Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гордина, Мария Константиновна, кандидата юридических наук

Введение Стр. 3.

Глава 1. Тендерные аспекты участия лиц обоего пола в общественно - политической жизни

§1. Краткий исторический и страноведческий обзор развития теории и практики гендерного равноправия Стр. 15.

§2. Теория и практика гендерного равенства в ряде стран Западной Европы и США Стр.29.

§3. Проблема пола и этапы становления гендерного равноправия в России Стр. 51.

Глава 2. Насилие по тендерному признаку, как форма проявления дискриминации в отношении женщин Стр. 72.

§1. История вопроса. Формы и виды гендерного насилия Стр. 73.

§2. Российское законодательство по вопросам борьбы с гендерным насилием. Анализ современного состояния Стр: 87.

§3. Международные и национальные механизмы предотвращения насилия в отношении женщин особенности реализации) Стр. 100.

Глава 3. Тендерный анализ законодательства в России.

§1. Понятие и методология гендерной экспертизы законодательства Стр. 118.

§2. Гендерный анализ Конституции России Стр. 128.

§3. Гендерный анализ законодательства, регулирующего трудовые отношения в Российской Федерации Стр. 130.

§4. Гендерный анализ российского семейного законодательства и законодательства о репродуктивных правах Стр. 146.

§5. Вопросы гендерного анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Стр. 158.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические вопросы гендерного равноправия граждан в современной России"

Тендерные исследования, в целом, и изучение вопросов тендерного равенства полов, в частности, - явление, сравнительно новое и для России, и для ближнего зарубежья. Исследования, в основе которых лежит тендерный подход к вопросам соотношения полов и их ролей в обществе, имеют своей целью изучение различий в поведении мужчин и женщин, восприятии теми и другими социальной действительности, а главное, сложившиеся стереотипы в оценке места каждого из полов в обществе, семье и государстве. Все это, в свою очередь, определяется не только и не столько физиологическими особенностями каждого из полов, но и такими факторами, как воспитание, образование, социальные роли, а также представлениями о сущности и предназначении мужчины и женщины. За рубежом термин «гендер» был введен в научный оборот в 60-х годах прошлого столетия для анализа социальных отношений и преодоления суждений о том, что биологические различия являются определяющими по отношению к социальным ролям мужчин и женщин в обществе.

Актуальность вопросов, связанных с тендерным равноправием граждан, на сегодняшний день не вызывает сомнения ни в России, ни за ее пределами. В Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г., ратифицированной СССР в 1980 г., указано, что государства - участники осуждают дискриминацию в отношении женщин во всех ее формах. Дискриминация, по определению Конвенции, означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, если это ограничение направлено на ослабление или сводит «на нет» признание, пользование или осуществление женщинами прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, гражданской и других сферах (статья 1).

Одно из положений Венской декларации и программы действий, принятой на Всемирной конференции по правам человека в 1993 года в Вене, утверждает, что права женщин и девочек являются неотъемлемыми составными частями всеобщих прав человека (статья 18). Всемирная конференция настоятельно призывает правительства стран, национальные и международные организации активизировать свои усилия по защите прав женщин и девочек.

На Четвертой Всемирной конференции по положению женщин, прошедшей в Пекине в сентябре 1995 года указывалось, что, несмотря на позитивные перемены, произошедшие в положении женщин за последние десятилетия, неравенство между мужчинами и женщинами по-прежнему существует, а основные препятствия к его искоренению сохраняются. Поэтому, с точки зрения организаторов и участников конференции, обеспечение женщинам возможности полностью пользоваться всеми правами человека и основными свободами и принятие действенных мер против нарушения этих прав и свобод, является одной из основных задач мирового сообщества (статья 24).

Значимость проблемы и ее нерешенности на современном этапе подчеркивалась и в «Декларации тысячелетия», утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2000 года за № 55/2.

Вопросы совершенствования законодательства и практики его применения в области тендерного равноправия граждан особенно актуальны для современной России. Изменения в направлениях развития правовой системы, формирование правового социального государства тесным образом сопряжено с актуализацией целого комплекса проблем, которые ранее не подвергались теоретическому осмыслению и последующему публичному обсуждению, не ставились открыто перед обществом и наукой. В этой связи особую значимость приобретает необходимость соответствия законодательного регулирования требованиям формирующихся новых общественных отношений, повышение уровня и качества принимаемых нормативных правовых актов, совершенствований ., законодательства.

Для нашего общества, в котором постепенно происходят качественные изменения, связанные с осознанием необходимости совершенствования законодательства на предмет его соответствия принципам тендерного равноправия, а также в связи с формированием гражданского общества, актуальность вопросов, связанных с равенством прав женщин, на сегодняшний день совершенно очевидна. Значимость и важность этих вопросов подчеркивались и в Докладе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г. Как отмечалось в Докладе, несмотря на отдельные позитивные изменения в последние годы, социально - экономическое положение женщин в целом можно расценивать как ухудшающееся. В частности, женщины продолжают составлять большинство среди граждан, исключенных из производственной жизни. Во многих случаях женщины оказываются оттесненными от высших публичных постов и социально значимых должностях во всех отраслях науки, образования и экономики. По-прежнему вопиюще многочисленными выглядят факты дискриминации работающих женщин, а ухудшение качества жизни, рост ее стоимости и отсутствие перспектив заставляет женщин в массовом числе прибегать к абортам (по числу абортов Россия занимает одно из первых мест в мире). Все эти и другие факторы, названные в Докладе, делают весьма актуальными.

Важность затронутой в диссертационной работе темы определяется, помимо прочего и тем, что вопросы тендерного равноправия затрагивают как область частных, так и область публичных правоотношений в обществе. При этом публичный элемент превалирует, так как во многом он имеет отношение к доминирующей власти мужчин (в том числе и в семейных, частных отношениях). И происходит это, несмотря на то обстоятельство, что и международный стандарт, и действующее российское законодательство признает у мужа и жены одинаковый объем прав и обязанностей в браке.

Об актуальности поднимаемой в диссертации проблемы говорит и то обстоятельство, что на рубеже нового тысячелетия человечество вышло на новый качественный виток интернационализации и взаимозависимости мировой экономики. Перед ним в полный рост встали глобальные проблемы, от успешного решения которых зависит его судьба. С пониманием этих процессов неразрывно понятие глобализации. Сам этот термин столь масштабен, что политики, экономисты, социологи, юристы зачастую вкладывают в него различный смысл, по-разному толкуют и поясняют этот феномен. Состоявшийся в Москве зимой 2003 г. Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XX1 век» был одним из многих международных научно-практических мероприятий, устраиваемых в последние годы для обсуждения проблемы глобализации как одной из важнейших проблем современности, а также выбора путей и методов не только предотвращения ее негативных последствий, но и использования открываемых ею возможностей. В работе форума среди наиболее значимых тем были сформулированы те, в которых отражены защита прав человека в контексте глобализации мировых процессов, внутри которых, в свою очередь, были обозначены и проблемы, непосредственно соприкасающиеся с нашими исследовательскими интересами: вопросы международной защиты прав женщин, проблемы тендерного равенства и т.п.

С правовой точки зрения, процесс глобализации выразился, помимо прочего, в переводе проблемы прав человека в целом и их тендерного преломления в частности, с уровня чисто национального на уровень международного права. Следствием этого явилось принятие ряда посвященных тендерной проблематике международных конвенций и деклараций, освященных в работе. В свою очередь, все это выдвинуло перед мировым сообществом в целом и каждым входящим в него государством в отдельности задачу разработки многоцелевой стратегии обеспечения подлинного равноправия женщин и мужчин на всех уровнях - национальном, региональном и международном.

Для достижения подлинного тендерного равенства в обществе его идеи и принципы должны пронизывать не только законодательство, но и другие сферы человеческой деятельности — экономику, культуру, социальную сферу и т.д. Важно отметить, что в области законодательства вопросы тендерного равенства находят и должны находить свое отражение не только в «традиционных» отраслях права, регулирующих права женщин и лиц с семейными обязанностями, - семейном, трудовом, но и во многих других, начиная с конституционного. В связи со столь многогранным отражением проблемы равенства прав женщин и мужчин, при исследовании этих вопросов невозможно избежать среди всего комплекса тендерной проблематики анализа так называемых, юридических конфликтов. Юридический конфликт, в контексте настоящего диссертационного исследования, понимается как соотношение возникающих в рамках отдельной юридической науки - теории права - конституционных, административных, уголовных, гражданско - правовых, процессуальных, семейных и трудовых конфликтов, возникающих при реализации женщинами своих прав. В России в настоящее время формируется и развивается специальная комплексная научная дисциплина - юридическая конфликтология. Этому кругу вопросов посвящены работы и диссертационные исследования таких специалистов - правоведов, как В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, B.C. Жеребин, Т.В. Худойкина, Н.В. Семенова и другие. Комплексные теоретико-прикладные исследования различных конфликтов в правовой сфере являются одним из средств научного подхода к нормализации правового пространства. В контексте нашего исследования невозможно ограничиться рамками законодательства, поскольку, закрепление принципов тендерного равенства должно находить свое отражение не только в правотворчестве и право применении, но и как социальная, психологическая, культурологическая и иная проблема.

Все это обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и теоретическая новизна диссертационного исследования.

Исследованием вопросов тендерного равенства граждан в той или иной мере в нашей стране последние десятилетия занимаются в основном не правоведы, а представители смежных областей гуманитарного знания: социологи, политологи, экономисты, антропологи, психологи. Что касается юриспруденции, то можно утверждать, что в российской теории права и теории прав человека на сегодняшний день не сложилось более или менее четкого представления проблемы тендерного равенства граждан; слабо изучены его природа и свойства, содержание, место и роль в правовой системе общества.

Сложность таких понятий, как право и государство связана с тем, что их изучают многие юридические науки: фундаментальные (историко-юридические), отраслевые и специально-юридические. При этом, общая теория государства и права выступает по отношению к этим дисциплинам, как направляющая и образующая. Перед ней стоит задача разработки специальных узких проблем отраслевых и специально-юридических наук, а также межотраслевых и междисциплинарных институтов, к числу которых относятся и поставленные в настоящем диссертационном исследовании вопросы тендерного равноправия*.1

Гендер» завоевал свое место в понятийном аппарате российских исследователей также относительно недавно; им более илй менее широко стали оперировать лишь в последнее десятилетие.

В зарубежной науке понятие тендерного равенства достаточно прочно укоренилось уже со второй половины XX века, когда новая волна феминизма захлестнула многие европейские страны и заставила государственную власть реально оценить ситуацию с «женским вопросом» и необходимостью его решения. В связи с чем, многие специалисты в изучении этой группы проблем на Западе посвящали свои исследования вопросам тендерного равенства. В частности, этим занимаются такие специалисты, как Фридман Б., Уолш М., Брайсон В., Крилль Ф., Бризон В. и др.

Несмотря на недостаточную в целом научную разработанность вопросов тендерного равенства в нашей стране, в России существует немало теоретических работ социологов, экономистов, историков, политологов, по этой теме. Большое внимание этой проблеме уделяют следующие авторы: Айвазова С.Г., Воронина О.А., Григорьева Н.С., Климантова Г.И., Котовская М.Г., Кочкина Е.В., Хасбулатова О.А., Хоткина З.А., и другие. Среди представителей юридической науки, занимающихся изучением прав женщин и тендерным равенством, можно с полным правом назвать таких специалистов, как Поленина С.В., а также Завадская J1.H.

В работе использовались научные, учебные и методические разработки по проблемам теории государства и права, социологии, психологии, различных отраслей права - гражданского, трудового, гражданско-процессуального, административного, уголовного и уголовно-процессуального, государственного управления. В диссертации также были проанализированы различные международно - правовые документы, касающиеся защиты прав женщин, а также анкеты и опросники,, по теме работы.

