СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агутина, Наталья Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Концепция принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве.
§ 1. Понятие принципа в современном отечественном уголовном судопроизводстве.
§ 2. Содержание концепции организации принципов в отечественном уголовном судопроизводстве.
§ 3. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного судопроизводства.
Глава 2. Нравственные основания принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве.
§ 1. Рационалистическая доктрина принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве.
§ 2. Российская (советская) духовность в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве.
§ 3. Правовой обычай в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и нравственные основания принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве"
Вот уже свыше полутора веков организационные преобразования отечественного уголовного судопроизводства не могут привести к позитивным изменениям в нашем обществе. При этом от одной реформы к другой растет непонимание не только их значимости, но и смысла их проведения, поскольку каждый раз приходиться констатировать, что, предыдущие реформы, так и не достигли фактически поставленных перед ними целей. В результате от одной реформе к другой «переходят» одни и те же ошибки, просчеты и нерешенные проблемы.
Такую ситуацию мы наблюдали с реформой уголовного судопроизводства середины девятнадцатого века, её же наблюдаем и с ныне проводимой судебной реформой. Ситуация усугубляется еще и тем, что на фоне неудачности реформ уголовного судопроизводства прослеживается устойчивая тенденция фактического роста преступности. Если на момент проведения судебной реформы в 1997 году в России было зарегистрировано 2397311 преступлений, то в последующие годы наблюдается неуклонный (цикличный) рост преступности. Так, было зарегистрировано в 1998 -2581940, в 1999 - 3001748, в 2000 - 2952367, в 2001 - 2968255, в 2002 -2526305, в 2003 - 2756398, в 2004 - 28938101, в 2005 - 35547352, в 2006 -38553733 преступлений.
1 См.: Основные показатели преступности в России и Сибирском федеральном округе в 1997-2005 гг. // Сибирский криминологический журнал. - Иркутск, 2006. № 1. - С. 60.
2 См.: Основные показатели преступности в России и федеральных округах // Сибирский криминологический журнал. - Иркутск, 2006. № 2. - С. 46.
3 См.: Указание Генеральной прокуратуры от 01.03.2007 года № 11-14-07 «О направлении выборочных статистических данных о состоянии преступности, следствия и дознания, прокурорского надзора, а также о работе прокурора в сфере уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, по рассмотрению жалоб, о выступлениях в средствах массовой информации по субъектам Российской Федерации, федеральным округам и в целом по России за 2006 год. - М., 2007. - С. 2.
Общий рост зарегистрированных преступлений наводит на мысль, что, наряду с другими факторами, отечественное уголовное судопроизводство не способно своим потенциалом обеспечить социальную справедливость в уголовно-процессуальной сфере. Объяснить причину происходящему невозможно без обращения к духовному опыту российского народа и его традициям. Обращение же к ним дает основание для мысли о том, что в своих фундаментальных основах организация уголовного судопроизводства не соответствует его культурно-историческому наследию и духовному потенциалу российского народа (среде своего функционирования).
Несоответствие отечественного уголовного судопроизводства среде своего функционирования приводит к взаимному обособлению, где уголовное судопроизводство функционирует само по себе, а российский народ во взаимосвязи с преступностью сам по себе. Причем известных путей (способов) преодоления такого обособления уголовно-процессуальной науке не известны. Как говорится налицо проблемная ситуация. Её осознание приводит к мысли о том, что данная проблемная ситуация может быть преобразована в уголовно-процессуальную проблему. Причем значительный пласт этой проблемы лежит не в процессуальной, а в организационной плоскости. Организационная составляющая рассматриваемой проблемы состоит в том, что основные идеи (законодательные принципы) функционирующего сегодня уголовного судопроизводства являются чуждыми духовным (базовым и отправным) идеям российского народа, то есть его культурно-историческому наследию и не подлежащих изменению даже посредством целенаправленного воздействия на них.
Подобная устойчивость системы культурно-исторического наследия к внешнему и внутреннему воздействию приводит нас к убеждению, что путь к разрешению, сформулированной проблемы, должен лежать в организационном изменении мировоззренческих и законодательных составляющих (элементов), образующих законодательную систему принципов отечественного уголовного судопроизводства. Причем их векторная направленность состоит в установлении системного (организационного) соответствия системы принципов отечественного уголовного судопроизводства и системе идей культурно-исторического наследия российского народа в уголовно-процессуальной сфере.
Степень разработанности проблемы. Проблема принципов с позиции их организационного (системного) соответствия духовным основам российского народа в целом не исследовалась. В тоже время отдельные её составляющие рассматривались многими учеными, специализирующимися в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а также сфере управления: А.В. Агутин, А.В. Азаров, С.В. Бажанов, В.П. Бахин, Б.Т. Безлепкин, А.Р. Белкин, Р.С. Белкин, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Б.Б. Булатов, В.М. Быков, В.В. Вандышев, JI.E. Владимиров, Ю.Е. Винокуров, С.П. Голубятников, С.А. Голунский, В.Н. Григорьев, Н.А. Громов, Ю.М. Грошевой, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, Е.А. Доля, Р.Г. Домбровский, В.Я. Дорохов, А.Ю. Епихин, В.И. Зажицкий, 3.3. Зинатуллин, О.А. Зайцев, В.К. Зникин, Л.П. Ижнина, Л.М. Карнеева, В.В. Кальницкий, В.П. Кувалдин, А.В. Кудрявцева, Н.П. Кузнецов, С.В. Курылев, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, Ю.Д. Лившиц, П.А. Лупинская, Н.Н. Лысов, В.П. Малков, А.Г. Маркушин, П.Г. Марфицын, В.М. Мешков, Т.Н. Москалькова, В.В. Николюк, Ю.К. Орлов, Н.Н. Полянский, А.В. Смирнов, М.С. Строгович, А.Б. Соловьев, А.А. Тарасов, В.Т. Томин, А.А. Фальченко, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, М.А. Чельцов, А.А. Чувилев, В.В. Черников, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, М.А. Шматов, А.Ю. Шумилов, М.Л. Якуб, Р.Х. Якупов и другие.
В работах указанных авторов была разработана проблема принципов процедуры уголовного процесса, как правило, исходя либо из законодательной, либо мировоззренческой природы. Видно, что принципы исследовались и разрабатывались без учета организующего воздействия на них культурного исторического наследия российского народа в уголовно-процессуальной сфере. Неучет подобного воздействия способен негативно сказаться на уголовно-процессуальной деятельности. К тому же отсутствие взаимосвязи и взаимообусловленности между законодательной системой принципов уголовного судопроизводства и системой идей культурно-исторического наследия российского народа в уголовно-процессуальной сфере ведет к их обособленному функционированию, а в целом к снижению боеспособности уголовно-процессуальной деятельности. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке уголовного судопроизводства имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание нового методологического фундамента в организацию принципов в уголовно-процессуальной сфере, способствующего разрешению концептуальной научной проблемы в уголовно-процессуальной сфере.
В качестве объекта исследования выступают принципы (уголовного процесса) во всем многообразии их культурно-исторического наследия, мировоззренческой, концептуальной детерминации, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования являются теоретические и нравственные основания принципов в современном уголовном судопроизводстве, способы проявления их в уголовно-процессуальном праве и специфика воздействия на уголовно-процессуальную деятельность.
