СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шкоропат, Елена Антоновна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА
Теоретические основы судебно-почерковедческого диагностического исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях.
§ 1. Развитие и современное состояние судебно-почерковедческого диагностического исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях.
§ 2. Классификация задач и систематизация «сбивающих» факторов почерковедческого диагностирования необычных психофизиологических состояний.
§ 3. Механизм влияния необычных психофизиологических состояний человека на письменный ФДК.
§ 4. Основные свойства почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях
ГЛАВА
Экспериментальное исследование рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях.
§ 1. Выдвижение гипотез, постановка задач, ход экспериментального исследования.
Методика обработки экспериментального материала.
§ 2. Анализ результатов экспериментального исследования.
ГЛАВА
Особенности методики судебно-почерковедческой диагностики рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях.
§ 1. Предварительное исследование как первый уровень решения экспертных задач при исследовании рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях
§ 2. Особенности второго уровня судебно-почерковедческой диагностики рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях.
§ 3. Количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по признакам почерка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и методические аспекты диагностирования необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи по почерку"
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка в России требует повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, что, в свою очередь, обусловливает необходимость использования новейших достижений науки и широкого применения технических средств, приемов и методов, разрабатываемых криминалистикой. Внедрение научных достижений в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений осуществляется различными способами, в том числе посредством исследования вещественных доказательств при производстве различного рода судебных экспертиз, в частности, судебно-почерковедческой, современный уровень развития которой позволяет объективно решать экспертные задачи по самым разнообразным почерковым объектам. В настоящее время в судебном почерковедении наиболее разработано идентификационное направление: определены теоретические основы экспертизы, систематизированы идентификационные признаки письменной речи и почерка, подробно описаны методики проведения почерковедческой экспертизы с учетом уровневого принципа решения задач, разработаны многочисленные математические методы сравнения и оценки признаков почерка.
Наряду с вопросами об исполнителе рукописных текстов, цифровых записей, подписей в следственной и судебной практике все чаще возникает необходимость решения задач диагностического характера. Вопросы о состоянии писавшего, об условиях, в которых выполнена рукопись, зачастую имеют важное доказательственное значение. К примеру, установление факта выполнения рукописных записей в каком-либо документе лицом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения (доверенности, завещания и т. п.) может привести к признанию сделки недействительной и таким образом повлиять на квалификацию преступления. Сегодня диагностика стала самостоятельным направлением в судебном почерковедении: создана теоретическая база судебно-почерковедческой диагностики, на основе экспериментальных исследований выявлены симптомокомплексы признаков почерка, характерных для рукописей, выполненных под воздействием некоторых естественных и умышленных «сбивающих» факторов (психопатологического состояния пишущего, скорописной маскировки почерка, перемены привычной пишущей руки и т. д.), разработаны основы методики диагностических исследований почерка.
Отличие настоящей диссертации от научных трудов других авторов. Вопросы диагностического исследования почерка освещались в работах: Л. Е. Ароцкера, М. В. Бобовкина, А. Б. Бродской, С. М. Вула, Л. Ш. Горгошидзе, Г. Н. Гордеевой, В. Г. Грузковой, К. И. Котенко, А. А. Куприяновой, С. Г. Ма-кейчика, А. И. Манцветовой, Э. Б. Мельниковой, С. Г. Михайленко, И. М. Можар, Т. К. Нефедовой, В. Ф. Орловой, М. М. Семеновой, В. В. Серегина, В. В. Томилина. Однако, несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований, проведенных указанными специалистами в области судебно-почерковедческой диагностики, далеко не все вопросы освещены в должной степени. Проблема установления факта выполнения рукописи в необычных психофизиологических состояниях не получила всестороннего рассмотрения в криминалистической литературе: не изучен вопрос о закономерностях изменения и пределах трансформации признаков почерка под воздействием таких факторов, как алкогольное опьянение, стресс, аффект, физическая усталость, физиологическое охлаждение; не в полной мере описаны симптомокомплексы их информативных признаков, не выявлены особенности методики исследования данных почерковых объектов. Вышесказанное существенно ограничивает возможности объективного решения диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы.
Степень разработанности темы нельзя охарактеризовать однозначно. Имеющиеся на сегодняшний день достижения в сфере судебно-почерковедческих диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, при их безусловной важности, не раскрывают всех аспектов этой проблемы. Изучение механизма письма под воздействием необычных психофизиологических состояний, выявление симптомокомплекса информативных признаков, рассмотрение особенностей методики исследования данных почерковых объектов не получили комплексного освещения. Задача диагностирования необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи по почерку требует ее системного решения на основе теоретического анализа положений криминалистики, судебной экспертизы и иных областей знаний, широкомасштабного экспериментального исследования и специальных методических разработок.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной ее научной разработанностью и потребностями следственной, судебной и экспертной практики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ, проведение экспериментального исследования, создание комплексной методики исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, включающей решение как диагностических, так и идентификационных задач, а также разработка количественной методики установления состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по почерку. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить эволюцию развития и современное состояние теории и практики судебно-почерковедческих диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях (алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях ограничения или отсутствия зрительного контроля);
- на основе изучения специальной литературы в области криминалистики, судебной экспертизы, психологии, физиологии, психофизиологии, нейрофизиологии и других естественных наук сформулировать авторское определение понятия «необычных психофизиологических состояний писавшего в момент выполнения рукописи»;
- рассмотреть и обобщить классификации экспертных задач по различным основаниям и определить, к каким конкретным их виды относятся исследуемые задачи, в каждой классификационной группе;
- усовершенствовать классификацию «сбивающих» факторов, влияющих на изменения почерка;
- с учетом уровневой теории построения движений H.A. Бернштейна и теории функциональных систем П.К. Анохина исследовать механизм влияния вышеуказанных необычных психофизиологических состояний человека на реализацию письменного функционально-динамического комплекса (ФДК). На теоретическом уровне определить особенности трансформации признаков почерка под влиянием изучаемых «сбивающих» факторов;
- раскрыть основные свойства почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях;
- выявить, на основе специальных экспериментальных исследований, сим-птомокомплексы признаков почерка, характеризующие необычные психофизиологические состояния исполнителя рукописи (алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение) и непривычные условия письма (в темноте);
- показать особенности методики почерковедческого исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях с учетом уровневого принципа решения экспертных задач;
- разработать количественный метод диагностирования по признакам почерка состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи.
Предмет исследования составляют закономерности воздействия на почерк необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи и связанные с ними особенности почерковедческого исследования.
Объектом исследования является письменный акт, выполненный лицом, находящимся в необычных психофизиологических состояниях, а также экспертная деятельность в области судебно-диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в состояниях: алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения и в условиях отсутствия зрительного контроля.
Методология и методика исследования. Методологическую основу составили общенаучные положения материалистической диалектики, законы логики и комплексный подход к решению поставленных задач. В диссертационном исследовании широко применялись общие и частнонаучные методы познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, описание, измерение, эксперимент, моделирование, вероятностно-статистический и др.
Рассматриваемые в диссертации вопросы освещены с учетом положений философии, психофизиологии, физиологии, права, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, судебного почерковедения.
Нормативно-правововой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», другие федеральные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты.
Теоретическая база исследования. Концептуальную основу работы составили фундаментальные положения научных трудов Т. В. Аверьяновой, П. К. Анохина, JI. Е. Ароцкера, Р. С. Белкина, Н. А. Бернштейна, М. В. Бо-бовкина, П.В. Бондаренко, Е. Ф. Буринского, А. И. Винберга, А.Ф. Волынского, С. М. Вула, JI. Ш. Горгошидзе, Г. JI. Грановского, М. С. Еливановой, А. А. Елисеева, A.A. Закатова, В.Я. Колдина, А.И. Колонутовой, С.М: Коло-тушкина, Ю. Г. Корухова, М.П. Кошманова, Н. И. Кулагина, А. А. Куприяновой, А. Р. Лурия, Н. П. Майлис, А. И. Манцветовой, С. П. Митричева, В. Ф. '
Орловой, И. П. Павлова, Ю. Н. Погибко, С. М. Потапова, А.П. Резвана, Е. Р.
Российской, В.А. Ручкина,И. А. Славуцкой, В. В. Серегина, Б.П. Смагоринг
TU s ского, В. А. Снеткова, В. В. Томилина, Н. В. Терзиева, Б.И. Шевченко, А. Р. Шляхова, М.А. Шматова и других ученых.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В работе использованы данные специального экспериментального исследования, проведенного автором на базе факультета подготовки экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, а также пятилетний опыт работы автора в должности эксперта.
