической операцией — «Отыскание источников криминалистически значимой информации» — и потому будет содержать в себе систему действий, направленных в первую очередь на поиск имущества как виновного лица, так и возглавляемой им организации. При этом дополнительно в рамках этой операции разрешается задача установления принадлежности обнаруженного имущества;

6) «Розыск скрывшегося обвиняемого» - факультативная тактическая операция, ситуация ее реализации возникает не всегда.

На последующем этапе расследования соискателем по линии поведения обвиняемого выделяются две типичные следственные ситуации:

1) Обвиняемый изобличается собранными доказательствами, виновным признает себя частично, дает признательные показания по отдельным эпизодам или обстоятельствам преступления (41 %).

2) Обвиняемый не признает себя виновным, дает ложные показания или отказывается от их дачи (59 %).

При этом в первой ситуации обвиняемый может признать только явно доказуемые экономические преступления (например, незаконное предпринимательство или подделка документов с его непосредственным участием). Умысел на криминальное банкротство всегда отрицается.

Алгоритм разрешения указанных ситуаций, обусловленный линией поведения обвиняемого, в случае частичного признания вины будет направлен на проведение тактических операций по иллюстрации связи признанных преступных эпизодов с криминальным банкротством посредством проведения допросов обвиняемого, свидетелей, специалистов и экспертов, очных ставок между обвиняемым и арбитражным управляющим, налоговым инспектором, дополнительных судебно-экономических экспертиз. По

другой следственной ситуации алгоритм разрешения будет в первую очередь содержать операции по изобличению обвиняемого, в случае его сокрытия - операцию по розыску, далее - и в том и другом случае операции по поиску дополнительных источников криминалистически значимой информации и обеспечению возмещения ущерба.

В заключении диссертационного исследования формулируются выводы, полученные диссертантом в результате проведения исследования, выносятся предложения и даются практические рекомендации по совершенствованию криминалистического обеспечения расследования криминальных банкротств.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Акимов С.Р., Кинзин В.Д. Типичные следственные ситуации и порядок их разрешения при расследовании преступных банкротств // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2006. - № 2. — 0,5/ 0,25 п.л.

2. Акимов С.Р. Судебные экспертизы, назначаемые по уголовным делам о криминальных банкротствах // Международные юридические чтения: Материалы ежегод. междунар. науч.-практ. конф. — Омск: НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2005. — Ч. V. - 0,3 п.л.

3. Аксенов Р.Г., Акимов С.Р., Кулеева И.Ю. Криминалистическая характеристика криминальных банкротств: Учебное пособие. - Омск: Издательство Омского экономического института 2006. - 3,75 п.л./ 1,5 п.л.

4. Аксенов Р.Г., Акимов С.Р. Организационно-тактические особенности допроса по делам о криминальных банкротствах // Научные исследования высшей школы: Сб. тез. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2006.—ОД плУ ОД пл.

Акимов Сергей Русланович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНЫХ БАНКРОТСТВ

Автореферат

Корректура Е.В. Шабанова Тиражирование Л.Г. Пакулева

Подписано в печать 28.06.06 г. Формат 60x84/16 Бумага Эу^оСору. Гарнитура Тайме. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,08 п.л. Заказ № 157. Тираж 120 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.