Особое внимание в работе уделено изучению трудов правоведов и специалистов -практиков, внесших значительный вклад в разработку теории и методологии права,

1 «Общая теория права и государства», учебник для юридических ВУЗов, ред. В.В. Лазарева, Москва, издательство «Юрист», 1994 г., стр.7,8. исследовавших на международном и национальном уровне индивидуальные и коллективные права человека, а также анализировавших способы разрешения правовых споров и конфликтов, возникающих при реализации гарантированных прав и свобод на практике. К числу изученных работ относятся труды С.С. Алексеева, В.Б Исакова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Р.З. Лившица, Е.А Лукашовой, И.И. Лукашука, Е.А. Петрушевой, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, А.С. Чеботаревой, Н.Н. Шаповалова и других.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных этому кругу вопросов. Однако большинство соискателей степени кандидата юридических наук анализируют преимущественно международный аспект проблемы. Исключение составляет работа Ларинбаевой И.И., защитившей диссертацию на тему юридической онтологии тендерного равноправия.

Объект, предмет и цель исследования. Автор выделяет в качестве объекта научного исследования диссертационной работы комплекс прав, предоставленных женщинам в России, а также круг социально - юридических отношений в области труда, занятости, семьи, репродукции, здравоохранения, уголовных наказаний, связанных с реализацией этих прав. Кроме того, в центре внимания диссертанта находятся вопросы состояния и тендерной экспертизы законодательства, регулирующего права женщин, а также эволюция становления тендерного равноправия.

Предметом исследования является совокупность факторов, существующих в нашем обществе, и влияющих на возникновения тендерного дисбаланса и тендерной дискриминации в отношении женщин, а также проблемы правового регулирования вышеуказанных социально - юридических конфликтов.

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей правового регулирования вопросов тендерного равноправия мужчин и женщин в современной России, выявлении существующей тендерной асимметрии в отношениях равенства полов как на уровне принятия государственных и общественно-политических решений и в законотворческой деятельности, так и в регулировании этих вопросов на уровне семьи.

Поставленная автором цель определяет и комплекс задач, посредством которых она реализуется, в частности:

- изучение исторического опыта ряда зарубежных европейских стран и США в области становления и развития тендерного равенства граждан и определение степени участшграждан обоего пола в общественно-политической жизни этих государств;

- проведение исторического анализа положения женщин в России в его динамике, изучение в этом контексте содержания понятия «гендер» и его взаимоувязки с проблемой равноправия полов, исследование методологических основ понятия «гендер»;

- анализ и сопоставление действующих правовых норм, регулирующих вопросы тендерного равноправия граждан в современной России;

- установления причин возникновения и определения основных направлений и мер борьбы с тендерным насилием;

- изучение, обобщение и сопоставление международного и российского законодательного опыта в области предотвращения тендерной дискриминации в отношении женщин; выявление существующих пробелов в действующем российском законодательстве, в результате которых возможно появление тендерного дисбаланса и асимметрии.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования при изучении означенных проблем автором использовался диалектический метод познания. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, сравнительно-исторический, социологический, сравнительно-аналитический. При этом системный подход позволил рассмотреть вопросы тендерного равноправия во всем комплексе, раскрыть целостность объекта. Логический метод представил возможность провести исследования от абстрактного к конкретному, от общего к частному и, наоборот. Применение сравнительно-исторического метода активно использовалось автором на протяжении всей работы и позволило анализировать возникновение и развитие тендерного равноправия не только на примере нашей страны, но и ряда других стран. Сравнительно-исторический метод позволил, в частности, определить сходство и различие в проблемах правового регулирования тендерного равенства на протяжении определенных временных периодов. Изучение правовых вопросов невозможно без применения социологического метода, который, в частности, позволил при написании настоящего диссертационного исследования выявить пробелы и асимметрию при применении нормативно - правовых актов по правам женщин на практике и определить круг задач по предупреждению и устранению такого дисбаланса. Наконец, в процессе исследования использовался сравнительно-аналитический метод в рамках комплексного проблемного подхода к источникам и публикациям по теме диссертации.

Нормативно - правовую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили различные источники, среди которых значительное место занимают нормативные правовые акты: Конституция РФ, законы и подзаконные акты федеральных и региональных органов власти. Более полное знакомство с группой вопросов, включенных в тему диссертационного исследования, потребовало изучения статистических данных и социологических исследований, а также анализа отечественной и зарубежной периодической печати. Кроме того, в качестве исследуемого материала использовалась судебная практика: постановления Конституционного суда РФ и постановления пленумов Верховного суда РФ.

Новизна настоящего диссертационного исследования определяется также самой постановкой проблемы, комплексом исследуемых вопросов и заключается в междисциплинарном анализе задач, связанных с правовыми аспектами законодательного регулирования равенства женщин и мужчин и реализации их прав и свобод на практике. Автор попыталась впервые провести именно комплексное исследование на стыке различных гуманитарных дисциплин, поскольку подобного подхода требовали как само понятие «гендер», так и существенные черты, структура, содержание, формы проявления гендерного равенства.

Подобная постановка вопросов обосновала и структуру работы. В первой главе проводится общетеоретическое исследование основных вопросов гендерного равноправия; затем в их контексте во второй главе анализируется круг проблем по насилию в отношении женщин, и, в заключение, в третьей главе, автор рассматривает состояние действующего российского законодательства по вопросам гендерного равенства путем поведения тендерной экспертизы.

В научных трудах отечественных юристов тема гендерного равноправия освящена не достаточно. Нет пока единого комплексного исследования, охватывающего различные аспекты проблемы, в частности, такие как проявления тендерной дискриминации, как на уровне государственной политики, так и на частном уровне семьи; существование серьезных пробелов в действующем законодательстве, способствующих закреплению и развитию гендерного насилия и др.

В свете изучения особенностей реализации женщинами своих прав наравне с мужчинами и причин возникновения гендерного дисбаланса в обществе, автор обращает внимание на то обстоятельство, что, возможно, одной из причин тендерной ассиметрии может быть «отвлеченность» самого понятия права, его понимания от его субъектов, участвующих в тех или иных правоотношениях по поводу реализации своих прав и обязанностей. Наше государство, все более широко вступающее в мировое экономическое и правовое пространство, так или иначе, становится участником формирования нового типа социальных отношений, где первопричиной и сутью права является человек и его правосубъектность.2

Интересным в этом отношении является подход к понимании субъекта права, высказанный С.И. Архиповым в его диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, посвященной вопросам теоретического исследования субъектов права. В ней автор предлагает понимание права как системы субъектов, создающих особый тип коммуникации, то есть как субъектно-коммуникативной системы. При таком подходе точкой отсчета должны стать не нормы права, а сам субъект. А понимание субъекта заключается в том, что он представляет собой совокупность заключенных в специальную юридическую форму (юридического или физического лица) правовых качеств человека. Такое понимание, на взгляд диссертанта является более гуманным и оправданным с точки зрения прав и интересов индивидов разного пола-)).3

Эти и подобные вопросы, озвученные в трудах юристов, занимающихся смежными вопросами прав человека в рамках теории права, диссертант попыталась исследовать в рамках настоящей работы.

В намерение диссертанта также входило проследить по мере возможности проявление заявленных вопросов и положений на разных уровнях - государственно-политическом и семейно — бытовом - что также явилось новаторской задачей.

• Диссертант, помимо проведения комплексного исследования, попыталась означить и предложить основные направления решения этого круга проблем, возможные пути преодоления и предупреждения, в том числе законодательные, тендерной дискриминации, а также определить приоритеты государственной политики в области защиты прав женщин и соблюдения принципов равноправия полов. Таким образом, исследование является одной из первых попыток межотраслевого и междисциплинарного анализа вопросов тендерного равноправия граждан. Круг указанных проблем продолжает существовать во многом вследствие недостаточной законодательной регламентации, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов. В работе исследуется широкий спектр недостаточно разработанных проблем, касающихся установления и защиты прав женщин и их регулирования на государственном уровне. В свете сказанного выше на защиту выносятся следующие положения:

1. Во всей совокупности отношений, возникающих при реализации женщинами своих прав, проблема тендерного равенства является областью конфликтности юридических ситуаций. Тарасов Н.Н., «Методологические проблемы современного правоведения», дисс. докт. юрид. наук, Екатеринбург, 2002, стр. 2-3.

2. Комплекс вопросов, связанных с регулированием тендерного равноправия граждан, образуют междисциплинарный правовой институт. В отношении вопроса о месте тендерной проблематики в системе законодательства и в системе права, автор приходит к выводу о том, что в отличие от международного права, где постепенно происходит формирование соответствующей отрасли, в системе законодательства России в настоящее время происходит образование (формирование) комплексного (межотраслевого) правового института.

3. Социальные нормы в обществе меняются во времени, но тендерная асимметрия продолжает сохраняться. Следуя такому положению вещей, тендерную систему общества практически всех стран можно определить, как социально сконструированную систему неравенства по половому признаку.

4. Формирование государственной политики на предмет ее соответствия установленным принципам тендерного равенства, во многом зависит от соотношения сил на политической арене страны и политической борьбы в целом. Остальные факторы - такие, как социально - экономическое положение, степень участия женщин в общественно - политической жизни и другие -являются необходимым условием успешной борьбы за права женщин.

5. Специфика тендерного насилия и возможность его преодоления во многом связана с тем, что этот круг преступлений носит латентный характер. Из всей совокупности преступлений против женщин, насилие в семье является одним из самых опасных и распространенных способов принуждения женщины к проявлению мужской воли, так как среди других форм тендерного насилия именно оно, в соответствии со статистическими данными, чаще всего влечет гибель или повреждения здоровья женщины.

6. Особенности и опыт борьбы с тендерным насилием выявляют специфику условий, при которых возможно более успешное преодоление этого зла: Это и совершенствование законодательства, и социальная профилактика и сотрудничество на международном уровне. Страны, переживающие переходный период, к числу которых относится и Россия последнего десятилетия, имеют реальную возможность именно в ходе реформирования правоохранительной, законодательной и судебной систем реализовать широкую стратегию борьбы за искоренение насилия в отношении женщин в обществе. Но

3 Архипов С.И. «Субъект права: теоретическое исследование», дисс. докт. юрид. наук, Екатеринбург, 2005.

12 самое основное - это осознание необходимости такой реализации на государственном уровне.

7. Для успешного и результативного проведения тендерной экспертизы российского законодательства необходимо использование определенной методологии, суть которой состоит не только в описании существующей в правовых реалиях разницы в статусах и ролях мужчины и женщины, но, главным образом, в исследовании власти и доминирования, утверждаемых в обществе посредством тендерных ролей и отношений.

8. Основная идея, на которой должно строиться действующее законодательство, состоит в том, что в условиях перехода к рыночным отношениям в России необходимо сохранение и укрепление роли государства как гаранта прав граждан во всех отраслях права и в практике их реализации. Эта позиция по-прежнему носит в основном декларативный характер и не имеет четко прописанных в законодательстве гарантий для ее соблюдения.

9. Нормы российского законодательства, в целом, не содержат каких-либо дискриминационных положений в отношении женщин и их прав. С формально-юридической точки зрения, законодательство Российской федерации на федеральном и региональном уровнях является гендерно нейтральным.

