Тенденции развития европейского страхового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

Введение к работе содержит обоснование ее актуальности, научной новизны, анализирует степень разработки темы в научной литературе,

формулирует цели и задачи исследования, показывает теоретическую и практическую значимость, раскрываег научные и правовые основы работы. Во введении автор формулирует основные положения, выносимые на защиту, а также приводит сведения об апробации работы и внедрении ее результатов.

Первая глава ("Система и источники европейского страхового права") посвящена определению страхового права ЕС, его предмету, системе и источникам, генезису развития. Исследуется структура европейского страхового права и дается общая характеристика его источников. При этом под европейским страховым правом понимается совокупность страхового права ЕС (интеграционного страхового права) и правовых норм национальных законодательств государств-членов ЕС в той части, в которой они регулируют страховые отношения на территории ЕС. Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе подробно рассмотрены существующие научные теории, точки зрения и взгляды на понятие, структуру страхового права и его место в системе права. Для целей изучения страхового права ЕС основополагающим принято деление права на фундаментальные, основные и комплексные отрасли, к которым относится страховое право, то есть автор использует классический подход, предложенный профессором В.К. Райхером. При этом, применяется комплексный подход для выделения отраслей права, то есть рассматривается предмет и метод правового регулирования как базовые критерии.

Предметом регулирования страхового права являются общественные отношения по поводу страхования, которые можно считать сложными и комплексными, то есгь включающими в себя различные по своей природе и форме общественные отношения, но с другой стороны, неразрывно объединенные единой спецификой - сущностью страхования как единого экономического и социально-общественного института. При этом, в диссертационном исследовании под такой связующей спецификой - сущностью страхования, понимается подчиненность (или

их связанность) страховых правоотношений единой цели создания и реализации (осуществления) страховой защиты, предоставляемой коммерческими страховыми организациями и обществами взаимного страхования. Страховые правоотношения уникальны и взаимосвязаны по своей сути и специфике - они возникают, * существуют и прекращаются в связи со страхованием и вне страхования

существовать не могут.

Проводя систематизацию страховых правоотношений в ходе диссертационного исследования, автором было выделено три основных вида правоотношений, каждый из которых однороден по своей сущности и форме, но существенно отличается от двух других. Это: (1) отношения, связанные с договором страхования; (2) отношения между страховщиками и государством; и (3) отношения по уплате налогов. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что сложность и многогранность предмета регулирования обуславливают то, что страховое право является комплексной отраслью права и включает в себя юридические нормы и институты различных отраслей права. Главным образом это нормы гражданского, административного, финансового и налогового права.

В первом разделе также содержится общий анализ наиболее важных характеристик и элементов правовой системы ЕС, понимание которой необходимо для определения места и роли страхового права. При этом под правом ЕС понимается система юридических норм, создаваемых в связи с образованием и функционированием Европейских Сообществ и Европейского Союза и действующих и применяемых в пределах их юрисдикции на основе и в соответствии с учредительными договорами и общими притопами права'.

Страховые отношения на территории ЕС регулируются как правом Сообществ, так и национальными законодательствами государств - членов ЕС.

' Европейское право: Учебник / Отв ред проф "Энтин Л М. - М : Норма, 2000. - с. 43.

Таким образом, европейское страховое право также включает в себя нормы национальных законодательств государств-членов ЕС. Наибольшую роль национальные законодательства государств - членов ЕС играют при регулировании гражданско-правовых отношений и налогообложении страховых операций. Вместе с тем, если идет речь о страховом праве ЕС, то имеет место определенное взаимопроникновение ("диффузия") права Сообществ и национального законодательства, которое иногда невозможно разделить или разграничить. Соответственно, источниками европейского страхового права являются не только акты международно-правового характера (учредительные договоры ЕС) и нормативные акты институтов ЕС (например, директивы, решения Суда ЕС), но также акты национального права государств - членов ЕС. Это позволяет автору сделать вывод о том, что современное европейское страховое право представляет собой совокупность интеграционного страхового права (страхового права ЕС) и страхового права государств - членов ЕС. При этом интеграционное страховое право состоит из норм учредительных договоров и нормативно-правовых актов, принятых институтами ЕС, регулирующих страховые правоотношения, а также общих принципов права, применимых к страхованию, и соответствующих решений Суда ЕС. Национальное страховое право является составной частью европейского страхового права, поскольку регулирует многие аспекты страховых правоотношений на территории ЕС.

На основе анализа структуры, понятия, метода правового регулирования, источников и вопросов правосубъектности автором сформулировано определение страхового права ЕС, под которым в настоящем диссертационном исследовании понимается система юридических норм, принятых и применяемых в связи с образованием и функционированием общего страхового рынка в рамках Европейских Сообществ и Европейского Союза на основе и в соответствии с учредительными договорами и общими принципами права.

Второй раздел содержит анализ структуры европейского страхового права и общую характеристику его источников.

Взаимообусловленность и переплетение межнационального, наднационального и национального начал формируют сложную комплексную систему европейского страхового права. В ходе диссертационного исследования автор исходит из того, что система европейского страхового права состоит из двух взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, а именно системы интеграционного страхового права (страховое право ЕС), которую можно рассматривать также как подсистему права ЕС, и системы норм национального права по страхованию.

Система источников страхового права ЕС включает следующие основные компоненты - виды источников страхового права ЕС:

• Учредительные договоры и. в частности, Римский договор 1957 года;

• Директивы ЕС по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни "трех поколений":

• Директивы ЕС, посвященные отдельным видам страхования или узко специальным вопросам;

• Решения Суда ЕС по страховой проблематике.

В рамках вопроса о струкгуре и источниках европейского страхового права рассматривается соотношение его подсистем (системы страхового права ЕС (интеграционного страхового права) и норм национального законодательства государств-членов ЕС по страхованию) и их источников. Автор делает вывод о том, что на данном этапе интеграции эти подсистемы обладают определенной самостоятельностью и автономностью, хотя, бесспорно, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Поскольку нормы национального права государств-членов ЕС по страхованию являются источниками европейского страхового права, автор

приводит их общую характеристику, которая базируется на том, что источники национального права, их сила и значение могут существенно отличаться в различных государствах-членах ЕС в зависимости от особенностей национальной системы права. Так, в Великобритании большое значение имеют прецеденты, то есть судебные решения по аналогичным делам, которые в большинстве стран континентальной Европы могут формально даже не являться источниками права.

В третьем разделе детально анализируется генезис развития и основные этапы становления страхового права ЕС. Автор рассматривает основные положения Римского договора 1957 года об учреждении Европейского Экономического Сообщества, которые регламентируют создание единого рынка товаров и услуг, в том числе и страховых услуг. Особое внимание уделено трем принципам (свобода учреждения, свобода оказания услуг, свобода движения капитала) обеспечивавшим становление этого общеевропейского рынка (Статьи 52, 54, 59 и 67 Римского договора 1957г.)

На момент подписания Римского договора каждое государство - член ЕС имело свое собственное страховое законодательство в рамках национальной системы права, которое в существенной степени отличалось от норм, регулирующих страховые отношения в других государствах-членах ЕС. То есть, фактически требовалось создать новую правовую систему, которая бы "вытекала" или "следовала" из уже существующих правопорядков, но в тоже время формировала абсолютно новое уникальное регулирование в целях создания и функционирования единого рынка страховых услуг ЕС. При этом единое европейское регулирование в данной сфере должно было формироваться путем "либерализации и координации", а также сближения и гармонизации национальных правовых систем и соответствующих законодательств.

Основная сложность в создании единого страхового права ЕС вытекала из существенных различий, присущих национальным правовым системам государств

- членов ЕС, а именно: между континентальным правом (например, Франция, Германия) и англосаксонской правовой системой (Великобритания), основанной на правиле правового прецедента. Автором проведен анализ некоторых существенных особенностей и различий, присущих страховому праву государств-членов ЕС на момент подписания Римского договора, который демонстрирует исходную ситуацию на момент формирования страхового права ЕС.

Автор приводит общую характеристику нормативно-правовых актов ЕС в данной сфере в исторической ретроспективе, дает оценку основным директивам ЕС по страхованию, в том числе директивам по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни "трех поколений". Директивы по страхованию "первого поколения" (первая директива по страхованию иному, чем страхование жизни 1973 г. № 73/239/ЕЕС и по страхованию жизни - Директива № 79/267/ЕЕС 1979 г.) установили единообразные для всех государств Сообществ принципы и условия учреждения и лицензирования страховых компаний (требования к размеру минимального уставного капитала, документации, необходимой при лицензировании, кандидатурам менеджмента страховщика и другие), а также принципы и минимальные требования к платежеспособности страховщиков. Директивы по страхованию "первого поколения" вводили для целей лицензирования единую классификацию видов страхования (приложение к Директиве № 73/239/ЕЕС, статьи 1-4 и приложение к Директиве № 79/267/ЕЕС).

Второй этап развития европейского страхового права начался с принятия директив "второго поколения" (второй директивы по страхованию иному, чем страхование жизни 1988 г. № 88/357/ЕЕС и второй директивы по страхованию жизни 1990 г. № 90/619/ЕЕС). которые были нацелены на реализацию принципа свободы осуществления страховых услуг на всей территории ЕС. Данные директивы также изменяли правовую основу государственного надзора за страховой деятельностью, и в частости, вводили единые для всех стран Сообществ принципы оценки финансового состояния страховщиков, предприняли

попытку конкретизировать роль национальных государственных органов по надзору за страховой деятельность при осуществлении такой деятельности на территории более чем одного государства - члена ЕС. Также вводились правила выбора права, применимого к договору страхования в случае принадлежности его субъектов к различным юрисдикциям в ЕС.

