Теоретические и практические особенности комплексного криминалистического исследования документов с измененными реквизитамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические особенности комплексного криминалистического исследования документов с измененными реквизитами»

На правах рукописи

Досова Анна Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ С ИЗМЕНЕННЫМИ РЕКВИЗИТАМИ

Специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно - розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 АВГ 2014

Волгоград-2014

005551759

005551759

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России».

кандидат юридических наук, доцент Шведова Наталья Николаевна

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» Волынский Александр Фомич

кандидат юридических наук, доцент, старший эксперт

Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации Бондаренко Павел Викторович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится 16 октября 2014 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089,г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Волгоградской академии МВД России www.va-mvd.ru.

Автореферат разослан <рС5у> июля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 кандидат юридических наук, доцент

Н.Н. Шведова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Криминогенная ситуация в современной России характеризуется высоким уровнем преступности. Многие преступления совершаются путем использования подложных документов, в том числе полученных путем подделки отдельных реквизитов в подлинных документах. Особую общественную опасность представляют собой деяния, связанные с изготовлением, сбытом и использованием поддельных официальных документов. Согласно статистическим данным1 в последние годы наблюдается тенденция к росту удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, осуществляемых с помощью таких объектов и направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также на другие общественные отношения.

Нередко последствием использования поддельных официальных документов является причинение крупного экономического ущерба государству либо гражданам и организациям. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 9413 подобного рода преступлений, что на 15 % меньше, чем в 2010, в 2012 г. количество преступлений возросло до 11053. Не смотря на некоторое снижение числа преступлений в 2013 г. (-12 %), общее их количество продолжает оставаться на высоком уровне.

В частности, установлены многочисленные случаи применения поддельных документов при осуществлении рейдерских захватов предприятий, легализации денежных средств, полученных преступным путем, хищении денежных средств (путем подделки банковских векселей и гарантий). В ходе раскрытия и расследования таких деяний важная информация розыскного и доказательственного характера может быть получена в процессе криминалистического исследования документов, проходящих по делу в качестве вещественных доказательств или доказательств, осуществляемого в форме производства экспертизы. Специфика письменного документа, обусловленная совокупностью онтологических свойств, которые он приобрел в процессе документооборота, диктует

1 Официальный сайт МВД Российской Федерации http://www.mvd.ru (дата обращения: 20.06.2013)

необходимость использования комплексного подхода при установлении отдельных обстоятельств, связанных с его изготовлением или изменением в нем отдельных реквизитов. Комплексные исследования, как известно, могут осуществляться в рамках одного рода экспертизы, когда применяются различные методы исследования, при производстве комплекса экспертиз или комплексной экспертизы. Анализ материалов практики производства криминалистического исследования документов свидетельствует, к сожалению, о том, что эксперты при установлении факта и способа изменения реквизитов, при выявлении ш трихов первоначального текста не всегда применяют комплекс даже традиционных методов технико-криминалистической экспертизы (ТКЭД). И, как следствие, задачи, поставленные перед экспертом, нередко остаются или нерешенными, или но результатам исследования делаются недостаточно обоснованные выводы, что негативно отражается на качестве получаемой экспертным путем доказательственной информации.

По мнению диссертанта, наиболее перспективным направлением получения субъектом доказывания достоверной и в то же время обобщенной информации, касающейся изменения первоначальных реквизитов в документе, является назначение и производство комплексной экспертизы. К ее выполнению могут быть привлечены эксперты, владеющие специальными методами физического, физико-химического и химического анализа материалов документов (спектрофотометрия, газовая и тонкослойная хроматография, капельный химический анализ и др.), а также эксперты, специализирующиеся в производстве компьютерной и почерковедческой экспертиз. Объем проводимых экспертами исследований зависит от характера внесенных в подлинный документ изменений, свойств красящего вещества штрихов первоначального и нового текстов, способа и условий их выполнения и, наконец, уровня специальной подготовки лица, производившего изменения.

Особого внимания заслуживают вопросы установления факта изменения текста и замены листов в письменных документах, при изготовлении которых использовались современные копировально-множительные аппараты, компьютеры с периферийными сканирующими и распечатывающими устройствами. Доступность такой техники способствует использованию ее в криминальных

целях при изготовлении поддельных документов, которые злоумышленники реализуют различными способами, в том числе через глобальную сеть Интернет. Об этом свидетельствуют участившиеся в последнее время сообщения СМИ.

При решении экспертных задач, связанных с установлением факта изменения содержания текста, и замены листов в подобных документах, эксперты, специализирующиеся в производстве ТКЭД, зачастую испытывают серьезные затруднения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что существующие методические разработки, предназначенные для исследования традиционных объектов ТКЭД, оказываются малоэффективными при экспертизе документов, изготовленных с помощью компьютерных технологий. Выходом из подобной ситуации является выполнение комплексных экспертиз с участием экспертов, специализирующихся в области ТКЭД и компьютерной экспертизы.