Для обеспечения достоверности результатов эксперимента было изучено 560 почерковых объектов, выполненных лицами, находящимися в различных (из числа исследуемых) психофизиологических состояниях. Каждый объект исследовался по разработанному комплексу признаков, состоящем из 112 общих и 281 частного характеристик признаков почерка.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне с применением метода системного анализа рассмотрены теоретические и методические основы диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях; экспериментальным путем выявлены симптомокомплексы признаков почерка указывающие на факт выполнения рукописи лицом, находящихмся в состоянии алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля; определены особенности методики почерковедческого исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, и впервые разработан количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская формулировка понятия «необычного психофизиологического состояния исполнителя рукописи». Это определенные временно -пространственными рамками конкретные не свойственные ощущения физиологических и/или психических процессов субъекта во время осуществления письменного акта, оказывающие влияние на реализацию письменного ФДК и корреляционно отражающиеся в проявлении (трансформации) признаков почерка.
2. Определение конкретных видов экспертных задач, к которым относятся анализируемые, в классификациях рассмотренным по разным основаниям. Так, задача по установлению необычных психофизиологических состояний писавшего относятся по цели исследования к диагностическим, по сложности — к высокосложным, по частоте встречаемости - к специфическим (не типичным), по важности как к основным так и к второстепенным (подзадачам).
3. Уточненная классификация «сбивающих» факторов, влияющих на процесс реализации письменного акта. В частности изменения внутреннего состояния пишущего подразделены, в первую очередь, на временные (воздействующие в течение короткого промежутка времени) и относительно постоянные (воздействующие в течение относительно длительного промежутка времени). Временные факторы, в свою очередь, дифференцируются на патологические (воздействующие на письмо вследствие различных заболеваний и травм) и психофизиологические. Последние — на психические и физиологические. К психическим относятся такие состояния, которые затрагивают психические явления и неврологические процессы человека (алкогольное или наркотическое опьянение; расстройства поведения, связанные с употреблением других психоактивных веществ; психическое утомление; расстройства настроения связанные с волнением, стрессом, аффектом и пр.) К физиологическим состояниям относятся явления, основанные на физиологических процессах (охлаждение; физическая (мышечная) усталость и пр.) В зависимости от конкретного состояния субъекта определяется принадлежность «сбивающего» фактора к той или иной подгруппе.
4. Качественные особенности трансформации письменного функционально-динамического комплекса (ФДК), под влиянием необычных психофизиологических состояний, выявленные на основе изучения уровне-вой теории построения движений H.A. Бернштейна и теории функциональных систем П.К. Анохина. Рассмотрение основных свойств (индивидуальности, динамической устойчивости, избирательной изменчивости) почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях, как наиболее существенные для решения диагностических и идентификационных задач. Сформировавшийся письменный ФДК характеризуется индивидуальностью почерка и относительной устойчивостью к воздействию «сбивающих» факторов, не превышающих пределы адаптации. При воздействии необычных психофизиологических состояний, превышающих компенсаторные возможности, способность писать не утрачивается, а наступают определенные изменения избирательного характера. Например, влияние алкоголя распространяется на подуровень «С-1», ответственный за точность движений по ходу их реализации и влечет нарушение координации движений второй группы, трансформации признаков пространственной ориентации.
5. Выявленные в результате проведенного экспериментального исследования симптомокомплексы признаков почерка, указывающие на выполнение рукописи лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля. Определены количественные показатели (в % -ом выражении) трансформации признаков почерка под воздействием изучаемых «сбивающих» факторов.
6. Комплексная методика исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, построенная на уровневом принципе решения экспертных задач. Сущность данного подхода заключается в циклическом, неоднократном изучении и сравнении объектов с последовательным углублением и детализацией процесса исследования. Всю экспертизу можно представить в виде спирали, каждый виток которой представляет собой определенный уровень исследования объектов с разной степенью глубины изучения признаков и постепенным приближением к результату.
7. Количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по почерка, основанный на результатах экспериментального исследования и математическом подсчете частоты встречаемости дифференционной значимости выявленных диагностических признаков почерка. Применение метода позволяет по признакам почерка дифференцировать состояние алкогольного опьянения от других, рассматриваемых в диссертации, «сбивающих» факторов и обычного состояния исполнителя рукописи.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена процессом совершенствования судебно - почерковедческой экспертизы, расширением возможностей диагностических почерковедческих исследований, оптимизацией процесса их проведения, повышением научной обоснованности заключения эксперта и объективности его выводов при производстве экспертизы рукописей, выполненных под воздействием таких «сбивающих» факторов, как алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение, а также в условиях отсутствия зрительного контроля.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической экспертной деятельности в ходе производства почерковедческих диагностических экспертиз и в учебном процессе в рамках подготовки специалистов-почерковедов. Кроме того, рекомендации, выводы, эмпирический материал, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены при разработке вопросов диагностических почерковедческих исследований.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на кафедре исследования документов Волгоградской академии МВД России (2004-2007 гг.); на двух международных научно-практических конференциях: «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 14-15 февраля 2007 г.), «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (г. Волгоград, 12-13 декабря 2007 г.); опубликованы в десяти статьях. Рекомендации и предложения, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в практической деятельности экспертных подразделений ГУВД по Волгоградской области, Приволжского УВД на транспорте, и в учебном процессе Волгоградской академии МВД России, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется необходимостью рассмотрения как общих, так и специальных вопросов темы исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шкоропат, Елена Антоновна, Волгоград
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов.
1. Проанализированы и обобщены эволюция развития и современное состояние теории и практики судебно-диагностических исследований рукописей, выполненных под воздействие психофизиологических «сбивающих» факторов. Для выработки собственных позиций по рассматриваемым вопросам, затронутым в диссертации изучены литературные источники в области криминалистики, судебной экспертизы, психологии, физиологии, психофизиологии, нейрофизиологии и других естественных наук.
2. Предложено авторское понятие необычных психофизиологических состояний писавшего в момент выполнения им рукописи: это определенные временно-пространственными рамками конкретные не свойственные ощущения физиологических и/или психических процессов субъекта во время осуществления письменного акта, оказывающие влияние на реализацию письменного ФДК и корреляционно отражающиеся в проявлении (трансформации) признаков почерка.
3. Рассмотрены классификации экспертных задач по различным основаниям и установлено, что определение необычных психофизиологических состояний по почерку относится по цели исследования к диагностическим, по сложности — к высокосложным, по частоте встречаемости — к специфическим (не типичным), по важности как к основным так и к второстепенным (подзадачам), в зависимости от того, какой (диагностический или идентификационный) вопрос поставлен перед экспертом.
4. Усовершенствована классификация «сбивающих» факторов, влияющих на процесс реализации письменного акта. В частности изменения внутреннего состояния пишущего подразделены, в первую очередь, на временные (воздействующие в течение короткого промежутка времени) и относительно постоянные (воздействующие в течение относительно длительного промежутка времени). Временные факторы, в свою очередь, дифференцируются на патологические (воздействующие на письмо вследствие различных заболеваний и травм) и психофизиологические. Последние - на психические и физиологические. К психическим относятся такие состояния, которые затрагивают психические явления и неврологические процессы человека (алкогольное или наркотическое опьянение; расстройства поведения, связанные с употреблением других психоактивных веществ; психическое утомление; расстройства настроения связанные с волнением, стрессом, аффектом и пр.) К физиологическим состояниям относятся явления, основанные на физиологических процессах (охлаждение; физическая (мышечная) усталость и пр.) В зависимости от конкретного состояния субъекта определяется принадлежность «сбивающего» фактора к той или иной подгруппе.
5. На основе изучения уровневой теории построения движений H.A. Бернштейна и теории функциональных систем П.К. Анохина определены качественные особенности трансформации признаков почерка под влиянием изучаемых «сбивающих» факторов. Так, охлаждение, физическая усталость деавтоматизируют движения управляемые уровнем «А», который отвечает за регулировку тонуса мышц, необходимую для удержания пишущего прибора, материалов письма и обеспечения нужной позы. Влияние алкоголя сбивает функционирования подуровень «С-1» и выражается в нарушении точности движений по ходу их реализации. Такие факторы как выполнение рукописи в состоянии душевного волнения, в отсутствие или ограничение зрительного контроля за процессом письма влияют на реализацию подуровня «С-2», обеспечивающего зрительно-двигательную функцию и соблюдение геометрических форм, конфигурации письменных знаков и их элементов.
