СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мельниченко, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ПРАВА.
§ 1. Понятие правовой инфильтрации.
§ 2. Теоретические основания инфильтрации.
§ 3. Нормативные основания правовой инфильтрации.
ГЛАВА 11. ПРАВОВАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
§ 1. Основания классификации правовой инфильтрации.
§ 2. Инфильтрация в правовых системах современного мира.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ПРАВОВОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Инфильтрация норм национального законодательства иностранных государств в правовую систему России.
§ 2. Имплементация международных правовых актов в систему национального законодательства Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации"
Актуальность темы исследования. В процессах расширения сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, глобализации и интеграции, происходящих в мировом сообществе, особую актуальность приобретает правовая инфильтрация, дающая возможность государствам использовать в своем национальном законодательстве лишь те правовые нормы, которые способствуют динамическому развитию страны на пути построения правового, демократического государства.
Сегодня нормы международного права реализуются в основном опосредованно через внутригосударственное (национальное) право, поэтому специфика их взаимодействия требует специального теоретического рассмотрения и анализа с учётом нынешнего состояния юридической науки и практики. Становление и защита прав и свобод человека, охрана окружающей среды, борьба с мировым терроризмом - все это и многое другое нашло свое отражение как в международных нормативно-правовых актах, так и в нормативно-правовых актах, принимаемых в рамках национальных правовых систем.
Изучение проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права важно по отношению к праву различных государств. Актуальной остается эта проблема и в современных условиях развития российского государства, поскольку после принятия Конституции РФ в 1993 г. общепризнанные нормы, принципы международного права и международные договоры Российской Федерации включаются в качестве составной части в ее правовую систему.
Стремление российского государства соответствовать весьма высоким мировым стандартам проявляется в ратификации конвенций, заключении международных договоров, а также в желании приблизить свое национальное законодательство к мировым стандартам в различных отраслях российского права.
Современная Россия - активный участник процесса международноправового нормотворчества. Приведение законодательства России в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права обусловлено непростыми внешнеэкономическими, внешнеполитическими и иными факторами.
Необходимо учитывать, что Россия - это федеративное государство, в связи с чем, особую актуальность приобретает процесс правовой инфильтрации, происходящий на уровне его субъектов.
Представляется актуальным и процесс правовой инфильтрации, происходящий между странами с различными правовыми системами. В данном случае особо актуальным представляется изучение правового опыта стран, находящихся на более высоком уровне экономического, социального и политического развития.
При этом главная проблема взаимодействия и взаимопроникновения правовых систем совершенно справедливо увязывается с идеей прав человека, усилением социально-правовой защищенности граждан, упрочением законности и порядка в обществе.
Степень разработанности темы. Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права является далеко не новой в юридической науке и практике. Существуют доктринальные исследования в области соотношения, взаимодействия, применения, согласованности, использования, действия, преемственности норм международного права в праве внутригосударственном (национальном) (например, работы Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Б.Г. Манова, С.Ю. Марочкина, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко и др.). Несомненно, что многие авторы опирались в своих исследованиях на работы Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Б. Спинозы и др.
В одних работах рассматривается либо только соотношение международного и внутригосударственного права, либо проводится их сравнительно правовой анализ. В других исследованиях выдвигаются различные вопросы соотношения систем международного и национального права: теория примата внутригосударственного права (Т. Гоббс, Г. Гегель), теория примата международного права (Г. Кельзен), дуалистическая теория (Д. Анцилотти, Р.А. Мюллерсон), теория трансформации (С.В. Черниченко). Необходимо отметить, что в данных работах исследовался тот вид соотношения международного и внутригосударственного права, который доминировал в определенный исторический период. Однако право не находится в застывшем состоянии, оно постоянно меняется, и даже наиболее прогрессивные концепции с годами устаревают при изменении действительности.
Все эти процессы определяются объективным развитием сотрудничества государств на международной арене, где отношения субъектов регулируются нормами международного права, углублением воздействия внутригосударственного права на экономические, социальные, политические, культурные отношения внутри страны1.
Однако в современной юридической литературе пока еще не нашел достаточного теоретического освещения вопрос о правовой инфильтрации как категории права, а также в достаточной степени анализ процесса взаимодействия национальных правовых систем различных государств. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования вопросов взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также национального права различных государств.
Предметом исследования является категория «правовая инфильтрация», а также процесс правовой инфильтрации, происходящий не только на уровне взаимодействия международного и внутригосударственного права, но и на уровне различных современных правовых систем.
Целью исследования явилось теоретическое обоснование категории «правовая инфильтрация» как категории права, установление особенностей взаимодействия между собой современных правовых систем, а также
1 См.: Акчурин Т.Ф. Соотношение международного и внутригосударственного права (вопросы теории): Автореф. дисканд.юрид.наук. Казань, 2001. С.6. взаимодействия национального права государств с международно-правовыми нормами. Достижение указанной цели представляется возможным при решении следующих задач:
- раскрыть генезис взаимодействия и изучить международно-правовой опыт регулирования вопросов соотношения международного и внутригосударственного права;
- определить современное состояние взаимодействия международного и внутригосударственного права в законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации;
- исследовать правовой опыт стран, факторы, влияющие на процессы реализации норм международного и российского права;
- сформулировать и обосновать понятие правовой инфильтрации в рамках взаимодействия как международного и внутригосударственного права, так и национальных правовых систем, рассмотреть формы, виды и способы правовой инфильтрации;
- изучить на теоретическом и нормативном уровнях заимствованные в результате правовой инфильтрации правовые институты, определить возможности их адаптации в национальном праве;
- проанализировать особенности функционирования в правовой системе России правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве зарубежных государств.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений: исторический, технико-юридический, логический, коллизионный и др. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие как форма и содержание, общее и частное. Выбор методологической базы исследования основывается на общетеоретическом уровне, что позволяет выявить некоторые исторические, социальные и культурные закономерности взаимодействия правовых систем.
Теоретическую основу исследования составляют положения, выводы, концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам общей теории права, сравнительного правоведения, международного публичного права, международного частного права, конституционного и других отраслях права.
На общетеоретическом уровне вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, сборниках и материалах научных конференций.