Несмотря на несомненные преимущества комплексных экспертиз, в практике расследования они назначаются пока крайне редко. К числу основных факторов, отрицательно влияющих на сложившуюся ситуацию, относится: отсутствие у лиц, производящих расследование, представления о возможностях таких экспертиз (только 43 % респондентов имеют четкое представление о комплексной экспертизе), а также затруднения с организацией экспертизы (75 %). Кроме того, несовершенство системы оценки эффективности работы экспертно-криминалнстического подразделения по количеству выполненных экспертиз, в связи с чем, экспертная практика идет по пути регистрации и выполнения нескольких разнородных экспертиз по одному объекту, вместо назначения комплексной.

Негативное влияние на процесс активного внедрения комплексных экспертиз документов в практику экспертно-криминалистических подразделений МВД России в определенной степени оказывают сложности разграничения компетенции экспертов, участвующих в ее производстве, затруднения оценки полученных результатов субъектами доказывания.

Следовательно, представляются актуальными научные исследования теоретического и прикладного характера, направленные на решение проблемы установления факта и способа изменения реквизитов в различных видах совре-

менных официальных документов путем создания и внедрения в практику экс-пертно-криминалистических подразделений методических разработок по комплексному криминалистическому исследованию этих объектов, на разработку рекомендаций по разграничению компетенции экспертов, привлекаемых к производству комплексной экспертизы.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме исследования документов с измененными реквизитами посвящены работы Т.И. Сафроненко, Г.А. Беляевой, Л.Н. Викторовой, В.Н. Агинского, Л.А. Чередниченко, A.A. Шнайдера, В.Е. Ляпичева, H.H. Шведовой, П.В. Бондаренко, С.Б. Шашкина, А.Г. Белоусова, Г.Г. Белоусова, В.В. Кузнецова, В.П. Лютова, М.Н. Сосенуш-киной, A.B. Гортинского, A.A. Волкова, A.B. Ефименко, H.A. Иванова, A.A. Плинатуса. В них изложены отдельные аспекты исследования реквизитов документов, изготовленных как рукописным способом, так и с помощью компьютерных технологий и современных копировально-множительных устройств. Однако в настоящее время остаются недостаточно разработанными вопросы комплексного криминалистического исследования, подобных объектов.

Объектами исследования являются судебная, следственная и экспертная деятельность, осуществляемая в целях установления фактических обстоятельств преступлений, связанных с изготовлением поддельных документов путем внесения частичных изменений в подлинные официальные документы.

Предмет исследования составляют закономерности использования комплексного подхода при решении экспертных задач, связанных с установлением факта и способа изменения реквизитов в официальных документах.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и расширение методической базы криминалистического исследования документов при установлении факта и способа изменения их реквизитов.

Цель исследования предопределила решение автором следующих задач: изучить современное состояние практики производства экспертиз документов с измененными реквизитами, и выявить типичные недостатки, допускаемые экспертами при исследовании такого рода объектов и при формулировании выводов по результатам этих исследований;

изучить современное состояние практики назначения комплексной экспертизы документов;

проанализировать основные элементы криминалистической характеристики подлога документов;

разработать классификацию документов, выступающих в качестве вещественных доказательств;

уточнить понятие «реквизиты официального документа» с учетом информативной, удостоверительной, защитной и идентифицирующей функций реквизитов, а также охарактеризовать наиболее типичные способы их подделки;

уточнить понятие «комплексная экспертиза» и выработать предложения по разграничению специальной компетенции экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами;

выработать определения понятий «травление», «смывание» как способов изменения первоначального содержания текста с учетом уголовно -правовой и криминалистической характеристики подлога документов;

разработать методические рекомендации для экспертов по установлению факта и способа изменения реквизитов в рукописных документах, а также в документах, изготовленных с помощью компьютерных технологий и современных копировально-множительных устройств.

Методологической основой работы послужили общефилософские принципы диалектики, системный подход, фундаментальные положения уголовного права, уголовно-процессуальной науки, криминалистики и общей теории судебной экспертизы. Автором использовались такие общенаучные методы познания как, наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез. В процессе проведения экспериментов применялись специальные криминалистические методы исследования: световая микроскопия с использованием микроскопов типа «МБС», «Leica», люминесцентный анализ, методы контрастирующей, цветоде-лительной и цветоразличительной фотографии, исследование в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, оптическое наложение с использованием видеоспектрального компаратора «Регула-4305М» и компьютерной

техники с периферийными сканирующими и распечатывающими устройствами. С целью анализа состояния практики назначения и производства комплексных экспертиз в системе МВД России осуществлялось анкетирование сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений.