Директивы по страхованию "третьего поколения" (директива по страхованию иному, чем страхование жизни № 92\49\ЕЕС и директива по страхованию жизни № 92\96\ЕЕС) предусматривали введение правила "единой лицензии" для страховых компаний, закрепляющего право страховщика предоставить страховую услугу на территории любого государства - члена ЕС. Директивы "третьего поколения" закрепляли принцип страхового надзора со стороны государства первоначального учреждения страховщика независимо от того в какой стране ЕС осуществлялась страховая деятельность.

Автор уделяет значительное внимание роли и месту решений Суда ЕС в воплощении задач и целей Римского договора по созданию общеевропейского рынка страховых услуг. Характеристика генезиса развития страхового права ЕС обеспечивает целостное понимание системы страхового права ЕС и позволяет выделить предпосылки и тенденции его дальнейшего развития.

Вторая глава диссертационного исследования ("Административно-правовое и финансово-правовое регулирование в сфере страхования") содержит научно-правовой анализ административно-правового и финансово-правового регулирования страхования в рамках права ЕС. Автор выделяет правовое регулирование страхового надзора, нормы права ЕС о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, применимые к страховому рынку ЕС, а также финансово-правовое регулирование страхования в рамках права ЕС. Данная глава состоит из четырех разделов.

В первом разделе приведена общая характеристика структуры и содержания

административно-правового регулирования ЕС в области страхования.

Страховое право ЕС было создано в короткий период времени для решения определенных в Римском договоре 1957 года о создании ЕЭС задач и целей -создание интеграционного страхового рынка ЕС и обеспечение свободы учреждения, свободы оказания услуг и свободы движения капитала. Наиболее эффективными средствами выполнения вышеуказанных задач могли стать только властные предписания, подлежащие применению и исполнению, то есть административно-правовые нормы. Это обстоятельство обусловило в рамках страхового права ЕС интенсивное развитие административно-правового регулирования, которое на настоящем этапе сформировалось и выполняет поставленные цели и задачи по обеспечению функционирования общего для всех государств - членов ЕС рынка страховых услуг. Данная особенность страхового права ЕС, состоящая в преобладании административно-правовых норм, носит, с одной стороны, концептуальный характер и обусловлена его природой, а с другой стороны, в определенной степени отражает современный этап его развития.

В рамках рассмотрения системы административно-правового регулирования страхования ЕС дается общая характеристика современного состояния административно-правового регулирования деятельности: (1) прямых страховщиков, (2) перестраховщиков и (3) страховых посредников.

Основные административно-правовые нормы, регулирующие деятельность прямых страховщиков, содержатся в директивах ЕС "трех поколений", которые внесли наибольшие изменения как в действующие правовые системы государств -членов ЕС, так и в страховое право ЕС в целом. Основными принципами директив "третьего поколения" (директива № 92/49/ЕЕС и директива № 92/96/ЕЕС) являлись единое разрешение на осуществление страховой деятельности на территории всего ЕС и принцип страхового надзора только со стороны государства, на территории коюрого расположен головной офис страховщика (вне

зависимости от того, являются ли риски крупными или массовыми). С другой стороны, страховое право ЕС также включает в себя значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих отдельные виды страхования (директивы по перестрахованию (№ 64/225/ЕЕС), автострахованию (№№ 72/166/ЕЕС, 84/5/ЕЕС, 90/232/EF.C, 90/618/ЕЕС, 2000/26/УС), страхованию туристов (№ 84/641/ЕЕС), страхованию на случай юридических издержек (№ 87/344/ЕЕС) и другие) или посвященные тем или иным наиболее значимым проблемам и вопросам единого страхового рынка. Автор приводит общую характеристику наиболее значимых из этих директив, которая дает представление о специально-правовом регулировании на уровне ЕС.

Рассмотрев правовое регулирование деятельности прямых страховщиков, автор выделяет направления и тенденции его дальнейшего развития. Так, в настоящий момент значительная активность "законодателя" ЕС наблюдается в сфере создания более детализированного регулирования, посвященного отдельным проблемам и специальным вопросам, присущим страховому рынку в силу его природы и экономической специфики, то есть налицо процесс углубления, детализации и одновременно расширения сферы применения страхового права ЕС.

С другой стороны, наметилась четкая тенденция на усиление правового и государственного регулирования на всех сегментах страхового рынка, в том числе. - в области перестрахования, деятельности страховых посредников. Так, например, первоначально в отношении регулирования перестрахования ЕС использовало абсолютно иной метод, чем в отношении прямых видов страхования, а именно полную либерализацию доступа иностранных перестраховщиков из стран ЕС на национальные рынки других стран ЕС и отмену ограничений в отсутствии предварительных шагов по унификации правовых норм и гармонизации требований национальных законодательств по учреждению и финансовой

устойчивости (Директива № 64/225/ЕЕС). В настоящий момент ЕС планирует полностью отказаться ог ранее использованного метода полной либерализации и установить единообразный и унифицированный режим правового регулирования перестрахования и деятельности страховых посредников, схожий по своим параметрам с регулированием прямого страхования на территории ЕС. В работе освещаются различные экспертные оценки и взгляды о планируемых изменениях в отношении перестрахования, которые носят неоднозначный характер.

Во втором разделе детально освещается регулирование страхового надзора в праве ЕС, в структуре которого выделяются: (1) нормы, регламентирующие учреждение и лицензирование страховщиков, (2) основы надзора за финансовой устойчивостью и платежеспособностью страховщиков.

Для достижения целей диссертационного исследования автор анализирует содержание действующих нормативно-правовых актов ЕС по данным вопросам, выделяя основные принципы регулирования и наиболее существенные положения. Так, комплекс норм права ЕС, регулирующих учреждение и лицензирование страховщиков, базируется на трех основных принципах, которые определяют ее форму и содержание, а именно: (1) принципе разграничения регулирования страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни; (2) принципе единой классификации видов (классов) страхования и единой терминологии и (3) принципе единого разрешения на осуществление страховой деятельности на всей территории ЕС. Данные принципы дополняются правилом о едином надзоре со стороны компетентных органов государства постоянного местонахождения (основной принцип государственно! о надзора), без которого вышеуказанные три принципа не могут обеспечить существование общего рынка страховых услуг.

Государственный надзор за финансовым состоянием страховщика подразумевает контроль за уровнем его платежеспособности, достаточностью технических резервов, а также за активами, которыми они представлены. Органы

государственного надзора государств-членов ЕС обеспечивают наличие и использование надлежащего уровня внутреннего управления (администрирования) и ведения бухгалтерского и финансового учета, а также существование и функционирование эффективных механизмов внутреннего контроля у страховщиков. В частности, каждый страховщик обязан представить компетентным государственным органам ежегодный отчет в отношении всей своей деятельности, содержащий бухгалтерскую отчетность, сведения о финансовом состоянии и платежеспособности, информацию об источниках обеспечения их обязательств.

Автор делает вывод о том. что финансовый надзор за страховщиками в ЕС основывается на (i) требовании о соблюдении показателя финансовой устойчивости страховщика, (ii) правилах формирования и использования технических резервов и (iii) контроле за инвестированием.

Третий раздел посвящен нормам права ЕС о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, применимым к отношениям по поводу страхования. В рамках данного раздела, помимо прочего, рассматривается решение Суда ЕС по делу Verband der Sachversicherer v Commission № C-45/85 от 27 января 1987 года, которое имеет огромное значение, поскольку именно в нем было установлено, что право ЕС о конкуренции применяется к страховому рынку без ограничений. Данное решение Суда ЕС является одним из наиболее ярких примеров места и роли решений Суда ЕС в системе источников страхового права ЕС. Автор также анализирует действующее "Типовое исключение", которое освобождает некоторые виды сделок от контроля со стороны Еврокомиссии. Также приводится информация о проекте нового "Типового исключения", которое должно быть принято в 2003 году.

Четвертый раздел посвящен финансово-правовому регулированию страхования по праву ЕС. Данный раздел работы содержит определение

финансово-правового регулирования страховых отношений в рамках права ЕС.

Современная степень развития страхового права ЕС в целом и его административно-правовой составляющей в особенности обусловила необходимость создания регулирующей базы, которая бы обеспечивала эффективное существование единого рынка в сфере финансовых и налоговых правоотношений. Вместе с тем, национальные особенности в области финансового права и налогообложения продолжают сохраняться, существенным образом влияя на условия деятельности страховых организаций на территории каждой национальной юрисдикции. Проанализировав данные об условиях налогообложения страховых операций на территории ЕС, автор приходит к выводу об отсутствии единого режима налогообложения страховых операций на всей территории ЕС и ставит под сомнение завершенность формирования полностью интегрированного, единого страхового рынка ЕС, так как существуют неравные конкурентные условия осуществления страховых операций в различных государствах-членах ЕС.

В стратегическом плане введение единого режима налогообложения страхования на всей территории ЕС является наиболее сложной задачей, так как на настоящей стадии европейской интеграции каждое государство-член ЕС имеет свой собственный бюджет и. как следствие, самостоятельную финансовую и налоговую систему. Тем не менее, создание единого рынка товаров и услуг, наличие общей валюты и возрастающая роль бюджета ЕС предполагают постепенное реформирование и этой области. Таким образом, формирование единого правового регу лирования налогообложения страховых операций является одним из приоритетных направлений развития страхового права ЕС.