Цель исследования состоит в выработке концепции организации принципов в современном уголовном судопроизводстве, которая бы позволяла устанавливать соответствие между: во-первых, культурно-историческим наследием российского народа и принципами уголовного процесса; во-вторых, между принципами уголовного процесса и уголовно-процессуальной деятельностью во взаимосвязи с её целью.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать понятие принципа в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
2) определить содержание концепции организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
3) обосновать концептуальную схему организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного судопроизводства;
4) выявить положения рационалистической доктрины в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
5) установить влияние российской (советской) духовности на организацию принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
6) обосновать место и роль правового обычая в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной и субъективной реальности, положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения философии, логики, социологии, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования. В качестве источников исследования также были использованы законодательные памятники, отражающие генезис развития принципов уголовного судопроизводства.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2000-2006 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2003-2007 годах на территории Приволжского федерального округа. На протяжении указанного периода исследовались реалии реализации принципов уголовного процесса. Всего было изучено 130 уголовных дел по специально разработанным анкетам. Кроме того, в целях изучения реалий уголовно-процессуальной деятельность проводился анкетный опрос судей, прокуроров, начальников органов внутренних дел, следователей, дознавателей, сотрудников оперативных подразделений, адвокатов и представителей российской общественности (опрошено более 350 респондентов).
Научная новизна результатов исследования заключается также в получении нового знания о методологии организации принципов в отечественном уголовном судопроизводстве. Диссертантом впервые целенаправленно применен системный подход в организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного процесса.
Научная новизна исследования состоит также в выработке концепции организации принципов в сфере уголовного судопроизводства, позволяющая устанавливать соответствие между культурно-историческим наследием российского народа и принципами уголовного процесса, а также между принципами уголовного процесса и уголовно-процессуальной деятельностью во взаимосвязи с её целью. Ядром концепции организации принципов в уголовно-процессуальной сфере выступает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных основных положений, выносимых на защиту:
1. Под принципом следует понимать, основанные на духовно-практическом наследии российского народа, фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности, частично нашедшие проявление в уголовно-процессуальном законодательстве.
2. В основу организации отечественного уголовного судопроизводства не может быть положена западная (рационалистическая) доктрина уголовного судопроизводства, основанная на правилах индукции и дедукции, поскольку российская уголовно-процессуальная действительность на протяжении столетий отдавала предпочтение духовной составляющей в организации уголовно-процессуальной деятельности. По этой причине принципы российского уголовного процесса в методологическом плане не должны опираться на западную парадигму в организации уголовно-процессуальной деятельности.
3. Западная парадигма оказывает негативное воздействие на отечественное уголовное судопроизводство посредством либеральной теории права. Такое её воздействие по своей сути является либеральным тоталитаризмом. Он в наши дни проявляется в следующем. Во-первых, в интенсивном функционировании либерально-правовой идеологии, претендующей на всеобщность и непогрешимость, ради преобразования общества независимо от того к каким фактическим последствиям это преобразование приведет. Во-вторых, в постоянной и непрерывной политизации общества сквозь призму постулатов либерально-правовой доктрины с целью его унификации во имя достижения утопической цели -защиты прав и свобод абстрактной личности, а не конкретного члена этого общества. В-третьих, в прямой или косвенной мобилизации всех членов общества в заданном либеральной теорией права направлении. В-четвертых, в постоянной борьбе с «внутренними и внешними врагами» либерально-правовых постулатов. В-пятых, в дискредитации иных теоретико-правовых доктрин, например, марксистско-ленинской. В-шестых, в поддержании научных исследований либерально-правового толка с одновременным созданием препятствий для альтернативных научных исследований в правовой сфере; в-седьмых, в создании государственной элиты (бюрократии) не с позиции моральных, деловых и профессиональных качеств, а исходя из преданности идеалам либерально-правовых догм.
4. Принципы отечественного уголовного процесса в методологическом плане должны опираться на специфические черты российской духовности. В противном случае, они будут детерминировать и интердетерминировать противоречивую уголовно-процессуальную деятельность. При этом принципы уголовного процесса должны включать в себя основные начала организации национального духа и формулироваться под влиянием не только мировоззрения, но и российской духовности в целом.
4.1. Одним из её проявлений (в противоположность западной духовной парадигме) являет идея действия. Идея действия в уголовном судопроизводстве предполагает организацию принципов, исходя из их взаимосвязи с целью уголовного процесса. Идея действия опирается на традиции российского народа в уголовно-процессуальной сфере и является своеобразным подходом в организации уголовно-процессуальной деятельности. При своем практическом воплощении идея действия предполагает разработку системы принципов уголовно-процессуальной деятельности, а не уголовно-процессуального права, достаточной для её реализации.
4.2. Другим проявлением российской духовности в уголовно-процессуальной сфере является коллективизм (братство) в сфере духа соборность (духовная община). Коллективизм является духовным принципом российского народа ответственным за развертывание идейно-нравственной составляющей. Коллективизм, как важнейшее проявление духа российского народа, может быть полезным и для организации деятельности должностных лиц - участников уголовного процесса, в части создания основы для их духовной солидарности (единения), проявляющейся в формировании у следователей, дознавателей, прокуроров и судей общих взглядов по ключевым вопросам уголовно-процессуальной деятельности. При этом создание каких-либо законодательных (процессуальных) правил вне такой солидарности хотя и возможно, но всегда обречено на неудачу.
Коллективизм в уголовно-процессуальной сфере, в значительной своей части, проявляется в идеи содействия, которая является его составной частью. При своем практическом её воплощении в уголовно-процессуальную сферу идея содействия способна своим внутренним потенциалом порождать у участников уголовного процесса надындивидуальные цели (интересы, мотивы). По своему статусу для отечественного уголовного судопроизводства духовная идея содействия выступает в качестве принципа уголовного процесса. Его формула такова: «Поступай так, чтобы твои цели в уголовно-процессуальной сфере совпадали с целями уголовного судопроизводства».
4.3. Третьим специфическим проявлением российской духовности в уголовно-процессуальной сфере является идея нравоучения. В отличие от западной концепции она предусматривает не преступление и наказание, а воспитание. Нравоучение, в контексте уголовного судопроизводства, - это не просто моральное наставление, но и способ осуществления уголовно-процессуальной деятельности, проявляющейся посредством принципа честности (правды). Его регулирующее воздействие, способно нейтрализовать ряд негативный свойств, присущих сегодня российскому уголовному судопроизводству, а именно: во-первых, ликвидировать его безликость и бессилие; во-вторых, устранить в нем элементы дезорганизации.
5. Принципы отечественного уголовного судопроизводства, в силу своей сущности и сущности уголовно-процессуальной деятельности, не могут быть идеями сугубо законодательства. Принципы являются результатом воплощения всего нашего духовно-практического наследия, выступают в качестве ведущих мотивов для должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, и обеспечивают реализацию: во-первых, фундаментальных ценностей, охраняемых уголовным законом; во-вторых, законные интересы пострадавшего (потерпевшего) от преступления.
6. Национальная идея в организации российского уголовного судопроизводства - идея его действенности своим источником имеет правовой обычай и российскую духовность в целом. Причем в писанном (позитивном) законодательстве ей не нашлось места, в силу того, что в нем господствует не идея действенности уголовного судопроизводства, а идея юридической формы, которая является чуждой для российского духа, поскольку является атрибутом и достоянием западной цивилизации. В противоречии между содержанием уголовно-процессуальной деятельности и уголовно-процессуальной формой кроется причина, приводящая к отторжению нормативных актов, разработанных на основе идей, где краеугольной является идея о процессуальной форме. В этой связи, предполагается, что идея действия (как продукт российского духа) должна прекратить свое изолированное существование и превратиться в движущую силу отечественного уголовного судопроизводства. Для чего, представляется, ей необходимо в свой объем включить идею об уголовно-процессуальной форме. В результате такого включения идея об уголовно-процессуальной форме потеряет статус ведущей (центральной) и будет представлена в уголовном процессе в качестве вспомогательной (факультативной) идеи.