Нормативной правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты, регламентирующие процесс назначения и производства криминалистических экспертиз, разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

В процессе подготовки диссертации были проанализированы и использованы отдельные положения научных трудов известных ученых-криминалистов и правоведов: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, A.A. Гусева, Е.А. Зайцевой, A.M. Зи-нина, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, В.К. Лиси-ченко, Н.П. Майлис, Д.Я. Мирского, С.П. Митричева, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, И.Л. Петрухина, Н.И. Пикурова, Р.Д. Рахунова, Е.Р. Российской, М.Н. Ростова, М.С. Строговича, В.А. Снеткова, H.A. Селиванова, А.И. Усова, А.Г. Филиппова, П.С. Щербы, В.И. Шиканова, В.И. Шляхова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

данные, полученные в процессе анализа практики производства криминалистических экспертиз документов за период с 2007 по 2012 гг. в ЭКЦ ГУ МВД по Волгоградской области, ЭКО Кировского ЛО на транспорте;

данные, полученные при анализе 454 заключений по результатам технико-криминалистических исследований документов, осуществленных за период с 2007 по 2012 гг. в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел 18 субъектов Российской Федерации;

материалы анкетирования 168 следователей и 124 экспертов органов внутренних дел 18 субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что автором изучается проблема установления факта и способа изменения реквизитов путем комплексного криминалистического исследования официальных документов, изготовленных как традиционным (рукописным) способом, так и документов, при оформлении которых использовались компьютерные технологии и копировально-множительные устройства. При этом диссертантом изучены ранее не исследованные закономерности возникновения отдельных признаков в документах, изготовленных или измененных с помощью современных копировально-множительных устройств и компьютерных технологий.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Классификация документов как вещественных доказательств но следующим критериям: по их объективной связи с расследуемым преступлением, по отношению к предмету доказывания, по источнику получения доказательственной информации, по отношению к версии обвинения и противостоящим ей версиям, по способу фиксации информации, по целевому назначению, по способу передачи информации, по источнику происхождения.

2. Авторское определение понятия реквизитов официального документа как элементов, выполняющих информативную, удостоверительную, защитную и идентифицирующую функцию, наличие и расположение которых в документе регламентировано законом или подзаконным актом, и необходимо для приобретения этим документом юридического значения.

3. Предложение по использованию категории «специальная компетенция» как составляющей общей компетенции лица, участвующею в производстве экспертизы, и включающей в себя совокупность его специальных знаний и области науки, техники, искусства и ремесла.

4. Рекомендации по разграничению специальной компетенции экспертов, специализирующихся в производстве технико-криминалистической экспертизы документов, почерковедческой и компьютерной экспертиз, экспертизы материалов, веществ и изделий и участвующих в производстве комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами, разработанные с учетом предмета соответствующего рода экспертизы.

5. Авторские определения понятий «травление» и «смывание» как способов подделки реквизитов документов с помощью химических препаратов, сопровождаемых взаимодействием этого препарата с материалами документа (при травлении) или растворением в препарате и соответствующим снижением концентрации красящего вещества в штрихах (при смывании).

6. Методические рекомендации по комплексному криминалистическому исследованию документов при установлении факта и способа изменения первоначального содержания рукописных текстов и текстов, выполненных с помощью копировально-множительных устройств и компьютеров в сочетании с принтерами и сканерами, а также замены листов в документах, изготовленных с помощью копировально-множительных устройств и принтеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложения и методические рекомендации, разработанные диссертантом, направлены, соответственно, на совершенствование теоретических основ и повышение качества и объективности криминалистических исследований документов с измененными реквизитами. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практической судебно-экспертной деятельности при производстве комплексных экспертиз и исследований документов с измененными реквизитами, обучении экспертов-криминалистов и повышении их квалификации, а также в дальнейших научных работах по проблеме комплексного криминалистического исследования документов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры исследования документов и кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России, на втором Всероссийском «круглом столе» - совещании работников экспертно-криминалистических подразделений МВД России, проводившемся на базе Ростовского юридического института МВД России 20-21 июня 2002 года; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (27-28 июня 2003г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России): на межведомственной научно - практической конференции «Печати и штампы.

Проблемы криминалистического исследования» (ноябрь 2005г., г. Саратов, Саратовский институт МВД России); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (12-13 декабря 2007г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России); на Международной научно - практической конференции «Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (30-31 мая 2008г., г. Луганск, Луганский государственный университет внутренних дел им. Э. А. Дидоренко); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» (1-2 апреля 2010г., г. Челябинск, Челябинский институт МВД России); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе», посвященной 90-летию Омской академии МВД России (1-2 июня 2010г., г. Омск, Омская академия МВД России), на международной научно-практической конференции «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (23-24 мая 2012г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России).

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ряда экспертно-криминалистических подразделений МВД России, а также в учебном процессе Волгоградской академии МВД России на факультете подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции и факультете повышения квалификации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семнадцати публикациях, восемь из которых, опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных для изданий научных работ, отражающих основное содержание докторских и кандидатских диссертаций ВАК Минобрнауки России.

II. СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, формулируется прикладная научная задача, раскрываются

методологические основы и способы ее решения. Приводится теоретическая база исследования, дается характеристика научной и практической значимости работы. Указаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений МВД России и учебный процесс Волгоградской академии МВД России при подготовке экспертов - криминалистов. Сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Первая глава «Документ и его реквизиты: понятия, классификации, способы подделки» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Документ как материальный объект и его основополагающие признаки. Классификация документов как вещественных доказательств» анализируются различные подходы при определении понятия «документ», изложенные в общенаучной, юридической, криминалистической литературе, а также в диссертационных работах. При этом особое внимание уделено понятию «электронный документ». На основе проведенного научного анализа диссертант пришел к убеждению, что при определении понятия «документ», в широком смысле этого слова, следует исходить, прежде всего, из того, что этот предмет является материальным объектом, который создается целенаправленно человеком для хранения и (или) передачи во времени и пространстве какой -либо информации. Неотъемлемыми и необходимыми составляющими такого объекта, независимо от его вида и способа изготовления, являются информация и носитель, на котором она зафиксирована. Разумеется, информация вербального характера, содержащаяся в документе, проходящему по делу в качестве вещественного доказательства, и зафиксированная на каком - либо носителе, может являться важнейшим и единственным самостоятельным доказательством по делу. Но эта составляющая сама по себе не может являться материальным объектом, а, следовательно, иметь статус документа.

С правовой точки зрения важнейшим признаком любого документа, в том числе и электронного, является его определенное юридическое значение. При чем, с позиции криминалистики документ, очевидно, следует рассматривать, как материальный объект, который может иметь значение для расследования

уголовного дела, как в связи с содержащейся в нем информацией вербального и (или) невербального характера, так и в связи с местом его обнаружения.

В данном разделе также излагаются особенности таких объектов, какими являются документы, проходящие по делу в качестве вещественных доказательств. Автор предлагает их классифицировать по основаниям, используемым в уголовном процессе при классификации вещественных доказательств независимо от их вида, а также по критериям, используемым при классификации документов - доказательств: по объективной связи их с расследуемым событием (документы, которые служили средством подготовки, совершения или сокрытия преступления; документы, которые сохранили на себе следы преступления; документы, которые являлись предметом преступлений; по отношению к предмету доказывания (прямые и косвенные); по источнику получения фактических данных (первоначальные и производные); по отношению к версии обвинения и противостоящим им версиям (обвинительные и оправдательные); по способу фиксации информации (рукописные; машинописные; полиграфические; репрографические; фото-; кино-; фоно-; видеодокументы; электронные документы; комбинированные документы); по целевому назначению (денежные документы, отражающие различные банковские операции по приходу, перечислению и выплате денежных средств; документы, связанные с оформлением движения материальных ценностей; личные, именные документы; справоч-но-удостоверительные документы; иные документы); по способу передачи информации (открытые и кодированные); по источнику происхождения (официальные и частные).

Подчеркивается, что один и тот же документ по разным основаниям может быть отнесен одновременно к разным группам.

По мнению диссертанта, предложенная классификация документов как вещественных доказательств на данный момент является исчерпывающей. Однако при этом не исключается возможность, что в связи с меняющимися потребностями уголовно-процессуальной науки и практики расследования преступлений, а также глобальными изменениями в области высоких технологий приведенная классификация может быть дополнена и расширена.

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с изготовлением поддельных документов» обращается внимание, на значение этой криминалистической категории при раскрытии и расследовании преступления, особенно на первоначальном этапе, когда у следователя или дознавателя наблюдается острый дефицит информации о происшедшем событии.

В диссертации криминалистическая характеристика рассматривается в качестве информационной модели, содержащей систему наиболее типичных и значимых признаков определенного вида (группы) преступлений. В связи с этим, диссертант полагает, что в видовую криминалистическую характеристику преступлений, связанных с изготовлением поддельных документов путем подделки реквизитов в подлинных, целесообразно включить следующие взаимосвязанные элементы:

предмет преступного посягательства-документ-вещественное доказательство, содержащий сведения об источнике его происхождения, принадлежности его определенному лицу, о предназначении документа, о времени его изготовления и условиях его хранения и т.п.;

следовую картину, характерную для того или иного способа подделки (разволокнение бумаги, повреждение линий ассюре или защитной сетки, отличие отражательной способности штрихов в одном и том документе и т.п.);

способ подделки документа (информация, свидетельствующая о применении при подделке определенных устройств, предметов, материалов письма, препаратов, приемов и т.п.);

личность субъекта преступлений.

Учитывая специфику преступлений, связанных с изготовлением поддельных документов, центральное место в криминалистической характеристике такого вида преступлений занимает, по мнению диссертанта, документ-предмет преступного посягательства, который в уголовно-правовой характеристике играет роль носителя квалифицирующей информации. Именно в назначении документа скрыта связь его с охраняемыми законом общественными или личными отношениями.

Вид документа, его внешняя форма и содержание, а также свойства материалов, которые использовались при его изготовлении, оказывают существенное влияние на выбор преступником способа подделки. Изучение экспертной практики в различных регионах страны, осуществленное диссертантом, показало, что полная подделка, чаще всего, применяется при изготовлении денежных билетов России и США - 89% (от общего числа объектов ТКЭД), свидетельств о регистрации транспортных средств - 6%, водительских удостоверений - 4%, иных документов - 1%.

