Технико-юридическое регулирование промышленного производства Российской империи XIX - начала XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-юридическое регулирование промышленного производства Российской империи XIX - начала XX веков»

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Наталья Витальевна

ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

АПР 2015

Москва 2015

005567192

005567192

Работа выполнена в федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Власенко Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

Сырых Владимир Михайлович

доктор юридических наук,

доктор философских наук, профессор,

Рыбаков Олег Юрьевич

доктор юридических наук Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация - Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится 25 мая 2015 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.503.001.02 в федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: г. Москва, ул. Б.Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан « » —2015 г.

И.о. Ученого секретаря диссертационного совета

О.И. Тиунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество ориентировано на разработку и внедрение новейших технологий, изготовление конкурентоспособных на мировом рынке товаров. Научные достижения оказывают все большее влияние на ускорение темпов экономического роста, обеспечение безопасности и обороноспособности, сохранение окружающей природной среды, ресурсосбережение, а также на защиту прав человека.

Эволюционные процессы, происходящие в современном обществе, сопровождаются финансовой нестабильностью, участившимися техногенными катастрофами, проблемами экологической, продовольственной и иных видов безопасности. Все это вызывает необходимость разработки наиболее полной регламентации многочисленных аспектов жизнедеятельности людей, направленной на предотвращение угроз существования человечества как вида.

В связи с тем, что промышленное производство является основой экономики любого государства, именно данной сфере в настоящее время уделяется особое внимание: предпринимаются попытки разработать и реализовать сбалансированную промышленную политику, формируется законодательство, осуществляется государственная поддержка хозяйствующих субъектов.

С развитием производства напрямую связано технико-юридическое регулирование, которое, определяя требования, в том числе, к технологическому процессу, оказывает влияние на конкурентоспособность выпускаемой продукции. В эпоху наукоемких производств оно выступает «стратегическим ресурсом» государства, создавая нормативную основу для эффективного функционирования всей экономики страны.

Начало XXI века ознаменовалось проведением в России полномасштабных экономических, социальных, политических и правовых

реформ. Данные преобразования оказывают положительный эффект, в том числ4, и на производственные отрасли экономики. Вместе с тем приходится констатировать, что, как и раньше основным экспортируемым товаром остается сырье, а инновационный сектор промышленности развит недостаточно. В этой связи наиболее высокотехнологические категории товаров подлежат импортозамещению, что в условиях сложившейся внешнеполитической напряженности наносит значительный урон экономике Российской Федерации.

Попытки государства изменить ситуацию не дают ожидаемых результатов, поскольку реализуемые в данном направлении программы сталкиваются с многочисленными сложностями. Коррупция, низкая активность трудоспособного населения в предпринимательской сфере, нередко отсутствие законодательной основы для эффективной реализации государственных инициатив остаются пока непреодолимыми препятствиями на пути формирования развитого промышленного производства.

Непредсказуемость внешней политики ряда тесно взаимодействующих с Россией стран, меняющих в ходе интеграционных процессов курс от расширения экономических, торговых, научно-технических связей до угрозы применения силовых методов решения межгосударственных споров и введения запретительных мер и санкций, обуславливает значительные риски для промышленного сектора экономики страны. В этой связи остро стоит вопрос о внедрении механизмов защиты отечественных товаропроизводителей, способных изготавливать и реализовывать на мировых рынках конкурентоспособную продукцию. Одной из наиболее эффективных мер обеспечения национальных интересов и поддержания устойчивого развития экономики, может выступить технико-юридическое регулирование, формирующее некий «нормативный каркас» в стратегических для государства областях.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» " ознаменовал качественно новый этап правовой

регламентации в законодательстве Российской Федерации. При этом на сегодняшний день стало очевидно, что и он в полной мере не способен создать условия для решения поставленных перед экономикой страны первоочередных задач, в числе которых развитие инновационного промышленного производства. Необходимо упорядочивание (структурирование) обширнейшей сферы хозяйственной деятельности государства, направления которой еще предстоит определить. В этой связи целесообразно обращение к истории права России, а именно к периоду XIX -начала XX веков, характеризующемуся наиболее динамичным внедрением нормативных регуляторов в этой области деятельности человека, создавших условия для эффективного функционирования отдельных производственных отраслей в целях поддержания обороноспособности страны.

Россией пройден во многом уникальный путь развития отечественной промышленности, сопровождавшийся постоянным совершенствованием технико-юридического регулирования. Различные периоды истории российского государства имели свои особенности, однако все они неизбежно были сопряжены с глобальными изменениями большинства сфер общественных отношений, нередко провоцировавшими значительные кризисные явления.

Советский период плановой экономики в большинстве случаев отрицается как показавший свою неэффективность. Реформы 90-х годов прошлого века не способствовали сохранению и наращиванию промышленного потенциала страны, внедрению научных разработок, составляющих основу наукоемких отраслей производства. Переход же к рыночным отношениям оказался достаточно долгим и болезненным. При этом экономическая ситуация в России начала XXI века имеет много общего с проблемами ХЕХ - начала XX веков, периодом становления отечественного технико-юридического регулирования.

В непростых и переменчивых реалиях настоящего времени, представляющих собой сложное сочетание процессов интеграции и

изоляции, обуславливающих возникновение новых вызовов и угроз для отраслей промышленного производства, как никогда актуальными становятся поиски оптимальной модели регулирования отношений в сфере реального сектора экономики и ее законодательного закрепления. Этим обусловлен интерес к исследованию реформ прошлого, необходимость всестороннего изучения технико-юридического регулирования промышленного производства Российской империи XIX - начала XX веков.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования.

Изучение технико-юридического регулирования в системе нормативного регулирования базируется на трудах ведущих ученых в области теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, С.А. Боголюбова, Н.В. Витрука, H.A. Власенко, А.Б. Венгерова, В.Г. Графского, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, В.Н. Ивановой, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.И. Косарева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Марышевой, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, В.И. Нижечика, В.Д. Перевалова, П.Т. Полежая, A.C. Пиголкина, С.А. Раджабова, М.М. Рассолова, Т.Н. Рахманиной, О.Ю. Рыбакова, В.А. Савельева, В.М. Сырых, Е.И. Темнова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, И.О. Хлестовой, А.Ф. Черданцева, H.H. Черногора, Г.Т. Чернобеля, А.Н. Черткова, А.Ф. Шебанова, B.C. Шелестова, Б.С. Эбзеева, Е.А. Юртаевой, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и др.

Роль технико-юридического регулирования в упорядочивании производственной сферы Российской империи XIX - начала XX веков рассматривалась на основе достижений современной юридической науки с учетом работ исследователей: А.И. Абрамовой, С.Б. Авдашевой, И.З. Аронова, Е.А. Белова, Ю.А. Веденеева, C.B. Головановой, М.Б. Емельяновой, Б.К. Злобина, O.A. Иванюк, Н.И. Карповой, М.Г. Ганопольского, В.А. Козбаненко, В.М. Манохина, И.В. Михеевой, С.Е. Нарышкина, В.О.

Ооржака, A.M. Рыбаковой, В.Ю. Саламатова, Е.И. Спектор, A.JI. Теркель, В.В. Устюковой, И.И. Шувалова и др.

Значительный вклад в разработку системы технического регулирования Российской Федерации внесли специалисты в области административного права: Д.Н. Бахрах, Ю.Е. Винокуров, С.М. Зырянов, A.B. Демин, Н.М. Казанцев, A.B. Калмыкова, В.И. Кузнецов, В.Ю. Лукьянова,

A.Ф. Ноздрачев, О.Н. Садиков, А.К. Терещенко, JI.A. Чиканова и другие, что послужило ориентиром комплексного исследования означенной проблематики.

Ряд авторов, таких как: O.A. Акопян, В.И. Афанасьева, Д.Н. Бушуева,

B.Г. Версан, В.А Витушкин, C.B. Воронкова, В.П. Грибанов, Д.В. Грибанов, Т. Долгопятова, Г.А. Жолобова, А.И. Иойрыш, Е.И. Каменцев, Н.И. Карпова, И. Караваева, Н.И. Карпов, A.A. Каширкина, Д.Ф. Климов, В.И. Лафитский,

B.В. Лаптев, А.Н. Лоцманов, А.Н. Морозов, A.C. Панова, C.B. Пугачев, А. Пучков, O.A. Степанов, В.Г. Терентьев, Н.В. Успогов, Е.В. Черепанова, А.Б. Чопорняк, Ю.Б. Шубников, И.Ю. Юшкарев затрагивали в своих исследованиях различные аспекты правового регулирования промышленного производства.

Преемственность технико-юридического регулирования изучалась на основе трудов: В.Г. Афанасьева, Ф.Ф. Литвиновича, Н. Неновски, В.А. Рыбакова, Б.А. Урванцева, А.Д. Урсула, Г.В. Швекова.

Использовались работы ученых XIX - начала XX века, таких как: Г. Арцыбушев, В.П. Безобразов, И.Д. Беляев, К. Борсук, Н. Бунге, А.Н. Быков,

C.Ю. Витте, В. Витчевский, Г. Вольтке, Н. Карьппев, Л.А. Кассо, Л.Б. Кафенгауз, Н.М. Коркунов, В.И. Латкин, В.Г. Левестам, В. Лешков, В.П. Литвинов-Фалинский, А. Лоранский, И.Д. Мордухай-Болтовский, А.Г. Неболсин, С.П. Никонов, Л.Н. Нисселович, И.А. Покровский, А.Ф. Скоров, М.М. Сперанский, Л.С. Таль, Г.Ф. Шершеневич, Н. Шидловский, А. Штоф, А. Яновский.

В работе учитывались положения, изложенные в трудах: Пахмана C.B. «История кодификации гражданского права» под редакцией В.А. Томсинова; JI. Эннекцеруса. «Курс германского гражданского права»; C.B. Юшкова. «Русская Правда: Происхождение, источники, ее значение» под. ред. Чистякова О.И., в исследованиях по систематизации законодательства Российской империи XIX века: В.Н. Галузо («Систематизация законодательства в России (1649-1913)»; «Первое полное собрание законов Российской империи: современный проблемный анализ») и др.

Дополнительно введены материалы, уточняющие понятия и термины изучаемого периода: толковый словарь В.И Даля, энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в 86-ти томах (СПб., 1890-1907), С.И. Ожегова; «Горное законодательство. Большая энциклопедия» под редакцией С.Н. Южакова (1902); «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1896 г.» А. Лоранского; «Горное дело в России. Перечень и справочная адресная книга горнопромышленных предприятий Европейской и Азиатской России со статистическими сведениями за 1901 год» (В. Сапилкина под редакцией М. Иванова); «Путеводитель и указатель торгово-промышленных фирм (1893)» М. Городецкого, В. Хмельницкого, а также поясняющий современную терминологию «Большой юридический словарь» под редакцией профессора А.Я. Сухарева; «Толковый словарь русского языка» с включением сведений о происхождении слов под редакцией Н.Ю. Швецовой.

Экономико-статистические параметры, а также некоторые аспекты торгово-промышленной политики изложены с учетом положений, отраженных в работах Кафенгауза Л.Б. «Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. - 30-е г. XX в.)»; Соболева М.Н. «Очерки экономической политики промышленности и торговли (1916 г.)»; Шепелева Л.Е.. «Царизм и буржуазия во II половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики» и др.

Объектом исследования являются правоотношения в области промышленного производства Российской империи XIX - начала XX веков, упорядочивание которых осуществлялось технико-юридическими нормами.

Предметом исследования выступило технико-юридическое регулирование промышленного производства Российской империи XIX -начале XX веков, его роль в системе правового регулирования при упорядочивании отношений реального сектора экономики страны.

Цель исследования - определить место и роль технико-юридического регулирования в системе правового регулирования на основе особенностей и закономерностей упорядочивания отношений в сфере промышленного производства Российской империи XIX - начала XX веков, показать его значение в качестве гарантии безопасности и защиты прав личности, обозначить направления преемственности данного регулирования с целью совершенствования современного законодательства России.

Для достижения обозначенной цели поставлены и решаются следующие научные задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- рассмотреть социальное и технико-юридическое регулирование в обществе, определить место и роль технико-юридического регулирования в системе правового регулирования;

- исследовать природу и функции технико-юридических норм;

- охарактеризовать отрасли промышленного производства России, провести анализ действующего в изучаемый период законодательства для определения сфер общественных отношений, упорядочивание которых осуществлялось с помощью технико-юридических норм;

- выявить цель технико-юридического регулирования рассматриваемого периода, его свойства (отличительные особенности) и область распространения на этапе активного формирования промышленного законодательства империи;

- попытаться определить структуру промышленного законодательства Российской империи XIX - начала XX веков, место и функции технико-юридического регулирования;

- исследовать роль технико-юридического регулирования в качестве гарантии безопасности и эффективного механизма защиты прав личности;

- проанализировать возможность преемственности технико-юридического регулирования, показав основания, принципы, направления и характерные особенности данного процесса;

- на основе исторического нормативного материала Российской империи XIX - начала XX веков, а также с учетом современных теоретических исследований предложить определение «технико-юридического регулирования».