Третья глава диссертационного исследования ("Регулирование договора страхования в европейском праве") посвящена регулированию договора страхования в европейском праве. В настоящий момент каждое государство-член

ЕС в рамках национального гражданского права имеет свои собственные, особенные требования к договору страхования, которые значительно отличаются друг от друга. Третья глава состоит из трех разделов.

Первый раздел содержит анализ современного состояния гражданско-правового регулирования договора страхования на территории ЕС. При этом, несмотря на отсутствие комплексного регулирования договора страхования в праве ЕС, в настоящий момент оно содержит определенные нормы, посвященные данной проблематике. Так, автор анализирует положения директив ЕС, которые регулируют договор страхования и его условия. В частности, помимо прочего, рассматривается директива ЕС Лг 93/I3/EEC "о несправедливых условиях договора" ("unfair contract terms") и директивы об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Как было выявлено в ходе исследования, основная проблема развития гражданско-правового регулирования договора страхования в ЕС связана с существенными различиями в обособленных национальных системах гражданского права государств-членов ЕС, что фактически делает на данном этапе европейской интеграции и современной ступени развития права ЕС полную унификацию и правовое сближение в данной сфере невозможной в принципе. В данной связи автором работы было также рассмотрено регулирование в ЕС договора обязательного страхования на примере договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Регулирование договора обязательного страхования в ЕС предполагает установление на уровне права ЕС наиболее существенных и принципиальных правовых норм и требований на фоне сохранения применения гражданского права того или иною государства-члена ЕС. Такой подход олицетворяет определенный компромисс между тенденциями европейской интеграции, с одной стороны, и желанием сохранить существующие национальные гражданско-правовые системы

с другой. Необходимо отметить, что рассмотрение проекта директивы, регулирующей все основные вопросы договора страхования, то есть фактически унифицирующей соответствующее законодательство государств-членов ЕС, было приостановлено и отложено на неопределенный срок. С другой стороны, существенные условия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств установлены правом ЕС и успешно имплементированы в гражданское законодательство государств-членов ЕС.

Второй раздел посвящен правилам выбора национального права и юрисдикции по праву ЕС. В данном разделе рассматриваются основные правила выбора применимого права в зависимости от типа договора или вида страхования, установленные правом ЕС.

Таким образом, современное гражданско-правовое регулирование договора страхования з ЕС способно обеспечивать разрешение основных трудностей на европейском рынке, связанных с коллизиями между гражданскими законодательствами государств-членов ЕС, однако, преждевременно говорить о его сформированное™. С одной стороны, коллизионные нормы вполне справляются с преодолением различий национальных правовых систем, а с другой, можно сказать, что на определенном этапе интеграции, более тесное сближение правовых систем государств - членов ЕС будет просто необходимо.

Третий раздел содержит краткий сравнительный анализ гражданско-правового регулирования договора страхования в Великобритании и ФРГ. В результате данного анализа было выявлено, с одной стороны, отсутствие непреодолимых различий, а с другой, наличие целого ряда национальных "особенностей", с которыми участники страховых правоотношений могут столкнуться на практике.

На основании исследования, проведенного в третьей главе работы.

представляется возможным предположить, что в случае углубления процесса европейской интеграции одним из направлений развития права ЕС может стать определенное сближение гражданского права государств - членов ЕС, что также найдет отражение в страховом праве ЕС путем требования о закреплении в национальных законодательствах существенных условий и принципов договора страхования и норм, защищающих права и законные интересы страхователей -физических лиц.

Заключение содержит основные выводы и положения, которые автор сформулировал в ходе диссертационного исследования. На основе научно-правового анализа формулируются и выделяются тенденции развития страхового права ЕС и европейского страхового права.

Основные идеи диссертации нашли отражение в следующих научных работах диссертанта общим объемом около шести печатных листов:

1) Регулирование договора страхования в рамках права Европейского Союза. Статья, ж. "Страховое право", М.. № 1, 2001 г. - 2,1 п.л.;

2) Юридические вопросы урегулирования страховых требований (претензий). Статья, ж. "Страховое право", М„ № 1, 1998 г. - 1,8 п.л.;

3) Система и источники европейского страхового права. Статья, ж. "Страховое право", М., № 1, 2003 г. - 2 п.л.;

Заказ К°ЗЧ2 Тираж МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

I í

0.ООЗ-Й

<¿786

г

и

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарабарин, Борис Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1: Система и источники европейского страхового права.стр.

1.1 Понятие страхового права в системе европейского права.стр.

1.2 Структура европейского страхового права и общая характеристика его источников.стр.

1.3 Предпосылки и основные этапы становления страхового права ЕС.стр.

Глава 2: Административно-правовое и финансово-правовое регулирование в сфере страхования.стр.

2.1 Структура и содержание административно-правового регулирования ЕС в области страхования.стр.

2.2 Регулирование страхового надзора в праве ЕС.стр.

2.3 Краткая характеристика законодательства ЕС о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, применимого к страховому рынку

ЕС.стр.

2.4 Общая характеристика финансово-правового регулирования страхования по праву ЕС.стр.

Глава 3: Регулирование договора страхования в европейском праве.стр.

3.1 Источники права ЕС о договоре страхования.стр.

3.3 Договор страхования по праву Великобритании и

ФРГ.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тенденции развития европейского страхового права"

Развитие права - сложного и многогранного регулятора общественных отношений, - зависит от большого числа факторов и предпосылок. Выделять направления и тенденции его развития или совершенствования представляет известную сложность. Вместе с тем, данный вопрос обладает огромной научной и практической значимостью. Возникшее в результате уникального процесса, начало которому было положено менее пятидесяти лет назад, право Европейского Союза представляет собой целостную систему, регулирующую значительную часть общественных отношений на огромной территории государств - членов Союза.

В первую очередь актуальность темы диссертации обусловлена высокой степенью развития и важностью торгово-экономических связей России с европейскими государствами, которые традиционно регулировались международным правом и законодательствами отдельных государств. С развитием права ЕС ситуация существенно изменилась, и российские коммерческие предприятия, государственные организации и граждане все чаще сталкиваются с правом ЕС, как реальным регулятором общественных отношений. Это во многом объясняется тем, что европейская интеграция приобретает все более значимые формы, как политические и экономические, так и правовые. Можно с определенной долей уверенности констатировать завершение процесса формирования основ единого общеевропейского рынка товаров и услуг и, соответственно, единого правового регулирования, в том числе, и в сфере страховых услуг. Правовое регулирование учреждения, государственного контроля и доступа страховщиков на рынки других стран ЕС, а также на рынки стран, не являющихся членами ЕС, представляет принципиальное значение для процессов интеграции и успешного развития отношений между странами ЕС и Российской Федерацией в этом секторе экономики. Таким образом, изучение права, принятого и действующего в рамках Европейского Союза, становится приоритетной задачей для углубления и развития экономических и торговых отношений и связей.

Мировой страховой рынок в течение последних лет претерпел существенные изменения как структурного, так и материального характера. Большая часть из них порождена глобализацией мировой экономики и изменением международной системы торговли страховыми услугами. Глобализация мирового страхового рынка непременно предполагает адаптацию национальных страховых рынков к новому режиму международной торговли страховыми услугами, который определяется процессами либерализации страхового надзора и дерегулирования страховых рынков, и одновременно, по-новому ставит задачу эффективного взаимодействия в рамках мирового страхового рынка. По мере усиления интегрированное™ российской экономики в глобальную экономическую систему хозяйства, в том числе и в страховой рынок ЕС (как неотъемлемую и существенную часть мирового страхового рынка), возрастет потребность в понимании и изучении механизмов и правил, регламентирующих и регулирующих их функционирование. Одним из неотъемлемых элементов права ЕС является комплекс норм, регулирующих общественные отношения по поводу страхования. Таким образом, опыт передового законодательства, которым бесспорно является европейское страховое право, интересен с точки зрения изучения правового регулирования в современных условиях глобализации мировой экономики.

Актуальность темы исследования также подтверждается тем, что опыт ЕС и европейских государств в сфере страхового права важен и для стран Содружества независимых государств. Поставленные задачи активного сближения национальных рынков стран, формирования единого экономического пространства во многом повторяют цели и задачи, стоявшие перед европейскими странами на начальных этапах интеграции. Опыт ЕС в формировании единого страхового законодательства на территории Европы представляет уникальную модель, основные элементы которой могут быть использованы при постепенном формировании единого страхового пространства на территории стран СНГ. Для использования этой модели в практических целях необходимо тщательное и детальное изучение европейского страхового права, выделение закономерностей и принципов его развития, осознание противоречий и определение тенденций его дальнейшего развития.

Также одной из основных причин необходимости детального и всестороннего изучения европейского права можно считать заинтересованность России в политическом сближении и всестороннем углублении и расширении отношений и связей с ЕС, в том числе в области страхования. Правовую основу взаимоотношений Российской Федерации и ЕС образует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 году, которое признает, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и ЕС является сближение законодательства. Так, статья 55 Соглашения устанавливает: "Стороны признают, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и Сообществом является сближение законодательства. Россия стремится к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообществ".