Частичной подделке подвергаются разного рода удостоверения личности (паспорта граждан России и других государств, льготные удостоверения) - 27%, технические паспорта транспортных средств - 20%, договоры между юридическими и физическими лицами, расписки - 20%, проездные документы - 5%, финансовые и бухгалтерские документы - 10%, листки нетрудоспособности, трудовые и медицинские книжки, медицинские справки и временные разрешения на право управления автотранспортом, полисы обязательного страхования автотранспорта, банковские векселя и др. - 18%.

К числу основных элементов криминалистической характеристики подлога документов, относится способ совершения подделки, представляющий собой систему взаимосвязанных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступного деяния, обусловленных условиями внешней среды, психофизиологическими свойствами личности, уровнем его образования и другими качествами, предопределяющими выбор или использование соответствующих средств, приемов, устройств, помещений.

Определение способа подделки реквизитов документа играет важную роль для выбора оптимального алгоритма действий при установлении различных обстоятельств дела, разработке и выдвижении версий о лице, совершившем преступление.

Разумеется, каждый способ совершения преступления характеризуется совокупностью специфических действий преступника, определяемых, прежде всего, предметом посягательства. Эта закономерность наблюдается и при совершении подделки документов. Свое влияние на выбор способа подделки оказывают такие факторы как состав и свойства материалов (бумага, красящие вещества, клей), ис-

пользованных при изготовлении подлинных документов, степень защиты их от подделок. На выбор способа совершения подделки оказывает влияние доступность современной копировальной техники, компьютеров с периферийными устройствами, необходимых материалов и препаратов, а также степень общей и специальной подготовки преступника. При этом обращает на себя внимание прямая взаимозависимость уровня специальной подготовки злоумышленника и качества изготовленного им поддельного документа.

В третьем параграфе «Реквизиты официальных документов и способы их подделки» рассматривается понятие «реквизиты» документа, их функциональное назначение и характеризуются основные способы подделки этих элементов. Анализ определений понятия «реквизиты», представленных в различных литературных источниках, свидетельствует о том, что в них основной акцент делается на удостоверительной функции реквизитов. Несомненно, такие реквизиты, как подпись, оттиски печатей (штампов) служат для удостоверения изложенной в документе информации. Но наряду с удостоверительной функцией почти все реквизиты, по мнению диссертанта, выполняют еще одну не менее важную функцию - затруднить изготовление подложного документа, сходного по своим характеристикам с подлинным, т.е. выполняют защитную функцию. Кроме того, отдельные реквизиты (подпись, оттиски печатей, фотокарточка) выполняют идентифицирующую функцию. И, наконец, основным реквизитом любого документа является текст, содержащий информацию о фактах, лицах, событиях, процессах, предназначенную для ее хранения, передачи и использования, для чего, собственно, и создается документ. Автор обращает внимание, что на отдельные реквизиты возлагается одновременно несколько функций. К примеру, оттиски печатей и подписи, которые являются средством удостоверения изложенных в документе фактов, являются, в то же время, средством защиты от подделок и средством идентификации клише печати или исполнителя подписи, соответственно.

С учетом вышесказанного, реквизиты официального документа следует рассматривать, по мнению диссертанта, как элементы, выполняющие информативную, удостоверительную, защитную и идентифицирующую функции, нали-

чие и расположение которых в документе регламентировано законом или подзаконным актом, и необходимо для приобретения этим документом юридического значения.

Основное внимание в работе уделено характеристике современных способов подделки реквизитов, связанных с использованием новейших технологий, копировально-множительных аппаратов и компьютеров в сочетании со сканирующими и распечатывающими устройствами.

Вторая глава «Особенности производства комплексных криминалистических исследований документов с измененными реквизитами» состоит из пяти параграфов и посвящена методологии комплексного криминалистического исследования документов с сомнительными реквизитами.

В первом параграфе «Документ как источник комплекса информации об обстоятельствах его изготовления и подделки» отмечается, что информационная роль документа, как вещественного доказательства, обусловлена совокупностью онтологических свойств, приобретаемых им при его изготовлении, пользовании им, а также в результате воздействия различных по своей природе факторов, в том числе при преднамеренном изменении первоначальных реквизитов. Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые под информационным полем вещественного доказательства понимают не только морфологические признаки имеющихся на нем материально-фиксированных следов, но также и данные об их субстанциональном состоянии. С познавательной точки зрения документы - вещественные доказательства представляют собой сложные многомерные системы. Их информационные поля составляют свойства, которые условно предлагается подразделять на три группы. Первую группу составляют свойства, приобретаемые документом при его изготовлении. Эти качества обеспечиваются использованием определенных материалов (бумаги, красящих веществ и т.п.) и нанесением необходимых для каждого документа реквизитов. Поскольку при изготовлении документа человеком используются различные приспособления, аппараты и устройства, то документы несут информацию, так называемого, технологического характера.

И, наконец, в третью группу входят приобретенные документом свойства при пользовании им или при его подделке.

Важнейшим процессуальным средством, направленным на выявление и изучение этих свойств является судебная экспертиза.

