Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пустовалова, Елена Петровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие рынка ценных бумаг в РФ.

1.1. История развития рынка ценных бумаг в России.

1.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ.

1.3. Ценные бумаги и их виды.

Глава 2. Методические приемы исследования операций с 43 ценными бумагами, объекты и источники информации

2.1. Нормативно-правовая база экспертного исследования операций 43 с ценными бумагами.

2.2. Предмет и задачи судебной экономической экспертизы по 53 исследованию операций с ценными бумагами.

2.3. Объекты судебной экономической экспертизы по операциям с 63 ценными бумагами.

2.4. Методы экспертного исследования операций с ценными 70 бумагами.

Глава 3. Разработка модели экспертного исследования операций 81 с ценными бумагами.

3.1. Экспертное исследование операций с денежными ценными 82 бумагами:

3.1.1 Экспертное исследование операций с финансовым векселем.

3.1.2. Анализ обеспеченности векселя активами предприятия.

3.2. Экспертное исследование операций с товарными ценными 95 бумагами: товарный вексель.

3.3. Анализ эффективности использования векселей в 104 хозяйственном обороте.

3.4. Экспертное исследование операций с ценными бумагами, 127 дающими право на определенное участие в деятельности хозяйствующего субъекта:

3.4.1 Экспертное исследование операций с акциями.

3.4.2. Экспертное исследование операций с облигациями.

3.5. Особенность составления заключения по исследованию 153 операций с ценными бумагами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами"

Рынок ценных бумаг, особенно в России, на сегодняшний день является площадкой перераспределения собственности. История развития человечества показала, что процесс перехода собственности из одних рук в другие всегда сопровождался нарушением имущественных прав, злоупотреблениями, финансовыми махинациями. Основным финансовым инструментом при этом является ценная бумага.

В советской экономике ценные бумаги не пользовались популярностью, не считая принудительного насаждения облигаций государственных займов, которые никто не называл и не считал ценными бумагами.

По мере перехода к рыночной экономике ситуация стала существенным образом изменяться. Появились акции, облигации с купонами, сертификатами, другие виды ценных бумаг, а вместе с ними акционерные общества, фондовые биржи и коммерческие банки, оперирующие ценными бумагами.

Изменились роль и функции ценных бумаг, так как в настоящее время ценные бумаги стали важным источником привлечения средств для новых предприятий, мобилизации дополнительного капитала для уже существующих предприятий и источником пополнения государственного и местного бюджета.

По своей природе «ценные бумаги - это долговые обязательства организаций, юридических лиц, выпустивших эти денежные или товарные документы, перед лицами, приобретающими такие документы, ставшими их владельцами»1. Ценные бумаги всегда содержат какое-либо имущественное право. Данный признак юридического характера является единым, общим для всех видов ценных бумаг, суть которого в том, что ценность бумаги подкреплена стоящим за ней имущественным комплексом, на часть стоимости которого вправе претендовать обладатель ценной бумаги.

1 См. Белов В.А. Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Вопросы теории (Д, к.ю.н., М, 1996) ОД 61:9812/76-7 №д2367-98.

Между субъектами рынка ценных бумаг (эмитентами и инвесторами) нередко возникают имущественные споры и конфликтные ситуации, становящиеся предметом расследования правоохранительных органов и гражданских, арбитражных споров.

В этом случае появляется потребность в судебной экономической экспертизе, на разрешение которой выносится широкий круг вопросов, зачастую вызывающие у экспертов затруднения при их решении. Сложившаяся ситуация требует акцентировать внимание на научном анализе существующих проблем экспертного исследования операций с ценными бумагами.

Исходя из юридической и экономической значимости обращения ценных бумаг, учитывая возрастающее количество акционерных обществ, коммерческих банков и инвестиционных компаний, оперирующих на фондовом рынке и наличие разветвленной сети промышленной и финансовой инфраструктуры юга России, оказывающей влияние на развитие и расширение рынка ценных бумаг, решение проблем экспертного исследования операций с ценными бумагами становится все более актуальным. Это обстоятельство и определило выбор данной темы.

На сегодняшний день существует ряд изданий российских и зарубежных авторов, в которых рассматривались вопросы судебно-бухгалтерской экспертизы по исследованию операций с ценными бумагами. В частности, в работах Н.Г.Белухи при рассмотрении вопроса "Экспертное исследование операций по инвестиционной деятельности" впервые ставится вопрос по экспертизе операций с ценными бумагами. В работах Фортинского С.П.3, Шестакова А.В.4, Голубятникова С.П.5, Болдовой Н.К.6, Аксеновой Т.П.7,

2 См. Белуха H.T. Судебно-бухгалтерская экспертиза - М.: Дело, 1993 г.

3 См. Фортинский С.П. Судебно-бухгалтерская экспертиза. - М.: Юридическая литература, 1962.

4 См. Шестаков А.В. Введение в финансово-экономическую экспертизу - М.: [Дашков и К], 2000.

5 См. Голубятников С.П. и др. Судебная бухгалтерия - М.: Юридическая литература, 1998., чцесь же Атанесян Г.А., Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия: Учебник. - М.: Юридическая литература, 1989; Остроумов С.С., Голубятников С.П., Кудрявцева Н.В. Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы. -М.: Изд-воМГУ, 1972.

6 См. Болдова Н.К., Голубева А. Судебно-бухгалтерская экспертиза. - М.: Экономика, 1993; Судебно-бухгалтерская экспертиза: справочник (Болдова Н.К. и др.) — М.: Экономика, 1993.

7 См. Аксенова Т.П. Судебно-бухгалтерская экспертиза - Хабаровск: Хабаровская Государственная академия экономики и права, 1996.

Богомолова A.M.8, Котеневой Т.В.9 изложены основы судебно-бухгалтерской экспертизы, являющиеся теоретической базой диссертационного исследования.

Анализ операций с векселями, одного из видов ценных бумаг, рассмотрен в работе Дмитриенко Т.М. и Чаадаева С.Г.10

В изданиях ряда зарубежных авторов, таких как Маршалл Д.Ф. и Бансал

11 12 13

В.К. , Холта Роберта Н. , Шима Дж.К и Сигела Дж.Г. рассматриваются вопросы применения методов финансового анализа, используемые при решении вопросов обеспеченности ценных бумаг активами предприятия.