Для формирования научных положений и выводов по исследуемой проблеме диссертант опирается, в первую очередь, на общетеоретические разработки отечественных авторов: М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Л.П. Ануфриева, К.В. Арановского, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, A.M. Васильева, А.С. Гавердовского, Н.В. Захаровой, В.П. Звекова, Г.В. Игнатенко, П.Е. Казанского, М.Н. Казюка, В.А. Карташкина, А.С. Комарова, С.А. Комарова, С.А. Котляровского, В.О. Ключевского, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, В.П. Малахова, А.В. Малько, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Р.А. Мюллерсона, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.А. Рудковского, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, Д.И. Титенкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, В.А. Юсупова и др.
Кроме работ отечественных авторов различных периодов существования российского государства, анализировались труды зарубежных авторов, таких как Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гегеля, Д. Гинзбургса, Р. Давида, Г. Кельзена, К. Осакве, Ф.К. Савиньи, К. Штруппа и др., являющихся представителями различных научных школ: английской, немецкой, итальянской и др.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, направленные на урегулирование комплекса современных межгосударственных и межнациональных проблем. Кроме того, используются нормативно-правовые акты внутригосударственного законодательства России, явившиеся следствием реализации в национальном российском законодательстве положений международно-правовых актов, а также нормативно-правовые акты, способствующие интеграции России в европейское сообщество.
Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права нашла свое отражение также в решениях Конституционного Суда РФ. В работе был проанализирован ряд международных документов (конвенций, деклараций, соглашений, рекомендаций), в том числе положения конституций стран романо-германской и англосаксонской правовых систем, а также Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция СССР 1936 г. и Конституция РФ 1993 г., изучались решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых монографических исследований проблемы правовой инфильтрации. В научный оборот вводятся результаты теоретического анализа взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также результаты взаимодействия правовых норм, содержащихся в национальном праве различных государств посредством правовой инфильтрации. Дается определение понятий правовой инфильтрации и механизма правовой инфильтрации.
Исследуются процессы правовой инфильтрации, происходящие в государствах, имеющих федеративное устройство, на уровне его субъектов.
Кроме того, диссертационное исследование осуществлено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы судебной практики. Сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия международного права и национального права Российской Федерации. Новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, целью и задачами, избранными путями, подходами к ее разработке.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Процессы интеграции и глобализации, происходящие в мировом сообществе, способствуют взаимопроникновению национальных правовых систем государств, а также проникновению международно-правовых норм во внутригосударственное право. В связи с чем особо актуальным становится вопрос закрепления на теоретическом и нормативном уровнях понятия правовой инфильтрации, способствующей, с одной стороны, унификации законодательства, а с другой, сохранению национальных особенностей, исторических традиций государств с различными правовыми системами.
2. Расширение сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, решение глобальных проблем современности, участие в разработке и принятии международных актов - все это и многое другое ставит вопрос о дальнейшей разработке вопросов взаимодействия правовых систем между собой на уровне общего, в рамках одной региональной правовой системы на уровне особенного, конкретного национального законодательства на уровне отдельного, а также в случае федеративного устройства государства - на уровне особенного при взаимодействии федерального законодательства и законодательства субъектов федерации.
3. Современная юридическая наука не содержит понятия правовой инфильтрации. В связи с этим можно предложить следующее общее определение рассматриваемой правовой категории: «Правовая инфильтрация представляет собой эстрагирование правовых норм, содержащихся в международных актах (договорах, конвенциях, декларациях) и в национальных нормативно-правовых актах одного государства, во внутригосударственное право конкретного другого государства определенными способами».
4. Проблема взаимодействия норм права в рамках одной региональной правовой системы на уровне особенного отражает горизонтальные связи норм права конкретных государств (правовая инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства) и вертикальные - на уровне норм международного и внутригосударственного права (правовая инфильтрация норм международного права во внутригосударственное право).
5. Теория взаимодействия международного и внутригосударственного права нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно говорить о необходимости разработки и обоснования теоретических оснований правовой инфильтрации, т.е. разработанных на протяжении прошедших столетий точек зрения ученых, касающихся проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.
6. Нормативными основаниями правовой инфильтрации можно считать применение во внутригосударственном праве норм и положений международных актов (договоров, конвенций, деклараций) посредством издания актов внутригосударственного права, направленных либо на усовершенствование национального законодательства, либо на реализацию принятых на себя, в соответствии с международным правом, обязательств.
7. Процесс правой инфильтрации имеет собственный механизм на уровне каждого её вида. Так, под механизмом правовой инфильтрации норм международного права в право внутригосударственное следует понимать организационно-правовые способы и приемы, обеспечиваемые компетентными государственными органами, по выполнению положений норм международного права с учетом особенностей национального законодательства, направленных на реализацию нормативных предписаний, вытекающих из положений международно-правовых актов.
Под механизмом правовой инфильтрации норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства следует понимать способы и приемы, носящие организационно-правовой характер, направленные на эффективную реализацию передовых положений и идей, содержащихся в законодательных актах государств, входящих в состав одной правовой системы, в другую с учетом особенностей исторического развития и источников права, характерных для данной правовой семьи.
8. Основным способом осуществления процесса правовой инфильтрации является имплементация, которая может осуществляться при помощи отсылки, рецепции, адаптации, воспроизведения, легитимации, инкорпорации. Все это присуще проблеме взаимодействия международного и внутригосударственного права. Правовая инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства осуществляется только одним способом - воспроизведением норм, правовых конструкций, идей в национальном законодательстве путем принятия компетентными государственными органами нормативно-правовых актов.
9. Для эффективного функционирования в национальном праве привносимых иностранных правовых норм необходимо совершенствование законодательства, прогнозирование ситуации, связанной с введением новой правовой нормы, а также проведение исследования в целях выявления позитивных и негативных факторов такого нововведения.
10. При осуществлении процесса правовой инфильтрации существенную роль играет форма государственного устройства конкретного государства. В частности, в государствах, имеющих федеративное устройство, процесс правовой инфильтрации может происходить на уровне субъектов федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
- положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов;
- в работе содержатся предложения, которые могут быть использованы для совершенствования российского законодательства, устранения выявленных пробелов и недостатков;
- проведенное научное исследование вносит вклад в развитие общей теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовного права, других отраслевых наук и может быть использовано в дальнейших научно-практических исследованиях в рассматриваемой области;
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в процессе преподавания юридических дисциплин в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (Рязань, 2006 г.), Международной научно-теоретической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, правоведения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт».