Методологическую основу исследования составили все основные группы методов исследования государства и права. Обеспечить необходимую и искомую новизну научного познания позволило применение следующих из них: специальных (юридико-догматического или юридического, сравнительно-правового, исторического, правового моделирования, толкования правовых актов), а также универсальных общенаучных (системного, структурно-функционального, обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, логического, абстрагирования и теоретического моделирования)

Эмпирическая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. Основу работы составили нормативные документы Российской империи середины XVII - начала XX веков: Полное Собрание Законов Российской Империи (ПС ЗРИ) Т. I-XLV; Собрание второе. Т. I-LV.; Собрание третье. Т. I-XXXIII; акты законодательного характера, находящиеся в Своде законов Российской империи разных лет, а также неофициальное издание Свода законов Российской империи в 16-ти томах (СПб., 1912); Устав строительный (М., 1908; СПб., 1913).

Для исследования технико-юридического регулирования важным явились разъяснения Правительствующего Сената, циркуляры Министра внутренних дел, отзывы технико-строительного комитета, статистические и иные данные Свода отчетов фабричных инспекторов (СПб., 1900-1912 гг.); Стенографические отчеты Государственной Думы за 1907 г., документы Государственного архива Костромской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в историко-правовой науке заявленная тема практически не изучалась. Диссертационная работа является первым самостоятельным, логически завершенным комплексным монографическим межотраслевым исследованием, посвященным анализу технико-юридического регулирования промышленного производства Российской империи XIX - начала XX веков.

В диссертации обобщен и проанализирован обширный нормативный материал для определения сферы отношений, где существовало технико-юридическое регулирование. Показаны его цель и направления развития в период активного формирования промышленного законодательства Российской империи XIX - начала XX веков.

Проанализирована природа технико-юридических норм (цель, содержание, форма, структура), выявлены роль и функции данных регуляторов. Определено место технико-юридического регулирования в системе правового регулирования, указано их соотношение, а также дано авторское определение «технико-юридического регулирования».

Обозначены основания, принципы, направления и характерные особенности преемственности технико-юридического регулирования на современном этапе, его роль в качестве эффективного инструмента защиты прав личности.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технико-юридическое регулирование составило основу промышленного законодательства Российской империи XIX - начала XX веков в связи с тем, что основной массив технико-юридических норм был «направлен» на упорядочивание отношений в производственном секторе экономики. Термин «промышленное законодательство» является во многом условным и призван заключить в себе весь спектр нормативных правовых актов, регламентирующих связанные с производством отношения, являясь лишь частью законодательства империи. С позиций современной юридической науки оно может быть отнесено к комплексной отрасли законодательства, сочетающей в себе нормы различных отраслей права. Обозначить его структуру достаточно проблематично, при этом его активное формирование происходило именно в России изучаемого периода.

2. Наследие представленных регуляторов позволяет обозначить, что технико-юридическое регулирование напрямую связано с достижениями науки и экономическими факторами, которые определили его становление и развитие. В то же время существует и обратная зависимость - введение технико-юридических норм создало условия качественно нового формирования экономики. Так, рост производства был следствием, в том числе, принятия многочисленных законодательных актов, урегулировавших отношения в ключевом звене экономики - промышленности, о чем в достаточной мере свидетельствуют статистические и иные данные. Внедрение новых технологий в производственный цикл, совершенствование казенной промышленности, обеспечивающей обороноспособность страны, явились объективными факторами распространения технико-юридического регулирования, основными направлениями которого выступили область размещения и строительства производственных объектов, включая инфраструктуру и организацию технологического процесса.

3. Содержание нормативных правовых актов Российской империи дает основание утверждать, что одной из главных целей технико-юридического регулирования - являлось обеспечение безопасных условий труда

непосредственно занятых на производстве людей, в том числе снижение риска наступления неблагоприятных последствий для неопределенного круга лиц от стадии проектирования, размещения и организации производства до регламентации конкретной операции, складирования и реализации готовой продукции. Благодаря технико-юридическим нормам минимизировался имущественный ущерб: промышленные объекты возводились на установленном расстоянии от жилых помещений, регламентировались определенные операции с целью исключения возгорания, взрывов и пр. Не менее важной целью применения данных регуляторов явилась оптимизация производственного процесса и отдельных технологических операций.

4. Формулируется положение о повсеместном существовании технико-юридического регулирования, дальнейшее изучение его соотношения с социальным может явиться основой для определения места и значения технико-юридического регулирования в механизме управления обществом, его объема в структуре социальной регуляции. Этому способствуют тесные связи между социальным и техническим управлением, а также тенденции к слиянию систем управления технологическими процессами и системами организационного управления в объединенные системы управления.

В отсутствии предметной области технико-юридического регулирования на отраслевом, подотраслевом и институциональных уровнях, обосновывается его существование во всех сферах, где детализируются права и обязанности субъектов отношений. Технико-юридические нормы в Российской Федерации находятся в различных отраслях права, как и в законодательстве Российской империи, поэтому сложно говорить о строго ограниченном предмете регулирования по аналогии с предметом отрасли или подотрасли права.

5. Доказывается конкретизирующая природа технико-юридических норм, роль которых незаменима при детализации прав и обязанностей субъектов правоотношений. Действие данных регуляторов направлено на поддержание определенной системности общества и «системной

целостности» структуры правового института (системообразующая функция), а подчиненность нормам закона выявляет их акцессорно-уточняющую функцию.

Технико-юридические нормы практически всегда социальны, их соблюдение контролируется государственными и общественными институтами (социальная функция). Отсутствие политической и идеологической составляющей (их применение зависит от характера экономического строя общества) предполагает обеспечительную функцию, формирующую возможность преемственности значительного объема технико-юридических норм. Закономерен процесс увеличения количества данных регуляторов, при этом классификация их по содержанию может быть практически бесконечной.

Организация производственного процесса в целом, отдельных технологических операций, введение правил проверки качественных и количественных показателей, регламентация функционирования сложных устройств и механизмов, включая порядок их освидетельствования, указывает на организационно-управленческую функцию рассматриваемых норм, а также гарантирующую (обеспечение безопасных условий труда) и прогностическую (предотвращения случайных, непредвиденных последствий) функции.

6. Выдвигается предположение, что технико-юридическое регулирование в известной мере «закладывает» уровень глубины правового регулирования (обеспечивает его пределы) на определенном участке общественных отношений, выступает определенным катализатором механизма правового регулирования. Вследствие чего технико-юридические нормы применяются последовательно, при необходимости с их помощью оказывается более значительное результативное воздействие на узкий спектр отношений.

Аргументируется возрастание - роли технико-юридического регулирования в системе правового регулирования: в определенной степени

предотвращает стихийную регуляцию, оказывает позитивное влияние на индивидуальное регулирование, позволяет избежать толкования, в том числе официального, уменьшает возможность возникновения «коррупционной составляющей» в структуре правоотношений.

Предложено следующее определение технико-юридического регулирования, которое представляет собой специфический элемент правового регулирования, направленный на упорядочивание определенной предметной деятельности субъектов, детализирующий (конкретизирующий) их права и обязанности (уточняя содержание) в структуре правоотношений.

7. Выдвигается тезис о влиянии технико-юридического регулирования на эффективность защиты прав личности посредством формирования меры должного, необходимого поведения участников правоотношений. В этом случае технико-юридические нормы позволяют сформировать наиболее точную обязанность субъекта в структуре правоотношений, дифференцируя различные меры ответственности и воплощая принцип справедливости. В Российской империи XIX - начала XX веков технико-юридическое регулирование в известной степени явилось гарантом экологической безопасности, подтверждением этому выступили многочисленные нормативные документы означенного периода.

8. Универсальность технико-юридических норм положена в основу преемственности последних, что влияет на характер, а главное - на объем наследуемого правового материала, создавая тем самым нормативную основу для эффективного упорядочивания производственной сферы и экономики страны в целом. Преемственность наиболее характерна для технико-юридических норм естественных систем, они же формируют так называемый «каркас» (физические величины й пр.) и могут быть отнесены именно к неким «стабильным структурам», обеспечивающим данное явление в праве (как «по вертикали», так и «по горизонтали»), а содержание технико-юридических норм (многочисленные параметры, зависимости и пр.) более стабильно, чем их форма.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что обозначенные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы истории государства и права, некоторые сферы общей теории права и ряда отраслевых юридических наук. Сформулировано понятие технико-юридического регулирования, определена его роль в системе правового регулирования. Соотнесение социального и технико-юридического регулирования ориентирует выявить место последнего в механизме управления обществом, определить его объем в структуре социальной регуляции.

Показано значение технико-юридического регулирования для упорядочивания отношений в сфере реального сектора экономики страны в исследуемый период. Обобщение исторического опыта позволяет комплексно взглянуть на изучаемое явление, соотнести существовавшие юридические конструкции с действующим законодательством Российской Федерации.

Представленный историко-правовой материал, а также обозначенные в работе проблемы могут стать предметом отдельных самостоятельных историко-правовых исследований, среди которых: функционирование потенциально опасных производств, институт клеймения, регламентация изготовления средств измерения, реализация промышленной продукции, введение льготного налогообложения в отношении отдельных хозяйствующих субъектов и др.

Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, при разработке курсов по теории и истории права, административного, экологического и информационного права, спецкурсов по отраслевым юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения работы рассматривались в отделе теории законодательства, на заседаниях секции по публичному праву Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; изложены в выступлениях на семинарах. Эмпирическая база и выводы диссертации нашли применение при чтении курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «Административное право» в юридическом институте Костромского государственного технологического университета.

Материалы исследования отражены в монографиях, научных публикациях автора, выступлениях на конференциях (международных, региональных) с докладами по тематике работы.

Структура диссертационной работы отражает цель и задачи исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, степень научной разработанности, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база исследования, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыто теоретическое и практическое значение исследования, указаны сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Технико-юридическое регулирование в системе нормативного ре1улирования: методология исследования» включает три параграфа.

В первом параграфе «Социальное и технико-юридическое регулирование в обществе» рассмотрено значение социального регулирования, его соотношение с технико-юридическим, предпринята попытка обозначить природу технико-юридического регулирования.

Объектом социального регулирования выступают практически все сферы жизни общества, где право рассматривается как составная часть социального регулирования в целом, которое обширно, отражает всю многогранность, сложность человеческого бытия1. Современная система нормативного регулирования общественных отношений рассматривается как вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельности2; а социальное нормативное и правовое в определенной мере соотносятся как общее и частное.

Учитывая различные взгляды на природу технико-юридического регулирования, прежде всего оно представлено в роли некоего механизма перевода накопленных знаний и опыта в создаваемые материальные объекты в промышленном масштабе. Нередко происходит отождествление технико-юридического и технического регулирования, где последнее все чаще рассматривается как средство построения экономического пространства, эффективный инструмент нетарифного регулирования. Данное мнение базируется на его управленческой природе, так как непосредственно регулирование выступает основной функцией самого управления.

Изучение социального и технико-юридического регулирования должно стать предметом дальнейших исследований, вместе с тем в проекции рассматриваемой тематики необходимо указать следующее.

Соотнесение социального и технико-юридического регулирования может способствовать выявлению места последнего в механизме управления обществом, определению его объема в структуре социальной регуляции. В частности, обозначались тесные связи социального и технического

1 Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. - 3-е юд. - М.: Юриспруденция, 2000. - С. 300.

2 Общая теория права и государства: учебник / В.В. Лазарев [и др.]; под общ. ред. В.В. Лазарева. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Юрисгь, 2002. - С. 120.

управления, а также слияние систем управления технологическими процессами и системами организационного управления в объединенные системы управления.

Предполагается системный подход к изучению технико-юридического регулирования, так как с многократным усложнением хозяйственной деятельности идет «повышение удельного веса и изменение характера позитивного обязывания» («вводящее активное поведение субъектов в строго определенное русло»), И если для данного процесса «характерна дифференцированная система социального регулирования, складывающаяся из нескольких разновидностей социальных норм»3, то оно может обеспечиваться, в том числе, и технико-юридическими нормами.

Преобладание в настоящее время «дозволений» очевидно и роль «преимущественно дозволительного характера регулирования» в дальнейшем будет возрастать, стимулируя предпринимательскую активность отдельных индивидов и коллективных субъектов. Оформление таких процессов может происходить с использованием технико-юридических норм, учитывая, что объем данных регуляторов в современном обществе неизменно возрастает.