7. С доктринальных позиций организационно система принципов отечественного уголовного судопроизводства включает в себя следующие фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности: 1) обеспечение законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность; 2) содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности; 3) процессуальной независимости должностных лиц - участников уголовного процесса; 4) честности (правды); 5) публичности.
8. В процессе своего функционирования система принципов оказывает регулирующее воздействие и на законодательную систему принципов уголовного судопроизводства. В результате такого воздействия, входящие в законодательную систему принципов процессуальные правила, могут быть сгруппированы идеей более высокой степени общности в следующую конструктивную систему.
8.1. В фундаментальную идею обеспечения законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность, следует включить такие законодательные принципы уголовного процесса, как:
- законность при производстве по уголовному делу;
- уважение чести и достоинства личности;
- неприкосновенности личности:
- охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;
- неприкосновенности жилища;
- тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;
- обеспечения подозреваемому права на защиту;
- языка уголовного судопроизводства и права на обжалование процессуальных действий и решений.
8.2. В содержание доктринальной идеи содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности входят следующие законодательные принципы:
- состязательность сторон;
- осуществление правосудия только судом;
- назначение уголовного судопроизводства;
- презумпция невиновности
8.3. В доктринальный принцип процессуальной независимости должностных лиц - участников уголовного процесса входит одна грань законодательного принципа, именуемого «свобода оценки доказательств, в части оценки доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. К данному принципу следует отнести и процессуальное правило, закрепленное в части 2 статьи 17 УПК РФ, предусматривающее положение о том, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Другая грань законодательного принципа «свобода оценки доказательств», в части оценки доказательства на основании совести, является законодательной чертой иного доктринального принципа -принципа (честности) правды.
Принцип публичности уголовного судопроизводства не включает в себя положения законодательных принципов уголовного судопроизводства. Такое положение, ни в коем случае не свидетельствует об его ущербности. Принцип публичности является равновеликим принципом, входящим в систему принципов отечественного уголовного судопроизводства.
9. Принципы способны выступать в качестве надежной опоры как для надлежащего осуществления уголовного преследования в досудебном производстве, так и организации действенного прокурорского надзора. При этом важно понимать, что принципы позволяют не просто вскрывать уже допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, но и оптимизировать процесс принятия процессуальных решений в условиях неопределенности. Потребность в прокурорском надзоре за реализацией принципов особенно возрастает, когда от принимаемых решений и действий требуется не только законность, но обоснованность и мотивированность.
Теоретическая значимость исследования состоит в попытке предложить и обосновать новую концепцию организации принципов в уголовно-процессуальной сфере; в осмыслении места и роли системы идей культурно-исторического наследия в организации принципов и их влиянии на уголовно-процессуальную деятельность.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработке рекомендаций по организации уголовно-процессуальной деятельности, направленные достижение реальных результатов, а не абстрактных вербальных построений;
2) разработке предложений по организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного судопроизводства.
Практические предложения автора по организации принципов в уголовно-процессуальной сфере на основе культурно-исторического наследия российского народа и его выводы о сути и содержании принципов уголовного процесса могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования уголовно-процессуального законодательства, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации приняты для использования в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на факультете права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики, на кафедре уголовнопроцессуального права Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования докладывались на научных, научно-практических конференциях и семинарах. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в пяти опубликованных работах. Данные проведенного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы» в высших юридических учебных заведениях; в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации; при подготовке соответствующих законодательных актов; - в последующих научных исследованиях, посвященных организации правоохранительной деятельности.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Агутина, Наталья Валерьевна, Москва
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В основу организации отечественного уголовного судопроизводства не может быть положена западная (рационалистическая) доктрина уголовного судопроизводства, основанная, как правило, на индукции и дедукции, то есть механических правил для решения проблем уголовно-процессуальной деятельности.
2. Российская действительность в сфере уголовного судопроизводства на протяжении столетий всегда предпочтение отдавала духовной составляющей в организации уголовно-процессуальной деятельности. По этой причине принципы российского уголовного процесса в методологическом плане не должны опираться на западную парадигму в организации уголовно-процессуальной деятельности.
3. Сегодня западная парадигма в сфере уголовного судопроизводства оказывает свое воздействие посредством либеральной теории права. Такое воздействие по своей сути является либеральным тоталитаризмом. Он проявляется в следующем. Во-первых, в интенсивном функционировании либерально-правовой идеологии, претендующей на всеобщность и непогрешимость, ради преобразования общества независимо от того к каким фактическим последствиям это преобразование приведет. Во-вторых, в постоянной и непрерывной политизации общества сквозь призму постулатов либерально-правовой доктрины с целью его унификации во имя достижения утопической цели - защиты прав и свобод абстрактной личности, а не конкретного члена этого общества. В-третьих, в прямой или косвенной мобилизации всех членов общества в заданном либеральной теорией права направлении. В-четвертых, в постоянной борьбе с «внутренними и внешними врагами» либерально-правовых постулатов. В-пятых, в дискредитации иных теоретико-правовых доктрин, например, марксистско-ленинской. В шестых, в поддержании научных исследований либерально-правового толка с одновременным созданием препятствий для альтернативных научных исследований в правовой сфере; в-седьмых, в создании государственной элиты (бюрократии) не с позиции моральных, деловых и профессиональных качеств, а исходя из преданности идеалам либерально-правовых догм.
4. Принципы отечественного уголовного процесса в методологическом плане должны опираться на специфические черты российской духовности. В противном случае, они будут детерминировать и интердетерминировать противоречивую уголовно-процессуальную деятельность. При этом принципы уголовного процесса должны включать в себя основные начала организации национального духа и формулироваться под влиянием не только мировоззрения, но и российской духовности в целом.
Одним из её проявлений, в противоположность западной духовной парадигме, являет идея действия. Идея действия в уголовном судопроизводстве предполагает организацию принципов, исходя из их взаимосвязи с целью уголовного процесса. Идея действия опирается на традиции российского народа в уголовно-процессуальной сфере и является своеобразным подходом в организации уголовно-процессуальной деятельности. При своем практическом воплощении идея действия предполагает разработку системы принципов уголовно-процессуальной деятельности, а не уголовно-процессуального права, достаточной для её реализации.
Другим проявлением российской духовности в уголовно-процессуальной сфере является коллективизм (братство) в сфере духа -соборность (духовная община). Коллективизм является духовным принципом российского народа ответственным за развертывание идейно-нравственной составляющей. Коллективизм, как важнейшее проявление духа российского народа, может быть полезным и для организации деятельности должностных лиц - участников уголовного процесса, в части создания основы для их духовной солидарности (единения), проявляющейся в формировании у следователей, дознавателей, прокуроров и судей общих взглядов по ключевым вопросам уголовно-процессуальной деятельности. При этом создание каких-либо законодательных (процессуальных) правил вне такой солидарности хотя и возможно, но всегда обречено на неудачу.
Коллективизм в уголовно-процессуальной сфере, в значительной своей части, проявляется в идеи содействия, которая является его составной частью. При своем практическом её воплощении в уголовно-процессуальную сферу идея содействия способна своим внутренним потенциалом порождать у участников уголовного процесса надындивидуальные цели (интересы, мотивы). По своему статусу для отечественного уголовного судопроизводства духовная идея содействия выступает в качестве принципа уголовного процесса. Его формула такова: «Поступай так, чтобы твои цели в уголовно-процессуальной сфере совпадали с целями уголовного судопроизводства».