6. Подробно рассмотрены основные свойства почерка применительно к теме диссертационного исследования. Показана их тесная взаимосвязь. Например, даже при большой степени устойчивости почерка воздействие «сбивающих» факторов на процесс письма неизбежно влечет изменения степени выраженности индивидуальности почерка, а избирательная изменчивость почерка напрямую зависит от пределов его динамической устойчивости.
Внесено предложение о замене термина «коррекционная вариацион-ность» на «корреляционная», т.к. с точки зрения диссертанта термина «коррекционная» недостаточно точно отражает сущность этого свойства. Проявляется тот или другой вариант буквы в зависимости от ее месторасположения в строке и в слове, от сочетания с другими буквами и т.п. Так выражается взаимная связь, взаимозависимость, т.е. корреляция вариационности.
Основные свойства почерка под воздействием необычных психофизиологических состояний рассмотрены с учетом уровневой теории построения движений, определено воздействие «сбивающих» факторов на конкретные уровни и деавтоматизация определенной группы движений. Дано теоретическое обоснование возможности диагностирования изучаемой группы «сбивающих» факторов. В почерке, в силу его основных свойств, проявляются I признаки информативные для решения диагностических задач, отражая закономерности избирательного характера при воздействии необычных психофизиологических состояний, и сохраняют индивидуальные признаки конкретного исполнителя.
7. Для подтверждения этих теоретических суждений было проведено экспериментальное исследование, основанное на вероятностном подходе, репрезентативном эмпирическом материале и статистическом анализе, позволившее выявить корреляционную зависимость признаков почерка и необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи и определить комплексы наиболее значимых дифференциально-диагностических признаков почерка. Для этого был сформирован массив в 560 почерковых объектов из которых 280 рукописей выполнено под воздействием «сбивающих» факI торов: 100 рукописей выполнено в состоянии алкогольного опьянения, 50 - в сильном душевном волнении, 50 - в состоянии физической усталости, 30 -при физиологическом охлаждении, 50 - письмо в темноте и 280 рукописей выполнено в нормальном состоянии. Составлялись подробные таблицыразработки общих и частных признаков почерка, формировались таблицы, состоящие из 112 общих и 281 частных признаков почерка. Каждая рукопись исследовалась по разработанным таблицам, подсчитывалась частота встречаемости (в %) всех измененных признаков в зависимости от конкретного фактора. Для состояния алкогольного опьянения были подсчитаны показатели информативной (дифференционной) значимости диагностических признаков почерка отграничивающих от показателей, проявляющихся под воздействием других «сбивающих» факторов.
8. При помощи математических расчетов определены «пороговые» показатели суммарной информативной значимости для симсимптомокомплекса признаков, характеризующих состояние алкогольного опьянения, позволяющий прийти к одному из трех возможных выводов (положительный; НПВ; отрицательный).
9. Впервые разработана методика исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, базирующийся на уровневом принципе решения экспертных задач. Детально рассмотрен алгоритм действия эксперта на каждом уровне и этапе производства экспертизы, определены особенности методики исследования данного вида почерковых объектов.
10. Разработан количественный метод диагностического исследования рукописей, выполненных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Основой математической модели дифференциации рукописей, выполненных лицами в состоянии алкогольного опьянения от текстов, написанных в обычном (трезвом) состоянии и под воздействием других «сбивающих» факторов, является вероятностно-статистическое проявление признаков под воздействием необычных психофизиологических состояний (из числа изучаемых). Данный метод основан на апробированном математическом аппарате, применяемого для решения ранее исследуемых диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы. Применение данного количественного метода позволит с надежностью 0,999 диагностировать состояние алкогольного опьянения исполнителя рукописи и дифференцировать это состояние от других «сбивающих» факторов.
Данная работа является первым исследованием, где на монографическом уровне рассмотрены теоретические вопросы, выявлены симптомоком-плексы признаков, разработана качественная методика исследования рукописей, выполненных в необычных психофизиологических состояниях с учетом уровневого принципа решения экспертных задач, а также количественная (математическая) методика диагностирования состояния алкогольного опьянения по признакам почерка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и методические аспекты диагностирования необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи по почерку»
/г
На правах рукописи
□□3167642
И
Шкоропат Елена Антоновна w
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ НЕОБЫЧНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЯ РУКОПИСИ ПО ПОЧЕРКУ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград-2008
003167642
Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель: — кандидат юридических наук, доцент Серегин Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты:
— Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профес
сор
Волынский Александр Фомич;
— кандидат юридических наук, доцент Бондаренко Павел Викторович
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита состоится « _» февраля 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д-203 003.01 в Вопгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « /о » января 2008 г
И о ученого секретаря диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка в России требует повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, что, в свою очередь, обусловливает необходимость использования достижений науки и широкого применения научно-технических средств, приемов и методов, разрабатываемых криминалистикой Внедрение научных достижений в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений осуществляется различными способами, в том числе посредством использования методик исследования вещественных доказательств при производстве различного рода судебных экспертиз, в частности, судебно-почерковедческой, выводы которой являются источником доказательств Современный уровень ее развития позволяет объективно решать экспертные задачи по самым разнообразным почерковым объектам В настоящее время в судебном почерковедении наиболее разработано идентификационное направление определены теоретические основы экспертизы, систематизированы идентификационные признаки письменной речи и почерка, подробно описаны методики проведения почерковедческой экспертизы с учетом уровневого принципа решения задач, разработаны многочисленные математические методы сравнения и оценки признаков почерка
Наряду с вопросами об исполнителе рукописных текстов, цифровых записей, подписей в следственной и судебной практике все чаще возникает необходимость решения задач диагностического характера Вопросы о состоянии писавшего, об условиях, в которых выполнена рукопись, зачастую имеют важное доказательственное значение К примеру, установление факта алкогольного опьянения исполнителя какого-либо документа (доверенности, завещания и т п) может привести к признанию сделки недействительной и, таким образом, повлиять на квалификацию преступления Сегодня судебно-почерковедческая диагностика стала самостоятельным направлением в судебном почерковедении создана теоретическая база судебно-почерковедческой диагностики, на основе экспериментальных исследований выявлены симптомокомплексы диагностических признаков некоторых естественных и умышленных «сбивающих» факторов (психопатологического состояния пишущего, скорописной маскировки почерка, перемены привычной пишущей руки и т д), разработана методика проведения диагностических исследований почерка
з
Отличие настоящей диссертации от научных трудов других авторов заключается в том, что вопросы диагностического исследования почерка освещались в работах Л Е Ароцкера, М В Бобовкина, А Б Бродской, С М Вула, Л Ш Горгошидзе, Г Н Гордеевой, В Г Грузковой, К И Котенко, А А Куприяновой, С Г Макейчика, А И Манцветовой, Э Б Мельниковой, С Г Михайленко, И М Можар, Т К Нефедовой, В Ф Орловой, М М Семеновой, В В Серегина, В В Томилина Однако, несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований указанных специалистов в области судебно-почерковедческой диагностики, далеко не все вопросы освещены в должной степени Проблема установления факта выполнения рукописи в необычных психофизиологических состояниях не получила всестороннего рассмотрения в криминалистической литературе не изучен вопрос о закономерностях изменения и пределах трансформации признаков почерка под воздействием таких факторов, как алкогольное опьянение, стресс, аффект, физическая усталость, физиологическое охлаждение, не в полной мере описаны сим-птомокомплексы их информативных признаков, не выявлены особенности методики исследования данных почерковых объектов Все это существенно ограничивает возможности объективного решения диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы
Степень разработанности темы нельзя охарактеризовать однозначно Имеющиеся на сегодняшний день достижения в сфере судебно-почерковедческих диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, при их безусловной важности, не раскрывают всех аспектов этой проблемы Изучение механизма письма под воздействием необычных психофизиологических состояний, выявление симптомо-комплекса информативных признаков, рассмотрение особенностей методики исследования данных почерковых объектов не получили комплексного освещения Задача диагностирования необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи по почерку требует ее системного решения на основе теоретического анализа положений криминалистики, судебной экспертизы и иных областей знаний, широкомасштабного экспериментального исследования и специальных методических разработок
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной ее научной разработанностью и потребностями следственной, судебной и экспертной практики
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ, экспериментальное исследование диагностических признаков, создание комплексной методики диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охла>кдения, включающей решение как диагностических, так и идентификационных задач, а также разработка количественной методики установления состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по почерку Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач
- изучить эволюцию развития и современное состояние теории и практики судебно-почерковедческих диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях (алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение, а также письмо в условиях ограничения или отсутствия зрительного контроля),
- на основе изучения специальной литературы в области криминалистики, судебной экспертизы, психологии, физиологии, психофизиологии, нейрофизиологии и других естественных наук сформулировать авторское определение понятия «необычных психофизиологических состояний писавшего в момент выполнения рукописи»;
- рассмотреть и обобщить классификацию экспертных задач по различным основаниям и определить, к каким конкретным их видам относятся исследуемые задачи, в каждой классификационной группе,
- усовершенствовать классификацию «сбивающих» факторов, влияющих на изменение почерка,
- исследовать механизм влияния указанных необычных психофизиологических состояний человека на реализацию письменного функционально-динамического комплекса (ФДК) с учетом уровневой теории построения движений Н А Бернштейна и теории функциональных систем П К Анохина, на теоретическом уровне определить особенности трансформации признаков под влиянием названных «сбивающих» факторов,
- раскрыть основные свойства почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях,
- выявить, на основе специальных экспериментальных исследований, симптомокомплексы признаков почерка, характеризующие необычные психофизиологические состояния (алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физиологическое охлаждение, физическую усталость) и непривычные условия письма (отсутствие зрительного контроля);
- показать особенности методики почерковедческого исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях с учетом уровневого принципа решения экспертных задач;
- разработать количественный метод диагностирования по признакам почерка состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи
Предмет исследования составляют закономерности воздействия на почерк таких «сбивающих» факторов, как необычные психофизиологические состояния писавшего и связанные с ними особенности диагностического почерковедческого исследования.