Не умаляя важности проделанной ими работы и полученных результатов, необходимо отметить, что теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами не нашли своего достаточного отражения в этих работах. Учитывая существующие на сегодняшний день способы решения вопросов судебной экономической экспертизы и проблемы, возникающие при решении экспертных задач по исследованию операций с ценными бумагами необходим анализ и оптимизация имеющейся информации с учетом факторов российской действительности и с позиций практики зарубежных исследователей.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических основ экспертного исследования операций с ценными бумагами. Исходя из этой цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

• определить методы и средства использования специальных экспертных бухгалтерских и экономических знаний в системе экономико-правового контроля в условиях роста числа уголовных, гражданских и арбитражных дел в результате обращения ценных бумаг на рынке России;

8 См. Богомолов A.M. Бухгалтерская экспертиза - М.: ГЕЛАН, 2000.

9 См. Котенева Т.В. Судебно-бухгалтерская экспертиза - Самара: Самарская Государственная экономическая академия, 1999.

10 См. Дмитриенко T.M., Чаадаев С.Г. Судебная (правовая) бухгалтерия - М.: ПРОСПЕКТ, 1998.

11 См. Маршалл Д.Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия. Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1998.

12 См. Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента. Пер. с англ. - М.: Дело, 1993.

13 См. Шим Дж. К., Сигел Дж. Г. Финансовый менеджмент. - М.: ИИД «Филинъ», 1996.

•определить предмет и задачи экспертного исследования операций с ценными бумагами;

• определить объекты и методы экспертного исследования операций с ценными бумагами;

• предложить модель экспертного исследования операций с финансовыми, товарными векселями, акциями, облигациями;

• определить особенности при обобщении и реализации результатов экспертизы по операциям с ценными бумагами.

Предметом исследования являются особенности и закономерности хозяйственной деятельности предприятий, связанной с обращением ценных бумаг на рынке, степень их соответствия экономическим и правовым нормам.

В качестве объектов исследованы положения и инструкции по судебной экономической экспертизе; нормативно-правовые акты, составляющие основу проведения исследования по операциям с ценными бумагами; судебно-следственная и экспертная практика (по экспертным заключениям Российского ФЦСЭ, Южного РЦСЭ, Приволжского РЦСЭ, Омской ЛСЭ); непосредственно ценные бумаги и операции с ними.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются общенаучные диалектические методы познания и исследования, такие как анализ и синтез, комплексность и целостность, сравнение, системный подход. В работе также использованы следующие теории и дисциплины: теория судебной экспертизы, криминалистика, судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза, бухгалтерский учет, экономический анализ, финансовая математика, рынок ценных бумаг. В ходе исследования проанализированы и использованы прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в рамках исследуемой тематики и сопутствующих вопросов, материалы научных конференций и семинаров, статистика по фондовому рынку, материалы периодической печати, ресурсы Internet, а также личный 5-летний экспертный опыт автора.

Научная новизна состоит в реализации комплексного подхода при судебно-экспертном решении вопросов, которые ставятся следственными органами и в гражданско-правовой сфере в связи с хозяйственным оборотом ценных бумаг и их отражения в бухгалтерском учете.

Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе изучения экономических и юридических качеств ценных бумаг предложена классификация ценных бумаг и операций с ними, которая дает возможность разрабатывать методы экспертного исследования, адекватные различным классификационным группам.

2. Установлено, что ценные бумаги подчинены специальному правовому режиму и имеют ряд особенностей бухгалтерского учета, в связи с чем, экспертное исследование операций с ценными бумагами необходимо проводить на основе не только нормативных документов, регулирующих порядок назначения и проведения судебной экспертизы, но и законодательных актов по вопросам гражданского, трудового, уголовного, административного и хозяйственного права, которые касаются правоотношений участников рынка ценных бумаг.

3. Основной экспертной задачей является установление экономической и стоимостной оценки операций с ценными бумагами. Исходя из предложенной классификации ценных бумаг, их экономических и юридических характеристик, к оценочным задачам, решаемых экспертами при проведении экспертного исследования операций с ценными бумагами, отнесены:

• экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по выпуску (эмиссии) ценных бумаг;

• экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по реализации, выкупу ценных бумаг;

• экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по начислению, выплате дивидендов и процентов по ценным бумагам;

• экспертное исследование первичных документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности по налогообложению операций с ценными бумагами;

• экспертное исследование соответствия документов бухгалтерского учета и отчетности, требованиям, предъявляемым к ним нормативными документами, регулирующими порядок оформления и отражения в учете операций с ценными бумагами;

• экономический анализ эффективности операций с ценными бумагами;

• экономический анализ обеспеченности ценных бумаг активами предприятия;

• экспертное определение рыночной стоимости ценных бумаг.

4. Особенность объектов по операциям с ценными бумагами, исследуемых судебной экономической экспертизой, состоит в том, что в процессе проведения экспертизы исследуются не только документы, где нашли отражение операции с ценными бумагами (первичные документы, регистры бухгалтерского учета, формы бухгалтерской отчетности), но и сами ценные бумаги, не относящиеся к перечисленным традиционным объектам исследования судебной экономической экспертизы.

5. Установлено, что метод экспертного исследования операций с ценными бумагами - это совокупность общенаучных и специальных методов с использованием способов и приемов, применяемых при проведении судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами.

6. Разработана модель экспертного исследования операций с ценными бумагами, которая имеет следующую структуру:

1) Предварительное исследование (1 уровень решения задачи - изучение объектов экспертизы по представленным материалам и выдвижение начальной гипотезы).

2) Традиционное исследование (2 уровень решения задачи - документальное обоснование и корректировка начальной гипотезы на основании результатов исследования, т.е. ее доказывание): выбор методов и приемов; подбор нормативной базы; составление аналитических и сводных таблиц.

3) Заключительная оценка и формирование вывода на основании результатов решений гипотез, обоснованных системой доказательств (документальных, расчетных, нормативных и др.).

7. На основе методов экономического анализа разработан «Алгоритм принятия решения по обеспеченности векселей активами предприятия», который необходимо применять для решения вопроса об обеспеченности векселей активами предприятия.

Исследования проводились в соответствии с Планом основных научно-исследовательских работ в области судебной экспертизы, выполняемых судебно-экспертными учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2003 гг. по теме 25: Разработка методики экспертного исследования данных бухгалтерского учета и отчетности по операциям с ценными бумагами с целью выявления признаков и способов искажения учета и их влияние на финансовый результат хозяйствующего субъекта. Автором представлен практический материал (экспертное исследование хозяйственных операций по отражению в бухгалтерском учете предприятия операций с векселями) к методическим рекомендациям, подготовленных экспертами отдела СЭЭ РФЦСЭ при Минюсте России.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические разработки следует рассматривать в качестве исходных при дальнейшей работе над созданием методических рекомендаций по решению задач, связанных с исследованием операций с ценными бумагами, в частности по вопросам оценки ценных бумаг.