Третьим специфическим проявлением российской духовности в уголовно-процессуальной сфере является идея нравоучения. В отличие от западной концепции она предусматривает не преступление и наказание, а воспитание. Нравоучение, в контексте уголовного судопроизводства, - это не просто моральное наставление, но и способ осуществления уголовно-процессуальной деятельности, проявляющейся посредством принципа честности (правды). Его регулирующее воздействие, способно нейтрализовать ряд негативных свойств, присущих сегодня российскому уголовному судопроизводству, а именно: во-первых, ликвидировать его безликость и бессилие; во-вторых, устранить в нем элементы дезорганизации.
5. Принципы отечественного уголовного судопроизводства, в силу своей сущности и сущности уголовно-процессуальной деятельности, не могут быть идеями сугубо законодательства. Принципы являются результатом воплощения всего нашего духовно-практического наследия, выступают в качестве ведущих мотивов для должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, и обеспечивают реализацию: во-первых, фундаментальных ценностей, охраняемых уголовным законом; во-вторых, законные интересы пострадавшего (потерпевшего) от преступления.
6. Под принципом следует понимать, основанные на духовно-практическом наследии российского народа, фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности, частично проявляющиеся в уголовно-процессуальном законодательстве.
7. С доктринальных позиций и организационно система принципов отечественного уголовного судопроизводства включает в себя следующие фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности: 1) обеспечение законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность; 2) содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности; 3) процессуальной независимости должностных лиц - участников уголовного процесса; 4) честности (правды); 5) публичности.
8. В процессе своего функционирования система принципов оказывает регулирующее воздействие и на законодательную систему принципов уголовного судопроизводства. В результате такого воздействия, входящие в законодательную систему принципов процессуальные правила, могут быть сгруппированы идеей более высокой степени общности в следующую конструктивную систему.
В фундаментальную идею обеспечения законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность, следует включить такие законодательные принципы уголовного процесса, как: законность при производстве по уголовному делу; уважение чести и достоинства личности; неприкосновенности личности: охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; неприкосновенности жилища; тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; обеспечения подозреваемому права на защиту; языка уголовного судопроизводства и права на обжалование процессуальных действий и решений.
В содержание доктринальной идеи содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности входят следующие законодательные принципы: состязательность сторон; осуществление правосудия только судом; назначение уголовного судопроизводства.
В доктринальный принцип процессуальной независимости должностных лиц - участников уголовного процесса входит одна грань законодательного принципа, именуемого «свобода оценки доказательств, в части оценки доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом.- К данному принципу следует отнести и процессуальное правило, закрепленное в части 2 статьи 17 УПК РФ, предусматривающее положение о том, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Другая грань законодательного принципа «свобода оценки доказательств», в части оценки доказательства на основании совести, является законодательной чертой иного доктринального принципа -принципа (честности) правды.
Принцип публичности уголовного судопроизводства не включает в себя положения законодательных принципов уголовного судопроизводства. Такое положение, ни в коем случае не свидетельствует об его ущербности.
Принцип публичности является равновеликим принципом, входящим в систему принципов отечественного уголовного судопроизводства.
9. Принципы выступают в качестве надежной опоры как для надлежащего осуществления уголовного преследования в досудебном производстве, так и организации действенного прокурорского надзора. При этом важно понимать, что принципы позволяют не просто вскрывать уже допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, но и оптимизировать процесс принятия процессуальных решений в условиях неопределенности. Потребность в прокурорском надзоре за реализацией принципов особенно возрастает, когда от принимаемых решений и действий требуется не только законность, но обоснованность и мотивированность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и нравственные основания принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
003159896
АГУТИНА
Наталья Валерьевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ В СОВРЕМЕННОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальности
12 00 11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность;
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
/
Москва — 2007
003159896
Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права НОУ «Институт экономики и предпринимательства»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация.
кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации Киреев Владимир Иванович
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Кувалдин Валерий Павлович
кандидат юридических наук Абрамов Алексей Владимирович
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского»
Защита состоится «_»_2007г в_час на заседании
диссертационного совета Д 521.004.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г. Москва, ул. Юности, д 5/1, учебный корпус № 3, ауд 511.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вот уже свыше полутора веков организационные преобразования отечественного уголовного судопроизводства не могут привести к позитивным изменениям в нашем обществе При этом от одной реформы к другой растет непонимание не только их значимости, но и смысла их проведения, поскольку каждый раз приходиться констатировать, что, предыдущие реформы, так и не достигли фактически поставленных перед ними целей В результате от одной реформе к другой «переходят» одни и те же ошибки, просчеты и нерешенные проблемы
Такую ситуацию мы наблюдали с реформой уголовного судопроизводства середины девятнадцатого века, ее же наблюдаем и с ныне проводимой судебной реформой Ситуация усугубляется еще и тем, что на фоне неудачности реформ уголовного судопроизводства прослеживается устойчивая тенденция фактического роста преступности Если на момент проведения судебной реформы в 1997 году в России было зарегистрировано 2397311 преступлений, то в последующие годы наблюдается неуклонный (цикличный) рост преступности Так, было зарегистрировано в 1998 — 2581940, в 1999 — 3001748, в 2000 — 2952367, в 2001 — 2968255, в 2002 — 2526305, в 2003 — 2756398, в 2004 — 28938101, в 2005 — 35547352, в 2006 — 38553733 преступлений.
Общий рост зарегистрированных преступлений наводит на мысль, что, наряду с другими факторами, отечественное уголовное судопроизводство не способно своим потенциалом обеспечить социальную справедливость в уго-
' См Основные показатели преступности в России и Сибирском федеральном округе в 1997-2005 гг. // Сибирский криминологический журнал — Иркутск, 2006 № 1 — С. 60
2 См Основные показатели преступности в России и федеральных округах // Сибирский криминологический журнал. — Иркутск, 2006 № 2 — С 46
3 См . Указание Генеральной прокуратуры от 01 03 2007 года № 11-14-07 «О направлении выборочных статистических данных о состоянии преступности, следствия и дознания, прокурорского надзора, а также о работе прокурора в сфере уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, по рассмотрению жалоб, о выступ-
ловно-процессуальной сфере Объяснить причину происходящему невозможно без обращения к духовному опыту российского народа и его традициям Обращение же к ним дает основание для мысли о том, что в своих фундаментальных основах организация уголовного судопроизводства не соответствует его культурно-историческому наследию и духовному потенциалу российского народа (среде своего функционирования)
Несоответствие отечественного уголовного судопроизводства среде своего функционирования приводит к взаимному обособлению, где уголовное судопроизводство функционирует само по себе, а российский народ во взаимосвязи с преступностью сам по себе Причем известных путей (способов) преодоления такого обособления уголовно-процессуальной науке не известны Как говорится налицо проблемная ситуация. Её осознание приводит к мысли о том, что данная проблемная ситуация может быть преобразована в уголовно-процессуальную проблему Причем значительный пласт этой проблемы лежит не в процессуальной, а в организационной плоскости. Организационная составляющая рассматриваемой проблемы состоит в том, что основные идеи (законодательные принципы) функционирующего сегодня уголовного судопроизводства являются чуждыми духовным (базовым и отправным) идеям российского народа, то есть его культурно-историческому наследию и не подлежащих изменению даже посредством целенаправленного воздействия на них
Подобная устойчивость системы культурно-исторического наследия к внешнему и внутреннему воздействию приводит нас к убеждению, что путь к разрешению, сформулированной проблемы, должен лежать в организационном изменении мировоззренческих и законодательных составляющих (элементов), образующих законодательную систему принципов отечественного уголовного судопроизводства Причем их векторная направленность состоит в установлении системного (организационного) соответствия системы принципов отечест-
лениях в средствах массовой информации по субъектам Российской Федерации, федеральным 01фугам и в целом по России за 2006 год — М, 2007 — С 2.
