Теоретические основы и практика криминалистического исследования подписейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение 4-

Глава 1. Теоретические основы криминалистического исследования подписей. 12

1.1 Государственно-правовые и информационные основы криминалистического исследования документов. 12

1.2 Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристика документа. 25

1.3 Современные проблемы криминалистического исследования подписей. 43

Глава 2. Тактико-криминалистические и технико-криминалистические основы осмотра документа и его реквизитов. 60

2.1 Теоретические основы осмотра документа. 60

2.2 Подготовка осмотра документов. 74

2.3 Тактические и технико-криминалистические аспекты проведения следственного осмотра документов. 82

Глава 3. Методика почерковедческого исследования подписей. 94

3.1 Теоретические основы методики криминалистического исследования подписей. 94

3.2 Методика исследования подписей, исполненных с помощью традиционных технических приемов и средств . 106

3.3 Методика криминалистического исследования неподлинных подписей, выполненных с подражанием. 118

3.4 Проблемные вопросы почерковедческого исследования подписей, расположенных в документах, выполненных с помощью копировально-множительных устройств. 130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы и практика криминалистического исследования подписей"

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств: во-первых, ростом преступности, особенно в области экономики (в целом за последние годы по России ситуация изменялась следующим образом: в 1996 году было совершено 239,5 тыс. преступлений в сфере экономики; в 1997 году — 218,9 тыс. преступлений, в 1998 году — 252,4 тыс. преступлений, в 1999 году - 303,8 тыс., в 2000 году — 271,2 тыс. и в 2001 году — 282,9 тыс. экономических преступлений)1 и совершенствованием ее организованности и технической оснащенности. Во-вторых, широким применением, ставшей легко доступной и распространенной копировально-множительной техники (ксероксы, принтеры, сканеры и др.), позволяющей сравнительно легко изготовлять подложные документы, подделывать их реквизиты. В-третьих, слабой разработанностью методик для решения новых вопросов, возникающих в связи с распространением новой копировально-множительной техники и компьютерных технологий, и совершенствования способов их применения в целях подделки документов, в частности — методики проведения почерковедческого исследования по техническим отображениям почерка и подписи. Данные обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования научно-методического и техникокриминалистического обеспечения экспертно-криминалистических подразделений.

В настоящее время происходит увеличение объема поступающих на исследование не подлинных подписей среди всех подписей — объектов

1 "Состояние преступности в России за 1999 год" и «Состояние преступности в России за 2001 год». Москва, ГИЦ МВД РФ. судебно-почерковедческой экспертизы. Как правило, это подписи, выполненные от имени вымышленных лиц или с подражанием конкретному лицу и так называемый автоподлог. Наряду с этим увеличивается тенденция к упрощению транскрипции и сокращению объема подписи, притом, что способы для установления её подлинности пока не достаточно разработаны. Это зачастую приводит к тому, что гражданин, заверив какой-либо документ своей подписью, не защищен в полной мере ни от её подделки, ни от последующего самоличного оспаривания подлинности собственной подписи. Таким образом, снижается удостоверительное значение подписи.

Широкое распространение копировально-множительной техники привело к тому, что в последние годы часто на исследование предоставляются изображения бланков документов и их реквизитов — записей и подписей, оттисков печатей и штампов с целью решения диагностических и идентификационных вопросов (зачастую это бывает из-за отсутствия у следствия оригинала документа или использование для выполнения исследуемой подписи копировально-множительной техники). Ярким примером такой ситуации является история с автографом представителя президента РФ, изображение подписи которого было использовано руководством одной спортивной организации с целью изготовления писем для «.потенциальных спонсоров с целью оказать финансовую поддержку благородному делу развития спорта. Подпись была попросту сканирована в типографии и проставлена таким способом более чем на 500 письмах»1.

Исследование таких объектов (изображений реквизитов документа на копиях) имеет свою специфику, так как эксперт исследует не сам

См.: Аркадий Южный "Сироты казанцевские" - газета "Сегодня" от 20.10.2000г. почерковый объект, а лишь его техническое отображение. При этом надо учитывать, что при копировании теряются или изменяются некоторые важные признаки почерка, а также вносятся «помехи», зачастую зависящие от технического состояния копировальной техники, что в значительной степени затрудняет, а иногда и исключает возможность проведения почерковедческой и технико-криминалистической экспертиз документов.

Проведенное автором исследование экспертной практики за период с 1998 по 2000 год в ЭКО УВД Западного, Южного и Юго-Западного административных округов г. Москвы показало, что количество проводимых экспертиз по изображениям подписей, выполненных при помощи копировально-множительных устройств, составляет примерно 4-5 % от общего количества почерковедческих экспертиз подписей, при этом в целом наблюдается рост таких объектов исследования.1 В основном, по данным видам экспертиз эксперты дают выводы о невозможности решения вопроса об исполнителе или вообще отказываются от проведения таких экспертиз, в связи с тем, что объектом исследования является копия, а не оригинал документа.