Поскольку документ является источником различных по своей природе сведений об обстоятельствах его изготовления либо подделки, необходимым условием получения максимально возможного объема такой информации может быть, по мнению автора, производство комплексной экспертизы.

Во втором параграфе «Комплексное криминалистическое исследование документов и компетенция эксперта при его производстве» комплексный подход рассматривается в качестве методологического принципа, лежащего в основе большинства экспертных исследований, проводимых как в рамках комплексной экспертизы, так и в рамках одного рода экспертизы или комплекса экспертиз.

Проанализировав мнения многих авторов относительно основополагающих признаков комплексной экспертизы, и учитывая рекомендации Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 года, диссертант полагает, что комплексной экспертизой следует называть исследование, осуществляемое в установленном процессуальным законом порядке, экспертами (экспертом), обладающими (обладающим) специальными знаниями в различных родах экспертиз, в границах своей компетенции, направленное на решение общей задачи, интересующей следствие или суд, и формулирование общего вывода.

Компетенцию эксперта как должностного лица принято рассматривать с двух позиций: научной и процессуальной. Компетенция эксперта в процессуальном смысле подразумевает очерченный законом комплекс прав и обязанностей эксперта, которые он реализует в ходе осуществления своей профессиональной деятельности.

Когда же речь идет о научной составляющей компетенции эксперта, имеется в виду его специализация в рамках определенного вида (рода) экспертиз.

Автором, предложено использовать категорию «специальная компетенция» как составляющую общей компетенции лица, участвующего в производ-

стве экспертизы, и включающую в себя совокупность его специальных знаний в области науки, техники, искусства и ремесла. Учитывая, что в производстве комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами могут принимать участие, эксперты, специализирующиеся в области ТКЭД, компьютерной, почерковедческой экспертизы, экспертизы материалов, веществ и изделий, в диссертации обозначены границы специальной компетенции этих экспертов.

Диссертант полагает, что специальная компетенция эксперта -. характеристика динамичная, которая совершенствуется по мере внедрения в экспертную практику новых приборов, устройств и новых методик исследования вещественных доказательств. На этот процесс оказывают влияние изменения, осуществляемые в законодательной базе, касающиеся организации и производства комплексных экспертных исследований, а также изменения в рабочих программах и тематических планах образовательных организаций высшего профессионального образования, ведущих подготовку по специальности «Судебная экспертиза».

В третьем параграфе «Особенности назначения и организации производства комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами» излагается краткий исторический обзор становления института комплексной экспертизы в нашей стране, отмечаются причины, по которым она пока не нашла должного применения при расследовании преступлений.

При рассмотрении вопросов организации производства комплексной экспертизы, диссертант обосновывает необходимость в законодательном порядке обозначить функции, права и обязанности ведущего эксперта, как руководителя и организатора проведения непосредственно экспертного исследования.

Важнейшим и необходимым условием получения достоверных выводов при производстве экспертизы является предоставление в распоряжение экспертов определенных материалов (протоколов осмотра места происшествия, обысков и изъятия документа - вещественного доказательства, сведений об условиях его изготовления, хранения, использования, а также объяснения подозреваемого лица).

Отмечается, что при организации комплексного экспертного исследования документов с признаками изменения реквизитов, важнейшее значение приобретает предоставление в распоряжение экспертов образцов рукописного текста или подписи предполагаемого исполнителя; образцов оттисков печати и текста устройств, предположительно использованных при выполнении отдельных реквизитов документа. При проведении комплексной экспертизы документов с целью установления факта изменения содержания первоначального текста, замены листов или фотокарточки особенно ценно наличие в распоряжении эксперта-материаловеда сведений о рецептурных и технологических характеристиках изучаемых им материалов документов (красящих веществ, клея, бумаги и др.). В связи с этим автор полагает, необходимым консолидацию усилий экспертных служб различных ведомств в целях получения и постоянного обновления информации о качественном и количественном составах выпускаемых в стране и за рубежом материалов, применяемых при изготовлении документов.

В четвертом параграфе «Методические особенности и возможности комплексных криминалистических исследований документов с измененными реквизитами» обсуждаются методические аспекты производства комплексной экспертизы рукописных документов с целью установления факта и способа изменения их первоначального содержания, с участием экспертов, специализирующихся в производстве технико-криминалистического исследования документов, почерковедческого исследования, исследования материалов, веществ и изделий. Сформулированы типичные вопросы, решаемые этими экспертами в границах их компетенции, охарактеризованы типичные недостатки, допускаемые экспертами в практике выполнения подобных исследований. Так, к примеру, по результатам исследования реквизитов в документах, измененных с помощью химических препаратов, иногда формулируются недостаточно обоснованные выводы о невозможности установления их первоначального содержания. К числу субъективных причин, отрицательно влияющих на качество выводов, относится недостаточное знание или игнорирование экспертами положений методик, рекомендуемых для восстановления вытравленных или смытых текстов. Негативное влияние на эту ситуацию в определенной степени оказы-

вают и методические пособия, в которых дается неточная характеристика понятиям «травление», «смывание». Эти неточности находят свое адекватное отражение в формулировках выводов экспертов, пользующихся в своей работе указанными пособиями.