Апробация основных положений диссертации состоялась в виде докладов на 3 конференциях: на Международной научно - практической конференции «Теория та практика судово1 експертизи I кримшалютики» («Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики») (19-20 июня 2002 г., г. Харьков), на научно - практическом семинаре «Проблемы судебной экономической экспертизы» (3-7 июля, 2002 г., Краснодар), на Международной конференции «Восток - Запад: партнерство в судебной экспертизе (6-10 сентября, г.Нижний Новгород 2004г.), а также публикации 6 статей, материалы которых использовались при проведении занятий и написанию учебно-методического комплекса по дисциплине «Судебная бухгалтерия» в Институте бизнеса и права г.Ростова-на-Дону и при производстве судебных экономических экспертиз в отделе СБиФЭЭ Южного регионального центра судебной экспертизы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пустовалова, Елена Петровна, Москва

Выводы должны быть изложены четким и ясным языком, не допускающих различных толкований. В исключительных случаях, если вывод не может быть сформулирован без подробного описания результатов экспертизы, изложенных в основной части исследовательской части заключения, допускается ссылка на нее.

Заключение

Основными результатами диссертационного исследования являются следующие.

1. Рассмотрены способы преступления, совершаемые в финансово-кредитной системе, которые преломляясь через экономику, играют важную роль факторов, дестабилизирующих социально-политическую сферу России, показана роль деятельности правоохранительных органов, судебно-экспертных учреждений, по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений такого рода.

2. Ценным бумагам, как новым объектам рассматриваемого подвида экономической экспертизы, дана классификация, помогающая эксперту-экономисту определить какие документы ему предстоит исследовать или дополнительно запросить у следствия или суда; подобрать соответствующую нормативную базу исследования и определить применимые в каждом отдельном случае методы, или комплекс методов.

3. Сформулированы теоретические и методические основы исследования экспертного исследования операций с ценными бумагами, как особенного (специфического) объекта судебной экономической экспертизы. На основе накопленных теоретико - методологических подходов и современных достижений судебной экспертизы, судебной экономической экспертизы, бухгалтерского учета и отчетности, финансового анализа и экономической статистики исследованы операции с финансовыми и товарными векселями, акциями и облигациями.

4. Обобщены результаты предыдущих исследований и проведены новые исследования операций с ценными бумагами, с учетом результатов деятельности экспертных учреждений Южного региона РФ, а также с участием экспертов различных экспертных учреждений. Разработана Модель экспертного исследования операций с ценными бумагами.

5. Изучены основные характеристики ценных бумаг, варианты их отражения в бухгалтерском учете, примеры хозяйственных ситуаций.

6. Предложено определение предмета, задач, объекта и метода экспертизы операций с ценными бумагами.

7. Разработана общая схема и общие принципы методологического подхода к решению задач, связанных с исследованием операций с ценными бумагами. Определены наиболее эффективные методы из числа традиционных для выявления признаков и способов искажения учета операций с ценными бумагами и их влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

8. Создана методологическая база для исследования операций с векселями, акциями, облигациями, основанная на использовании общенаучных и специальных (конкретных) методов и программных средств (применение программы Microsoft Excel).

9. Основываясь на этой базе, разработан системный подход эксперта к решению задач экспертного исследования операций с товарными и финансовыми векселями, акциями, облигациями, создан специальный алгоритм принятия решений по вопросам обеспеченности ценных бумаг активами предприятия.

10. Разработана модель экспертного исследования по вопросу эффективности использования векселей в хозяйственном обороте предприятия.

11. Сформулированы особенности составления заключения и выводов по результатам экспертного исследования операций с ценными бумагами.

12. Предложенные модели экспертного исследования могут стать основой для дальнейшей разработки данной проблемы, в частности для создания методики оценки рыночной стоимости ценных бумаг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами»

На правах рукописи

Пустовалова Елена Петровна

Теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами

Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Государственном учреждении Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Корухов Ю.Г.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Жбанков В.А.,

кандидат юридических наук, доцент

Слепнева Л. И.

Ведущая организация: Государственное учреждение

Высшая школа экономики

Защита состоится « 23 » декабря 2004 г. в «Фоб часов на заседании диссертационного совета К.229.002.01 Государственного учреждения Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России по адресу: 109028, г. Москва, ул. Хохловский переулок, 1З стр.2,

к. 415

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ.

Автореферат разослан « 23 »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рынок ценных бумаг, особенно в России, на сегодняшний день является площадкой перераспределения собственности. История развития человечества показала, что процесс перехода собственности из одних рук в другие всегда сопровождался нарушением имущественных прав, злоупотреблениями, финансовыми махинациями. Основным финансовым инструментом при этом является ценная бумага.

В советской экономике ценные бумаги не пользовались популярностью, не считая принудительного насаждения облигаций государственных займов, которые никто не называл и не считал ценными бумагами.

По мере перехода к рыночной экономике ситуация стала существенным образом изменяться. Появились акции, облигации с купонами, сертификатами, другие виды ценных бумаг, а вместе с ними акционерные общества, фондовые биржи и коммерческие банки, оперирующие ценными бумагами.

Изменились роль и функции ценных бумаг, так как в настоящее время ценные бумаги стали важным источником привлечения средств для новых предприятий, мобилизации дополнительного капитала для уже существующих предприятий и источником пополнения государственного и местного бюджета.

По своей природе ценные бумаги - это долговые обязательства организаций, юридических лиц, выпустивших эти денежные или товарные документы, перед лицами, приобретающими такие документы, ставшими их владельцами. Ценные бумаги всегда содержат какое-либо имущественное право. Данный признак юридического характера является единым, общим для всех видов ценных бумаг, суть которого в том, что ценность бумаги подкреплена стоящим за ней имущественным комплексом, на часть стоимости которого вправе претендовать обладатель ценной бумаги.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

Между субъектами рынка ценных бумаг (эмитентами и инвесторами) нередко возникают имущественные споры и конфликтные ситуации, становящиеся предметом расследования правоохранительных органов.

В этом случае появляется потребность в судебной экономической экспертизе, на разрешение которой выносится широкий круг вопросов, зачастую вызывающие у экспертов затруднения при их решении. Сложившаяся ситуация требует акцентировать внимание на научном анализе существующих проблем экспертного исследования операций с ценными бумагами.