При исследовании технических отображений подписей, расположенных в копиях документов, важна не только идентификация таких почерковых объектов, но и факт установления подлинности самого документа или способа изготовления его копии, в которой расположена исследуемая подпись. Это необходимо учитывать следователям и суду при оценке заключений экспертов по почерковедческим исследованиям подписей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного

Аналитическая справка, составленная автором по результатам изучения экспертной практики по почерковедческому исследованию подписей (за период с 1998 по 2000 год). исследования является создание целостной методики криминалистического исследования подписей, начиная со следственного осмотра документов, в которых подпись часто выступает одним из основных реквизитов, и завершая проведением почерковедческой или технико-криминалистической экспертизы подписи.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- уточнение понятий документа и его реквизитов на базе анализа государственно-правовых, административно-правовых, уголовных и уголовно-процессуальных аспектов данных понятий;

- установление современного состояния методики исследования подписей и перспектив её развития;

- уточнение и развитие тактико- и технико-криминалистических основ следственного осмотра документа и его реквизитов;

- уточнение теоретических основ криминалистического исследования подписей на базе использования современных достижений в теории криминалистической диагностики и идентификации;

- совершенствование методов установления способа выполнения подписей, исполненных с помощью новейших копировально-множительных устройств и основ криминалистического исследования таких подписей;

- уточнение методики исследования подписи, как малообъемного почеркового материала, с целью её идентификации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, прослеживающиеся при изготовлении подлинных документов в целом, и их реквизитов; закономерности, прослеживающиеся при изготовлении поддельных документов, и в частности при подделке подписей; тактические основы следственного осмотра документов и методические основы почерковедческого исследования подписей.

Объект исследования — судебно-следственная и экспертно-криминалистическая практика исследования подписей.

Методологическая основа работы. Методологическую основу диссертации составляют материалистическая диалектика, общенаучные методы познания, научные труды уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера, а также работы по судебной экспертизе и кибернетике.

В частности при разработке комплекса теоретических вопросов по теме диссертации были изучены труды следующих авторов: JI.E. Ароцкера, Р.С. Белкина, П.В. Бондаренко, Е.Ф. Буринского, JI.A. Винберга, Л.Ш. Горгошидзе, В.Г. Грузковой, Н.В. Дутовой, Н.М. Зюскина, О.Н. Каюнова, Б.Р. Киричинского, Ю.Г. Корухова, И.Д. Кучерова, P.M. Ланцмана, В.В. Липовского, В.В. Лысенковой, А.И. Манцветовой, В.Ф. Орловой, Н.С. Полевого, М.В. Шванковой.

Эмпирическую основу составили статистические данные по результатам исследования 1258 копий заключений экспертов по почерковедческим исследованиям (среди них 567 почерковедческих исследований подписей) ЭКО УВД Западного, Юго-Западного, Южного, Северного административных округов г. Москвы, ЭКУ ГУВД Московской, УВД Ярославской и УВД Калининградской областей за период с 1998 по

2000 год; 57 повторных экспертиз, проведенных в ГУ ЭКЦ МВД России в

2001 году, а также личный четырехлетний опыт практической работы в области судебно-почерковедческой экспертизы.

В ходе исследования было проанкетировано 58 экспертов-криминалистов ЭКО УВД Западного, Юго-Западного, Южного, Северного административных округов г. Москвы, работающих в области почерковедческого исследования подписей и 37 следователей УВД указанных административных округов, назначавших почерковедческие исследования по подписям, результаты чего были также использованы при проведении диссертационного исследования.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции РФ, УПК РСФСР (1960 г.), УПК РФ (2001г.), УК РФ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.95г и Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г., ГОСТы, приказы МВД.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые на монографическом уровне исследованы проблемы установления подлинности или неподлинности подписей как единый процесс следственного осмотра документов с последующим проведением криминалистического исследования подписей, а также использования его результатов при раскрытии и расследовании преступлений;

- рассмотрены и уточнены теоретические и методические основы технико-криминалистического и почерковедческого исследования подписей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разграничение тактических основ следственного осмотра предметов и документов.

2. Рекомендации по совершенствованию методов и средств осмотра и фиксации хода и результатов следственного осмотра документов с составлением аналитической справки.

3. Тактические основы подготовки и назначения технико-криминалистической экспертизы подписи в спорных документах.

4. Классификация способов технической подделки подписей и описание признаков их характеризующих.

5. Совершенствование методики технико-криминалистического исследования способа исполнения подписей.

6. Методические основы идентификационного исследования подписей, выполненных с подражанием с использованием новейших методов.

7. Уточненная методика идентификационного исследования подписей с применением новых криминалистических методов.