Объектом исследования является реализация письменного акта лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях; экспертная деятельность в области судебно-диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в состояниях: алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля
Методология и методика исследования. Методологическую основу составили общенаучные положения материалистической диалектики, законы логики и комплексный подход к решению поставленных задач В диссертационном исследовании широко применялись общие и частнонаучные методы познания, наблюдение, сравнение, анализ, синтез, описание, измерение, эксперимент, моделирование, вероятностно-статистический и др.
Рассматриваемые в диссертации вопросы освещены с учетом положений философии, психофизиологии, физиологии, права, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, судебного почерковедения.
Нормативно-правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской
Федерации», другие федеральные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты
Теоретическая база исследования. Концептуальную основу работы составили фундаментальные положения научных трудов Т В Аверьяновой, П К. Анохина, Л. Е Ароцкера, Р С Белкина, Н А Бернштейна, М. В. Бобовкина, П В Бондаренко, Е Ф Буринско-го, А И Винберга, АФ Волынского, С. М. Вула, Л. Ш Горгошидзе, Г Л Грановского, М С. Еливановой, А А Елисеева, А.А Закатова, В Я Колдина, А И Колонутовой, А И Колотушкина, Ю Г Корухова, МП Кошманова, Н И Кулагина, А А Куприяновой, А Р Лурия, Н П Майлис, А И Манцветовой, С П Митричева, В. Ф Орловой, И П. Павлова, Ю Н Погибко, С М Потапова, А П Резвана, Е Р. Российской, И. А Славуцкой, В В Серегина, БП Смагоринского, В. А Снеткова, В. В. Томилина, Н В Терзиева, Б И Шевченко, А. Р. Шляхова, М А Шматова и других ученых
Эмпирическая база диссертационного исследования. В работе использованы данные специального экспериментального исследования, проведенного автором на базе факультета подготовки экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, а также пятилетний опыт работы автора в должности эксперта.
Для обеспечения достоверности результатов эксперимента было изучено 560 почерковых объектов, выполненных лицами, находящимися в различных (из числа исследуемых) психофизиологических состояниях. Каждый объект исследовался по разработанным таблицам, состоящим из 112 общих и 281 частного признаков почерка
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне с применением метода системного анализа рассмотрены теоретические и методические основы диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, экспериментальным путем выявлены симптомокомплексы признаков почерка указывающие на факт выполнения рукописи лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля, определены особенности методики по-черковедческого исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, и впервые разработан количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи.
7
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская формулировка понятия «необычные психофизиологические состояние исполнителя рукописи» Это определенные временно-пространственными рамками конкретные не свойственные субъекту ощущения физиологических и/или психических процессов во время осуществления письменного акта, оказывающие влияние на реализацию письменного ФДК и корреляционно отражающиеся в проявлении (трансформации) признаков почерка
2 Определение конкретных видов экспертных задач, к которым относятся анализируемые, в классификациях рассмотренным по разным основаниям Так, задача по установлению необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи относятся по цели исследования к диагностическим, по сложности - к высокосложным, по частоте встречаемости - к специфическим (не типичным), по важности как к основным, так и к второстепенным (подзадачам)
3. Уточненная классификация «сбивающих» факторов, влияющих на реализацию акта письменной деятельности В частности изменения внутреннего состояния пишущего подразделены, в первую очередь, на временные (воздействующие в течение короткого промежутка времени) и относительно постоянные (воздействующие в течение относительно длительного промежутка времени) Временные факторы, в свою очередь, дифференцируются на патологические (воздействующие на письмо вследствие различных заболеваний и травм) и психофизиологические Последние - на психические и физиологические К психическим относятся такие состояния, которые затрагивают психические явления и неврологические процессы человека (алкогольное или наркотическое опьянение, расстройства поведения, связанные с употреблением других психоактивных веществ, психическое усталость; расстройства настроения связанные с волнением, стрессом, аффектом и пр) К физиологическим состояниям относятся явления, основанные на физиологических процессах (охлаждение, физическая (мышечная) усталость и пр ) В зависимости от конкретного состояния субъекта определяется принадлежность «сбивающего» фактора к той или иной подгруппе
4 Качественные особенности трансформации письменного функционально-динамического комплекса (ФДК), под влиянием необычных психофизиологических состояний, выявленные на основе изучения уровневой теории построения движений Н А Бернштейна и теории функциональных систем П К Анохина Рассмотрение основных свойств (индивидуальности, динамической устойчивости, изби-
8
рательной изменчивости) почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях, существенные для решения диагностических и идентификационных задач Сформировавшийся письменный ФДК характеризуется индивидуальностью почерка и относительной устойчивостью к воздействию «сбивающих» факторов, не превышающих пределы адаптации При воздействии необычных психофизиологических состояний, превышающих компенсаторные возможности, способность писать не утрачивается, а наступают определенные изменения избирательного характера Например, влияние алкоголя распространяется на подуровень «С-1», ответственный за точность движений по ходу их реализации и влечет нарушение координации движений второй группы, трансформации признаков пространственной ориентации
5 Выявленные в результате проведенного экспериментального исследования симптомокомллексы признаков почерка, указывающие на выполнение рукописи лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля Определены количественные показатели (в %-ом выражении) трансформации признаков почерка под воздействием изучаемых «сбивающих» факторов
6 Комплексная методика исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, построена на уровневом принципе решения экспертных задач Сущность данного подхода заключается в циклическом, неоднократном изучении и сравнении объектов с последовательным углублением и детализацией процесса исследования Всю экспертизу можно представить в виде спирали, каждый виток которой представляет собой определенный уровень исследования объектов с разной степенью глубины изучения признаков и постепенным приближением к результату
7 Количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по почерку, основанный на результатах экспериментального исследования и математическом подсчете частоты встречаемости дифференционной значимости выявленных диагностических признаков почерка Применение метода позволяет по признакам почерка дифференцировать состояние алкогольного опьянения от других, рассматриваемых в диссертации, «сбивающих» факторов и обычного состояния исполнителя рукописи
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена процессом совершенствования судебно-почерковедческих экспертиз, расширением возможностей диагностических почерковед-ческих исследований, оптимизацией процесса их проведения, повышением научной обоснованности заключения эксперта и объективности его выводов при производстве экспертизы рукописей, выполненных под воздействием таких «сбивающих» факторов, как алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение, а также в условиях отсутствия зрительного контроля
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической экспертной деятельности в ходе производства почер-коведческих диагностических экспертиз и в учебном процессе в рамках подготовки специалистов-почерковедов Кроме того, рекомендации, выводы, эмпирический материал, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены при разработке вопросов диагностических почерковедческих исследований
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на кафедре исследования документов Волгоградской академии МВД России (2004-2007 гг), на двух международных научно-практических конференциях «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г Москва, 14-15 февраля 2007 г), «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (г Волгоград, 12-13 декабря 2007 г), опубликованы в десяти статьях Рекомендации и предложения, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в практической деятельности экспертных подразделений ГУВД по Волгоградской области, Приволжского УВД на транспорте и в учебном процессе Волгоградской академии МВД России, что подтверждается актами о внедрении
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определяется необходимостью рассмотрения как общих, так и специальных вопросов темы исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы судебно-почерковед-ческого диагностического исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях» проведен анализ развития и современного состояния изучаемого вида исследований, рассмотрены особенности психофизиологической организации письменного ФДК, проанализированы основные свойства почерка при влиянии необычных психофизиологических состояний Глава состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Развитие и современное состояние су-дебно-почерковедческого диагностического исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях» представлен анализ процессов исторического формирования и развития диагностических исследований рукописей, выполненных под воздействием необычных психофизиологических состояний
Диссертант отмечает вклад в разработку проблемы, затронутой в диссертации, который вносят исследования в области медицины, психологии, физиологии и других отраслей науки Начало развития диагностическое исследование почерка получило в трудах графологов, которые оказали определенное влияние на формирование мировоззрения великого русского криминалиста Е Ф Буринского и отразились в его научном труде «Судебная экспертиза документов» (СПб , 1903 г) Автор обратил внимание на тесную связь между необычным функциональным состоянием пишущего и характером его письма, подчеркнул необходимость установления законов их взаимозависимости
Дальнейшее становление почерковедческих исследований в этом направлении рассмотрено поэтапно Первый этап характеризуется накоплением знаний и опыта и связан с научной деятельностью С М Потапова, Н Д Вороновского, П Н Макаренко, П П Михеева Ученые выделяют «сбивающие» факторы, оказывающие влияние на процесс письма, возможность получения сведений об условиях выполнения рукописи и о состоянии писавшего