Исходя из юридической и экономической значимости обращения ценных бумаг, учитывая возрастающее количество акционерных обществ, коммерческих банков и инвестиционных компаний, оперирующих на фондовом рынке и наличие разветвленной сети промышленной и финансовой инфраструктуры юга России, оказывающей влияние на развитие и расширение рынка ценных бумаг, решение проблем экспертного исследования операций с ценными бумагами становится все более актуальным. Это обстоятельство и определило выбор данной темы.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день существует ряд изданий российских и зарубежных авторов, в которых рассматривались вопросы судебно-бухгалтерской экспертизы по исследованию операций с ценными бумагами. В частности, в работах Н.Г.Белухи при рассмотрении вопроса "Экспертное исследование операций по инвестиционной деятельности" впервые ставится вопрос по экспертизе операций с ценными бумагами. В работах Фортинского С.П., Шестакова А.В., Голубятникова С.П., Болдовой Н.К., Аксеновой Т.П., Богомолова A.M., Котеневой Т.В. изложены основы судебно-бухгалтерской экспертизы, являющиеся теоретической базой диссертационного исследования.

Анализ операций с векселями, одного из видов ценных бумаг, рассмотрен в работе Дмитриенко Т.М. и Чаадаева С.Г.

В изданиях ряда зарубежных авторов, таких как Маршалл Д.Ф. и Бан-сал В.К., Холта Роберта Н., Шима Дж.К и Сигела Дж.Г. рассматриваются

вопросы применения методов финансового анализа, используемые при решении вопросов обеспеченности ценных бумаг активами предприятия.

Не умаляя важности проделанной ими работы и полученных результатов, необходимо отметить, что теоретические и методические основы экспертного исследования операций с ценными бумагами не нашли своего достаточного отражения в этих работах. Учитывая существующие на сегодняшний день способы решения вопросов судебной экономической экспертизы и проблемы, возникающие при решении экспертных задач по исследованию операций с ценными бумагами необходим анализ и оптимизация имеющейся информации с учетом факторов российской действительности и с позиций практики зарубежных исследователей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических основ экспертного исследования операций с ценными бумагами. Исходя из этой цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

•определить методы и средства использования специальных экспертных бухгалтерских и экономических знаний в системе экономико-правового контроля в условиях роста числа уголовных, гражданских и арбитражных дел в результате обращения ценных бумаг на рынке России;

• определить предмет и задачи экспертного исследования операций с ценными бумагами;

• определить объекты и методы экспертного исследования операций с ценными бумагами;

• предложить модель экспертного исследования операций с финансовыми, товарными векселями, акциями, облигациями;

• определить особенности при обобщении и реализации результатов экспертизы по операциям с ценными бумагами.

Предметом исследования являются особенности и закономерности хозяйственной деятельности предприятий, связанной с обращением ценных

бумаг на рынке, степень их соответствия экономическим и правовым нормам.

Объектом исследования являются положения и инструкции по судебной экономической экспертизе; нормативно-правовые акты, составляющие основу проведения исследования по операциям с ценными бумагами; судебно-следственная и экспертная практика (по экспертным заключениям Российского ФЦСЭ, Южного РЦСЭ, Приволжского РЦСЭ, Омской ЛСЭ); непосредственно ценные бумаги и операции с ними.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются общенаучные диалектические методы познания и исследования, такие как анализ и синтез, комплексность и целостность, сравнение, системный подход. В работе также использованы следующие теории и дисциплины: теория судебной экспертизы, криминалистика, судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза, бухгалтерский учет, экономический анализ, финансовая математика, рынок ценных бумаг. В ходе исследования проанализированы и использованы прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в рамках исследуемой тематики и сопутствующих вопросов, материалы научных конференций и семинаров, статистика по фондовому рынку, материалы периодической печати, ресурсы Internet, а также личный 5-летний экспертный опыт автора.

Научная новизна исследования состоит в реализации комплексного подхода при судебно-экспертном решении вопросов, которые ставятся следственными органами и в гражданско-правовой сфере в связи с хозяйственным оборотом ценных бумаг и их отражения в бухгалтерском учете.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. На основе изучения экономических и юридических качеств ценных бумаг предложена классификация ценных бумаг и операций с ними, которая дает возможность разрабатывать методы экспертного исследования, адекватные различным классификационным группам.

2. Установлено, что ценные бумаги подчинены специальному правовому режиму и имеют ряд особенностей бухгалтерского учета, в связи с чем, экспертное исследование операций с ценными бумагами необходимо проводить на основе не только нормативных документов, регулирующих порядок назначения и проведения судебной экспертизы, но и законодательных актов по вопросам гражданского, трудового, уголовного, административного и хозяйственного права, которые касаются правоотношений участников рынка ценных бумаг.

3. Основной экспертной задачей является установление экономической и стоимостной оценки операций с ценными бумагами. Исходя из предложенной классификации ценных бумаг, их экономических и юридических характеристик, к оценочным задачам, решаемых экспертами при проведении экспертного исследования операций с ценными бумагами, отнесены:

• экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по выпуску (эмиссии) ценных бумаг;

• экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по реализации, выкупу ценных бумаг;

• экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по начислению, выплате дивидендов и процентов по ценным бумагам;

• экспертное исследование первичных документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности по налогообложению операций с ценными бумагами;

• экспертное исследование соответствия документов бухгалтерского учета и отчетности, требованиям, предъявляемым к ним нормативными

документами, регулирующими порядок оформления и отражения в учете операций с ценными бумагами;

• экономический анализ эффективности операций с ценными бумагами;

• экономический анализ обеспеченности ценных бумаг активами предприятия;

• экспертное определение рыночной стоимости ценных бумаг.

4. Особенность объектов по операциям с ценными бумагами, исследуемых судебной экономической экспертизой, состоит в том, что в процессе проведения экспертизы исследуются не только документы, где нашли отражение операции с ценными бумагами (первичные документы, регистры бухгалтерского учета, формы бухгалтерской отчетности), но и сами ценные бумаги, не относящиеся к перечисленным традиционным объектам исследования судебной экономической экспертизы.

5. Установлено, что метод экспертного исследования операций с ценными бумагами - это совокупность общенаучных и специальных методов с использованием способов и приемов, применяемых при проведении судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами.

6. Разработана модель экспертного исследования операций с ценными бумагами, которая имеет следующую структуру:

1) Предварительное исследование (1 уровень решения задачи - изучение объектов экспертизы по представленным материалам и выдвижение начальной гипотезы).

2) Традиционное исследование (2 уровень решения задачи - документальное обоснование и корректировка начальной гипотезы на основании результатов исследования, т.е. ее доказывание):

выбор методов и приемов; подбор нормативной базы; составление аналитических и сводных таблиц.