В настоящий момент в Российской Федерации придается серьезное значение изучению права Европейского Союза как в отношении подготовки юристов-международников, так и при повышении квалификации государственных служащих. Настоящее исследование может быть использовано при подготовке юридических кадров и послужить основой для дальнейших научных и учебных исследований в данной области.

Степень разработанности темы в научной литературе

В современной российской научной литературе есть целый ряд работ, посвященных общим вопросам европейского права, институтам ЕС, истории европейской интеграции, а также основам страхового права и российского страхового законодательства. Некоторые работы содержат элементы анализа правового регулирования страхования в Европейском Сообществе, в частности работы проф. Турбиной К.Е., например, монография "Тенденции развития мирового рынка страхования". Проблематике страхового права посвящены работы проф. В.К.

Райхера, проф. М.Я. Шиминовой, проф. М.И. Брагинского, проф. Ю.К. Толстого, проф. В. Мусина, проф. А.В. Яковенко, изданные в последние годы исследования Л.И. Корчевской, К.И. Пылова, М.А. Ковалевского, Н.С. Ковалевской, Т.С. Мартьяновой и других авторов. Тем не менее, целостные, системные работы по европейскому страховому праву в настоящий момент в российской литературе отсутствуют.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является комплексный и системный анализ европейского страхового права, в том числе, определение его понятия, сущности, системы, источников и выявление основных проблем и тенденций дальнейшего развития и совершенствования.

В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Создать целостное представление о европейском страховом праве, определить его роль и место в правовом регулировании общественных отношений на территории ЕС. Определить сущность, понятие и источники европейского страхового права, раскрыть его систему, выявить соотношение страхового права ЕС и национального страхового права государств - членов ЕС;

2. Рассмотреть основные этапы становления европейского страхового права, его генезис с целью понимания его правовой природы и выявления направлений дальнейшего развития;

3. Исследовать источники страхового права ЕС, а также рассмотреть основные положения наиболее важных нормативно-правовых актов, четко отслеживая динамику их развития и изменения, выявляя экономическую, общественно-политическую и правовую природу этих изменений. Определить современное состояние норм административно-правового, гражданско-правового и финансово-правового регулирования страховых отношений в ЕС; ь 4. Выявить основные направления и тенденции в развитии европейского страхового права, раскрыть наиболее острые проблемы, существующие на данном этапе европейской интеграции.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу страхования на территории Европейского Союза, включая нормы права ЕС, регламентирующие создание основ единого европейского рынка страховых услуг, а также устанавливающие основные правила функционирования этого рынка. Также предмет диссертационного исследования включает систему норм национального законодательства государств-членов ЕС в той мере, в которой они регулируют страховые отношения на территории ЕС и являются частью европейского страхового права.

Методологические и теоретические основы работы

Методологической основой исследования являются общие и специальные * методы научного познания. В диссертационной работе использованы методы сравнительно-правового, логического, системного и лингвистического анализа.

Правовую основу работы составляют нормативно-правовые акты Европейских сообществ и Европейского Союза, а также отдельных стран ЕС, в частности, международные договоры по учреждению Европейских сообществ, директивы ЕС в области страхования, решения Суда ЕС, национальное законодательство стран ЕС в сфере финансов, налогообложения и гражданско-правового регулирования договора страхования. В первую очередь, правовую основу работы составили учредительные договоры, то есть договоры, учреждающие Европейское экономическое сообщество, Единый Европейский Акт, Маастрихтский, Амстердамский и Ниццкий договоры. Основополагающее значение в рамках настоящего исследования уделено Римскому договору 1957 года об учреждении ЕЭС, так как в нем была определена цель и заложена правовая база формирования единого общеевропейского рынка товаров и | услуг, в том числе, страховых услуг. Данная работа базируется на директивах ЕС по страхованию, занимающих центральное место в системе источников страхового права ЕС, среди которых наибольшее значение имеют директивы ЕС по страхованию жизни и иному страхованию, чем страхование жизни, "трех поколений". Особой группой среди правовых основ настоящего диссертационного исследования выделяются решения Суда ЕС в отношении страхования, которые, с одной стороны, обеспечивают правильное и единообразное применение норм учредительных договоров и нормативно-правовых актов ЕС, а с другой стороны, восполняют пробелы в современной системе права ЕС.

Правовую основу работы также составили нормативно-правовые акты государств-членов ЕС, которые в рамках национальных законодательств регулируют страховые отношения на территории ЕС. Так, несмотря на формирование правового регулирования страхования на уровне ЕС, а также постоянное расширение сферы его применения, национальное законодательство государств - членов ЕС играет огромную роль в регулировании определенной сферы страховых правоотношений, в частности, в отношении договора страхования, налогообложения в страховании и других. Данная отличительная черта обусловила необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании особенностей правового регулирования страхования на национальном уровне на примере Великобритании и ФРГ, двух стран с различными правовыми системами - континентальной и англосаксонской. При этом рассмотрение страхового законодательства этих стран в данном исследовании носит ограниченный и прикладной характер и подчинено цели выявить их существенные различия и тенденции в развитии в рамках изучения европейского страхового права, в котором страховое право ЕС занимает центральное место.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению и изучению сущности международного и европейского права, коммерческого страхования в условиях рыночной экономики, европейского страхового права, проблемы влияния глобализации мирового страхового рынка на правовое регулирование страхования. В ходе диссертационного исследования были использованы монографии, исследования и учебники видных российских ученых, которые имеют основополагающее значение для формирования отечественного понимания науки международного и европейского права, и науки европейского страхового права в частности. К ним относятся работы академика Б.Н. Топорнина, проф. А.Я. Капустина, проф. С.Ю. Кашкина, проф. Ю.М. Колосова, проф. JI.M. Энтина, проф. МЛ. Энтина, проф. Г.П. Толстопятенко, проф. К.Е. Турбиной, проф. А.В. Яковенко и других авторов, посвященные теории, системе, структуре и источникам международного и европейского права, а также отдельным отраслям европейского права, в том числе страховому и налоговому праву ЕС.

В российской юридической литературе вопросы понятия, системы, основных предпосылок и тенденций развития европейского страхового права не получили системного всестороннего освещения. Также остается во многом дискуссионным вопрос о соотношении страхового права ЕС и национального страхового I законодательства государств - членов ЕС. Поэтому, при подготовке диссертации был использован широкий перечень зарубежных научных и узкоспециальных правовых источников, зарубежные национальные и международные юридические первоисточники. В частности были использованы монографии и исследования Г. Леви, Р. Меркина, А. Роджера, Т.К. Хартли и других авторов, а также исследования международной юридической фирмы Клиффорд Чане. Большое значение имеет материал, собранный и обобщенный автором в ходе зарубежных командировок и стажировок, в том числе, в ходе обучения в Т.М.С. Asser Institute (Гаага), Clifford Chance Academy (Амстердам), в магистратуре Института европейского права МГИМО (У) МИД РФ и очной аспирантуре на кафедре европейского права МГИМО (У) МИД РФ, а также в ходе практической работы в одной из ведущих российских страховых компаний с иностранными инвестициями, частной адвокатской практике и работы в международной юридической фирме Клиффорд Чане.

9 Научная новизна диссертации определяется задачами и целями, поставленными в ходе исследования. Диссертационная работа позволяет восполнить существующий в российской юридической литературе пробел в области европейского страхового права. В рамках настоящего исследования была выявлена особенность европейского страхового права, состоящая в единстве и взаимообусловленности страхового права ЕС (интеграционного страхового права) и норм национальных законодательств стран-участниц ЕС, регулирующих страховые отношения, выделены институты права ЕС и принципы правового регулирования, осуществлен новый, оригинальный научно-правовой анализ и общая характеристика как его основных действующих норм, так и проектов новых правовых актов.

Правовое регулирование страхования в ЕС представляет собой один из передовых и прогрессивных примеров развития права как основного регулятора общественных отношений в определенной отрасли.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору * сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Страховое право ЕС регулирует общественные отношения по поводу страхования, которые являются комплексными по своей природе и, соответственно, является сложным и неоднородным по своей структуре. В основном страховое право ЕС синтезирует и объединяет нормы административного, гражданского, финансового и налогового права. При этом страховые отношения на территории ЕС регулируются не только нормами права ЕС, но и национальным законодательством государств-членов ЕС. Таким образом, термин европейское страховое право помимо норм страхового права ЕС (интеграционного страхового права) также объединяет нормы национальных законодательств государств-членов ЕС в той мере, в которой они регулируют страховые отношения на территории ЕС. функционирования ЕС и которая не может быть сведена только к наднациональному или межнациональному началу. Страховое право ЕС в силу своей сущности обладает ярко выраженной спецификой, которая выражается, прежде всего, в том, что оно возникло для достижения четко поставленных целей и задач, провозглашенных в Римском договоре об учреждении ЕЭС 1957 года, - формирование единого общеевропейского рынка страховых услуг. Современный этап развития страхового права ЕС характеризуется завершением формирования основ правового регулирования единого рынка страховых услуг, при котором потребитель страховой услуги имеет право заключить договор страхования с любой из страховых организаций, зарегистрированных на территории ЕС.

Система страхового права ЕС (интеграционного страхового права) отражает его специфику и причину возникновения - на современном этапе европейской интеграции налицо преобладание административно-правовых норм, которые обеспечивают функционирование единого рынка страховых услуг и свободу предоставления страховых услуг на территории ЕС независимо от места фактической регистрации страховой организации. Основным методом формирования интеграционного страхового права являлись гармонизация и сближение норм национальных страховых законодательств и поэтапная имплементация интеграционных норм в национальные правовые системы стран - участниц ЕС.