11
На втором этапе {в 30-50-х гг прошлого столетия) закладываются теоретические основы судебного почерковедения, значительный вклад внесли ученые-криминалисты А И Винберг, А А Елисеев, Е У Зицер, Б М Комаринец, С М Потапов, Н В Терзиев, С И Ти-хенко, Б И Шевченко В целях познания природы письма ученые опираются на научные достижения физиологии, анатомии, психологии Криминалисты указывают на совокупность факторов, влияющих на процесс письма и их отображение в признаках почерка, необходимость их правильной оценки Так, А И Винберг в работе «Криминалистическая экспертиза в советском уголовном процессе» (М , 1956) указывает, что «только тогда найдут себе объяснения резкие изменения признаков почерка, когда, например, пишущий составлял документ озябшей рукой или стоя, либо во время движения поезда, под влиянием сильного волнения или в состоянии опьянения, или после физического труда, приведшего к мышечному переутомлению, при заболевании глаз, при отсутствии очков, в которых ранее писал и т д »
Третий этап характеризуется развитием теоретических и экспериментальных исследований, начал математизации науки, формирования теории судебно-почерковедческой идентификации и основ су-дебно-почерковедческой диагностики Первый период данного этапа (50-70-х гг) неразрывно связан с деятельностью таких известных ученых-криминалистов, как А И Винберг, Б М Комаринец, А И Ман-цветова, Э Б Мельникова, В Ф Орлова, И А Славуцкая
Широкое распространение в почерковедении получило экспериментальное направление Проводимые исследования влияния необычного психофизиологического состояния на функционирование механизма письма требовали специальных знаний, что привело к интенсивному сотрудничеству криминалистов с представителями иных наук и созданию авторских коллективов Результаты этих исследований позволили выявить диагностические признаки, указывающие на состояние исполнителя рукописи Однако в ходе экспериментальных исследований в области судебно-почерковедческой диагностики ученые обратили внимание на то, что некоторые «сбивающие» факторы вызывают сходные изменения в почерке Стало очевидным, что в большинстве случаев можно установить лишь группу «сбивающих» факторов Тогда были предприняты попытки дифференцировать причины, вызывающие однотипные изменения в почерке
Во второй половине третьего этапа (70-90 гг) судебное почерковедение становится высокоразвитой предметной отраслью науки Наиболее значимые исследования были осуществлены Л Е Ароцке-ром, С М Вулом, Л Ш Горгошидзе, А А Куприяновой, Н Г Окро-мешко, В Ф Орловой, Ю Н Погибко, В В Серегиным, В В Томили-ным
Этот период является наиболее плодотворным в разработке вопроса диагностирования необычных психофизиологических состояний по почерку Симптоматичность влияния конкретных «сбивающих» факторов на почерк становится предметом самостоятельных исслер' ваний, а не сопутствующих идентификации, как в предыдущих этапах Особое внимание уделяется изучению механизма письма в обычных и необычных психофизиологических состояниях, выявлению и систематизации диагностических признаков, методическим особенностям производства данного вида экспертиз
Современный (постсоветский) период развития судебного почерковедения в России характеризуется продолжением совершенствования ранее начатых разработок и появлением новых Существенный вклад в изучение теоретических, экспериментальных и методических вопросов решения почерковедческих диагностических задач внесли М В Бобовкин, П В Бондаренко, Т М Жакова, Т И Исматова, В Ф Орлова
Диагностические исследования состояния исполнителя рукописи получили в этот период новый стимул для своего развития Актуальность данного направления и разработка теоретических и методических основ криминалистической диагностики способствуют повышению интереса к судебно-почерковедческой диагностике
К проблемам исследования необычного психофизиологического состояния писавшего обращались не только отечественные, но и зарубежные криминалисты Автор отмечает, что формирование теоретических концепций и направление экспериментальных исследований во многом определяются влиянием графологии, за исключением стран постсоветского пространства Среди зарубежных выделяются работы О Хилтона, Г Деннемарка, Д Пуртелла, А Сафьяновского, В Вуйчика, Е Гетшеля, посвященные изучению признаков и свойств почерка в зависимости от влияния алкоголя, наркотических и психотропных средств, степени душевного волнения
Обзор современного состояния судебно-почерковедческих исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, показал, что в этом направ-
13
лении была проведена большая работа Вместе с тем многие вопросы остаются нерешенными, что обусловливает необходимость дальнейшего проведения теоретических и экспериментальных разработок для создания эффективных методов решения экспертных задач
Второй параграф «Классификация задач и систематизация «сбивающих» факторов почерковедческого диагностирования необычных психофизиологических состояний» посвящен вопросу рассмотрения классификации экспертных задач по разным основаниям, определению конкретных видов задач, к которым относится диагностирование необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи в каждой классификационной группе и усовершенствованию классификации «сбивающих» факторов, влияющих на процесс реализации письменного акта
В результате изучения классификации задач судебной экспертизы по различным основаниям установлено, что определение необычных психофизиологических состояний по почерку относится к диагностическим задачам высокой степени сложности, специфического характера, так как эти вопросы редко встречаются в экспертной практике, зачастую характеризуются недостаточностью исходной информации, множественностью альтернатив и отсутствием алгоритма их решения
Задача установления состояния писавшего при выполнении рукописи может являться промежуточной (подзадачей), если ее решение опосредует решение основной идентификационной задачи Если перед экспертом поставлен основной вопрос по диагностированию состояния писавшего в момент выполнения рукописи, то эта же задача приобретает статус основной В последнем случае более важное значение может иметь установление не только факта выполнения почеркового объекта лицом, находившимся в необычном психофизиологическом состоянии, но и определение конкретного его состояния по признакам почерка
В предлагаемой систематизации «сбивающих» факторов необычные психофизиологические состояния исполнителя рукописи определяются как естественные, внутренние, временные Термин «психофизиологические» образуется из двух составляющих, поэтому целесообразна детальная градация в рамках группы Так, среди необычных психофизиологических состояний можно выделить две группы психические и физиологические состояния К психическим относятся такие состояния, которые затрагивают психологические явления и неврологические процессы человека (алкогольное или наркотическое опьянение, расстройства поведения, связанные с употреблением
14
других психоактивных веществ, психическое утомление, расстройства настроения связанные с волнением, стрессом, аффектом и пр ) К физиологическим состояниям относятся явления, основанные на физиологических процессах (физиологическое охлаждение, физическая (мышечная) усталость и пр) В зависимости от конкретного состояния субъекта определяется принадлежность «сбивающего» фактора к той или иной подгруппе
На основе анализа специальной (наряду с юридической медицинской, психологической) литературы сформулировано определение необычных психофизиологических состояний писавшего в момент выполнения им рукописи Это определенные временно-пространственными рамками конкретные не свойственные субъекту ощущения физиологических и/или психических процессов во время осуществления письменного акта, оказывающие влияние на реализацию письменного ФДК и корреляционно отражающиеся в проявлении (трансформации) признаков почерка
В третьем параграфе «Механизм влияния необычных психофизиологических состояний человека на письменный ФДК» рассматриваются закономерности функционирования письменного ФДК в обычных и необычных психофизиологических состояниях в свете теории функциональных систем П К Анохина и теории уровневого построения движений Н А Бернштейна
Письменный акт (являющийся разновидностью поведенческих актов) представляет собой сложноустроенную функциональную саморегулирующую систему, организованную по иерархическому уровне-вому принципу построения движений Любая деятельность организма, в том числе письменная, проистекает в рамках двух основных стадий афферентного синтеза и принятия решения Началом формирования письменного акта является пусковой стимул, действующий с учетом обстановочной информации, на основе доминирующей мотивации и памяти Доминирующая в настоящий момент мотивация, возникнув в форме специфических восходящих к коре головного мозга возбуждений, может подчинить себе и обстановочные, и пусковые стимулы, а память активизирует те структуры организма, которые могут обеспечить проведение письменного акта
При влиянии на реализацию письменной деятельности необычных психофизиологических состояний процесс афферентного синтеза задерживается или оказывается неполным, и тогда «включается» ориентировочно-исследовательская реакция, которая способствует
развитию дополнительных восходящих возбуждений и тем самым определяет активный подбор новых информаций и процесс их синтеза
Результатами взаимодействия компонентов афферентного синтеза являются формирование цели действия с учетом влияния необычных психофизиологических состояний, их роли в процессе реализации письменного навыка и принятие наиболее эффективного решения
После принятия решения формируются акцептор действия и программа действия. При влиянии необычных психофизиологических состояний акцептор действия видоизменяется, что проявляется в нарушении реализации программы по выполнению рукописи Но каждое последующее появление видоизмененного акцептора действия модифицирует программу и обеспечивает реализацию навыка письма в соответствии со «сбивающим» фактором
Далее акцептор действия осуществляет прием обратной аффе-рентации от полученных результатов, производит сопоставление этой информации с предсказанной (прогнозированной) моделью этих результатов Если параметры реально полученных результатов соответствуют параметрам прогнозируемого результата, то данный акт завершается Если же параметры результатов не совпадают, наступает момент рассогласования, который является стимулом для новой цепи реакций Возникает ориентировочно-исследовательская реакция, которая, учитывая влияние и специфику «сбивающего» фактора, модернизирует акцепторы программы действий функционирования письменного ФДК.