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мельниченко, Татьяна Анатольевна, Коломна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также проникновение в национальные правовые системы норм, содержащихся в законодательных актах зарубежных государств, актуализируется, прежде всего, в связи со стремлением всех стран соответствовать весьма высоким мировым стандартам в области обеспечения и защиты прав человека и, как следствие, в построении демократического, правового государства. В силу этого введение в национальное право государств новых правовых институтов должно учитывать, в первую очередь, правовой опыт тех стран, в которых данные правовые институты уже успешно функционируют. Это необходимо для избежания негативных последствий такого нововведения. Изучение правового опыта государств, имеющих опыт правовой инфильтрации, позволяет не совершать тех ошибок, которые были сделаны этими государствами в прошлом.
Для того, чтобы эстрагированнные в результате правовой инфильтрации правовые нормы эффективно работали в национальном праве государства, необходимо создание условий для их адаптации во внутригосударственном праве. Отсюда правовая инфильтрация, в данном случае, представляется весьма приемлемой, поскольку дает возможность государствам использовать в своем национальном праве не целиком правовую норму, а только ее часть.
Правовая инфильтрация представляет собой эстрагирование правовых норм, содержащихся в международных актах (договорах, конвенциях, декларациях) и в национальных нормативно-правовых актах одного государства во внутригосударственное право конкретного другого государства определенными способами. Процессы правовой инфильтрации могут происходить как на уровне взаимодействия международного и внутригосударственного права, так и на уровне взаимодействия национальных правовых систем. Для обеспечения применения во внутригосударственном праве эстрагированнных в результате правовой инфильтрации правовых норм необходимо создание механизма правовой инфильтрации, который имеет свои отличительные особенности в зависимости от того, какой из видов правовой инфильтрации имеет место.
При инфильтрации норм международного права в право внутригосударственное механизм правовой инфильтрации представляет собой организационно-правовые способы и приемы, обеспечиваемые компетентными государственными органами по выполнению положений норм международного права с учетом особенностей национального законодательства, направленный на реализацию нормативных предписаний, вытекающих из положений международно-правовых актов. А при правовой инфильтрации норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства механизм правовой инфильтрации включает в себя способы и приемы, носящие организационно-правовой характер, направленные на эффективную реализацию передовых положений и идей, содержащихся в законодательных актах государств, входящих в состав одной правовой системы в другую с учетом особенностей исторического развития и источников права, характерных для данной правовой системы.
Общеизвестным в теории государства и права, международном праве является положение о том, что основным способом осуществления правовой инфильтрации в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного права является имплементация. Правовая же инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право конкретного другого государства может осуществляться только одним способом - воспроизведением норм, правовых конструкций, идей путем принятия компетентными государственными органами нормативно-правовых актов.
Следует учесть и то обстоятельство, что государства с федеративным устройством должны осуществлять правовую инфильтрацию не только на уровне правовых систем, но и на уровне субъектов федерации. Достаточно сослаться на опыт Российской Федерации, где очень часто в законодательстве регионального уровня можно увидеть заимствование в конкретных нормативных правовых актах одних субъектов федерации положений законодательных актов других субъектов, причём не обязательно соответствующего уровня (республика - республика, автономный округ -автономный округ, область - область и т.д.).
В последнее время в странах континентальной Европы все большее значение приобретает судебная практика, а в странах с прецедентной системой права возрастает роль закона. В результате взаимодействия друг с другом в правовые системы отдельных стран попадают компоненты других правовых систем, способствующие модернизации права, обогащению новыми принципами и юридическими конструкциями, дающими возможность далее развивать и совершенствовать отдельные элементы своей правовой системы.
В процессе правовой инфильтрации правовых систем происходит взаимовлияние правовых культур на нескольких уровнях. Самым глубоким является уровень, на котором актуализируются идеи права и порядка. Более высокий уровень составляют взаимосвязи наиболее общих понятий правосознания, которые непосредственно характеризуют познавательно-оценочные и регулятивно-формирующие установки правосознания. Самый поверхностный слой составляет вся масса конкретных правовых понятий, суждений и чувств. На этом уровне осуществляется непосредственный контакт с реальностью, формируется содержательный пласт правосознания.
Российская Федерация, стремясь восстановить свое ведущее положение в современном мире, постоянно совершенствует правовую систему. Имея свои отличительные особенности в источниках права, отметим повышение роли судебной практики в качестве современного источника российского права, что не без оснований связывается с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации.
На конституционном уровне закреплено, что его решения имеют общеобязательное значение, являются адекватным средством для лишения нормативных актов юридической силы в связи с их неконституционностью, имеют характер нормы и по существу признаются источниками права. Следует отметить, что признание судебной практики в качестве источника российского права значительно повышает роль суда и правосудия в жизни общества, придает российской правовой системе динамизм, повышает эффективность правоприменения.
Являясь членом Совета Европы, Российская Федерация закрепляет европейские стандарты по правам человека в своем внутригосударственном праве, поскольку в современном мире права человека становятся формально-юридическим источником правовой нормы, делает его реальным правом, о котором в свое время говорил выдающийся русский ученый В.О.Ключевский, подчеркивая связь задач с законным пространством действия верховной власти и формой ее существования. Изучая в большей степени динамику соотношения частного права и публичного, он обратил внимание на то, что независимо от иностранного политико-правового влияния реальное право, которое определяет детально все стороны нашей жизни, основывается на силе юридической традиции, обычае делового оборота. С другой стороны, реальное право, учитывая международно-правовой аспект, необходимость усиления интегративных связей между государствами, вбирает в себя элементы права других национальных систем335.
Представляется, что без четкого законодательного закрепления процесса рассмотрения и учета пожеланий самих граждан Российской Федерации, положения, содержащиеся в международно-правовых актах, будут носить декларативный характер, что в современных условиях развития российского государства весьма нежелательно.
В результате проведенного диссертационного исследования сделан ряд выводов, имеющих практическое значение.
Рассмотрев проблему самоисполнимых и несамоисполнимых договоров в Российской Федерации, делается вывод о том, что Федеральный закон Российской Федерации не содержит прямого указания на самоисполнимость международных договоров, говоря лишь о том, что «положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не
335 См.: Правкин С.А.Политико-правовые взгляды В.О.Ключевского (историко-правовое исследование): Автореф. дис. канд.юрид.наук. Волгоград, 2002. С. 4. требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно». Из данного положения видно, что четкого определения самоисполнимого договора российское законодательство не дает. В связи с этим, предлагается дополнить ч. 3 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» определением, в котором в общих чертах будет урегулирован вопрос понятия самоисполнимого договора.
Данный пункт может быть изложен в следующей редакции: «положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действующие в Российской Федерации непосредственно, являются самоисполнимыми как не противоречащие национальному законодательству».
