Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Научные основы технико-криминалистического исследования реквизитов документов.

1.1. Развитие и современное состояние документов в Российской Федерации.

1.2. Соотношение диагностических и идентификационных задач в криминалистической экспертизе.

1.3. Диагностические задачи, решаемые при технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов.

Глава 2. Основы методики диагностики реквизитов документов.

2.1. Общая методика диагностического исследования реквизитов документов.

2.2. Методы диагностического исследования реквизитов документов.

2.3. Комплексный характер диагностических исследований реквизитов документов.

Глава 3. Особенности диагностики отдельных реквизитов документов.

3.1. Особенности исследования бланков водительских удостоверений.

3.2. Установление первоначального содержания измененных реквизитов документов.

3.3. Особенности исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов"

АКТУАЛЬНОСТЬ И РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. Борьба с преступностью - одна из важнейших задач государства, так как общество не может полно и всесторонне развиваться без решения этой задачи. Преступность всегда являлась тормозом общественного развития. В современных условиях преступность продолжает качественно видоизменяться, становится более квалифицированной й изощренной [101,с.1]. Совершенствование правоприменительной деятельности неизбежно выдвигает требования всемерного внедрения в уголовный процесс современных научных достижений, объективизирующих методы научного познания истины, опираясь на достижения научно-технического прогресса.

Исторический опыт свидетельствует, что научно-технический прогресс позволяет преступникам использовать в своих криминальных целях его достижения в различных областях науки и техники. В современных условиях преступность характеризуется тем, что повышается профессионализм преступников, многие из которых имеют обширные знания в определенных областях науки и техники, хорошо разбираются в действующем законодательстве, нередко обладают определенными познаниями в криминалистике. Преступная среда пополняется представителями традиционно правопослушных слоев населения. Немалое число людей: бывшие научные сотрудники, уволенные в запас офицеры, инженерно-технический персонал предприятий военно-промышленного комплекса, квалифицированные рабочие и другие категории населения, не найдя для себя в новых экономических условиях надежную социальную нишу, потеряв нравственные ориентиры, вступают на преступный путь [101,с.б]. Эти обстоятельства предопределяют необходимость применения в качестве контрмер планомерное внедрение в практику борьбы с преступностью научных рекомендаций, новейших технических средств и методов, совершенствование традиционных методов и методик исследования доказательств, своевременную высокопрофессиональную подготовку сотрудников экспертных подразделений.

На современном этапе развития общества экономическая деятельность нередко связана с преступлениями, в процессе которых используются всевозможные подложные документы. Так, в 1995-1997 годах организованная преступная группа через созданную в США фиктивную фирму по подложным документам ввезла в Россию свыше 1.5 тысячи автомашин иностранного производства; в Москве была пресечена деятельность группы преступников, изготовивших векселя и иные виды ценных бумаг на сумму около 300 миллиардов рублей/ пресечена деятельность преступной группы, члены которой в результате мошеннических сделок с использованием фальшивых паспортов и фиктивных документов похитили нефтепродуктов на сумму более 50 миллиардов рублей. В 1997 году зарегистрировано 7,9 тысяч фактов сбыта или изготовления поддельных денег и ценных бумаг [101,с.8-9].

Широкое внедрение новейших средств оперативной полиграфии и копирования, новых материалов письма, использование самых передовых технологий для выполнения отдельных реквизитов различных документов привело к повышению в раскрытии и расследовании преступлений роли технико-криминалистической экспертизы документов, которая является в настоящее время одним из самых сложных видов криминалистической экспертизы.

Для организации эффективной борьбы с преступностью на современном этапе актуальна проблема, связанная с внедрением в практику методов экспрессного исследования документов без их повреждения [37,с.44].

При расследовании преступлений наибольшее доказательственное значение имеют идентификационные исследования, в процессе которых устанавливается наличие или отсутствие тождества. Однако экспертная практика свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев экспертам приходится решать диагностические задачи. Это обстоятельство обусловливает необходимость развития вопросов криминалистической и, в частности, экспертной диагностики.

Разработкой фундаментальных теоретических положений криминалистической диагностики занимались такие видные отечественные криминалисты, как P.C. Белкин, А.И. Винберг, Г.Л. Грановский, C.B. Дубровин, Ю.Г. Корухов, В.А. Снетков, А.Р. Шляхов и другие. Однако до настоящего времени отдельные вопросы остаются дискуссионными.

В этой связи необходима систематизация всех теоретических и практических знаний, их творческое осмысление, дальнейшая разработка как общих положений экспертной диагностики, так и частных направлений их применения. Исследуемая в диссертации тема представляет одну из неразработанных сфер применения криминалистической диагностики.

Необходимость дальнейшего исследования проблем диагностики обусловлена тем, что хотя в настоящее время в распоряжении экспертов имеется ряд отдельных методик, позволяющих проводить диагностирование отдельных реквизитов документов, а также материалов, использованных для изготовления и внесения в их содержание всевозможных изменений, однако при их разработке не-в полной мере учитывалась специфика закономерностей данного исследования, что в значительной мере снижает возможности практического решения задач, связанных с диагностикой отдельных реквизитов документов.

Сложность решения вопросов экспертной диагностики реквизитов документов предполагает применение современных комплексных исследовательских методик, использование которых требует постоянного усовершенствования традиционных и разработки новых методов исследования.

Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационнрго исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности криминалистической экспертизы реквизитов документов на основе разработки методических основ диагностического исследования реквизитов документов.

Достижение общей цели предполагает решение ряда следующих частных задач:

1.На основе современных научных представлений обобщить теоретические и практические знания, связанные с диагностическими исследованиями реквизитов документов.