Исходя из теории многоуровневой структуры организации движений, каждому уровню соответствует свой класс движений и свойственные только ему моторные проявления. Структура состоит из пяти уровней «А», «В», «С», «О», «Е», роль которых выполняют сенсорные системы организма и соответствующие им нервные центры, обеспечивающие координацию двигательной функции
Каждый из уровней построения движений обладает определенной степенью вариативности и изменяемости, что позволяет приспосабливаться к воздействию необычных психофизиологических состояний при письме Но влияние «сбивающих» факторов может превышать адекватные координационные ресурсы, нарушать функционирование конкретного уровня, приводя к дезориентации и деавтоматизации реализуемые им движения Поэтому отдельные компоненты письменного акта видоизменяются избирательно
Двигательные фоны из рубро-опинального уровня «А» осуществляют тонические шейно-туловищные реакции, поддерживая нужную позу при письме Односторонние температурные воздействия, резко неодинаковое освещение обоих глаз сильно деавтоматизируют всякие движения по их компонентам
Ослабление функции фонового уровня «А», которая ярко проявляется в переохлаждении, избирательно сказывается на таких качествах моторики подуровня «С-1», как беглость и процессуальная точность Этот «сбивающий» эффект вызван нарушением в уровне «А», теснейшим образом связанном с подуровнем «С-1» «Сбивающее» воздействие на подуровень «С-1» оказывает алкогольное опьянение, вызывающее нарушения пространственных манипуляций
Уровень синергий «В» обладает не менее характерной для него группой «сбивающих» факторов, к которым относится изменение привычной позы при письме, формы и высоты сидения, размеров и габаритов пишущего прибора
Факторами, сильно дезорганизующими движения из подуровня «С-2», являются изменение зрительного контроля или его полное отсутствие, отвлечение внимания субъекта Заметно «страдают» движения подуровня «С-2» при сильном утомлении, сонливости, мигрени ит п , но не обязательно при этом «сбивают» совсем
Движения уровня действий «О» и группы уровней «Е», как и на всех других уровнях, «отвечают» деавтоматизацией на переключение их в другой непривычный им уровень, что обусловлено сбивае-мостью низовых уровней
Знание особенностей функционирования письменного ФДК при влиянии необычных психофизиологических состояний позволит прогнозировать появление характерных признаков, пригодных для их дифференциально-диагностического использования и объективной оценки
В четвертом параграфе «Основные свойства почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях»
рассматриваются основные свойства почерка (индивидуальность, динамическая устойчивость, избирательная изменчивость), имеющие существенное значение при исследовании рукописей, выполненных в необычных психофизиологических состояниях
Письмо, являясь поведенческим актом деятельности человека, основано на реализации сложной системы навыков, образующих письменный ФДК Почерк, сформированный на основе письменного
ФДК, обладает субъективным характером и определенным набором свойств (качеств)
Автоматизированный письменный навык с высокой степенью стабилизации обусловливает адекватную коррекцию движений и устойчив к воздействию «сбивающих» факторов Устойчивость почерка носит динамический характер, выражается в способности к воспроизведению большинства индивидуальных проявлений признаков почерка при влиянии каких-либо «сбивающих» факторов на процесс письма Динамически устойчивый характер почерка не означает абсолютной стереотипности Поэтому конкретными формами проявления устойчивости выступают вариационность и разброс признака почерка в пределах вариантов письменных знаков
Выработанный навык письма предполагает адаптацию пишущего как к внешним условиям, так и к изменению внутреннего состояния, т е реакция письменного ФДК на «сбивающие» факторы может проявляться в рукописи в виде вариационности и разброса, если воздействие не превышает пределов адаптации
Под воздействием необычных психофизиологических состояний писавшего на процесс письма письменный ФДК приспосабливается и соответственно перестраивается, проявляясь в пределах вариантов характерных для конкретного исполнителя Но если их воздействие велико (превышает норму адаптации), приспособительные возможности (степени свободы) и соответствующие перестройки (вариационные изменения) не способны достичь запрограммированной цели, наступает нарушение нормального функционирования системы, что незамедлительно сказывается на процессе письма и находит свое отображение в его материальной реализации - рукописи Это проявляется в частичных изменениях, зависящих от степени и характера «сбивающих» факторов, которые носят избирательный характер
Неустойчивость ведущего уровня построения движений к определенному «сбивающему» воздействию приводит к дезориентации и деавтоматизации соответствующих физиологических реализаций и выражается в трансформации конкретных признаков или групп признаков почерка Так, снижение координации движений первой группы проявляется при деавтоматизации движений, управляемых уровнем «А», т е при влиянии односторонних температурных воздействий на двигательные компоненты, физической усталости и тонических нарушений мышц Ослабление работы уровня «А» тесным образом связано с подуровнем «С-1» и вызывает сбой его функционирования, что влечет нарушение точности и беглости движений
18
Влияние алкоголя распространяется на подуровень «С-1» и выражается в нарушении координации движений второй группы, трансформации признаков пространственной ориентации, броском нарушении метрических параметров Нарушение функционирования подуровня «С-1» влечет деавтоматизацию фонового уровня «В», ответственного за ритмичность, темп и нажим, вызывает необоснованные остановки пишущего прибора, уменьшение связности и т г. Также происходит сбой функционирования подуровня «С-2», обеспечивающего зрительно-двигательную функцию, что выражается в нарушении геометрических форм, конфигурации письменных знаков и их элементов
Изменение зрительного контроля и его полное отсутствие «сби-вающе» действуют на движения подуровня «С-2», вызывая нарушения подобия выполняемых движений, изменения геометрических характеристик строения букв Такие состояния, как сильное утомление, душевное волнение, отвлечение внимания, также могут вызвать нарушение работы этого уровня, но не «сбивают» его функционирование совсем
Рассмотренные видоизменения проявляются в рукописи через комплекс признаков, а основные свойства почерка обусловливают возможность проведения криминалистического исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, для решения диагностических и идентификационных задач
Вторая глава «Экспериментальное исследование рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях» включает детальное описание проведенного экспериментального исследования и анализ его результатов В первом параграфе «Гипотезы, задачи, условия, ход экспериментального исследования. Методика обработки экспериментального материала» изучение теоретических основ позволило выдвинуть ряд гипотез
1 Знание структуры и механизма реализации письменного ФДК в состоянии нормы и в конкретном необычном психофизиологическом состоянии позволяет предположить факт существования признаков, характерных только для этого вида «сбивающего» воздействия
2 Вероятностно-статистический характер корреляционной зависимости признаков почерка и конкретного необычного психофизиологического состояния исполнителя рукописи не исключает вероятности однотипных проявлений признаков почерка при реализации
19
письменного акта под воздействием иных «сбивающих» факторов Следовательно, посредством проведения эксперимента необходимо установить статически различающиеся, специфические признаки почерка
3 Закономерности механизма реализации письменного ФДК в определенных необычных психофизиологических состояниях позволяют выделить устойчивые характерные трансформации признаков почерка для каждого из исследуемых состояний, определить их частоту встречаемости и дифференционную значимость
4 Объективное решение задачи по определению влияния конкретного «сбивающего» фактора на реализацию письменного ФДК возможно не по отдельным диагностическим признакам, а лишь при установлении симптомокомплекса информативных признаков, характерных только для этого «сбивающего» фактора, и специфических проявлений для дифференциации воздействия других «сбивающих» факторов, вызывающих сходные проявления
Для подтверждения этих теоретических суждений проведено экспериментальное исследование, основанное на вероятностном подходе, репрезентативном эмпирическом материале и статистическом анализе, позволяющее выявить корреляционную зависимость признаков почерка от необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи и определить симптомокомплексы наиболее значимых дифференциально-диагностических признаков почерка Нами был сформирован массив 560 почерковых объектов 280 - выполненных лицами, находящимися в психофизиологических состояниях (алкогольное опьянение - 100, сильное душевное волнение -50, физическая усталость - 50, физиологическое охлаждение - 30), а также в условиях темноты - 50 и 280 - в норме