Исследование технико-юридического регулирования лежит, прежде всего, в плоскости определения пределов его действия, выявления признаков и границ общественных отношений, изучения динамики развития такого регулирования. Важным представляется разграничение таких понятий как технико-юридическое и техническое регулирование. В частности, в настоящее время целями принятия технических регламентов называются следующие: защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, а также охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.

1 Алексеев С.С. Собрание сочинений. В 10 т. [+Справоч. том]. Том 2: Специальные вопросы

правоведения. М.: Статут, 2010. - С. 244-255.

Различные подходы к пониманию сущности технико-юридического регулирования требуют изучения его истории в ХЕХ веке - периода активного формирования законодательства России, что может способствовать выявлению закономерностей, связей и тенденций его развития для построения на современном этапе более эффективной системы технического регулирования в Российской Федерации.

Во втором параграфе «Технико-юридическое регулирование в системе правового регулирования» анализируется цель данного регулирования и его соотношение с правовым регулированием. Выявляется область технико-юридического регулирования, особенности, значение, а также дается определение понятия «технико-юридическое регулирование».

Предлагается признать технико-юридическое регулирование в качестве специфического элемента правового регулирования. В обоснование этой позиции рассматриваются цели и содержание правовых и технических (технико-юридических) норм, структура и форма их выражения. Данное явление, безусловно, требует серьезного теоретического осмысления на основе достижений современной юридической науки и тенденций мирового общественного развития, в связи с чем необходимо учесть следующее.

1. .Технико-юридическое регулирование существует повсюду, где необходима детализация прав и обязанностей субъектов отношений. В той или иной мере оно затрагивает все сферы жизни общества (промышленность, оборона, космос, транспорт, энергетика, медицина, образование и пр.). Наиболее ярко это проявляется при упорядочивании производственной (хозяйственной) деятельности человека. В зависимости от задач, стоящих перед обществом, разрабатываются и формируются нормативные регуляторы. Чем сложнее и многообразнее отношения, тем чаще вводятся технико-юридические нормы, и, соответственно, происходит большее регулирующее воздействие.

2. Технико-юридическое регулирование не имеет определенной предметной области (на отраслевом, подотраслевом и институциональном

уровнях). В Российской Федерации технико-юридические нормы находятся в различных отраслях права. В этой связи сложно говорить о каком-то строго ограниченном (определенном) предмете регулирования по аналогии с предметом отрасли или подотрасли права.

Не представляется возможным обозначить технико-юридическое регулирование и в качестве института права, рассматривая последний как юридически однородное правовое образование, входящее в состав определенной отрасли, которому свойственны однородность фактического содержания, юридическое единство (комплексность) норм и законодательная обособленность. Если отрасль права регулирует определенный род общественных отношений, то институт определенный вид отношений внутри рода, следовательно, субинститут - подвид отношений внутри рода. Таким образом, посредством данного регулирования детализируется объект правового регулирования на субинституциональном уровне, и можно предположить, что оно способствует формированию (образованию) новых и расширению существующих субинститутов права.

3. В определенной степени технико-юридическое регулирование «закладывает» уровень глубины правового регулирования на выделенном «участке общественных отношений». Подтверждением этому является регламентация функционирования паровых котлов по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков, а именно, требования к расположению внутри «покоя» относительно стен, иного оборудования (инвентаря), опасных объектов (расстояния от иных построек, высота дымовых труб), а также стандарты, предъявляемые к помещениям для приборов высокого давления (толщина стен, материал крыш, расположение окон, объем воздуха и пр.). Процессы испытания, «ввода в эксплуатацию», проверки безопасности, освидетельствования и др. также был детально регламентированы.

4. Технико-юридическое регулирование формирует пределы правового регулирования (учитывая уровень его глубины) в различных сферах

общественных отношений, так как с позиции количественных, внешних параметров имеется тенденция к расширению сферы правового регулирования.

Принятие в Российской империи XIX - начала XX веков многочисленных технико-юридических норм не столько влияло на расширение сферы регулируемых отношений, сколько на уровень их глубины. Так, упорядочивание различных аспектов от установки до выведения из эксплуатации машин под давлением оставалось неизменным, при этом нормами корректировались пределы такого воздействия. Например, устанавливались критерии для котлов, не подлежащих обязательному надзору правительственных техников, а именно: наличие прямого сообщения с атмосферой посредством вертикально отпущенной в воду трубы, имеющей более 3 ХА дюймов внутреннего диаметра и менее 2 'Л саженей высоты, считая от уровня воды в котле. Означенная труба не могла иметь пробки, крана или других каких-либо приспособлений для разобщения внутреннего пространства котлов с атмосферой4.

Если общие нормоустановления обязывали лиц исчислить и уплатить соответствующий сбор с паровых котлов, то технико-юридическими нормами определялось, как именно это осуществлять. Так, с помощью закрепления дефинитивной конструкции «поверхность нагрева парового котла» фактически вводился базовый параметр (объект налогообложения) для исчисления налога в казну.

5. Технико-юридическое регулирование «дополняет» («расширяет») объем правового регулирования преимущественно в структуре субинститутов права. Технико-юридические нормы «обогащают» содержание правоотношений, уточняя и определяя «целевую правовую связь его субъектов»5, благодаря которым «усиливается» корреспондирующая характеристика субъективных прав и юридических обязанностей в структуре

4 Правила о котельном сборе. Государственный архив Костромской области. Ф. 457. Оп. 2. Д. 2. Л. 3.

5 Проблемы теории государства и права: учебник / под ред. В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2008. - С. 418.

правоотношений, выявляется их соответствие. Так, с их помощью устанавливаются критерии для формирования строго определенных участников правоотношений, вводятся более гибкие системы поощрительных мер и др.

Такой параметр, как «уровень глубины правового регулирования», предполагает необходимость применения (а изначально разработки) определенных критериев при установлении «работающих» норм. Нередко «заурегулированность» (большой массив технико-юридических норм) выступает стагнационным фактором на этапе правоприменения. В этой связи объем технико-юридического регулирования в объеме правового регулирования, их соотношение и пропорция могут быть некой величиной, учитывая существование проблемы пределов осуществления субъективных прав и юридических обязанностей, особенно в свете вариативности поведения, а также возможного злоупотребления субъектов своими правами.

6. Технико-юридическое регулирование выступает определенным катализатором механизма правового регулирования, для которого характерны системность и последовательность. Применение технико-юридических норм происходит практически всегда субсидиарно (последовательно и преимущественно лишь при необходимости), когда для решения конкретной жизненной ситуации иных регуляторов не достаточно.

Нередко «ускорение» происходит на этапе реализации прав и обязанностей, поэтому такое регулирование неразрывно связано с понятием «эффективности права», и с помощью данных норм оказывается значительно более результативное воздействие на участок общественных отношений. Определяя качество нормы права как критерий эффективности механизма правового регулирования, среди прочих был отмечен критерий «полноты установления и выражения юридической нормы», с акцентом на предупреждение «избегать перерождения полноты нормы права в ее

излишнюю детализированность»6.

Обозначенные особенности технико-юридического регулирования важно учитывать в целях совершенствования действующего законодательства России, так как закрепление его в научной доктрине находится на этапе формирования.

Достаточно сложно говорить об отраслевой, подотраслевой или институциональной предметной области технико-юридического регулирования. Предметный объект его возникает лишь на субинституциональном уровне, при этом роль такого регулирования только возрастает, в определенной степени предотвращая стихийную регуляцию, неизбежно возникающую при многообразии форм хозяйственной деятельности.

Технико-юридическое регулирование оказывает некоторое позитивное влияние на индивидуальное регулирование, которое «может быть нацелено не только на обеспечение выполнения требований юридических норм и их восполнение, но и на уточнение самих норм, на их «исправление», т.е. на корректирование содержащихся в нормах государственной воли»7. Учитывая, что индивидуальное правовое регулирование характеризует «переход от абстрактной неопределенности реализуемых норм права к их индивидуализированной, практической определенности» и происходит это посредством «дедуктивной конкретизации норм права»8, можно предположить, что данный процесс будет более эффективен при использовании технико-юридических норм, применение которых обеспечит более качественный «переход»..

Введение технико-юридических норм в ряде случаев позволит

6 Абрамова А.А. Качество нормы права как критерий эффективности механизма правового регулирования. Источники права: проблемы теории и практики / Материалы конференции. Отв. ред. Сырых

B.М. - М.: РАП, 2008. - С. 283. С.С. Алексеев указывал, что «чем точнее сконструирована в норме модель правоотношения, тем полнее переведены экономические и иные категории на язык юридических понятий прав, обязанностей и их соотношения, тем эффективнее реализация нормы в правоотношении». Алексеев

C.С- Механизм правового регулирования советских общественных отношений. М., 1966. - С. 18-28.

' Алексеев С.С. Собрание сочинений. В 10 т. [+Справоч. том]. Т. 3: Проблемы теории права: Курс лекций. - М.: Статут, 2010. - С. 163.

8 Проблемы теории государства и права: учебних / под ред. В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2008. - С. 220.

избежать необходимости толкования, в том числе официального. Стоит отметить, что данное регулирование в определенной мере уменьшает возможность возникновения «коррупционной составляющей» в структуре правоотношений посредством детализации прав и обязанностей задействованных субъектов (введения критериев, формирования дефинитивных конструкций, установления различных параметров и т.п.)

На основе вышеизложенного можно предположить, что технико-юридическое регулирование есть специфический элемент правового регулирования, направленный на упорядочивание определенной предметной деятельности субъектов, детализирующий (конкретизирующий) их права и обязанности (уточняя содержание) в структуре правоотношений.

В третьем параграфе «Природа технико-юридических норм и их функции» раскрывается содержание, цель с выявлением функции данных регуляторов.

На современном этапе юридическая наука не выработала единого подхода к определению понятия технической (технико-юридической) нормы. Различные мнения относительно природы данных регуляторов идут в трех направлениях: их относят к социальным, исключают из их состава, либо признают их социальную значимость. Указывалось, что без социальных норм невозможно никакое управление общественными процессами®, поэтому существует «объективная основа для сближения технических и социальных норм, создания на их базе нормативно-регулятивных комплексов с широким диапазоном воздействий на окружающую среду»10. В настоящее время преобладает подход, согласно которому все действующие в обществе правила поведения, в том числе и технико-юридические, носят социальный характер.

Предполагая, что объем регуляторов в определенный исторический период неизменен и существует лишь преобладание тех или иных его

Нижечик В.И. Советское право в системе нормативного регулирования социалистических общественных отношений. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973. - С. 11.

10 Мальцев Г.В. Социальные основания права.-М.: Норма, 2007. - С. 521.

разновидностей (а необходимый уровень стабильности в жизни общества обеспечивается совокупностью социальных норм), можно утверждать, что роль технико-юридических норм (как разновидности социальных) в современных условиях лишь увеличивается. Появление значительного количества технико-юридических норм является закономерным процессом. Данные нормы могут различаться по содержанию, при этом с объективной точки зрения классификация их по этому основанию может быть практически бесконечной, так как они упорядочивают отношения практически во всех сферах жизни общества и никакая дифференциация не способна охватить всего их многообразия.

Соотношение технических и технико-юридических норм в системе нормативного регулирования прослеживается через определение объема тех и других при делении на нормы естественных, и искусственных систем. Традиционно преобладают последние, но такая закономерность изменчива и зависит от различных условий. Ускоряющееся развитие фундаментальных научных направлений при определенных условиях может существенно «расширить» сферу норм естественных систем (как технических, так и технико-юридических). Область же норм искусственных систем крайне нестабильна в связи с «воздействием» на нее многочисленных факторов, а также объективно происходящими внутри нее явлениями.

Данный процесс должен протекать естественно, избегая не всегда обоснованной дифференциации, «специализации» данных регуляторов. В ближайшей перспективе возможно образование неких «технико-юридических норм переходных систем», что будет способствовать обеспечению более эффективного управления экономикой, упорядочиванию сложных технологических процессов. Это связано с формированием в современном мире объединенных систем управления на основе их слияния: систем управления технологическими процессами и систем организационного управления.

Природа технико-юридической нормы конкретизирующая, с их помощью детализируются прав и обязанностей субъектов правоотношений. Типичной чертой этих регуляторов выступает подчиненность нормам закона, они рассматриваются исключительно в связи с другими правовыми нормами, поэтому важно обозначить их акцессорно-уточняющую функцию.