8. Конкретизация способов применения новейшей множительной техники для подделки подписей; методы установления рода и вида конкретного печатающего устройства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в 3-х опубликованных научных статьях, докладывались на кафедре и на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей в Московской академии МВД РФ (2001г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре криминалистики и кафедре исследования документов Московского университета МВД России, включены в планы проведения занятий по служебной подготовке со следователями отделов следственной части Следственного комитета при МВД России, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, использованы в практической деятельности ГУ ЭКЦ МВД России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении криминалистического понятия «документа», разграничении тактических основ следственного осмотра предметов и документов, использовании при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертиз, разработанных в диссертации рекомендаций (тактических и методических), касающихся следственного осмотра документов и криминалистического исследования подписей, выполненных с подражанием, а также с использованием традиционных и новейших технических средств.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Орлова, Татьяна Владимировна, Москва

Заключение.

Проведенное теоретическое и практическое (в том числе и экспериментальное) изучение проблемы криминалистического исследования подписей на сегодняшний день, позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе диссертационного исследования проанализированы государственно-правовая, уголовная, уголовно-процессуальная и криминалистическая характеристика документа и на основе этого дано уточнение определения документа: на сегодняшний день это -материальный предмет, на котором зафиксированы сведения об определенных юридических фактах или иных событиях, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, изготовленный с помощью средств письма, общепринятых на данном этапе развития человечества.

2. Проведено разграничение тактических основ следственного осмотра предметов и документов, как двух самостоятельных следственных действий.

3. Даны рекомендации по совершенствованию методов и средств осмотра документов и фиксации его хода и результатов с применением видеозаписи большого количества осматриваемых документов и составлением аналитической справки, как приложения к протоколу следственного осмотра.

4. Уточнены тактические основы подготовки и назначения технико-криминалистической экспертизы подписи в спорных документах.

5. Классифицированы способы технической подделки подписей и описаны характеризующие их признаки. Установлены особенности аналитической стадии экспертного исследования подписей, выполненных с применением технических приемов и средств.

6. Уточнены методические основы идентификационного исследования подписей, выполненных с подражанием с использованием новейших методов (в частности с использованием графического алгоритма и детализации частных признаков подписи).

7. Конкретизированы способы применения новейшей множительной техники для подделки подписей; методы установления рода и вида конкретного печатающего устройства.

8. Рассмотрены комплексы признаков, позволяющих идентифицировать части (детали) современных печатающих устройств, а также конкретное печатающее устройство и даны предложения по их установлению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы и практика криминалистического исследования подписей»

На правах рукописи исх №43/1/2479 от 29 09 2003г.

ОРЛОВА Татьяна Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДПИСЕЙ

Специальность. 12 00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; теория оперативно-розыскной деятельности

1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

I

I

2 | Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Плескачевский В.М. Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Аверьянова Т.В.

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук Дмитриев И.Н.

Ведущая организация:

России

Саратовский юридический институт МВД

Защита состоится

2003 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 203.019.03 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан

2003

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Шишков А. А.

Общая характеристика работы • Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств: во-первых, ростом преступности, особенно в области экономики (в целом за последние годы по России ситуация изменялась следующим образом: в 1996 году было совершено 239,5 тыс. преступлений в сфере экономики; в 1997 году - 218,9 тыс. преступлений, в 1998 году - 252,4 тыс. преступлений, в 1999 году - 303,8 тыс., в 2000 году - 271,2 тыс. и в 2001 году - 282,9 тыс. экономических преступлений)1, ее организованности, технической оснащенности, профессионализма. Во-вторых, широким применением, доступностью, распространением копировально-множительной техники (ксероксы, принтеры, сканеры) и, в-третьих, слабой разработанностью методики для решения возникающих на этой основе отдельных нерешенных вопросов (в частности - методики для проведения почерковедческого исследования по техническим отображениям почерка и подписи). Данные обстоятельства требуют в числе других мер - совершенствования научно-методического и технико-криминалистического обеспечения экспертно-криминалистических подразделений.

В этих условиях происходит увеличение объема не подлинных подписей среди всех подписей - объектов судебно-почерковедческой экспертизы. Как правило, это подписи, выполненные от имени вымышленных лиц или с подражанием конкретному лицу и так называемый автоподлог. Об этом свидетельствует, например, случай, когда купля-продажа банка сопровождается рядом документов, удостоверенных подписями лиц, якобы являющихся его учредителями. Данные лица настаивают на том, что подписи на документах о перерегистрации банка им

1 "Состояние преступности в России за 1999 год" России за 2001 год». Москва, ГИЦ МВД РФ.