Каждый объект исследовался по разработанным таблицам, состоящим из 112 общих и 281 частных признаков почерка Первоначально изучалось проявление признаков в рукописях, выполненных в нормальном состоянии, с полной их фиксацией в таблице Затем, в той же последовательности, исследовались изменения этих признаков, происшедшие вследствие выполнения текста под влиянием изучаемых «сбивающих» факторов
При изучении изменений метрических признаков и признаков пространственной ориентации, таких как размер, разгон, наклон, помимо качественного их описания применялось измерение в миллиметрах и градусах Количественное проявление признаков изучалось по следующим характеристикам преобладающее проявление признака -
20
в рукописи в целом, в отдельных фрагментах - предложениях, строках, в группе букв - до 10, в отдельных буквах - 1-3
Результаты трансформации признаков также отражались в таблицах, для каждого «сбивающего» фактора в отдельности Особое внимание уделялось не конкретному проявлению признака, а трансформации этих проявлений, т е признаки изучались и в статике, и в динамике Так, частота встречаемости устанавливалась для конкретных проявлений признаков и их трансформаций, имеющих закономерный характер и доступных для статистического выражения
Во втором параграфе «Анализ результатов экспериментального исследования» обобщены данные проведенных экспериментов и подведены их итоги
Результаты экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что все гипотезы, теоретически обосновывающие возможность практического решения диагностических задач по установлению необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи по почерку, получили подтверждение
Конкретные необычные психофизиологические состояния избирательно воздействуют на письменный ФДК и проявляются в рукописи в виде комплекса признаков, симптоматичных для определенного «сбивающего» фактора Выявленные диагностические признаки соотносятся с изменением уровневого состава движений и трансформацией письменного ФДК при воздействии необычных психофизиологических состояний, оптимально систематизируются в соответствии с уровневой теорией построения движений
По данным, полученным в результате обработки экспериментального материала, на качественном уровне выявлены трансформации признаков (для каждой группы общих и частных признаков почерка подробно описаны выявленные изменения и указаны признаки, оставшиеся без изменений) под влиянии изучаемых «сбивающих» факторов Экспериментально разработаны таблицы частоты встречаемости и информационной значимости признаков почерка лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, позволяющие дифференцировать данный «сбивающий» фактор от других, исследуемых в диссертации
Выявленная совокупность признаков, свойственных определенным психофизиологическим состояниям, составила основу для разработки методики исследования рукописей, выполненных в необычных психофизиологических состояниях исполнителя рукописи, и
создания количественного метода установления состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи
Третья глава «Особенности методики судебно-почерко-ведческой диагностики рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях» посвящена изложению методики исследования изучаемых почерко-вых объектов, представляющей собой поэтапный процесс, базирующийся на уровневом принципе и характеризующийся интеграцией задач - диагностической и идентификационной
Первый параграф «Предварительное исследование как первый уровень решения экспертных задач при исследовании рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях» излагаются общие положения методики исследования почерковых объектов с учетом уровневого принципа решения экспертных задач и особенности производства экспертизы рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, на первом уровне
Суть уровневого принципа состоит в неоднократной, циклической реализации этапов и стадий исследования с последовательным углублением и детализацией, постепенным переходом с одного уровня на другой Сущность первого уровня заключается в первом приближении к решению задачи экспертизы оценке сложности задачи, выдвижении экспертной версии и планировании дальнейшего исследования При этом содержание и последовательность этапов первого уровня совпадают с содержанием и последовательностью проведения второго уровня исследования Основное различие между первым и вторым уровнем - глубина и тщательность исследования
Структура первого уровня представляет собой общеизвестные этапы, рассмотрение которых нацелено на особенности объекта исследования Схема решения диагностической задачи при исследовании рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, зависит а) от наличия или отсутствия сопоставимых сравнительных материалов, б) положительного или отрицательного вывода, сделанного при решении идентификационной задачи При отсутствии сопоставимых сравнительных материалов или отрицательном решении вопроса о тождестве исполнителя рукописи используется сокращенная схема решения диагностической задачи В остальных случаях применяется полная схема решения задачи Схема решения идентификационной задачи, по мнению диссертанта, остается единообразной
22
На первом уровне исследования эксперт реализует все этапы и стадии, составляет представление о сложности и специфичности задачи, выдвигает версии относительно состояния писавшего (диагностическую) и исполнителя спорной рукописи (идентификационную), о возможности решения задачи на основе имеющегося арсенала методов и методик, планировании дальнейшего исследования В рамках планирования эксперт определяет методы исследования и очередность решения задач Проведя исследование на первом уровне, эксперт не должен принимать окончательное решение по поводу поставленных задач
Второй параграф «Особенности второго уровня судебно-почерковедческой диагностики рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях» посвящен детальному рассмотрению действий эксперта на втором уровне решения задач - проведение развернутого исследования и принятие решения
На втором уровне эксперт, изучая данные, полученные на первом уровне исследования, подходит к окончательному решению поставленной задачи Структура данного уровня соответствует решаемым задачам и состоит из этапов диагностического, идентификационного исследования, заключительной оценки его результатов и формирования выводов
Этапы диагностического и идентификационного исследования не имеют четкого разграничения, тесно переплетаются между собой и разделены условно Это обусловлено тем, что решение одной из задач во многом предопределяет решение другой Достоверно диагностировать конкретное психофизиологическое состояние исполнителя рукописи возможно лишь при решении идентификационного вопроса, а обоснованный идентификационный вывод можно сделать лишь при установлении «сбивающего» фактора Поэтому оценка выявленных совпадающих и различающихся признаков требует их правильной интерпретации для решения как диагностической, так и идентификационной задачи Интеграция диагностической и идентификационной задач позволяет судить об индивидуальных особенностях реактивности и пределах трансформации данного почерка конкретного исполнителя под воздействием необычных психофизиологических состояний
Диагностическое исследование проводится для решения двух вопросов В рамках первого необходимо установить, оказывалось ли воздействие «сбивающего» фактора на выполнение спорной рукопи-
23
си Второй решается при положительном ответе на первый вопрос и заключается в установлении состояния исполнителя спорной рукописи Этот этап осуществляется с учетом ранее выдвинутых версий и степени их вероятности, начиная с проверки наиболее вероятных
При исследовании диагностических признаков необходимо обратить внимание на характер их проявления (пределы неустойчивости и разброса), степень выраженности (сильно или слабо выражен), количественное проявление (преобладающий, в отдельных фрагментах, в группе букв, в отдельных буквах), локализацию (равномерно в почерке в целом, фрагментарно, в начале текста, в конце текста ит п)
При исследовании образцов изучению подлежат не только свободные и экспериментальные образцы почерка предполагаемого исполнителя, но и условно-свободные, что обусловлено специфичностью объектов исследования
Интерпретация каждого выявленного признака предполагает объяснение причин и механизма его появления, возможности происхождения в связи с влиянием на процесс письма «сбивающих» факторов
Синтезирование диагностических признаков и объединение их в симптомокомплексы позволяют правильно оценить значимость ранее выявленных признаков в зависимости от того, наряду с какими особенностями проявляется тот или иной признак почерка Только интерпретация комплекса признаков позволяет конкретизировать группу «сбивающих» факторов или конкретную «сбивающую» причину с наибольшей степенью вероятности Результаты сравнения этих признаков оцениваются с позиции достаточности выявленного комплекса диагностических признаков и их значимости для установления конкретного «сбивающего» фактора