Организация производственного процесса в целом, отдельных технологических операций, введение правил проверки качественных и количественных показателей, регламентация функционирования сложных устройств и механизмов, включая порядок их освидетельствования, указывает на организационно-управленческую функцию рассматриваемых норм. Обеспечение безопасных условий труда как для лиц, занятых в производстве, а также минимизация риска наступления вредных последствий для неопределенного круга субъектов, определяет их гарантирующую функцию, а введение их и для предотвращения случайных, непредвиденных последствий позволяет говорить и о прогностической функции.

Системообразующая функция проявляется в том, что действие технико-юридических норм направлено на поддержание определенной системности общества, являющейся условием его существования как единого организма. Они влияют на механизм правового регулирования, так как в характере регулирующей роли ярко выражена системность норм права (установление причинных связей в правонарушениях), а также поддерживают «системную целостность» структуры правового института.

В технико-юридических нормах отсутствует политическая или идеологическая составляющая, но «характер их применения находится в прямой зависимости от характера экономического строя, от основной цели способа производства»". Такого рода универсальность предполагает обеспечительную функцию, определяющую возможность преемственности значительного объема этих норм с учетом того, что содержание данных регуляторов более стабильно, чем форма.

11 Шебанов А.Ф. Форма советского права. - М., 1968. - С. 121.

Объективные предпосылки к изменению структуры правоотношений не исключает возникновение отношений типа «объект-объект» (использование «элементов искусственного интеллекта», протоколов обмена между базами данных и пр.), но в настоящее время воздействие на какой-либо предмет внешнего мира осуществляется преимущественно с помощью субъекта - человека. Соблюдение технико-юридических норм контролируется, а в выполнении их требований заинтересованы государственные и общественные институты, тем самым можно обозначить их социальную функцию.

Дальнейшее изучение природы технико-юридических норм, их функций способствует пониманию сущности технико-юридического регулирования с целью совершенствования действующего законодательства Российской Федерации. Имея ярко выраженный публичный характер и будучи обращенными к неопределенному кругу лиц, они отвечают всем признакам правовых норм, а правовое регулирование преследует и общую социальную цель: создание необходимых условий для поступательного развития общества.

Вторая глава «Промышленное производство и промышленное законодательство России XIX - начала XX веков. Роль технико-юридического регулирования» включает три параграфа.

В первом параграфе «Промышленное производство: основные отрасли и их динамика» рассматривается экономическое положение в стране, приводятся статистические и иные данные, связанные с промышленным производством.

Исследуемый период XIX - начала XX веков стал одним из наиболее значимых этапов формирования и развития экономики империи, что во многом обуславливает пристальное внимание именно к этому историческому отрезку. Начавшийся промышленный переворот в России явился следствием глубоких внутренних процессов, происходивших в стране. Увеличение числа фабрик и заводов, рост крупной машинной индустрии позволили создать и

преумножить производственный потенциал, заложить основу стабильности. Демографическая ситуация в стране, а также плотность населения оказывали влияние на возможность организации производства в определенной местности, концентрацию фабрик, заводов и мануфактур.

Значительный подъем отечественного производства нередко связывают с его капитальной реконструкцией, а именно, с переходом металлургии на кокс, химической отрасли на соду, строительной на цемент. При этом отмечалось, что в иностранных государствах промышленность развивалась не так быстро по сравнению с Россией, так как она уже достигла гораздо более высокого уровня. Развитие машинной индустрии ускоряло отделение промышленности от сельского хозяйства, одновременно происходила концентрация производства на фоне неоднородного распределения предприятий по территории страны. Увеличение числа крупных фабрик в большинстве случаев влекло рост средней численности рабочих в одном заведении. Объем производства в рублевом эквиваленте в губерниях был различен. Так, к середине ХГХ века наиболее развитыми были Московская, Владимирская, Санкт-Петербургская и Варшавская губернии.

В первой половине ХЕХ века значительное количество предприятий были казенными, и данный период характеризовался опекой фабричной промышленности, направленной исключительно на обеспечение ее рабочими руками и охрану от иностранной конкуренции12. Для становления отечественного производства большое значение имела тарифно-таможенная политика, где главным инструментом оставались таможенные пошлины. При этом применение покровительственных мер ставило под угрозу дальнейшее эффективное функционирование промышленности в условиях отсутствия конкуренции и постепенной монополизации основных ее отраслей.

Стимулирование промышленности осуществлялось и через налоговую систему государства. В частности, Министр Государственного Имущества в

12 Таль Л.С. Очерки промышленного права /Л.С. Таль. Издание второе, значительно дополненное. -Московское научное издательство. - 1918. - С. 2.

целях «умножения или уменьшения податей с заводов частных людей» наблюдал за соблюдением баланса интересов государства и производителей, для того, чтобы заводчики, обремененные уплатой излишних налогов, не останавливали производство. Изделия, идущие на экспорт, облагались «податьми, соразмерными обстоятельствам и существу сей торговли», а также рассматривалась возможность оказания помощи промышленным заведениям, выпускающим продукцию для внешней торговли, через «всевозможное пособие, и, где нужно, льготные годы»13.

Промышленный подъем в значительной степени был связан со строительством железных дорог (в том числе специальных «промышленных» или «фабричных»), требовавшим больших капиталовложений14, и улучшением всего транспортного сообщения, что позволило регулярно и достаточно быстро перевозить большое количество товаров с минимальными затратами. В условиях России с ее обширной территорией, сложными природными условиями и значительной удаленностью мест производства товаров от рынка их сбыта, транспортная отрасль играла важнейшую роль в становлении экономики страны, являясь мощным стимулом роста промышленности. Проведение железных дорог (особенно построенной в 90-х годах XIX века Транссибирской магистрали) расширило внутренний рынок, что способствовало развитию удаленных от центра районов империи и внешней торговле.

Рост машинного производства и инвестиций, в том числе и иностранных, содействовал принятию в 1896 году Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования, отражавшее в полной мере тенденции мировой практики правовой охраны изобретений. Привилегии выдавались в интересах не отдельных изобретателей, а всей отрасли. Введенная обязательная эксплуатация их была также оправдана, а к концу XIX века

13 Устав горный // СЗРИ. - Т. VII. Ст. 33. - СПб., 1893; Фоков А.П. Становление и развитие собственности в России (историко-правовые исследования проблемы на рубеже тысячелетий). - М.: Юрист, 2003.- №6. -С. 23.

14 Правительство Российской Федерации. Под ред. Хабриевой Т.Я. - М.: Изд-во НОРМА, 2005. - С.

только Россия и США осуществляли полноценную экспертизу изобретений с проверкой их охраноспособности на предмет соответствия критериям мировой новизны и промышленной применимости15, что также упрочило фундамент дальнейшего развития отечественного производства.

Благодаря таможенно-тарифной политике были достигнуты успехи в хлопчатобумажной промышленности: увеличилось потребление хлопка внутри империи, ее годичная производительность за период с 1885 по 1896 годы возросла вдвое, ввоз пряжи из-за границы понизился на фоне увеличения объема вывозимых тканей. Уже с начала XIX века наметилась тенденция на потребление более качественных тканей, поэтому выработка тяжелых и грубых возросла в 1910 - 1912 гг. на 7,6%,; сравнительно тонких -на 18,3 %, а наиболее тонких тканей - на 22 %16.

Спецификой кризиса начала XX века явился подъем деревообрабатывающей отрасли. Так, по сообщениям Поволжского окружного инспектора, отмечалось развитие лесопильных и других производств по обработке древесины в Пермской губернии; в Симбирской губернии возникало много лесопильных заводов, а также развивалось сундучное дело вследствие усиления спроса из Средней Азии17. Стеклянное производство уже к середине XIX века насчитывало порядка 250 предприятий, а в 1897 году - 294 с общей годовой выработкой 21583000 руб. Все бутылочное производство «в годовой его производительности» составляло около 273 млн. штук на сумму около 7 млн. руб., удовлетворяя почти всю потребность страны в данной продукции. Выработкой столовой посуды было занято 58 заводов, изготавливавших от простого и дешевого до самых дорогих сортов тонкого гравированного и граненого хрусталя высокого достоинства. Химическая и аптекарская посуда поставлялась 36 заводами на сумму около 1 млн. руб. в год, причем последняя практически не

15 Афанасьева В.И. Патентное право в России (на примере Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования 1896 г.). //Государство и право. -М.: Наука. № 2.2007. - С. 116,117.

14 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. - 30-е г. XX в.) - М.: «Эпитафия». 1994. - С. 161.

17 Свод отчетов Фабричных инспекторов за 1907 год. - СПб., 1909. - С. V.

имела «заграничной конкуренции». При годовой производительности всех родов стекла около 22 млн. руб. (1897 год) привоз из-за границы (Германия, Австрия, Англия и Франция) доходил до 2 млн. при весьма незначительном отпуске из России в Германию и Азию - около полумиллиона рублей18.

Развитию отечественной нефтеперерабатывающей промышленности способствовала инвестиционная политика государства. Отмена правительством в 1877 году более чем на 10 лет (до 1888 года) акциза на наиболее доходный в те годы нефтепродукт - керосин - позволила сделать дополнительные вложения в отрасль и ее становление происходило с привлечением иностранных инвестиций19.

Широкое применение новых технических средств (машин и механизмов), а также концентрация заведений, увеличение численности занятых на них рабочих происходили на фоне неравномерного распределения промышленных объектов по территории империи Динамика развития производственных отраслей также была различной. Высокие темпы роста промышленности Российской империи XIX — начала XX веков способствовали формированию полноценных отраслей производства, освободившись от необходимости импорта отдельных видов товаров.

Становление реального сектора экономики Российской империи XIX -начала XX веков во многом зависело от правового регулирования данной сферы, в связи с чем интерес представляет промышленное законодательство изучаемого периода, его структура, а также место и функции технико-юридического регулирования.

Во втором параграфе «Понятие и структура промышленного законодательства. Место и функции технико-юридического регулирования» показаны нормативные правовые акты, упорядочивающие отношения в производственной сфере, предпринята попытка выявить

18 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XXXIa. - СПб., 1901. - С. 565.

19 См. например: Эвентов Л. Иностранный капитал в нефтяной промышленности России (1874-1917). / Л. Эвентов/ - М.-Л., 1925; Фролов В.И. Экономика нефтяного хозяйства / В.И. Фролов. - M. -Л., - 1928; Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России / И.А. Дьяконова. - М., - 1980; Ахундов Б.Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. /Б.Ю. Ахундов// -М., 1959; Фурсенко A.A. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX века). A.A. Фурсенко. - Л., 1985.

структуру промышленного законодательства исследуемого периода, определить место и функции технико-юридического регулирования.

В XIX веке шел активный процесс по разработке и принятию нормативных актов, регламентирующих деятельность в производственной сфере. Этому способствовали объективные факторы: постоянная военная угроза и обусловленная этим фактором необходимость совершенствования вооружений, обеспечение потребностей внутреннего рынка товарами первой необходимости, государственная поддержка отраслей промышленности, способных производить изделия для продажи за рубеж.

Диссертантом доказывается обширное государственное управление реальным сектором экономики Российской империи изучаемого периода, которое обозначено в качестве специфической черты регламентации рассматриваемой сферы.

По законодательству первой половины XIX века на особом попечении государства находились предприятия, изготавливающие продукцию для армии и флота, утверждались планы о выпуске определенных товаров, об увеличении их количества для нужд империи. В этой связи регламентировалась деятельность казенных учреждений, а именно, обозначался порядок создания, цели и задачи отдельных предприятий: их состав, структура, компетенция органов управления и пр. Нередко определялись объемы выработки различных изделий, а также прямо не связанные с основной деятельностью фабрики или завода положения: документооборот, способы и виды отчетности, перечень допускаемых расходов и др. Обычно обязательные требования устанавливались как для конкретных заведений («Высочайше утвержденное положение для Императорской Александровской Мануфактуры», «Высочайше утвержденное положение об Императорской Петергофской гранильной фабрике»)20, реже для нескольких, объединенных по отраслевому или

20 ПСЗРИ. Собрание второе. Т. XX. Ст.ст. 18951. 19494. - СПб., 1846. - С. 341-354; ПСЗРИ. Собрание второе. Т. ХХП. Ст. 21171. - СПб., - 1848. - С. 410.

территориальному признакам («Высочайшее утвержденное положение по Городоблагодатским заводам», «Высочайше утвержденные положения по Богословским заводам»)21.

