Теоретические и практические основы использования специальных знаний при расследовании экологических преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головань, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук

Ведение.

ГЛАВА 1. Историко-правовые и криминалистические аспекты предупреждения и расследования преступлений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

§1.1. Эволюция общественных и правовых отношений в области охраны окружающей среды при производстве работ

§ 1.2. Значение криминалистической характеристики для расследования экологических преступлений, связанных с производством работ.

§ 1.3. Использование специальных знаний как фактор, определяющий результативность расследования преступлений, связанных с нарушением правил экологически значимой деятельности

ГЛАВА 2. Место и роль специальных знаний в деятельности правоохранительных и судебных органов при расследовании экологических преступлений.

§ 2.1. Содержание и формы реализации специальных знаний при расследовании экологических преступлений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

§ 2.2. Современное состояние, проблемы и перспективы развития судебных экологических экспертиз.

§ 2.3. Информационно-коммуникационные основы в развитии возможностей использования специальных знаний в расследовании экологических преступлений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические основы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений"

Природа есть объективная реальность, которая изменяется вследст-вии сознательной деятельности человеческого общества. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Наша страна относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны.

В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15- 20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям1. Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем - жителям необъятной и богатой ресурсами России - пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие

1 Судебная статистика за первое полугодие 2002 г. // Российская юстиция. - 2003. - № 1.-С. 70-78 на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма. Принцип, провозглашенный в ст. 42 Конституции Российской Федерации, о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, не обеспечивается современными реалиями жизни.

В сложившейся ситуации неизменно возрастает роль правоохранительных органов в области охраны окружающей среды.

Однако экологические преступления имеют высокую степень латент-ности, по разным данным их раскрываемость не превышает 2-3 %'. Наибольшую группу среди них составляют экологические преступления, связанные с выполнением работ и нарушение правил охраны окружающей среды, как наиболее распространенные в сфере хозяйственной и производственной деятельности. Специфичность расследования экологических преступлений проявляется в преобладающей роли специальных знаний, без которых невозможно ни возбуждение уголовного дела, ни собирание доказательств.

Одной из причин такого положения наряду с общепризнанной мягкостью применения в данной сфере российских законов, по нашему мнению, явилось отсутствие должного технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и расследования достаточно специфических экологических преступлений. На этом фоне уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, имеют достаточно сложную диспозицию. Для их реализации требуются обширные знания и практический опыт, в т.ч. и приобретенный при проведении специальных исследований. В подобной ситуации для повышения эффективности расследования экологических преступлений приоритетным становится активное и рациональное использование специальных знаний.

1 Годовой доклад "Итоги деятельности Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МНР России за 2006 год". - М., 2007.

Наиболее уязвимыми элементами в организации технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования экологических преступлений являются: низкая результативность использования специальных знаний, охватывающих широкую область естественно-научных, экономических, правовых и иных отраслей знаний; неразработанность форм и методов организации взаимодействия различных специалистов при проведении комплексных исследований, позволяющих объективно и квалифицированно установить причинную связь между допущенным загрязнением и последствиями преступления; сложность подбора специалистов, компетентных в сфере экологии и владеющих методиками экспертного исследования; недостаточная оснащенность экспертных подразделений технико-криминалистическими и иными физико-химическими средствами для объективной оценки причин и последствий экологических происшествий; низкий уровень научных и методических разработок в области экологических проблем; неразработанность концепции подготовки экспертов-экологов, специализирующихся на расследовании экологических преступлений (правонарушений).

Эти причины в комплексе с актуальностью экологической безопасности общества предопределили тему представленного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экологии, экологической безопасности и правового регулирования в сфере экологии на протяжении последних 20-30 лет являются предметом исследования широкого круга ученых в различных отраслях юридических наук. Вопросам уголовно-правовой квалификации экологических преступлений посвящены работы В.Х. Адиханова, А.Х. Голиченкова|^^^Б.В^Ерофеева, В.Д. Ермакова, Э.Н. Желвакова, Э.А. Рустамова, Н.Йгбухаревой и других авторов. Методике расследования экологических преступлений в рамках принятого в 1996 г. Уголовного Кодекса в последние 10 лет были посвящены работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, Ю.Е. Винокурова, А.К.

Голиченкова, O.J1. Дубовик, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова и других. Проблема борьбы с экологическими преступлениями нашла свое отражение в комплексных исследованиях: Е.В. Виноградова, H.A. Духно, Ю.Г. Корухова, A.M. Плешакова, И.А. Савиченко и других авторов. Вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования экологических преступлений, а также проведения судебно-экологических экспертиз посвящены работы Т.В. Аверьяновой, Е.Р. Российской, Ю.Г. Корухова; диссертационные исследования Омельянюк Г.Г., касающиеся задач судебно-экологической экспертизы почвенно-геологических объектов; Ре-вича Б.А. - в отношении исследований микроэлементного состава атмосферного воздуха; в диссертации Е.А. Поздняковой рассматриваются вопросы оценки последствий экологических нарушений.

В тоже время вопросы, концептуально касающиеся содержания и форм использования специальных знаний при выявлении и расследовании экологических преступлений, как специфического вида правонарушений, самостоятельного предметного исследования не составляли. Большинство исследователей чаще в форме диссертационных исследований исследовали вопросы отдельных видов судебно-экологических экспертиз.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика выявления и расследования экологических преступлений с использованием специальных знаний, а также разработанные в теории экологической безопасности принципы, положения и методики, реализующиеся в процессе оценки причин и последствий экологических нарушений.

Предмет исследования - выявление и изучение объективных закономерностей применения специальных знаний в организации комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ и получение достоверных результатов повышения эффективности выявления и расследования экологических преступлений.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося эмпирического материала по использованию специальных знаний в процессе выявления и расследования экологических преступлений, теории криминалистики и судебной экспертизы необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ развития общественных и правовых отношений в области охраны природной окружающей среды.

2. Рассмотреть экологические преступления как объекты криминалистического исследования.

3. Дать оценку криминалистической характеристики для расследования экологических преступлений, связанных с производством работ.

3. Провести факторный анализ элементов процесса выявления и расследования экологических преступлений, определяющих результативность этой деятельности.

4. Исследовать задачи, средства и методы использования специальных знаний при расследовании нарушений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

5. Изучить содержание и формы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений.

6. Провести сопоставительный анализ предмета, объектов и задач государственных экологических и судебных экологических экспертиз.

7. Изучить правовые основы реализации экспертной деятельности в сфере экологии.

8. Выявить и дать оценку тенденциям и перспективам развития судеб-но-экологических экспертиз.

9. Проанализировать информационно-коммуникационные возможности в развитии возможностей использования специальных знаний в расследовании экологических преступлений. *

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений в экологии, теории криминалистики, теоретических положений судебной экспертизы.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем и сравнительно-экономического анализа.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы в сфере экологии и другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы:

- по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике - О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, В.Я. Колдина, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.;

- по систематизации криминалистических знаний в сфере экологических преступлений С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, H.A. Духно, A.M. Плешакова, И.А. Са-виченко и др.;

- по вопросам тактики следственных действий - P.C. Белкина, А.И. Винберга, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Н.И. КулагинаА.П., Резвана, H.A. Селиванова Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;

- по вопросам судебной экспертизы - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.И. Винберга, Н. Майлис, А.М.Зинина, Н.П. ЛандышевА.Н., Колесничен-ко, Ю.Г. Корухова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Р.Шляхова.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- изучения материалов 67 уголовных дел в Краснодарском крае за 2004-2007 гг.;

- статистических данных по экологическим нарушениям в Краснодарском крае за период 2004 - 2007 гг.;

- обобщенных сведений о результатах 228 государственных экологических объектов на территории Краснодарского края и 72 судебно-экологических экспертиз, выполненных в период 2002 - 2007 гг.;

- материалов анкетирования 38 следователей, а также 48 экспертов, участвующих в расследовании экологических преступлений на территории Краснодарского края.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере экологической безопасности. Предложенный исследовательский аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного правового исследования, а также системно-факторного анализа позволили получить объективно достоверные и непротиворечивые результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления и расследования экологических преступлений за счет рационального, всестороннего и комплексного применения специальных знаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции естественно-научных знаний в сфере экологии, с теорией криминалистики и базовыми теоретическими положениями судебной экспертизы выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность выявления и расследования экологических преступлений на основе активного и сбалансированного использования возможностей специальных знаний. В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и формы применения специальных знаний в процессе выявления и расследования экологических преступлений.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Проведен соотносительный анализ объекта, предмета и задач государственной экологической и судебно-экологической экспертиз, что позволило определить перспективу организационной и методической координации специалистов в деятельности по профилактике, выявлению и расследованию преступлений в сфере экологии.

2. Обоснованы предложения об организации отдельных видов комплексных судебно-экологических экспертиз, к которым следует отнести: судебные эколого-медицинские и судебные эколого-экономические экспертизы. На основе анализ частоты встречаемости пораженных в ходе экологического происшествия объектов обоснован вывод о выделении водных объектов в отдельный предмет судебной экологической экспертизы - судебной экологической экспертизы водоемов. Обоснованы предмет, объекты и задачи предлагаемых видов судебно-экологических экспертиз.