ииш

БИБЛИОТЕКА С.Петер! ОЭ

г \

не принадлежали. В ходе проверки эксперты не сделали какого-либо категорического вывода по этому вопросу.1

Широкое распространение копировально-множительной техники привело к тому, что в последние годы часто на исследование предоставляются изображения бланков документов и их реквизитов -записей и подписей, оттисков печатей и штампов с целью решения диагностических и идентификационных вопросов (зачастую это бывает по двум причинам: отсутствие оригинала документа и использование для выполнения подписи множительной техники). Ярким примером может послужить история с автографом представителя Президента РФ, который был использован руководством одной спортивной организации для «...потенциальных спонсоров с целью оказать финансовую поддержку благородному делу развития спорта.... Подпись была попросту сканирована в типографии и проставлена таким способом более чем на 500 письмах».2

Исследование таких объектов-копий имеет свою специфику, т.к. эксперт исследует не сам почерковый объект, а лишь его техническое отображение, а при копировании теряются или изменяются некоторые признаки почерка, а также вносятся «помехи», зачастую зависящие от степени износа факсимильной техники, что в значительной степени затрудняет, а иногда и исключает возможность проведения почерковедческой и технико-криминалистической экспертиз.

Проведенное исследование экспертной практики за период с 1998 года по 2000 год в ЭКО УВД Западного, Южного и Юго-Западного административных округов показало, что количество проводимых экспертиз по изображениям подписей, исполненных при помощи копировально-множительных устройств, составляет примерно 4-5 % от количества почерковедческих экспертиз подписей, при этом в целом наблюдается их

1 М. Васильев "НРБ - незаконнорожденное дитя?" - "Независимая газета" от 10 02.00 г.

2 Аркадий Южный "Сироты казанцевские" - газета "Сегодня" от 20.10.2000г.

рост.1 В основном по данным видам экспертиз экспертами делаются выводы о невозможности решения вопроса об исполнителе или эксперты вообще отказываются от проведения таких исследований, в связи с представлением ксерокопии документа.

Тенденция к упрощению и сокращению объема подписи увеличивается, а способы для установления её подлинности пока не достаточно разработаны. Это ведет к тому, что гражданин, оставив на документе удостоверяющую подпись, не защищен ни от её подделки, ни от последующего самоличного утверждения подлинности собственной подписи.

Что же касается исследования технических отображений подписей, расположенных в ксерокопиях документов, то здесь важен не только факт идентификации таких почерковых объектов, но и факт установления подлинности или способа изготовления самого документа, где расположена такая подпись. Особенно это необходимо следователям и суду при оценке почерковедческих заключений подписей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является создание целостной методики криминалистического исследования подписей, начиная со следственного осмотра документов, где подпись часто выступает одним из основных реквизитов, и завершая проведением её экспертного исследования.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- уточнение понятия документа и его реквизитов на базе анализа государственно-правовых, административно-правовых, уголовных и уголовно-процессуальных его аспектов;

- установление современного состояния методики исследования подписей и перспектив её развития;

Аналитическая справка, составленная автором по результатам изучения экспертной практики по почерковедческому исследованию подписей (за период с 1998 по 2000 год)

- уточнение и развитие тактико- и технико-криминалистических основ следственного осмотра документа и его реквизитов;

- уточнение теоретических основ криминалистического исследования подписей на базе использования современных достижений в теории диагностики и идентификации;

- совершенствование распознавания способа нанесения подписи, выполненной с помощью технических средств;

- совершенствование основ криминалистического исследования подписей, исполненных с помощью новейших копировально-множительных устройств;

- уточнение методики исследования подписи, как малообъемного почеркового материала, с целью её идентификации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, прослеживающиеся при изготовлении подлинных документов в целом, и их реквизитов; закономерности, прослеживающиеся при изготовлении поддельных документов, и в частности при подделке подписей; тактические основы следственного осмотра документов и методические основы почерковедческого исследования подписей.

Объект исследования - судебно-следственная и экспертно-криминалистическая практика исследования подписей.

Методологическая основа работы. Методологическую основу диссертации составляют материалистическая диалектика, общенаучные методы познания, научные труды уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера, а также работы по судебной экспертизе и кибернетике.

В частности при разработке комплекса теоретических вопросов по теме диссертации были изучены труды следующих авторов: Ароцкера Л.Е., P.C. Белкина, Бондаренко П.В., Буринского Е.Ф., Винберга JI.A., Горгошидзе Л.Ш., Грузковой В.Г., Дутовой Н.В., Зюскина Н.М., Каюнова О.Н., Киричинского Б.Р., Корухова Ю.Г., Кучерова И.Д., Ланцмана P.M.,

Литовского В.В., Лысенковой В.В., Манцветовой А.И., Орловой В.Ф., Полевого Н.С., Шванковой М.В.