Апробация результатов исследования, теоретическое и практическое значение работы. Основные теоретические выводы и положения диссертации, составляющие основу исследования, обсуждались на заседании сектора Института государства и права РАН и на ряде национальных и международных конференций, а также нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

• Сексуальное насилие в семье в социально-правовом аспекте. История вопроса в контексте международного права (Тендерные проблемы переходных обществ. М., 2003. стр. 102-113),

• Social Aspect of Family Violence (International Research Experience) \\ Africa in the Context of north-south Relations. Moscow, 21-23 May, 2002. Abstracts. M., 2002. P.130-131,

• Насилие в семье в социологическом аспекте (международный опыт исследований) (Африка в контексте отношений Север - Юг. IX конференция африканистов. Москва, 21-23 мая 2002 г. Тезисы М., 2002. стр. 148-149),

• Программа «Секс без согласия сторон в браке» (СБСБ) как образец международной инициативы по борьбе с тендерным насилием (Статьи и тезисы докладов аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии наук. М., 2001. стр. 126-131),

• Тендерное насилие: взгляд на проблему с правовой точки зрения (Статьи и тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии Наук. М., 2000, стр. 32-38),

• Problems of Violence in Family: Russian-African Precedent. - Africa at the threshold of the new Millenium. M., 1999, P. 182.

• Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, также представлены автором во время участия на Круглом столе «Женщины в 2000 году: тендерное равенство в юридической профессии» (Представительная власть XXI век, № 2-3, 2001, стр. 4).

• Гордина М.К. Равенство в доме. Юридический и политико - культурологические аспекты проблемы дискриминации женщин // «Мужчина и женщина. Диалог или соперничество», Москва, 2004 г., стр. 386-411

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями. Материалы диссертации развивают мало исследованные вопросы правового регулирования тендерного равноправия. Развивая отдельные разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук, автор пыталась привлечь внимание к наиболее важным направлениям научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут оказать пользу для правотворческих и, прежде всего, для законотворческих органов. Возможность использования результатов исследования видится также в их потенциальном применении в качестве информационно-аналитической базы в процессе толкования и реализации, федеральных и региональных правовых актов. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе в качестве лекционного материала для чтения спецкурсов по тендерной проблематике, делающихся все более популярными в учебных программах российской высшей школы.

Структура диссертации. Структура работы определена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и библиографии. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гордина, Мария Константиновна, Москва

Самые общие выводы в отношении трудовых прав и их реализации на практике таковы: нормы действующего российского законодательства о труде в целом не содержат каких-либо дискриминационных положений в отношении женщин и их трудовых прав. Трудности возникают при их практической реализации. Тендерная специфика нарушений Трудового кодекса проявляется в ущемлении нанимателями прав женщин-работниц, связанных с репродуктивным поведением.

В реальности, многие из существующих в действующем законодательстве льгот и гарантий не соблюдаются или остаются невостребованными в силу боязни женщин потерять работу. Рассмотренных в суде фактов нарушения трудовых прав по признаку пола крайне мало, поскольку в общественном сознании принцип равноправия мужчин и женщин давно укоренился. Препятствием на пути реализации трудовых прав и гарантий женщин является низкий уровень правовой культуры как работодателей, так и, к сожалению, самих работников, а также профсоюзов как выразителей и защитников их прав. Давно назревшей является обязательность проведения предварительной тендерной экспертизы законопроектов и решений законодательной и исполнительной власти.

Дальнейшее совершенствование трудового законодательства должно осуществляться с учетом устранения двойного стандарта по отношению к работникам мужчинам и женщинам. Результаты анализа позволяют определить круг необходимых мер, реализация которых будет способствовать смягчению негативных последствий переходного периода. Достижение результата будет зависеть от того, насколько эффективными будут меры, призванные содействовать адаптации к новым социально-экономическим условиям, способствовать устранению тендерной дискриминации в сфере занятости. Основные цели обеспечения равных прав и равного обращения на рынке труда в настоящее время и на перспективу видятся, прежде всего, в законодательном закреплении возможности предоставления женщине рабочего места и самостоятельного дохода. При этом государственная социальная защита женщин в сфере труда должна быть направлена на постепенное устранение или сглаживание непривлекательных, с точки зрения нанимателя, особенностей женской рабочей силы. В частности, необходимо продолжить пересмотр законодательства для того, чтобы полностью перейти от понятия "мать с малолетним ребенком" и "родитель" к "трудящимся с семейными обязанностями". Такая работа должна вестись параллельно с реализацией мер, направленных на повышение конкурентоспособности женской рабочей силы.

Тендерная экспертиза должна стать неотъемлемым элементом подготовки законопроектов. Результаты экспертизы призваны дать ответ, каким образом тот или иной законодательный акт, та или иная норма права сказывается на женщинах, а также на мужчинах, поскольку и те, и другие являются субъектами права.

Кроме того, в процессе совершенствования трудового законодательства следовало бы предусмотреть некоторые новые положения. Прежде всего, они касаются прав работника на конфиденциальность сведений о личной жизни; необходимости для нанимателя доказывать при судебном разбирательстве отсутствие в своих действиях дискриминации по полу. Содействие равенству женщин означает расширение доступных им возможностей выбора. При этом вполне понятно, что содействие равенству также приносит дополнительные блага детям, мужчинам и обществу. Каждый человек, каждый член общества должен иметь одинаковые права, независимо от половой принадлежности, выполнять любую работу и получать за нее вознаграждение, которое будет зависеть лишь от качества выполненной работы, профессионального уровня и деловых способностей. У каждого человека должны быть одинаковые возможности научного, профессионального совершенствования, роста карьеры, участия в сфере культуры и искусства. В целях преодоления сложившейся ситуации и решения проблем, связанных с конкретной реализацией прав и гарантий, предоставляемых женщинам в сфере трудовых отношений, необходимо реализовывать меры в следующих направлениях:

- создание организационных, экономических и правовых гарантий для реализации права женщины на труд;

- введение системы законодательных положений, исключающих дискриминацию по признаку пола и семейного положения в сфере занятости и на рынке труда на всех этапах взаимодействия работника и нанимателя (с момента публикации объявлений о вакансиях);

- осуществление тендерной экспертизы законодательных и нормативных актов по труду и их проектов;

- дальнейшая корректировка российского трудового законодательства с целью сделать его гендерно-нейтральным, приведение его в соответствие с ратифицированной Конвенцией МОТ "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями";

- разработка программы распространения информации об изменениях трудового законодательства при его переходе к гендерно-нейтральному и разъяснение сути этих изменений гражданам;

- законодательное введение экономического стимулирования использования отпуска по уходу за ребенком обоими родителями;

- активизация деятельности по повышению правовой грамотности работников и нанимателей;

- обеспечение предоставления предусмотренных действующим законодательством гарантий для работающих женщин независимо от форм собственности предприятий, учреждений, организаций, в том числе при их ликвидации или реорганизации.

§ 4. Тендерный анализ российского семейного законодательства и законодательства о репродуктивных правах.

Изначально семейное законодательство Российской Федерации исходит из необходимости укреплений семьи, организации семейных отношений на основе взаимной любви и уважения, взаимопомощи и взаимной ответственности членов семьи, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частную жизнь семьи, обеспечения осуществления членами семьи своих прав, возможности обращения за судебной защитой при попрании гарантированных законом прав/04

Опираясь на эту основную предпосылку, можно сказать, что первоочередными целями семейного законодательства является установление правовых условий и гарантий для укрепления семьи, в целом, и прав ее членов, в частности, и обеспечение достойной жизни и свободного развития семьи. Семья - основная ячейка общества, его атом. Именно

104 Статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации, Москва, Издательство НОРМА, 2001 г., стр. 15. на уровне семьи закладываются те отношения между людьми (полами), которые в дальнейшем трансформируются в общественные и переносятся на все сообщества. И, если отношения гендерной дискриминации существуют в семье, то рано или поздно они проявятся и в самом обществе. Именно поэтому очень важно закрепить на уровне семьи принципы тендерного равенства и обеспечить их гарантии и защиту.

Декларированный российской Конституцией принцип равноправия мужчины и женщины также нашел свое отражение в семейном законодательстве. В частности, в пункте 3 статьи 1 Семейного кодекса РФ говорится о равенстве прав супругов в семье. Семейное законодательство, регулируя условия и порядок вступления в брак, прекращения брака, имущественные и личные неимущественные отношения членов семьи, порядок воспитание детей в семье, а также отношения между другими родственниками и иными лицами, исходит, прежде всего, из равных прав мужчины и женщины.

Вместе с тем, как это было выявлено и на примере трудового законодательств, между закрепленным принципом тендерного равноправия и его воплощением в жизнь существует известный разрыв, приносящий немалые страдания женщинам в их жизни. Выявить эту разницу, определить, в какой мере нормы российского семейного законодательства позволяют членам семьи на практике реализовать предоставленные права, и в какой степени семейно-брачное законодательство отвечает принципам тендерного равноправия - вот тот круг задач, которые ставит перед собой гендерная экспертиза семейного законодательства в России. Группа ученых - юристов, о которой мы говорили в предыдущем параграфе, и в частности, кандидат юридических наук Хазова О.А. в своей работе «Гендерная экспертиза российского законодательства» (гл. 4) приводят подробный анализ состояния семейного законодательства на предмет его соответствия принципам равноправия. Кроме того, большое внимание данному вопросу отводится и в Аналитическом вестнике Комиссии по делам женщин при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Российское семейное законодательство прошло большой и интересный исторический путь. Отправной точкой в эволюции семейного законодательства и повороте его лицом к женщине стала Великая Октябрьская социалистическая революция. Существовавшее до революции семейное законодательство, хотя и было в определенной степени лояльным по отношению к женщине (например, существовавший режим раздельного супружеского имущества позволял женщинам распоряжаться своим имуществом), однако муж по основополагающему принципу являлся главой семьи, а жена должна была ему во всем подчиняться и следовать за ним. Революционная власть, стремившаяся закрепить основные права граждан на законодательном уровне, одними из первых актов приняла декрет от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и декрет от 19 декабря 1917 г. «О расторжении брака». В этих нормах был, во-первых, отменен существовавший церковный брак и провозглашен гражданский брак как единственное свидетельство брачного союза людей. Во-вторых, и с точки зрения тендерного равноправия это был существенный перелом, - декретом было разрешено при выборе общей фамилии принять фамилию или жены или мужа по решению сторон. Таким образом, женщинам было представлено право сохранять свою добрачную фамилию, что уже само по себе подрывало основы (пусть и формальные) главенства супруга в браке. Кроме того, Декрет «О расторжении брака» дал супругам возможность для маневра в деле решения вопроса о разводе, предоставив им обоим равное право на расторжение брачного союза, также закрепив право подачи заявления о разводе при обоюдном согласии непосредственно в орган ЗАГСа, минуя суд. Следовательно, эти документы хотя и не решали большинства наболевших проблем женского равноправия, но по праву, могут быть охарактеризованы как прогрессивные по отношению к женщине и ее правам.

Дальнейшее развитие и совершенствование советское семейно-брачное законодательство получило в Кодексе законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 22 октября 1918 г. Кодекс ставил своей основной задачей установку равенства супругов в браке и их полную независимость и самостоятельность. Такие закрепленные Кодексом принципы и нормы, как возможность сохранения добрачной фамилии при разводе, сохранения гражданства супругов в случае принадлежности их к разным государствам, предоставления режима раздельности супружеского имущества (этот принцип, как мы уже упоминали выше, уже был провозглашен новой властью), установления равных прав и равных возможностей матери и отца по отношению к ребенку, его воспитанию и содержанию, по своей сути, безусловно являлись прогрессивными и знаменовали определенный переворот в правовом положении женщины в России. Разумеется, новое законодательство не было совершенным — например, принцип раздельного супружеского имущества при разводе мог значительно ущемить имущественные права женщины - домохозяйки, а презумпция отцовства при процедуре установления предполагаемого отца, была по своей сути абсурдна и практически не оставляла мужчине права оспорить заявление матери. Тем не менее эти обстоятельства не могли омрачить общей картины масштабности и значимости нового семейно-брачного законодательства.

Следующий Семейный кодекс - Кодекс законов о браке и семье и опеке РСФСР -был принят в 1926 г. и явился продолжением в деле установления и провозглашения прав женщин. Прежде всего, он внес серьезные изменения в область имущественных правоотношений: новым Кодексом был установлен режим общности супружеского имущества. Существовавший до этого момента принцип раздельности, очевидно, нарушал права женщины, которая, к примеру, не имела в браке дохода, а вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. Режим общности имущества, действующий и по сей день, предполагал, что при разводе жена не останется без имущества.