Современная структура страхового права ЕС имеет отраслевой характер, в ней могут быть выделены подсистемы: (1) правовое регулирование государственного страхового надзора, в том числе за деятельностью страховщиков, перестраховщиков и страховых посредников, объединяющее нормы административного и финансового права; (2) правовое регулирование договора страхования и защиты прав потребителей, объединяющее гражданско-правовые нормы и нормы административного права. В свою очередь нормы права о страховом надзоре за деятельностью страховых организаций могут быть разделены как по направлениям деятельности: страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, так и по типам осуществления страхового надзора: при учреждении и лицензировании страховых организаций, при обеспечении текущего контроля за финансовой устойчивостью и платежеспособностью, а также в случае их ликвидации. Источниками европейского страхового права наравне с источниками страхового права ЕС (учредительные договоры, директивы, регламенты, решения Суда ЕС и другие) также являются нормативные акты национальных законодательств государств-членов ЕС, регулирующие страховые правоотношения (например, нормы гражданского права в части регулирования договора страхования).

В настоящий момент на территории ЕС сохраняются существенные различия в режиме налогообложения страховых операций, что свидетельствует об определенном пробеле в страховом праве ЕС и оказывает негативное воздействие на дальнейшее развитие единого рынка страхования ЕС, так как создаются неравные конкурентные условия. Таким образом, формирование единого правового регулирования налогообложения страховых операций является одним из приоритетных направлений развития европейского страхового права.

Современный этап развития страхового права ЕС характеризуется тенденциями детализации и специализации правового регулирования, которые выражаются в принятии и разработке нормативно-правовых актов по узко специальным вопросам страхования, например, о финансовой устойчивости страховщиков, контроля за финансовыми группами, электронной коммерции в сфере страхования, страховых посредников и ликвидации страховщиков и др. Одновременно происходит расширение сферы действия и применения страхового права ЕС, которое выражается в ужесточении существующего правового регулирования и принятии новых правовых актов по вопросам, ранее не входившим в предмет его регулирования, например, усиление правового и государственного регулирования в области перестрахования и деятельности страховых посредников. 8. Регулирование договора страхования в европейском страховом праве характеризуется, с одной стороны, наличием определенных норм на уровне права ЕС, направленных на защиту прав и интересов страхователей, а с другой стороны, преимущественным применением национального гражданского права государств-членов ЕС и существованием соответствующих коллизионных норм и правил. Одним из направлений развития европейского страхового права может стать определенное сближение гражданского права государств-членов ЕС, что также найдет отражение в страховом праве ЕС путем требования о закреплении в национальных законодательствах существенных условий и принципов договора страхования. Практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании выделены наиболее важные элементы системы европейского страхового права и используемые методы при регулировании страховых отношений на территории Европейского Союза, раскрыты основные этапы и закономерности формирования интеграционного страхового права ЕС. В этой связи работа приобретает практическое значение для органов государственной власти Российской Федерации, а также научных и экспертных организаций, занимающихся вопросами сближения российского законодательства и права ЕС. Кроме того, предлагаемая работа может оказать содействие государственным органам, регулирующим страховую деятельность, при выработке эффективных мер сотрудничества с Европейским Союзом в данной области. Выделенные закономерности и системы правовых норм могут быть использованы при выборе форм и методов формирования единого страхового пространства на территории стран СНГ. Определенное практическое значение диссертация может иметь и в качестве информационного источника для российских страховщиков, перестраховщиков и страхователей, которые имеют деловые связи в странах ЕС.

Особую практическую значимость настоящая диссертация может приобрести в учебной сфере при подготовке соответствующих специалистов - правоведов. Данное диссертационное исследование могло бы послужить основой для разработки учебных материалов по европейскому страховому праву и страховому праву ЕС для заинтересованных российских вузов.

Апробация работы

Материалы и научные выводы, ставшие основой для настоящей диссертации, были апробированы автором в его научной и практической деятельности. Отдельные вопросы настоящего диссертационного исследования были апробированы автором в ходе научных и научно-практических конференций, в том числе международных, по проблемам европейской интеграции и отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования, проведенного автором по теме настоящей диссертации, были использованы в практической работе Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В частности, результаты диссертационного исследования использовались в 2002 году при переговорах государственной делегации Российской Федерации с Комиссией ЕС по вопросу о присоединения России к ВТО и ГААТ в отношении страхового рынка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Тарабарин, Борис Сергеевич, Москва

Заключение

Развитие права - сложного и многогранного регулятора общественных отношений зависит от огромного количества факторов и предпосылок. Выделять направления его дальнейшего развития или совершенствования представляет известную сложность, а иногда просто невозможно. Вместе с тем, данный вопрос обладает огромной научной и практической значимостью. Как правило, правовые системы и национальные законодательства проходили огромный путь становления и развития, который во временном исчислении составлял века и даже тысячелетия. Мы являемся свидетелями уникального процесса формирования права ЕС, которое возникло менее пятидесяти лет назад, но уже представляет собой целостную систему, регулирующую общественные отношения на огромной территории всех государств -членов ЕС, то есть почти на всей территории Европы. Принимая во внимание такие темпы развития, пожалуй, сейчас невозможно даже приблизительно указать на его будущие формы или черты. Несмотря на это, пранализировав генезис возникновения и развития страхового права ЕС, изучив его современное состояние, структуру, понятие и источники всегда можно выделить определенные предпосылки, которые, условно говоря, могут оказать существенное влияние на возможные приоритетные направления дальнейшего развития. По нашему мнению, такие предпосылки можно принимать во внимание только, если они следуют из уже существующей правовой действительности и отражают тенденции развития общественных отношений в той или иной сфере.

В настоящем диссертационном исследовании подробно рассмотрены существующие научные теории, точки зрения и взгляды на понятие, структуру страхового права и его место в системе права. Для целей изучения страхового права ЕС основополагающим принято деление права на фундаментальные, основные и комплексные отрасли, к которым относится страховое право.1 Страховые правоотношения можно считать сложными и комплексными, то есть включающими в себя различные по своей природе и форме общественные отношения, но с другой стороны, неразрывно объединенные единой спецификой - сущностью страхования как единого экономического и социально-общественного института. При этом, как уже было отмечено выше под такой связующей спецификой - сущностью страхования можно рассматривать подчиненность (или их связанность) страховых правоотношений единой цели создания и реализации (осуществления) страховой защиты. На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что сложность и многогранность предмета регулирования обуславливают то, что страховое право является комплексной отраслью права и включает в себя юридические нормы и институты различных отраслей права. Главным образом это нормы гражданского, административного, финансового и налогового права.

Одновременно необходимо отметить, что страховые правоотношения на территории ЕС регулируются как правом Сообществ, так и национальными законодательствами государств - членов ЕС. Таким образом, термин европейское страховое право также включает в себя нормы национальных правовых систем государств-членов ЕС. Как было отмечено выше, наибольшую роль национальные законодательства государств - членов ЕС играют при регулировании гражданско-правовых отношений и вопросов, связанных с налогообложением страховых операций. Вместе с тем, если идет речь о страховом праве ЕС, то имеет место определенное взаимопроникновение ("диффузия") права Сообществ и национального законодательства, которое иногда невозможно разделить или разграничить. Соответственно, источниками европейского страхового права являются не только документы международно-правового характера (учредительные договоры ЕС) и нормативные акты институтов ЕС (например, директивы, решения Суда ЕС), но также акты национального права государств - членов ЕС. Это позволяет сделать вывод о том, что современное европейское страховое право представляет собой совокупность интеграционного страхового права и страхового права государств - членов ЕС. При этом, интеграционное страховое право состоит из норм учредительных договоров и нормативно-правовых актов, принятыми институтами ЕС, регулирующих страховые правоотношения, а также общих принципов права, применимых к страхованию, и соответствующих решений Суда ЕС. Национальное страховое право является составной частью европейского страхового права, так как именно оно регулирует многие аспекты страховых правоотношений на территории ЕС.

На основе анализа структуры, понятия, метода правового регулирования, источников и вопросов правосубъ ектности сформулировано определение страхового права ЕС, под которым понимается система юридических норм, принятых и применяемых в связи с образованием и функционированием общего страхового рынка в рамках Европейских Сообществ и Европейского Союза на основе и в соответствии с учредительными договорами и общими принципами права.

В целях диссертационного исследования был выявлен генезис и рассмотрено современное состояние системы источников страхового права ЕС, которая включает в себя следующие основные компоненты - виды источников страхового права ЕС:

Учредительные договоры и особенно Римский договор 1957 года;

Директивы ЕС по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни трех поколений;

Директивы ЕС, посвященные отдельным видам страхования или узко специальным вопросам;

Решения Суда ЕС по страховой проблематике.

Как известно, основой возникновения и развития страхового права ЕС послужил Римский договор 1957 года о создании Европейского экономического сообщества, которое регламентировало создание единого европейского рынка страховых услуг. Страховое право ЕС было создано в короткий период времени для решения определенных в Римском договоре задач и целей - создание интеграционного страхового рынка ЕС и обеспечение свободы учреждения, свободы оказания услуг и свободы движения капитала. Наиболее эффективными средствами выполнения вышеуказанных задач могли стать только властные предписания, подлежащие применению и исполнению, то есть административно-правовые нормы.