В диссертации «травление», предлагается рассматривать, как один из способов подделки реквизитов в документах с помощью химического препарата, что сопровождается взаимодействием этого препарата с материалами документа, вследствие чего происходит изменение цвета штрихов и бумаги.

По аналогии с травлением «смывание» предлагается рассматривать как способ подделки реквизитов в документе с помощью химического препарата, обусловленное растворением в нем красящего вещества штрихов и соответствующим снижением в них его концентрации.

Особое внимание в работе уделено установлению факта изменения содержания текстов в документах, выполненных с помощью копировально-множительных устройств и компьютеров в сочетании с принтерами и сканерами, а также выявлению замены листов в документах. Охарактеризованы трудности объективного характера, которые испытывают эксперты при исследовании подобных объектов: в случае выполнения текста с помощью принтеров отсутствует непосредственный контакт между печатающим узлом аппарата и воспринимающим красящее вещество листом бумаги; одна и та же модель картриджа и фотобарабана может применяться в нескольких видах знакопечатаю-щих устройств одного и того же или нескольких модельных рядов; одни и те же марки чернил и тонеров могут использоваться в принтерах, выпускаемых разными фирмами - производителями.

Основываясь на анализе специальной криминалистической литературы, экспертной практики, а также эмпирических данных, полученных диссертантом, выявлены экспертные ситуации, когда уже в процессе технико-криминалистического исследования, в категорической форме можно констатировать факт изменения первоначального содержания текста путем допечатки и замены листов в документе. Автор обращает внимание, что при формулировании выводов по результатам проведенных технико-криминалистических исследований следует учитывать количество и значимость выявленных признаков.

Установлению факта применения компьютерной технологии при изготовлении сомнительного документа может способствовать обнаружение, экспертом, специализирующимся в области компьютерной экспертизы, на накопителе на жестких магнитных дисках, представленного на исследование системного блока компьютера, файла (файлов) с информацией аналогичного содержания. Диссертантом разработаны: - алгоритм действий экспертов при установлении факта изменения содержания текста в документах, изготовленных с применением компьютерных технологий и копировально-множительных аппаратов, - алгоритм решения экспертной задачи по установлению факта замены листов в документах, изготовленных с помощью копировально-множительных устройств.

В пятом параграфе «Оценка заключения по результатам комплексного экспертного исследования документов органами предварительного следствия и судом» отмечается, что уголовно-процессуальное законодательство рассматривает заключение эксперта в качестве одного из доказательств по расследуемому делу. В соответствии со ст.88 УПК РФ заключение эксперта, как и все, собранные, по делу доказательства, подлежит обязательной оценке со стороны субъектов расследования. При этом выявляется соответствие заключения следующим критериям; допустимости, относимости и достоверности.

Автор полагает, что методика оценки результатов комплексного исследования документов с измененными реквизитами, в частности, проводимого в границах комплексной экспертизы, в принципе, не отличается от методики оценки других доказательств, собранных по делу. Однако, из-за специфики комплексной экспертизы, обусловленной участием в ее производстве экспертов разных специальностей, решающих общую задачу, субъекты доказывания испытывают дополнительные трудности при оценке заключения по результатам такой экспертизы и особенно его научной обоснованности. Преодолению этих трудностей могут способствовать, по мнению автора:

внесение в действующее уголовно-процессуальное законодательство положения, закрепляющего за органами следствия и дознания (как и за судом) права, обращаться, в случае необходимости, к специалисту иного судебно-экспертного учреждения для помощи в оценке заключения эксперта;

закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве права защитника обвиняемого по своему усмотрению или по требованию обвиняемого (подозреваемого) решать вопрос о проведении альтернативного исследования в негосударственных экспертных учреждениях, частными экспертами, а также в образовательных организациях высшего профессионального образования, ведущих подготовку по специальности «Судебная экспертиза».

В заключении сформулированы выводы, отражающие основные результаты диссертационного исследования, изложены предложения и рекомендации, выработанные в процессе данного исследования.

В приложениях представлены анкеты опроса следователей и экспертов-криминалистов по проблеме комплексного исследования документов с измененными реквизитами и обобщенные данные по результатам этого опроса; алгоритм установления факта изменения содержания текста в документах, изготовленных с применением компьютерных технологий и копировально-множительных аппаратов и алгоритм решения экспертной задачи по установлению факта замены листов в документе, текст в котором выполнен на копировально-множительном устройстве; акты о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и в практику ряда экспертно-криминалистических подразделений МВД России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1) Прокурова, А. В. Производство технической экспертизы документов, измененных с помощью химических препаратов / А. В. Прокурова // Судебная экспертиза. - 2006. - № 4(8). - С. 18-23. - 0,42 п.л.