венного уголовного судопроизводства и системе идей культурно-исторического наследия российского народа в уголовно-процессуальной сфере
Степень разработанности проблемы. Проблема принципов с позиции их организационного (системного) соответствия духовным основам российского народа в целом не исследовалась В тоже время отдельные ее составляющие рассматривались многими учеными, специализирующимися в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а также сфере управления А В Агугин, А В Азаров, С.В Бажанов, В П Бахин, Б Т Безлепкин, А.Р. Белкин, Р С Белкин, В.П Божьев, А,Д. Бойков, Б.Б. Булатов, В.М. Быков, В.В. Вандышев, JI.E Владимиров, Ю.Е. Винокуров, С П Голубятников, С А Голунский, В Н Григорьев, Н А. Громов, Ю.М. Гроше-вой, К Ф. Гуценко, П М. Давыдов, Е.А Доля, Р Г Домбровский, В Я Дорохов, А Ю. Епихин, В И Зажицкий, 3 3 Зинатуллин, О А Зайцев, В К Зникин, JIП Ижнина, JIM. Карнеева, В В Кальницкий, В П Кувалдин, A.B. Кудрявцева, Н П Кузнецов, С В Курылев, Э.Ф. Куцова, В А Лазарева, А М Ларин, Ю Д Лившиц, П. А Лупинская, H.H. Лысов, В П. Малков, А.Г Маркушин, ПГ Марфицын, ВМ Мешков, ТН Москалькова, В В Николюк, ЮК Орлов, НН Полянский, AB Смирнов, М.С Строгович, А Б. Соловьев, А А Тарасов, ВТ Томин, А А Фальченко, И Я Фойницкий, А.Г Халиулин, МА Чельцов, А А Чувилев, В В Черников, В С Шадрин, С А Шейфер, М А Шматов, А Ю Шумилов, М Л Якуб, Р X Якупов и другие
В работах указанных авторов была разработана проблема принципов уголовного процесса, как правило, исходя либо из законодательной, либо мировоззренческой природы. Видно, что принципы исследовались и разрабатывались без учета организующего воздействия на них культурного исторического наследия российского народа в уголовно-процессуальной сфере Неучет подобного воздействия способен негативно сказаться на уголовно-процессуальной деятельности К тому же отсутствие взаимосвязи и взаимообусловленности между законодательной системой принципов уголовного судопроизводства и системой идей
культурно-исторического наследия российского народа в уголовно-процессуальной сфере ведет к их обособленному функционированию, а в целом к снижению боеспособности уголовно-процессуальной деятельности. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке уголовного судопроизводства имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание нового методологического фундамента в организацию принципов в уголовно-процессуальной сфере, способствующего разрешению концептуальной научной проблемы в уголовно-процессуальной сфере
В качестве объекта исследования выступают принципы уголовного процесса во всем многообразии их культурно-исторического наследия, мировоззренческой, концептуальной детерминации, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования являются теоретические и нравственные основания принципов в современном уголовном судопроизводстве, способы проявления их в уголовно-процессуальном праве и специфика воздействия на уголовно-процессуальную деятельность
Цель исследования состоит в выработке концепции организации принципов в современном уголовном судопроизводстве, которая бы позволяла устанавливать соответствие между во-первых, культурно-историческим наследием российского народа и принципами уголовного процесса, во-вторых, между принципами уголовного процесса и уголовно-процессуальной деятельностью во взаимосвязи с её целью.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи*
1) сформулировать понятие принципа в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
2) определить содержание концепции организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве,
3) обосновать концептуальную схему организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного судопроизводства,
4) выявить положения рационалистической доктрины в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве,
5) установить влияние российской (советской) духовности на организацию принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве;
6) обосновать место и роль правового обычая в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве,
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной и субъективной реальности, положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы
Теоретической базой исследования послужили положения философии, логики, социологии, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования В качестве источников исследования также были использованы
законодательные памятники, отражающие генезис развития принципов уголовного судопроизводства.
Эмпирическая база исследования основана
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2000-2006 годы,
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 20032007 годах на территории Приволжского федерального округа На протяжении указанного периода исследовались реалии реализации принципов уголовного процесса Всего было изучено 130 уголовных дел по специально разработанным анкетам Кроме того, в целях изучения реалий уголовно-процессуальной деятельность проводился анкетный опрос судей, прокуроров, начальников органов внутренних дел, следователей, дознавателей, сотрудников оперативных подразделений, адвокатов и представителей российской общественности (опрошено более 350 респондентов)
Научная новизна результатов исследования заключается в получе-
нии нового знания о методологии организации принципов в отечественном уголовном судопроизводстве Диссертантом впервые целенаправленно применен системный подход в организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного процесса.
Научная новизна исследования состоит также в выработке концепции организации принципов в сфере уголовного судопроизводства, позволяющая устанавливать соответствие между культурно-историческим наследием российского народа и принципами уголовного процесса, а также между принципами уголовного процесса и уголовно-процессуальной деятельностью во взаимосвязи с ее целью. Ядром концепции организации принципов в уголовно-
процессуальной сфере выступает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных основных положений, выносимых на защиту:
1 Под принципом следует понимать основанные на духовно-практическом наследии российского народа фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности, частично нашедшие проявление в уголовно-процессуальном законодательстве
2 В основу организации отечественного уголовного судопроизводства не может быть положена западная (рационалистическая) доктрина уголовного судопроизводства, основанная на правилах индукции и дедукции, поскольку российская уголовно-процессуальная действительность на протяжении столетий отдавала предпочтение духовной составляющей в организации уголовно-процессуальной деятельности По этой причине принципы российского уголовного процесса в методологическом плане не должны опираться на западную парадигму в организации уголовно-процессуальной деятельности.
3 Западная парадигма оказывает негативное воздействие на отечественное уголовное судопроизводство посредством либеральной теории права. Такое ее воздействие по своей сути является либеральным тоталитаризмом Он в наши дни проявляется в следующем Во-первых, в интенсивном функционировании либерально-правовой идеологии, претендующей на всеобщность и непогрешимость, ради преобразования общества независимо от того к каким фактическим последствиям это преобразование приведет Во-вторых, в постоянной и непрерывной политизации общества сквозь призму постулатов либерально-правовой доктрины с целью его унификации во имя достижения утопической цели — защиты прав и свобод абстрактной личности, а не конкретного члена этого общества В-третьих, в прямой или косвенной мобилизации всех членов общества в заданном либеральной теорией права направлении. В-четвертых, в постоянной борьбе с «внутренними и внешними врагами» либерально-правовых постулатов В-пятых, в дискредитации иных теоретико-правовых доктрин, например, марксистско-ленинской В-шестых, в поддержании науч-
ных исследований либерально-правового толка с одновременным созданием препятствий для альтернативных научных исследований в правовой сфере, в-седьмых, в создании государственной элиты (бюрократии) не с позиции моральных, деловых и профессиональных качеств, а исходя из преданности идеалам либерально-правовых догм.