Россия - федеративное государство, и желание субъектов российской федерации самостоятельно заключать международные договоры в сфере публичного права противоречит федеральному законодательству. В связи с этим, обосновывается четкое закрепление в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» положения о невозможности самостоятельного заключения субъектами федерации международных договоров в сфере публичного права, что призвано разрешить все противоречия в рассматриваемой сфере международных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации»
На правах рукописи
МЕЛЬНИЧЕНКО ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор КОМАРОВ Сергей Александрович
доктор юридических наук, профессор МОРОЗОВА Людмила Александровна
кандидат юридических наук, доцент Фастов Александр Геннадьевич
Юридический институт (Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится «21» декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании регионального Диссертационного совета КМ-203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент
В.А. Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессах расширения сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, глобализации и интеграции, происходящих в мировом сообществе, особую актуальность приобретает правовая инфильтрация, дающая возможность государствам использовать в своем национальном законодательстве лишь те правовые нормы, которые способствуют динамическому развитию страны на пути построения правового, демократического государства.
Сегодня нормы международного права реализуются в основном опосредованно через внутригосударственное (национальное) право, поэтому специфика их взаимодействия требует специального теоретического рассмотрения и анализа с учётом нынешнего состояния юридической науки и практики. Становление и защита прав и свобод человека, охрана окружающей среды, борьба с мировым терроризмом — все это и многое другое нашло свое отражение как в международных нормативно-правовых актах, так и в нормативно-правовых актах принимаемых в рамках национальных правовых систем.
Изучение проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права важно по отношению к праву различных государств. Актуальной остается эта проблема и в современных условиях развития российского государства, поскольку после принятия Конституции РФ в 1993 г. общепризнанные нормы, принципы международного права и международные договоры Российской Федерации включаются в качестве составной части в ее правовую систему.
Стремление российского государства соответствовать весьма высоким мировым стандартам проявляется в ратификации конвенций, заключении международных договоров, а также в желании приблизить свое национальное законодательство к мировым стандартам в различных отраслях российского права.
Современная Россия - активный участник процесса международно-
правового нормотворчества. Приведение законодательства России в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права обусловлено непростыми внешнеэкономическими, внешнеполитическими и иными факторами.
Необходимо учитывать, что Россия — это федеративное государство, в связи с чем, особую актуальность приобретает процесс правовой инфильтрации, происходящий на уровне его субъектов.
Представляется актуальным и процесс правовой инфильтрации, происходящий между странами с различными правовыми системами. В данном случае особо актуальным представляется изучение правового опыта стран, находящихся на более высоком уровне экономического, социального и политического развития.
При этом главная проблема взаимодействия и взаимопроникновения правовых систем, совершенно справедливо увязывается с идеей прав человека, усилением социально-правовой защищенности граждан, упрочнением законности и порядка в обществе.
Степень разработанности темы. Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права является далеко не новой в юридической науке и практике. Существуют доктринальные исследования в области соотношения, взаимодействия, применения, согласованности, использования, действия, преемственности норм международного права в праве внутригосударственном (национальном) (например, работы Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, A.C. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Б.Г. Манова, C.IO. Марочкина, Н.В. Миронова, P.A. Мюл-лерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и др.). Несомненно, что многие авторы опирались в своих исследованиях на работы Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Б. Спинозы и др.
В одних работах рассматривается либо только соотношение международного и внутригосударственного права, либо проводится их сравнительно правовой анализ. В других исследованиях выдвигаются различные вопросы
соотношения систем международного и национального права: теория примата внутригосударственного права (Т. Гоббс, Г. Гегель), теория примата международного права (Г. Ксльзен), дуалистическая теория (Д. Анцилотти, P.A. Мюллерсон), теория трансформации (C.B. Черниченко). Необходимо отметить, что в данных работах исследовался тот вид соотношения международного и внутригосударственного права, который доминировал в определенный исторический период. Однако право не находится в застывшем состоянии, оно постоянно меняется и даже наиболее прогрессивные концепции с годами устаревают при изменении действительности.
Все эти процессы определяются объективным развитием сотрудничества государств на международной арене, где отношения субъектов регулируются нормами международного права, углублением воздействия внутригосударственного права на экономические, социальные, политические, культурные отношения внутри страны.
Однако в современной юридической литературе пока еще не нашел достаточного теоретического освещения вопрос о правовой инфильтрации как категории права, а также в достаточной степени анализ процесса взаимодействия национальных правовых систем различных государств. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования вопросов взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также национального права различных государств.
Предметом исследования является категория «правовая инфильтрация», а также процесс правовой инфильтрации, происходящий не только на уровне взаимодействия международного и внутригосударственного права, но и на уровне различных современных правовых систем.
Целью исследования явилось теоретическое обоснование категории «правовая инфильтрация» как категории права, установление особенностей взаимодействия между собой современных правовых систем, а также взаи-
модействия национального права государств с международно-правовыми нормами. Достижение указанной цели представляется возможным при решении следующих задач:
- раскрыть генезис взаимодействия и изучить международно-правовой опыт регулирования вопросов соотношения международного и внутригосударственного права;
- определить современное состояния взаимодействия международного и внутригосударственного права в законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации;
- исследовать правовой опыт стран, факторы, влияющие на процессы реализации норм международного и российского права;
- сформулировать и обосновать понятие правовой инфильтрации в рамках взаимодействия как международного и внутригосударственного права, так и национальных правовых систем, рассмотреть формы, виды и способы правовой инфильтрации;
- изучить на теоретическом и нормативном уровнях заимствованные в результате правовой инфильтрации правовые институты, определить возможности их адаптации в национальном праве;
- проанализировать особенности функционирования в правовой системе России правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве зарубежных государств.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений: исторический, технико-юридический, логический, коллизионный и др. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие как форма и содержание, общее и частное. Выбор методологической базы исследования основывается на общетеоретическом уровне, что позволяет выявить некоторые исторические, социальные и культурные закономерности взаимодействия правовых систем.
Теоретическую основу исследования составляют положения, выводы,
концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам общей теории права, сравнительного правоведения, международного публичного права, международного частного права, конституционного и других отраслях права.
На общетеоретическом уровне вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, сборниках и материалах научных конференций.