Это обстоятельство обусловило в рамках страхового права ЕС интенсивное развитие административно-правового регулирования, которое на настоящем этапе сформировалось и выполняет поставленные цели и задачи по обеспечению функционирования общего для всех государств - членов ЕС рынка страховых услуг. Необходимо отметить, что развитие административно-правового регулирования страхования в ЕС, по нашему мнению, не завершилось, а только прошло определенную стадию формирования. Мы полагаем, что данная особенность страхового права ЕС, состоящая в преобладании административно-праовых норм, носит, с одной стороны, концептуальный характер и обусловлена его природой, а с другой стороны, в определенной степени отражает современный этап его развития.

Основные административно-правовые нормы содержатся в директивах ЕС по координации законов и иных подзаконных актов по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни "трех поколений". Существует обоснованное мнение среди специалистов и ученых в данной области о том, что директивы по страхованию "третьего поколения" завершили формирование необходимого и достаточного фундамента или основ единого страхового рынка и страхового права ЕС. Вместе с тем, полагаем, что нельзя говорить о том, что страховое право ЕС завершило свое формирование после принятия директив по страхованию трех поколений в области страхования жизни и страхования иного, чем страхование жизни или ими ограничивается. Очень значительное количество проблем и вопросов еще не урегулировано на уровне ЕС, и соответственно, скорее всего, законодатель будет постепенно обращаться к ним в зависимости от требований единого рынка и степени общеевропейской интеграции. С другой стороны, было бы ошибочным ограничивать страховое право ЕС только директивами трех поколений. Как известно, страховое право ЕС также включает в себя значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих отдельные виды страхования (директивы по перестрахованию, автострахованию, страхованию туристов, страхованию на случай юридических издержек и другие) или посвященные тем или иным наиболее значимым проблемам и вопросам единого страхового рынка.

В мае 1999 года Комиссия ЕС опубликовала специальный план действий в отношении финансового рынка (Financial Services Action Plan), который предусматривал к 2005 году завершение создания единого финансового рынка ЕС. В сфере страхования план закреплял необходимость принятия специальных директив относительно финансовой устойчивости страховщиков, контроля за финансовыми группами, электронной коммерции в сфере страхования, страховых посредников и ликвидации страховщиков. Таким образом, очевидно, что в настоящий момент значительная активность "законодателя" ЕС наблюдается в сфере создания более детализированного регулирования, посвященного отдельным проблемам или узко специальным вопросам, присущим страховому рынку в силу его природы и экономической специфики, то есть налицо процесс углубления, детализации и одновременно расширения сферы применения страхового права ЕС.

С другой стороны, наметилась четкая тенденция на усиление правового и государственного регулирования на всех сегментах страхового рынка, в том числе, - в области перестрахования, деятельности страховых посредников. Так, например, первоначально в отношении регулирования перестрахования ЕС использовало абсолютно иной метод, чем в отношении прямых видов страхования, а именно полную либерализацию доступа иностранных перестраховщиков из стран ЕС на национальные рынки других стран ЕС и отмену ограничений в отсутствии предварительных шагов по унификации правовых норм и гармонизации требований национальных законодательств по учреждению и финансовой устойчивости. В настоящий момент ЕС планирует отказаться от ранее использованного метода полной либерализации, то есть отмены существующих ограничений, и установить единообразный и унифицированный режим правового регулирования перестрахования и деятельности страховых посредников, схожий по своим параметрам с регулированием прямого страхования на территории ЕС. Существуют различные и неоднозначные экспертные оценки и взгляды о данных планируемых изменениях в отношении перестрахования. Необходимо отметить, что предполагаемые выгоды от ужесточения соответствующего правового регулирования нам представляются весьма косвенными и неочевидными.

Как известно, в последние годы мировая экономика и рынок развиваются в направлении всеобщей глобализации и трансграничности. Эти явления и процессы также наблюдаются на финансовом и страховом рынке ЕС. В результате концентрации капитала страховые компании являются частями глобальных или региональных финансовых групп и\или конгломератов, включающихся в себя банки, кредитные учреждения и инвестиционные компании. Эти тенденции и процессы оказывают непосредственное влияние на развитие права, как универсальной регулирующей системы. Так, в настоящий момент Комиссия ЕС рассматривает проект соответствующей директивы, устанавливающей единые принципы контроля за финансовыми группами\конгломератами.

Как было отмечено в первой и второй главе настоящего диссертационного исследования на настоящем этапе развития европейского страхового права сохраняется достаточно четкая граница между страховым правом ЕС и национальными страховыми законодательствами государств-членов ЕС. Подчас даже вопросы, урегулированные на уровне ЕС, в каждом государстве - члене ЕС разрешаются с учетом "национальных особенностей". То есть имеет место не всегда единообразная правоприменительная практика, которая обусловлена тем, что до сих пор сохраняются различия в нормативной базе - некоторые директивы имплементируются неполностью, неправильно или позже намеченного срока. Следует отметить, что Комиссия ЕС в своем заявлении "О пересмотре политики в отношении внутреннего рынка 2001 г." от 11 апреля 2001 года обязалась обеспечить полное устранение различий в законодательстве странах ЕС, связанных с имплементацией директив, и соответствующей правоприменительной практике. Таким образом, полагаем, что деятельность Комиссии ЕС в данном направлении приведет к изменению европейского страхового права, то есть обусловит дальнейшее развитие как страхового права ЕС, так и национальных страховых законодательств.

Современная степень развития страхового права ЕС в целом и его административно-правовой составляющей в особенности обусловила необходимость создания регулятивной базы, которая бы "обеспечивала" эффективное существование единого рынка в сфере финансовых и налоговых правоотношений. "Национальные особенности в области финансового права и налогообложения продолжают сохраняться, существенным образом влияя на условия деятельности страховых организаций на территории каждой национальной юрисдикции"1. Отсутствие единого режима налогообложения на всей территории ЕС ставит под сомнение создание полностью интегрированного, единого страхового рынка ЕС, так как существуют неравные конкурентные условия осуществления страховых операций в различных государствах-членах ЕС. В стратегическом плане введение единого режима налогообложения страхования на всей территории ЕС является наиболее сложной задачей, так как на настоящей стадии европейской интеграции каждое государство-член ЕС имеет свой собственный бюджет и, как следствие, собственную финансовую и налоговую систему. Тем не менее, создание единого рынка товаров и услуг, наличие общей валюты и возрастающая роль бюджета ЕС предполагают постепенное реформирование и этой области. Таким образом, формирование единого правового регулирования налогообложения страховых операций является одним из приоритетных направлений развития страхового права ЕС.

Как следует из настоящего диссертационного исследования, современное гражданско-правовое регулирование договора страхования способно обеспечивать разрешение основных трудностей на европейском рынке, связанных с коллизиями между гражданскими законодательствами государств-членов ЕС, однако, преждевременно говорить о его сформированности. С одной стороны, коллизионные нормы вполне справляются с преодолением различий национальных правовых систем, а с другой, можно сказать, что на определенном этапе интеграции, более тесное сближение правовых систем государств - членов ЕС будет просто необходимо. Представляется, что невозможно за очень короткий период времени изменить нормы, сложившиеся за века. Вместе с тем, уже создано единое законодательство о защите прав потребителей, которое во многом затрагивает вопросы договора страхования.

Как было выявлено выше, основная проблема развития гражданско-правового регулирования договора страхования в ЕС связана с существенными различиями в обособленных национальных системах гражданского права государств-членов ЕС, что, по нашему мнению, делает на данном этапе европейской интеграции и современной ступени развития права ЕС полную унификацию и правовую интеграцию в данной сфере не возможной в принципе. В данной связи было также рассмотрено регулирование в ЕС договора обязательного страхования на примере договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Регулирование договора обязательного страхования в ЕС предполагает установление на уровне права ЕС наиболее существенных и принципиальных правовых норм и требований на фоне сохранения применения гражданского права того или иного государства-члена ЕС. Такой подход олицетворяет определенный компромисс между тенденциями европейской интеграции, с одной стороны, и желанием сохранить существующие национальные гражданско-правовые системы, с другой. Необходимо отметить, что рассмотрение проекта директивы, регулирующей все основные вопросы договора страхования, то есть фактически унифицирующей соответствующее законодательство государств-членов ЕС, было приостановлено и отложено на неопределенный срок. С другой стороны, существенные условия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств установлены правом ЕС и успешно имплементированы в гражданское законодательство государств-членов ЕС.

Вышеприведенный краткий сравнительный анализ гражданско-правового регулирования договора страхования в Великобритании и ФРГ показал, с одной стороны, отсутствие непреодолимых различий, а с другой, продемонстрировал те трудности, с которыми участники страховых правоотношений могут столкнуться на практике. На основании этого представляется возможным предположить, что в случае углубления процесса европейской интеграции одним из направлений развития права ЕС может стать определенное сближение гражданского права государств -членов ЕС, что также найдет отражение в страховом праве ЕС путем требования о закреплении в национальных законодательствах существенных условий и принципов договора страхования и норм, защищающих права и законные интересы страхователей - физических лиц .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тенденции развития европейского страхового права»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

Тарабарин Борис Сергеевич

Тенденции развития европейского страхового права

12.00.10 Международное право, Европейское право 12.00.03 Гражданское право: предпринимательское право; семейное право; между народное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г. Москва. 2003

Диссертация выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор

Турбина Капитолина Евгеньевна

Официальные оппоненты: 1. Доктор юридических наук, профессор

Яковенко Александр Владимирович

2. Доктор юридических наук, профессор Шиминова Маргарита Яковлевна

Ведущая организация - Московская государственная юридическая

академия.