Для первой половины XIX века характерной являлась регламентация деятельности конкретного предприятия, а в дальнейшем были введены условия функционирования для неограниченного круга субъектов. Использование этого подхода (перехода от частного к общему) показало свою эффективность и способствовало выработке единых стандартов для формирования новых правовых институтов. В частности, существовала необходимость выработки рычагов воздействия на общественные процессы внутри производства, а также уточнение круга лиц, отвечающих установленным критериям, так как контрольные и надзорные функции со стороны государства не могли осуществляться в отношении всех предприятий, число которых год от года увеличивалось. К концу ХЕХ века возникла острая потребность в дифференциации промышленных заведений на фоне отсутствия четких критериев определения, какие из них подпадали под надзор Фабричной инспекции, а какие нет. В этой связи разрабатывались дефиниции для всего разнообразия предприятий империи, определялись характерные признаки, позволяющие отнести их к конкретному виду. Таким образом, государство выступало наиболее значимым участником данных отношений. Выделение же иных субъектов явилось достаточно сложным и длительным процессом, происходившим на протяжении всего ХЕХ века.

Действующее законодательство Российской империи можно условно представить в виде иерархической системы нормативных актов: утверждаемые Императором законы в форме «учреждений и уставов» и указы, обладавшие меньшей юридической силой. Полномочия по изданию последних возлагались на правительство и его органы, а целью их принятия было «определение второстепенных подробностей» в силу большей их

21 ПСЗРИ. Собрание второе. Т. IV. Ст. 2889. - СПб., 1830. - С. 344 - 349; ПСЗРИ. Собрание второе. Т. IV. Ст. 2890. - СПб., 1830. - С. 349 - 365.

компетентности в более «узких» вопросах22. Отдельные нормативные акты принимались в рамках своей компетенции и губернаторами, городскими думами и губернскими земскими собраниями. Иными источниками права выступали судебная практика и обычай, которые применялись в случае отсутствия соответствующих нормотворческих положений и потенциально могли обрести законодательное оформление. Однако, в любом случае как обычаи и судебная практика, так и «указы подчиненных органов» должны

23

были быть подчинены «законам, исходящим от Самодержавной власти» .

Развитие промышленного законодательства способствовало упорядочиванию отношений на фабриках, заводах и мануфактурах, что создавало условия для эффективного функционирования всего реального сектора экономики страны. Диссертантом условно выделены следующие области регулирования: учреждение и организация; размещение; строительство, реконструкция и перенос промышленных заведений; реорганизация и прекращение деятельности изучаемых объектов.

Регламентация организации промышленных заведений явилась базовым направлением деятельности государства в производственной сфере. Действовавшая в России система разрешительного акционерного учредительства, согласно которой устав любой акционерной компании должен был утверждаться в Министерстве Финансов, имела целью наиболее полно контролировать создание промышленных предприятий. С учреждением казенных заводов, фабрик и мануфактур в различных производственных отраслях частные лица не лишались права иметь и содержать такого же рода заведения. Исключение составляли заводы

22 Михеева И.В. Правотворческая деятельность Министерств Российской империи в XIX - начале XX веков: автореф. дисс. ...на соискание ученой степени д.ю.н. / И.В. Михеева; - Владимир: ВЮИ ФСИН России. 2011.; Михеева И.В. Российские министерства в XIX веке / И.В. Михеева II Журнал российского права. - 2000. - № 4. - С. 155-162.

23 Коркунов н.м. Лекции по общей теории права / Н.М. Коркунов. - издание седьмое (без изм.) -СПб.: Издание Юридического Книжного Магазина Н.К. Мартынова, Комиссионера Государственной Типография. - 1907. - С. 299-308.

пушечные и оружейные, при этом фабрики охотничьих ружей могли быть учреждены частными лицами24.

К концу XIX века в сфере размещения промышленных заведений Российской империи регламентировалось их местонахождение с выделением земельных участков для строительства с учетом конкретной территории (в ряде случаев вводился прямой запрет для той или иной губернии), а также расположение на местности относительно населенных пунктов, природных объектов, дорог и т.п.; определялись количественные характеристики их удаленности от каких-либо иных строений, с возможностью обустройства производственной инфраструктуры в городах, сельской местности или за пределами мест проживания людей. Акцентируется внимание на том, что государство стремилось стимулировать их развитие в тех или иных регионах страны. При этом предпринимались попытки оградить природу от загрязнения и снизить воздействие неблагоприятных факторов, неизбежно возникающих в связи с созданием новых и расширением уже существующих предприятий, на здоровье людей.

Основной массив правовых норм, относящихся к строительству, реконструкции и переносу промышленных заведений, содержался в Уставе Строительном, где были урегулированы все основные этапы от утверждения плана фабрики или завода до. введения последних в эксплуатацию, а также устанавливались требования к местонахождению подсобных, жилых помещений и проч. Разрабатывались нормы их «внутреннего устройства» и внешней отделки, а также условия расстановки оборудования и инвентаря в помещениях и на прилегающей территории (во дворе завода или фабрики), вводились санитарные и противопожарные правила, разъяснялись спорные ситуации, связанные с переносом того или иного производства в другую местность.

Существовали противоречия при регламентации процедуры реорганизации и прекращения деятельности промышленных предприятий.

м Устав о промышленности. СЗРИ. T. XI. Ч. II. Ст. 66. - СПб., 1887.

Например, фабрики признавались имуществом, не подлежащим «раздроблению по наследству», в то же время хозяин заведения мог продать. его по частям, отдельно землю, строения и инструменты25. С одной стороны, владельцам давалось право «усилить, уменьшить или вовсе уничтожить действие своего заведения, не давая в том никому отчета», с другой стороны, дробление фабрик, заводов и мануфактур при переходе от одного владельца к другому не приветствовалось26. Исключение составляли горные заводы со всеми их принадлежностями, которые могли быть проданы или заложены исключительно «с ведома и дозволения Горного Департамента»27. Неоднократно предпринимались попытки урегулировать процесс закрытия конкретных заведений. Например, при упразднении винокуренных заводов на законодательном уровне был решен вопрос о «перепрофилировании» нескольких из них. При этом предписывалось разобрать оставшиеся заводы с указанием, на какие нужды их планируется употребить, а также требовалось распродать с публичных торгов всю оставшуюся посуду.

Таким образом, посредством технико-юридических норм упорядочивался широкий спектр отношений в области учреждения, строительства, прекращения деятельности промышленных предприятий, а в сфере функционирования таких объектов: от вопросов подчинения, организации и управления фабрикой, заводом или мануфактурой до аспектов введения различного рода улучшений в производственном цикле.

Функциями технико-юридического регулирования в исследуемый период можно обозначить обеспечение безопасного функционирования промышленных объектов, оптимальной организации производственного процесса.

В третьем параграфе «Становление и направление развития технико-юридического регулирования промышленного производства»

" Полицейское право. Введение и государственное благоустройство. T. I. Курс, читанный в Университете Св. Владимира профессором Н.Бунге. (Выпусков 1-го и 2-го второе издание, 1873 г. дополненное и измененное, выпуска 3-ято первое издание 1869 г.). - С. 272.

" Устав о промышленности. СЗРИ. T. XI. 4. II. Ст.ст. 87-89. - СПб., 1887.

21 Устав горный. СЗРИ. T. VII. Ст. 218. - СПб., 1893.

показано изменение технико-юридического регулирования в законодательстве Российской империи на протяжении XIX - начала XX веков, обозначены направления его развития.

Основной массив технико-юридических норм упорядочивал отношения непосредственно в производственной сфере, тем самым технико-юридическое регулирование составило своего рода основу промышленного законодательства Российской империи.

Специализация нормативных правовых актов происходила в зависимости от объективных факторов развития промышленного сектора экономики: для опасных производств разрабатывались многочисленные инструкции, детализировался порядок хранения взрывчатых веществ и т.п. Посредством условно сформированных направлений технического регулирования соискатель показывает известную динамику его становления в изучаемый период. Так, появились нормы, выполнение которых способствовало снижению рисков (экологических, противопожарных) и в некоторой степени влияло на упорядочивание производственного процесса: устанавливались правила организации, устройства и функционирования промышленных заведений; был введен правовой режим для отдельных производств, технологических и сопутствующих операций.

Регламентация организации и функционирования промышленного заведения включала в себя получение разрешений на его устройство, особенности размещения, правовой режим прилегающих территорий, реконструкцию, перенос заведения в другую местность. Большинство экологических, санитарных, противопожарных норм принимались именно в исследуемый исторический период с целью сохранения безопасной среды обитания людей, предотвращения заболеваний, несчастных случаев, повреждения и уничтожения имущества. Например, существовал запрет на размещение в городах определенных заведений: пивоваренных, винокуренных, салотопных, мыловаренных и др. Для фруктово-водочных заводов его причиной служило образование «загнивающих отбросов», а

заведения для приготовления олифы выделяли из кипящего масла негативные для дыхательных органов человека газы. Санитарные правила вводились для всех помещений, устанавливались условия содержания отхожих мест, нейтрализации промывных вод и пр. Такие заведения различались в зависимости от степени их опасности для окружающей среды делились на совершенно безвредные и вредные, что позволило в дальнейшем расширить их классификацию и способствовало разработке новых правил для различных производственных объектов.

Противопожарные нормы затрагивали область размещения промышленных объектов: расположение последних предусматривалось отдельно, в том числе на определенном расстоянии от жилых домов с окружением по периметру земляными насыпями. Детализировалось размещение производственных корпусов, обособление относительно других строений завода, а также удаленность от железных дорог, судоходных рек и каналов. Складирование легковоспламеняющихся изделий могло происходить исключительно в закрытых помещениях вдали от фабрик и заводов, а также мест проживания людей.

С целью снижения риска возникновения пожаров регламентировался порядок строительства и внутреннего устройства промышленных "и прилегающих к ним строений. В частности, предписывалось лестницы изготавливать из негорючего материала (камня, кирпича, чугуна или железа), в количестве не менее двух для каждого строения более одного этажа. Кровля должна была быть железной, цинковой или из несгораемого материала; обязательным являлось оборудование громоотводом, исправное состояние которого проверялось раз в год. Предъявлялись требования к устройству дверей (все внутренние открывались по направлению к ближайшему выходу из строения, а все внешние - исключительно наружу) и окон, предусматривалось наличие между строениями каменной стены определенной толщины, отдельных помещений для соответствующего вида сырья или готовой продукции и др.

С помощью технико-юридических норм было организовано безопасное отопление в промышленных заведениях: очистка печей и дымовых труб осуществлялась не менее двух раз в месяц; регламентировалось обеспечение помещений доступными средствами подачи воды (колодцы, «водоразборные краны», бочки или кадки емкостью не менее 5 ведер каждая) и др. Освещение происходило с учетом противопожарных норм. Например, при изготовлении искусственного шелка «по вискозному способу» электрические лампочки «снабжались» предохранительными колпаками, а для удаления из них паров сернистого углерода требовалась исправно работающая вентиляция. Общее количество легковоспламеняющихся веществ, одновременно находящихся на заводе, не должно было превышать законодательно установленную величину.

По мнению соискателя, разработка и принятие технико-юридических норм в определенной степени выступили гарантом экологической безопасности Российской империи XIX - начала XX веков. Так, для отдельных промышленных отраслей (горной, нефтяной и др.) устанавливался специальный правовой режим, подробно регламентировались устройство и функционирование складов (пороховых, лесных, хлопковых и пр.) для хранения сырья и ингредиентов, а также готовой продукции.

В рамках означенного ранее направления - регламентации различных технологических и сопутствующих процессов - существовали лишь отдельные поднаправления, зарождение и развитие которых требовало упорядочивания. Примером может служить функционирование сложных производственных объектов: паровых котлов, газогенераторов и др., деятельности по реализации продукции отечественного производства и пр.

В период становления и развития технико-юридического регулирования упорядочивались: изготовление продукции военного и иного назначения, применение средств измерения, клеймение продукции, а также ход и последовательность отдельных технологических операций. Введение

разнообразных стандартов для изготовления и реализации промышленных товаров было обусловлено усложнением хозяйственного оборота.

С помощью технико-юридических норм устанавливались права на использование привилегий. В законодательных актах первой половины XIX века, фиксировавших право субъекта на привилегию, приводилось точное описание метода, процесса, конструкции, способа производства и т.п. Они присваивались на изобретение новых машин и механизмов, различных усовершенствований и улучшений, нередко выдавалось несколько привилегий в отношении обработки одного и того же сырья.

Факторы, способствовавшие формированию технико-юридического регулирования в законодательстве России XIX - начала XX веков, условно подразделяются на объективные (неизменное движение вперед научно-технического прогресса с последующим внедрением новых разработок в производственный цикл) и субъективные (разного рода поощрения со стороны государства для организации частных фабрик и заводов, где существовала необходимость более качественного развития казенной промышленности, обеспечивающей обороноспособность страны).

Технико-юридическое регулирование «пронизывало» всю промышленную сферу, при этом основными направлениями его развития условно можно обозначить область размещения и строительства фабрик, заводов и необходимой инфраструктуры, а также организацию производственного процесса с целью его оптимизации и минимизации наступления неблагоприятных последствий для окружающей среды и человека.