Другая новация заключалась в том, что Кодекс признал действительность фактических брачных отношений. Этот принцип, к сожалению не существующий в настоящее время, на тот период был достаточно актуален, так как следовало упорядочить и закрепить отношения между полами в связи с довольно широким распространением незарегистрированных браков и установить правовые последствия такого сожительства. С нашей точки зрения, это положение, закрепляющее уравнивание в правах (имущественных, алиментных, личных) такие формы брачно-семейных отношений, как фактическое сожительство и гражданский брак, имеет право на существование, так как снимает массу вопросов и проблем, возникающих при приобретении фактическими супругами совместного имущества. Кодекс 1926 г. шел по пути такого уравнивания, в дальнейшем судебная практика уравняла в правах фактических и гражданских супругов также и области наследования, права на жилье и получения пенсий. Напомним, что позже (Указом 8 июля 1944 г.) фактические браки были отменены и более не порождали правовых последствий. В графе «отец» свидетельства о рождении ребенка, рожденного вне брака, стали ставить прочерк, а процедура установления отцовства стала непомерно сложной для женщины (для женщин, имеющих внебрачных детей, доступ в суд с иском об установлении отцовства вообще был исключен). Упомянутый Указ вообще серьезно изменил позицию законодателя в отношении прав женщин и дал определенный толчок к расшатыванию основ укрепления семьи.

Следующий семейный кодекс - Кодекс РСФСР о браке и семье - был принят в 1969 г. Его прогрессивность заключалась в таких положениях, как упрощение развода, восстановление возможности установления отцовства, как в добровольном, так и в судебном порядке. Принцип равноправия был закреплен как один из основополагающих. Что касается тендерного равенства, то его основные положения в упомянутом Кодексе практически полностью перешли в новый Семейный кодекс РФ (далее - Семейный кодекс), принятый в 1996 г. и действующий по настоящее время.

Существующий без малого десять лет, Семейный кодекс устанавливает основные начала семейного законодательства, среди которых — принцип равенства мужчины и женщины. Он распространяется как на круг вопросов по воспитанию детей, так и на имущественные отношения между супругами и их правами при расторжении брака. Свое толкование и распространение Семейный кодекс получил в многочисленных Постановлениях Пленумов верховных судов, как-то: в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 4 июля 1997 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Эти Постановления давали судам разъяснения по вопросам применения семейного законодательства в таких спорных и болезненных сферах, как воспитания детей при разводе родителей, разделе супружеского имущества и по установлению отцовства. В то же время их существование дает понять, что Семейный кодекс не до конца совершенен и требует конкретизации.

Действующее ныне Семейное законодательство РФ по своей сути вполне можно назвать гендерно-нейтральным. Однако многие российские правоведы, занимающиеся брачно-семейным законодательством, считают, что законодатель при провозглашении принципа тендерного равенства делает сознательное отступление, вызванное асимметрией в отношениях мужчины и женщины, связанной, в первую очередь, с физиологическими различиями полов. К подобной асимметрии относят нормы, связывающие вопросы равенства и регулирующие право на расторжение брака, установление происхождения детей (и в частности, установление отцовства в добровольном порядке по отношению к детям, которые рождены вне брака), алиментное обязательство супруга по отношению к жене в период ее беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка.

Что касается вопроса об ограничении права мужа на развод во время беременности жены или в течение года с момента рождения ребенка (статья 17 Семейного кодекса), то в строгом смысле слова, эта норма не является гендерно- асимметричной. Несмотря на то, что закон запрещает супругу возбуждать дело о расторжении брака при вышеуказанных обстоятельствах (что обуславливается целью охраны физического и психологического здоровья женщины и родившегося ребенка), сама женщина сохраняет право на расторжение брака в любое время. При этом согласие жены на развод, если он был заявлен мужем, может быть либо в форме подачи совместного заявления,, либо в виде самостоятельного заявления, либо в иной, ясно выраженной форме. Поэтому говорить об ущемлении тендерного равенства здесь не совсем уместно, так как речь идет об ограничении прав мужчины, связанном с охраной материнства и детства.

Вторую асимметрию усматривают в присутствии в Семейном кодексе статьи 49, устанавливающей, что «отцовство» при рождении ребенка вне брака может устанавливаться в судебном порядке, а аналогичной нормы, позволяющей установление происхождения ребенка от матери в судебном порядке, не предусмотрено. Надо заметить, что данная норма носит главным образом материальный характер, так как заставить отца любить своего кровного ребенка при отсутствии его желания вряд ли возможно, а вот возможность требовать от отца законное содержание на ребенка резко возрастает. В то же время эта норма сама по себе гендерно неравнозначна в связи с тем, что попытки установления материнства женщины, пытавшейся, например, избавиться от своего ребенка или бросившей его при рождении, заранее обречены на провал и могут повлечь для ребенка весьма неблагоприятные последствия.

Перекликающаяся с предыдущей нормой статья 48 Семейного кодекса (п.п. 1, 3), касается установления отцовства в добровольном порядке при рождении ребенка вне брака и также считается гендерно - асимметричной. Здесь неравенство усматривается в том, что при регистрации женщины в качестве матери ребенка в органах ЗАГСа требуется только ее заявление, а при подобной регистрации отца — еще и согласие матери (совместное заявление родителей). Однако закрепление подобного «неравенства» в правах, по нашему мнению, допустимо уже хотя бы потому, что происхождение ребенка от конкретной женщины совершенно очевидно и определяется, как правило, соответствующими медицинскими документами. Следовательно, независимо от того, существует ли брак с предполагаемым отцом или нет, материнство установить при регистрации в органах ЗАГСа возможно. А вот в отношении мужчины этого с безусловной точностью сказать никогда нельзя, и подтвердить свое отцовство при регистрации предполагаемый отец документально не молсет. Таким подтверлсдением для законодателя служит согласие матери, а возможный отец имеет законное право установить свое отцовство в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса).

И, наконец, еще одним примером тендерной асимметрии, с точки зрения некоторых юристов, является обязательство мулса по выплате содержания (алиментов) супруге в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка (статьи 89 и 90 Семейного кодекса). При тендерном анализе этих норм устанавливается асимметрия, связанная с теми обстоятельствами, что ухаживать за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, может как мать, так и отец (период беременности женщины и некоторый срок после рождения не берется при этом в расчет, так как в этот момент супруг несет безусловную обязанность по содержанию). Тем более, что в настоящее время возмолсности женщины экономически более достойно устроиться в лсизни ничем не уступают мужским. И в этой связи считается, что в роли родителя, ухаживающего за малолетним ребенком, может выступать и его отец. А мать, согласно действующим нормам, не несет обязанность по содерлсанию в подобном случае отца, и он молсет попасть, таким образом, в тялселую экономическую ситуацию. Однако, нельзя забывать, что, во-первых, маленький ребенок все же больше тяготеет к матери, и ее присутствие, как правило, более для него комфортно, а во-вторых, по нашему мнению, если понятие «кормящей» матери по отношению к ребенку совершенно допустимо, то по отношению к мулсчине, пусть далее и сидящим со своим отпрыском, несколько чуждо человеческой природе и в определенной степени противоестественно.

Таким образом, обозначенная тендерная асимметрия некоторых норм российского семейного законодательства, в определенной степени спорна и подлелсит обсуждению. Ведь приведение вышеуказанных норм к полному равноправию молсет, в конечном счете, затронуть, например права ребенка.

Анализ действующего брачно-семейного законодательства России, особенно в области имущественных отношений супругов, а таюке прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, заключения и расторлсения брака, алиментных обязательств позволяет выявить те тенденции в нормах права, которые приводят к нарушению и дисбалансу в равенстве прав. Эксперты - юристы, занимающиеся вопросами тендерной экспертизы законодательства, предлагают некоторые выводы, и делают предлолсения в части совершенствования брачно-семейного законодательства, которые молено объединить по следующим направлениям.

1. Основной, с точки зрения соблюдения гендерного равноправия, вывод заключается в том, что, в целом, семейное законодательство основывается на строгом соблюдении принципа равноправия мужчины и женщины. Эволюция российского семейного законодательства привела к закреплению и установлению основ равенства и гарантий его соблюдения. Поэтому все нормы Семейного кодекса соответствуют принципу равноправия, а некоторые отступления, о которых мы упоминали выше, обусловлены, прежде всего, биологическими различиями в природе мулечины и лсенщины и направлены на защиту прав женщины и ребенка.

2. Те нормы семейного законодательства, которые, провозглашая тендерное равенство, тем не менее, в силу различных экономических и социальных предпосылок, препятствуют гражданам реализовать на практике свои права в полной мере, являются, по мнению экспертов, наиболее опасными. Особенно это наблюдается в части имущественных отношений между супругами (например, содержание супругом своей жены, которая в браке не имела своего самостоятельного заработка или дохода, а занималась ведением домашнего хозяйств или воспитанием детей, ограничивается в определенной степени содержанием статьи 90 Семейного кодекса, который перечисляет категории лиц, имеющих право требовать предоставление алиментов).

3. История развития российского семейного законодательства настолько прониклась повсеместно декларируемой идеей равенства супругов в браке, что этот подход у законодателя считается решенным и не вызывает каких-либо проблем, тогда как такое «предвзятое» отношение может сослужить плохую службу принимаемым новым нормам семейного права или совершенствованию уже действующих. Дело в том, по мнению экспертов, что именно под влиянием этих стереотипов проявились некоторые перегибы в правовом регулировании брачно-семейных отношений. И в первую очередь, это вызывает примеры гендерной асимметрии, о которых мы уже упоминали выше.

4. Логически из предыдущего вывода вытекает рекомендация широко использовать данные' социологических исследований и массовых опросов, позволяющие выявить настроения и отношения людей к тем или иным нормам права. Ведь в конечном итоге эти нормы призваны действовать в сообществе людей и регулировать их отношения. И принятия или внесения изменений в действующее законодательство, его совершенствование должно наравне с работой профессионалов учитывать и мнение общественности.

Особо в системе отношений семьи и брака, следует выделить группу правовых норм, регулирующих репродуктивные права граждан. По-видимому, нельзя определить точно, к какой конкретно отрасли права, или к какому научному (социологическому, историко-культурному, демографическому) направлению отнести подобные нормы, так как в целом репродуктивные права являются составной частью естественных прав человека. К тому же само понятие «репродуктивные права» в российском законодательстве довольно новое. В связи с чем, хотелось бы обратить внимание, на п. «е» ст. 16.1. Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» 1979 г., в котором провозглашаются одинаковые права мужчин и женщин свободно и ответственно решать вопрос о числе детей в промежутках между их рождениями, и иметь доступ.к информации, образованию, а также средствам, которые позволяют им осуществлять это право. На наш взгляд, наиболее тесная связь репродуктивных норм прослеживается с семейным законодательством. Общим моментом, по нашему мнению, является то, что семейные правоотношения, как и отношения по вопросам реализации репродуктивных прав могут порождать определенные конфликты между лицами разного пола, связанные с деторождением. Именно эти проблемы должны предупреждаться на уровне нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу. Нормы, регулирующие репродуктивные права, являются гендерно чувствительными и требуют особого внимания при проведении тендерной экспертизы законодательства. Эта область выделяется особо еще и потому, что сфера репродукции человека затрагивает целый пласт этических вопросов.

К числу вопросов, касающихся репродуктивного здоровья граждан, можно отнести такие социальные, демографические и экономические характеристики населения, как беременность, аборты и рождаемость, здоровье матери и ребенка, вопросы контрацепции, образование и просвещение в вопросах планирования семьи, уровень сексуальной культуры населения и др.