Защита состоится 2003 года в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 209. 002. 05 по юридическим наукам при Московском государственном институте межд\ народных отношений (Университет) МИД России по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д.76, аудитория

4033

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московскою государственного института межд\ народных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан Ив 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного

Совета, к.ю.н., доцент / >/ Е.Я. Павлов

2.о©5~А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Развитие права - сложного и многогранного регулятора общественных отношений, - зависит от большого числа факторов и предпосылок. Выделять направления и тенденции его развития или совершенствования представляет известную сложность. Вместе с тем. данный вопрос обладает огромной научной и практической значимостью. Возникшее в результате уникального процесса, начало которому было положено менее пятидесяти лет назад, право Европейского Союза представляет собой целостную систему, регулирующую значительную часть общественных отношений на огромной территории государств - членов Союза.

В первую очередь актуальность темы диссертации обусловлена высокой степенью развития и важностью торгово-экономических связей России с европейскими государствами, которые традиционно регулировались международным правом и законодательствами отдельных государств. С развитием права ЕС ситуация существенно изменилась, и российские коммерческие предприятия, государственные организации и граждане все чаще сталкиваются с правом ЕС, как реальным регулятором общественных отношений. Это во многом объясняется тем, что европейская интеграция приобретает все более значимые формы, как политические и экономические, так и правовые. Можно с определенной долей уверенности констатировать завершение процесса формирования основ единого общеевропейского рынка товаров и услуг и, соответственно, единого правового регулирования, в том числе, и в сфере страховых услуг. Правовое регулирование учреждения, государственного контроля и доступа страховщиков на рынки других стран ЕС, а также на рынки стран, не являющихся членами ЕС, представляет принципиальное значение для процессов интеграции и успешного развития отношений между странами ЕС и Российской

Федерацией в этом секторе экономики. Таким образо

а, нэучонна права, принятого сое. ЫЛЦЯММЛЬНДЯ

вямаиккА

1

О*

и действующего в рамках Европейского Союза, становится приоритетной задачей для углубления и развития экономических и торговых отношений и связей.

Мировой страховой рынок в течение последних лет претерпел существенные изменения как структурного, так и материального характера. Большая часть из них порождена глобализацией мировой экономики и изменением международной системы торговли страховыми услугами. Глобализация мирового страхового рынка непременно предполагает адаптацию национальных страховых рынков к новому режиму международной торговли страховыми услугами, который определяется процессами либерализации страхового надзора и дерегулирования страховых рынков, и одновременно, по-новому ставит задачу эффективного взаимодействия в рамках мирового страхового рынка. По мере усиления интегрированное™ российской экономики в глобальную экономическую систему хозяйства, в том числе и в страховой рынок ЕС (как неотъемлемую и существенную часть мирового страхового рынка), возрастет потребность в понимании и изучении механизмов и правил, регламентирующих и регулирующих их функционирование. Одним из неотъемлемых элементов права ЕС является комплекс норм, регулирующих общественные отношения по поводу страхования. Таким образом, опыт передового законодательства, которым бесспорно является европейское страховое право, интересен с точки зрения изучения правового регулирования в современных условиях глобализации мировой экономики.

Актуальность темы исследования также подтверждается тем, что опыт ЕС и европейских государств в сфере страхового права важен и для стран Содружества независимых государств. Поставленные задачи активного сближения национальных рынков стран, формирования единого экономического пространства во многом повторяют цели и задачи, стоявшие перед европейскими странами на начальных этапах интеграции. Опыт ЕС в формировании единого страхового законодательства на территории Европы представляет уникальную

тт*.

модель, основные элементы которой могут быть использованы при постепенном формировании единого страхового пространства на территории стран СНГ. Для использования этой модели в практических целях необходимо тщательное и детальное изучение европейского страхового права, выделение закономерностей и принципов его развития, осознание противоречий и определение тенденций его дальнейшего развития.

Также одной из основных причин необходимости детального и всестороннею изучения европейского права можно считать заинтересованность России в политическом сближении и всестороннем углублении и расширении отношений и связей с ЕС, в том числе в области страхования. Правовую основу взаимоотношений Российской Федерации и ЕС образует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 году, которое признает, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и ЕС является сближение законодательства. Так, статья 55 Соглашения устанавливает: "Стороны признают, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и Сообществом является сближение законодательства. Россия стремится к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообществ".

В настоящий момент в Российской Федерации придается серьезное значение изучению права Европейского Союза как в отношении подготовки юристов-международников, так и при повышении квалификации государственных служащих. Настоящее исследование может быть использовано при подготовке юридических кадров и послужить основой для дальнейших научных и учебных исследований в данной области.

Степень разработанности темы в научной литературе

В современной российской научной литературе есть целый ряд работ, посвященных общим вопросам европейского права, институтам ЕС, истории

европейской интеграции, а также основам страхового права и российского страхового законодательства. Некоторые работы содержат элементы анализа правового регулирования страхования в Европейском Сообществе, в частности работы проф. Турбиной К.Е., например, монография "Тенденции развития мирового рынка страхования". Проблематике страхового права посвящены работы проф. В.К. Райхера, проф. М.Я. Шиминовой, проф. М.И. Брагинского, проф. Ю.К. Толстого, проф. В. Мусина, проф. A.B. Яковенко, изданные в последние годы исследования Л.И. Корчевской. К.И. Пылова, М.А. Ковалевского, Н.С. Ковалевской, Т.С. Мартьяновой и других авторов. Тем не менее, целостные, системные работы по европейскому страховому праву в настоящий момент в российской литературе отсутствуют. Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является комплексный и системный анализ европейского страхового права, в том числе, определение его понятия, сущности, системы, источников и выявление основных проблем и тенденций дальнейшего развития и совершенствования.

В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Создать целостное представление о европейском страховом праве, определить его роль и место в правовом регулировании общественных отношений на территории ЕС. Определить сущность, понятие и источники европейского страхового права, раскрыть его систему, выявить соотношение страхового права ЕС и национального страхового права государств - членов ЕС;

2. Рассмотреть основные этапы становления европейского страхового права, его генезис с целью понимания его правовой природы и выявления направлений дальнейшего развшия;

3. Исследовать источники страхового права ЕС, а также рассмотреть основные положения наиболее важных нормативно-правовых актов, четко отслеживая динамику их развития и изменения, выявляя экономическую, общественно-политическую и правовую природу этих изменений. Определить современное состояние норм административно-правового, гражданско-правового и финансово-правового регулирования страховых отношений в ЕС;

4. Выявить основные направления и тенденции в развитии европейского страхового права, раскрыть наиболее острые проблемы, существующие на данном этапе европейской интеграции.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу страхования на территории Европейского Союза, включая нормы права ЕС, регламентирующие создание основ единого европейского рынка страховых услуг, а также устанавливающие основные правила функционирования этого рынка. Также предмет диссертационного исследования включает систему норм национального законодательства государств-членов ЕС в той мере, в которой они регулируют страховые отношения на территории ЕС и являются частью европейского страхового права.

Методологические и теоретические основы работы Методологической основой исследования являются общие и специальные методы научного познания. В диссертационной работе использованы методы сравнительно-правового, логического, системного и лингвистического анализа.

Правовую основу работы составляют нормативно-правовые акты Европейских сообществ и Европейского Союза, а 1акже отдельных стран ЕС, в частности, международные договоры по учреждению Европейских сообществ,

директивы ЕС в области страхования, решения Суда ЕС, национальное законодательство стран ЕС в сфере финансов, налогообложения и гражданско-правового регулирования договора страхования. В первую очередь, правовую основу работы составили учредительные договоры, то есть договоры, учреждающие Европейское экономическое сообщество, Единый Европейский Акт, Маастрихтский, Амстердамский и Ниццкий договоры. Основополагающее значение в рамках настоящего исследования уделено Римскому договору 1957 года об учреждении ЕЭС, так как в нем была определена цель и заложена правовая база формирования единого общеевропейского рынка товаров и услуг, в том числе, страховых услуг. Данная работа базируется на директивах ЕС по страхованию, занимающих центральное место в системе источников страхового права ЕС, среди которых наибольшее значение имеют директивы ЕС по страхованию жизни и иному страхованию, чем страхование жизни, "трех поколений". Особой группой среди правовых основ настоящего диссертационного исследования выделяются решения Суда ЕС в отношении страхования, которые, с одной стороны, обеспечивают правильное и единообразное применение норм учредительных договоров и нормативно-правовых актов ЕС, а с другой стороны, восполняют пробелы в современной системе права ЕС.