Третья глава «Технико-юридическое регулирование в основных и сопутствующих промышленных отраслях Российской империи XIX -начала XX веков» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Технико-юридическоерегулирование в основных промышленных отраслях» выявляется область отношений, упорядочиваемых с помощью технико-юридических норм, в горном

промысле, при изготовлении подакцизных товаров, функционировании опасных производств, а также деятельности промышленных складов.

В горном промысле посредством данных норм определялся порядок проведения поиска, разведки и установления отвода месторождений полезных ископаемых, подземных работ, а также регулировались отдельные вопросы в частной зодотопромышленности и частном нефтяном промысле.

Порядок подземных работ устанавливался на основе положений Устава горного, при этом в инструкции Министра Государственных Имуществ, которая предварительно обсуждалась в Горном Ученом Комитете, отражались «точные наставления» в отношении: крепления выработок; закладки пространств пустою породою; сигналов; устройства выхода из рудников; спуска и подъема рабочих и материалов; использования взрывчатых веществ, паровых котлов и машин; ограждения людей и животных от падения; предотвращения пожаров и вредного действия в рудниках газов и воды; вентиляции; особых приемов ведения работ вблизи железных и других дорог и источников (как минеральных, так и снабжающих водою население)28. Дополнительно регламентировались: устройство и количество пожарных выходов и лестниц; освещение машин, механизмов и ограждений; работа вентиляции помещений для рабочих; ограждение приборов, люков, лестниц; уход за паровыми котлами, двигателями; эксплуатация заводских и промысловых железных и проволочных дорог и др.

В сфере поиска и разведки золотых россыпей и рудных месторождений технико-юридическими нормами определялись: параметры участка под разведку (включая дно морей и озер); площадь, передаваемая под прииск; процедура проведения межевых работ; длина шурфов; знаки, обозначающие разведку; вид технических приспособлений (механизмов), а также условия для размещения зданий и сооружений (золотосплавочных лабораторий, «механических заведений») и пр. При осуществлении частного нефтяного промысла регулировались: порядок предоставления и размер выделяемого

и Устав горный. СЗРИ. Т. УП. Ст.ст. 717, 718. - СПб., 1893.

земельного участка, его форма, глубина буровых работ, а в случае предоставления отвода на казенных землях устанавливалась обязательная ежемесячная норма добычи нефти. Подробно регламентировалась добыча, учет, качество и иные параметры добываемой нефти.

Автор указывает, что технико-юридическое регулирование в горном промысле носило преимущественно вспомогательный характер. Например, обозначались местоположение, координаты и размер разрабатываемых земельных участков, вводились требования к средствам измерения, исчислению сумм акциза и пр. В то же время устанавливался особый порядок обеспечения безопасности при проведении работ, а также предусматривались меры, направленные на предупреждение разработок хищническими способами, охрану жизни и здоровья рабочих.

В области производства подакцизных товаров регламентировались условия расположения (относительно границы империи) и устройства (планировка помещений) винокуренных заводов. Диссертант отмечает, что существовала прямая зависимость возможности организации промышленного заведения, изготавливавшего подакцизную продукцию, от объемов емкостей, используемых в технологическом процессе, определение которых происходило с помощью технико-юридических норм.

Технологический цикл изготовления напитков, подлежащих акцизу, в том числе сроки винокурения, ингредиенты, посуда (клеймение, измерение), количество и вид сырья, пропорции в соотношении с избранной емкостью квасильных чанов и другие аспекты были упорядочены на законодательном уровне. Отдельные нормы касались изготовления виноградных, фруктовых и иных видов водок, производства на заводах сухих дрожжей, пиво- и медоварения, а также получения осветительных жидкостей и пр.

Обязательные требования в отношении производства табачной продукции применялись уже на этапе выращивания сырья: устанавливался размер табачных плантаций, параметры земельного участка, а также правила посадки растений. Существовал порядок расположения и устройства

табачных заведений, владельцы которых следовали выработанным стандартам в отношении выпускаемых товаров. Регламентировались фасовка, упаковка, маркировка, хранение, перевозка и продажа.

Благодаря технико-юридическим нормам формулировались правила исчисления и уплаты налогов в зависимости от вида, способа изготовления, используемого сырья и срока осуществления производства, а введение норм-дефиниций («зеленый солод», «проба», «корешки», «период винокурения», «период сахароварения», «приготовленный табак» и др.) способствовало детализации критериев объекта налогообложения.

Регламентация деятельности так называемых «опасных» производств была направлена преимущественно на минимизацию неблагоприятных последствий для окружающей природной среды и человека. Изготовление взрывчатых веществ, функционирование частных пороховых, пушечных и оружейных заводов, заведений для приготовления капсюлей к охотничьему оружию, утилизационных заведений, а также испытание, перевозка, хранение и продажа минеральных масел, нефти и продуктов ее перегонки, употребление ацетилена, хранение и продажа кальция-карбоната подвергались детальному технико-юридическому регулированию.

Диссертантом выделяются следующие направления регламентации в сфере организации и функционирования потенциально опасных производств: формирование условий территориального расположения промышленных заведений, удаленность производства от населенных пунктов, дорог, а также природных объектов (рек, озер и т.п.);

- установление порядка получения разрешения на строительство;

- требования к наличию специальной документации для открытия (план местности и построек с «показанием их расстояния», подробные схемы предполагаемых помещений с указанием расположения в них приборов, двигателей и паровых котлов);

- организация освещения, отопления и вентиляции; общий ход и последовательность технологических операций.

С целью предотвращения неблагоприятных последствий и обеспечения безопасного функционирования примыкающих к промышленным строениям территорий, регламентировались вопросы функционирования складов, непосредственно связанных с опасными производствами. Издание инструкций и специализированных правил расширило спектр регулируемых аспектов применительно к конкретному виду хранилищ. Предпринимались попытки урегулировать деятельность лесных и хлопковых складов, помещений для хранения спиртных напитков, тряпья, костей и сырой кожи, а также складов нефтяных остатков, предназначенных для отопления промышленных заведений и частных строений.

Регулирование деятельности таких объектов было важно с позиции обеспечения безопасности сырья, материалов, а также создания благоприятных условий хранения уже готовой продукции. С целью наиболее полного исследования правового режима таких мест диссертантом введена их классификация по шести основаниям: форме собственности (казенные и частные); «стратегии размещения» предприятия, запрещенные , в определенных губерниях Российской империи и разрешенные на всей территории страны); территориальному признаку (расположенные в городах и сельской местности с условием нахождения их на необходимом расстоянии от строений и запрещенные в местах проживания людей); местонахождению относительно промышленного заведения (на территории фабрики или завода, в непосредственной близости к ним, а также расположенные отдельно от каких-либо производств); степени опасности (обеспечивающие функционирование опасных производств и иные); по отраслевой принадлежности (лесные, пороховые, хлопковые, нефтяные и пр.).

Во втором параграфе «Регламентация изготовления товаров военного и иного назначения, функционирование сложных устройств и механизмов» показана необходимость введения стандартов при изготовлении определенных товаров, установления правил в отношении определенных устройств и механизмов.

Огромный массив законодательных актов, регламентирующих изготовление различных видов товаров, а также устанавливающих правила осуществления производственной и сопутствующей деятельности, автор подразделил на нормы в отношении продукции «широкого потребления» и военного назначения, а также правила функционирования сложных устройств и механизмов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей.

Установление обязательных требований к качеству продукции «широкого потребления» происходило, как правило, в отношении отечественных товаров, предназначенных на экспорт, и использовалось для классификации изделий по их потребительским качествам на сорта, виды, типы и пр. Особенностью явилось отсутствие норм, регламентирующих сам процесс или способ производства, ограничиваясь введением правил относительно качества уже готовой продукции. Положения, позволявшие отнести товары к определенному виду или сорту, как правило, носили описательный характер, включая цвет, вид, запах, визуальное содержание примесей и другие, в достаточной мере, оценочные параметры.

При изготовлении продукции военного назначения регламентировался практически весь технологический процесс, включая химический состав используемых лаков и красок, ремонт, приемку, испытание и хранение различного вида оружия, а также установление критериев проверки качества поступающих на завод материалов. Существовали требования для изготовления как отдельных частей оружия (обязательная нарезка на затравочных штуцерных стержней), так и регламентирующие производство орудия в целом (изготовление новых видов казачьих ружей). Нередко законодатель не предусматривал конкретных характеристик изделий, ограничиваясь ссылкой на утверждение пробных представленных образцов. Вместе с тем, некоторые нормативно закрепленные положения отличались конкретикой и содержали технические параметры, дополненные чертежом.

Установление стандартов изготовления товара, особенно военного назначения, позволило производить его составляющие в разных частях

империи, что значительно экономило ресурсы и время. Проверка изделий по качеству, включая испытание, могла осуществляться только в соответствии с технико-юридическими нормами, что обеспечивало безопасность процедуры, особенно при взаимодействии с опасными веществами.

Введение правил функционирования сложных устройств и механизмов (паровых котлов), включая порядок их технического освидетельствования, а также установление требований к помещениям (например, электромашинному), материалам и процессам в производстве (правила предосторожности при введении в употребление паровых машин высокого давления; правила устройства подземных, подводных, воздушных проводов), обеспечивали относительно безопасные условия труда рабочих, а также минимизировали риск наступления вредных последствий для неопределенного круга субъектов.

В третьем параграфе «Технико-юридическое регулирование измерения, клеймения и реализации продукции промышленного производства» обозначаются связанные с производственной деятельностью сферы, регулирование отношений в которых осуществлялось в том числе посредством технико-юридических норм.

На основе технико-юридических норм упорядочивалось изготовление и использование весовых (измерительных) приборов, а также приводилось в соответствие с установленными нормативами уже имеющиеся (Высочайше утвержденное 16 января 1843. года положение Комитета Министров «О способе выверки весовых гирь в Риге29»), которые не соответствовали предъявляемым требованиям. Позднее определялось, что «весы, меры и всякого рода измерительные приборы, применяемые в торговле и промышленности, проверенные в Главной Палате, снабжаются клеймами, особыми номерами и удостоверительными свидетельствами...» и не могут содержать погрешности, более установленной законом30. Таким образом, различные стадии изготовления, проверки и применения средств измерения

а ПСЗРИ. Собрание второе. Т. XX. Ст. 18630. - СПб., 1846. - С. 129.

30 ПСЗРИ. Собрание третье. Т. XI. Ст. 9747. - СПб., 1893. - С. 421.

упорядочивались достаточно эффективно, что обеспечивало контроль качества и сохранение личной ответственности производителей.

Изготовление по казенным образцам эталонов «сажени, аршина, коромысла, гари, меры жидкости и емкости» с наложением собственного фабричного клейма, разрешенное широкому кругу лиц, способствовало развитию экономики страны в целом. В производственной сфере клейма производителя проставлялись на изделиях из драгоценных металлов (золота, серебра); оборудовании и опасных механизмах (паровые котлы); посуде при производстве и реализации спиртных напитков, в том числе продуктов пиво-и медоварения; на ввезенной импортной продукции, а также для идентификации определенных изделий (полосового железа, сплавляемого леса и др.). Данный процесс был подробно регламентирован, что позволяло определить качество товара, в том числе и при международной торговле, дифференцировать размер взыскиваемых пошлин, а также подтвердить техническое освидетельствование производственного оборудования.

При нанесении клейм на продукцию отечественных производителей в большинстве своем преобладал принцип добровольности. Исключение составляли некоторые виды товаров, основную группу которых составляли золотые и серебряные изделия. Свинцовое клеймо, проставляемое в порту, способствовало узнаваемости российской продукции за рубежом. Достоверность выявления качественных характеристик изделий способствовало развитию торговли, как на территории Российской империи, так и за ее пределами.

Технико-юридическое регулирование распространилось на сферу организации ярмарочных и выставочных мероприятий: устанавливались время, место п периодичность их проведения, формировались критерии к заявляемым изделиям. Особое внимание уделялось непосредственно товару и продукции, имеющим, улучшения, отличающимся особыми свойствами или пользой с учетом размеров, качества и эстетического вида представленных экспонатов. Вводились характеристики предметов, размещение которых

было запрещено. Возможность представлять тот или иной товар, а также описание его свойств (оценка) и, соответственно, присуждение разного рода наград происходили на основе применения технико-юридических норм, определявших качественные, количественные и иные параметры изделий.

Четвертая глава «Значение и преемственность технико-юридического регулирования в Российской Федерации» включает в себя два параграфа и является своего рода обобщением изученного материала с1 целью обозначения направлений совершенствования действующего законодательства Российской Федерации.