3) Заключительная оценка и формирование вывода на основании результатов решений гипотез, обоснованных системой доказательств (документальных, расчетных, нормативных и др.).

7. На основе методов экономического анализа разработан «Алгоритм принятия решения по обеспеченности векселей активами предприятия», который необходимо применять для решения вопроса об обеспеченности векселей активами предприятия.

Практическая значимость работы. Исследования проводились в соответствии с Планом основных научно-исследовательских работ в области судебной экспертизы, выполняемых судебно-экспертными учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2003 гг. по теме 25: Разработка методики экспертного исследования данных бухгалтерского учета и отчетности по операциям с ценными бумагами с целью выявления признаков и способов искажения учета и их влияние на финансовый результат хозяйствующего субъекта. Автором представлен практический материал (экспертное исследование хозяйственных операций по отражению в бухгалтерском учете предприятия операций с векселями) к методическим рекомендациям, подготовленных экспертами отдела СЭЭ РФЦСЭ при Минюсте России.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические разработки следует рассматривать в качестве исходных при дальнейшей работе над созданием методов решения задач, связанных с исследованием операций с ценными бумагами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и доказывались в докладах: на Международной научно - практической конференции «Теория та практика судовоi ек-спертизи I кримшалютики» («Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики») (19-20 июня 2002 г., г. Харьков), на научно - практическом семинаре «Проблемы судебной экономической экспертизы» (3-7 июля, 2002 г., Краснодар), на Международной конференции «Восток - Запад:

партнерство в судебной экспертизе (6-10 сентября, г.Нижний Новгород 2004г.), и опубликованы в научных работах, общим объемом 1,15 п.л., материалы которых использовались при проведении занятий и написанию учебно-методического комплекса по дисциплине «Судебная бухгалтерия» в Институте бизнеса и права г.Ростова-на-Дону и при производстве судебных экономических экспертиз в отделе СБиФЭЭ Южного регионального центра судебной экспертизы.

Структуру диссертации составляют введение, три главы (включающих 14 параграфов, аналитические таблицы, иллюстрации и промежуточные данные рассматриваемых экспертных исследований), заключение, список литературы; работа снабжена приложениями, включающими примеры экспертных заключений (3 приложения).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертантом обосновываются выбор и актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее разработанности, излагаются цели и задачи, объект и предмет исследования, определяются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление и развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе - «История развития рынка ценных бумаг в России» дается исторический анализ развития российского фондового рынка. При этом отмечается, что формирование рынка ценных бумаг в России началось еще в далекие XVIII-XIX в.в., когда активно использовались долговые расписки, облигации и казначейские обязательства. В начале XVIII века была учреждена первая биржа в Санкт-Петербурге. В дореволюционной России в каждой губернии были в обращении различные ценные бумаги.

В годы НЭПа существовал весь спектр разнообразных ценных бумаг, активно работали биржи. В 30-40 г.г. в стране добровольно принудительно размещались облигации государственного сберегательного займа.

В 1990-1991 г.г. началось возрождение рынка ценных бумаг в России. В 1992 г. Верховный Совет РФ принял "Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.", были разработаны законодательные основы реализации этой программы и осуществлены первые шаги по ее выполнению.

В период 1993-1994 г.г. общество разделилось на противоположные группы - крупные и мелкие собственники; реальные и формальные собственники. Летом 1994 г. начался массовый выпуск государственных ценных бумаг.

В 1995-1996 г.г. получило развитие государственное регулирование рынка ценных бумаг. В этот период были приняты фундаментальные нормативно-правовые акты. Вступили в силу Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бумаг" и др. К началу 1996 г. значительных масштабов достигла практика использования государством финансовых инструментов рынка ценных бумаг по следующим направлениям:

• выпуск государственных ценных бумаг в целях финансирования дефицита государственного бюджета - государственных краткосрочных обязательств (ГКО), облигаций федерального займа (ОФЗ), облигаций государственного сберегательного займа (ОГСЗ);

• реструктуризация внутреннего валютного долга - выпуск облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ);

• связывание части свободных денежных средств на основе денежной приватизации.

Современный этап (с 1997 г.) развития рынка ценных бумаг характеризуется внутренней политической нестабильностью, бюджетным кризисом, проблемами со сбором налогов.

После августовского кризиса 1998 г., несмотря на угрожающую ситуацию, российский рынок акций не прекратил существования, хотя цены акций в считанные дни снизились в 3-5 раз по сравнению с июнем 1998 г. и в 10-15 раз по сравнению с октябрем 1997 г.

Ключевыми задачами нового этапа развития фондового рынка России являются создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и защита прав инвесторов. Решительные и согласованные действия государственных органов должны способствовать как росту портфельных инвестиций, так и стратегическому вложению капитала институциональными инвесторами.

Во втором параграфе: «Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ» рассматриваются существующие в мировой практике модели регулирования рынка ценных бумаг; роль, основные принципы и задачи государственного регулирования. При этом диссертантом отмечается, что российский фондовый рынок имеет смешанную модель управления, так как в качестве регулирующих инстанций выступают Центральный банк РФ и небанковские государственные органы во главе с ФКЦБ России, с одной стороны, и саморегулируемые ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг (ПАРТАД, НАУФОР), с другой стороны. В России стихийно сложилась смешанная, полицентрическая модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют коммерческие банки, фондовые биржи и другие финансовые институты.

Ввиду недостаточного развития института профессиональных участников рынка ценных бумаг, отсутствия традиций и устоявшихся методов работы, основную роль в управляющей подсистеме регулирования рынка ценных бумаг играют государственные органы. Указом Президента РФ "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Фе-

дерации" №2063 от 04.11.1994 г. (в ред. Указов Президента РФ от 22.03.1996 №413, от 25.07.2000 №1358, от 18.01.2002 №60) функция главного координирующего органа передана Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ (ныне Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг- ФКЦБ России).

Государственное регулирование главным образом осуществляется на основе нормативно-правовых актов. На сегодняшний день их действует более 300, но этого явно недостаточно, если сравнить российскую нормативно-правовую базу с многотомными собраниями законодательных актов по ценным бумагам в странах с развитым фондовым рынком. Основополагающими документами по государственному регулированию рынка ценных бумаг являются Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы от 22.04.1996 №39-Ф3 (ред. от 07.08.2001) «О рынке ценных бумаг» и от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. от 07.08.2001) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2002), Постановления ФКЦБ РФ «Об утверждении стандартов эмиссии...».