Для формирования научных положений и выводов по исследуемой проблеме диссертант опирается, в первую очередь, на общетеоретические разработки отечественных авторов: М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, П.В. Ани-симова, Л.П. Ануфриева, К.В. Арановского, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, А.М. Васильева, A.C. Гавердовского, Н.В. Захаровой, В.П. Звекова, Г.В. Иг-натенко, П.Е. Казанского, В.А. Карташкина, М.Н. Козюка, A.C.. Комарова, С.А. Комарова, С.А. Котляровского, В.О. Ключевского, М.И. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, В.П. Малахова, A.B. Малько, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, P.A. Мюллерсона, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.А. Рудковского, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, Д.И. Титенкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, В.А. Юсупова и др.
Кроме работ отечественных авторов различных периодов существования российского государства, анализировались труды зарубежных авторов, таких как Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гегеля, Д. Гинзбургса, Р. Давида, Г. Кель-зена, К. Осакве, Ф.К. Савиньи, К. Штруппа и др., являющихся представителями различных научных школ: английской, немецкой, итальянской и др.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, направленные на урегулирование комплекса современных межгосударственных и межнациональных проблем. Кроме того, используются нормативно-правовые акты внутригосударственного законодательства России, явившиеся следствием реализации в национальном российском законода-
тельстве положений международно-правовых актов, а также нормативно-правовые акты, способствующие интеграции России в европейское сообщество.
Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права нашла свое отражение также в решениях Конституционного Суда РФ. В работе был проанализирован ряд международных документов (конвенций, деклараций, соглашений, рекомендаций), в том числе положения конституций стран романо-германской и англосаксонской правовых систем, а также Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция СССР 1936 г. и Конституция РФ 1993 г., изучались решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых монографических исследований проблемы правовой инфильтрации. В научный оборот вводятся результаты теоретического анализа взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также результаты взаимодействия правовых норм, содержащихся в национальном праве различных государств посредством правовой инфильтрации. Дается определение понятий правовой инфильтрации и механизма правовой инфильтрации.
Исследуются процессы правовой инфильтрации, происходящие в государствах, имеющих федеративное устройство, на уровне его субъектов.
Кроме того, диссертационное исследование осуществлено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы судебной практики. Сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия международного права и национального права Российской Федерации. Новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, целью и задачами, избранными путями, подходами к ее разработке.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Процессы интеграции и глобализации, происходящие в мировом сообществе, способствуют взаимопроникновению национальных правовых систем государств, а также проникновению международно-правовых норм во внутригосударственное право. В связи с чем, особо актуальным становится вопрос закрепления на теоретическом и нормативном уровнях понятия правовой инфильтрации, способствующей, с одной стороны, унификации законодательства, а с другой, сохранению национальных особенностей, исторических традиций государств с различными правовыми системами.
2. Расширение сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, решение глобальных проблем современности, участие в разработке и принятии международных актов, все это и многое другое, ставит вопрос о дальнейшей разработке вопросов взаимодействия правовых систем между собой на уровне общего, в рамках одной региональной правовой системы на уровне особенного, конкретного национального законодательства на уровне отдельного, а также в случае федеративного устройства государства — на уровне особенного при взаимодействии федерального законодательства и законодательства субъектов федерации.
3. Современная юридическая наука не содержит понятия правовой инфильтрации. В связи с этим можно предложить следующее общее определение рассматриваемой правовой категории: «Правовая инфильтрация представляет собой эстрагирование* правовых норм, содержащихся в международных актах (договорах, конвенциях, декларациях) и в национальных нормативно-правовых актах одного государства во внутригосударственное право конкретного другого государства определенными способами».
4. Проблема взаимодействия норм права в рамках одной региональной правовой системы на уровне особенного отражает горизонтальные связи
* Эстрагирование (синоним слова выборка) - представляет собой способ извлечения одного или нескольких компонентов // Кожевников А.Ю. Большой синонимический словарь русского языка. Речевые эквиваленты: практический справочник. Т.1.2001. С. 134.
норм права конкретных государств (правовая инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства) и вертикальные — па уровне норм международного и внутригосударственного права (правовая инфильтрация норм международного права во внутригосударственное право).
5. Теория взаимодействия международного и внутригосударственного права нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно говорить о необходимости разработки и обоснования теоретических оснований правовой инфильтрации, т.е. разработанных на протяжении прошедших столетий точек зрения ученых, касающиеся проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.
6. Нормативными основаниями правовой инфильтрации можно считать применение во внутригосударственном праве норм и положений международных актов (договоров, конвенций, деклараций) посредством издания актов внутригосударственного права, направленных либо на усовершенствование национального законодательства, либо на реализацию принятых на себя, в соответствии с международным правом, обязательств.
7. Процесс правой инфильтрации имеет собственный механизм на уровне каждого её вида. Так, под механизмом правовой инфильтрации норм международного права в право внутригосударственное следует понимать организационно-правовые способы и приемы, обеспечиваемые компетентными государственными органами по выполнению положений норм международного права с учетом особенностей национального законодательства, направленные на реализацию нормативных предписаний, вытекающих их положений международно-правовых актов.
Под механизмом правовой инфильтрации норм национального нрава одного государства во внутригосударственное право другого государства следует понимать способы и приемы, носящие организационно-правовой характер, направленные на эффективную реализацию передовых положений и идей, содержащихся в законодательных актах государств, входящих в состав
одной правовой системы в другую, с учетом особенностей исторического развития и источников права, характерных для данной правовой семьи.
8. Основным способом осуществления процесса правовой инфильтрации является имплементация, которая может осуществляться при помощи отсылки, рецепции, адаптации, воспроизведения, легитимации, инкорпорации. Все это присуще проблеме взаимодействия международного и внутригосударственного права. Правовая инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства осуществляется только одним способом — воспроизведением норм, правовых конструкций, идей в национальном законодательстве путем принятия компетентными государственными органами нормативно-правовых актов.
9. Для эффективного функционирования в национальном праве привносимых иностранных правовых норм необходимо совершенствование законодательства, прогнозирование ситуации, связанной с введением новой правовой нормы, а также проведение исследования в целях выявления позитивных и негативных факторов такого нововведения.
10. При осуществлении процесса правовой инфильтрации существенную роль играет форма государственного устройства конкретного государства. В частности в государствах, имеющих федеративное устройство, процесс правовой инфильтрации может происходить на уровне субъектов федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
— положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования, как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов;
— в работе содержатся предложения, которые могут быть использованы для совершенствования российского законодательства, устранения выявленных пробелов и недостатков;
— проведенное научное исследование вносит вклад в развитие общей теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовного права,
других отраслевых наук и может быть использовано в дальнейших научно-практических исследованиях в рассматриваемой области;
— результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в процессе преподавания юридических дисциплин в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2006 г.),Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (Рязань, 2006 г.), Международной научно-теоретической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, правоведения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт».