. Эмпирическую основу составили статистические данные по результатам исследования 1258 копий заключений экспертов по почерковедческим исследованиям (среди них 567 почерковедческих исследований подписей) ЭКО УВД Западного, Юго-Западного, Южного, Северного административных округов г. Москвы, Московской, Ярославской и Калининградской областей за период с 1998 по 2000 год; 57 повторных экспертиз в ГУ ЭКЦ МВД России за 2001 год, а также личный 4-летний экспертный опыт работы в области судебно-почерковедческой экспертизы.

В ходе исследования было проанкетировано 58 экспертов-криминалистов ЭКО УВД Западного, Юго-Западного, Южного, Северного административных округов г. Москвы, проводивших почерковедческие исследования подписей и 37 следователей тех же округов, назначавших почерковедческие исследования по подписям, результаты чего были также использованы при написании диссертации.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения Констшуции РФ, УПК РСФСР (1960 г.), УПК РФ (2001г.), УК РФ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.95г и Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001г, ГОСТы, ведомственные приказы и инструкции.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

- впервые на монографическом уровне исследованы проблемы установления подлинности или неподлинности подписей как единый процесс следственного осмотра документов с последующим проведением криминалистического исследования подписей, а также использования его результатов при раскрытии и расследовании преступлений;

- рассмотрены и уточнены теоретические и методические основы технико-криминалистического и почерковедческого исследования подписей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разграничение тактических основ следственного осмотра предметов и документов.

2. Рекомендации по совершенствованию методов и средств осмотра и фиксации хода и результатов следственного осмотра документов с составлением аналитической справки.

3. Тактические основы подготовки и назначения технико-криминалистической экспертизы подписи в спорных документах.

4. Классификация способов технической подделки подписей и описание признаков их характеризующих.

5. Совершенствование методики технико-криминалистического исследования способа исполнения подписей.

6. Методические основы идентификационного исследования подписей, выполненных с подражанием с использованием новейших методов.

7. Уточненная методика идентификационного исследования подписей с применением новых криминалистических методов.

8. Конкретизация способов применения новейшей множительной техники для подделки подписей; методы установления рода и вида конкретного печатающего устройства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в 3-х опубликованных научных статьях, докладывались на кафедре и на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей в Московской академии МВД РФ (2001г.)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре криминалистики и кафедре исследования документов Московского университета МВД России, включены в планы проведения занятий по служебной подготовке со следователями отделов следственной части Следственного комитета при МВД России, рекомендации и предложения,

изложенные в диссертации, использованы в практической деятельности ГУ ЭКЦ МВД России.

■ Теоретическая и практическая значимость работы заключается в: уточнении криминалистического понятия «документа», разграничении тактических основ следственного осмотра предметов и документов, использовании при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертиз, разработанных в диссертации рекомендаций (тактических и методических), касающихся следственного осмотра документов и криминалистического исследования подписей, выполненных с подражанием, а также с использованием традиционных и новейших технических средств.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и 5-ти приложений, содержащих анкеты для следователей, экспертов и для изучения материалов повторных почерковедческих экспертиз подписей, аналитическую справку по следственному осмотру документа и в частности подписи, расположенной в нем, а также образцы документов с текстом и без него, полученные при помощи различных печатающих устройств.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена цель и задачи исследования, рассмотрена его методологическая база, охарактеризована научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретические основы криминалистического исследования подписей» посвящена анализу государственно-правовых, уголовных, уголовно-процессуальных и криминалистических характеристик

документа и его основных реквизитов, а также современным проблемам криминалистического исследования подписей.

В первом параграфе проводится анализ исторического изменения понятия «документ». Одной из основных причин такого преобразования является расширение понятия «информации». Основанием для нового подхода к определению информации послужил огромный рост объема данных, которые требуется собирать, хранить, перерабатывать, искать и передавать. Другой причиной, оказывающей влияние на понятие «документ» послужило появление на современном этапе различных способов закрепления и хранения информации: помимо языковых, письменных и иных специальных средств её хранения и фиксации (матриц, графиков и т.д.) -развитие так называемого «безбумажного обмена документами», который осуществляется по сети связи или на машинных носителях.

На основе изложенных этих причин, ученые-документалисты дали следующее определение документа: «Документ - это любая осмысленная (точнее могущая быть осмысленной) информация, зафиксированная вне памяти человека любым способом, на любом материальном носителе с целью обращения в динамической, изменяющейся со временем информационной системе».

Дается характеристика основных реквизитов документа: бланка, печати и подписи.

Во втором параграфе рассматривается уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и криминалистическая характеристика документа.

Показано, как изменились составы преступлений в связи с появлением, на основе углубления процесса информатизации, нового документа особого рода - «безбумажного документа».

Отмечаются проблемные вопросы, связанные с понятием документа как разновидности доказательств в уголовном процессе и с отграничением документа - самостоятельного вида доказательств, от документа -

вещественного доказательства. Приведены мнения ученых-процессуалистов по поводу (способов) формы фиксации информации в документе.