Что же такое репродуктивные нормы? В целом, выделение их в самостоятельно исследуемую группу во многих странах (в том числе и в России) было вызвано ухудшением демографической ситуации, падением рождаемости и, как следствие, необходимостью вмешательства государства в дела планирования семьи. Достижения в области биомедицины способствовали появлению новых возможностей для планирования семьи, регулирования рождаемости и новых возможностей для женщин, которые имеют проблемы с рождением детей.

Но, как мы уже упоминали, нормы репродуктивного права имеют определенную этическую «окраску» и в связи со своей спецификой могут порождать определенные проблемы во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. И именно эти проблемы должны предупреждаться на уровне тендерной экспертизы. Во-первых, конкретизации подлежит основная «репродуктивная» норма, касающаяся вопроса равенства супругов при принятии решения о детях. С точки зрения прямого действия пункта 2 статьи 31 Семейного кодекса РФ, этот наиболее важный вопрос семьи должен решаться супругами на равных основаниях. Очень важно, чтобы желание, воля одного из супругов не навязывались другому, а каждое решение семьи представляло собой разумный компромисс. Но как его достичь, если, скажем, один из супругов мечтает о ребенке, а другой не хочет занимать себя этой задачей? Основы законодательства об охране здоровья граждан (ст.36) отдают в этом вопросе приоритет женщине, что, впрочем, закономерно: детей рожают все-таки женщины, а не мужчины. При этом предусматривается ряд мер, обеспечивающих первым возможность решать для себя эту проблему самостоятельно: возможность искусственного прерывания беременности, имплантация эмбриона и искусственное оплодотворение. Тем не менее, равенство в принятии решений о детях является той областью, которая не может контролироваться никем, в том числе и государством. Хотя некоторые государства, вернее, политические партии (например, в Соединенных штатах Америки) делают подобные вопросы политическим орудием в своей борьбе.

Что касается российского законодательства, то, к сожалению, этот вопрос практически никак не урегулирован, и этот правовой вакуум может создавать трудноразрешимые проблемы. Ведь если, например, брать за основу такой метод вспомогательной репродукции, как эмбрион, образующийся в пробирке, то в подобной ситуации (пока эмбрион находится вне тела женщины) мужчина и женщина совершенно равны в своем положении.

Другим примером вспомогательной репродукции является суррогатное материнство.

Этот вопрос в российском семейном законодательстве регулируется крайне скромно - п.4 статьи 51 и п.З статьи 52 Семейного кодекса. Такое непростительное невнимание к столь сложному, с точки зрения и морального, и психологического, и юридического аспектов, на практике нередко приносит отрицательные результаты. Статья 51 трансформирует право каждой женщины на вспомогательную репродукцию в право супружеской пары. Согласие обоих супругов на искусственное оплодотворение или имплантацию эмбриона влечет за собой при рождении ребенка обязанность органов ЗАГСа зарегистрировать их в качестве родителей. Спорная формулировка, касающаяся обязательного согласия суррогатной матери на запись в книге записей рождений родителями ребенка лиц, использующих подобный метод вспомогательной репродукции, нередко порождает сложные двусмысленные ситуации. Автор настоящей работы в свое время на одном научно-практическом мероприятии, посвященном охране репродуктивного здоровья женщины, записал рассказ врача акушера - гинеколога о способах защиты прав родителей, давших согласие на суррогатное материнство, от нечестных «правил игры» суррогатной матери. В медицинских учреждениях (роддомах) дело доходило до выкрадывания паспорта суррогатной матери как средства предупреждения шантажа с ее стороны. Насколько нормальна подобная ситуация? Логику законодателя в этом вопросе понять можно: стремление защитить права женщины, выносившей ребенка, пусть на «заказ», но, в конце концов, являющейся его биологической матерью, вполне закономерно и оправдано. Но кто в таком случае гарантирует защиту прав супругов, для которых суррогатное материнство — последний шанс обрести ребенка и которые, кроме всего прочего, выложили немалые деньги за этот шанс? Думается, что, как это ни жестоко звучит, отношения по вынашиванию ребенка носят характер договора, а российское законодательство ставит одним из своих основополагающих принципов равенство сторон договора и гарантирует одинаковую защиту их прав. Поэтому, с точки зрения тендерной экспертизы репродуктивного законодательства, было бы целесообразно скорректировать вышеуказанную норму в направлении гарантирования защиты прав супругов, решившихся на суррогатное материнство, и определенной ответственности самой суррогатной матери, как это происходит в некоторых странах Запада и США, где использование методов вспомогательной репродукции имеет более длительную историю и серьезнее продумано, с точки зрения законодательного регулирования. Правда, п.З статьи 52 несколько корректирует неточности, не позволяя фактически, после совершения актовой записи при использовании суррогатного материнства делать предметом судебного разбирательства не только медицинскую методику, но и само соглашение семьи с суррогатной матерью, и признает подобное соглашение законным и не подлежащим оспариванию. Но это касается лишь процессуального порядка и все же не закрепляет гарантий супругов, решившихся на суррогатное материнство. Кроме того, обе эти статьи кодекса никак не регулируют права и обязанности мужа самой суррогатной матери, если таковой имеется, а выносившая ребенка женщина все же решает записать его на свое имя. Его согласия даже не предусмотрено при заключении соглашения в медицинском учреждении на применение подобных процедур. А это, с точки зрения тендерной экспертизы законодательства, очевидная тендерная асимметрия, так как подобное толкование норм предусматривает возникновение ситуации, при которой супруг суррогатной матери вне его воли и согласия автоматически становится отцом чужого ему ребенка. Вследствие этого в нормы действующего семейного законодательства было бы целесообразно внести изменения, касающиеся наличия обязательного согласия супруга суррогатной матери на подобную процедуру, а также упрощенного способа оспаривания отцовства при возникновении вышеописанной ситуации.

По мнению некоторых юристов, доступ женщины к методам искусственного оплодотворения сам по себе является в определенной степени гендерно дискриминационным по отношению к мужскому полу. Дело в том, что мужчина в случае своего бесплодия обратится в медицинское учреждение, скорее всего, в том, случае, если они совместно со своей женой (подругой) решат иметь детей, а женщина может и вполне самостоятельно принять решение применить к себе вышеописанные методы. Хотя использовать методы вспомогательной репродукции, в частности, суррогатное материнство, мужчины могут вполне самостоятельно.

Конечно, нельзя забывать, что рождение ребенка - прежде всего естественный процесс. В этот процесс допустимо вмешательство лишь при медицинских показаниях или в иных крайних случаях. Вмешательство государства в вопросы деторождения должно быть предметом внимания законодателя и тендерной экспертизы семейного законодательства не потому, что в других странах существуют подобные правовые решения, а лишь по причине определенной нравственной позиции, которую должно занимать российское государство.

Анализ статей действующего Семейного кодекса РФ (как основополагающего нормативного акта, регулирующего семейно-брачные отношения), с точки зрения соблюдения тендерного равенства граждан, позволяет сделать общий вывод, что, в целом, семейное законодательство соответствует принципу равенства, закрепленному в статье 19 Конституции РФ. Тендерная экспертиза семейного законодательства предполагает установление соответствия семейно-правовых норм и существующей реальности в реализации гражданами соответствующих прав, а также помогает определить, в какой мере гендерно нейтральное является гарантией отсутствия дискриминации в реальной жизни. При этом следует обязательно учитывать (как, впрочем, и при проведении тендерной экспертизы любой другой отрасли законодательства) возможность возникновения определенной тендерной асимметрии, «перекоса», связанного с излишней, если так можно выразиться, защитой прав женщины. Существующая в обществе определенная аксиома, что женщина наиболее угнетена в своем положении, по сравнению с мужчиной, время от времени выражается в тендерной асимметрии. Сложно сказать, насколько такое положение вещей является нарушением прав граждан, если это, в конечном счете, направлено на защиту прав беременной женщины, женщины, имеющей малолетнего ребенка и, наконец, самого ребенка. Права этой категории граждан, на наш взгляд, должны защищаться в первую очередь и самыми действенными способами. К тому же нельзя забывать, что появление ребенка на свет зависит от матери. Учитывая эти факторы, следует сделать вывод, что тендерная экспертиза законодательства семьи и брака, области наиболее тонкой и уязвимой, является действенной мерой по предотвращению нарушений в области прав граждан и должна стать основным мерилом соответствия действующих норм конституционным принципам России и требованиям международного законодательства.

§ 5. Вопросы гендерного анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Проблемы соблюдения гендерного баланса в законодательстве касаются всех сторон человеческой жизни, в том числе и такой сферы, как назначение и отбывание уголовного наказания за совершенное преступление. Соответственно, эти области правоотношений регулируются Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ) и Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее - УИК РФ).

Напомним, что предметом правового регулирования уголовного законодательства являются самые разнообразные общественные отношения - от семьи до государства, а охраняемыми объектами являются жизнь, здоровье, собственность, свобода, государственный строй, мир, безопасность человечества и многие другие блага личности, ее права и свободы и интересы государства. При этом, большая часть норм уголовного законодательства является гендерно-нейтральными - такие преступления как убийство, причинение вреда здоровью, имуществу, государственная измена и многие другие - могут в равной мере совершаться как мужчинами, так и женщинами.

Российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство является достаточно новым объектом гендерного анализа норм. Сами по себе уголовные нормы права, к счастью, не являются для граждан часто применяемыми, а тендерная асимметрия в уголовно-правовых отношениях не имеет ярко выраженного дискриминационного характера. Например, неприменение отдельных видов уголовного наказания для беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, практически никем не ставится под сомнение и не расценивается, как дискриминация по тендерному признаку. Статья 4 Уголовного кодекса РФ, введенного в действие 1 января 1997 г., провозглашает равенство лиц, совершивших преступления, перед законом независимо от различных критериев, в том числе от пола. Это — один из принципов уголовного законодательства. В то же время, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся беременность и наличие малолетних детей у виновного (ст. 61 УК РФ). Эти признаки сцеплены с полом, а потому подобное отступление не рассматривается в уголовном законодательстве как нарушающее принцип равенства. Реализация принципа равенства ранее не рассматривалась с позиции гендерного равноправия. Вопрос о том, надо ли приводить статьи уголовного закона к абсолютному равенству по половому признаку, конкретно не ставился. Отказ от применения к женщинам тех или иных видов наказания регулирует и в определенной степени выравнивает физиологические, социальные и психофизические отличия между полами.

Тем не менее, примеры гендерной асимметрии в действующем законодательстве все же имеются. Причем она выделяется в двух направления: при определении круга и признаков преступного деяния и при назначении различных видов наказаний. Рассмотрим подробнее эти области гендерной асимметрии в уголовном законодательстве.

Преступления против личности. Уголовный кодекс РФ содержит 21 состав преступлений против личности. Эта категория преступлений несет в себе наибольшую общественную опасность, так как направлена против самой главной ценности общества, в связи с чем и выделена законодателем, в первую очередь. По видовому признаку, объекту эти преступления разделяются на действия, направленные против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против половой свободы и неприкосновенности личности, против конституционных прав и свобод и на действия, направленные против семьи и несовершеннолетних.

Тендерную окраску имеют многие из вышеперечисленных составов. Например, статья 106 «Убийство матерью новорожденного ребенка» субъектом называет женщину — мать ребенка. Ответственность за подобное преступление установленная пониженная, по сравнению с другими составами. Такое смягчение наказания связано с состоянием женщины, с ее особым психофизическим состоянием (состоянием психического расстройства), в котором она пребывает во время родов или сразу после рождения ребенка. Во всех иных ситуациях, например, при преднамеренном убийстве ребенка, вышеуказанная статья применяться не должна.