4 Принципы отечественного уголовного процесса в методологическом плане должны опираться на специфические черты российской духовности В противном случае, они будут детерминировать и интердетерминировать противоречивую уголовно-процессуальную деятельность. При этом принципы уголовного процесса должны включать в себя основные начала организации национального духа и формулироваться под влиянием не только мировоззрения, но и российской духовности в целом
4 1 Одним из её проявлений (в противоположность западной духовной парадигме) являет идея действия Идея действия в уголовном судопроизводстве предполагает организацию принципов, исходя из их взаимосвязи с целью уголовного процесса Идея действия опирается на традиции российского народа в уголовно-процессуальной сфере и является своеобразным подходом в организации уголовно-процессуальной деятельности При своем практическом воплощении идея действия предполагает разработку системы принципов уголовно-процессуальной деятельности, а не уголовно-процессуального права, достаточной для ее реализации
4.2 Другим проявлением российской духовности в уголовно-процессуальной сфере является коллективизм (братство) в сфере духа — соборность (духовная община) Коллективизм является духовным принципом российского народа ответственным за развертывание идейно-нравственной составляющей. Коллективизм, как важнейшее проявление духа российского народа, может быть полезным и для организации деятельности должностных лиц — участников уголовного процесса, в части создания основы для их духовной солидарности (единения), проявляющейся в формировании у следователей, доз-
навателей, прокуроров и судей общих взглядов по ключевым вопросам уголовно-процессуальной деятельности При этом создание каких-либо законодательных (процессуальных) правил вне такой солидарности хотя и возможно, но всегда обречено на неудачу
Коллективизм в уголовно-процессуальной сфере, в значительной своей части, проявляется в идеи содействия, которая является его составной частью При своем практическом ее воплощении в уголовно-процессуальную сферу идея содействия способна своим внутренним потенциалом порождать у участников уголовного процесса надындивидуальные цели (интересы, мотивы) По своему статусу для отечественного уголовного судопроизводства духовная идея содействия выступает в качестве принципа уголовного процесса Его формула такова «Поступай так, чтобы твои цели в уголовно-процессуальной сфере совпадали с целями уголовного судопроизводства»
4.3.Третьим специфическим проявлением российской духовности в уголовно-процессуальной сфере является идея нравоучения В отличие от западной концепции она предусматривает не преступление и наказание, а воспитание Нравоучение, в контексте уголовного судопроизводства, — это не просто моральное наставление, но и способ осуществления уголовно-процессуальной деятельности, проявляющейся посредством принципа честности (правды) Его регулирующее воздействие, способно нейтрализовать ряд негативный свойств, присущих сегодня российскому уголовному судопроизводству, а именно во-первых, ликвидировать его безликость и бессилие; во-вторых, устранить в нем элементы дезорганизации
5. Принципы отечественного уголовного судопроизводства, в силу своей сущности и сущности уголовно-процессуальной деятельности, не могут быть идеями сугубо законодательства Принципы являются результатом воплощения всего нашего духовно-практического наследия, выступают в качестве ведущих мотивов для должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, и обеспечивают реализацию во-первых, фундаментальных
ценностей, охраняемых уголовным законом, во-вторых, законные интересы пострадавшего (потерпевшего) от преступления
6. Национальная идея в организации российского уголовного судопроизводства — идея его действенности своим источником имеет правовой обычай и российскую духовность в целом. Причем в писанном (позитивном) законодательстве ей не нашлось места, в силу того, что в нем господствует не идея действенности уголовного судопроизводства, а идея юридической формы, которая является чуждой для российского духа, поскольку является атрибутом и достоянием западной цивилизации В противоречии между содержанием уголовно-процессуальной деятельности и уголовно-процессуальной формой кроется причина, приводящая к отторжению нормативных актов, разработанных на основе идей, где краеугольной является идея о процессуальной форме В этой связи, предполагается, что идея действия (как продукт российского духа) должна прекратить свое изолированное существование и превратиться в движущую силу отечественного уголовного судопроизводства Для чего, представляется, ей необходимо в свой объем включить идею об уголовно-процессуальной форме В результате такого включения идея об уголовно-процессуальной форме потеряет статус ведущей (центральной) и будет представлена в уголовном процессе в качестве вспомогательной (факультативной) идеи
7 С доктринальных позиций организационно система принципов отечественного уголовного судопроизводства включает в себя следующие фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности 1) обеспечение законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность, 2) содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности; 3) процессуальной независимости должностных лиц — участников уголовного процесса, 4) честности (правды), 5) публичности
8 В процессе своего функционирования система принципов оказывает регулирующее воздействие и на законодательную систему принципов уголовного судопроизводства В результате такого воздействия, входящие в зако-
и
нодательную систему принципов процессуальные правила, могут быть сгруппированы идеей более высокой степени общности в следующую конструктивную систему
8.1 В фундаментальную идею обеспечения законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность, следует включить такие законодательные принципы уголовного процесса, как
законность при производстве по уголовному делу, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенности личности
охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве,
неприкосновенности жилища,
тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;
обеспечения подозреваемому права на защиту, языка уголовного судопроизводства и права на обжалование процессуальных действий и решений
8.2 В содержание доктринальной идеи содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности входят следующие законодательные принципы
состязательность сторон, осуществление правосудия только судом, назначение уголовного судопроизводства, презумпция невиновности
8 3В доктринальный принцип процедуры процессуальной независимости должностных лиц — участников уголовного процесса входит одна грань законодательного принципа, именуемого «свобода оценки доказательств, в части оценки доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при
этом законом. К данному принципу следует отнести и процессуальное правило, закрепленное в части 2 статьи 17 УПК РФ, предусматривающее положение о том, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы Другая грань законодательного принципа «свобода оценки доказательств», в части оценки доказательства на основании совести, является законодательной чертой иного доктринального принципа — принципа (честности) правды
Принцип публичности уголовного судопроизводства не включает в себя положения законодательных принципов уголовного судопроизводства Такое положение, ни в коем случае не свидетельствует об его ущербности Принцип публичности является равновеликим принципом, входящим в систему принципов процедуры отечественного уголовного судопроизводства.
9 Принципы способны выступать в качестве надежной опоры как для надлежащего осуществления уголовного преследования в досудебном производстве, так и организации действенного прокурорского надзора При этом важно понимать, что принципы позволяют не просто вскрывать уже допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, но и оптимизировать процесс принятия процессуальных решений в условиях неопределенности Потребность в прокурорском надзоре за реализацией принципов процедуры особенно возрастает, когда от принимаемых решений и действий требуется не только законность, но обоснованность и мотивированность
Теоретическая значимость исследования состоит в попытке предложить и обосновать новую концепцию организации принципов в уголовно-процессуальной сфере; в осмыслении места и роли системы идей культурно-исторического наследия в организации принципов и их влиянии на уголовно-процессуальную деятельность
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач
1) выработать рекомендации по организации уголовно-процессуальной деятельности, направленные достижение реальных результатов, а не абстрактных вербальных построений;
2) разработать предложения по организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного судопроизводства
Практические предложения автора по организации принципов в уголовно-процессуальной сфере на основе культурно-исторического наследия российского народа и его выводы о сути и содержании принципов уголовного процесса могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования уголовно-процессуального законодательства, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации приняты для использования в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами внедрения Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на факультете права Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики, на кафедре уголовно-процессуального права Института Экономики и предпринимательства (г Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом
Результаты исследования докладывались на научных конференциях
«Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 — ФЗ» (Региональная научно-практическая конференция 21 января 2004 год. — Н. Новгород, 2004);
«Защита частного интереса в российском праве» (Межвузовская научно-практическая конференция 29 марта 2006 год — Н. Новгород, 2006).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в пяти опубликованных работах. Данные проведенного исследования используются.