, По мнению диссертанта, на сегодняшний день письменная форма документа не является прерогативной и данный аспект на сегодняшний день уже законодательно закреплен в ст. 84 УПК РФ: «2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные и представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса».

Говоря об отграничении документа - самостоятельного доказательства от документа - вещественного доказательства, автор подчеркивает следующие критерии их разграничения: по способу отражения информации -наличие в документе (самостоятельном доказательстве) содержательного (смыслового и материального) признака; по формированию информации на документе - отображение событий и фактов только в письменной форме; по характеру происхождения - может быть стихийным и целенаправленным в зависимости от конкретных условий.

Рассматривая документ в криминалистике, автор предлагает при определении понятия документа как специфического объекта технико-криминалистической экспертизы ввести дополнительный признак -изготовление данного объекта с помощью средств письма, общепринятых на данном этапе развитая.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы, связанные с понятием подписи, трудностями, возникающими при исследовании подписей вообще (как малоинформативного почерковедческого объекта), а также подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, с подражанием подписям других лиц и при помощи современных копировально-множительных устройств.

Диссертантом, на основе анализа экспертной практики, показано, что количество исследований подписей, проводимых по их техническим

отображениям в последние время растет. Однако методика исследования таких почерковедческих объектов в целом ещё не разработана. Данное обстоятельство вызывает ряд спорных моментов при назначении и производстве экспертных исследований по такого рода объектам.

Вторая глава диссертации - «Тактико- и технико-криминалистические основы осмотра документа и его реквизитов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается понятие осмотра и дается различная оценка осмотра как следственного действия: с точки зрения творческого, научного, творческого и исследовательского подхода к его проведению.

По мнению диссертанта, понятие осмотра должно включать в большей степени научные основы, необходимые для обнаружения, исследования и последующего закрепления тех материальных объектов, которые могут иметь значение для дела, а уж только потом должны затрагиваться творческие аспекты данного следственного действия.

Приведен различный подход к осмотру предметов и документов, как к самостоятельным видам следственного осмотра. Основными критериями такого разного подхода являются понятие предмета и понятие документа, а также отношение к данному следственному действию с тактической точки зрения.

Говоря о специфике осмотра документа нужно учитывать, во-первых, то, что документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами; во-вторых, только документы, как один из видов вещественных доказательств, подвергается как материальному подлогу, так и интеллектуальному. Помимо этого документ содержит в себе ряд самостоятельных частей (реквизитов), которые позволяют выделить его в самостоятельное следственное действие.

Первоначально осмотр документов начинается ещё при осмотре места происшествия и здесь, по мнению диссертанта, главное определить, в какой

мере производить такой осмотр. Автор считает, что на данном этапе достаточно изучить и зафиксировать, прежде всего, признаки, индивидуализирующие каждый конкретный документ и позволяющие приобщить эти документы к материалам уголовного дела. По окончании осмотра рекомендуется составлять отдельный документ о ходе и результатах такого исследования, который будет прилагаться к протоколу осмотра места происшествия.

Во втором параграфе изложены стадии подготовки осмотра документа, а именно определенны их особенности применительно к осмотру документов, где одним из сомнительных реквизитов может выступать подпись.

В-первую очередь, по мнению диссертанта, нельзя совмещать следственный осмотр документов с другими следственными действиями, такими как обыск, выемка, следственный эксперимент и т.п. В данном случае все эти следственные действия преследуют различные цели и направлены для выполнения различных задач, а также различаются в тактическом и технико-криминалистическом подходе к их проведению. Поэтому это должно учитываться следователем, которому по закону принадлежит руководящая роль в проведении не только подготовки, но и самого следственного действия.

Определена специфика подбора участников осмотра документов, в частности понятых и специалиста и подбора (подготовки) технических средств.

В третьем параграфе - определена тактика проведения осмотра документа и в частности, расположенной в нем подписи или подписей. При визуальном осмотре следователь или специалист могут установить видимые признаки подделки подписи. Исходя из полученных результатов, по мнению автора, присутствующий при осмотре специалист-криминалист может предложить следователю провести повторный осмотр места происшествия, обыск, допрос подозреваемого или обвиняемого с целью получения

подлинных подписей, с которых производилась копировка, а также документов, на которых возможно проводилась «тренировка» в исполнении поддельной подписи. Это поможет в дальнейшем провести не только технико-криминалистическое, но и почерковедческое исследование подписей, исполненных с помощью технической подделки.

В случаях неочевидной подделки подписей (выполнение их от имени вымышленного лица, с подражанием, автоподлог) рекомендуется обращать внимание на полное сходство подписи одного лица, имеющихся в разных документах.