3. Обоснованы преимущества системного подхода в стандартизации экспертных методик, применяемых при производстве государственных экологических и судебных экспертиз, что связано с разработкой единой науч- 10 но-методической базы в области экологических исследований. Предложена система и организационная,структура экспертных подразделений правоохранительных органов во взаимодействии с другими организациями в решении задач судебно-экологической экспертизы на основе создание единого центра судебных экологических экспертиз. Данный центр должен включать постоянный штат экспертов, мобильный комплект оборудования для проведения экспертных исследований в зоне экологических происшествий, в центре должна находиться база данных специалистов, находящихся в регионах страны и не вошедшим в постоянный штат центра.

4. Предложена схема мониторинга важных экологически опасных объектов, состояние которых может контролироваться путем зондирования из космоса и фиксацией с использование GPS навигации.

5. Обосновано предложение о правовой регламентации данных, касающихся экологической информации, используемой в экспертных исследованиях. Для этого необходимо законодательно закрепить определение экологической информации, порядок ее предоставления, при этом предусмотреть ряд исключений и ограничений права граждан на подобную информацию, вызванных необходимостью защитить интересы национальной безопасности, обороны, международной политики, конфиденциальность личных данных и иных установленных законом отношений. На практике это затронет систему организации государственного регулирования системы сбора, накопления и предоставления информации экологического характера, в том числе для решения экспертных задач по установлению причин и последствий экологических преступлений. I

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании, функциях и формах использования специальных знаний в системе технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений. В прикладном отношении результаты дрюсертационного исследования выступают как научное обоснование конкретных рекомендаций по организации специалистов и методического обеспечения их деятельности по расследованию экологических преступлений.

Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертации могут быть использованы для внедрения в деятельность правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере экологии. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях», «Судебная экспертиза» и др.

Апробация результатов исследования, предложенных диссертантом положений отражена в восьми научных статьях, выступлениях на четырех (одной международной, двух Всероссийских и одной межрегиональных) научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», Москва, 17 февраля 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебных экспертиз» 1920 апреля 2007 г., Восточно-сибирский институт МВД России, Иркутск; Всероссийская научно-практическая конференция. «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности». Краснодарский университет МВД России, Краснодар, 2007; Межрегиональная научно-практическая конференция «Система правосознания и правоприменения». Волжский институт экономики, педагогики и права. Волжский, 12-13 апреля 2007 г.; Проблемы расследования преступлений на Северном Кавказе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Новороссийск, 2007 г.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на 168 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Головань, Ольга Михайловна, Краснодар

Заключение

Одной из форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природной среды и рационального использования ее ресурсов является привлечение к юридической ответственности за экологические правонарушения. Для привлечения виновных к юридической ответственности необходимо установить противоправность деяния. Для установления причинной связи между экологическим правонарушением и наступившими отрицательными последствиями антропогенного воздействия требуется использование специальных знаний. Возрастание роли специальных знаний для установления фактических обстоятельств нарушений экологического законодательства обусловливает актуальность развития методического, технико-криминалистического и организационного обеспечения.

1. Осознание обществом необходимости юридического регулирования отношений, возникающих в сфере реализации естественного права человека на жизнь в благоприятной природной среде, привело к созданию ряда законодательных норм, закрепивших экологические права граждан России и ответственности за экологические правонарушения. В основе рекомендаций по раскрытию и расследованию отдельных видов преступлений лежит их уголовно-правовая квалификация. Это обусловлено необходимостью определения предмета доказывания, анализа и оценки тех обстоятельств, на установление которых нацелена деятельность правоохранительных органов при расследовании. Поэтому для достижения цели диссертационного исследования представляется необходимым обратиться к уголовно-правовой характеристике экологических преступлений.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации впервые в истории уголовного законодательства нашей страны содержит самостоятельную главу "Экологические преступления". К числу экологических преступлений отнесены такие общественно опасные деяния, которые посягают на экологический правопорядок и экологическую безопасность общества.

Однако уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, имеют достаточно сложную диспозицию, для их реализации требуются обширные знания и опыт в различных областях знаний, касающихся сфере экологии. В настоящее время в России сформировался правовой механизм регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Этот механизм выстраивает систему правового, в том числе уголовного воздействия на общественные отношения в области охраны окружающей среды.

3. Криминалистическая характеристика выделенной категории преступлений, связанных с нанесением вреда природной окружающей среды при производстве работ, имеет особенности, которые выражены спецификой механизма преступных действий (бездействий), характером следовой картины и наступивших последствий. Здесь важно выделить, что криминалистическая характеристика как своеобразная информационная система позволяет раскрывающая содержание способов совершения и сокрытия данного вида экологического.

4. На основе общепринятого в литературе представления об элементах криминалистической характеристики, а также с учетом результатов проведенного нами изучения и обобщения судебной практики мы остановились на следующей структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушение правил охраны в сфере охраны окружающей среды при производстве работ: способ совершения преступления; характер негативного воздействия на окружающую среду и ее элементы; особенности механизма следообразования;- характеристика личности преступника; место и время совершения преступления; обстоятельства, способствующие совершению преступления.

5. Структура каждого из предлагаемых элементов, то она строилась с учетом особенностей каждого из них, одновременно подчиняясь следующим требованиям: а) выявить все, что является типичным, оговаривая при этом некоторые особенности, являющиеся исключениями; б) подчеркнуть практическую значимость информационного содержания элемента для расследования дел; в) отметить некоторые основные корреляционные связи между элементами или между совокупностями данных, охватываемых их содержанием. Отсюда, криминалистическая характеристика будет способна отражать узловые элементы преступления.

6. К способам нарушения правил охраны окружающей среды следует отнести: проектирование объекта (реконструкция или замена оборудования) без проведения экологической экспертизы или при ее отрицательном решении; фальсификация проектных документов, технологических планов, технико-экономических обоснований и других материалов, представляемых для проведения экологической экспертизы; невыполнение положений экологической экспертизы при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объекта; подготовка положительных заключений экологических экспертиз без надлежащего обоснования сроков действия экспертизы, учета негативных факторов эксплуатации объекта, его износа и морального старения; нарушения строительных, технологических и санитарных норм и правил при строительстве и вводе объекта в эксплуатацию; ненадлежащий контроль за соблюдением экологических предписаний на этапе строительства и ввода объекта в эксплуатацию (вод объекта в эксплуатацию без акта приема экологической комиссии); нарушения предписаний Положения о правах и обязанностях предприятий в области природопользования при эксплуатации объекта, которые выражаются в превышении норм предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды; нарушение установленных нормативно-правовыми актами правил сброса (выброса) вредных и загрязняющих веществ, либо невыполнение обязанностей по их контролю.

7. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании выделенной категории преступлений образуют совокупность подлежащих установлению с помощью доказательств фактов и обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела: данные и обстоятельства наступления (возможного наступления) вредных последствий для живого и растительного мира, а также человека; размер (тяжесть) нанесенного в результате нарушений правил охраны окружающей среды ущерба; данные о вредных веществах, отходах и материалах, выступающих в качестве источников загрязнения; данные об источнике загрязнения; данные, устанавливающие причинную связь между совершенным преступным деянием и наступившими вредными последствиями.

8. В рамках рассматриваемой нами проблемы решалась задача оптимизации, состоящая в обосновании комплекса таких мероприятий, включающих следственную, оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию экологических преступлений, которая будет обеспечивать требуемый результат при минимальных затратах сил и средств. Под эффективностью расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ, по нашему мнению, следует понимать мингьчизацию применяемых сил и средств для сбора достаточных доказательств для разрешения задач, решаемых в рамках уголовного дела. Для этого необходимо получение, переработка и использование максимально возможной информации, которая может выступать в качестве доказательств.

9. Проведенный анализ статистических данных опроса и изучения уголовных дел показал, что процесс раскрытия и расследования этой группы преступлений носит ярко выраженный информационный характер. В информационном аспекте комплекс следственных и оперативно-розыскных действий имеет характер собирания доказательств в отношении события преступления, виновности определенных лиц, а также характера и размера вреда, причиненного преступлением!Выявленные, наиболее значимые факторы предлагается разделить на три подгруппы: а) факторы, отражающие информативность (сбор информации) -обнаружение, фиксация и изъятие следов, а также их предварительные исследования, суммарный объем весомости их показателей составляет 55 -57%; б) факторы, позволяющие оценить характер трансформации и использования полученных данных как доказательств (экспертизы), - весомость этой группы - 22 — 24%. в) факторы, определяющие активность действий по розыску информации, которая потенциально может быть использована как доказательственная - обеспеченность следственно-оперативной группы технико-криминалистическими и специальными средствами, оперативно-розыскные мероприятия (суммарная весомость 19%).

10. Неоценимую помощь в ходе собирания вещественных доказательств, их качестве и объеме оказывают специалисты, они являются важным звеном в обеспечении объективности раскрытия и расследования преступлений. Однако, успешное использование специальных знаний в раскрытии и расследовании экологических преступлений возможно только тогда, когда следователи знают возможности реализации специальных знаний в этой обширной области и работают в тесном контакте со специалистами и экспертами.

11. По характеру совместной деятельности можно выделить следующие формы реализации специальных знаний в сфере экологии: участие в подготовке и проведении следственных действий (например, отбор экспериментальных образцов воды или воздуха); участие в анализе материалов дела и планирование дальнейших действий (оценка сложных следственных ситуаций, обсуждение версий); проведение судебной экологической экспертизы; подготовка заключения специалиста; консультационная деятельность сведущего лица. Перечень ситуаций, связанных с использованием специальных знаний при расследовании экологических преступлений весьма значителен, он включает в себя, в частности, вопросы, связанные с расследованием и судебным разбирательством уголовных дел, возбуждаемых по фактам нарушения правил охраны окружающей среды.