в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы» на факультете права Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школе экономики, в Московском гуманитарном институте им Е Р Дашковой;
в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации,
при подготовке соответствующих законодательных актов, в последующих научных исследованиях, посвященных организации правоохранительной деятельности
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение и список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи диссертационного исследования, раскрывается эмпирическая и методологическая основа работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Концепция принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве», состоящая из трех параграфов, посвящена основополагающим понятиям исследования В первом параграфе («Понятие принципа в современном отечественном уголовном судопроизводстве») формулируется понятие принципа в современном отечественном уголовном судопроизводстве, под которым следует понимать основанные на духовно-практическом наследии российского народа фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности, частично проявляющиеся в уголовно-процессуальном законодательстве Автор не поддерживает идею о производно-сти принципов от уголовно-процессуального законодательства и считает, что принципы отечественного уголовного судопроизводства, в силу самой сущно-
сти российского уголовного процесса, не могут быть сугубо идеями законодательства, поскольку они являются результатом (идеями) всего нашего духовно-практического наследия, а не только уголовно-процессуального закона Принципы отечественного уголовного судопроизводства являются проявлением нашего духовно-практического наследия (духа), выступают в качестве ведущих мотивов для должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, и обеспечивают реализацию во-первых, фундаментальных ценностей, охраняемых уголовным законом; во-вторых, законные интересы пострадавшего (потерпевшего) от преступления
Во втором параграфе — «Содержание концепции организации принципов в отечественном уголовном судопроизводстве» — речь идет об организации принципов в уголовно-процессуальной сфере с позиции их воплощения Свои размышления о конструировании системы принципов автор начинает с доктри-нального конструирования системы принципов отечественного уголовного судопроизводства. Организационно она включает в себя следующие фундаментальные идеи уголовно-процессуальной деятельности- 1) обеспечение законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность, 2) содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, 3) процессуальной независимости должностных лиц — участников уголовного процесса, 4) честности (правды), 5) публичности
В процессе своего функционирования система принципов оказывает регулирующее воздействие и на законодательную систему принципов уголовного судопроизводства В результате такого воздействия, входящие в законодательную систему принципов процессуальные правила, могут быть сгруппированы идеей более высокой степени общности в следующую конструктивную систему
В фундаментальную идею обеспечения законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность, следует включить такие законодательные принципы уголовного процесса, как
законность при производстве по уголовному делу, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенности личности-
охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве,
неприкосновенности жилища,
тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений,
обеспечения подозреваемому права на защиту, языка уголовного судопроизводства и права на обжалование процессуальных действий и решений
В содержание доктринальной идеи содействия при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности входят следующие законодательные принципы
состязательность сторон, осуществление правосудия только судом, назначение уголовного судопроизводства, презумпция невиновности В доктринальный принцип процессуальной независимости должностных лиц — участников уголовного процесса — входит одна грань законодательного принципа, именуемого «Свобода оценки доказательств», в части оценки доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом. К данному принципу следует отнести и процессуальное правило, закрепленное в части 2 статьи 17 УПК РФ, предусматривающее положение о том, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Другая грань законодательного принципа «свобода оценки доказательств», в части оценки доказательства на основании совести, является законодательной чертой иного док-тринального принципа — принципа (честности) правды
Принцип публичности уголовного судопроизводства не включает в себя положения законодательных принципов уголовного судопроизводства Такое положение, ни в коем случае не свидетельствует об его ущербности Принцип публичности является равновеликим принципом, входящим в систему принципов отечественного уголовного судопроизводства
В третьем параграфе («Организация прокурорского надзора за исполнением закона при реализации законодательной системы принципов уголовного судопроизводства»)— свои рассуждения диссертант начинает с анализа дефиниции прокурорского надзора, его признаков и определения цели. Руководствуясь смыслом и содержанием цели прокурорского надзора, автор приходит к выводу о том, что в самом общем виде предмет прокурорского надзора совпадает с его целью Проявление принципов в уголовно-процессуальном законодательстве позволяет нам сделать вывод о том, что силы и средства прокурорского надзора могут быть распространены и на них
В работе обращается внимание на то, что принципы способны выступать в качестве надежной опоры как для надлежащего осуществления уголовного преследования в досудебном производстве, так и организации действенного прокурорского надзора При этом важно понимать, что принципы позволяют не просто вскрывать уже допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, но и оптимизировать процесс принятия процессуальных решений в условиях неопределенности. Потребность в прокурорском надзоре за реализацией принципов особенно возрастает, когда от принимаемых решений и действий требуется не только законность, но обоснованность и мотивированность
Требования обоснованности и мотивированности, принимаемых в уголовно-процессуальной сфере решений и осуществляемых действий, не укладываются в канву уголовно-процессуального права В этой связи в работе обосновывается положение о том, что для вскрытия и предупреждения ошибок в уголовно-процессуальной сфере недостаточно вести речь только о принципах уго-
ловно-процессуального права, необходимо в орбиту прокурорского надзора включать и принципы
Далее в диссертации рассматривается вопрос об организации прокурорского надзора за исполнением закона при реализации принципов При его рассмотрении свои рассуждения диссертант осуществляет, опираясь, в значительной мере, на инструментарий системного подхода В арсенале последнего имеется положение (правило) «принцип рычага» В контексте рассматриваемого вопроса его суть состоит в выборе наиболее значимого (узлового) принципа
Избирательность и точность в выборе объекта прокурорского надзора в практической плоскости позволяет, во-первых, избежать сопротивлений (препятствий) при осуществлении прокурорского надзора со стороны принципов в целом, во-вторых, предостеречь уголовно-процессуальную деятельность от разрушения.
Проанализировав в диссертации с позиции прокурорского надзора систему принципов с входящими в нее законодательными принципами уголовного процесса, диссертант пришел к выводу о том, что в современных реалиях правило «принцип рычага» должно быть приложено к такому принципу, как обеспечение законных интересов личности, вовлеченной в уголовно-процессуальную деятельность
Правомерность подобного выбора в работе объясняется тем, что принцип обеспечения законных интересов личности, как никакой иной тесно взаимосвязан с законодательной гранью уголовно-процессуальной деятельности, как по наименованию, так и по существу Сквозь призму организации прокурорского надзора в диссертации подробно рассматривается содержание и структура каждой из его законодательных составляющих
Глава вторая «Нравственные основания принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Рационалистическая доктрина принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве» — автором анализируется
отрицательное влияние на формирование принципов в отечественном уголовном процессе увлеченность отечественных процессуалистов западной правовой концепцией Накануне судебной реформы середины XIX века в российском обществе господствовали две немецкие философские доктрины либеральная доктрина и объективистическая доктрина. По своему духу и содержанию они были чужды большинству народонаселения российского государства.
На этом основании в работе делается вывод о том, что в основу организации отечественного уголовного судопроизводства не может быть положена западная (рационалистическая) доктрина уголовного судопроизводства, основанная, как правило, на индукции и дедукции, то есть механических правил для решения проблем уголовно-процессуальной деятельности.