Ещё один вариант, возникающий при осмотре документов - это наличие у следователя документа, выполненного с использованием копировально-множительных устройств (соответственно в нем расположена не сама подпись, а её техническое отображение). Здесь дополнительно понадобятся знания специалиста компьютерных технологий. Следователю необходимо будет произвести дополнительный осмотр места происшествия или осмотр помещения (где находится техника и аналогичные по способу изготовления документы). Основной задачей будет обнаружение так называемого «оригинал-макета» подписи, при помощи которого возможно было осуществлено изготовление изучаемых при осмотре документов и в частности, подписи.

Говоря о фиксации хода и результатов осмотра документов, диссертантом предложено составление отдельной аналитической справки специалистом-криминалистом, участвующим в данном следственном действии. В справке можно будет более подробно описать те признаки, которые были обнаружены при исследовании подписи (ей) и сделать предположительные суждения о них. Также рекомендуется использование по окончании осмотра видеозаписи в целях фиксации большого количества неоднородных документов, в которых подписи выполнены различными способами подделки.

Третья глава диссертации - «Методика почерковедческого исследования подписей» - состоит из четырех глав.

. В первом параграфе теоретические основы методики почерковедческого исследования подписей.

К вопросам почерковедческого и технико-криминалистического исследования подписей обращались многие ученые-криминалисты: Ароцкер Л.Е., Горгошидзе Л.Ш., Дутова Н.В., Каюнов О.Н., Литовский В.В., Орлова В.Ф. и др.

На основе этих трудов выработалась определенная методика исследования подписей, которая и сейчас разрабатывается и дополняется. Как пример можно привести современные труды Бондаренко П.В. и Зерновой О.Г. (Бондаренко П.В. Криминалистическое исследование подписей, выполненных от имени вымышленных лиц. Дисс. ... .канд.юрид.наук. Саратов, 2000г.; Зернова О.Г. Идентификационное и диагностическое значение характеристик распределения усилий в почерковых движениях при выполнении кратких записей и подписей. Дисс. ...канд.юрид.наук. М., 2000г.).

Возможности, заложенные в почерке человека, позволяют определить нам те задачи, которые и решает наука судебного почерковедения.

Диссертантом был рассмотрен спорный вопрос деления этих задач на идентификационные, неидентификационные (диагностические) и классификационные. Аринушкин Г.П. и Шляхов А.Р. применительно к судебному почерковедению к данным задачам относят следующие: к первой группе - определение групповой принадлежности исполнителя рукописи, установление конкретного исполнителя текста (подписи) либо факта выполнения одним лицом различных текстов, подписей; ко второй -установление факта влияния на выполнение рукописей (подписей) определенных видов условий письма: необычной позы, алкогольного опьянения, факта намеренного искажения почерка и т.д.; классификационные задачи связаны с установлением принадлежности почерка исполнителю,

относящемуся к группе лиц, определенной в зависимости от пола, возраста, общих признаков почерка.

Автор отмечает, что в связи с появлением в практике в последние годы документов, изготовленных при помощи копировально-множительных устройств и соответственно изображений (технических) подписей можно признать указанное разделение задач правомерным. Учитывая комплексный характер экспертизы, которая будет производиться по таким объектам, к неидентификационным задачам можно будет отпести определение природы исследуемого объекта (подписи): либо это подпись, выполненная обычными средствами письма, либо факсимильный оттиск подписи, либо подпись, исполненная с помощью современных средств письма (в том числе и при помощи копировально-множительных устройств).

Во втором параграфе рассматриваются способы технической подделки подписей и особенности методики их исследования.

Способы технической подделки подписей можно подразделить на две основные группы: нанесение подписи на документ путем обводки одного из экземпляров подлинной подписи; нанесение на документ оттиска подлинной подписи.

Результаты практики показали, что практически ни один из экспертов при установлении факта технической подделки не проводит дальнейшего почерковедческого исследования таких подписей. Поэтому диссертантом было предложено рекомендовать следователям ставить при назначении экспертизы по подписям следующие вопросы:

1) Не использованы ли для выполнения подписи в документе специальные технические приемы и средства?

2) Какие технические приемы и средства использовались для выполнения подписи?

3) Не скопирована ли подпись, имеющаяся на исследуемом документе, с какой-либо подписи из числа представленных для сравнения образцов подписей?

Помимо этого автор говорит о возможном проведении почерковедческого исследования данных подписей и рассматривает особенности его проведения.

В третьем параграфе рассматривается один из распространенных способов подделки подписей - исполнение их с подражанием.

Исследование подписей с целью выявления признаков подражания (или как ещё называют этот способ - имитации, рисования) является обязательной стадией экспертизы подписей. Автором были рассмотрены три наиболее часто встречаемых вида подражания: на глаз, по памяти, с предварительной тренировкой и проанализированы признаки, их характеризующие.