12. Проведенный анализ содержания и форм реализации специальных знаний при расследовании экологических преступлений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов показывает широкий спектр процессуальных и непроцессуальных возможностей сведущих людей в сфере экологии и других отраслях знаний. По своему содержанию специальные знания касаются различных областей науки, техники и иных сфер знаний при решении вопросов, касающихся обеспечения правил экологической безопасности, а также последствий их наступления. Формы реализации специальных знаний при расследовании экологических преступлений касаются процессуальных действий - проведения судебных экспертиз, участие в качестве эксперта и специалиста при проведении следственных действий, непроцессуальная - проведение предварительных исследований, консультативная помощь следователю, специалисту, эксперту, сотруднику оперативно-розыскных аппаратов, а также рецензирование заключений специалиста и эксперта.

13. По делам анализируемой категории значение судебно-экологической экспертизы среди первоначальных следственных действий очень велико. Заключение эксперта совершенно необходимо для решения следователем основного вопроса начальной стадии следствия: установление факта нарушения правил охраны окружающей среды, повлекшие причинение вреда природе, человеку или наступление иных опасных последствий. Это обусловливает необходимость экспертного анализа как отдельных объектов живой и неживой природы, так и экологической обстановки в целом.

14. По мнению диссертанта, предмет судебно-экологической экспертизы составляет комплекс задач, разрешаемых в отношении опасного антропогенного воздействия на окружающую среду. К этим задачам, по нашему мнению, следует отнести: установление факта опасного антропогенного воздействия на окружающую среду; установление вида (характера) антропогенного воздействия на окружающую среду; установление границ негативного антропогенного воздействия на поверхности земли, под землей, водных акваторий (водоемов), лесных и растительных масси-вов;определение времени (в том числе продолжительности) негативного воздействия на окружающую среду; оценка условий и обстоятельств, обуславливающих усиление опасного антропогенного воздействия; определение местоположения источника негативного антропогенного воздействия; установление причин возникновения опасного антропогенного воздействия; установление нарушений правил охраны окружающей среды, ставших причиной тяжких последствий.

15. В качестве объектов судебно-экологической экспертизы могут рассматриваться самые разнообразные объекты, вещества и материалы. Основной целью проведения судебно-экологических экспертиз является установление фактических обстоятельств нарушений правил охраны окружающей среды и экологической безопасности в для решения задач правосудия. К отдельным видам комплексных видов судебно-экологических экспертиз, по нашему мнению, следует отнести: судебные эколого-медицинские экспертизы и судебные эколого-экономические экспертизы.

16. Судебные эколого-медицинские экспертизы могут выполняться в состав экспертных комиссии, включающих сведущих лиц в сфере экологии, а также лиц, сведущих в области частных (касающихся конкретного вида негативного антропологического воздействия) вопросов судебной медицины, например, токсикологов, радиологов, терапевтов, дерматологов, эпидемиологов и т. п.

17. Одной из проблем расследования экологических экспертиз в сфере нарушения правил охраны окружающей среды, непосредственно касающейся предмета доказывания, является установление масштаба экономического вреда. В настоящее время в рамках судебно-экологической экспертизы не определяется суммы ущерба, причиненного экологической системе и элементам природной среды негативным антропогенным воздействием. Решение данного вопроса выходит за пределы специальных знаний эксперта-эколога и, по нашему мнению, может быть осуществлено в рамках комплексной эколого-экономической экспертизы — как нового вида судебно-экологической экспертизы.

18. Анализ частоты встречаемости пораженных в ходе экологического происшествия объектов позволяет выделить водные объекты в отдельный предмет судебной экологической экспертизы - судебная экологическая экспертиза водоемов. Она представляет собой комплекс действий, производимых в установленной законом форме специалистами в области водного хозяйства, мелиорации, биологии, ихтиологии, экологии и смежных естественных наук (физике и химии), которые дают заключение по вопросам, связанным с исследованием негативного антропогенного воздействия на водоемы и прилегающие к ним природные объекты (болота, берега, косы и отмели).

19. Основные отличия между государственной экологической экспертизой, с одной стороны, и судебно-экологической экспертизой - с другой заключаются в различии объектов, субъектов, предмета и задач. Производство государственной экологической экспертизы устанавливает соответствие планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям экологического законодательства. Проведенный анализ соотношения государственной экологической и судебной экологической экспертизы позволил сформулировать рекомендации в отношении системы подготовки экспертов экологов.

20. Преимущества системного подхода в стандартизации экспертных методик, применяемых при производстве государственных экологических и судебных экспертиз, дают возможность разработки единой научно-методической базы в области экологических исследований. Предложена система и организационная структура экспертных подразделений правоохранительных органов во взаимодействии с другими организациями в решении задач судебно-экологической экспертизы на основе создание единого центра судебных экологических экспертиз. Данный центр должен включать постоянный штат экспертов, мобильный комплект оборудования для проведения экспертных исследований в зоне экологических происшествий, в центре должна находиться база данных специалистов, находящихся в регионах страны и не вошедшим в постоянный штат центра.

21. Предложена схема мониторинга важных экологически опасных объектов, состояние которых может контролироваться путем зондирования из космоса и фиксацией с использование GPS навигации.

22. Обосновано предложение о правовой регламентации данных, касающихся экологической информации, используемой в экспертных исследованиях. Для этого необходимо законодательно закрепить определение экологической информации, порядок ее предоставления, при этом предусмотреть ряд исключений и ограничений права граждан на подобную информацию, вызванных необходимостью защитить интересы национальной безопасности, обороны, международной политики, конфиденциальность личных данных и иных установленных законом отношений. На практике это затронет систему организации государственного регулирования системы сбора, накопления и предоставления информации экологического характера, в том числе для решения экспертных задач по установлению причин и последствий экологических преступлений.

23. Таким образом, на основе интеграции естественно-научных знаний в сфере экологии, с теорией криминалистики и базовыми теоретическими положениями судебной экспертизы выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность выявления и расследования экологических преступлений на основе активного и сбалансированного использования возможностей специальных знаний. В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и формы применения специальных знаний в процессе выявления и расследования экологических преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические основы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений»

□□345455^

V/"

1

ГОЛОВАНЬ Ольга Михайловна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КРАСНОДАР-2СЮ8

003454553

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Моисеева Татьяна Федоровна;

— заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич

Ведущая организация — Воронежский институт МВД России.

Защита состоится 17 октября 2008 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « У » сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.003.01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

М. В. Бобовкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Природа есть объективная реальность, которая изменяется вследствие сознательной деятельности человеческого общества. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Наша страна относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны.

В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям1. Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем - жителям необъятной и богатой ресурсами России - пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма. Принцип, провозглашенный в ст. 42 Конституции Российской Федерации, о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, не обеспечивается современными реалиями жизни.

1 См.: Судебная статистика за первое полугодие 2002 г. // Российская юстиция. 2003. №1. С. 70-78.

В сложившейся ситуации неизменно возрастает роль правоохранительных органов в области охраны окружающей среды.

Однако экологические преступления имеют высокую степень патентное™, по разным данным их раскрываемость не превышает 2-3 %1. Наибольшую группу среди них составляют экологические преступления, связанные с выполнением работ и нарушением правил охраны окружающей среды, как наиболее распространенные в сфере хозяйственной и производственной деятельности. Специфичность расследования экологических преступлений проявляется в преобладающей роли специальных знаний, без которых невозможно ни возбунедение уголовного дела, ни собирание доказательств.

Одной из причин такого положения, наряду с общепризнанной мягкостью применения в данной сфере российских законов, по нашему мнению, явилось отсутствие должного технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и расследования достаточно специфических экологических преступлений. На этом фоне уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, имеют достаточно сложную диспозицию. Для их реализации требуются обширные знания и практический опыт, в т.ч. и приобретенный при проведении специальных исследований. В подобной ситуации для повышения эффективности расследования экологических преступлений приоритетным становится активное и рациональное использование специальных знаний.

Наиболее уязвимыми элементами в организации технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования экологических преступлений являются: низкая результативность использования специальных знаний, охватывающих широкую область естественно-научных, экономических, правовых и иных отраслей знаний; неразработанность форм и методов организации взаимодействия различных специалистов при проведении комплексных исследований, позволяющих объективно и квалифицированно установить причинную связь между допущенным загрязнением и последствиями преступления; сложность подбора специалистов, компетентных в сфере экологии и владеющих методиками экспертного исследования; недостаточная оснащенность экспертных подразделений технико-криминалистическими и иными физико-химическими средствами для объективной оценки причин и по-

1 См.: Итоги деятельности Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России за 2006 год: годовой доклад. М., 2007.

следствий экологических происшествий; низкий уровень научных и методических разработок в области экологических проблем; неразработанность концепции подготовки экспертов-экологов, специализирующихся на расследовании экологических преступлений (правонарушений).