Также особым условиям - полу жертвы - отвечает статья 123 «Незаконное производство аборта». К сожалению, собственно до расследования данные преступления доходят нечасто, как правило, в случае смерти женщины или тяжелого осложнения. Хотя состав преступления предусматривает смерть или тяжкий вред как квалифицирующие признаки, а основное содержание заключается в производстве аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования. Учитывая безмерное и неконтролируемое распространение рекламы подобных услуг, можно предположить, насколько часто производство аборта может оказаться незаконным. Сам же состав преступления, на взгляд экспертов, осуществляющих тендерный анализ действующего законодательства, нуждается в доработке. Искусственное прерывание беременности, хотя и проведенное врачом с высшим образованием, однако вне медицинского учреждения или при наличии медицинских противопоказаний (кроме неотложных случаев, не терпящих отлагательства), таюке должно образовывать состав преступления, так как подобные случаи представляют не меньшую угрозу здоровью и жизни женщины.

Следующая группа преступлений, направленных против личности, связана с нарушением половой свободы. Бесспорно, и эти составы во многом имеют тендерную «специализацию». Первое, весьма опасное и распространенное преступление — изнасилование (статья 131 УК РФ). Подробно это деяние, с точки зрения тендерного насилия, было нами рассмотрено в главе о насилии в отношении ясенщин. Изнасилование, то есть «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей» сурово каралось российским государством практически во все времена. Еще в правление Петра 1, согласно Воинскому артикулу 1715 года, изнасилование каралось либо отсечением головы, либо пожизненными работами на галерах.705 Международное сообщество считает изнасилование преступлением против человечества, особенно если эти насильственные действия происходят по этническому признаку во время вооруясенных конфликтов и войн/06

Объектом настоящего преступления является ясенщина, а исполнителем, как правило, мужчины. Иной состав лиц предусматривается как возможный в другой статье УК «Насильственные действия сексуального характера» (ст. 132). Таким образом, можно считать, что тендерный баланс в защиту половой неприкосновенности и мужчин, и женщин установлен этими двумя статьями.

Некоторые другие преступления, направленные против личности, перечисленные в разделе 7 Уголовного кодекса, также имеют тендерную окраску. Например, уясе упоминаемый нами необоснованный отказ при приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или ясенщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (статья 145 УК РФ), вовлечение в проституцию (статья 240) и иные составы.

Такова картина тендерного баланса и проявления тендерной асимметрии при определении круга преступных деяний и описании признаков конкретных составов преступлений. Как уже упоминалось выше, в российском уголовном законодательстве эксперты в области тендерной экспертизы законодательства выявляют асимметрию и при назначении условий реализации уголовной ответственности, в частности, назначения и освобождения от уголовного наказания.

Особенности применения уголовного наказания приведены в разделе 3 Уголовного кодекса РФ. Условия и принципы назначения наказания и их некоторые различия для мужчин и ясенщин, в целом, соответствуют задачам охраны материнства и заботы о детях.

105 . «Тендерная экспертиза российского законодательства», Москва, 2001г., стр. 191.

106 Международный женский э/сурнал «Диалог женгцин», № 12, 2000 г., стр. 21.

Можно сказать, что уголовное законодательство в этой части в самом общем виде более гуманно к женщинам. Кроме прекрасной половины человечества, некоторые виды наказания в определенной их мере не применяются и к ряду групп лиц мужского пола (например, достигшим определенного возраста). Статья 44 кодекса перечисляет 13 видов наказания: от штрафа до смертной казни. Рассмотрим подробнее некоторые из них на предмет тендерного анализа. Например, статья 49 — «Обязательные работы» - в части 4 указывается, что обязательные работы не назначаются беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста. Ограничение свободы (статья 53 УК), заключающееся в содержании осужденного в специальных учреждениях без изоляции от общества в условиях надзора, также не применяется для вышеперечисленных категорий женщин. Арест (статья 54 УК) как мера наказания не может применяться к беременным женщинам и к женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. А два самых суровых вида уголовного наказания - пожизненное лишение свободы (статья 57 УК) и смертная казнь (статья 59 УК) - полностью освобождают женщин от их отбытия. Таким образом, можно сказать, что хотя принцип тендерного равенства при назначении некоторых видов уголовного наказания и нарушается, но, учитывая причины возникновения такого неравенства, эта асимметрия имеет все основания быть сохраненной в российском законодательстве. В контексте данной проблемы важными для сравнения и анализа являются Женевские конвенции по гуманитарному праву от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним, ратифицированные Советским Союзом. Указанные Конвенции хотя и были приняты во исполнение защиты прав населения в период войн и международных вооруженных конфликтов, но принципы, закрепленные в них, можно спроецировать и распространить и на иные случаи обращение с гражданами, лишенными или ограниченными в свободе. И, по крайней мере, нормы по содержанию и обращению с содержащимися под заключением людьми в мирное время не должны быть меньше и хуже, чем подобные нормы военного времени. Основным постулатом вышеуказанных Конвенций является положение о том, что поведение по отношению к лицам, лишенным свободы, не должно иметь никаких неблагоприятных различий, связанных с полом, расой, языком, вероисповеданием, политических убеждений, социального происхождения, имущественного положения или какими-либо иными критериями. Незначительные преимущества в положении пленных женщин по сравнению с пленными мужчинами связан, как правило, с состоянием беременности — беременные женщины, равно как и раненые, больные и инвалиды должны находится под особой защитой и покровительством (статья 16 Женевской конвенции от 12 августа 1949 г. «О защите гражданского населения во время войны»). Женщины пленные, отбывающие дисциплинарные взыскания, согласно нормам конвенции (статья 97 Женевской конвенции от 12.08.1949 г. «Об обращении с военнопленными») должны содержаться отдельно от мужчин-пленных и наблюдаться (обыскиваться) только непосредственно женщинами. Особо подчеркивается, что пленные женщины должны специально охраняться от всяких покушений на их честь, от изнасилований, принуждения к проституции и т.п. (статья 27). А согласно статье 38 Конвенции «О защите гражданского населения во время войны», дети до 15 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 7 лет, пользуются всеми теми же преимуществами, что и граждане заинтересованных государств — участниц Конвенций. Таким образом, Конвенции по гуманитарному праву являются незаменимым источником формирования уголовного законодательства, связанного с вопросами содержания наименее защищенных групп населения в местах лишения свободы.

Изучая действующее российское уголовное законодательства, с точки зрения тендерного равноправия и тендерной экспертизы законодательства, можно сделать определенные заключения.

В связи с тем, что уголовный закон «венчает» цепочку действия правовой системы государства и содержит основания для наступления самого строго вида ответственности, соответствие норм уголовного законодательства тендерным принципам должно быть особенно четким. Однако существующая асимметрия, направленная на усиленную защиту прав женщин, связанных с материнством, не является нарушением принципа равенства в уголовном законодательстве.

Как уже отмечалось, тендерная асимметрия может проявляться как при установлении уголовной ответственности, так и при назначении условий реализации наказаний. В первом случае асимметрия зависит от охраняемого законом блага (чем оно значительнее, тем более высок уровень возникновения тендерного дисбаланса), а во втором — от суровости назначаемого наказания.

При определении признаков составов преступлений тендерное неравенство особенно отчетливо проявляется при совершении преступления против личности и общественной опасности.

Тендерная экспертиза уголовного законодательства, проводимая, с точки зрения оценки норм, на предмет нахождения в нем особенностей правовой регламентации по половым и социально-семейным различиям субъектов ответственности, может помочь понять и проследить реальное действие уголовно-правовых норм и показать законодателю существующие пробелы и необходимые действия.

Соблюдение прав и свобод граждан и анализ действующего законодательства, регулирующего исполнение наказания, установленного судом, - область тендерной экспертизы уголовно-исполнительного законодательства. Назначение уголовной ответственности и ее реализация на практике — тесно взаимосвязанные вещи. К сожалению, нередки случаи, когда при назначении уголовного наказания без имеющихся на то правовых оснований приводило к грубому нарушению прав граждан и вынуждало их отбывать незаконно назначенное наказание. Тем не менее, уголовно-исполнительное законодательство - самостоятельная область. Она регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее - УИК РФ) и, соответственно, содержит основной постулат - идентичность отбывания всех видов наказания для женщин и мужчин. А распространение на женщин всех тех социальных льгот, которые они имеют на свободе (например, пособия по беременности и родам), должно строго соблюдаться.

Что касается соблюдения гендерного баланса при назначении наказания судами, то на этот счет имеется соответствующее Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений». Данный документ имеет целью правильное и единообразное применение законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения. Назначение того или иного вида исправительного учреждения определяется, зачастую, и в зависимости от пола осужденного. Например, в Постановлении (п.6) разъясняется, что женщинам, совершившим умышленные преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшим лишения свободы, исправительное учреждение назначается в соответствии с п. «а» части первой статьи 58 УК РФ, а женщинам, осужденным к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, независимо от рецидива или опасного рецидива, либо отбывания лишения свободы за ранее совершенные преступления, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима (п. «б» части первой статьи 58 УК РФ). При этом статья 58 УК РФ определяет порядок назначения вида исправительного учреждения, в котором должно отбывать наказание осужденное лицо.

Некоторые особенности, прослеживаемые в российском уголовно-исполнительном законодательстве, также, как и в области уголовного законодательства, направлены на защиту материнства, детства и повышенную (по сравнению с мужчинами, что вполне обусловлен психофизическими факторами) охрану здоровья женщины. Примеры такой асимметрии - привлечение женщин старше 55 лет к труду только с их согласия (статья 103 УИК РФ), использование женщинами удлиненного отпуска (статья 104), направление по просьбе женщины после освобождения в дом престарелых (статья 80) и прочее.

Значительное число привилегий при отбывании наказания для женщин связано, безусловно, с рождением и воспитанием детей. Этими обстоятельствами объясняется существование статей Уголовно-исполнительного кодекса, формулирующих требование содержания женщин с детьми в колониях с улучшенными бытовыми условиями, разрешение покупать продукты питания и предметы первой необходимости на большую сумму, сопровождение (при необходимости) сотрудниками уголовно-исправительного учреждения беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей при их следовании домой и прочее.

Как явствует из анализа видов наказания для осужденных, в отношении женщин суды применяют более мягкие меры, чем для мужчин. Если лишение свободы назначалось 33,7

107 мужчин, то у женщин, от общего числа наказаний, этот процент составлял 17,7. Здесь также можно говорить о тендерной асимметрии при назначении наказаний, что обуславливается общими принципами защиты прав материнства и детства. Однако при этом ситуация с отбыванием женщинами наказания в исправительных учреждениях совсем не радужная. Согласно статистике, далеко не в каждом регионе России имеются женские колонии, осужденных женщин этапируют к месту отбывания на значительные расстояния, женщины оторваны от своего места жительства значительно заметнее, чем мужчины/05 Такое удаление от места жительства влечет за собой отрицательные социально-психологические последствия: редкие, например, свидания с членами семьи, в частности с детьми в дальнейшем могут осложнить адаптацию в обществе. Содержание осужденных женщин в исправительных учреждениях также зачастую не соответствует законодательно установленным нормам. В частности, на одном из круглых столов, посвященных защите прав женщин, проведенном в Минске в 2003 г., были приведены удручающие примеры содержания женщин. Например, связанные с тем, что из-за отсутствия обычных необходимых средств гигиены женщины, осужденные вынуждены использовать вату из матрасов в камере. И здесь задача тендерной экспертизы законодательства состоит не только в установлении соответствия конституционным принципам уголовно-исполнительного законодательства, но и в закреплении действующих, а не формальных гарантий для реализации этих принципов в жизни.