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень её разработанности, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, методологическая основа исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В главе первой «Правовая инфильтрация как категория права» про-
водится анализ существующих концепций, теоретических положений, правовых норм, касающихся понятия правовой инфильтрации, установления места и роли правовой инфильтрации в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного права.
В первом параграфе - «Понятие правовой инфильтрации» - раскрывается содержание категории «правовая инфильтрация», дается определение этого юридического феномена, характеристика существенных признаков, условия практического применения правовой инфильтрации.
Для определения содержания понятия «правовая инфильтрация» диссертантом проведен комплексный анализ существующих в научной литературе подходов, концепций и точек зрения ученых юристов, в основе которых лежит главная проблема — взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также национального права государств, относящихся к различным правовым системам.
Изучив достаточное количество источников, диссертант, приходит к выводу, что правовая инфильтрация представляет собой эстрагирование правовых норм, содержащихся в рамках международного права, а также в рамках национального законодательства различных государств во внутригосударственное право конкретного другого государства определенными способами.
Процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права является далеко не новым для современной юридической науки и практики. Для обеспечения выполнения норм международного права на внутригосударственном уровне, широко используется термин имплемента-ция. По мнению автора, имплементацию можно рассматривать как один из способов правовой инфильтрации, представляющий собой фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне, осуществляемую путем трансформации, отсылки, рецепции, адаптации, воспроизведения, легитимации, инкорпорации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.
Соискатель уточняет, что система органов, чьей функцией является реализация международно-правовых норм в национальном праве государства, определяется конституцией государства, а также иными законодательными актами, регулирующими отношения по заключению и исполнению международных договоров.
Диссертант особо отмечает, что для наиболее эффективного процесса реализации международно-правовых норм в национальных нормативно-правовых актах, значительное место должно отводиться организационным средствам, представляющим собой меры организационно-распорядительного характера. К числу таких мер можно отнести: проведение анализа национального законодательства с точки зрения его соответствия нормам международного права, проведение различного рода совещаний, семинаров, распространение различными способами знаний о международном праве, информирование о ходе выполнения тех или иных положений международного права и т.п.
В работе обращается внимание на то, что процесс правовой инфильтрации не должен иметь чисто механический характер, поскольку заимствованные правовые нормы должны учитывать исторические, национальные, экономические и другие условия и особенности той или иной страны, дабы избежать негативных последствий такого заимствования.
Таким образом, соискателем обосновывается необходимость создания механизма правовой инфильтрации, представляющего собой оргапизаг^он-но-правовые меры, обеспечиваемые компетентными государственными органами по выполнению положений норм международного права с учетом особенностей национального законодательства, направленные на осуществление нормативных предписаний, вытекающих из положений международного договора.
Во втором параграфе — «Теоретические основания правовой инфильтрации» — рассматривается история зарождения и развития взаимодействия международного и внутригосударственного права. Автор указывает на цен-
ность и актуальность теоретических разработок зарубежных и отечественных юристов в рассматриваемой области.
Диссертантом были исследованы различные точки зрения о характере взаимодействия международного и внутригосударственного права. В решении данного вопроса исторически прослеживаются три различных подхода: дуалистический и монистический в двух его взаимоисключающих вариантах.
Суть дуализма состоит в том, что международное и внутригосударственное право рассматриваются как два различных правопорядка. Суть монистической концепции заключается в признании единства этих двух систем. Причем сторонники монистической концепции делятся на сторонников примата международного права и сторонников примата внутригосударственного права.
Среди зарубежных представителей дуалистической теории можно назвать таких известных ученых как Д. Анцилотти, Г. Трипель, К. Штрупп и др. Из отечественных ученых данную проблему исследовали И.П. Блищснко, Д.Б. Левин, Е.Т. Усенко и др.
Основой монистической теории примата внутригосударственного права являются взгляды Г. Гегеля, тогда как теория примата международного права, появившаяся позднее иных теорий - в 20-х г. XX века, наиболее полно отражена в трудах Г. Кельзена. Следует отметить, что у теории Г. Кельзена были и есть последователи, как за рубежом, так и в России.
Проанализировав различные точки зрения по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права, диссертант поддерживает теорию примата международного права над правом внутригосударственным, поскольку положения, закрепленные в международных нормативно-правовых актах, направлены на урегулирование глобальных проблем современности, затрагивающих интересы, как отдельного государства, так и мирового сообщества в целом.
Диссертант приходит к выводу, что теоретическими основаниями правовой инфильтрации служат разработанные на протяжении прошедшего столе-
тия точки зрения (теоретические разработки) ученых, касающиеся проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.
Значительное внимание в работе уделено становлению и развитию международных отношений России, которая во все времена выступала за соблюдение в международном праве основного принципа pacta sunt servanda, подтверждаемого еще договорами русских князей. Со времен Петра I Россия была одним из наиболее могущественных государств мира. По инициативе российского государства были приняты многие важные международные документы, например, русско-турецкий мирный договор 1878 г., подтвердивший принцип свободного судоходства по Дунаю; Петербургская декларация от 29 ноября (11 декабря) 1868 г. о запрещении употребления разрывных снарядов весом ниже 400 граммов и т.д. Кроме того, Россия была одной из первых держав, которая настаивала на проведении кодификации международного права.
Исследовав историю развития соотношения международного и внутригосударственного права российского государства, диссертант особо отмечает, что данной проблеме в дореволюционной России не уделялось особого внимания, а лишь только указывалось, что верховное руководство всеми внешними сношениями с иностранными державами и определение направления
международной политики российского государства принадлежит Императору-
Необходимость применения международно-правовых норм была признана в советское время, однако при издании новых законов и указов, призванных обеспечить реализацию тех или иных норм международного права, связь с международно-правовыми актами предпочитали не подчеркивать, очевидно, не желая жестко связывать внутренний акт с международным.
В последующем особое место в проблеме соотношения международного и национального права заняла выдвинутая М.С. Горбачевым концепция правового государства, предусматривавшая примат международного права в политике.
И лишь в настоящее время, в процессе построения в России демократического правового государства, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации, в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции РФ, были включены в качестве составной части в ее правовую систему. Таким образом, российским государством признается приоритетное отношение международно-правовых норм перед национальным законодательством России.