Эти причины в комплексе с актуальностью экологической безопасности общества предопределили тему представленного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы экологии, экологической безопасности и правового регулирования в сфере экологии на протяжении последних 20-30 лет являются предметом исследования широкого круга ученых в различных отраслях юридических наук. Вопросам уголовно-правовой квалификации экологических преступлений посвящены работы В. X. Адиха-нова, А. X. Голиченкова, Б. В. Ерофеева, В. Д. Ермакова, Э. Н. Жел-вакова, Э. А. Русгамова, Н. И. Сухаревой и других авторов. Методике расследования экологических преступлений в рамках принятого в 1996 г. Уголовного Кодекса в последние 10 лет были посвящены работы С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, Н. Н. Веденина, Ю. Е. Винокурова, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеева, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, В. В. Петрова и других. Проблема борьбы с экологическими преступлениями нашла свое отражение в комплексных исследованиях: Е. В. Виноградова, Н. А. Духно, Ю.Г. Корухова, А. М. Плешакова, И. А. Савиченко и других авторов. Вопросам технико-криминалистического обеспечения расследования экологических преступлений, а также проведения судебно-экологических экспертиз посвящены работы Т. В. Аверьяновой, Е. Р. Российской, Ю. Г. Корухова; диссертационные исследования Г. Г. Омельянюк, касающиеся задач судебно-экологической экспертизы почвенно-геологических объектов; Б. А. Ревича — в отношении исследований микроэлементного состава атмосферного воздуха; в диссертации Е. А. Поздняковой рассматриваются вопросы оценки последствий экологических нарушений.

В то же время вопросы, концептуально касающиеся содержания и форм использования специальных знаний при выявлении и расследовании экологических преступлений, как специфического вида правонарушений, самостоятельного предметного исследования не составляли. Большинство авторов чаще в форме диссертационных исследований рассматривали вопросы отдельных видов судебно-экологических экспертиз.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика выявления и расследования экологических преступлений с использованием специальных знаний, а также разработанные в теории экологической безопасности принципы, положения и методики, реализующиеся в процессе оценки причин и последствий экологических нарушений.

Предмет исследования - выявление и изучение объективных закономерностей применения специальных знаний в организации комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ и получение достоверных результатов повышения эффективности выявления и расследования экологических преступлений.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося эмпирического материала по использованию специальных знаний в процессе выявления и расследования экологических преступлений, теории криминалистики и судебной экспертизы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать развитие общественных и правовых отношений в области охраны природной окружающей среды.

2. Рассмотреть экологические преступления как объекты криминалистического исследования.

3. Дать оценку криминалистической характеристике для расследования экологических преступлений, связанных с производством работ.

3. Провести факторный анализ элементов процесса выявления и расследования экологических преступлений, определяющих результативность этой деятельности.

4. Исследовать задачи, средства и методы использования специальных знаний при расследовании нарушений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

5. Изучить содержание и формы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений.

6. Провести сопоставительный анализ предмета, объектов и задач государственных экологических и судебных экологических экспертиз.

7. Изучить правовые основы реализации экспертной деятельности в сфере экологии.

8. Выявить и дать оценку тенденциям и перспективам развития судебно-экологических экспертиз.

9. Определить информационно-коммуникационные возможности в развитии возможностей использования специальных знаний в расследовании экологических преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения философии (теории познания, теории отражения и др.), законы логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений в экологии, теории криминалистики, теоретических положений судебной экспертизы.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: анкетирования, интервьюирования, обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, исследования систем и сравнительно-экономического анализа.

Нормативной базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы в сфере экологии и другие законные и подзаконные нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения научных трудов:

— по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике - О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. Н. Григорьева, В. А. Жбанкова, А. А. Закато-ва, В. Я. Колдина, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, С. П. Митричева, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Б. М. Шаве-ра, С. А. Шейфера, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и др.;

— по систематизации криминалистических знаний в сфере экологических преступлений - С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, Н. Н. Веденина, Ю. Е. Винокурова, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, Б. В. Ерофеева, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, В. В. Петрова, Н. А. Духно.А. М. Плешакова, И. А. Савиченко и др.;

— по вопросам тактики следственных действий - Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Н. И. Кулагина, А. П. Резвана, Н. А. Селиванова, Б. П. Смагоринского, М. А. Шма-това и др.;

— по вопросам судебной экспертизы - Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, Н. П. Майлис, А. М. Зинина, Н. П. Лан-

дышева, А. Н. Колесниченко, Ю. Г. Корухова, А. С. Подшибякина, Е. Р. Российской, А. Р. Шляхова.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

— изучения материалов 67 уголовных дел в Краснодарском крае за 2004-2007 гг.;

— статистических данных по экологическим нарушениям в Краснодарском крае за период 2004 - 2007 гг.;

— обобщенных сведений о результатах 228 государственных экологических объектов на территории Краснодарского края и 72 судебно-экологических экспертиз, выполненных в период 2002 -2007 гг.;

— материалов анкетирования 38 следователей, а также 48 экспертов, участвующих в расследовании экологических преступлений на территории Краснодарского края.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере экологической безопасности. Предложенный исследовательский аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного правового исследования, а также системно-факторного анализа позволили получить объективно достоверные и непротиворечивые результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления и расследования экологических преступлений за счет рационального, всестороннего и комплексного применения специальных знаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа (на основе интеграции естественно-научных знаний в сфере экологии), теории криминалистики и базовых теоретических положений судебной экспертизы установлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность выявления и расследования экологических преступлений. Рациональная структура экспертных подразделений и предметное деление видов су-дебно-экологических экспертиз позволит оптимизировать силы и средства в решении задач использования специальных знаний при раскрытии и расследовании экологических преступлений. Использование космических навигационных технологий расширяет возможности по фиксации на больших площадях зон экологического загрязнения, а создание подвижных экологических лабораторий

и перевозимых типовых комплектов специального оборудования придаст экспертным подразделениям мобильность и самостоятельность в решении задач технико-криминалистического обеспечения расследования экологических преступлений. Создание специализированных отделений, а также заблаговременное оформление допусков экспертам-экологам для работы с секретными документами обеспечит их активное участие в расследовании экологических преступлений на режимных объектах.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Проведен соотносительный анализ объекта, предмета и задач государственной экологической и судебно-экологической экспертиз, что позволило определить перспективу организационной и методической координации специалистов в деятельности по профилактике, выявлению и расследованию преступлений в сфере экологии.

2. Обоснованы предложения об организации отдельных видов комплексных судебно-экологических экспертиз, к которым следует отнести: судебные эколого-медицинские и судебные эколого-экономические экспертизы. На основе анализа частоты встречаемости пораженных в ходе экологического происшествия объектов обоснован вывод о выделении водных объектов в отдельный предмет судебной экологической экспертизы - судебной экологической экспертизы водоемов. Определены предмет, объекты и задачи предлагаемых видов судебно-экологических экспертиз.

3. Раскрыты преимущества системного подхода в стандартизации экспертных методик, применяемых при производстве государственных экологических и судебных экспертиз, что связано с разработкой единой научно-методической базы в области экологических исследований. Предложена система и организационная структура экспертных подразделений правоохранительных органов, взаимодействующих с другими организациями в решении задач судебно-экологической экспертизы на основе создания единого центра судебных экологических экспертиз. Данный центр должен включать постоянный штат экспертов, мобильный комплект оборудования для проведения экспертных исследований в зоне экологических происшествий, в центре должна находиться база данных специалистов, живущих в регионах страны и не вошедших в постоянный штат центра.

4. Предложена схема мониторинга важных экологически опасных объектов, состояние которых может контролироваться путем

зондирования из космоса и фиксацией с использованием GPS навигации.

5. Предложена правовая регламентация данных, касающихся экологической информации, используемой в экспертных исследованиях. Для этого необходимо законодательно закрепить определение экологической информации, порядок ее предоставления, при этом предусмотреть ряд исключений и ограничений права граждан на подобную информацию, вызванных необходимостью защитить интересы национальной безопасности, обороны, международной политики, конфиденциальность личных данных и иных установленных законом отношений. На практике это затронет систему организации государственного регулирования системы сбора, накопления и предоставления информации экологического характера, в том числе для решения экспертных задач по установлению причин и последствий экологических преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании, функциях и формах использования специальных знаний в системе технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений. В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование конкретных рекомендаций по организации специалистов и методического обеспечения их деятельности по расследованию экологических преступлений.

Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для внедрения в деятельность правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере экологии. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях», «Судебная экспертиза» и др.

Апробация результатов исследования, предложенных диссертантом положений отражена в восьми научных статьях, выступлениях в пяти (одной международной, двух всероссийских и одной межрегиональной) научно-практических конференциях: «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 17 февраля 2007 г.); «Актуальные вопросы судебных экспертиз» (Иркутск, 19-20 апреля 2007 г.); «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (Краснодар, 2007); «Система правосознания и правоприменения» (Волжский, 12-13 апреля 2007 г.);

«Проблемы расследования преступлений на Северном Кавказе» (Новороссийск, 2007 г.)

Структура и объем диссертации. Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на 168 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи научного исследования; указана теоретическая, нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования; показана научная новизна диссертации; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; проведена апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Первая глава «Историко-правовые и криминалистические аспекты предупреждения и расследования преступлений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Эволюция общественных и правовых отношений в области охраны окружающей среды при производстве работ» рассматривается генезис правовых отношений в сфере экологии, без которого сложно видеть перспективу их развития, а также пути обеспечения экологической безопасности. На фоне краткой истории создания и развития органов регулирования в сфере надзора за экологической безопасностью в России рассматриваются основные тенденции формулирования правил охраны окружающей среды.