Далее автором отмечается, что на фоне постоянных изменений ситуации на фондовом рынке страны многие правовые нормы быстро устаревают. В них имеется немало противоречий, двойных толкований. Недостатки формирования нормативной базы, появление новых финансовых инструментов, ценных бумаг, стали причиной возникновения конфликтных ситуаций, споров между субъектами рынка (эмитентами и инвесторами), решаемых в рамках уголовного, гражданского и арбитражного права.

Диссертантом приводится обзор состояния экономической преступности и правонарушений в финансово-кредитной сфере, и в частности на рынке ценных бумаг.

Для успешного разрешения споров и раскрытия преступлений необходимо применение специальных познаний. В этом случае, использование специальных бухгалтерских и экономических знаний приобретает особое значение. Так, за 2003 г. из общего количества назначаемых экспертиз в

ЮРЦСЭ при Минюсте России, 15% приходилось на исследования по операциям с ценными бумагами.

По мнению автора, данный факт предопределил появление и развитие нового подвида судебной экономической экспертизы, а именно Экспертное исследование операций с ценными бумагами. Перед экспертами ставятся новые, ранее не решаемые, вопросы, связанные с обращением ценных бумаг, им приходится исследовать нестандартные хозяйственные ситуации. Кроме того, сами ценные бумаги являются объектами судебной экономической экспертизы. Все это требует от эксперта-экономиста знания разнообразных видов ценных бумаг, порядка их выпуска, распространения, учета и использования.

В связи, с чем автором в третьем параграфе «Ценные бумаги и их виды» приводится классификация ценных бумаг, характеристика их видов (акции, облигации, векселя, коносаменты, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, двойные и простые складские свидетельства). Это деление необходимо для выбора методов и объектов экспертного исследования, для определения задач, поставленных перед судебной экономической экспертизой.

Установив по классификационному признаку вид ценной бумаги, эксперт-экономист сможет определить какие документы ему предстоит исследовать или дополнительно запросить у следствия или суда; подобрать соответствующую нормативную базу исследования с помощью программных продуктов (Консультант Плюс, Гарант); и определить применимые в каждом отдельном случае методы, или комплекса методов.

Таким образом, изменение экономической ситуации в стране, появление таких новых финансовых инструментов, как ценные бумаги, несовершенство законодательства на раннем этапе становления рынка породили различные правонарушения в этой области экономико-правовой жизни. Статистика показала, что число уголовных, гражданских и арбитражных дел, связанных с обращением ценных бумаг, возрастает, а вместе с этим растет и по-

требность следственных и судебных органов в назначении экономических экспертиз. Отсутствие на сегодняшний день единого методологического подхода в решении экспертных задач по операциям с ценными бумагами требует, по мнению автора, акцентировать внимание на фундаментальном исследовании по теории и практике производства подобных экспертиз.

Вторая глава «Методические приемы исследования операций с ценными бумагами, объекты и источники информации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Нормативно-правовая база экспертного исследования операций с ценными бумагами» автор отмечает, что в процессе раскрытия и расследования экономических преступлений, при судебном разбирательстве постоянно возникает необходимость решения вопросов, требующих профессиональных познаний в различных экономических науках. В таких случаях следователи, судьи обращаются к лицам, располагающими такими знаниями, именуемыми специальными1.

Основным носителем специальных познаний согласно действующим Уголовно - процессуальному, Гражданскому процессуальному и Арбитражному процессуальному кодексам (ст. 57 УПК, ст. 85 ГПК, ст. 55 АПК), Кодексу об административных правонарушениях (ст. 25.9 КоАП) является эксперт, использующий свои познания в процессуальной форме при производстве судебной экспертизы.

При наличии общих черт, по разным категориям дел конкретные стадии процесса различаются, имеют свои особенности; в них по-разному сформирован институт доказательств, различны права, обязанности и ответственность эксперта.

' Специальные познания в широком смысле - «знания, полученные соответствующими лицами в результате теоретического и практического обучения по определенному ввду деятельности (в науке, технике, искусстве, ремесле), лицами, обладающими как научными знаниями в данной конкретной области, так и определенными навыками и умениями для реализации этих знаний». - Цит. по: Духно Н.А., Корухов Ю.Г., Михайлов ВА. Судебная экспертиза по новому законодательству России. - М., 2003. - С.З.

15

Все это требует от эксперта знания норм законодательства, понимания их соотношения между собой. Согласно должностным инструкциям, действующим в системе Министерства юстиции России, каждый государственный эксперт обязан знать не только предметную область своей экспертизы, но и нормы законодательства, регулирующего порядок назначения и производства экспертиз.

В соответствии со ст.З гл.1 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. №73-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 г. №196-ФЗ) правовой основой государственной судебно - экспертной деятельности являются:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской.

5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Таможенный кодекс Российской Федерации.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая).

9. Законодательство Российской Федерации о здравоохранении.

10. Другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию

и производство судебной экспертизы.

Диссертантом приводится обзор действующего процессуального законодательства России относительно порядка производства экспертиз по уголовным, гражданским и всем иным категориям дел, рассматриваемых правоохранительными органами и судами, на основании которого автором делается вывод, что процессуальные проблемы, связанные с судебными экспертизами, в разных видах процессуального права аналогичны. Однако для

судебных экспертиз, назначаемых в уголовном, гражданском, арбитражном процессе, производстве по административным правонарушениям, помимо общей процессуальной формы, характерна общность методологии, решаемых задач, объектов исследования.

Правила по проведению судебной экономической экспертизы (в том числе и исследований по операциям с ценными бумагами) изложены в «Инструкции о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях системы Министерства юстиции СССР» принятой Министерством юстиции СССР 9 июня 1987 года. Более «свежего» нормативного акта посвященного судебно-бухгалтерской экспертизе нет. Изменения или дополнения в инструкцию также не вносились. Таким образом, для проведения исследований по операциям с ценными бумагами следует руководствоваться общими нормами о судебной экспертизе, которые закреплены в законе.

Законодательное обеспечение экспертного исследования операций с ценными бумагами включает, помимо указанных выше нормативных документов, законодательные акты по вопросам гражданского, трудового, уголовного, административного и хозяйственного права, которые касаются правоотношений участников рынка ценных бумаг. Автором сгруппированы основные нормативные документы, регулирующие порядок учета ценных бумаг по видам, что имеет немаловажное практическое значение для судебного эксперта-экономиста при производстве экспертизы.

Во втором параграфе «Предмет и задачи судебной экономической экспертизы по исследованию операций с ценными бумагами» диссертант делает вывод о том, что понятие «предмет судебной экспертизы» - одно из наиболее фундаментальных в науке о судебной экспертизе и экспертной практике. Без его раскрытия невозможно правильно представить сущность и содержание экспертной деятельности.