Третий параграф — «Нормативные основания правовой инфильтрации» — посвящен анализу содержания правовой инфильтрации с точки зрения её практического применения в национальных нормативно-правовых актах. Кроме того, для уяснения сущности правовой инфильтрации, диссертантом исследованы основополагающие международно-правовые акты (конвенции, пакты, декларации и др.).
Как свидетельствует история, государства не могут существовать и общаться друг с другом без всяких правил, руководствуясь силой или сиюминутными интересами. Международно-правовые отношения государств являются основой стабильного международного правопорядка. Самостоятельными субъектами становятся международные организации.
Анализируя положения, содержащиеся в международно-правовых актах, диссертант приходит к выводу о том, что признавать или не признавать определенный договор обязательным для себя (подписать, ратифицировать или выразить согласие другим путем), решает само государство. Реализация международно-правовых норм в национальном праве государства с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными принципами и нормами необходима постольку, поскольку это может быть выгодно самому государству, однако за государством сохраняется определенная сфера, вмешательство в которую международного права недопустимо.
Так, ч.7 ст.2 Устава Организации Объединенных Наций говорит о том, что данная организация не имеет нрава на вмешательство во внутренние дела
государства. Следовательно, государства должны соблюдать принципы Устава Организации Объединенных Наций в своих отношениях, поскольку это взаимовыгодно для них. Ведь их цель — достижение такого миропорядка, при котором все государства будут обладать равными возможностями для развития.
Диссертант обращает внимание на то, что общепризнанными нормами и принципами международного права являются, прежде всего, нормы, содержащиеся во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., статья 2 которой провозглашает, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными в настоящей Декларации, а статья 28 предусматривает, что каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.
Несмотря на то, что Всеобщая декларация прав человека носит рекомендательный характер, в ней впервые были систематизированы фундаментальные гражданские, политические, социально-экономические и культурные права личности, которые широко используются многими странами для разработки различных законов и документов, относящихся к правам человека.
По мнению автора, для характеристики любого правового явления определяющее значение имеет основная цель, которая может и должна быть достигнута при осуществлении правового регулирования. Для обеспечения процесса правовой инфильтрации такой целью, несомненно, служит создание в национальном праве государства условий реализации данного процесса, использование всего накопленного юридической теорией и практикой арсенала правовых средств, дающих возможность законодателю наиболее эффективно использовать в своем внутригосударственном праве положения международно-правовых актов.
Особое внимание уделяется автором конституционному закреплению во многих государствах приоритетности норм международного права перед национальным законодательством.
Диссертант особо отмечает, что понятие правовой инфильтрации пока еще не нашло своего четкого определения ни в юридической литературе, ни в законодательстве. В связи с чем, обосновывается необходимость дальнейшего исследования указанной проблемы.
Во второй главе — «Правовая инфильтрация правовых систем в современном мире» — рассматривается взаимодействие национальных правовых систем различных государств, исследуются особенности такого взаимодействия. Автор анализирует источники права, правовые обычаи, правовые традиции стран романо-гермапской, англосаксонской, мусульманской правовых систем.
В первом параграфе — «Основания классификации правовой инфильтрации» - рассматривается существующая в юридической литературе категория «правовая система», классификация правовых систем современного мира, анализируются различные точки зрения оснований классификации правовых систем, на основе доминирующих факторов, позволяющих относить государство к той или иной правовой системе.
Соискатель акцентирует внимание на том, что право, являющееся основным элементом правовой системы, дает возможность судить о сущности всей правовой системы в целом, правовой политике и правовой идеологии государства, вместе с тем отмечая, что правовая система — это сложная категория, включающая в себя помимо права множество других элементов.
Значительное внимание уделяется анализу научных подходов к определению понятия правовой системы, предложенных известными теоретиками права A.M. Васильевым, В.П. Казимирчуком, В.Н. Кудрявцевым, Н.И. Мату-зовым и другими авторами.
В работе рассматривается дискуссия о характере критериев классификации правовых систем. Особый интерес представляет классификация, данная В.Н. Синюковым, доказывающим необходимость выделения «славянской правовой семьи», также неординарной, по мнению автора, является позиция А.П. Герасименко, выделяющего идеологические и юридические правовые
системы.
Диссертант отмечает, что классификация правовых систем, основанная на выявлении общих признаков и черт, свойственных странам, относящимся к различным правовым системам, имеет тесную взаимосвязь с процессом правовой инфильтрации, поскольку недостаточно просто перенести нормы права, содержащиеся в рамках одной правовой системы в другую, необходимо учитывать исторические и национальные особенности государств. Процесс правовой инфильтрации, по мнению автора, позволяет использовать в своем национальном законодательстве лишь те правовые нормы, которые отвечают общественным потребностям и способствуют поступательному движению страны в ее стремлении к построению правового государства.
Второй параграф — «Инфильтрация в правовых системах современного мира» — посвящен анализу источников права романо-германской, англосаксонской и мусульманской правовых систем, являющихся своего рода отправной точкой в процессе познания их становления и развития.
Анализируя имеющиеся точки зрения ученых юристов (Р.Давида, М.Н. Марченко, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова и др.) относительно источников права романо-германской, англосаксонской и мусульманской правовых систем, автор указывает, что рассмотрение данного вопроса послужило основой для исследования процесса правовой инфильтрации на уровне их взаимодействия.
Соискатель приходит к выводу, что процесс правовой инфильтрации тесным образом связан с национальными особенностями государств, исторически сложившимися традициями и обычаями, которые, в свою очередь, оказывают влияние на применение в своем национальном законодательстве правовых норм, являющихся чужеродными для права данного государства. И в этом случае, представляется весьма существенным создание механизма правовой инфильтрации правовых систем, с помощью которого процесс реализации заимствованных правовых норм, будет протекать для государства с наименьшими потерями.
Оценка экономических, социальных и политических условий, предшествующий правовой опыт, а также уровень правосознания, правовой культуры, изучение традиций и обычаев народов, чьей правовой системой будут заимствоваться правовые нормы, содержащиеся в рамках национального законодательства другого государства, позволит избежать негативных последствий такого заимствования.
Автор отмечает, что между странами романо-гсрманской и англосаксонской правовых систем, существует гораздо больше точек соприкосновения, чем, например, между странами англосаксонской и мусульманской правовых систем. В тоже время мусульманские страны, стремясь укрепить свои позиции в изменяющемся современном мире, готовы воспринять то новое, что могут им предложить развитые европейские государства.