Отдельные экологические преступления регламентировались в России еще в «Соборном Уложении» 1649 г., касались уничтожения и повреждения лесов. Далее, в 1845 г., появилось «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», объектом которого являлись общественные отношения по охране окружающей среды. Особенностью данного Уложения было отношение экологических преступлений к «маловажным» преступлениям, нормы которых располагались в разных главах и разделах. Позже, в 1864 г., вышел «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (засорение

рек и рыбная ловля в запрещенное время или в запрещенных местах, разорение гнезд, за падеж скота и т.д.).

Послереволюционное законодательство сделало шаг назад по сравнению с дореволюционным законодательством. Так, в Уголовном Кодексе 1922 г. была всего одна статься, предусматривающая 3 вида посягательств (ст. 99): а) несоблюдение норм, законов, принятых о сбережении лесов; б) охота в недозволенном месте, в недозволенное время, недозволенными способами, орудиями; в) разработка недр с нарушением установленных правил. В работе отмечается, что в советский период серьезного отношения государства к экологической безопасности не отмечалось. До середины прошлого столетия развитие производства в России фактически шло без учета возможных природоразрушительных последствий. В СССР требования увеличения объемов производства диктовались условиями и характером состязания с мировой капиталистической системой, издержки на причинение ущерба окружающей среде во внимание не принимались. Руководство страны не выделяло достаточных ресурсов на обеспечение экологической безопасности.

Уголовный Кодекс 1960 г. расширил сферы охраны природы методом уголовно-правового воздействия. 7 января 1988 г. был образован Государственный комитет СССР по охране природы. 19 декабря 1991 г. был принят Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды». 30 сентября 1992 г. Министерство экологии и природных ресурсов Российской Федерации реорганизовано в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации. 23 ноября 1995 г. принят Федеральный закон «Об экологической экспертизе». 14 августа 1996 г. образованы Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Природоохранное законодательство в собственном смысле — новое явление для России. Следует отметить, при достаточно широком спектре механизмом правового регулирования в сфере экологии, недостатками природоохранного законодательства было отсутствие системы экологических преступлений. Вступивший в силу с 1 января 1997 г. Уголовный кодекс Российской Федерации впервые в истории уголовного законодательства нашей страны содержит самостоятельную главу «Экологические преступления». К числу экологических преступлений отнесены такие общественно опасные деяния, которые посягают на экологический правопорядок и экологическую безопасность общества. Однако уголовно-

правовые нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, имеют достаточно сложную диспозицию, для их реализации требуются обширные теоретические знания и опыт в различных областях, касающихся сферы экологии.

В настоящее время в России сформировался правовой механизм регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Этот механизм выстраивает систему правового, в том числе уголовного, воздействия на общественные отношения в области охраны окружающей среды. Одной из задач Уголовного кодекса РФ является охрана окружающей среды. Реализация данной задачи призвана обеспечить защиту объектов охраны окружающей среды, к которым Федеральный закон «Об охране окружающей среды» относит: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иную растительность; животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы; особо охраняемые природные объекты (государственные природные заповедники, заказники, национальные парки и др.).

Во втором параграфе «Значение криминалистической характеристики для расследования экологических преступлений, связанных с производством работ» проводится анализ выделенной категории экологических преступлений, который охватывает не только отдельные виды деяний, но и в целом совокупность действий, посягающих на экологическую безопасность при производстве работ. При таком подходе проявляется тенденция построения наиболее полной системы криминалистической характеристики, которая позволяет учитывать не только особенности отдельных видов деяний, но и общность, свойственную отдельным группам (выделенным в диссертации) экологических преступлений в целом. Криминалистическая характеристика выделенной категории преступлений, связанных с нанесением вреда природной окружающей среде при производстве работ, имеет особенности, которые выражены спецификой механизма преступных действий (бездействий), характером следовой картины и наступивших последствий. Здесь важно выделить, что криминалистическая характеристика как своеобразная информационная система позволяет раскрывать содержание способов совершения и сокрытия данного вида экологического преступления. На основе вышеуказанных соображений и общепринятого в литературе представления об элементах криминалистической характеристики, а также с учетом результатов проведенного нами изучения и обобщения судебной практики мы оста-

новились на следующей структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил охраны в сфере охраны окружающей среды при производстве работ: способ совершения преступления; характер негативного воздействия на окружающую среду и ее элементы; особенности механизма следо-образования; характеристика личности преступника; место и время совершения преступления; обстоятельства, способствующие совершению преступления.

К способам нарушения правил охраны окружающей среды следует отнести: проектирование объекта без проведения экологической экспертизы или при ее отрицательном решении; фальсификация проектных документов, представляемых для проведения экологической экспертизы; невыполнение положений экологической экспертизы при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объекта; подготовка положительных заключений экологических экспертиз без надлежащего обоснования сроков действия экспертизы, учета негативных факторов эксплуатации объекта, его износа и морального старения; нарушения строительных, технологических и санитарных норм и правил при строительстве и вводе объекта в эксплуатацию; ненадлежащий контроль за соблюдением экологических предписаний; ввод объекта в эксплуатацию без акта приема экологической комиссии; нарушения предписаний Положения о правах и обязанностях предприятий в области природопользования (превышение норм предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды); сокрытие экологического преступления.

Характер негативного воздействия на окружающую среду и ее элементы отражает степень поражения элементов природной окружающей среды. Характеристики источников негативного воздействия могут касаться их физико-химических, биологических и иных свойств, а также механизма их воздействия на объекты живого и растительного мира, неживой природы (люди, животные, птицы и рыбы, растения, атмосферный воздух, водоемы, земля). Для подобной оценки могут применяться нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в различной среде.

Для проведения расследований по делам, связанным с нарушением правил охраны окружающей среды при проведении работ, необходимо уяснить сам механизм следообразования выбросов вредных веществ, их воздействие на окружающую природу - живой и растительный мир. Проведенный анализ уголовных дел по расследованию выделенной группы преступлений позволил выделить

три группы следов: следы источников загрязнения; следы воздействия загрязнения на окружающую среду - живой и растительный мир; документы, регламентирующие контроль за выбросами вредных продуктов.

Криминалистическая же характеристика личности преступника включает те его особенности, которые могут находиться в причинной связи с совершенным деянием (профессия, должность, опыт работы и т.п.), а следовательно, позволяют выдвинуть ряд версий о возможном субъекте экологического преступления. Проведенный анализ уголовных дел, а также опрос следователей, специализирующихся на расследовании экологических преступлений, показали, что лиц, совершивших эти преступления, с некоторым приближением можно разделить на следующие группы: должностные лица, участвующие в разработке проекта по строительству и эксплуатации экологически опасного объекта; лица, организующие и осуществляющие контроль за строительством данного объекта; члены комиссии по приему и вводу объекта в эксплуатацию; должностные лица, отвечающие за соблюдение правил охраны окружающей среды при эксплуатации объекта; технический персонал, непосредственно обеспечивающий работу очистных и иных систем по защите окружающей среды; лица, производящие экологическую экспертизу в отношении проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации объекта.

Место и время совершения преступления отражает специфику расследования экологических преступлений и включает в себя не только район расположения источника нарушения правил охраны окружающей среды — загрязнения, но и место, в котором непосредственно наступили вредные последствия (лес, водоем, участок сельскохозяйственных угодий и др.). Место может относиться к охраняемым природным территориям и природным объектам (заповедники, заказники, национальные парки и т. п.). Кроме того, место, связанное с экологическим преступлением, может иметь особый статус закрытой территории — военные базы, полигоны, зоны пограничного контроля и т. п. Территория, на которой наступили вредные последствия, характеризуется размерами и протяженностью, наличием населенных пунктов, дорог и иных объектов инфраструктуры. Для водоемов важным показателем будет наличие течений, способствующих распространению загрязнения, а также наличие дамб и плотин, способствующих изолированию площадей (участков) загрязнения.

Время совершения экологического преступления - понятие двоякое. С одной стороны, — это может быть период, в течение которого нарушались правила охраны окружающей среды, с другой -время наступления вредных последствий. Время может выступать как период между выбросом опасных веществ и временем наступления вредных последствий (например, период вызревания урожая, появление приплода у животных и т. п.). Время, как условие совершения преступления, может быть связано с временем года, для которого характерным является таяние снегов или ледников, весенний паводок, время нереста рыбы или перелета и гнездования птиц. В отдельных случаях время может иметь значение как время суток, например при несанкционированных «залповых» выбросах в атмосферу вредных газов по ночам.

Обстоятельства, способствующие совершению преступления, могут быть разделены на три группы: режимные, технологические, климатические. К режимным обстоятельствам можно отнести закрытые территории (военные базы и полигоны), где ограничены возможности по мониторингу экологической безопасности. К технологическим обстоятельствам, по нашему мнению, следует отнести высокую степень латентности несанкционированных выбросов вредных веществ и отходов, негативное воздействие которых проявляется через длительный период (возможно несколько лет). В отдельных случаях, при высокой урбанизации отдельных территорий сложно обнаружить источник загрязнения, если, например, для нескольких предприятий имеется один сточный коллектор. К климатическим обстоятельствам следует отнести возможность сокрытия несанкционированных выбросов в период весеннего паводка или наводнения, в условиях ветреной погоды, обеспечивающей интенсивный перенос газообразных опасных веществ от источника загрязнения, накопление вредных веществ в зимнее время для их выброса в ходе таяния снега и ледников и др.