2.Разработать основные положения общей методики диагностики реквизитов документов.

3.Разработать методические рекомендации по диагностическому исследованию отдельных реквизитов документов.

4.Изучив новейшие технологии изготовления удостовери-тельных печатных форм, исследовать возможности использования новых технологий и материалов для имитации оттисков подлинных удостоверительных печатных форм.

5.Разработать общие методические рекомендации диагностирования способов изготовления удостоверительных печатных форм, изготовленных по новым технологиям.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс диагностического технико-криминалистического исследования реквизитов документов .

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - закономерности механизма выполнения реквизитов документов, а также способов изменения содержания реквизитов документов и связанные с этим закономерности их экспертной диагностики.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации широко использованы общенаучные, частные и специальные криминалистические методы познания: диалектический материализм, историзм, наблюдение, измерение, сравнение, системно-структурный анализ, эксперимент и моделирование.

Полученные выводы базируются на основополагающих концепциях теории криминалистики, исследованных P.C. Белкиным,

A.И.Винбергом, Г.Л.Грановским, В.Я.Колдиным, Ю.Г.Коруховым,

B.К.Лисиченко, И.М.Лузгиным, Н.А.Селивановым, В.А.Снетковым, А.Р.Шляховым, А.А.Эйсманом и другими.

Нормативную базу диссертации составили действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, Госты, ведомственные приказы и инструкции, проект модельного уголовно-процессуального кодекса для государств-участников СНГ.

Одним из основных, широко использовавшихся при работе над темой методов научного познания являлось обобщение, которое позволяет извлечь общее из ряда частных явлений.

Научные обобщения имеют существенное значение в процессах становления и развития криминалистической экспертизы, так как на их основе выявляются и изучаются ее потребности, прогнозируются и формулируются актуальные научные проблемы, выявляются существенные недостатки экспертной практики, разрабатываются пути и способы их устранения. Полученные в результате анализа и обобщений данные используются при создании экспертных методик, подготовке методических пособий, способствуют внедрению в экспертную практику новых научных достижений [153,с.79]. Поэтому обобщение экспертной практики справедливо считается одной из основ дальнейшего совершенствования криминалистической экспертизы.

Для того чтобы выявить наиболее типичные задачи, решаемые экспертами в процессе криминалистического исследования реквизитов документов, установить, какие задачи представляют наибольшие трудности, и наметить пути устранения проблем, возникающих в процессе исследований, автором было предпринято изучение наблюдательных производств экспертных учреждений Министерства Юстиции РФ и МВД РФ. Обобщение проводилось по 384 наблюдательным производствам ЛСЭ Саратовской области за период с 198 9 по 1997 годы, 1412 наблюдательным производствам ЭКУ УВД Саратовской области за период с 1995 по 1997 годы, 15 наблюдательным производствам ЭКЦ МВД РФ,. В общей сложности были проанализированы 1811 наблюдательных производств. В 8 83 случаях результаты исследований были оформлены в виде заключений экспертов (857 по постановлению следователя; 26 по определению суда), в 913 случаях в виде справки.

При написании работы были использованы результаты экспериментальных исследований, проведенных автором на базе Саратовского юридического института МВД РФ, Волгоградского юридического института МВД РФ, Саратовского ГПП "Штемпельная мастерская", а также личный опыт работы на кафедре криминалистического исследования документов Саратовского юридического института МВД РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в результате исследования:

- уточнены основные понятия такие, как "документ", "реквизиты документа", "бланк документа", "форма документа";

- уточнена классификация задач криминалистической экспертизы;

- сформулированы уточненные положения общей методики диагностики реквизитов документов; уточнены отдельные положения понятия комплексности в криминалистической экспертизе;

- разработан метод экспресс-диагностирования способа изготовления бланков водительских удостоверений;

- экспериментально установлена принципиальная возможность выявления с использованием излучения оптического квантового генератора (ОКГ) первоначального содержания измененных глубокой подчисткой документов;

- дана характеристика новым технологиям изготовления удостоверительных печатных форм и выявлены их криминалистические признаки, а также изучены возможности имитации подлинных оттисков печатей и штампов с помощью новых технологий и материалов;

- сформулированы предложения и рекомендации по предотвращению возможности подделки отдельных реквизитов документов .

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

1.Формулировки понятий: "документ","реквизиты документа", "форма документа", "бланк документа".

2.Основы методики диагностического исследования реквизитов документов.

3.Методические рекомендации по выявления с помощью излучения ОКГ первоначального содержания записей при полном удалении поверхностного слоя бумаги.

4.Методика экспресс-диагностирования способа изготовления бланков водительских удостоверений.

5.Методические рекомендации по установлению способа изготовления удостоверительных печатных форм, выполненных по-новым технологиям.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы:

- в судебной и следственной практике при расследовании и рассмотрении дел, связанных с подделкой документов;

- в работе экспертных подразделений МВД РФ и Министерства юстиции РФ/

- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при различных формах повышения профессионального уровня практическими работниками.

Имеющиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы при проведений дальнейших исследований данной проблемы.

Основные * положения диссертации были апробированы в пяти публикациях. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, неоднократно докладывались соискателем на кафедре криминалистического исследования документов Саратовского юридического института МВД РФ и конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратове кого юридического института МВД РФ, в практическую деятель ность ЭКУ УВД Саратовской области, ЛСЭ Саратовской области.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введе ния, трех глав, девяти параграфов, списка использованной ли тературы. Объем работы соответствует общепринятым стандар там.