В первом параграфе «Технико-юридическое регулирование как гарантия безопасности и прав личности» рассматривается роль технико-юридических норм в качестве гарантии безопасности граждан ■ 'и эффективного механизма защиты их прав.

Обозначая технико-юридическое регулирование в качестве специфического элемента правового регулирования, можно предположить, что оно влияет на эффективность защиты прав человека посредством:

- формирования меры должного, необходимого поведения участников правоотношений, тем самым очерчивая юридическую обязанность, возложенную на лиц. Так, горнопромышленники должны были точно следовать порядку производства подземных работ, придерживаться утвержденного плана (предварительно составленного проекта) разработки в целях предотвращения опасности для жизни людей, сохранности строений и иного имущества31;

- расширения структуры уже действующих институтов, формированию новых субинститутов. Существует мнение, что едва ли не «большую роль в правовом развитии играют формирование и совершенствование правовых институтов, механизмов и средств регулирования, связанных с упорядочиванием функционирования государственной власти, с введением

J1 Устав горный. СЗРИ. Т. VII. Ст.ст. 717,718. - СПб., 1893.

ее в рамки, с охраной прав граждан и т.п.».32 В законодательстве России исследуемого периода с целью предотвращения несчастных случаев при обращении с опасными веществами были урегулированы отношения в сфере хранения минеральных масел, нефти и продуктов ее перегонки, а также складов нефтяных остатков, находящихся при фабриках и заводах.

- совершенствования механизмов юридической ответственности33. Юридическая ответственность является правовой гарантией и состоит в обязанности лица претерпевать меры государственного воздействия. Правовые механизмы, необходимые для реализации конкретной задачи, в частности, для привлечения лица к ответственности, представляют собой «особые конструкции позитивного права, формализующие определённый «набор» юридических регуляторов (правовых средств)», при этом достаточность необходимого комплекса правовых инструментов в зависимости от масштабов поставленной задачи может весьма существенно варьироваться34. В этом случае технико-юридические нормы выступают в качестве дополнительного правового инструмента, позволяя выработать практически исчерпывающую обязанность субъекта в структуре правоотношений, способствуя дифференциации различных мер ответственности и воплощению принципа справедливости.

Акцессорно-уточняющая функция технико-юридических норм ориентирует сформировать практически исчерпывающую обязанность субъекта в структуре правоотношений и способствует в дальнейшем дифференциации различных мер ответственности. Еще в XIX веке неисполнение со стороны собственников (управляющих) промышленных заведений установленных правил являлось основанием привлечения последних к наказанию, что на законодательном уровне обеспечивало в определенной мере защиту прав работающих на потенциально опасных

п Алексеев С.С. Собрание сочинений. В 10 т. [+Справоч. том]. Тем 2: Специальные вопросы правоведения. М.: Статут, 2010. - С. 327.

33 С(.'., подробнее: Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности / Н.В. Витрук. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Норма, 2009. - 432 с.

34 Шундиков К.В. Правовые механизмы: Основы теории // Государство и право, 2006. - № 12. - С. 15

производствах;

- создания эффективного механизма реализации конституционных норм на современном этапе развития общества. Конституция РФ поставила стратегические задачи перед государством и обществом, одна из которых -построение правового государства и обеспечение прав и свобод человека как главной конституционной ценности35. Вместе с тем обращение к ее положениям показывает, что ряд статей липгь в «общих чертах» устанавливает гарантии прав личности (ст.ст. 37, 42), а механизм их реализации в большинстве своем закреплен в отраслевом законодательстве.

Для Российской империи XIX - начала XX веков была характерна конкретизация общих нормоустановлений посредством технико-юридических норм. Например, вводились санитарно-гигиенические нормы,-целью которых являлось обеспечение функционирования сырейных заведений (утилизационных заводов и живодерен), где существовала опасность заражения людей. Подробно регламентировался непосредственно технологический процесс: устанавливалось обязательное наличие специального оборудования, строгие требования к условиям труда и проживанию рабочих, соблюдению определенных санитарных мероприятий и пр. Выполнение этих норм в значительной степени гарантировало защиту работников, непосредственно занятых на производстве, а также минимизировало риск распространения инфекций.

Эффективность реализации норм в правоотношении зависит от точности соотношения прав и обязанностей. Таким образом, при уточнении и детализации прав и обязанностей субъектов посредством технико-юридических норм в определенной мере уменьшается объем «декларативной составляющей» конституционных положений.

Большая часть технико-юридических норм была призвана обеспечить защиту окружающей природной среды и материальных ценностей, создать

55 Власенко H.A. Кризис права: проблемы и подходы к решению. - М.: Журнал российского права, 2013,-№8.-С. 49.

оптимальные условия труда для рабочих. В свою очередь весь массив этих регуляторов соискатель условно разделил по субъектному признаку на те, целью которых являлось предупреждение причинения вреда от промышленной деятельности для неопределенного круга лип (устанавливались критерии разрешенных и запрещенных к размещению в городской черте фабрик и заводов, детализировались условия размещения промышленных заведений в населенных пунктах и вне их, вводились требования для получения разрешений на их открытие, условия возведения строений) и нормы, направленные на минимизацию неблагоприятных последствий для лиц, непосредственно занятых в производстве (обустройство фабричных корпусов, использование приборов и механизмов в производстве, непосредственно сам технологический процесс, обращение с опасными веществами, представляющими потенциальную опасность).

Обосновывается вывод о том, что в XIX - начале XX веков в законодательстве Российской империи данные нормы являлись наиболее эффективными регуляторами, обеспечивающими права и свободы граждан в области экологической и промышленной безопасности. Это достигалось посредством принятия: правил размещения промышленных заведений; санитарных норм для производственных и жилых помещений рабочих; требований к условиям функционирования опасных производств; противопожарных норм для производственных строений и прилегающих территорий и т.п. Технико-юридическими нормами устанавливалась мера «конкретного должного поведения» субъектов, несоблюдение которой или «отклонение» от нее приводило к нарушению прав личности.

Во втором параграфе «Проблемы преемственности технико-юридического регулирования в современной России» предпринята попытка выявить основания, принципы, направления и особенности осуществления преемственности технико-юридического регулирования.

Процесс преемственности можно охарактеризовать как явление разновекторное, действие которого происходит как во времени

(вертикальное), так и в пространстве (горизонтальное). Вертикальное изучается с привлечением исторических источников, посредством анализа существовавших ранее нормативных регуляторов. Однако в настоящее время общемировые интеграционные явления в известной степени выступают катализатором так называемого правопреемства «по горизонтали», имеющего стертые формы своего проявления, протекающего в условиях взаимовлияния и взаимообогащения. К его особенностям можно отнести: значительную динамику развития, обусловленную приблизительно одинаковым уровнем достижений в научно-технической сфере; интенсивность из-за постоянной конкуренции товаропроизводителей; диктат экономических факторов на сближение законодательства различных стран с целью продвижения товаров; глобальный информационный обмен.

Соискатель предполагает, что технико-юридическому регулированию, («задействованному», прежде всего, в отраслевых правовых науках), наиболее характерны (близки) процессы преемственности. Некая абстрактность технико-юридических норм, их безотносительность к политическим, идеологическим, а нередко и к экономическим аспектам делает такие нормы в определенной степени универсальными для любой национальной системы права.

Для выявления «наполненности» технико-юридической нормы, отражающей новые достижения в науке и технике, требуется значительный период времени. Однако единожды зафиксированное правило составляет нормативную основу для дальнейших преобразований в этой предметной области. Технико-юридические нормы с большой долей «организационной составляющей» (нормы искусственных систем) вводятся быстрее, но и интенсивнее устаревают в связи с многочисленными общественными изменениями. В этой связи можно утверждать, что преемственность более характерна для норм естественных систем.

Анализ нормативных регуляторов в России ХЕХ века указывает, что технико-юридические нормы естественных систем создают так называемый

«каркас» (физические величины и пр.) и могут быть отнесены к неким «стабильным структурам», обеспечивающим преемственность в праве, как по вертикали, так и по горизонтали. Выделение и преемственность их будет неизменно влиять на характер, а главное - на объем наследуемого правового материала. Законодательное их закрепление позволит создать своего рода базу для более эффективного упорядочивания производственной сферы и экономики страны в целом.

Развитие производственных отношений, открытие новых направлений в науке, и, как следствие, «перенос» возникающих явлений и необходимость фиксации их в правовой плоскости будет происходить наиболее эффективно благодаря технико-юридическим нормам. В законодательстве Российской империи XIX - начала XX веков с помощью данных регуляторов вводились дефиниции для наиболее сложных устройств, механизмов в виде формул, графиков, зависимостей и пр. Например, установление объекта налогообложения, а также выявление критериев для формирования оснований льготных платежей эффективно при помощи данных норм.

Определяя инновацию как результат научного и иного творчества, существующего в виде объекта интеллектуальной собственности, необходимо оформлять такого рода знания в форме, позволяющей доказать авторство. Установление прав на использование привилегий происходило в особом порядке: в законодательных актах России первой половины XIX века при ее выдаче на изобретение новых машин и механизмов, введение усовершенствований и улучшений, фиксировавших право лица на привилегию, приводилось точное описание метода, конструкции, способа производства и т.п. Технико-юридические нормы позволяли устанавливать права на привилегию для конкретного субъекта посредством изложения параметров, формул, описания технологических циклов или операций, тем самым выступая наиболее эффективными инструментами закрепления характерных признаков предметов и явлений, придания им «очертаний», позволяющих отличить от иных объектов и форм.

Тенденции преемственности в области технико-юридического регулирования должны быть наиболее близки именно для России в силу специфики ее исторического развития и государственного устройства. Это может происходить по различным направлениям, в частности, возможно учесть опыт Российской империи XIX века для корректировки цели, уточнения принципов, формирования объектов технического регулирования.

В идеальной конструкции техническое регулирование должно соответствовать «уровню научно-технического развития страны и материально-технической базы российской экономики и быть ориентировано на стабильно прогрессирующий пересмотр норм технических регламентов в соответствии с ростом научных достижений и экономических показателей в стране»36. Возрастание роли преемственности в процессе исторического развития права, ее благотворное влияние на правотворческий процесс ведет к сокращению путей «поисков оптимальных решений» и «помогает законодателю избежать многих ошибок и заблуждений прошлого»37. В этой связи необходимо учесть, что характерным для преемственности технико-юридического регулирования является более стабильное содержание технико-юридических норм (многочисленные физические величины практически неизменны), чем их форма.

Анализ законодательства Российской империи XIX - начала XX веков, а также существующие в настоящее время тенденции, направленные на изменение общественных отношений, позволяют условно обозначить области, где «объем» технико-юридических норм будет увеличиваться: стратегические для государства направления (военно-промышленный комплекс, космос, энергетика, связь, транспорт и др.), особо и потенциально опасные производства (добывающая и обрабатывающая промышленность), а также исследовательская сфера (научные разработки, инновации, патентование). Данные положения могут быть учены при построении

35 Терещенко Л. К. Концепция правового обеспечения технического регулирования / Л. К. Терещенко,

Ю.А. Тихомиров, Т. Я. Хабриева // Журнал российского права. - 2006. - № 9. - С. 4.

37 Швеков Г.В. Преемственность в праве: Научно-теорет. Пособие для преп. вузов по спец. «Правовоедение»/Г.В. Швеков.-М.: Высш. шк., 1983.-С. 11.

современной системы технического регулирования, совершенствования действующего законодательства Российской Федерации.

В заключении с учетом историко-правовых особенностей подведены итоги и обобщены основные выводы исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Монографии и иные научные издания

1. Ковалева Н.В. Техническое регулирование в законодательстве Российской империи (XIX - начала XX веков): монография. /Н.В. Ковалева. -Кострома: Изд-во Костромского гос. технолог, ун-та, 2012. - 367 с. 45,875 печ. л.

Рецензия: Михеева И.В. д.ю.н. /Журнал российского права. 2014. № 5.

Реценция: Бриль Г.Г. д.ю.н. / Промышленная политика в Российской Федерации. 2014. № 4-6.

2. Ковалева Н.В. Исторический опыт подготовки технических норм в России (XIX - начала XX веков). Коллективная монография Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. НОРМОТВОРЧЕСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА / под ред. H.A. Власенко. - М.: Юстицинформ, 2011. - 312 с. - С. 153-164. 0,75 печ. л.

3. Ковалева Н.В. Правовое регулирование промышленного производства Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков: монография / Н. В. Ковалева. - 2-е изд., испр. и доп. - Кострома: Изд-во Костромского госуд. технолог, ун-та, 2008. - 180 с. 11,38 печ. л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

4. Ковалева H.B. Регламентация функционирования паровых котлов по . законодательству Российской империи (XIX - начала XX веков) /Л. Безопасность труда в промышленности. - 2013. - № 3. - С. 82-86. 0,6 печ. л.