Значение криминалистической характеристики выражается в том, что она является необходимой информационной базой, моделью механизма совершения преступления, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Без наличия и анализа каждого из перечисленных элементов нельзя в комплексе, продуктивно, рационально оценить совершенное или совершаемое экологическое преступление и подобрать методы и средства для его расследования.

В третьем параграфе «Использование специальных знаний как фактор, определяющий результативность расследования преступлений, связанных с нарушением правил экологически

значимой деятельности» рассматриваются вопросы выявления и анализа факторов, определяющих результативность расследования выделенной группы экологических преступлений, связанных с нарушением правил экологически значимой деятельности.

Под эффективностью расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ, по нашему мнению, следует понимать минимизацию применяемых сил и средств для сбора достаточных доказательств для разрешения задач, решаемых в рамках уголовного дела. Для этого необходимо получение, переработка и использование максимально возможной информации, которая может выступать в качестве доказательств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании выделенной категории преступлений, образуют совокупность подлежащих установлению с помощью доказательств фактов и обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела: данные и обстоятельства наступления (возможного наступления) вредных последствий для живого и растительного мира, а также человека; размер (тяжесть) нанесенного в результате нарушений правил охраны окружающей среды ущерба; данные о вредных веществах, отходах и материалах, выступающих в качестве источников загрязнения; данные об источнике загрязнения; данные, устанавливающие причинную связь между совершенным преступным деянием и наступившими вредными последствиями.

Проведенный анализ статистических данных опроса и изучения уголовных дел показал, что процесс раскрытия и расследования этой группы преступлений носит ярко выраженный информационный характер. В информационном аспекте комплекс следственных и оперативно-розыскных действий имеет характер собирания доказательств в отношении события преступления, виновности определенных лиц, а также характера и размера вреда, причиненного преступлением. Выявленные наиболее значимые факторы предлагается разделить на три подгруппы:

а) факторы, отражающие информативность (сбор информации) - обнаружение, фиксация и изъятие следов, а также их предварительные исследования, суммарный объем весомости их показателей составляет 55 - 57%;

б) факторы, позволяющие оценить характер трансформации и использования полученных данных как доказательств (экспертизы), — весомость этой группы - 22 - 24%;

в) факторы, определяющие активность действий по розыску информации, которая потенциально может быть использована как

доказательственная — обеспеченность следственно-оперативной группы технико-криминалистическими и специальными средствами, оперативно-розыскные мероприятия (суммарная весомость 19%).

Проведенный анализ показывает, что по своей весомости на первом месте находится такой показатель, как проведение судебных экспертиз -22-24 %. Это объясняется спецификой предмета доказывания, где экспертные исследования занимают важнейшее место в получении доказательств преступных деяний в сфере защиты окружающей среды и оценке их последствий. Как правило, характер негативного воздействия на окружающую среду и ее элементы устанавливаются специалистами в той или иной области научных знаний, касающихся живого и растительного мира, неживой природы. Для этого чаще всего необходимо проведение комплексных экспертных исследований с применением соответствующего методического аппарата и специальных средств (100% изучаемых уголовных дел).

Предметом экспертизы часто выступают документы, в которых отражается регламент природоохранной деятельности, проектная, строительная и иная документация (84%) уголовных дел. Расчет размера причиненного ущерба также является предметом экспертного исследования (100% уголовных дел).

Важно отметить, что проведенный анализ факторов, определяющий результативность расследования преступлений, связанных с нарушением правил экологически значимой деятельности, показал приоритетность использования специальных знаний. Одной из причин низких показателей выявления, раскрытия и расследования экологических преступлений является недооценка, а порой и незнание возможностей реализации в этой сфере специальных знаний. Специфика экологических преступлений, связанных с нарушение правил охраны окружающей среды, выражена техногенным характером воздействия деятельности человека на природу. Оценка характера и масштабов негативного воздействия техногенно-сти современного общества на природу требует знаний в различных областях науки, техники и естествознания. Все выделенные факторы, имеющие суммарный показатель 84 - 94%, кроме высокого значения коэффициента весомости (значимости), имеют непосредственное отношение к специальным знаниям, без которых невозможно объективно отразить основания возбуждения уголовного дела, собрать доказательства, в целом расследовать специфическое преступление, касающееся сферы экологии.

Вторая глава «Место и роль специальных знаний в деятельности правоохранительных и судебных органов при расследовании экологических преступлений» включает три параграфа. Первый из них «Содержание и формы реализации специальных знаний при расследовании экологических преступлений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов» касается вопросов реализации специальных знаний на этапах выявления, раскрытия и расследования экологических преступлений. Лицо, сведущее в экологической сфере знаний, может выступать в процессе расследования преступления в качестве как судебного эксперта, так и специалиста в процессуальном значении этого понятия, т. е. как участник следственного действия (ст. 58 УПК) и как один из участников организационной деятельности судопроизводства. Исходя из этого, термин «специалист-эколог» (специалист в сфере экологии) используется нами как в процессуальном, так и в непроцессуальном аспекте. Формы реализации специальных знаний характеризуются следующими признаками: правовая регламентация и урегулированность прав и обязанностей специалиста и эксперта; их процессуальная независимость; согласованность действий по цели; выбор используемых средств и методов деятельности - в пределах своей компетенции. Различают процессуальную (применительно к рассматриваемой категории дел, предусмотренную непосредственно нормами уголовно-процессуального законодательства) и непроцессуальную -предусмотренную ведомственными нормативными актами форму.

По характеру деятельности можно выделить следующие формы реализации специальных знаний в сфере экологии: участие в подготовке и проведении следственных действий (например, отбор экспериментальных образцов воды или воздуха); участие в анализе материалов дела и планирование дальнейших действий (оценка сложных следственных ситуаций, обсуждение версий); проведение судебной экологической экспертизы; подготовка заключения специалиста; консультационная деятельность сведущего лица. Перечень ситуаций, связанных с использованием специальных знаний при расследовании экологических преступлений, весьма значителен, он включает в себя, в частности, вопросы, связанные с расследованием и судебным разбирательством уголовных дел, возбуждаемых по фактам нарушения правил охраны окружающей среды.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что расследование и судебное разбирательство дел, возбужденных по

ст. 246, 247, 250, 251, 252, 254, 262 УК РФ, для следователей и судей представляет собой явление редкое и, как правило, носит эпизодический характер. Это обусловливает потребность у работников правоохранительных органов в обращении за консультациями к сведущим лицам — специалистам в сфере экологии, производства, медицины и других отраслей знаний. Своевременно полученный профессиональный совет помогает им должным образом определить направление и последовательность действий, что не может не сказаться положительно как на качестве расследования (судебного разбирательства), так и на сроках судопроизводства по каждому конкретному делу.

Значительная часть уголовных дел возбуждается по результатам проверки материалов служебных расследований, проводимых контрольно-надзорными органами. Контрольно-надзорная деятельность является одним из видов правоохранительной деятельности. Отдельную группу контрольно-надзорных органов составляют государственные инспекции. Их численность в настоящее время подходит к тридцати. Значительное число государственных инспекций в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и других отраслях: Госэнергонадзор, Госгазнадзор, Государственная судоходная инспекция, Государственная инспекция по маломерным судам, Госавианадзор, Госавиарегистр, Госсаннадзор, Госветнадзор, Государственный пожарный надзор и другие. По своему организационному статусу государственные инспекции являются структурными подразделениями соответствующих министерств и ведомств, но с полномочиями, выходящими за пределы отрасли.

Проведенный анализ содержания и форм реализации специальных знаний при расследовании экологических преступлений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов показывает широкий спектр процессуальных и непроцессуальных возможностей сведущих людей в сфере экологии и других отраслях знаний. По своему содержанию специальные знания касаются различных областей науки, техники и иных сфер знаний при решении вопросов, касающихся обеспечения правил экологической безопасности, а также последствий их наступления. Формы реализации специальных знаний при расследовании экологических преступлений касаются процессуальных действий — проведения судебных экспертиз, участия в качестве эксперта и специалиста при проведении следственных действий, непроцессуальных — проведения предварительных исследований, консультативной помощи следователю, специалисту, эксперту, сотруднику оперативно-ро-

зыскных аппаратов, а также рецензирование заключений специалиста и эксперта.

Во втором параграфе «Современное состояние, проблемы и перспективы развития судебных экологических экспертиз»

исследуются методические и организационные вопросы назначения и производства судебных экологических экспертиз. По мнению диссертанта, предмет судебно-экологической экспертизы составляет комплекс задач, разрешаемых в отношении опасного антропогенного воздействия на окружающую среду. К этим задачам, по нашему мнению, следует отнести: установление факта опасного антропогенного воздействия на окружающую среду; установление вида (характера) антропогенного воздействия на окружающую среду; установление границ негативного антропогенного воздействия на поверхности земли, под землей, водных акваторий (водоемов), лесных и растительных массивов; определение времени (в том числе продолжительности) негативного воздействия на окружающую среду; оценка условий и обстоятельств, обусловливающих усиление опасного антропогенного воздействия; определение местоположения источника негативного антропогенного воздействия; установление причин возникновения опасного антропогенного воздействия; установление нарушений правил охраны окружающей среды, ставших причиной тяжких последствий.

В качестве объектов судебно-экологической экспертизы могут рассматриваться самые разнообразные объекты, вещества и материалы. Основной целью проведения судебно-экологических экспертиз является установление фактических обстоятельств нарушений правил охраны окружающей среды и экологической безопасности для решения задач правосудия.