Общее научное определение предмета судебной экспертизы предполагает его реализацию в частных определениях предмета различных разрядов судебных экспертиз, обусловленных их научной классификацией, т.е. предмет каждой судебной экспертизы характеризуется соответствующими объектами, задачами, методами, теоретические и практические аспекты которых предусматриваются судебно-экспертной теорией.

Так, предмет судебно-бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы освящен во многих научных работах. По мнению Ромашева А.М. «предмет судебно-бухгалтерской экспертизы - операции бухгалтерского учета, отражающие определенные стороны финансово-хозяйственной деятельности. Путем исследования учетно-бухгалтерской документации, иных материалов дела эксперт-бухгалтер устанавливает фактические данные, помогающие выяснению обстоятельств по уголовным делам. А фактическими данными, в свою очередь, являются операции бухгалтерского учета»2.

По мнению диссертанта из этого определения трудно понять, какие именно операции представляют собой предмет экономической экспертизы и где они отражены, оно не дает четкого представления о специфике предмета экономической экспертизы. Слишком общее и нечеткое определение этого предмета часто приводит не только к необоснованному расширению пределов компетенции экспертов-экономистов и смешиванию понятий объектов и предмета экспертизы и документальной ревизии, но и к отождествлению рамками следствия, назначающими такие экспертизы, компетенции и функции экспертов-экономистов и ревизоров.

Имеется иная трактовка предмета судебной экономической экспертизы. В частности, Дмитренко Т.М. в соавторстве с Чаадаевым Е.Г. в своем учебном пособии определяют предмет судебно-бухгалтерской экспертизы, исходя из пределов компетенции судебного эксперта-бухгалтера, и сводится

г Ромашов А.М. Судебно-бухгалтерская экспертиза. - М.: Юридическая литература, 1982. - 320 с.

18

к выяснению обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, соответствующих субъектов, соответствующих уголовно-правовой логической модели состава преступления. Обосновывается это тем, что уголовно-правовая модель состава преступления и его последствия для собственников имущества и государства соответствует потребностям правосудия в использовании специальных познаний эксперта-экономиста. Но на взгляд автора работы, это может повлечь за собой правовую оценку совершенному деянию.

По мнению Нерсесян М.Г. и Виноградовой М.М., определением предмета судебной экономической экспертизы является финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта, в том числе финансовые операции и показатели, а также процесс их формирования и отражения в учете.

Подводя итог своим размышлениям, диссертант приходит к выводу, что предметом судебной экономической экспертизы является не хозяйственная деятельность, а закономерности хозяйственной деятельности, что представляется более точным. А сама хозяйственная деятельности (и не только она) представляется объектом экспертизы.

Таким образом, предметом каждого отдельного исследования становятся закономерности совершения конкретных фактов, а именно закономерности совершения операций с ценными бумагами, выявленные или установленные в ходе расследования или судебного разбирательства, требующие экономической и стоимостной оценки.

Трактовка предмета судебной экономической экспертизы очерчивает основные (типовые) экспертные задачи и области специальных познаний, требующиеся для их решения.

Исходя из общепринятой классификации экспертных задач (идентификационные, диагностические, классификационные), автор считает, что следственно-судебная практика требует от экспертов-экономистов решения в основном оценочных задач. Так, к оценочным задачам экспертного исследования операций с ценными бумагами относятся:

1. Экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по выпуску (эмиссии) ценных бумаг;

2. Экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по реализации, выкупу ценных бумаг;

3. Экспертное исследование первичных документов, документов-оснований и регистров бухгалтерского учета, где нашли отражение операции по начислению, выплате дивидендов и процентов по ценным бумагам;

4. Экспертное исследование первичных документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности по налогообложению операций с ценными бумагами;

5. Экспертное исследование соответствия документов бухгалтерского учета и отчетности, требованиям, предъявляемым к ним нормативными документами, регулирующими порядок оформления и отражения в учете операций с ценными бумагами;

6. Экономический анализ эффективности операций с ценными бумагами;

7. Экономический анализ обеспеченности ценных бумаг активами предприятия;

8. Экспертное определение рыночной стоимости ценных бумаг.

Решение стоящих перед экспертом задач производится в рамках су-дебно-бухгалтерской (1-5 задачи) и судебной финансово-экономической (6-8 задачи), но необходимо отметить, что такое деление условно, поскольку су-

дебно-бухгалтерская экспертиза может являться информационной основой для производства финансово-экономической; между ними существует тесная взаимосвязь, обусловленная необходимостью изучения одних и тех же объектов.

В третьем параграфе «Объекты судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами» диссертант отмечает, что предмет судебной экономической экспертизы конкретизируется объектами, которые детализируют параметры исследования и определяют их характеристику.

На основе определений объекта судебной экспертизы, данных в криминалистической и процессуальной литературе, автор делает вывод, что непосредственным объектом исследования судебной экономической экспертизы является формализованное и опосредованное отображение предмета либо события хозяйственной жизни, материальным носителем которого выступают документы. Для признания документа объектом экспертного исследования необходимо наличие в нем экономически значимой информации, в том числе о составе и размещении средств хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности, финансовых источниках и направлениях их использования. Приводится классификация документов, исследуемых при решении вопросов, связанных с операциями с ценными бумагами.

Автор отмечает, что особенность объектов по операциям с ценными бумагами, исследуемых судебной экономической экспертизой, состоит в том, что они по совокупности представляют самостоятельный вид деятельности (инвестиционная), осуществляемой предприятием вместе с основной деятельностью. К таким объектам относятся инвестиционные вложения в ценные бумаги.

Диссертант указывает еще на одну особенность объектов по операциям с ценными бумагами, исследуемых судебной экономической экспертизой, которая состоит в том, что в процессе проведения экспертизы исследуются

не только документы, где нашли отражение операции с ценными бумагами (первичные документы, регистры бухгалтерского учета, формы бухгалтерской отчетности), но и сами ценные бумаги, не относящиеся к перечисленным традиционным объектам исследования судебной экономической экспертизы.

Отбор существенных факторов, воздействующих на объект исследования, имеет большое практическое значение, так как влияет на степень достоверности результатов экспертизы. Если какой-либо существенный фактор не будет учтен, то выводы экспертизы окажутся ошибочными, неполными и недостоверными.

Определив объекты экспертизы, факторы, которые влияют на его поведение, устанавливают его параметры, т.е. полноту изучения объекта в соответствии с заданиями на проведение экспертизы (на примере Параметры объектов судебно-бухгалтерской экспертизы по выявлению признаков и способов искажения данных бухгалтерского учета ОАО «Заря» по операциям с энергетическими векселями).