Процесс правовой инфильтрации, по мнению автора, в мусульманских странах проявляется наиболее наглядно. Это связано, прежде всего, с тем, что, вторжение источников права европейского образца оказалось в немалой мере необратимым процессом. Однако, в области брачно-семейных отношений и в вопросах наследования, большинство мусульманских государств и по сей день придерживаются своих исторически сложившихся традиций. Такая приверженность традициям и обычаям, по мнению автора, имеет определенное сходство с обычным правом Англии, хотя и в романо-гермапской правовой системе обычаю уделяется определенное внимание, примером чему может служить Германское Гражданское уложение.
Вместе с тем, правовая инфильтрация, способствующая модернизации права, обогащению новыми принципами и правовыми нормами, дает возможность государствам развивать и совершенствовать отдельные элементы своей правовой системы.
Глава третья —«Процесс правовой инфильтрации в Российской Федерации» — посвящена раскрытию процесса правовой инфильтрации международно-правовых актов и национального законодательства иностранных государств в правовую систему России.
В первом параграфе — «Инфильтрация норм национального законодательства иностранных государств в правовую систему России» — отмечается, что проблема проникновения иностранного права посредством правовой инфильтрации в российское законодательство уходит глубоко корнями в историю развития российской государственности. Еще известный реформатор М. Сперанский считал необходимым принять западно-европейское право и пользоваться результатами работы иностранных юристов для систематизации и развития русского права.
Анализируя источники российского права, соискатель разделяет точку зрения, согласно которой, правовую систему России относят к романо-германской правовой системе.
Автор отмечает, что основным источником российского права является закон. В основном законе России - Конституции РФ 1993 г., прослеживается влияние Конституции Франции 1958 г. и Основного закона ФРГ 1949 г., а правовая система США стала источником заимствования института президентства в Российской Федерации, в частности, в области определения сроков полномочий президента и процедуры импичмента. Однако, область заимствования правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве зарубежных государств, не ограничивается только конституционным законодательством, затрагивая и другие отрасли российского права. В качестве примера можно привести институт деликта или деликтное право, частично заимствованное российским гражданским законодательством из системы общего права.
Соискатель особо обращает внимание на то, что право в Росс™ в значительной степени развивалось под влиянием жизни народов, населяющих территорию российского государства. Поэтому, процесс правовой инфильтрации, на уровне взаимодействия национальных правовых систем, должен учитывать интересы всех народов, входящих в состав российского государства, а для этого необходимо учитывать особенности их исторического развития, обычаи и традиции.
По мнению автора, для того, чтобы нормы права, попадающие в правовую систему России в результате правовой инфильтрации, наиболее эффективно работали в рамках национального российского законодательства, следует сначала изучить вводимую правовую норму на теоретическом уровне, прежде чем применять ее на практике, поскольку правовые нормы, успешно функционирующие в рамках национального законодательства иностранного государства, при их перенесении в национальное российское законодательство, могут оказаться непригодными на практике.
Между тем, правовая инфильтрация, в современный период развития российского государства, приобретает особое значение, поскольку дает возможность выбора таких правовых институтов, которые способствуют, в первую очередь, обеспечению прав и свобод человека, построению демократического, правового государства.
Необходимо учитывать, что Россия - федеративное государство, поэтому процесс правовой инфильтрации может проходить также на уровне ее субъектов.
Во втором параграфе — «Имплементация международных правовых актов в систему национального законодательства Российской Федерации» — исследуются проблемы реализации международно-правовых актов в национальном законодательстве Российской Федерации.
Рассмотрев проблему реализации международно-правовых норм в национальном российском законодательстве, диссертант отмечает, что наибольшее распространение получил такой способ исполнения положений международно-правовых актов на внутригосударственном уровне, как имплементация. Имплементация рассматривается автором в качестве способа правовой инфильтрации. При этом особое внимание уделяется имплементации во внутригосударственное право России положений, содержащихся в конвенциях, декларациях, резолюциях и затрагивающих вопросы прав и свобод человека.
Являясь членом Совета Европы, Россия закрепляет европейские правовые стандарты по правам человека в своем внутригосударственном праве.
Проанализировав ряд ратифицированных Российской Федерацией международных документов, автор приходит к выводу, что международно-правовые нормы в области защиты прав и свобод человека при их перенесении в национальное российское законодательство, не реализуются в полном объеме. По мнению автора, для того, чтобы имплементированные международно-правовые нормы имели позитивный характер, необходимо повышать уровень правосознания и правовой культуры граждан. Решение данного вопроса поможет сократить разрыв между Россией и странами, достигшими более высокого уровня экономического, социального и политического развития, утвердившими не только на формально-юридическом уровне, но и в реальной жизни более высокие стандарты в области защиты прав и свобод человека.
В заключении сформулированы выводы, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: I. Научная статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования России для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям:
1. Мельниченко Т.А. «Правовая инфильтрация» как категория права //Представительная власть — XXI век, 2006, № 6. — 0,5 п.л.
II. Научные статьи в иных изданиях:
1. Мельниченко Т~А. Общие положения имплементации норм международного права в национальные правовые системы // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. — Вып. 4. / Под ред. В.П. Савинкина, - Коломна: КГПИ, 2005. - 0,2 пл.
2. Мельниченко Т.А. Некоторые аспекты международного и внутригосударственного механизма имплементации // Объединенный научный журнал. 2006. № 3. - 0,25 п.л.
3. Мельниченко Т.А. К вопросу о способах имплементации международно-правовых норм во внутригосударственное право // Право: теория и практика. 2006. № 2. - 0,25 п.л.
4. Мельниченко Т.А. Понятие категории имплементации // Федерация. 2006. № 2. — 0,4 п.л.
5. Мельниченко ТА. Имплементация международно-правовых актов в правовую систему России //В сб.: Государство, право, личность: история, теория, практика // Под ред. проф. С.А. Комарова / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18 февраля 2006 года. - Коломна: КГПИ, 2006. - 0,3 п.л.
6. Мельниченко Т.А. Правовая инфильтрация в правовой системе России // Цивилистические записки: Вып. 8: Актуальные проблемы наследственного и международного права / Под научн. редакцией В. А. Рыбакова, А.Я. Гриш-ко. М.: Издательская группа «Юрист», 2006. - 0,25 п.л.
Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гариитура «Times». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 219.
Отпечатано: ООО «Инлайт» г. Коломна, ул. Левшина, 19; тел.: 12-70-28