В рамках идентификационного этапа рекомендуется проведение исследования признаков письменной речи для использования полного объема идентификационно значимой информации Эта необходимость продиктована тем, что вследствие влияния на письменный акт необычных психофизиологических состояний изменения появляются не только в письменно-двигательной компоненте письменного ФДК, но и в письменно-интеллектуальной и письменно-речевой
По общим и частным признакам почерка проводится полное и развернутое исследование, независимо от результатов исследования, проведенного на первом уровне, в целях достижения максимальной объективности и недопущения ошибок Изучение этих признаков почерка осложняется наличием сильно выраженных признаков сниже-
24
ния координации движений первой и второй групп Характер проявлений - приблизительные совпадения и частичные различия - может быть обусловлен нескоординированностью движений, выразившейся в неустойчивости метрических, пространственно-ориентациснных и даже конфигурационных признаков Поэтому правильная интерпретация выявляемых в процессе сравнения признаков (как совпадений, так и различий) имеет важное значение при исследовании рукописей, выполненных лицами в необычных психофизиологических состояниях
Особого внимания требуют установление устойчивости соотношения совпадений и различий при оценке результатов сравнения, возможность отнесения выявленных различий к признакам диагностического характера
Заключительная оценка результатов исследования предполагает оценку значимости результатов исследования диагностических и идентификационных признаков в комплексе и их достаточности для решения задач экспертизы рукописи, выполненной лицом, находящимся в необычном психофизиологическом состоянии
Оценочное суждение обо всех полученных данных рассмотрено применительно к типичным экспертным ситуациям решения диагностических и идентификационных задач исследования соответствующих почерковых объектов
Рассматриваемые особенности методики исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, не исключают наличия большего количества уровней при решении задач особой сложности и использования нетрадиционных (количественных) методов исследования
В третьем параграфе «Количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по признакам почерка» разработан модельный метод установления состояния алкогольного опьянения, позволяющий отграничить данный «сбивающий» фактор от других необычных психофизиологических состояний и обычного состояния исполнителя рукописи
Предлагаемая автором математическая модель дифференциации рукописей, выполненных в состоянии алкогольного опьянения и в обычном (трезвом) состоянии, разработана с учетом известных методов дифференциации рукописей, на основе апробированного математического аппарата, ранее применяемого для решения диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы.
Для создания метода использовались результаты экспериментального исследования, выявленные симптомокомплексы признаков необычных психофизиологических состояний с установленной частотой встречаемости Для определения симптомокомплекса признаков состояния алкогольного опьянения отбирались признаки с наибольшими дифференционными значениями для этого «сбивающего» фактора (с вероятностью 0,999) Данные признаки подвергались анализу, исключались признаки, проявленные в других необычных психофизиологических состояниях (сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение и внешний фактор - письмо в условиях темноты) с приблизительно равными или большими дифференцонными значениями, на основании чего принималось решение о включении признака в симтомокомплекс алкогольного опьянения В результате обработки данных о дифференционных значи-мостях был сформирован симптомокомплекс из 30 признаков почерка, характеризующий алкогольное опьянение писавшего, и установлены доверительные вероятности для принятия решения
Апробация предлагаемого количественного метода на основе исследования 100 экспериментальных рукописей показала, что он обладает достаточно высокой степенью надежности, прост в употреблении, а доля выводов в форме «не представляется возможным» незначительна Из 100 контрольных исследований по 50 рукописям был установлен факт выполнения их в состоянии алкогольного опьянения с доверительной вероятностью 0,999, по 47 рукописям, выполненным под влиянием других «сбивающих» факторов, дан правильный вывод о выполнении их в обычном (трезвом) состоянии, только 3 рукописи попали в разряд НПВ
Применение количественного метода ограничивается составом и объемом исследуемого объекта Объектами исследования могут быть только буквенные рукописные тексты большого и среднего объема Использование метода в отношении рукописей меньшего объема возможно, если информативные признаки имеют сильно выраженный характер и проявились в большом объеме.
Процесс применения метода предполагает прохождение следующих этапов установление пригодности объекта, выделение в исследуемом рукописном тексте информативных диагностических признаков и определение их дифференционной значимости, оценка дифференционной значимости каждого выявленного признака и суммарной информативности, принятие решения при помощи решающего правила
Для удобства работы эксперта, быстрого и качественного проведения исследования предусмотрен компьютерный вариант подсчета суммарной дифференционной значимости
Предлагаемый метод позволяет, с большой долей надежности (0,999), диагностировать состояние алкогольного опьянения исполнителя рукописи и отграничивать его от других необычных психофизиологических состояний, что значительно снижает долю экспертного субъективизма при решении диагностических задач
В заключении подведены итоги предпринятого автором исследования, сформулированы выводы, отражающие основные положения диссертации
Приложения содержат перечень признаков почерка и иллюстраций признаков почерка, включенных в таблицы разработок общих и частных признаков почерка, по которым проводилась обработка экспериментального материала, акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность и учебный процесс.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Шкоропат Е А Возможности диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по признакам письма / Е А. Шкоропат // Судебная экспертиза науч -практ журн Саратов СЮИ МВД России, 2007 № 4 (12). 0,6 печ л
2 Шкоропат Е А Необычные психофизиологические состояния исполнителя рукописи в системе сбивающих факторов / Е А Шкоропат // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях материалы междунар науч -практ конф М ТК Велби, Проспект, 2007 0,1 печ л.
3. Шкоропат £ А. К вопросу о диагностических исследованиях в судебном почерковедении / Е А Шкоропат // Вестник Волгоградской академии МВД России науч -метод журн. 2007 № 2(5) Волгоград ВА МВД России, 2007 0,2 печ л
4 Шкоропат Е, А Развитие и совершенствование диагностических исследований в судебно-почерковедческой экспертизе / Е А Шкоропат // Современные гуманитарные проблемы сб. науч тр Волгоград ВА МВД России, 2007 0,3 печ л
5 Шкоропат Е А Закономерности функционирования механизма письма в условиях влияния сбивающих факторов / Е. А Шкоропат // Современные гуманитарные проблемы сб науч тр Волгоград ВА МВД России, 2007. Вып 2 0,2 печ. л.
27
6 Шкоропат Е А Возможности и перспективы диагностирования состояния зрения исполнителя рукописи по почерку / Е А. Шкоропат, В В Серегин, С Е Кисляк // Использование компьютерных технологий в экспертно-криминалистической деятельности тез докл науч -практ конф. Волгоград- ВЮИ МВД России, 1999 7,610,1 печ л
7 Шкоропат Е А Диагностические исследования в почерковед-ческой экспертизе / Е А Шкоропат, В В Серегин II Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов. тез докл науч.-практ конф Волгоград ВА МВД России, 2007 0,2 печ л
8 Шкоропат Е А Необычные психофизиологические состояния исполнителя рукописи как группа «сбивающих» факторов, влияющих на процесс письма / Е. А Шкоропат, В В Серегин // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов' тез докл науч -практ конф Волгоград ВА МВД России, 2007 0,2 печ л
9 Шкоропат Е А К вопросу об усовершенствовании общих признаков почерка / Е А Шкоропат, Т Г Шаова, Т. И Исматова // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов тез. докл науч -практ конф Волгоград ВА МВД России, 2007 0,2 печ л
10 Шкоропат Е А Возможности диагностирования отсутствия зрительного контроля при письме / Е А Шкоропат, Т Г Шаова, Т И Исматоза II Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов тез докл науч -практ конф Волгоград ВА МВД России, 2007 0,3 печ л
ШКОРОПАТ ЕЛЕНА АНТОНОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ НЕОБЫЧНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЯ РУКОПИСИ ПО ПОЧЕРКУ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 14/01/2008 Формат 60X84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 12/15
ООП ВА МВД России
400131, Волгоград, ул Коммунистическая, 36