2) Прокурова, А. В. Практика производства технико-криминалистической экспертизы оттисков печатей и штампов / А. В. Прокурова, Н. Н. Шведова // Судебная экспертиза. - 2007. -№ 4(12). - С. 45-47. - 0,26/0,13 п.л.

3) Досова, А. В. Установление факта замены листов в документах, изготовленных с помощью копировально-множительных устройств (КМУ) / А. В. Досова, Н. Н. Шведова // Вестник криминалистики. - 2007. - № 2(22). -С. 49-53. -0,32/0,16 п.л.

4) Досова, А. В. Практика производства судебно-технической экспертизы документов, снабженных специальными элементами защиты / А. В. Досова, Н. Н. Шведова // Судебная экспертиза. - 2010. - № 1(21). - С. 65-70. -0,5/0,25 п.л.

5) Досова, А. В. Оценка достоверности заключения по результатам комплексной экспертизы документов органами расследования / А. В. Досова, В. Е. Ляпичев // Судебная экспертиза. - 2011. - №4(28). - С. 40-47. - 0,74/0,37 п.л.

6) Досова, А. В. Классификация документов - вещественных доказательств / А. В. Досова, В. Е. Ляпичев // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2012. - №2(21). - С. 121-125. - 0,5/0,25 п.л.

7) Досова, А. В. Специфические особенности установления экспертом изменений первоначального содержания текста в документах, изготовленных с помощью компьютерных технологий и копировальных аппаратов / В. Е. Ляпичев, А. В. Досова // Судебная экспертиза. - 2012. - №4(32). - С. 50-56. -0,4/02 п.л.

8) Досова, А. В. Об организации производства комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами / А. В. Досова, В. Е. Ляпичев, Д. В. Котельникова // Судебная экспертиза. - 2013. - №4(36). - С. 63-73. -1,08/0,36 п.л.

II. Публикации в иных изданиях:

9) Ляпичева, А. В. Некоторые факторы, отрицательно влияющие на результаты исследования подписей / А. В. Ляпичева, А. М. Тихомиров // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый» стол, 20-21 июня 2002 года : сборник материалов. - Ростов-на-Дону : РЮИ МВД России, 2002. - С. 268-271. - 0,2/0,1 п.л.

10) Ляпичева, А. В. Использование компьютерных технологий при установлении содержания документов с вытравленными, смытыми и угасшими тек-

стами / А. В. Ляпичева // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе : тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции / под ред. В. А. Ярмака. - Волгоград: ВА МВД России, 2003. - С. 201-202. - 0,13 п.л.

11) Прокурова, А. В. Методические аспекты криминалистического исследования документов с измененным содержанием текста / А. В. Прокурова, Н. Н. Шведова//Судебная экспертиза. -2005. - №4. - С. 75-78.-0,25/0,12 п.л.

12) Досова, А. В. Информационное поле документа как источник доказательственной информации / А. В. Досова, В. Е. Ляпичев // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов: тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВА МВД России, 2007. - С. 73-76. - 0,25/0,12 п.л.

13) Досова, А. В. О причинах снижения доказательственной ценности выводов эксперта по результатам исследования реквизитов документов / А. В. Досова, А. Г. Задоров // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов: тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. — Волгоград: ВА МВД России,

2007. - С. 70-73. - 0,2/0,1 п.л.

14) Досова, А. В. Некоторые проблемы производства судебно-технической экспертизы документов, снабженных специальными защитными средствами / А. В. Досова, А. Г. Задоров, В. Е. Ляпичев // Вюник Луганського державного ушверситету внутршшх справ ¡меш Е.О. Дщоренка. Информацшне забезпечення розкриття та розашдування злочишв. - Луганськ: Вюник Луганського державного университету внутрпншх справ ¡меш Е.О. Дщоренка,

2008. - №5. - С. 96-101. - 0,3/0,1 п.л.

15) Досова, А. В. Цифровая фотоаппаратура для исследования объектов судебных экспертиз в невидимой зоне спектра / А. В. Досова, В. А. Зотчев // Актуальные проблемы права России и стран СНГ — 2010: материалы XII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы. -Челябинск, 2010. - С. 78-83. - 0,24/0,12 п.л.

16) Досова, А. В. К вопросу о компетенции эксперта / А. В. Досова, В. Е. Ляпичев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: тезисы докладов и сообщений всероссийской научно-практической кон-

ференции, посвященной 90-летию Омской академии МВД России. - Омск: Омская академия МВД России, 2010. - С. 59-61. - 0,12/0,06 п.л.

17) Досова, А. В. Методика выявления изменений в содержании текста

документов, изготовленных с помощью компьютерных технологий и копировальных аппаратов / А. В. Досова, В. Е. Ляпичев, А. С. Винниченко // Судебная экспертиза: российский и международный опыт: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВА МВД России, 2012. -С. 199-203.-0,24/0,08 пл.

Досова Анна Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ С ИЗМЕНЕННЫМИ РЕКВИЗИТАМИ

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно - розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 16.07.2014. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 373/371

ОПиОП РИО ВА МВД России, 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая,