СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Идрисов, Рустам Фидайович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: РОЛЬ И МЕСТО
ГОСУДАРСТВА В ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ.
§1. Понятия безопасности в историческом аспекте.
§ 2. Становление и развитие понятия национальной безопасности в науке и законодательстве современной России.
§ 3. Основные приоритеты, факторы и правовые основы стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
Глава И. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
§ 1. Общее руководство системой обеспечения национальной безопасности.
§ 2. Обеспечение национальной безопасности в сфере обороны и военного строительства.
§ 3. Министерство иностранных дел, Федеральная служба безопасности, внешняя разведка и Федеральная служба охраны в системе обеспечения национальной безопасности России.
§ 4. Организация охраны государственной и таможенной границы России.
§ 5. Обеспечение информационной безопасности.
§ 6. Правоохранительные органы в системе обеспечения безопасности.
§ 7. Государственные надзоры и государственная система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях в структуре обеспечения безопасности.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Режим национальной безопасности как комплексный правовой режим.
§ 2. Административно-правовые режимы в правоохранительной составляющей системы обеспечения безопасности.
§ 3. Особенности режимов публичной службы в сфере обеспечения безопасности.
§ 4. Чрезвычайные режимы в сфере защиты национальной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"
Актуальность исследования. Длящийся уже свыше пятнадцати лет противоречивый и весьма болезненный по своим политическим и социально-политическим последствиям процесс преобразования прежней советской государственности самым радикальным образом изменил ситуацию в области национальной безопасности не только России, но и всех ныне независимых государств, возникших на просторах бывшего СССР.
Оглядываясь назад, весьма трудно оценить неизбежность и объективную необходимость многого из того, что сделано в последние годы. Развал СССР и потеря Россией роли одного из главных гарантов стабильности и безопасности мирового сообщества вряд ли предполагались в плане первоначальных целей демократических преобразований страны. Мало кто мог предположить и то, что преследовавшие самые благие цели реформы повлекут за собой резкое падение не только уровня жизни населения, но и оборонного потенциала, да и в целом всей системы безопасности Российской Федерации.
На волне демократической эйфории были фактически разрушены или самым серьезным образом подорваны базовые устои системы национальной безопасности. Существовавшие в условиях СССР органы безопасности были подвергнуты всесторонней обструкции и поначалу расценивались не иначе, как одна из первопричин и базовых оснований командно-административной системы. В таких условиях именно система государственной безопасности стала одним из первых объектов деструктивных действий псевдодемократов, в одночасье решивших, что безудержная свобода и нерегулируемый рынок сами по себе приведут к изобилию, господству права и безопасности личности, общества и государства.
Действительность, однако, выглядела иначе. Уже в первые годы реформ обнаружилась их концептуальная недостаточность и во многих отношениях антигосударственная направленность. Резкий экономический спад породил к жизни острейшие социальные и политические проблемы. На волне беззакония и произвола чудовищными темпами стала возрастать преступность, организованная часть которой буквально подмяла под себя еще только нарождавшийся отечественный капитал.
Ослабление потенциала государства и в целом государственного влияния на потенциально опасные сферы общественных отношений привело в действие множественные угрозы безопасности, которым государство и общество не могли дать должного отпора. Резко активизировалась разведывательная и подрывная деятельность иностранных спецслужб. Не менее разрушительной для системы национальной безопасности оказалась и собственные действия властей. Уже за первые пять лет экономического реформирования объем валового внутреннего продукта снизился почти на 40 процентов, промышленное производство - почти в 2 раза и сельское хозяйство - почти на 35 процентов.
Крайне негативными оказались структурные сдвиги в промышленности. Вместо изменения структуры производства в пользу конечной высококачественной продукции наметившийся ныне экономический рост более всего основан на торговле нефтью и газом. Сохранение существующих тенденций может привести к устойчивому доминированию в стране экономической модели, основанной на преимущественном экспорте топливно-сырьевых ресурсов. Огромный внешний долг еще более усугубляет ситуацию в экономике и социальной сфере. В конечном счете реформы 80-90-х гг. в области политического, государственного, социального и экономического управления реально привели к значительным издержкам. По общему признанию, управляемость во всех сферах общественной и государственной жизни значительно снизилась. В результате произошел резкий спад производства, существенно возросли смертность и гибель людей, коррумпированность государственного аппарата, расширились масштабы организованной преступности. При этом следует обратить внимание на то, что в последнее время Президентом и Правительством Российской Федерации предпринимаются попытки исправить создавшееся положение.
Важное значение имеет и утвержденная в январе 2000 года новая редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в которой утверждается, что основные источники угроз безопасности России находятся внутри страны и состоят прежде всего в продолжающемся экономическом кризисе. Исключительное место по сравнению с другими концептуальными разработками и документами отводится здесь вопросам обеспечения законности и правопорядка, борьбы с терроризмом.
Безусловно следует подчеркнуть, что за время реформ подходы к обеспечению безопасности как со стороны ученых, так и практиков значительно изменились. Однако и сегодня даже на уровне понятийного аппарата встречается немало вопросов, по которым ведутся довольно острые дискуссии. И это не просто схоластические споры о понятиях. Речь о дальнейшем развитии положений концепции национальной безопасности, о вычленении этого центрального для любого государства явления из числа других, о поиске адекватных его природе форм и методов деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства в условиях демократии и стремящегося стать правовым российского государства.
Совершенно неоднозначно выглядит и ситуация, когда в сферу национальной безопасности стараются включить все больше и больше составляющих (видов) безопасности. Бесспорно, что в условиях перманентного и всестороннего кризиса, сопутствующего всему ходу российских реформ, возникло множество ситуаций, когда недостатки различных благ можно расценить как угрозу всеобщей безопасности. Но ведь следуя такой логике, можно и все, что происходит в рамках кризиса характеризовать с точки зрения таких угроз. Закономерным следствием этого станет полный или частичный отказ от долгожданной свободы и демократических ценностей в пользу всеобъемлющих полицейских мер по поддержанию безопасности. Такого рода настроения в обществе существуют, однако потворствовать им равнозначно тому, чтобы вернуться во времена тоталитарного прошлого. В связи с этим требуется ясно различать угрозы национальной безопасности и угрозы безопасности вообще. Ведь совершенно безопасной жизни нет и не может быть. До тех пор, пока угрозы безопасности находятся в допустимых пределах, расценивать их с позиций национальной безопасности просто-напросто нельзя.
Вообще свобода и обеспечение безопасности в известном смысле антиподы. Чем выше уровень свобод, тем больше возможностей для возникновения угроз безопасности и наоборот. Разумная же политика в области национальной безопасности должна исходить из допустимого порога всей некоторой сово-т купности наиболее значимых угроз. Все остальное должно оставаться за рамками национальной безопасности и "отрабатываться" ординарными общественными и государственными механизмами управленческих воздействий на социальные процессы и явления. Скажем, в органах внутренних дел существуют различные режимы деятельности личного состава, часть из которых расценивается внутри этой структуры как чрезвычайные. Однако это вовсе не значит, что преодолеваемые в рамках этих режимов угрозы являются угрозами национальной безопасности. Отсюда очевидная необходимость в уточнении понятийного аппарата, которым описываются явления и процессы в сфере безопасности. Немало споров в научной литературе о роли современного российского государства в обеспечении национальной безопасности. Однако при всей разнопо-t лосице имеющихся здесь точек зрения чаще всего упускается из виду тот факт, что государство в своем собственном устройстве и функционировании довольно часто выступает источником специфических угроз безопасности. Действительность ясно продемонстрировала, что само несовершенство государственной власти, негативные и преступные проявления среди должностных лиц, ошибки в политике, несовершенство федеративного устройства, слабость местного самоуправления и создание препятствий на пути формирования полноценного гражданского общества, а также другие факторы способны серьезно подорвать безопасность страны, стать зримой угрозой на пути эффективных * демократических преобразований.
Если учесть наличие собственных государственных (управленческих) интересов, которые довольно часто не только не совпадают с общественными, но и противостоят им, данное положение приобретает вполне объективную основу.
Еще более проблема актуализируется в связи с недостатками организации и деятельности современного государственного аппарата, наличием множественных фактов коррупции и предательства интересов государственной службы, массированным стремлением криминальных авторитетов занять значимые позиции в органах государственной власти и местного самоуправления. Увы, существующие институты публичной службы далеки от совершенства и содержат множество недостатков и пробелов, ослабляющих возможности формирования полноценного корпуса эффективных чиновников современной России.
В настоящее время в Российской Федерации сформирована довольно разветвленная система обеспечения безопасности. Однако комплексности в ее изучении и описании пока явно недостаточно. Этот вопрос также требует отдельного анализа и освещения. Многими авторами анализируется современное правовое регулирование вопросов обеспечения безопасности. Между тем, не все здесь в достаточной мере изучено. Автор исходит из того, что обеспечение национальной безопасности требует особого подхода к правовому регулированию данной сферы. Представляется, что ключевым здесь является понятие правового и более всего - административно-правового режима, посредством которых в действительности достигается должная степень упорядоченности как самой системы безопасности и ее составляющих, так и отдельных процессов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства. Наконец особое значение придается в исследовании ситуациям, когда угрозы национальной безопасности явно превышают допустимые пределы и должны нейтрализовы-ваться неординарными и вообще чрезвычайными мерами. Это также особая проблема в области правового регулирования безопасности.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения национальной безопасности России.
Предмет диссертации - правовые и организационные основы государственной системы обеспечения национальной безопасности
Из изложенного вытекает цель настоящего исследования, которая состоит в поиске теоретических ориентиров и выработке практически значимых рекомендаций совершенствования деятельности государства в области обеспечения национальной безопасности России. 4 Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- проанализировать развитие понятийного аппарата безопасности в исторической ретроспективе;
- проследить генезис представлений об обеспечении национальной безопасности в современной России;
- проанализировать систему главенствующих факторов, определяющих современную стратегию государства в области национальной безопасности;
- рассмотреть основные компоненты сложившейся к настоящему времени системы обеспечения национальной безопасности;
- проанализировать специфику правового регулирования в сфере обеспечения безопасности; Щ
- разработать предложения по совершенствованию правового обеспечения национальной безопасности.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные труды в области истории государства, права, философии права, теории права и государства, конституционного (государственного) права, административного права, государственной и вообще публичной службы. При подготовке диссертации использованы научные работы отечественных ученых-правоведов Васильева А.В., Веремеенко И.И., Габричидзе Б.Н., Дьяко-ф ва С.В., Дмитриева Ю.А., Ефимова В.И., Жилинского С.Э., Каска Л.И., Козло
• вой Е.И., Кузнецова М.Н., Кутафина О.Е., Лазарева Б.М., Макеева А.В., Маль
1 цева Г.В., Манохина В.М., Нерсесянца B.C., Оболонского А.В., Петрова CJVL,
Семенова В.А., Станкевича З.А., Степашина С.В., Черно Головкина Н.В., Шамба Т.М., Шульца B.JL, Шумилова А.Ю., Юрьева С.С., Яценко И .С. и ряда других авторов, а также материалы Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы Института научной информации по общественным наукам РАН.
Ф Вопросы обеспечения безопасности силами и средствами государства исследовались автором иве историческом аспекте с использованием трудов русских ученых и государственных деятелей XVIII-XIX столетий: Андреевского И.Е., Тарасова И.Т., Зданевича М.В., Палена К.К., Победоносцева К.П.; немецких юристов XVIII-XIX веков: И.Г.Г. Юсти, И. Зонненфельса и Г. Еллине-ка.
Кроме того, в работе рассматривались теоретические взгляды таких мыслителей и философов, как: Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Б. Спиноза и других.
В диссертации проанализирован значительный объем законов, иных нормативных правовых актов, документов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это - первое в современной отечественной правовой науке монографическое исследование, в котором сделана попытка выстроить концептуальные основы системы обеспечения национальной безопасности в современной России, которая включает:
- авторскую трактовку основных элементов понятийного аппарата теории и практики обеспечения национальной безопасности;
- отграничение понятия и проблем обеспечения национальной безопасности от безопасности вообще;
- анализ основных элементов системы обеспечения национальной безопасности Ф и органов ее осуществляющих;
- определение специфики правового регулирования системы обеспечения национальной безопасности.
В связи с этим автором уточнен понятийный аппарат современной теории безопасности, проанализирована государственная система ее обеспечения, сделан новаторский вывод о необходимости формирования специального правового режима защиты национальной безопасности и принятия соответствующего кодекса законов о защите национальной безопасности для преодоления наиболее существенных угроз. Известной новизной отличается авторский подход к правовому регулированию обеспечения безопасности в рамках комплексных правовых и особенно административно-правовых режимов.
Теоретическая значимость исследования состоит в системной интерпретации понятийного аппарата теории безопасности, новаторском подходе к вопросам ее обеспечения и защиты собственного национальной безопасности применительно к современной России. Диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в данной области, а ее отдельные положения в существенной мере развивают соответствующие разделы теории административного права и государственного управления, в которых рассматриваются основы формирования и организационно-правовая специфика сферы обеспечения и защиты национальной безопасности.
Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение крайне важных для современной России проблем обеспечения национальной безопасности, а также авторскими выводами и предложениями по проблемам совершенствования системы национальной безопасности и ее правового обеспечения.
Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов государственной власти, а также в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концептуальные основы системы обеспечения национальной безопасности в современной России. К ее основным элементам отнесены:
- уточненный и дополненный понятийный аппарат теории и практики обеспечения национальной безопасности;
- теоретическое и организационно-правовое отграничение понятия и проблем обеспечения национальной безопасности от безопасности вообще;
- ведущие компоненты системы обеспечения национальной безопасности и соответствующие органы общей и специальной компетенции;
- особый подход к определению приоритетных форм и методов правового регулирования системы обеспечения национальной безопасности.
2. В качестве важнейшей и первоочередной функции власти обеспечение безопасности нуждается в развитой системе правового регулирования. В условиях формирования демократического правового российского государства ее основы закрепляются в федеральной Конституции и развиваются в законодательстве и правоприменительной практике преимущественно в форме особых правовых (чаще всего административно-правовых режимов).
3. Общее понимание безопасности государства как определенного состояния общественных отношений позволяет выделить в теоретическом и практическом аспектах ее различные виды (например, политическую, экономическую, военную, научно-техническую, социальную, экологическую и иную), где зарождаются и развиваются противоречия, ведущие к появлению соответствующих угроз - объектов целенаправленной деятельности по обеспечению безопасности. Отсюда вытекает необходимость классификации всей суммы отношений в сфере безопасности на её определенные виды, их относительно самостоятельный анализ и своевременное диагностирование опасностей в их наиболее серьезных и агрессивных формах. Естественным следствием такого подхода является определение приоритетов в сфере обеспечения безопасности, позволяющее оптимизировать распределение сил и средств, минимизировать социальнополитические издержки и потери, при реализации функций обеспечения безопасности.
4. С точки зрения определения соотношений между элементами исходной для обеспечения безопасности триады "личность-общество-государство", необходимо подчеркнуть, что оно претерпевает инверсию при переходе от анализа самого понятия безопасности к ее обеспечению. Если в понятии безопасности приоритет принадлежит личности, затем обществу и, наконец, государству, то в обеспечении безопасности приоритет принадлежит государству, которое координирует усилия общества и государства в плане преодоления угроз безопасности.
5. Приоритет государства в сфере обеспечения безопасности актуализирует проблему соотношения безопасности государства и государственной безопасности, которые нередко и неправомерно отождествляются отдельными исследователями. В этой связи следует постоянно иметь в силу своей объективной природы государство в собственном функционировании может порождать угрозы безопасности. В этом плане государственная безопасность в ее сегодняшнем понимании и должна трактоваться как состояние государства, при котором возникающие в нем угрозы безопасности не превышают некоторых пороговых значений. Обеспечение государственной безопасности требует формирования и эффективного функционирования специальных государственных институтов и механизмов, а также эффективного общественного контроля за деятельностью государственных структур.
6. С точки зрения решения задач обеспечения безопасности основополагающим актом является ныне утвержденная Указом федерального Президента "Концепция национальной безопасности". При этом понятия безопасности в смысле Закона Российской Федерации и национальной безопасности имеют сущностные отличия, в целом отражающие приоритетную роль и стратегию государства в обеспечении безопасности.
7. Обеспечение национальной безопасности в ее современном понимании допускает наличие угроз безопасности, ограниченных определенными пороговыми значениями. Поэтому состояние национальной безопасности - это отнюдь не отсутствие угроз, а наличие механизмов, эффективно ограничивающих и пресекающих их недопустимые проявления. Поэтому в качестве угроз собственно национальной безопасности следует рассматривать лишь те, что нарушают устойчивое состояние национальной безопасности. В рамках этого состояния угрозы безопасности существуют, однако они не должны расцениваться как угрозы, специально подчеркнем, национальной безопасности.
8. Разделяя понятия безопасности и национальной безопасности, следует сделать вывод о том, что система обеспечения национальной безопасности должна иметь два уровня. Первый, своего рода внутренний, представляет собой подсистему преодоления угроз безопасности, не являющихся угрозами безопасности национальной. Второй - это подсистема преодоления собственно угроз национальной безопасности. Первая подсистема соответствует обычному ординарному режиму обеспечения безопасности личности, общества, государства. Именно она в наибольшей мере представлена в существующих ныне представлениях и структурах. Другая - система чрезвычайная, которая в ординарных условиях функционирует в режиме отслеживания угроз национальной безопасности, а при их актуализации должна обеспечить преодоление этих угроз.
9. Обеспечение безопасности - важнейшая сфера государственного управления, которая в наибольшей мере насыщена властью и властными полномочиями действующих здесь государственных органов и должностных лиц. Это обстоятельство предопределяет ее наполненность административно-правовыми режимами. Без них правомерная реализация имеющегося здесь объема власти вряд ли достижима. Административно-правовые режимы в сфере обеспечения безопасности отличаются комплексностью и многомерностью. Переплетаясь между собой, они, помимо этого, включают в себя значительное число иных административно-правовых режимов, распространяющих свое действие на другие сферы и отрасли государственного управления.
10. Защита национальной безопасности обеспечивается действием чрезвычайных правовых режимов, которые в перспективе могли бы быть объединены в кодекс законов о защите национальной безопасности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.), международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.), международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.), международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.), международной конференции "Децентрализация и локальная демократия" (Минск, 25-26 февраля 1995 г.), межвузовской научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.), межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.), научно-теоретической межвузовской конференции (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 1999 г.), теоретическом семинаре "Проблемы реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации" (Москва, 2000 г.), научно-практической конференции "Проблемы деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях" (Рязань, 2001 г.). Основные положения диссертации опубликованы в двух авторских монографиях, учебнике и статьях, общим объемом свыше 60 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Идрисов, Рустам Фидайович, Москва
Выводы и рекомендации
Анализ теоретических проблем обеспечения безопасности привел к следующим выводам:
1. В исторической ретроспективе понятие безопасности относится к числу фундаментальных, которые с древних лет анализировались представителями различных отраслей обществознания. При анализе понятия безопасности изначально выделялись его содержание и поиск мер по реальному обеспечению безопасности. И то, и другое имеют глубокие объективные основания, хотя и подвержены субъективным влияниям со стороны властьимущих и вообще субъектов безопасности. Кроме того, еще мыслителями древности было отмечено, что в сфере безопасности всегда надо иметь в виду два аспекта: внешний и внутренний, соответствующих внешней и внутренней безопасности государства.
2. Функция обеспечения безопасности на протяжении всей истории человечества была связана с политикой и властью и потому естественным образом концентрировалась в руках властьимущих, нередко становясь инструментом решения других задач, либо камуфлируя истинные цели правителей. При этом важно иметь в виду, что обеспечение безопасности чаще всего связано с ограничительными и запретительными мерами и требует специальных форм и методов деятельности соответствующих субъектов, что сразу же ставить довольно зримую грань между данной функцией и всеми другими. Перенос форм и методов обеспечения безопасности в другие сферы социальной и государственной практики всегда чревато усилением государственных начал, централистских тенденций и использованием инструментария чрезвычайного либо авторитарного управления.
3. В качестве важнейшей и первоочередной функции власти обеспечение безопасности нуждается в развитой системе правового регулирования. В условиях формирования демократического правового российского государства ее основы закрепляются в федеральной Конституции и развиваются в законодательстве и правоприменительной практике. В Законе Российской Федерации "О безопасности" постулируется, что безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Объекты безопасности опять же раскрываются в Законе через элементы триады. Это - личность, ее права и свободы; общество, его материальные и духовные ценности; государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
4. Общее понимание безопасности государства как определенного состояния общественных отношений позволяет выделить в теоретическом и практическом аспектах различные виды безопасности (политическую, экономическую, военную, научно-техническую, социальную, экологическую и т.д.), где зарождаются и развиваются противоречия, ведущие к появлению соответствующих угроз - объектов целенаправленной деятельности по обеспечению безопасности. Отсюда вытекает необходимость классификации всей суммы отношений в сфере безопасности на её определенные виды, их относительно самостоятельный анализ и своевременное диагностирование опасностей в их наиболее серьезных и агрессивных формах. Естественным следствием такого подхода является определение приоритетов в сфере обеспечения безопасности, позволяющее оптимизировать распределение сил и средств обеспечения безопасности минимизировать социально-политические издержки и потери, при реализации функций обеспечения безопасности. Надо также иметь в виду, что перечень видов безопасности, который встречается в соответствующих научных исследованиях неоправданно широк. На волне кризиса, сопутствующего проведению российских реформ многие сферы жизни и материального производства оказались в критическом состоянии, что, естественно сказалось, и на положении людей и страны в целом. Однако логика подобного подхода в принципе предполагает вовлечения в сферу обеспечения безопасности сколь угодно широкого спектра общественных отношений. Потенциально это может повлечь за собой ситуацию существенного ограничения демократических прав и свобод, что допускать, конечно же, нельзя. Поэтому власть должна быть весьма осмотрительной, включая те или иные отношения в сферу обеспечения безопасности.
5. Соотношение между элементами основополагающей для определения безопасности триады "личность-общество-государство, претерпевает инверсию при переходе от самого понятия безопасности к ее обеспечению. Если в понятии безопасности приоритет принадлежит личности, затем обществу и, наконец, государству, то в обеспечении безопасности все выглядит наоборот. Здесь приоритет принадлежит государству, которое координирует усилия общества и населения (личности) в плане преодоления угроз безопасности.
6. Приоритет государства в сфере обеспечения безопасности актуализирует проблему соотношения безопасности государства и государственной безопасности, которые нередко и неправомерно отождествляются отдельными исследователями. Главное здесь не забывать, что в силу особенностей своей объективной природы государство в собственном функционировании может порождать угрозы безопасности. В этом плане государственная безопасность в ее сегодняшнем понимании и должна трактоваться как состояние государства, при котором возникающие в нем угрозы безопасности не превышают некоторых пороговых значений. Обеспечение государственной безопасности требует формирования и эффективного функционирования специальных государственных институтов и механизмов, а также эффективного общественного и гражданского контроля за деятельностью государственных структур. Напротив, безопасность государства, должна пониматься как защищенность этого важнейшего инструмента демократии и главного субъекта обеспечения национальной безопасности в целом.
7. С точки зрения решения задач обеспечения безопасности основополагающим актом является ныне утвержденная Указом федерального Президента "Концепция национальной безопасности". При этом понятия безопасности в смысле Закона Российской Федерации и национальной безопасности в названной Концепции имеют сущностные отличия, в целом отражающие приоритетную роль государства в обеспечении безопасности. Если в Законе безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, то в Концепции под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.
8. Обеспечение национальной безопасности в ее современном понимании допускает наличие угроз безопасности, ограниченных определенными пороговыми значениями. Состояние национальной безопасности - это вовсе не отсутствие угроз, а в первую очередь, наличие механизмов, ограничивающих и пресекающих их недопустимые проявления. Поэтому в качестве угроз собственно национальной безопасности следует рассматривать лишь те, что нарушают устойчивое состояние национальной безопасности. В рамках этого состояния угрозы безопасности существуют, однако они не должны расцениваться как угрозы, специально подчеркнем, именно национальной безопасности. Их следует трактовать как угрозы безопасности вообще. Это вовсе не значит, что современные органы и системы безопасности вовсе не занимаются угрозами национальной безопасности. В действительности в ее рамках такие угрозы находятся в потенциально опасном состоянии, достигаемом профилактической и иной деятельностью спецслужб и систем безопасности.
9. Разделяя понятия безопасности и национальной безопасности, следует сразу же сделать вывод о том, что система обеспечения национальной безопасности должна иметь два уровня. Первый, своего рода внутренний, представляет собой подсистему преодоления угроз безопасности, не являющихся угрозами безопасности национальной. Второй — это подсистема преодоления собственно угроз национальной безопасности. Первая подсистема соответствует обычному ординарному режиму обеспечения безопасности личности, общества, государства. Именно она в наибольшей мере представлена в существующих ныне представлениях и структурах. Другая - система неординарная, которая в обычных условиях функционирует в режиме предупреждения угроз национальной безопасности, а при их актуализации должна обеспечить преодоление этих угроз.
10. Возникновение суверенной России обусловило необходимость в сжатые сроки кардинально пересмотреть роль и место страны в системе международных отношений и определяющие их фундаментальные внутригосударственные устои, подлежащие обеспечению, продвижению и защите всеми силами Федерации российских народов. Стратегия национальной безопасности включает принципиальные элементы внутренней, военной и внешней политики страны, интегрированные в единый взаимосвязанный курс, ориентированный на осуществление объединяющих народы страны целей в отношении ее внутреннего устройства и положения в системе других государств.
11. Концепция национальной безопасности Российской Федерации не только ставит национальные интересы во главу угла выработки и реализации государственной политики, но прежде всего четко определяет их систему содержание и приоритеты. Система национальных интересов сохраняет исходную концептуальную установку, отраженную в Законе Российской Федерации "О безопасности" и в укрупненном виде включает в себя интересы личности, общества и государства. Неконфронтационный принцип стратегии национальной безопасности России предусматривает создание внешней среды, открытой для налаживания партнерства и сотрудничества с нашей страной, либо воспринимающей позитивно (в крайнем случае нейтрально) само существование суверенной России и ее внутреннюю и внешнюю политику.
12. Современная концепция национальной безопасности России лишь намечает, но не проводит четкого водораздела между обеспечением безопасности вообще и национальной безопасности как таковой и не предполагает необходимости формирования двух соответствующих уровнен безопасности. В целом же существующая система обеспечения безопасности выглядит довольно пестро. Многие ее звенья, обладая собственными приоритетными для них полномочиями, лишь отчасти связаны с безопасностью. При этом функции безопасности нередко дублируются различными звеньями системы и соответствующими государственными структурами. Особенно заметно это в прямом включении в систему безопасности правоохранительных органов, которые к обеспечению национальной безопасности со свойственными именно ей угрозами вряд ли должны иметь прямое отношение.
13. В настоящее время проблематика особых режимов обеспечения собственно национальной безопасности при возникновении угроз, которые не могут быть нейтрализованы механизмами ординарного функционирования в целом не разработана и на практике . Федеральная Конституция назвала лишь два из них: режим военного и чрезвычайного положения. Представляется, что этого недостаточно. В силу высокой динамики современных общественных отношений должен существовать особый механизм и соответствующие им режимы преодоления угроз собственно национальной безопасности и соответствующий инструментарий органов безопасности, способный действовать без привязки к каким-либо вполне определенным угрозам. Такой механизм должен вступать в силу особым образом и содержать в себе меры жесткого реагирования, адекватные чрезвычайной природе угроз национальной безопасности.
Анализ основных элементов государственной системы обеспечения национальной безопасности России" позволяет утверждать, что:
14. Общее руководство системой обеспечения безопасности в России в соответствии с его конституционными полномочиями осуществляет Президент Российской Федерации. В своей деятельности по выработке и корректировки стратегии национальной безопасности Президент опирается на конституционный орган - Совет Безопасности Российской Федерации. Подготавливаемые им решения санкционируются указами Президента. В их реализацию могут включаться любые государственные и общественные институты в рамках полномочий государства, установленных Конституцией Российской Федерацией и действующим законодательством.
15. Оборона является ключевым элементом системы национальной безопасности, организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Федеральным законом "Об обороне", законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Некоторые авторы даже полагают, что оборона и безопасность не только взаимосвязаны, но и во многих отношениях совпадают. Тем не менее, такой подход вряд ли оправдан, поскольку оборона принадлежит к внешней безопасности и использование Вооруженных Сил внутри страны может допускаться лишь в крайних случаях при наличии явных угроз национальной безопасности.
Центральная роль в организации обороны принадлежит Главнокомандующему Вооруженными Силами России - федеральному Президенту. Отдельными функциями в области организации обороны обладают палаты федерального Парламента - Федерального Собрания. Так, Совет Федерации рассматривает расходы на оборону, установленные принятыми Государственной Думой федеральными законами о федеральном бюджете; другие принятые Государственной Думой федеральные законы в области обороны. Утверждает указы Президента Российской Федерации о введении военного и чрезвычайного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также о привлечении Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с использованием вооружения к выполнению задач не по их предназначению. Кроме того. Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. В свою очередь, Государственная Дума рассматривает расходы на оборону, устанавливаемые федеральными законами о федеральном бюджете и принимает другие федеральные законы в области обороны.
Правительство Российской Федерации также имеет широкий набор функций в области обороны, регулируя и организуя деятельность исполнительной власти в данной сфере. Организация обороны пронизывает всю систему исполнительной власти страны. В этой связи органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами военного управления организуют и обеспечивают исполнение законодательства в области обороны; участвуют в разработке Федеральной государственной программы оперативного оборудования территории Российской Федерации и обеспечивают в пределах своих территорий выполнение мероприятий по ее реализации и подготовке коммуникаций в целях обороны.
Оборона касается всех без исключения организаций независимо от форм собственности, а также граждан, на которых законодательством возлагаются обязанности в области обороны.
Непосредственное руководство вооруженными силами России осуществляет Министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны. Основным органом оперативного управления войсками и силами флота вооруженных сил является Генеральный штаб Вооруженных Сил России. Министерство обороны Российской Федерации участвует в разработке предложений по вопросам военной политики и по военной доктрине, разрабатывает концепцию строительства Вооруженных Сил, координирует в целях обороны разработку концепций строительства и развития, других войск, воинских формирований и органов.
16. Министерство иностранных дел занимает центральное место в определении и реализации внешней политики Российской Федерации и в силу этого не может быть в стороне от легального осуществления важнейших функций безопасности. В числе его задач:
- разработка общей стратегии внешней политики Российской Федерации и представление соответствующих предложений Президенту Российской Федерации;
-реализация внешнеполитического курса Российской Федерации;
- координация международных связей субъектов Российской Федерации;
- обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности, других интересов Российской Федерации на международной арене;
- защита прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации за рубежом;
- координация деятельности и контроль за работой других федеральных органов исполнительной власти в целях обеспечения проведения единой политической линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.
Понятно, что все эти задачи напрямую связаны с теми, что определены Концепцией национальной безопасности России.
17. Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны занимают особое место в системе обеспечения безопасности. По своему назначению и функциям - это именно органы безопасности-спецслужбы, главное направление деятельности которых - обеспечение безопасности, в том числе и средствами правоохранительной деятельности. Однако их прямое отнесение к правоохранительным органам, которое можно встретить в литературе вряд ли правомерно, поскольку правоохрана в данном случае является формой и средством, в рамках которых спецслужбы решают собственные задачи.
В современных условиях на специфику работы ФСБ оказывают влияние два основных фактора:
Первый - очень сложный, подчас противоречивый процесс демократизации страны, формирования новых социально-экономических основ общества и новой - демократической, правовой государственности. Принципиальное влияние этого фактора на систему обеспечения безопасности России состоит в определении тех ценностей, которые должны находиться в центре защитного воздействия системы: свободное развитие личности, общенациональные интересы России. Вместе с тем влияние фактора демократизации нашей страны на систему обеспечения ее безопасности сопряжено с внедрением таких форм и методов работы в деятельность спецслужб и правоохранительных органов, которые соответствуют принципам и процедурам демократического и правового государства, предполагают обеспечение гарантий законных прав и интересов человека.
Второй фактор - многоплановый кризис в стране, охвативший различные стороны ее жизни. Кризисные явления присущи всем странам на определенных этапах их развития. При этом они всегда увеличивают опасность ряда старых и порождают новые угрозы безопасности страны, повышают уязвимость жизненно-важных интересов со стороны внутренних и внешних угроз. Для органов ФСБ развитие кризиса в нашей стране означает не только общее качественное ухудшение и усложнение условий для их деятельности, но и появление новых, долговременных задач, необходимость создания новых механизмов для обнаружения и предупреждения порожденных кризисом угроз безопасности.
Основные направления деятельности ФСБ в сфере непосредственного противодействия угрозам безопасности Российской Федерации связаны прежде всего с выявлением, предупреждением разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций против Российской Федерации, борьбой с терроризмом, незаконным оборотом оружия, незаконными посягательствами на конституционный строй России, а также обеспечение в рамках компетенции ФСБ сохранности государственных секретов Российской Федерации и контрразведывательное обеспечение оперативного прикрытия государственной границы страны. Указанная область деятельности ФСБ определена, таким образом, исходя из приоритетной контрразведывательной направленности службы, и предусматривает достаточно четкое размежевание ее задач с другими спецслужбами, а также правоохранительными органами.
Разведывательная деятельность в России осуществляется:
1) Службой внешней разведки Российской Федерации - в политической, экономической, военно-стратегической, научно - технической и экологической сферах, а также в сфере обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и командированных за пределы территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;
2) органом внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации - в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах;
3) органом внешней разведки Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации - в политической, экономической, военной и научно-технической сферах путем использования радиоэлектронных средств;
4) органом внешней разведки Федеральной пограничной службы Российской Федерации - в сфере охраны Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны Российской Федерации и континентального шельфа Российской Федерации.
Разведывательная деятельность органов Федеральной службы безопасности осуществляется во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации".
При этом СВР среди других разведывательных служб отведена центральная роль. В числе ее основных задач:
- обеспечение Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях;
- обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;
- содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.
Государственная охрана - особая функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно - розыскных, технических и иных мер.
Государственной охрана в Российской Федерации распространяется лишь на четко определенный перечень объектов, установленный, статьей 6 Федерального закона. К их числу отнесены Президент Российской Федерации, определенные настоящим Федеральным законом лица, замещающие государстV венные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие, подлежащие государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.
18. Охрана государственной границы России обеспечивается Федеральной пограничной службой, которая состоит из специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, войск, органов и других организаций Пограничной службы. Ее основными задачами являются:
- защита и охрана Государственной границы в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу;
- охрана внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов в целях их сохранения, защиты и рационального использования, а также в целях защиты морской среды, экономических и иных законных интересов Российской Федерации;
- координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих защиту и охрану Государственной границы, а также использования сил и средств федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих охрану внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов;
- осуществление государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов.
19. Таможенное дело в Российской Федерации составляет таможенная политика, порядок и условия перемещения через таможенную границу России товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь. Общее руководство таможенным делом осуществляет Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Таможенное дело находится в компетенции таможенных органов России, являющихся правоохранительными органами и составляющими единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет Российской Федерации, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Никакие государственные органы, кроме Президента России и Правительства, не вправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов, выполнять без соответствующего допуска или изменять их функции, возлагать на них дополнительные задачи или иным образом вмешиваться в деятельность этих органов.
20. С переходом к политике создания в России открытого общества и правового государства существенно изменились условия защиты информации:
- в связи с переходом на рыночные отношения в экономике появилось множество государственных и частных производителей и потребителей информации, в том числе и зарубежных;
- так как информация открыто стала товаром, то появилась реальная опасность расхищения информационного ресурса за счет снижения возможностей государства по контролю за информационными потоками;
- ориентация на кооперацию с зарубежными странами при развитии в России систем информационного обмена привела к доступу в эти системы зарубежных пользователей;
- слабость воздействия государства на функционирование и развитие рынка информационных продуктов и услуг в России привели к появлению на этом рынке информации, утечка которой представляет угрозу для безопасности страны, в особенности при широкомасштабной деятельности на рынке зару-бежныхфирм;'
- стремление к более тесному взаимодействию с зарубежными странами в процессе конверсии оборонного комплекса, ориентация при этом на открытость информации приводит к утечке важных сведений об оборонном потенциале страны и передовых технологиях. Такая неуправляемая конверсия может привести к угрожающей тенденции "расползания" ядерных и ракетных технологий, биотехнологий, технологий двойного применения;
- до сих пор отмечаются неединичные случаи, когда отдельные государственные и негосударственные организации, предприятия и отдельные личности, получив каким-либо путем информацию, продают ее за бесценок, нанося ущерб государству и даже своему бизнесу.
Актуальность обеспечения безопасности информации в телекоммуникационных и информационных системах в настоящее время не только не уменьшается, но и постоянно возрастает. Это связано с увеличением объемов передаваемой по каналам связи и хранимой в базах данных информации, с применением широкой номенклатуры импортных технических средств, а также с тем, что иностранные технические разведки начинают проявлять интерес к экономической информации. С распространением в России средств нелегального съема информации, важная информация может стать добычей не только иностранных разведывательных служб, но и террористических организаций и даже уголовных элементов, что может привести к очень серьезным последствиям, в особенности в сфере банковской деятельности.
С учетом российский реалий, наиболее целесообразным и экономичным путем обеспечения защиты информации высших органов государственной власти, органов управления, государственно-значимых предприятий и учреждений России является использование возможностей существующей системы правительственной связи, а также Интегрированной государственной системы конфиденциальной связи по мере ее развития. Для надежного обеспечения защиты информации эта работа должна проводиться только организациями, имеющими соответствующие лицензии, а аппаратура криптографической защиты должна быть сертифицирована ФАПСИ.
Основными субъектами обеспечения информационной безопасности России являются Межведомственная комиссия по защите государственной тайны, выполняющая функции ее рабочего аппарата Гостехкомиссия, а также одна из особых спецслужб - Федеральное агенство правительственной связи и информации.
Действующее законодательство наделяет правоохранительные органы рядом функций, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности. Однако, это не дает оснований к непосредственном)' включению правоохраны в состав спецслужб, которые используют формы и методы правоохранительной деятельности в целях обеспечения безопасности. Точно также нельзя согласиться с отнесением собственно органов безопасности (спецслужб) к числу правоохранительных. Правоохранительная составляющая в их деятельности, конечно же, присутствует, однако определяющей не является.
21. Правоохранительные органы непосредственно входят в состав сил обеспечения национальной безопасности только в чрезвычайных условиях, что прямо предусмотрено действующим законодательством. При этом необходимо иметь в виду, что резко возросший в годы реформ уровень преступности, порой, заставляет оценивать ее отдельные проявления как угрозу национальной безопасности. В этом случае соответствующие преступления целесообразно относить к подследственности спецслужб. Однако в обычных условиях, когда преступность не превышает пороговых значений, ею должны заниматься структуры правоохраны.
Излишний акцент органов безопасности на вопросах борьбы с преступностью приводит к подмене правоохраны функциями безопасности, что само по себе чревато возможностью неоправданного ограничения прав и свобод граждан при использовании специальных и особенно чрезвычайных форм и методов обеспечения национальной безопасности.
22. Важнейшей задачей государственной системы безопасности является преодоление чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Основная деятельность по защите населения от чрезвычайных ситуаций состоит в их предупреждении и (или) ликвидации. В целях преодоления опасностей чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации создана и действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Система состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.
В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах конкретной территории устанавливается один из следующих режимов функционирования РСЧС: а) режим повседневной деятельности - при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий и эпизоотий; б) режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций; в) режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.
23. Безопасность обеспечивается также деятельностью специальных контрольных и надзорных органов государства. Среди них санитарно-эпидемиологический надзор, гостехнадзор, госэнергонадзор, главгосэнергоин-спекция, госатомнаднадзор и др. Общими направлениями взаимодействия гос-надзорных органов по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения готовности органов управления и активных средств к действиям при их возникновении являются:
- осуществление согласованной политики по планированию и разработке проектов законодательных и нормативных актов, а также государственных научно-технических целевых программ, направленных на обеспечение защиты населения и национального достояния, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций;
- согласование планов проведения совместных комплексных проверок потенциально опасных объектов, а также населенных пунктов и территорий, где создались предпосылки возникновения чрезвычайных ситуаций;
- совместную подготовку и внесение на рассмотрение высших органов власти и управления предложений по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при необходимости принятия решений указанными органами:
- согласование действий при создании комиссий по расследованию ЧС, а также в процессе работы этих комиссий:
- обмен опытом надзорной деятельности, информацией прогнозов возникновения ЧС, выводами отдельных экспертиз и научных исследований, результатов анализа ЧС.
Министерство по чрезвычайным ситуациям, выполняя возложенные на него задачи по осуществлению государственного надзора на территории России за выполнением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовностью к действиям при их возникновении, сосредотачивает свою надзорную деятельность на:
- контроле выполнения администрацией и собственниками предприятий и организаций, органами исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления установленных требований, норм и правил по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально-опасных объектах и территориях, обусловленных запроектными и гипотетическими авариями и катаетрофами, чрезвычайных ситуаций местного, регионального и глобального масштаба;
- проверке готовности к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций территориальных и функциональных подсистем и звеньев РСЧС;
- надзоре за выполнением мероприятий по гражданской обороне, полнотой и реальностью планов по защите населения и персонала предприятий от современных средств поражения в военное время;
- контроле и реализации государственных программ, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, защиту населения от их последствий, повышение устойчивости функционирования народного хозяйства в ЧС.
Анализ особенностей правового регулирования системы обеспечения безопасности позволил сделать вывод о том, что решающую роль здесь играют правовые и особенно административно-правовые режимы.
24. В целом обеспечение безопасности - это важнейшая сфера государственного управления, которая в наибольшей мере насыщена властью и властными полномочиями действующих здесь государственных органов и должностных лиц, что предопределяет ее наполненность административно-правовыми режимами. Без них правомерная реализация имеющегося здесь объема власти вряд ли достижима. Административно-правовые режимы в сфере обеспечения безопасности распространены шире, чем в какой-либо другой области государственного управления. Часть из них пронизывает собой всю административно-политическую сферу, лишь конкретизируясь применительно к специфике ее отдельных составляющих и органов, другая же часть распространяется исключительно на отдельные государственные структуры. Как правило, административно-правовое режимы в сфере обеспечения безопасности имеют более жесткую, чем где-либо еще регламентацию системы управления.
Административно-правовые режимы в сфере безопасности обычно берут свои истоки внутри нее самой и имеют выраженную тенденцию к распространения своего действия на другие области государственного управления.
Несмотря на то, что режим безопасности затрагивает защиту интересов личности, общества и уже затем самого государства, реальные действия по обеспечению безопасности исходят от самого государства и, тем самым, дают приоритет законодательно закрепляемым государственным интересам. То же, но в гораздо более резкой форме имеет место в органически связанном с безопасностью режиме обороны.
Административно-правовые режимы безопасности с полным основанием и достаточно широко используют конституционную норму о возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина для решения соответствующих задач. Последнее вообще является характерным для административно-политической сферы государственного управления, которая ориентирована в первую очередь на приоритетное обеспечение интересов государства.
Административно-правовые режимы в сфере обеспечения безопасности являются комплексными и многомерными. Переплетаясь между собой, они включают в себя значительное число иных административно-правовых режимов, распространяющих свое действие на другие сферы и отрасли государственного управления.
Далеко не все органы административно-политической сферы, выполняющие функции правоохраны, прямо отнесены к правоохранительным соответствующим законодательством. Чаще всего преимущественная или опосредованная целями и задачами безопасности принадлежность к правоохране следует из их функций.
25. Существенной особенностью органов, которые в специальной литературе принято относить к числу правоохранительных, является теснейшая связь их функций с функциями обеспечения безопасности. Последние распределяются здесь отнюдь не равномерно и в большей мере соприкасаются с деятельностью внутренних войск, ФСБ, Федеральной службы охраны, ФАПСИ и СВР. Гораздо меньше это касается МВД и подразделений ГУИН Минюста России.
Укоренившаяся в теории правоохранительных органов и на практике переплетенность функций спецслужб и органов правоохраны приводит к тому, что вторые все более и более начинают походить на "первые", а силовой компонент занимает в их деятельности доминирующее место. Отсюда потребность в обширной режимной организации их организации и деятельности. Это еще одна причина того, что административно-правовые режимы в правоохранительной сфере имеют в последнее время тенденцию к ужесточению и детальной регламентации.
Среди административно-правовых режимов, регламентирующих праваоохранительную деятельность, и особенно органов безопасности, использующих ее в качестве средства, заметное место занимают те, что получают определенность и правовую регламентацию на ведомственном уровне. Чаще всего они имеют закрытый характер, а сведения о них ограничены режимом государственной тайны.
26. Государственная служба в том виде, в каком она представлена в современном законодательстве, представляет собой особый административно-правовой режим осуществления деятельности по реализации полномочий государственных органов. Поэтому в действительности следует разделять государственную службу как особого рода деятельность и режим государственной службы как специфический порядок ее осуществления.
Специфика сферы обеспечения безопасности и особенности ее отдельных структур предполагают существенные различия в протекающей в них государственной службе и режиме ее осуществления. Причина все в той же насыщенности административно-политической сферы властными полномочиями, ориентированными прежде всего на интересы государства, вопросы обороны, безопасности и тесно соприкасающиеся с ними в последние годы правоохранительные функции. Наиболее характерны здесь так называемые силовые структуры. Характер протекающий в них государственной службы имеет выраженный военизированный характер, а требования к государственным служащим значительно жестче, чем в других сферах государственного управления.
Служба в структурах органов безопасности является чаще всего разновидностью службы военной. Однако в каждой из структур административно-политической сферы военная служба обладает существенными особенностями, определяемыми спецификой полномочий соответствующих органов государственного управления.
В правоохранительных структурах режим службы приближен к режиму военной службы, однако отличается от нее как правовым положением государственных служащих, так и характером выполняемых ими полномочий.
Вообще в силовых структурах режимная организация государственной службы отличается наличием материальных и процессуальных компонентов. Первые определяют статус государственных служащих, вторые - процесс реализации полномочий государственных органов. Процессуальная часть режимной организации государственной службы имеет здесь форму дисциплинарных отношений, основанных на формализованном служебном Долге, имеющем материальное воплощение в воинских либо специальных званиях.
27. Состояние национальной безопасности достигается повседневной деятельностью сил и средств обеспечения безопасности, благодаря которым соответствующие угрозы, которые наличествуют всегда, находятся в допустимых пределах и не превышают пороговых значений. В этом случае они не должны рассматриваться как собственно угрозы национальной безопасности. Если все же в действительности наблюдается обратное, то система обеспечения безопасности должна переходить в особые режимы функционирования, которые предусматриваются существенное ограничение конституционных прав и свобод. Федеральная Конституция предусматривает два таких режима. Один касается внутренней, а другой - внешней безопасности. Первый - это режим чрезвычайного положения, а второй режим военного положения. В настоящее время оба этих режима получили основу в Федеральном конституционном законе "О чрезвычайном положении" и Федеральном конституционном законе "О военном положении". Понимание национальной безопасности как целостного свойства системы обеспечения безопасности, допускающего наличие угроз, не превышающих некоторых пороговых значений, предполагает существование более или менее универсального режима защиты национальной безопасности, который может быть применен в отношении множественных угроз, не охватываемых режимами чрезвычайного и военного положения. Основы такого режима следует закрепить законодательно, ориентируясь при этом на концептуальные положения Фдеральных конституционных законов "О чрезвычайном положении" и "О военном положении". Вместе с режимами военного и чрезвычайного положения предлагаемый универсальный режим защиты национальной безопасности мог бы составить комплекс однородных актов, которые в последующем могли бы быть объединены в единый кодекс законов о защите национальной безопасности.
В рамках предлагаемой концепции все законодательство и система обеспечения национальной безопасности приобрело бы вид двухуровневого, где в режиме ординарного функционирования сферы безопасности достигалось бы устойчивое состояние национальной безопасности. Защита этого состояния должна обеспечиваться на втором уровне применением чрезвычайных режимов, объединенных кодексом законов о защите национальной безопасности.