Определение предмета, задач и объектов судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами представляет собой не только теоретическую, но и практическую ценность при назначении судебных экономических экспертиз. Поскольку знание указанных понятий помогает лицу, назначающему экспертизу, правильно поставить вопрос, представить для исследования необходимые объекты, что составляет основу успешного разрешения дела.

В четвертом параграфе «Методы экспертного исследования операций с ценными бумагами» охарактеризованы методы, используемые при проведении исследования по операциям с ценными бумагами:

- общенаучные (анализ и синтез, аналогия и моделирование, конкретизация);

- специальные научные методические приемы, объединенные автором в три группы (расчетно-аналитические, документальные, обобщения и реализации результатов экспертизы).

В результате дано определение метода данного подвида экономической экспертизы: метод экспертного исследования операций с ценными бумагами - это совокупность общенаучных и специальных методов с использованием способов и приемов, применяемых при проведении судебной экономической экспертизы по операциям с ценными бумагами.

Экспертное исследование в соответствии с заданием экспертного учреждения и постановлением правоохранительных органов, определения суда может быть успешно выполнено, если на организационной стадии будет тщательно разработана последовательность действий эксперта при проведении экспертизы.

Диссертантом разработана общая Модель проведения экспертного исследования операций с ценными бумагами. При этом отмечено, что поскольку ценные бумаги и операции с ними представляют собой новый вид объектов судебной экономической экспертизы, возникшие в результате становления фондового рынка в России, данная модель ранее не разрабатывалась и автором предлагается впервые.

Вместе с увеличением количества экономических преступлений и гражданских и арбитражных дел, возрастает и количество судебных экспертиз, назначаемых судебно-следственными органами по вопросам отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами и их использования в обороте предприятий. Вследствие чего, появление данной Модели способствует успешному разрешению дела и повышению качества и эффективности экспертной деятельности.

Третья глава диссертационного исследования «Разработка модели экспертного исследования операций с ценными бумагами» состоит из пяти параграфов. В данной части работы предлагается модель экспертного иссле-

дования операций с ценными бумагами, которая на взгляд автора, должна иметь следующую структуру:

1. Предварительное исследование (1 уровень решения задачи - изучение

объектов экспертизы по представленным материалам и выдвижение начальной гипотезы).

2. Традиционное исследование (2 уровень решения задачи - документаль-

ное обоснование и корректировка начальной гипотезы на основании результатов исследования, т.е. ее доказывание):

• выбор методов и приемов;

• подбор нормативной базы;

• составление аналитических и сводных таблиц.

3. Заключительная оценка и формирование вывода на основании результатов решений гипотез, обоснованных системой доказательств (документальных, расчетных, нормативных и др.).

В параграфах «Экспертное исследование операций с денежными ценными бумагами», «Экспертное исследование операций с товарными ценными бумагами: товарный вексель», «Экспертное исследование операций с ценными бумагами, дающими право на определенное участие в деятельности хозяйствующего субъекта» автором на основе примеров экспертных заключений разработана общая схема и общие принципы решения задач, связанных с исследованием операций с векселями, акциями и облигациями. Определены задачи, объекты, исходя из классификации ценных бумаг и объектов судебной экономической экспертизы.

Создана методологическая база для исследования операций с векселями, акциями, облигациями, основанная на использовании общенаучных и специальных (конкретных) методов и программных средств (применение программы Microsoft Excel) для выявления признаков и способов искажения учета операций с указанными ценными бумагами и их влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Основываясь на этой базе, разработан системный подход эксперта к решению задач экспертного исследования операций с товарными и финансовыми векселями, акциями, облигациями, создан специальный Алгоритм принятия решений по вопросам обеспеченности ценных бумаг активами предприятия.

В третьем параграфе «Анализ эффективности использования векселей в хозяйственном обороте» диссертантом предлагается Модель решения задачи по эффективности использования векселей в хозяйственном обороте предприятия. Предложенная последовательность действий с применением расчетно-аналитических приемов имеет большое практическое значение как для экспертной, так и для судебно-следственной практики, поскольку в последнее время возросло количество экспертиз, назначаемых по факту использования в хозяйственном обороте предприятий необеспеченных векселей с целью получить наличные денежные средства или продукцию, товары, услуги. В результате данных операций предприятие несет убытки, а в большинстве случаев становится банкротом.

В пятом параграфе «Особенность составления заключения по исследованию операций с ценными бумагами» автор отмечает, что принятые в теории и практике судебной экспертизы методические принципы и рекомендации для составления заключений эксперта любой специальности, действенны и в случае исследования операций с ценными бумагами. Вместе с тем, отражение в заключении результатов исследования объектов определенного вида и применения комплекса методов имеет свои особенности, которые не могут не учитываться в практике производства экспертизы.

Как и большинство судебных экспертиз, заключение эксперта - экономиста состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов. Автор указывает на то, что особенностью изложения исследовательской части заключения по операциям с ценными бумагами является описание таких спе-

цифических объектов как сами ценные бумаги, которые не являются документами бухгалтерского учета и отчетности, но исследование их по форме и содержанию оказывает влияние на результаты экспертного исследования и выводы.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в работе проблем.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Экспертное исследование данных бухгалтерского учета и отчетности по операциям с ценными бумагами с целью выявления признаков и способов искажения учета //«Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики» МЮ Украины Харьков, 2003 г., (0,2 п.л.).

2. Экспертное исследование операций с ценными бумагами как новое направление развития судебно-бухгалтерской экспертизы, проблемы становления и способы их решения// Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий: Материалы межведомственной научно-практической конференции: В 3 ч. Часть 2. - Саратов: СЮИ МВД России, 2002 г., (0,2 п.л.).

3. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы по операциям с ценными бумагами// Актуальные проблемы теории и практики судебной экспертизы: Доклады и сообщения на международной конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе» - М., Н.Новгород, 2004 г., (0,18 п.л.).

4. Экспертное исследование операций с ценными бумагами при расследовании экономических преступлений // Известия ТулГУ. Серия. Актуальные проблемы юридических наук. Вып. 10. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 г., (0,27 п.л.)

5. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения ценных бумаг // Сборник материалов научно-практических конференций 2002-2003 гг. - Ростов н/Д.: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2004 г., (ОД п.л.).

6. Экономическая преступность в условиях становления современного фондового рынка в России // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Выпуск 5. - Краснодар, 2004 г., (0,2 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Заказ № 353. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

Ü235 11