С точки зрения тендерной асимметрии в уголовно-исполнительном законодательстве, существуют, как уже отмечалось выше, определенные особенности в назначении и порядке отбывания наказания беременными женщинами, женщинами, имеющими малолетних детей и имеющими детей в доме ребенка. Так, законодательство запрещает

107 «Гендерная экспертиза российского законодательства», Москва, 2001г., стр. 215. ,os Там же, стр. 216. для перечисленных категорий женщин обязательные работы, ограничение свободы, арест, содержание в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, а также на строгом режиме при нахождении в тюрьме. Статья 88 УИК РФ предоставляет беременным и кормящим женщинам покупать продукты и предметы личной необходимости на средства на личных счетах с учетом полагающихся надбавок, т.к. эти категории женщин не могут самостоятельно заработать деньги. А статья 99 УИК предусматривает повышенные бесплатные нормы питания беременным женщинам и кормящим матерям.

Определенные особенности наблюдаются и в содержании детей осужденной матери в домах ребенка при колонии: матерям может быть разрешено совместное проживание с детьми (статья 100 УИК); время на общение матери со своим ребенком не может быть ограничено. Кроме того, матери, отбывающей наказание, предоставляется право выезжать для устройства ребенка, достигшего трехлетнего возраста, к родственникам или в детские дома.

Еще один институт уголовно-исполнительного законодательства, направленный на защиту прав ребенка и более благоприятные условия его рождения и воспитания, несет в себе определенную тендерную асимметрию. Речь идет об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 8 лет. Вопрос об отсрочке решается судом по представлению администрации исправительного учреждения. Содержание упомянутых выше норм заключается в том, что женщине может быть отсрочено отбытие наказание до достижения ребенком восьмилетнего возраста. При этом не имеет значения, есть ли у ребенка отец или другие родственники, или ребенок содержится в доме ребенка при колонии. Заметим, что такое право предоставляется только матери ребенка. Основанием для отказа может быть лишение родительских прав матери, совершение ею тяжкого или особо тяжкого преступления против личности. Для более полного достижения благополучного развития ребенка законодатель установил для этой группы случаев требования по проверке условий, в которых должны проживать мать и ребенок. Требуется письменное согласие родственников на совместное проживание, а также наличие необходимых источников дохода матери.

Таким образом, реализация предусмотренного законом права на отсрочку отбывания женщине усложняется обязательным наличием многих факторов и обстоятельств, и на деле может быть затруднена. При этом на женщину распространяются меры административного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, на учет которой женщина обязана встать в трехдневный срок с момента прибытия к месту жительства. Кроме того, контроль над отсрочкой отбывания наказания женщины и ее поведением осуществляет участковый милиционер. Сам по себе подобный институт достаточно эффективен и полезен, с точки зрения защиты прав ребенка, однако, возмоясно, его следовало бы несколько усовершенствовать. Например, ограничить круг женщин, которым может быть предоставлена отсрочка, исключив из их числа лиц, больных психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией и иными, опасными для ребенка заболеваниями.

Анализ норм уголовно-исполнительного законодательства, проводимый экспертами в области тендерной экспертизы законодательства, выявляет, что полоясение ясенщин и муясчин, отбывающих наказание, имеют определенные различия. И различия эти - в основном в пользу ясенщин. Как правило, эти различия оправданы. Однако, встречаются ситуации, когда дискриминация положения мужчин напрямую не связана с привилегиями женщины как матери. Например, установленные нормы жилой площади для муясчин и для ясенщин (соответственно, 2 и 3 кв. метра). Они сами по себе невероятно малы, но данная норма для ясенщины не связана с наличием беременности или малолетних детей и распространяется на всех женщин. Также не связаны с наличием вышеуказанных обстоятельств и различия в системе учреждений для отбывания наказаний муясчин и ясенщин. Еще одна дискриминационная норма, о которой мы уясе упоминали, связана с разрешением осужденной матери выезясать на одно свидание в год со своим ребенком-инвалидом. А что касается осужденного отца, имеющего ребенка-инвалида, то такое право ему не предоставлено. На взгляд правоведов, такое различие ничем не оправдано, тем более что бывают ясизненные ситуации, когда отношения ребенка с отцом более теплые и крепкие, чем с матерью. Поэтому такая норма требует корректировки от законодателя. Аналогичная ситуация прослеясивается и с возмоясностью отсрочки отбывания наказания для ясенщин, имеющих детей до 8 лет. Законодатель вполне мог быть распространить это право и на некоторые категории муясчин, например, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Некоторые «гендерно-асимметричные» нормы не всегда имеют под собой обоснования особого положения женщины - матери. Такие ситуации требуют вмешательства законодателя. Эксперты-правоведы в области тендерной экспертизы российского законодательства выделяют следующие группы норм уголовно-исправительного законодательства, требующие корректировки или изменения. К их числу, в частности, относятся:

• Нормы уголовно-исполнительного законодательства, не предоставляющие различия для ясенщин, имеющих право на отсрочку отбывания наказания в связи с наличием ребенка, не достигшего 8 лет. Думается, как мы уясе говорили, что их круг долясен быть ограничен по признакам наличия ряда определенных заболеваний - алкоголизма, наркомании, токсикомании, психических болезней, туберкулеза и пр.

• Было бы правомерным и справедливым, по мнению юристов, предоставление отсрочки отбывания наказания отцу ребенка, не достигшего возраста 8 лет, особенно если у ребенка нет матери. Кроме того, отцам детей — инвалидов (проживающим вне колонии) возможно предоставление права на один выезд в год на встречу с ребенком - так же, как это разрешено матери, при условии, естественно, отсутствия общественной опасности мужчины.

• К числу норм, требующих корректировки на предмет тендерного соответствия, можно отнести и нормы, закрепляющие за осужденными, которые получают отсрочку отбывания наказания, условие, на основании которого следует сразу забирать своих детей после освобождения из исправительного учреждения. Было бы разумнее забирать детей не сразу, а через определенное время (месяц или два), необходимое родителю для устройства совместной с ребенком будущей жизни в этот период.

• Следует предусмотреть раздельное содержание беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, в раздельных отрядах, что более отвечало бы естественным психофизиологическим факторам.

• Закрепить в нормах уголовно-исполнительного законодательства требование расходования государственных пособий, получаемых осужденными женщинами на детей, только лишь на нужды питания и приобретения детских вещей, что исключало бы злоупотребления со стороны осужденных женщин.

В контексте проводимой в стране реформы уголовно-процессуального законодательства нельзя не упомянуть об изменениях в положении заключенных женщин, которые произошли в связи с принятием в 2003 г. поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. В определенной степени эти перемены можно оценить как революционные. Основная задача этих поправок - оградить как можно большее число людей от тюрьмы.

Во-первых, к 2004 году планируется закрыть все колонии строго режима для женщин, и независимо от тяжести совершенного преступления все женщины будут отбывать наказания в колониях общего режима.

Во-вторых, определенной категории осужденных женщин — имеющих семьи, согласившиеся переехать в населенный пункт, где расположена исправительная колония -разрешено будет жить с семьей за пределами колонии. Также женщинами, имеющим детей, будет разрешено совместно с ними проживать за пределами колонии, рядом с исправительным учреждением. Правда, законодатель установил определенные требования для подобного «свободного» проживании. В основном, они носят материальный характер. К числу таких условий относится наличие жилищных и материальных возможностей для совместного проживания женщины с семьей, а также источника средств существования для себя и для ребенка, если речь идет о проживание матери с ребенком. Немаловажным фактором для разрешения осужденной женщине проживать в таких условиях является и «моральное» здоровье членов ее семьи. Наличие, например, мужа - алкоголика или наркомана может стать препятствием для реализации вышеуказанного права. Принятие подобных поправок обосновывалось, в первую очередь, на той установке, что положительное воздействие семьи на перевоспитание заключенной может оказаться более благотворным и действенным, чем само исправительное учреждение с его режимом и субкультурой. Естественно, при соблюдении определенных условий.

Таким образом, проведенная тендерная экспертиза уголовно-исполнительного законодательства в России выявила, что, как и в других, исследованных выше отраслях права, в целом, существующие нормы отвечают принципу тендерного равноправия. Имеющиеся расхождения связаны, как мы уже упоминали, с особым положением женщины как матери. Такие различия обоснованы и закономерны, хотя и требуют дифференцированной корректировки. Возможность выравнивания тендерной ситуации в уголовно-исполнительном законодательстве связана не с отменами привилегий женщинам, а с предоставлением новых прав осужденным мужчинам.

Вопрос о необходимости иметь в механизме принятия законодательных актов звено в виде экспертизы - в числе наиболее актуальных в период проведения государственной правовой реформы. Однако с одним обстоятельством нельзя не поспорить - принятый в нарушение тендерного равноправия и не отвечающий принципам равных прав мужчины и женщин закон рано или поздно потребует доработки, изменений, иногда даже не успев вступить в законную силу. Адаптация законов к меняющимся условиям российской действительности не может оправдывать того обстоятельства, что принятые законы противоречат друг другу и зачастую просто не действуют. Этот печальный факт отмечал в своем Послании Федеральному собранию РФ Президент РФ.709

109 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, стенограмма выступления, Москва, 2002г.

Сегодня актуальность тендерной экспертизы законодательства в России не вызывает сомнения. Вовлечение женского потенциала в жизнь общества третьего тысячелетия невозможно без законодательного решения проблемы гендерного равноправия граждан. В современных условиях для всех государств мира и, естественно для России, одной из основных задач является глобализация проблемы гендерного равноправия людей.

Российская правовая реформа является одной из составных частей построения демократического общества. Составным элементом правовой реформы, в свою очередь, является глобальный анализ законодательства на предмет его соответствия или несоответствия основным конституционным принципам, а также нормам международного законодательства. А тендерная экспертиза законодательства может и должна стать одним из механизмов по реализации прав человека, равноправия граждан.

Именно по этой причине вопросы проведения тендерной экспертизы законодательства в России все больше занимают умы правоведов, политиков, законодателей, специалистов в области гендерного равноправия. Вынесенная на широкое обсуждение специалистов тема тендерной экспертизы нашла свое отражение на проведенном в январе 2001 г. творческом семинаре «Российское законодательство: тендерные аспекты» Комиссии по делам женщин при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В процессе работы семинара обсуждались вопросы использования тех или иных методов проведения экспертной работы, изучались различные отрасли законодательства - трудовое, семейное, уголовное, конституционное и др. - на предмет их соответствия основным конституционным принципам равенства, приводились примеры тендерной асимметрии действующего российского законодательства. Кроме того, на семинаре состоялось представление книги «Гендерная экспертиза российского законодательства», под редакцией J1.H. Завадской, являющаяся, по сути, первым системным исследованием в этой области.

При рассмотрении автором на предмет гендерного анализа таких отраслей законодательства, как трудовое, семейное (с акцентом на репродуктивные права), уголовное и уголовно-исполнительное, обнаружилось, что именно в этих областях отношений наиболее ярко проявляются черты дискриминации женщин по признаку пола, И именно по этой причине законодатель должен ставить своей задачей искоренение тендерной асимметрии в соответствующих нормах действующего российского законодательства.

Женщина-мать - этот важнейший срез отношений в обществе - в основной своей массе регулируется нормами семейного законодательства. Работающая женщина—мать и женщина, ожидающая прибавления в семействе — область трудового законодательства. Наконец, отбывание самого сурового вида наказания - уголовного — женщиной, в том числе, имеющей малолетних детей - сфера действия уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Нетрудно понять, что возможные недостатки именно этих норм, связанные с отсутствием (или недостаточным) соответствием принципам тендерного равноправия, не отвечающие требованиям как российской Конституции, так и общепризнанным международным нормам (договорам) (которые, как известно, являются частью правовой системы), - могут серьезно попрать права женщин. Ведь именно эти области человеческих отношений содержат в себе самые уязвимые места для прекрасной половины человечества, которые могут содержать в себе множество поводов для злоупотреблений - материнства, права на труд и уголовную ответственность. За пределами исследования настоящей работы остались такие отрасли, как избирательное законодательство, хозяйственное право. Но, во-первых, этим исследованиям уже посвящено достаточное количество научных работ; во-вторых, они, с точки зрения попрания прав женщин, являются в определенной степени производными от указанных выше областей.