В настоящее время судебно-экологическая экспертиза является самостоятельным родом судебных экспертиз и разделяется на следующие виды:

1) исследование экологического состояния объектов почвенно-геологического происхождения;

2) исследование экологического состояния естественных и искусственных биоценозов (эколого-биологическая экспертиза);

3) исследование радиационной обстановки.

Следует отметить, что каждый из названных видов судебно-экологической экспертизы выделен в качестве самостоятельной экспертной специальности. В то же время выделение всего трех указанных видов судебно-экологических экспертиз не разрешает многообразия вопросов, возникающих при расследовании экологи-

ческих экспертиз. Многообразие предметной части экологической экспертизы создает проблемы выбора специалистов, методов и средств проведения экспертных исследований. Имеющиеся криминалистические методики в области расследования экологических преступлений могут выступать при обосновании структуры рода экологических экспертиз. Подобное обоснование позволит выбрать рациональную конструкцию новой модели различного рода экспертиз по делам об экологических преступлениях.

На этом фоне становится логичной актуализация проблемы о комплексных судебно-экологических экспертизах и комплексе отдельных видов судебно-экологических экспертиз. Для этого предлагается концептуальная разработка структуры судебно-экологических экспертиз.

К отдельным видам комплексных видов судебно-экологических экспертиз, по нашему мнению, следует отнести:

1) судебные эколого-медицинские экспертизы;

2) судебные эколого-экономические экспертизы.

Судебные эколого-медицинские экспертизы могут выполняться в составе экспертных комиссий, включающих сведущих лиц в сфере экологии, а также лиц, сведущих в области частных (касающихся конкретного вида негативного антропологического воздействия) вопросов судебной медицины, например, токсикологов, радиологов, терапевтов, дерматологов, эпидемиологов и т. п. Подбор лиц, сведущих по профилю знаний в каждом конкретном случае, зависит от степени и характера повреждений. Количество специалистов по экологии, судебной медицине и другим областям знаний вообще зависит от масштабов негативного воздействия, количества пострадавших людей, степени зараженности территории.

Судебные эколого-экономические экспертизы. Одной из проблем расследования экологических экспертиз в сфере нарушения правил охраны окружающей среды, непосредственно касающейся предмета доказывания, является установление масштаба экономического вреда. В настоящее время в рамках судебно-экологической экспертизы не определяется сумма ущерба, причиненного экологической системе и элементам природной среды негативным антропогенным воздействием. Решение данного вопроса выходит за пределы специальных знаний эксперта-эколога и, по нашему мнению, может быть осуществлено в рамках комплексной эколого-экономической экспертизы как нового вида судебно-экологической экспертизы.

Размер причиненного ущерба является квалифицирующим признаком для некоторых видов экологических преступлений, без его оценки невозможно принять правовое решение, касающееся как основания возбуждения уголовного дела, так и вида наказания. Оценка экономического ущерба является предметом экономических исследований, охватывающим стоимостные показатели той или иной категории объектов (категорированность лесных массивов, стоимость разных пород рыб и иных объектов живой и неживой природы). Для решения подобных и иных вопросов требуются специальные экономические знания, одновременно охватывающие, прежде всего, тот массив объектов и видов деятельности, которые чаще других попадают под негативное воздействие при нарушении правил охраны окружающей среды.

Анализ частоты встречаемости пораженных в ходе экологического происшествия объектов позволяет выделить водные объекты в отдельный предмет судебной экологической экспертизы - судебная экологическая экспертиза водоемов. Особенность данного объекта связана с его многокомпонентностью. Кроме физико-химических свойств водной среды водоема, предметом исследования становятся процессы, связанные с движением воды, источниками которого являются родники, течения рек, приливы и отливы, ледоходы, таяния льда и снега. Такое движение водных масс влияет на масштабы негативного антропогенного воздействия в среде водоема и окружающую его местность.

Многокомпонентность водоема выражается в его растительном и живом мире, чувствительном к негативному антропогенному воздействию. Кроме того, водоемы являются источниками питьевой воды, их загрязнение влияет на здоровье людей.

Судебная экологическая экспертиза водоемов должна представлять собой комплекс действий, производимых в установленной законом форме специалистами в области водного хозяйства, мелиорации, биологии, ихтиологии, экологии и смежных естественных наук (физике и химии), которые дают заключение по вопросам, связанным с исследованием негативного антропогенного воздействия на водоемы и прилегающие к ним природные объекты (болота, берега, косы и отмели). Предмет судебной экологической экспертизы водоемов - фактические обстоятельства, устанавливаемые на основе специальных знаний в области естественной водной среды и смежных наук, а также исследований материалов дел по фактам негативного антропогенного воздействия на водоемы и связанные с ними объекты.

Таким образом, анализ современного состояния, проблем и перспектив развития судебной экологической экспертизы показал, что данный вид экспертиз находится на этапе активного развития, расширяется перечень ее видов, конкретизируется предмет исследований, совершенствуется методическое обеспечение. Одним из направлений развития данной экспертизы, по нашему мнению, будет формирование двух комплексных экспертиз: судебной эколого-медицинской экспертизы и судебной эколого-экономической. На основе анализа частоты встречаемости пораженных в ходе экологического происшествия объектов обоснован вывод о выделении водных объектов в отдельный предмет судебной экологической экспертизы - судебной экологической экспертизы водоемов. Проведенный анализ соотношения государственной экологической и судебной экологической экспертизы позволил сформулировать рекомендации в отношении системы подготовки экспертов-экологов.

В третьем параграфе «Информационно-коммуникационные основы в развитии возможностей использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений» анализируется комплекс поступления информации в процессе выявления и расследования экологических преступлений. Коммуникация является связующим звеном в формировании информационных связей между всеми субъектами, задействованными в процессе раскрытия и расследования выделенной категории преступлений.

Анализ существующих и перспективных потребностей экспертных исследований в сфере экологии дал основания для следующих выводов. Во-первых, подготовить судебных экспертов-экологов и иметь их в штате даже на региональном уровне (в составе экспертных подразделений субъектов Российской Федерации) - невыполнимая задача. Во-вторых, иметь значительный штат экспертов-экологов на региональном уровне неэффективно, так как их участие в расследовании экологических преступлений в рамках своей специальности (ветеринарные, ихтиологические, почвоведческие и иные исследования) будет эпизодическим, по отдельным направлениям - единичным.

По нашему мнению, в рамках использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений рациональна следующая схема информационно-коммуникационной организации экспертной службы в сфере экологии:

1. На базе системы экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации создать Федеральный центр судебных экологических экспертиз. Этот центр объединял бы в себе спе-

циалистов высокого уровня в различных областях знаний, касающихся экологии, промышленных технологий и экономики. Для расследования масштабных экологических происшествий (преступлений) может быть предусмотрено создание из указанных специалистов мобильных групп, способных в короткие сроки с необходимым комплектом оборудования прибывать на место (в зону) происшествия.

2. В отдельных регионах могут быть созданы отделы экологических экспертиз. Отделы могут иметь как штатных сотрудников -специалистов в сфере экологии, так и нештатных, работающих на постоянной основе в различных государственных и негосударственных учреждениях. Эксперты-экологи по своей специализации должны охватывать наиболее вероятные по признакам техногенно-сти источники экологического загрязнения для конкретного региона. Специфика регионов может касаться специалистов в таких экологических системах, как морские, речные и иные акватории, лесные массивы, районы интенсивной добычи нефти и газа, химического и металлургического производства и т. п. Отделы рационально формировать на базе судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции РФ с учетом уровня урбанизации их отдельных районов, удаленности от центров, плотности коммуникаций (автомобильных и железных дорог, путей водного транспорта).

3. В Федеральном центре судебных экологических экспертиз, а также в окружных отделах должны быть собраны базы данных, касающиеся специалистов различных организаций, которых целесообразно привлекать для проведения экспертиз при расследовании экологических преступлений. Это могут быть сотрудники, имеющие ученые степени и звания, значительный опыт работы, известные публикации и т.п. Как показывает практика, такие специалисты являются сотрудниками научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, медицинских и иных учреждений.

Проведенный нами анализ возможной структуры подразделений судебных экологических экспертиз показывает, что Федеральный центр судебных экологических экспертиз может состоять из трех отделов. Сфера деятельности первого отдела должна касаться оценки негативного антропологического воздействия на окружающую среду. Его сотрудники являются специалистами оценки поражаемое™ экологических систем живой и неживой природы (флоры, фауны, биологических ресурсов, почвы, воды, атмосферы и т. п.). Второй отдел занимается вопросами разведки и анализа источников загрязнения, их технического и технологического соответствия

правилам охраны окружающей среды. Предметом исследований третьего отдела является оценка ущерба, нанесенного человеку (людям), животному и растительному миру, а также стоимость затрат, необходимых для устранения последствий негативного антропологического воздействия.

При выезде на место экологического происшествия рационально формировать группу из сотрудников каждого отдела (1-2 человека) с учетом специфики объекта поражения (например, морское побережье), источника загрязнения (например, насосные системы нефтепровода) и последствий. Группа Федерального центра судебных экологических экспертиз может выезжать на место экологического происшествия в тех случаях, когда: возникают трудности в установлении характера и причин экологического загрязнения; поражение окружающей среды носит масштабный характер; в региональном отделе нет соответствующих специалистов.