Правовую основу работы также составили нормативно-правовые акты государств-членов ЕС. которые в рамках национальных законодательств регулируют страховые отношения на территории ЕС. Так, несмотря на формирование правового регулирования страхования на уровне ЕС, а также постоянное расширение сферы его применения, национальное законодательство государств - членов ЕС играет огромную роль в регулировании определенной сферы страховых правоотношений, в частности, в отношении договора страхования, налогообложения в страховании и других. Данная отличительная черта обусловила необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании

особенностей правового регулирования страхования на национальном уровне на примере Великобритании и ФРГ, двух стран с различными правовыми системами -континентальной и англосаксонской. При этом рассмотрение страхового законодательства этих стран в данном исследовании носит ограниченный и прикладной характер и подчинено цели выявить их существенные различия и тенденции в развитии в рамках изучения европейского страхового права, в котором страховое право ЕС занимает центральное место.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению и изучению сущности международного и европейского права, коммерческого страхования в условиях рыночной экономики, европейского страхового права, проблемы влияния глобализации мирового страхового рынка на правовое регулирование страхования. В ходе диссертационного исследования были использованы монографии, исследования и учебники видных российских ученых, которые имеют основополагающее значение для формирования отечественного понимания науки международного и европейского права, и науки европейского страхового права в частности. К ним относятся работы академика Б.Н. Топорнина, проф. А.Я. Капустина, проф. С.Ю. Кашкина, проф. Ю.М. Колосова, проф. Л.М. Энтина, проф. М.Л. Энтина, проф. Г.П. Толстопятенко, проф. К.Е. Турбиной, проф. A.B. Яковенко и других авторов, посвященные теории, системе, структуре и источникам международного и европейского права, а также отдельным отраслям европейского права, в том числе страховому и налоговому праву ЕС.

В российской юридической литературе вопросы понятия, системы, основных предпосылок и тенденций развития европейского страхового права не получили системного всестороннего освещения. Также остается во многом дискуссионным вопрос о соотношении страхового права ЕС и национального

страхового законодательства государств - членов ЕС. Поэтому, при подготовке диссертации был использован широкий перечень зарубежных научных и узкоспециальных правовых источников. зарубежные национальные и международные юридические первоисточники. В частности были использованы монографии и исследования Г. Леви. Р. Меркина, А. Роджера, Т.К. Хартли и других авторов, а также исследования международной юридической фирмы Клиффорд Чане. Большое значение имеет материал, собранный и обобщенный автором в ходе зарубежных командировок и стажировок, в том числе, в ходе обучения в Т.М.С. Asser Institute (Гаага), Clifford Chance Academy (Амстердам), в магистратуре Института европейского права МГИМО (У) МИД РФ и очной аспирантуре на кафедре европейского права МГИМО (У) МИД РФ, а также в ходе практической работы в одной из ведущих российских страховых компаний с иностранными инвестициями, частной адвокатской практике и работы в международной юридической фирме Клиффорд Чане.

Научная новизна

Научная новизна диссертации определяется задачами и целями, поставленными в ходе исследования. Диссертационная работа позволяет восполнить существующий в российской юридической литературе пробел в области европейского страхового права. В рамках настоящего исследования была выявлена особенность европейского страхового права, состоящая в единстве и взаимообусловленности страхового права ЕС (интеграционного страхового права) и норм национальных законодательств стран-участниц ЕС, регулирующих страховые отношения, выделены институты права ЕС и принципы правового регулирования, осуществлен новый, оригинальный научно-правовой анализ и общая характеристика как его основных действующих норм, так и проектов новых правовых актов.

Правовое регулирование страхования в ЕС представляет собой один из

передовых и прогрессивных примеров развития права как основного регулятора общественных отношений в определенной отрасли.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Страховое право ЕС регулирует общественные отношения по поводу страхования, которые являются комплексными по своей природе и, соответственно, является сложным и неоднородным по своей структуре. В основном страховое право ЕС синтезирует и объединяет нормы административного, гражданского, финансового и налогового права. При этом страховые отношения на территории ЕС регулируются не только нормами права ЕС, но и национальным законодательством государств-членов ЕС. Таким образом, термин европейское страховое право помимо норм страхового права ЕС (интеграционного страхового права) также объединяет нормы национальных законодательств государств-членов ЕС в той мере, в которой они регулируют страховые отношения на территории ЕС.

2. Страховое право ЕС является неотъемлемой частью самостоятельной и уникальной системы правовых норм, возникшей в результате образования и функционирования ЕС и которая не может быть сведена только к наднациональному или межнациональному началу. Страховое право ЕС в силу своей сущности обладает ярко выраженной спецификой, которая выражается, прежде всего, в том, что оно возникло для достижения четко поставленных целей и задач, провозглашенных в Римском договоре об учреждении ЕЭС 1957 года. - формирование единого общеевропейского рынка страховых услуг. Современный этап развития страхового права ЕС характеризуется завершением формирования основ правового регулирования единого рынка страховых услуг, при котором потребитель

страховой услуги имеет право заключить договор страхования с любой из страховых организаций, зарегистрированных на территории ЕС.

3. Система страхового права ЕС (интеграционного страхового права) отражает его специфику и причину возникновения - на современном этапе европейской интеграции налицо преобладание административно-правовых норм, которые обеспечивают функционирование единого рынка страховых услуг и свободу предоставления страховых услуг на территории ЕС независимо от места фактической регистрации страховой организации. Основным методом формирования интеграционного страхового права являлись гармонизация и сближение норм национальных страховых законодательств и поэтапная имплементация интеграционных норм в национальные правовые системы стран - участниц ЕС.

4. Современная структура страхового права ЕС имеет отраслевой характер, в ней могут быть выделены подсистемы: (1) правовое регулирование государственного страхового надзора, в том числе за деятельностью страховщиков, перестраховщиков и страховых посредников, объединяющее нормы административного и финансового права; (2) правовое регулирование договора страхования и защиты прав потребителей, объединяющее гражданско-правовые нормы и нормы административного права. В свою очередь нормы права о страховом надзоре за деятельностью страховых организаций могут быть разделены как по направлениям деятельности: страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, так и по типам осуществления страхового надзора: при учреждении и лицензировании страховых организаций, при обеспечении текущего контроля за финансовой устойчивостью и платежеспособностью, а также в случае их ликвидации.

5. Источниками европейского страхового права наравне с источниками

страхового права ЕС (учредительные договоры, директивы, регламенты, решения Суда ЕС и другие) также являются нормативные акты национальных законодательств государств-членов ЕС, регулирующие страховые правоотношения (например, нормы гражданского права в части регулирования договора страхования).

6. В настоящий момент на территории ЕС сохраняются существенные различия в режиме налогообложения страховых операций, что свидетельствует об определенном пробеле в страховом праве ЕС и оказывает негативное воздействие на дальнейшее развитие единого рынка страхования ЕС, так как создаются неравные конкурентные условия. Таким образом, формирование единого правового регулирования налогообложения страховых операций является одним из приоритетных направлений развития европейского страхового права.

7. Современный этап развития страхового права ЕС характеризуется тенденциями детализации и специализации правового регулирования, которые выражаются в принятии и разработке нормативно-правовых актов по узко специальным вопросам страхования, например, о финансовой устойчивости страховщиков, контроля за финансовыми группами, электронной коммерции в сфере страхования, страховых посредников и ликвидации страховщиков и др. Одновременно происходит расширение сферы действия и применения страхового права ЕС, которое выражается в ужесточении существующего правового регулирования и принятии новых правовых аюов по вопросам, ранее не входившим в предмет его регулирования, например, усиление правового и государственного регулирования в области перестрахования и деятельности страховых посредников.

8. Регулирование договора страхования в европейском страховом праве

характеризуется, с одной стороны, наличием определенных норм на уровне права ЕС, направленных на защиту прав и интересов страхователей, а с другой стороны, преимущественным применением национального гражданского права государств-членов ЕС и существованием соответствующих коллизионных норм и правил. Одним из направлений развития европейского страхового права может стать определенное сближение гражданского права государств-членов ЕС, что также найдет отражение в страховом праве ЕС путем требования о закреплении в национальных законодательствах существенных условий и принципов договора страхования. Практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании выделены наиболее важные элементы системы европейского страхового права и используемые методы при регулировании страховых отношений на территории Европейского Союза, раскрыты основные этапы и закономерности формирования интеграционного страхового права ЕС. В этой связи работа приобретает практическое значение для органов государственной власти Российской Федерации, а также научных и экспертных организаций, занимающихся вопросами сближения российского законодательства и права ЕС. Кроме того, предлагаемая работа может оказать содействие государственным органам, регулирующим страховую деятельность, при выработке эффективных мер сотрудничества с Европейским Союзом в данной области. Выделенные закономерности и системы правовых норм могут быть использованы при выборе форм и методов формирования единого страхового пространства на территории стран СНГ. Определенное практическое значение диссертация может иметь и в качестве информационною источника для российских страховщиков, перестраховщиков и страхователей, которые имеют деловые связи в странах ЕС.

Особую практическую значимость настоящая диссертация может приобрести в учебной сфере при подготовке соответствующих специалистов -правоведов. Данное диссертационное исследование могло бы послужить основой для разработки учебных материалов по европейскому страховому праву и страховому праву ЕС для заинтересованных российских вузов.

Апробация работы

Материалы и научные выводы, ставшие основой для настоящей диссертации, были апробированы автором в его научной и практической деятельности. Отдельные вопросы настоящего диссертационного исследования были апробированы автором в ходе научных и научно-практических конференций, в том числе международных, по проблемам европейской интеграции и отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования, проведенного автором по теме настоящей диссертации, были использованы в практической работе Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В частности, результаты диссертационного исследования использовались в 2002 году при переговорах I осударственной делегации Российской Федерации с Комиссией ЕС по вопросу о присоединения России к ВТО и ГААТ в отношении страхового рынка.

Структура работы

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