5. Ковалева Н.В. Техническое регулирование изготовления подакцизных товаров по законодательству Российской империи XIX - начала

. 'V

XX веков // Журнал российского права. - 2012. - № 12. - С. 15-23. 0,5 печ. л. '

6. Ковалева Н.В. Организация охраны труда в промышленных заведениях по законодательству Российской империи (ХЕХ - начала XX веков) // Безопасность труда в промышленности. - 2012. - № 11. - С. 54-58. 0,6 печ. л.

7. Ковалева Н.В. Техническое регулирование в горной промышленности по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков // Безопасность труда в промышленности. - 2012. - № 8. - С. 23 — 27. 0,6 печ. л.

8. Ковалева Н.В. Технико-юридическое регулирование размещения; строительства и реконструкции промышленных заведений по законодательству Российской империи ХЕХ - начала XX веков // История государства и права. - 2012. - № 1. - С. 9-14. 0,3 печ. л.

9. Ковалева Н.В. Техническое регулирование в промышленном законодательстве Российской империи (XIX - начала XX веков) // Журнал российского права. -2011. -№ 9. - С. 118-124. 0,4 печ. л.

10. Ковалева Н.В. Технико-юридическое регулирование опасных производств в Российской империи (XIX - начала XX в.) // Журнал российского права. - 2011. - № 3. - С. 94-102. 0,6 печ. л.

11. Ковалева Н.В. Организация, размещение и функционирование промышленных складов по законодательству Российской империи XIX -начала XX веков // История государства и права. - 2011. - № 3. - С. 30-34. 0,3 печ. л.

12. Ковалева H.B. Основные направления торгово-промышленной политики Российской империи XIX - начала XX веков (правовой аспект) // Право и политика. - 2011. - № 1. - С. 84-89. 0,4 печ. л.

13. Ковалева Н.В. Субъекты промышленного законодательства Российской империи (XIX - начала XX веков) // Журнал российского права. -2010.-№2.-С. 104,112. 0,6 печ. л.

14. Ковалева Н.В. Торгово-промышленная политика и промышленное законодательство Российской империи XIX - начала XX веков //История государства и права. - 2010. - № 1. - С. 16-18. 0,3 печ. л.

15. Ковалева Н.В. Государственная поддержка технического образования: важнейший аспект промышленной политики и основа экономического роста Российской империи во второй половине ХЕХ - начале XX веков // Право и образование. - 2009. - № 5. - С. 146-153. 0,4 печ. л.

16. Ковалева Н.В. Государственная политика в сфере подготовки специалистов для промышленного производства Российской империи во второй половине ХЕХ - начале XX веков // Право и образование. - 2008. - № 9.-С. 121-127. 0,4 печ. л.

17. Ковалева Н.В. Становление правового регулирования промышленного производства в Российской империи во второй половины XIX - начале XX веков // Государство и право. - 2007. - № 11.-С. 114-118. 0,6 печ. л.

18. Ковалева Н.В. Структура и функции государственных органов в сфере промышленного производства Российской империи во второй половине ХЕХ - начале XX веков // История государства и права. - 2007. - № 2.-С. 14-17.0,3 печ. л.

19. Ковалева Н.В. Экономические факторы, как ключевой момент формирования законодательной базы в промышленной сфере Российской империи (вторая половина ХЕХ - начало XX веков) // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2007. - № 2. - С. 82-88. 0,8 печ. л.

20. Ковалева Н.В. Общие направления государственного регулирования отношений в промышленной сфере второй половины XIX -начала XX веков в Российской империи // История государства и права. -2006-№7.-С. 15-17.0,3 печ. л.

Иные публикации

21. Ковалева Н.В. Направления развития технического регулирования в законодательстве Российской империи XIX — начала XX веков. Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе: сб. научных трудов XI Международная научно-практическая конф. / отв. ред. проф. Г.Г. Бриль; Костромской государственный технологический университет. - Кострома. 2014. - С. 38-41.0,1 печ. л.

22. Ковалева Н.В. Категории «безопасность» и «техническое регулирование» в законодательстве Российской Федерации. // Вестник КГТУ. Государство и право: вопросы теории и практики. (Серия «Юридические науки»): рецензируемый периодический научный журнал / Костромской государственный технологический университет. - 2014. - № 1(4), июнь. - С. 27-31.0,6 печ. л.

23. Ковалева Н.В. Эффективное техническое регулирование как гарантия экологических прав в Российской империи XIX - начала XX веков. Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека в России, СНГ и странах Европейского Союза: материалы международной научной конференции, Волгоград, 6-7 июня 2014 года. Т. 2. Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2014. - 268 с. - С. 104-107. 0,3 п.л.

24. Ковалева Н.В. Потенциально опасные производственные процессы: правовое регулирование в Российской империи XIX - начала XX веков. // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2014. - № 1-3. - С. 6468.0,4 печ. л.

25. Ковалева Н.В. Промышленная безопасность потенциально опасных объектов по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков. Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов на современном этапе». 21 мая 2013 г.; Тезисы докладов / Колл. авт. - М.: ЗАО «Научно-технический центр исследования проблем промышленной безопасности», 2013. - 75 с. - С. 72-73. 0,1 печ.л.

26. Ковалева Н.В. Техническое регулирование в Российской империи

XIX - начале XX веков как гарантия экологической безопасности. Право и экология: материалы VIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 23-24 мая 2013 г.) / отв. ред. Ю.А. Тихомиров, С.А. Боголюбов. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА-М, 2014. - 382 с. - С. 178-186. 0,6 пл.

27. Ковалева Н.В. Регламентация выделения земельных участков для размещения промышленных заведений в Российской империи (XIX - начала

XX веков) // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2013. - № 4-6. - С. 79-82. 0,5 печ. л.

28. Ковалева Н.В. Реализация продукции промышленного производства по законодательству Российской империи (XIX - начала XX веков). // Вестник КГТУ. Государство и право: вопросы теории и практики. (Серия «Юридические науки»). Кострома. - 2013. - № 1(3). - С. 29-33. 0,6 печ. л.

29. Ковалева Н.В. Функционирование сырейных заведений по законодательству Российской империи (ХГХ - начала XX веков). Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе: сб. научных трудов X Международная научно-практическая конф. / отв. ред. проф. Г.Г. Бриль; Костромской государственный технологический университет. - Кострома. 2013.-204 с. - С. 51-53. 0,1 печ. л.

30. Ковалева H.B. Пожароопасные объекты: техническое регулирование по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков. Добровольная пожарная охрана: истоки, проблемы, перспективы: материалы круглого стола. Санкт-Петербург, 17 мая 2012 года / под общ. Ред. О.М. Латышева; сост. О.М. Латышев, Р.Э. Агаева, С.Б. Немченко, A.A. Смирнова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013. - 360 с. - С. 141-146. 0,4 печ. л.

31. Ковалева Н.В. Техническое регулирование в промышленном законодательстве Российской империи XIX - начала XX веков. Право и его реализация в XXI веке: сб. науч. тр. (по матер. Междунар. Науч.-практ. Конф., посвящ. 80-летию Саратовской государственной юридической академии, Саратов, 29-30 сентября 2011 г.): в 2 ч. / под общ. Ред. С.Н. Туманова; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. - Ч. 1.-404 с. - С. 363-365. 0,3 п.л.

32. Ковалева Н.В. Унификация требований к продукции военного назначения в губерниях Российской империи по законодательству XIX -начала XX веков // Местное самоуправление в Российской Федерации. -2012. № 10-12. - С. 53-62. 0,8 печ. л.

33. Ковалева Н.В. Техническое регулирование частной золотопромышленности в законодательстве Российской империи XIX -начала XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. -2012. - № 10-12. - С. 78-82. 0,6 печ. л.

34. Ковалева Н.В. Частный нефтяной промысел: особенности технического регулирования в законодательстве Российской империи XIX -начала XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. -2012. -№ 7-9. - с. 63-70.0,8 печ. л.

35. Ковалева Н.В. Регламентация изготовления продукции военного назначения в губерниях Российской империи XIX - начала XX веков //

Местное самоуправление в Российской Федерации. - 2012. № 7-9. - с. 52-60. 0,8 печ. л.

36. Ковалева Н.В. Установление требований к качеству продукции по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2012. - № 4-6. - С. 5665. 0,8 печ. л.

37. Ковалева Н.В. Регламентация открытия потенциально опасных производств по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков // Вестник КГТУ. Государство и право: вопросы теории и практики. (Серия «Юридические науки»), Кострома. - 2012. - № 1(2). - С. 62-66. 0,6 печ. л.

38. Ковалева Н.В. Техническое регулирование средств измерения, мер и весов по законодательству Российской Империи ХЕХ - начала XX века // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2011. - № 10-12. - С. 66-70. 0,6 печ. л.

39. Ковалева Н.В. Техническое регулирование ярмарочно-выставочной деятельности в губерниях Российской империи XIX - начала XX веков // Местное самоуправление в Российской Федерации. - 2011. - № 10-12. - С. 55-66.1,5 печ. л.

40. Ковалева Н.В. Техническое регулирование процесса клеймения по законодательству Российской Империи XIX - начала XX века // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2011. - № 7-9. - С. 6974. 0,7 печ. л.

41. Ковалева Н.В. Государственное регулирование подготовки технических специалистов в Российской империи (XIX - начала XX в.). Правовые проблемы научного прогресса: Материалы заседаний Международной школы молодых ученых-юристов. Москва, 28-30 мая 2009 г. Отв. ед. В.И. Лафитский. - М.: ИД «Юриспруденция». 2010. - 440 с. - С. 368371.0,25 п.л.

42. Ковалева Н.В. Технико-юридическое регулирование открытия промышленных заведений по законодательству Российской империи ХГХ -XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2010. № 10-12.-С. 74-85. 1,5 печ. л.

43. Ковалева Н.В. Технико-юридическое регулирование деятельности складов осветительных минеральных масел, нефти и продуктов ее перегонки по законодательству Российской империи ХГХ - начала XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2010. - № 7-9. - С. 7384.1,5 печ. л.

44. Ковалева Н.В. Институт Фабричных инспекторов по законодательству Российской империи XIX - начала XX веков // Местное самоуправление в Российской Федерации. - 2009. № 10-12. - С. 61-65. 0,6 печ. л.

45. Ковалева Н.В. Значение статистических сведений для формирования промышленного законодательства Российской империи XIX -начала XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации». -2009. - № 7-9. - С. 71-83. 1,6 печ. л.

46. Ковалева Н.В. Техническое регулирование сферы строительства зданий и сооружений в Российской Федерации // Вестник КГТУ. Государство и право: вопросы теории и практики. (Серия «Юридические науки»), Кострома. - 2009. - № 22. - С. 88-92. 0,4 печ. л.

47. Ковалева Н.В. Формирование государственных органов управления промышленным производством в губерниях Российской империи (вторая половина XIX - начало XX веков) // Местное самоуправление в Российской Федерации. - 2008. - № 9. - С. 49-53.0,6 печ. л.

48. Ковалева Н.В. Влияние политико-юридических аспектов на формирование зарождающегося промышленного законодательства Российской империи до второй половины XIX века // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2008. - № 4. - С. 83-86. 0,5 печ. л.

49. Ковалева Н.В. Полномочия государственных органов Российской империи по созданию и размещению промышленных заведений во второй половине XIX - начале XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2008. - № 2. - С. 78-81. 0,5 печ. л.

50. Ковалева Н.В. Развитие технического образования - важнейший аспект промышленной политики Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков. Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе: сб. научных трудов VI Международная научно-практическая конф. / отв. ред. проф. Г.Г. Бриль; Костромской государственный технологический университет. - Кострома. 2008. - 397 с. -С. 69-71.0,1 печ. л.

51. Ковалева Н.В. Государственное поощрение в сфере развития промышленного производства Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков // Промышленная политика в Российской Федерации. -2007. -№ 12. - С. 84-86. 0,4 печ. л.

52. Ковалева Н.В. Унификация измерительных приборов и клеймение изделий промышленного производства России (вторая половина ХГХ -начало XX веков). Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе: сб. научных трудов V межвузовской научно-практической конференции. / отв. ред. проф. Г.Г. Бриль; Костромской государственный технологический университет. - Кострома. 2007. - 222 с. -С. 144-147. 0,1 печ. л.

53. Ковалева Н.В. Становление института промышленного заведения в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX веков) // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2007. - № 9. - С. 84-86. 0,4 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 89 печ. л.

КОВАЛЕВА Наталья Витальевна

ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Подписано в печать 09.02.2015. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. 2,5 авт. л. Заказ 68. Тираж 250.

Отпечатано РИО КГТУ. Кострома, ул. Дзержинского, 17.