При оценке состава региональных отделов судебных экологических экспертиз мы исходили из следующих посыпок: если создавать отделы в каждом субъекте Российской Федерации, то их загруженность не будет соответствовать количеству экологических происшествий в том или ином административном регионе. Указанные отделы рационально формировать на базе Федеральных округов с учетом специфики потенциальных источников негативного антропологического воздействия. Каждый отдел может объединять 10-15 человек.

Другим важным организационно-методическим вопросом в использовании специальных знаний при расследовании экологических преступлений является создание для окружных отделов судебных экологических экспертиз специальной подвижной лаборатории.

Экспертная деятельность регламентируется большим количеством нормативных документов, однако ни в одном из них не урегулирован вопрос использования в экспертной деятельности специализированных передвижных лабораторий, нет перечня необходимого в данной лаборатории оборудования и специальной, в том числе и криминалистической, техники. Выделенная проблема также касается и сферы судебных экологических экспертиз. Отсутствие подвижных экологических лабораторий приводит к тому, что следы негативного антропологического воздействия изымаются некачественно, с нарушением методических правил, их исследование проводится несвоевременно. Изъятые вещественные доказательства экологического загрязнения могут за время их доставки в стационарные лаборатории изменить свои свойства. Подобные исследования ра-

ционально проводить в масштабе реального времени, формируя тем самым основание для возбуждения уголовного дела. Для разрешения данной проблемы необходима реализация специальной программы по разработке комплектации современных передвижных экологических лабораторий.

По нашему мнению, передвижная экологическая лаборатория должна размещаться на базе автомобиля повышенной проходимости, имеющего салон-лабораторию и грузовой отсек. В салоне-лаборатории одно или два посадочных места и следующее специальное унифицированное оборудование: стол (химически стойкий), кресло поворотное, рукомойник, система освещения, вентиляции и отопления салона, автономное электропитание, комплект осветительного оборудования для работы на месте происшествия, платформа на крыше для фото- и видеосъемки, сейф, металлический ящик для хранения объектов, чемодан криминалистический универсальный, комплект для изготовления цифровых фотографий, набор измерительных инструментов и приборов навигации и топографической привязки, набор для документирования (компьютер, принтер и т. д.), микроскоп с фотонасадкой, набор для снятия проб почвы, воды и воздуха, комплект упаковочного материала (в том числе для погибших особей животного мира), комплект спецодежды и средств индивидуальной защиты, противопожарные средства, тент для работы на открытом воздухе, комплект переправочных средств для работы на водоеме, комплект принадлежностей для ограждения места происшествия, другое оборудование.

В рамках исследуемой проблемы рассматривались вопросы мониторинга важных экологически опасных объектов, состояние которых может контролироваться путем зондирования из космоса и фиксацией с использование GPS навигации. Речь идет о возможности контроля территорий, прилегающих к потенциально опасным объектам. Такими объектами могут быть химические производства, металлургические комбинаты, нефтяные и газовые трубопроводы и т. п. При возникновении ситуаций негативного антропологического воздействия на окружающую среду, как правило, возникают вопросы оценки масштабов (протяженность, размеры) зон экологического загрязнения. Это зависит от разных обстоятельств, включающих интенсивность опасных выбросов, погодные условия (направление и сила ветра, наличие атмосферных осадков), течение рек, морские течения и т. п. Для определения границ экологического загрязнения рационально использовать аэрофотосъемку в различных спектрах света, привязанную к стационарным ориентирам на местности -

элементы инфраструктуры (населенные пункты, коммуникации и т. п.), а также элементы естественного ландшафта. Фотоснимки в различных диапазонах света позволяют контрастировать на поверхности земли, воды, растительности и т.п. наслоение антропологического воздействия.

Отдельным самостоятельным вопросом нашего диссертационного исследования является изучение механизма разрешения вопросов экспертного исследования объектов и территорий, связанных с режимом секретности. Порядок сбора экологической информации обусловливает тот факт, что большая часть информации аккумулируется в составе государственных информационных ресурсов. Такая информация в отдельных случаях может носить закрытый характер. Подобные ситуации могут касаться закрытых научно-исследовательских центров, конструкторских бюро, заводов по производству военной техники и боеприпасов, полигонов и испытательных центров, баз военно-морского флота, авиации и ракетных войск. Статья 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (с изм. от 11 ноября 2003 г.) предусматривает, что государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Однако, согласно ст. 7 Закона РФ «О государственной тайне», не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения: о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности. Это означает, что экологическая информация как часть государственных информационных ресурсов обладает открытостью и общедоступностью.

Таким образом, имеет место противоречие в отношении экологической информации, в одном случае это открытая, общедоступная информация, в другом - отнесена к секретной. Актуальность данного вопроса обусловлена динамикой нарушений правил охраны окружающей среды военно-промышленным комплексом. В этой области известны проблемы с утилизацией атомных подводных лодок и баллистических ракет, полигонов войск химической защиты и т. п.

По нашему мнению, решение проблемы расследования экологических преступлений на основе данных, являющихся секретными, возможно на основе баланса интересов личности, общества и государства. В отдельных ситуациях в качестве компромисса между интересами безопасности государства и экологической безопасностью общества и окружающей среды рационально выделение уголовных дел в закрытое - секретное производство. В этой ситуации важным является вопрос о режимной регламентации данных, касающихся экологической информации и используемых в экспертных исследованиях. Для этого необходимо законодательно закрепить определение экологической информации, порядок ее предоставления, при этом предусмотреть ряд исключений и ограничений прав граждан на подобную информацию, вызванных необходимостью защитить интересы национальной безопасности, обороны, международной попитики, конфиденциальность личных данных и иных установленных законом отношений.

По нашему мнению, для использования закрытой информации в рамках разрешения вопросов экологической экспертизы возможны два варианта организации работы. Во-первых, в Федеральном центре судебных экологических экспертиз должно быть создано отделение, оборудованное защищенными средствами связи, имеющее соответствующую структуру секретного делопроизводства и обращения с документами ограниченного использования, средства сигнализации и охраны. Отдельные эксперты по направлениям работы должны иметь соответствующие допуски для работы с секретными документами. Во-вторых, при возникновении экологических происшествий на режимных объектах судебно-экологическая экспертиза может проводиться на месте происшествия, например, на территории военно-морской базы. Для этого на территорию базы может доставляться комплект необходимого экспертного оборудования. Материалы экспертного исследования оформляются по правилам секретного делопроизводства в необходимом количестве экземпляров. Это позволит разрешать острые вопросы производства судебных экологических экспертиз при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды на режимных объектах, когда требуется сохранение государственной и военной тайны.

В заключении диссертации представлены основные результаты работы, сформулированы теоретические положения о судебной экологической экспертизе, определены пути повышения эффектив-

ности использования специальных знаний при раскрытии и расследовании экологических преступлений.

В приложении приведены обобщенные автором в ходе подготовки диссертации данные результатов опроса сотрудников правоохранительных и экспертных подразделений о наиболее значимых факторах, влияющих на эффективность расследования экологических преступлений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Головань О. М. Особенности подготовки и назначения денд-рохронологической экспертизы при расследовании экологических преступлений / О. М. Головань // «Черные дыры» в Российском Законодательстве: юрид. журнал. 2007. № 2. - 0,2 п. л.

2. Головань О. М. Место и значение судебной экспертизы при расследовании преступлений, связанных с незаконной порубкой леса / О. М. Головань // Судебная экспертиза: науч.-практ. журнал. Саратов, 2007. № 2. - 0,25 п. л.

Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций

3. Головань О. М. Теоретические и правовые вопросы судебно-экологической экспертизы / О. М. Головань, П. Г. Колесниченко // Актуальные вопросы судебных экспертиз: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Иркутск: Восточно-сибирский институт МВД России, 2007. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.

4. Головань О. М. К вопросу о методических основах экологической экспертизы // Актуальные вопросы судебных экспертиз: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Иркутск: Восточносибирский институт МВД России, 2007. - 0,25 п. л.

5. Головань О. М. Экологический терроризм / О. М. Г оловань, П. Г. Колесниченко II Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности: сб. науч. работ. Краснодар: КрУ МВД России, 2007. -0,24 п. л. / 0,12 п. л.

6. Головань О. М. Особенности подготовки и назначения дендрологической экспертизы при расследовании экологических преступлений I О. М. Головань, С. М. Колотушкин // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: материалы между-нар. науч.-практ. конф. М.: Проспект, 2007,- 0,3 п. л. / 0,15 п. л.

7. Головань О. М. Особенности судебно-экологической экспертизы / О. М. Головань, П. Г. Колесниченко II Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. М.: Проспект, 2007. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л.

8. Головань О. М. Экологическая экспертиза как инструмент в расследовании преступлений / О. М. Головань // Проблемы право-понимания и правоприменения: теория и практика: материалы межрегион. науч.-практ. конф. Волжский: Волжский институт экономики, педагогики и права, 2007. - 0,3 п. л.

9. Головань О. М. Судебная эколого-почвоведческая экспертиза и судебная землеустроительная экспертиза в современном судопроизводстве / О. М. Головань, П. Г. Колесниченко // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Новороссийск, 2007.- 0,3 п. л. / 0,15 п. л.

ГОЛОВАНЬ ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, уп. Историческая, 130.

Подписано в печать 02.09.2008. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 391/394.

ООП ВА МВД России.

400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.