Тендерный анализ норм трудового, семейного, уголовного и уголовно-исполнительного российского законодательства показал, что, в целом, нормы отвечают принципам тендерного равенства граждан. Тем не менее, в ряде норм наблюдается так называемая гендерная асимметрия. Она связана, в первую очередь, с особой защитой законодателем женских репродуктивных прав и вопросов содержания и воспитания малолетних детей (особенно это проявляется в действиях норм уголовно-исполнительного законодательства). В целом, имеющиеся законодательные несоответствия защиты прав женщин и мужчин, связаны с государственной охраной наиболее важной функции женщины - деторождением и воспитанием детей. Однако стоит отметить, что равенство возможностей мужчины и женщины при наличие четко прописанного конституционного принципа, должно гарантироваться и обеспечиваться равными возможностями, т.е. процессами и процедурами, которые выступают как нормы поддержки равных прав. Основная же проблема гендерной дискриминации в России наблюдается как раз в сфере реализации законодательства на практике.

В частности, установленные действующим трудовым российским законодательством гарантии прав беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, на практике грубо попираются действиями работодателей, которые зачастую не хотят брать на себя заботу о беременной женщине или о женщине с маленьким ребенком по причине ее недостаточной отдачи на работе, в отличие от мужчины. При этом права вышеуказанных женщин нарушаются явно и повсеместно, а действенных способов защиты (практически, кроме затяжной и бюрократизированной судебной процедуры) законодательством в принципе не предусмотрено. Таким образом, можно говорить о том, что хотя законодательство в основной своей массе и пытается соответствовать нормативным стандартам обоих полов, общее впечатление от действия норм в реализации на практике не вызывает должного оптимизма.

В конце каждого параграфа автором предлагаются конкретные выводы, построенные на анализе норм вышеперечисленных отраслей права, содержащие возможные рекомендации по преодолению тендерной асимметрии и по внесению изменений или дополнений в действующие нормы. Тем не менее, в заключении хотелось бы отметить следующий момент.

С постановки вопроса о правах женщины, о равенстве всех людей перед законом начинаются перемены в понимании назначения женщины, в оценке ее роли в обществе, наконец, в ее статусе. Перемены в традиционных взглядах происходят медленно и мучительно. И их эволюция в направлении защиты интересов женщины невозможна без серьезного, глубокого и профессионального анализа всего действующего и принимаемого законодательства на предмет его соответствия стандарту двух полов. Это — область тендерной экспертизы законодательства. Именно с законодательных норм начинается (а иногда, к сожалению и заканчивается) представление о равных правах и равных возможностях мужчины и женщины и его последующая реализация в жизни. И нет, на наш взгляд, ничего предосудительного в том, что где-то в законодательстве произойдет дублирование той или иной нормы, касающейся защиты прав женщины. Гораздо страшнее, если ее отсутствие породит произвол и насилие над менее защищенной, но, бесспорно, достойной половиной человечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. История становления тендерного равенства граждан в российском государстве не развивалась равномерно, переживая и спады и подъемы. В определенном смысле положение женщин в нашем обществе периода XX - XXI века улучшилось и многие вопросы, которые поднимались на ранних волнах политической и общественной активности защитников прав женщин, сегодня стали частью обыденного сознания нашего общества. Такие важные составные принципа равноправия, как права женщин на образование, оплачиваемый труд, активное и пассивное избирательное право закреплены и гарантируются государством на уровне Основного закона страны.

Однако, как выявляется при более глубоком и детальном исследовании вопроса, существует множество проблем, препятствующих полноценной реализации конституционного принципа равенства прав мужчин и женщин. И, если действующее законодательство России в этой области соответствует мировым стандартам, то практика его применения нуждается в серьезном переосмыслении и усовершенствовании.

2. Изменению ситуации в области тендерного равенства также препятствуют сохранившиеся в обществе патриархатные представления о роли женщины и ее, якобы, неспособности полноценно реализовать свои права. Политика государства должна быть направлена на реализацию тендерного равенства, понимание того, что отношения власти и подчинения между мужчинами и женщинами не ограниченны законодательными рамками, а пронизывают все сферы жизни общества.

XX и XXI века - эпоха грандиозных социально-политических трансформаций, научно-технического прогресса и глобализации. Знаменателен этот период также и тем, что на международную арену выдвинулись такие важные для женского движения понятия, как тендерное равенство и «женская революция». В научных кругах утвердился термин «тендер» - инструментальная и аналитическая категория познания социальной действительности, под которой исследователи понимают такие социально смоделированные и социально освоенные формы поведения, которые связываются в понятиях людей с представлениями о роли женщин и мужчин. Подобно расе, национальности и классу, тендер является социальной категорией, которая в значительной степени определяет жизненные возможности того или иного индивида, задавая форму его участия в жизни общества. Анализ этого явления, его реализации на практике дает понять, что все общества в той или иной мере испытывают тендерную асимметрию и тендерный дисбаланс.

3. Особенность стоящих ныне перед человечеством проблем в том, что они по сути своей являются глобальными и могут быть решены лишь благодаря совместным усилиям мирового сообщества. Для достижения такого результата необходима концентрация управления социальными процессами, как на национальном, так и на международном уровне. Проблема прав человека в целом и его важная составная часть - равноправие мужчин и женщин выдвинулась на первый план среди других социальных проблем. Проявление процесса глобализации заметно оказывает влияние на международное право. В то же время следует отметить, что значительное воздействие на политическую и правовую жизнь государства происходит посредством внедрения международных норм в национальное законодательство. Подобная ситуация наблюдается и в России, где Конституция признает приоритет международных правовых актов над национальным законодательством. Принципы равноправия муясчин и женщин, закрепленные в ряде основополагающих международных актах, долясны лежать в основе как существующих, так и принимаемых нормативно - правовых актов на федеральном и региональном уровнях.

4. На современном этапе ясизни человеческого обществ на передний план выдвигаются принципиально новые актуальные проблемы определения места женщины в современном мире, без решения которых невозможен дальнейший прогресс человечества. И развитые, и развивающиеся страны не могут обходить вниманием эти вопросы. При этом каждая из них по-своему пытается решить проблему поддержания равенства граждан. Учитывая многогранный характер поднимаемой в данной работе проблемы, а также разнообразие факторов и причин, на нее влияющих, изучение становления теории тендерного равноправия и борьбы ясенщин за свои права дан на примере ряда отдельных стран и России.

Подобный «страновой» подход к исследованию проблемы в совокупности с другими подходами и методами дал возмоясность заключить, что во многом на сам процесс становления тендерного равенства накладывают отпечатки и определяют его и слоясившаяся в обществе историческая традиция отношения к вопросу, и религиозный фактор, и степень развития культуры и самосознания, а также существующее соотношение политических сил и экономическая ситуация. Там, где государство вмешивается в регулирование отношения равноправия полов и проводит гибкую законодательную и социальную политику (как, например, в скандинавских странах), полоясительный итог не заставляет себя ждать. В станах, где сильны патриархатные традиции, тендерная «справедливость» оттесняется на второй план, и ее место занимают декларативные лозунги, за которыми стоит общественная индифферентность и непонимание важных проблем тендерного равенства.

5. Обобщив анализ ситуации в ряде стран, можно сделать вывод об определенной степени схожести процессов становления и закрепления тендерного равенства и тех трудностях, которые возникают на их пути. Временной промежуток законодательного закрепления принципов равноправия у разных стран был различный, но все они во второй половине прошлого столетия пришли в той или иной форме к одному результату -равноправие полов стало неотъемлемой частью государственной политики и нашло свое отражения в действующем законодательстве этих стран.

Наши соотечественницы, к сожалению, на протяжении длительного исторического периода и в наши дни практически всегда находились и продолжают оставаться на грани тендерного неравенства. Краткий экскурс в историю вопроса о самоопределении женщины в России демонстрирует, что наше государство и в эпоху реформ, и в эпоху стагнаций уделяло недостаточное внимание положению женщины в обществе, реализации ее прав и свобод. Общественное мнение хотя и направлялось прогрессивно мыслящими современниками, но в целом весьма неохотно поворачивалось лицом к женщине. Во многом, такое отношение складывалось вследствие образовывавшихся столетиями понятий и мировоззрений в обществе.

6. Исследуя современные мировые тенденции, связанные с ростом участия женщин в производственном процессе или его сокращением, можно заметить, что активное вовлечение женщин в экономическую, политическую, социальную и иную жизнь общества непосредственно связано с периодами экономического роста, а вытеснение -соответственно, с периодами упадка. Эта закономерность, с учетом специфики страны, проявлялась на протяжении времени и в России. В этой связи следует отметить, что при равноценном участие женщин с мужчинами в производственном процессе, «отдача» государства, выражающаяся в оплате за труд, различных поощрениях и социальных благах, была и остается в тендерном понимании различной, не в пользу женщин.

Схожая ситуация наблюдается и с участием российских женщин в политике, государственной власти, принятии законодательных решений. В России сформировалась определенная тендерная асимметрия и в этой области, что можно объяснить такими факторами, как сложившимися и существующими в обществе патриархатными стереотипами о предназначении женщины как матери и хозяйки, пассивности женщин в конкурентной борьбе с мужчинами на политической «сцене», и, наконец, отсутствием у женщин значительных денежных сумм, необходимых для реального участия в «политической жизни».

7. Способность государства и его органов поддерживать гендерное равенство и защищать права женщин во многом определяется ситуацией, связанной с насилием в отношении женщин. Эта проблема существовала и продолжает существовать во всем мире, в том числе и в России, по сей день. Несмотря на наличие законодательных норм, содержащих меры ответственности за причинение насилия женщинам, торговлю женщинами, организацию притонов и др., статистические данных, характеризующие уровень этих форм насилия, впечатляют. В настоящее время нельзя с уверенностью утверждать, что в России коренным образом изменилась ситуация в вопросе предотвращения и борьбы с тендерным насилием. Состояние дел с решением этой злободневной проблемы на правовом уровне с очевидностью показывает, что к ее решению необходим комплексный подход, а участвовать в предотвращении и борьбе с тендерным насилием должны не только государство в лице его органов, но и общественность.

8. Правовое социальное государство, к построению которого стремится наше общество, помимо соблюдения многих других основополагающих стандартов должно придерживаться идеи равноправия полов и обеспечения гендерного равенства граждан. Как известно, путь от провозглашения принципа и его закрепления в законодательных актах до реализации на практике достаточно велик. Законодательные нормы должны не только декларировать права, но и содержать жесткие действенные меры ответственности за их нарушение, а также предоставлять реальный «работающий» механизм защиты нарушенных прав в судах и других инстанциях. До того момента, пока система ответственности и механизм реализации правовых норм на практике не будут законодательно • закреплены и отработаны, любое декларирование не будет иметь реального смысла. Гендерная экспертиза нормативно — правовых актов должна стать неотъемлемой частью законотворческого процесса в России. Ее задачей является выявление пробелов, влекущих проявление гендерного дисбаланса в действующем законодательстве и существующих законопроектах.

Современная ситуация с тендерным равноправием в Российской Федерации характеризуется, как отмечается в «Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», одобренной Государственной Думой в 1997 году, такими негативными тенденциями, как невостребованность женщин при принятии государственных решений, дискриминация в социально - трудовой сфере, снижение уровня охраны здоровья, материнства, личной безопасности и др. Преодоление подобной практики должно являться одной из первостепенных задач государства и общества, а выравнивание гендерного дисбаланса — продуманной составной государственной политики. Защита и гарантирование прав женщин должно проводиться не только на всех уровнях, начиная с частного уровня семьи и заканчивая государственной политикой, но и во всех сферах жизни общества -политической, экономической, социальной, гражданской и других.