Невозможность использования в организации уголовного судопроизводства западной доктрины уголовного процесса в работе соискатель обосновывает тем, что в практической плоскости российская уголовно-процессуальная действительность на протяжении столетий в организационном аспекте предпочтение отдавала сугубо российской духовности, а не ценностям западной цивилизации На основании этого в заключении параграфа делается вывод о том, что в организационном плане принципы российского уголовного процесса не должны опираться на западную парадигму уголовного судопроизводства
Второй параграф — «Российская (советская) духовность в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве» — посвящен месту и роли российской духовности в организации концепции принципов в отечественном уголовном судопроизводстве. При этом обосновывается положение о том, что на процесс организации указанной концепции и в наши дни негативное влияние оказывает западная парадигма уголовного судопроизводства посредством либеральной теории (доктрины) права
Исследовав в работе негативное воздействие либеральной теории права на организацию принципов в сфере уголовного судопроизводства, диссертант пришел к выводу о том, что такое воздействие западной теории сродни либе-
ральному тоталитаризму, в наши дни проявляется в следующем. Во первых, в интенсивном функционировании либерально-правовой идеологии, претендующей на всеобщность и непогрешимость, ради преобразования общества независимо от того к каким фактическим последствиям это преобразование приведет Во-вторых, в постоянной и непрерывной политизации общества сквозь призму постулатов либерально-правовой доктрины с целью его унификации во имя достижения утопической цели — защиты прав и свобод абстрактной личности, а не конкретного члена этого общества. В-третьих, в прямой или косвенной мобилизации всех членов общества в заданном либеральной теорией права направлении В-четвертых, в постоянной борьбе с «внутренними и внешними врагами» либерально-правовых постулатов В-пятых, в дискредитации иных теоретико-правовых доктрин, например, марксистско-ленинской В шестых, в поддержании научных исследований либерально-правового толка с одновременным созданием препятствий для альтернативных научных исследований в правовой сфере, в-седьмых, в создании государственной элиты (бюрократии) не с позиции моральных, деловых и профессиональных качеств, а исходя из преданности идеалам либерально-правовых догм
Агрессивность либеральной правовой теории в правовой сфере позволило соискателю в работе обосновать авторское положение о том, что концепция организации принципов должна опираться на народный (российский) дух в уголовно-процессуальной сфере Исследование реалий организации уголовно-процессуальной деятельности позволило в работе обосновать положение о том, что принципы, сформулированные вне связи со специфическими чертами российской духовности, способны детерминировать и интердетерминировать противоречивую уголовно-процессуальную деятельность
Способность уголовного судопроизводства своим потенциалом предотвращать противоречия уголовно-процессуальной деятельности диссертантом видятся во включении в организацию принципов основных начал национального духа, сложившегося не только под влиянием российского мировоззрения, в
значительной степени основанного сегодня на либерально-правовой парадигме, но и российской духовности в целом
В диссертации вычленены и подробно проанализированы специфические проявления российской духовности в уголовно-процессуальной сфере, в контексте организации принципов, идея коллективизма, идея содействия и идея нравоучения
Коллективизм (братство) в сфере духа — соборность, духовная община — духовный принцип российского народа, ответственный за развертывание идейно-нравственной составляющей. Его формула такова «Поступай так, чтобы твои цели в уголовно-процессуальной сфере совпадали с целями уголовного судопроизводства» Идея коллективизма вполне может быть востребована для потребностей уголовного судопроизводства. Именно коллективизм создает основу для духовной солидарности должностных лиц (следователей, дознавателей, прокуроров, судей), формирует у них общность взглядов по ключевым вопросам уголовно-процессуальной деятельности Создание же законов вне такой солидарности хотя и возможно, но всегда обречено на неудачу. Коллективизм в уголовно-процессуальной сфере, в значительной своей части, проявляется в идеи содействия, которая является его составной частью При практическом ее воплощении в уголовно-процессуальную сферу идея содействия способна своим внутренним потенциалом порождать у участников уголовного процесса надындивидуальные цели (интересы, мотивы) По своему статусу для отечественного уголовного судопроизводства духовная идея содействия выступает в качестве принципа уголовного процесса.
Идея нравоучения, как проявление российской духовности, в отличие от западной концепции предусматривает не преступление и наказание, а воспитание Нравоучение, в контексте уголовного судопроизводства, — это не просто моральное наставление, но и способ осуществления уголовно-процессуальной деятельности, проявляющейся посредством принципа честности (правды). Его регулирующее воздействие, способно нейтрализовать ряд негативный свойств,
присущих сегодня российскому уголовному судопроизводству, а именно во-первых, ликвидировать его безликость и бессилие; во-вторых, устранить в нем элементы дезорганизации
В третьем параграфе — «Правовой обычай в организации принципов в современном отечественном уголовном судопроизводстве» — автор рассматривает национальную идею в организации российского уголовного судопроизводства — идею действенности уголовного судопроизводства Своим источником она имеет правовой обычай и российскую духовность в целом Причем в писанном (позитивном) законодательстве ей не нашлось места, в силу того, что в нем господствует не идея действенности уголовного судопроизводства, а идея юридической формы, которая является чуждой для российского духа, поскольку является атрибутом и достоянием западной цивилизации
Взаимоотношения между идеей действенности и юридической формы по своему исследовательскому статусу можно вполне отнести к противоречию между содержанием (как проявлением российского духа) и формой (как проявления западноевропейского духа) В диссертации подчеркивается, что его суть состоит в том, что первый делает акцент не на форме (уголовно-процессуальной форме), а на действии, приводящей к значимому результату, второй же, наоборот, основной упор делает на форме (уголовно-процессуальной форме), а не на действии
По мнению соискателя, именно в противоречии между содержанием уголовно-процессуальной деятельности и уголовно-процессуальной формой кроится причина, приводящая к отторжению нормативных актов, разработанных на основе идей, где краеугольной является идея о процессуальной форме В этой связи, думается, что идея действия (как продукт российского духа) должна прекратить свое изолированное существование и превратиться в движущую силу отечественного уголовного судопроизводства Для чего, представляется, ей необходимо в свой объем включить идею об уголовно-процессуальной форме В результате такого включения идея об уголовно-процессуальной форме поте-
ряет статус ведущей (центральной) и будет представлена в уголовном процессе в качестве вспомогательной (факультативной) идеи. Таким образом, автор предлагает следующее преобразование — положение о процессуальной форме перевести в ранг факультативной идеи Далее мы полагаем, что обратной стороной идеи о процессуальной форме является идея (принцип) законности. Говоря о роли и месте идеи законности в уголовном судопроизводстве, автор исходит из того, что уголовно-процессуальный закон должен соблюдаться и исполняться Однако он не должен противоречить самой сущности и фундаментальности уголовно-процессуальной деятельности, то есть духовной самости отечественного уголовного судопроизводства Процессуальная форма, закрепленная в УПК РФ, не способствует, а препятствует достижению уголовно-процессуальной цели Далее автор полагает, что принципы уголовно-процессуальной деятельности должны быть именно принципами деятельности, а не процессуальной формы Во главе организации принципов отечественного уголовного судопроизводства должна лежать не идея формы, а идея действия При своем практическом воплощении идея действия предполагает разработку системы принципов уголовно-процессуальной деятельности, а не уголовно-процессуального права, достаточной для её реализации
В заключении автор излагает краткие теоретические и практические выводы по материалам, рассмотренным в диссертации
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией'
1 Агутина Н В Роль российской духовности в формировании принципов процедуры в отечественном уголовном судопроизводстве // «Черные дыры» в Российском законодательстве — 2007 — № 4. — С 341—342 — 0,35 п л
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях-
2 Агутина Н В К вопросу о понятии и классификации субъектов доказывания // Современные проблемы государства и права. Сборник научных трудов / Под ред В М Баранова, В А Толстика, А В Никитина. — Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2004 — Вып 4. — С 107—112. — 0,95 п.л.
3. Агутина Н В Роль и место адвокатуры в России в деле обеспечения законных интересов потерпевшего и обвиняемого по уставам уголовного судопроизводства / Агутин А В , Агутина Н В // Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 08 12. 03 г. № 162-ФЗ Материалы региональной научно-практической конференции / Отв ред П Н. Панченко — Н Новгород НФ ГУ-ВШЭ, 2004. — С 230—-242 — 1,1/0,7 п л
4 Агутина Н В Понятие доказывания в отечественном уголовном судопроизводстве // Современные проблемы государства и права1 Сборник научных трудов / Под. ред В М. Баранова, В.А Толстика, А В Никитина — Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2006 — Вып. 10. — С 124—145 — 1,1 п л
5 Агутина Н В Целеполагание как средство обеспечения частных интересов // Защита частного интереса в российском праве. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв ред С Г. Пишина — Н Новгород. НФ ГУ-ВШЭ, 2006 -—С 377 — 390. — 0,65 п л.
Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» Печатно-множительное бюро Подписано в печать 28 06 2007 г Формат 60x84 '/1б Уел п л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № ть