Диссертантом была рассмотрена проблема решения основных вопросов об исполнителе подписей, выполненных с подражанием на основе разбора стадий исследования таких почерковых объектов.

Следователями допускаются ошибки ещё при назначении почерковедческой экспертизы и в основном они касаются отбора сравнительных образцов. Проведенное анкетирование 37 следователей, назначавших почерковедческие экспертизы, показало, что 80% осуществляют взаимодействие с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений путем консультирования с ними по телефону или лично, 10% всегда предварительно знакомят их с материалами уголовного дела, остальные же 20% вообще никак не контактируют с экспертами. Отсюда и предоставление «неправильно» выполненных экспериментальных образцов подписей, когда нередко следователь (а в ряде случаев и дознаватель) предлагает подозреваемому лицу срисовать подлинную подпись лица, которую он выполнил с подражанием в исследуемом документе.

Автор считает, что такое не допустимо и рекомендует следователю обязательно вместе с экспертом продумать вопрос получения образцов подписей, выполненных с подражанием, а конкретнее условия проведения

такого следственного действия, как отбор образцов для сравнительного исследования. Следователь должен продумать тактические приемы (выбор места, времени, лиц, участвующих в следственном действии и т.п.), а специалист дать рекомендации по подбору текста, его содержанию, последовательности изложения и т.п.

Стадия раздельного исследования, на которой устанавливаются общие и частные признаки является одной из основных. Учитывая малый графический объем подписей и условия их исполнения (с подражанием) на данной стадии требуется более детальный подход к определению данных признаков. На основе анализа работ Б.И. Шевченко автор предлагает расширить или детализировать понятие общих и частных признаков подписей, что позволит эксперту выявить большую индивидуальную совокупность признаков, достаточную для правильной оценки совпадений и различий и решения вопроса об исполнителе в категорической форме.

Вторым, немаловажным фактором при выявлении и изучении признаков подписей являешя субъективный подход. О существенном недостатке такого подхода говорил Л.А. Винберг, который предлагал объективизировать процесс исследования и получения знаний.

Диссертант полагает, что решить такую проблему поможет использование в качестве вспомогательных, математического метода графического алгоритма на основе использования возможностей современной компьютерной техники. Это позволит не заострять внимание эксперта только на видимых признаках, подвергшихся изменениям, а выявлять менее заметные изменения почерковых характеристик подписи.

Дальнейшее сравнительное исследование предполагает использование всех тех методов: сопоставления, совмещения и наложения. Практика показывает, что на этой стадии допускается большинство экспертных ошибок и это приводит к назначению повторных экспертиз.

В конечном итоге, по мнению автора, в почерковедении можно определить количественный состав признаков порядка 15-20, а что касается

подписей, то данный количественный критерий можно набрать, используя детализированный подход к частным признакам подписи.

В четвертом параграфе освещена проблема возможности проведения почерковедческого исследования изображений подписей, расположенных в документах, полученных при помощи - копировально-множительных устройств.

Анкетирование следователей показало, что, в основном (63%), ими направляются на почерковедческие исследования копии документов из-за отсутствия оригиналов вообще или на момент назначения экспертизы, остальные не делают этого по причине отсутствия методики исследования таких объектов в экспертно-криминалистических подразделениях. Помимо этого 22% следователей, назначающих такие исследования, оценивают выводы экспертиз как обычно, если бы был представлен оригинал документа и подписи, т.е. не предполагают возможности применения монтажа при изготовлении документа. Диссертантом был предложен комплексный подход к таким исследованиям.

По результатам анализа изученных материалов выявился ряд проблемных моментов, касающихся возможности решения почерковедческих вопросов по таким объектам. По мнению диссертанта, для этого необходимо определиться со следующими аспектами:

1. Распознавание способа изготовления представленного документа.

2. Возможность идентификации принтера, по дефектам, отобразившимся в документе.

3. Возможность проведения почерковедческого исследования подписей, отображения которых имеются в документах.

В заключении диссертации изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Орлова Т.В. Некоторые проблемы криминалистического исследования подписей. - В сб.: Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М.: МА МВД России, Часть 2 , 2001, (0.2 п.л.). Орлова Т.В. Электронно-цифровая подпись - как удостоверительный реквизит документа. // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. - М. № 2, 2002, (0.3 п.л.).

Орлова Т.В. К вопросу о криминалистическом исследовании подписей, выполненных с подражанием. - В сб.: Вестник криминалистики. / Отв. Ред. А.Г. Филиппов. Вып. 2 (6) - М.: Спарк, 2003, (0.5 п.л.).

г Орлова Татьяна Владимировна

Теоретические основы и практика криминалистического исследования

подписей.

Автореферат

Подписано к печати « 2% 09 2003 г. Объем i п.л. Заказ № 896Тираж -/00 экз.

УОП МосУ МВД России

I

>

i

^eoß-А

чя 4

■>065

f